Организационно-экономические механизмы управления предпринимательским университетом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бодункова, Анна Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бодункова, Анна Григорьевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

04201457290 На правах рукописи

БОДУНКОВА АННА ГРИГОРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор И.П. Чёрная

МОСКВА 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

1. РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ СФЕРЫ УСЛУГ...........................................13

1.1. Основные тенденции инновационного развития сферы услуг в современных условиях.............................................................................................13

1.2. Система обеспечения инновационного развития сферы услуг: сущность, цели и проблемы создания.......................................................................................30

1.3 Предпринимательский университет как субъект обеспечения инновационного развития сферы услуг..................................................................53

Выводы..................................................................................................................68

2. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ...................................................................................70

2.1 Особенности создания организационно-экономических механизмов управления предпринимательским вузом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг..................................................................70

2.2 Обоснование научного инструментария диагностики организационно-экономических механизмов управления вузом.....................................................87

2.3. Методические основы диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития на основе социального капитала предпринимательского вуза.....................................................................99

Выводы................................................................................................................111

3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ (на примере ВГУЭС)...........................................113

3.1. Формирование организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского университета......................113

3.2. Особенности диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза...............125

3.3. Перспективные направления совершенствования организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы

услуг.........................................................................................................................150

Выводы................................................................................................................159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................169

Приложение А. Доходы стран от сектора услуг (доля в ВВП) (сравнительная

характеристика по странам)...................................................................................190

Приложение Б. Индекс глобальной конкурентоспособности: инновационный

потенциал.................................................................................................................191

Приложение В. Модель процесса инновационного развития для бизнеса ..192 Приложение Г. Фрактальные признаки различных производственных

систем...................................................................................................................... 193

Приложение Д. Отличия традиционной и фрактальной организации.........194

Приложение Е. Особенности развития самоорганизующихся групп в

зарубежных университетах....................................................................................196

Приложение Ж. Подходы к определению социального капитала................197

Приложение И. Анкета по определению стиля взаимоотношений..............202

Приложение К. Шкала оценки уровня предпринимательства......................204

Приложение Л. Результаты диагностики социального капитала и его

составляющих микрофракталов студенческих групп ВГУЭС...........................214

Приложение М. Задание к проекту на тему «Инновационные стратегии

развития компании ABC».......................................................................................217

Приложение Н. Результаты диагностики компонентов социального капитала

микрофракталов ППС кафедр ВГУЭС..................................................................219

Приложение П. Результаты диагностики микрофракталов команд проектов ВГУЭС.....................................................................................................................220

Приложение Р. Результаты диагностики мезофрактала ВГУЭС

221

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сервисизация и деиндустриализация экономики в конце XX - начале XXI вв. способствовали превращению сферы услуг в лидирующий сектор развитых государств и глобального рынка, ведущую роль в котором заняли высокотехнологичные услуги, ставшие основным фактором и «драйвером» инновационного роста.

России, отстающей от мировых лидеров по содержанию и темпам формирования инновационной экономики, необходимо осуществление модернизации сферы сервиса. Её важнейшим результатом должна стать система обеспечения инновационного развития сферы услуг, соответствующая глобальным трендам трансформации мирового рынка и создающая под влиянием сетевого взаимодействия инновационных стейкхолдеров благоприятные условия для быстрой разработки и внедрения сервисных инноваций. Как показывает мировой опыт, основой этих процессов является предпринимательская культура. В контексте особенностей её распространения одним из ключевых субъектов обеспечения инновационного развития сферы услуг становятся предпринимательские университеты. В новых условиях их основная функция подготовки специалистов дополняется функцией формирования у всех заинтересованных сторон вуза компетенций создавать и эффективно использовать в сетевом взаимодействии нематериальные аспекты конкурентных преимуществ инновационных стейкхолдеров. Для этого предпринимательским университетам требуется создание более совершенных организационно-экономических механизмов управления, ориентированных на повышение эффективности влияния оргкультуры на сотрудников для распространения сервисных инноваций. Острота поставленных задач для формирования сферы высокотехнологических услуг в России определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития сферы услуг в современных условиях затрагиваются в работах многих зарубежных и российских авторов. Новая сервисная экономика, основанная на вы-

сокотехнологичных услугах, в той или иной степени рассматривается в работах Ворда К. и Нойманна Ф., Рубалкабы J1., Дудакова И.А. и Гладкова Ю.В., Мо-тышиной М.С., Хесина Е.С. и др. Изменение природы услуг, особенностей сервисной составляющей инновационной деятельности исследуется в работах Майлса Й., Баера В., Хасселла С. и Волларда Б., Павитта К. и Барраса Р., П. ден Хертога, Комарова Н.М., Платоновой H.A. и др. Взаимодействие инновационных стейкхолдеров рассматривают Айюзо С., Родригес М.А., Рикарт Дж. Е., Эдквист Ч., исследователи Школы экономики и бизнес-администрирования Ханкен (Швеция) и Университета прикладных наук Лауреа (Финляндия), а также Бабкин A.B., Бакун Т.В, Гресько A.A., Плешкова Т.Ю., Плотников А.П., Рахманова М.С., Солодухин К.С. и др. Анализ состояния, роли и перспектив сектора услуг в РФ осуществляется такими исследователями, как Аганбегян А., Бушуева И.В., Березин И., Гаффорова Е.Б., Демидова Л.С., Леонова В.П., Кау-рова О.В., Мальцева Г.И., Маркова И.С., Милехин A.B., Рождественская И.А., Рожков Ю.В., Старкова Г.П., Третьяков М.М., Федулин A.A., Чёрная И.П. и другими авторами.

Для обоснования теоретико-концептуальных основ диссертационного исследования особое значение имели работы Глазла Ф., Гуияра Фр. Ж., Дилома Т., Кеннеди А., Келли Дж. Н., Ливехуда Б., Рюттингера Р., Сате В., Сенге П., Хофстеде Г., Шейна Э., Асаула А.Н., Базарова Т.Ю., Васильевой E.H., Спивака В.А., Решетовой М.В., Тихомировой О.Г., Хачатурян A.A. и др., посвященные проблемам формирования предпринимательской культуры, а также публикации Варнеке Х.-Ю., Коннера М.Л., Клаусона Д.Г., Малика П,, Воробьёва А.Д., Га-нюковой Н.П., Гореловой И.В., Зеленской O.A., Колбачёва Е.Б., Мерзликиной Г.С., Новиковой Н.Б. и др., раскрывающие различные аспекты фрактальности социально-экономических систем.

