Организационно-экономические методы управления техническими системами в сельхозорганизациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парлюк, Екатерина Петровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Парлюк, Екатерина Петровна, Москва

ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет

им. В.П. Горячкина»

На правах рукописи

04201356938

Парлюк Екатерина Петровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ВСЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯХ

С по е^илкллгыл г&с сш* ¿ххи^ ^^^¿»¿¿¿¿сег/)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель, доктор технических наук, профессор А.Л. Эйдис

Москва-2013

Содержание

Введение...................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические аспекты и методы управления техническими системами..............................................................................................................12

1.1. «Управление техническими системами» в комплексе экономической теории и практики управления.........................................................................12

1.2. Сущность, основные понятия и определения инновационных технических систем в экономической теории управления техническим обеспечением сельского хозяйства..................................................................21

1.3. Методические подходы к управлению инновационными техническими системами в сельском хозяйстве как экономическим объектом...................40

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития управления инновационными техническими системами в сельском хозяйстве Российской Федерации.......................................................................................45

2.1. Анализ проблем развития инновационных технических систем в сельском хозяйстве............................................................................................45

2.2. Современные методы и экономические проблемы управления техническими системами в сельском хозяйстве.............................................51

2.3. Основные направления совершенствования управления техническими системами............................................................................................................61

2.4. Методика оценки экономической эффективности инновационных проектов..............................................................................................................65

Глава 3. Механизмы управления инновационными техническими системами сельскохозяйственного назначения............................................70

3.1. Совершенствование метода обоснования бюджета и сроков реализации инновационной технической системы в сельском хозяйстве.......................70

3.2. Уточнение жизненного цикла технических систем................................78

3.3. Обоснование нормативного срока службы технической системы на стадии ее создания.............................................................................................91

3.4. Прогнозирование сроков начала производства и насыщения рынка

инновационной технической системой............................................................99

3.5. Разработка методики ценообразования технической системы сельскохозяйственного назначения................................................................104

3.6. Оценка эффективности инновационных технических систем сельскохозяйственного назначения................................................................116

Выводы и предложения....................................................................................127

Список литературы...........................................................................................129

Приложение А....................................................................................................134

Введение

Деятельность в области управления техническими системами является одной из основных сфер деятельности любой отрасли и предприятия. Сегодня в реальных условиях рынка, конкуренции и значительных экономических рисков, новых форм хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на первый план выдвигается проблема, связанная с умением менеджеров управлять созданием, трансфертом и эксплуатацией инновационных технических систем для механизации индустриальных и энергосберегающих технологий сельскохозяйственного назначения. Усложнение машинных технологий и увеличение количества технических проектов привело к появлению понятий «техническая система» и «сложная техническая система». В конкретном случае к понятию «техническая система» можно отнести машинотракторный парк, комплекс машин для механизации возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных, для выполнения технологических операций, крупные автоматизированные комплексы первичной обработки и переработки сельскохозяйственной продукции, сложные мобильные сельхозмашины и т.д.

В настоящее время приобрели актуальность вопросы управления техническими системами при их разработке, организации производства, эксплуатации и сервисного обслуживания с учетом структурных, экономических, организационных и правовых изменений.

Рынок технологий и технических средств характеризуется быстрыми изменениями, вызванными новыми отношениями в сельскохозяйственном производстве и демонтажем устаревшей структурной системы управления и вертикальных связей при изменении форм собственности предприятий и получении ими хозяйственной и экономической самостоятельности.

Данные преобразования привели к сокращению объемов сельскохозяйственного производства, диверсификации сельскохозяйственных предприятий, переводу пахотных земель в другие категории.

Нехватка финансового обеспечения, особенно, на приобретение сельскохозяйственной техники, повышение требований к надежности, безопасности и экологичности машинотракторного парка, диспаритет цен на техническое обеспечение сельскохозяйственного производства и его продукцию, увеличение стоимости рабочей силы способствуют сокращению доходов, росту расходов предприятий и повышению себестоимости продукции.

В связи с этим существенно повышается роль и значение правильно выбранных и своевременно принятых менеджментом управленческих решений и его ответственности за последствия этих решений в условиях риска.

В современных условиях управления техническими системами получили широкое распространение автоматизированные системы, обеспечивающие принятие решения в нештатных ситуациях с минимальным ущербом для производства. Возрастающее значение рационального управления техническими системами в отраслях АПК привело к необходимости систематизации и интеграции имеющихся знаний в области управления сельскохозяйственным производством и к уточнению некоторых организационно-экономических механизмов управления техническими системами в сельском хозяйстве.

Уже сегодня при управлении сельскохозяйственным производством используются программно-целевые методы и теоретические положения по принятию решений на всех этапах реализации инновационных проектов. Менеджментом все больше внимания уделяется вопросам информационного, технического и методического обеспечения сельскохозяйственного производства, своевременному использованию достижений фундаментальных исследований в области управления техническими системами, системного анализа и т.д.

Актуальность исследования. Характерная особенность современного развития техники и управления техническими системами — слияние систем управления технологическими процессами и систем организационного управления, в которых обеспечивается наиболее эффективное и экономное ис-

пользование информации и технических ресурсов.

Опыт управления техническими системами, основанный на достижениях фундаментальной науки с учетом современных организационных условий, показал, что теория и материальное обеспечение таких систем интенсивно развивается в сфере экономического и организационного управления. Отсюда совершенствование экономических и организационных механизмов управления техническими системами приобретает особую актуальность в связи с переводом отраслей на экономический и инновационный путь развития.

В связи с ускорением научно-технического прогресса изменяются научные подходы к формированию инновационных технологий и технических средств, ввиду чего возникла необходимость совершенствования организационно-экономических механизмов управления техническими системами. В этом заключается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Наиболее актуальными в настоящее время являются вопросы, связанные с разработкой организационно-экономических механизмов управления техническими системами в отраслях сельского хозяйства и сельхозмашиностроении. Теоретические положения этой области науки и усовершенствованные организационно-экономические методы управления должны быть использованы при разработке технических систем.

