Организационно-экономические методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Талалыкин, Владимир Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Талалыкин, Владимир Михайлович, Санкт-Петербург

61 12-8/1485

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«САНТК-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕСРСИТЕТ»

На правах рукописи ТАЛАЛЫКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Ситдиков С.А.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................3

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ..................................9

1.1. Содержание политики энергосбережения в жилищном хозяйстве и проблемы ее реализации..................................................................................9

1.2. Нормативно-правовые основы энергосбережения в жилищном хозяйстве России и зарубежных стран.........................................................19

1.3. Пути решения проблем энергосбережения в жилищном хозяйстве в

современных условиях...................................................................................43

Выводы по главе 1..........................................................................................58

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО

УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

..............................................................................................................................60

2.1. Концепция программно-целевого управления энергосбережением в

жилищном хозяйстве......................................................................................60

2.2. Методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве......................................................................................69

2.3. Механизм реализации программно-целевого управления

энергосбережением в жилищном хозяйстве................................................90

Выводы по главе 2........................................................................................129

3. РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВЫХ ОРИЕНТИРОВ И ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.................................................................................131

3.1. Цели и задачи программы энергосбережения в жилищном фонде города.............................................................................................................131

3.2. Основные направления и программные мероприятия энергосбережения в жилищном фонде крупного города.........................137

3.3. Практическая реализация программных решений по

энергосбережению в жилищном фонде на примере г. Омска..................157

Выводы по главе 3........................................................................................180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................181

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования, характеризующиеся кризисными явлениями в мировой экономике и ограниченностью традиционно используемых энергетических ресурсов, выдвигают требования усиления внимания к вопросам энергетической эффективности во всех отраслях и на всех территориях. В Российской Федерации для реализации соответствующих задач в последние годы был принят целый ряд нормативно-правовых документов, основными из которых являются «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» и Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года одними из главных стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики являются энергетическая безопасность и энергетическая эффективность экономики.

Одной из важнейших составляющих повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации является обеспечение энергосбережения в жилищном хозяйстве, соответствующий потенциал которого до настоящего времени используется явно недостаточно. Большую часть современного жилищного фонда крупных городов во всем мире составляют многоквартирные дома, которые отличаются более сложными конструктивными элементами и инженерными системами. Организация Объединенных Наций на своей 67 сессии в 2006 году признала проблему управления многоквартирными домами одной из приоритетных. В рамках принятого в 2009 году федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» управление такими сложными объектами жилищного хозяйства, как

многоквартирные дома, должно осуществляться с учетом требований энергоэффективности1.

Опыт второй половины двадцатого века привел ученых и общественно-политических деятелей как в индустриально развитых странах, так и в развивающихся странах к выводу о том, что именно продвижение энергоэффективных технологий во всех отраслях обеспечивает устойчивый экономический рост, основой которого является государственная энергетическая стратегия, энергосберегающая политика предприятий и организаций всех форм собственности, а также активная позиция населения.

При всем разнообразии направлений изучения теории и практики развития энергоэффективной экономики, не достаточно, на наш взгляд, представлены исследования, посвященные созданию эффективных механизмов энергосбережения в жилищном хозяйстве.

Актуальность разработки данной темы связана с необходимостью более полного и научно обоснованного использования потенциала энергосбережения жилищного фонда, позволяющего повысить эффективность функционирования многоквартирных домов, высвободить энергетические мощности для удовлетворения растущих энергетических потребностей крупных городов и одновременно добиться сокращения затрат на оплату энергетических ресурсов и коммунальных услуг населением.

Степень разработанности проблемы. В исследование вопросов теории и методологии управления жилищным хозяйством значительный вклад внесен такими учеными как В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, Ф.М. Иохведов, С.Н. Максимов, A.A. Олтяну, Е.Б. Смирнов, В.С.Чекалин, JI.H. Чернышев.

В современной отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам энергоэффективности экономики преобладают работы,

1 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ // Российская газета. -2009. - 27 ноября. Статья 11.

посвященные методам повышения эффективности функционирования и развития энергетики Дяченко A.C., Кузнецова Е.П., Маркина В.В. и других.

В то же время глубокая проработка задачи организационно-методического обеспечения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве до настоящего времени не проводилась, хотя её решение имеет определяющее значение как для практической реализации реформы в жилищной сфере, так и для выполнения поставленных Правительством Российской Федерации задач по повышению энергетической эффективности.

Целью данного исследования является научное обоснование методов программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.

Реализация указанной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- развить терминологию в сфере энергосбережения в жилищном хозяйстве;

- разработать концептуальные положения формирования программ энергосбережения в жилищном хозяйстве;

- провести классификацию объектов жилищного фонда города с точки зрения различных подходов к внедрению энергоэффективных мероприятий;

обосновать комплекс программных мероприятий по энергосбережению в жилищном хозяйстве;

разработать экономико-организационные методы реализации программно-целевого управления энергосбережения в жилищном хозяйстве.

