Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселёва, Наталья Владимировна
Место защиты
Тамбов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселёва, Наталья Владимировна

Введение.

1. Предпринимательство как фактор развития экономики России.

1.1 Теоретико-методологические основы предпринимательства.

1.2 Малый бизнес как экономическое явление в развитии 23 предпринимательства в России.

1.3. Условия развития малого бизнеса в России.

2. Организационно-экономический механизм развития малого бизнеса 56 в регионах.

2.1. Современное состояние малого бизнеса в регионах.

2.2. Организационно-правовая среда малого бизнеса на региональном 74 уровне.

3. Проектирование поддержки и развития малого бизнеса в Рязанской 91 области.

3.1. Анализ социально-экономического положения региона.

3.2 Организационно-экономические мероприятия по под держке 109 и развитию малого бизнеса в Рязанской области.

3.3 Стимулирование развития малого предпринимательства 123 в молодёжной среде.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах"

Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-х годах, направлено на достижение положительной динамики развития, выраженной в показателях экономического роста. Одним из направлений обеспечения его устойчивости, многократно подтверждённого мировой практикой, является развитие малого бизнеса как наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента любой экономики. По эффективности, включающей как экономические, так и социальные аспекты, малый бизнес существенно превосходит более крупные организации, играет ключевую роль в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.

Малый бизнес является важнейшей составляющей экономического развития как сектор, производящий значительные объёмы ВВП, обеспечивающий занятость и высокий жизненный уровень, являющийся одновременно базой для образования средних и крупных форм капитала и условием конкуренции. Решение этих задач исключительно актуально для большинства российских регионов.

Продолжающиеся процессы межрегиональной дифференциации по-прежнему остаются одной из главных проблем современной российской экономики. За последние пять лет уровень территориальных различий макроэкономических показателей не снизился. Так, в 2000 году разница в максимальном и минимальном уровне ВРП на душу населения составляла около 15 раз против 12 в 1998 году, в 2002 году - около 6 раз. При этом прирост ВРП в ряде регионов был обусловлен не возрастающей стабильностью и качественным экономическим ростом, а интенсивным использованием природно-сырьевых ресурсов.

Сходные тенденции прослеживаются при анализе показателей уровня и качества жизни населения. Несмотря на позитивную тенденцию социального развития регионов в 2002 году, выраженную в превышении темпов роста доходов населения над темпами роста экономических показателей, реальные доходы населения в 2002 году также имеют отчётливо выраженные различия, как между регионами, так и внутри них, достигающие 1,5-2 раз.

Между тем, устойчивое социально-экономическое развитие регионов в целом предопределяет благополучие страны. Процесс выравнивания социально-экономических показателей региона связан с формированием предпринимательского сектора и воздействием на внешнюю среду его развития, включающую развитие инфраструктуры бизнеса, образовательные процессы, использование инновационного потенциала предпринимательства, улучшение инвестиционного климата территорий.

В концепции регионального развития рыночной экономики малому бизнесу отводилась значительная роль, однако, несмотря на принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию. В настоящее время существует множество программ социально-экономического развития региона, разработан ряд законов, направленных на стимулирование развития малого бизнеса с учётом особенности экономики территорий, каждый из которых характеризуется вниманием к отдельным аспектам проблемы активизации предпринимательской деятельности. Но, несмотря на пристальное внимание к проблемам развития малого бизнеса, в том числе и на региональном уровне, что подтверждено реализацией вышеуказанных программ, значительных улучшений в бизнес-среде до сих пор не наблюдается, предпринимательский потенциал задействован не полностью. Малый бизнес не реализует свои экономические функции, фактически количественно и качественно сужая сферу своей деятельности. Подобная ситуация рассматривается на различных уровнях власти, что свидетельствует об актуальности проблем развития малого бизнеса в регионах.

Как показывает опыт развития мировой экономики, целенаправленная политика, ориентированная на поддержку и создание условий развития малого бизнеса, минимизацию рисков, оказывающих негативное влияние на его функционирование, способствует достижению сбалансированного экономического роста регионов России.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы экономического развития регионов были разработаны в трудах Н. Баранского, В. Бутова, А. Ведищева, В. Игнатова, Н. Колосовского, В. Кистанова, Н. Копылова, Н. Некрасова, Т. Морозовой, А. Пробста, С. В. Славина, Р. И. Шнипера, В. Юрьева и др. Большой вклад в изучение проблем развития экономики территорий внесли и зарубежные учёные-исследователи: А. Вебер, В. Джонс, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Р. Платт, И. Тюнен, Р. Хартсхорн.

При исследовании и анализе особенностей малого предпринимательства были использованы труды российских и зарубежных экономистов: А. Авиловой, И. Агеева, А. Блинова. А. Бусыгина, Е. Бухвальда, А. Виленского, В. Голиковой, П. Друкера, А. Орлова, Питерса, Рубе, Шапкина, Хизрича.

В ходе анализа также были использованы работы, в которых рассматриваются проблемы становления и развития малого бизнеса и особенности формирования механизма поддержки малых предприятий: А. Блинов, Е. Балацкий, Н. Голаенко, Н. Гловацкий, В. Юрьев и др.

Исследования этих учёных способствовали разработке теоретических, методологических и практических основ в изучении влияния малого бизнеса на развитие экономики России и отдельно взятого региона.

Несмотря на пристальное внимание к организационно-экономическим аспектам развития малого бизнеса, особенностям проектирования инфраструктуры поддержки, разработке методики оценки эффективности действующей инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе, существенных позитивных изменений в развитии малого бизнеса как качественного, так и количественного характера не наблюдается. На наш взгляд, это связано с недостаточным вниманием к проблемам создания благоприятных стартовых условий для начинающих предпринимателей, так как большая часть проблемных материалов посвящена особенностям функционирования уже действующих предпринимательских структур. Между тем, подавление деловой инициативы в период централизованно-плановой экономики и дальнейшее стихийное становление предпринимательских процессов, не способствовали формированию деловых качеств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также здоровой конкурентной среды, предполагающей наличие равных условий для всех субъектов рынка в процессе создания предпринимательских структур. Необходимо уделить основное внимание организационным основам малого бизнеса и поиску возможностей нейтрализации проявлений негативного влияния факторов внешней среды. Недостаточная разработанность поставленной проблемы и её актуальность обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования заключается в разработке организационно-экономических инструментов развития малого бизнеса в регионах России, при этом особое внимание обращено на организацию бизнес-процессов и стимулирование предпринимательской активности в молодёжной среде как наиболее восприимчивой к инновациям части населения.

