Организационно-экономические механизмы обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Асроров, Зокирджон Усмонович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асроров, Зокирджон Усмонович
Введение
Глава 1. Теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона.
1.1. Научные аспекты обеспечения продовольственной безопасности.8!
1.2. Основные критерии и показатели продовольственной безопасности.
Глава 2. Современное состояние и развитие отраслей продовольственного комплекса.
2.1. Уровень развития отраслей растениеводства и животноводства в обеспечении потребности населения.
2.2. Состояние материально технической базы сельского хозяйства.
2.3. Экономическая эффективность производства продовольственной продукции.
Глава 3. Совершенствование организационно-экономических механизмов обеспечения продовольственной безопасности.
3.1. Государственное регулирование и поддержка развития сельского хозяйства - фактор достижения продовольственной безопасности.
3.2 Совершенствование форм хозяйствования в переходном периоде
3.3*. Ресурсосберегающий способ производства - путь к обеспечению продовольственной безопасности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона"
Актуальность темы исследования. Перед Таджикистаном стоит целый ряд серьезных проблем, от решения которых зависит её развитие как суверенного государства. Среди них можно отметить трудности проведения экономической реформы, новые вызовы для политики национальной безопасности страны, входящей в структуры мирового хозяйства. Важной частью системы экономической безопасности является "продовольственная, безопасность", которая выступает в качестве самостоятельного- объекта внешней и внутренней экономической политики государства.
Сильно актуализирует данную проблему то, что переход от стихийного рынка к регулируемому происходил без механизма, защиты национального рынка, в результате чего более 50 процентов продовольственного рынка республики составляют импортные продукты питания; вместо- 20-25% допустимой нормы.
Сегодня перед нашей страной стоит чрезвычайно сложная дилема: идти дальше по пути либерализации экономики и внешней торговли или же встать на путь протекционизма, защиты интересов отечественных производителей и национального рынка. Данная проблема предмет острой дискуссии как среди ученых, так и политиков. Одни за либерализацию, другие за протекционизм, третьи за симбиоз того и другого.
Однако, несмотря на свою высокую значимость, данная проблема пока еще не стала предметом глубокого научного исследования. И в литературе, и в официальных документах затрагиваются лишь отдельные вопросы этой большой многогранной проблемы. Между тем жизнь показывает, что существует настоятельная необходимость иметь научно-обоснованные выводы о том, каким должен быть современный механизм защиты-национального продовольственного рынка, каковы соотношения социально позитивных и социально негативных последствий, как свободы торговли, так и протекционизма.
Дискуссионный характер многих проблемных вопросов рыночных реформ, большая народнохозяйственная значимость качественно нового механизма защиты отечественного рынка и обеспечения продовольственной безопасности Таджикистана обусловливает актуальность выбранный темы диссертационной работы и подтверждает её научную ценность и практическую значимость.
Степень разработанности, проблемы.
Концептуальные подходы к проблемам экономической безопасности и анализу ее места в системах национальной безопасности содержатся в работах российских ученых О. Богомолова, В. Загашвили, И. Дюмулена, Хромова Ю.С., Ведуты E.H., С. Сенчагова, С. Глазьева.
Проблемам развития аграрного сектора экономики России посвящены труды российских экономистов-аграрников А. Алтухова, В. Боева, В. Зволинского, Н: Радугина, F. Шмелева, Е. Борисенко, Е. Строева, В. Дадалко.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Асророва И.А., Гафурова X., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Кудратова P.P., Одинаева X., Каюмова Н. К. я-, др.
До последнего времени достаточно неразработанной остается проблема продовольственной безопасности Таджикистана, которая^ занимает особое место в системе элементов экономической безопасности страны и находится в определенной взаимосвязи с другими блоками национальной безопасности: (экологическим, социальным), что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в анализе происходящих реальных процессов реформирования таджикской экономики и разработки конкретных механизмов обеспечения продовольственной безопасности и защиты отечественного рынка.
Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса задач: 4
Исследовать основные теоретико-методологические подходы к анализу сущности, структуры и особенностей формирования и развития продовольственного рынка;
Проанализировать современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка, выявить причины кризисного состояния сельского хозяйства республики и выработки рекомендаций по оптимизации структуры агропродовольственного сектора;
Определить приоритетные направления формирования и развития механизма обеспеченш продовольственной безопасности; Исследовать основные направления совершенствования организационной структуры управления продовольственной безопасностью страны; Разработать и обосновать основные направления и механизмы формирования и обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона.
Предметом исследования — стали экономическое отношения и процессы реформирования и развития агропродовольственного рынка, организационно-экономические механизмы обеспечение продовольственной безопасности Республики Таджикистан.
Объектом исследования является функционирующие и развивающие в русле рыночных отношений агропромышленный комплекс и агропродовольственный рынок, ориентированных на решении проблемы устойчивого и стабильного обеспечения страны продовольствием и тем самим решению проблемы отечественной продовольственной безопасности.
Теоретической и методологической основой послужили разработки, отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики государственной поддержки АПК, различных аспектов экономической и аграрной политики, исследования внешнеэкономических факторов и государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в разработке механизма защиты национального продовольственного рынка.
Важной информационной базой диссертации явились также законодательные акты государственных органов по вопросам развития продовольственного комплекса и продовольственной политики.
