Организационно-экономические методы поддержки национальных кинематографий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьева, Мария Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ]. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КИНЕМАТОГРАФИИ В ПЕРЕХОДНЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Система экономических отношений и основные экономические тенденции в кинематографиях России и стран СНГ.
L2. Государственные и нетрадиционные источники поддержки кинематографии.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА КИНЕМАТОГРАФИИ В ЗАПАДНОЙ
ЕВРОПЕ.
2. 1. Трансевропейские программы поддержки и развития кино.
2.2. Принципы и особенности системы поддержки национальных кинематографий в ведущих странах Западной Европы.
2.3. Скандинавская модель кинематографии.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ПОДДЕРЖКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ
КИНЕМАТОГРАФИЙ В ЮССИИ И СНГ.
3.1. Механизм государственного регулирования и экономической поддержки отечественной кинематографии.
3.2. Модель негосударственной поддержки проката национальных фильмов в СНГ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические методы поддержки национальных кинематографий"
Актуальность темы исследования . Радикальные социально-политические изменения, произошедшие в России, переструктурирование сферы досуга в целом и насыщенность рынка зрелищ не могли не сказаться на состоянии всего комплекса, представляющего кино как вид культурного обслуживания населения.
Динамика инвестиционных процессов в кинематографе в последние три года свидетельствует о том, что подавляющее большинство независимых источников вложения капиталов по разным причинам иссякает. Вложенные в создание фильмов средства оборачиваются крайне медленно, чрезвычайно велики стартовые вложения в прокат фильма, гарантии коммерческого успеха предприятия минимальны. Сегодня, пережив эйфорию свободного предпринимательства, российский кинематограф переориентируется, в основном, на поддержку государства.
В условиях рынка самофинансирование кинематографа означает не что иное, как зрительское финансирование. Причем зритель не только оплачивает производство и прокат фильмов, но и во многом определяет критерии и условия финансирования. На протяжении последних лет в отечественном кинематографе, с одной стороны, создавался рыночный механизм, а, с другой, - разрушался внутренний рынок, в результате чего девальвировались усилия по созданию рыночных отношений, а фильмопроизводство лишалось своей изначальной цели. Российские фильмы оказались вытесненными на край реального общения публики с киноискусством, на периферию ее ценностных ориентаций.
В этой ситуации поддержка национального кино приобретает принципиальное значение. Она должна быть направлена на сбережение в российском кинематографе традиций отечественного киноискусства, сохранение российского фильма как феномена национальной культуры и в перспективе рассчитана на комплексное восстановление отрасли кино, включая мероприятия по развитию кинопроизводства, воссоздание всероссийской системы проката и показа фильмов, интегрирование прокатного пространства СНГ.
Однако, несмотря на большую значимость данных проблем и принятия закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", многие вопросы, особенно касающиеся сферы реализации отечественных фильмов, остаются неразрешенными как в теоретическом, так и в практическом плане.
Все вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы, определяют общую цель и основные задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по использованию организационно- экономических методов поддержки национальной кинематографии в России, и в первую очередь в сфере фильмопро движения.
В соответствии с указанной целью в работе представлены следующие основные задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:
- проанализировать современное состояние организационно-экономической системы кинематографии в России и в ряде стран СНГ;
• исследовать тенденции развития отечественного кинорынка, выявить факторы, определяющие его инвестиционную привлекательность;
- на основе анализа форм и методов поддержки кинематографии в странах Западной Европы выявить возможности для построения модели экономической поддержки производства и проката фильмов в России и СНГ;
- выявить и систематизировать формы и методы государственного регулирования кинематографии.
Объектом исследования является система организаций кинематографии ^ Российской Федерации и ряда зарубежных стран. Основное внимание сосредоточено на исследовании деятельности предприятий фильмореализующего комплекса по продвижению национальной кинопродукции.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики рыночных отношений, теории управления, социологии, а также работы по проблемам экономики и организации современного кинопроцесса.