Недостаточная изученность организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг, влияния на этот процесс инновационных стейкхолдеров, включая предпринимательский университет, определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Цель исследования — на основе теоретических исследований, связанных с инновационным развитием сферы услуг, разработать методические положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления предпринимательским университетом как одним из ключевых субъектов разработки и внедрения сервисных инноваций.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

— выявить основные тенденции инновационного развития сферы услуг в современных условиях;

— охарактеризовать систему обеспечения инновационного развития сферы услуг, включая её организационно-экономические механизмы, в рамках национальной инновационной системы;

— обосновать роль предпринимательского университета как субъекта обеспечения инновационного развития сферы услуг с учётом особенностей создания организационно-экономических механизмов его управления;

— рассмотреть инструментарий диагностики организационно-экономических механизмов управления вузом для обеспечения инновационного развития сферы услуг и раскрыть методические основы их диагностики на основе социального капитала предпринимательского университета;

— исследовать особенности формирования организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского университета в контексте актуальных задач сферы услуг;

— рассмотреть особенности реализации организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг на примере конкретного вуза, выявить перспективные направления их совершенствования.

Объект исследования - предпринимательский университет как один из ключевых субъектов обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в предпринимательском университете по поводу формирования и развития орга-

низационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных учёных по проблемам инновационного развития сферы услуг в условиях глобализации и глобального кризиса, модернизации системы профессионального образования, возникновения предпринимательских университетов, формирования предпринимательской культуры и её диагностики, управления стейкхолдерскими организациями, а также по вопросам функционирования фракталов как адаптивных, способных к самоорганизации и самоподобию, форм организации бизнес-структур. В ходе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, группировок и классификаций, методы сравнения и аналогий, экспертный анализ, метод обобщения, экономико-математические методы, приёмы логического мышления, методы анкетирования, ранжирования, логического сравнения и сопоставления, методы научного наблюдения. Основные идеи работы базируются на системном и процессном подходах к изучению экономических отношений в образовательной сфере.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере науки и образования, данные российских и зарубежных периодических изданий по проблемам развития сервисной экономики, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты анкетирования студентов и ППС кафедр ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», проведенного автором в 2009-2013 гг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что обеспечение инновационного развития сферы услуг в современных условиях основано на сетевом взаимодействии стейк-холдеров инновационного процесса, среди которых особую роль в создании и внедрении сервисных инноваций играют предпринимательские университеты. Поэтому совершенствование организационно-экономических механизмов

управления предпринимательским вузом на основе распространения фракталов предпринимательской культуры создаёт условия для функционирования благоприятной инновационной среды и её отдельных уровней как системы обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Наиболее существенные результаты исследования, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

— выявлены особенности развития современного этапа сферы услуг в развитых странах, получившего в зарубежной литературе название «новой сервисной экономики», раскрыты причины отставания развития этой сферы в РФ, определены её проблемы и требования к предпринимательским университетам как одному из ключевых субъектов разработки, внедрения и распространения сервисных инноваций на рынке высокотехнологичных услуг; обоснована необходимость развития предпринимательского университета как фрактальной структуры;

— сформулированы теоретические положения, характеризующие особенности системы обеспечения инновационного развития сферы услуг как подсистемы национальной инновационной системы, формирующейся под влиянием сетевого взаимодействия стейкхолдеров как инновационной (предпринимательской) среды организации сферы высокотехнологичных услуг, которая представляет собой совокупность фракталов предпринимательской культуры, чьи границы задаются их функциональным содержанием;

— обобщён опыт формирования организационно-экономических механизмов управления предпринимательскими вузами как самообучающимися организациями на основе автономных исследовательских самоорганизующихся команд и фрактального лидерства, показано, что обучение предпринимательству является составной частью внедрения сервисных инноваций в процессе распространения фракталов предпринимательской культуры, стимулирующих сетевое взаимодействие стейкхолдеров и определяющих содержание системы обеспечения инновационного развития сферы услуг;

— разработаны методические основы диагностики организационно-

экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза на основе социального капитала, в результате их применения к анализу практики конкретного университета выявлены перспективные направления совершенствования рассматриваемых механизмов в контексте задач формирования рынка высокотехнологичных услуг региона;

— разработан авторский алгоритм реализации модели системных инноваций, дополняющий подход М. Симагути в части развития мезофрактала предпринимательской культуры университета и включающий 7 основных этапов, нацеленных на решение проблем инновационного развития сферы услуг в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— дополнена концепция «новой сервисной экономики» на основе обоснования авторского подхода к анализу нового качества сервисизации, обеспечивающего качество инфраструктуры для организации и развития инновационного бизнеса и определяемого эволюцией сервисных инноваций как результата сетевого взаимодействия инновационных стейкхолдеров под действием таких глобальных факторов, как: демографические тренды, сервисная трансформация бизнеса на основе цифровых и информационно-коммуникационных технологий, изменение стиля жизни и потребностей современного общества;

— на основе системно-целевого подхода уточнено и расширено содержание понятий «система обеспечения инновационного развития сферы услуг» и «предпринимательская культура организации», в результате чего в рамках использования теории фракталов сформулированы концептуальные подходы к изучению роли предпринимательских университетов и их стейкхолдеров в формировании предпринимательской среды благоприятной инновационному развитию сферы услуг;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы управления предпринимательским университетом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг"

БОДУНКОВА АННА ГРИГОРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

СФЕРЫ УСЛУГ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 ~ ;<'П -пи

1 I ■■ ¿.и I I

МОСКВА - 2014

005547911

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чёрная Ирина Петровна

Мальцева Галина Ивановна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», кафедра университетского менеджмента, заведующий кафедрой

Ведущая организация ■

Макеева Дина Рафиковна

кандидат экономических наук, доцент, ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия», проректор по методической работе

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Защита состоится ««¿А> Лб&Л- 2014 года в /Лоо часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте РГУТиС: http://www.rguts.ru

Автореферат разослан « У/» О**/*^ 2014 года.