Цель исследований - разработать организационно-экономические методы управления техническими системами в сельхозорганизациях с учетом специфических условий обеспечения сельскохозяйственного производства современной техникой, управления информационным обеспечением, ускоренным внедрением инноваций в производство, техническим обслуживанием, ремонтом и сервисом сельскохозяйственных машин.

Настоящие исследования состоят в концептуально-методологическом обосновании путей совершенствования методов управления техническими системами на основе инновационных проектов и влияния их на экономиче-

ские параметры деятельности предприятий сельского хозяйства.

Исследования базируются на современных достижениях отечественной и зарубежной науки в области управления техническими системами, опыте формирования технических систем для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на базе использования инновационных технологий, а так же переработки сельскохозяйственной продукции.

Основными задачами совершенствования организационно-экономических методов управления инновационными техническими системами в сельском хозяйстве являются:

1) Уточнить представления о сущности и особенностях инновационного развития технических систем;

2) Выявить экономические проблемы инновационного развития технических систем в отраслях сельского хозяйства;

3) Усовершенствовать метод обоснования бюджета и времени разработки инновационной технической системы в отраслях сельского хозяйства;

4) Усовершенствовать методику анализа жизненного цикла технической системы;

5) Обосновать нормативный срок службы технической системы;

6) Спрогнозировать сроки начала производства и насыщения рынка инновационной технической системой;

7) Разработать методику ценообразования технической системы сельскохозяйственного назначения.

Предмет исследования — организационно-экономические механизмы, основные резервы и факторы, обусловленные ими методические инструменты совершенствования управления инновационными техническими системами в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являлись сельское хозяйство Российской Федерации, интегрированное в систему национальной экономики; управление техническими системами на федеральном и региональном уровнях сельского хозяйства.

Методология исследования основывается на результатах разработок и публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам организационно-экономических мероприятий управления инновационными техническими системами. В ходе работы над диссертацией были изучены и критически осмыслены труды отечественных и зарубежных ученых в контексте разрабатываемой темы.

При подготовке диссертации использовались методы системного, статистического, экономического, исторического анализа, методы принятия решения в условиях неопределенностей, прогнозирования, моделирования и другие.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению вопросов совершенствования методов управления техническими системами нашел свое отражение в исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых: Боговиза A.B., Буркова В.П., Бунина М.С., Водянникова В.Т., Воронина Е.А., Гольдштейна Г.Я., Зарькова В.А., Карташева В.А., Кеникстула В.И., Кириллова Н.П., Козлова В.В., Кондратьева Н.Д., Кузнецова Е.С., Литвака Б.Г., Лернера А.Я., Мельникова A.A., Можаева Е.Е., Нечаева В.И., Нефедова Б.А., Рейльяна Я.Р., Русанова A.B., Санду И.С., Семенова Е.И., Силина А.Д., Стрикленда А. Дж., Томпсона A.A., Ушачева И.Г., Царькова A.C., Чутчевой Ю.В., Эйдиса А.Л., FreseE и др.

Ценность результатов исследований авторов публикаций в области организационно-экономического управления техническими системами заключается в разработке теоретических и практических проблем их реализации. Сегодня необходимо провести анализ и оценку функционирования технических систем в сельском хозяйстве и уточнить некоторые теоретические и практические положения.

В современной литературе по разработке и функционированию технических систем для сельского хозяйства не в полной мере освещены организационно-экономические вопросы. Это связано с отсутствием системных теоретических работ по совершенствованию организационно-экономических

механизмов управления техническими системами в сельском хозяйстве.

Информационная база исследования включает: законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации. Указы Президента Российской Федерации; статистические сборники Госкомитета; научные разработки сотрудников ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ и профилирующих кафедр МГАУ им. В.П. Горячкина; материалы Росинформагротех, ВИСХОМ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, материалы периодических журналов по экономической и управленческой тематике в сельском хозяйстве.

Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ МГАУ им. В.П. Горячкина, осуществляемые по инициативе кафедры «Управление и право в АПК».

Научная новизна диссертационного исследования

1. Теоретически обоснован и методически оформлен метод обоснования бюджета и условия ускоренной разработки, освоения и трансферта инновационных проектов технических систем в отраслях сельского хозяйства;

2. Уточнены фазы и параметры жизненного цикла технических систем;

3. Усовершенствован метод, позволяющий обосновать прогнозный срок начала производства и насыщения рынка улучшенной инновацией

3. Разработана и внедрена методика ценообразования на новую техническую систему сельскохозяйственного назначения в условиях формирования регионального сельхозмашиностроения;

Научная значимость заключается в совершенствовании организационно-экономических механизмов управления и повышении эффективности технических систем в сельском хозяйстве.

Управление техническими системами включает следующие направления работ:

- определение бюджета и сроков создание технической системы для сельского хозяйства;

- прогнозирование развития технической системы, оценка жизненного цикла и обновление технических систем;

- обоснование цены инновационной технической системы на стадии ее освоения производством;

- обоснование нормативного срока службы и оптимизация сроков насыщения рынка инновационной технической системой;

- анализ эффективности методики управления техническими системами и ряд других.

Задача совершенствования организационно-экономических механизмов (методов) управления техническими системами состоит в том, чтобы желаемое, возможное и необходимое состояние технической системы производства должно быть достигнуто для обеспечения комплексной механизации сельскохозяйственного производства.

Решение этой задачи связано с непрерывной интенсификацией сельскохозяйственного производства, что привело к необходимости осуществлять управление процессом комплексной механизацией сельского хозяйства.

