Организационно-экономические механизмы стратегического управления развитием сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шайнурова, Зиля Масфуллиновна
Место защиты
Ижевск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шайнурова, Зиля Масфуллиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 .Теоретические аспекты развития управления сельским хозяйством.

1.2.Сущность и содержание стратегического управления развитием отрасли сельского хозяйства.

1.3 .Роль и место кредитных организаций в стратегическом управлении.

2. ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.

2.1.Оценка уровня развития отрасли сельского хозяйства.

2.2. Приоритетные направления совершенствования системы и структуры управления отраслью сельского хозяйства.

2.3.Основные факторы, определяющие объективную необходимость реализации стратегий развития отрасли.

З.ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОЦЕНОЧНЫЕ

МЕХАНИЗМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ.

3.1 .Анализ среды стратегического управления развитием сельского хозяйства.

3.2.Финансовый механизм стратегического управления и системы кредитной кооперации.

3.3.Организационно - экономические и оценочные механизмы повышения эффективности стратегического управления сельским хозяйством.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы стратегического управления развитием сельского хозяйства"

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в народном хозяйстве и отрасли сельского хозяйства порождены совокупностью проблем как общеэкономического, отраслевого, так и организационно-экономического и финансового характера.

Острота кризисных явлений в сельском хозяйстве имеет, с одной стороны, объективный характер, так как сельскохозяйственное производство зависит от почвенно-климатических условий, использования биологических активов в качестве средств и предметов труда, имеет сезонный характер и остро испытывает недостаток финансовых ресурсов и постоянно противостоит монопольным действиям заготовительных, перерабатывающих, обслуживающих, торговых организаций, поставщиков метериально-технических ресурсов. С другой стороны, спад производства и ухудшение социального положения крестьян обусловлено не отлаженными системами государственного, муниципального и хозяйственного управления. В послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации отмечается: «Нынешние функции государственного аппарата не приспособлены для решения стратегических задач, а знание чиновниками современной науки управления - это все еще очень большая редкость. Государственный аппарат должен быть эффективным, компетентным и работающим» [126].

Одним из основных условий эффективного развития сельского хозяйства является внедрение и осуществление действенного, надлежащее организованного стратегического управления данной отраслью производства, что позволяет вывода из кризисной ситуации и обеспечивает стабильную тенденцию экономического роста сельскохозяйственного производства. Научные исследования, направленные на теоретическое обоснование сущности и содержания стратегического управления, а также разработка его организационно-экономических механизмов имеют важное методолоческое и практическое значение.

Состояние изученности проблемы. В последнее время уделяется большое внимание проблемам стратегического управления, что нашло отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Болотова С.П., Забелина П.В., Моисеевой Н.К., Королева Ю.Б., Добрынина В.А., Большакова A.C., Мельничук Д.Б., Герчиковой H.H., Фатхутдинова P.C., Виханско-го О.С., Молодчик A.B., Тренева H.H., Некрасова В.И., Ансоффа И., Карлофа Б., Чендлера A.A. и многих других. В их работах получили развитие различные теоретические и методологические аспекты стратегического управления, а также практические рекомендации его эффективного функционирования в хозяйствующих субъектах предпринимательства. Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточного полного теоретического развития и практического решения.

В частности, недостаточно разработаны вопросы стратегического управления применительно к отдельной отрасли, как совокупности различных организаций. Применительно к отрасли сельского хозяйства недостаточно глубоко исследованы и решены вопросы создания организационно-экономических механизмов стратегического управления, практической реализации финансовых и других стратегий, системы информации, использования в единстве форм и содержания стратегического управления и оценки его эффективности. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также жизненная важность повышения эффективности управления сельским хозяйством, вывода из кризиса данной отрасли и достижения экономического роста определили выбор темы диссертации, цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление отраслевых проблем стратегического управления и на этой основе разработка механизмов повышения его эффективности в сельском хозяйстве. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации, которые сводятся к:

