Организационно-экономические факторы технической реконструкции предприятий местной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барковская, Лариса Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы технической реконструкции предприятий местной промышленности"
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ МОСКОВСКОГО ГОГОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
Институт экономики и управления г.Москвы
На правах рукописи ЕАРКОБСКАЯ Лариса Александровна
УДК 338.658./911.93/
0РГАНИЗАЩЮНН0-ЭК0НШИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ' ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕСТНОЙ ПРСШШЕННОС1И
/на примере г.Москвы/
08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степенж кандидата экономических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Институте экономики и управления г.Москвы
Научный руководитель
- доктор экономических наук, профессор ТАКСИР К.И.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор БУЖИН А.П.
- кандидат экономических наук
ОРЛОВА Е.И.
Ведущая организация
- Институт управлония им. С. Орджоникидз е
Защита диссертации состоится " Рк^чЯ^гЛ 1990т. в /4*^часов на заседании Специализированного совета К.155.03.01 в Инотитуге экономики и управления г.Москвы по адресу:
103009, г.Москва, ул.Немировича-Данченко, д.З С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан Сгн/ifjipi.ь 1990 года.
-Ученый-секретарь-
Специализированного совета,
кандидат экономических наук Q'fâtjjl ^ О.М.Назарова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основой ускорения экономического -п социального развития страны являются последовательная интенсификация производства и повышение его эффективности, что прежде всего достигается путем рационального использования созданного производственного потенциала за счет внедрения достижений научно-технического прогресса.
Главным элементом долгосрочной научно-технической и инвестиционной политики, направленной на преимущественно интенсивный путь развития производства, является техническое обновление действующего производственного аппарата. Рыночные отношения требуют более эффективного использования передовой техники и технологии, создания новых организационных структур, обеспечивающих развитие региональных кооперированных связей, а также непосредственное использование достижений науки в производстве и, как следствие,резкое повышение качества выпускаемой продукции.
Особую важность в обеспечении интенсивного и эффективного развития производства для насыщения рынка приобретает проблема ускоренного развития отраслей, производящих товары народного потребления, к числу которых относится местная промышленность. Эта сфера народного хозяйства в последние годы развивалась преимущественно за счет экстенсивных факторов и относительно невысокими темпами.
Действующие в настоящее время форт хозяйствования и управления местной промышленностью сложились в основном в условиях командно-административной систе 1 и при переходе к рыночным отношениях стали утрачивать свои стимулирующую роль.
В связи с этим особое значение приобретают проблемы повыло -ния технического уровня производства, совершенствования организации труда, использования новой техники и технологии, улучшения ка-.
чества и расширения ассортимента товаров народного потребления, производимых местной промышленностью. Один из возможных путей решения этих задач заключается в интенсивном техническом развитии предприятий местной промышленности, в комплексной технической реконструкции55 производства как важнейшего фактора ускоре -ния экономического и социального развития отдельных регионов и улучшения в них экологической обстановки.
В работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бляхмана Л.С., Вилеыского М.А., Гатовского Л.И., Егиазаряна Г.А., Кабакова B.C., Краюхина Г.А., Москаленко В.И., Мильнера Б.З., Попова Г. X. , Палтеровича Д.М., Таксира К.И., Трапезникова В.А., Яыпольского С.М. и др. исследованы теоретические и методологические вопросы управления развитием научно-технического прогресса.
Вопросы обновления производственного аппарата рассмотрены в трудах Аракеляна A.A., Гапоненко А.Г., Ильина И.А., Кваши Я.Б., Красовского В.П., Дексина В.Н., Полторыгина В.К., Палаыарчу-ка A.C., Смышляевой Л.М., Хачатурова Т.С. и др.
Однако несмотря на имеющиеся глубокие исследования отдельных аспектов этой проблемы, некоторые вопросы пока еще не получили всестороннего как теоретического, так и практического решения. До сих пор отсутствует единая трактовка сущности техничес -кого перевооружения и реконструкции производства, недостаточно разработаны методология и методика анализа технического уровня производства и экономический механизм его технического обновления.