Учёный секретарь <Г/

диссертационного совета Черникова Людмила Ивановна

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сервисизация и деиндустриализация экономики в конце XX- начале XXI вв. способствовали превращению сферы сервиса в лидирующий сектор развитых государств и глобального рынка, ведущую роль в котором заняли высокотехнологичные услуги. В РФ для решения проблем формирования инновационной экономики необходимо осуществление модернизации сферы услуг, важнейшим результатом которой должна стать система обеспечения инновационного развития, соответствующая глобальным трендам и создающая под влиянием сетевого взаимодействия инновационных стейкхолдеров благоприятные условия для разработки и внедрения сервисных инноваций. Как показывает мировой опыт, основой этих процессов является предпринимательская культура, особенности распространения которой определяют роль предпринимательских университетов как одного из ключевых субъектов обеспечения инновационного развития сферы услуг. Во многом это определяется расширением традиционных функций таких вузов функцией формирования у стейкхолдеров компетенций создания и эффективного использования нематериальных аспектов конкурентных преимуществ. Поэтому предпринимательским университетам требуется создание более совершенных организационно-экономических механизмов управления, ориентированных в том числе на повышение эффективности влияния оргкультуры на деятельность сотрудников для распространения сервисных инноваций. Острота поставленных задач для формирования сферы высокотехнологичных услуг в РФ определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы развития сферы услуг в современных условиях затрагиваются в работах многих зарубежных и российских авторов. Новая сервисная экономика, основанная на высокотехнологичных услугах, в той или иной степени рассматривается в работах Ворда К. и Нойманна Ф., Рубалкабы JL, Дудакова И.А. и Гладкова Ю.В., Мотышиной М.С., Хесина Е.С. и др. Изменение природы услуг, особенностей сервисной составляющей инновационной деятельности исследуется в работах Майлса Й., Баера В., Хасселла С. и Волларда Б., Павитта К. и Барраса Р., П. ден Хертога, Комарова Н.М., Платоновой H.A. и др. Взаимодействие инновационных стейкхолдеров рассматривают Айюзо С., Родригес М.А., Рикарт Дж. Е., Эдквист Ч., исследователи

Школы экономики и бизнес-администрирования Ханкен (Швеция) и Университета прикладных наук Jlaypea (Финляндия), а также Бабкин A.B., Бакун Т.В, Гресь-ко A.A., Плешкова Т.Ю., Плотников А.П., Рахманова М.С., Солодухин К.С. и др. Анализ состояния, роли и перспектив сектора услуг в РФ осуществляется такими исследователями, как Аганбегян А., Бушуева И.В., Березин И., Гаффорова Е.Б., Демидова Л.С., Леонова В.П., Каурова О.В., Мальцева Г.И., Маркова И .С., Миле-хин A.B., Рождественская И.А., Рожков Ю.В., Старкова Г.П., Третьяков М.М., Фе-дулин A.A., Чёрная И.П. и другими авторами.

Для обоснования теоретико-концептуальных основ диссертации особое значение имели работы Глазла Ф., Гуияра Фр. Ж., Дилома Т., Кеннеди А., Келли Дж. Н., Ливехуда Б., Рюттингера Р., Сате В., Сенге П., Хофстеде Г., Шейна Э., Асаула А.Н., Базарова Т.Ю., Васильевой E.H., Спивака В.А., Решетовой М.В., Тихомировой О.Г., Хачатурян A.A. и др., посвященные проблемам формирования предпринимательской культуры, а также публикации Варнеке Х.-Ю., Коннера М.Л., Клау-сона Д.Г. Малика П., Воробьёва А.Д., Ганюковой Н.П., Гореловой И.В., Колбачёва Е.Б., Мерзликиной Г.С. и др., раскрывающие различные аспекты фрактальности социально-экономических систем.

Недостаточная изученность организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг, влияния на этот процесс инновационных стейкхолдеров, включая предпринимательские университеты, определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и задач.

Цель исследования: на основе теоретических исследований, связанных с инновационным развитием сферы услуг, разработать методические положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления предпринимательским университетом как одним из ключевых субъектов разработки и внедрения сервисных инноваций.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

— выявить основные тенденции инновационного развития сферы услуг в современных условиях;

— охарактеризовать систему обеспечения инновационного развития сферы услуг, включая её организационно-экономические механизмы, в рамках нацио-

нальной инновационной системы;

— обосновать роль предпринимательского университета как субъекта обеспечения инновационного развития сферы услуг с учётом особенностей создания организационно-экономических механизмов его управления;

— рассмотреть инструментарий диагностики организационно-экономических механизмов управления вузом для обеспечения инновационного развития сферы услуг и раскрыть методические основы их диагностики на основе социального капитала предпринимательского университета;

— исследовать особенности формирования организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского университета в контексте актуальных задач сферы услуг;

— рассмотреть особенности реализации организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг на примере конкретного вуза, выявить перспективные направления их совершенствования.

Объектом исследования является предпринимательский университет как один из ключевых субъектов обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Предметом исследования стали управленческие отношения, возникающие в предпринимательском университете по поводу формирования и развития организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных учёных по проблемам инновационного развития сферы услуг, модернизации системы высшего образования, возникновения предпринимательских университетов, формирования предпринимательской культуры и её диагностики, управления стейкхолдерскими организациями, а также по вопросам функционирования фракталов как адаптивных, самоорганизующихся структур. Основные идеи работы базируются на системном и процессном подходах к изучению экономических отношений в образовательной сфере.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ в сфере науки и образования, данные российских и зарубежных периодических изданий по проблемам развития сферы услуг, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты анкетирования студентов и преподавателей Владивостокского государ-

ственного университета экономики и сервиса, проведённого автором.

Наиболее существенные результаты исследования, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

— выявлены особенности развития современного этапа сферы услуг в развитых странах, получившего в зарубежной литературе название «новой сервисной экономики», раскрыты причины отставания развития этой сферы в РФ, определены её проблемы и требования к предпринимательскому университету как к одному из ключевых субъектов разработки, внедрения и распространения сервисных инноваций на рынке высокотехнологичных услуг; обоснована необходимость развития предпринимательского вуза как фрактальной структуры;

— сформулированы теоретические положения, характеризующие особенности системы обеспечения инновационного развития сферы услуг как подсистемы национальной инновационной системы, формирующейся под влиянием сетевого взаимодействия стейкхолдеров как инновационной (предпринимательской) среды организации сферы высокотехнологичных услуг, которая представляет собой совокупность фракталов предпринимательской культуры, чьи границы задаются их функциональным содержанием;

— обобщён опыт формирования организационно-экономических механизмов управления предпринимательскими вузами как самообучающимися организациями на основе автономных исследовательских самоорганизующихся команд и фрактального лидерства; показано, что обучение предпринимательству является составной частью внедрения сервисных инноваций в процессе распространения фракталов предпринимательской культуры, стимулирующих сетевое взаимодействие стейкхолдеров в рамках системы обеспечения инновационного развития сферы услуг;

— разработаны методические основы диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза на основе социального капитала; в результате их применения к анализу практики конкретного университета выявлены перспективные направления совершенствования рассматриваемых механизмов в контексте задач формирования рынка высокотехнологичных услуг региона;

— разработан авторский алгоритм реализации модели системных инноваций, дополняющий подход М. Симагути в части развития мезофрактала предпри-

нимательской культуры университета и включающий 7 основных этапов, нацеленных на решение проблем инновационного развития сферы услуг в регионе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— дополнена концепция «новой сервисной экономики» на основе обоснования авторского подхода к анализу нового качества сервисизации, обеспечивающего качество инфраструктуры для организации и развития инновационного бизнеса и определяемого эволюцией сервисных инноваций как результата сетевого взаимодействия инновационных стейкхолдеров под действием таких глобальных факторов, как: демографические тренды, сервисная трансформация бизнеса на основе цифровых и информационно-коммуникационных технологий, изменение стиля жизни и потребностей современного общества;

