Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипова, Евгения Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования контингента абитуриентов высшей школы"

На правах рукописи /■

Ь'бми* у?*-

Осипова Евгения Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТИНГЕНТА АБИТУРИЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

13 МАЯ 2015

Москва 2015 г.

005568859

005568859

Работа выполнена в государственном автономном образовательном учреждения высшего профессионального образования Московский государственный областной социально-гуманитарный институт на кафедре экономики и менеджмента, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель: Леонова Жанна Константиновна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и менеджмента Московского государственного областного социально-гуманитарного института

Официальные оппоненты: Аннсимов Петр Федорович

доктор экономических наук, профессор, проректор по стратегическому развитию Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

Леонидова Галина Валентиновна

кандидат экономических наук, доцент, заведующий лабораторией проблем развития трудового потенциала Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук

Ведущая организация: Негосударственное образовательное учреждение

«Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС» (Институт)»

Защита состоится «25» июня 2015 г. в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.00.17 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП - 1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, Экономический факультет, ауд. 549.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаменгальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: II9991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП - 1, Ломоносовский проспект, д.27 и на сайте ФБОУ ВО «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова» по адресу: http://istina.msu.ru/dissertations/9278442/

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

2015 г.

N

Ж // /г^^Ьла^о^ 7в.н

В.Н. Казаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие системы образования определено государственной концепцией долгосрочного экономического развития до 2030 г., приоритетное направление которой - модернизация и повышение качества, эффективности и доступности образования. В настоящее время мировая экономика находится в стадии перехода к следующему циклу научного и технологического развития, ориентированному на нанотехнологии и альтернативную энергетику, развитие которых зависит, в первую очередь, от возможностей человеческого капитала. Развитие сферы человеческого капитала посредством образования - приоритетное направление для многих стран. Инвестиции в сферу образовательных услуг - самые эффективные, так как национальная экономика непосредственно зависит от уровня знаний и квалификации занятого в ней населения.

Знания и образование в современном мире имеют высокую экономическую ценность. Инновационный сценарий развития национальной экономики предполагает увеличение инвестиционной направленности экономического роста, создание конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств, современной транспортной инфраструктуры, модернизацию сырьевого сектора и переориентацию на экономику знаний. Основные барьеры для такого развития - дефицит конкурентоспособных профессиональных кадров и неэффективность координации усилий различных секторов экономики, что вызвано отсутствием целенаправленной системы подготовки профессионалов для работы в инновационных сферах.

Сценарий инновационного развития основывается на экономике знаний и предполагает глубокую модернизацию сферы образования. Один из важнейших параметров, формирующих специалиста современного уровня качества - мотивация при выборе будущей профессии и качество

знаний абитуриента при поступлении в высшие учебные заведения. Поэтому формирование качественного контингента абитуриентов - один из важнейших аспектов деятельности учебного заведения, в нем одинаково заинтересованы государство, общество и само высшее учебное заведение. Государство и общество выдвигают требования, связанные с потребностью в высококвалифицированных специалистах с высокими нравственными установками и ценностными ориентациями, а для учебного заведения забота о качестве выпускника напрямую влияет на продолжение деятельности, финансирование и репутацию учебного заведения. Все это актуализирует проблему формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений.

В настоящее время в России отсутствуют четкие методические подходы к формированию контингента абитуриентов высших учебных заведений. Учет количественной и качественной оценки потребностей общества в специалистах в высшим профессиональным образованием необходим для удовлетворения потребностей национального и регионального рынков труда, что должно обеспечиваться системой формирования контингента абитуриентов ВУЗов. Отсутствие такой системы снижает эффективность управления кадровыми ресурсами экономики, увеличивает продолжительность переходного периода от индустриального к инновационному обществу. Кроме того, по ряду субъективных и объективных причин во многих случаях не всегда возможно обосновать объем потребностей и спроса на рабочую силу в сфере производства и распространения в материальной и нематериальной сферах общественного производства. Решение этой проблемы с методической точки зрения недостаточно разработано и на практике осуществляется преимущественно методом экспертных оценок, повышение точности которых требует накопления результатов эмпирических исследований.

Степень разработанности проблемы

Теоретические и прикладные проблемы развития сферы образовательных услуг исследованы в трудах отечественных ученых П.Ф. Анисимова, Г.А. Ахинова, М.В. Баташова, С.А. Белякова, Е.В. Бешкинской, H.A. Власова, H.A. Восколович, С.Ю. Глазьева, Е.В. Егорова, С.Д. Еникеевой, E.H. Жильцова, Г.Н. Жукова, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, С.А. Карева, В.П. Колесова, Г.В. Леонидовой, Ж.К. Леоновой, П.Н. Ломанова, И.Н. Молчанова, H.H. Муравьевой,

B.Д. Полежаева, В.А. Похвощева, В.А. Садовничева, Л.И. Якобсона и др.