Объектом исследования является процесс энергосбережения в жилищном хозяйстве.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения энергоэффективности жилищного фонда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории управления жилищно-коммунальным хозяйством и энергетической эффективностью; применен системный подход к исследуемым объекту и предмету.

Статистической и информационной базой исследования послужили законодательные акты, принятые в жилищной сфере и в области энергоэффективности, на федеральном и региональном уровнях, данные органов государственной статистики, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы российской и зарубежной прессы, данные сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономических основ формирования программ энергосбережения жилищного фонда.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты:

1. Уточнена терминология в сфере энергосбережения в жилищном хозяйстве, в частности, предложена авторская трактовка понятия экономико-организационный механизм программно-целевого управления энергосбережением жилищного фонда, отражающая его нацеленность на повышение эффективности использования всех видов энергетических ресурсов и рационализацию соотношения «затраты - результат» при реализации соответствующего комплекса мероприятий.

2. Разработаны концептуальные положения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве, закладывающие основы системного подхода к повышению энергоэффективности жилищного фонда и определяющие основные инструменты и направления развития энергосбережения в жилищном хозяйстве.

3. Обоснован комплекс программных мероприятий по повышению энергоэффективности жилищного фонда, реализация которого позволит

более полно использовать потенциал энергосбережения многоквартирных домов и определить организационно-экономическую схему взаимодействия между участниками процесса создания и эксплуатации объектов жилищного хозяйства.

4. Проведена группировка объектов жилищного фонда города с позиции повышения энергоэффективности, что обеспечивает дифференцированный подход к разработке и реализации энергосберегающих мероприятий.

Предложены экономико-организационные методы реализации программы энергосбережения жилищного фонда, включающие группировку многоквартирных зданий, определение технологических приоритетов и экспресс-мониторинг энергопотребления, что позволяет обеспечить реальную энергоэффективность.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем формирования программ энергосбережения жилищного фонда, которые могут быть использованы органами власти для повышения энергетической эффективности жилищного хозяйства и проведения соответствующих мероприятий в отношении собственников, эксплуатирующих организаций, арендаторов, нанимателей помещений в многоквартирных домах.

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были внедрены в учебном процессе по дисциплинам «Стратегическое управление в городском хозяйстве» и «Техническая эксплуатация зданий».

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских совещаниях в г. Казань (май 2010 года) и в г. Барнауле (3 декабря 2010 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 14 п.л., вклад автора 8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 198 страниц машинописного текста, в том числе 13 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 129 наименований.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность исследования проблем повышения энергетической эффективности в жилищном хозяйстве, выявлена глубина их проработки в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены его теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Проблемы проведения политики энергосбережения в жилищном хозяйстве и пути их решения» исследованы содержание и нормативно-правовые основы политики энергосбережения в жилищном хозяйстве, выявлены проблемы ее реализации в Российской Федерации, предложены пути решения проблем энергосбережения в жилищном хозяйстве в современных условиях.

Вторая глава «Методические основы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве» посвящена обоснованию концепции повышения энергосбережения в жилищном хозяйстве, а также разработке экономико-организационного механизма программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.

В третьей главе «Разработка целевых ориентиров и программных мероприятий по повышению энергоэффективности жилищного фонда» рассмотрены цели, задачи, основные направления и мероприятия программы энергосбережения в жилищном фонде, а также разработаны методические рекомендации по практической реализации целевых ориентиров повышения энергоэффективности жилищного фонда на примере г. Омска.

В заключении изложены основные выводы и предложения, обобщены результаты работы, показаны направления дальнейших исследований.

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Содержание политики энергосбережения в жилищном хозяйстве и

проблемы ее реализации

История данного вопроса свидетельствует, что политика энергосбережения в странах с развитой экономикой стала складываться как ответная реакция на энергетический кризис, обусловленный резким ростом цен на энергоносители в середине 70-х годов. Россия, как и другие страны с переходной экономикой, в то время находились вне мировых рынков. Поэтому для них политика энергосбережения была неактуальной. Лишь с началом экономических реформ стало очевидным необходимость в такой политике и в этих странах.

Главный стимул энергосбережения - высокая цена на энергоноситель. Однако только ориентироваться на ценовые рычаги недостаточно. В большинстве стран в той или иной степени возникла национальная политика, ориентированная на энергосбережение. В этом отношении наиболее показательны страны Европейского Союза.

Россия одна из самых богатых в мире стран по запасам энергетического сырья. Но одновременно и одна из самых энергорасточительных, занимая по этому показателю 11 место в мире.

