Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанова, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Юлия Александровна

Введение.

1 Современное состояние и возможные тенденции перехода к устойчивому развитию сельхозмашиностроения.

1.1 Состояние и предпосылки роста производства предприятий сельхозмашиностроения России.

1.2 Формирование политики перехода к экономическому росту производства и развитию отрасли.

2 Теоретические основы обеспечения устойчивого экономического роста промышленных предприятий.

2.1 Концептуальные основы теории роста предприятий.

2.2 Сущность понятия «устойчивый экономический рост» промышленных предприятий России.

2.3 Развитие корпоративного управления - реальный фактор устойчивого роста компаний.

3 Основные направления обеспечения экономического роста предприятий сельхозмашиностроения.

3.1 Методический подход к построению стратегии устойчивого роста предприятий.

3.2 Организационно-финансовые и технико-экономические факторы, определяющие стратегию экономического роста предприятий сельхозмашиностроения.

3.3 Меры государственного регулирования по обеспечению устойчивого экономического роста предприятий тракторо- и комбайностроения России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения"

Основная идея исследования - разработать и научно обосновать организационно - экономические меры, обеспечивающие переход к экономическому росту национального сельхозмашиностроения.

Актуальность работы. Сельскохозяйственное машиностроение является одной из важных составляющих национального машиностроения, определяющего уровень индустриального развития страны. В условиях рыночных реформ резко сократился объем производства сельхозтехники, снизились экономическая устойчивость предприятий в рыночной среде, конкурентоспособность и производительность. Как следствие, упал технический уровень производства и его научно-технологический потенциал. Попытки переломить тенденцию с помощью принятых программ, концепций, содержащих требования прямой государственной поддержки машиностроителей или сельхозпроизводителей пока не дали позитивных результатов.

Развитие рыночных отношений требует принципиально нового подхода к решению проблемы сельхозмашиностроения и, в первую очередь, эффективного использования рыночных инструментов управления, активного поведения предприятий на рынке, новых методов государственного влияния на развитие экономики. В этом убеждает практика реструктуризации ряда предприятий сельхозмашиностроения, адаптация к реальным кредитно-финансовым условиям, и на этой основе - расширение производства соответствующих видов сельхозтехники.

Следовательно, поставленная в диссертации задача разработки организационно-экономических факторов, обеспечивающих рост производства сельхозмашиностроения, является актуальной.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка мер, обеспечивающих устойчивый экономический и научно-технический рост сельхозмашиностроения, в рыночной среде.

Поставленная цель реализована в результате решения следующих задач:

- системной оценки состояния сельхозмашиностроения, выявления возможностей и потенциала его роста;

- раскрытия сущности понятия устойчивого экономического развития в рыночной среде в условиях вступления России в ВТО;

- научного обоснования и разработки концепции основных направлений экономического роста сельхозмашиностроения;

- определения показателей и критериев оценки устойчивости развития экономической системы машиностроения;

- исследования проблем возможного инвестирования роста и саморазвития предприятий отрасли, эффективности использования инструментария рыночной экономики, а также основ построения дивидендной и инновационно-инвестиционной политики;

- разработки рекомендаций по государственному регулированию инновационно-инвестиционной активности сельхозмашиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия сельхозмашиностроения как важные структуры национального машиностроения.

Предметом исследования являются процессы адаптации предприятий сельхозмашиностроения к рыночным условиям хозяйствования, формирования предпосылок к росту; реальные финансово-экономические и организационные механизмы обеспечения роста корпораций национального сельхозмашиностроения, механизмы государственного регулирования инвестиционных процессов саморазвития предприятий.

Научно-методической базой исследования послужили:

- организационно-экономический подход, базирующийся на идеях российского ученого Богданова А.А., изложенных в его труде "Всеобщая организационная наука "Тектология"; системный подход к исследованию организации и функционирования экономических систем, организации систем управления; общая теория цикла, развитая Соколовым Ю.Н., применяемая как методология анализа циклов природы и общества; апробированные в российских условиях методические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста, корпоративного управления, теории промышленности, теории фирмы;

- исследования Хэя Д., Морриса Д., Уильямсона О., Марриса Р., Мюллера Д., Сойера М., Аароновича С., Кумара М. по проблемам среды функционирования фирм, роста фирм, в том числе за счет диверсификации, слияний и поглощений;

- опыт и практика реструктуризации и управления предприятий национальной промышленности России, инструментов государственного регулирования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, обобщенные в трудах российских ученых: Авдашевой С.Б., Астаповича

• А.З., Беляевой И.Ю., Грузинова В.П., Знаменского В.В., Иванова Ю.В., Калачева В.Д., Качиянц М.Б., Кочеврина Ю., Кравцовой В.И., Трофимовой И.Н. и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и определении концептуальных основ выбора вариантов стратегии экономического роста машиностроительных предприятий, механизмов регулирования инвестиционной активности машиностроительных предприятий с различной формой собственности. Отдельные положения и выводы имеют научную новизну. Ими являются:

- трактовка сущности понятия «устойчивого экономического роста», «устойчивости» как сложной категории, состоящей из ряда взаимосвязанных составляющих-факторов, позволяющих обосновать теоретические положения устойчивого экономического роста и развития; ф - интегральное представление устойчивости в виде модели; постановка вопроса о разработке стратегии устойчивого экономического роста предприятия с использованием факторов устойчивости роста, системно объединяемых в рамках концепции модели Марриса (модели роста фирмы);

- методический подход к разработке стратегии устойчивого роста предприятий сельхозмашиностроения с выделением ключевых взаимосвязанных задач;

- установление очередности задач по достижению устойчивого экономического роста - реструктуризация предприятия и рост в пределах своей отрасли с последующим переходом к дальнейшему росту и развитию на основе диверсификации;

- формулирование двух стратегий роста с соответствующими нормативными коэффициентами реинвестирования. При первой в качестве главной цели определяется максимизация отдачи на капитал; при второй -максимизация роста предприятия;

- предложение комплексного государственного регулирования роста сопряженных отраслей - сельского хозяйства и сельхозмашиностроения в целях обеспечения национальной безопасности производства.

Научные результаты, полученные лично автором и положения, выносимые на защиту:

1. Определены основные направления исследования современного состояния национального сельхозмашиностроения. Установлены факторы, обусловливающие современное положение и предпосылки роста предприятий и корпораций сельхозмашиностроения.

2. Раскрыта сущность понятия устойчивого экономического роста, а также научно обоснована и разработана концепция основных направлений обеспечения экономического роста предприятий сельхозмашиностроения.

3. Определены показатели и критерии устойчивости развития экономический системы, обоснована роль воздействия на процесс степени развития корпоративного управления.

4. Обоснована необходимость реструктуризации и диверсификации производства как важнейшего фактора ускорения экономического роста предприятия.

5. Определены условия инвестиционной стратегии и разработан вариант ее циклического проведения применительно к предприятиям сельхозмашиностроения.

6. Разработан методический подход к построению стратегии устойчивого роста предприятий на основе теории роста фирмы.

7. Разработаны научный подход к формированию дивидендной политики, отвечающей требованиям активного поведения в рыночной среде и рекомендации по организации налогового стимулирования инвестиционной активности негосударственных машиностроительных предприятий.

Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, базируется на изучении и использовании обширного круга (158 наименований) научных информационных источников, действующих актов федерального законодательства, официальных данных Федеральной службы статистики РФ, данных Минпромэнерго России, а также использованием апробированных научных методов и технологий исследования.

Внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли свое применение на ряде предприятий сельхозмашиностроения при разработке мероприятий по их экономическому росту, о чем имеются акты внедрения (от 03.04.2007г. и от 14.03.2007г.). Материалы о реструктуризации и о путях выхода из кризисного состояния предприятий использовались при чтении лекций в МГТУ "МАМИ" по дисциплинам «Антикризисное управление» и «Конкурентоспособность».