В зарубежной научной литературе представлены результаты теоретических и практических исследований посвященных теории социального и человеческого капитала, которые в своих работах рассматривали Д. Дирлав, Р. Каплан, П. Кумбс, Д. Нортон, Дж. Минсер, Р.Дж. Эренберг, P.C. Смит и др.

Теоретико-методологическое обоснование обеспечения

преемственности в общем и профессиональном образовании связано с именами A.B. Батаршева, Ю.А. Кустова, Н.В. Немовой, Л.О. Филатовой,

C.Н. Чистяковой и др.

Проблеме актуализации довузовской подготовки учащихся в условиях современного рынка труда посвятили свои работы Б.С. Гершунский, Л.В. Голуб, М.В. Никитин, В.М. Филиппов и другие.

Анализ опубликованных работ, посвященных рассматриваемой проблеме, показывает, что в настоящее время в отечественной литературе ощущается недостаток в теоретических и методических исследованиях вопросов, ориентированных на формирование контингента абитуриентов высших учебных заведений. Опубликованные отечественные исследования посвящены педагогическому аспекту формирования контингента абитуриентов, организационно-экономические факторы рассматриваются в научной литературе лишь косвенно.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основная цель исследования - разработка теоретических основ формирования контингента абитуриентов высшей школы с целью повышения конкурентоспособности ВУЗов и обоснование рекомендаций по совершенствованию политики в этой сфере.

Для достижения поставленной цели исследования решены задачи:

1. Сформулировать теоретические основы формирования качественного состава контингента абитуриентов в сфере высшего образования.

2. Выявить особенности привлечения и отбора абитуриентов для автономных учебных заведений.

3. Определить направления повышения конкурентоспособности автономных высших учебных заведений на основе ключевых тенденций формирования контингента абитуриентов.

4. Обосновать практические рекомендации по развитию эффективного взаимодействия экономической и образовательной систем в вопросах отбора абитуриентов и подготовки специалистов, соответствующих социальному заказу общества и современным требованиям рынка труда.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли свое отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы, а также кафедры экономики и менеджмента Московского государственного областного социально-гуманитарного института «Социально-экономический потенциал территории и перспективы ее развития», Федеральной целевой

б

программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Объект исследования

Объектом исследования выступает деятельность ВУЗов на этапе ее преемственности от системы среднего общего и среднего специального образования.

Предмет исследования

Предметом исследования является организационно-экономический процесс формирования контингента абитуриентов автономных высших учебных заведений.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы, экономики образования, менеджмента, маркетинга.

Информационная база исследования

Материалами для аналитического исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов РФ, законодательные и нормативные акты других государств, данные Федеральной службы государственной статистики, учебно-образовательных учреждений и структур юго-восточного региона Московской области, материалы международных организаций (The World Bank, Bloomberg, Economist Intelligence Unit), результаты авторского исследования состояния сферы образования юго-восточного региона Московской области.

В исследовании использованы общенаучные и эмпирические методы, системный и процессный подходы. В качестве основных методов были использованы выборочное наблюдение, анкетирование, анализ и синтез информации, сравнительный анализ, индукция и дедукция, атак же

методы визуализации информации, методы математического моделирования, прогнозирования и составления алгоритмов.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено определение понятия контингента абитуриентов высших учебных заведений как совокупности потенциальных потребителей образовательных услуг, возможности которых подкрепляются соответствующей мотивацией на получение профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда; раскрыта специфика формирования контингента абитуриентов на региональном уровне как эффективная система мер по обеспечению их довузовской подготовки и последующего набора будущих студентов; выявлены факторы повышения качества потребителей образовательных услуг (абитуриентов) от уровня развития образовательного сектора от форм и инструментов реализации политики формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений.

2. Обосновано, что автономные высшие учебные заведения, по сравнению с бюджетными, имеют ряд преимуществ в вопросах финансирования мероприятий по формированию контингента абитуриентов, что позволяет оперативнее реагировать на изменения рынка образовательных услуг в краткосрочной и долгосрочной перспективе, повышает их конкурентоспособность и способствует привлечению более подготовленных потенциальных потребителей образовательных услуг; выявлено, что безубыточная деятельность автономных ВУЗов напрямую зависит от численности обучающихся, что требует реализации стратегии формирования качественного контингента абитуриентов посредством широкого использования всего спектра современных маркетингового инструментария; сформулированы организационно-экономические

принципы формирования качественного контингента абитуриентов автономных ВУЗов: дифференцированность подходов финансирования процесса формирования контингента абитуриентов, большая степень свободы в применении маркетинговых инструментов, возможность предоставления более широкого спектра услуг для абитуриентов.