Располагая 2,5 % населения от суммарной его численности на планете, Россия владеет почти 30% разведанных мировых запасов природного газа и 15% нефти. Однако, создавая 3% мирового валового продукта, она затрачивает 7% общепланетарных ресурсов, что говорит о большой энергоемкости в экономике.

У некоторых российских предприятий доля затрат на энергию в себестоимости продукции достигает «рекордных» результатов. В нефтеперерабатывающей отрасли в структуре затрат расходы на тепло и электроэнергию доходят до 35%, а в алюминиевой - до 27-30%.

Первенство же в неэффективном использовании энергии принадлежит жилищному хозяйству. Объекты жилищного хозяйства потребляют энергии и тепла в 3,5 раза больше, чем в развитых станах. Кроме того, действующая система учета и сложившаяся система отношений между производителями и потребителями энергии, стимулирует и тех и других к огромным припискам. Проведенная энергетическая паспортизация муниципальных зданий в ряде средних городов выявила, что теплоснабжающие компании выставляют по счетам объемы до 30% больше реального потребление тепла. [□ 107]

Россию часто сравнивают с такими не менее холодными странами, как Канада, Швеция, Норвегия. Эти сравнения носят обычно эмоциональный характер, а не научный. Для определения степени суровости условий жизни в зависимости от параметров климата страны нужно принимать во внимание не только географический, но и социально-экономический аспект. Именно численность людей, живущих в суровом климате, а не площадь территории соответствующей зоны будет объективным показателем степени «холодности» страны.

Можно уверенно утверждать, что по критерию относительной численности населения, живущего в суровых климатических условиях, самой холодной страной оказывается Монголия.

По критерию абсолютного количества населения, живущего в холодном климате, на первое место выходит Россия. Все другие страны по любому из двух критериев отстоят очень далеко. Таким образом, в мире есть только две по-настоящему холодные страны - Россия и Монголия, народы которых живут в существенно иных климатических условиях, нежели остальной мир.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве"

4851278

ТАЛАЛЫКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О И ЮН 2011

Санкт - Петербург 2011

4851278

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ситдиков Сергей Алексеевич,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Панибратов Юрий Павлович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики строительства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Трофимова Людмила Николаевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Государственный

университет управления», кафедра экономики строительства и управления инвестициями

Защита состоится « У » ил*)2011г. в // час. мин. на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан « -3 » илоуи^ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ¿р*

доктор экономических наук, доцент /рг Н.Г". Плетнева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования, характеризующиеся кризисными явлениями в мировой экономике и ограниченностью традиционно используемых энергетических ресурсов, выдвигают требования усиления внимания к вопросам энергетической эффективности во всех отраслях и на всех территориях. В Российской Федерации для реализации соответствующих задач в последние годы был принят целый ряд нормативно-правовых документов, основными из которых являются «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» и Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 г. одними из главных стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики являются энергетическая безопасность и энергетическая эффективность экономики.

Важнейшей составляющей повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации является обеспечение энергосбережения в жилищном хозяйстве, соответствующий потенциал которого до настоящего времени используется явно недостаточно. Большую часть объектов современного жилищного фонда крупных городов во всем мире составляют многоквартирные дома, которые отличаются более сложными конструктивными элементами и инженерными системами. Организация Объединенных Наций на своей 67 сессии в 2006 г. признала проблему управления многоквартирными домами одной из приоритетных. В рамках принятого в 2009 г. федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» управление такими сложными объектами жилищного хозяйства, как многоквартирные дома, должно осуществляться с учетом требований энергоэффективности.

Опыт второй половины двадцатого века привел ученых и общественно-политических деятелей как в индустриально развитых странах, так и в развивающихся странах к выводу о том, что именно продвижение энергоэффективных технологий во всех отраслях обеспечивает устойчивый экономический рост, основой которого является энергосберегающая политика, а также активная позиция населения.

При всем разнообразии направлений изучения теории и практики развития энергоэффективной экономики, не достаточно, на наш взгляд, представлены исследования, посвященные созданию эффективных механизмов энергосбережения в жилищном хозяйстве.

Актуальность разработки данной темы связана с необходимостью более полного и научно обоснованного использования потенциала энергосбережения жилищного фонда, позволяющего повысить эффективность функционирования многоквартирных домов, высвободить

энергетические мощности для удовлетворения растущих энергетических потребностей крупных городов и одновременно добиться сокращения затрат на оплату энергетических ресурсов и коммунальных услуг населением.

Степень разработанности проблемы. В исследование вопросов теории и методологии управления жилищным хозяйством значительный вклад внесен такими учеными как В.В. Бузырев, Н.В. Васильева, Ф.М. Иохведов, С.Н. Максимов, A.A. Олтяну, Ю.П. Панибратов, Е.Б. Смирнов, JI.H. Трофимова, В.С.Чекалин, Л.Н. Чернышев.