-изучению теоретических и методологических аспектов развития управления сельским хозяйством;

-теоретическому обоснованию сущности и содержания стратегического управления и определению роли и места коммерческих банков в достижении финансовой стратегии;

-исследованию современного состояния и определению приоритетных направлений совершенствования системы и структуры управления сельским хозяйством;

-анализу факторов, определяющих необходимость реализации финансовых стратегий, а также среды управления и обоснованию параметров создания системы кредитной кооперации;

-разработке организационно - экономических механизмов и методики контрольно-оценочных показателей повышения эффективности стратегического управления сельским хозяйством.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования избрана отрасль сельского хозяйства Республики Башкортостан. Предметом диссертационного исследования явились теоретические, методические и практические основы формирования организационно - экономических механизмов стратегического управления сельским хозяйством.

Методика и методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономические механизмы в отрасли сельского хозяйства. При разработке вопросов использовались данные отчетов и планов сельскохозяйственных организаций, статистические материалы, справочно-нормативные материалы и рекомендации научных учреждений. В процессе выполнения работы использованы различные методы исследования: балансовый, аналитический, монографический, абстрактно-логический, анкетирование, а также приемы сравнительного экономического анализа, построения и обоснования моделей, установления и практической реализации выводов.

Научная новизна. Научная новизна характеризуется постановкой вопроса об особенностях стратегического управления отраслью сельского хозяйства и разработкой механизмов повышения его эффективности. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

-уточнена взаимосвязь, взаимообусловленность и многоаспектность функционирования функций и подфункций управления в процессах сельскохозяйственного воспроизводства на микро и макро уровнях, а также установлены направления принятия управленческих решений;

-обоснованы сущность и содержание стратегического управления отраслью, роль и место коммерческих банков в достижении финансовых стратегий;

- установлен уровень развития отрасли и определены приоритетные направления совершенствования системы и структуры управления сельского хозяйства;

-уточнено содержание финансового механизма и определены параметры создания системы кредитной кооперации;

-разработаны организационно - экономические механизмы и методика контрольно-оценочных показателей повышения эффективности стратегического управления сельским хозяйством.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические разработки и практические рекомендации позволят: сформировать эффективно функционирующие механизмы системы стратегического управления в сельском хозяйстве; улучшить условия функционирования и развития отрасли сельского хозяйства, финансово-экономических показателей данной отрасли, достичь зоны финансовой устойчивости и закрепления динамических тенденций экономического роста.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были должны и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Башкирском ГАУ (1998-2001 гг.), Ижевской ГСХА (2002 г.), Международной научно-практической конференции в Башкирском ГАУ (2002 г.). Основные результаты исследования используются в учебном процессе Башкирского ГАУ, а также Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 25 схем и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шайнурова, Зиля Масфуллиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Процесс управления имеет двойственный характер и его следует -рассматривать и как взаимосвязанный, единовременный акт целенаправленного воздействия (оперативное управление) и как процесс, осуществляемый во времени и пространстве (тактическое и стратегическое управление), и поэтому носящий повторяющийся характер, обусловленный цикличностью производства. При этом цикл управления следует рассматривать еще и сточки зрения содержания и с точки зрения формы (структуры). В этом случае функция управления как элемент процесса управления отражает различные его стороны. В процессе обобщения всех существующих мнений установили, что функция управления - объективно необходимый вид деятельности, выражающий направления или стадии осуществления целенаправленного воздействия на отношения людей в процессе производства. С целью определения роли и места функций в системе управления и раскрытия через них конкретное общее содержание управляющей системы с целью эффективного управления им предлагается использовать разработанную модель функционирования конкретных функций и подфункций управления в процессах воспроизводства совокупного продукта.

