Повышение экономической эффективности промышленного птицеводства бройлерного направления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлов, Юрий Ананьевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлов, Юрий Ананьевич
Введение
1. Экономические основы функционирования бройлерного птицеводства в современных условиях
1.1. Формирование и место бройлерного производства в агропромышленном комплексе
1.2. Дотирование как необходимое условие повышения эффективности производства отечественных бройлерных птицефабрик
1.3. Влияние ценовых факторов на эффективность бройлерного производства
2. Современное состояние и уровень эффективности бройлерного птицеводства в Нижегородской области
2.1. Современное состояние и проблемы развития птицефабрик бройлерного направления в Нижегородской области
2.2. Особенности ценообразования на продукцию птицеводческих предприятий Нижегородской области
2.3. Экономическая оценка эффективности работы птицефабрик бройлерного направления
3. Перспективы развития и роста экономической эффективности бройлерного птицеводства
3.1. Влияние технологических аспектов производства на экономическую эффективность деятельности бройлерных птицефабрик
3.2. Совершенствование ценового механизма на продукцию птицефабрик
3.3. Экономичекое обоснование развития птицефабрик бройлерного направления в новых экономических условиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности промышленного птицеводства бройлерного направления"
Актуальность темы исследования. Современное промышленное птицеводство России является наиболее стабильно работающей и динамично развивающейся отраслью АПК. Особенно- значительное увеличение производства объемов продукции наблюдается в промышленном птицеводстве бройлерного направления. За последние три года в среднем по России объемы производства мяса птицы увеличивались ежегодно на 15-20%. Ни в одной из других отраслей АПК столь значительного увеличения объемов производства не наблюдается. Птицефабрики бройлерного направления способны в кротчайшие сроки увеличить объемы производимой ими продукции. В отличие от других направлений сельского хозяйства, промышленное птицеводство не испытывает сезонных колебаний на- процессе своей деятельности, сохраняя стабильные объемы; производства на протяжении всего года. Бройлерное птицеводство является важнейшим источником пополнения продовольственных ресурсов страны, снижая зависимость от поставок импортной продукции.
Несмотря на то, что в настоящее время промышленное птицеводство бройлерного направления постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство, говорить о стабилизации в отрасли пока не приходится. До сих пор объемы выращивания бройлерной птицы не достигли уровня дореформенного периода. Многие птицефабрики работают не на полную производственную мощность, около 15% птицефабрик полностью прекратили свою деятельность. Прибыли, получаемой птицеводческими предприятиями, недостаточно для расширенного ведения деятельности. Кредиты банков носят в основном краткосрочный характер, в то время как, помимо г увеличения оборотных средств, птицефабрики крайне нуждаются в обновлении основных средств.
Несмотря на то, что большинство птицефабрик в Нижегородской области сами обеспечивают себя кормами, проблема качества кормов остается открытой; Отсутствие постоянного состава кормов является следствием нестабильной ситуации на зерновом рынке России, что так же влияет на себестоимость кормов, эффективность и конкурентоспособность птицеводческих предприятий. В связи с этим тема- данного исследования: в настоящее время является актуальной' и обладает определенной; научной и практической новизной.
Состояние и изученность проблемы. В изучение различных аспектов экономической проблематики и разработку мероприятий повышения эффективности промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как И. А. Бахтин, М. Богданов, В. Гушиш, Н. В. Денин, М. М; Жигалин, А. Заболотников, В.А. Иванов, Н. Л. Краско, А. Г. Левченко, В. Лукьянов, Н. Нерубенко, И. В. Никулицкий, Н. В. Пигарев, И: Попов, Н. В. Пушкарев, Ш Савельев, А. Созонов, А. И. Станоткин, Ю. М. Степанов, Н. П. Третьяков, В;И. Фисинин и др.
Однако ряд важнейших теоретических и практических вопросов развития; промышленного птицеводства бройлерного> направления' и проблем повышения его эффективности исследованы недостаточно или требуют пересмотра с позиций современности. Многие важнейшие факты часто представлены разрозненно и имеют одностороннюю трактовку, поэтому остается не учтенным влияние комплекса основных факторов на процесс развития: промышленного птицеводства в их взаимосвязи: и взаимообусловленности. Отсутствуют комплексные методики определения эффективности производства птицеводческой продукции с учетом специфических особенностей отрасли.
В Нижегородской области не определены основные направления: повышения эффективности промышленного птицеводства бройлерного направления, не изучены специфические факторы, позволяющие значительно сократить затраты или повысить отдачу, что значительно повышает эффективность выращивания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является; разработка и обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности; промышленного птицеводства; на основе изучения специфических особенностей бройлерного птицеводства; выявления и использования; в практической деятельности внутренних и внешних факторов, оказывающих наибольшее влияние на их развитие.
В; соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- определена значимость промышленного птицеводства; в современном АПК и в обеспечении продовольственной безопасности страны;
- исследованы основные механизмы, воздействия государства на: промышленное птицеводство, выявлены наиболее значимые и эффективные из! них, стимулирующие более быстрое развитие бройлерного птицеводства;
- изучены специфические особенности? внутреннего и внешнего ценообразования и его влияние на экономическую эффективность промышленного птицеводства; исследованы; основные тенденции экономического развития современного промышленного птицеводства бройлерного направления России И: Нижегородской области и главные проблемы, препятствующие1 поступательному развитию отрасли;
- рассмотрена технология производства» и выявлены возможности; повышения» эффективности выращивания за счет снижения? издержек либо увеличения отдачи;
- определены внешние и: внутренние факторы повышения экономической эффективности переработки мяса бройлерной птицы.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются птицефабрики бройлерного направления Нижегородской области.
Проблемы, с которыми сталкиваются местные птицефабрики, во многом типичны для, промышленного птицеводства? бройлерного направления Российской Федерации.
Предметом исследования; является состояние, особенности и перспективы развития современного промышленного птицеводства, его экономическая эффективность, а также закономерности экономического развития птицеводческой отрасли.
