Организационно-экономические аспекты защиты прав и интересов потребителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Изиев, Камиль Абусалимович
Место защиты
Махачкала
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Изиев, Камиль Абусалимович

Введение

Глава 1. Теоретические, организационно-экономические и правовые основы защиты прав и интересов потребителей

1.1. Консюмеризм как концепция защиты прав потребителей в условиях развитой рыночной экономики

1.2. Особенности развития потребительского движения в России

1.3. Условия возникновения и роль общественных структур по защите прав потребителей

Глава 2. Инфраструктура и принципы функционирования системы защиты прав и интересов потребителей

2.1. Взаимосвязь рыночной системы с инфраструктурой потребительского движения

2.2 Анализ состояния системы защиты прав потребителей

2.3 Функционирование системы контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей в Республике Дагестан

Глава 3. Пути совершенствования системы защиты прав и интересов потребителей

3.1. Развитие законодательства Российской Федерации «О защите прав потребителей» и его совершенствование в условиях рыночных преобразований

3.2. Пути совершенствования системы защиты прав потребителей на региональном уровне

3.3. Перспективы развития потребительского движения в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты защиты прав и интересов потребителей"

Начало 90-х годов в Российской Федерации ознаменовалось принятием ряда законодательных актов, направленных на защиту прав потребителей. Российские потребители стали проявлять большую активность в защите своих прав. Появилось потребительское движение, развивающееся с учетом опыта других стран. В своей работе оно опирается на гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и принятые в соответствии с ним подзаконные акты, регулирующие отношения между гражданами-потребителями и изготовителями товаров, исполнителями услуг и продавцами.

Динамичность развития экономики и, как следствие, быстрые темпы построения новых рыночных структур и механизмов потребовали переосмысления роли потребителя. Либерализация и разгосударствление экономики вызвали необходимость построения новой законодательной и организационной структуры, помогающей потребителю найти и осознать свое место в новом обществе. Без этого понимания и без принятия мер в защиту своих прав потребителем функционирование всей системы становится бессмысленным. Необходимость в особой правовой охране потребителей существует вследствие того, что в условиях свободной конкуренции, либерализации экономической и юридической ситуации, создания единого рынка, потребитель всегда выступает в качестве жертвы, причем при усилении конкуренции его положение усугубляется, и потребитель нуждается в защите.

Можно констатировать, что без наличия нормального правового поля, без достижения определенного уровня общественного согласия и порядка, бизнес в России обречен.

Анализируя состояние и развитие процессов, происходящих в обществе, мы можем смело заявить, что российскому потребителю по силам бороться за уважение к своим интересам как со стороны предприятий и организаций, так и со стороны государства.

Актуальность исследования. В условиях развития рыночных реформ возрастает значение организационно-экономических и социальных аспектов проблем совершенствования системы управления бизнесом во всех отраслях и сферах национальной экономики. Успешное решение этих проблем зависит от степени обоснованности принимаемых решений в области производства конкурентоспособной продукции, организации ее продвижения на рынок с целью наиболее полного удовлетворения потребностей потребителя.

Социально-экономические преобразования связаны с развитием инфраструктуры рынка, стимулированием конкуренции, а также активизацией различных форм предпринимательской деятельности, направленной на создание эффективных производственно-рыночных коммуникаций.

Особая роль в решении данных проблем принадлежит формированию механизма защиты прав и интересов потребителей адекватного современным условиям хозяйствования. Необходимость в особой правовой охране экономических интересов потребителей существует вследствие того, что в условиях развития рыночных отношений, свободной конкуренции, потребитель всегда выступает в качестве жертвы, причем при усилении конкуренции его положение усугубляется, и потребитель нуждается в защите. Сегодня можно с уверенностью сказать, что без наличия нормального правового поля, без достижения определенного уровня общественного согласия и порядка, бизнес в России обречен.

Существовавшая на протяжении десятилетий система, когда государству и производителю было "выгодно" закрывать глаза на нужды потребителя привела к полному забвению его интересов. Следствием этого и стало полное отсутствие реальных механизмов защиты прав потребителя. В условиях же рыночной экономики существующее положение сохраниться, по существу, не могло. Новое время стало диктовать новые реалии. Потребитель становится диктатором, в хорошем смысле этого слова, и, именно ему, принадлежит решающая роль. Именно его решение определяет значение и место предприятия-производителя в рыночной иерархии.

Неоспоримым фактом стало то, что учет интересов потребителя стал для предприятия такой же составляющей деятельности, как и все остальное. Позитивным фактором явилось поддержание баланса интересов производителя, продавца и потребителя, осуществляемое как при помощи государственных и общественных организаций, так и при активном участии заинтересованных сторон.

Формирование механизма защиты прав и интересов потребителей на современном этапе развития сопряжено с решением новых задач, которые по своей сути являются задачами совершенствования законодательной базы в этой области, средств и методов государственного контроля соблюдения законодательства, а также организационных форм управления этим процессом в различных отраслях и сферах национальной экономики. Однако, несмотря на наличие достаточного количества работ и обилие программных разработок, посвященных проблемам защиты прав и интересов потребителей, в проведенных исследованиях организационно-экономические аспекты данной проблемы не полностью раскрыты и доведены до логического завершения.

В этой связи комплексное системное изучение проблем защиты прав и интересов потребителей, составляющее основу данного диссертационного исследования, является весьма актуальным и значимым.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного и всестороннего анализа состояния проблемы защиты прав и интересов потребителей, исследование диалектического развития вертикали "производитель-потребитель", а также совершенствование функционирования экономических и организационных структур по защите прав потребителей в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с основной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния и выявление проблем защиты прав и интересов потребителей;

- исследование и выявление связей между составляющими комплекса защиты прав и интересов потребителей, такими как государственные органы, общественные организации, предприятия-производители и т.д.;

- обоснование экономической целесообразности развития системы защиты прав и интересов потребителей в инфраструктуре рыночной экономики;

- исследование и аналитическое обобщение результатов функционирования системы контроля качества продукции;

- разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования механизма защиты интересов потребителя;

- разработка программы по защите прав и интересов потребителей в регионе.

Предметом исследования является комплекс экономических, правовых и организационных отношений по защите прав и интересов потребителей.