3. Выявлены ключевые тенденции формирования контингента абитуриентов ВУЗов на региональном уровне на примере юго-востока Московской области: преобладание местных жителей; влияние близости крупных городов, что оттягивает часть качественных абитуриентов с высокими результатами в более престижные столичные ВУЗы; невысокий уровень дохода населения, что не позволяет получать дорогостоящие услуги образования; невысокий средний балл ЕГЭ, а соответственно и уровень и качество знаний, поступающих в областные ВУЗы ниже; негативное влияние демографических факторов обусловивших снижение числа потенциальных потребителей образовательных услуг; приток абитуриентов из семей мигрантов; определены в ходе анализа характеристики потенциального контингента абитуриентов.

4. Разработаны методические подходы к формированию контингента абитуриентов высших профессиональных учебных заведений в зависимости от региональной отраслевой специфики, потребностей рынка труда и степени автономности ВУЗа. Предложен алгоритм реализации стратегии формирования контингента абитуриентов на региональном уровне с учетом потребностей всех секторов региональной экономики и участников регионального рынка образовательных услуг, что способствует стабилизации рыночной конъюнктуры. Разработана внутривузовская организационно-кадровая схема функционирования специализированного маркетингового подразделения по работе с абитуриентами автономного ВУЗа, основанная на анализе практического опыта, а также финансовая схема функционирования системы

формирования контингента, направленные на повышение конкурентоспособности региональной сферы услуг высшего образования.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и отбору качественного контингента абитуриентов высших учебных заведений при формировании долгосрочных программ и проектов, как на уровне хозяйствующих субъектов (высших учебных заведений), так и на региональном уровне. Разработана и предложена для практического использования на базе ГАОУ ВПО Московского государственного областного социально-гуманитарного института модель, учитывающая организационно-экономические и теоретико-методические основы проектирования процессов отбора и формирования качественного контингента высших учебных заведений.

Соответствие паспорту научной специальности.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; 1.66.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные результаты обсуждались и получили положительную оценку на российских и международных конференциях: Международных Плехановских чтениях РЭА им. Г. В. Плеханова (Москва, 2013 г.), межвузовской научно-практической конференции «Эффективность

ю

образовательных технологий совершенствования образования в России XXI века» (Коломна, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Чехия, Прага 2012 г.), международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века -2012» (Болгария, София, 2012г.), международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира» (Болгария, София 2013г.), Седьмая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: междисциплинарное взаимодействие» МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2014 г.), международный форум молодых ученых «Ломоносов - 2013», «Ломоносов - 2014», «Ломоносов - 2015» МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва 2013г., 2014 г., 2015 г.), международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира» (Болгария, София, 2013г.), ежегодных научных конференциях ГОУ ВПО КГПИ и ГАОУ ВПО МГОСГИ(2008 - 2015 гг.).

Результаты исследования используются отделом развития образования ГАОУ ВПО Московский государственный областной социально-гуманитарный институт в процессе формирования контингента абитуриентов института, а так же при планировании профориентационной работы ВУЗа и прогнозировании ее результатов.

Публикации

Основные положения исследования изложены в 16 работах общим объемом 4,7 пл., в том числе в 4-х статьях в центральных рецензируемых журналах, входящих в список ВАК, общим объемом - 2,1 п.л.

Логика исследования

Логика работы включает последовательное изучение теоретических основ российского и зарубежного опыта формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений, особенностей российского и регионального рынка образовательных услуг, разработку теоретико-

методического обоснования целенаправленного формирования контингента абитуриентов региональных ВУЗов.

Структура и логика диссертации соответствует цели и поставленным в данном диссертационном исследовании задачам. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Структура диссертации Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования контингента абитуриентов в сфере высшего образования

1.1. Современные подходы к сущности формирования контингента абитуриентов в системе высшего образования

1.2. Зарубежный опыт формирования контингента абитуриентов ВУЗов

1.3. Особенности системы формирования контингента абитуриентов автономных высших учебных заведений

ГЛАВА II. Анализ социально-экономических условий формирования контингента абитуриентов в сфере высшего образования на региональном уровне

2.1. Особенности развития сферы образовательных услуг в России

2.2. Специфика привлечения и отбора абитуриентов юго-восточного региона Московской области

2.3. Анализ эффективности использования маркетинговых инструментов на региональном уровне

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования политики формирования контингента абитуриентов в сфере высшего образования

3.1. Особенности функционирования системы формирования контингента

абитуриентов высших учебных заведений на региональном уровне

3.2. Организационно - кадровое обеспечение системы формирования контингента абитуриентов в автономном высшем учебном заведении

3.3 Финансовое обеспечение системы формирования контингента

абитуриентов автономного высшего учебного заведения Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основы формирования контингента абитуриентов.