В соответствии с поставленной целью необходимо проработать проблемы и решить следующие задачи:

• проанализировать необходимую нормативно-правовую базу создания и функционирования организационно-экономических структур поддержки и развития малого бизнеса;

• выявить условия, необходимые для развития предпринимательства на основании факторов нормативно-правовой среды;

• определить основные социальные группы, рассматриваемые как база развития предпринимательских процессов;

• разработать мероприятия по развитию самоорганизации населения на базе действующих в регионе структур поддержки и развития малого бизнеса;

• предложить схемы развития предпринимательства в условиях ограниченности ресурсов, не требующие значительных капитальных затрат, но ориентированные на получение стабильного предпринимательского дохода.

Предмет исследования.

Предметом исследования является факторы развития малого бизнеса в регионе, способствующие реализации его социально-экономических функций.

Объект исследования.

Объектом исследования являются организационно-экономические инструменты поддержки и развития малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов. Также в работе использованы законодательные и нормативные акты, законы РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ. При разработке основных положений диссертационного исследования были использованы следующие приёмы и методы исследования: экономико-статистический, научной абстракции, функционально-структурный, аналитико-прогностический и другие методы социально-экономического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• предложены основные направления анализа регионального законодательства по вопросам поддержки малого бизнеса, разработаны направления совершенствования нормативно-правовых актов с привлечением деловых кругов, использованием позитивного опыта развитых регионов, организацией информационного обмена;

• рассмотрены направления регионального развития малого бизнеса, связанные с процессами создания инфрастуктуры его поддержки, основными из которых являются организация молодёжного бизнес-инкубатора и создание межвузовского студенческого бизнес-клуба и инновационного банка данных;

• разработан алгоритм функционирования инфраструктуры поддержки малого бизнеса Рязанской области и стратегия её развития на ближайший период; предложены схемы инвестирования инновационных бизнес-единиц, играющих роль катализаторов в развитии бизнеса;

• определена в качестве наиболее благоприятной для развития предпринимательства и стимулирования деловой инициативы молодёжная, прежде всего студенческая среда Рязанской области;

• представлены формы самоорганизации населения и его включения в процессы предпринимательства на основе взаимодействия по схеме сетевого маркетинга с использованием внутренних источников финансирования; предложена методика образовательного процесса в рамках курса бизнес-планирования с практической реализацией бизнес-планов внутри Рязанского молодёжного бизнес-инкубатора;

• разработаны мероприятия по преобразованию образовательного процесса в высших учебных заведениях, направленные на стимулирование предпринимательской активности, приобретение практических навыков ведения бизнеса в рамках информационно-консультационной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в исследовании, в дальнейшем могут быть использованы в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблеме. Основные выводы и предложения можно использовать для последующего анализа рассматриваемых проблем. Сформулированные выводы и рекомендации могут применяться при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.

Основные результаты исследования применяются в практике подготовки экономистов в рамках учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика и организация малого бизнеса», спецкурса «Основы бизнес-планирования».

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения её на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001); научной конференции профессорско-преподавательского состава МГОУ «Электронный мир МГОУ» (Москва, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» (Тамбов, 2003).

Структура диссертационной работы.

Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселёва, Наталья Владимировна

Заключение.

Развитие малого предпринимательства в настоящее время является одним из главных направлений преобразований, происходящих в российской экономике. Малое предпринимательство положительно влияет на характер реформирования, способствуя их результативности, а также на повышение эффективности и производительности, решение социальных проблем.

Предпринимательство как ключевой фактор экономической системы долгое время игнорировалось в отечественной экономической литературе, однако в настоящее время интерес исследователей к проблемам предпринимательства существенно возрос. При всех существующих различиях в сущностной оценке предпринимательства, на сегодняшний день исследователями этого социально-экономического явления достигнуто определённое единство. Предпринимательство рассматривается как вид экономической активности, характеризуемый готовностью к риску, инновациям, способностью соединять и комбинировать ресурсы и нацеленный на получение прибыли.

Предпринимательские характеристики могут проявляться в организациях различной структуры и размеров. Но наибольшего их развития по самой природе задач и условий функционирования требует собственный бизнес, предполагающий создание малых предприятий.

Количественные и качественные особенности малых предприятий предопределяют возможность реализации их основных функций, а особенности российского малого бизнеса на современном этапе и неравномерность его развития в различных регионах Российской Федерации предопределяют необходимость учёта особенностей региона в процессе формирования механизма поддержки малых предприятий. Использование организационно-экономических инструментов поддержки малого бизнеса в регионе предполагает не только разработку региональной стратегии стимулирования предпринимательской активности, но и взаимодействие с федеральными органами власти. Основными направлениями поддержки малого бизнеса в регионе являются законотворческая деятельность федеральных, региональных и местных органов власти, разработка региональных программ развития малого предпринимательства, создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Проведённый комплексный анализ социально-экономического развития региона для разработки программы развития малого бизнеса проводится по таким направлениям, как уровень жизни населения, состояние рынка труда, экономический потенциал и его использование, институционально-финансовая среда, экономическая политика региональных органов власти, социально-политическая обстановка, позволил получить информацию о производственном потенциале и инфраструктурной обеспеченности региона, оценку реального вклада региона в экономику страны, данные о диспропорциях в его развитии, обобщенное представление о месте региона среди субъектов Федерации.

Рязанская область относится к группе регионов со «средним» уровнем развития и характеризуется средним уровнем инвестиционной привлекательности и низким уровнем инвестиционной активности. Комплексная оценка предпринимательского климата региона рассматривается как средняя. Однако, после экономического спада 1992-1996 годов в Рязанской области наметилась устойчивая тенденция к росту промышленности и активизации предпринимательства. Численность действующих малых предприятий составила в 2002 году 8, 9 тыс. Численность занятых на малых предприятиях составила 82 тыс. чел. Численность индивидуальных предпринимателей составила более 35 тысяч человек. Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании (41,8 %), в промышленности (14,3 %), в строительстве (13,6 %). В 2002 году малыми предприятиями произведено продукции и оказано услуг на 8184,4 млн. руб. или 10,5 % всего объёма продукции по области, розничный товарооборот малых предприятий составил 3668,9 млн. руб. В Рязанской области развиваются практически все формы собственности: и мелкие частные фирмы, находящиеся в единоличном владении, и мелкие акционерные общества. Быстро растут фирмы, оказывающие консультационные услуги, однако очень медленно развиваются предприятия, занятые в наукоёмких отраслях.

