Обоснование эффективности инвестиционных решений в туризме тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бардашевич, Анна Борисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бардашевич, Анна Борисовна, Санкт-Петербург
НОУ ВПО «БАЛТИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА И ПРБДПРИНИМАТЕШЬСГВА»
На правах рукописи
0420145^690
БАРДАШЕВИЧ Анна Борисовна
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В ТУРИЗМЕ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Горенбургов М.А.
Санкт - Петербург - 2013
Оглавление
щ :/1
Введение.................................................................................. 3
Глава 1 Концепция обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме............................................................................ 10
1.1 Основные понятия эффективности инвестиционных решений в туризме............................................................................. 10
1.2 Концепция динамической оптимизации туристских маршрутов. 24
1.3 Динамическое программирование управленческих решений в туризме............................................................................. 38
Выводы по главе....................................................................... 45
Глава 2 Методические положения по обоснованию эффективности инвестиционных решений в туризме..................................................... 48
2.1 Система математических инструментов для обоснования эффективности решений в туризме.......................................... 48
2.2 Алгоритм формирования и реализации динамического маршрута.................................................................................. 52
2.3 Методика обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме на основе методов динамического программирования и теории игр.................................................................. 73
Выводы по главе..................................................................... 103
Глава 3 Рекомендации по обоснованию эффективности инвестиционных решений в туризме...................................................................... 106
3.1 Формирование динамического маршрута «Северо-Запад»...... 106
3.2 Оценка эффективности инвестиционных решений для динамического маршрута «Северо-Запад».......................................... 108
3.3 Рекомендации по повышению эффективности инвестиционных решений туристских компаний............................................... 133
Выводы по главе........................................................................ 140
Заключение.............................................................................. 141
Список использованных источников............................................... 146
Приложение А Маршруты, соединяющие пары туристских дестинаций, входящие в динамический маршрут «Северо-Запад».......................... 155
Приложение Б Стандартные маршруты динамического маршрута «Северо-Запад»................................................................................ 156
Приложение В Доходы турфирмы от маршрутов накопительным итогом. 158
Приложение Г Затраты турфирмы на реализацию маршрутов накопительным итогом........................................................................ 162
й^'л'и;
А .
Ч^'Л^'ч»' »(I »:V ,Г>I;),; и.,1! ; , | 1м ^иЛ) 'М1 Г,' Г и I'( л! Ч Ч>4» к N Ч V .Л^ ^ 'I,"!1, ,
.11
М/1 V 41,н.
ЧН'Шч.1
»(¡1}'
1,11
Введение
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности является целью экономики, которая достигается различными средствами, главным образом - развитием инновационных технологий и совершенствованием выполнения функций управления: планирования, организации, прогнозирования, мотивации, контроля. Важным инструментом повышения эффективности инвестиционных решений в туризме является изменение туристских маршрутов и организации взаимодействия между туристом и турфирмой в процессе реализации туристского маршрута.
Организационные инструменты повышения эффективности состоят в совершенствовании учёта пожеланий туриста и турфирмы в отношении различных аспектов формирования и реализации туристских маршрутов. Внедрение организационных инструментов в деятельность турфирмы увеличивает гибкость планирования, создаёт возможность корректировки или существенного изменения маршрута по согласованному желанию туриста и турфирмы. Разработка правил взаимодействия туриста и турфирмы для максимизации экономической эффективности является одной из важнейших задач современных научных исследований инвестиционной деятельности в туризме.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем инвестиционной эффективности в туристской сфере на теоретическом и методическом уровнях проводились следующими учёными: Боголюбов B.C., Власова Т.И., Гельман В.Я., Горенбургов М.А., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Закорин Н.Д., Крутик А.Б., Лебедев О.Т., Минцберг Г., Попков В.П., Портер М., Сологубова Г.С., Тымчук В.В., Уткин Э.А., Чибинев A.M., Чистов JI.M., Чудновский А.Д., Цацулин А.Н., Хасси Д.и других.
Вместе с тем, в научной литературе недостаточно разработаны инструменты повышения экономической эффективности туристских маршрутов за счёт изменения порядка взаимодействия турфирмы и туриста. Изучение этих
3
1 V к >, fA -'А , ' V "»Д
''111,1 I 1 'nil ' '"(' ( \ 1 1 1 f k
инструментов связано с применением теории игр — методы нахождения оптимальных решений двух (и более) взаимодействующих субъектов, чьи интересы либо противоречат (некооперативные игры) либо совпадают (кооперативные игры). В свою очередь взаимодействие туриста и турфирмы на различных этапах туристского маршрута ставит задачу анализа эффективности многошагового процесса при помощи динамического программирования. Таким образом настоящее исследование развивает методологию оценки эффективности инвестиционных решений в туризме за счёт разработки теоретических и методических основ применения методов теории кооперативных и некооперативных игр, а также динамического программирования в туристской сфере.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических основ обоснования экономической эффективности инвестиционных решений в туризме, позволяющих повысить эффективность деятельности турфирмы при помощи организационных инструментов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.
1. Определить применяемый в диссертации подход к оценке эффективности туристских маршрутов для туриста.
2. Разработать концепцию формирования турпродукта, позволяющую повысить показатели эффективности туристских маршрутов за счёт организации взаимодействия туриста и турфирмы по особым правилам.
3. Определить критерии оценки эффективности туристских маршрутов и выявить их взаимосвязь со стратегией развития турфирмы.
4. Разработать алгоритм формирования туристских маршрутов, адаптированных для организации взаимодействия туриста и турфирмы по особым правилам с целью повышения эффективности инвестиционных решений для туристских маршрутов.
5. Создать методику оценки эффективности туристских маршрутов позволяющую оценивать эффективность динамических туристских маршрутов
4
по установленным критериям эффективности и с учётом особых правил взаимодействия туриста и турфирмы, разработанных с целью повышения эффективности туристских маршрутов.
6. Разработать туристские маршруты, приспособленные для взаимодействия туриста и турфирмы по особым правилам, обеспечивающим повышение эффективности инвестиций в туристские маршруты, оценить их эффективность по установленным критериям.
7. Предложить рекомендации по организации структуры управления, для создания и реализации туристских маршрутов, предполагающих взаимодействие туриста и турфирмы по особым правилам, обеспечивающим повышение эффективности инвестиций в туристские маршруты.
Объектом исследования являются субъекты рынка туристских услуг — туристские фирмы и клиенты турфирм.