Сегодня необходимо провести корректировку существующих положений:

- по разработке и совершенствованию методов оценки эффективности организационно-экономических механизмов управления техническими системами;

- по уточнению фаз и параметров жизненного цикла технических систем;

- по разработке и обоснованию нормативного срока службы технических систем в сельском хозяйстве;

- по обоснованию бюджета и срока разработки при создании инновационной технической системы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в сфере организационно-экономического управления инновационными техническими системами в сельском хозяйстве. Изложенные в ней положения, предложения, рекомен-

дации по совершенствованию теоретических положений и разработка методов управления инновационными техническими системами могут быть успешно использованы для разработки и реализации концепции формирования автоматизированных комплексов управления техническими системами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы управления техническими системами в сельхозорганизациях"

На правах рукописи

ПАРЛЮК Екатерина Петровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ В СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯХ

(по материалам Российской Федерации)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005058825

Москва 2013

16 МАЙ 2013

005058825

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Научный руководитель: Эйдис Анатолий Леонидович

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Семейкин Владимир Александрович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Логистика агротехсервиса» ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина»

Чепик Денис Анатольевич

кандидат экономических наук, заведующий отделом «Экономических проблем научно-технического развития АПК» ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхоза-кадемии»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита состоится 4 июня 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 14, стр.6, к.13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина по адресу: 127550, г. Москва, ул.Тимирязевская, д.58.

Автореферат разослан 30 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор ^¿¿¿ам*-* ^ Кушнарев Леонид Иванович

О?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерная особенность технико-технологической модернизации аграрного производства и управления техническими системами - слияние систем управления техническими системами и систем управления инновационными процессами, в которых обеспечивается наиболее эффективное и экономическое использование информации и технических ресурсов.

Опыт управления техническими системами, основанный на достижениях фундаментальной науки с учетом современных организационных условий, показал, что теория и материальное обеспечение таких систем интенсивно развивается в сфере экономического и организационного управления. С этих позиций совершенствование экономических и организационных механизмов управления техническими системами подтверждает свою актуальность в связи с переводом отраслей на инновационный путь развития.

В связи с ускорением научно-технического прогресса изменяются научные подходы к формированию инновационных технологий и технических систем, ввиду чего возникла необходимость совершенствования организационно-экономических механизмов управления техническими системами. В этом заключается актуальность настоящего диссертационного исследования.

Эти и другие вопросы, связанные с модернизацией организационно-экономических механизмов управления техническими системами в отраслях сельского хозяйства и сельхозмашиностроении рассмотрены в диссертации. Теоретические положения этой области науки и усовершенствованные организационно-экономические методы управления должны быть использованы при разработке технических систем.

Степень изученности проблемы. Интерес к изучению вопросов совершенствования методов управления техническими системами нашел свое отражение в исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых: Боговиза A.B., Буркова В.П., Бунина М.С., Водянникова В.Т., Воронина Е.А., Гольдштейна Г.Я., Зарькова В.А., Карташева В.А., Кеникстула В.И., Кириллова Н.П., Козлова В.В., Кондратьева Н.Д., Кузнецова Е.С., Литвака Б.Г., Лернера А.Я., Мельникова A.A., Можаева Е.Е., Нечаева В.И., Нефедова Б.А., Рейльяна Я.Р., Русанова A.B., Санду И.С., Семенова Е.И., Силина А.Д., Стрикленда А. Дж., Томпсона A.A., Ушачева И.Г., Царькова A.C., Чутчевой Ю.В., Эйдиса А.Л., FreseE и др.

Ценность результатов исследований авторов публикаций в области организационно-экономического управления техническими системами заключается в разработке теоретических и практических проблем их реализации. Сегодня необходимо провести анализ и оценку функционирования технических систем в сельском хозяйстве и уточнить некоторые теоретические и практические положения.

В современной литературе ряд теоретических положений по разработке и функционированию технических систем для сельского хозяйства не нашли должного освещения организационно-экономические вопросы. Это связано с отсутствием системных теоретических работ по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления техническими системами в сельском хозяйстве, что и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования — повышение экономической эффективности управления техническими системами в сельхозорганизациях на основе совершенствования организационно-экономических методов управления, обеспечивающих ускорение процесса перевода отраслей на инновационный путь развития, повышение производительности труда и других показателей сельхозорганизаций.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены и решены следующие задачи:

усовершенствован метод определения времени и стоимости разработки инновационной технической системы в отраслях сельского хозяйства;

уточнена трактовка жизненного цикла технической системы, его фаз и этапов;

усовершенствована методика ценообразования технической системы сельскохозяйственного назначения в региональных условиях на стадии разработки конструкции и освоения производства;

разработана организационная структура управления развитием инновационной экономикой сельского хозяйства на федеральном и региональных уровнях.

Объест исследования: сельское хозяйство Российской Федерации, интегрированное в систему национальной экономики; управление техническими системами для сельского хозяйства на федеральном и региональных уровнях.

Предмет исследования: организационно-экономические механизмы, основные резервы, факторы и методические инструменты совершенствования управления инновационными техническими системами в сельском хозяйстве.

Методологической основой диссертационного исследования послужили результаты разработок и публикаций отечественных и зарубежных ученых по проблемам организационно-экономических мероприятий управления инновационными техническими системами. В ходе работы над диссертацией были изучены и критически осмыслены труды отечественных и зарубежных ученых в контексте разрабатываемой темы.

При подготовке диссертации использовались методы системного, статистического и экономического анализа, методы принятия решения в условиях неопределенностей, прогнозирования, моделирования и другие.

Информационная база исследования включает: законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации. Указы Президента Российской Федерации; статистические сборники Госкомитета; научные разработки сотрудников ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ и профилирующих кафедр МГАУ им. В.П. Горячкина; материалы Росинформагротех, ВИСХОМ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, материалы периодических журналов по экономической и управленческой тематике в сельском хозяйстве.

