Организационно-экономические факторы развития личных подсобных хозяйств сельского населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пчелинцев, Сергей Александрович
- Место защиты
- Мичуринск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пчелинцев, Сергей Александрович
Введение.
1. Личные подсобные хозяйства как условие обеспечения стабильности сельского населения.
1.1. Понятие личного подсобного хозяйства и его социально-экономическая сущность.
1.2. Социально-экономическая роль и функции личного подсобного хозяйства и их изменение в современных условиях.
2. Оценка факторов производства в личных подсобных хозяйствах Тамбовской области.
2.1. Характеристика размеров личных подсобных хозяйств, их место в сельскохозяйственном производстве области.
2.2. Анализ факторов, влияющих на производство в ЛПХ.
2.3.Оценка рынков сбыта продукции.
2.4. Взаимоотношения личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями.
3. Основные направления развития личных подсобных хозяйств сельского населения.
3.1. Кооперирование личных подсобных хозяйств сельского населения с общественным производством.
3.2. Кредитование предприятий АПК - партнёров личных подсобных хозяйств сельского населения.
3.3. Направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические факторы развития личных подсобных хозяйств сельского населения"
Объективная необходимость изучения организационно-экономических факторов развития личных подсобных хозяйств сельского населения обусловлена следующими причинами.
Во-первых, в результате рыночной трансформации экономики и экономического кризиса объёмы сельскохозяйственного производства России сократились вдвое. На этом фоне личные подсобные хозяйства (JIIIX) стали основными производителями многих видов сельскохозяйственной продукции. В настоящее время этот сектор производит более половины её общего объёма. Этим обусловлена необходимость изучения функционирования J11IX на современном этапе.
Во-вторых, ЛПХ способствуют повышению уровня продовольственной безопасности России и её регионов, решают проблемы обеспечения занятости сельского населения и являются для него источником (дополнительным или даже основным) денежных средств.
В-третьих, ЛПХ являются экономическим сектором с присущим ему экономическим механизмом хозяйствования. Этот механизм в настоящее время несовершенен. Он требует углубленного изучения с целью выявления факторов, сдерживающих рост объёмов производства продукции ЛПХ и, следовательно, благосостояния сельского населения.
В этих условиях представляется весьма актуальным выявление факторов, сдерживающих дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств и разработка предложений, направленных на развитие данной формы хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. В процессе исследования были использованы труды классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных авторов. Основы классической базы для понимания социально-экономических процессов, предопределяющих логику развития ЛПХ создали А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н.П. Макаров и др. Различным аспектам функционирования личных подсобных хозяйств посвящены работы, выполненные Беляновым В.А., Гарькавым В.В., Копач К.В., Кузнецовым В.В., Лысенко Е.Г., Милосердовым В.В., Петриковым А.В., Праустом Р.Э., Тарасовым А.Н., Узуном В.Я., Черняевым А.А., Шмелёвым Г.И., Шуклиной З.Н., Эпштейном Д.Б.
Вместе с тем, многие организационно-экономические вопросы разработаны недостаточно полно. Прежде всего, это относится к решению проблем, сдерживающих развитие ЛПХ, к обоснованию необходимости их кооперирования с субъектами аграрного рынка и государственной поддержки указанного процесса. Всё это и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение социально-экономической сущности, теоретических аспектов и организационно-экономических факторов функционирования и развития личных подсобных хозяйств сельского населения. В рамках достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и социально-экономическую роль и функции ЛПХ, выявить особенности их развития на современном этапе;
- определить место ЛПХ в сельскохозяйственном производстве Тамбовской области, провести анализ их размеров;
- выявить методами социологического опроса и экономико-математического моделирования факторы, влияющие на функционирование ЛПХ, и проанализировать их;
- выявить и оценить взаимосвязь личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ);
- разработать предложения по совершенствованию экономических отношений между ЛПХ и другими субъектами сельскохозяйственного производства и отраслями переработки на основе кооперирования и государственной поддержки;
- выявить и классифицировать потребности JJL11X, разработать механизм их обеспечения на основе кредитования коммерческими банками и государственной поддержки.
Предмет, объект и методы исследования. Предмет исследования — проблемы функционирования и развития личных подсобных хозяйств как субъекта рыночных отношений. Объект исследования — личные подсобные хозяйства сельского населения Тамбовской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на принципах современной экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблемам функционирования ЛПХ, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и её субъектов.
В качестве статистико-информационной базы использовались официальные отчётные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Тамбовского областного комитета государственной статистики, данные социологического опроса, компьютерная база данных, созданная на основе обследования ЛПХ Тамбовской области.
При проведении исследований применялись следующие методы: диалектический, абстрактно-логический, экономико-математический с выполнением расчётов на ЭВМ, статистический, расчётно-конструктивный, монографический.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены и уточнены теоретические положения, раскрывающие социально-экономическую сущность ЛПХ сельского населения, выявлена противоречивость положения ЛПХ как непредпринимательской формы деятельности, которая, однако, оказывает значительное влияние на формирование рынка сельскохозяйственной продукции;
- установлена зависимость площади земельного участка, поголовья животных и объёмов производства с отраслевой специализацией и уровнем товарности ЛПХ, которая позволяет выделить потребительские, полутоварные и товарные хозяйства;
- выявлена и подтверждена математическими методами зависимость объёмов производства продукции ЛПХ от совокупности факторов, к которым относятся: поголовье животных, земельная площадь сельскохозяйственных предприятий, используемая для производства кормов, потребляемых в ЛПХ, материальные и трудовые затраты на производство и реализацию продукции;
- обоснована необходимость взаимодействия ЛПХ с коллективными хозяйствами и КФХ и выявлена целесообразность кооперирования ЛПХ с перерабатывающими предприятиями;
- разработаны, предложены и реализованы варианты кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями;
- обоснованы, и предложены основные направления государственной поддержки ЛПХ, которая включает субсидирование части процентной ставки за использование кредита на социальные и производственные нужды ЛПХ, и формирование муниципального заказа для удовлетворения нужд социальной сферы и сферы образования. Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по реализации основных направлений развития ЛПХ сельского населения использованы в разработке областных мероприятий по повышению эффективности ЛПХ населения Тамбовской области на 2002-2004 гг, а также Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Тамбовской области на 2003-2004 годы. Разработаны и реализованы варианты льготного кредитования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и КФХ. Для практического использования в целях обеспечения конкурентного преимущества ОАО «Мичуринский птицекомбинат» приняты предложения автора по обоснованию сырьевой зоны, включающей личные подсобные хозяйства Мичуринского района Тамбовской области.