Объектом исследования являются государственные органы и общественные организации по защите прав потребителей, а также предприятия и коммерческие структуры различных сфер и отраслей экономики России и ее регионов.

Методология исследования базируется на положениях отечественной и зарубежной науки, законах РФ, постановлениях Правительства РФ и РД, нормативных актах, документах органов государственного управления.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ и РД, министерства по антимонопольной политике РФ, Госкомстатов РФ и РД, а также разработки ведущих научных центров.

В процессе исследования применялись методы сопоставления статистических данных, экспертных оценок, использовались системный подход и методы сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию механизма защиты прав и интересов потребителей, способствующих повышению эффективности его функционирования на этапе расширения и углубления рыночных отношений.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:

- обоснованы концептуальные подходы к формированию системы защиты прав и интересов потребителей;

- определены место и роль общественных организаций по защите прав потребителей в системе "производитель-потребитель", а также эффективные формы и методы, обеспечивающие защиту прав и интересов потребителей;

- разработан комплекс мер по совершенствованию законодательства в области защиты прав потребителей;

- обоснованы методические подходы к оценке влияния активности населения на эффективность функционирования системы защиты прав и интересов потребителей;

- предложена система научно-обоснованных мер по совершенствованию форм и методов государственного контроля соблюдения интересов потребителя;

- уточнена методика расчета убытков потребителя в результате нарушения его прав;

- разработана модель прогнозирования зависимости количества нарушений прав потребителя от количества обращений граждан.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения по совершенствованию системы государственного и общественного регулирования в области защиты прав и интересов потребителей доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике с целью повышения эффективности механизма ее функционирования в рыночных условиях ведения хозяйства. Они могут найти применение и в практической деятельности контролирующих органов, представляющих как институциональную, так и общественную структуру. Кроме того, предложенные меры могут быть использованы в деле совершенствования деятельности любого предприятия, настроенного на взаимовыгодное сотрудничество с потребителем во всех сферах и отраслях экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН в 1996-2001 годах и использованы в практической деятельности Дагестанского территориального управления Министерства по антимонопольной политике России при разработке программы по защите прав и интересов потребителей в регионе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Изиев, Камиль Абусалимович

Результаты работы по защите прав потребителей свидетельствуют о начале перехода на качественно новый уровень. Сложилась и действует государственная система защиты прав потребителей, расширяется судебная практика в сфере защиты прав потребителей, повышается правовой уровень руководителей и работников хозяйствующих субъектов в сфере потребительского рынка, самих потребителей. Задействована система потребительского просвещения в учебных заведениях Республики, набирает силу общественное потребительское движение, усиливается контроль обеспечения качества и безопасности товаров (работ, услуг) для жизни, здоровья граждан, охраны окружающей среды.

Наряду с этим практическая реализация экономических реформ, насыщение потребительского рынка товарами, развитие конкуренции позволяет в основном эффективно защищать интересы потребителя, но вместе с тем требует дальнейшего совершенствования механизма этой защиты.

Углубление экономических реформ, бурное развитие новых для переходной экономики сфер деятельности, внедрение новых товаров, работ, услуг расширяют круг правоотношений, участниками которых становятся потребители. В то же время сфера применения Закона РФ "О защите прав потребителей ограничена товарными рынками, из-за чего потребители перед лицом новых экономических явлений, особенно финансовых, нередко остаются незащищёнными». Действенность пресечения и наказания правонарушений в сфере потребительского рынка снижается также из-за процедурных сложностей рассмотрения таких дел как в судах, так и в досудебном порядке.

В реализации политики защиты прав потребителей особое значение имеет согласованность действий по защите прав потребителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, судебных органов и общественных организаций потребителей. Решение этой важной задачи должно быть в центре внимания созданного по решению Государственного Совета РД Республиканского Межведомственного Координационного Совета по делам потребителей.

Важное место в системе защиты пряв потребителей законодательством отводится органам местного самоуправления. Но многие руководители администраций городов и районов республики недостаточно полно сориентировались в новых условиях, самоустранились от решения проблем защиты прав потребителей, пустили эту важнейшую сферу своей деятельности на самотёк. Во многих сельских районах сложилась ситуация, когда ранее существовавшие структуры по контролю и защите прав потребителей в лице органов народного контроля упразднены, а новые не задействованы, что оставило граждан без правовой защиты их интересов со стороны местных администраций. Это является одной из основных причин имеющих место многочисленных нарушений. Задача состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки создать в администрациях городов и районов предусмотренные Законом органы защиты прав потребителей и наладить их работу.

Законодательство по защите прав потребителей ориентировано на активного потребителя, знающего Закон и умеющего отстаивать свои права во взаимоотношениях с продавцами (изготовителями) товаров, работ, услуг. Слабое знание законодательства, своих прав и обязанностей не только широкими слоями населения, но и многими работниками органов власти и управления, предприятий и организаций является одной из основных причин, порождающих нарушения. В этой связи формирование у населения устойчивых навыков грамотного поведения во взаимоотношениях с хозяйствующими субъектами на потребительском рынке, а также подготовка квалифицированных специалистов в области защиты прав потребителей становится настоятельной необходимостью, для чего нужно:

- организовать в системе повышения квалификации кадров образовательных учреждений обучение преподавателей вопросам преподавания основ законодательства о защите прав потребителей; организовать в средствах массовой информации постоянно действующую рубрику с целью проведения мероприятий по пропаганде прав потребителей, их правовому воспитанию, включая издание нормативных документов и информационных материалов, представляющих интерес для потребителей, обеспечить широкое освещение деятельности органов по защите прав потребителей.

Особую роль в системе контроля и защиты прав потребителей законодательством отводится общественным организациям потребителей призванным вовлечь в эту работу коллективы предприятий и широкие слои населения по месту работы и жительства, но в силу экономических трудностей возможности этих организаций задействованы не в полной мере. Республиканскому обществу защиты прав потребителей необходимо усилить работу по развитию общественного движения потребителей, разъяснению целей и задач общества, шире вовлекать в общественное движение за свои права трудовые коллектива предприятий, организаций, активных граждан по месту жительства, а руководителям администраций оказывать им организационную и материальную поддержку путём выделения из бюджета части средств от штрафных санкций за нарушения требований законодательства по защите прав потребителей.

