Организационно-экономические факторы обеспечения эффективной восприимчивости производством прогрессивных конструкционных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грицевич, Юрий Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы обеспечения эффективной восприимчивости производством прогрессивных конструкционных материалов"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет К—151.04.05
На правах рукописи
ГРИЦЕВИЧ Юрий Георгиевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВОМ 1РОГРЕССИВНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (на примере предприятий машиностроения)
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре экономики народного хозя ства Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент МАРКЕЛОВ Ф. К.
доктор экономических наук, профессор — СЕЛЕЗНЕВ А. 3.
кандидат экономических наук — КОВАЛЕНКО И. В.
Ведущая организация — Государственный научно-нсследо вательский институт цветных металлов.
Защита состоится 13 июня 1991 г. в 14.00 час. на заседаш: специализированного совета К—151.04.05 в Академии общест венных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернад ского, 84, корпус 1, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре эконом! народного хозяйства АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан мая 1991 года.
Официальные оппоненты:
МАЛАНЧЕВ Н
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность..темы исследования. Резкое повышение роли нетрадиционных,прогрессивных предметов труда, как показывает мирохозяйственный опыт, составляет характерную особенность и необходимое условие динамичного развития производительных сил общества на современном этапе. От их применения во все возрастающей мере зависит рост технического уровня, качества и конкурентоспособности создаваемых маиин и оборудования, эффективность ресурсосберегающей политики, создание благоприятных условий труда, выполнение экологических требований, а в конечном счете рост благосостояния трудящихся.
Расиирение поля и касятабов использования новых конструкционных материалов в определяющей степени связано с преодолением существующей невосприимчивости производством инноваций, основанных на революционных достижениях науки и техники.
Сформировавшаяся на протяжении нескольких десятилетий т существовавшая практически до конца 80-х годов система уп->авления материализацией научных знаний, полученных в области гредметов труда, отличалась чрезмерной централизацией и ве-[окственностью, нерациональностью организационной структуры г ориентировалась на жесткую директивность, а не на гибкое оздействие на интересы производителей и потребителей мате-иадов. В этих условиях отсутствие нудных стимулов к самораз-итию производственно-хозяйственных еж тем, проявлению их пред-ретмчивости ограничило рост масштабов применения пионерных атериалов, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на ехнико-экономических параметрах промышленной продукции,эффектности народного хозяйства в целой. В течение длительного эеменн структура магериалопотребления в мавттостроении прак-тчески не изменялась и во многом оставалась архаичной. 06-W доля применяемых здесь прогрессивных материалов по-преж-;му не превышает тогда как во многих развитых странах 1ША, Японии, ФРГ) она достигает 80-25 процентов. Многие ма-!ны и оборудование по технико-экономическим показателям зна-
чительно отстают от подобных образцов развитых стран. Так транспортные средства, производимые в СССР, на 15-20* тяжелее и на 14-16£ больие потребляют энергии, чем зарубежные аналоги, удельная металлоемкость экспортируемого нами металлообрабатывающего оборудования в 16 раз выше по сравнению с США и ФРГ.
В последние годы неоднократно предпринимались попытки преодолеть невосприимчивость производства х нововведениям в предметах труда за счет спорадического совераенствования организационной структуры йеоноиики, внедрения некоторых новых фор! организации научно-технической деятельности, перевода предприятий на полный хозрасчет н самофинансирование. Использовались меры материального стимулирования трудовых коллективов за вкономта сырьевых и материальных ресурсов. Однако как показывает проведенный нами анализ, все эти меры не оказали существенного воздействвд на процесс рационализации материалопот-ребления, болег того, некоторые из них, в том числе и применяе мне формы хозрасчета, вместо устшения восприимчивости к новова дениям в структуре материального баланса до сих пор генерируют реет квазгаовяеетв, углубляют негативные тенденции в использовании новых предметов труда.
Отставание СССР от развитых стран по объемам производства и применения прогрессивных конструкционных материалов достигло значительных размеров, в частности по углеродным материалам и углепластикам - в 5 раз, по материалам с металлической матрицей - в 30 раз, стеклопластикам - в 8 раз. Даже при успешной реализации утвержденной Правительством СССР в конце 1988 года программы "Перспективные материалы" доля прогрессивных пред метов труда в общем объеме потребляем!« конструкционных материалов составит к 2005 г. лкш> 20%, или 70% уровня, достигнутого США в 1987 году. Такой подход, по сути дела, фиксирует на долгие годы нерациональную структуру материаяопотребления, серьезно сдерживает прогресс техники, усугубляет экономическое отставание страны. Назрела необходимость в обеспечении революционного рывка в создании, прогрессирующем производстве и применении предметов труда нового поколения. Это требует глл
бокой научной проработки новых принципов управления инновационными процессами, теоретического и методического обоснования концепции ускорения научно-технического прогресса в области ма-териалопотребленияопределения стратегии и тактики, в которых были бы учтены имеющийся мировой опыт и специфика стартовых условий нашей страны.