Предметом исследования являются отношения между субъектами туристского рынка по вопросам эффективной реализации туристских маршрутов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей проблем эффективной инвестиционной деятельности в туризме.
В процессе исследования применялись следующие научные методы: динамическое программирование, метод теории кооперативных и некооперативных игр; аналогия; бенчмаркинг; измерение; символическое моделирование, экономико-математическое; мысленный эксперимент, анализ и синтез информации, дедуктивные и индуктивные умозаключения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных автором, выводов и рекомендаций достигается за счёт:
- использования в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам, связанным с обоснованием
5
эффективности инвестиций и повышением эффективности туристской деятельности;
- апробации результатов исследования на международной и межвузовской конференциях, их публикации в ведущих научных журналах Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем, связанных с обоснованием эффективности инвестиционных решений в сфере туризма.
В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Подход к оценке эффективности туристских маршрутов как инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал, позволяющий учесть эффекты от туризма, влияющие на повышение производительности труда и качества жизни.
2. Концепция динамической оптимизации туристских маршрутов, позволяющая повысить эффективность туристских маршрутов по критериям полезности турфирмы, туриста и общей полезности туриста и турфирмы.
3. Критерии оценки эффективности туристских маршрутов и их взаимосвязь со стратегией развития турфирмы.
4. В диссертации разработан алгоритм формирования динамического маршрута, позволяющий на основе научных методов разрабатывать туристские маршруты, приспособленные для динамической оптимизации.
5. Методика оценки эффективности туристских маршрутов на основе теории игр и динамического программирования, позволяющая оценивать эффективность динамических туристских маршрутов по критериям максимума прибыли или полезности для туриста и турфирмы, а также рассчитывать скидки, максимизирующие прибыль предприятия.
6. Рекомендации по организации структуры управления динамическим маршрутом, позволяющие скоординировано осуществлять формирование и реализацию динамического маршрута.
6
А X у! ^ 1 »Г Л!' 1 - Я '»-г, ?
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в предложенном подходе к исследованию туризма как инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал, в разработанной концепции динамической оптимизации туристских маршрутов, обеспечивающие максимизацию эффективности для туриста и турфирмы. Значимым вкладом в теорию эффективности являются также предложенные в диссертации критерии эффективности туристских маршрутов, методика обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме на основе теории игр и динамического программирования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть практически использованы туристскими операторами для повышения собственной экономической эффективности.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.20. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма», разработанному экспертным советом Высшей аттестационной комиссии и Номенклатуре специальностей научных работников, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59.
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения диссертации докладывались на международных межвузовских научно-практических конференциях.
- Международная научно-практическая конференция «Модернизация туристского образования России на основе требований общества, рынка и работодателей: новые организационные и методические подходы»;
- 6 межвузовская научно-практическая конференция «Инновационное предпринимательство в гостиничном деле».
По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объёмом 4,9 п.л., из них авторских - 4,5 п.л., в том числе в трех статьях в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Реализация основных выводов и результатов исследования.
Основные выводы и положения автора используются в практической деятельности турфирмы при формировании и реализации туристских маршрутов.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в учебном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 154 страницы, в том числе 3 рисунка, 62 таблицы и 4 приложения. Библиография диссертационной работы включает 110 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи, объект и предмет, определены теоретическая и методическая базы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показана апробация результатов исследования.
В первой главе «Концепция обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме» определены основные понятия эффективности инвестиционных решений в туризме, разработан подход к исследованию туризма как инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал, разработана концепция динамической оптимизации туристских маршрутов, рассмотрена возможность применения динамического программирования для обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме.
Во второй главе «Методические положения по обоснованию эффективности инвестиционных решений в туризме» предложена система
. 8
математических инструментов для обоснования эффективности решений в туризме, включающая формулы вичисления и матеметических операций с вероятностями применительно к сфере туризма, разработан алгоритм формирования и реализации динамического маршрута; предложена методика обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме на основе методов динамического программирования и теории игр.
В третьей главе «Рекомендации по обоснованию эффективности инвестиционных решений в туризме» сформирован динамический маршрут «Северо-Запад» и выполнена оценка его эффективности по критериям максимума прибыли, максимума общей полезности, рассчитаны скидки, позволяющие максимизировать прибыль в процессе реализации динамического маршрута клиенту, разработаны организационные структуры по формированию и реализации динамических маршрутов.
В заключении изложены основные научные результаты и наиболее значимые выводы диссертационного исследования.
Глава 1 Концепция обоснования эффективности инвестиционных решений
в туризме
1.1 Основные понятия эффективности инвестиционных решений в туризме
Определим основные понятия, относящиеся к обоснованию эффективности инвестиционных решений в туризме.
Двумя основными группами субъектов туристского рынка являются туристские предприятия и туристы.
Совокупность туристских предприятий составляет туристскую индустрию, которая включает в себя: туроператоров; турагентов; гостиницы и другие виды средства размещения; транспортные компании; организации, предоставляющие туристам возможность санаторно-курортного лечения и отдыха; ресторанные предприятия (различные виды предприятий общественного питания); аттракционы; образовательные учреждения, принимающие туристов; музеи; театры; спортивные объекты; больницы; операторы туристских информационных систем; предприятия, предоставляющие услуги экскурсоводов и переводчиков и другие любые другие предприятия, обеспечивающие совершение туристами путешествия.
Ввиду большого количества разнообразных туристских предприятий диссертационное исследование будет сосредоточено на турфирмах - тура-гентах и туроператорах.
Турфирмы были выбраны как приоритетный объект исследования по следующим причинам:
- туроператор осуществляет планирование и координацию деятельности всех остальных туристских предприятий, обеспечивающих путешествие туриста; координация осуществляется посредством заключения договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (средства размещения, ресторанные предприятия, транспортные компании, музеи, театры, гиды, экскурсоводы и др.);

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективности инвестиционных решений в туризме"
На правах рукописи
3
БАРДАШЕВИЧ Анна Борисовна
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В ТУРИЗМЕ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Санкт - Петербург - 2013
005542546
Работа выполнена в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Горенбургов Михаил Абрамович
Официальные оппоненты - Гаврильчак Игорь Николаевич,
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры управления предпринимательской деятельностью
- Голубецкая Наталья Петровна,
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», профессор кафедры менеджмента и государственного и муниципального управления
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Государственный универси-
тет морского и речного транспорта им. адмирала С. О. Макарова»
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».