Реализация потребительской политики в различных ее аспектах, концентрация на актуальных проблемах потребителя, определение перспективных направлений наиболее эффективно при наличии региональной программы. Цель программы - обеспечение в регионе реализации потребительской политики на основе объединения усилии органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в чью компетенцию входят вопросы защиты прав потребителей, правоохранительных органов, общественных объединений потребителей.

Региональная программа по защите прав потребителей должна быть рассчитана на 2-4 года и предусматривать решение целого комплекса перспективных и текущих задач по защите прав потребителей, в том числе:

- развитие и укрепление региональной системы защиты прав потребителей;

- совершенствование правовой защиты потребителей;

- координация действий в сфере обеспечения контроля качества и безопасности товаров, работ, услуг;

- создание системы оперативного обмена информацией об опасных и некачественных товарах, работах, услугах, фактах нанесения вреда жизни, здоровью, имуществу граждан в связи с потреблением таких товаров, работ, услуг, о недобросовестных хозяйствующих субъектах между заинтересованными структурами и доведения этой информации до населения, предпринимателей и СМИ;

- создание системы правового обучения населения основам потребительской культуры на основе его преемственности и непрерывности;

- организация просвещения населения, в том числе и с использованием СМИ и др. форм.

В программу должны включаться конкретные задачи по организации защиты прав потребителей с учетом планов социально-экономического развития регионов, обозначена роль всех ветвей системы защиты прав потребителей в их решении. Инициатором разработки программ должно стать Дагестанское территориальное управление МАП России, которое является не только основным ее разработчиком, но и должно координировать работу по реализации и подведению итогов выполнения этих программ. Программа должна быть разработана и реализована при поддержке администрации республики, что позволяет повысить ее статус, изыскать возможности финансирования отдельных мероприятий программы, наиболее полно задействовать в ее реализации необходимые организации.

На сегодняшний день можно сказать, что в Республике Дагестан законы Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации" стали правовой основой защиты прав потребителя. Однако, судя по результатам, этого явно недостаточно. Предприниматели, особенно в негосударственной сфере, не всегда удовлетворяют законные претензии потребителя. В большинстве случаев обращения граждан принимаются не оперативно и требуют от потребителя больших затрат времени и средств. Одним из направлений создания должного уровня взаимоотношений между потребителем и производителем является разработка республиканской программы защиты прав потребителей. Ее реализация даст возможность ощутить систематическую твердую поддержку и уважение законных прав потребителей со стороны властных структур.

Учитывая специфику республики, мы считаем, что основными задачами республиканской программы являются: создание комплексной системы защиты прав потребителей; создание организационной, правовой и методической основы для функционирования системы оценки безопасности товаров, работ, услуг; создание системы сбора и анализа информации о случаях нанесения вреда здоровью, жизни, имуществу граждан, связанных с потреблением товаров, работ, услуг; создание системы информирования потребителей об опасной продукции, работах, их изготовителях, а также пропаганда в СМИ законных прав потребителей; разработка и внедрение системы мер противодействия случаям появления опасных для жизни и здоровья граждан товаров и услуг; организация проведения независимых испытаний; создание системы основ изучения законодательства продавцами (изготовителями, исполнителями) товаров (работ, услуг); сокращение судебных сроков рассмотрения дел; достижение максимальной гласности всех мероприятий, проводимых в области защиты прав потребителей.

Участниками реализации программ в республике Дагестан должны стать

Администрация Госсовета, Правительства правоохранительные и контролирующие органы, государственные и общественные организации, муниципальные образования. Перспективным направлением является объединение товаро- и услугопроизводителей в организации саморегулирования бизнеса. Координатором процесса может стать Республиканский Межведомственный Совет по делам потребителей. Только в условиях мобилизации усилий всех заинтересованных организаций можно предполагать успех мероприятий по защите прав потребителей. Причем необходимо отметить, что многие элементы системы защиты прав потребителей уже действуют, другие находятся в зачаточном состоянии. Поэтому задача программы - стимулировать развитие недостигших нужного уровня элементов защиты прав потребителей. В частности, в республике существуют такие проблемы, как отсутствие материально-финансовых ресурсов, недоступность лабораторной и информационной базы для общественных организаций и, как следствие, невозможность обеспечить эффективную защиту потребителей. А ведь состояние дел на потребительском рынке незащищенность населения от произвола, все более увеличивающееся наводнение республики некачественными, опасными для потребителя товарами создает угрозу и напряженность в социально-экономической жизни Дагестана. Особого подхода требуют оптовые и розничные рынки, медицинские, туристические, образовательные, коммунальные, бытовые и другие услуги с целью приведения их в соответствие с требованиями законодательства о защите прав потребителей. Отдельной проблемой является в республиканских органах и органах местного самоуправления сохранение подразделений и специалистов по защите прав потребителей. Проводимые в республике выборы депутатов в парламент, муниципальные выборы и связанные с ними перемены в руководстве постоянно создают угрозу сокращения или, даже, ликвидации подразделений по защите прав потребителей в органах местного самоуправления. Вновь избранные главы муниципальных образований, не всегда осознавая важность государственной потребительской политики, а, также, из-за недостатка бюджетных средств, сокращают или сливают с другими структурными подразделениями администрации самостоятельные подразделения по защите прав потребителей. В сложившейся ситуации антимонопольные органы должны предпринимать меры, направленные на ф нивелирование этого процесса. Большие перспективы в связи с этим имеет проведение разъяснительной работы о роли и задачах республиканских и муниципальных ветвей системы защиты прав потребителей. Весьма перспективно создание уполномоченных по правам потребителей в городах и селах республики.

Сложившаяся практика взаимодействия Дагестанского территориального управления МАП России с органами местного самоуправления позволяет выделить наиболее перспективные направления работы, такие как:

- координация деятельности органов местного самоуправления по реализации потребительской политики; m - консультирование по вопросам применения законодательства о защите прав потребителей специалистов органов местного самоуправления и уполномоченных при сельских и поселковых администрациях;

- обеспечение органов местного самоуправления нормативными правовыми актами и другими материалами по защите прав потребителей, вопросам безопасности и качества товаров, работ, услуг, а также методическими разработками по организации работы по защите прав потребителей;

- организация и проведение совместных проверок на территории региона и рассмотрение обращений граждан, требующих вмешательства антимонопольных органов, оказание помощи в судебной защите граждан;

- организация и проведение семинаров, конференций, стажировок специалистов органов местного самоуправления по вопросам защиты прав потребителей.