Апробация результатов диссертационной работы. Основная часть диссертационной работы прошла научно-практическую апробацию и опубликована. Результаты исследования изложены в докладах на ряде конференций: Международной научно - технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» в период 2002 - 2005гг.; Международной научно-практической конференции «Наука индустрии сервиса» в 2002 -2003гг.; Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, 4-м Международном симпозиуме «Современное автотракторостроение и высшая школа России» в 2004 - 2005гг.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,8 п.л., в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертационной работе определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 144 страницы основного машинописного текста, включающего 9 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 158 наименования. Приложения изложены на 23 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сельскохозяйственное машиностроение является одной из важных составляющих национального машиностроения, определяющего уровень индустриального развития страны. В условиях рыночных реформ резко сократился объем производства сельхозтехники, снизились экономическая устойчивость предприятий в рыночной среде, конкурентоспособность и производительность. Как следствие, упал технический уровень производства и его научно-технологический потенциал. Развитие рыночных отношений требует принципиально нового подхода к решению проблемы сельхозмашиностроения и, в первую очередь, эффективного использования рыночных инструментов управления, активного поведения предприятий на рынке, новых методов государственного влияния на развитие экономики.

Задача разработки организационно-экономических факторов, обеспечивающих устойчивый рост производства сельхозмашиностроения, является актуальной.

2. В минувшем (2006) году производством сельскохозяйственной техники занималось 650 предприятий машиностроения, включая заводы ВПК и других ведомств. Из них 174 - специализированные предприятия с общим количеством работающих до 200 тыс. человек. Почти 500 неспециализированных предприятий занимались производством, сбытом сельхозтехники и комплектующих изделий. Из-за резкого снижения производства сельхозтехники за годы реформирования обеспеченность потребности необходимой техникой сегодня составляет от 35 до 60 %, (в зависимости от вида техники), две трети техники эксплуатируется свыше 20 лет, по целому ряду видов техники потребность удовлетворяется за счет импорта оборудования.

Выпускаемая национальным машиностроением техника устарела и уступает достигнутому мировому уровню по технологическим возможностям ее применения, а в ряде случаев, отстает от четвертого и пятого технологического уклада по научно-техническому уровню в 1,5-2 раза.

В процессе проведения исследования причины создавшегося положения были классифицированы на две группы: первая из них носит макроэкономический, системный характер и влияет на результаты деятельности машиностроения в целом, а вторая - микроэкономический - и связана с недостатками самих производственно-хозяйственных систем (предприятий, организаций).

В условиях необходимости перехода национальной экономики к росту, обеспечивающему безопасность государству, перед сельхозмашиностроением встала задача производства конкурентоспособной наукоемкой сельхозтехники, гарантирующей удовлетворение внутренних потребностей в традиционных видах продукции.

3. Задача обеспечения устойчивого роста производства сельхозтехники имеет стратегический характер. Учитывая ограниченные возможности государства в полномасштабной поддержке машиностроения, стратегия должна строится в расчете на использование: акционерного капитала, внутренних источников инвестирования, полного включения в управление преимуществ факторов рыночной экономики. Использование внутренних источников роста возможно при высокорентабельном производстве. Вместе с тем, непосредственно этапу роста характерны повышенные затраты и потребность в дополнительных инвестициях. Поэтому задача обеспечения устойчивого роста производства сельхозтехники на конкурентоспособном уровне квалифицируется как сложная.

4. В соответствии с концепцией перехода к устойчивому росту машиностроения стратегия построена с учетом реалий сельхозмашиностроения и представляет собой многоэтапный процесс. На первом этапе должна быть реализована стратегия перестроечной реструктуризации и наращивания объема производства новой продукции в пределах фактической емкости рынка. Целью управления на этом этапе является максимизация капиталоотдачи. Коэффициент реинвестирования определен на уровне не более 0,38 распределяемой прибыли. В этот период предприятие делает акцент на привлечение инвесторов, а не на использование внутренних источников инвестирования. Подготавливается переход к следующему этапу. По достижении первой цели предприятие должно перейти непосредственно к стратегии устойчивого роста, независимо от ограничений (колебаний) по спросу в сельском хозяйстве. При этом цель предприятия формулируется как обеспечение устойчивого роста (активов, объема производства, реализации продукции). Стратегией предусматривается проведение рыночной (с точки зрения диверсификации), дивидендной, инновационной и инвестиционной политики. Задача последних -привлечь наибольшее количество внутренних ресурсов, обеспечивающих инновационный рост предприятия, не превышая, впрочем, предела коэффициента реинвестирования, определенного с учетом психологии инвесторов (в работе он определен на уровне 0,62 распределяемой прибыли), во избежание риска поглощения. Способом достижения длительного роста является диверсификация сельхозмашиностроительных предприятий. Следующим этапом стратегии устойчивого роста является циклическая (инновационная) реструктуризация. Она необходима для технологического обновления производства. Целью на этом этапе может снова стать максимизация отдачи на капитал с постепенным нарастанием дивидендов. Коэффициент реинвестирования может колебаться в пределах не более 0,38, учитывая возможность привлечения дополнительных средств акционеров. Вся стратегия формируется как циклическая.

5. В процессе реализации всей стратегии роста следует поддерживать экономическую устойчивость предприятия в рыночной среде. В диссертационной работе, эта задача представляется как многоплановая. Для обеспечения устойчивого экономического роста предприятия сельхозмашиностроения должны быть реализованы факторы, определяющие устойчивость: инновационной активности, организационно-экономические, технологические, производственные, рыночные, финансовые и социальные. Устойчивость обеспечивается одновременным регулированием всех представленных факторов-составляющих. В качестве инструментария рекомендуется применять финансово-экономические детерминанты (показатели) и непосредственно новые рыночные методы управления. Интегральным показателем устойчивого роста является положительная динамика основных экономических показателей (доходов, прибыли, инновационной активности, инвестиций, рыночной стоимости предприятия).

6. В процессе исследования получен важный вывод: в преодолении макроэкономических проблем обеспечения процесса устойчивого роста предприятий сельхозмашиностроения альтернатив госрегулированию не существует. Государственное вмешательство должно быть реализовано посредством принятия решений, играющих системную роль в функционировании не только отрасли, производящей сельхозтехнику, но и потребителей этой техники - сельхозтоваропроизводителей.

Эту проблему можно решить только на основе принятия федерального закона о развитии сельского хозяйства и функционировании агропромышленного рынка. В законе необходимо предусмотреть ряд мер по созданию условий для устойчивого роста сельхозмашиностроения, как материальной основы обеспечения успешного развития сельскохозяйственного производства. Это достигается в результате приоритета инноваций, использования различных форм лизинга, в том числе государственного и коммерческого. Необходимо предусмотреть особый механизм авансирования лизинга из специального внебюджетного фонда, созданного под эгидой государства. Приоритеты могут быть отданы дорогостоящей, конкурентоспособной технике и комплексам машин, производимым предприятиями сельхозмашиностроения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения

Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003070842

003070842

ДйСсертация выполнена на кафедре Маркетинга и менеджмента Московского государственного технического университета "МАМИ"

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Знаменский Владимир Всеволодович

0фициа<1ы1ые оппоненты доктор экономических наук, профессор Титов Василий Ильич,

кандидат экономических наук, доцент Мальцева Ирина Вячеславовна

Ведущая организация ГОУ В ПО «Московский государственный открытый университет»

Защита диссертации состоится « 6 » июня 2007г в J4 час 00 мин, на заседании диссертационного совета К 212 140 01 Московского государственного технического университета «МАМИ» по адресу 107023, г Москва, ул Большая Семеновская, д 38, корпус «Б», аудитория 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ» С авторефератом можно ознакомиться на сайте МГТУ «МАМИ» - www marrn ru

Автореферат разослан « 5 » мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

Чаринцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Основная идея исследования - разработать и научно обосновать организационно -экономические меры, обеспечивающие переход к экономическому росту национального се чьхозмашшюстроеиия

Актуальность диссертации Сечьскохозяйственное машиностроение является одной из важных составляющих национального машиностроения, определяющего уровень индустриального развития страны В условия рыночных реформ резко сократился объем производства сетьхозтехники, снизились экономическая устойчивость предприятий в рыночной среде, конкурентоспособность и производительность Как следствие, упал технический уровень производства и его научно-технологический потенциал Попытки переломить тенденцию с помощью принятых программ, концепций, содержащих требования прямой государственной поддержки машиностроителей или сельхозпроизводителей пока не дали позитивных результатов

Развитие рыночных отношений требует принципиально нового подхода к решению проблемы сельхозмашиностроения и, в первую очередь, - эффективного использования рыночных инструментов управления, активного поведения предприятий на рынке, новых методов государственного влияния на развитие экономики В этом убеждает практика реструктуризации ряда предприятий тракторо- и комбайностроения, адаптация к реальным кредитно-финансовым условиям, и на этой основе - расширение производства соответствующих видов сельхозтехники

Следовательно, поставленная в диссертации задача разработки организационно-экономических факторов, обеспечивающих рост производства сельхозмашиностроения явчяется актуальной

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка мер, обеспечивающих устойчивый экономический и научно-технический рост сельхозмашиностроения в рыночной среде

Поставленная цель реализована в результате решения следующих задач

- системной оценки состояния сельхозмашиностроения и выявления возможностей и потенциала его роста,

раскрытия сущности понятия устойчивого экономического развития в рыночной среде в условиях вступления России в ВТО,

научного обоснования и разработки концепции основных направлений экономического роста сельхозмашиностроения,

- определения показателей и критериев оценки устойчивости развития экономической системы машиностроения,

- исследования проблем возможного инвестирования роста и саморазвития предприятий отрасли, эффективности использования инструментария рыночной экономики, а также основ построения дивидендной и инновационно-инвестиционной политики,

- разработки рекомендаций по государственному регулированию инновационно-инвестиционной активности сельхозмашиностроитетьных предприятий

Объектом исследования являются предприятия тракторо- и комбайностроения как важные структуры национального машиностроения

Предметом исследования являются процессы адаптации предприятий сельхозмашиностроения к рыночным условиям хозяйствования, формирования предпосылок к росту, реальные финансово-экономические и организационные механизмы обеспечения роста корпораций национального сельхозмашиностроения, механизмы государственного регулирования инвестиционных процессов саморазвития предприятий

Научно-методической базой исследования послужили

- организационно-экономический подход, базирующийся на идеях российского ученого Богданова А А, изложенных в его труде "Всеобщая организационная наука "Тектология", системный подход к исследованию организации и функционирования экономических систем, организации систем управления, Общая теория цикла, развитая Соколовым Ю Н, применяемая как методология анализа циклов природы и общества, апробированные в российских условиях методические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста, корпоративного управления, теории промышленности, теории фирмы,

- исследования Хэя Д , Морриса Д, Уильямсона О, Марриса Р, Мюллера Д , Сойера М , Аароновича С , Кумара М по проблемам среды функционирования фирм, роста фирм, в том числе за счет диверсификации, слияний и поглощений,

- опыт и практика реструктуризации и управления предприятий национальной промышленности России, инструментов государственного регулирования инновационной и инвестиционной деятепьности предприятий, обобщенные в трудах российских ученых Авдашевой С Б , Астаповича А 3 , Беляевой И Ю, Грузинова В П , Знаменского В В , Иванова Ю В , Калачева В Д, Качиянц М Б , Кочеврина Ю, Кравцовой В И, Трофимовой И Н и других

Научная новизна диссер1ационного исследования заключается в разработке и определении концептуальных основ выбора вариантов стратегии экономического роста машиностроительных предприятий, механизмов регулирования инвестиционной активности машиностроительных предприятий с различной формой собственности Отдельные положения и выводы имеют научную новизну Ими являются

- трактовка сущности понятия «устойчивого экономического роста», «устойчивости» как сложной категории, состоящей из ряда взаимосвязанных составляющчх-факторов, позволяющих обосновать теоретические положения устойчивого экономического роста и развития,

- интегральное представление устойчивости в виде модели,

- постановка вопроса о разработке стратегии устойчивого экономического роста предприятия с использованием факторов устойчивости роста системно объединяемых в рамках концепции модели Марриса (моде та роста фирмы),

- методический подход к разработке стратегии устойчивого роста предприятий сельхозмашиностроения с выделением ключевых взаимосвязанных задач,

- установление очередности задач по достижению устойчивого экономического роста - реструктуризация предприятия и рост в пределах своей отрасли с последующим переходом к дальнейшему росту и развитию на основе диверсификации,

- формулирование двух стратегий роста с соответствующими нормативными коэффициентами реинвестирования При первой в качестве главной цели определяется максимизация отдачи на капитал, при второй - максимизация роста предприятия,

- предложение комплексного государственного регулирования роста сопряженных отраслей - сельского хозяйства и сельхозмашиностроения в целях обеспечения национальной безопасности производства

Научные результаты, полученные лично автором

1 Выявлены факторы, обусловливающие реальное состояние, потенциальные возможности роста предприятий и корпораций сельхозмашиностроения, что позволяет установить основные направления исследования инновационного развития сельхозмашиностроения

2 Определена сущность понятия устойчивого экономического роста, как исходного начала для обоснования и разработки концепций, основных направлений обеспечения экономического роста предприятий сельхозмашиностроения

3 Выделены показатели и критерии оценки устойчивости развития экономической системы, с помощью которых стало возможным обосновать основные методы достижения роста

4 Обоснована необходимость реструктуризации производства как важнейшего фактора ускорения экономического роста предприятия в конкурентной среде

5 Сформулированы условия реализации инновационно-инвестиционной стратегии и разработан вариант ее циклического осуществления применительно к предприятиям сельхозмашиностроения

6 Предложен методический подход к построению стратегии устойчивого роста предприятий на основе теории роста фирмы

7 Разработан научный подход к формированию дивидендной политики, соответствующий требованиям активного поведения в рыночной среде, а также рекомендации по организации налогового стимулирования инвестиционной активности негосударственных машиностроительных предприятий

Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, базируется на изучении и использовании обширного круга (1£8 наименований) научных информационных источников, действующих актов федерального законодательства, официальных данных Федеральной службы статистики РФ, данных Минпромэнерго России, а также испочьзованием апробированных научных методов и технологий исследования Внедрение результатов диссертационной работы

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли свое применение на ряде предприятий сельхозмашиностроения при разработке мероприятий по их экономическому росту, о чем имеются акты внедрения (от 03 04 2007г, 14 03 2007г) Материалы о реструктуризации и о путях выхода из кризисного состояния предприятий использовались при чтении лекций в МГТУ "МЛМИ" по дисциплинам «Антикризисное управление», «Конкурентоспособность»

Апробация результатов диссертационной работы Основная часть диссертационной работы прошла научно-практическую апробацию и опубликована Результаты исследования изложены в докладах на ряде конференций Международной научно - технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» в период 2002 - 2005гг , Международной научно-практической конференции «Наука индустрии сервиса» в 2002 -2003гг , Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества,

4-м Международном симпозиуме «Современное автотракторостроение и высшая школа России» в 2004 - 2005гг

Публикации По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,%п л , в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 2 статьи объемом 0,9 п л - в журнале, рекомендованном ВАК

Объем и структура диссертации Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертационной работе определены ее цстью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Диссертация содержит 144 страницы основного машинописного текста, включающего 9 таблиц, 10 рисунков Список использованной литературы включает 158 наименований Приложения изложены на 23 страницах