Теоретическая: основа исследования. Реализация поставленных задач опирается на фундаментальные положения; экономической теории и научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов-аграрников, зоотехников! и птицеводов-практиков, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили данные первичных учетных документов, ведомостей; аналитического учета затрат и выхода продукции отдельных птицефабрик, зернопроизводящих хозяйств и комбикормовых заводовНижегородской области за 1997 - 2002 гг., типовых и специализированных форм годовой; бухгалтерской отчетности бройлерных птицефабрик и сводных годовых отчетов ОАО "Нижегородптица" за 1999 -2004 гг., а также статистические материалы ОАО "Росптицесоюза", Госкомстата РФ, Министерства АПК Нижегородской области, Нижегородского областного комитета государственной статистики.
Методологическая основа исследования. При изучении экономических явлений и процессов применялся системно-функциональный подход, основанный на общенаучных методах эмпирического и теоретического исследования, таких как наблюдение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и идеализация, метод аналогии, моделирование, формализация, метод классификации и сравнительно-исторический метод. Применительно; к теме исследования в работе использовались специальные экономико-статистические методы корреляционно-регрессионного и индексного анализа, метод группировок; и средних величин, графический и монографический методы, а также расчетно-конструктивный метод и симплексный метод линейного программирования;
Научная новизна исследования. В" диссертационной работе обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну или элементы научной новизны:
1. уточнена модель и внесены в нее изменения расчета экономически обоснованного уровня цен, позволяющего; птицефабрикам вести«расширенное воспроизводство и учитывающая интересы участников рынка мяса птицы;
2. предложен комплексный показатель оценки и сравнения экономической эффективности работы птицефабрик бройлерного направления;
3. выбраны, обоснованы наиболее подходящие в современных условиях варианты кормов и кормления птицы и внедрены в деятельность крупнейшего объединения птицефабрик Нижегородской области — производителе бройлерной птицы ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод»;.
А. обоснована. экономическая целесообразность проведения промежуточных выемок птицы в ходе; выращивания бройлерной; птицы, позволяющая увеличить выход продукции с 1 м2 полезной площади и снизить издержки производства на 4,3 %;
5. разработана; комплексная модель управления процессом переработки бройлерной птицы, учитывающая рыночнуюцену, объемы сбыта продукции, производственные возможности птицефабрики, распределение сырья внутри производственных процессов.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения производственно-технологической и социально-экономической эффективности промышленного; бройлерного птицеводства; как в Нижегородской области, так и в других регионах Российской Федерации.
Информационно-статистический материал и ряд обобщений диссертации используется в процессе обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятий» в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Реализация и апробация • работы. Основные положения диссертации были использованы в ходе участия в межвузовской: научно-практической конференции «Человек и общество в нестандартных ситуациях», г. Ш Новгород, ноябрь 2003 г., международной научно-методической * конференции < «Актуальные проблемы; планирования и прогнозирования», посвященной г 100-летию Н.А. Вознесенского, г. Орел, декабрь 2003 г., всероссийской научно-практической конференцииг «Экономика и управление в современных условиях», г. Красноярск, декабрь, 2003г., II всероссийской« научно-практической конференции- «Факторы устойчивого развития> экономики России на современном« этапе (федеральный и региональный! аспекты)», г. Пенза, февраль 2004' г., всероссийской научно-практической; конференции, «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности», г. Пенза, апрель 2004 г.
По теме диссертации опубликовано П статей общим объемом З^З п.л.
Внедрение результатов исследования. В'результате исследований было внесено предложение об изменениии системы кормления? птицы с использованием более плавного варианта перехода от одного состава корма к другому. Внедрение его в практику работы ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод» позволило получить экономический; эффект 1,005 млн. рублей в месяц.
Автором было внесено предложение об изменении технологии выращивания бройлерной- птицы, применяя* промежуточные выемки. Данное предложение использовано в практической; деятельности ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод». Полученный экономический эффект от внедрения составляет 960 тыс. рублей в месяц.
Автоматизированный вариант определения цены реализации, объемов производства, ассортимент продукции переработки мяса бройлерной птицы позволяет более рационально подойти к процессу распределения сырья. Данное предложение рекомендовано к применению в ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод». Расчетный экономический эффект от внедрения составляет 307,0 тыс. рублей в месяц.
Общий ежемесячный эффект от внедрения предложений автора составил 2,272 млн. рублей.
Логика и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором содержится 175 наименований. Диссертационная работа изложена на 151 странице печатного текста, включает 18 таблиц, 49 рисунков и 15 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлов, Юрий Ананьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование современного состояния процессов функционирования и экономического развития промышленного птицеводства бройлерного направления Российской Федерации и Нижегородской области показало следующее:
1. В промышленном птицеводстве бройлерного направления наиболее четко, в сравнении с другими отраслями АПК, прослеживаются две тенденции - очень значительный спад объемов производства мяса бройлерной птицы (с 1990 г. до 1999 г.) и колоссальных темпов роста объемов выращивания и продаж в последующий период. Сегодня бройлерное птицеводство, несмотря на существующие проблемы, развивается' устойчиво, темпы производства мяса птицы значительно опережают другие направления животноводства, доля мяса, птицы в структуре общего производства постоянно увеличивается; В отрасль« поступает значительный объем инвестиций:
2. Изменение ситуации на рынке мяса птицы и последующее значительное увеличение его« объемов производства отечественными птицефабриками вызвано в основном вмешательством государства в сложившееся соотношение на рынке спроса и предложения; Введение со стороны государства импортных квот на ввоз мяса птицы вызвало значительное уменьшение зарубежной дешевой продукции на рынке. Это привело к общему уменьшению объемов предлагаемой продукции и значительному росту цен: Сегодня; мы с уверенностью можем сказать, что данное решение: выглядит однобоко. Рост объемов; производства мяса птицы отечественными птицефабриками (не компенсировал; снижение предложения в; полном объеме. Государство не учло интересы основных участников рынка. Подъем отечественного промышленного птицеводства бройлерного направления сопровождается ростом цен и уменьшением потребления продукции, т. е. государство не справляется со своей главной задачей — обеспечение населения; достаточным количеством: продукции. Рост благополучия птицефабрик связан не с улучшением производственно-технологической эффективности их работы, а с ростом цен.
3. На протяжении,' последнего десятилетия наблюдался процесс разрыва; связей между технологическими звеньями выращивания птицы. Многие птицефабрики; попытались включить в себя все этапы; либо их максимальное количество с целью снижения своей зависимости. Однако это сказалось на значительном увеличении стоимости продукции и снижении конкурентоспособности. Сегодня наблюдается процесс интеграции и налаживания» связей между птицефабриками, являющихся этапами в технологическом кооперировании выращивания бройлерной! птицы, т.е. идет подъем не отдельно взятых птицефабрик, а отрасли в целом.