Научная новизна исследования:

уточнен метод определения стоимости разработки технической системы, заключающийся в использовании уточняющих коэффициентов, учитывающих степень автоматизации и унификации процессов планирования и увеличения сроков и стоимости выполнения работ при создании конструкторской документации и подготовки производства;

введена категория новизны разрабатываемой технической системы, обеспечивающей региональное использование инновационных проектов;

уточнен термин «жизненный цикл» технической системы, за счет включения в его фазы мониторинговых и маркетинговых исследований, процессов обновления и насыщения рынка в условиях ускоренного внедрения технических систем сельскохозяйственного назначения учетом упущенной выгоды;

усовершенствована методика ценообразования на новую техническую систему сельскохозяйственного назначения, обеспечивающая безубыточное функционирование предприятий участвующих в инновационном процессе. В основе которой планирование производственных издержек и нормативная плановая рентабельность производства и учитывающая сложность инновационных технических систем;

предложена организационная структура системы управления развитием инновационной экономикой сельского хозяйства на федеральном и региональных уровнях, которая показывает связи организаций для формирования в отрасли единой инновационно-информационного системы управления экономическим развитием.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании организационно-экономических механизмов управления и повышении эффективности технических систем в сельском хозяйстве, в разработке и утверждении Минсельхозом России методик по формированию бюджета и сроков создания инновационных технических систем, методов определения их цены, метода обоснования нормативного срока службы и фаз жизненного цикла на стадии разработки инновации.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, результаты экономического и финансового анализа, рекомендации и предложения могут быть использованы как в сфере разработки инновационных систем, обучения кадров, способных воспринять и реализовать ускоренный трансферт инновационных технических систем в производство, так и в профильных научно-исследовательских институтах и конструкторских организациях.

Апробация результатов исследования. По итогам проведенного исследования разработаны и внедряются методические положения и алгоритмы обоснования экономических положений и методов управления инновационными техническими системами в сельском хозяйстве. Основные положения и результаты проведенных исследований доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «МГАУ им. В.П.Горячкина», получили отражение в опубликованных работах. Положения и практические результаты исследований являются основой учебного процесса по дисциплинам «Управление проектами» и «Управление техническими системами» для бакалавров, специалистов и магистров.

По материалам исследования автором опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 20 п. л., в том числе авторского текста 11 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы изложено на 133 страницах компьютерного текста, включает 10 таблиц, 17 рисунков.

Положения, выносимые на защиту:

метод обоснования бюджета и сроков реализации инновационной технической системы;

обоснование полного цикла жизни технической системы и фаз реализации этапов разработки;

положения методики ценообразования на новую техническую систему сельскохозяйственного назначения;

организационная структура системы управления инновационным развитием экономикой сельского хозяйства на федеральном и региональных уровнях.

Во введении обоснована актуальность темы, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты и методы управления созданием техническими системами» целенаправленно, применительно к целям и задачам исследования отражены основные положения и методические подходы к управлению техническими системами в сельском хозяйстве. Определено место теории управления техническими системами в общей экономической теории и практики управления, уточнение формулировки понятия «инновационные технические системы», рассмотрены технические системы в сельском хозяйстве как экономический объект.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития инновационных технических систем в сельском хозяйстве» анализируются методы, экономические проблемы и направления совершенствования управления техническими системами в сельском хозяйстве. Приведены основные направления совершенствования технических систем сельскохозяйственного назначения, оценены методы экономической эффективности таких систем.

В третьей главе «Основные направления инновационного развития технических систем в сельскохозяйственном производстве» представлены механизмы управления созданием инновационных технических систем, теоретические положения в области определения бюджета и сроков, а также цены реализации инновационной технической системы. Приведено новое видение жизненного цикла и его этапов, прогнозирование сроков начала промышленного производства и определения нормативного срока службы системы.

Заключение резюмирует результаты проведенного исследования, приведены основные методические обобщения и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс реализации инновационных технических систем направлен на быстрое внедрение и получение коммерческого результата, что позволяет хозяйствующему субъекту перевести свою экономику на более высокий уровень за счет значительного увеличения экономического эффекта инновационного продукта, его конкурентоспособности и освоения новых неосвоенных ниш на рынке. Такая система обеспечивает управление производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин.

Практически в настоящее времени отсутствует спрос на научно-техническую продукцию как со стороны федеральных и региональных органов управления, так и со стороны предприятий сельского хозяйства. Так, если в 80-ые годы в производстве реализовалось не более 6-8 % завершенных научно-исследовательских разработок, то в настоящее время этот показатель в масштабе отраслей сельского хозяйства сведен практически к нулю и лишь в последние годы наметилась тенденция роста этого показателя.

Вследствие этого сокращаются сроки обновления продукции на рынке. Оставаясь невостребованными ряд лет разработанные инновации, пролежавшие на полке в течение 3-5 лет, практически полностью теряют новизну, морально стареют и не обеспечивают получение потенциально возможного эффекта, а в ряде случаев не выполняют изначальное предназначение.

Исходя из общесистемных принципов, для формирования и реализации инновационной технической системы проведена декомпозиция научно-производственного процесса (рисунок 1)._

Мониторинг. Прогноз развития рынка

Требования рынка

Фундаментальные и поисковые НИР

ЕИПГ^ГГН

ПНИ

и

ОКР

ТП I*

т

п

Рисунок 1 — Структурная схема инновационного процесса:*

ПНИ — прикладные исследования; ОКР — опытно-конструкторские и проектные работы; ПТ — технологическая подготовка производства; П — производство; Р— рынок инновационной продукции; Э — эксплуатация.

* - схема инновационного процесса составлена автором с учетом исследований проводимых в ФГБОУ ВПО ВИСХОМ.

Развитие сельского хозяйства, как одной из важнейших отраслей экономики, связано с постоянным совершенствованием материально- технической базы. В сложившихся условиях повышается значение основных направлений в области разработки и освоения организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствование управления созданием, организацией производства и обслуживанием технических систем сельскохозяйственного назначения (рисунок 2).

Развитие инновационных технических системы в соответствии с стратегией сельского хозяйства Л 4 Формирование эффективной системы сервисного обслуживания и вторичного рынка технических систем Формирование государственной инновационной политики в области сельхозмашиностроения

т /

Создание условий высокоэффективного использования технических систем Основные направления совершенствования технических систем сельскохозяйственного назначения * Инновационные технические системы высокого уровня ресурсосбережения и экологической безопасности

/ * > ч

Модернизация регионального машиностроения Формирование регионального сельхозмашиностроения Формирование эффективных логистических структур ресурсного обеспечения

Рисунок 2 - Модель сферы инновационного развития технических систем сельскохозяйственного назначения* * - модель развития технических систем разработана автором.