Определенные достижения в исследовании этих проблем содержатся в трудах таких ученых, как А.-Анчипкжн, Л.Гатовский, К.Ефимов, Б.Злобин, А.Каменев, А.Комаровекий, В.Лебедев, Д.Львов, В.Мартынов, И.Преображенский, 'Л.Рахлин, Н.Чехлов, Ю.Яковец и др.
Вместе с тем, целостная концепция, раскрывающая социально-экономическую природу восприимчивости производства к прогрессивным конструкционным материала«, ее закономерности и формы развития, пока отсутствует. Недостаточно изучены совокупность факторов, воздействущих на повыяение эффективности использования нетрадиционных предметов труда, границы их эффективного применения. По существу нет глубоких разработок механизма управления восприимчивостью на различных уровнях хозяйствования в условиях перехода к рыночным отноиениям. Все это затрудняет выработку практических рекомендаций по вопросам органязационно-экономического стимулирования рационализации материалопотребле-яия.
Эти обстоятельства обусловили выбор темы исследования,определили цель и основные задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы га базе теоретического анализа реальных экономических процессов, обобщения результатов исследований, проведенных автором, ; учетом положений, содержащихся в работах советских и ряда трубежных ученых раскрыть методологические основы восприимчи-?ости производства к инновациям в предметах труда и обосновать :тратегию оптимизации воздействия организационно-экононическнх факторов на рационализацию иатериалопотреблення как важнейшего ;редства интенсификации общественного производства.
Достижение поставленной цели предопределяет решение сле-.уюгцих задач:
- раскрыть социально-экономическое содержание и характерные черты восприимчивости хозяйственных систем к предметам труда как категории расширенного воспроизводства; показать диалектику развития восприимчивости в зависимости от уровня развития производительных сил и характера экономической среды, в которой функционируют производственно-экономические формирования ;
- выявить принципиальное множество взаимосвязей и взаимоотношений внутренних и внешних факторов, воздействующих на восприимчивость производства и позволяющих обеспечить научно обоснованное управление процессами инновация в структуре предметов труда;
- выработать теоретико-методологические основы определения границ наиболее эффективного использования прогрессивных конструкционных материалов с учетом социально-экономических
и экологических требований к современному производству;
- на основе виявленных закономерностей и объективных тенденций научно-технического прогресса разработать систему практических рекомендаций по максимальному использованию орга-низг.циояно-эконошческих факторов для обеспечения эффективной восприимчивости производством прогрессивных конструкционных материалов.
Обгектом исследования является машиностроительный комплекс страны, предприятия, объединения и другие хозяйственные формирования обрабатывающей промышленности Гомельской области, основаннке на различных формах собственности и использующие разнообразные методы хозяйствования.
Непосредственным предметом исследования является совокупность внутренних и внешних экономических взаимосвязей и отношений, возникающих между структурными подразделениями общественного производства и субъектами хозяйствования, по поводу эффективного использования прогрессивных конструкционных материалов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют важнейние положения о целостном и системном развитии природных и общественных процессов, содеркащиеся в трудах
классиков материалистической диалектики, теории систем , грга-низации производства и управления. В качестве источников использованы методические документы, статистические и отчетные данные Госплана СССР, ГКНГ СССР, Госкомстата СССР, министерств и ведомств, промышленных предприятий и НИИ, работы советских и ряда зарубежных авторов, занимапцихся проблемами научно-технического прогресса, ресурсосбережения, новых и новейших материалов, совершенствования хозяйственного механизма. Особое внимание сосредоточено на анализе фактического материала, статистических данных, раскрывающих динамику восприятия производством прогрессивных материалов за период 1975-1991 гг. Информационной базой для вариантных расчетов перспектив восприимчивости хозяйственными системами новых конструкционных материалов послужили имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе прогнозные оценка их производства и потребления до 2005 года. Широко использованы положения, содержащиеся в документах КПСС, решениях съездов народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР. В работе применены методы сравнительного анализа и группировок, социологических исследований и экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыто социально-экономическое содержание восприимчивости к инновациям, под которой понимается особый, детерминированный системой факторов тип поведения (реагирования) производственно-хозяйственных систем, выражающийся в наличии у них определенной экономической и социальной заинтересованности, достаточной способности в использовании новейших научно-технических достижений. Предложена классификация восприимчивости по сово-супности признаков, а том числе по содержанию нововведений '.эволюционная, включающая э себя ацаптируидую и модифицирующую юсприимчивость, радикальная, революционная); по характеру со-деально-экономических последствий (полная, частичная); по мас-гтабам изменений, производимых в хозяйственной системе (ком-[лексная, мононаправленная); по скорости восприятия нововведе-[Т7й (отложенная и оперативная восприимчивость);