Научная новизна диссертации состоит в разработке авторской концепции организационно-экономического механизма1 обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона Республики Таджикистан.
Наиболее существенное результаты, автора и их новизна, характеризуются следующими положениями:
Обоснования теоретических и методических аспектов механизма обеспечения продовольственной безопасности переходного периода, заключающийся1 в диверсификации сельскохозяйственного сектора с целю увеличения доли продуктовою и уменьшения хлопковою подкомплексов; Предложены методологические аспекты, постепенных этапов и периодов обеспечения продовольственной безопасности республики в зависимости от, уровня развития экономики АПК и перерабатывающей промышленности,а а также вариантных возможностей роста собственного продовольственного производства, включая учёт консолидированных потребностей всей совокупности разных групп населения;
Разработана система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности республики Таджикистан с учетом предельно критических значений пороговых показателей и вероятных социально-экономических последствий в случае выхода за пороговые значения;
Предложены концептуальные направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности республики, включающее в себя поэтапную реализацию мероприятий институционального, организационного и регулирующего характера, направленные на диверсификацию производства с целю производства экологически чистой и экспортноориентированной сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость и апробация результатов исследования и содержащиеся в нем практические рекомендации представляются значимыми для разработки национальной продовольственной стратегии Таджикистана. Важное значение имеют сформулированные в диссертации меры и рекомендации, направленные на развитие высокоэффективного продовольственного комплекса и всей системы АПК, защиту национального рынка продовольствия и отечественных производителей. Существенный вклад вносят предложения- и выводы, касающиеся регулирования внешнеэкономической- деятельности при подготовке нормативных актов, регулирующих импорт продовольствия, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию таможенной! политики и защиты внутреннего рынка продовольствия и поддержки национального сельскохозяйственного производителя.
Научные результаты могут быть использованы государственными органами при разработке организационно-экономического» механизма«* обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной политики и защиты национальных интересов Таджикистана.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена в 164 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблиц и 4 рисунка. Список литературы, содержит 162 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асроров, Зокирджон Усмонович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Таджикистан, в, ближайшие годы. без. импорта не, способен решить проблему продовольственной независимости. Он находится за пороговой чертой; во-вторых, сокращение потребления продуктов питания; ухудшение качества рациона оказывает негативное влияние на генофонд нации.
2. Одним из главных направлений реформирования функционирующего продовольственного комплекса должны стать создание и развитие кооперации, как наиболее рациональной формы организационно-экономических отношений на селе. При разумном подходе роль и значение сельскохозяйственной кооперации в аграрных преобразованиях в ближайшие годы можно обеспечит продовольственную самодостаточность
3. Учитывая малоземелье и трудоизбыточносгь республики и особенности практического решения вопросов продовольственной-самодостаточности необходимо разработать новую схему размещения и развития сельского хозяйства горных и долинных зон путем создания новых «агроэкономических поясов» с четким указанием их границ. .
4. Государственное регулирование сельского хозяйства Таджикистана в условиях высокого прироста населения и малоземелья становится необходимым процессом. В настоящее время наиважнейшими функциями государства должны стать: кредитование; представление налоговых льгот; охрана земельно-водных ресурсов и почв; организация сельскохозяйственного образования; осуществление научно-исследовательских работ и распространение сельскохозяйственных знаний и навыков; организация системы контроля за качеством с.-х. продукции; организация системы мониторинга уровня потребления продуктов населением; субсидирование экспорта сельскохозяйственной продукции.
5. Количественные параметры продовольственных и сырьевых ресурсов Республики Таджикистан, достаточны для обеспечения сбалансированности внутреннего рынка, за счет. собственного производства, рационального использования производственного потенциала АПК и сохранении экспортной ориентации. При? этом производство должно соответствовать следующим объемам: зерно - 1.1- 1 .3 млн. тонн, картофель.-350-400 тыс. тонн, овощи - 1000-1100 тыс. тонн, фрукты и виноград - 550-600 тыс. тонн, молоко - 1800- 1900 тыс. тонн, мясо — 450-500 тыс. тонн., яйцо 12001250 млн.пгг. сахар - 210-220 тыс. тонн, масло растительное - 90-100 тыс. тонн, и тд. Учитывая, что указанные параметры производства обеспечивают сбалансированность спроса и предложения на внутреннем рынке при нормативном потреблении необходимый, уровень продовольственной безопасности и физической доступности к продовольствию всех слоев населения.
6. Достижение продовольственной безопасности требует применения* системы мер государственной поддержки по всем важнейшим направлениям аграрной политики, суть, которых состоит в следующем: продовольственное направление - государственная поддержка социальных групп с низкими доходами и стимулирование повышения качества питания; сельскохозяйственное направление - экономическая поддержка производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции, определяющих продовольственную безопасность и развитие социальной инфраструктуры; агропромышленное направление - стимулирование интеграционных процессов на основе внедрения достиэ/сений научно-технического прогресса в сферы производства сырья, переработки и сбыта продукции; внешнеэкономическое направление - поддержка экспортеров определенных видов продукции и проведение политики замещения * импорта приоритетных (для продовольственной безопасности) видов продукции.