Рассчитаны и заложены в бюджет Тамбовской области на 2004 год суммы на субсидирование части процентной ставки за пользование кредитом ЛПХ. Обоснована необходимость и внесено предложение по созданию дополнительных ветеринарных пунктов в Тамбовской области и рассчитаны суммы, необходимые для их функционирования. Предложено привлечь ЛПХ сельского населения к формированию муниципального заказа бюджетной сферы.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении следующих дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация коммерческой деятельности».
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2001, 2002, 2003 гг), Воронежского государственного университета им. К.Д. Глинки (2001 г), Кубанского государственного аграрного университета (2001, 2002 г), Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2002 г). По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объёмом 1,5 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 124 наименований и 14 приложений. Общий объём работы составляет 121 страницу машинописного текста, включая 17 рисунков и 39 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пчелинцев, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современной аграрной экономике особый интерес представляет устойчивая форма хозяйствования, позволяющая в периоды кризиса выжить подавляющей части сельского населения — это личные подсобные хозяйства. Государственная политика «двойных стандартов», проводимая в отношении различных субъектов аграрного сектора, привела, с одной стороны, к ухудшению экономических условий хозяйствования в общественном производстве, а, с другой стороны, способствовала расширению ЛПХ сельского населения, что позволило частично компенсировать спад производства по отдельным видам продукции, рост безработицы, резкое снижение роли заработной платы как источника доходов жителей села. Противоречивость положения ЛПХ заключается в том, что в соответствии с российским законодательством данная форма хозяйствования не является предпринимательской, однако оказывает значительное влияние на формирование рынка сельскохозяйственной продукции.
2. На современном этапе развития сельского хозяйства сложилось отраслевое разделение труда между хозяйствами разных категорий, что обусловлено различными масштабами производства и уровнем механизации в отраслях. В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ сосредоточено производство тех видов продукции, которые требуют высокотехнологичных средств механизации — это зерновые, подсолнечник, сахарная свёкла. В ЛПХ же осуществляется производство трудоёмкой продукции (картофеля, овощей, молока, мяса), технологический процесс производства которой в общественном секторе слабо механизирован. Проводимая аграрная политика приводит к расширению необлагаемой налогами деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения.
3. На уровень производства продукции в личных подсобных хозяйствах оказывают влияние организационно-экономические факторы: поголовье скота; земельная площадь сельскохозяйственных предприятий, используемая для производства кормов, потребляемых в ЛПХ; затраты труда на производство и реализацию продукцию; материальные затраты на производство продукции. При этом основными проблемами, которые сдерживают производство продукции в личных подсобных хозяйствах и требуют разрешения, являются трудности с приобретением кормов, проблемы с реализацией продукции, тяжёлые физические нагрузки. Кормовая база сосредоточена в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ, которые обеспечивают ЛПХ кормами на 94,5%. Помимо этого сельскохозяйственные предприятия и КФХ оказывают ряд услуг личным подсобным хозяйствам, среди которых по стоимости наиболее значимыми являются: продажа молодняка скота и птицы (13,3%), вспашка земли (11,1%), оказание транспортных (5,2%) и ветеринарных (3,6%) услуг. Следовательно, функционирование и развитие личных подсобных хозяйств напрямую связано с использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и КФХ.
4. Личные подсобные хозяйства Тамбовской области неоднородны как по своей роли, так и по характеру и уровню развития. Исследования показали, что ЛПХ потребительского типа составляют 28% от общего количества, на долю полутоварных приходится 34,8% хозяйств, товарные хозяйства составляют 37,2%. На долю товарных и полутоварных хозяйств приходится 85,5% произведённой и 99,1% товарной продукции. Сбыт продукции личных подсобных хозяйств в настоящее время осуществляется через частных посредников (61,6%) и самостоятельно на рынках (38,4%). Доля перерабатывающих предприятий в объёмах реализации продукции ЛПХ составляет 5% по мясу и 50% по молоку. В связи с этим, одним из направлений дальнейшего увеличения объёмов производства и реализации продукции животноводства ЛПХ является использование потенциальных возможностей перерабатывающих предприятий Тамбовской области, мощности которых в настоящее время загружены на 3-15%.
5. В исследованиях обоснована необходимость кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Эту форму взаимодействия целесообразно осуществлять на началах государственной поддержки через систему кредитования и субсидирования части процентной ставки. Для этих целей разработаны и реализованы варианты кредитования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, реализующие интеграционные связи с ЛПХ (обеспечение ресурсами и гарантированными каналами реализации продукции). В результате в 2003 году в ЛПХ были привлечены ресурсы на сумму 8,0 млн. руб. При этом за счёт областного бюджета была субсидирована часть процентной ставки за использование кредита в размере 889,2 тыс. руб.
6. Наибольшего эффекта от кооперирования можно достичь созданием замкнутой схемы взаимодействия ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями с выделением базового субъекта кооперации в лице перерабатывающего предприятия. Проведённые расчёты по ОАО «Мичуринский птицекомбинат» показали, что с помощью кооперирования с ЛПХ Мичуринского района можно загрузить его мощности с 20 до 85%, что позволит увеличить прибыль данного предприятия с 90 до 1 230 тыс. руб. и налоговые платежи с 506,4 до 2 154 тыс. руб. Сельскохозяйственные предприятия Мичуринского района должны привлечь годовой кредит в сумме 4 487 тыс. руб. для обеспечения кормами личных подсобных хозяйств района, входящих в сырьевую зону птицекомбината. Сумма субсидируемых процентов при этом составит 718 тыс. руб.
7. Для дальнейшего развития ЛПХ сельского населения необходима их государственная поддержка. Предложенный вариант льготного кредитования позволит личным подсобным хозяйствам привлечь ресурсы для решения проблем в производственной и социальной сферах. Проведённые автором расчёты показали, что в 2004 году потребность в кредитных ресурсах личных подсобных хозяйств сельского населения Тамбовской области составит 9,2 млн. руб. Это потребует выделить на субсидирование процентной ставки в областном бюджете на 2004 год сумму в размере 1,5 млн. руб.
