Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коршунова, Галина Валентиновна
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коршунова, Галина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНЦИИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Стратегия конкуренции промышленных предприятий на товарных рынках в российских условиях
1.2. Анализ методов классификации стратегий конкуренции 26^
1.3. Критерии и факторы построения и реализации стратегии конкуренции 40 Выводы по первой главе
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ
КОНКУРЕНЦИИ
2.1. Обоснование методов формирования стратегии конкуренции предприятия
2.2. Мотивация стратегических решений о конкурентных позициях и типах конкурентного поведения предприятия на рынке товаров
2.3. Организационно-экономического механизм формирования и реализации стратегии конкуренции
2.4. Методика рейтинговой оценки конкурентных позиций товаропроизводящих предприятий 84 Выводы по второй главе
3 НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ
КОНКУРЕНЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Диагностика направлений реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия
3.2. Определение конкурентных преимуществ на основе выявления базовой стратегии конкуренции
3.3. Формирование стратегии конкуренции предприятия на примере ОАО «Тульский оружейный завод»
Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия"
Прогрессу экономики способствует формирование конкурентных отношений в предпринимательстве. Свободная конкуренция - синоним экономического выбора, входа и выхода на товарные рынки хозяйствующих субъектов - неотъемлемая часть конституционно закрепленных экономических свобод.
Эффективность рыночной экономики в России в значительной степени определяется теми вариантами стратегии развития предприятий в условиях конкурентной среды, которые принимаются менеджерами. Ориентация деятельности фирм на рынок диктует необходимость обоснования вариантов стратегического развития, способных обеспечить адаптацию предприятия к динамичным условиям внешней среды, к действиям предприятий-конкурентов с учетом внутренних возможностей функционирования.
Проблемы формирования стратегии конкуренции стран и фирм оказались в центре внимания западных ученых в конце 50-х начале 60-х годов XX столетия. Они отражены в научных разработках таких ученых как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлоф, В. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, М. Портер, Дж. Робинсон, Р. Уотермен, Р. Фостер. Однако в России проблемы конкурентной стратегии стали актуальными только в 90-х годах. Именно в это время у многих предприятий возникла потребность в выборе направлений своей деятельности на основе рыночных факторов и с учетом возможной реакции конкурентов. За относительно небольшой период развития теории конкуренции в России уже проведено довольно много исследований по вопросам формирования стратегии предприятий в условиях конкуренции, среди которых можно выделить труды С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, В.Д. Андрианова, Ю.П. Анискина, М.Е. Анненкова, Е.А. Вигдорчика, А.П. Гра-дова, П.С. Завьялова, Г.Б.Клейнера, Ю.И. Коробова, М.И. Круглова, И.В. Липсица, В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, Н.М. Розановой, Ю.Б. Рубина,
И.А. Спиридонова, И.П. Фаминского, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и других ученых.
Имеющиеся разработки по проблемам конкуренции содержат общие методические и научные основы типологии конкурентных рынков и классификации стратегий конкуренции, определения параметров конкурентной среды на товарных рынках, ценовой стратегии фирм в условиях конкуренции. В тоже время эти разработки не дают четких рекомендаций по обоснованию стратегических решений, связанных с выбором форм и направления развития предприятий не только с учетом внутренних потенциальных возможностей, но их позиций в конкурентной среде. Более того, наличие альтернативных типов стратегии конкуренции требует обоснования их выбора с учетом системы критериев.
Таким образом, недостаточно полная проработка научных положений по проблеме построения стратегии конкуренции предприятия, необходимость научно обоснованного решения комплекса вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии конкуренции предприятия, определила актуальность данного диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с одним из направлений плана научно-исследовательских работ Тульского государственного университета «Исследование методологических проблем стратегического управления развитием предприятия в конкурентной среде», а также в соответствии с хозяйственным договором по теме № 74001 «Формирование стратегии промышленного предприятия на основе управления его конкурентными преимуществами».
Цель диссертационного исследования состоит в установлении закономерностей и в разработке организационно-экономических основ формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия.
Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:
- определить особенности процесса разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия;
- обосновать выбор типологии стратегий конкуренции предприятия с учетом специфики российской экономики;
- разработать организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия на основе выявления особенностей и направлений влияния факторов внешней и внутренней экономической среды на товаропроизводящее предприятие;
- сформулировать методику обоснования выбора базовой стратегии конкуренции промышленного предприятия на основе современных методов моделирования экономических взаимосвязей;
- построить модель определения стратегии конкуренции предприятия и исследовать практические решения по ее апробации в условиях действующего предприятия.
Предметом исследования является закономерности процесса принятия стратегических решений по развитию промышленного предприятия в условиях конкуренции на товарных рынках.
Объект исследования - хозяйственные процессы на промышленных предприятиях-конкурентах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными в области экономики, стратегического менеджмента и оценки эффективности бизнеса.
В качестве методического инструментария использовались положения теории математической статистики, методы экономического анализа, линейного и нелинейного программирования, теории нечетких множеств.
Информационной базой исследования послужили материалы Комитета государственной статистики России, Тульского областного комитета государственной статистики, финансово-экономические показатели промышленных предприятий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методического обеспечения процедуры формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия.
