Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кононенко, Елена Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кононенко, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы ресурсосберегающей роли логистики

1.1. Генезис теорий ресурсосбережения

1.2. Диалектика взаимодействия логистики и ресурсосбережения

1.3. Ресурсосберегающая направленность логистики в сельхозмашиностроении

Глава 2. Анализ ресурсосберегающего воздействия логистики на процесс металлопотребления в сельхозмашиностроении

2.1. Анализ тенденций и динамики развития интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении

2.2. Эффективное управление материальным потоком в сельхозмашиностроении

2.3. Методологические подходы логистического анализа факторов снижения металлоемкости сельхозмашин

Глава 3. Мероприятия по усилению ресурсосберегающего воздействия логистики на металлопотребление в сельхозмашиностроении

3.1. Мероприятия по усилению ресурсосберегающей роли логистики в сельхозмашиностроении

3.2. Логистическая модель ресурсосбережения в сельхозмашиностроении

3.3. Организационно-экономический механизм реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсосберегающее воздействие интеграционной функции логистики на металлопотребление"

Актуальность темы исследования. Характерной чертой трансформации российской экономики является усиление влияния ресурсосбережения на повышение социально-экономического развития страны. Значимость экономии материальных ресурсов хорошо видна на примере металлов, которые являются важнейшим конструкционным материалом и используется практически во всех отраслях экономики.

По объемам производства черных металлов Россия занимает лидирующее место в мире. Так, производство готового проката черных металлов в 2000 г составило 46,7 млн. тонн. Вместе с тем, при опережающих темпах роста производства черных металлов уровень выпуска продукции промышленности и в частности машиностроения, отстает от ведущих стран мира. Это обусловлено прежде всего тем, что в странах с развитой рыночной экономикой в промышленном производстве используется прокат более высокого качества и сортамента, а также значительная роль отводится проблемам его экономии. Поэтому одной из важнейших задач, связанных с интеграцией Российской экономики в мировую экономическую систему является задача экономии металла.

Отдавая должное процессу металлосберегающих мероприятий в металлургии следует внедрять ресурсосберегающие мероприятия и в отраслях машиностроения. Тем более это важно осуществлять в такой металлоемкой отрасли как сельхозмашиностроение.

Важность экономии металлопроката в отечественном сельхозмашиностроении определяется с одной стороны, большими объемами потребления (до 100 тыс. тонн в год), а с другой стороны тем, что экономия является одним из важнейших средств умножения его ресурсов. Снижение расхода металла только на 1 % соответствует выпуску чистого проката в размере более 400 тыс. тонн.

Проведенный в диссертации анализ показал, что изменение материальных затрат на 1 руб. продукции в промышленности имеет тенденцию к снижению в 2000 г на 0,7). Вместе с тем, сопоставление показателей металлоемкости отечественных и зарубежных видов продукции, в том числе зерноуборочных комбайнов свидетельствует о том, что металлоемкость российских комбайнов в 2 раза превышает металлоемкость зарубежных аналогов.

Обеспечение экономии металлопроката в сельхозмашиностроении должно исходить из оценки объективных возможностей конкретных результатов экономии. Проведенный автором анализ направлений и источников экономии проката черных металлов показал, что применительно к сельхозмашиностроению они дифференцируются на две укрупненные группы: производственно-технологические и организационно-экономические. В свою очередь, организационно-экономические источники экономии металлопроката включают: внедрение прогрессивных норм расхода материальных ресурсов; улучшение организации производства; совершенствование материально-технического . снабжения и сбыта; совершенствование методики расчета потребности в материальных ресурсах и т.д.

Практически каждый из них, по сути своей, связаны с реализацией логистических функций. Анализ реализации логистических функций в сельхозмашиностроении показал, что в настоящее время недооценены ресурсосберегающие возможности логистики в данной отрасли. Их реализация возможна на основе оптимизации процесса движения металлопотока на всем пути его следования. Это может быть достигнуто на основе интегральной парадигмы логистики. Реализация интеграционной функции логистики проявляется в упорядочении бессистемных процессов движения металлопотока в логистической системе ресурсосбережения.

Резервы ресурсосбережения существуют практически на всех стадиях воспроизводственного процесса: от закупки сырья, материалов до сбыта готовой продукции. В этой связи процесс выявления и реализации резервов ресурсосбережения должен носить комплексный, целостный характер и включать исследование всего пути движения материального потока.