Для удовлетворения потребностей в ветеринарном обслуживании животных личных подсобных хозяйств необходимо создать 70 ветеринарных пунктов. Для финансирования их деятельности необходимо предусмотреть в бюджете Тамбовской области 4,8 млн. руб.
Государственную поддержку личных подсобных хозяйств целесообразно осуществлять в виде обеспечение гарантированных каналов сбыта произведённой продукции через выполнение муниципального заказа для удовлетворения нужд социальной сферы и сферы образования.
Предложенные меры позволят решить проблемы, возникающие в процессе функционирования и развития личных подсобных хозяйств сельского населения. Кооперирование с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, государственная поддержка ЛПХ будет способствовать выводу продукции, реализуемой ЛПХ, из теневого сектора экономики и создаст предпосылки для трансформации отдельных личных подсобных хозяйств в предпринимательские структуры.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы развития личных подсобных хозяйств сельского населения"
На правах рукописи
ПЧЕЛИНЦЕВ Сергей Александрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (на материалах Тамбовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
ОСИПОВААлла Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
ЗАВОРОТИН Евгений Феофанович
кандидат экономических наук, доцент КИРИЛЛОВА Лариса Сергеевна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экономики
и организации агропромышленного комплекса Центрально-Чернозёмного района Российской Федерации
Защита состоится « /■£» сентября 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410710, Саратов, Театральная площадь, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. НИ. Вавилова»
Автореферат разослан августа 2004 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Емелин Ю.Б.
2005-4 12212
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объективная необходимость изучения организационно-экономических факторов развития личных подсобных хозяйств сельского населения обусловлена следующими причинами. Во-первых, в результате рыночной трансформации экономики и экономического кризиса объёмы сельскохозяйственного производства России сократились вдвое. На этом фоне личные подсобные хозяйства (ЛПХ) стали основными производителями многих видов сельскохозяйственной продукции. В настоящее время этот сектор производит более половины её общего объёма Этим обусловлена необходимость изучения функционирования ЛПХ на современном этапе. Во-вторых, ЛПХ способствуют повышению уровня продовольственной безопасности России и её регионов, решают проблемы обеспечения занятости сельского населения и являются для него источником (дополнительным или даже основным) денежных средств. В-третьих, ЛПХ являются экономическим сектором с присущим ему экономическим механизмом хозяйствования. Этот механизм в настоящее время несовершенен. Он требует углубленного изучения с целью выявления факторов, сдерживающих рост объёмов производства продукции ЛПХ и, следовательно, благосостояния сельского населения. В этих условиях представляется весьма актуальным разработка предложений, направленных на развитие данного субъекта общенационального продовольственного рынка.
Состояние изученности проблемы. В процессе исследования были использованы труды классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных авторов. Основы классической базы для понимания социально-экономических процессов, предопределяющих логику развития ЛПХ создали А.В. Чаянов, МИ. Туган-Барановский, Н.П. Макаров и др. Различным аспектам функционирования личных подсобных хозяйств посвящены работы, выполненные Беляновым В.А., Гарькавым В.В., Копач К.В., Кузнецовым В.В., Лысенко Е.Г., Милосердовым В.В., Петриковым А.В., Праустом Р.Э., Тарасовым А.Н., Узуном В.Я., Черняевым А.А., Шмелёвым Г.И., Шуклиной З.Н., Эпштейном Д.Б.
Вместе с тем, многие организационно-экономические вопросы разработаны недостаточно полно. Прежде всего, это относится к решению проблем, сдерживающих развитие ЛПХ, к обоснованию необходимости их кооперирования с субъектами аграрного указанного
рос.
БИБЛИОТЕКА |
С.Пе ОЭ
процесса. Все это и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение социально-экономической сущности, теоретических аспектов и организационно -экономических факторов функционирования и развития личных подсобных хозяйств сельского населения
В рамках достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
- раскрыть сущность, социально-экономическую роль и функции ЛПХ, выявить особенности их развития на современном этапе;
- определить место ЛПХ в сельскохозяйственном производстве Тамбовской области, провести анализ их размеров;
- выявить методами социологического опроса и экономико-математического моделирования факторы, влияющие на функционирование ЛПХ, и проанализировать их;
- выявить и оценить взаимосвязь личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (КФХ);
- разработать предложения по совершенствованию экономических отношений между ЛПХ и другими субъектами сельскохозяйственного производства и отраслями переработки на основе кооперирования и государственной поддержки;
- выявить и классифицировать потребности ЛПХ, разработать механизм их обеспечения на основе кредитования коммерческими банками и государственной поддержки.
Предмет, объект и методы исследования. Предмет исследования — проблемы функционирования и развития личных подсобных хозяйств как субъекта рыночных отношений. Объект исследования - личные подсобные хозяйства сельского населения Тамбовской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на принципах современной экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблемам функционирования ЛПХ, законодательных и нормативных актов Российской Федерации и её субъектов.
В качестве статистико-информационной базы использовались официальные отчетные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Тамбовского
4
областного комитета государственной статистики, данные социологического опроса, компьютерная база данных, созданная на основе обследования ЛПХ Тамбовской области.