В современной отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам энергоэффективности экономики преобладают работы, посвященные методам повышения эффективности функционирования и развития энергетики Дяченко A.C., Кузнецова Е.П., Маркина В.В. и других.

В то же время глубокая проработка задачи организационно-методического обеспечения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве до настоящего времени не проводилась, хотя её решение имеет определяющее значение как для практической реализации реформы в жилищной сфере, так и для выполнения поставленных Правительством Российской Федерации задач по повышению энергетической эффективности.

Целью данного исследования является научное обоснование методов программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.

Реализация указанной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- развить терминологию в сфере управления энергосбережения в жилищном хозяйстве;

- разработать концептуальные положения формирования программ энергосбережения в жилищном хозяйстве;

- провести классификацию объектов жилищного фонда города с точки зрения различных подходов к внедрению энергоэффективных мероприятий;

- обосновать комплекс программных мероприятий по энергосбережению в жилищном хозяйстве;

- разработать экономико-организационные методы реализации программно-целевого управления энергосбережения в жилищном хозяйстве.

Объектом исследования является процесс управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления энергосбережением и повышением энергоэффективности объектов жилищного фонда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории управления жилищно-коммунальным хозяйством и энергетической эффективностью; применен системный подход к исследуемым объекту и предмету.

Статистической и информационной базой исследования послужили законодательные акты, принятые в жилищной сфере и в области энергоэффективности, на федеральном и региональном уровнях, данные органов государственной статистики, Министерства регионального развития Российской Федерации, материалы российской и зарубежной прессы, информация, полученная из сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономических основ формирования программ энергосбережения объектов жилищного фонда.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты:

1. Уточнена терминология в сфере управления энергосбережением в жилищном хозяйстве, в частности, предложена авторская трактовка понятия экономико-организационный механизм программно-целевого управления энергосбережением жилищного фонда, отражающая его нацеленность на повышение эффективности использования всех видов энергетических ресурсов и рационализацию соотношения «затраты -результат» при реализации соответствующего комплекса мероприятий.

2. Разработаны концептуальные положения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве, закладывающие основы системного подхода к повышению энергоэффективности жилищного фонда и определяющие основные инструменты и направления развития энергосбережения в жилищном хозяйстве.

3.Обоснован комплекс программных мероприятий по повышению знергоэффективности жилищного фонда, реализация которого позволит более полно использовать потенциал энергосбережения многоквартирных домов и определить содержание организационно - экономических взаимосвязей между участниками процесса создания и эксплуатации объектов жилищного хозяйства.

4. Разработана классификация объектов жилищного фонда города с позиции потенциальных возможностей повышения энергоэффективности, что обеспечивает дифференцированный подход к разработке и реализации энергосберегающих мероприятий.

5. Предложены экономико-организационные методы реализации программы энергосбережения жилищного фонда, включающие группировку многоквартирных зданий, определение технологических приоритетов, метод экспресс-мониторинга энергопортебления, что позволяет обеспечить реальную энергоэффективность.

б

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем формирования программ энергосбережения на объектах жилищного фонда, которые могут быть использованы органами власти всех уровней, для повышения энергетической эффективности жилищного хозяйства и проведения соответствующих мероприятий в отношении собственников, эксплуатирующих организаций, арендаторов, нанимателей помещений в многоквартирных домах.

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были внедрены в учебном процессе по дисциплинам «Стратегическое управление в городском хозяйстве» и «Техническая эксплуатация зданий».

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских совещаниях в г. Казань (19 мая 2010 г.) и в г. Барнауле (3 декабря 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 9 п.л., вклад автора 8,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 198 стр. машинописного текста, в том числе 13 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 129 наименований.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования проблем повышения энергетической эффективности в жилищном хозяйстве и выявлена глубина их проработки в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, а также отражены теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Проблемы проведения политики энергосбережения в жилищном хозяйстве и пути их решения» исследованы содержание и нормативно-правовые основы политики энергосбережения в жилищном хозяйстве, выявлены проблемы ее реализации в Российской Федерации, предложены пути решения проблем энергосбережения в жилищном хозяйстве в современных условиях.

Вторая глава «Методические основы программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве» посвящена обоснованию концепции повышения энергосбережения в жилищном хозяйстве, а также разработке экономико-организационного механизма программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве.

В третьей главе «Разработка целевых ориентиров повышения энергоэффективности жилищного фонда» рассмотрены цели, задачи, основные направления и мероприятия программы энергосбережения в

жилищном фонде, а также разработаны методические рекомендации по практической реализации целевых ориентиров повышения энергоэффективности жилищного фонда на примере г. Омска.

В заключении изложены основные выводы и предложения, обобщены результаты работы, показаны направления дальнейших исследований.