4. По-прежнему наиболее важной; проблемой для птицеводческих предприятий остается кормовая составляющая. Высока цена и низкое качество кормов является; причиной снижения экономической эффективности всей отрасли и сводит все попытки птицефабрик перейти на выращивание более продуктивных кроссов птиц на нет. Решив проблему кормообеспечения, птицефабрики могут значительно повысить свою экономическую эффективность.
5. В Горьковской (Нижегородской) области период формирования и развития промышленного птицеводства характеризовался! быстрым наращиванием производственных мощностей, совершенствованием технической базы и технологии производства. Увеличивался рост валового производства мяса птицы, несмотря на то, что большая часть птицефабрик является? яичного направления. Доля мяса бройлерной птицы в структуре общего объемов производства доходила до 90-95 %.
6. Следствием кризиса 90-х годов XX; века в промышленном птицеводстве бройлерного направления Нижегородской области является резкий спад объемов выращивания птицы. Общий объем сокращения производства мяса бройлерной птицы составил более 60 % от докризисного периода. В 1999 г. доля мяса бройлерной птицы составляла 34,70%. Оставшиеся 65,30 % приходились на мясо двух, трехгодичных несушек яичного направления. Столь значительное снижение объемов г производства бройлерной продукции сопровождается снижением среднесуточных темпов прироста живой массы до 13-20 гр., что почти сопоставимо со среднесуточными! привесами кур-несушек.
7. Начиная с 2000 г., промышленное птицеводство бройлерного направления Нижегородской области стало выходить из кризиса. Уже к 2003 г. производство мяса бройлерной птицы увеличилось в пять раз с 4107,8 в 2000 г. до 20605,4 тонн в 2003 г. Улучшилась структура соотношения между мясом бройлерной птицы и мясом кур-несушек. В 2003 г. на долю бройлерной птицы приходится 80,05%, доля мяса кур-несушек снизилась до 19,95%. Выросли-среднесуточные привесы бройлерной птицы до 38-47 гр. в 2003 г.
8. Несмотря на значительное улучшение экономического состояния бройлерных птицефабрик, ситуация в отрасли оставляет желать лучшего. Птицефабрики Нижегородской области могут увеличить объемы производства бройлерной продукции от нынешнего уровня; на 40%, доведя долю мяса бройлеров до 90-95%. На многих птицефабриках получаемой прибыли недостаточно на проведение капитального ремонта цехов, не говоря о кардинальном переоснащении.
9. Объемы выпуска продукции местными птицефабриками: недостаточно для полного покрытия потребностей населения в мясе птицы. Эта разница покрывается за счет ввоза бройлерной продукции из соседних регионов России. В основном это замороженные тушки птицы, которые более дешевые и рассчитаны на население с более низким уровнем доходов. Продукция местных производителей продается в охлажденном виде, что повышает ее привлекательность в глазах потребителей и увеличивает цену реализации.
10. Большинство птицефабрик бройлерного направления = не имеют собственной! розничной сети. Поэтому они вынуждены использовать услуги посредников. Используя посреднические структуры по доведению продукции до конечного потребителя, продукция птицефабрик в среднем дорожает на 50%, что в значительной степени снижает ее конкурентоспособность. Именно поэтому наблюдается процесс создания собственной сети реализации -продукции.
11. Современная комбикормовая промышленность Нижегородской области потенциально способна производить , сотни тонн полнорационных кормов; и полностью обеспечить потребности в своей продукции: все сельскохозяйственные предприятия области. Однако цены на корм, заводского приготовления; очень высоки, а качество нередко оказывается низким.
12: Сегодня большинство птицефабрик имеют свои; комбикормовые производства, что во многом решает проблему снабжения; птицефабрик комбикормами по количеству и цене. Однако это не решает проблему качества комбикормов. Это связано в первую очередь с тем, что на рынке отсутствует качественное зерно по приемлемым ценам в необходимом количестве.
13. Существующая методика ценообразования сдерживает экономическое развитие птицеводства Нижегородской области и его экономическую эффективность, что сказывается на конкурентоспособности; птицефабрик бройлерного птицеводства; Данные методы ценообразования- не. позволяют определять оптимальные объемы; производства ш обосновано подойти к процессу установления цены реализации? продукции. Птицеводческие предприятия Нижегородской; области наиболее часто применяют метод ценообразования направленный «внутрь» предприятия («средние издержки+прибыль») либо во внешнее окружение (установление цены реализации на уровне текущих цен). Только сочетание внутренних и внешних факторов может позволить птицефабрикам выработать метод ценообразования отвечающего потребностям современного положения и повысить экономическую эффективность деятельности птицефабрик.
С целью поступательного развития промышленного птицеводства бройлерного направления, сдерживания роста издержек производства мяса птицы, повышения экономической эффективности и конкурентоспособности птицефабрик Нижегородской области нами разработаны и обоснованы следующие предложения.
1. На наш взгляд, целесообразно отказаться от использования ранее принятых абсолютных в физическом выражении показателей (среднесуточные привесы, срок выращивания, вес сдачи и др.), характеризующих эффективность производства, так как на их основе невозможно сделать точные выводы относительно экономической эффективности работы птицефабрики. Сегодня птицефабрики выращивают разные кроссы бройлерной птицы, как отечественные, так и зарубежные. Соответственно, требования и показатели выращивания каждого кросса значительно отличаются. В качестве показателей характеристики эффективности деятельности птицефабрик при выращивании > бройлерной птицы необходимо использовать стоимостные показатели.
2. В целях получения: достоверных показателей экономической эффективности; выращивания бройлерной птицы предлагаем учитывать кормовой коэффициент живого веса через соотношение стоимости 1 кг живой массы бройлерной птицы и стоимости кормов, затраченных на его выращивание. Данное соотношение является более объективным по сравнению с общепринятой методикой определения эффективности выращивания только с использованием ? физических объемов. Оно формирует более реальную картину достигнутого уровня эффективности выращивания, что обеспечивает руководство птицеводческого предприятия* достоверной информацией и способствует принятию обоснованных управленческих решений.
3. Для сравнения эффективности, птицефабрик бройлерного направления: предлагаем предыдущий коэффициент откорректировать на коэффициенты доли постоянных издержек в структуре: затрат и оборачиваемости.