Автореферат разослан <$0 » -Я 2013
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мордашов Сергей Вениаминович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности является целью экономики, которая достигается различными средствами, главным образом -развитием инновационных технологий и совершенствованием выполнения функций управления: планирования, организации, прогнозирования, мотивации, контроля. Важным инструментом повышения эффективности инвестиционных решений в туризме является изменение туристских маршрутов и организация взаимодействия между туристом и турфирмой в процессе реализации туристского маршрута.
Организационные инструменты повышения эффективности состоят в совершенствовании учёта пожеланий туриста и турфирмы в отношении различных аспектов формирования и реализации туристских маршрутов. Внедрение организационных инструментов в деятельность турфирмы увеличивает гибкость планирования, создаёт возможность корректировки или существенного изменения маршрута по согласованному желанию туриста и турфирмы. Разработка правил взаимодействия туриста и турфирмы для максимизации экономической эффективности является одной из важнейших задач современных научных исследований инвестиционной деятельности в туризме.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективность инвестиционных решений в туризме, что будет способствовать наиболее полному использованию экономического, культурного и природного потенциалов территории, повышению качества и доступности туристских услуг, созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния населения региона.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем инвестиционной эффективности в туристской сфере на теоретическом и методическом уровнях проводились следующими учёными: Боголюбов B.C., Биржаков М.Б., Гав-рильчак И.Н., Гельман В.Я., Голубецкая Н.П., Горенбургов М.А., Гранберг А.Г., Громов В.В., Закорин Н.Д., Крутик А.Б., Лебедев О.Т., Минцберг Г., Попков В.П., Портер М., Сологубова Г.С., Уткин Э.А., Чистов Л.М., Чудновский А.Д., Цацулин А.Н., Хасси Д.и других.
Вместе с тем в научной литературе недостаточно разработаны инструменты повышения экономической эффективности туристских маршрутов за счёт изменения порядка взаимодействия турфирмы и туриста. Изучение этих инструментов связано с применением теории игр — метода нахождения оптимальных решений двух (и более) взаимодействующих субъектов, чьи интересы, либо противоречат (некооперативные игры), либо совпадают (кооперативные игры). В свою очередь, взаимодействие туриста и турфирмы на различных этапах туристского маршрута ставит задачу анализа эффективности многошагового процесса при помощи динамического программирования.
Таким образом, необходимость научно-методического обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме за счёт разработки теоретических и методических основ применения методов теории кооперативных и некооперативных игр, а также динамического программирования в туристской сфере определили
цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию экономической эффективности инвестиционных решений в туризме, позволяющих повысить эффективность деятельности турфирмы при помощи организационных инструментов с целью обеспечения качества и доступности туристских услуг и повышения благосостояния населения.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
определить подходы к оценке эффективности туристских маршрутов для туриста;
разработать концепцию формирования турпродукта, позволяющую повысить показатели эффективности туристских маршрутов за счёт организации взаимодействия туриста и турфирмы по особым правилам;
определить критерии оценки эффективности туристских маршрутов и выявить их взаимосвязь со стратегией развития турфирмы;
предложить алгоритм формирования туристских маршрутов, адаптированных для организации взаимодействия туриста и турфирмы по особым правилам с целью повышения эффективности инвестиционных решений для туристских маршрутов;
создать методику оценки эффективности туристских маршрутов, позволяющую оценивать эффективность динамических туристских маршрутов по установленным критериям эффективности и с учётом особых правил взаимодействия туриста и турфирмы, разработанных с целью повышения эффективности туристских маршрутов;
разработать практические рекомендации по формированию организационной структуры управления, обеспечивающей создание и реализацию туристских маршрутов, позволяющую повысить эффективность инвестиций в туристские маршруты.
Объектом исследования являются субъекты рынка туристских услуг - туристские фирмы и клиенты турфирм.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами туристского рынка по вопросам эффективной реализации туристских маршрутов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды специалистов в области организации и управления индустрией туризма, исследования проблем эффективной инвестиционной деятельности в туризме, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются динамическое программирование, методы теории кооперативных и некооперативных игр, аналогии, экономико-математическое моделирование, анализ и синтез, дедуктивный и индуктивный методы. Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики по развитию туризма, программы развития туризма регионов Российской Федерации, Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года, Федеральная целевая программа
«Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых по проблемам эффективности инвестиционных решений в туризме;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам оценки эффективности инвестиционных решений в туризме;
применением в ходе исследования динамического программирования, методов теории кооперативных и некооперативных игр, аналогии, экономико-математического моделирования, анализа и синтеза, дедуктивного и индуктивного методов.
апробацией результатов исследования на международных и межвузовских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и научно-исследовательских разработках и учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию экономической эффективности инвестиционных решений в туризме, позволяющих повысить эффективность деятельности турфирмы при помощи организационных инструментов с целью обеспечения качества и доступности туристских услуг и повышения благосостояния населения.
В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
предлагаемый автором подход к оценке эффективности туристских маршрутов? как инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал отличается от существующих наработок тем, что позволяет учесть эффекты от туризма, влияющие на повышение производительности труда и качества жизни;
в отличие от существующих концепций, ориентированных на чистую прибыль, предложенная соискателем концепция динамической оптимизации туристских маршрутов, позволяет повысить эффективность туристских маршрутов по критериям полезности турфирмы, туриста и общей полезности туриста и турфирмы;
автором определены критерии оценки эффективности туристских маршрутов и их взаимосвязь со стратегией развития турфирмы, что ранее в исследованиях других авторов не осуществлялось;
в отличие от других аналогичных алгоритмов с применением чисто практических методов, в диссертации соискателем разработан алгоритм формирования динамического маршрута, позволяющий на основе научных методов разрабатывать туристские маршруты с целью их рационализации;
авторская методика оценки эффективности туристских маршрутов на основе теории игр и динамического программирования, позволяет не только оценивать эффективность динамических туристских маршрутов по критериям максимума прибыли или полезности как для туриста, так и для турфирмы, но и рассчитывать скидки, максимизирующие прибыль предприятия;
предложенные соискателем практические рекомендации по формированию организационной структуры управления динамическим маршрутом позволяют скоординировано осуществлять формирование и реализацию динамического маршрута, что ранее в научных исследованиях не рассматривалось.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подход к оценке эффективности туристских маршрутов как инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал.