II. Основные положения, выносимые на защиту

1. Уточнена терминология в сфере управления энергосбережением в жилищном хозяйстве, в частности, предложена авторская трактовка понятия экономико-организационный механизм программно-целевого управления энергосбережением жилищного фонда.

При реализации региональных стратегических приоритетов перехода на энергоэффективный путь развития жилищного хозяйства целесообразно использование общепринятых механизмов реализации приоритетных национальных проектов, в частности разработка и выполнение программ энергосбережения жилищного фонда.

Применение программно-целевых методов при реализации стратегических приоритетов энергосбережения в жилищном фонде обусловливается следующим факторами:

- значимостью решаемых задач;

- невозможностью комплексно решить проблему в приемлемые сроки в обычном режиме;

- принципиальной новизной и высокой эффективностью проекта;

- необходимостью координации действий технологически сопряженных отраслей и производств для решения проблемы.

Экономико-организационный механизм программно-целевого управления энергосбережением жилищного фонда представляет собой совокупность и взаимодействие элементов в системе обеспечения надлежащего содержания и ремонта жилищного фонда всеми видами энергетических ресурсов, нацеленного на повышение эффективности их использования на основе реализации структурированного комплекса мероприятий, сформированного по принципу рационализации соотношения «затраты - результат».

Для успешной реализации такого комплекса мероприятий необходимо разработать действенную нормативно-правовую базу обеспечивающую возможность создания максимально благоприятных условий для развития и стимулирования энергосбережения в жилищном фонде, в том числе организацию, стандартизацию, контроль и последующий анализ осуществления запланированных мероприятий по повышению энергосбережения жилищного фонда.

В экономическом окружении уже давно назрела необходимость в

создании экономических механизмов, стимулирующих внедрение технологий повышения эффективности использования энергетических ресурсов в жилищном фонде, тарифной политики, организации учета потребления энергоресурсов, а также внедрения высокоэффективных энергопроектов. Необходимо создание производственной базы, основанной на современных технологиях в производстве энергосберегающей техники.

В целях активизации пропаганды конкретных задач, связанных с переходом жилищного хозяйства на энергоэффективный путь развития среди пользователей жилья и управляющих организаций, необходимо внедрение новых информационных технологий, ориентированных на организацию рекламных мероприятий на всех уровнях общественной жизни

Программно-целевое управление энергосбережением жилищного фонда целесообразно осуществлять на следующих основных уровнях (по градации): региональный, муниципальный, организационный (организации всех форм собственности, осуществляющие деятельность по управлению, содержанию и ремонту объектов жилищного фонда) и потребительский (ТСЖ и физические лица - собственники жилых помещений).

2. Разработаны концептуальные положения программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве

Одним из действенных инструментов повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и муниципальных образований является формирование и реализация ими концепций энергосбережения в жилищном хозяйстве, которые должны соответствовать установленным и утвержденным Правительством РФ требованиям. Предлагаемый подход к формированию концепции программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве приведен на рис. 1.

В концепциях энергосбережения и повышения энергетической эффективности целесообразно наличие следующих компонентов:

- обобщённых целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- направлений проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые подлежат включению в программы энергосбережения.

Значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищной сферы должны отражать:

1) повышение эффективности использования энергетических ресурсов в жилищном фонде и в системах коммунальной инфраструктуры;

2) повышение уровня оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;

Рис. 1 .Концепция программно-целевого управления энергосбережением в жилищном хозяйстве

3) активное развитие объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность и объектов, использующих в качестве источников энергии и объектов, использующих в качестве источников энергии вторичные энергетические ресурсы или возобновляемые источники энергии;

4) сокращение расходов бюджетов на обеспечение энергетическими ресурсами государственных и муниципальных учреждений, а также расходов бюджетов на предоставление субсидий организациям и гражданам;

5) увеличение объема внебюджетных средств, используемых на финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В процесс энергосбережения в жилищном хозяйстве должны быть вовлечены представители органов власти, ответственных за эксплуатацию жилищного фонда, ресурсоснабжающие организации и, безусловно, сами пользователи жилья. Глобальная проблема энергосбережения в жилищном хозяйстве может эффективно решаться в каждом муниципальном образовании, регионе и в целом по России только программными методами, с четким выделением задач для каждого уровня. Статус программ энергосбережения в жилищном хозяйстве должен быть не ниже, чем у программ его развития, т.к. развитие жилищного хозяйства может осуществляться одновременно и путем повышения качества содержания и ремонта существующего жилищного фонда, и созданием новых объектов жилищного фонда. Рационализация потребления энергоресурсов и развитие жилищного хозяйства - это взаимоувязанные процессы и должны рассматриваться при территориальном планировании совместно.