4. Предлагаем, использовать уточненный: вариант формулы расчета размера дотирования со стороны государства на единицу сельскохозяйственной продукции для промышленного птицеводства бройлерного направления. В ней расширено понимание цены реализации продукции. Она учитывает интересы основных участников рынка мяса бройлерной птицы и предоставляет птицефабрикам равные условия работы через введение в нее дополнительных коэффициентов.
5. Решить проблемы соотношения цены, качества^ комбикорма и темпов роста бройлерной птицы путем индивидуального подхода к разработки состава корма; и системы кормления, а также налаживания контакта между лабораторией комбикормового завода,, зоотехнической службой и экономической службой птицефабрики. Для; этого необходимо заранее разработать технические условия? на нужные виды комбикорма, которые должны иметь адресный характер, а также постоянно отслеживать ситуацию на рынке. Это позволит предприятию улучшить свои экономические показатели. На ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод» экономический эффект от более эффективного использования кормов составил Г 005,6 тысяч рублей в месяц.
6. Для улучшения экономической эффективности выращивания бройлерной птицы предлагаем больше внимания обратить на технологические особенности производства бройлерной продукции и максимально использовать те возможности, которые предоставляет тот или иной кросс птицы.
Так, на ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной: завод» в результате внедрения одноразовой промежуточной выемки бройлерной птицы произошло снижение себестоимости на 4,3%, точка безубыточности достигается на 3 дня г раньше чем при использовании предыдущего варианта выращивания, рентабельность цеха возросла до 20,93%. Экономический эффект от внедрения данного предложения составил 960 тысяч рублей в месяц.
7. Более активно развивать интеграционные процессы между птицефабриками, являющимися звеньями единой технологической цепочки. Отказаться от экономически необоснованных направлений деятельности и передать их более эффективным сторонним предприятиям. Сделать упор на развитие направлений деятельности, позволяющих добиться значительного снижения издержек производства за счет увеличения масштабов деятельности.
8. На птицефабриках бройлерного? направления; обладающих достаточными финансовыми ресурсами, но не имеющих возможности интеграции? с предприятиями по переработки мяса птицы, рекомендуется внедрять собственные перерабатываемые цеха. В данном случае капитальные вложения в строительство цехов или мини-заводов по переработки мяса птицы быстро окупаются за счет использования дешевого сырья и выхода на более привлекательный рынок колбасных изделий и продукции переработки. Дополнительный! экономический? эффект достигается за счет полноценного использования мяса птицы более низких категорий, что подразумевает значительно более низкую цену при ее реализации внешнему потребителю.
9. Птицефабрикам, имеющим собственные перерабатывающие цеха и; мини-заводы, необходимо комплексно подходить, к вопросу формирования ассортимента выпуска продукции, процессу ценообразования, распределению сырья внутри производства, поддержания стабильности качества и вкусовых характеристик продукции. Нарушение внутреннего баланса между комплексом требований ведет к снижению» экономической эффективности производства, наращиванию складских запасов или порче продукции, ухудшению качества продукции, потере покупателей.
Для решения этого вопроса- нами разработана и рекомендована? к использованию модель формирования ассортимента выпуска продукции, учитывающая специфику работы цехов перерабатываемой продукции на птицефабриках бройлерного направления.
В результате внедрения данной , модели на ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод» решены проблемы формирования ассортимента выпуска продукции исходя из потребностей рынка, ценообразования, распределения' сырья, минимизированы остатки сырья. Финансовый результат получен с учетом полных затрат на производство и реализацию продукции. Экономическим эффектом стало увеличение размера прибыли на 25%, что составило 307 тысяч рублей в месяц.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности промышленного птицеводства бройлерного направления"
На правах рукописи
Павлов Юрий Ананьевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА БРОЙЛЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ
(на материалах Нижегородской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре «менеджмента и маркетинга» Нижегородского государственного коммерческого института.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Безаев Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Марченков Юрий Александрович
кандидат экономических наук, доцент Демин Лев Алексеевич
Ведущая организация - Волго-Вятская Академия Государственной Службы
Защита состоится « 24 » декабря 2004 г. в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:
603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 97, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской ГСХА.
Автореферат разослан « 23» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.,доцент
В.В. Козменков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное промышленное бройлерное птицеводство России является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК. За 2000 - 2003 годы в среднем по России объемы производства мяса птицы увеличивались ежегодно на 15-20%. Ни в одной из других отраслей АПК столь значительного увеличения объемов производства не наблюдается. Птицефабрики бройлерного направления не испытывают сезонных колебаний в процессе своей деятельности и способны в кротчайшие сроки увеличить объемы производимой ими продукции, снижая зависимость страны от поставок импортной продукции. В Нижегородской области средний ежегодный темп роста объемов производства мяса бройлерной птицы за этот период составил 43,2 %. Доля производства мяса бройлерной птицы в структуре общего производства мяса птицы увеличилась с 56,2 % в 2000г. до 80,1% в 2003г.
Несмотря на то, что в настоящее время бройлерное птицеводство постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство, говорить о стабилизации в отрасли пока не приходится. По объему производства мяса птицы российские птицефабрики отстают от дореформенного уровня на 30 %. Многие птицефабрики работают не на полную производственную мощность, около 15 % птицефабрик полностью прекратили свою деятельность. Бройлерные птицефабрики Нижегородской области могут увеличить объем производства мяса птицы примерно на 40%. Прибыли, получаемой птицеводческими предприятиями, недостаточно для расширенного ведения деятельности. Средний уровень рентабельности работы бройлерных птицефабрик Нижегородской области за 2003 г. составил только 4,7%. Кредиты банков носят в основном краткосрочный характер, в то время как, помимо увеличения оборотных средств, птицефабрики нуждаются в обновлении основных средств.
Несмотря на то, что большинство птицефабрик в Нижегородской
области сами обеспечивают себя кормами, проблема качества кормов остается
открытой. Отсутствие постоянного cocтaвa_кормов является следствием
; ^ ¿"национальная I библиотека I
нестабильной ситуации на зерновом рынке России, что также влияет на себестоимость кормов, эффективность и конкурентоспособность птицеводческих предприятий. В связи с этим тема данного исследования в настоящее время является актуальной и обладает определенной научной и практической новизной.