Особенности перестройки производственного аппарата, вызванные переходом к рыночным отношениям, требует нового подхода к ор-' ганкзацин управления технической реконструкцией производства на
х Под технической~реконструкцией здесь и далее понимаются процессы реконструкции и технического перевооружения.
действующих предприятиях местной промышленности Москвы. При зтои серьезное внимание должно быть уделено развитии предпринимательской деятельности, ликвидации монополизма в производстве, формированию новых организационных структур, а также разукрупнению, объединений и предприятий местной промышленности столицы с приданием им в ряде случаев статуса малых предприятий. Все это будет способствовать повышению эффективности производства и более полному удовлетворению потребностей населения в товарах и услугах первой необходимости.
Крайне недостаточно исследован аспект рнночных отношений применительно к техническому развитию предприятий местной промышленности, роль которой в насыщении потребительского рынка трудно переоценить. Это и обусловило выбор теш исследования.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании рекомендаций по созданию организационно-экономических условий для проведения технической реконструкции предприятий местной промышленности Москвы для увеличения выпуска товаров народного потребления в условиях перехода к рыночной экономике.
Исхода из поставленной цели и не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов этой сложной и многогранной проблемы, в работе предусмотрено решение следующих задач;
выявление основных тенденций технического развития предприятий московской местной промышленности с учетом региональных факторов;
анализ и оценка технического уровня производства на основе системного подхода; .
разработка предложений по созданию новых форм хозяйствования применительно к местной промышленности города в условиях рыночной экономики;
обоснование методических основ и предпосылок ускорения тех-
нической реконструкции действующих предприятий местной промышленности;
выявление направлений совершенствования экономического механизма ускоренного внедрения нововведений и повышения технического уровня производства в условиях перехода к рыночным отношениям;
формирование в новых условиях хозяйствования источников и порядка финансирования технической реконструкции;
выявление возможностей воздействия Московского городского Совета народных депутатов на техническое развитие местной промыш-ле.тюсти;
разработка отдельных рекомендаций по системе экономического стимулирования технической реконструкции;
■ обоснование предложений'по созданию'межотраслевой научно-производственной ассоциации дош выпуска товаров широкого потребления в соответствии с реальным спросом. " *
Объектом исследования явились экономические, организационные и социальные факторы технического обновления предприятий местной промышленности, расположенных в Москве.
Предмет исследования - региональные особенности технического развития московских предприятий местной промышленности, основные направления и экономический механизм реконструкции.
Методологической к теоретической основой настоящего исследования являются положения экономической теории расширенного воспроизводства, особенности территориальной организации производства, получившие отражение во вновь принятых Законах о собственности, аренде, налогообложении, местном самоуправлении, предприятиях в СССР, а также методические рекомендации по проблемам экономической реформы и перестройки управления народным хозяйством. В ра -боте использованы материалы Госплана СССР, Госкомстата СССР.пла -новой комиссии Мэсгорксполкома, Института эконс;>г.:ки и управления
г.Москвы, Митестпрома РСФСР, Мосгорпрома, а такие дамио разового обследования предприятий местной промышленности города.
В исследовании применены методу группировок, сравнительного анализа, экспехлчшх оценок, а также индексные, сопоставительные и экономико-математические метода.