В исследовании отмечается, что формирование качественного контингента потребителей образовательных услуг - один из важнейших аспектов деятельности ВУЗа, в котором одинаково заинтересованы государство, общество и сам ВУЗ - государство и общество ожидают пополнения высококвалифицированных специалистов с системой востребованных профессиональных компетенций, а для учебного заведения забота о качестве выпускника напрямую влияет на финансирование и продолжение деятельности. Все это актуализирует проблему формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений. Понятие контингента абитуриентов в диссертационной работе определено как совокупность потенциальных потребителей образовательных услуг, возможности которых подкрепляются соответствующей базовой подготовкой, мотивацией - получение профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда.

По мнению автора, формирование контингента абитуриентов - это эффективная система мер по обеспечению довузовской подготовки абитуриентов, набора студентов, а также сохранения контингента студентов ВУЗа. В ходе исследования уточнены основные организационно-экономические принципы формирования качественного контингента ВУЗа: обеспечение равных прав и возможностей для всех потенциальных потребителей данной образовательной услуги; соответствие деятельности ВУЗа действующему законодательству; всеохватывающая профориентационная работа, направленная на подготовку целевым образом «своего» мотивированного абитуриента; обеспечение преемственности требований на разных этапах получения образовательных услуг «школа - довузовская подготовка - ВУЗ»;

обеспечение достаточного уровня подготовки абитуриентов для поступления в ВУЗ; расширение географии приема; прямое сотрудничество с различными участниками рынка образовательных услуг, такими как школы и средние специальные учебные заведения; активная работа с косвенными потребителями услуг высшего образования — родителями абитуриентов, которые оказывают значительное влияние на формирования спроса на рынке образовательных услуг.

Выявлены основные этапы процесса формирования качественного контингента абитуриентов как целенаправленной, прогнозируемой, планируемой, подготовленной системы мер, включающей в себя:

1. обоснованную, взаимосвязанную деятельность участников рынка образовательных услуг —учебных заведений разных ступеней;

2. подготовку «своего» мотивированного потенциального потребителя образовательных услуг - абитуриента с помощью профориентационной деятельности;

3. учет особенностей и изменений потребностей рынка труда, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу;

4. влияние на достижение равновесия «спрос-предложение» специалистов на рынке труда;

5. объективную и прозрачную систему отбора по результатам ЕГЭ;

6. использование селективной политики при отборе, т.е. выявление и отбор только лучших претендентов.

Реформы в российской сфере услуг высшего образования в последние годы привели к росту конкуренции среди региональных учебных заведений, в связи с чем, ВУЗы вынуждены бороться за своего абитуриента и проводить политику, направленную на обеспечение и повышение своей конкурентоспособности. Переходное состояние сектора образовательных услуг в связи с модернизацией характеризуется

отсутствием четкой системы формирования контингента абитуриентов ВУЗов.

В работе отмечено, что в условиях рыночных отношений в сфере образования, где ВУЗ является поставщиком и продавцом услуг, а абитуриенты - потенциальные покупатели услуг, наибольшей гибкостью обладают автономные высшие учебные заведения, что обусловлено дифференцированностью подходов к финансированию процесса формирования контингента абитуриентов, большей степенью свободы в применении маркетинговых инструментов, возможностью предоставления более широкого спектра услуг для абитуриентов.

В ходе диссертационного исследования автором получены выводы о наличии зависимости повышения качества потребителей образовательных услуг на разных этапах участия в образовательном процессе (абитуриенты, студенты, выпускники) от форм и инструментов реализации политики формирования контингента высшей школы, а также механизмов повышения эффективности и качества образовательных услуг, к которым можно отнести: инвестиции в образовательный сектор; государственную политику и государственные расходы в сфере услуг высшего образования; формы и источники финансирования образовательных услуг; степень централизации образовательной системы; технологическую направленность национальной экономики; уровень НТП и т.д.

Как свидетельствует анализ зарубежного опыта, профессиональная ориентация и, соответственно, формирование контингента обучающихся в профессионально специализированных учебных заведениях, начинается на ранней стадии - в средней общеобразовательной школе. Для этого применяются специальные методики выявления интересов и способностей школьников, на основе которой проводится дифференциация по разным типам школ. Селективная система отбора, создание конкуренции и стимулов для продолжения образования позволяют использовать высшие

учебные заведения как социальные лифты, обеспечивающие пополнение рынка труда высококвалифицированной рабочей силой.