При проведении исследований применялись следующие методы: диалектический, абстрактно-логический, экономико-математический с выполнением расчётов на ЭВМ, статистический, расчётно-конструктивный, монографический.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обобщены и уточнены теоретические положения, раскрывающие социально-экономическую сущность ЛПХ сельского населения, выявлена противоречивость положения ЛПХ как непредпринимательской формы деятельности, которая, однако, оказывает значительное влияние на формирование рынка сельскохозяйственной продукции;
- установлена зависимость площади земельного участка, поголовья животных и объёмов производства с отраслевой специализацией и уровнем товарности ЛПХ, которая позволяет выделить потребительские, полутоварные и товарные хозяйства;
- выявлена и подтверждена математическими методами зависимость объёмов производства продукции ЛПХ от совокупности факторов, к которым относятся: поголовье животных, земельная площадь сельскохозяйственных предприятий, используемая для производства кормов, потребляемых в ЛПХ, материальные и трудовые затраты на производство и реализацию продукции;
- обоснована необходимость взаимодействия ЛПХ с коллективными хозяйствами и КФХ и выявлена целесообразность кооперирования ЛПХ с перерабатывающими предприятиями;
- разработаны, предложены и реализованы варианты кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями;
- обоснованы и предложены основные направления государственной поддержки ЛПХ, которая включает субсидирование части процентной ставки за использование кредита на социальные и производственные нужды ЛПХ, и формирование муниципального заказа для удовлетворения нужд социальной сферы и сферы образования.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по реализации основных направлений
5
развития ЛПХ сельского населения использованы в разработке областных мероприятий по повышению эффективности ЛПХ населения Тамбовской области на 2002-2004 гг, а также Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Тамбовской области на 2003-2004 годы. Разработаны и реализованы варианты льготного кредитования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и КФХ. Для практического использования в целях обеспечения конкурентного преимущества ОАО «Мичуринский птицекомбинат» приняты предложения автора по обоснованию сырьевой зоны, включающей личные подсобные хозяйства Мичуринского района Тамбовской области.
Рассчитаны и заложены в бюджет Тамбовской области на 2004 год суммы на субсидирование части процентной ставки за пользование кредитом ЛПХ. Обоснована необходимость и внесено предложение по созданию дополнительных ветеринарных пунктов в Тамбовской области и рассчитаны суммы, необходимые для их функционирования. Предложено привлечь ЛПХ сельского населения к формированию муниципального заказа бюджетной сферы.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении следующих дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация коммерческой деятельности».
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2001, 2002, 2003 гг), Воронежского государственного университета им. К.Д. Глинки (2001 г), Кубанского государственного аграрного университета (2001,2002 г), Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2002 г). По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объёмом 1,5 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 124 наименований и 14 приложений. Общий объём работы составляет 121 страницу машинописного текста, включая 17 рисунков и 39 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень её изученности, излагаются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Личные подсобные хозяйства как условие обеспечения стабильности сельского населения» исследуются причины возникновения, роль, функции личных подсобных хозяйств и их изменение в современных условиях.
Личное подсобное хозяйство - форма хозяйствования, которая предусматривает производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции силами членов семьи с использованием ресурсов (кормов, семян, надворных построек, орудий труда и т.д.) и земли, принадлежащих им на праве собственности; аренды, временного и иного пользования. Данная форма хозяйствования не требует регистрации и пользуется правом государственной поддержки за счет средств бюджетов всех уровней. Ведение ЛПХ в соответствии с законодательством не является предпринимательством, однако данная категория хозяйств принимает активное участие в формировании продовольственного рынка.
В настоящее время часть ЛПХ носит натурально-потребительский характер. В них определяющую роль играют натуральные свойства производимых продуктов, исключающие их взаимозаменяемость в сочетании с особым менталитетом владельцев этих ЛПХ. Однако наряду с указанными хозяйствами в современных условиях существует и другой тип личных подсобных хозяйств. Целью их ведения является не только удовлетворение личных потребностей в продуктах питания, но и получение дохода от реализации произведённой продукции.
Личные подсобные хозяйства сельского населения выполняют важную роль, частично решая проблему продовольственной безопасности страны и регионов. За годы аграрных реформ произошло сокращение производства сельскохозяйственной продукции в 2 раза, при этом личные подсобные хозяйства, несколько увеличив производство отдельных видов продукции, не смогли полностью компенсировать падение производства в коллективных хозяйствах. Освободившуюся нишу занял импорт сельскохозяйственной продукции, который достигает в настоящее время 40% продовольственного рынка.
ЛПХ выполняют ряд социально-экономических функций, важнейшими из которых в настоящее время является формирование доходов семей, их ведущих (с увеличением совокупного дохода доля ЛПХ в его формировании увеличивается); решение проблемы безработицы (явной и скрытой), вызванной экономическим кризисом в аграрном секторе. Исходя из этого, существует объективная необходимость в увеличении объёмов производства продукции в ЛПХ сельского населения.
Во второй главе «Оценка факторов производства в личных подсобных хозяйствах Тамбовской области» автор даёт характеристику ЛПХ, определяет их место в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции; выявляет и анализирует факторы, влияющие на объёмы производства в личных подсобных хозяйствах.
В ходе аграрной реформы сельское хозяйство России стало многоукладным и наряду с коллективным индивидуальный сектор, представленный ЛПХ и КФХ, стал играть важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции и формировании продовольственного рынка. В условиях кризиса ЛПХ сельского населения показали себя более устойчивой формой хозяйствования, так как при общем спаде производства в сельском хозяйстве в ЛПХ наблюдается рост объёмов производства. В связи со спадом производства в общественном секторе произошло изменение в специализации по категориям хозяйств Тамбовской области: ЛПХ занимает ведущее положение в производстве картофеля (99,3%), овощей (92,8%), мяса (83,6%), молока (61,8%), шерсти (88,4%). Виды продукции, требующие больших земельных площадей и высокотехнологичных средств механизации (зерно, подсолнечник) производятся в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ, в то время как трудоёмкие виды продукции (мясо, молоко, картофель, овощи) производятся в личных подсобных хозяйствах.
В целях проведения детального анализа производственной деятельности и выявления размеров ЛПХ было проведено анкетирование выборочной совокупности личных подсобных хозяйств сельского населения Тамбовской области. Проведённые исследования позволили установить прямую взаимосвязь размера земельного участка ЛПХ с поголовьем скота и объёмами производства (табл. 1).
С площадью земельного участка связаны намерения владельцев личных подсобных хозяйств изменить размеры производства, причём намерения увеличить размеры ЛПХ преобладают только в хозяйствах с площадью до 50 соток.
С увеличением объёмов производства меняется специализация ЛПХ: в хозяйствах с валовым производством продукции до 20 тыс. руб. на отрасль рас-
тениеводства приходится 77,6% общего объёма произведённой продукции, а с валовым производством более ISO тыс. руб. отрасль животноводства занимает 89,1%.