Как показывает практика, решение проблем развития малого бизнеса постепенно перемещается с федерального на региональный уровень. В качестве основных инструментов развития малых предприятий автором разработаны и предложены мероприятия, целью которых является:

• развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса;

• создание условий для организации и развития малых предприятий;

• подготовка кадров для предпринимательской деятельности;

• развитие молодёжного предпринимательства посредством использования мер по стимулированию деловой активности в молодёжной среде на базе высших учебных заведений.

Деятельность объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства направлена на подготовку предпринимателей, их организационно-экономическую поддержку, а также организационно-экономическое сопровождение предпринимательских проектов, что позволяет в полной мере использовать предпринимательский потенциал региона.

• Рязанский учебно-деловой центр «Морозовский проект» организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, бизнес-консультирование, оказывает информационную и правовую поддержку предпринимателям, осуществляет подбор кадров и содействие в их трудоустройстве.

• Основными направлениями Областного отделения межрегиональной общественной организации «Достижение молодых» являются экономическое образование молодежи и подготовка молодых предпринимателей.

• Задачами Фонда содействия субъектам малого предпринимательства «Рязанский молодёжный Бизнес-инкубатор» являются отбор наиболее перспективных бизнес проектов, обучение основам предпринимательства, помощь прошедшим обучение в регистрации юридического лица или частного предпринимателя, помощь образованным юридическим лицам и частным предпринимателям в получении кредитов под гарантии областной администрации, получение доли прибыли от успешно работающих юридических лиц и частных предпринимателей.

• Самоорганизация предпринимателей на основе общности целей и задач для реализации собственных интересов. Региональный Союз предпринимателей «Деловая Рязань», определяет своей главной задачей информационную и правовую поддержку предпринимателей региона.

В рассматриваемой системе поддержки особое значение отводится бизнес-образованию и информационно-правовой поддержке предпринимателей, что позволяет использовать скрытый предпринимательский и инновационный потенциал, который является наряду с ресурсным обеспечением предпринимательства важнейшим условием его развития. Возможность выхода на качественно новый уровень развития предпринимательства в регионе предполагает стимулирование предпринимательской активности с привлечение самых разных групп населения, из которых наиболее восприимчивой к инновациям является молодёжная среда, что требует особого внимания к вопросам развития молодёжного предпринимательства.

Комплексное использование организационно-экономических инструментов, направленных на стимулирование деловой активности, предполагает вовлечение высших учебных заведений, в которых имеется как практический опыт организации обучения предпринимательству, так и используются теоретические разработки по проблемам организации предприятий.

Развитие молодёжного предпринимательства в регионе связано с деятельностью Фонда «Рязанский молодёжный бизнес-инкубатор», основной целью деятельности которого определено содействие развитию молодёжного предпринимательства в регионе путём предоставления образовательных, информационных, консультационных услуг и организационного и экономического сопровождения бизнес-проектов с привлечением кредитно-финансовых организаций.

Деятельность фонда на каждом этапе направлена на создание благоприятных условий для развития малых предпринимательских структур и обеспечение на момент создания их независимости от негативного влияния факторов внешней среды. Функция Фонда «Бизнес-инкубатор» заключается в обеспечении взаимодействия между участниками процесса на разных его стадиях. Отличительными особенностями предлагаемого процесса бизнес-инкубирования является: нацеленность предпринимателей на создание и развитие предприятия, а не на взаимодействие с внешней средой; комплексный характер оказываемых услуг; реализация нововведений вследствие отбора наиболее перспективных бизнес-проектов.

Другим направлением стимулирования развития молодёжного предпринимательства является создание объединений учащихся и студентов в высших и средних специальных учебных заведениях, в частности, в рамках Молодёжного бизнес-клуба, основанного при Информационно-консультационном центре малого бизнеса при РГСХА. Взаимодействие ИКЦ и молодёжного бизнес-клуба по вопросам информационного обеспечения предпринимательской деятельности, способствующее реализации навыков предпринимательской деятельности. Организация процесса бизнес-образования внутри бизнес-клуба, деятельность информационно-консультационного центра дополняется организацией межвузовского обмена опытом и информационными материалами по проблемам развития предпринимательства и организации предприятий, что позволило создать инновационный и информационный банк данных, используемый в работе бизнес-клуба.

Взаимодействие информационно-консультационного центра и молодёжного бизнес-клуба является двусторонним. Полученные теоретические и практические выводы используются участниками Информационно-консультационного центра для разработок научно-практических рекомендаций по вопросам организации малых предприятий и стимулирования развития предпринимательства среди молодёжи.

Другое направление развития молодёжного предпринимательства в рамках бизнес-клуба связано с использованием системы сетевого маркетинга в процессе реализации продукта. Предложенная система не является принципиально новой, но может быть приемлема в рамках обучения, так как её использование предполагает частичную занятость, что является актуальным для учащейся молодёжи. Эффективность предлагаемой схемы обусловлена использованием и материальных, и нематериальных стимулов. Создание сбытовой сети, которая может характеризоваться любым числом вертикальных уровней и горизонтальных подразделений предполагает одновременно и обеспечение устойчивого источника дохода, и возможность подняться на более высокий уровень сетевой структуры. Привлечение большого числа консультантов обеспечивает менеджерам устойчивый источник дохода, который в дальнейшем можно рассматриваемый как начальный капитал для организации собственной малой предпринимательской структуры, а консультантам - возможность перейти на уровень менеджера.

Предлагаемые в рамках бизнес-клуба инструменты развития предпринимательской активности молодёжи образуют собой модели организации предпринимательской структуры в условиях ограниченных ресурсов. Особое значение придаётся использованию участниками бизнес-клуба навыков практической деятельности в бизнес-планировании и сфере продаж под влиянием материальных и нематериальных стимулов. Деятельность бизнес-клуба направлена на выработку у его участников готовности к практической деятельности, в том числе, в условиях быстро меняющейся внешней среды; достижении поставленной цели; реализации предпринимательской идеи.