Состояние и изученность проблемы. В изучение различных аспектов экономической проблематики и разработку мероприятий повышения эффективности промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как И. А. Бахтин, М. Богданов, В. Гушиш, Н. В. Денин, М. М. Жигалин, А. Заболотников, В.А. Иванов, Н. Л. Краско, А. Г. Левченко, В. Лукьянов, Н. Нерубенко, И. В. Никулицкий, Н. В. Пигарев, И. Попов, Н. В. Пушкарев, И. Савельев, А. Созонов, А. И. Станоткин, Ю. М. Степанов, Н. П. Третьяков, В.И. Фисинин и др.
Однако ряд важнейших теоретических и практических вопросов развития промышленного птицеводства бройлерного направления и проблем повышения его эффективности исследованы недостаточно или требуют пересмотра с позиций современности. Многие важнейшие факты часто представлены разрозненно и имеют одностороннюю трактовку, поэтому остается не учтенным влияние комплекса основных факторов на процесс развития промышленного птицеводства в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Отсутствуют комплексные методики определения эффективности производства птицеводческой продукции с учетом специфических особенностей отрасли.
Во многих регионах, в том числе в Нижегородской области не определены основные направления повышения эффективности промышленного птицеводства бройлерного направления, не изучены специфические факторы, позволяющие значительно сократить затраты или повысить отдачу, что значительно повышает эффективность выращивания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование приоритетных направлений повышения
экономической эффективности промышленного птицеводства на основе изучения специфических особенностей бройлерного птицеводства, выявления и использования в практической деятельности внутренних и внешних факторов, оказывающих наибольшее влияние на их развитие.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- определена значимость промышленного птицеводства в современном АПК и в обеспечении продовольственной безопасности страны;
- исследованы основные механизмы воздействия государства на промышленное птицеводство, выявлены наиболее значимые и эффективные из них, стимулирующие более быстрое развитие бройлерного птицеводства;
- изучены специфические особенности внутреннего и внешнего ценообразования и его влияние на экономическую эффективность промышленного птицеводства;
исследованы основные тенденции экономического развития современного промышленного птицеводства бройлерного направления России и Нижегородской области и главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли;
- рассмотрены технологии производства и выявлены возможности повышения эффективности выращивания за счет снижения издержек либо увеличения отдачи;
определены внешние и внутренние факторы повышения экономической эффективности переработки мяса бройлерной птицы.
Объектом исследования являются птицефабрики бройлерного направления Нижегородской области.
Проблемы, с которыми сталкиваются местные птицефабрики, во многом типичны для промышленного птицеводства бройлерного направления Российской Федерации.
Предметом исследования является состояние, особенности и перспективы развития современного промышленного птицеводства, его
экономическая эффективность, а также закономерности экономического развития птицеводческой отрасли.
Теоретическая основа исследования. Реализация поставленных задач опирается на фундаментальные положения экономической теории и научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов-аграрников, зоотехников и птицеводов-практиков, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Информационной базой исследования послужили данные первичных учетных документов, ведомостей аналитического учета затрат и выхода продукции отдельных птицефабрик, зернопроизводящих хозяйств и комбикормовых заводов Нижегородской области за 1997 - 2002 гг., типовых и специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности бройлерных птицефабрик и сводных годовых отчетов ОАО "Нижегородптица" за 1999 -2004 гг., а также статистические материалы ОАО "Росптицесоюза", Госкомстата РФ, Министерства АПК Нижегородской области, Нижегородского областного комитета государственной статистики.
Методологическая основа исследования. При изучении экономических явлений и процессов применялся системно-функциональный подход, основанный на общенаучных методах эмпирического и теоретического исследования, таких как наблюдение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и идеализация, метод аналогии, моделирование, формализация, метод классификации и сравнительно-исторический метод. Применительно к теме исследования в работе использовались специальные экономико-статистические методы - трендового, корреляционно-регрессионного и индексного анализа, метод группировок и средних величин, графический и монографический методы, а также метод линейного программирования.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе обосновывается ряд положений, содержащих научную новизну или элементы научной новизны:
1. уточнена модель и внесены в нее изменения расчета экономически обоснованного уровня цен, позволяющего птицефабрикам вести расширенное воспроизводство и учитывающая интересы участников рынка мяса птицы;
2. предложен комплексный показатель оценки и сравнения экономической эффективности работы птицефабрик бройлерного направления;
3. выбраны, экономически обоснованы наиболее подходящие в современных условиях варианты кормов и кормления птицы и внедрены в практику работы крупнейшего объединения птицефабрик Нижегородской области - производителе бройлерной птицы ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод»;
4. обоснована экономическая целесообразность проведения
промежуточных выемок птицы в ходе выращивания бройлерной птицы,
1 2
позволяющая увеличить выход продукции с 1 м полезной площади и снизить издержки производства на 4,3 %;
5. разработана комплексная модель управления процессом переработки бройлерной птицы, учитывающая рыночную цену, объемы сбыта продукции, производственные возможности птицефабрики, распределение сырья внутри производственных процессов.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения производственно-технологической и социально-экономической эффективности промышленного бройлерного птицеводства, как в Нижегородской области, так и в других регионах Российской Федерации.
Информационно-статистический материал и ряд обобщений диссертации используется в процессе обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятий» в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации были использованы в ходе участия в межвузовской научно-практической конференции «Человек и общество в нестандартных ситуациях», г. Н.
Новгород, ноябрь 2003 г., международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования», посвященной 100-летию Н.А. Вознесенского, г. Орел, декабрь 2003 г., всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях», г. Красноярск, декабрь 2003г., II всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)», г. Пенза, февраль 2004 г., всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности», г. Пенза, апрель 2004 г..
По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 3,3 п.л.
Внедрение результатов исследования. В результате исследований экономически обоснованы и внесены предложения по изменению системы кормления птицы с использованием более плавного варианта перехода от одного состава корма к другому. Их внедрение в практику работы ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод» позволили получить экономический эффект в размере 1,005 млн. рублей в месяц.
Автором было внесено предложение об изменении технологии выращивания бройлерной птицы, применяя промежуточные выемки. Данное предложение использовано в практической деятельности ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод». Полученный экономический эффект от внедрения составляет 960 тыс. рублей в месяц.