- выявлена и структурирована по степени значимости гене-юльная совокупность факторов восприимчивости; обосновано
возрастание роли в современных условиях организационно-экономических факторов, раскрыты механизм и методы оптимизации их воздействия на восприимчивость производственно-хозяйственных систем к нововведениям в предметах труда;
- показана необходимость и предложен новый подход к определению границ эффективного применения нетрадиционных предметов труда путем учета полноты использования совокупности потребительных свойств взаимозаменяемых материалов с последующим наложением стоимостных оценок; при этом под нижней границей понимается наличие у взаимозамечаемых материалов сходных потребительных свойств, обуславливающих саму возможность их применения в данной конструкции; верхняя граница отражает наиболее полное использование всей совокупности потребительных свойств материала в данной конструкции; достижение оптимальной границы гарантирует вследствие замещения материалов получение наибольшего социально-экономического эффекта; дана классификация границ эффективного использования нетрадиционных предметов труда, в которой различаются: технические, экологические и экономические границы, показана их взаимосвязь и взаимообусловленное, ь;
- обоснована стратегия обеспечения эффективной восприимчивости производственно-хозяйственных систем к радикальным инновациям в структуре материальных ресурсов, включающая перестройку всей совокупности организационно-технических и социально-экс комических отношений и основывающаяся на принципах недопустимости всеооьемлтацего разгосударствления собственности с одновременной ее приватизацией, целесообразности формирования на данном этапе развития общества многообразия форм собственности и многоуровневости субъектов присвоения, создания равных экономических условий для всех форм хозяйствования, демонополизации экономики, развития конкуренции;
- раскрыты теоретические основы и предложены в качестве эффективных организационных структур производства, обладающих высокой восприимчивостью: модели территориальных предприниматель ских центров, представляющих собой свободное объединение.пред-
приятий и организаций независимо от форм собственности, находящихся на данной территории, в единые комплексы с целью концентрации материальных, финансовых, научных и других ресурсов на приоритетных направлениях НТР и достигающих посредством этого наиболее полной реализации своих, социальных и экономических ¿интересов; блочно-модульная структура организации производства, позволяющая достигать оптимальной гибкости производственного процесса за счет рациональной специализации предприятий, унификации узлов и деталей.
Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование может служить базой для выработки конкретно-прикладных мероприятий по формированию эффективного механи— ма управления восприимчивостью предприятий, крупных регионачь-ньгх комплексов к прогрессивным конструкционным материалам. Предложена совокупность мер в области моделирования организационных структур, предполагающих направленное взаимодействие предприятий, местных и центральных органов в рамках крупных территориальных комплексов.
Практически применимы предложенные диссертантом меры по совершенствованию форм и методов экономического стимулирования рационализации материалопотребления.
Обобщения и выводы диссертации имеют определенную ценность для подготовки методических материалов по разработке и реализации концепции регионального самоуправления и самофинансирования, определения общего направления ускоренного социально-экономического развития Гомельской области на базе приоритетного развития наукоемких отраслей и производств.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в условиях современных реформ" (г.Нижний Новгород, 1990 г.), научно-практической конференции "Опыт работы предприятий области в новых условиях хозяйствования" (г.Гомель, 1991 г.), рассматривались на методологических семинарах и АОН ЦК КПСС в 1988-1991 гг. Результаты социологических исследований, рекомендации в области организации производства, совершенствования форм тт методов экономичес-
кого стимулирования восприимчивости предприятий к нетрадиционным материалам используются в практической работе местных органов и хозяйственных руководителей Гомельской области.
Структура исследования предопределена методологией, поставленными целями и задачами, стремлением автора получить законченную, практически применимую, проясняющую направления даль нейшего поиска работу. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит 9 аналитических таблиц, 9 схем.
П. Основное содержание работы
Ведущая идея работы состоит в том, чтобы предложив научно обоснованную трактовку категории "восприимчивость к инновациям", раскрыть ее сущность и социально-экономическое содержание, систему факторов, воздействующих на характер поведения производственно-хозяйственных структур относительно прогрессивных конструкционных материалов, а также показать механизм этого воздействия, подчеркнув определяющую роль в его совершенствовании организационно-экономических рычагов.