2. Концепция динамической оптимизации туристских маршрутов, позволяющая повысить их эффективность.
3. Критерии оценки эффективности туристских маршрутов и их взаимосвязь со стратегией развития турфирмы.
4. Алгоритм формирования динамического маршрута.
5. Методика оценки эффективности туристских маршрутов на основе теории игр и динамического программирования.
6. Организационная структура управления динамическим маршрутом
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические положения управления процессом формирования и развития туристско-рекреационных комплексов депрессивных дестинаций (на примере Томской области) и способы повышения эффективности его хозяйственной деятельности развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные положения ориентированы на возможность их практического применения для координации действий органов государственной власти российских регионов и муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов на территории Томской области, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, туристских предприятий и организаций с целью разработки и реализации взаимовыгодных программ и проектов развития регионального туризма с использованием возможностей современных, наиболее передовых форм внешнеэкономической деятельности, а также как инструмента управления формированием и развитием региональных туристско-рекреационных комплексов депрессивных дестинаций.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и межвузовских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства.
По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов общим объёмом 4,9 п.л., из них авторских — 4,5 п.л. в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле спе-
циальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15. «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.20. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма» п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях», п. 15.6. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы» и п. 15.25. «Формирование механизма реализации стратегий преодоления и развития депрессивных дестинаций» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Объём работы составляет 177 листов, в том числе 3 рисунка, 40 таблиц и 4 приложения. Библиография диссертационной работы включает 111 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации автора по теме проведённого исследования.
В первой главе «Концепция обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме» определены основные понятия эффективности инвестиционных решений в туризме, разработан подход к исследованию туризма как инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал, разработана концепция динамической оптимизации туристских маршрутов, рассмотрена возможность применения динамического программирования для обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме.
Во второй главе «Методические положения по обоснованию эффективности инвестиционных решений в туризме» предложена система математических инструментов для обоснования эффективности решений в туризме, включающая математические операции с вероятностями применительно к сфере туризма, разработан алгоритм формирования и реализации динамического маршрута; предложена методика обоснования эффективности инвестиционных решений в туризме на основе методов динамического программирования и теории игр.
В третьей главе «Рекомендации по обоснованию эффективности инвестиционных решений в туризме» сформирован динамический маршрут «Северо-Запад» и выполнена оценка его эффективности по критериям максимума прибыли, максимума общей полезности, рассчитаны скидки, позволяющие максимизировать прибыль в процессе реализации динамического маршрута клиенту, разработаны организационные структуры по формированию и реализации динамических маршрутов.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Подход к оценке эффективности туристских маршрутов как инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал
Инвестиционное решение в сфере туризма - это вложение ресурсов в индустрию туризма либо организацией для достижения цели предприятия туристской сферы, либо туристами для инвестиций в собственный человеческий капитал или человеческий потенциал.
Понятие туризма предполагает наличие потребительских целей совершения путешествия. Вместе с тем понятие инвестиций включает в себя долгосрочные полезные эффекты для субъекта инвестиций. В свою очередь, увеличение знаний и улучшение здоровья, которое должно происходить в процессе туристского путешествия направлены на повышение качества жизни лица, совершающего путешествия, что способствует увеличению производительности его труда, в т.ч. в долгосрочной перспективе. Поэтому затраты на знание и силы, получаемые туристами в процессе путешествия следует целесообразно рассматривать как их инвестиции в собственный человеческий капитал.
Человеческий капитал определяется как совокупность природных способностей и приобретённых знаний человека, которые влияют на производительность его труда (здоровье, образованность, компетентность, мобильность, психологические характеристики). В таблице 1 приведены виды туризма, которые имеют наибольшее влияние на человеческий капитал туриста.
Таблица 1 - Влияние различных видов туризма на элементы человеческого капитала
туриста
Компонент человеческого капитала Вид туризма
Виды туризма, положительно влияющие на человеческий капитал Повышенный риск отрицательного влияния туризма
Здоровье Рекреационный. Оздоровительный. Спортивный. Экстремальный. Путешествия в опасные для жизни и здоровья территории.
Интеллект Самодеятельный. Рекреационный. Культурно-познавательный.
Образование Культурно-познавательный. Образовательный.
Компетентность Деловой (бизнес-туризм).
Показатель эффективности туризма как инвестиций в человеческий капитал выражается следующим соотношением:
РЗ+РО + РК + РИ (1)
ЭТчк =-, 4 '
3
где: ЭТчк - показатель эффективности туристского путешествия как инвестиций в человеческий капитал; РЗ - оценка полезности туристского путешествия для здоровья туриста, баллы; РО - оценка полезности туристского путешествия для об-
разования туриста, баллы; РК - оценка полезности туристского путешествия для профессиональной компетентности туриста, баллы; РИ - оценка полезности туристского путешествия для интеллекта туриста, баллы; 3 — затраты ресурсов (временных, денежных, физических усилий) на туристское путешествие, баллы.
Приведённая формула эффективности туризма (1) соответствует только типу туриста, рациональное поведение которого состоит в стремлении к повышению качества жизни посредством трудовой деятельности.
В случае, если для конкретного человека нет необходимости улучшать условия собственной трудовой деятельности, то понятие человеческого капитала в контексте исследования туризма рассматривать нецелесообразно. В этом случае более подходящим будет анализ туризма как инвестиций в человеческий потенциал, который является более широким понятием, чем человеческий капитал.
Человеческий потенциал - это совокупность знаний, умений, способностей и состояния здоровья, обеспечивающих реализацию индивидом своих жизненных целей, независимо от его дохода и производительности труда.
Степень удовлетворения потребностей индивида (туриста) характеризует его качество жизни. При этом для европейских культур туризм рассматривается как одна из потребностей, от которых зависит качество жизни.
Эффективность туризма как инвестиций в человеческий потенциал можно выразить следующим соотношением:
ЭТчп-
РЗ + РТ (2)
где: ЭТчп - показатель эффективности туристского путешествия как инвестиций в человеческий потенциал; РТ — оценка полезности опыта, получаемого туристом от туристского путешествия и способствующего реализации его индивидуальных долгосрочных жизненных целей, баллы.