Возможности реализации такого методологического подхода заложены в основах теории и практики логистики. Логистика как один из инструментов эффективного управления материальными потоками становится все более востребованной в экономической теории и хозяйственной практике. Несмотря на то, что сам термин «логистика» стал применяться в России недавно, целый ряд положений логистики разрабатывался теоретически и применялся практически в материально-техническом снабжении, в I управлении запасами, планировании производства, в складском хозяйстве и т.д.

Отечественными и зарубежными учеными накоплен значительный научный и практический опыт разработки экономических проблем на основе теоретико-методологической базы логистики. При этом во многих работах по логистике отмечаются ее оптимизационные возможности, результатом I которых является экономия материальных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретикоi методологических основ логистики, как одного из направлений оптимизационного мышления проводится зарубежными учеными уже не один десяток лет. Российских ученых данное направление стало интересовать в связи с переходом отечественной экономики на этап рыночного хозяйствования. Теоретико-методологический базис данной науки закладывался трудами наших соотечественников еще в период централизованной плановой системы хозяйствования. За сравнительно небольшой отрезок времени отечественными исследователями сформирована * научно-теоретическая база логистики, основанная на практическом опыте функционирования крупных производственных структур.

Теоретико-методологический базис логистики в России основывается на работах - Альбекова А. У., Аникина Б А., Афанасьевой Н. В., Белоусова А. Г., Белых С. А., Борисовой В, В., Гаджинского А. М., Голикова Е. А., Гордона М. П., Гуторовой И. А., Дегтяренко В. Н., Залмановой М. Е., Ивакина Е. И., Инютиной К. В., Костоглодова Д. Д., Леншина И. А.,

Лимарева В. Я., Миротина JI. Б., Неруша Ю. М., Новикова Д. Т., Новикова О. А., Плоткина Б. К., Проценко О. Д., Пурлик В. М., Родникова А. II., Семененко А. И., Сергеева В. И., Смехова А. А., Стаханова В. Н., Уварова С.

A., Украинцева В. Б., Щербакова В. В. и др.

Ресурсосберегающее воздействие логистики на металлопотребление рассматривается нами как развитие общей теории ресурсосбережения, созданной трудами Адылова К. М., Алтухова П. Д., Блонса Г., Баскина А. И., ^ Воробьевой А. В., Доминик К., Дыниной М. Я., Дудулина А. И., Жевтяк А.

П., Казакевич Н. И., Киперман Г. Я., Кролли О. А., Лагуткина В. М., Лунева Н. С., Мешкова А. А., Павлова Л. Н., Переслегина В. Н., Пронкина В. В., Покровского А. Б., Ряжских И. Я., Соколова Р. Г., Смирнова К. А., Степанова

B. И., Сердитых Б. Г., Устинова А. В., Ушаковой Г. Ф., Хазанович Э. С., Цуркану В. И., Шестакова В. Н., Штраус К. Ю., Шейн П. Ю., Ященко Р.А. и ДР

Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретикоt методологических основ логистики и ресурсосбережения необходимо отметить, что анализ практической деятельности российских промышленных предприятий обнаруживает недостаточную методологическую и организационную разработанность проблем, связанных с использованием ресурсосберегающих функций логистики. Не является закономерным интеграция функциональных областей промышленного производства, предусматривающая достижение результатов экономии материальных ресурсов. Проблемы такого рода на этапе формирования конкурентных преимуществ промышленных предприятии, приводят к нерациональному использованию материальных ресурсов в производственном процессе и как следствие росту уровня материальных затрат.

Некоторые неразработанные аспекты данной проблемы предопределили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и ряда задач.

• 7

Целью работы является выявление резервов экономии проката черных металлов в сельхозмашиностроении на основе реализации ресурсосберегающего воздействия интеграционной функции логистики на всем пути прохождения потока металла и разработка научно-методологических рекомендаций по формированию и практическому использованию логистической системы ресурсосбережения в регионе.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: щ 1. исследовать существующие теории ресурсосбережения и рассмотреть основные направления экономии материальных ресурсов с позиций управления материальным потоком в логистической системе;

2. провести анализ, оценку и выявить логистические резервы экономии проката черных металлов в сельхозмашиностроении;

3. разработать методологические подходы определения ресурсосберегающих факторов, зависящих от эффективного функционирования логистической системы в сельхозмашиностроении;

4. определить основные мероприятия по усилению ресурсосберегающей роли логистики в сельхозмашиностроении;

5. сформулировать рекомендации по повышению эффективности управления материальным потоком в рамках логистической системы ресурсосбережения в сельхозмашиностроении Ростовской области. Предметом диссертационного исследования являются ресурсосберегающие функции логистики и экономические отношения, складывающиеся в процессе металлопотребления.