В первой главе - "Методологические основы обеспечения восприимчивости производства к прогрессивным материалам" в теоретическом плане исследуются три крупных взаимосвязанных блока проблемы: - категория восприимчивости производства к инновациям, ее социально-экономическое содержание и диалектика развития; -система факторов и механизм ее воздействия на эффективность восприимчивости производственно-хозяйственных систем к нетрадиционным предметам труда; - границы рационального использования новых конструкционных материалов. Раскрывая социально-экономическое содержание восприимчивости к нововведениям, автор исходит из того, что данная категория обозначает особый, детерминированный системой множества факторов, тип поведения (реагирования) производственно-хозяйственных систем, выражающийся в наличии у них определенной экономической и социальной заинтересованности, достаточной способности в оперативном использовании новейших научно-технических достижений. В работе показано,что восприимчивость к инновациям является сложной категорией. С од-
ной стороны, она отражает определенные грани функционирования хозяйственных структур с точки зрения отношения их к природе в процессе производительного труда, их способность вовлекать в собственное воспроизводство и производимый продукт нетрадиционные материалы. С другой стороны, восприимчивость к достижениям НТО Еыражает наличие интегратявного экономического интереса у субъектов воспроизводственного процесса, по поводу распределения прибавочного продукта на производительную к непроизводительную составляющие. При этом речь идет не о самом распределена, а о заинтересованности совокупного субъекта производства в тактах пропорциях распределения части вновь созданной стоимости, которые позволяют осуществлять расширенное воспроизводство на базе масштабного ттспользования прогрессивных конструкционных материалов. Стратегический горизонт управления восприимчивостью, так™ образом, заключается прежде всего в гармонизации экономических тетеревов работников путем целенаправленного и рационального воздействия на всю систему внутренних взаимоотношений связей производственно-хозяйственных систем с целью перевода последних в режкм необходимого пояска инноваций. Тактический же срез проблемы включает в себя определение характера и степени такого воздействия, в зависимости от которых различным образом проявляется восприимчивость реципиентов к инновациям в предметах труда.
В работе особо отмечается, что упрощенное понимание сущности восприимчивости к нововведениям и адекватная такому пониманию система управления процессом материализации научных знаний в области материаловедения вело к снижению заинтересованности трудовых коллективов, народного хозяйства в целом в использовании новейших научно-технических достижений.
Для активного и целенаправленного управления процессом рационализации материалопотребления предлагается новая классификация структуры восприттмчивостт* по ридам и формам ее проявления (см.схему № I). В работе на основе анализа богатого фактического материала подробно рассмотрен натщый из характерных типов восприимчивости.
В коде изучения потенциала различных видов восприимчивости с позиций их возможного влияния на преодоление кризисных явлений в народном хозяйстве страны, обоснована настоятельная потребность крутого поворота производства к преимущественно оперативно-радикальному типу восприимчивости как единственно способному в данных условиях обеспечить высокие темпы роста национальной экономики.
В диссертационной работе показано, что восприимчивость производства к прогрессивным конструкционным материалам определяется системой множества факторов, декомпозиция которой прег полагает выделение на П уровне дерева системы двух блоков: внуз ренних и внешних факторов, на третьем уровне - восьми подсистем, включая социальные, экологические, научно-технические, политические, правовые, организационные, экономические, внешнеэкономические факторы, и,наконец, не менее 43 факторов-элементов гиперструктуры на пятом уровне, Системное исследование данного множества позволило автору сделать вывод о том, что интег-ративное воздействие всей совокупности названных факторов, как единой целостности, способно вызывать различную по направленности реакцию производственно-хозяйственных систем по отношению к нововведениям в предметах труда. В частности, такое воздействие может тормозить восприятие инноваций хозяйственными единицами или, напротив, ускорять его. Однако в реальной практике структуральное отношение вызывает скорее смешанную реакцию на уровне основного звена производства, проявляющуюся в отторжении радикальных и революционных по характеру новаций и широком распространении адаптирующих и модифицирующих новшеств. Анализ показал, что детерминантой как поля диффузии инноваций в предметах труда, так и типа восприимчивости выступает структура системы факторов, т.е. вся совокупность отношений между субстратными ее составляющими, включая отношения субординации -по вертикали, отношения координации - по горизонтали, определяющие собственное интегративное поведение системы. При этом важно подчеркнуть, что внесение частичных изменений с целью усовершенствования в любую из подсистем без изменения структур« образующего отношения не скажется сколь-нибудь существенно на
характере ее воздействия на восприимчивость производственно-хозяйственных систем к новым материалам.
В течение последних десятилетий а экономике СССР именно эти выводы не находили должного понимания и не учитывались в практике хозяйствования. Задачи ускорения научно-технического прогресса, повышения восприимчивости производства к его достижениям рассматривались изолированно друг от друга и решались главным образом посредством спонтанных несистемных преобразований в области планирования, организации производства и научной деятельности, экономического стимулирования инновационной активности, идеологических установок и т.д., и ограничивались, как правило, их косметическим усовершенствованием и подновлением. Применительно к исследуемой системе это выразилось в нарушении иерархии уровней, необоснованной гиперболизации в ее структуре роли и места подсистем политических и правовых факторов, а возникшее при этом интегративное отношение ныне общепринято обозначать как преимущественно административное.