В приведённой формуле (2) в отличие от формулы (1) не выделены образование, компетентность и интеллект как компоненты человеческого потенциала, так как долгосрочные жизненные цели индивида могут достигаться при имеющемся их уровне. В противоположность этим компонентам, здоровье является важным универсальным ресурсом для людей с различными целями, поэтому оно сохранено в формуле (2) и отделено от других результатов путешествия. Показатель РТ имеет индивидуальный состав показателей для различных туристов, например, «качество и объём впечатлений», «количество посещённых стран за отведённый период времени», «условия для творческой деятельности в процессе путешествия», «обеспечение особой охраны», «незаметность путешествия для публики». Значения таких показателей оценивается в баллах.
2. Концепция динамической оптимизации туристских маршрутов, позволяющая повысить их эффективность
Основой предлагаемой концепции является теория кооперативных игр. Принципиальное различие между некооперативными и кооперативными играми состоит в том, что в кооперативных играх игроки имеют возможность принимать согласованно решения, заключать договоры, оптимальные для всех сторон. Наиболее важным
для настоящего исследования является аспект некооперативных игр, относящийся к методам вычисления оптимальных управленческих решений для турфирмы и туриста.
Введём следующие обозначения: игрок № 1 - турфирма; игрок № 2 — турист. Процесс взаимодействия турфирмы (игрока № 1) и туриста (игрока № 2) состоит из следующих этапов:
1. Турфирма (игрок № 1) предлагает набор альтернативных вариантов туристских маршрутов.
2. Турист (игрок № 2) выбирает туристский маршрут. При этом возможно два варианта: либо турист выбирает одну туристскую дестинацию, либо маршрут, связывающий туристские дестинации и место завершения путешествия. В первом случае турист сможет вновь выбирать места путешествия, во втором случае маршрут путешествия не может быть изменён на следующих этапах путешествия.
3. Турфирма (игрок № 1) сравнивает выбранный туристский маршрут с эталоном — маршрутом приносящим наибольшую прибыль или полезность.
4. Турфирма (игрок № 1) предлагает скидку на эталонный маршрут при условии, что полученная прибыль (полезность) от реализации данного маршрута будет выше, чем от реализации маршрута, выбранного туристом - игроком № 2 (на этапе 2).
5. Турист (игрок № 2), либо соглашается на скидку и эталонный маршрут, либо оставляет в силе решение, принятое на этапе 2. При этом условием является запрет на выбор туристом (игроком № 2) каких-либо иных вариантов, кроме эталонного маршрута и маршрута, выбранного туристом на этапе 2, что закрепляется в договоре.
В каждой туристской дестинации приведённая последовательность этапов повторяется до тех пор, пока турфирма может предлагать альтернативные варианты путешествия. В каждой дестинации туристу (игроку № 2) должна быть обеспечена возможность выбора возврата в место начала путешествия.
В процессе взаимодействия игроков (туриста и турфирмы) применяются следующие термины:
- стандартный (стандартизированный) маршрут - маршрут, который не может быть изменён в процессе путешествия.
- условно-стандартный маршрут - маршрут, рекомендуемый турфирмой, который может изменяться в результате переговоров туриста и турфирмы для максимизации полезности, получаемой туристом, или обеими сторонами.
- динамический маршрут - совокупность условно-стандартного маршрута и вариантов его изменения, предлагаемых туристу.
Экономическое обоснование эффективности динамического туристского маршрута выражается в том, что поскольку стандартные маршруты не позволяют изменять турпродукт в процессе его реализации в соответствии с изменяющимися условиями в целях повышения их эффективности, постольку они являются менее эффективными, чем динамический маршрут.
Наиболее важными факторами, влияющими на эффективность динамического маршрута по сравнению со стандартизированными являются: изменение мнения
туриста о полезности мест путешествия; недостаток средств размещения, общественного питания, транспортировки и других туристских услуг; наличие пустующих забронированных турфирмой номеров в средствах размещения; оплаченные, но неиспользуемые турфирмой услуги туристских предприятий; наличие закупленных и неиспользованных турфирмой авиабилетов и других средств транспортировки; неокупленная аренда транспорта.
Динамический маршрут является инструментом, позволяющим более эффективно использовать запасы (активы) турфирмы, поэтому его эффективность будет более высокой для тех турфирм, которые осуществляют долгосрочное бронирование туристских средств транспорта, размещения, общественного питания, туристских услуг (например, предварительная закупка билетов на аттракционы).
3. Критерии оценки эффективности туристских маршрутов и их взаимосвязь со стратегией развития турфирмы
Выбор критерия оценки эффективности туристских маршрутов зависит от инвестиционной стратегии турфирмы.
Критерий максимума общей полезности турфирмы и туриста позволяет обеспечить равновесие интересов игроков, которое достигается за счёт случайной вариации показателей полезности частей маршрута (маршрутов, соединяющих пары туристских дестинаций, составляющих полный маршрут) в пользу одного из игроков (турфирмы или туриста).
Стратегия максимизации общей полезности применяется тогда, когда турфирма придаёт равное значение максимизации прибыли и максимальному удовлетворению клиентов. Удовлетворённость клиентов услугами турфирмы создаёт клиентскую базу, необходимую для долгосрочного развития предприятия. Данная стратегия является умеренной в отношении предпочтения краткосрочных (максимизация прибыли) и долгосрочных (рост или стабильность клиентской базы) целей развития турфирмы.
Критерий максимума прибыли позволяет максимизировать прибыль за счёт предложения туристу вариантов маршрутов, максимизирующих прибыль предприятия. Для поощрения выбора туристом таких маршрутов ему предлагается скидка. Размер такой скидки не должен превышать разности между прибылью, получаемой турфирмой от эталонного маршрута (максимизирующего прибыль), и прибылью от маршрута первоначально выбранного туристом.
Стратегия максимума прибыли наилучшим образом подходит для турфирм, ориентированных на краткосрочный результат, для которых рост или сохранения клиентской базы не является первостепенной задачей.
Критерий максимума полезности для туриста позволяет максимально удовлетворить пожелания туриста в отношении мест путешествия, средств размещения и транспортировки. Если учесть, что все предлагаемые турфирмой маршруты рентабельны, то целью стратегии критерия максимизации полезности туриста является формирование, рост или сохранение клиентской базы, обеспечивающей долгосрочное развитие турфирмы. Вместе с тем турфирма теряет дополнительную прибыль (издержки упущенных возможностей) в краткосрочном периоде, так как она не стремится предложить туристу маршруты, приносящие наибольшую прибыль по
сравнению с альтернативными вариантами.
4. Алгоритм формирования динамического маршрута
Алгоритм формирования динамического маршрута предназначен для описания последовательности разработки, принятия и реализации управленческих решений, касающихся управления динамическими маршрутами турфирмы на научной основе.