Учитывая многократную реорганизацию структуры управления цветной промышленностью Москвы, в работе использованы дашше по состоянию на I января 1930 года. . -
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработан комплекс организационно-экономических и социальных мер, направленных на ускорение технической реконструкции предприятий местной промышленности Москвы в условиях перехода к рыночной экономике и предусматривающих: ■
рекомендации по возможным путям разгосударствления предприятий местной промышленности столицы на основе коллективных форм собственности;
обоснование необходимости и возможности создания Московской городской межотраслевой научно-производственной ассоциации и отраслевых концернов местной промышленности в целях более полного удовлетворения спроса населения на товары народного потребления;
рекомендации по количественной оценке системы показателей для проведения анализа технического уровня производства, исходя из специфических особенностей местной промышленности; - -
альтернативные предложения по I централизованному финансированию и кредитованию научно-технических мероприятий;
уточнение основных форм экономического стимулирования технической реконструкции производства с учетом гибкого налогообложе -ния;
рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления техническим развитием и возможному разукрупнению про-
ддрнятй! мостиой прокыалоыностн Москвы.
Практическая значимость работы заключается в разработке предложения по совершенствованию органазационных и экономических методов управления технической реконструкцией предприятий московской мостной прошшлешюсти для насыщения потребительского рынка товарами повседневного спроса. Разработанные рекомендации могут быть использованы в решении подобных проблем в условиях многопрофильного производства других отраслей народного хозяйства, в деятельности территориальных органов управления местной промышленностью других регионов, а такае сат^пс предприятий.
Апробация г»боты. Основные теоретические выводы и отдельные практические предложения докладывались на научной конференции Всесоюзного финансово-экономического института (1988 г.), на конференции молодых ученых Московского финансового института(1989 г.), обсундены со специалистами Кпнместпрома РСФСР п Мосгорплана.
К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся:
рекомендации по разукрупнению ряда предприятий и объединений местной промышленности Москвы и првданшо им статуса малых предприятий;
обоснование порядка формирования новых организационно-хозяйственных структур на уровне регионального управления;
разработка механизма постепенного выкупа имущества государственных предприятий коллективами так называемых народных предприятий;
уточнение количественных характеристик частных показателей оценки технического уровня производства на предприятиях местной промышленности с учетом привлечения к труду инвалидов, пенсионеров, домохозяек и других социально незащищенных категорий работников;
рекомендации по увязка ресурсного обеспечения поропрнлтнл по технической реконструкции с повышением экономической п социальной эффективности производства.
По результатам проведенного исследования опубликовано пять статей общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трэ-,: глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего 115 ссылок, 4 рисунков и приложений (32 табл.). Объем диссертации 153 машинописных страницы.
2, ОСНОВНЫЕ ЖШЖЕНШ РАБОТЫ"
Среди отраслей, производящих товары народного потребления-; немаловажную роль ¡играет местная промышленность, более 75 $ продукции которой составляют потребительские товары.
2.1. Проведенное исследование особенностей н масштабов развития местной промышленности Москвы позволило сделать вывод, что в условиях административно-командной системы этой сфере народного хозяйства уделялось недостаточное внимание, в результате чего техническая оснащенность, ресурсное обеспечение и организационные структуры в значительной мере не соответствовали предъявляемым требованиям.
В настоящее время основными причинами низкого технического уровня и медленных темпов обновления производственного аппарата в местной промышленности города является:
недостаточное использование возможностей и слабое стимулирование увеличения объема производства и удельного веса продукции из местных источников сырья и отходов;
выпуск несвойственных данной отрасли видов продукции;
слабое развитие межотраслевой кооперации;
низкие темпы реконструкции действующих и затягивание сроков
ввода в эксплуатации новых предприятий;
недостаточное использование преимуществ средних и мелких предприятий;
наличие двух уровней управления, что не способствует расширению прав местных Советов народных депутатов в решении задач комплексного развития регионов и само!Г местной промышленности, скошваот инициативу и предприимчивость работников-предприятий.
Принятые меры по расширению прав предприятий и усилению их ответственности за конечные результаты деятельности позволили улучшить отдельные показатели местной промышленности столицы. Однако пока на устранены серьезные недостатки в работе по изысканию внутренних резервов развития производства, науки и техники и решению социальных вопросов, связанных с привлечением к труду инвалидов, пенсионеров, домохозяек и несовершеннолетних.