Таблица 1
Характеристика размеров личных подсобных хозяйств Тамбовской области
Группы ЛПХ с площадью земельного участка, соток Кол-во, шт. Суммарная площадь земельного участка, % Среднегодовое поголовье в среднем на 1 ЛПХ, усл. гол. Произв войп едено вало-родукции Доля семей, желающих, %
в груп-пе,% в среднем на 1 ЛПХ, тыс. руб. расширить ЛПХ сократить ЛПХ
от 10 27 2,3 0,12 2,8 10,32 37,5 0,0
от 10,1 до 20 75 14,9 0,44 20,0 26,77 16,2 2,7
от 20,1 до 30 41 12,6 1,02 14Д 34,45 19,2 11,5
от 30,1 до 40 46 21,2 1,26 17,6 38,39 20,8 8,3
от 40,1 до 50 52 29,3 1,63 28,1 54,37 14,3 7,1
более 50 22 19,6 2,76 17,5 79,95 13,0 26,1
Всего 264 100,0 1,07 100 38,07 18,1 9,9
В результате исследований были выявлены три типа ЛПХ: натуральные (потребительские) - с уровнем товарности до 10% (на их долю приходится 28% хозяйств), полутоварные - с уровнем товарности от 10,1 до 50% (34,8%) и товарные - с уровнем товарности выше 50% (37,2%) (табл. 2). Было выявлено, что
Таблица 2
Распределение личных подсобных хозяйств населения Тамбовской области по уровню товарности
Хозяйства с уровнем товарности, % Количество хозяйств в группе, % Продукция Уровень товарности %
произведенная реализованная
тыс. руб. % на 1 ЛПХ, тыс. руб. %
до 10 28,0 799,1 14,5 0,582 0,9 2,7
10,1-30 10,6 425,2 7,7 6,156 3,5 20,3
30,1-50 24,2 1448,4 26,2 18,464 23,8 40,8
50,1-70 31,1 2486,9 45,0 36,346 60,1 59,9
более 70 6,1 .366,5 6,6 36,281 11,7 79,2
Всего 100 5526,4 100,0 18,780 100 44,9
на долю товарных и полутоварных хозяйств приходится 85,5% произведённой и 99,1% товарной продукции. Таким образом, личные подсобные хозяйства сельского населения Тамбовской области нельзя отнести к преимущественно потребительскому типу. В настоящее время они показывают себя равноправной категорией хозяйств не только в валовом производстве сельскохозяйственной
продукции, но и в формировании продовольственного рынка.
Исследования показали, что хозяйства сталкиваются с серьёзными проблемами, которые не позволяют увеличивать объёмы производства и реализации продукции. При анализе факторов, влияющих на объёмы производства продукции в ЛПХ, был применён метод субъективной оценки (анкетный опрос) и объективной оценки (метод экономико-математического моделирования).
Проведённый анализ показал, что в зависимости от уровня товарности на развитие ЛПХ влияют различные факторы, с этим показателем связаны также размер земельного участка, поголовье животных и состав семьи (таблица 3). В результате субъективной оценки владельцев ЛПХ были выявлены сдерживающие факторы: трудности с приобретением кормов, проблемы с реализацией продукции, тяжёлые физические нагрузки при ведении ЛПХ. Это справедливо для полутоварных и товарных хозяйств. Для натуральных же хозяйств более значимы социальная поддержка, доходы от других видов деятельности и проблемы со сбытом продукции.
Таблица 3
Размеры по типам ЛПХ сельского населения Тамбовской области и факторы, сдерживающие их развитие
Показатели Типы ЛПХ
Натуральные Полутоварные Товарные
Размеры земельного участка, соток 22,57 35,1 35,18
Поголовье, усл. гол. 1,33 2,988 4,35
Состав семьи, %
работники с/х предприятий 14,3 19,7 23,2
работники промышленных предприятий 3,6 7,5 2,8
работники других сфер 20,2 22,4 19,9
пенсионеры 33,3 13,6 8,3
дети 22,6 31,3 34,8
другие лица (домохозяйки, безработные и др.) 6,0 5,4 11,0
Факторы, сдерживающие развитие ЛПХ, значимость:
недостаточная социальная поддержка 1 5 5
доходы от других видов деятельности 2 7 8
проблемы со сбытом продукции 3 3 3
недостаточная помощь от с/х предприятий 4 4 4
тяжёлые физические нагрузки 5 2 2
недостаток времени на ведение ЛПХ 6 6 6
недоступность или дороговизна кормов 7 1 1
размеры земельного участка 8 8 7
Для объективной оценки зависимости объёмов валового производства от производственных факторов было построено многофакторное уравнение регрессии, которое показало, что наиболее значимыми из них являются поголовье скота (при его увеличении на 1 усл. гол. валовая продукция возрастает на 7866,23 руб.), материальные затраты на производство продукции (при их увеличении на 1 руб. валовая продукция возрастает на 0,553 руб.), затраты времени на производство и реализацию продукции (при его увеличении на 1 чел. -час. валовая продукция возрастает на 10,309 руб.); земельная площадь сельскохозяйственных предприятий, используемая для производства кормов, потреблённых в ЛПХ (при её увеличении на 1 га валовая продукция возрастает на 1944,569 руб.). Таким образом, для увеличения объёмов производства необходимо решить проблемы с обеспечением личных подсобных хозяйств кормами, с реализацией произведённой продукции, с уменьшением физической нагрузки в ЛПХ.
Продукция животноводства составляет 60% от общего объёма продукции, производимой в ЛПХ Тамбовской области. Поэтому важным вопросом для данной отрасли является наличие устойчивой кормовой базы. Исследования показали, что ЛПХ самостоятельно производят лишь 5,5% кормов от общей потребности, остальная часть привлекается, как правило, из сельскохозяйственных предприятий и КФХ, либо с использованием их ресурсов на платной основе (46,9%), в счёт натуроплаты (22,2%), нелегально (9,4%). Учитывая, что в структуре кормового рациона 55% составляют зерно и концкорма, которые ЛПХ не производят, можно сделать вывод, что альтернативы сельскохозяйственным предприятиям и КФХ в качестве источника кормов не существует. Кроме того, сельскохозяйственные предприятия и КФХ оказывают ряд услуг (вспашка земли, оказание ветеринарных и транспортных услуг, передача удобрений, ядохимикатов, молодняка скота и птицы) в счёт арендной платы (11,3%), в счёт натуроплаты (37,6%), на платной основе (51,1%). Таким образом, источником существования личных подсобных хозяйств является потенциал коллективных предприятий и КФХ.