В целом предложенная система мер для решения' продовольственной проблемы включает два направления. С одной стороны, создаются условия.для^ наращивания объемов производства* продовольственных товаров до. минимального- уровня^ потребности в них, а с другой стороны"— оказывается поддержка платежеспособного спроса населения, до достаточного уровня рационального питания.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона"
На правах рукописи
Асроров Зокирджон Усмонович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАЛОЗЕМЕЛЬНОГО РЕГИОНА (на материалах сельскохозяйственных предприятий Республики Таджикистан)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе-2011
4850694
Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учёт и аудит» Курган-Тюбинского государственного университета им. НосираХусрава.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Кудратов Рустам Рахматович доктор экономических наук, профессор Ганиев Таварали Бабаевич кандидат экономических наук Ергашева Танзила Рустамовна
Ведущая организация:
Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан
Зашита диссертации состоится « $ » Сш^рАЯ 2011_года в
часов на заседании диссертационного совета Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйство ТАСХН по адресу 734049, г. Душанбе, ул. Хаёти нав, д.306.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики сельского хозяйства ТАСХН.
«7» мЬ
Автореферат разослан «_[__» 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук /Г !// Файзуллаева К.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Перед Таджикистаном стоит целый ряд серьезных проблем, от решения которого зависит её развитие как суверенного государства. Среди них можно отметить трудности проведения экономической реформы, новые вызовы для политики национальной безопасности страны, входящей в структуры мирового хозяйства. Важной частью системы экономической безопасности является "продовольственная безопасность", которая выступает в качестве самостоятельного объекта внешней и внутренней экономической политики государства.
Сильно актуализирует данную проблему то, что переход от стихийного рынка к регулируемому происходил без механизма защиты национального рынка, в результате чего более 50 процентов продовольственного рынка республики составляют импортные продукты питания, вместо 20-25% допустимой нормы.
Сегодня перед нашей страной стоит чрезвычайно сложная дилема: идти дальше по пути либерализации экономики и внешней торговли или же встать на путь протекционизма, защиты интересов отечественных производителей и национального рынка. Данная проблема предмет острой дискуссии как среди ученых, так и политиков. Одни за либерализацию, другие за протекционизм, третьи за симбиоз того и другого.
Однако, несмотря на свою высокую значимость, данная проблема пока еще не стала предметом глубокого научного исследования. И в литературе, и в официальных документах затрагиваются лишь отдельные вопросы этой большой многогранной проблемы. Между тем жизнь показывает, что существует настоятельная необходимость иметь научно-обоснованные выводы о том, каким должен быть современный механизм защиты национального продовольственного рынка, каковы соотношения социально позитивных и социально негативных последствий, как свободы торговли, так и протекционизма.
Дискуссионный характер многих проблемных вопросов рыночных реформ, большая народнохозяйственная значимость качественно нового механизма защиты отечественного рынка и обеспечения продовольственной безопасности Таджикистана обусловливает актуальность выбранный темы диссертационной работы и подтверждает её научную ценность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы.
Концептуальные подходы к проблемам экономической безопасности и анализу ее места в системах национальной безопасности содержатся в работах российских ученых О. Богомолова, В. Загашвили, И. Дюмулена, Хромова Ю.С., Ведуты E.H., С. Сенчагова, С. Глазьева.
Проблемам развития аграрного сектора экономики России посвящены труды российских экономистов-аграрников А. Алтухова, В. Боева, В. Зволинского, Н. Радушна, Г. Шмелева, Е. Борисенко, Е. Строева, В. Дадалко.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Асророва И.А., Гафурова X., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Кудратова P.P., Одинаева X., Каюмова Н. К. и др.
До последнего времени достаточно неразработанной остается проблема продовольственной безопасности Таджикистана, которая занимает особое место в системе элементов экономической безопасности страны и находится в определенной взаимосвязи с другими блоками национальной безопасности: (экологическим, социальным), что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в анализе происходящих реальных процессов реформирования таджикской экономики и разработки конкретных механизмов обеспечения продовольственной безопасности и защиты отечественного рынка.
Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса задач:
• Исследовать основные теоретико-методологические подходы к анализу сущности, структуры и особенностей формирования и развития продовольственного рынка;
• Проанализировать современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка, выявить причины кризисного состояния сельского хозяйства республики и выработки рекомендаций по оптимизации структуры агропродовольст-венного сектора;
• Определить приоритетные направления формирования и развития механизма обеспечения продовольственной безопасности;
• Исследовать основные направления совершенствования организационной структуры управления продовольственной безопасностью страны;
• Разработать и обосновать основные направления и механизмы формирования и обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона.
Предметом исследования - стали экономическое отношения и процессы реформирования и развития агропродовольственного рынка, организационно-экономические механизмы обеспечение продовольственной безопасности Республики Таджикистан.
Объектом исследования является функционирующие и развивающие в русле рыночных отношений агропромышленный комплекс и агропродовольственный рынок, ориентированных на решении проблемы устойчивого и стабильного обеспечения страны продовольствием и тем самим решению проблемы отечественной продовольственной безопасности.
Теоретической и методологической основой послужили разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики государственной поддержки АПК, различных аспектов экономической и аграрной политики, исследования внешнеэкономических факторов и государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в разработке механизма-защиты национального продовольственного рынка.
Важной информационной базой диссертации явились также законодательные акты государственных органов по вопросам развития продовольственного комплекса и продовольственной политики.
Научная новизна диссертации состоит в разработке авторской концепции организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона Республики Таджикистан.