Следствием такого подхода стало расширение полосы отчуждения на границе науки и производства, через которую диффундировали и воспринимались лишь незначительные нововведения, позволяющие производственно-хозяйственным системам адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, в частности, полнее реализовать свои эконоу*ческте интересы с учетом и в пределах преобразований, предпринимаемых центральными органами в подсистемах экономических, организационных или других факторов. Наиболее радикальные по характеру нововведения большей частью пополняли невостребованный потенциал науки.
В работе показано, что признание за подсистемами организационных и экономических факторов статуса структурообразующих, с вытекающими отсюда соответствующими практическими шагами, позволит перейти от преимущественно административно-командного, а потому неэффективного механизма материализации научных знаний в сфере предметов труда к механизму, основанному, в первую очередь, на экономической заинтересованности субъектов производства в высоко эффективных инновациях и рационально?1
Схема I
КЛАССИФИКАЦИЯ СТРУКОТЫ ВОСПРИШЧИВОСТИ И ФОРМ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
- 13 -
системе организации производственного процесса.
С позиций обеспечения высокой восприимчивости хозяйственен системами прогрессивных конструкционных материалов подроб-) проанализированы конкретные модели эффективного воздействия »нтезированной системы факторов (в различных вариантах ее груктурного построения ) на социально-экономические интересы ?астников производственного процесса, определены направления фмонизации этих интересов.
■ Позитивное решение задачи рационализации материалопотреб-:ния не сводится единственно к всеобъемлющему замещению тра-щионных материалов новыми, но заключается в образовании их :е более оптимальных комбинаций, способствующих, в конечном !ете, росту производительности общественного труда. В общем ще эти комбинации образуются как результат " пересечения" ?ух процессов: процесса замещения к процесса экономии мате-гальных ресурсов. Последнее, в свою очередь, означает, что каждый данный период времени существуют объективные грани-I эффективной взаимозаменяемости предметов труда. В работе щробно рассмотрена проблематика границ эффективного приме-1ния_ прогрессивных материалов, классификации этих границ, их ¡аимосвязи и взаимообусловленности, механизма образования, :тодические принципы количественного определения. В основу гализа этой проблемы положен не общепринятый согласно дей-'рующим методикам подход, базирующийся на расчетах сравни-льной эффективности замещения посредством соотнесения стои-стных показателей, а приоритетное исследование интенсивно-•и использования спектра потребительных свойств взаимозаме-¡емьгх материалов применительно к определенным конструкциям, ■у "х элементам, с последующем наложением стоимостных оценок.
Предлагается различать три основных типа границ - техни-ские, экологические и экономические, в рамках которых исполь-вание прогрессивных материалов Езамен традиционных наиболее фективно. Технические границы наиболее подвижны и происходят наличия в различных предметах труда схожих (иногда токдест-нных) потребительных свойств. Количественная определенность хнических границ выводится из принципа выравнивания качест-
венных характеристик материалов и конструкций с тем, чтобы не было ни избыточного, ни недостаточного качества. Методика определения экологических границ эффективного использования новых предметов труда основывается на удовлетворении существующим в этой области стандартам и нормативам и учитывает суммарное воздействие как материала, так и изготавливаемого конечного изделия на окружающую среду с тем, чтобы в нижнем пределе последствия внедрения прогрессивных материалов, по крайней мере, не усугубляли отрицательные экологические эффекты, а е оптимальном заметно их снижали по сравнению с традиционно используемыми материалами. Предложенная в работе методика формальной оценки экологических границ замещения традиционных предметов труда прогрессивными позволяет уже на начал! ной стадии проекта отсеивать экологически неблагополучные варианты по совокупности параметров.
Экономические границы выступают как бы завершающим фильт. ром на пути освоения производством новых предметов труда. Они интегрируют в себе не только чисто экономические аспекты проб, мы,но и накладывают экономическое содержание на технические и экологические границы процесса рационализации материалопотреб. ния.Достижение оптицума в процессе замещения материалов подра: мевает получение максимального социально-экономического и эко. гическсго эффекта.
Во второй главе диссертации - "Стратегия оптимизации воздействия организационно-экономических факторов на рационализацию материалопотребления" - обоснована необходимость и определены наиболее целесообразные пути демократизации экономически? отношений, перестройки системы экономического стимулирования инноваций, обеспечения организационного прогресса производстве для формирования эффективной восприимчивости хозяйственных сис тем к нетрадиционным материалам.