Переход предприятии местной промышленности Москвы на полный хозрасчет и самофинансирование требует дальнейшего поиска новых методов и стимулов их развития.
2.2. Для ускоренного обновления ассортимента и улучшения качества товаров народного потребления, на производстве которых специализируется местная промышленность, целесообразнее всего идти по пути технической реконструкции предприятий, входящих в ее состав, что вполне соответствует требуемой структуре капитальных вложений.
В настоящее время в местной промышленности Москвы усиливаются предпосылки для преимущественного осуществления техничес -кой реконструкции производства. Это связано со следующими факторами:
относительно малая доля капитальных затрат по сравнению с расходами на расширение и новое строительство (например, при техническом обновлении капитальные вложения на рубль выпускаемой про-
дукции составляют 0,3-0,4 руб., тогда как при новом строительстве - 0,9 руб.);
сокращение сроков окупаемости капиталовложений; сокращение потребности в рабочей силе, высвобождение работников как для собственного производства, так и для непроизводственной сферы;
сужение возможностей дальнейшего увеличения нора производственного накопления, снижение темпов прироста объемов капитальных вложений;
возможность комплексной подготовки производств, обеспечение сбалансированного развития основного производства с инструментальным и ремонтным хозяйством, энергетическими и транспортными службами;
вызванная научно-технической революцией необходимость частой сменяемости активной части основных производственных фондов;
обеспечение ускоренного развития производства в условиях быстрой сменяемости и расширения ассортимента выпускаемой продукции, постоянного освоения выпуска новых издолий, что требует высокой динамичности в развитии технологии, замене оборудования и своевременной подготовки производства;
необходимость строжайшей экономии материалов, топливно-энергетических ресурсов, улучшения природоохранной деятельности;
улучшение условий труда работающих и решение важнейших социальных задач коллектива.
2.3. Важным исходным элементом формирования планов технической реконструкции является анализ и оценка технического уровня производства. В работе уточнено понятие технического уровня производства, которое включает в себя коиплекснуг характеристику совершенства производственно-технической базы предприятия (отрасли), отражавшую совокупность количественных и качественных
оценок степени прогрессивности средств труда и технологии, а также потребляемых ресурсов, изменяющихся под влиянием научно-технического прогресса.
В местной промышленности, широко использующей труд инвалидов и пенсионеров, применение показателя роста производительности труда затруднено. В связи с этим предложен ряд частных показателей для анализа и оценки технического уровня производства, сгруппированных в четыре подцрограммы:
I - уровень технической оснащенности производства;
П - уровень технического состояния оборудования;
Ш - степень использования парка оборудования;
1У - влияние повышения технического уровня производства на конечные результаты деятельности.
Частные показатели скорректированы на определенную величину с учетом доли ручного труда, не подлежащего механизации и автоматизации по социальным причинам.
Результаты анализа показали, что техническое состояние производства, основные фонды которого изношены в среднем на 50 %, а в отдельных случаях на 80 %, при парке оборудования, 30 % которого служит свыше 20 лет, предопределяет необходимость масштабной программы технической реконструкции предприятий местной промышленности города.
Техническая реконструкция предприятий местной промышленности Москвы, на наш взгляд, должна осуществляться по следующим направлениям: ускоренное обновление основных производственных фондов, комплексная автоматизация и механизация производства,особенно повышение уровня механизации на вспомогательных операциях; внедрение новейшей техники и передовой технологии с использованием зарубежного опыта; быстрое освоение обновленного парка машин и
оборудования; дальнейшее совершенствование структуры капиталовложений.