— на основе системно-целевого подхода уточнено и расширено содержание понятий «система обеспечения инновационного развития сферы услуг» и «предпринимательская культура организации», в результате чего в рамках использования теории фракталов сформулированы концептуальные подходы к изучению роли предпринимательских университетов и их стейкхолдеров в формировании предпринимательской среды благоприятной инновационному развитию сферы услуг;

— определено содержание организационно-экономических механизмов управления предпринимательским вузом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг в контексте институционального, поведенческого и инструментального аспектов, которое, в отличие от существующих в научной литературе подходов, учитывает фрактальные свойства предпринимательской культуры, позволяющие стимулировать сетевое взаимодействие инновационных стейкхолдеров университета в процессе разработки и внедрения сервисных инноваций;

— сформулирован и методически обоснован авторский подход к диагностике организационно-экономических механизмов управления предпринимательским университетом для обеспечения инновационного развития сферы услуг. В его основе лежит использование методов функциональной диагностики для оценки состояния социального капитала как наиболее значимого индикатора развития фракталов предпринимательской культуры, которые измеряются интегральным показателем уровня доверия, реципрокности, количества участников фрактальной сети, а также предпринимательского потенциала каждого участника и группы в

целом. Выделены этапы диагностики данных механизмов, основанной на развитии фракталов и имеющей отличительные особенности от уже известных и применяемых для оценки социального капитала на разных уровнях;

— в контексте особенностей «новой сервисной экономики» дополнено содержание модели системных инноваций М. Симагути с учётом семи взаимосвязанных областей: инновационной бизнес-модели, инновационных стратегий, инновационной организации, инновационных бизнес-процессов, технологических инноваций, инновационного маркетинга и инновационных продуктов в части развития мезофрактала предпринимательской культуры университета для создания условий формирования системы обеспечения инновационного развития сферы услуг региона.

Область исследования соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» Паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-методического подхода к созданию и диагностике состояния организационно-экономических механизмов управления предпринимательским университетом для обеспечения инновационного развития сферы услуг. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определённый вклад в развитие концепции новой сервисной экономики и теории фракталов в отношении их применения к образовательным организациям высшего образования.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью прикладного применения разработанных теоретических положений, основных результатов и выводов работы в деятельности предпринимательских университетов России при разработке мер по обеспечению инновационного развития сферы услуг регионов для повышения эффективности взаимодействия с инновационными стейкхолдерами. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных дисциплин направлений подготовки бакалавриата: «Основы предпринимательства», «Менеджмент в сервисе»,

«Экономика в сфере услуг», а также при чтении специальных курсов магистерской программы «Менеджмент в образовании», в процессе повышения квалификации преподавательского состава.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на двух всероссийских научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2009 г.; Москва, 2010 г.) и пяти международных научно-практических конференциях (Куми-Дэгу, Ю. Корея, 2008 г.; Владивосток, РФ, 2010 г. и 2012 г.; Новосибирск, РФ, 2011 г. и 2012 г.); на экспертном совещании (вебинаре) представителей ведущих вузов и экспертного сообщества по теме «Социальная ответственность вуза как фактор развития региона, вуза, человеческого капитала» (НФПК, Москва, 2012 г.); на сессиях стратегического планирования ВГУЭС (2012 г.), а также используются при реализации проекта «ВГУ-ЭС-Сити» в рамках реализации Программы стратегического развития Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. По результатам исследования опубликованы 15 научных работ общим объёмом 6,9 п.л. (в том числе, 4,2 п.л. авторских), включая 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, в том числе одна в журнале, индексируемом в Scopus, общим объёмом 3,5 п.л. (в том числе, 2,5 п.л. авторских).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, перечня использованных источников из 199 наименований, 14 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, имеет 30 рисунков и 20 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, ставятся цель, задачи, рассматриваются объект и предмет исследования, формулируются элементы научной новизны и практическая значимость.

В первой главе «Роль предпринимательских университетов в инновационном развитии сферы услуг» проведён анализ основных тенденций развития современной сферы услуг, рассмотрена сущность и проблемы создания системы обеспечения её инновационного развития, исследована роль предпринимательского университета как субъекта обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Во второй главе «Проблемы диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг» рассмотрены особенности создания организационно-экономических механизмов управления предпринимательским вузом в системе обеспечения инновационного развития сферы услуг, представлено обоснование научного инструментария диагностики этих механизмов и предложены методические основы такой диагностики.

В третьей главе «Особенности реализации организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития сферы услуг (на примере ВГУЭС)» предложенная методика диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского университета на основе социального капитала апробирована на примере конкретного вуза, в результате чего сформулированы перспективные направления совершенствования таких механизмов и предложен авторский алгоритм реализации модели системных инноваций.

В заключении отражены основные итоги диссертационного исследования, представлены выводы и предложения.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные результаты исследования отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Выявлены особенности современного этапа развития сферы услуг в развитых странах в условиях кризиса, раскрыты причины отставания развития сферы услуг в России, определены её проблемы и требования к предпринимательским университетам как одним из ключевых субъектов разработки, внедрения и распространения сервисных инноваций на рынке высокотехнологичных услуг.

Сервисизация и деиндустриализация экономики начала XXI века, связанные с изменениями в области ресурсов, производственных систем и рынков, доходах и спросе на товары и услуги в условиях глобального кризиса, привели к формированию новой экономики — «сетевой», «информационной», «экономики знаний». Она имеет ярко выраженный социально-ориентированный характер и инновационную основу, обусловленную тем, что более 50 % доходов от сектора услуг при-

ходится на высокотехнологичные услуги, обладающие высокой добавленной стоимостью. Особое качество сервисизации, обусловившее формирование «новой сервисной экономики», проявляется в изменившихся характеристиках как жизни населения, так и инфраструктуры для организации и развития инновационного бизнеса. Это качество, как показывает проведённое исследование, определяется тремя основными факторами:

— демографическими трендами (старение населения в развитых государствах и рост глобального среднего класса);

— сервисной трансформацией бизнеса, что обусловлено «обратным жизненным циклом» инноваций (по Й. Майлсу) (новые производственные технологии —» рост производительности труда —> новые услуги) в сервисе как следствием персонификации спроса, демократизации потребления и появления сектора услуг, обслуживающего эволюцию потребительского спроса (услуги по обучению, виртуализации, разработке программного обеспечения, мониторингу и т.д.);

— изменением стиля жизни и потребностей современного цифрового общества (большая зависимость общества от сетевых информационных и коммуникационных технологий, выражаемая, в том числе, в развитии социальных сетей, Интернет-шоппинга, электронного банкинга и других услуг).