Автоматизированный вариант определения цены реализации, объемов производства, ассортимент продукции переработки мяса бройлерной птицы позволяет более рационально подойти к процессу распределения сырья. Данное предложение рекомендовано к применению в ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод». Расчетный экономический эффект от внедрения составляет 307,0 тыс. рублей в месяц.
Общий ежемесячный эффект от внедрения предложений автора составил 2,272 млн. рублей.
Логика и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором содержится 175 наименований. Диссертационная работа изложена на 151 странице печатного текста, включает 18 таблиц, 46 рисунков и 15 приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, раскрыты методика и научная новизна работы, показаны практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе — «Экономические основы функционирования бройлерного птицеводства в современных условиях» - определяется роль промышленного птицеводства бройлерного направления в агропромышленном комплексе, представлены основные тенденции производства мяса птицы в стране, рассматриваются методы воздействия государства на развитие отечественного бройлерного птицеводства с определением механизма дотирования, исследованы подходы внутреннего (трансфертного) и внешнего ценообразования и их влияние на формирование финансовых результатов и роста экономической эффективности.
Во второй главе - «Современное состояние и уровень эффективности бройлерного птицеводства в Нижегородской области» -проведен анализ состояния производства мяса птицы в Нижегородской области и тенденций его развития, предложена методика сравнительной оценки эффективности работы птицефабрик бройлерного направления, проанализированы тенденции развития внешнего ценообразования, их экономическая ограниченность и желательные направления развития.
В третьей главе - «Перспективы развития отрасли и роста экономической эффективности бройлерного птицеводства» - автор в ходе рассмотрения технологии выращивания и переработки мяса бройлерной птицы обосновывает предложения по повышению экономической эффективности
работы промышленного птицеводства бройлерного направления. В частности, внесены, экономически обоснованы и подтверждены предложения по внесению изменений в процесс кормления, увеличению плотности посадки птицы и произведению дополнительных выемок в период выращивания. Разработана и экономически обоснована модель ценообразования, учитывающая специфику распределения базового сырья (тушка птицы).
Выводы и предложения подводят итоги проведенным исследованиям.
Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. уточнена модель и внесены в нее изменения расчета экономически обоснованного уровня цен и определения размера дотаций, позволяющего птицефабрикам вести расширенное производство и учитывающая интересы участников рынка мяса птицы;
В ходе изучения факторов, влияющих на рынок мяса птицы, мы пришли к выводу, что кризисное состояние промышленного птицеводства бройлерного направления вызвано во многом отсутствием единой программы поддержки отечественных производителей мяса птицы со стороны государства.
Эффекктивное функционирование рынка мяса птицы возможно только при сочетании государственного регулирования (воздействия) (рис. 1) и рационального использования собственных средств предприятия.
Государство в своем арсенале имеет достаточно средств и методов воздействия на соотношение спроса, предложения и уровень цен на рынках, в том числе рынке мяса птицы. Однако большинство из действующих методов поддержки производителей бройлерной птицы недостаточно эффективно на них действует. На наш взгляд, наиболее эффективным методом воздействия на отечественные бройлерные птицефабрики является дотирование.
Мы предлагаем свою методику расчета уровня дотаций производителям бройлерной продукции, которая учитывает интересы основных участников рынка (государство, производитель, потребитель).
Импорт
продукция
(внешнее
поступление
товара на
внутренний
рынок
страны)
-увеличение предложения товара на рынке
Ограничение или
стнмулировани е поступлений —^импортных товаров
- колич. ограничение ввоза
продукции
- увеличение или
уменьшение тамож. пошлин на ввоз
продукции
Косвенное влияние на уровень цен с помощью различных ставок налогов на все виды деятельности
налог на прибыль;
налог с продаж;
налог на имущество; -НДС; - и другие.
Прямое влияние на уровень цен с помощью налогов на определенны й вид
деятельности
-акцизы; - налог на добычу полезных ископаемых
Непосредственное влияние на процесс
установления цен на те или иные товары (работы, услуги)
- установление верхнего предела уровня цен;
- установление нижнего предела уровня цен;
утверждение конечной цены реализации товара
Ограничение или
стимулирован не экспорта продукции
- запрет или
колич.
ограничение
вывоза
продукции;
•стимулиров.
отечеств.
производител
ей экспорт
продукции
Контроль антимонопольных органов за соблюдением антимонопольного законодательства и принятие мер в случае его нарушения
Экспорт продукц
ИИ
■ уменьшение предлож. товара на внутрен. Рынке
Рис. 7. Схема государственного воздействия на предложение и уровень цен
Для подсчета размера дотаций предлагаем использовать ряд коэффициентов, учитывающих интересы участников рынка и ставящих птицефабрики в равные экономические условия.
1. Коэффициент загрузки производственных мощностей для стимулирования объемов производства, (формулы 1,2):
где: - фактическая загрузка мощностей, кг продукции на 1 м2 полезной площади;
- средняя по отрасли загрузка мощностей, кг продукции на 1 м2 полезной площади;
где: - колическто произведенной предприятием продукции за год, кг в живой массе;
- общая полезная площадь предприятия, включая незадействованные в производстве цеха, м .
Коэффициент загрузки производственных мощностей для расчетов должен принимать значение меньшем либо равным единице. С уменьшением значения коэффициента уменьшается размер дотаций со стороны государства.
2. Коэффициент географического положения или коэффициент удаленности. Он нацелен сгладить различия в издержках птицефабрик в зависимости от природно-климатических условий нахождения и их удаления от кормовой базы (формула 3).
где: С у с - стоимость зерна с доставкой на расстояние 1000 км, руб./т;
С „ 6 - стоимость зерна в зерновом районе, руб./т;
О з к - доля стоимости зерна в стоимости комбикорма, в долях единицы;
О КОс - доля стоимости кормовой составляющей в общей себестоимости мяса бройлерной птицы, в долях единицы;
Сту - степень удаленности, раз.
3. Коэффициент адекватности цены рыночной цене. Учитывает целенаправленное занижение цены продажи бройлерной птицы со стороны птицефабрик (формулы 4, 5).
где: - средняя цена реализации мяса бройлерной птицы на
птицефабрике, руб. за кг;
- экономически обоснованная цена реализация продукции с птицефабрики, руб. за кг.
Коэффициент адекватности цены продаж рыночной цене для расчетов принимается меньшим либо равным единице.