Необходимо помнить также и о взаимодействии вышеупомянутых структур с общественными объединениями потребителей. Анализируя сферу их интересов, нельзя не заметить перспективности развития движения потребителей, а сфера эта очень широка. В нее входит законотворческая деятельность, вопросы обеспечения безопасности и качества товаров, просвещение и образование населения. Перспективным направлением деятельности республиканских и муниципальных объединений потребителей должно являться предоставление юридической помощи гражданам по делам, не относящимся к законодательству о защите прав потребителей. Как показывает практика ведущих организаций потребителей, при достижении определенного уровня развития, организация начинает вести работу и по другим направлениям.

Например, Астраханская городская общественная организация «Общество защиты прав потребителей» инициировала судебное разбирательство с целью закрытия рынка автозапчастей, который существенно осложнял экологическую обстановку в одном из районов города. По решению суда рынок автозапчастей был закрыт.

Кстати, учитывая неблагополучное положение с рынками в нашей республике, Комитет защиты прав потребителей, вновь открытый филиал Общественного Общероссийского движения в защиту прав потребителей тоже могли бы не самоустраняться от решения столь насущной проблемы.

Чрезвычайно интересен и может быть рекомендован к внедрению опыт Союза потребителей РФ по инициированию тематических проверок. Например, проверок наличия в торговой сети контрольно-измерительных приборов, книг жалоб и предложений и т.д. Такие проверки могут быть составной частью массовых кампаний, которые позволяют более эффективно разрешать актуальные проблемы широкого круга потребителей, привлечь к ним внимание соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, проинформировать широкие слои населения.

Формы и методы проведения массовых кампаний разнообразны - это и организация «горячей линии», и проведение социологических опросов, и организация пикетов, митингов, сбор подписей, создание консультационных пунктов, направление претензий и исков в интересах неопределенного круга потребителей и др. Массовые кампании не всегда ограничены только вопросами защиты прав потребителей.

Отдельным направлением развития системы борьбы за права потребителей т должно стать создание организации саморегулирования бизнеса. Как мы уже подчеркивали, регулирование без саморегулирования не всегда эффективно. Для развития указанных организаций необходимо повышение уровня самосознания предпринимателей и структур бизнеса, а это невозможно без постоянной информационной и агитационной работы заинтересованных структур. Этими структурами являются Дагтеруправление МАП, общественные организации потребителей, и, именно они, должны осознать всю важность работы. Исследования показали, что только наличие сильной, всесторонней системы по защите прав потребителей, включающей структуры саморегулирования бизнеса, является условием развития совершенной ^ конкурентоспособной экономики. И только при наличии такой экономики возможно существование класса потребителей, как полноправной единицы общества. А, учитывая, что с экономической и социальной точки зрения в Дагестанском обществе не все благополучно, возникает ситуация, когда потребитель вынужден снизу строить систему взаимоотношений с внешней средой. В связи с этим, нами разработан ряд требований к предприятиям, только исполнение которых позволит говорить о перспективах защиты интересов потребителей в республике. Во-первых, предприятиям необходимо предусматривать дополнительные расходы на замену товаров, ремонт и т.д. Во-вторых, в организационную структуру предприятий-продавцов необходимо ^ включать рекламационные отделы, создание которых одновременно будет означать начало движения к саморегулированию бизнеса, перспективность чего неоспорима. Важным шагом на пути оптимизации системы защиты прав потребителей в Дагестане должно стать принятие республиканской программы по защите прав потребителей в Дагестане, обеспечивающей развитие конкуренции, согласованность действий, устранение дублирования функций и т.д. Весьма полезным шагом для развития и поддержки эффективно работающих организаций по защите прав потребителей явилось бы предоставление налоговых льгот, финансирование программ и т.д. В ряду перспективнейших задач республиканских органов находится и информационно-просветительская деятельность, особенно, с использование средств массовой информации, в частности, телевидения, учитывая при этом, что Дагестан - один из немногих субъектов федерации, где отсутствует специальная телепередача о проблемах потребителя.

В ряду первоочередных задач республиканских органов защиты прав потребителя находятся следующие задачи:

- создание единого центра, который мог бы объединить усилия разобщенных ассоциаций, союзов, партнерств, гильдий в работе по защите прав потребителей. Это позволит укрепить финансовую сторону деятельности этих организаций, а также объединить информационные базы по жалобам клиентов на различные компании, работающие на потребительском рынке;

- активизация работы по обучению предпринимателей основам работы с потребителями, что позволит усовершенствовать производственный процесс и соответственно улучшить экономические показатели предприятия; выработка единого стандарта сбора информации о жалобах потребителей, для дальнейшего ее аккумулирования и использования при создании национальных коммерческо-информационных сетей и банков информации.

3.3. Перспективы развития потребительского движения в России

Анализ состояния потребительского движения России наглядно показывает, что последнее десятилетие явилось десятилетием перелома в осознании роли потребителя и, как следствие, появлении системы защиты прав потребителя. На сегодняшний день можно констатировать, что система эта функционирует и развивается. Развитие системы ведется на основе все более широкого применения законодательства и работы государственных и общественных структур. Появление общественных организаций потребителей сдвинуло дело с мертвой точки и вынудило государство обратить внимание на эту проблему, что вылилось в формирование государственных органов по защите прав потребителей на всех уровнях вертикальной власти. Последовательное развитие законодательства стало свидетельством того, что все ветви государственного управления уделяют должное внимание защите интересов потребителя. Государственной Думой, после принятие Закона "О защите прав потребителей", были приняты такие важные законы, как Закон "О стандартизации", "О сертификации", "О рекламе".

В России уже стало обычным делом отстаивание потребителями своих прав. Люди постепенно преодолевают неверие в силу закона. Более того, потребители проявляют интерес к изучению своих прав. Толчком к этому, во многом, явилась работа средств массовой информации, в частности, передач "Впрок", "Экспертиза"; журналов "Спрос", "Потребитель" и т.д. Значительная часть потребителей готова отстаивать свои права как в досудебном порядке, так и вплоть до суда.