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Исследуя современное состояние и возможные тенденции перехода к устойчивому развитию сельхозмашиностроения рассмотрены состояние и предпосылки роста производства предприятий сельхозмашиностроения России

Целесообразно отметить, что в начале 2007г производством сельскохозяйственной техники и тракторов для АПК занимались 650 отраслевых предприятий машиностроительного комплекса, включая ВПК и других ведомств, из них - 174 специализированных предприятия с общим количеством работающих около 200 тысяч человек До 500 неспециализированных предприятий занимались производством и сбытом сельскохозяйственной техники и комплектующих изделий В отрасли акционировано 93% предприятий Государство с разной степенью участия присутствует в уставных капиталах лишь 20 акционерных обществ

Основной объем в производимой национальной сельскохозяйственной технике (35%) приходится на тракторы, комбайны и запасные части к ним Эту продукцию производят 8 тракторных и 4 комбайновых заводов

Рост производства сельхозмашин в Российской Федерации в 2005 году составил 20% На ряде предприятий осуществлены серьезные шаги по повышению качества и надежности выпускаемой продукции, поставчены в серийное производство новые виды сельскохозяйственной техники

Одновременно увеличивались и темпы поставок сельскохозяйственной техники зарубежного производства Так, в 2005 году они выросли на 66% и составили 34,4 мтрд руб, доля импорта продукции машиностроения на внутреннем рынке увеличилась до 54%

Несмотря на положите чьные сдвиги в отрасли за последние годы, потенциальная емкость предложения внутреннего рынка от 8 до 10 раз уступает те\нотогически необходимому парку (таблица 1)

Таблица 1 - Технологически необходимые парки тракторов и комбайнов и потенциальная емкость внутреннего рынка на конец 2005г, тыс шт

Емкость

Наименование видов техники Потребный парк предложения рынка

Тракторы всего 3780 384

в том числе

сельскохозяйственные 3325 330

промышленные 373 40

лесопромышленные 82 14

Зерноуборочные комбайны 500 40

Корчоуборочные комбайны

самоходные 50 5-6

прицепные 160 18-23

Кукурузоуборочные комбайны и приставки 13 1,3

Картофелеуборочные комбайны и копатели 31 3,1

Льноуборочные комбайны 7,2 0,7

Источник составлено на основе разработки «Союзагромаша» «Стратегия развития и сельхозмашиностроения», 2002г

На заседании Правительства РФ в начале марта 2006 г, посвященном состоянию и проблемам развития сельскохозяйственного машиностроения на 2006-2008 гг , М Е Фрадков заявил, что обеспеченность потребности села необходимой техникой сегодня составляет от 35 до 60%, две трети техники эксплуатируются свыше 20 лет, по ряду видов техники потребность ЛПК удовлетворяется преимущественно за счет импорта

Выпускаемая предприятиями сельхозмашиностроения техника в основном устарела и уступает достигнутому мировом} уровню по надежности, комфортности условий труда и экотогической безопасности Лишь одно предприятие - Петербургский тракторный завод -имеет сертифицированную по международным стандартам систему качества продукции

Однако процесс восстановления отрасли уже начался и привел к формированию крупных отечественных корпораций (концерн "Тракторные заводы", "Агромашхолдинг", ОАО "Кировский завод", ЗАО "Новое содружество", ЗАО "Евротехника") Они располагают квалифицированным управленческим персоналом, проводят реструктуризацию производственных мощностей, разрабатывающих программы выхода из кризиса и развития производства

Создан вертикально-интегрированный Сибирский машиностроительный холдинг с участием Красноярского комбайнового, Алтайского тракторного и Барнаульского моторного заводов Использование организационного и управленческого ресурса самих предприятий приобретает особое значение в условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов

Вместе с этим, в отрасли тракторного и сечьхозмашиностроения корпоративные структуры сравнительно невелики Численность работающих на них в среднем составляет 5 тыс человек

К концу 2005 года кроме ОАО "Промтрактор" в перечисленных выше акционерных обществах численность занятого персонала заметно сократилась Так, на "Алтайском

тракторе" - на 45%, а в ОАО "Таганрогский комбайновый завод" - в 2,6 раза Причина сокращения численности - предельно низкая заработная плата

Укреплением финансового положения предприятий отрасти, как показывает зарубежная практика, может стать концентрация производства и капитала на базе создания крупных корпоративных промышленных структур и финансово-промышленных групп

Переход к устойчивому экономическому развитию предполагает не только расширение производства уже освоенной техники, но и новых, более технологичных моделей В начале 2007 года осваивается производство комбайнов 5-го и 6-го уборочного класса, гусеничных тракторов мощностью 300 л с, колесных тракторов 1,4 - 2,0 классов и др Несмотря на значительные пробтемы, в отрасли создаются предпосылки для перехода к экономическому росту Следовательно, восстановление и развитие отрасли требует разработки научно обоснованной концепции ее устойчивого роста и эффективной государственной поддержки реализации этой концепции

2. Обеспечение устойчивого экономического роста промышленных предприятий России предполагает исследование концептуальных основ теории роста предприятий и углубленной проработки вопросов, раскрывающих сущность понятия «устойчивого экономического роста» предприятий, а также рассмотрение развития корпоративного управления как реального фактора экономического роста

Под экономическим ростом в экономической теории понимается долговременное приращение объемов производства, связанное с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале, то есть движение от одного состояния равновесия к другому, в большей мере удовлетворяющему потребности общества

В экономической теории выделяются две основные особенности анализа экономического роста в долгосрочном периоде

Первый На макроэкономическом уровне экономический рост рассматривается как составной этемент циклического развития экономики и является результатом изменений, подготавливаемых в периоды спада и депрессий

Второй На мезо- и микроэкономическом уровнях исследуются основы экономического роста как проблемы предпринимательства, столкновения интересов производителей, потребителей, инвесторов и менеджмента, властных государственных институтов и бизнеса, научно-технического прогресса и государственного регулирования, решение которых позволяет повысить эффективность функционирования экономической системы, ее устойчивость в условиях воздействия изменяющейся внешней среды

Эгап роста в жизненном цикле специализированного предприятия относительно короткий и характеризуется особой стратегией предприятия, специфической эффективностью Поддерживать постоянный (устойчивый) рост специализированного предприятия можно только в стучае роста рынка, или наличия масштабного рынка При исчерпании возможностей роста в данной отрасли, насыщении сферы потребления -необходимы специальные меры по поддержанию тенденции роста, в частности, диверсификация Поскольку на этапе роста обычно идет ценовая конкуренция, то в рамках стратегии роста решаются задачи снижения удельных затрат, поддержания рентабельности - реализуется потенциал созданной технологии, мобитизуются все резервы организационного характера, а отдача на капитал не самая высокая

Обеспечивая возможность диверсификации, предприятие вынуждено проводить маркетинговые исследования, разрабатывать новые виды продукции, технологий и

осуществить значительные рыночные инвестиции и инвестиции в НИОКР, а надежным внутренним источником формирования средств для этих целей может быть только производство, находящееся в стадии «зрелости» Поэтому общая проблема роста предприятия представляется достаточно сложной

В связи с этим обеспечить рост предприятия возможно в результате сочетания производств «зрелого» и новых, находящихся на более ранних стадиях жизненного цикла Следовательно, рост предприятия - это результат научно обоснованного менеджмента

С категорией «рост» тесно связана категория «устойчивость развития» Исходя из методологии системного подхода устойчивое развитие предприятия - это системная характеристика Анализ публикаций показывает, что "устойчивое развитие" означает сохранение, преумножение и сбалансированность производственного, ресурсного и организационно-экономического потенциалов предприятия, отрасли в течение длительного времени