Основным инструментом управления в сфере энергосбережения в жилищном хозяйстве должны стать соответствующие программы, формируемые на уровне муниципальных образований, в том числе городских округов (далее городов), и регионов, с учетом установленных заданий и требований энергоэффективности. Программы, предполагающие вовлечение большого количества участников, целесообразно формировать на основе исследования опыта энергосбережения в России и зарубежных странах, анализа текущей ситуации с энергосбережением в жилищном хозяйстве. Программа должна содержать конкретные предложения по организации процесса энергосбережения и созданию благоприятных условий для использования потенциала энергосбережения в жилищном хозяйстве.

Информация о состоянии энергопотребления и энергосбережения в жилищном хозяйстве в разрезе муниципальных образований, должна собираться на систематической основе и использоваться для актуализации мероприятий программы энергосбережения в жилищном хозяйстве города, а также для установления требований энергоэффективности, подлежащих обязательному исполнению. С учетом принципа приоритетности

экономических и финансовых мер стимулирования энергосбережения над административными мерами данные требования и задания должны формироваться как минимально необходимые для обеспечения энергобезопасности страны. Учитывая важность требований энергоэффективности, их формирование и контроль должны осуществляться в соответствии с законодательством (как показано ранее) органами исполнительной власти городов и регионов.

Государство обязано создать благоприятные условия для развития энергосбережения в жилищном фонде. Эти условия могут создаваться как «стимулирование» подобающего поведения и действий через предоставление разного рода преференций, льгот, выгод, так и как «понуждение» к экономному и бережному расходованию энергетических ресурсов посредством штрафов и наказаний. Комплекс «стимулирующих» и «понуждающих» мер, сформулированный государством в качестве правил игры, позволяет выделять энергосбережение как самостоятельный вид деятельности, несмотря на то, что бережное отношение к энергии может быть присуще и сопутствовать практически любому процессу в сфере управления и хозяйствования, в том числе в хозяйственной сфере.

3. Обоснован комплекс программных мероприятий по повышению энергоэффективности жилищного фонда.

Основным содержанием Комплексной Программы по повышению энергоэффективности жилищного фонда являются программные мероприятия. Важнейшими среди них служат разработанные в диссертации локальные проекты: «Энергоэффективный квартал г. Омска», автоматизация управления ЖКХ района г. Омска, проект «Умный дом», применение энергосберегающего электрооборудования для лифтового хозяйства (безредукторные приводы лифта).

В частности, проект «Энергоэффективный квартал г. Омска» предусматривает проведение аудита систем энергоснабжения и энергопотребления отдельного жилого квартала г. Омска и разработка мероприятий, которые приведут к экономии потребления энергоносителей для отопления, водо- и электроснабжения - это внедрение энергосберегающих технологий, автоматизация учета энергопотребления, утепление домов, перевод отдельных зданий на индивидуальный обогрев.

Проект автоматизации управления ЖКХ района г. Омска позволяет достичь существенного экономического эффекта за счет замены фиксированной абонентской платы на оплату фактически использованных ресурсов (экономия до 40-50 %). Реализация пилотного проекта «Умный дом» в г. Омске позволит ввести в эксплуатацию жилой многоквартирный дом, который будет укомплектован современными энергоэффективными системами ресурсосбережения.

Применение энергосберегающего электрооборудования для лифтового хозяйства (безредукторные приводы лифта) позволит достичь ежегодного

экономического эффекта для г. Омска в размере 76.8 млн. руб.

Экспертами Всемирного Банка был рассчитан технический потенциал экономии энергии в многоквартирных домах в целом по Российской Федерации (суммарный жилищный фонд) от различных энергоэффективных мероприятий (инвестиционных проектов) и дополнительные затраты, которые необходимо осуществить, чтобы достичь рассчитанную экономию энергии (табл. 1).

4. Разработана классификация объектов жилищного фонда города с позиции повышения их энергоэффективности.

Для планирования мероприятий по повышению энергоэффективности необходимо провести группировку многоквартирных домов (рис. 2), требующих проведения различного комплекса ремонтных мероприятий.

по этапу жизненного цикла —► Вновь строящиеся объекты

Эксплуатируемые объекты

Реконструируемые объекты

по виду собственности

Частная

Коллективная

по типу и году

постройки

Дома

деревянные

Дома постройки до 1917 г., прошедшие капремонт

Дома постройки до 1917 г., не прошедшие капремонт

Дома постройки 1918 - 1930 гг. «Конструктивизм»

Дома постройки 1931 -1956 гг. «Сталинские»

Дома постройки 1945 - 1948 гг. «Немецкие»

Дома постройки 1957 - 1970 гг. «Хрущёвки кирпичные»

Дома постройки 1957 - 1970 гг. «Хрущёвки панельные»

Дома постройки 1970 - 1980 гг. кирпичные

Дома постройки 1970 - 1980 гг. панельные

Дома «Новое строительство кирпичные» (после 1980 г.)