Объектом исследования являются предприятия сельхозмашиностроения Ростовской области. Базовым предприятием для исследования автором было выбрано ОАО Ростсельмаш, которое является одним из крупнейших производителей зерноуборочных комбайнов в России.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретическую базу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области логистики, ресурсосбережения, экономики промышленного предприятия, маркетинга, менеджмента.

Методология исследования основывается на общих методах познания, включающих методы эмпирического и теоретического исследования, логистического и системного анализа, синтеза.

В диссертации использованы методические и научные разработки исследователей Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ». При проведении исследования, автор использовал данные бухгалтерской и финансовой отчетности сельхозмашиностроительных предприятий Ростовской области. Их систематизация проводилась согласно принципам математических расчетов. Использовались информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях периодической печати.

• Научную новизну диссертационного исследования составляет авторская концепция выявления ресурсосберегающих резервов логистики, образующихся в результате реализации интеграционных функций в сельхозмашиностроительном производстве и создающих конкурентные преимущества для развития данной отрасли.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Исследован генезис теорий ресурсосбережения, базирующийся на эволюции развития оптимизационного мышления.

2. Предложена методика построения логистической системы ресурсосбережения в сельхозмашиностроении, которая основывается на использовании перспективных разработок в области логистики, направленных на достижение целей экономии материальных ресурсов.

3. Разработана методика проведения логистического анализа факторов снижения металлоемкости сельхозмашин в рамках логистической системы ресурсосбережения.

4. Разработана логистическая модель ресурсосбережения в сельхозмашиностроении.

5. Предложен организационно-экономический механизм реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении. Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование генезиса теорий ресурсосбережения позволило обосновать необходимость диалектического взаимодействия логистики и ресурсосбережения, выделить принципиально новые ресурсосберегающие составляющие логистики.

2. Современное состояние сельхозмашиностроительной отрасли не позволяет реализовывать ресурсосберегающий потенциал логистики. Анализ уровня использования интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении свидетельствует о неблагоприятных тенденциях развития предприятий Ростовской области в результате нерационального управления материальным потоком в логистической системе.

3. Механизм построения и функционирования логистической системы ресурсосбережения в сельхозмашиностроении должен основываться на общих принципах построения логистической системы при выделении в качестве основной цели ее организации экономию материальных ресурсов, на основе активизации интеграционных функций логистики.

4. Основные мероприятия по усилению ресурсосберегающей роли логистики в сельхозмашиностроении включают весь комплекс логистических функций-активностей, совершаемых в логистической системе ресурсосбережения с материальным потоком, и должны реализовываться с оптимальными параметрами издержек и времени на их разработку и внедрение.

5. Логистическая модель ресурсосбережения в сельхозмашиностроении предопределяет необходимость интеграции всех функциональных областей предприятия и это выражается в снижении металлоемкости сельхозмашин и повышении конкурентоспосбности предприятий отрасли.

Практическая значимостьработы заключается в использовании проведенного исследования при выработке программы организационного-экономического развития и формирования логистической системы ресурсосбережения в отрасли сельхозмашиностроения. Результаты исследования использовались оптово-посредническими предприятиями Ростовской области при выработке стратегии и тактики металлообеспечения. Отдельные разработки применялись в ОАО «Ростсельмаш» при выявлении количественной оценки ресурсосберегающего эффекта в период подготовки внедрения интеграционной функции логистики и усиления послеинтеграционной динамики ее развития.

Апробация результатов исследования проводилась на следующих конференциях:

1. Научно-практическая конференция преподавателей и молодых ученых: Региональные проблемы маркетинга и логистики (г.Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2001)

2. Межрегиональная конференция студентов и молодых ученых: «Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы» (г.Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2001)

3. Международная украинская научная конференция студентов и молодых ученых: «Управление развитием социально-экономических систем : глобализация, предпринимательство, становление экономического роста» (г. Донецк, Донецкий Государственный Университет, 2001)

4. Межрегиональная научно-практическая конференция: Современный транспортно-дорожный комплекс. Проблемы и пути их решения. Обеспечение национальной безопасности России, (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2002) и

5. Международная третья всеукраинская конференция студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, становление экономического роста» (г. Донецк, Донецкий Государственный Университет, 2002) Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 публикациях общим объемом 0,7 п.л.

Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит го введения, трех глав, включающих девять разделов, заключения, списка литературы из 210 наименований. Исследование изложено на 185 страницах машинописного текста, проиллюстрировано таблицами, схемами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кононенко, Елена Сергеевна

Заключение

Основные положения и результаты проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Генезис теорий ресурсосбережения обозначил несколько этапов основных рубежей, связанных с его развитием и совершенствованием. Определяющую роль в эволюции научной мысли о ресурсосбережении сыграли основы оптимизационного мышления, которые приходятся на первую половину XIX столетия.

Разработанная в диссертации периодизация развития теорий ресурсосбережения и связанных с ней институциональных преобразований в промышленном производстве свидетельствует о безжизненности субъективных, административно-командных подходов в регулировании процессов ресурсосбережения. Преобразования в теоретико-методологических основах ресурсосбережения должны основываться на фундаментальных экономических теориях, современных концепциях эффективного взаимодействия субъектов рынка, в том числе на интегральной парадигме логистики.

2. Обобщение позитивных результатов зарубежной теории и практики логистики свидетельствуют о том, что сокращение на 1 % логистических издержек позволяет увеличить объем продаж на 10 %. (138 с. 4)

Потенциальные возможности логистики в решении вопросов ресурсосбережения в российской экономике недоиспользуются.

Решение проблем оптимизации потоковых процессов в промышленном производстве может позволить экономить материальные ресурсы за счет снижения потерь, связанных с организацией и планированием хозяйственной деятельности предприятий.

3. Исследование диалектики взаимодействия логистики и ресурсосбережения позволило выделить основные ресурсосберегающие резервы логистики, которые сводятся к следующим: экономия всех видов ресурсов на всех участку логистической цепи; рационализация управления материальными потоками в системе предприятий; ускорение оборачиваемости капитала; улучшение качественных характеристик работы предприятия; рационализация системы управления предприятием; организация эффективного механизма управления закупками и сбытом продукции.

Максимальный эффект ресурсосбережения, логистика позволяет получить за счет использования «интегральной парадигмы». Интеграция экономических процессов в логистической системе способствует достижению целей ресурсосбережения. С позиций интегральной парадигмы эта цель будет достигнута за счет эффективного функционирования каждого отдельного элемента логистической системы, рассматриваемого во взаимосвязи с другими элементами. Это позволило сделать вывод о том, что успех реализации процесса ресурсосбережения во многом предопределяет и базируется на теоретико-методологическом инструментарии логистики.

4. Логистика способствует решению вопросов ресурсосбережения во многих логистических функциях-активностях, которые являются составляющими отдельных функциональных областей: снабжение, производство, сбыт.

Использование микрологистческих концепций позволяет экономить материальные ресурсы. Своевременность обеспечения материалами при использовании систем MRP повышается до 95-97 % против 85-90, объем незавершенного производства сокращается на 20-30 %, а число нарушений сроков поставок в среднем снижается на 30-35 %. (200)

В нашей стране предпосылки для внедрения микрологистических концепций существуют и они проявляются в потребности производителей повышать качество производимой продукции, а также снижать издержки на ее производство.

5. Исследование динамики и тенденций развития интеграционной функции логистики строилось на анализе как обобщающих показателей экономического развития сельхозмашиностроительной отрасли российской экономики в целом, так и на анализе данной отрасли Ростовской области. Анализ показал, что объемы сбыта сельхозтехники имеют значительные колебания по производителям, что свидетельствует о неравномерности развития производительных сил и концентрации финансовых, материальных и других ресурсов, о существующих различиях в уровне организации сельхозмашиностроительного производства в разных регионах.

Анализ динамики и развития таких функциональных областей ОАО «Ростсельмаш» как снабжение, производство и сбыт, позволил неудовлетворительно оценить степень использования интеграционной функции логистики. Не смотря на активизацию экономических процессов в развитии отрасли сельхозмашиностроения и внедрение в различные функциональные области деятельности ОАО «Ростсельмаш» подходов логистики, интеграционная их составляющая, в настоящее время отсутствует.

6. Предложена методика построения логистической системы ресурсосбережения (ЛСР).

ЛСР определеяется как совокупность операций и функций, совершаемых с материальным потоком в логистических системах и направленных на достижение целей экономии. ЛСР строится на основе выбранных направлений экономии материальных ресурсов, которые в рамках логистической системы выступают как комплекс логистических операций и функций.

Основными свойствами ЛСР являются эмерджентность и синергизм.