2.4. В новых условиях хозяйствования местные Советы народных депутатов получают широкие полномочия по региональному управлению производством, в том числе его техническим развитием. Однако анализ возможностей реализации этих полномочий показывает, что в настоящее время они не могут быть полностью осуществлены. Причинами этого являются: декларативное провозглашение ряда полномочий без правового и экономического обеспечения; ограничения, связанные с недостатком финансовых и материально-технических средств, что делает невозможным использование экономических методов управления; отсутствие экономической заинтересованности предприятий и организаций региона, а также самих местных Советов в реализации мероприятий по научно-техническому развитию производства.
Городской Совет народных депутатов на дела должен иметь возможность полностью реализовать свои права в интересах развития региона. Вместе с тем необходимо пресекать попытки административного вмешательства в деятельность трудовых коллективов. Решение проблемы, на наш взгляд, состоит в том, чтобы взаимодействие предприятий и местных органов осуществлялось на рыночной договорной основе.
С расширением прав Московского Совета народных депутатов в отношении подчиненных ему предприятий местной промышленности расширится круг вопросов, решаемых на ¡.-^стах, что создаст условия для гибкого реагирования на изменение хозяйственной ситуации, позволит ориентировать производство на осуществление необходимых экономических и социальных преобразований. В результате проведения мероприятий по обеспечению Советов народных депутатов материальными и финансовыми ресурсами повысится согласованность в выполнении функций меаду отраслевыми и территориальными органами по
управлению комплексной реконструкцией.
2.5. Новый хозяйственный механизм в условиях перехода к рыночным отношениям предполагает перестройку управления техничес -кой реконструкцией, превращая ее в основную форму качественного совершенствования воспроизводственного процесса. Это предопределяет переход от экстенсивной к интенсивной форме обновления производственного аппарата. При этом но только повышается роль собственных источников капитальных вложений предприятий, направляемых на техническую реконструкцию, но и качественно возрастает уровень интенсивности использования всех ресурсов на предприятиях, обеспечиваются условия для улучшения экономических показателей их деятельности.
В результате исследований установлено, что техническое обновление производства на предприятиях местной промышленности осуществляется в основном за счет самофинансирования. Вместе с тем следует отметить, что фонд развития производства, науки и ■ техники на ряде предприятий имеет тенденцию к уменьшению.
Анализ работы предприятий местной промышленности Москвы показал, что, несмотря на возросшую роль кредитов в проведении мероприятий по техническому совершенствованию производства,их удельный вес в общем объеме капитальных вложений еще недостаточен. Tait, предприятия металлообрабатывандей отрасли местной промышленности города за счет долгосрочных кредитов банка в 1988 -1389 гг. осуществили всего 7-9 % всех капиталовложений на обновление производственного аппарата. Многие предприятия и объединения легкой отрасли использовали кредиты лишь эпизодически.
Погашение кредита на техническое обновление производства осуществляется, как правило, за счет фонда развития производства, науки и техники. Однако размер этого фонда иногда ограничивает возможности предприятий в привлечении заемных средств.
Совершенствованию кредитного механизма в настоящее время отводится особая роль, что обусловлено повышением ответственности местных Советов за состояние денежного обращения, сбалансированность доходов и расходов населения, выполнение кассового плана и бюджета города. Средством достижения этой цели может служить осуществление единой кредитной политики на территории Москвы.
2.6. Для повышения действенности систем экономического поощрения за обновление производственного аппарата местной промышленности следует шире использовать прямые и косвенные стимулы,обязательно учитывая специфику предприятий этой сферы.
Исследования показали, что одной из причин, по которым фонд материального поощрения на предприятиях местной промышленности не всегда способствует заинтересованности в повышении эффективности производства и в ускорении технической реконструкции, является то, что суммы, расходуемые на поощрение работников, превышают те средства, которые отчисляются в фонд в течение года. Так, в 1989 г. в целом по местной промышленности Москвы из причитающихся для текущего использования средств только 83 % составили отчисления данного года, остальные же перешли с 1988 г. Таким образом, фонд материального поощрения образуется по результатам текущего года, а расходуется в основном с учетом деятельности за предыдущий год.