Наиболее существенное результаты, автора и их новизна, характеризуются следующими положениями:
• Обоснования теоретических и методических аспектов механизма обеспечения продовольственной безопасности переходного периода, заключающийся в диверсификации сельскохозяйственного сектора с целю увеличения доли продуктовою и уменьшения хлопкового подкомплексов;
• Предложены методологические аспекты, постепенных этапов и периодов обеспечения продовольственной безопасности республики в зависимости от уровня развития экономики АПК и перерабатывающей промышленности, а также вари-
антных возможностей роста собственного продовольственного производства, включая учёт консолидированных потребностей всей совокупности разных групп населения;
• Разработана система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности республики Таджикистан с учетом предельно критических значений пороговых показателей и вероятных социально-экономических последствий в случае выхода за пороговые значения;
• Предложены концептуальные направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности республики, включающее в себя поэтапную реализацию мероприятий институционального, организационного и регулирующего характера, направленные на диверсификацию производства с целю производства экологически чистой и экспортноориентирован-ной сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость и апробация результатов исследования и содержащиеся в нем практические рекомендации представляются значимыми для разработки национальной продовольственной стратегии Таджикистана. Важное значение имеют сформулированные в диссертации меры и рекомендации, направленные на развитие высокоэффективного продовольственного комплекса и всей системы АПК, защиту национального рынка продовольствия и отечественных производителей. Существенный вклад вносят предложения и выводы, касающиеся регулирования внешнеэкономической деятельности при подготовке нормативных актов, регулирующих импорт продовольствия, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию таможенной политики и защиты внутреннего рынка продовольствия и поддержки национального сельскохозяйственного производителя.
Научные результаты могут быть использованы государственными органами при разработке организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной политики и защиты национальных интересов Таджикистана.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена в 164 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 162 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, выявлена система изученности рассматриваемой проблемы, раскрыта цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, указаны аспекты и методы исследования.
Первая глава «Теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона» посвящена исследованию теоретических основ проблемы экономической безопасности, ее важнейшей составляющей - продовольственной безопасности. Рассматриваются сущность и критерии оценки обеспечения населения продовольствием, существующие внутренние и внешние угрозы по обеспечению продовольственной безопасности.
В современных условиях реформирования и кризисного состояния агропромышленного комплекса республики и его сердцевины - сельского хозяйства все большее теоретическое и практическое значение приобретает проблема обеспечения продовольственной безопасности страны. В связи с этим закономерно методологически отразить исторические корни и перспективную актуальность данной проблемы в условиях малоземельного региона, каковым является Таджикистан.
Практическое решение проблем обеспечения продовольственной безопасности в Таджикистане в условиях его малоземелья и трудоизбыточности будет не реальным без признания новой роли национальных производительных сил, словом всех факторов производства, в том числе роли природно-ресурсного потенциала и способности населения на вывод республики из зоны гуманитарной помощи и самостоятельного решения проблемы питания.
Учитывая, что альтернативы развития собственному производству продовольствия в республике нет, государство изыскивало средства и создавало условия для приоритетного развития АПК, как гаранта его продовольственной безопасности. Благодаря принятым мерам, начиная с 2000 года производство продукции сельского хозяйства на душу населения в республике постепенно увеличивается (табл.1).
Таблица 1
Производство продукции сельского хозяйства на душу населения _ Республики Таджикистан, кг ___
Годы 2009к
1991 2004 2005 2006 2007 2008 2009 1991в
Наименование~~\_ %
продукции
Зерно 54,3 141,4 133,8 129,8 129,3 128,4 179,8 З.Зраз.
Картофель 32,3 83,7 80,2 81,6 91,9 91,6 95,9 2.9раз.
Овощи 112,1 108,2 103,8 108,1 116,0 123,6 145,4 129,7
Бахчевые 31,2 23,9 24,6 31,0 33,5 38,8 59,0 189,1
Фрукты и ягоды 31,6 22,9 21,4 29,7 21,8 35,7 29,3 92,7
Виноград 21,6 14,9 13,1 15,0 16,2 16,1 19,2 88,8
Мясо (в убойном весе) 26,9 7,7 7,8 8,0 8,2 8,8 9,3 34,5
Молоко 104,9 77,8 77,2 77,5 80,9 81,8 87,4 83,3
Яйца, штук 81,1 12,3 14,3 15,0 15,4 20,6 26,2 32,7
Для обеспечения продовольственной безопасности необходимы радикальные меры по модернизации и устойчивому развитию сельского хозяйства - этой фундаментальной отрасли национальной экономики, и оказанию ей всесторонней поддержки. Если этого не сделать, то масштабы продовольственного кризиса будут еще больше расширяться, и стабильность экономики нарушится. Решение этой задачи требует иного взгляда на роль сельского хозяйства в решении продовольственного кризиса, существенного повышения эффектности использования сельскохозяйственного потенциала за счет внедрения методов «зеленой революции», новых технологий, вовлечения в хозяйственный оборот новых земель и недопущения разбазаривания земельных ресурсов, за счет предотвращения нецелевого использования бюджетных и других средств, выделяемых на поддержку АПК.