Основными каналами реализации продукции ЛПХ Тамбовской области являются самостоятельная реализация на рынке (38,4% продукции) и реализация посредникам на дому (61,6%). Наибольший удельный вес в структуре реализованной продукции занимает продукция животноводства (92%), а продук-
11
ция растениеводства - лишь 8%. Молокозаводы закупают половину реализуемого личными подсобными хозяйствами молока, в то время как мясокомбинаты - около 5% реализуемого мяса. Загруженность мощностей перерабатывающих предприятий Тамбовской области составляет 3-15%, поэтому необходимо создать такие условия, при которых перерабатывающие предприятия могут значительно увеличить закупку продукции, производимой личными подсобными хозяйствами.
Автор выявил, что дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств необходимо связать с укреплением взаимоотношений с коллективными предприятиями как источником ресурсов и перерабатывающими предприятиями как дополнительным каналом реализации продукции, произведённой в ЛПХ.
В третьей главе «Основные направленияразвития личных подсобных хозяйств сельского населения» рассматриваются вопросы кооперирования личных подсобных хозяйств сельского населения с общественным производством. Выявляются варианты кредитования, направления и формы поддержки личных подсобных хозяйств Тамбовской области.
Одним из путей решения проблем функционирования и развития ЛПХ является выстраивание интеграционных отношений с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями на взаимовыгодных условиях. Интеграция, с одной стороны, выгодна для ЛПХ, как гарантированный канал получения ресурсов и сбыта продукции. С другой стороны, сельскохозяйственное предприятие получает возможность реализации произведённой продукции (фуражного зерна, молодняка скота и т.д.) с минимальными трансакционными издержками. Перерабатывающие предприятия решают проблему стабилизации сырьевой базы, загрузки производственных мощностей, проблему безработицы через создание дополнительных рабочих мест, а также обеспечивают увеличение отчислений в бюджеты всех уровней. Использование местного экологически чистого сырья обеспечит конкурентоспособность конечной продукции перерабатывающих предприятий.
Необходимым условием реализации интеграционного механизма является наличие денежных средств у его участников. Поскольку в настоящее время последние испытывают трудности со свободными денежными средствами, возникает необходимость в привлечении заёмных средств. Следовательно, дополнительным участником интеграционного механизма выступает коммерческий
банк. Его интерес состоит в получении прибыли от выдачи кредитных ресурсов. Минимальный процент за использование кредита складывается из ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, плюс 3% маржи. С учётом сложившейся ситуации минимальная процентная ставка в декабре 2003 года составляла 19% годовых, что является неприемлемым для аграрного производства и требует возмещения части процентной ставки. В соответствии с действующим законодательством субъектом, выполняющим эту функцию, является государство в лице региональных органов. Часть процентной ставки субсидируется за счёт средств регионального бюджета, тем самым осуществляется государственная поддержка участников интеграционного процесса.
В условиях проводимого в Тамбовской области эксперимента рабочей группой с участием автора был предложен и апробирован механизм кредитования личных подсобных хозяйств. Первый вариант предусматривал кредитование ЛПХ через сельскохозяйственные предприятия или крестьянские (фермерские) хозяйства. Согласно этому варианту сельскохозяйственное предприятие или КФХ получает в коммерческом банке целевой кредит, который используется на приобретение материально-технических ресурсов. На сумму полученного кредита сельхозпредприятие или КФХ выдаёт товарный кредит (корма, молодняк животных, услуги) личным подсобным хозяйствам. Погашение товарного кредита осуществляется после производства и реализации сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств. Погашение кредита сельскохозяйственным предприятием или КФХ коммерческому банку сопровождается субсидированием части процентной ставки (в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ) за счёт регионального бюджета. За 2003 год по этому варианту было выдано кредитов на сумму 3690 тыс. руб.
Второй вариант - кредитование перерабатывающих предприятий под закупку продукции в ЛПХ. В этом случае полученный кредит перерабатывающее предприятие использует исключительно для закупки продукции ЛПХ, стимулируя тем самым реализацию и производство их продукции. Погашение кредита осуществляется на тех же условиях, что и при первом варианте. В 2003 году на эти цели выдано 4 350 тыс. руб. При этом общая сумма субсидируемой процентной ставки из регионального бюджета по двум вариантам составила 889,2 тыс. руб.
Представленные варианты кредитования имеют недостатки: во-первых, кредитование через сельскохозяйственные предприятия не гарантируют реали-
13
зации продукции ЛПХ, во вторых, кредитование перерабатывающих предприятий под закупку сырья у ЛПХ не решает для последних проблемы с обеспечением производственными ресурсами Поэтому автором был предложен третий вариант кредитования, который предусматривает объединение в одну схему всех участников интеграционного процесса (рис 1) Реализация на практике предложенного механизма проводилась на примере ОАО «Мичуринский птицекомбинат» Проведённые маркетинговые исследования показывают, что потенциальная выручка от реализации продукции составляет 2992 тыс руб в месяц, что соответствует загрузке мощностей предприятия на 85% Проблемы расширения производства до указанного уровня связаны с недостатком оборотных средств у птицекомбината, размер которых с учётом оборачиваемости составляет 426,5 тыс руб Пополнение указанной суммы предложено решить за счёт привлечения льготного кредита под закупку сырья в ЛПХ с субсидированием части процентной ставки за счёт бюджета области Увеличение закупки мяса в ЛПХ сельского населения при условии повышения закупочной цены на 5-10% позволит предприятию получать экологически чистое сырьё более высокого качества
Рис 1 Схема взаимодействия ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями
Реализация указанной программы на данном предприятии позволит увеличить производство продукции в 4,25 раза Прибыль возрастёт с 7,5 до 102,5 тыс. руб. (в 13,6 раза). Продукция, произведённая в ЛПХ, и реализованная перерабатывающему предприятию, позволит более полно использовать мощности предприятия, будет способствовать созданию дополнительной стоимости и обеспечивать дополнительные рабочие места, а также увеличит налоговые поступления в бюджет с 42,2 до 179,5 тыс. руб. в год.