Наиболее известной характеристикой состояния предприятия является «финансовая устойчивость» Исследования, выполненные на кафедре Маркетинга и менеджмента МГТУ «МАМИ» показали, что финансово неустойчивым может быть предприятие на этапе роста, что не является отрицательным фактом, и финансово устойчивым - на этапе выпуска продукции по технологии уходящего технологического уклада Очевидно, что только этой характеристики «устойчивости развития» мало Полагаю, что экономическую устойчивость следует трактовать как результат непрерывной эффективной инновационной работы системы В диссертации разработан перечень составляющих «устойчивости развития» на основе сложившегося в отечественной экономике комплекса факторов эффективности технический уровень производства, организация производства организация труда, уровень управпения, внешние факторы, прочие факторы

Многоплановость проблемы поддержания устойчивого развития предприятия потребовала более сложного представления категории «устойчивость развития» (Ц) Анализ и последующий синтез указанных факторов дали перечень составляющих

Эта категория состоит из следующих составляющих (факторов) организационно-экономической (£/„), инновационной ([/„), технологической ({/„), производственной ((/„), социальной (Ц), рыночной (ир) и финансовой (Цф)

Каждая из составляющих (факторов - сомножителей) характеризуется своими чертами и оказывает воздействие на общую устойчивость развития предприятия в соответствии со своими особенностями

1/=- иохиих итхи„ \исхирхиф

Каждый из указанных факторов-составляющих может быть оценен соответствующими технико-экономическими и финансовыми показателями

Таким образом, устойчивость экономики предприятия на этапе роста может быть обеспечена одновременным действием всех представленных факторов-составляющих Логично поставить вопрос об управлении устойчивостью роста предприятия

Активизация действия того или иного фактора обеспечивается направлением инвестиций Предприятие, ориентированное на обеспечение устойчивого экономического роста, должно проводить научно обоснованную инвестиционную политику

При наличии отдельных составляющих-факторов устойчивого роста, которые можно использовать для построения стратегии роста предприятия сельхозмашиностроения, отсутствует элемент, объединяющий эти факторы и направляющий их на решение общей

задачи - а именно, обеспечение устойчивого роста предприятия В качестве такого элемента целесообразно использовать модель Марриса Основываясь на этой модели можно сформулировать направления разработки методического подхода к построению стратегии устойчивого роста предприятий сельхозмашиностроения В диссертации разработаны и предложены следующие направления разработки методического подхода к построению стратегии устойчивого роста предприятий сельхозмашиностроения

А Выработка стратегии диверсификации и роста,

Б Построение политики реинвестирования прибыли и выплаты дивидендов,

В Выработка инвестиционной стратегии

Методический подход при этом построен на решении системы взаимоувязанных

задач

Задачи построения страте! ии устойчивого роста предприятий сельхозмашиностроения

1 Реструктуризация предприятия (корпорации) с учетом специфики российской финансово-хозяйственной ситуации (на основе собственных и привлеченных средств),

2 Закрепление на рынке основного продукта, достижение стабильного производства

3 Использование внешних источников инвестирования

4 Выбор отраслей (рынков) для последующей диверсификации (проведение исследований отраслей и рынков на основе «рыночных» инвестиций)

5 Решение проблемы распределения прибыли (решение проблемы «принципал -агент»)

6 Обеспечение формирования фонда доступных средств для осуществления инвестиций в реализуемые направления роста предприятия

7 Реинвестирование собственной прибыли

8 Обеспечение роста в перспективе - осуществление инвестиций в НИОКР

9 Диверсификация в выбранные отрасли с учетом ограничения финансовых возможностей

10 Обеспечение роста в новых отраслях, реализация стратегии маркетинга (осуществление «рыночных» инвестиций)

11 С учетом емкости рынков обеспечение роста производственного потенциала предприятия (осуществление «физических» инвестиций)

12 Использование организационных вариантов роста - слияний и поглощений (инвестирование приобретений)

13 Учет ограничений по факторам роста маржи прибыли (роста отдачи на вложенный капитал), по эффективности управления, финансовых - распределения прибыли на рост и дивиденды

14 Обеспечение роста спроса на продукцию предприятия

15 Дальнейшая диверсификация - обеспечение опережающего роста предприятия по отношению к росту отраслей, где оно работает

В диссертации выделены задачи, ключевые с точки зрения обеспечения роста предприятия отечественного сельхозмашиностроения

А - рыночная активность (в том чисте диверсификация),

Б - распределение прибыли и дивидендная политика,

В - инвестиционная стратегия

А - выработка концепции рыночной активности, диверсификации и роста В условиях развитой рыночной экономики обеспечение устойчивого роста фирмы, действующей в отрасли с ограниченным ростом, возможно только путем диверсификации

Исследования, проведенные рядом ученых раскрывают, в какой степени диверсификация на практике является двигателем экономического роста фирмы Так, в Вечикобритании для относящихся к частному секгору компаний с числом занятых более 100 человек Дж Хассид установил, что диверсифицированные фирмы растут в среднем на 50 процентов быстрее, чем недиверсифицированные Кроме того, «узкая» диверсификация приводила к большему росту в сравнении с «широкой» диверсификацией В диссертации рассматриваются возможности «узкой» диверсификации корпораций отечественного сельхозмашиностроения Для тракторостроения - это, техника двойного назначения Возможно производство техники для добывающих отраслей, фермерских хозяйств, дачных хозяйств, дорожно-строительной техники

Б - построение политики распределения прибыли и дивидендной почитики Наиболее распространенной организационно-правовой формой производства в сельхозмашиностроении является акционерное общество Распределение прибыли на обеспечение роста и выплату дивидендов в акционерном обществе представляет собой сложный вопрос В целях аргументированного обоснования выбора концепции дивидендной почитики сельхозмашиностроительных предприятий ее необходимо строить на одной из трех известных основных теорий дивидендной политики (ирревалентности дивидендов, существенности дивидендной политики, налоговой дифференциации)

Как показал анализ, для условий российского машиностроения в наибольшей мере приемлема теория существенности дивидендной политики (вторая теория) сторонниками которой являются М Гордон и Дж Линтнер В соответствии с ней дивидендная политика существенно влияет на величину совокупного богатства акционеров Исходя из стремления избежать риска, акционеры всегда предпочгут дивидендные выплаты сегодня потенциально возможным выплатам в будущем, в том числе и приросту стоимости капитала Такой вывод подчеркивает важность утверждения Марриса о необходимости определять допустимые размеры реинвестирования для обеспечения роста фирмы

В - инвестиционная стратегия Инвестиционные решения в значительной степени определяют успех фирмы, рост и общее развитие Наукой уделяется большое внимание детерминантам (определитечяч) инвестиций, характеру процесса принятия инвестиционных решений, стратегической роли инвестиций в конку ренции и препятствовании входу фирмы в отрасти (на рынки), а также влиянию государственной политики на инвестиции Оптимизация источников формирования инвестиционных ресурсов заключается в установлении оптимальных пропорций внутренних и внешних источников финансирования с целью обеспечения высокой финансовой устойчивости предприятия и максимизации прибыли

Исследование показало, что

- для определения оптимальных темпов роста предприятия целесообразно воспользоваться положениями теории роста фирмы,

- финансовое состояние предприятия, уровень технического и организационного потенциала определят его конкурентную позицию на рынке сбыта Следовательно, разработка инвестиционной стратегии позволит промышленным предприятиям принимать эффективные ^прапченческие решения по обеспечению устойчивого роста

3 Основные условия обеспечения экономического роста предприятий сельхозмашиностроения пред) сматривают разработку нового методического подхода к построению стратегии управления устойчивым ростом предприятий на основе организационно-финансовых, технико-экономических факторов и мер стратегии устойчивого экономического роста, определения мер государственного регулирования по обеспечению экономического роста предприятий тракторо- и комбайностроения России