В работе показано, что разгосударствление собственности в органическом единстве с демократизацией экономики, с развитием самоуправления, умножением многообразия уровней, форм и субъектов присвоения, где государство признается лишь одним и: таких субъектов, являются ключевым звеном в создании
ействснных стимулов и механизмов мотивации эффективного хо-яйствования, преодолению отчувдения работника от средств роизводства. При таких предпосылках полярно меняется и пове-ение хозяйственных единиц относительно нововведений в пред-етах труда, в целом достижений НТО от незаинтересованности в их и, соответственно, отторжения к повышенной воспршмчиво-ти как главному средству благоприятной адаптации в изменяются под воздействием рыночных сил экономической среде.
С увеличением многообразия уровней, форм и субъектов рисвоения сопрягается рост многообразия форм хозяйствования. ! исследовании показано, что возможности восприятия прогрессив-ых конструкционных материалов для хозяйственных структур, от-есенных к различным формам собственности, неодинаковы. Наи-ольшими возможностями концентрата материальных, финансовых научных ресурсов на прорывных направлениях научно-техничес-ого прогресса будут обладать крупные научно-производственные оллективы,
Коллективное предприятие обладает более высокой заинтере-ованностыо в тнновациях в предметах труда, однако, как прави-о, не располагает столь же широкими возможностями концентра-ин всех видов ресурсов, как это свойственно крупным производ-твенным структурам государственного сектора. Значительными ' озможностями эффективного использования прогрессивных кон-трукционных материалов могут располагать акционерные пред-риятия. Вместе с тем, инновационный потенциал акционерной ормы собственности существенно детерминируется рыночной онъюктурой. Восприимчивость к новым материалам в такого рода ормирояаниях будет носить дискретный взрывной характер. С по-иций означенных критериев трудовая частная собственность а данном этапе уже не способна оказать сколь-нибудь сущест-енное влияние на динамику восприимчивости радикальных нововве-ений.
Анализ отношений собственности, их нововведенческого постлала в работе дополнен рассмотрением других иницшрую-
"X эффективную восприимчивость производством нетрадиционных
_ «
атертталов связей и отношений. В числе таких внешних катали-
заторов воспртгатчпвостт важнейшее место отведено исследованию конкуренцтти, путям преодоления монополизма во всех сферах хозяйствования т научно-технической деятельности.
Изложенная в работе концепция исходит из необходимости сопряженного во времени совершенствования системы ценообразования, налоговых рычагов, кредитно-денежной и амортизационной политики и т.д. В области ценообразования обосновывается вывод о недопустимости язлтлпне прямолт.тне#ного толкования стимулирующей фикции цен и адекватных этому пониманию практически действий по установлению разного рода скидок и надбавок. Анализ достоинств и недостатков многочисленных вариантов модерни зацни системы образования цен за длительный период, проведенный в работе, позволяет сделать вывод о том, что альтернативы рыночному механизму ценообразования на данном этапе развития не существует. С учетом этого предложены конкретные мероприятия, позволяющие осуществить поэтапный переход к ценам равновесия на рынке предметов труда.
В области налогообложения обосновывается принцип много-канальности обложения налогом предприятий, предполагающий налогообложение как ресурсной части, так и прибыли, что в сущности отражает установление общественных норм эффективности потребления материалов. Разработана методика расчета ставок налога за нерациональное использование конструкционных материале ^мея в виду, что сам налог будет носить прогрессивный характер Наряду с пр^ененяем санкцт*й в области налогообложения, предлс гаемая концепция перестройки механизма стимулирования эффектт ной восприттмчивостн производством прогрессивных предметов труда предусматривает предоставление налоговых льгот при создан:1 V освоение производством новых видов материалов и технологий, разрабатываемых в рамках соответствующей государственной научь технической программы, а также основанных на открытиях, изобре тениях, закупленных лицензиях; спуске новых и принципиально новых видов машин и оборудования с использованием прогрессивных решений в сфере предметов труда и отвечающих требованиям мировых стандартов, предъявляемых к техническому уровню и каче ству; проведении инициативных, рисковых разработок и проектов
5яасти рационализация материалопотребления.
В финансово-кредитной сфере данной работой предусмат-тяается предоставление целевых субсидий и льготных кредитов 1Я предприятий, осуществляющих технический прогресс в приоритетных направлениях, в том ччсле в сфере оптимизации материально баланса. Предлагается также ввести компенсацию-за счет тециально создаваемых инвестиционных фондов повышенных зат-зт по освоению принципиально новых видов материалов, техни-т, технологии. Обосновывается целесообразность введения це-:вых дотаций потребителям новых дорогостоящих предметов тру-I в первые годы их выпуска. Кроме того, предусматривается ¡пользование различных форм взаимного коммерческого крецито-иния предприятий и организаций, создание разветвленной сети 1ммерческих банков, а также участие потребителей в компенса-ти затрат на разработку и освоение нетрадиционных материалов другие формы.
Проблематика проектирования наиболее рациональных органи-ционных структур применительно к основному звену машинострое-я в работе исследуется с позиций раскрытия диалектической аимосвязи между уровнем организации производства и динамикой сприимчивости его к нетрадиционным материалам.