При написании диссертационной работы были использованы Законы, Указы, Постановления и другие нормативные документы, а также монографии, статьи и иные литературные источники, относящиеся к изучаемым проблемам. В диссертации также использованы методические, инструктивные и отчетные материалы российских и зарубежных кинопредприятий и организаций, материалы творческих конференций и семинаров, статистические данные. Применяются методы статистического анализа, логического и сравнительного анализа, группировок, структурных сопоставлений.
Научная новизна работы определяется выбором самого предмета исследования. Организационно-экономические методы поддержки национальных кинематографий не являлись до сих пор предметом исследования как в целом, так и в части фильмопродвижения.
В процессе исследования автором получены результаты, содержащие элементы научной новизны:
- определены основные экономические тенденции и процессы в современной кинематографии России и ряда стран СНГ;
- разработана классификация системы государственного регулирования кинематографии и дана характеристика ее элементов;
- выявлены основные элементы механизма поддержки кинематографа ряда европейских стран; предложена организационно-экономическая модель проката национальных фильмов в странах СНГ при использовании негосударственных источников поддержки.
Практическая значимость работы определяется характером поставленных задач и заключается в разработке конкретных предложений, направленных на создание действенного организационно-экономического механизма поддержки национальной кинопродукции в фильмореализующей сфере.
Предложенные автором рекомендации могут быть использованы в процессах государственного регулирования кинематографий как в Российской Федерации, так и в странах СНГ в практике работы предприятий фильмореализующего комплекса, а также в исследовательских целях для системного изучения организациями кинообслуживания зрителей.
Содержащиеся в диссертации материалы используются в учебном процессе во ВГИКе, во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, в кинолицее, в Московском государственном университете культуры при проведении занятий по дисциплинам: "Экономика кинематографии", "Организация и управление в системе кинопроката", "Статистика кинематографии", "Кино и зритель", "Киновидеоменеджмент".
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов ВГИКа в 1992-1994 гг. Основное содержание и результаты проведенного исследования были изложены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры экономики и организации производства и проката фильмов ВГИК.
Разработанным методикам даны положительные отзывы от фильмореализующих организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костормы, Тюмени, Праги, Берлина, которые в своей практической работе используют формы и методы продвижения фильмов, предложенные диссертантом.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 3 научных работах, общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьева, Мария Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российский кинематограф переживает в настоящее время сложный период. Падает количество фильмов, производимых отечественными киностудиями, резко сокращается зрительская аудитория. Кинематограф превратился в нерентабельную отрасль и существует, в основном, за счет государственных субсидий. Фактически он все еще находится в стадии решения основной задачи - переход к рынку и радикальное изменение с его помощью роли зрительской аудитории. Становление рыночных отношений в значительной степени оказалось блокированным. Рыночный механизм, пришедший на смену планово-распределительному без должного патроната со стороны государства, вместо усиления роли зрителей как инвесторов кинопроцесса сделал отечественный кинематограф еще более закрытой системой.
Перемены в киноотрасли обернулись во многом отрицательным эффектом. Реформа углубила кризис кино, который, в свою очередь осложняет проведение реформы. Вместе с тем есть основания считать, что коммерческий потенциал кинотеатрального рынка России и стран СНГ достаточен, чтобы при правильной постановке дела обеспечить финансирование отрасли в значительных объемах. Со временем, когда в кинематографе сложится реальный рынок, производство и прокат фильмов окажутся в естественной зависимости от аудитории и зритель будет восприниматься как равноправный субъект кинопроцесса.
Своеобразие кинематографии, специфичность производства и функционирования в современной социокультурной и экономической ситуации произведений игрового и других видов кино требуют дифференцированного подхода со стороны государства, проведения комплекса протекционистских мер, способствующих сохранению и развитию киноискусства. Вопросам использования организационно-экономических методов поддержки национальной кинематографии и было посвящено настоящее исследование. Оно позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. Динамика инвестиционных процессов в российском кинематографе в течение последних нескольких лет свидетельствует о падении деловой активности. Большинство независимых источников капиталовложений иссякает: невозможность получения прибыли от реализации кинопродукции на кинорынке, неокупаемость отечественного фильма сдерживает приток инвестиций в кинематографию.