Научная новизна подтверждена следующими результатами:
- обоснован выбор классификации стратегий конкуренции, что создает необходимую теоретическую и методическую базу для выявления и реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий в условиях современного состояния российской экономики;
- систематизированы методы формирования отдельных этапов стратегии конкуренции, что позволило установить необходимость использования математического аппарата для выявления базовых стратегий конкуренции предприятий в дополнение к существующим логическим методам;
- разработан механизм формирования и реализации стратегии конкуренции, заключающийся в выявлении направлений деятельности промышленного предприятия в условиях конкурентных товарных рынков с целю обеспечения его конкурентных преимуществ. Использование данного механизма позволяет определять исход стратегической реакции хозяйствующего субъекта на основе учета взаимосвязанных критериев обеспечения конкурентного успеха, а также определения источников конкурентных преимуществ, задач и способов реализации стратегии;
- предложена методика выявления конкурентных позиций предприятий в рыночной среде, основанная на рейтинговой многомерной оценке реальных достижений предприятий-конкурентов, ее особенностью в отличие от существующих методик является учет не только экономикофинансового положения предприятий, но степени восприятия потребителями их продукции на рынке;
- представлен алгоритм выявления мотивов конкурентного поведения участников товарного рынка, а также сформирована модель обоснования типов конкурентного поведения предприятия на товарном рынке, позволяющая определить действия предприятия по укреплению конкурентных позиций;
- разработана процедура выявления базовой стратегии конкуренции предприятия на основе использования аппарата нечетких множеств и механизма лингвистических переменных, позволяющая определять источников конкурентных преимуществ предприятия и гибко подходить к их стратегическому управлению.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научные положения позволяют формировать эффективную стратегию конкуренции промышленных предприятий в условиях российской экономики.
Предложенная автором модель реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия, основанная на выборе адекватных условиям внешней среды и ресурсным возможностям хозяйствующего субъекта практических процедур, позволяет выявлять предпочтительные конкурентные реакции предприятия в условиях олигопольных рынков.
Положения диссертационного исследования об использовании советующей системы управления по установлению базовой стратегии конкуренции, основанной на аппарате нечетких множеств и лингвистических переменных, позволяет более точно по сравнению с описательными методами определять конкурентные преимущества. Применение этой системы для хозяйствующих субъектов, относящихся к различным товарным рынкам, обеспечивает разработку стратегических решений, повышающих экономическую результативность хозяйствования предприятий.
Реализация работы. Результаты исследования внедрены на ОАО «Тульский оружейный завод» при разработке стратегии развития предприятия.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:
- организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия;
- методические положения по систематизации методов формирования стратегии конкуренции предприятия;
- обоснование мотивов и типов конкурентного поведения предприятия на рынке товаров;
- методика рейтинговой оценки конкурентных позиций предприятия;
- модель реализации стратегии конкуренции предприятия;
- принцип определения принадлежности предприятия к базовой стратегии конкуренции.
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались Международ, науч.-практ. конф. (Кемерово, 1996); научной конференции, посвященной 220-летию образования Тульской губернии «Тульский край: история и современность» (г. Тула, 1997 г.); Международных симпозиумах «Наука и предпринимательство» (г. Винница, 1996, 1997 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Экономика и финансы» (г. Тула, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1996 - 2001 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна монография (в соавторстве), общим объемом более 2 п.л.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коршунова, Галина Валентиновна
Выводы по третьей главе
1. Разработана модель реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия, основанная на выборе адекватных условиям внешней среды и ресурсным возможностям хозяйствующего субъекта практических процедур, отличительной характеристикой которой является выявление предпочтительных конкурентных реакций предприятия в условиях олигопольных рынков.
2. Предложена процедура определения принадлежности предприятия к базовой стратегии конкуренции, построенная в виде советующей системы управления, с учетом положений теории отраслевых рыночных структур, позволяющая выявлять конкурентные преимущества предприятия на основе аппарата нечетких множеств и лингвистических переменных.
3. Представлены результаты апробации методических разработок по формированию и реализации стратегии конкуренции на ОАО «ТОЗ», которые подтвердили их высокую эффективность за счет обоснования таких вариантов развития предприятия, которые позволили усилить его конкурентные позиции и улучшить экономические показатели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования автором дано новое решение задачи научно обоснованного выбора варианта стратегии конкуренции промышленного предприятия на основе определения позиций предприятия в конкурентной среде, а также с учетом мотивов и типов конкурентного поведения и условий его функционирования.
1. Исследованы особенности формирования и реализации стратегии конкуренции на российских предприятиях, что позволило выявить цели и факторы стратегии конкуренции.
2. Обоснована система классификации стратегии конкуренции в условиях российской экономики, что предопределяет направления разработки стратегии конкуренции.
3. Разработан организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия, учитывающий состояние конкурентной среды на товарном рынке, мотивацию стратегических решений о конкурентных позициях, а также возможности развития.
4. Предложена процедура принятия решений о, избираемой стратегии конкуренции, основанная на теории рыночных структур и аппарате нечетких множеств и лингвистических переменных. Предлагаемая процедура выявления принадлежности промышленного предприятия - участника конкурентного рынка к базовой стратегии конкуренции позволяет определить его сильные стороны, обеспечивающие усиление конкурентных позиций. Используемый подход к выявлению базовой стратегии конкуренции отличается от существующих тем, что базовая стратегия конкуренции предприятия определяется не только на основе логического анализа, но и с помощью математического аппарата.
5. Разработана методика выявления конкурентных позиций предприятия в рыночной среде, в основе которой положена многомерная оценка предприятий-конкурентов, отличающаяся от существующих методик тем, что в ней анализируется не только уровень и динамика экономико-финансового состояния предприятия, но и степень восприятия их продукции потребителями на рынке.
6. Разработан алгоритм выявления мотивов конкурентного поведения участников товарного рынка, а также сформирована модель обоснования выбора адаптивного либо опережающего типов конкурентного поведения предприятия на товарном рынке, что позволяет определить действия предприятия по укреплению конкурентных позиций.
7. Результаты апробации методических разработок по формированию и реализации стратегии конкуренции на ОАО «ТОЗ», подтвердили их высокую эффективность за счет обоснования таких вариантов развития предприятия, которые позволили усилить его конкурентные позиции и улучшить экономические показатели.