Показано, что серьезным препятствием обеспечению фективного восприятия инноваций в предметах труда является совершенство структуры отечественного машиностроения, пред-авляющей собой фактически антипод специализации, предельную РКУ простой кооперации универсальных звеньев. Неизбежно воз-кающие на предприятиях такого типа отношения раздробленно-и, универсальности, дискретности, обособленности обуславли-вт частичную или даже полную невозможность использования возведений. С учетом этого обстоятельства определены общие и эбенные, отражающие специфические черты новых конструкцион-с материалов как объекта инноваций,направления организационно прогресса производства: развитие многообразных форм орга-зации хозяйственных систем, основанных на различных формах 5ственности, носящих стабильный или временный характер и вы-
полняющих различные функции в общественном воспроизводстве; обеспечение оптимального сочетания крупных, мелких и средних предприятий; диверсификация производства, выражающаяся в организации выпуска первичными звеньями машиностроения новых материалов для покрытия собственных потребностей, других видов разнородной продукции, относящейся к различным отраслям, но обладающей рядом сходных технологических принципов; формирование интернациональных форм организации производства, создание совместных межнациональных структур в области науки, техники, производства; рост интеграцкскпых процессов между хозяйственными звеньями, ведущих в ряде случаев к созданию на добровольных паевых или акционерных началах различного рода ассоциативных образований с целью ускоренного освоения наиболее радикальных научно-технических решений.
Диссертантом предложены некоторые эффективные с точки зрения восприимчивости к прогрессивным конструкционным материалам новые организационно-производственные структуры в форме крупных территориальных предпринимательских центров (схема Формирование подобного рода центров основывается на добровольном объединении предприятий, организаций и объединений, находящихся на данной территории независимо от форм собственности в единый крупный территориальный комплекс с целью концентрации ресурсов на инициативных исследованиях по приоритетным направлениям НТР и достигающих посредством этого наиболее по; ной реализации своих социальных и экономических интересов в сочетании с интересами данных территорий и регионов. Центром кристаллизации территориального комплекса, как правило, должен выступать университет или крупное научно-исследовательско( образование, на которое возлагаются функции подготовки кадров специалистов, а также непосредственная организация поисковых работ в интересующих хозяйственные единицы отраслях. Минимум централизации в сочетании с контрактно-конкурсной организацие{ научно-технических и промышленных разработок, способность системы самостоятельно воспроизводить недостающие звенья равно как и устранять ненужные обеспечивают высокую эластичность и гибкость организационной структуры, что позволяет оперативно
Схема № 2
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
Исследовательские
ГРУППЫ
воспринимать результаты научных изысканий. В работе подробно рассмотрены функции и характер взаимосвязей структурных элементов территориального предпринимательского центра, факторы, способствующие эффективному восприятию прогрессивных конструкционных материалов.
Значительный потенциал восприимчивости к нетрадиционным предметам труда несет в себе предлагаемая автором блочно-мо-дульная система организации крупных ассоциативных образований Основу ее составляют высокоэффективные узкоспециализированные предприятия, концентрирующиеся в специализированные блсхг.:, кс торые, в свою очередь, входят в орбиту головного сборочного завода -ядра модуля. Достоинствами модульной системы
организации производства являются высокая гибкость, массовое поточное производство, комплексность по всей технологической цепи, возможность активного понуждения элементов структуры к совершенствованию качества производимых комплектующее изделий за счет опережающего внедрения новых материалов, технологий, оборудования. Для осуществления наиболее крупных проектов, в частности, в связи с замещением предметов труда, к их реализации могут привлекаться централизованные ресурсы всего модуля.
В выводах, полученных в результате исследования, сформулированы практические рекомендации.
1. Общая стратегия вывода народного хозяйства страны из кризисного состояния и последующего динамичного движения к наивысшей эффективности общественного производства не базе радикального обновления производственного аппарата, перестройки всей совокупности организационно-технических и социально-еконо мических отношений должна исходить из резко ввараст*вяей роли прогрессивных предметов труда в структуре материалопотребления Их применение в решающей мере обуславливает революционные тенденции в смене поколений техники, обеспечивает подъем техничес кого уровня, повышение качества, рост конкурентоспособности со даваеше систем машин и оборудования, при одновременном улучше нии условий труда и соблюдения экологических требований.