С учётом универсального порядка принятия управленческих решений и специфики туристской сферы, алгоритм формирования динамического маршрута описывается следующими этапами.
Этап 1. Определение проблемы и цели управления: проблема - создание наиболее эффективного туристского продукта для турфирмы и туриста; цель - разработать и реализовать наиболее эффективный динамический маршрут.
Этап 2. Разработка альтернативных динамических маршрутов и прогнозная оценка их эффективности. На данном этапе целесообразно применять следующие научные методы: аналогия, в т.ч. бенчмаркинг; измерение — для количественного и качественного описания туристских маршрутов и процесса реализации туристского продукта; символическое моделирование, в т.ч экономико-математическое моделирование; эксперимент, в т.ч. мысленный эксперимент и метод идеализации - для проверки осуществимости условий реализации туристского продукта; метод экспертных оценок, в т.ч. метод Делфи и метод мозгового штурма — для учёта мнения специалистов при принятии управленческих решений. Второй этап разбивается на следующие подэтапы. Подэтап 2.1. - Выявление туристских дестинаций с высоким туристским потенциалом. Подэтап 2.2. - Составление и экономическая оценка маршрутов от одной дестинации до другой и от каждой дестинации до места завершения путешествия. Подэтап 2.3. — Выявление типичных смешанных стратегий для различных видов туристов. Рекомендуется применять классификации туристов по уровню благосостояния и страны (региона) постоянного проживания, туристским интересам.
Этап 3. Составление наборов условно-стандартных маршрутов и вариантов их изменения в соответствии с выявленными туристскими предпочтениями, выраженными в смешанных стратегиях туристов, оценка эффективности (рентабельности) условно-стандартных маршрутов. На данном этапе применяются те же научные методы, что и на этапе 2.
Варианты изменения условно-стандартного туристского маршрута должны быть практически осуществимы. Неэффективные условно-стандартные маршруты отвергаются.
Этап 4. Реализация динамического маршрута. На данном этапе основным научным методом, который необходимо применять, является измерение эффектов и затрат ресурсов для сравнения эффективности текущего туристского маршрута и вариантов его изменения. Четвёртый этап состоит из трёх подэтапов. Подэтап 4.1. — Юридическое оформление включения в турпродукт возможности изменять туристом маршрут в рамках предлагаемых турфирмой вариантов (полный список вариантов должен быть доступен туристу с начала сделки). Подэтап 4.2. — Заключение сделки с клиентом. Подэтап 4.3. Проведение переговоров с клиентом об изменении
условно-стандартного маршрута.
Этап 5. Апостериорная оценка эффективности реализованного туристского маршрута для турфирмы (рентабельность) и туриста (баллы, рассчитанные на основе отзывов или опроса, в т.ч. анкетирования), введение статистической базы о реализованных динамических маршрутах, корректировка условно-стандартных маршрутов и вариантов их изменения туристом. На данном этапе необходимо применять следующие научные методы: измерение эффектов и затрат реализованного турпро-дукта по целевым показателям; символическое моделирование для корректировки моделей туристских маршрутов, созданных на этапах 2 и 3; метод экспертных оценок - для качественной оценки эффективности реализованных турпродуктов для турфирмы и корректировки условно-стандартных туристских маршрутов с вариантами их изменения туристом.
Выполнение приведённого алгоритма позволяет сформировать динамический туристский маршрут научными методами.
5. Методика оценки эффективности туристских маршрутов на основе теории игр и динамического программирования
Методика оценки эффективности туристских маршрутов на основе теории игр и динамического программирования включает в себя следующие этапы.
Этап 1. Составляются туристские маршруты, включающие место начала и конца путешествия и туристские дестинации.
Этап 2. Маршруты, составленные на этапе 1, разбиваются на части — маршруты, соединяющие пары туристских дестинаций (туристской дестинации и место начала путешествия), заносятся в таблицу и оцениваются по экономическим показателям затрат, доходов, прибыли и рентабельности турфирмы (таблица 2).
Этап 3. Максимизация прибыли.
Для каждого этапа и маршрута прибыль суммируется по формуле:
(3)
где: Пр - сумма прибыли; \ - номер маршрута; ] - номер этапа динамического маршрута; п - число этапов динамического маршрута.
Этап 1 динамического маршрута. Максимальная прибыль - маршрут № 2 (3,9 тыс. руб.).
Этап 2 динамического маршрута. Максимальная прибыль: в туристской дестинации «Выборг» - маршрут № 2 (3,1 тыс. руб.); в туристской дестинации «Иван-город» - маршрут № 11 (1,7 тыс. руб.).
Этап 3 динамического маршрута. Максимальная прибыль: в туристской дестинации «Хельсинки» — маршрут № 2 (2,5 тыс. руб.); в туристской дестинации «Приозерск» — маршрут № 5 (1,2 тыс. руб.); в туристской дестинации «Таллин» — маршрут № 8 (0,9 тыс. руб.); в туристской дестинации «Псков» - маршрут № 11 (1,2 тыс. руб.).
Согласно концепции динамической оптимизации, первым принимает решение о выборе маршрута турист - игрок № 2. Если принятое им решение не совпадает с маршрутом, максимизирующим прибыль турфирмы (эталонный маршрут), то
13
турфирма - игрок № 1 предлагает скидки на маршрут, обеспечивающий максимальную прибыль.
Таблица 2 Прибыль турфирмы от реализации туристских маршрутов накопительным итогом (суммируется с последнего этапа путешествия), тыс. руб., округление
до целых чисел
Этап Место отправления Место прибытия Пр Прибыль ПО № N (сумми мршрутов накопител ■>уется с конца маршр »ным итогом ута)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Итого 3 4 4 2 3 2 2 2 2 2 3 2 2
1 СПб Выборг 1 3 4 4 2 3 2 2 - - - - - -
СПб Ивангород 1 2 2 2 3 2 2
2 Выборг Хельсинки 1 2 3 3 1
Выборг Приозёрск 1 - - - - 2 2 -
Выборг СПб 1 1 -
Ивангород Тштлин 0 1 1 - - - -
Ивангород Псков 1 1 2 1
Ивангород СПб 1 1
3 Хельсинки Стокгольм 1 1 3 -
Хельсинки Осло 1 2 -
Хельсинки СПб 0 0
Приозёрск Стокгольм 1 1
Приозёрск СПб 0 0
Таллин Тарту 1 1
Таллин СПб 0 0
Псков Нарва 0 1 - - -
Псков Выборг 1 - 1 - -
Псков СПб 1 - 1 -
4 Стокгольм СПб 0 0 0
Осло СПб 2 - 2 2
Тарту СПб 0 0
Нарва СПб 1 1 - - -
Выборг СПб 1 - 1 - -
Скидка должна меньше разности между прибылью от эталонного маршрута и прибылью от маршрута, первоначально выбранного туристом. Нижний предел скидки равен 0, верхний предел рассчитывается по формуле:
Ск = Пфэ - Пфт, (4)
где: Ск — предел скидки — фактическая скидка должна быть строго меньше этого значения; Пфэ- прибыль турфирмы - игрока №1 от маршрута, максимизирующего прибыль на данном этапе путешествия (эталонный маршрут); Пфт - прибыль турфирмы - игрока №1 от маршрута, первоначально выбранного туристом - игроком №2.