В условиях развивающихся рыночных отношений предприятия российского машиностроения испытывают влияние сложного комплекса факторов внешнего и внутреннего характера Это - и несовершенство условий экономической реформы, и отсутствие централизованного начала в обеспечении адаптации к рынку, и рост наукоемких отраслей промышленности, диспропорции в развитии отраслей и многие другие

На рассматриваемом этапе развития у предприятий отрасли сельхозмашиностроения возникла объективная необходимость в позиционировании на рынке

Это, в свою очередь, обусловите необходимость реструктуризации производства Примером может служить Липецкий тракторостроительный завод В июле 2000 года для оздоровления тракторного производства здесь принято решение о реформировании активов предприятий и создании на их основе нового хозяйствующего субъекта - ОАО "ЛТСЗ"

Однако, попытки осуществления реструктуризации как в форме создания нового хозяйствующего субъекта, так и путем осуществления горизонтальной интеграции не привели к положительным результатам Полагаю, что причиной неудачи является недостаточно эффективный менеджмент

Так, в ООО "ЛТСЗ" и ОАО "ЛТ" наблюдается тенденция снижения платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой и инвестиционной активности (таблица 2 )

Таблица 2 - Технико-экономические показатели тракторного производства в г Липецке за

2001-2005 гг

Показатель 2001 г 2002 г 2003 г. 2004 г 2005 г

Производство тракторов, шт 3613 2408 2333 2125 358

Коэффициент использования производственной мощности, % 24,0 16,0 15,5 14,2 5,7

Выручка от продаж, млн руб 667 652 647 610 175

Чистая прибыль (убыток), млн руб -16 -224 -433 -383 -40

Затраты на рубль товаркой продукции, руб /руб 1,05 2,02 1,26 1,15 1,10

Численность работников, человек 6785 5840 4142 3591 1731

Среднемесячная зарплата одного работника, руб 1700 2100 2800 3200 4200

Производительность труда, тыс руб на человека 98 112 156 170 102

Сравнение фактического выпуска тракторов с уровнем производственной мощности завода и технико-экономических показателей свидетельствует о глубоком кризисе тракторного производства в г Липецке

Подтвердилось мнение, что переход к стратегии роста российских предприятий возможен только после успешной реструктуризации

Фактически по состоянию на 30 октября 2004 года вклады учредителей в уставный капитал ОАО "ЛТ" составили 824035,5 тис руи Однако, в результате неэффективного менеджмента предприятие до настоящего времени испытывает дефицит собственного капитала, более того, оно попало в полную зависимость от заемного капитала

Таблица 3 - Динамика формирования совокупного капитала ОАО "ЛТСЗ , тыс руб

Показатель На 01 01 2002 На 01 01 2003 На 01 01 2004 На 01 01 2005

Собственный капитал (чистые активы) 685425 441244 -1114 -112302

Заемный капитал 322920 485217 989650 955349

Совокупный капитал 1008345 926461 988536 843047

При этом заемный капитал формировался главным образом за счет кредиторской задолженности Стратегия непрерывного роста не может не учитывать реалий научно-технического прогресса и обусловленного им циклического характера развития В то же время необходимо учитывать стартовое состояние предприятий отрасли и необходимость реструктуризации Учет >казанных факторов позволил определить содержание стратегии роста предприятий сетьхозмашнностроения

Содержание стратегии роста российского машиностроительного предприятия

Стратегия роста предприятия должна строиться как циклическая Она должна предусматривать

- обновтение форм и направлений деятельности, обеспечение условий для роста производства и прибьпи (реструктуризация перестроечная),

- выход на рынок и обеспечение выживаемости предприятия,

- обеспечение стабилизации объема деятельности путем сохранения прибыли, платежеспособности и финансовой устойчивости, рост в пределах масштабов рынка,

- при замедлении роста продаж на основном рынке - диверсификация деятельности, проникновение на новые рынки и обеспечение выживаемости предприятия в целом при убыточной деятельности на этих рынках,

- закреппение на новых рынках и обеспечение безубыточной деятельности,

- обеспечение в условиях диверсификации сбалансированного роста прибыли на оптимальном уроЕне,

существенное расширение своего сегмента на рынках и обеспечение систематического роста прибыли с выходом на оптимальный уровень,

- обновление форм и направлений деятечьности, обеспечение условии для дальнейшего роста(реструктуризация циклическая)

Важнейшим элементом стратегии является перестроечная реструктуризация Предлагаемые в диссертации основные направления реструктуризации для ОАО "ЛТСЗ" приведены в таблице 4

Таблица 4 - Основные направления перестроечной реструктуризации ОАО "ЛТСЗ"

Программа Ожидаемый эффект от реализации программы

Замещение активов общества в форме создания нового юридического лина Повышение ликвидности активов

Реструктуризация и погашение кредиторской задолженности Формирование конкурсной массы, продажа акций нового юридического лица и других активов Погашение кредиторской задолженности

Организация бизнеса по производству и сбыту продукции в рамках нового юридического лица - совершенствование сбытовой стратегии, - формирование ликвидных оборотных средств, - формирование современной системы управления (нормативная база по технологии и труду, по учету и управлению, матричная (дивизионная) структура управления, бюджетирование и управленческий учет) Восстановление и поддержание текущей платежеспособности, формирование собственных инвестиционных ресурсов Снижение доли бартерных сделок до уровня не более 50% Обеспечение в полном объеме текущих платежей Снижение доли накладных расходов, повышение оперативности управления, обоснованности управленческих решений

Диверсификация и изменение структуры производства, освоение новых модификаций и модернизация серийно выпускаемых тракторов мощностью 40-150 л с Прибыль отувечичения объемов производства и повышения качества продукции

В процессе построения стратегии роста реализуются задачи группы «А», то есть стратегии рыночной активности, диверсификации и роста, группы «Б» - распределения прибыли и дивидендной политики, и «В» - инвестиционной стратегии

Предложенный в диссертационной работе методический подход к разработке стратегии роста, построен на учете более чем тридцатичетнего опыта развития предприятий в индустриально-технологически развитых странах, использованных при разработке новой теории фирмы

В соответствии с этим подходом устанавливается экспоненциальный характер роста предприятия Поскольку полный цикл производства того или иного конкретного продукта (производства) имеет характер экспоненциально-логистической кривой, го есть роста с насыщением, то непрерывный или устойиивый рост может быть обеспечен только при условии недопущения перехода к замедлению роста, то есть путем управления устойчивостью роста

В соответствии с концепцией, предложенной в диссертации, выделяются две последовательно реализуемых стратегии роста при одной в качестве главной цели определяется максимизация отдачи на капитал, при второй - мачсимизация роста предприятия На начальном этапе развития целесообразно принять первый вариант стратегии роста, а, соответственно, и инвестиционной стратегии В этом случае руководство

предприятия принимает финансовые решения, соответствующие значению нормы прибыли (коэффициент реинвестирования) а'

Применительно к АО «ЛТСЗ» этот коэффициент (величина новых инвестиций на единицу полученной прибыли) должен быть не ниже 0,38 (правило «золотого сечения») Это приведет к росту дивидендов, инвестиционной привлекательности предприятия и более низкому передаточному коэффициенту (отношению заемных финансовых средств к суммарным На ОАО ЛТСЗ он составляет значительную величину - 1,13 на 1 01 2005г (рисунки 1 и 2)

Здесь А - минимальная норма прибыли до принятия политики роста,

ВС - кривая роста спроса При малых темпах роста (в окрестностях т В) зависимость рост-прибыль - потожительная,

X - точка, соответствующая такой реинвестируемой прибыли, при которой достигается максимальная отдача на капитал, маржа прибыли, а - коэффициент реинвестирования, а = I / Я, р - отдача на капитал р = ПI К = П/С2 ()/К- т V, т - маржа прибыпи, V - капиталоемкость продукции,

gJ — рост предюжения (объема производства), gs = I/К = (I/П)(П/К) = ар, gD = рост спроса, gD =Ш)=Ы1/р)