2. Кассовое, эффективное использование прогрессивных конструкционных материалов станет возможным лишь при преодолении
чествующей невосприимчивости производства к достижениям ¡учно-технического прогресса, радикальным нововведениям. >сприимчивость к инновациям является сложной категорий. Она гражаег, с одной стороны, определенные аспекты функционирова-1Я производственных формирований с точки зрения их состава, груктури, качественных характеристик производительных сил, тределяющнх способность хозяйственных организаций проявлять шовационную активность с позиций наличия достаточного резер-I мопростей, квалификации кадров, гибкости и поточности произ-щственного процесса и т.д. С социально-экономической )чки зрения необходимым условием восприимчивости хозяйствен-гх систем к нововведениям является наличие высокой заинтере->ванности субъектов хозяйствования в рациональном распределе-[и прибавочного продукта, на личное и производительное »требление.
3. Тип поведения производственно-хозяйственных систем от-юительно использования прогрессивных конструкционных материа-1в определяется множеством факторов, генеральная совокупность
■ включает в себя: подсистемы социальных, экологических, логических, правовых, научно-технических, организационных и ¡ешних факторов. Системное исследование данного множества поз-ляет сделать выводы: об определяющей роли в данной совокуп-юти подсистем организационно-экономических факторов;, о нали-ги строгой зависимости меивду храктером восприимчивости новых териалов, в целом нововведений, и фактически складывающейся руктурой системы факторов. Придание организацконно-экономи-ским факторам статуса структурообразующих позволит перейти преимущественно административного, неэффективного механизма давления восприимчивостью к иэханизму основанному на высокой шомической заинтересованности субъектов производства в ра-кальных инновациях.
4. Наиболее существенное противодействие росту восприиы-вости производственно-хозяйственных систем к нетрадиционным териалам оказывают допущенные извращения при формировании исных отношений, отношений собственности. Формирование меха-зма эффективной восприимчивости вследствие указанных обстоя-
тельств должно проводиться в рамках радикальной экономически и организационной реформа народного хозяйства на основе сочет ния многообразных форм собственности создания равных условий для всех форм хозяйствования, формирования и эффективного фу* ционирования рынка, устранения монопольных тенденций в деятел ности предприятий, стимулирования предпринимательства и всеме ного развития конкуренции.
5. Повышение восприимчивости производством прогрессивных конструкционных материалов в значительной степени определяете масштабностью организационного прогресса самого производства, сопряженного в пространстве и времени с совершенствование экс номических отношений и связей. В работе обоснованы конкретные меры по коренной перестройке организационной структуры мэшино строительных предприятий, оптимизации составляющих их подразд лений на основе усиления специализации, обеспечения высокой гибкости и поточности производства, формирования принципиальн иного характера всей совокупности внутренних и внешних взаимо отношений, связей. Вносятся предложения, направленные на созд ние новых территориальных структур производства, обеспечивающих повышенную восприимчивость к нетрадиционным предметам тру да на базе комплексного использования научно-технического и промышленного потенциала региона, усиления взаимодействия хозяйственных звеньев, предприятий и объединений независимо от их ведомственной подчиненности в целях наиболее полной реализации своих социально-экономических интересов, приведения в действие резервов интенсификации производства, всестороннего развития инфраструктуры территории. Обоснована целесообразное создания территориальных предпринимательских центров и раскрыт механизм их формирования, предложена блочно-модульная система организации производственных структур.
6. В области реформирования экономического механизма стимулирования восприимчивости предприятий к инновациям предлага« ся переход к рыночной модели ценообразования как важнейшего средства формирования оптимальной структуры производства,объе! тивизации информационного ядра цен. В условиях рынка следует различать новые формы финансового обеспечения эффективной вое-
жимчивости прогрессивных конструкционных материалов, созда-¡я сеть инновационных фондов для оказания поддержки, консуль-щионных, патентных, инжиниринговых и других услуг предприя-1ям в ускоренном создании и освоении новой техники и передо-а технологий. В области налогообложения предполагается обе-течить тесную связь доходов хозяйственных систем с освоением производстве нетрадиционных предметов труда и достижения ) этой основе оптимального ыатериалопотребления. Обоснована зтодика расчета ставок налога за нерациональное использование *рья и материалов. Наряду с санкциями предусматривается представление налоговых льгот в виде различного рода скидок с нало-эв за инновационную деятельность.
7. Существенным элементом обоснования рациональности за-зщения традиционных материалов прогрессивными является вывезшая методика определения эффективности такой замены. Пред-эжена, на основе установления границ эффективного использо-зния новых материалов, методика обоснования оптимального ва-ланта замещения в структуре предметов труда, базирующаяся на зете полноты и интенсивности использования всего спектра по-ребительных свойств материала в конкретном изделии.
X XX
Перечень опубликованных рвбот по теие диссертационного :следования:
Экономические факторы обеспечения восприимчивости пред-фиятий к инновациям. В кн. НТО в условиях современных реформ. 1ижний Новгород, 1990, 0,3 п.л.
Совершенствование ценообразования как фактор усиления зосприиичивости предприятий к прогрессивным конструкционным втериалам. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991, - 0,5 п.л.