В настоящее время необходима разработка сценария развития отрасли, обеспечивающих повышение экономической конкуренции России на рынке наукоемких технологий и технических средств, патентов и лицензий в ключевых отраслях сельского хозяйства.

Одной из важнейших составляющих таких сценариев должны быть работы по совершенствованию методов управления сельскохозяйственным производством, формирующих научную и производственную базу перевода отрасли на путь инновационной экономики.

Проведение комплекса работ по этим направлениям позволило разработать предложения для формирования концепции «Совершенствование управления экономикой сельскохозяйственного производства на инновационно-информационной основе». Отсутствие такой концепции уже в настоящее время приводит к необходимости менеджменту принимать управленческие решения, как правило, в условиях неопределенности и высоких рисков, что не содействует развитию инновационных методов управления производством и повышению их эффективности.

В условиях вступлении России в ВТО и реформирования сельхозмашиностроения, основная нагрузка по материально-техническому обеспечению сельского хозяйства легла на региональные промышленные производства. Возникла необходимость обеспечивать региональное сельхозмашиностроение конструкторской документацией со специализированных федеральных предприятий. В связи с этим уточнена и дополнена классификация новизны технических систем категорией новизны - диффузионная новизна В, которая в условиях перехода к региональному сельхозмашиностроению стала весьма актуальной, при диапазоне изменения эффективности 1,15 <Э2 5 1,3. Реализация диффузионной инновации приводит к необходимости проведения технологической подготовки производства (ТП) и организации серийного выпуска (ПП) (таблица 1).

Таблица 1 — Классификация новизны инновационного проекта*

Категория новизны инновации Новизна Диапазон изменения эффективности Виды работ

Поиск НИР ОКР ТП ПП

Псевдо-инновация А 1,0< Эг; ^ 1,15 - - - - +

Диффузионная инновация В 1,15 <Э5;< 1,3 - - - + +

Улучшенная инновация С 1,31 <Э£ £ 1,6 - - + + +

Новая модель Б 1,61< Эе <1,99 - + + + +

Базовая инновация Е Эу> 2,0 + + + + +

* - классификация новизны инновационного процесса уточнена и дополнена автором, с учетом исследований проводимых в ФГБОУ ВПО ВИСХОМ.

Для различной категории новизны технических систем разработаны эмпирические зависимости на основе проведения статистического анализа трудоемкости всего комплекта конструкторской документации групп технических систем. С помощью статистического анализа и с использованием метода корреляции опре-

делена трудоемкость ОКР при традиционном конструировании, использовании автоматизированных систем проектирования (САПР) и учете степени унификации технической системы. Трудоемкость выполнения ОКР снижается и в зависимости от степени автоматизации (К^р) и унификации (Ку) для различной новизны разработки уточняется следующими коэффициентами:

A.

B.

C.

D.

E.

К^р = 1,0-0,98; К^р =0,97-0,95; IQanp = 0,7 — 0,8;

Ка

= 0,5 - 0,6;

KMnp =0,2-0,3;

KV = 1,0 Kv = 0,9 - 0,8 Kv = 0,7 - 0,6 Ку = 0,5-0,4 Kv - < 0,2

Трудоемкость ОКР в зависимости от категории новизны разработки, степени использования САПР и степени унификации можно определить:

A. Т = (0,194 - 0,06670 X + 0,03241 X2) К^/К,;

B. Т - (0,609 - 0,09000 X + 0,08667 X2) Ксапр/Ку;

C. Т = (1,023 - 0,13800 X + 0,17741 X2) К^р/К,,;

D. Т = (1,535 - 0,27447 X + 0,34982 X2 ) Kcanp/Kv;

E. Т = (2,280 - 0,75500 X + 0,52500 X2) К^р/К,,.

(1) (2)

(3)

(4)

(5)

где Ксалр-коэффициент использования системы автоматизированного проектирования; Ку - коэффициент унификации технической системы; X — порядковый номер группы конструктивной сложности техничкой системы, изменяющийся в диапазоне 1< X <7 с интегралом 0,25 для каждой группы и подгруппы конструктивной сложности.

На основе статистического анализа научной и конструкторской документации сельскохозяйственных технических систем (машин) и исследований уточнены коэффициенты приведения трудоемкости и длительности других видов работ (Поиск, НИР и ПП) (таблица 2).

Таблица 2 - Коэффициенты приведения трудоемкости и длительности других ви-

Коэффициенты приведения Вид работ

ОКР Поиск НИР ПП

Трудоемкости видов поисковых прикладных НИР и подготовки производства к трудоемкости ОКР 1 1,35 0,8 2,35

Длительности поисковых прикладных НИР и подготовки производства к длительности ОКР 1 1,3 0,7 0,5

* - Коэффициенты приведения уточнены автором, с учетом исследований проводимых в ФГБОУ ВПО ВИСХОМ

Получены зависимости сроков проведения работ от конструктивной сложности и новизны (группы А-Е) технической системы представлены следующими эмпирическими уравнениями:

А. t = ( 4,53 + 4,94 X - 0,4IX2) K^/K,; (6)

В. t = ( 6,77 + 5,615X - 0,44X2) K^p/K,; (7)

С. t = ( 9,01 + 6,29 X - 0,47X2) Kcanp/Kv; (8)

D. t = ( 15,85 + 7,15 X - 0,53X0 K^p/K,; (9)

Е. t = (22,62 +7,76 X -О.бОХ^Ксапр/Ку. (10)

Общая трудоемкость проведения работ определяется как сумма трудоемкости всех видов работ:

£Т = Т01ф + Тнир+ Тпои<ж + Т пп (чел. дн.) (11)

где Токр - трудоемкость опытно-конструкторски работ; Тнир - трудоемкость научно-исследовательских работ; Тпоиск - тредоемкость поиск; Тпп - трудоемкость подготовки производства для реализации технических систем.