7. Анализ эффективности управления экономическими потоками в сельхозмашиностроении, позволил выявить что в логистической системе ОАО «Ростсельмаш», их управление не соответствует условиям логистической организации. Материальный поток не выполняет интеграционную функцию, поскольку его управление осуществляется не как единым целым, а как отдельными его элементами. Такая нерациональная организация управления материальным потоком приводит к потерям материальных и финансовых ресурсов. Это актуализирует необходимость использования ресурсосберегающих резервов логистики.

8. Методология логистического анализа (JIA) факторов снижения металлоемкости сельхозмашин основывается на общей теории и практике логистики, а также на объединении следующих составляющих: методологии общего экономического анализа; методологии системного анализа; методологии экспертных оценок; методологии логистического анализа.

Концепция ЛА факторов снижения металлоемкости сельхозмашин рассматривается как система специальных знаний, связанная с исследованием логистических операций, функций, целей и систем в их взаимосвязи, складывающихся в результате ресурсосберегающих мероприятий.

Методология ЛА представляет собой систему теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и принципов исследования логистических функций-активностей в процессе функционирования предприятий сельхозмашиностроения.

Объектом ЛА являются логистические звенья, логистические цепи процесса формирования и развития ресурсосберегающей деятельности сельхозмашиностроительных предприятий, включая факторы, воздействующие на результаты логистических усилий.

Практическая реализация концепции ЛА осуществлялась на примере ОАО «Ростсельмаш». Результаты анализа позволили выделить пять основных факторов ресурсосберегающего воздействия логистики на металлопотребление в сельхозмашиностроении: оптимальное определение потребности в материальных ресурсах; оптимальное определение величины закупаемой партии материальных ресурсов; подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению; контроль за расходом материальных ресурсов в производстве; методы отпуска материалов в цеха.

9. Основные мероприятия усиления ресурсосберегающей роли логистики следующие: исследование рынка поставщиков, нацеленное на поставку качественного металлопроката максимально подготовленного к производственному потреблению и удовлетворяющими потребителями партиями; организация учета и контроля за движением материальных ресурсов в складском хозяйстве; организация работ по пересмотру норм расхода; внедрение методологических подходов управления запасами; контроль за расходом материальных ресурсов в производственном процессе; максимальная реализация планов организационно-технического развития; организация мероприятий по послегарантийному обслуживанию сельхозтехники.

10. Предложена имитационная модель ресурсосберегающего воздействия логистики на процесс металлопотребления в сельхозмашиностроении. Она характеризует механизм усиления ресурсосберегающей роли логистики, а также позволяет определить степень реализации поставленной цели. Весь процесс реализации ресурсосберегающих мероприятий направлен на достижение целей экономии с минимальными затратами денежных средств, времени и трудовых ресурсов на их выполнение.

11. Логистическое моделирование ресурсосбережения определяется нами как совокупность экономико-математических моделей (ЭММ), используемых при исследовании структуры, динамики и тенденций ресурсосберегающих процессов и многообразия методов и приемов логистики, с помощью которых эти модели анализируются.

Логистическая модель ресурсосбережения (ЛМР), применительно к производителю зерноуборочных комбайнов представляет собой совокупность ЭММ, используемых для достижения цели минимизации расхода материальных ресурсов в соответствующих подсистемах (ЛСР).

ЛМР представляет собой синтез моделей: определения потребности в материальных ресурсах; определения ассортиментной загрузки производства и определения месторасположения технических центров по оказанию услуг послегарантийного обслуживания потребителям сельхозтехники, предназначенных для оптимизации материальных ресурсов в подсистемах ЛСР: снабжении, производстве и сбыте.

Л MP в сельхозмашиностроении разработана в соответствии с требованиями реализации ресурсосберегающего потенциала логистики на основе сформулированной в рамках ЛСР целевой установки и с использованием оптимизационных методов.

12. Предложен организационно-экономический механизм (ОЭМ) реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении. ОЭМ реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении представляет собой поэтапное преобразование разрозненных, бессистемных форм организации ресурсосберегающей деятельности в системную потоковую форму, включающую ряд подсистем и элементов, объединенных по целевой направленности на снижение затрат всех звеньев логистичекой цепи.

ОЭМ реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении предполагает образование отдела логистики, который выступает как координирующий механизм управления совокупностью материальных, финансовых и информационных потоков.

13. Механизм реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении представляет собой последовательность действий, связанных с разработкой, внедрением и мониторингом ресурсосберегающей деятельности.

14. Предложена формула оценки степени реализации интеграционной функции логистики в сельхозмашиностроении. Экономическая эффективность от внедрения интеграционной функции логистики позволит снизить объемы потребления металлопроката при производстве зерноуборочных машин уже в 2003 году составит 6 %.