2. Стратегия выживания отечественного кинематографа, как ближайшая задача, может быть реализована с расчетом на государственную поддержку. Государственный канал финансирования создания фильмов становится практически единственным. Однако средства, выделяемые из государственного бюджета на нужды кинематографии, не покрывают существующие потребности. Усиливается тенденция несвоевременного и не в полном объеме выделения соответствующих ассигнований из федерального бюджета.
3. Сохранение в российском кинематографе традиций отечественного киноискусства, кадрового потенциала и производственно-технической инфраструктуры стало возможным благодаря государственной поддержке. Наряду с этим необходам обеспеченный переход к комплексному восстановлению отрасли кино, включающему мероприятия по развитию фильмопроизводства, воссоздание всероссийской системы проката и показа фильмов. Для этого потребуются, с одной стороны прямые финансовые вложения за счет средств федерального бюджета, а, с другой, - продолжение работы по созданию современных правовых и экономических условий для нормального функционирования отрасли, включая нетрадиционные источники и формы поддержки кинематографии.
4. В странах Западной Европы сложилась и успешно функционирует многоуровневая система поддержки аудиовизуальной сферы и, в частности, кинематографии. Она включает государственные, частные, а также - на фоне усиления интеграционных процессов в рамках ЕЭС — трансевропейкие модели.
5. Принципиально важными элементами системы государственной поддержки кинематографии в западноевропейских странах являются: детерминация фильмов в качестве национального произведения киноискусства, селективная или автоматическая формы финансовой помощи в производстве и прокате фильма, протекционистские меры по защите отечественного кинорынка, финансовые и другие экономические льготы в отношении субъектов кинопроцесса.
6. Интеграция стран Западной Европы в аудиовизуальной области, разработка и реализация трансевропейских экономических программ по поддержке национальных кинематографий дают положительные результаты. Они выражаются в стабилизации объемов производства фильмов, расширении прокатного пространства, особенно для малых стран с ограниченным лингвистическим ареалом, увеличение кассовой выручки по фильмам, которым оказывается поддержка.
7. Отечественная кинематография нуждается в реализации двух скоординированных стратегий - выживания и возрождения. Целью первой является сохранение кадров и инфраструктуры кинохозяйства. Вторая должна быть направлена на стабилизацию и развитие потребности населения в киноуслугах.
8. Использование на практике предполагаемого в данном исследовании комплекса мер организационно-экономического характера позволит обеспечить действенный механизм поддержки национальной кинопродукции в фильмореализующей сфере в России и в странах СНГ, будет способствовать положительному решению проблемы посещаемости кино.
В число предлагаемых мер входит:
- создание негосударственной Ассоциации по поддержке кинопроката внутри стран бывшего СССР, важнейшей функцией которой должно стать аккумулирование и распределение средств на поддержку проектов проката фильмов;
- ограничение лицензирования кинопрокатной деятельности, установление жесткого контроля за правом владения фильмами;
- введение квотирования кинопродукции с целью защиты национального кинорынка и обеспечения гарантированного минимума отечественных фильмов зрительской аудитории;
- установление прокатной платы до 20% от валового сбора при прокате фильмов, созданных на бюджетные средства, что позволило бы снизить цены на кинобилеты при демонстрации данной категории фильмов; использование нетрадиционных источников для привлечения дополнительных средств на производство и прокат отечественных фильмов; пересмотр практики предоставления дотаций кинопрокатным организациям из средств местного бюджета; условием их выдачи должно стать получение не менее 15-20% валового сбора за счет показа российских фильмов;
- продажа неперспективных муниципальных кинотеатров и использование полученных от этого средств на строительство современных кинозалов и модернизацию действующих киноустановок;
- создание кинотеатров разного вида - традиционных, программных, муниципальных, киноцентров, отражающих систематизацию интересов зрителей;
- введение новой формы обслуживания зрителей - продажи абонементов на 5-10 посещений кинотеатра в течение 6-12 месяцев со дня приобретения абонемента по льготной стоимости;
- создание киноустановкам преимущественных экономических условий дня наиболее выгодной эксплуатации кинофильма до его распространения на видеоносителях и показа по телевидению.