Общий срок проведения работ по созданию инновации определяется как сумма времени проведения всех видов работ с учетом сезонности проведения функциональных испытаний.

— 1окр ^нир"^" ^ЛОИСК*^* ^ пп (12)

где 1окр - трудоемкость опыгно-конструкторски работ; 1цир - трудоемкость научно-исследовательских работ; ^оиск - тредоемкость поиск; 1пп - трудоемкость подготовки производства для реализации технических систем.

Стоимость (Ст) работ по подготовке производства с учетом коэффициента удорожания (Куд) всех видов работ по сравнению с базовым годом, рассчитывается при наличии данных о количестве оригинальных деталей (п) в новой конструкции и программы годового выпуска (КГ) по эмпирическим зависимостям групп конструктивной сложности: •

I. Ст = ( 40,0 + 0,40 п + 0,020 >}/Ку) Куд; (13)

II. Ст = ( 84,0 + 0,55 п + 0,028 ШСУ) Куд; (14)

1П. Ст = ( 140,0 + 0,66 п + 0,036 ШСу) Куд; (15)

IV. Ст = ( 250,0 + 0,76 п + 0,042 Ы/Ку) Куд; (16)

V. Ст = ( 400,0 + 0,84 п + 0,048 ШСУ) Куд. (17)

VI. ст = ( 700,0 + 0,92 п + 0,053 МКУ) Куд. (18)

Стоимость разработки технической системы (Стс) можно определить как сумму стоимости разработки конструкторской документации (Ск) и технологической подготовки производства (Ст):

Стс = Ск + Ст (19)

По результатам маркетинговых исследований выявлено, что нижний предел стоимости равен:

Си=Сс + Пн (20)

где Сс - себестоимость производства технической системы, равная 0,8 Ск, П„ - минимальное значение прибыли предприятия, обеспечивающее экономическую целесообразность его деятельности.

При создании новой технологии или технической системы необходимо использовать понятие жизненного цикла, определяющего последовательность прохождения технической системы по различным стадиям от момента новой идеи до момента экономической целесообразности поддержания на рынке морально устаревшей системы после неоднократного усовершенствования ее конструкции (структуры) без изменения принципа работы, включая процедуру утилизации.

Графическое представление жизненного цикла проекта и технической системы, представлено на рисунке 3.

* - жизненный цикл разработан автором на основе научных исследований сотрудников кафедры «Управление и право в АПК» ФГБОУ ВПО МГАУ им.В.П. Горячкина.

Работы, предусмотренные начальной фазой в сельском хозяйстве, осуществляются на стадии проведения поисковых и прикладных научно-исследовательских работ и, следовательно, эту фазу предлагается формулировать как «фаза НИР».

Основная фаза должна включать две фазы - фазу ОКР, фазу разработки технологической подготовки производства. Такое разделение позволит более качественно оценить затраты на проведение работ по каждой фазе.

Фаза гарантийных обязательств по проектам в области сельского хозяйства следует представить как фазу освоения проекта производством. При завершении этой фазы происходит окончательная приемка проекта предприятием и завершается фаза гарантийных обязательств организации-разработчика.

Фаза насыщения рынка и темпа роста эффективности парка технических систем характеризуется темпом роста эффективности парка технических систем в зависимости от срока насыщения ими рынка. С учетом опыта освоения инновационной продукции в сельхозмашиностроении выпуск серийной продукции, как правило, составляет в первый год 20% от расчетного значения среднегодового выпуска, во второй год - 45% и только в третьем году - 100%.

При этом необходимо учитывать следующие условия:

интенсивность роста затрат на реализацию системы возрастает к моменту завершения организации освоения производством инновационного проекта, в случае если процесс его реализации не прерывается.

процесс инвестирования технической системы не прекращается после организации освоения производством инновационного проекта, но интенсивность затрат в фазе гарантийных обязательств резко падает. Объем затрат необходим для выявленных недостатков при незначительном росте прибыли.

рост прибыли от реализации инновационного проекта технической системы, включая точку полной окупаемости инвестиций, осуществляется по Э-образной кривой.

необходимо рассматривать случай задержки начала серийного производства инновационного проекта технической системы с учетом объема упущенной выгоды предприятия при возникновении такой ситуации.

время завершения проекта необходимо фиксировать при полной окупаемости плюс время, необходимое для получения нормативной прибыли предприятия.

Фаза обновления, т.е. поддержание стабильного рынка технической системы с учетом ее морального старения. Происходит снижение потенциальных возможностей технической системы и эффект от ее применения затухает, ощущается влияние конкурентов на положение предприятия в секторе рынка. Что сказывается на экономические показателях предприятия, производящего технические системы. Могут осуществляться работы по модернизации и разработке новых моделей системы для снижения уровня «упущенной выгоды» или повышения устойчивости производителя технической систем на рынке и борьбы с конкурентами.

Фаза утилизации технической системы предполагает процесс разборки, де-фектовки узлов и деталей, использование изделий вторичного применения или их реализация. Необходимо планировать дополнительные затраты на проведение работ по утилизации технической системы с учетом транспортировки невостребованных элементов системы на сборный пункт их переработки.

В основу процедуры обоснования нормативного срока службы (Ти сл) на стадии разработки приняты исходные данные, разработанные заказчиком или являющиеся результатами маркетинговых исследований предприятия-разработчика. В новых экономических условиях Тнсл, зафиксированный в технических условиях, в общем случае, не должен быть постоянной величиной и с ускорением темпа научно-технического прогресса в конкретной области должен изменяться в сторону уменьшения (рисунок 4).

Доход от эксплуатации технической системы Допустимый плюсовой и минусовой диапазон изменения нормативного срока службы Доход в зависимости от срока службы

Т, годы

Затраты хозяйства на в приобретение технической системы, транспорт-I ные расходы и обучение

Заграгы,| руб.