Перспективы развития молодёжного предпринимательства направлены на сотрудничество с предпринимательскими объединениями города и области, участие в разработке программ развития предпринимательства, представляя интересы учащейся и студенческой молодёжи в качестве полноправного партнёра. Целесообразным представляется создание собственной структуры, объединяющей аналогичные клубы других учебных заведений города и области, что позволит существенно обогатить имеющийся опыт. Необходимо использовать практический опыт руководителей создаваемых малых предприятий, проект которых был предложен и разработан в рамках бизнес-клуба, путём привлечения их к организации практических занятий, в том числе направленных на решение задач, стоящих перед конкретным предприятием.

Отличительными характеристиками рассматриваемых организационно-экономических инструментов, основными из которых являются организация мероприятий по стимулированию молодёжного предпринимательства, являются, с одной стороны, моделирование реальных условий предпринимательской деятельности в системе сетевого маркетинга, с другой стороны, на начальном этапе создания предпринимательских структур включаются механизмы организационно-экономической поддержки, что снижает степень зависимости предпринимателей от условий внешней среды. Разработанные программы развития предпринимательства в молодёжной среде воздействуют на все стадии предпринимательского процесса - от поиска идеи до поиска ресурсов и управления созданным предприятием через контроль в составе учредителей.

Разработка программ поддержки предпринимательства и стимулирование деловой активности среди молодёжи содействуют развитию малого бизнеса в регионе, тем самым обеспечивая всестороннюю реализацию его социально-экономических функций, обеспечивающих устойчивый экономический рост, повышение уровня и качества жизни в регионе. Этот аспект делает возможным использование разработанных моделей развития молодёжного предпринимательства в качестве инструмента регулирования экономики.

При оценке экономического эффекта на региональном уровне, достигнутого в результате предлагаемых мероприятий предлагается использовать показатели экономической (производственной и коммерческой, использования ресурсов, повышения эффективности труда) и социальной (увеличение доли рабочих мест, уровня дохода на душу населения, содействие самозанятости, формирование среднего класса) эффективности. Достижение указанных эффектов, возможно уже в ближайший период при условии реализации мероприятий, направленных на стимулирование и развитие малого бизнеса с привлечение всех групп населения. Автор отмечает необходимость развития указанного направления с учётом изменений в предпринимательской среде, так как рассмотренные мероприятия не являются конечной разработкой инструментов организационно-экономической поддержки малых предприятий в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические инструменты развития малого бизнеса в регионах"

На правах рукописи

Киселёва Наталья Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНАХ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08. 00 05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

\

Тамбов 2003

Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П. Л. Костычева,

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Юрьева Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Жариков Виктор Данилович

кандидат экономических наук, доцент Мамонтов Владимир Дмитриевич

Ведущая организация

Липецкий государственный технический университет

Защита состоится «12» ноября 2003 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.26.01 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд 210

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р. Державина

Автореферат разослан «_> октября 2003 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

Т. А. Гостилович

июв-ч ЗОЪЧЩ

3 3

Введение.

Актуальность исследования.

Реформирование российской экономики, начавшееся в 90-х годах, направлено на достижение положительной динамики развития, выраженной в показателях экономического роста. Одним из направлений обеспечения его устойчивости, многократно подтвержденного мировой практикой, является развитие малого бизнеса как наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента любой экономики. По эффективности, включающей как экономические, так и социальные аспекты, малый бизнес существенно превосходит более крупные организации, играет ключевую роль в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.

Малый бизнес является важнейшей составляющей экономического развития как сектор, производящий значительные объемы ВВП, обеспечивающий занятость и высокий жизненный уровень, являющийся одновременно базой для образования средних и крупных форм капитала и условием конкуренции. Решение этих задач исключительно актуально для большинства российских регионов.

Продолжающиеся процессы межрегиональной дифференциации по-прежнему остаются одной из пивных проблем современной российской экономики. За последние пять лет уровень территориальных различий макроэкономических показателей не снизился. Между тем, устойчивое социально-экономическое развитие регионов в целом предопределяет благополучие страны. Процесс выравнивания социально-экономических показателей региона связан с формированием предпринимательского сектора и воздействием на внешнюю среду его развития, включающую развитие инфраструктуры бизнеса, образовательные процессы, использование инновационного потенциала предпринимательства, улучшение инвестиционного климата территорий.

В концепции регионального развития рыночной экономики малому бизнесу отводилась значительная роль, однако, несмотря на принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию. Малый бизнес не реализует свои экономические функции, фактически количественно и качественно сужая сферу своей деятельности. Подобная ситуация рассматривается на различных уровнях власти, что свидетельствует об актуальности проблем развития малого бизнеса в регионах

Как показывает опыт развития мировой экономики, целенаправленная политика, ориентированная на поддержку и создание условий развития малого бизнеса, минимизацию рисков, оказывающих негативное влияние на его функционирование, способствуе' КЮ.сЕИжен*Щд|С^(ШШсированного экономического роста регионов России Ь1 " ■»тгка I

М*>К I

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы экономического развития регионов были разработаны в трудах Н.Баранского, В.Бутова, А.Ведшцева, В.Игнатова, Н.Колосовского, В Кистанова, Н.Копылова, Н.Некрасова, Т. Морозовой, А.Пробста, С.Славина, Р.Шнипера, В.Юрьева и др. Большой вклад в изучение проблем развития экономики территорий внесли и зарубежные учёные-исследователи: А. Вебер, В. Джонс, В. Кристаллер, Э. Куклински, А. Леш, Р Платт, И. Тюнен, Р. Хартсхорн.

При исследовании и анализе особенностей малого предпринимательства были использованы труды российских и зарубежных экономистов: А.Авиловой, А.Агеева, А.Блинова. А.Бусыгина, Е.Бухвальда, А Виленскош, В.Голиковой, А.Орлова, В Рубе, И.Шапкина, Р.Хизрича, М Питерса, П. Друкера, А. Хоскинга.

В ходе анализа также были использованы работы, в которых рассматриваются проблемы становления и развития малого бизнеса и особенности формирования механизма поддержки малых предприятий: А.Блинов, Е.Балацкий, Н.Голаенко, Н.Гловацкий, Ф.Шахмалов и др.

Исследования этих ученых способствовали разработке теоретических, методологических и практических основ в изучении влияния малого бизнеса на развитие экономики России.