Изменение процесса предоставления услуг привело к иному пониманию инноваций в сфере услуг, их роли как основополагающего фактора экономического роста. На основе анализа разных позиций в диссертации обобщены существующие классификации сервисных инноваций, обосновано использование авторского подхода, основанного на концепции новой сервисной экономики и, соответственно, учёте роли потребителя услуг в их развитии, способов взаимодействия стейкхолдеров, наличия инновационных сетей. Такой подход позволил выявить особенности развития и проблемы сферы услуг в России.

Современное положение РФ на глобальном рынке сферы услуг оценивается неоднозначно: если среди 15 ведущих по величине ВВП стран Россия входит в первую пятёрку, то по доле сектора услуг в ВВП страны она находится лишь на 13-м месте (62,1 %), значительно уступая не только США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, но и своим партнёрам по БРИКС. Однако многие эксперты считают, что доля услуг в ВВП РФ составляет всего лишь 36 %, а её завышение связано с несовершенством статистического учёта, причём процессы и

тенденции сферы услуг страны отстают от аналогичных секторов развитых государств примерно на 50-60 лет. Среди причин такого положения выделяют: низкий уровень инновационности экономики страны в целом; недостаточные расходы государства на развитие социальных услуг (12,5 % от ВВП на 2010 г.); низкие внутренние затраты предприятий на НИОКР и долю в них сектора услуг (затраты — 1,16 % от ВВП, доля услуг лишь 20 % затрат на НИОКР на 2010 г.); более сильное влияние кризиса (с 2009 года по 2011 год доля интеллектуальных услуг в ВВП страны снизилась с 3 до 2 %) и т.д.

Низкое качество содержания сферы услуг России, несоответствующее требованиям инновационного развития, требует формирования проактивной стратегии всех рыночных агентов, обусловливающей инновационный спрос на сервисный продукт, прежде всего, в сфере профессионального образования. Это связано с пониманием новой роли предпринимательских университетов, способных выступать в роли интеллектуальных «хабов» или узловых портов предпринимательских экосистем, обеспечивающих взаимодействие стейкхолдеров и внедрение сервисных инноваций. Поэтому приоритетными направлениями деятельности российского предпринимательского вуза должны стать формирование общих ценностей инновационных стейкхолдеров и создание организационно-экономических механизмов управления университетом как одним из ключевых субъектов обеспечения инновационного развития сферы услуг на основе распространения фракталов предпринимательской культуры.

2. Сформулированы теоретические положения, характеризующие особенности системы обеспечения инновационного развития сферы услуг как подсистемы национальной инновационной системы, формирующейся под влиянием сетевого взаимодействия стейкхолдеров как инновационной (предпринимательской) среды организации сферы высокотехнологичных услуг, которая представляет собой совокупность фракталов предпринимательской культуры, чьи границы задаются их функциональным содержанием.

Мировой опыт показывает, что эффективная национальная инновационная система (НИС) формируется как «экосистема поддержки инноваций», основанная на способности государства создать благоприятный инновационный климат и способности субъектов экономики мобилизовать и оптимально использовать собственные ресурсы. Система обеспечения инновационного развития сферы услуг

является подсистемой НИС и формируется под влиянием сетевого взаимодействия различных субъектов инновационного процесса по поводу оказания определённых услуг под действием внешних и внутренних условий и факторов развития, составляющих в совокупности благоприятную инновационную среду. Такая среда в исследовании представлена открытой системой, состоящей из трёх различных подсистем — уровней, каждый из которых имеет своих субъектов — заинтересованных сторон организации (рис. 1).

Внешний уровень - общая среда развития предпринимательства

Интеграционный уровень - среда задач инновационного предпринимательства в сфере услуг

Внутренний уровень инновационной (предпринимательской) среды организации сферы услуг

стратегия и миссия, персонал, оргструктура, система управления, оргкультура

-Йепосредственное окружение (партнеры, инвесторы, ""конкуренты, кадровые агентства, службы занятости. .....-....... образовательные учреждения и др.)

Макроокружение (государство, внешние рынки)

* прямые связи * обратные связи

Рис. 1 Система обеспечения инновационного развития сферы услуг

Проведённый анализ доказывает, что важнейшей характеристикой организации сферы услуг в современных условиях является умение сервисных организаций осуществлять эффективное взаимодействие со стейкхолдерами для разработки и внедрения сервисных инноваций. Основой такого взаимодействия становятся общие ценности, влияющие на развитие динамических способностей как конкурентных преимуществ компаний, обусловливающих эволюцию их организационных структур и организационной культуры. Выявленные особенности и закономерности развития сферы услуг позволили рассмотреть предпринимательскую

культуру организации как особый вид организационной культуры, характеризуемый ценностями, которые определяют предпринимательские стратегию и тактику развития организации с учётом интересов её заинтересованных сторон на принципах корпоративной социальной ответственности. В ракурсе такого подхода система обеспечения инновационного развития сферы услуг представлена как совокупность внутренних и внешних факторов и условий развития организаций сферы услуг, возникающих в результате деятельности стейкхолдеров и оказывающих прямое или опосредованное влияние на формирование предпринимательской культуры отдельной организации и общества в целом. Особую роль в становлении такой системы играют предпринимательские университеты как носители особых компетенций, способные транслировать общие ценности создания сервисных инноваций.

Субъективный характер формирования условий и факторов инновационной (предпринимательской) среды определили необходимость анализа сетевого взаимодействия стейкхолдеров организации. Данный анализ в работе проведён на основе фрактального подхода, предполагающего выделение фракталов разных уровней и позволяющего учитывать способности к самоорганизации динамических социально-экономических систем (табл. 1).

Таблица 1

Особенности видов фракталов предпринимательской культуры

Вид фрактала Уровень фрактала Элементы предпринимательской культуры, определяемые функциональным содержанием фрактала Влияние на уровни предпринимательской среды

Отдельный сотрудник Наименьший фрактал Предпринимательские компетенции Внутренний

Группа сотрудников Микрофрактал Субкультура предпринимательства Внутренний

Организация Макрофрактал Предпринимательская культура организации Внутренний, интеграционный

Общество Мезофрактал Хозяйственная предпринимательская культура Интеграционный, внешний

Основываясь на концептуальных положениях российских и зарубежных исследователей о том, что границы фракталов задаются их функциональным содержанием, в диссертации наименьшим фракталом (фракталом 1-го уровня) определён внутренний стейкхолдер компании — сотрудник организации, испытываю-

щий и одновременно оказывающий влияние на внутренний уровень предпринимательской (инновационной) среды. Границы фракталов 2-го уровня обусловлены поведенческими процедурами, паттернами и операциями участников рабочих, проектных и т.п. групп сотрудников организации, включая структурные подразделения, реализующие общие цели. Фракталы 3-го уровня создаются взаимодействием внутренних и внешних стейкхолдеров на основе реализации видения, миссии, глобальной цели и могут проявляться на уровне организации, её филиалов, а также различных управленческих инноваций.