Положительный зарубежный опыт позволяет обосновать целесообразность усиления в российских условиях профориентации на стадии общеобразовательной школы.

Для современной российской системы формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений характерны следующие проблемы: искаженность представлений выпускников школ о требованиях рынка труда; дисбаланс в подготовке кадров для национальной экономики; разрыв между уровнем подготовленности выпускников школ и требованиями к знаниям в высших учебных заведениях.

Для преодоления существующих барьеров необходима переориентация сферы образовательных услуг под изменяющиеся потребности национальной экономики и общества посредством постоянного мониторинга со стороны высших учебных заведений состояния рынка труда и структурных изменений в экономике и внесения корректировок в процесс образования при согласовании с внешними факторами воздействия.

2. Особенности системы формирования контингента абитуриентов автономных высших учебных заведений

Важный фактор формирования контингента абитуриентов в условиях рыночной экономики - финансовое обеспечение системы формирования контингента. Проведенный автором анализ современной ситуации на рынке образовательных услуг показывает, что в масштабе страны отсутствует целенаправленная политика формирования контингента абитуриентов, данная стратегия реализуется локально на уровне отдельно хозяйствующих субъектов - непосредственно самих учреждений высшего образования.

Стратегия развития социальной сферы в современных условиях возможна только на основе изучения экономической природы социальных услуг и их трактовки как смешанного общественного блага, к которым относятся социальные услуги, признанные общественно значимыми или благами особого достоинства: здравоохранение, образование, культура. Двойственная природа смешанных общественных благ допускает различные сочетания бюджетного и платного финансирования социальных.

Наибольшей свободой в вопросе распоряжения средствами обладают автономные бюджетные учреждения, что оказывает влияние на все сферы деятельности ВУЗа, в том числе и формирование контингента абитуриентов. ФЗ «Об автономных учреждениях» № 174-ФЗ от 3.11.2006 г. позволяет автономным учреждениям самостоятельно определять направления использования имущества и средств, получаемых от платных услуг и иных форм доходов.

Современная система набора студентов высших учебных заведений представлена следующими источниками финансирования затрат на обучение:

- государственное задание — формируется и финансируется государством;

- целевой контракт - трехсторонний договор абитуриента, ВУЗа и направляющей организации, которая финансирует обучение по обозначенной специальности;

- обучение с полной компенсацией затрат — финансирование самим обучающимся.

Автономные высшие учебные заведения получают возмещение нормативных затрат на оказание услуг в соответствии с государственным или муниципальным заданием в виде субсидий на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Размер государственного финансирования определяется исходя из установленных федеральных и местных стандартов на одного студента, т.е. произведение норматива на численность контингента учащихся. Такой подход в финансировании учебных заведений направлен на:

- стимулирование учебного заведения к привлечению как можно большего числа студентов, повышение активности учебных заведений на стадии привлечения абитуриентов в условиях конкуренции между образовательными учреждениями;

- создание условий функционирования учебного заведения в рыночных отношениях; обеспечение определенных финансовых гарантий для ВУЗа в зависимости от численности контингента студентов;

- повышение эффективности использования бюджетных средств и

т.д.

Объем бюджетного финансирования ВУЗа определяется величиной нормативов, численностью учащихся и величиной затрат на их обучение. Отсюда можно заключить, что численность контингента учащихся -основной параметр, определяющий изменение потребности в финансировании. Увеличение контингента вызывает пропорциональное увеличение расходов на образовательный процесс, при определенном количественном показателе достигается безубыточность. Последующее увеличение численности студентов приводит к превышению доходов над расходами, получению прибыли, высвобождению финансовых средств, которые ВУЗ может потратить на иные расходы, напрямую не связанные с образовательным процессом.

Кроме государственных источников ВУЗы имеют право получать доход от другой деятельности, такой как: оказание дополнительных образовательных услуг (курсы повышения квалификации, дополнительное образование, программы бизнес-образования и т.д.); оказание образовательных услуг по договору полного возмещения затрат на

обучение; доход от хозяйственной деятельности (сдача в аренду помещений, продажа товаров и оборудования и т.п.), что является важной статьей самофинансирования учебного заведения, основной источник получения средств — юридические лица.