То, что отстаивание своих прав стало если не привычкой, то делом достаточно обычным, приводит к тому, что значительная часть требований закона постепенно переходит в вид обычаев делового оборота. На сегодняшний день можно говорить, что в сфере торговли, в общем, большинство разумных претензий потребителей удовлетворяется фирмами добровольно (до 90% претензий). Мы считаем, что произошло достаточно четкое расслоение торговых фирм на те, которые заботятся о своей репутации в глазах потребителей и те, которые привлекают исключительно низкой ценой. В других сферах формирование обычая доброжелательного отношения к клиентам идет менее быстрыми темпами, и число конфликтов выше. Безусловными лидерами по претензиям со стороны потребителей являются туристические и строительные фирмы.

Поступательный переход требований законодательства в обычаи делового оборота, безусловно, положительное явление. На наш взгляд, скорость и необратимость этого процесса сильно зависят от эффективности судебной системы, органов административного воздействия, а также от активности организаций по защите интересов потребителей. Безусловно, полностью заменить закон неформальные правила не смогут, но в перспективе использование судебной процедуры будет идти, преимущественно, в новых сферах или по действительно спорным случаям. Положительной тенденцией является то, что неформальные обычаи начинают преобладать не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других крупных и средних городах России.

Постепенное расслоение бизнеса по принципам отношения к клиенту, то есть, по сути, по ориентации на ценовую или неценовую конкуренцию, создает почву для развития систем саморегулирования бизнеса. Это элемент системы защиты прав потребителей находится в России в стадии формирования. В течение последних нескольких лет возникло значительное число различных бизнес-ассоциаций, которые одной из целей своей деятельности ставят формирование обычаев добросовестного отношения к клиентам и досудебного урегулирования конфликтов. [2;51] Как правило, это не единственная и даже не главная цель, но сам факт ее провозглашения явление, безусловно, положительное.

Еще одной ярко выраженной тенденцией и настоятельной необходимостью является образование самобытной системы по защите прав потребителей в России. Система эта создавалась, буквально, с нуля. Созданные реально работающие механизмы, прежде всего законодательство и практика по его применению, создали спрос на услуги юристов как со стороны потребителей, желающих отстоять свои права, так и со стороны фирм, желающих обезопасить себя от возможных потерь.

В перспективе право общественных организаций потребителей получать доход от исков в защиту неопределенного круга лиц может создать материальную основу деятельности этих организаций, однако пока правоприменительная практика в этой сфере не сложилась, и вступивших в силу решений суда, где была бы зафиксирована компенсация расходов организаций потребителей, пока почти нет Понятно также, что распространение досудебного решения конфликтов также подрывает материальные основы деятельности юридических служб организаций потребителей, однако путь этот наиболее правильный.

Ослабление материальной основы деятельности независимых потребительских организаций, особенно на региональном уровне, будет приводить к тому, что основная тяжесть защиты интересов потребителей будет ложиться на отделы по защите прав потребителей при местных администрациях. Пока главным слабым место этих органов является отсутствие квалифицированных специалистов. Если будет создана система подготовки таких специалистов, то возможно перераспределение функций между государственными и общественными организациями. Общественные организации будут действовать, преимущественно, на национальном и наднациональном уровне, сильные организации потребителей сохранятся в некоторых крупных городах, причем они будут специализироваться не на всех аспектах защиты интересов потребителей, а, в основном, на исках в защиту неопределенного круга лиц, массовых кампаниях по защите интересов потребителей и т. п., а государственные органы возьмут на себя текущую защиту интересов потребителей. Возможно и развитие системы внесудебного разрешения споров на базе таких органов, но, на наш взгляд, это дело более отдаленного будущего, чем создание подобных систем при бизнес-ассоциациях.

Одним из направлений развития системы по защите прав потребителей в России должно стать дальнейшее совершенствование законодательства. Проблемой современного потребительского законодательства, как впрочем, и российского законодательства в целом является его неполнота, которая, в лучшем случае, заполняется временными мерами регулирования (типа постановлений Правительства и указов Президента) и подзаконными актами. Это относится не столько к базовым вопросам потребительского законодательства, сколько к регулированию отдельных рынков и специфических форм торговли. Ясно, что в России в ближайшие несколько лет в сфере законотворчества будет актуальным именно принятие, желательно оперативное, регулирующих актов по специальным, но затрагивающим интересы потребителей вопросам.

В сфере государственного регулирования возможна еще одна тенденция, которую, безусловно, положительной назвать нельзя. Она сводится к тому, что интересами потребителей будут перекрываться интересы других групп, прежде всего отраслевых сообществ. Уже сейчас мы можем констатировать факт смещения акцентов и создания ситуации произвола потребителя и незащищенности производителя. Налицо опасность использования интересов потребителей для проталкивания протекционистских мер, которые, в конце концов, ударят по интересам тех же потребителей.

Надо сказать, что необходимость развития внесудебной системы регулирования споров признается и бизнесом, и потребительскими организациями, и государственными органами. Однако формирование формальных структур, которые взяли бы на себя разрешение конфликтов между потребителем и бизнесом - дело ближайшего будущего. Формирование таких структур прямо зависит от формирования авторитетных организаций саморегулирования бизнеса, поскольку в России именно они, а не государственные органы, могут стать базой для подобной схемы разрешения конфликтов.

Общая характеристика и направленность построения рыночной экономики в России обусловили особый путь развития взаимоотношений в рамках вертикали производитель-потребитель. Однако, несмотря на национальные особенности необходимо сказать, что путь этот не выбивается из мировой практики и не выходит за рамки стандарта, по которому строятся отношения между контрагентами. Практика показала, что наряду с государственным регулированием и работой общественных организаций одним из эффективных рычагов нормализации взаимоотношений производителя и потребителя являются организации саморегулирования бизнеса. Начнем с того, что саморегулирование имеет объективные преимущества перед регулированием. Во-первых, оно гибче и быстрее откликается на новые явления в той или иной сфере. Во-вторых, оно менее формализовано. Органы саморегулирования могут подходить к конкретным действиям конкретной фирмы не только с точки зрения формальных правил, но и здравого смысла. В-третьих, нормы саморегулирования зачастую более реалистичны, чем законодательство, так как идут от потребностей реальной жизни и реально сложившихся отношений.