Дома «Новое строительство панельные» (после 1980 г.)

Рис. 2. Группировка объектов жилищного фонда города с точки зрения различных подходов к внедрению энергоэффективных мероприятий

Таблица 1

Экономический эффект от реализации энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах города Омска

Наименование энергоэффективного мероприятия Объект Затраты на реализацию мероприятий, тыс. руб. Экономи ческий эффект в млн. руб. Сэкономленный ресурс

20102011 2012 2013 2014 2015 тепло (Гкал)

Теплоизоляция стен МКД МКД 287560 287560 287560 287560 287560 746,9 828000

Установка эффективных водоразборных приборов МКД 62320 62320 62320 62320 62320 423.2 479000

Установка эффективных окон МКД 172800 172800 172800 172800 172800 323.6 . 348000

Установка теплоотражающих пленок на окнах МКД 7630 7630 7630 7630 7630 299.0 340000

Теплоизоляция дверных проемов МКД 6380 6380 6380 6380 6380 174.1 196000

Теплоизоляция внутренних водопроводов систем горячего водоснабжения МКД 1400 1400 1400 1400 1400 122.9 140000

Установка теплоотражающих экранов за радиаторами МКД 350 350 350 350 350 74.2 82800

При наличии данных о технических и энергетических характеристиках жилищного фонда и сопутствующей информации имеется возможность формирования городской Программы повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Общий порядок её формирования следующий. На начальном этапе формирования Программы необходимо провести группировку многоквартирных домов жилищного фонда города, требующих конкретизации мероприятий по повышению их энергоэффективности.

Важнейшими мероприятиями по повышению энергоэффективности многоквартирных домов являются: меры по утеплению подвальных и чердачных помещений, оконных и дверных проемов, установки систем эффективного инженерного оборудования с приборами учета и регулирования расхода энергопотребления на отопление, горячее и холодное водоснабже ние, освещение мест общего пользования и электроснабжение специального инженерного оборудования.

Требования энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта приведены на рис.3.

Рис. 3. Учет требований энергоэффективности многоквартирных домов при проведении их капитального ремонта

Далее в рамках разработки мероприятий программы энергосбережения в жилищном фонде города требуется (см. рис. 3):

- при отборе многоквартирных домов для проведения капитального ремонта учитывать особенности текущей энергоэффективности зданий и возможности ее повышения в зависимости от их классификации по конструктивным схемам, материалу стен, техническому состоянию и моральному износу;

- провести классификацию капитальных ремонтов и модернизации многоквартирных домов в зависимости от отнесения их к одной из вышеприведенных категорий;

- определить порядок передачи объектов под капитальный ремонт, контроля и надзора с учетом требований по повышению энергоэффективности многоквартирных домов;

- определить порядок приёмки многоквартирных домов в эксплуатацию после проведения капитального ремонта с учетом требований по повышению энергоэффективности многоквартирных домов.

Схема последовательности проведения капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов с учетом требований повышения энергоэффективности представлена на рис.4. Ключевым аспектом данной схемы является повышение потребительских качеств в модернизации многоквартирных домов с учетом мероприятий повышения их энергоэффективности.

5. Предложены экономико-организационные методы реализации программы энергосбережения жилищного фонда, включающие группировку многоквартирных зданий, определение технологических приоритетов, метод экспресс-мониторинга энергопортебления.

Одним из действенных инструментов повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и муниципальных образований является формирование и реализация ими концепций энергосбережения в жилищном хозяйстве, которые должны соответствовать установленным и утвержденным Правительством Российской Федерации требованиям.

В концепциях энергосбережения и повышения энергетической эффективности целесообразно наличие следующих компонентов:

- обобщённых целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- направлений проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые подлежат включению в программы энергосбережения.

Инструментом реализации концепции энергосбережения являются среднесрочные программы повышения энергоэффективности многоквартирных зданий.

Этапы и последовательность организации и проведения капитального ремонта и модернизации МД с учетом требований

повышения энергоэффективности __

Проведение энергоаудита в рамках технического обследование МД (паспортизация)

Отбор МД на капитальный ремонт и модернизацию с учетом их установленного (класса) энергоэффективности

Подготовка экономически обоснованных предложений по повышению энергоэффективности МД для включения в проект КРиМ

Проектирование КРиМ МД с включением рекомендаций энергоаудита по повышению энергоэффективности МД

Проведение КР МД с выполнением работ по модернизации в целях повышения энергоэффективности МД

Приемка МД после проведения КР с модернизацией при условии установления соответствия достигнутых параметров энергоэффективности, предусмотренных проектом

Ввод МД в эксплуатацию. Организация выполнения

управляющей организацией требований и рекомендаций по поддержанию достигнутого уровня энергоэффективности МД

Рис. 4. Последовательность проведения капитального ремонта и модернизации МД с учетом требований повышения энергоэффективности

В методическом плане в состав мер и мероприятий, обеспечивающих разработку и реализацию программы повышения энергоэффективности многоквартирных домов, следует включать следующие процедуры:

1. Анализ факторов, определяющих эффективность текущего использования энергоресурсов.