В работе обосновано, что наиболее эффективно реализовать политику формирования качественного контингента абитуриентов способны автономные ВУЗы, т.к. именно они имеют возможность наиболее свободно распоряжаться получаемыми финансовыми средствами, по сравнению с другими типами бюджетных учреждений, в связи с чем, существует непосредственная заинтересованность в увеличении контингента студентов, которое возможно посредством реализации эффективной политики привлечения абитуриентов. Автономный ВУЗ способен влиять на формирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг в региональном масштабе, а также применять разнообразные маркетинговые инструменты, повышающие его конкурентоспособность.

3. Тенденцни формирования контингента абитуриентов на региональном уровне на примере юго-востока МосковскоГ! области.

Формирование спроса и предложения на региональных рынках труда обусловлено отраслевой спецификой экономики региона. Спрос на квалифицированные кадры формируют крупные и средние предприятия , региона, предложение обусловлено предпочтениями абитуриентов, обусловленными многими факторами, такими как престижность профессии, востребованность специалистов данной отрасли на рынке труда, личными мотивами и т.д., ВУЗы в данной системе выступают в качестве посредников и регуляторов равновесия на рынке труда высококвалифицированных специалистов. В формате такого же тренда развивается и Юго-Восток Московской области.

Автором исследованы маркетинговые инструменты, направленные на привлечение качественного контингента абитуриентов на региональном уровне: проведен анализ основных конкурентов ГАОУ ВПО «МГОСГИ», отмечены основные конкурентные преимущества ВУЗа по отношению к конкурентам; выявлена эффективность различных источников информации о Вузе в зависимости от аудитории (прямые потребители -потенциальные абитуриенты, косвенные потребители - родители абитуриентов); проведен анализ причин и мотивов абитуриентов при выборе конкретного учебного заведения (табл. 1).

Таблица 1

Анализ мотивов абитуриентов при выборе ВУЗа_

Причина Массовая доля*

1. Территориальная близость 45,67%

2. Учились родители 6,47%

3. Учатся друзья 34,93%

4. Престижный 39,59%

5. Стоимость обучения 7,50%

6. Отсрочка от армии 5,17%

7. Призвание к профессии 27,68%

8. Заранее готовился поступать именно в этот ВУЗ 19,92%

9. Подстраховался 12,03%

10. Государственный ВУЗ 36,22%

11. Хорошие условия обучения (стипендия, общежитие и т.д.) 36,09%

12. Другие ВУЗы не рассматривал 6,21%

13. Другое 5,17%

*Сумма не равна 100%, респонденты могли выбирать несколько ответов. Составлено автором по результатам практического исследования.

Исследование, направленное на выявление и анализ показателей, влияющих на формирование контингента абитуриентов юго-восточного региона Московской области, было реализовано в 2 этапа в ходе приемной кампании 2013 года в ГАОУ ВПО Московский государственный областной социально-гуманитарный институт г. Коломна, охватившее 773 абитуриента, подавших заявления на различные факультеты по очной форме обучения, и приемной кампании 2014 года, где выборка абитуриентов составила 1254 человека. Цель исследования - оценка и

анализ количественных и качественных характеристик абитуриентов, таких как:

- половозрастная структура абитуриентов;

- территориальный охват;

- уровень образования до поступления в ВУЗ;

- качество подготовки абитуриентов (средний и общий балл ЕГЭ);

- другие ВУЗы, в которые абитуриент подал документы;

- эффективность источников получения информации о ВУЗе (рис. 1);

- анализ и оценка факторов влияющих на выбор конкретного ВУЗа.

50,00% 45.00%

ЛП ПГ1<>.'

.41.14%.

45,15%

42.48%

40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20.00% 15,00%

%5,00% Г5Д9':' 2.33% 1.42% 0,91%

о!оо%

-.V

Ж

л-

Рис. 1. Анализ эффективности источников получения информации о ВУЗе.

(Сумма не равна 100%, респонденты могли выбирать несколько ответов). Составлено автором по результатам практического исследования.

Результаты данного исследования показали следующие особенности контингента абитуриентов Юго-востока Московской области: большая часть абитуриентов являются жителями Юго-Востока Московской области (Коломна, Воскресенск, Озёры, Луховицы, Серебряные пруды, Зарайск и т.д.); практически все абитуриенты являются выпускниками школ данного года, и лишь незначительная часть (5,5%) имеет более высокий уровень образования и являются выпускниками общеобразовательных учреждений прошлых лет; влияние географического положения региона - близость

крупных городов (Москва), что оттягивает качественных абитуриентов с высокими результатами в более престижные столичные ВУЗы; конкурирующие ВУЗы можно условно разделить на несколько направлений, основные из которых - технические, педагогические и гуманитарные, также более трети поступающих (36,5%) отмечают, что не собираются подавать документы ни в какие другие ВУЗы; уровень дохода населения ниже, чем в крупных городах, что не позволяет основной массе населения получать дорогие услуги образования; средний балл ЕГЭ, а соответственно и уровень и качество знаний, поступающих в областные ВУЗы ниже, чем показатели абитуриентов, поступающих в столичные ВУЗы; последствия демографического кризиса 90х годов повлекли за собой снижение количества абитуриентов, достигших возраста поступления в ВУЗы; приток трудовых мигрантов с семьями из других регионов и стран ближнего зарубежья, что обусловлено географическим положением региона.