Достижения продовольственной безопасности страны является стабильность преимущественно внутренних источников поступления продовольствия, а также наличие в необходимых объемах его резервных фондов, прежде всего по социально значимым видам продовольствия и сельскохозяйственного сырья для их производства. При этом ее надежность зависит от совокупного взаимодействия следующих основных факторов:
• состояния и уровня развития экономики, объема и устойчивости отечественного производства продовольствия и его отдельных,
особенно базовых, видов;
• бесперебойного функционирования системы продовольственного снабжения, наличия в необходимых размерах оперативных и стратегических продовольственных запасов;
• наличия относительно высокой и стабильной покупательной способности населения и его отдельных социальных групп;
• абсолютного и относительного объема импортируемого продовольствия и сельскохозяйственного сырья, не оказывающего негативного воздействия на развитие отечественного производства продукции
АПК и функционирования ее рынка;
• наличия достаточных валютных ресурсов для оплаты зарубежных закупок продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства. Исходя из вышеизложенного, продовольственную безопасность государства
правомерно понимать как состояние экономики, при котором, независимо'от конъюнктуры мировых рынков, гарантируются стабильное обеспечение населения продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным нормам.
На глобальном уровне для оценки уровня продовольственной безопасности используется специальная методическая база, опирающаяся на семь основных показателей. Наиболее известен из них показатель, представляющий собой отношение мировых запасов зерна к его общемировому потреблению. Безопасным считается уровень переходящих запасов, соответствующих 60 дням мирового потребления зерна, или примерно 17% от всего объема его потребления за год.
Показатель запасов зерна, равный объему его двухмесячной потребности, используется как критический предел утраты продовольственной безопасности и применительно к ее оценке для отдельной страны. Помимо этого показателя, в мировой практике применяется и другой критический предел - «критерий импортной опасности», равный 0,3. Он означает критическую долю импортного продовольствия на внутреннем рынке.
Помимо показателей критического предела продовольственной безопасности страны ее уровень может характеризоваться и рядом других взаимосвязанных показателей. К их числу можно отнести: самообеспеченность страны продовольствием, независимость продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортных поставок; размеры стратегических и оперативных продовольст-
венных запасов в соответствии с нормативными потребностями; уровень производства продуктов питания, особенно базовых их видов, в расчете надушу населения; уровень потребления наиболее жизненно важных продуктов питания; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; стабильность и доступность цен на основные виды продовольствия; качество и экологичность продуктов питания.
В то же время необходимо отметить, что потребление продуктов питания по де-цильным группам происходит неравномерно. Так, потребление картофеля за первое полугодие 2009 года в среднем на одного члена домохозяйства в 10 процентной наиболее обеспеченной группе населения было больше в 1,5 раза, чем в 10 процентной наименее обеспеченной группе населения, соответственно мяса и мясопродуктов - в 2,8раза, яиц в 3 раза, фруктов в 2,5раза.
По этим критериям можно рассчитать коэффициент достаточности потребления продовольствия и коэффициент критической достаточности. В первом случае он определяется как отношение фактического потребления продовольствия к оптимальному (или нормативному уровню), во втором - к минимально допустимому уровню. В зарубежных странах для оценки потребления уровня питания отдельного человека широко используется и такой показатель, как доля расходов семьи на питание. В Японии, например, выделяют семь ступеней уровня жизни. Если расходы на питание составляют свыше половины расходов, то такая ситуация характеризуется как существование на грани голода, до 25% - средний уровень жизни, до 20% - высокий уровень жизни. Еще в 80-х годах прошлого века в экономически развитых странах доля Питания в общих потребительских расходах населения составляла : во Франции - 25%, в среднем по странам Западной Европы - 21%, в Японии - 20 и в США - 15%. В 2004 г. в Российской Федерации эта доля составляла около 46%. В 2009 г. в Республике Таджикистан это доля составила около 63%.
Во второй главе «Современное состояние и развитие отраслей продовольственного комплекса», проанализирован уровень развития сельского хозяйства, дана оценка состоянию материально-технической базы сельского хозяйства а также рассчитано экономическая эффективность производства продовольственной продукции.
В сформированной системе сельского хозяйства Республики Таджикистан растениеводство является главной отраслью, а животноводство дополнительной. Эта пози-
ция связана более успешной конкурентоспособностью отраслей растениеводства по сравнению с животноводством. Поэтому при размещении отраслей растениеводства учитывалась специфика конкретной зоны, и где животноводство не имело определенного значения.
Таджикистан располагает лучшими землями для сельскохозяйственного производства, отличающегося в рамках зон своими природно-климатическими особенностями (пустынные, полупустынные, а также горные альпийские пастбища). Площадь сельскохозяйственных угодий занимает 921,0 тыс. га или ее доля составляет от всего земельного фонда 27,5%, а в интенсивном сельскохозяйственном обороте (пашня и многолетние) находятся 816,6 тыс. га или 20,8% всего сельхозугодий. Это свидетельствует о том, что сельскохозяйственные угодья занимают значительную территорию республики. Однако это происходит за счет малопродуктивных пастбищ, которые занимают 78% всей площади сельхозугодий.
Поэтому горная и предгорная части зон Республики Таджикистан может выдвигаться в садово-виноградарческую провинцию. Соответственно, имеются и другие регионы, где садово-виноградческая модель в определенной модификации может служить эталоном эффективного функционирования производства." Имеется в виду совокупные Пенджикентский и Аштский массивы. Горная и предгорная зоны, в конечном счете, представляет огромный биоклиматический потенциал по развитию следующих территориально-производственных комплексов: плодоводства, виноградарства, животноводства, лекарственных растений и т.д.