При переходе ко второй стратегии роста руководству предприятия следует принять коэффициент реинвестирования а* таким, чтобы обеспечить максимальный рост производства и при этом минимизировать риск потери контроля над предприятием из-за снижения дивидендов и, соответственно, котировки его акций на фондовом рынке

Исходя из принятой в диссертации методологии, а* должен быть не более 0,62 Политика руководства будет заключаться в том, чтобы не превышать установленный коэффициент реинвестирования Если предприятие работает недостаточно эффективно, то точка пересечения кривых спроса и предложения окажется ка линии внутри ВС, например, в

§ - темп роста

С

Рисунок 1 - Максимизация отдачи на капитал Опредетение темпов роста при максимальном значении р

точке У Успешному росту объема продаж и подготовке диверсификации будут способствовать инвестиции в НИОКР

При второй концепции стратегии роста максимизируется рост предприятия, его капитала При этом отдача на капитал не является решающим фактором (рисунок 2)

Инвестиционная стратегия сельхозмашиностроительного предприятия представтяет собой часть общей стратегия роста и развития

Долговременный рост и развитие обеспечиваются на основе поддержания устойчивости экономики предприятия Поэтому особое значение приобретает задача научно обоснованного управления экономической устойчивостью растущего предприятия в рыночной среде, являющаяся многоплановой проблемой В этой задаче реализуются организационно-финансовые и технико-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения

Общая устойчивость роста предприятия представляет собой интегральный результат действия составляющих (факторов) инновационной, технологической, производственной, организационно-экономической, рыночной, финансовой и социальной Каждой из них характерны свои особенности и черты

Организационно-экономическая устойчивость - способность предприятия (организации) сохраняться и выполнять свои функции в состояниях так называемого подвижного равновесия, если из этого состояния она будет выведена Ей свойственны устойчивость применяемой организационной и производственной структуры предприятия, научный уровень организации производства и труда

Инновационная устойчивость - длительность жизненного цикла нового производства, успешность выхода на новый рынок (диверсификации), что определяет монопольное положение на рынке на начальном этапе, наличие инновационного задела

Технологическая устойчивость - способность предприятия к поддержанию технологического уровня производства, соответствующего передовому технологическому укладу Характеризуется прогрессивностью применяемой техники и техно тогических

g - темп роста

С

Рисунок 2 - Максимизация роста предприятия Опредетение темпов роста при сбалансированной а*

процессов, внедрением гибких автоматизированных производств, новейшей системой контроля, соответствующей технологическому укладу

Производственная устойчивость - устойчивость производства к действию отрицательных внешних факторов, способность к снижению производственных потерь, возникающих вследствие действия факторов риска, недостаточной надежности каналов снабжения и работ по кооперации, повышение уровня качества обработки и сборки техники Она обеспечивает оптимальное текущее функционирование предприятия, характеризует эффективность производственного менеджмента

Социальная устойчивость характеризует степень социальной защищенности персонала предприятия (дотя участия персонала в прибыли и управлении производством, стабильность в сохранении рабочих мест, наличие и эффективное использование фонда социального развития, увязка размера оплаты труда с прожиточным уровнем) В конце XX в и в начале XXI века этот фактор становится лидирующим наряду с инновациями в обеспечении конкурентоспособного развития машиностроения всех индустриально -технологически развитых стран (см Социальная программа ЕС до 2010 года)

Рыночная устойчивость — способность предприятия защищать свою позицию на рынке в контексте движущих сил отрасли, конкурентного давления и ожидаемых шагов конкурентов В ней отражается результативность маркетинговых стратегий в достижении целей предприятия

Финансовая устойчивость - гарантированная платежеспособность, независимость от случайностей рыночной конъюнктуры и поведения партнеров Определяется стабильным превышением доходов над расходами, постоянным повышением уровня капитализации предприятия, обеспечением свободного маневрирования финансовыми ресурсами в результате эффективного их использования, что обеспечивает устойчивость и ритмичность воспроизводственных процессов на расширенной основе

Она может рассматриваться в качестве важнейшего компонента общей устойчивости предприятия, поскольку финансы являются основой его функционирования

Каждый из указанных факторов оценивается соответствующими технико-экономическими и финансовыми показателями, которые могут регулироваться в интересах главной цели - устойчивого роста предприятия

Составляющими интегрального детерминанта устойчивого роста, исходя из предложенного в диссертации определения, являются положительные динамики основных экономических показателей деятельности предприятия доходов, прибыли, инвестиций, рыночной стоимости предприятия, средств на социальное развитие, инвестиций в НИОКР

Предлагается также использовать индекс инвестиций в основной капитал и индекс инвестирования в человеческий фактор, что означает сохранение образовательного, профессионального потенциала кадров, их трудоспособности Они позволяют достаточно полно определить характер процесса экономического роста, степень обеспечения его устойчивости

Государственное регулирование отрасли тракторо- и комбайностроения может быть эффективно реализовано посредством принятия решений, играющих системную роль в функционирования отрасли в целом Отрасль - тракторо- и комбайностроение -нуждается в создании бтагоприятных условий для устойчивого развития на инновационной основе

Для этого необходимо, стимулирование совокупного спроса на сельхозтехнику В условиях формирования рыночной системы это - функция государства Решить кардинально

проблему возможно на основе принятия государственного закона о развитии сельского хозяйства и функционирования агропродовольственного рынка, определяющих условия выдачи дополнительных преференций для ЛПК в области налогообложения, платы за землю, энергетику, топтиво В законе должен быть предусмотрен ряд мер по созданию условии для развития сельхозмашиностроения как материальной основы успешного развития конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность и здоровье нации

Благодаря требованиям производителей техники, в начале 2006 года Правительство ввело пошлину на ввоз комбайнов в размере 5%, но не менее 100 евро за кВт мощности двигателя, что уже дает свои плоды

Анализ показал, что без государственной поддержки невозможно повысить конкурентоспособность отечественной сельхозтехники Причинами нехватки финансовых ресурсов является постоянный рост издержек производства, в результате нерегулируемого роста цен на энерго- и метал чоресурсы

Практика решения проблемы во многих странах показывает, что успешного развития сельскохозяйственного производства можно добиться за счет развития различных форм лизинга Здесь следует пойти по линии повышения эффективности использования государственного лизингового фонда, а также по пути развития коммерческого чизинга, представляемого фирмами-изготовителями техники совместно с финансовыми структурами

В развитии лизинга счедует предусмотреть особый механизм его авансирования из федерального бюджета средств и их передачу предприятиям сельхозмашиностроения, производящим дорогостоящую и конкурентоспособную технику и комплексы машин

В заключении представлены наиболее существенные выводы диссертационного исследования

1 В минувшем (2006) году производством сельскохозяйственной техники занималось 650 предприятий машиностроения, включая заводы ВПК и других ведомств Из них 174 -специализированные предприятия с общим количеством работающих до 200 тыс человек Почти 500 неспециализированных предприятий занимаются производством и сбытом сельхозтехники и комплектующих изделий За годы реформирования отрасли производство сельхозтехники резко упало В результате обеспеченность потребности необходимой техникой сегодня составляет от 35 до 60 %, (в зависимости от вида техники) две трети техники эксплуатируется свыше 20 лет, по целому ряду видов техники потребность удовлетворяется за счет импорта оборудования

Выпускаемая национальным машиностроением техника устарела и уступает достигнутому мировому уровню по технологическим возможностям ее применения, а в ряде случаев отстает от четвертого и пятого технологического уклада по научно-техническому уровню в 1,5-2 раза

В процессе проведения исследования, причины создавшегося положения были классифицированы на две группы первая из них носит макроэкономический системный характер и влияет на результаты деятельности машиностроения в целом, а вторая -микроэкономический - и связана с недостатками самих производственно-хозяйственных систем (предприятий, организаций)