Результаты проведенного исследования могут послужить информационным базисом для прогнозирования и планирования стратегии и концепции формирования контингента студентов высшей школы на уровне конкретного региона — юго-востока Московской области, разработки маркетинговой стратегии позиционирования учебного заведения для разных сегментов рынка услуг высшего образования, разработки и реализации конкретных мер для повышения эффективности профориентационной работы ВУЗа.

4. Региональная модель формирования контингента абитуриентов высших учебных заведений.

Автором диссертационного исследования разработаны методические подходы к прогнозированию и формированию контингента высших профессиональных учебных заведений в зависимости от инновационной

направленности национальной экономики, региональной отраслевой специфики и потребностей рынка труда. В работе предложена схема функционирования системы формирования контингента высших учебных заведений, охватывающая несколько секторов экономики на региональном уровне. Центральным звеном является высшее учебное заведение, в интересах которого привлечь потенциального абитуриента, обладающего высокими качественными и количественными характеристиками. ВУЗ непосредственно взаимодействует со структурами, представляющими различные сектора региональной экономики. Конечный объект -потенциальный потребитель сектора образовательных услуг — абитуриент, на которого воздействуют различными способами, обусловленными внешними и внутренними факторами.

Функционирование данной модели формирования контингента высших учебных заведений - это комплексный процесс, направленный на повышение конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования и развитие региональных и отраслевых рынков услуг, состоящий из нескольких этапов и имеющий своей целью привлечение как можно большего числа качественных абитуриентов. Отбор целевого сегмента абитуриентов должен базироваться на прогнозе состояния рынка образовательных услуг и потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на уровне региона. Для разработки достоверного прогноза и последующей концепции деятельности по отбору необходим анализ потенциальных потребителей и их вероятностного спроса на образовательные услуги. Для успешной реализации, разработанной на основе анализа концепции привлечения абитуриентов, необходимо применение стратегии дифференцированного маркетинга и правильное позиционирование ВУЗом своих услуг.

Бизнес структуры

Управление образованием

Образователь

ные учреждения

Монитопинг сппоса поелложенш и компетенций калгюв с высшим обгшованисм

Морально-эмоциональные

АБИТУРИЕНТ

Рис. 2. Система формирования контингента абитуриентов на региональном уровне (составлено автором)

Образовательное учреждение, как центральный элемент представленной модели, непосредственно заинтересовано в увеличении контингента студентов, которое возможно посредством реализации эффективной политики привлечения абитуриентов. Для решения поставленной задачи необходима комплексная работа, включающая в себя анализ, прогнозирование, планирование и реализацию мер по привлечению потенциального контингента абитуриентов, с вовлечением всех заинтересованных сторон — участников рынка образовательных услуг как внутри ВУЗа (ректорат, факультеты, преподаватели, студенты), так и за его пределами - потенциальные работодатели, общеобразовательные учреждения, местные управления образованием и т.д.

Курсы подготовки к ЕГЭ при ВУЗе

Ректорат

Деканаты 1 г КаЛедры

Л г ^ 1 1 г-

Студенты

Центр практической

ПГИУОПОГИИ

ЦЕНТР РАБОТЫ С АБИТУРИЕНТАМИ

Центры занятости

Бизнес - организации

Управления образованием

и лг

СПО, НПО Школы

Рис. 3. Схема организационно-кадрового обеспечения работы с абитуриентами

(составлено автором)

В работе проведены исследования на базе Московского государственного областного социально-гуманитарного института, которые позволяют судить о состоянии рынка услуг высшего профессионального образования в юго-восточном регионе Московской области. На основе полученных данных разработана схема формирования контингента высшей школы на региональном уровне, представлено финансовое и организационно-кадровое обеспечение предложенной модели. Организационно-кадровое обеспечение такого широкого спектра работ возможно через специализированный отдел или подразделение в учебном заведении.

Разработанная автором модель позволяет упорядочить накопленную информацию, выявить структурные элементы системы подготовки, обосновать ее функции, наметить направления совершенствования, реализовать на практике организационно-структурные части системы, разработать технологии привлечения и отбора абитуриентов и создать методическое обеспечение функционирования этой системы.