Для расчётов скидки на втором и последующих этапах путешествия (динамического маршрута) необходимо учитывать место нахождения туриста. Туристу
14
предлагаются только те варианты маршрутов, которые осуществляются из места его нахождения в момент принятия решения. Место нахождения (место отправления) отражается в столбце 2 (таблица 3). Значение скидки 0 означает, что данный маршрут является эталонным (максимизирующим прибыль).
Таблица 3 - Расчёт скидок для выбора туристом маршрутов, максимизирующих
прибыль турфирмы
Этап Место отправления Место прибытия Скидки по № маршрутов накопительным итогом (суммируется с конца маршрута)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Итого 1,1 0 0,4 2,1 0,8 1,58 2,4 0,4 1,1 0,5 0 0,7 1,1
1 СПб Выборг 1,1 0 0,4 2.1 0,8 1,6 2,4
СПб Ивангород 0,4 1,1 0.5 0 0,7 1,1
2 Выборг Хельсинки 1,1 0 0,4 2,1
Выборг Приозёрск - - - - 0,8 1,6
Выборг СПб - - - - - - 2,4 - - - - - -
Ивангород Таллин 0,4 1,1 - - - -
Ивангород Псков 0,5 0 0,7
Ивангород СПб 1.1
3 Хельсинки Стокгольм 1,1 0
Хельсинки Осло 0,4
Хельсинки СПб - - - 2,1 - - - - - - - - -
Приозёрск Стокгольм - - - - 0 - - - - - - - -
Приозёрск СПб 0,8
Таллин Тарту - - - - - - - 0 - - - - -
Таллин СПб - - - - - - - - 0,7 - - - -
Псков Нарва - - - - - - - - - 0,5 - - -
Псков Выборг 0
Псков СПб 0,7 -
4 Стокгольм СПб
Осло СПб
Тарту СПб
Нарва СПб
Выборг СПб
Этап 4 методики. Выбор наиболее эффективных маршрутов по критериям рентабельности, полезности туриста, общей полезности маршрута для туриста и турфирмы.
Подэтап 4.1 методики. Вычисляется полезность маршрутов для турфирмы на каждом этапе динамического маршрута по табличной форме, аналогичной таблице 2.
Если в качестве критерия эффективности выбран показатель рентабельности, то для перевода значений этого показателя в балльную систему оценки полезности необходимо установить целевой норматив, который в рассматриваемом примере равен 0,4 (40%). Целевой норматив должен быть выше прогнозных значений или равен максимальному значению, чтобы деятельность турфирмы была ориентирована
на повышение собственной эффективности.
Если применяется шкала полезности от 0 до 3,0, то целевому значению показателя эффективности (0,4) будет соответствовать максимальное значение полезности (3,0), минимальному значению рентабельности (0) - минимальное значение полезности. Остальные соответствия значений показателя эффективности рассчитываются прямо пропорционально указанным соответствиям:
Пф, = Рф, Пфмакс / Рфмакс, (5)
где: Пф - полезность 1-го инвестиционного решения (маршрута) для турфирмы; Рфмакс ~ максимальный показатель рентабельности для рассматриваемых маршрутов.
Подэтап 4.2 методики. Расчёт полезности динамического маршрута для туриста - игрока № 2. Для оценки полезности маршрутов для туриста - игрока № 2 проводится либо его опрос, либо игрок № 1 выставляет прогнозные оценки на основе собственного опыта (метод аналогии). Значения полезности маршрутов для туриста (игрока № 2) суммируются накопительным итогом с конца маршрутов и заносятся в таблицу, аналогичную по форме таблице 2.
Подэтап 4.3 методики. Расчёт общей полезности динамического маршрута для турфирмы. Оценки полезности, полученные на подэтапе 4.1 методики, суммируются с оценками полезности полученными на подэтапе 4.2 методики. Суммирование значений полезности производится по каждой ячейке таблицы, отражающей сумму накопленной полезности с конца туристских маршрутов (аналогичную таблице 2).
Критерием эффективности инвестиционного решения по выбору маршрута является максимум общей полезности на данном этапе динамического маршрута. Указанные маршруты целесообразно рекомендовать туристу, в первую очередь, если турфирма использует критерий эффективности «максимум общей полезности».
6. Организационная структура управления динамическим маршрутом
Для формирования динамического маршрута необходимо согласованное выполнение определённых функций работниками турфирмы. Для этого необходимо создать организационную структуру по формированию динамического маршрута. Вариантом такой организационной структуры является группа работников выполняющие необходимые функции (рисунки 1,2).
Рисунок 1 - Функции по формированию динамических маршрутов группы по формированию и реализации динамических маршрутов
Рисунок 2 - Функции по обеспечению реализации динамических маршрутов группы по формированию и реализации динамических маршрутов
Отдельные функции могут осуществлять отдельные члены группы за исключением функций, требующих коллективной деятельности. В состав групп могут входить как штатные работники турфирмы, так и временно привлечённые специалисты.
Группа по формированию и реализации динамических маршрутов выполняет следующие функции.
1. Функции по формированию динамических маршрутов.
1.1. Функция мозгового штурма - разработка альтернативных вариантов туристских маршрутов методом мозгового штурма. В процессе своей деятельности фуппа учитывает результаты проведения бенчмаркинга и эксперимента.
1.2. Функция бенчмаркинга - исследование туристских маршрутов, предоставляемых предприятиями-лидерами рынка туристских услуг. Полученная информация используется при подготовке мозгового штурма.