Существующий порядок, при котором работники всех структурных подразделений премируются по основным единым фондообразующим показателям, вряд ли можно считать достаточно эффективным, поскольку эти показатели не отражают конечных результатов работы калдого подразделения.
Косвенное стимулирование технического обновления осуществляется на основе применения различных налоговых и ценовых льгот, ускоренной амортизации, дифференциации процентных ставок за поль-
зование кредитами и т.д. В условиях нашего крайне ненасыщенного рынка система цен и гибкого налогообложения должна стать чувствительной к эластичности потребления. Всю продукцию, которая произведена сверх государственного заказа и договорных обязательств, следует разрешить предприятиям местной промышленности реализовывать на рынке по договорным ценам. Одновременно рекомендуется открывать под эти доходы особый счет - коммерческий.
2.7. Оптимальное управление технической реконструкцией предполагает решение важнейшей проблемы увязки экономических и социальных факторов производства. При проведении реконструкции нельзя ограничиваться юлько целями наращивания экономического потенциала посредством „.¿здрения прогрессивной технологии, использования более производительного оборудования. Огромное значение приобретает забота о главной производительной силе общества - человеке, условиях его труда. Вместе с тем при реконструкции предприятий местной промышленности Москвы получение значительных экономических результатов далеко не всегда сопровождалось возрастанием социальной эффективности вложенных средств. Более того, зачастую возникали диспропорции между развитием производства и социальной инфраструктуры.
Особенности производстве той деятельности местной промышленности Москвы, к сожалению, не всегда учитываются при определении объемов финансовой и технической помощи им от проектных, научных организаций и предприятий города для улучшения условий труда и быта работающих и решения специфических задач.
2.8. В настоящее время объем продукции из отходов производства составляет в местной промышленности в целом около 6 %, а к концу 1990 г. планируется на уровне 6,5 %. При этом экономия кондиционных материалов в стоимостном выражении составляет до 40-50^ объема 1родукции, выпускаемой из отходов. Уровень сбора отходов
собственного производства в местной промышленности по основным видам материалов близок к предельному (около 95 %).
Совершенствование технологии производства, расширение цехов ширпотреба, создание кооперативов по заготовке и переработке отходов производства - все это факторы сокращения поступления деловых отходов со стороны. Вместе с тем местная промышленность долк-на найти стабильные источники вторичных ресурсов на основе подряда на переработку чужих отходов, т.е. проблема может быть решена путем совместной производственно-хозяйственной деятельности предприятий местной промышленности с другими предприятиями на договорной основе. Здесь велики потенциальные возможности для создания фирм на долевых началах, что позволит на более высоком организационно-технологическом уровне решать поставленные задачи.
Таким образом, наращивание объемов использования отходов производства в местной промышленности связано с концентрацией капитальных ресурсов на внедрении более совершенных технологий по прямой переработке отходов.
2.9. При переходе к рыночным отношениям следует обеспечить все условия для развития здоровой конкуренции между различными предприятиями местной промышленности' Москвы как основы научно-технического прогресса и повышения эффективности производства, а также создать соответствукщие механизмы конкуренции. Необходимо предоставить предприятиям возможность свободной организации и реорганизации в любых формах: акционерных обществ, арендных товариществ, кооперативов и т.д. Одновременно необходимо создать равные экономические условия для предприятий с различными формами собственности, включая совместные предприятия с привлечением иностранного капитала.
В то же время необходимо применять экономические и правовые санкции против проявления недобросовестной конкуренции: сговора
шш монопольного объединения в целях создання дефицита или вздувания цен, ограничения по месту и времени производства и реализации товаров для народа,
Одним из наиболее перспективных направлений интенсификации развития местной промышленности Москвы является повсеместный переход предприятий на арендную, акционерную и коллективную формы собственности, способствующие ускорению процесса разгосударствления.