В диссертационном исследовании предложены способы оптимизации затрат на финансирование системы формирования

контингента абитуриентов автономного высшего учебного заведения, посредством использования новых маркетинговых инструментов и новых источников получения информации, являющихся наиболее популярными среди потенциальных абитуриентов (интернет: сайт ВУЗа, социальные сети, поисковые ресурсы). Также в работе отмечено, что для привлечения потенциальных абитуриентов ВУЗу необходимо начинать работу с данным контингентом в старших классах школы 9-10 класс, в период, когда у школьников формируются предпочтения по выбору будущей профессии, и готовить «своего» абитуриента путем частичного вовлечения его в жизнь высшего учебного заведения (совместные для школ и ВУЗа конференции, мероприятия, выезды и т.д.).

Подводя итог вышеизложенному, возможно заключить, что представленная в работе система позволяет, по нашему мнению, сформулировать концепцию и разработать эффективные меры по привлечению качественного контингента абитуриентов в учебное заведение на основе прогнозирования и планирования потребностей рынка труда, потенциальных абитуриентов и самого ВУЗа, базируясь на наиболее полной информации полученной от различных агентов региональной экономики.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК

(2,1 и. л.)

1. Особенности формирования контингента региональных ВУЗов // Научное обозрение. - 2015, № 2. - 0,8 пл.

2. Факторы, определяющие формирование контингента студентов// Вестник Университета (ГУУ). - 2013, № 13.-0,3 пл.

3. Прогнозирование развития сферы услуг // Е. А. Осипова, Ж.К.Леонова // Ресурс, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2012, № IV. - 0,5 п.л. (2,5)

4. Основные подходы к внедрению управленческих решений: теоретический аспект // Ресурс, Информация, Снабжение, Конкуренция. -2012, №11.-0,7 пл.

Статьи в журналах и сборниках (2,6 п.л.)

5. Особенности финансирования системы формирования контингента абитуриентов автономных высших учебных заведений // Материалы международного форума молодых ученых и аспирантов «Ломоносов -2015». -М.: МГУ имени М.В. Ломоносова. -2015.-0,1 п.л.

6. Тенденции развития сферы услуг обучения в зарубежных странах // Сборник научных статей аспирантов и соискателей МГОСГИ Начало - 12.-Коломна: МГОСГИ, 2015.-0,4 п.л.

7. Проблемы организационно-финансового обеспечения среднего образования и пути их решения // Материалы международной научно-практической конференции «Современной учетно-аналитическое управление организацией». - Коломна: МГОСГИ, 2014. - 0,25 п.л.

8. Основа конкурентного преимущества региональных ВУЗов // Материалы международного форума молодых ученых и аспирантов «Ломоносов - 2014».- М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2014. - 0,1 п.л.

9. Актуальность прогнозирования образовательных услуг// Двадцать шестые международные Плехановские чтения. (18-21 февраля 2013 г.). Тезисы докладов аспирантов. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013.-0,1 п.л.

10. Прогнозирование потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на 2012-2015 гг. // Материалы международного форума молодых ученых и аспирантов «Ломоносов -2013». - М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013. - 0,1 п.л.

11. Стратегия опережающего обучения как фактор развития национальной экономики // Сборник докладов по материалам Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира». - Бял ГРАД-БГ г. София, Болгария, 2013. - 0,2 п.л.

12. Формирование контингента студентов высших учебных заведений: зарубежный опыт // Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Проблемы перспективы инновационного развития территорий». — Коломна: МГОСГИ, 2013.-0,3 п.л.

13. Особенности моделирования развития сферы услуг // Сборник докладов по материалам VIII Международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века — 2012». — Бял ГРАД-БГ г.София, Болгария, 2012.-0,2 п.л.

14. Эволюция понятия эффективности принятия управленческих решений // Сборник докладов по материалам VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012». - Publishing House ''Education and Science" s.r.o., Чехия, Прага: 2012. - 0,4 п.л.

15. Особенности менеджмента сферы услуг// Сборник научных статей аспирантов и соискателей МГОСГИ Начало — 11. — Коломна: МГОСГИ, 2012.-0,25 п.л.

16. Основные проблемы развития экономического образования в Российской Федерации // Эффективность образовательных технологий совершенствования образования в России XXI века. Материалы межвузовской научно-практической конференции. (28 апреля 2011 года, г. Коломна). - Рязань, 2011. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 23.04.2015. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1255-37

Отпечатано в копировально-множительном центре ГАОУ ВПО «МГОСГИ»

140410, г. Коломна, ул. Зеленая, 30. Московский государственный областной социально-гуманитарный институт