Изначально причиной появления организаций саморегулирования бизнеса явилась конкурентная борьба, когда сильным фирмам, философией которых является добропорядочность по отношению к потребителям, стало необходимо избавиться от конкурентов. [2;63] Само по себе членство в рядах организации саморегулирования не дает потребителю гарантии добропорядочности фирмы, однако саморегулирование до сих пор является преимуществом этой организации, так как влияния ее хватает на создание негативного общественного мнения вокруг фирмы-нарушителя, а это равносильно краху.

Мы считаем, что саморегулирование - это наиболее перспективный путь развития системы защиты прав потребителей. Фирма, осознающая важность добровольного сосуществования с потребителем на условиях взаимовыгодного сотрудничества имеет преимущества перед фирмой, соблюдающей права потребителей из-за боязни санкций.

По нашему мнению, чтобы саморегулирование было эффективным, необходимы следующие элементы:

- детальная проработка определенных этических стандартов;

- информирование заинтересованных кругов об этих стандартах;

- консультационная помощь компаниям, направленная на предупреждение нарушения стандартов;

- создание системы контроля;

- создание механизмов воздействия на нарушителей.

Саморегулирование должно стать совершенным способом урегулирования взаимоотношений производителя, продавца и потребителя. Однако реалии пока говорят о превалировании на деле интересов бизнеса над интересами потребителя. В этих условиях насущной проблемой является создание действительно независимых организаций по саморегулированию бизнеса.

С учетом российской и региональной специфики организации по саморегулированию бизнеса должны действовать с соблюдением следующих принципов:

- объединение ряда коммерческих предприятий, основанное на добровольном участии, для достижения поставленных целей;

- наличие организационной структуры, объединяющей предприятия;

- делегирование ряда функций предприятий, в частности по разрешению конфликтов с потребителями - организации по саморегулированию;

- выработка единого этического стандарта поведения на рынке;

- наличие механизма урегулирования конфликтов;

- следование выработанному этическому стандарту и контроль его соблюдения.

Таким образом, организация по саморегулированию бизнеса - это объединение на добровольных началах коммерческих предприятий, предназначенное для достижения поставленных общественно значимых целей, деятельность которых подчинена единому этическому стандарту, соблюдение которого обеспечивается наличием механизмов по урегулированию конфликтов.

Мы можем убедиться, что цели организации саморегулирования в полной мере совпадают с целями экономической системы и государства в целом.

Все организации саморегулирования бизнеса можно разделить на три группы:

1. отраслевые - представляющие собой специализированные объединения компаний определенной отрасли экономики. Например: Ассоциация российских банков. Союз мясопромышленников.

2. территориальные ассоциации, т.е. объединения компаний, осуществляющих свою деятельность в различных сферах хозяйствования, функционирующие на основе территориальной общности. Например: Союз промышленников и предпринимателей России.

3. межотраслевые - объединения компаний, осуществляющие свою деятельность в различных отраслях и в различных регионах страны, действующие на единой платформе. Важным шагом в объединении предпринимателей в целях более полного удовлетворения потребителя явилось учреждение премии Петра Великого 100 лучшим менеджерам России, философией которой явилось поощрение деятельности менеджмента в указанном направлении.

В наших экономических условиях организации саморегулирования должны стать серьезным барьером на пути государственного вмешательства в определенные сферы и ответной реакцией бизнеса на давление.

Мы считаем, что участие компании в организации по саморегулированию позволяет оптимизировать издержки компании, связанные с поиском информации о новом в потребительском законодательстве, с судебными разбирательствами, с разбирательствами потребительских конфликтов внесудебного характера.

Процедура работы с жалобами потребителей в организациях добросовестных предпринимателей, по нашему мнению, должна состоять из трех этапов: прием и рассмотрение жалобы, посредничество, арбитраж. А учитывая, что судебная процедура требует больших затрат времени и денег как со стороны истца, так и со стороны ответчика, становится ясной актуальность поиска эффективной системы разрешения споров между потребителем и продавцом. Выходом в данной ситуации и является система организации саморегулирования бизнеса.

Дополнительным положительным фактором в пользу данной системы явилось бы повышение мобильности механизма рассмотрения споров и конфликтов. Существующие процедуры рассмотрения обращений потребителя позволяют разрешать конфликтные ситуации приемлемыми для обеих сторон способами. Мы считаем, что рассмотрение споров через ассоциации саморегулирования бизнеса является экономически более выгодным для компании.

Все вышесказанное как нельзя лучше аргументирует необходимость развития в нашей стране программ, направленных на защиту предпринимателей, способствующих развитию организации по саморегулированию бизнеса. Существует настоятельная необходимость максимального сохранения и развития положительного опыта прошлых лет, в том числе опыта советской торговли, которая объединяла разрозненные предприятия в четко отлаженную систему трестов и торгов, объединенных общей целью. В тоже время необходимо более активно внедрять западный опыт, особенно в области технологии в торговле, в культуре обслуживания и т.д. Тенденции развития розничной торговли в России говорят о необходимости объединения в единые торговые сети с соблюдением стандартов отрасли и, в то же время с сохранением должного уровня независимости. Это станет еще одним действенным шагом на пути саморегулирования бизнеса.

Органы саморегулирования имеют право, действуя в интересах потребителей, обращаться за судебной поддержкой. Однако, являясь плюсом, эта поддержка порождает некоторые проблемы, объясняющиеся несовершенством судебной системы. Не достаточная оперативность судебного аппарата ведет к неоправданному затягиванию рассмотрения, а закостенелость мышления в системе отрицательно сказывается на применении новых законодательных актов.

Следующим тормозящим фактором в работе системы саморегулирования является механизм исполнения судебных решений, так как зачастую ответчик не располагает материальными средствами и имуществом, которые могли бы подлежать взысканию. А если они все-таки есть, то найти их очень трудно, что объясняется отсутствием единой компьютерной сети. Надо сказать, что все вышеперечисленные недостатки чрезвычайно ограничивают эффективность судебной системы, как института по защите прав потребителей. А пока существует вышеописанное положение, система саморегулирования бизнеса должна стать серьезным инструментом урегулирования взаимоотношений производителя и потребителя.

В тоже время неоспоримо, что с развитием общества и экономики в России эта система должна занять превалирующее положение, так как практика показывает, что до суда в мире доходит не более одного-двух процентов дел. Остальное решается внутрисистемно, потому что это более дешево и доступно. Тут необходимо приложить все усилия для сохранения статус-кво и не повторить ошибок американской системы, когда всю экономию сводит на нет участие в разбирательстве высокооплачиваемых адвокатов. Выход здесь видится в либерализации и формализации процедуры. И что самое главное расходы должны ложится на плечи государства, как защитника интересов своих граждан, или представителей бизнеса.