Для производства мяса КРС и свиней в сырьевой зоне ОАО «Мичуринский птицекомбинат» необходимо произвести кормов на сумму 6 160 тыс. руб. Расчёты показали, что сельскохозяйственные предприятия Мичуринского района должны привлечь годовой кредит в сумме 4 487 тыс. руб. для обеспечения кормами личных подсобных хозяйств района, входящих в сырьевую зону мясо-птицекомбината. Сумма субсидируемых процентов при этом составит 718 тыс. руб.
В результате исследования были выявлены проблемы ЛПХ, решить которые с помощью рассмотренных вариантов кредитования невозможно - это проблемы с получением образования, со строительством и приобретением жилья, с покупкой дорогостоящих средств механизации и т.д. С этой целью была разработана схема кредитования личных подсобных хозяйств банком, призванная решить не только производственные задачи, но и удовлетворить социальные нужды (рис. 2).
Проведённые исследования позволили выявить 149 ЛПХ, которые планируют в 2004 году взять кредит общей суммой 9 170 тыс. руб. (табл. 4). При этом на производственные нужды (строительство надворных построек и помещений для скота, приобретение молодняка скота, приобретение средств механизации, инвентаря) планируется использоваться 70% кредитных ресурсов. Оставшиеся 30% предполагается использовать на строительство (приобретение) жилья, газификацию, образование.
Расчеты показали, что для кредитования ЛПХ коммерческими банками в бюджете Тамбовской области необходимо предусмотреть на субсидирование части процентной ставки сумму в размере 1467,2 тыс. руб. Созданные условия по кредитованию и субсидированию части процентной ставки способствуют развитию личных подсобных хозяйств и создают предпосылки для их трансформации в предпринимательские структуры.
Рис 2. Схема кредитования личных подсобных хозяйств коммерческим банком
Таблица 4
Структура заявок на предоставление кредита ЛПХ Тамбовской области
Группы хозяйств по размеру кредита, тыс руб Хозяйств в группе, % Средний размер кредита, тыс. руб. Назначение кредита, % Сумма и структура кредита для группы
производственное социальное тыс. руб. %
до20 20,1-50 50,1-100 24,2 18,2 39,0 61,0 655 7,1
46,3 35,0 56,3 43,7 2415 26,3
20,1 95,0 67,0 33,0 2850 31,1
более 100 9,4 323,1 89,2 10,9 3250 35,4
Всего 100 61,5 70,0 30,0 9170 100,0
Одним из важных моментов успешного функционирования ЛПХ является предупреждение возникновения эпидемий животных. Эта проблема носит не только социальный, но и экономический характер, и её решение возможно через обеспечение ветеринарного обслуживания животных личных подсобных хозяйств. Для обеспечения нормального и своевременного ветеринарного обслуживания скота у населения необходимо создать при сельских советах 70 ветеринарных пунктов с годовым фондом финансовых затрат на каждый ветпункт
16
69,1 тыс. рублей (всего 4834 тыс. руб.) в год. Указанная сумма будет распределена между областным бюджетом (70%) и личными подсобными хозяйствами (30%). Таким образом, необходимо предусмотреть в бюджете области на 2004 год для создания дополнительных ветеринарных пунктов 3384 тыс. руб.
Одним из направлений государственной поддержки ЛПХ является обеспечение гарантированных каналов сбыта произведённой продукции. Органы местного самоуправления в соответствии с Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» могут выступать заказчиками на поставку продукции в учреждения и организации бюджетной сферы. Следовательно, ЛПХ можно привлечь к выполнению муниципального заказа на продовольственное обеспечение указанной сферы. Данный канал сбыта продукции ЛПХ, в основу которого положены договорные отношения, имеет стабильный характер. Потенциальные возможности бюджетной сферы Мичуринского района в потреблении продукции ЛПХ составляют 1592,8 тыс. руб. Размещение заказа осуществляется на конкурсной основе. При этом ЛПХ могут участвовать в конкурсе самостоятельно либо объединить свои усилия с целью получения конкурентных преимуществ (наиболее полное удовлетворение заказа по срокам и объёмам).
Проведённое исследование показало, что с помощью льготного кредитования личных подсобных хозяйств сельского населения возможно решение производственных и социальных проблем. Это будет способствовать устойчивому функционированию ЛПХ и решению проблемы бедности сельского населения.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современной аграрной экономике особый интерес представляет устойчивая форма хозяйствования, позволяющая в периоды кризиса выжить подавляющей части сельского населения - это личные подсобные хозяйства. Государственная политика «двойных стандартов», проводимая в отношении различных субъектов аграрного сектора, привела, с одной стороны, к ухудшению экономических условий хозяйствования в общественном производстве, а, с другой стороны, способствовала расширению личных подсобных хозяйств сельского населения, что позволило частично компенсировать спад производства по отдельным видам продукции, рост безработицы, резкое снижение роли заработной платы как источника доходов жителей села. Противоречивость по-
ложения личных подсобных хозяйств заключается в том, что в соответствии с российским законодательством данная форма хозяйствования не является предпринимательской, однако оказывает значительное влияние на формирование рынка сельскохозяйственной продукции.
2 На современном этапе развития сельского хозяйства сложилось отраслевое разделение труда между хозяйствами разных категорий, что обусловлено различными масштабами производства и уровнем механизации в отраслях. В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ сосредоточено производство тех видов продукции, которые требуют высокотехнологичных средств механизации - это зерновые, подсолнечник, сахарная свёкла. В ЛПХ же осуществляется производство трудобмкой продукции (картофеля, овощей, молока, мяса), технологический процесс производства которой в общественном секторе слабо механизирован. Проводимая аграрная политика приводит к расширению необлагаемой налогами деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения.
3. На уровень производства продукции в личных подсобных хозяйствах оказывают влияние организационно-экономические факторы: поголовье скота; земельная площадь сельскохозяйственных предприятий, используемая для производства кормов, потребляемых в ЛПХ; затраты труда на производство и реализацию продукцию; материальные затраты на производство продукции. При этом основными проблемами, которые сдерживают производство продукции в личных подсобных хозяйствах и требуют разрешения, являются трудности с приобретением кормов, проблемы с реализацией продукции, тяжёлые физические нагрузки. Кормовая база сосредоточена в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ, которые обеспечивают ЛПХ кормами на 94,5%. Помимо этого сельскохозяйственные предприятия и КФХ оказывают ряд услуг личным подсобным хозяйствам, среди которых по стоимости наиболее значимыми являются: продажа молодняка скота и птицы (13,3%), вспашка земли (11,1%), оказание транспортных (5,2%) и ветеринарных (3,6%) услуг. Следовательно, функционирование и развитие личных подсобных хозяйств напрямую связано с использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и КФХ.