Затраты на техническое обслуживание и ремонт

пеосонала

Рисунок 4 — Определение нормативного срока службы в зависимости от прибыли технической системы, затрат на приобретение, техническое обслуживание и ремонт по годам эксплуатации* * - разработан автором на основе научных исследований сотрудников кафедры «Управление и право в АПК» ФГБОУ ВПО МГАУ им.В.П. Горячкина.

Упущенная выгода от недоиспользования потенциальных возможностей инновационной технической системы с каждым годом возрастает, возникает объективная необходимость сокращения упущенной выгоды за счет ее улучшения (переход с модели на модель, модернизация, модификация и др.). Для этого необходимо прогнозировать эффективность улучшенной инновационной технической системы и граничный срок начала разработки, подготовки ее производства и мас-

* - модель разработана автором, с учетом исследований проводимых в ФГБОУ ВПО ВИСХОМ.

Обосновав необходимость непрерывности инновационного процесса (научно-производственного цикла), для различных значений срока насыщение рынка (Тн) при постоянных сроках службы (Тсл) и освоения определяется эффект за срок службы инновационной технической системы, выпущенной в конкретный год и срока освоения системы производством (рисунок 6).

сроках насыщения парка машин: 3| — затраты на демонтаж; Зг — затраты на консервацию и хранение; З3 - затраты на монтаж линии для выпуска очередной партии.

* - разработан автором на основе научных исследований сотрудников кафедры «Управление и право в АПК» ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина.

При обосновании целесообразности разработки технической системы возникают в основном следующие решения:

- необходимо изыскать дополнительные источники финансирования, с тем, чтобы обеспечить условие равенства оптимального срока службы и срока обновления (Топ - Тоб);

- рассмотреть вопрос о сокращении срока Т„ при наличии у предприятия достаточных материальных ресурсов и получения дополнительной прибыли

(Топ < Т06);

- рассмотреть вопрос о допустимости снижения прибыли предприятия в связи с выпуском устаревшей инновации (Топ > То6);

- уточнить маркетинговые исследования и потребный парк инноваций;

- снизить удельную фондоемкость изделия за счет увеличения фондоотдачи предприятия;

- предложить потребителю пересмотреть технологию производства и исходные требования на создание инновации.

Инновационным предприятиям, необходимо обязательно располагать упорядоченной методикой установления базовой цены и системой надбавок и скидок на свои инновационные технические системы сельскохозяйственного назначения, которая в современных условиях должны быть направлены на завоевание рынка и лидерства по показателям качества технических систем. В связи с чем, усовершенствована методика ценообразования технических систем сельскохозяйственного назначения, разработанная ранее в ВИСХОМе совместно с ОАО «Владимирский мото-тракторный завод», которая позволяет учесть особенности ценообразования на инновационные проекты в условиях функционирования инновационной службы, а так же корректировать уровень цен на серийную техническую систему в условиях инфляции.

Лимитная цена рассчитывается по формуле:

Цл = Цб + Э„Кэ (21)

где Ц„ - лимитная цена инновационной технической системы; Щ - цена базовой технической системы, принимаемого в качестве аналога в период расчета лимитной цены; Э„ - полезный эффект от применения инновационной технической системы; К, - коэффициент учета полезного эффекта в цене инновационной технической системы, равный 0,7.

Определение стартовой цены на инновационную техническую систему, для реализации вне региона, производится на основе исходных параметров, цен и системы наценок по формуле:

Ц.=Цюр ПДЦа+Н

(22)

где Цс - стартовая цена инновационной технической системы, руб; Циор - исходный норматив цены, определенный на единицу главного (основного) параметра, руб.; Пт - значение главного (основного) параметра инновационной технической системы; /|а - стоимость составляющих процесса, не влияющих на основной параметр инновационной технической системы; Н - наценки отражающие изменение других потребительских свойств инновационной технической системы, руб.

На стадиях разработки и проектирования новой технической системы ее себестоимость может быть рассчитана по формуле:

где Ма - общая стоимость сырья и материалов, руб.; d - стоимость покупных подсистем, узлов и деталей, руб.; tj - нормо-часы на соответствующий вид обработки с учетом серийности производства и унификации, чел/ч; 3j - средняя фактическая оплата за 1 час по соответствующему виду обработки, руб.; П - средний процент накладных и прочих расходов к заработной плате основных производственных рабочих.

Определение себестоимости производится по ценам на сырье, материалы и комплектующие изделия на момент расчета.

На основе выработанных критериев и предложенного метода оценки эффективности инновационных технических систем сельскохозяйственного назначения разработан алгоритм принятия решения по эффективности и целесообразности новой разработки, где критерий экономического эффекта является одним из основных. На рисунке 7 представлены критерии оценки целесообразности разработки инновационной технической системы:

Эр — расчетная эффективность инновационной системы;

Э„ - эффективность аналога технической системы;

Кр - капиталовложения аналога для разработки и освоения инновации;

К„т — расчетные капиталовложения технической системы;

Т„ — расчетные значения срока насыщения рынка инновационной технической системы;

То6 — время обновления парка машин.

Исходная информация поступает на вход алгоритма от научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических организаций о готовности проекта технической системы для реализации. Входная информация проходит экспертную оценку о достоверности представленной информации и о качестве подготовки конструкторской документации для серийного выпуска инновационных технических систем.

(23)

Рисунок 7 - Алгоритм принятия решений о целесообразности новой

разработки*

* - алгоритм разработан автором.

Разработана и обсуждается в регионах примерная организационная структура развития инновационной экономики в сельском хозяйстве субъектов Феде-

Рисунок 8 - Организационная структура управления развитием инновационной экономики в сельском хозяйстве субъектов Федерации.* * - структура управления развитием инновационной экономики разработана автором по результатам исследований проводимый в ГНУ ВИЭСХ.

Реализация алгоритма оценки эффективности инновационных технических систем произведена для ресурсосберегающей технологии возделывания подсол-

нечника на базе инновационной энергетической технической системы с шинами сверхнизкого давления УТЭС 271 «БАРС». В результате расчетов получено, что общая трудоемкость составила = 70 тыс. чел.-дн.; общий срок их проведения составил £t = 13125 дн. = 3,6 года; при стоимости работ около 28 мнл. руб.