Далее рассчитывается экономически обоснованная средняя цена реализации бройлерными птицефабриками своей продукции. В этом случае расчет выглядит следующим образом:
где: - средняя цена реализации бройлерной продукции в рознице, руб. за кг;
ТНрП - торговая надбавка розничного продавца, в долях единицы; - торговая наценка оптового звена, в долях единицы.
Окончательная формула расчета размера дотаций в бройлерном птицеводстве на единицу продукции, если экономически обоснованная цена реализации продукции меньше минимально необходимой цены
реализации представлена формулой 6.
Д = ((Р> х Кт) - Р„б ц) X Кзм X Кад цены (6)
где Р1 - минимально необходимая цена реализации для расширенного производства, руб./кг;
Соответственно, если цена реализации продукции (Робц) больше минимально необходимой цены реализации то государство
прекращает производить дотирование данной птицефабрики.
2. предложен комплексный показатель оценки и сравнения экономической эффективности работы птицефабрик бройлерного направления;
При переходе на рыночные отношения птицефабрики самостоятельно решают большинство вопросов, касающихся их перспектив развития. Они сами принимают решения относительно кросса выращиваемой птицы, рецептуры кормов и т.д. Существующая система показателей, на основании которой
раньше можно было делать выводы относительно эффективности работы птицефабрик бройлерного направления, в том числе экономической, в настоящее время не работает, так как в своей основе не имеет денежного выражения:
- период роста, дней;
- время на подготовку цехов к заселению, дней;
- длительность 1 производственного цикла, дней;
- среднесуточный темп прироста живой массы, г/сутки;
- кормовой коэффициент живого веса.
Поэтому в современных условиях остро ощущается необходимость разработки новой методики оценки экономической эффективности работы птицефабрик.
Мы предлагаем свой подход к решению данной проблемы:
Во-первых, на наш взгляд, главным показателем характеризующий экономическую эффективность работы промышленного птицеводства бройлерного направления является отношение дохода птицефабрики в виде стоимости прироста мяса птицы к кормовым затратам (формула 7).
где: К э в - коэффициент эффективности выращивания;
С м п - стоимость мяса птицы, руб.;
С кс - стоимость кормовой составляющей, руб..
Во-вторых, при оценки эффективности следует учитывать долю, которую составляет кормовая составляющая в структуре издержек птицеводческого предприятия в процессе выращивания (формула 8).
где: Д к с - доля кормовой составляющей в структуре издержек;
С к и - сумма кормовых издержек, руб.;
С о и - общая сумма издержек, руб.
В-третьих, на экономическую эффективность влияет количество выходов продукции в год (формула 9).
К ВПГ
365
365
Дпц Пр + вга
где: К впг - количество выходов продукции в год, раз;
Д п ц - длительность производственного цикла, дней;
П р - период роста, дней;
В пз - время на подготовку к заселению, дней.
В-четвертых, для адекватной оценки экономической эффективности необходимо оценить рентабельность всей деятельности птицефабрики бройлерного направления. Для этого мы должны использовать коэффициент рентабельности деятельности, который показывает отдачу на затраченные денежные средства птицефабрики (формула 10).
;(9)
где: К о з - коэффициент отдачи, произведенных затрат;
В р - выручка от реализации, руб.;
З ос - общая сумма затрат, руб..
Таким образом, для сравнительной оценки экономической эффективности работы птицефабрик, мы предлагаем использовать комплексный показатель, включающий в себя все вышеназванные элементы (формула 11).
Коп- Кэвх ДксхКвпгхК оз ;(11)
С помощью данного оценочного показателя можно сравнивать экономическую эффективность работы птицефабрик. Чем выше оценочный
показатель, тем более эффективно работает предприятие при одном условии, что птицефабрика в полном объеме реализует свою продукцию. С помощью него также можно оценивать экономическое развитие отдельно взятой птицефабрик и в динамике.
3. выбраны, экономически обоснованы наиболее подходящие в современных условиях варианты кормов и кормления бройлерной птицы и внедрены в практику работы крупнейшего объединения птицефабрик Нижегородской области - производителе бройлерной птицы ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод»;
В последнее время птицефабрики самостоятельно решают проблему кормообеспечения. Неопределенность на рынке зерна является дополнительным фактором нестабильности цен на зерно и его качестве, что влечет к использованию разных рецептов кормов.
Сейчас мы можем выделить три основные варианта комбикорма, которые показали наилучшие результаты:
1. комбикорм на кукурузной основе;
2. комбикорм на зерновой основе с применением добавок, улучшающих усвояемость его птицей;
3. традиционный комбикорм на зерновой основе.
В ходе исследования было замечено, что каждый раз при переходе на новый вид корма наблюдалось падение темпов роста птицы с последующим его восстановлением (рис. 2). Решение этого вопроса крылось в том, что птица очень чувствительна к изменению состава рецепта корма и ей требуется какой-то период времени для адаптирования потребления к новому составу корма.
Были введены промежуточные рецепты кормов, позволившие более плавно птице переходить на потребление основных кормов. Это позволило минимизировать потери темпов роста птицы в живом весе, что повысило сдаточный вес на 100 -120 г.
Рис. 2. Отклонение фактического темпа роста птицы от планового
Экономический эффект от данного внедрения составляет 1,005 тыс. рублей в месяц.
4. обоснована экономическая целесообразность внесения изменений в технологию выращивания бройлерной птицы, позволяющая увеличить выход продукции с 1 м2 полезной площади и снизить издержки производства на 4,3 %;
В ходе изучения потребительских предпочтений на рынке мяса птицы было выявлено, что тушка птицы найдет своего покупателя, если ее вес в убойном виде будет от 1 до 1,75 кг, что в живом виде составляет от 1,5 до 2,5 кг. Многие птицефабрики, в том числе и ОАО «Линдовское» выращивают птицу до 1,75 кг в живом виде, что составляет от 1,1 до 1,2 кг в убойном весе. Это объясняется тем, что при существующей плотности посадки птицы к 47 дню выращивания птицы достигается критическая масса птицы на 1 м2. В результате этого жизненное пространство роста птицы становится исчерпанным и его темпы приближаются к нулевой отметке.
Придерживась существующей технологии выращивания, птицефабрики производят выемку птицы, не дожидаясь равенства предельного дохода предельным издержкам (рис. 3).
Рис. 3. Предельный доход и расходы при выращивании 1 головы птицы.