Вместе с тем, проблемы экономического подъёма регионов вследствие развития малого бизнеса, использования их ресурсного потенциала, формирования в этой связи благоприятных условий для начинающих предпринимателей и стимулирования деловой инициативы требуют существенной доработки. Недостаточная разработанность поставленной проблемы и её актуальность обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования заключается в разработке организационно-экономических инструментов развития малого бизнеса в регионах России, акцентируя внимание на стимулировании бизнес-процессов в молодёжной среде как наиболее восприимчивой к инновациям части населения

В соответствии с поставленной целью необходимо проработать проблемы и решить следующие задачи'.

• проанализировать необходимую нормативно - правовую базу создания и функционирования организационно-экономических структур поддержки и развития малого бизнеса,

• выявить условия, необходимые для развития предпринимательства на основании факторов нормативно-правовой среды;

• определить основные социальные группы, рассматриваемые как база развития предпринимательских процессов;

• разработать мероприятия по развитию самоорганизации населения на базе действующих в регионе структур поддержки и развития малого бизнеса;

• предложить схемы развития предпринимательства в условиях ограниченности ресурсов, не требующие значительных капитальных затрат, но ориентированные на получение стабильного предпринимательского дохода.

Предмет исследования.

Предметом исследования является факторы развития малого бизнеса в регионе, способствующие реализации его социально-экономических функций.

Объект исследования.

Объектом исследования являются организационно-экономические механизмы поддержки и развития малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов. Также в работе использованы законодательные и нормативные акты, законы РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ При разработке основных положений диссертационного исследования были использованы следующие приёмы и методы исследования- экономико-статистический, научной абстракции, функционально-структурный, аналитико-прогностический и другие методы социально-экономического анализа

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

• предложены основные направления анализа регионального законодательства по вопросам поддержки малого бизнеса, разработаны направления совершенствования нормативно-правовых актов с привлечением деловых кругов, использованием позитивного опыта развитых регионов, организацией информационного обмена;

• рассмотрены направления регионального развития малого бизнеса, связанные с процессами создания инфрастуктуры его поддержки, основными из которых являются организация молодёжного бизнес-инкубатора и создание межвузовского студенческого бизнес-клуба и инновационного банка данных;

• разработан алгоритм функционирования инфраструктуры поддержки малого бизнеса Рязанской области и стратегия её развития на ближайший период; предложены схемы инвестирования инновационных бизнес-единиц, играющих роль катализаторов в развитии бизнеса;

• определена в качестве наиболее благоприятной для развития предпринимательства и стимулирования деловой инициативы молодёжная, прежде всего студенческая среда Рязанской области;

• представлены формы самоорганизации населения и его включения в процессы предпринимательства на основе взаимодействия по схеме сетевого маркетинга с использованием внутренних источников финансирования; предложена методика образовательного процесса в рамках курса бизнес-планирования с практической реализацией бизнес-планов внутри Рязанского молодёжного бизнес-инкубатора,

• разработаны мероприятия по преобразованию образовательного процесса в высших учебных заведениях, направленные на стимулирование предпринимательской активности, приобретение практических навыков ведения бизнеса в рамках информационно-консультационной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в исследовании, в дальнейшем могут быть использованы в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблеме Основные выводы и предложения можно использовать для последующего анализа рассматриваемых проблем Сформулированные выводы и рекомендации могут применяться при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.

Основные результаты исследования применяются в практике подготовки экономистов в рамках учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика и организация малого бизнеса», спецкурса «Основы бизнес-планирования».

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения её на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2001); научной конференции профессорско-преподавательского состава МГОУ «Электронный мир МГОУ» (Москва, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 -м столетии» (Тамбов, 2003)

Структура диссертационной работы.

Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Автором опубликовано по теме исследования четыре работы общим объемом 1 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется научная разработанность проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, основные положения, характеризующие научную новизну работы, раскрывается практическая значимость работы.

В первой главе «Предпринимательство как фактор развития экономики России» рассмотрены этапы развития теории

предпринимательства в историко-генетическом аспекте; выделены основные характеристики предпринимательства как социально-экономического явления; определены содержание предпринимательской деятельности; изложены количественные и качественные характеристики малого бизнеса, предлагаемые как российскими, так и зарубежными исследователями; приведена классификация малых предприятий, определены его функции в экономике; выделены условия и основные тенденции развития малого бизнеса в России; определены негативные факторы внешней среды; сделан вывод о необходимости вмешательства федеральных и региональных оргапов власти в процессы регулирования предпринимательства.

В результате проведённого анализа автор выделяет четыре этапа в развитии теории предпринимательства, на каждом из которых были сформулированы отличительные особенности предпринимательства как вида экономической активности и выявлены условия его становления, основными из которых явились социально-экономические и политические преобразования, прежде всего формирование рыночной экономики и возникновение гражданского общества и правового государства, подчинённого идее личностных прав и свобод, неотчуждаемого права на частную собственность.

Наибольший вклад в теоретические разработки предпринимательства внесли Р. Кантильон, А Смит, Й Тюнен, Г Мангольдт, Ж Сэй, А Маршалл, Й Шумпетер, Дж. Кейнс, Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер, Т. Шульц, С. Кайзер, Г. Пиншо По мнению исследователей, основными характеристиками предпринимательства как вида деятельности являются «владение капиталом, соединение и комбинирование факторов производства, самостоятельность в принятии решений, готовность к риску, инновациям, нацеленность на получение прибыли».

Рис. 1 Этапы процесса предпринимательства.

Автор обращает особое внимание на содержание предпринимательской деятельности. Основные этапы процесса предпринимательства представлены на рис 1.

Предпринимательство можно определить как систему хозяйствования, при которой главным её субъектом является предприниматель, объединяющий экономические ресурсы для достижения поставленной цели в процессе производства на основе инноваций и хозяйственного риска Реализация экономических и социальных функций предпринимательства направлена на достижение устойчивого рыночного равновесия с помощью удовлетворения потребительского спроса вследствие выбора вида и параметров изделия, производственной программы и технологической схемы.

Категория «малый бизнес» в современной экономике должна, по мнению автора, рассматриваться как организационная характеристика предпринимательства, которая определяется наличием в структуре экономики малых предприятий с точки зрения количественных и качественных критериев, реализующих специфические экономические и социальные функции, предопределяемые микро- и макроэкономическими преимуществами Рост и развитие сектора малого бизнеса в экономике ведущих стран обусловлены рядом социально-экономических причин, прежде всего, влиянием кризисных явлений в экономике, изменениями в её структуре, инновационными процессами, формированием новых управленческих концепций В настоящий момент малый бизнес следует

рассматривать в контексте социально-экономических отношений, существующих в национальной экономике и регионах.