Реформа хозяйственного механизма требует решительного устранения монополии государственной собственности. Поэтому необходимо сделать смелый шаг в направлении денационализации предприятий основных отраслей г родного хозяйства, особенно отраслей, производящих товары наро^лого потребления, в том числе и местной промышленности.
Реальный путь перехода от государственной собственности к коллективной и акционерной возможен через аренду. Аренда создает условия, в которых интеллектуальный и производственный потенциал в полной мере работает на пользу общества, эффективно решаются социальные вопросы.
Что же касается средних и мелких предприятий, входящих в состав химической и металлообрабатывающей отраслей местной промышленности, то нужно дать возможность трудовым коллективам приобрести их в коллективную собственность. Затем они могут превратить ее в паевую, акционерную или другую форму, исходя из экономической целесообразности.
2.10. Для улучшения снабжения Москвы товарами народного потребления следует шире привлекать иностранный капитал с целью создания совместных предприятий. За счет отчислений валютных средств от всех видов внешнеэкономической деятельности предприятий, кс перативов и организаций, расположенных на территории
города, целесообразно образовывать валютные фонда городского и районных Советов для решения технических и социальных задач.
Намеченные Комплексной территориально-отраслевой программой интенсификации социально-экономического развития Москвы "Прогресс-95я темпы создания совместных предприятий в рамах местной промышленности явно отстают от требований сегодняшнего дня.
В число первоочередных задач по интенсификации развития -местной промышленности столицы следует включить создание в этой сфера экспортных производств по выпуску товаров народного потребления, пользующихся мировым спросом (изделий народных художественных промыслов, фианитов, игрушек и т.д.) с целью перехода на валютную окупаемость.
Таким образом, создание организационно-экономической инфраструктуры для ускоренного технического развития предприятий местной промышленности Москвы поможет:
увеличить выпуск продукции при существенном росте производительности труда за счет более полного использования производственных мощностей, повышения сменности работы и коэффициента использования оборудования, внедрения прогрессивных технологий и новых материалов;
обеспечить коренную техническую реконструкцию на базе новой техники и передовой технологии, полную замену устаревшего оборудования, совершенствование организации производства и труда;существенно повысить технический и организационный уровень производства;
пересмотреть на основе классификации номенклатуру выпускаемой продукции, снять с производства непрофильные и некачественные изделия и заменить их прогрессивными видами продукции, организовать выпуск новых товаров для народа с применением ресурсосберегающих и безотходных технологи;;
наращивать производство товаров народного потребления и объемы платных услуг для населения на основе маркетинга, развития предпринимательской деятельности;.
резко снизить уровень загрязнения природной среды предприятиями и отдельными производствами за счет внедрения современных ■ технологических процессов;
создать на всех предприятиях местной промышленности,в первую очередь использующих труд инвалидов, пенсионеров и многодетных матерей, необходимые социальные условия за счет приоритетного выделения на гти цели финансовых и материально-технических ресурсов,
3. ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении технической реконструкции целесообразно отказаться от традиционных и перейти к новым, более эффективным, формам и методам проектирования, предусматривающим разработку комплексных проектов не для одного, а сразу дая группы находящихся в московском регионе предприятий местной промышленности.
2. Ускорить техническую реконструкцию предприятий местной промышленности Москвы в условиях перехода на рыночные отношения и устранить двойную форму подчинения этих предприятий поможет создание новых организационно-хозяйственных структур (рисЛ):
Московский городской межотраслевой научно-производственной ассоциа-ии "Индустрия для народа";
отраслевых концернов местной промышленности;
консорциума местной промышленности.
Новые структуры, взаимодействуя на добровольной, коммерческой основе, прогнозируя спрос и конъюнктуру рынка, станут проводниками и посредниками технической политики, направленной на ликвидации дефицита и обновление ассортимента потребительских товаров.