Птицефабрики,отказываясь от дальнейшего выращивания птицы, теряют возможность полученичения дополнительного дохода.
Для того, чтобы более полно использовать потенциал птицы, автор предлагает увеличить плотность посадки и производить дополнительные промежуточные выемки птицы по достижению критической массы на площадь выращивания. Экономический эффект достигается за счет снижения доли постоянных издержек и увеличения выхода мяса с 1 м2.
Исходя из этого можно сделать следующие выводы:
- при предлагаемом варианте выращивания предприятие достигает точку безубыточности уже к 34 дню выращивания, что на 3 дня раньше используемого ранее;
- выход мяса с цеха потенциально может увеличиться на 44%;
- рентабельность цеха возрастает до 20,93 %, что на 11,21% выше показателей базового варианта.
Экономический эффект от внедрения данного варианта выращивания выражается в снижении себестоимости выпуска продукции в среднем по предприятию на 4,3 %, что в денежном выражении составляет порядка 960 тысяч рублей в месяц.
5. разработана комплексная модель Управления процессом переработки бройлерной птицы, учитывающая рыночную цену, объемы сбыта продукции, производственные возможности птицефабрики, распределение сырья внутри производственных процессов.
Сегодня многие бройлерные птицефабрики пытаются диверсифицировать свою деятельность путем приобретения и налаживания производственных мощностей по переработке мяса птицы. Используя дешевое собственное сырье, они выходят на более привлекательные сегменты ранка (колбасные изделия, копчености и нарезка).
Несмотря на множество положительных моментов, данный вид деятельности таит в себе некоторые трудности. На разные продукты переработки существует различные уровни цен и предпочтения потребителей, что сказывается на объемах сбыта. Базовым сырьем для всех видов продукции является тушка птицы. Разные части этого базового сырья идут на разные виды готовой продукции. Соответственно, всегда наблюдается избыток одних частей сырья и нехватка других, что приводит к дисбалансу спроса на продукцию и объемов ее производства, а также к искажению реальных финансовых результатов.
Автор предлагает свой подход к решению данной проблемы. Он заключается в том, что необходимо формировать сбалансированный ассортимент выпускаемой продукции с учетом полной стоимости базового сырья, а не его частей. Логическая модель представлена на рисунке 4.
Определение сбытовых показателей по каждому продукту в отдельности:
Цена, объем реализации, _ выручка_
Продукт № 1
Продукт № 1
Продукт № 1
Продукт № п
Общая X выручки -1-
Процесс формирования (определения) себестоимости продукции
Точная цена и Производство Разбивка Стоимость
кол-во сырья при товара сырья на части сырья на
производстве входе
продукта
Сырье для продукта Продукт № 1 Часть №1
№ 1 - - ш в
+
Сырье для продукта Продукт № Часть №1 «и
№2 & 2
+
Сырье ддя продукта Продукт № 1 Часть Kai § &
№3 и и а
+
а 3 и
...... о £
+
Сырье для продукта Продукт № 1 Часть №1
№п
Общая S издержек -1-
Мах. Обшей прибыли ■= Ми. Общая £ выручки - Min. Общая £ издержек
I
Рис. 4. Модель максимизации прибыли для птицеводческих предприятий, занимающихся переработкой мяса птицы, по полным издержкам
Положительные стороны модели:
• Достоверность планирования финансовых результатов и денежных потоков;
• Планирование сбалансированного ассортимента на основе реального спроса на продукцию;
• Появляется система управления сырьевыми потоками. Образуется система логистики на предприятии (единая система сбыта и потребности в сырье).
Необходимо учитывать следующие ограничения при использовании данной модели в процессе управления ценообразованием:
• Недостаток информации по полной себестоимости единицы продукции на основе переменных издержек;
• Трудности, связанные с оценкой продукции по экономическим показателям;
• Оценка экономических результатов ввода или вывода продукта из ассортимента можно лишь оценивать с точки зрения всего ассортимента, а не выбываемого или вводимого продукта.
Данная модель была использована в деятельности ОАО «Линдовская птицефабрика-племенной завод» и показала свою экономическую состоятельность.
Финансовый результат получен с учетом полных затрат на производство и реализацию продукции. Экономическим эффектом стало увеличение размера прибыли на 25%, что составило 307 тысяч рублей в месяц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
1. Павлов Ю.А. Влияние ценообразования на финансовое управление деятельностью предприятия // Экономика и управление в современных условиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: СИБУП. 2003.- С. 145 - 149. - 0,5 п.л.
2. Павлов Ю.А. Оценка эффективности предприятия с использованием внутреннего ценообразования // Человек и общество в нестандартных ситуациях: Межвузовская научно-практическая конференция: Сб. науч. тр. / Московский гуманитарно-экономический институт Нижегородский филиал. - Н. Новгород: Нижегородский филиал МГЭИ, 2003. - С. 249 -256. - 0,55 п.л.
3. Павлов Ю.А. Практика ценообразования, ее целесообразность и экономико-коммерческая ограниченность на предприятиях птицепрома Нижегородской области // Человек и общество в нестандартных ситуациях: Межвузовская научно-практическая конференция.: Сб. науч. тр. / Московский гуманитарно-экономический институт Нижегородский филиал. - Н. Новгород: Нижегородский филиал МГЭИ, 2003. - С. 324 -З33.-О,7п.л.
4. Павлов Ю.А. Практика ценообразования и возможность ее совершенствования на предприятиях птицепрома Нижегородской области. // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования экономики. Материалы всероссийской научно-практической конференции. в трех частях. - Орел: ОГУ, 2004. часть вторая. - С. 182 — 199.-1,00 п.л.
5. Павлов Ю.А. Основные факторы развития агропромышленного комплекса // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2004. - С. 32-34. - 0,22 п.л.
6. Павлов Ю.А: Внутренние резервы птицефабрик, как колоссальный источник повышения производительности // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов Всероссийской научно-практичексой конференции. - Пенза, 2004. - С.110 -112.- 0,17 п.л.
7. Павлов Ю.А. Особенности бройлерного птицеводства и его перспектива развития. // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник материалов Всероссийской научно-практичексой конференции. - Пенза, 2004. - С. 182 - 183. - 0,15 п.л.
Подписано в печать 22.11.2004. Формат 60x84 ^
Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ №3249
Типография Нижегородского коммерческого института, 603140, Н. Новгород, пр. Ленина, 25а