Тенденции развития малого бизнеса в России характеризуются возрастанием численности малых предприятий (табл 1), численности занятых на них (по материалам Госкомстата России).

Таблица 1.

Динамика развития малого бизнеса в Российской Федерации в 1998-2002 гг.

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

Всего 4737,2 5026,6 5378,0 5605,5 5744,6

ПБОЮЛ 3599,0 3875,0 4237,0 4497,0 4600,0

МП 868,0 890,6 879,3 843,0 880,6

КФХ 270,2 261,1 261,7 265,5 264,0

ПБОЮЛ - предприниматель без образования юридического лица;

МП - малые предприятия,

КФХ - крестьянские фермерские хозяйства.

В отраслевой структуре малого бизнеса в 2002 году преобладают предприятия торговли и общественного питания; малые предприятия в промышленности и строительстве развиваются слабо (рис. 2).

В диссертации также рассмотрены классификационные признаки малых предприятий.

Автор выделяет следующие особенности развития малого бизнеса в России.

• высокая степень диверсификации бизнеса;

• стремление к максимальной самостоятельности;

• низкий уровень реализации инновационного потенциала;

• высокий уровень квалификации кадров малого бизнеса при низком уровне менеджмента, недостатке знаний, опыта и культуры рыночных отношений;

• высокая степень приспособляемости к сложной экономической обстановке,

• недостаточно сформировавшаяся система консультационных и обучающих услуг;

• противоречие между резким возрастанием функций малого бизнеса в национальной экономике и снижением его жизнеспособности;

47,9

3,7 Промышленность 1,9 Образование и культура

12.8 Строительство 4,1 Наука и научное обслуживание

47.9 Торговля и общественное питание 17,5 Другие отрасли

2,1 Бытовое обслуживание

Рис 2 Отраслевая структура малого бизнеса Российской Федерации в 2002 году.

Характерные особенности малого бизнеса, являющиеся его преимуществами, при определённых условиях становятся его недостатками, сдерживающими развитие Прежде всего, речь идёт о зависимости малого бизнеса от рыночной конъюнктуры, социально-экономических и политических условий, что обуславливает выявленный в результате анализа материалов Госкомстата России малый удельный вес этих предприятий в основных экономических показателях Российской Федерации в период 19972002 года (табл 2) Ожидаемый рост сектора малого бизнеса в современной российской экономике и реализация его социально-экономических функций возможны при наличии благоприятных факторов предпринимательской среды, состояние которой в настоящий момент не способствует увеличению темпов прироста малых предприятий и требует разработки комплекса мероприятий, способствующих их развитию.

Таблица 2.

Удельный вес малых предприятий в основных экономических показателях Российской Федерации в 1997-2002 годах, %

Показатели 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Среднесписочная численность работников 12,0 12,1 12,8 13,6 12,9 10,9

Выпуск товаров и рыночных услуг 8,0 6,5 6,2 5,9 5,6 10,6

Инвестиции в основной капитал 5,4 5,5 2,7 2,6 2,7 2,4

По мнению автора, на развитие малого бизнеса в России оказывают негативное влияние следующие факторы, характеризующие особенности внешней предпринимательской среды

Первая группа факторов связана с состоянием важнейших ресурсных рынков, которое определяет неравные по отношению к другим формам организации предпринимательства условия для создания малых предприятий. К ним относятся отсутствие широкой информации о наличии ресурсов, порядке и условиях доступа к ним; недостаточная степень конкурсности и открытости в предоставлении ресурсов; усложненность процедуры доступа к ресурсам, нежелание органов исполнительной власти вовлекать ресурсы в хозяйственный оборот.

Вторая группа факторов негативного влияния определяется характером взаимоотношений важнейших рыночных институтов и агентов малого бизнеса, характеризуемых его подчинённым отношением вследствие отсутствия протекционизма и наличия административных барьеров.

К третьей группе факторов внешней среды следует отнести состояние правовых, политических и социокультурных отношений, для которого характерно нестабильность законодательства, невыполнение имеющихся законов, незащищённость малых предприятий от произвола, несовершенство налогового законодательства, нестабильность политической обстановки, социальное расслоение, криминализация экономики, а также несовпадение интересов малых предприятий с общим ходом реформ, что усугубляет сложившуюся ситуацию.

Автор считает, что дальнейшее социально-экономическое развитие региона через малый бизнес зависит от следующих условий.

1 Формирование благоприятного предпринимательского климата, прежде всего, снижение административных барьеров Для этого следует упростить процедуры регистрации, сократить число контролирующих органов и проверок, уменьшить число лицензируемых видов деятельности.

2. Уменьшение налоговой нагрузки на малый бизнес, что особенно актуально для начинающих предпринимателей. Для этого необходимо зафиксировать предельную налоговую ставку на федеральном уровне в целях защиты от произвола на уровнях регионов.

3 Реформирование системы распределения поступивших налогов. Большая часть собираемых платежей должна поступать в региональный бюджет.

4 Создание системы финансовой поддержки малого бизнеса. Важнейшими направлениями деятельности в этом случае являются создание гарантийных механизмов кредитования

малого бизнеса, развитие системы финансового лизинга и франчайзинга.

5. Активизация потребительского спроса и преодоление преобладающего в обществе типа потребительского поведения Выполнение поставленного условия связано с долговременными перспективами развития экономики России и практически не зависит от результатов деятельности малых предприятий, которые имеют возможность гибко реагировать прежде всего на изменения величины спроса, а не на сам спрос.

6. Интеграция малого бизнеса в систему функционирования предпринимательства. Для этого необходима устойчивая хозяйственная кооперация малого, среднего и крупного бизнеса

Создание вышеперечисленных условий развития предпринимательства связано с пересмотром экономических функций государства, одной из которых является комплексная и всесторонняя поддержка малого бизнеса. Её реализация на сегодняшний день связана с необходимостью стимулирования деловой активности при наличии благоприятных внешних условий. Для этого следует разработать механизмы организационно-экономической поддержки предпринимателей с учётом региональной специфики Передавая малому бизнесу функции регулирования экономики, государство оставляет за собой ряд новых функций, реализация которых направлена на достижение стратегических национальных интересов и интеграцию.