2. Анализ и оценка текущего потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов на основании сопоставления данных приборов учета фактического энергопотребления и энергопотребления в аналогичных зданиях, где приведены работы по энергосбережению.

3.Установление факторов, определяющих уровень планируемой энергоэффективности зданий на этапе их отбора для проведения капитального ремонта и на этапе планирования видов работ:

3.1. Определение классификационных групп многоквартирных домов в зависимости от сроков ввода, конструктивных характеристик и соответствующих подходов к формированию комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности в рамках капитального ремонта и модернизации.

3.2. Определение порядка и приоритетов в технологической последовательности при выполнении отдельных видов работ по капремонту, обеспечивающих повышение энергоэффективности многоквартирных домов.

3.3. Разработка предложений по применению инновационных материалов и технологий, позволяющих реализовать потенциал энергосбережения многоквартирных домов.

4. Разработка предложений по созданию системы экспресс-мониторинга удельного энергопотребления в многоквартирных домах на основании проектных, статистических и других данных.

Опыт реализации энергосберегающих мероприятий и проектов показывает, что директивное администрирование энергосбережения недостаточно для достижения значительного эффекта экономии энергоресурсов. Ключевым условием развития энергосбережения в стране является создание таких условий экономической среды, при которых энергосбережение становится бизнесом с приемлемой рентабельностью.

Для формирования устойчивых механизмов стимулирования ресурсосбережения в сфере управления жилищным фондом необходимо выполнение следующих условий:

> создание систем мотивации управляющих компаний и потребителей. Это означает, что сокращение потребления жилым зданием определенных ресурсов при обеспечении комфортных условий проживания должно обязательно приводить к росту доходов управляющей организации и снижению расходов потребителей;

> формирование системы договорных отношений между

управляющими жилищными и ресурсоснабжающими организациями должно быть основано на пообъектном учете поставляемых ресурсов, что позволит обеспечить реальный контроль за потреблением ресурсов каждым многоквартирным домом;

> договорные отношения должны формироваться также между собственниками жилищного фонда (ТСЖ, органом местного самоуправления, другими собственниками) и управляющей организацией;

> для рационализации потребления и сокращения платежей за коммунальные ресурсы необходимо постепенно внедрять практику планирования расходов на коммунальные услуги по каждому многоквартирному дому на основе фактической потребности дома в ресурсах и установления нормативов потребления в жилых зданиях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, в журналах рекомендуемых ВАК

1. Талалыкин В.М. Энергетический аудит и паспортизация многоквартирных домов - методические принципы // Экономическое возрождение России. - 2010. - № 2(24). - С. 115-120. - 0,3 п.л.

2. Талалыкин В.М. Обоснование методики формирования программ энергосбережения жилищного фонда как инструмент повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской федерации //Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2010. - Вып.5(40). -С. 275-279. - 0,.3 п.л.

Статьи, опублкованные в других изданиях

3. Талалыкин В.М. Энергосбережение - распределение ролей. //Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Сб. науч. ст. Выпуск XIV. - СПб.: ООО «СПАН», 2010. - 0,2 п.л.

4. Талалыкин В.М. О финансовом обеспечении программы энергосбережения в регионе.//Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч.тр. Выпуск 22/2 /под ред. д-ра экон. наук, проф. Щебаровой H.H. - Мурманск: МАЭУ, 2009. - 0,2 п.л.

5. Талалыкин В.М. Средства в обмен на проведение реформы. //Экономика ТЭК сегодня. - 2009. -№11.- С.50-52 - 0,2 п.л.

6. Талалыкин В.М. Фонд содействия реформированию ЖКХ как инструмент стимулирования преобразований в жилищно-коммунальной сфере. //Актуальные проблемы строительного комплекса. - 2008. - №2-3. -С.23-25. - 0,2 п.л.

7. Талалыкин В.М. Внебюджетные инвестиции, развитие предпринимательства, рыночные организационно-финансовые механизмы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса России. На правах рукописи. Российское авторское общество. Запись в

реестре № 7735. Москва, 2004. - 0,3 п.л.

8. Талалыкин В.М, Нефедов В.А. Инвестиции в жилищно-коммунальный комплекс. Опыт, перспективы. Монография. - СПб.: ООО Издательство «Лимбур Пресс», 2003. - 208 с. - 12,0п.л./6,0 п.л.

9. Талалыкин В.М. Энергосберегающие технологии на практике. //Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. - 2001. -№4. - С. 128132. - 0,5 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 1/и Печ.л..(,0 Тираж {00 экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31