1.3. Функция эксперимента — проверка возможности адаптации и спроса для туристских маршрутов, составленных при помощи бенчмаркинга и мозгового штурма, при помощи экспериментальных продаж и мысленного эксперимента.
1.4. Функция по формированию альтернативных средств транспорта - разработка вариантов средств транспортировки для маршрутов, разработанных при помощи мозгового штурма и бенчмаркинга.
1.5. Функция по разработке альтернативных вариантов средств размещения — создание вариантов средств размещения для маршрутов, разработанных методами мозгового штурма и бенчмаркинга.
1.6. Функция по прогнозированию риска и эффективности - прогнозная экспертная оценка риска и эффективности туристских маршрутов, вариантов размеще-
ния и транспортировки.
2. Функции по реализации динамического маршрута.
2.1. Функция по взаимодействию с поставщиками туристских услуг динамического маршрута - обеспечение заключения договоров с поставщиками необходимых туристских услуг, входящих в состав динамического маршрута.
2.2. Функция по взаимодействию с туристом по вопросам реализации динамического маршрута:
- предложение (рекомендация) туристу условно-стандартного маршрута;
- сбор информации о выборе туристом маршрута на каждом этапе динамического маршрута;
- однократное предложение туристу оптимального маршрута и скидки на него, в ответ на первичный выбор туристом маршрута;
2.3. Расчёт скидок в процессе реализации динамического маршрута - определение величины скидок на эталонный (оптимальный) туристский маршрут. Определение скидок должно быть максимально быстрым, чтобы не оставлять клиента в ситуации неопределённости. Для расчета скидок целесообразно применять предложенную в настоящем исследовании методику обоснования экономической эффективности на основе теории игр и динамического программирования.
2.4. Функция юридической консультации по вопросам реализации динамического маршрута - консультация клиентов турфирмы об особенностях условий договора о реализации динамического маршрута.
Таким образом, группа по формированию и реализации динамических маршрутов будет осуществляют все необходимы работы по осуществлению концепции и алгоритмов создания и продажи динамических туристских маршрутов.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Личный вклад автора в проведённое исследование состоит в следующем:
1. Разработан подход к оценке эффективности туристских маршрутов как инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал, в которой, в отличие от существующих подходов, предлагается разграничить эффективность инвестиций в человеческий капитал и человеческий потенциал в сфере туризма.
2. Автором предложена концепция динамической оптимизации туристских маршрутов, которая в отличие от известных ранее концепций, позволяет учитывать интересы в процессе оптимизации выбора туристского маршрута, а также повышать эффективность туристских маршрутов за счёт изменения маршрута в процессе путешествия.
3. Определены критерии оценки эффективности туристских маршрутов, новизна которых состоит в возможности выбора приоритета краткосрочных или долгосрочных целей турфирмы, состоящих, соответственно, в максимизации прибыли в краткосрочном периоде или в расширении клиентской базы в долгосрочном периоде.
4. Соискателем разработан инновационный алгоритм формирования динамического маршрута, позволяющий на основе научных методов разрабатывать туристские маршруты, особенностью которых является разбиение на этапы и возмож-
ность выбора туристом альтернативных маршрутов на каждом этапе из вариантов, предложенных турфирмой.
5. Создана методика оценки эффективности туристских маршрутов на основе теории игр и динамического программирования, которая в отличие от известных инструментов оптимизации, позволяет рассчитать эффективность вариантов маршрутов для туриста и турфирмы на каждом этапе путешествия, а также рассчитать скидки для максимизации эффективности выбора туристского маршрута туристом.
6. Предложена организационная структура управления динамическим маршрутом, новизна которой состоит в обеспечении повышения эффективности турфирмы за счёт правил организации формирования и реализации туристского продукта, предполагающих возможность изменения маршрута туристом в процессе путешествия.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бардашевич А.Б. Методика оптимизации управленческих решений в туризме на основе теории игр и динамического программирования // Вестник Национальной академии туризма, 2013. №3 (27). С 48-55 (0,6 п.л.) (перечень ВАК).
2. Бардашевич А.Б., Антонова С.А., Ксенофонтов A.B. Состояние и перспективы развития образования в подготовке специалистов в сфере сервиса // Вестник Национальной академии туризма, 2013. № 3 (27). С. 16-23 (0,6/0,5 п.л.) (перечень ВАК).
3. Бардашевич А.Б., Горенбургов М.А. Принятие оптимальных управленческих решений в туризме на основе теории кооперативных игр // Вестник Национальной академии туризма, 2013. № 2 (26). С. 19-26 (0,6/0,5 п.л.) (перечень ВАК).
4. Бардашевич А.Б. Методологические аспекты применения динамического программирования для разработки управленческих решений в сфере туризма // Материалы VI-й межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных. СПб.: БАТиП, 2013. С. 18-23 (0,5 п.л.).
5. Бардашевич А.Б Технология формирования эффективного динамического маршрута // Организация обслуживания населения: инновационные и логистические аспекты: сборник научных трудов. СПб.: Астерион, 2013. С. 215-220 (0,5 п.л.)
6. Бардашевич А.Б. Клементьев Б. Е. Современные тенденции образовательного процесса в туризме // Материалы Международной научно-практическая конференции «Модернизация туристского образования России на основе требований общества, рынка и работодателей: новые организационные и методические подходы». СПб.: Астерион, 2013. С.111-116 (0,5/0,4).
7. Бардашевич А. Б. Горенбургов М.А. Роль кадровых агентств в модернизации современной системы туристского образования в России // Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизация туристского образования России на основе требований общества, рынка и работодателей: новые организационные и методические подходы». СПб.: Астерион, 2013. С.80-85 (0,5/0,4).
8. Бардашевич А. Б. Динамический маршрут: сущность и алгоритм формирования // Материалы Международной научно-практической конференции «Совре-
менные подходы к формированию туристских маршрутов в Ленинградской области на объектах - памятниках всемерного наследия ЮНЕКСКО». СПб.: БАТиП, 2012. С. 56-62 (0,5 п.л.)
9. Бардашевич А. Б. Динамический маршрут: организационный аспект // Материалы международной научно-практической конференции «Современные подходы к формированию туристских маршрутов в Ленинградской области на объектах -памятниках всемерного наследия ЮНЕКСКО». СПб.: БАТиП, 2012. С. 63-70 (0,6 п.л.)
Подписано в печать 22.11.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13516 от 22.11.2013г.