Разрабатываемые автором организационно-экономические

инструменты развития малых предприятий предполагают государственное регулирование нормативно-правовой сферы и контроль за выполнением действующего законодательства, повышение благосостояния населения, обеспечение экономического роста при одновременном стимулировании и оказании поддержки действующим и вновь создаваемым предпринимательским структурам.

Во второй главе работы «Организационно-экономический механизм развития малого бизнеса в регионах» рассматриваются и анализируются современные тенденции развития малого бизнеса в регионах; анализируются его проблемы; предлагается характеристика предпринимательского климата с учётом специфики экономико-географических параметров региона; определяются основные направления поддержки и элементы инфраструктуры развития малого бизнеса; разрабатываются мероприятия по стабилизации организационно-правовой среды развития

предпринимательства.

В настоящее время социально-экономическое развитие регионов России в немалой степени зависит от уровня предпринимательской активности и доли сектора малого бизнеса в структуре экономики региона Участие малых предприятий в региональном развитии обусловлено

Таблица 5

Динамика развития малого бизнеса в Рязанской области в 1998-2002 гг. (на начало года)

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002

Численность малых предприятий, тыс. 5,6 6,4 5,9 6,4 6,4

Численность занятых, тыс чел. 42,5 45,0 42,1 61,8 63,1

Объём продукции, работ, услуг, млн. руб 1382,7 1250,2 2865,5 5477,9 5968.9

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 59,0 115,4 76,4 2880,0 46,3

Финансовый результат деятельности, млн руб -4 -313 177 424 285

Примечание. До 1999 г. - в млрд. руб.

Анализ отраслевой структуры малого бизнеса в 2002 году также свидетельствует о сохранении общероссийских тенденций наиболее привлекательными для малого бизнеса остаются промышленность, строительство, торговля и общественное питание, быстро растёт численность предприятий, занятых оказанием консультационных услуг.

Автор предлагает группировку действующих в регионе субъектов малою бизнеса.

1. Вновь создаваемые традиционные и инновационные предприятия, занятые в сфере производства и реализации как принципиально новых, так и известных потребителю товаров и услуг, действующие в условиях рыночной конкуренции и ориентированные на количественный и качественный рост

2 Малые предприятия, ориентированные на шсударственную поддержку и сосуществующие с крупными предприятиями, создаваемые для оптимизации их деятельности

Развитие рассмотренных предприятий связано не только с достижением социальных и экономических показателей, но и с возможностью комплексного влияния на развитие национальных и региональных экономических систем Экономическое развитие региона в настоящее время в значительной степени связано с созданием и функционированием малых предпринимательских структур Большое значение приобретает необходимость создания благоприятных условий для развития предпринимательства и регулирования объектов региональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Так как большинство проблем малых предприятий возникают на начальном этапе их функционирования, представляется важным поддержка не только действующих малых предприятий, но и организационное сопровождение со стороны объектов инфраструктуры вновь создающихся предприятий

Автор выделяет следующие направления поддержки малого бизнеса в регионе

1. Проектирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионе. Организационные мероприятия включают, прежде всего, законодательное регулирование предпринимательства, которое осуществляется вследствие разработки региональных нормативно-правовых актов, регулирующих условия внешней предпринимательской среды с помощью создания льготных условий для малых предприятий в вопросах государственной поддержки, налогообложения, взаимоотношений между предпринимателями и органами власти. Деятельность объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства направлена на подготовку предпринимателей, их организационно-экономическую поддержку, а также организационно-экономическое сопровождение предпринимательских проектов, что позволяет в полной мере использовать предпринимательский потенциал региона

• Рязанский учебно-деловой центр «Морозовский проект» организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, бизнес-консультирование, оказывает информационную и правовую поддержку предпринимателям, осуществляет подбор кадров и содействие в их трудоустройстве.

• Основными направлениями Областного отделения межрегиональной общественной организации «Достижение молодых» являются экономическое образование молодежи и подготовка молодых предпринимателей.

• Задачами Фонда содействия субъектам малого предпринимательства «Рязанский молодёжный Бизнес-инкубатор» являются отбор наиболее перспективных бизнес проектов, обучение основам предпринимательства, помощь прошедшим обучение в регистрации юридического лица или частного предпринимателя, помощь образованным юридическим лицам и частным предпринимателям в получении кредитов под гарантии областной администрации, получение доли прибыли от успешно работающих юридических лиц и частных предпринимателей

2. Самоорганизация предпринимателей на основе общности целей и задач для реализации собственных интересов. Региональный Союз предпринимателей «Деловая Рязань», определяет своей главной задачей информационную и правовую поддержку предпринимателей региона.

В рассматриваемой системе поддержки особое значение отводится бизнес-образованию и информационно-правовой поддержке предпринимателей, что позволяет использовать скрытый предпринимательский и инновационный потенциал, который, по мнению автора, является наряду с ресурсным обеспечением предпринимательства

важнейшим условием развития малого бизнеса. Возможность выхода на качественно новый уровень развития предпринимательства в регионе предполагает стимулирование предпринимательской активности с привлечение самых разных групп населения, из которых наиболее восприимчивой к инновациям является молодёжная среда, что требует особого внимания к вопросам развития молодёжного предпринимательства

Комплекс мероприятий, направленных на стимулирование деловой активности, предполагает вовлечение высших учебных заведений, в которых имеется как практический опыт организации обучения

предпринимательству, так и используются теоретические разработки по проблемам организации предприятий.

Развитие молодёжного предпринимательства в регионе связано с деятельностью Фонда «Рязанский молодёжный бизнес-инкубатор», основной целью деятельности которого определено содействие развитию молодёжного предпринимательства в регионе путём предоставления образовательных, информационных, консультационных услуг и организационного и экономического сопровождения бизнес-проектов с привлечением кредитно-финансовых организаций.

Алгоритм поддержки и развития малых предприятий Фондом «Рязанский молодёжный бизнес-инкубатор» и особенности их взаимодействия представлен на рис. 3

Деятельность малого Деятельность Фонда

предприятия «Бизнес-инкубатор»

Рис 3 Алгоритм поддержки и развития малых предприятий в Рязанской области.