Таким образом, предпринимательский университет представляет совокупность фракталов трёх уровней, согласованность действий и устойчивость которых является необходимым условием распространения предпринимательской культуры на основе формирования определённых компетенций и ценностей всех стейкхолдеров вуза для обеспечения инновационного развития сервисной экономики. К фракталам 4-го уровня относятся сообщества с участием внешних стейкхолдеров, действующие на ограниченных территориях и характеризуемые предпринимательской хозяйственной культурой.

3. Обобщён опыт формирования организационно-экономических механизмов управления предпринимательскими вузами как самообучающимися организациями на основе автономных исследовательских самоорганизующихся команд и фрактального лидерства; показано, что обучение предпринимательству является составной частью внедрения сервисных инноваций в процессе распространения фракталов предпринимательской культуры, стимулирующих сетевое взаимодействием стейкхолдеров в рамках системы обеспечения инновационного развития сферы услуг.

Повышение результативности деятельности предпринимательских университетов как одним из ключевых субъектов обеспечения инновационного развития сферы услуг тесно связано с качеством управления вузом на основе его организационно-экономических механизмов. Данные механизмы рассматриваются как совокупность форм и методов, направленных на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных кадрах и качественных образовательных услугах, а также стимулирование сотрудников образовательного учреждения в совершенствовании всех бизнес-процессов для повышения эффективности деятельности вуза. Составной частью этих механизмов являются организационно-экономические ме-

ханизмы обеспечения инновационного развития, представляющие совокупность управленческих отношений на основе специфических способов и методов взаимодействия стейкхолдеров вуза, стимулирующих подготовку специалистов определённых компетенций и появление, освоение и внедрение научных разработок в производство. С учётом особенностей данных механизмов их содержание рассматривается в контексте трёх основных аспектов: институционального, поведенческого и инструментального (рис. 2).

Действие таких механизмов в сфере услуг предлагается рассматривать в рамках распространения фракталов предпринимательской культуры на основе концепции развития предпринимательских организаций Вундерера Р. и Дика П., раскрывающей переход «антрепренёрство — интрапренёрство — сопредпринима-тельство», и теории обучающейся организации Коннера М.Л. и Клаусона Д.Г., использующей свойства фрактальной структуры, в которой каждый уровень субструктур повторяет черты других уровней и имеет общие характеристики. В результате проведённого исследования доказано, что использование в предпринимательском университете основных принципов фрактальности — подобия, самоорганизации, самооптимизации, целевой ориентации и динамики — предполагает не только применение методов обучения, но и распространение полученных организационных знаний и их закрепления в существующей организационной культуре. Ключевой технологией вуза должно стать обучение предпринимательству как сервисная инновация, обеспечивающая взаимодействие внутренних и внешних стейкхолдеров. Тогда университет сможет развиваться как самообучающаяся организация, фрактальные свойства которой проявятся, в том числе в технологиях фрактального лидерства и различных самоорганизующихся группах (синергети-ческих, кооперативных обучающихся, активного обучения, студенческого менеджмента и др.), которые объединят все заинтересованные стороны, обладающие предпринимательскими компетенциями и способные к их распространению. Предназначением такого университета становится воспроизводство себя как инновационной системы, порождающей социальные сети с более высоким уровнем социального капитала, способные решать сложные интеллектуальные задачи.

СРЕДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Рис.2 Организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития университета

4. Разработаны и описаны методические основы диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза на основе социального капитала; в результате их применения к анализу практики конкретного университета выявлены перспективные направления совершенствования рассматриваемых механизмов в контексте актуальных задач сферы услуг региона.

Концептуальной основой авторского подхода к диагностике состояния организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского университета явились: подход к оценке социального капитала Ф. Фукуямы, а также модель оценки фрактальной динамики кластера В. Тарасенко. В качестве инструмента исследования уровня социального капитала студенческих групп и групп преподавателей как фракталов предпринимательского университета были выбраны две анкеты: Анкета № 1, разработанная на основе опросника «Стиль взаимоотношений» и позволяющая измерить уровни доверия и уважения (индивидуального и группового), и Анкета № 2, адаптированная к условиям университета Шкала оценки климата внутрифирменного предпринимательства.

В качестве рабочей гипотезы использовалось научное предположение о том, что проектные группы, создаваемые как микрофракталы из носителей предпринимательской культуры (студентов и преподавателей , участвующих в проектах), обладают большим социальным капиталом , чем обычная студенческая группа или коллектив кафедры. Совокупность проектных групп, включающих всех обучающихся и сотрудников университета, создаёт фрактал 3-го уровня — фрактальный предпринимательский университет. Оценка социального капитала фракталов различных уровней позволяет принимать необходимые управленческие решения для улучшения организационной культуры вуза и совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития сферы услуг.

С учётом развития фракталов процесс расчёта социального капитала разбит на три этапа (блока).

Условные обозначения и исходные данные:

Емах — максимально возможный балл по Анкете № 2;

Еу — результат участника j в группе i по Анкете № 2;

Ттах — максимально возможный балл по параметру доверие (Trust) (Анкета № 1);

Ту — результат участника j в группе i по параметру доверие (Trust) (Анкета № 1);

R,j — результат участника j в группе / по параметру уважение (Respect) (Анкета № 1);

TRjj = Ту + Ry — суммарный результат участника j в группе i по параметрам доверие (Trust) и уважение (Respect) (Анкета № 1);

Y,jeQtTRij — сумма 25 % лучших (самых высоких) суммарных результатов участников группы i по параметрам доверие (Trust) и уважение (Respect) (Анкета № 1); *

YjeQi TRij — сумма 25 % наименьших (самых низких) суммарных результатов участников группы г по параметрам доверие (Trust) и уважение (Respect) (Анкета № 1).*

л, — количество опрошенных участников в группе i.

Блок А. Вычисление предпринимательского потенциала группы (фрактала) i (EPi).

Количественная оценка предпринимательского потенциала группы i:

(^тах ^ij )

"¡Em

hVi ~-~--(!)

Полученные значения представляют нереализованный потенциал каждой группы в области развития предпринимательских компетенций.

Блок Б. Вычисление показателя потенциала доверия группы (фрактала) /'

(Тр,).

Количественная оценка потенциала доверия:

_ Ху=1СТтах ~То)

Р< ~~ П Т >

Полученные значения представляют нереализованный потенциал доверия для группы г.

Порог 25% результатов определен экспертным путём.

Блок В. Вычисление реципрокности группы (фрактала) i (Р&О).