2. Кризисные явления в экономике и отрасли сельского хозяйства в условиях большой неопределенности внешней среды объективно предопределяли необходимость в стратегическом управлении, реализация которого позволит осуществить поступательное развитие отрасли сельского хозяйства Республики Башкортостан. Сущность стратегического управления развитием отрасли сельского хозяйства состоит в эффективном использовании производственно-финансового потенциала, разработке и реализации различных стратегий для достижения целей отрасли и сельскохозяйственных организаций в условиях рынка, неопределенности и нестабильного состояния внутренней и внешней среды. Стратегическое управление развитием отрасли сельского хозяйства объединяет управление стратегии отдельных организаций и включает множество стратегий: производственную, продуктовую, кадровую, маркетинговую, финансовую и др. Основными этапами цикла стратегического управления отраслью являются: цели, разработки стратегии, организация, регулирование реализации стратегии, контроль. Важнейшей стратегией является финансовая, без которой невозможно осуществление всех других стратегий. В реализации финансовой стратегии, в обеспечении отрасли заемными финансовыми ресурсами значительная роль принадлежит коммерческим банкам, которые на возвратной основе обеспечивают покрытие недостатка финансовых ресурсов, обусловленное сезонностью сельскохозяйственного производства и другими факторами.

3. Анализ основных показателей развития отрасли показал, что производство продукции сельского хозяйства не обеспечивает норм потребления животноводческой продукции, рентабельность производства находится на низком уровне, кредиторская задолженность достигла на конец 2000 года 11,5 млрд. рублей. Для оценки уровня развития отрасли сельского хозяйства предложена методика оценки. Расчеты показали, что уровень развития сельского хозяйства в республике Башкортостан (0,808) отстает от среднего уровня развития данной отрасли в целом по России. Количественный подход к оценке уровня развития отрасли, хотя и отражает положительные тенденции, но в то же время показывает неиспользуемые возможности. Данную методику можно использовать и в других отраслях народного хозяйства.

4. В Республике сложилась 4-х ступенчатая структура системы управления сельскохозяйственным производством, которая на каждом уровне должна выполнять специфические функции по достижению стратегических целей развития отрасли. В аппарате Министерства сельского хозяйства отсутствует отдел маркетинга и отдел стратегического управления. Поэтому предлагается создание этих отделов. В диссертации разработаны модели маркетинговых исследований и определены стратегические задачи устойчивого развития отрасли: направления исследования деятельности предприятий и рынка сбыта продукции; изменение качества роста, сохранение и укрепление ресурсной базы, переориентация технологий и контроля риска и др. Определены также другие приоритетные направления развития системы и структуры стратегического управления сельским хозяйством: методические аспекты стратегического планирования, разработки прогнозов с учетом демографических, экологических, научно-технических, социально-экономических сферах деятельности. Для выполнения стратегического плана, стратегическое управление должно основываться на политическом курсе государства. Конкретные действия по реализации стратегических установок должны выражаться в тактическом управлении. Важное значение имеет также индикативное планирование, требуют своего решения ценовые отношения, налоговая политика, кредитная политика, бюджетная поддержка и система страхования, направленные на стимулирование отечественного производства сельскохозяйственного производства и повышения продовольственной безопасности.

5. На основании расчета эффекта финансового рычага и основополагающих факторов обоснована необходимость реализации финансовых стратегий развития отрасли. Определены также основные процессы и направления финансового оздоровления. Однако структура стратегического управления предполагает обязательное выполнение всех процессов. Качество стратегического управления во многом определяется правильным выбором стратегии и использованием матрицы 8\¥ОТ-анализа, который показал, что наибольшую значимость для развития отрасли сельского хозяйства Республики Башкортостан по мнению 210 респондентов имеет недостаток финансовых ресурсов (-8), недостаток техники (-4) и слабая мотивация работников (1). Следовательно, в стратегическом управлении особо важное значение приобретает вопрос о наличии привлеченных финансовых ресурсов и рациональном использовании собственного капитала, а также в широком использовании экономических методов управления.