Итак, система защиты интересов потребителей в России будет развиваться и дальше, тенденции, преимущественно, положительные, хотя есть и побочные явления, которые, наверное, неизбежны.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценивая проведенную федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями потребителей работу, можно отметить, что 2000-2001гг. явились важным этапом в реализации государственной потребительской политики. Постоянное развитие потребительского законодательства, укрепление системы защиты прав потребителей, активное информирование и просвещение населения по вопросам потребительской культуры сделали защиту прав потребителей реальностью в повседневной жизни населения.

Вместе с тем, дальнейшее совершенствование государственной потребительской политики, переход ее на новый качественный уровень возможны только с преодолением кризисных явлений в экономике и обществе в целом, последовательной ориентацией производства на рельсы устойчивого экономического роста, развитием конкурентной среды в материальном секторе, преодолением регионального сепаратизма.

Анализируя сложившееся положение нельзя не отметить ряд таких проблем в исследуемой области, как:

1. Процесс развития общественного движения весьма динамичен. Практически повсеместно отмечается появление новых объединений, в то же время ряд объединений по тем или иным причинам прекращает свою деятельность. Общественные организации потребителей, хотя и заинтересованы в самоорганизации общественного движения, объединении в союзы и ассоциации, не всегда могут найти точки соприкосновения своих интересов. В ряде случаев объединение в союзы и ассоциации остается формальным и не ведет к консолидации усилий входящих в них организаций, нацеленности их на разрешение актуальных для всего потребительского движения проблем. Даже такие авторитетные объединения, как СП РФ и КонфОП не всегда могут в достаточной мере влиять на деятельность отдельных объединений потребителей, являющихся их членами.

2. Общественные объединения потребителей слабо вовлечены в совместную работу с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по защите прав потребителей в территории. С одной стороны, это говорит о недостаточном внимании к общественным объединениям потребителей, слабом их представительстве в различных межведомственных структурах, с другой - об отсутствии надлежащего информирования этих организаций о проводимой работе по защите прав потребителей: Вследствие этого возникают ситуации взаимного непонимания, что негативно сказывается на реализации потребительской политики в регионе.

3. Деятельность общественных объединений потребителей сконцентрирована в основном на проведении проверок соблюдения прав потребителей, оказании юридических услуг и информационно-просветительской работе. По ряду причин объективного и субъективного характера слабо развиты такие направления деятельности, как проведение независимой экспертизы, работа с предпринимательским корпусом, участие в законотворческой деятельности в области защиты прав потребителей, что значительно ограничивает круг полномочий общественных объединений потребителей по сравнению с полномочиями, предоставленными им Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». В то же время отдельные общественные объединения допускают превышение своих полномочий, особенно при проведении проверок, что вызывает конфликтные ситуации и подрывает авторитет общественного потребительского движения в целом.

4. В последние годы общественные объединения потребителей широко используют судебную защиту, как конкретных потребителей, так и неопределенного круга потребителей. Несмотря на трудности, связанные с судебной защитой (большой срок рассмотрения дел, неисполнение отдельных судебных решений и т.д.), иногда это единственный путь помощи потребителям.

5. В целом недостаточен уровень профессиональной подготовки специалистов общественных объединений потребителей. Нерешенными остаются вопросы материально-технического обеспечения. Это является серьезным препятствием для развития общественного потребительского движения. Не везде просматривается обоюдное стремление органов исполнительной власти, в том числе некоторых территориальных управлений МАП России, и общественных объединений потребителей к совместной работе. Слабо используется накопленный общественными объединениями опыт по защите прав потребителей.

Учитывая вышеизложенное, основными задачами развития защиты прав потребителей в России на перспективу следует определить следующие:

1. Необходимо внести изменения в правовые акты Правительства Российской Федерации, утверждающие правила продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Кроме того, практика применения законодательства о защите прав потребителей показала, что не все отношения, возникающие при продаже отдельных товаров, оказании различных видов услуг урегулированы в полной мере. В связи с этим федеральным органам исполнительной власти необходимо разработать ряд новых нормативных правовых актов: правил оказания услуг автостоянок, купли-продажи газа в баллонах и доставки его населению, продажи товаров на дому, рабочем месте или прямых продаж и др.

В целях определения единых подходов к реализации законодательства о защите прав потребителей МАП России необходимо подготовить официальные разъяснения по применению Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» с учетом внесенных в него изменений и дополнений федеральным законом от 17.12.99 № 212-ФЗ.

2. В реализации государственной потребительской политики актуальным остается вопрос обеспечения прав потребителей на безопасность и качество продукции и услуг.

Для решения этого вопроса федеральным органам исполнительной власти предстоит продолжить работу по совершенствованию законодательства в этой области: а) необходимо подготовить изменения и дополнения к действующим законам и разработать новые законодательные акты, в том числе проект Федерального закона «О технических барьерах в торговле», проектов технических регламентов по вопросам качества и безопасности отдельных видов продукции; б) в целях приведения в соответствие с международно-признанными правилами и процедурами законодательных актов, касающихся сертификации, обеспечения более благоприятных условий для отечественных товаропроизводителей, а также усиления защиты прав потребителей от использования опасной продукции нелишне было бы доработать проект Федерального закона «О подтверждении соответствия продукции и услуг нормативным требованиям»; в) для решения проблемы обеспечения согласованного межведомственного контроля реализации потенциально опасной продукции и предотвращения ее проникновения на потребительский рынок России необходимо было бы подготовить проект положения «О порядке взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности и качества товаров (работ, услуг)»; г) для обеспечения государственного регулирования качества и безопасности продукции и услуг на потребительском рынке, повышения эффективности государственного контроля и надзора, разграничения полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль и надзор безопасности и качества продукции и услуг необходимо внести согласованные с соответствующими федеральными органами исполнительной власти проекты постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по обеспечению качества и безопасности потребительских товаров в Российской Федерации», а также

Концепции государственного регулирования в области обеспечения качества и безопасности товаров и услуг на потребительском рынке России и первоочередных мероприятиях по ее реализации в 2002-2003 гг.; д) в целях обеспечения потребителей необходимой и достоверной информацией о товарах (работах, услугах), изготовителях (исполнителях, продавцах) МАП России необходимо внести предложения по приведению требований к указанной информации, содержащейся в ГОСТах, в соответствие с законодательством о защите прав потребителей.