.Деятельность фонда на каждом этапе направлена на создание благоприятных условий для развития малых предпринимательских структур

и обеспечение на момент создания их независимости от негативного влияния факторов внешней среды. Функция Фонда «Бизнес-инкубатор» заключается в обеспечении взаимодействия между участниками процесса на разных его стадиях. Отличительными особенпостями предлагаемого процесса бизнес-инкубирования является' нацеленность предпринимателей на создание и развитие предприятия, а не на взаимодействие с внешней средой; комплексный характер оказываемых услуг; реализация нововведений •

вследствие отбора наиболее перспективных бизнес-проектов

Другим направлением стимулирования развития молодёжного предпринимательства является создание объединений учащихся и студентов в высших и средних специальных учебных заведениях, в частности, в рамках Молодёжного бизнес-клуба, основанного при Информационно-консультационном центре малого бизнеса при РГСХА.

Рис 4 Преобразование образовательного процесса в РГСХА.

На рис. 4 представлены основные направления взаимодействия ИКЦ и молодежного бизнес-клуба по вопросам информационного обеспечения предпринимательской деятельности, способствующие реализации навыков предпринимательской деятельности. Организация процесса бизнес-образования внутри бизнес-клуба, деятельность информационно-консультационного центра дополняется организацией межвузовского обмена опытом и информационными материалами по проблемам развития предпринимательства и организации предприятий, что позволило создать инновационный и информационный банк данных, используемый в работе бизнес-клуба.

Взаимодействие информационно-консультационного центра и молодежного бизнес-клуба является двусторонним. Полученные теоретические и практические выводы используются участниками Информационно-консультационного центра для разработок научно-практических рекомендаций по вопросам организации малых предприятий и стимулирования развития предпринимательства среди молодёжи

Другое направление развития молодёжного предпринимательства в рамках бизнес-клуба связано с использованием системы сетевого маркетинга в процессе реализации продукта Предложенная система не является принципиально новой, но может быть приемлема в рамках обучения, так как её использование предполагает частичную занятость, что является актуальным для учащейся молодёжи. Эффективность предлагаемой схемы обусловлена использованием и материальных, и нематериальных стимулов. Создание сбытовой сети, которая может характеризоваться любым числом вертикальных уровней и горизонтальных подразделений предполагает одновременно и обеспечение устойчивого источника дохода, и возможность подняться на более высокий уровень сетевой структуры Привлечение большого числа консультантов обеспечивает менеджерам устойчивый источник дохода, который в дальнейшем можно рассматриваемый как начальный капитал для организации собственной малой предпринимательской структуры, а консультантам - возможность перейти на уровень менеджера.

Предлагаемые в рамках бизнес-клуба механизмы стимулирования предпринимательской активности молодёжи образуют собой модели организации предпринимательской структуры в условиях ограниченных ресурсов Особое значение придаётся использованию участниками бизнес-клуба навыков практической деятельности в бизнес-планировании и сфере продаж под влиянием материальных и нематериальных стимулов. Деятельность бизнес-клуба направлена на выработку у его участников готовности к практической деятельности, в том числе, в условиях быстро меняющейся внешней среды, достижении поставленной цели; реализации предпринимательской идеи

ЛМ - локальный менеджер М 1 менеджер 1 звена К - продавец-консультант Рис. 5. Схема маркетинговой сети.

Перспективы развития молодежного предпринимательства направлены на сотрудничество с предпринимательскими объединениями города и области, участие в разработке программ развития предпринимательства, представляя интересы учащейся и студенческой молодежи в качестве полноправного партнёра. Целесообразным представляется создание собственной структуры, объединяющей аналогичные клубы других учебных заведений города и области, что позволит существенно обогатить имеющийся опыт Необходимо использовать практический опыт руководителей создаваемых малых предприятий, проект которых был предложен и разработан в рамках бизнес-клуба, путём привлечения их к организации практических занятий, в том числе направленных на решение задач, стоящих перед конкретным предприятием.

Отличительными характеристиками предложенных мероприятий по стимулированию молодёжного предпринимательства являются, с одной стороны, моделирование реальных условий предпринимательской деятельности в системе сетевого маркетинга, с другой стороны, на начальном этапе создания предпринимательских структур включаются механизмы организациоппо-экономической поддержки, что снижает степень зависимости предпринимателей от условий внешней среды. Разработанные программы развития предпринимательства в молодёжной среде воздействуют на все стадии предпринимательского процесса - от поиска идеи до поиска ресурсов и управления созданным предприятием через контроль в составе учредителей.

Разработка программ поддержки предпринимательства и стимулирование деловой активности среди молодежи содействуют развитию малого бизнеса в регионе, тем самым обеспечивая всестороннюю реализацию его социально-экономических функций, обеспечивающих устойчивый экономический рост, повышение уровня и качества жизни в регионе. Этот аспект делает возможным использование разработанных моделей развития молодёжного предпринимательства в качестве инструмента регулирования экономики.

При оценке экономического эффекта на региональном уровне, достигнутого в результате предлагаемых мероприятий предлагается использовать показатели экономической (производственной и

коммерческой, использования ресурсов, повышения эффективности труда) и социальной (увеличение доли рабочих мест, уровня дохода на душу населения, содействие самозанятости, формирование среднего класса) эффективности. Достижение указанных эффектов, возможно уже в ближайший период при условии реализации мероприятий, направленных на стимулирование и развитие малого бизнеса с привлечение всех групп населения Автор отмечает необходимость развития указанного направления с учётом изменений в предпринимательской среде, так как рассмотренные мероприятия не являются конечной разработкой в области организационно-экономической поддержки малых предприятий в регионе.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны теоретические и практические выводы и рекомендации автора, вытекающие из анализа проблемы работы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1 Киселёва Н В. Особенности малого предпринимательства в некоммерческом секторе экономической системы. // Актуальные проблемы управления: Междунар науч.-практич. конф. 24-25 октября 2001 года. - Москва, 2001

2 Киселёва Н В Дистанционное обучение и бизнес-образование.// Электронный мир МГОУ- Науч конф проф -преп. состава МГОУ 11-12 апреля 2002 года. - Москва, 2002

3 Киселёва Н В Малое предпринимательство как фактора развития экономики региона. // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 -м столетии Всерос науч -практич конф. 26-27 мая 2003 года - Тамбов, 2003.

4. Киселёва Н. В. Поддержка малого предпринимательства в Рязанской области // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии- Всерос. науч.-практич. конф. 26-27 мая 2003 года. - Тамбов, 2003

24

25

26

РНБ Русский фонд

2005-4 18553

s

28 ÔKT 2003