Предлагаемая структура
Московской городской межотраслевой научно-производственной ассоциации "Индустрия для народа"
Рис. 1
3. Для обеспечения гибкости и мобильности производств в местной промышленности столицы следует разукрупнить до 60 % продприя -тий и объединений, придав им статус малых предприятий. Критериями при этом могут являться: численность работащих (до 200 человек), объемы годового выпуска продукции (до 10 млн.рублей), специализация предприятий по предметному признаку.
4. Идее создания эффективно работающего звена в местной промышленности города вполне соответствует реорганизация возможно большего числа государственных предприятий в народные предприятия путем постепенного выкупа их имущества трудовыми коллективами.Процессу разгосударствления будет также способствовать формирование арендных товариществ, акционерных обществ, малых предприятий, в том числе и цриватпых.
5. Восполни*необходимую потребность в финансовых сродствах на проведение п оческой реконструкции возможно за счет увеличения доли прибыли, направляемой в фонд развития производства,туки и техники. Данное требование должно найти отражение в росте норматива образования фонда развития за счет отчислений от прибыли предприятий местной пролишленности. Кроме того, практика показывает необходимость направления в этот фонд не только амортизации на реновацию, но и значительной части всех амортизационных отчислений, ремонтного фонда, а также увеличения выручки от реализации излишнего оборудования.
В рамках ассоциации предлагается также учредить фонд коммерческого риска, из которого смогут финансироваться многообещающие, но рискованные научно-технические идои. Возможно, кроме того,привлечение в качестве источника финансирования технического обновления и муниципального фонда развития производства, создаваемого на уровне Московского Совета народных депутатов.
6 Дея усиления материальной заинтересованности трудовых
коллективов предприятий местной промышленности Москвы во внедрении технических новшеств предлагается предусматривать целевое премирование из средств фонда материального поощрения. При этом относительный размер средств на эти цели следует поставить в зависимость от удельного веса прибыли, полученной за счет роста объемов производства в результате нововведений, в общей массе прироста прибыли.
С экономической точки зрения более приемлемым представляется не налог с оборота прибыли, а дифференциация налога в зависимости от направлении использования дохода. Так, для стимулирования технического обновления предприятий местной промышленности желателен минимальный налог: 3-5 % фактического расхода на эти цели в течение года.
Таким образом, переход на рыночные отношения, дающий широкий простор предпринимательству, поможет ускорить техническое развитие предприятий местной промышленности Москвы и решить важнейшую задачу - удовлетворение спроса в товарах народного потребления. Внедрение изложенных рекомендации в практику работы московских предприятий местной промышленности позволит создать реальные условия доя качественного обновления производственного аппарата и повышения эффективности производства за счет создания оптимальных организационно-экономических и социальных условий для ускоренного выпуска конкурентоспособных товаров народного потребления.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
I. Научно-технический прогресс и другие факторы, определяющие динамику фондоотдача // НШ и радикальная хозяйственная реформа. Сб.научн.трудов Ю АН СССР, - 1-1., 1968. - 0,25 п.л.
2. Влияние финансовых рычагов на повышение эффективности использования основных производственных фондов // Пути перестройки финансово-кредитного механизма в новых условиях хозяйствования. Сб.науч.трудов ВЗФЭИ. - М., 1988. - 0,25 п.л.
3. Некоторые проблемы развития местной цромышленностн г.Москвы.
- Тезисы докл, региональной научно-практической конференции "НТП и проблемы социально-экономического развития региона".
- Авдижан: 1989. - 0,15 п.л.
4. Вопросы финансирования затрат на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий местной промышленности г.Москвы.
- Тезисы докл. конференции молодых ученых "Финансовые рычаги повышения эффективности производства". - Ы.: ММ, 1989. -0,15 п.л.
5. Новая техяг.чзская реконструкция - важнейший фактор интенсификации производства // Перестройка в экономике: проблемы теории и практики. Сб.науч.трудов ВЗФЭИ. - М., 1990. -
0,3 п.л.