4. Личные подсобные хозяйства Тамбовской области неоднородны как по своей роли, так и по характеру и уровню развития. Исследования показали, что ЛНХ потребительского типа составляют 28% от общего количества, на долю полутоварных приходится 34,8% хозяйств, товарные хозяйства составляют 37,2% На долю товарных и полутоварных хозяйств приходится 85,5% произве-
18
денной и 99,1% товарной продукции. Сбыт продукции личных подсобных хозяйств в настоящее время осуществляется через частных посредников (61,6%) и самостоятельно на рынках (38,4%). Доля перерабатывающих предприятий в объёмах реализации продукции ЛПХ составляет 5% по мясу и 50% по молоку. В связи с этим, одним из направлений дальнейшего увеличения объёмов производства и реализации продукции животноводства ЛПХ является использование потенциальных возможностей перерабатывающих предприятий Тамбовской области, мощности которых в настоящее время загружены на 3-15%.
5. В исследованиях обоснована необходимость кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Эту форму взаимодействия целесообразно осуществлять на началах государственной поддержки через систему кредитования и субсидирования части процентной ставки. Для этих целей разработаны и реализованы варианты кредитования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, реализующие интеграционные связи с ЛПХ (обеспечение ресурсами и гарантированными каналами реализации продукции). В результате в 2003 году в ЛПХ были привлечены ресурсы на сумму 8,0 млн. руб. При этом за счёт областного бюджета была субсидирована часть процентной ставки за использование кредита в размере 889,2 тыс. руб.
6. Наибольшего эффекта от кооперирования можно достичь созданием замкнутой схемы взаимодействия ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями с выделением базового субъекта кооперации в лице перерабатывающего предприятия. Проведённые расчёты по ОАО «Мичуринский птицекомбинат» показали, что с помощью кооперирования с ЛПХ Мичуринского района можно загрузить его мощности с 20 до 85%, что позволит увеличить прибыль данного предприятия с 90 до 1 230 тыс. руб. и налоговые платежи с 506,4 до 2 154 тыс. руб. Сельскохозяйственные предприятия Мичуринского района должны привлечь годовой кредит в сумме 4 487 тыс. руб. для обеспечения кормами личных подсобных хозяйств района, входящих в сырьевую зону птицекомбината. Сумма субсидируемых процентов при этом составит 718 тыс. руб.
7. Для дальнейшего развития ЛПХ сельского населения необходима их государственная поддержка. Предложенный вариант льготного кредитования позволит личным подсобным хозяйствам привлечь ресурсы для решения проблем в производственной и социальной сферах. Проведённые автором расчёты
19
показали, что в 2004 году потребность в кредитных ресурсах личных подсобных хозяйств сельского населения Тамбовской области составит 9,2 млн. руб. Это потребует выделить на субсидирование процентной ставки в областном бюджете на 2004 год сумму в размере 1,5 млн. руб.
Для удовлетворения потребностей в ветеринарном обслуживании животных личных подсобных хозяйств необходимо создать 70 ветеринарных пунктов. Для финансирования их деятельности необходимо предусмотреть в бюджете Тамбовской области 4,8 млн. руб.
Государственную поддержку личных подсобных хозяйств целесообразно осуществлять в виде обеспечение гарантированных каналов сбыта произведённой продукции через выполнение муниципального заказа для удовлетворения нужд социальной сферы и сферы образования.
Предложенные меры позволят решить проблемы, возникающие в процессе функционирования и развития личных подсобных хозяйств сельского населения. Кооперирование с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, государственная поддержка личных подсобных хозяйств будет способствовать выводу продукции, реализуемой ЛПХ, из теневого сектора экономики и создаст предпосылки для трансформации отдельных личных подсобных хозяйств в предпринимательские структуры.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Пчелинцев С.А. Направления государственной поддержки личных подсобных хозяйств в условиях переходного периода // Аграрная наука в начале XXI века: Сборник материалов международной научно-практической конференции / Воронеж, Изд-во Воронежского гос. агр. университета им. К.Д. Глинки, 2001. - С. 54-57. - 0,25 п.л.
2. Пчелинцев С.А. Особенности личных подсобных хозяйств населения, производящих саженцы // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции /Мичуринск, Изд-во МичГАУ, 2001, Т.1.- С. 210-211.-0,1 п.л.
3. Пчелинцев С.А. Интеграция личных подсобных хозяйств с общественным производством // Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений // Материалы научной конференции, ч. П / Краснодар, Изд-во Кубанского ГАУ, 2002. - С. 246-250. - 0,2 п.л.
4. Пчелинцев С.А. Роль личных подсобных хозяйств на рынке сельскохозяйственной продукции Тамбовской области // Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции / Мичуринск, Изд-во МичГАУ, 2002. - С. 249-252. - 0,25 п.л.
5. Пчелинцев С.А. К вопросу о продовольственной безопасности России // Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК в рыночных условиях: Материалы всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов / С-Пб., издательство С-П6ТАУ, 2002. - С. 271. - 0,1 п.л.
6. Пчелинцев СА. Анализ состояния личных подсобных хозяйств Тамбовской области // Региональный потребительский рынок: Проблемы функционирования и развития: Сборник научных трудов /Мичуринск, Изд-во МичГАУ, 2003.-С. 151-155.-0,4 п.л.
7. Пчелинцев СА. Подходы к определению размеров и типов личных подсобных хозяйств // Глобализация и проблемы экономического развития России: Материалы международной научной конференции, ч. Ш / Краснодар, Изд-во Кубанского ГАУ, 2003. - С. 337-341. - 0,2 п.л.
ПЧЕЛИНЦЕВ Сергей Александрович
Организационно-экономические факторы развития личных подсобных хозяйств сельского населения (на материалах Тамбовской области)
Автореферат
Подписано в печать 20.07.04 г. Формат 60x84 Отпечатано на ризографе. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №11 ПО. Типография Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101
é 15159
РНБ Русский фонд
2005-4 12212