В условиях необходимости перехода национальной экономики к росту, обеспечивающему безопасность государству перед сельхозмашиностроением встала задача

производства конкурентоспособной наукоемкой сельхозтехники, гарантирующей удовлетворение внутренних потребностей в традиционных видах продукции

2 Задача обеспечения устойчивого роста производства сельхозтехники имеет стратегический характер Учитывая ограниченные возможности государства в полномасштабной поддержке машиностроения, стратегия должна строится в расчете на испочьзование акционерного капитала, внутренних источников инвестирования, полного включения в управтение преимуществ факторов рыночной экономики Использование внутренних источников роста возможно при высокорентабельном производстве Вместе с тем, непосредственно этапу роста характерны повышенные затраты и потребность в дополнительных инвестициях Поэтому задача обеспечения устойчивого роста производства сельхозтехники на конкурентоспособном уровне квалифицируется как сложная

3 В соответствии с концепцией перехода к устойчивому росту машиностроения стратегия построена с учетом реалий сельхозмашиностроения и представляет собой многоэтапный процесс На первом этапе должна бьпъ реализована стратегия перестроечной рестр} ктуризации и наращивания объема производства новой продукции в пределах фактической емкости рынка Целью управления на этом этапе является максимизация капиталоотдачи Коэффициент реинвестирования определен на уровне не более 0,38 распределяемой прибыли В этот период предприятие делает акцент на привлечение инвесторов, а не на испотьзование внутренних источников инвестирования Подготавливается переход к следующему этапу По достижении первой цели предприятие должно перейти непосредственно к стратегии устойчивого роста, независимо от ограничений (колебаний) по спросу в сетьском хозяйстве При этом цель предприятия формулируется как обеспечение устойчивого роста (активов, объема производства, реализации продукции) Стратегией предусматривается проведение рыночной диверсификации, дивидендной, инновационной и инвестиционной политики Задача последних - привлечь наибольшее количество внутренних ресурсов, обеспечивающих инновационный рост предприятия, не превышая, впрочем, предела коэффициента реинвестирования, определенного с учетом психологии инвесторов (в работе он определен на уровне 0,62 распределяемой прибыли), во избежание риска поглощения Способом достижения длительного роста является диверсификация сельхозмашиностроительных предприятий Следующим этапом стратегии устойчивого роста является циклическая (инновационная) реструктуризация Она необходима для технологического обновления производства Целью на этом этапе может снова стать максимизация отдачи на капитал с постепенным нарастанием дивидендов Коэффициент реинвестирования может колебаться в пределах не более 0,38, учитывая возможность привлечения дополнительных средств акционеров Вся стратегия формируется как циклическая

4 В процессе реализации всей стратегии роста следует поддерживать экономическую устойчивость предприятия в рыночной среде В диссертации эта задача представляется как многоплановая Для обеспечения устойчивого экономического роста предприятия сельхозмашиностроения должны быть реализованы факторы, определяющие устойчивость инновационной активности, организационно-экономические, технологические, производственные, рыночные, финансовые и социальные Устойчивость обеспечивается одновременным регулированием всех представпенных факторов-составляющих В качестве инструментария рекомендуется применять финансово-экономические детерминанты (показатели) и непосредственно новые рыночные методы управления (примерно 26 видов)

Интегральным показателем устойчивого роста является почожительная динамика основных экономических показателей (доходов, прибыли, инновационной активности, инвестиции, рыночной стоимости предприятия)

5 В процессе исследования получен важный вывод в преодолении макроэкономических пробчем обеспечения процесса устойчивого роста предприятий сельхозмашиностроения альтернатив государственному регулированию не существует Государственное вмешательство должно быть реализовано посредством принятия решений играющих системную рочь в функционировании не только отрасти, производящей сельхозтехнику, но и потребитечей этой техники - сельское хозяйство

Эту проблему можно решить только на основе принятия федерального закона о развитии сельского хозяйства и функционировании агропромышленного рынка В законе необходимо предусмотреть ряд мер по созданию условий для развития сельхозмашиностроения, как материальной основы обеспечения успешного развития сельскохозяйственного производства, успешное раззитие которого достигается в результате приоритета инноваций, использования различных форм лизинга, в том числе государственного и коммерческого Необходимо предусмотреть особый механизм авансирования лизинга из специального внебюджетного фонда, созданного под эгидой государства Приоритеты могут быть отданы дорогостоящей, конкурентоспособной технике и компчексам машин, производимым предприятиями сетьхозчашиносгроения

Работы, опубликованные по теме диссертации

Основные положения диссертационной работы отражены в 13 научных работах общим объемом 4,8 п л

В журнале, рекомендованном ВАК

1 Степанова Ю А Возрождение отечественной отрасли сельхозмашиностроения // Международный сечьскохозяйственный журнал -2007 -№2 -0,5пл (статья)

2 Степанова Ю А Корпоративное управление и его роль в решении проблемы развития сельхозмашиностроения // Международный сельскохозяйственный журнал - 2007 -№2 - 0,4 п л (статья)

В других изданиях

3 Степанова Ю А Бизнес-план как инструмент принятия инвестиционных решений в управлении предприятием Сборник тезисов докладов Международной научно — технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров - М МГТУ «МАМИ», 2002 - 0,2 п л

4 Степанова Ю А , Горская Д Т Основные проблемы развития рынка ценных бумаг в России Сборник тезисов докладов Международной научно-практической конференции «Наука индустрии сервиса »- М МГУС, 2002 - 0,15 п л

5 Знаменский В В, Степанова Ю А Инновационные аспекты антикризисного управления Сборник тезисов докладов Международной научно - технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров - М МГТУ «МАМИ», 2002 - 0,2 п л

6 Степанова ЮА Проблемы интеграции экономических интересов и социальной ответственности предприятия в современных усчовиях Сборник научных трудов СТИ МГУС «Социальные технологии и услуги» -М РАЕН-МАИ-СТИ, 2003 -0,5пл

7 Горская ДТ, Степанова ЮА Система обеспечения конкурентоспособности продукции и устуг в условиях рынка Сборник научных трудов СТИ МГУС «Социальные технологии иустуги» -М РАЕН-МАИ-СТИ, 2003 -0,45пл

8 Сгепанова Ю А Стратегическое планирование в управлении отраслями тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Материалы Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» Секция, «Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии» - М МАМИ, 2004 - 0,45 п л

9 Степанова Ю А Лизинг как эффективное средство расширения рынка сбыта продукции, стимулирования и поддержки отраслей тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Материалы Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» Секция, «Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии» - М МАМИ, 2004 - 0,5 п л

10 Степанова Ю А, Горская Д Т Тенденции развития логистики Логистические инструменты взаимодеиствия машиностроительных отраслей промышленности и сельскохозяйственного производства Материалы Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» Секция, «Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии» - М МАМИ, 2004 - 0,3 п л

11 Степанова Ю А Особенности организации и управления в сфере производства и потребления продукции тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Материалы Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» Секция, «Системные концепции в экономике, науке, технике и экологии» - М МАМИ, 2005 - 0,5 п л

12 Знаменский В В , Степанова Ю А Теоретические основы обеспечения устойчивого развития предприятия Материалы Международного научного симпозиума и 49-ой Международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» Секция «Экономика и управление российским автотракторостроением» Подсекция «Организационно-экономические проблемы развития машиностроения в условиях рынка» Часть 1 -М МГТУ «МАМИ», 2005 -0,5 пл

13 Знаменский В В , Степанова Ю А Проблемы обеспечения устойчивого развития отечественных промышленных предприятий Материалы Международного научного симпозиума и 49-ой Международной научно-технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» Секция «Экономика и управление российским автотракторостроением» Подсекция «Организационно-экономические проблемы развития машиностроения в условиях рынка» Часть 1 - М МГТУ «МАМИ», 2005 - 0,15 п л