3. Дальнейшие развитие и совершенствование государственной потребительской политики во многом обусловлено наличием соответствующего ее информационного обеспечения. У предпринимателей и потребителей есть устойчивая мотивация к обладанию достоверной и необходимой информацией о полномочиях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по контролю и надзору за потребительским рынком, результатах их деятельности, соответствующей законодательной базе, надежности и добросовестности потенциальных партнеров и т. д.

Особенно актуально установление систематического оперативного обмена информацией об обнаруженных фактах оборота на потребительском рынке опасных и поддельных товаров или возможности проникновения на него такой продукции между органами исполнительной власти и другими заинтересованными структурами на федеральном, региональном и местном уровнях.

В этих целях федеральным органам исполнительной власти необходимо организовать систематический обмен информацией по указанным вопросам для принятия оперативных мер по пресечению и предупреждению нарушений законных прав потребителей на качественные и безопасные продукцию и услуги.

4. На основе анализа обширной практики государственного контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей антимонопольным органам, федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим контроль безопасности и качества продукции и услуг, необходимо продолжить работу по выявлению проблемных секторов потребительского рынка, проведению целевых и совместных проверок соблюдения законодательства о защите прав потребителей, выработки эффективных мер пресечения и предупреждения нарушений прав потребителей.

Учитывая, что актуальность соблюдения законодательства о защите прав потребителей услуг, оказываемых предприятиями отраслей, относящихся к естественным монополиям (коммунальные услуги, услуги транспорта, связи), не уменьшается, надо усилить внимание к осуществлению предупредительных мер и проведению массовых проверок в этих секторах потребительского рынка, в том числе и совместных с территориальными структурами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также другими ветвями системы защиты прав потребителей.

5. Совершенствование организационных и содержательных основ объединения усилий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей приобретает все большее значение в реализации потребительской политики как в целом в Российской Федерации, так и в территориях. В целях обеспечения динамичного развития этого процесса необходимо было бы а) проводить постоянную работу по дальнейшему развитию и укреплению системы защиты прав потребителей, особенно муниципальной ее ветви; б) максимально использовать потенциальные возможности региональных программ по защите прав потребителей, разработка и реализация которых способствует осмыслению и оценке положения, сложившегося в сфере защиты прав потребителей в конкретном регионе, определению текущих и перспективных задач, выработке стратегии и тактики их решения; в) повысить роль координационных советов, межведомственных соглашений в обеспечении надежной защиты прав потребителей товаров, работ, услуг.

6. На основе накопленного органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями потребителей опыта совместной работы по реализации потребительской политики, в том числе и в рамках Комплекса скоординированных первоочередных мер по защите прав потребителей на 2000-2002 гг., региональных программ по защите прав потребителей МАП России нужно разработать приоритетные направления государственной потребительской политики на 2002-2010 гг.

7. Построение правового государства требует не только формирования соответствующей законодательной основы, но и адекватного ей поведения людей, что, в свою очередь, предполагает знание населением своих законных прав и обязанностей.

В связи с этим организация и проведение широкомасштабной просветительской работы среди населения по вопросам защиты прав потребителей становится одним из основных элементов государственной потребительской политики. Реализацию этого направления целесообразно осуществлять в трех плоскостях: а) пропаганда правовых знаний в области защиты прав потребителей через средства массовой информации, издание специальной популярной литературы, а также через применение образовательных программ, нетрадиционных методов обучения, новых информационных средств для максимально возможного вовлечения в образовательный процесс различных групп потребителей. Особое внимание должно быть уделено просвещению потребителей, социально незащищенных, малообеспеченных, проживающих в отдаленных районах и в сельской местности; б) организация систематического обучения молодежи во всех типах учебных заведений общего и профессионального образования на условиях его непрерывности и преемственности с приоритетом организации обучения вопросам потребительской культуры в общеобразовательных школах. Потребительское образование школьников опосредованно воздействует и на их родителей, открывая тем самым новые каналы для просвещения разных поколений потребителей и закрепления обычаев потребительского поведения в семейном воспитании; в) обучение предпринимателей, специалистов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений потребителей. В результате предпринимательский корпус должен приобрести определенные навыки и стереотипы поведения в условиях рыночной экономики, что способствовало бы добровольному разрешению возникающих споров, а специалисты -профессиональные знания в области защиты прав потребителей, которые позволят более эффективно отстаивать законные интересы потребителей.

8. В целях экономической и организационной оптимизации инфраструктуры потребительского движения необходимо планомерно развивать организации по саморегулированию бизнеса, что приведет к снижению издержек предприятия, связанных с выполнением обязательств по защите прав потребителей и, как следствие, снижению цены товара. Развитие таких организаций станет важным шагом на пути либерализации экономики. Общественным организациям по защите прав потребителей необходимо налаживать взаимодействие с организациями по саморегулированию бизнеса.

Организации по саморегулированию бизнеса должны постепенно расширять сферу своей работы и стремится к объединению усилий всех организаций, действующих в рамках инфраструктуры потребительского движения.

9. Проблема поддержки общественно значимой работы организаций потребителей может быть решена в комплексе с законодательным установлением финансовой ответственности юридических лиц (страхование, корпоративные фонды, банковская гарантия) перед потребителями. Мы считаем, что такой подход наиболее приемлем по отношению к хозяйствующим субъектам, занимающимся деятельностью, подлежащей лицензированию, поскольку именно эти виды деятельности потенциально опасны для потребителей. На основе отчислений от таких источников целесообразно образование фонда, который бы на конкурсной основе финансировал проекты по защите интересов потребителей (просвещение, тестирование, консультационная помощь гражданам).

10. Для широкого представительства законных интересов потребителей при формировании и реализации государственной потребительской политики необходимо усиление роли общественного потребительского движения. Оно должно выйти на новый качественный уровень, используя в этих целях возможности самоорганизации общественных объединений, консолидации их усилий на разрешение актуальных для всего потребительского движения проблем. Общественные объединения потребителей должны активнее вовлекаться в совместную работу с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.