6. На основании уточнения финансового механизма стратегического управления, определения экономики кредитных ресурсов обоснованы организационные аспекты создания системы кредитной кооперации и кредитных кооперативов для финансирования сельскохозяйственных организаций. Создание кредитных потребительских кооперативов позволит улучшить обеспечение отрасли заемными финансовыми ресурсами.

7. Реализация стратегического управления на ближайшую перспективу показывает рост производительности труда на 1 занятого в отрасли сельского хозяйства (на 48%), так и на 1 работника аппарата управления (на 51%). Система стратегического управления сельским хозяйством как на микроуровне, так и на макроуровне отрасли сельского хозяйства, предполагает использование инновационных форм и методов, которые способствуют принципам максимальной эффективности и достижений на этой основе качественного запланированного экономического результата. Это все многообразие экономических рычагов и стимулов, эффективно воздействующих на производство и составляющих «экономический механизм хозяйствования». В диссертации разработана схема этого механизма применительно к системе стратегического управления сельским хозяйством.

В диссертации обоснованно широкое использование в сельском хозяйстве экономических методов управления: планирование, коммерческий расчет, хозрасчет, бюджетирование, налогообложение, страхование, внешнеэкономическая деятельность и т.д. В диссертации разработана концепция последовательности и пути решения приоритетных аспектов для создания стратегического экономического механизма.

8. Одной из целей стратегического управления сельским хозяйством является разработка финансовых стратегий. Поэтому в диссертации обосновано систематичность государственного финансирования стратегических видов производств. Кроме того, предлагается создание государственных товарных запасов зерна в год в объеме 564 тыс. тон на 1,61 млрд. руб. Эти денежные средства сельскохозяйственные организации в основном будут направлены на финансирование капитальных вложений (приобретении техники, строительство, приобретении производственных запасов и т.д.). За счет этого снизится инфляция, сдвинется с мертвой точки не только сельское хозяйство, но и промышленность. В диссертации предлагается выпуск республиканских ценных бумаг (облигаций) процентного и выигрышного выпуска с целью выкупа зерна и создания зерновых запасов. Здесь предлагается облигации выигрышного выпуска обеспечить запасами сельскохозяйственной техники, производственными запасами (ГСМ, запасные части и т.д.) чтобы при выигрыше по облигациям, в счет выигрыша выдавали эти средства.

9. Следующий путь совершенствования стратегического управления - это изменение форм управления и оптимизация его методов. В настоящее время развитие содержания управления опережает развитие его формы. Это становится тормозом эффективного управления. Поэтому в диссертации предлагается совершенствование механизмов, связей, состава элементов, структуры и процессов управления как элементов его формы.

10. Выбор и разработка гибких форм стратегического управления - одна из самых важных задач хозяйственного руководства. Важное значение для интенсивной разработки проблем содержательного и формального характера стратегического управления имеет совершенствование его информационной базы. Информационной базой стратегического управления являются: стратегического планирование, учет, анализ и контроль. В диссертации с целью совершенствования информационной базы разработана модель конкретных подфункций и коммуникации управленческой информации, которые раскрывают конкретные содержания функций и подфункций стратегического управления в процессах сельскохозяйственного воспроизводства.

11. С целью успешного выполнения стратегического плана в диссертации разработана методика ранговой оценки и контроля выполнения основных показателей стратегического плана, а также экономического роста. С целью развития стратегического управления сельским хозяйством в диссертации разработана концептуальная модель государственной целевой программы стратегического управления АПК Республики Башкортостан. Она должна исходить из общей государственной экономической политики развития отрасли сельского хозяйства и АПК в целом. Система стратегического управления требуют не только создания организационно - экономических механизмов, но их эффективное функционирование. Это зависит от уровня квалификации аппарата управления и кадрового потенциала специалистов в отрасли сельского хозяйства. Для тестирования лиц - претендентов на должности стратегических управляющих (менеджера) предлагается использовать разработанные в диссертации характеристики.