В республике хозяйства населения в 2009 году являлись самыми заметными производителями животноводческой продукции. На их долю приходилось 91,2% производства мяса в живом весе, 80,0% шерсти, 94,7% меда и 92,6% производства молока. Причем удельный вес производства этих продуктов животноводства хозяйствами населения с 1990 года в структуре постоянно растет. Лишь по показателю производств яиц хозяйства населения уступают сельскохозяйственным предприятиям. Удельный вес данного показателя в хозяйствах населения 66,8%.
По состоянию 2009 года в сельскохозяйственных предприятиях поголовье скота насчитывало 235539 голов, что в 24,4 раза меньше, чем в хозяйствах населения. Удельный вес крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях в отчетом периоде составило 3,7%, а хозяйствах населения - 90,9%.
Эффективность производства продукции сельского хозяйства на уровне региона наиболее рационально определять по результатам деятельности в расчете на единицу площади или голову скота
Важным направлением индустриализации сельской экономики республики является «комплексная механизация», что выражается в замене ручного труда машинным,
как в отраслях растениеводства, так и животноводства, эффективном освоении и организации «богарного» и «горного земледелия», в проведении ирригационных и мелиоративных работ, в использовании достижений химической промышленности в борьбе с вредителями и болезнями растений и животных, в повышении эффективности производства сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ), в облегчении труда сельских предпринимателей, частно-семейных форм хозяйства, дехканских (фермерских) хозяйств и т.п. Несомненно, в условиях Таджикистана особой задачей механизации сельской экономики зависит и от развития малых ГЭС с целью использования энергетического потенциала здешних рек и озер в пользу сельской экономики и решения продовольственной проблемы и вопросов производства экологически чистой продукции.
По расчетам к 2011 году численность населения республики составит 8,0 млн. человек. Прогнозные расчеты показывают, что ключевым моментом госрегулирования аграрной экономикой является способность реально решить проблемы народного питания и обеспечить продовольственную независимую базу в сельском хозяйстве, расширение мирохозяйственных контактов в новых условиях хозяйствования.
Исследование показали, что в республике существуют более 50 различных индикаторов, характеризующих состояние Продовольственной безопасности, с учетом их важности и специфический особенностей. В качестве приоритетных мы рекомендуем использовать на практике индикаторы, с учетом порогов обеспеченности техникой и оборудованием которые приведены в таблице 2.
Таблица 2
Система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности
Республики Таджикистан
Показатель Предельно критическое значение орогового показателя с учетом мировой практики Вероятные социально-политические и экономические последствия в случае выхода за предельные критические значения
Доля импортного продовольствия в общем его объеме Не более25% Ухудшение платежного баланса при повышении мировых цен на продовольствие; сдерживание темпов развития собственной перерабатывающей промышленности
Объем государственного резерва (срок потребления) Не более 2 месяца Нарушение продовольственного баланса в чрезвычайных ситуациях
Степень зависимости сельского хозяйства и промышленности, производящей продукты питания, от поставок импортных факторов производства (технологии, сырья, машин, оборудования и запасных час- Не более 50% Усиление технологической зависимости, ухудшение платежного баланса
тей к ним)
Уровень износа машин и оборудования по производству. Продовольственных товаров Не более 55% Низкая эффективность производства продовольственных товаров и высокие затраты, неконкурентоспособность отечественных продовольственных товаров
Уровень обеспеченности животноводства механизмами техническими средствами специального назначения Не менее 50% Сокращение поголовья и продуктивности сельхозживотныхти птицы, снижение объема производства животноводческой продукции
Доля низко продуктивных земель в общей площади пашни (с бонитетом почвы менее 40 балов и степенью засоленности почвы «средняя и выше») Не менее 30% Снижение продуктивности сельхоз угодий, увеличение затрат на мелиорацию земель
Обеспечение посевов продовольственных культур: машинами для обработки почвы машинами для обработки растений Машинами для уборки и послеуборочной Не менее 60% Не менее 55% Не менее 55% Снижение урожайности сельхоз культур и продуктивности животноводства
Уровень обеспеченности машинами и оборудованием по переработке сельскохозяйственной продукции Не менее 30% Увеличения потерь при хранение сельскохозяйственной продукции. Уменьшение объема готовой продукции
Применение данных индикаторов в обосновании расчетов экономического развитие республики на перспективу даст возможность смягчить вероятные социально-политические и экономические последствии при реализации программы в обеспечения продовольственной безопасности.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических механизмов обеспечения продовольственной безопасности», рассматриваются вопросы институциональных преобразований в сельском хозяйстве а также вопросы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства как фактор достижения продовольственной безопасности.
За последние годы в экономике аграрного сектора страны осуществлены принципиальные преобразования, связанные с реформированием отношений собственности. В результате приватизации государственной собственности, реорганизации колхозов и совхозов в Республике Таджикистан созданы новые организационно - правовые формы хозяйствования. Аграрный сектор состоит теперь из экономически свободных и самостоятельных товаропроизводителей, функционирующих на основе рыночных механизмов.
На наш взгляд, лишены реальной объективной основы идеи массовой и скорой замены крупного коллективного производства фермерским. Нынешняя эффективная частнохозяйственная система зарубежного фермерства складывалась многие десятилетия. Было бы наивно полагать, что в Таджикистане, где на протяжении почти двух
третей века безраздельно господствовал антипод противоречия этой системы, она может сложиться и стать действительно базовой за более короткое время.
Не учитывалось, что на современном этапе определяющим фактором является не форма собственности, а экономическая свобода хозяйствующих субъектов. При создании необходимых экономических условий бывшие колхозы и совхозы совместно с дехканскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами могли создать конкурентный сельскохозяйственный рынок, нацеленный на удовлетворение платежеспособного спроса населения страны.
Более столетия во всем мире, особенно в развитых странах (США, Германия) идет непрерывный процесс укрупнения хозяйств за счет вытеснения и разорения мелких.
Важно отметить, что крупное производство обладает несомненным преимуществом перед мелким. Именно крупные хозяйства способны эффективно использовать современные технологии, они экономичны. Фактическая потребность крупных хозяйств в ресурсах в расчете на единицу площади почти в два раза меньше, чем в мелких.
Надо сказать, что каждая форма хозяйствования имеет свои преимущества и недостатки, которые в зависимости от обстоятельств могут быть усилены или ослаблены, их необходимо учитывать при выборе формы организации сельскохозяйственного производства.
Основными преимуществами коллективного хозяйства являются:
• возможность применения индустриальных технологий производства продукции с использованием высокопроизводительной техники, системы севооборотов, достижений научно - технического прогресса;
• в коллективе меньше риска в работе, легче решать социальные вопросы;
• специализация и возможность подмены во время отпуска или болезни рабочего;
• проще проводить работы по защите растений, мелиорации земель, уборке урожая, транспортировке продукции;
• легче перерабатывать и сбывать большую массу продукции при отлаженной рыночной системе.
На наш взгляд, производственный кооператив - самая удачная организационно -правовая форма сельскохозяйственного производства. Кооперативы представляют собой форму сочетания личного интереса с коллективными, частную собственность - с ее совместным использованием. Следовательно, широкомасштабная кооперация создает благоприятные условия для развития рыночных отношений и формирования рациональной структуры многоукладной экономики. Кооперирующиеся партнеры объединяются на основе общности экономических, социальных, технологических и инновационных интересов, экономической взаимовыгоды. Кооперация необходима любым предприятиям - крупным, средним, мелким, субъектам малого предпринимательства для ускорения обеспечения население продовольствием.
Именно по этому стабильное и динамичное развития аграрного комплекса республики является приоритетной задачей. Для ее решения была разработана Нацио-
нальная стратегия продовольственной безопасности и развития АПК на 2006-2015 годы, где предусматривается максимальное использования всех ресурсов, обеспечение устойчивого роста производства в целях существенного повышения качества жизни населения.
Для оценки продовольственной безопасности в Таджикистане нами определен перечень продуктов, наиболее достоверно отражающих структуру рациона питания основных групп населения, обеспечивающих 90% потребности в энергии и 85% - в основных пищевых веществах. К ним относятся: хлеб, картофель, молоко, мясо, яйца, растительное масло, овощи и бахчевые, сахар.
Приведенные расчеты позволят сделать вывод, о том что продовольственная безопасность республики находится в критической области.(Табл.З).
Таблица 3
Уровень потребления продуктов питания в республике Таджикистан в2009 году (кг)
Наименования ч 0> О § и Мясо и мясо продукты & 2
продуктов Хлеб и хлебопроду Ьвощи и бахчевые Картофель £0 0 1 Сахар ико! изделия о Я г о ч о Яйца шт. 0 1 Е
Нормы потребления, кг 130 142 46 78 33 60 250 165 12
Реальное потребление, кг 148,8 75,1 33,0 45,9 11,4 9,9 49,1 24 11,7
Уровень реального потребления от норм, в % 114,5 52,9 71,7 58,8 34,5 16,5 19,6 14,5 97,5
Разница между реальным
потреблением и нормами, +18,8 -6,9 -13 -29,1 -21,6 50,1 -200,9 -141 -0,3
в (кг)
Физическую доступность продовольствия следует гарантировать обеспечением наличия и второй сети требуемого количества и ассортимента продовольствия, а также его поставками спецпотребителям. Экономическая доступность гарантируется поддержанием равновесия уровня цен на продукты питания и доходов с тем, чтобы расходы на продовольствие в ближайший период не превышали 50%, а в перспективе 30-35% от общих расходов населения.
Анализ действующей системы управления продовольственным рынком и его инфраструктурной обеспеченности свидетельствует о наличии серьезных проблем, без решения которых практически не предоставляется возможным перевод этого сектора на рельсы рыночных отношений. Последние связаны с необходимостью коренной перестройки организационной структуры планирования и управления ифраструктуры продовольственного рынка и совершенствования форм и методов государственного регулирования развития продовольственного рынка и его инфраструктурных отраслей.
Учитывая вышеизложенное, автор считает целесообразным создании при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан Агентства по регулированию продовольственного рынка(рис.1).
Обладая широкими полномочиями данное Агентство должно регулировать функционирование продовольственного рынка преимущественно экономическими методами. Одним из основных целей данного Агентство является поддержка инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка, а также изучение и оценка спроса и предложения на продовольственном рынке, обеспечение ценовой стабильности. Регулируя развития продовольственного рынка и его инфраструктуру, данное агентство должно опираться на использование экономических и информационных методов воздействия на участников продовольственного рынка.
Агентство по регулированию продовольственного рынка
Рис 1. Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного рынка Республики на перспективу
Выводы и предложения 1.Таджикистан в ближайшие годы без импорта не способен решить проблему продовольственной независимости. Он находится за пороговой чертой;
во-вторых, сокращение потребления продуктов питания, ухудшение качества рациона оказывает негативное влияние на генофонд нации.
2. Одним из главных направлений реформирования функционирующего продовольственного комплекса должны стать создание и развитие кооперации, как наиболее рациональной формы организационно-экономических отношений на селе. При разумном подходе роль и значение сельскохозяйственной кооперации в аграрных преобразованиях трудно переоценить.
3. Учитывая малоземелье и трудоизбыточность республики и особенности практического решения вопросов продовольственной самодостаточности необходимо разработать новую схему размещения и развития сельского хозяйства горных и долинных зон путем создания новых «агроэкономических поясов» с четким указанием их границ.
4. Государственное регулирование сельского хозяйства Таджикистана в условиях высокого прироста населения и малоземелья становится необходимым процессом. В настоящее время наиважнейшими функциями государства должны стать: кредитование; представление налоговых льгот; охрана земельно-водных ресурсов и почв; организация сельскохозяйственного образования; осуществление научно-исследовательских работ и распространение сельскохозяйственных знаний и навыков; организация системы контроля за качеством с.-х. продукции; организация системы мониторинга уровня потребления продуктов населением; субсидирование экспорта сельскохозяйственной продукции.
5. Количественные параметры продовольственных и сырьевых ресурсов Республики Таджикистан, достаточны для обеспечения сбалансированности внутреннего рынка, за счет собственного производства, рационального использования производственного потенциала АПК и сохранении экспортной ориентации. При этом производство должно соответствовать следующим объемам: зерно - 1.1- 1 .3 млн. тонн, картофель - 350-400 тыс. тонн, овощи - 1000-1100 тыс. тонн, фрукты и виноград - 550-600 тыс. тонн, молоко - 1800- 1900 тыс. тонн, мясо - 450-500 тыс. тонн., яйцо 1200-1250 млн.шт. сахар - 210-220 тыс. тонн, масло растительное -90-100 тыс. тонн, и тд. Учитывая, что указанные параметры производства обеспечивают сбалансированность спроса и предложения на внутреннем рынке при нормативном потреблении необходимый уровень продовольственной безопасности и физической доступности к продовольствию всех слоев населения.
6. Достижение продовольственной безопасности требует применения системы мер государственной поддержки по всем важнейшим направлениям аграрной поли гики, сут, которых состоит в следующем:
- продовольственное направление - государственная поддержка социальных групп с низкими доходами и стимулирование повышения качества питания;
- сельскохозяйственное направление - экономическая поддержка производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции, определяющих продовольственную безопасность и развитие социальной инфраструктуры;
- агропромышленное направление - стимулирование интеграционных процессов на основе внедрения достижений научно-технического прогресса в сферы производства сырья, переработки и сбыта продукции;
- внешнеэкономическое направление - поддержка экспортеров определенных видов продукции и проведение политики замещения импорта приоритетных (для продовольственной безопасности) видов продукции.
В целом предложенная система мер для решения продовольственной проблемы включает два направления. С одной стороны, создаются условия для наращивания объемов производства продовольственных товаров до минимального уровня потребности в них, а с другой стороны - оказывается поддержка платежеспособного спроса населения, до достаточного уровня рационального питания.
Основные положение диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Асроров З.У. Некоторые теоретические вопросы обеспечения продовольственной безопасности в малоземельных регионов Республики Таджикистан. Душанбе, Вестник Таджикского национального университета (серия экономических наук). №6 (62), 2010 стр. 284-288.0,3 пл.
2. Асроров З.У. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности в малоземельных регионов Таджикистана. Душанбе, Кишоварз Таджикского аграрного университета (научно-производственный журнал). №4 (46) 2010.0,3,5 п.л
3. Асроров З.У. Подготовка кадров аграрного сектора путь к обеспечению продовольственный безопасности. Курган-Тюбе, Вопросы психологии и педагогики (научный журнал), №4,2010.0,3 пл.
4. Асроров З.У. Механизмы обеспечения продовольственной безопасности малоземельного региона. Душанбе: «Ирфон», 2010-157с. 8 пл.
5. Асроров З.У. Решение продовольственных проблем в условиях ограниченных орошаемых земель. Курган-Тюбе, (научный журнал), 2010-19с. 0,4 п.л.
6. Асроров З.У. Место и роль сельского хозяйства в экономики Республики Таджикистан. (Материалы конференции) Курган-Тюбе.- 2006.0,3 п.л.
7. Асроров З.У. Система законов и законодательная база об организации дехканских (фермерских) хозяйств. (Материалы конференции), Курган-Тюбе.- 2008. 0,3 пл.
8. Асроров З.У. К вопросу о пути восстановления и развития хлопкового комплекса Республики Таджикистан в переходном периоде. (Материалы конференции), Курган-Тюбе,- 2008.0,4 пл.
Сдано в печать 25.02.2011. Подписано 28.02.2011. Формат 60 X 84 1/16.1,5 печ. лист. Тираж 100 экз.