Количественная оценка реципрокности:

Т.) EQ 4 TR ij £Q ! TRij

Полученные значения представляют показатель устойчивости связей в группе. Предполагая, что управление фрактальными структурами ставит своей целью реализацию неиспользованного потенциала, меньшая сумма Блоков А и Б будет свидетельствовать о большем социальном капитале. Таким образом, показатель социального капитала SC (social capital), рассчитанный с поправкой на сложность его реализации (Блок В), может быть рассчитан как:

SQ= [1 -D;(c)][l - (0,5Epi + 0,5ТР;)], (4)

Предлагаемая методика позволила выявить проблемы институционального, поведенческого и инструментального аспектов организационно-экономических механизмов управления предпринимательским университетом для обеспечения инновационного развития сферы услуг. Решение этих проблем связано с необходимостью развития во ВГУЭС коллективистской стратегии со-предпринимательства, стимулирующей инновации и способствующей вовлечению в предпринимательство всех сотрудников, преподавателей и студентов университета; с вовлечением всех стейкхолдеров вуза в процессы академического и интеллектуального предпринимательства; с формированием системы мотивации предпринимательской активности студентов, ППС и сотрудников университета.

Результаты диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития ВГУЭС на основе интегральный оценки социального капитала студенческих групп, ППС четырёх кафедр и участников шести проектных команд вуза с учётом потенциала доверия, реципрокности и предпринимательского потенциала позволили сделать вывод о существенном влиянии социального капитала и его составляющих на успешность развития и реализации предпринимательских компетенций студентов групп в период обучения, а также выдвинуть предположение о желательных, средних и нежелательных показателях социального капитала и его составляющих на основе учёта среднего значения показателей двух лучших, двух средних и двух худших по качеству подготовки учебных бизнес-проектов групп (табл. 2).

Таблица 2

Нормативные показатели уровня социального капитала групп и его

составляющих

Показатель Желательный уровень Средний уровень Нежелательный уровень

Социальный капитал 5С 0,70-0,80 0,65 - 0,69 0,10-0,64

Предпринимательский потенциал Еп 0,20-0,30 0,31-0,32 0,33-0,50

Реципрокность О(с) 0,05 - 0,08 0,09-0,19 0,20-1,00

Потенциал доверия Тр 0,10-0,19 0,20 - 0,22 0,23-0,50

Для решения проблем развития социального капитала, отражающих существующий низкий уровень предпринимательской культуры фракталов разных уровней университета, в диссертационном исследовании качестве предложены перспективные направления совершенствования организационно-экономических механизмов на основе использования модели системных инноваций М. Симагути

5. Разработан авторский алгоритм реализации модели системных инноваций, дополняющий подход М. Симагути в части развития мезо-фрактала предпринимательской культуры университета и включающий 7 основных этапов, нацеленных на решение проблем инновационного развития сферы услуг в регионе.

В основе модели, предложенной японским исследователем М. Симагути, использовано понятие системных инноваций как результата постепенного накопления изменений, источника конкурентных преимуществ, новой точки равновесия системы, значительно повышающей уровень создания ценностей, предлагаемых клиенту, и стимулирующей лояльность потребителей. С учётом требований новой сервисной экономики системная инновация предпринимательского университета должна быть сервисной инновацией и предполагать расширение роли внутренних и внешних стейкхолдеров как потребителей инновационных продуктов вуза в их производстве, в том числе, на основе новых форм взаимодействия и создания общих ценностей.

В настоящее время в концепции системных инноваций выделяется семь взаимосвязанных областей, содержание которых применительно к предпринимательскому университету раскрыто в таблице 3.

Таблица 3

Ожидаемые результаты в основных областях системных

инноваций предпринимательского университета

Область системных инноваций Аспекты организационно-экономических механизмов управления вузом Ожидаемые результаты

Инновационная организация Институциональный аспект Предпринимательский университет как фрактальная организация системы обеспечения инновационного развития (прописанные и реализованные процессы и процедуры сетевого взаимодействия внутренних и внешних стейкхолдеров)

Инновационные стратегии Институциональный аспект Коллективистская стратегия внедрения культуры сопредпринимателей (прописанные процессы, правила и процедуры развития внутренних стейкхолдеров и привлечения внешних)

Инновационная бизнес-модель Инструментальный аспект Модель обучения предпринимательству для развития интрапренёрства и ^предпринимательства (прописанные процессы, правила и процедуры для внутренних стейкхолдеров)

Инновационный маркетинг Инструментальный аспект Разработка, апробация и трансфер сервисных инноваций (прописанные процессы, правила и процедуры коммерциализации инновационного продукта)

Инновационные бизнес-процессы Поведенческий аспект Академическое и интеллектуальное предпринимательство (реализованные процессы и процедуры сетевого взаимодействия внутренних и внешних стейкхолдеров)

Технологические инновации Поведенческий аспект Самовоспроизводство фракталов предпринимательской культуры на основе группового обучения действием в условиях сетевого взаимодействия стейкхолдеров (реализованные процессы и процедуры сетевого взаимодействия внутренних и внешних стейкхолдеров)

Инновационные продукты Инструментальный аспект Сервисные инновации как новые основные и дополнительные образовательные программы и их результаты (выпускники, НИОКР, коммерциализированные знания)

Использование представленной модели позволило уточнить содержание перспективных направлений совершенствования организационно-экономических механизмов управления предпринимательским вузом для обес-

печения инновационного развития сервисной экономики на основе фракталов предпринимательской культуры. Очевидно, что такая работа субъектов управления предпринимательским университетом, являющихся во ВГУЭС ключевыми субъектами обеспечения инновационного развития предпринимательского университета, должна носить последовательный и системный характер. Содержание её основных этапов с учётом особенностей реализации модели системных инноваций на уровне формирования и развития мезофрактала предпринимательской культуры в рамках проекта «ВГУЭС-Сити» охарактеризовано управленческим алгоритмом, представленным на рисунке 3.

Данный управленческий алгоритм включает 7 основных этапов:

1) Диагностика организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза.

2) Выявление проблем в развитии мезофрактала предпринимательской культуры университета на основе сравнения нормативных показателей (см. таблицу 2) и полученных результатов значений составляющих социального капитала.

3) Разработка подходов к решению проблем и выбору вариантов стратегии развития мезофрактала предпринимательской культуры с привлечением сотрудников внутренних подразделений и внешних стейкхолдеров.

4) Распространение новых микрофракталов предпринимательской культуры на основе технологий фрактального лидерства с привлечением сотрудников внутренних подразделений и внешних стейкхолдеров для расширения границ мезофрактала.

5) Проведение диагностики состояния организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза на основе расширенного мезофрактала.

6) Экспертиза достижения целей как возможностей развития макрофрактала в контексте реализации модели системных инноваций.

7) Повторение нескольких или всех перечисленных этапов.