При этом предприятию необходимо располагать основными производственными фондами в объеме 102 млн.руб. при среднегодовом производстве таких систем 2 ООО шт. в год. Прогнозная цена технической системы будет находиться в пределах 753-820 тыс. руб.

Использование инновационной технической системы позволило повысить урожайность подсолнечника, возделываемого по предложенному способу, составила 24,1 ц/га, при средней урожайности подсолнечника по хозяйству 16,2 ц/га, прибавка урожайности составила - 7,9 ц/га (таблица 3).

Таблица 3 ■

Экономическая эффективность возделывания подсолнечника по

iimnuunu TPvumnrunii ^

Показатели Традиционная технология Инновационная технология Отклонение

тыс. руб. %

1 .Урожайность, т/га 1,7 2,4 + 0,7 + 41,1

2.Стоимость продукции, руб./га 20 400 28 800 + 8400 + 41,1

3. Производственные затраты, руб./га 15 478 14 314 -1164 -7,5

4. Условный чистый доход, руб./га 4 922 14 486 + 9564 + 194

5. Себестоимость, руб./т 9 104 5 964 -3140 -34,4

б.Уровень рентабельности, % 31,8 101,2 + 69,4 + 69,4

* - экономическая эффективность рассчитана на основе экспериментальных испытаний проводимых в ВИМ.

Кроме того, использование ресурсосберегающей технологии и технических средств снижает ресурсоемкость производства на 34,4 % и обеспечивает уровень рентабельности производства 101,2 %.

Выводы и предложения

1. Для повышения эффективности от внедрения инновационных технических систем в сельскохозяйственном производстве необходимо обеспечить реализацию предложенных организационно-экономических механизмов ускоренной модернизации АПК: бюджетирование, ценообразование, региональная адаптация и др., что обеспечит качественный скачок и устойчивое развитие экономики сельскохозяйственного производства.

2. Для повышения эффективности внедрения и функционирования инновационных технических систем необходимо осуществлять планирование и контроль сроков поведения работ, с учетом уточняющих эмпирических коэффициентов, уровня автоматизации, унификации и удорожания, что позволит сократить сроки проектирования и освоения инновационных технических систем в пределах от 30 % до 45%.

3. При внедрении инновационных технических систем необходимо исходить из уточненного термина «жизненный цикл» технической системы и его этапов. Это позволит скорректировать сроки и трудоемкость реализации мероприятий, обеспечить своевременность финансирования этапов работ от начала проек-

тирования до насыщения рынка инновационными техническими системами.

4. Усовершенствованная методика ценообразования на проектирование и внедрение инновационных технических систем позволяет контролировать и управлять затратами на протяжении всего жизненного цикла систем и оперативно реагировать на рыночные изменения затрат и цен на производственные ресурсы.

5. Современное направление развития управления техническими системами - это слияние систем управления технологическими процессами и систем организационного управления в единую систему информационного и технического обеспечения эффективного их функционирования. Предложенная организационная структура системы управления инновационным развитием экономики позволит менеджменту органов управления сельским хозяйством субъектов Федерации оперативно формировать и эффективно реализовывать инновационную политику, обеспечив снижение затрат на внедрение в производство технических систем на 20-25 %.

6. Наивысшая экономическая эффективность внедрения инновационных технических систем в сельском хозяйстве достигается при сокращении трудоемкости и сроков проведения работ, при обеспечении затрат и цен в пределах установленных границ, диктуемых рынком. Внедрение системы управления инновационным развитием технических систем позволяет, например, увеличить урожайности маслосемян на 40%, при снижении ресурсоемкое™ их производства на 34,4 % и повышении рентабельности их производства до 100 %

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Парлюк, Е. П. Техническое и технологическое обеспечение АПК [Текст] // А. Л. Эйдис, Ю. В. Чутчева, Е.П. Парлюк // Техника и оборудование для села, 2010. - № 9 (159). -С. 13 - 15 (0,6пл./0,1 пл.).

2. Парлюк, Е. П. Обоснование срока службы сельскохозяйственной машины на стадии разработки [Текст] // А. Л. Эйдис, Е. П. Парлюк // Международный технико-экономический журнал, 2012. - № 3. - С. 5 - 9 (0,6 пл./ 0,4 пл.).

3. Парлюк, Е. П. Жизненный цикл технической системы как экономическая категория // Международный технико-экономический журнал, 2013. - № 3. -С. 76 — 84 (0,6 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Парлюк, Е. П., Управление техническими системами в АПК [Текст] // А. Л. Эйдис, Е. П. Парлюк, С. А. Петрова // - М.: ООО «УМЦ «ТРИАДА», - 2011. -236 с. (14 пл. / 6 пл.).

5. Парлюк, Е. П. Методика ценообразования на инновационные технические системы сельскохозяйственного назначения [Текст] // В. Е. Бердышев, О. Н. Дидманидзе, Е. П. Парлюк, А. Л. Эйдис // - М.: ООО «УМЦ «ТРИАДА», - 2012. -42 с. (2,6 пл./0,3 пл.).

6. Парлюк, Е. П. Методика определения сроков и стоимости реализации инновационного проекта [Текст] // В. И. Нечаев, О. Н. Дидманидзе, Е. П. Парлюк, А. Л. Эйдис // - М.: ООО «УМЦ «ТРИАДА», -2012.-16 с. (1,0 пл. / 0,3 пл.).

7. Парлюк, Е. П. Управление техническими системами: методические рекомендации по выполнению контрольных заданий [Текст] // Е. П. Парлюк, А. Л. Эйдис // - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, - 2012. - 72 с. (4,5 пл./3,3 пл.).

Подписано к печати 30.04.2013 г.

Формат 68x84/16

Бумага писчая.

Печать трафаретная.

Уч.-изд.л.1,2

Тираж 100 экз.

Заказ № 294

Отпечатано ООО «УМЦ Триада»

127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д.7 корп.2.