1. Исходная база: диагностика организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития университета

Да

X

Оценка тенденций изменений во внутренней и внешней среде

2. Соответствие расчётных показателей нормативным

Нет

Опасности потерь и новые возможности развития предпринимательского университета

3. Анализ компонентов социального капитала и функциональных областей его распределения на уровне мезофрактала

Существующие ресурсы и преимущества привлечения стейкхолдеров

Анализ аспектов организационно-экономических механизмов

Оценка проблем и установление приоритетов развития

4. Создание новых микрофракталов предпринимательской культуры на основе технологий фрактального лидерства и обучению предпринимательству

Оценка предпринимательского потенциала сформированных фракталов уровня развития предпринимательской культуры вуза

Соответствие расчётных показателей нормативным

Да

5. Диагностика состояния организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития предпринимательского вуза на основе расширенного мезофрактала

Нет

Соответствие расчётных показателей нормативным

Да

6. Создание макрофрактала предпринимательской культуры на основе взаимодействия со стейкхолдерами вуза и оценка его социального капитала в контексте развития модели системных инноваций

Нет

Соответствие расчётных показателей нормативным

Да

Завершающая фаза: система обеспечения инновационного развития сервисной экономики

Рис. 3 Алгоритм управления предпринимательским университетом 7я создания системы обеспечения инновационного развития сферы услуг

Проведённое исследование показывает, что каждый предпринимательский университет может сформировать собственную концепцию создания и совершенствования системы обеспечения инновационного развития. Во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса такой концепцией стал реализуемый в рамках Программы стратегического развития проект «ВГУЭС-Сити», представляющий по сути мезофрактал предпринимательской культуры университета, формирующийся на основе микрофракталов — команд предпринимательских проектов.

III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе критически осмыслены, обобщены и конкретизированы теоретические положения концепции новой сервисной экономики в части выделения глобальных трендов развития инновационной экономики, рассмотрены сущность и проблемы создания системы обеспечения её инновационного развития, обоснована роль предпринимательского университета в этом процессе, связанная с развитием организационно-экономических механизмов управления образовательной организацией. На основе проведённого исследования в работе предложены и апробированы методические основы диагностики организационно-экономических механизмов обеспечения инновационного развития на основе социального капитала предпринимательского вуза, рассмотрены перспективные направления совершенствования этих механизмов в контексте задач развития рынка высокотехнологичных услуг региона.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Бодункова А.Г. Социальный капитал ВУЗа: измерения, проблемы и направления инвестирования в новых условиях // Креативная экономика. 2010. № 1. 0,3 п.л.

2. Бодункова, А.Г. Возможности повышения стоимости компании в период кризиса через её социальный капитал И Креативная экономика. 2010. № 3. 0,3 п.л.

3. Бодункова А.Г., Чёрная И.П. Развитие культуры предпринимательства: фракталы как модель и источник предпринимательского потенциала// Креативная экономика. 2011. № 8. 0,3 п.л. (автором — 0,2 п.л.).

4. Bodunkova A.G., Chernaya I.P. Fractal Organization as Innovative Model for Entrepreneurial University Development // World Applied Sciences Journal 18 (Special Issue of Economics): 74-82,2012. URL: // http://idosi.org/wasj/wasjl8 (Economics)12/12.pdf. 1,0 п.л. (автором — 0,7 п.л.).

5. Бодункова А.Г., Чёрная И.П. Социальный капитал как индикатор уровня развития предпринимательской культуры // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Серия Экономика. Санкт-Петербург, Изд-во ЛГУ, 2012. № 4. Том 6. 0,5 п.л. (автором — 0,3 п.л.).

6. Бодункова А.Г., Ниязова М.В., Чёрная И.П. Создание учебной бизнес-среды как инновационной модели практико-ориентированного обучения в предпринимательском вузе // Современные проблемы науки и образования. № 6. URL: www.science-education.ru/106-7647. 0,5 п.л. (автором — 0,3 п.л.).

7. Бодункова А.Г., Чёрная И.П. Особенности формирования инновационной среды предпринимательских университетов // Креативная экономика. 2013. № 6. 0,6 п.л. (автором — 0,4 п.л.).

Прочие публикации:

8. Bodunkova A. "Knowledge Management Paradigm: University Talents Caught in Net"/ A. Bodunkova// Proceedings of The 6th International Joint Conference "Seeking Ways for Business & Economic Cooperation among the Nations along the Silk Roads". Kumoh National Institute of Technology, Gumi, Learning Center of Daegu Bank, Daegu- Korea, May 29-June 2, 2008. 0,4 п.л.

9. Бодункова А.Г. Социальный капитал организации: измерения, проблемы, направления инвестирования // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений», 26 мая 2009 г. / Под ред. к.э.н., доц. М.Д. Крохоняткина, к.с.н. А.В. Шкурко. В 2 т. Т. 2. Н. Новгород: Изд-во ИП Масленников, 2009. 0,3 п.л.

10. Бодункова А.Г. Социальный капитал и социальные сети: сущность и стратегии формирования в экономике, основанной на знаниях // Тихоокеанский регион в эпоху глобализации. Сб. мат-лов международной научн.-практ. конф. 2 декабря 2010 г. / Под общ. ред. А.В. Личковаха, Н.В. Шинковской. Владиво-

сток: Изд-во ВГУЭС, 2010. 0,4 п.л.

11. Бодункова А.Г. Управление на основе социально значимых ценностей как инструмент и способ построения социального капитала // Актуальные проблемы развития современного предпринимательства. Сб. мат-лов по итогам всеросс. научн.-практ. конф., 10-19 марта 2010 г. / Под общ. ред. Мельникова О.Н. М.: Изд-во «Креативная экономика». 2010. 0,4 п.л.

12. Bodunkova A. Mobilizing Minds at All Fronts: Organizational, National, International // Gimcheon University Report. Vol. 32. Korea, 2011. 0,4 п.л.

13. Бодункова А. Г., Чёрная И.П. Фракталы предпринимательского университета: инновационная модель или новый маркетинг // Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса «Территория новых возможностей». Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2011. № 4(13). 0,5 п.л. (автором — 0,3 п.л.)

14. Бодункова, А.Г., Чёрная И.П. Фрактальный подход к анализу влияния стейкхолдеров на культуру предпринимательской организации // Проблемы экономики и современного менеджмента. Сб. мат-лов по итогам межд. заочн. научн.-практ. конф., 22 февраля 2012 г. Ч. 1. Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. 0,3 п.л. (автором —0,2 п.л.).

15. Бодункова А.Г., Чёрная И.П. О вызовах глобализации и развитии предпринимательских университетов // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. Хабаровск, ХГАЭП, 2013. № 3. 0,5 п.л. (автором — 0,3 п.л.).

Бодункова Анна Григорьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в производство 15.03.2014 Тираж 100 экз.

Объем 1,0 пл. Формат 60x84/16 Заказ №_19850_

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru