Организационно-экономические основы формирования регионального рынка вторичных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жаппуева, Бэла Абдуллаховна
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаппуева, Бэла Абдуллаховна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методичесхяе аспекты формирования региональных рынков

1.1. Теоретические основы изучения региональных рынков

1.2. Определение инфраструктуры рынка и ее роль в формировании региональных рынков

1.3. Процесс образования и накопления отходов производства и потребления и основные инструменты их использования в процессе регионального воспроизводства

Глава 2. Анализ состояния рыттков вторичного сырья

2.1. Международный опыт формирования рынков вторичного сырья

2.2. Состояние системы обращения отходов производства и потребления в Российской Федерации и в КБР

2.3. Государственное регулирование формирования региональных рынков

Глава 3. Разработка организационно-экономического механизма формирования регионального рынка вторичных ресурсов (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

3.1. Социально-экономические и нормативные предпосылки разработки механизма формирования регионального рынка вторичных ресурсов

3.2. Разработка организационно-экономического механизма формирования регионального рынка вторичных ресурсов в КБР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования регионального рынка вторичных ресурсов"

В течение последних лет регионы Российской Федерации столкнулись с задачей эффективного разрешения проблемы расширения сырьевой базы экономики, повышения бесперебойности и устойчивости материального и ресурсного обеспечения хозяйствующих субъектов, сокращения потерь материальных, топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. В условиях сокращения возобновляемых ресурсов устойчивый рост региональной экономики тесно связан с воспроизводством материальных ресурсов на основе использования отходов производства и потребления. Это обусловлено тем, что по оценкам специалистов, более 60% отходов производства и потребления - это потенциальное вторичное сырье, которое можно вовлечь в хозяйственный оборот, и около 30% - это органические отходы, которые подлежат переработке.

В таких условиях исследование современного состояния российского рынка вторичных ресурсов, тенденций его развития актуально не только с позиций науки, но и позволяет вести мониторинг быстрых изменений развития региональной экономики. Оно будет способствовать выработке эффективных мер воздействия с целью обеспечения устойчивого развития экономики региона в условиях сокращения возобновляемых ресурсов, определения адресной государственной поддержки, регулирования и развития рынка вторичных ресурсов. Это особенно важно с учётом отставания развития отечественного рынка вторичных ресурсов по сравнению с ведущими странами, что требует комплексного анализа трендов его развития.

Сектор вторичных ресурсов мировой экономики занимает особое место в современном рыночном хозяйстве, поскольку во второй половине XX века вторичные ресурсы становятся неотъемлемым элементом воспроизводства материальных ресурсов, стимулируя расширение общественных потребностей в организации производств, обеспечивающих создание, накопление, обработку и использование отходов производства и потребления. В начале XXI столетия роль вторичных ресурсов возросла ещё больше в связи с сокращением возобновляемых сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов и увеличением стоимости разработки и вовлечения в производство новых источников сырья. Ход современного экономического кризиса 2008-2010 гг. показал, что без развитого и конкурентоспособного сектора вторичных ресурсов ориентация на традиционные отрасли экономики приводит к существенно более глубоким колебаниям в уровне национального производства, консервирует традиционную сырьевую ориентацию экономики, не даёт в полной мере использовать её образовательный и профессиональный потенциал.

Возможности России и регионов при наличии значительного потенциала вторичных ресурсов в настоящее время достаточно ограничены. Рост отходов во всех сферах жизнедеятельности предъявляет особые требования к формированию рынков вторичных ресурсов, как на национальном, так и региональном уровнях. Для решения данной проблемы необходимо разработать действенный механизм развития рынка вторичных ресурсов, направленный на гармонизацию социальных, экономических и экологических интересов территории. Условием эффективного вовлечения в производство вторичных ресурсов является создание единого информационного центра, в котором интегрируется информация об объемах образования и использования отходов.

Недостаточная изученность и разработанность концептуальных и методологических подходов к исследованию процессов становления и развития рынка вторичных ресурсов как одного из элементов регионального рынка инициирует данное исследование и подтверждает актуальность избранной темы.

Предлагаемое исследование основано на синтезе многочисленных работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных решению проблем рационального использования вторичных ресурсов.

Вопросам территориального развития и региональной экономики посвящены работы Е.Г. Анимицы, Галазовой С.С., Е.М. Казакова, В.Н. Лексина, Ю.А. Малышева, Масловой H.H., Моргоева Б.Т., А.И. Татаркина, Татуева A.A., Токаева Н.Х., и др.

Проблемы развития региональных рынков рассматриваются в трудах российских ученых: Э. Алехина, А. А. Голуба, Н. Некрасова, Р. Шнипера, А. Л. Новоселова, А. Гаврилова и других учёных. Вопросы устойчивого развития региона и ресурсосбережения широко освещены в научных работах И. Шабуниной, В. Фесенко, О. Ломовцева, Г. Старокожевой, Тяглова С.Г. и других.

В зарубежной литературе проблема рационального использования вторичных ресурсов рассматривается в работах следующих авторов: А.Амундсена, Ван Ден Берга, И. Брауна, М. Кларка, А. Клейтона, А. Фишера, М. Коммона, П. Уйата, Л. Фабера и др.

В то же время процесс и механизмы извлечения вторичного сырья и их вовлечения в хозяйственный оборот в РФ с научной точки зрения носит достаточно фрагментарный характер. Данная сфера представляет собой область интересов узкой группы специалистов, занятых решением конкретных практических задач и выявлением основных проблем в области выделения вторичных ресурсов из общего потока отходов производства и потребления и принципов формирования рынков вторичного сырья. Наиболее полное отражение данные проблемы нашли в работах О. Черп, В. Винниченко, С. Юфита, В. Девяткина, В. Дюкина, Ф. Гаева, С. Шканова, В. Черняго, А. Масленникова.

Несмотря на большой объём проведённых исследований, наблюдается недостаточное количество работ, содержащих комплексный анализ информации о динамике состояния и развития регионального рынка вторичных ресурсов, включающей теоретико-методологические аспекты исследования особенностей и перспектив развития данного рынка, разработки обоснованной концепции формирования и развития регионального рынка вторичного сырья. Недостаточная разработанность данных проблем на региональном уровне определила актуальность темы, цель, задачи, логику и структуру исследования, его востребованность в экономической науке и практике.

Целью диссертационной работы является определение особенностей становления и развития рынка вторичных ресурсов и разработка организационноэкономического механизма формирования регионального рынка вторичного сырья в контексте устойчивого развития экономики региона.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение ряда задач, содержание которых отражает последовательность этапов проведенного автором исследования:

- проанализировать теории и концепции формирования и функционирования региональных рынков в условиях сокращения возобновляемых ресурсов; охарактеризовать роль рыночной инфраструктуры в процессе формирования и развития региональных рынков;

- обобщить теоретические положения к определению понятия «региональный рынок вторичных ресурсов»; обосновать необходимость извлечения вторичного сырья из общего потока отходов производства и потребления в целях восполнения региональной сырьевой базы;

- исследовать систему обращения отходов производства и потребления в Кабардино - Балкарии и ее роль в развитии экономики региона;

- раскрыть роль государства в формировании региональных рынков вторичных ресурсов; оценить правовые и социально-экономические предпосылки разработки механизма формирования регионального рынка вторичного сырья;

- разработать и обосновать механизм формирования регионального рынка вторичного сырья на основе анализа закономерностей и тенденций развития данной сферы хозяйствования.

Объектом исследования является система обращения отходов производства и потребления как основа развития экономики Кабардино-Балкарии в условиях нехватки первичных сырьевых ресурсов. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования регионального рынка вторичных ресурсов.

Работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» и п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, посвященные проблемам региональной экономики, вопросам социально-экономического развития территорий, выявления факторов, влияющих на процессы формирования и развития региональных рынков, а также в области организации системы обращения вторсырья. При разработке основных положений исследования, обосновании выводов и предложений использовались научные публикации по исследуемой проблеме в специализированной печати, материалы научно-практических конференций и семинаров. В исследовании применялись следующие методы: системного, сравнительного и структурного анализа, анализа рядов динамики, социологические (анкетирование), расчетно-аналитические, метод экономико-статистического анализа и эмпирического исследования, наблюдения и экономического прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и КБР, нормативные акты Министерства охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения и социального развития, Госстроя РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР, информация финансово-экономического характера по теме исследования, опубликованная в периодической печати и размещённая в справочных правовых системах и сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических, методических и практических положений, согласно которым региональный рынок вторичных ресурсов выполняет системообразующую и аккумулирующую роль в функционировании всей системы региональных рынков, что связано со спецификой самого объекта исследования и закономерностями развития экономики региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующая классификация региональных рынков, принятая в научных кругах в настоящее время, является неполной. Ее необходимо расширить по признаку характера потребляемых ресурсов и выделить два укрупненных типа региональных рынков: рынок первичного сырья и рынок вторичных ресурсов. Функционирование всех типов региональных рынков смыкается именно на рынке вторсырья, поскольку в процессе осуществления хозяйственной деятельности кроме конечных товаров и услуг неизбежно формируются побочные «результаты» в виде отходов производства и потребления, которые и являются основой функционирования рынков вторсырья. Таким образом, региональный рынок вторичных ресурсов выполняет аккумулирующую и системообразующую роль в процессе функционирования всей системы региональных рынков.

2. Тенденции и перспективы функционирования регионального рынка во многом определяет развитая инфраструктура. В процессе создания регионального рынка необходимо учесть все факторы, которые влияют или могут повлиять на его функционирование и развитие, к числу которых относятся природно - климатические условия, уровень материально - технической обеспеченности, особенности территориальной организации хозяйствования, состояние межрегиональных связей, уровень социально - экономического развития, наличие (отсутствие) инфраструктурного комплекса в регионе.

3. В современных условиях восполнение сырьевой базы региона возможно путем вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот. Для решения данной проблемы необходимо максимально эффективно организовать процесс производства и потребления. Из комплекса существующих способов вовлечения отходов в процесс хозяйствования каждое государство и каждый регион должны выбрать именно те, которые позволят разрешить данную ситуацию в конкретном регионе, причем акцент должен быть сделан на создании и развитии рынка вторичных ресурсов.

4. Процесс формирования регионального рынка вторсырья невозможен без регулирующего и координирующего участия государства, которое должно взять на себя ряд законодательных и волевых инициатив в области обращения вторсырья.

5. Реформа всей системы нормативно-правового регулирования в области извлечения вторичного сырья и включения их в производственный процесс, в рамках которой будут пересмотрены базовые ставки платежей за загрязнение окружающей среды, определен перечень конкретных видов деятельности и источников, наносящих ущерб природной среде, с принуждением к их сокращению и постепенному отказу от подобных практик хозяйствования, а также приведение к единым нормам правовой базы, в том числе международным, по регламентированию деятельности в области извлечения вторичного сырья, является одной из первостепенных задач на общероссийском уровне.

6. Разработка организационно-экономического механизма формирования регионального рынка вторичных ресурсов является одной из наиболее актуальных задач для региональных органов власти, поскольку многие регионы весьма ограничены в использовании первичного сырья, что связано не только с природными, географическими и климатическими условиями расположения конкретного субъекта РФ, но и с дороговизной добычи, выработки и доставки природных ресурсов, а также со все более возрастающей необходимостью разрешения проблемы накопления физических объемов отходов производства и потребления, извлечения из их потока вторичного сырья и его вовлечения в процесс хозяйствования.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке и обосновании механизма формирования регионального рынка вторичного сырья, адекватного парадигме устойчивого развития экономики региона.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- обобщены теоретические основы формирования системы региональных рынков, которые позволяют выявить системообразующую и аккумулирующую роль регионального рынка вторичного сырья в обеспечении устойчивого развития экономики региона в условиях сокращения возобновляемых ресурсов;

- обоснована экономическая целесообразность государственного регулирования формирования и развития региональных рынков, которое позволит создать благоприятные условия для развития инфраструктурного комплекса и привлечения субъектов малого и среднего бизнеса в целях создания рынка вторсырья, являющегося наиболее приемлемым инструментом воспроизводства материальных ресурсов и расширения сырьевой базы региона;

- представлены социально-экономические предпосылки, факторы и условия формирования регионального рынка вторсырья, определяющие императивы и «узкие» места функционирования и развития рынка вторичных ресурсов;

- определена эффективная основа управления системой обращения отходов производства и потребления, которая формируется нормативно-правовой базой, учитывающей необходимость ее реформирования в целях извлечения вторичного сырья из общего потока отходов и внедрения их в хозяйственный оборот на региональном уровне, что расширит возможности создания и функционирования рынка вторсырья, необходимого для достижения устойчивого развития экономики региона в условиях значительных ресурсных потерь;

- разработан организационно-экономический механизм формирования регионального рынка вторичного сырья на основе создания единой информационной базы, учитывающей современное состояние системы обращения отходов производства и потребления, что позволит экономике региона перейти на качественно новый уровень функционирования и развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических подходов и инструментария, выработанных выводах, расширяющих научные и практические представления о современной региональной практике хозяйствования, а также определяется концептуальным обоснованием методических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий создания эффективного механизма создания и функционирования регионального рынка вторичного сырья.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования сформулированных в нём научных положений, выводов, рекомендаций для дальнейшего применения региональными властями в процессе формирования регионального рынка вторсырья в целях вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот, привлечения частных инвесторов в данную отрасль, обеспечения устойчивого социально-экономического развития КБР.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при расширения и углубления учебного материала по региональной проблематике для экономических и неэкономических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий.

Основные положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, проводимых в вузах РФ. Положения диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Институциональная экономика», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей КБГУ.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах общим объёмом 2,3 пл., в том числе три научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы отражает логику и алгоритм решения поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жаппуева, Бэла Абдуллаховна

Заключение

Формирование регионального рынка вторичного сырья является одним из наиболее приоритетных направлений реализации и развития региональной экономики в условиях дефицита первичного сырья и высоких потерь материальных и топливных ресурсов, в особенности в контексте реализации концепции устойчивого регионального развития.

В целом на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Классификацию региональных рынков необходимо расширить по признаку характера потребляемых ресурсов и выделить два укрупненных типа региональных рынков: рынок первичного сырья и рынок вторичных ресурсов. Функционирование всех типов региональных рынков смыкается именно на рынке вторсырья, поскольку в процессе осуществления хозяйственной деятельности кроме конечных товаров и услуг неизбежно формируются побочные «результаты» в виде отходов производства и потребления, которые и являются основой функционирования рынков вторсырья. Таким образом, региональный рынок вторичных ресурсов выполняет аккумулирующую и системообразующую роль, поскольку именно рынок вторсырья вовлекает в хозяйственный оборот продукты жизнедеятельности всех функционирующих в регионе рынков. Несмотря на наличие тесных экономических связей между разными типами рынков, система будет иметь разомкнутый характер, если рынок вторсырья в регионе не функционирует.

2. В процессе создания регионального рынка необходимо учесть все факторы, которые влияют или могут повлиять на его функционирование и развитие, а особенно пристальное внимание следует уделить таким факторам, как: природно - климатические условия, уровень материально - технической обеспеченности, особенности территориальной организации хозяйствования, состояние межрегиональных связей, уровень социально - экономического развития в целом и наличие (отсутствие) инфраструктуры в регионе в частности.

Именно развитая инфраструктура регионального рынка во многом определяет тенденции и перспективы его развития.

Создание развитой системы рыночной инфраструктуры - необходимое условие для функционирования и развития региональных рынков. Данный процесс зависит от возможностей ресурсного обеспечения, объективно связанного с территориальной организацией сфер производства и обращения в каждом регионе. Главная задача рыночной инфраструктуры - это создание комфортной экономической среды для формирования и развития системы региональных рынков, необходимых экономических условий развития хозяйствующих субъектов, обеспечение материальных, финансовых, транспортных и информационных связей между субъектами региональной экономики на внутрирегиональном и межрегиональном уровне.

3. В настоящее время проблема образования и накопления отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот является одной из наиболее актуальных. Кроме сугубо экологического аспекта, она имеет также экономический характер, а значит должны быть определены методологические основы и методы ее разрешения, которые должны сводиться к максимально эффективной организации процессов производства и потребления. Из комплекса существующих способов управления отходами каждое государство и каждый регион должны выбрать именно те, которые позволят разрешить ситуацию с накоплением отходов в данном конкретном регионе, причем акцент должен быть сделан на создании и развитии рынка вторичных ресурсов.

Под термином «отходы потребления» мы будем понимать отходы, образующиеся в жилом и нежилом секторах в результате конечного использования и потребления различных товаров и услуг, а понятие «вторичные ресурсы», на наш взгляд, следует определить как часть твердых бытовых и производственных отходов, которая потенциально подлежит переработке в готовое изделие, либо использованию в качестве исходного сырья в процессе производства товаров и услуг.

Таким образом, региональный рынок вторичных ресурсов - это совокупность экономических отношений между субъектами рынка в области сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов, а также отходов производства, заготовки и реализации вторичного сырья и изготовления продукции с применением вторичных ресурсов.

4. Процесс формирования регионального рынка вторсырья невозможен без регулирующего и координирующего участия государства, которое должно взять на себя ряд законодательных и волевых инициатив в области обращения отходов производства и потребления и вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот.

5. Реформа всей системы нормативно-правового регулирования в области обращения отходов, в рамках которой будут пересмотрены базовые ставки платежей за загрязнение окружающей среды, определен перечень конкретных видов деятельности и источников, наносящих ущерб природной среде, с принуждением к их сокращению и постепенному отказу от подобных технологий, а также приведение к единым нормам правовой базы по регламентированию деятельности в области обращения отходов, является одной из первостепенных задач на общероссийском уровне.

Однако важно учитывать, что процесс формирования рынка вторсырья основывается не только на наличии адекватной нормативной базы, но и при непосредственном участии «производителей» отходов - граждан.

6. В Кабардино-Балкарии сложилась ситуация, которая заставит искать пути решения проблемы обращения с отходами в ближайшем будущем, поэтому мы уже сейчас обращаем на нее внимание. Исполнительные и законодательные власти республики должны не создавать видимость деятельности по решению данной проблемы, а выработать единую согласованную политику по формированию регионального рынка вторсырья. Эта политика может основываться на следующих положениях:

- провести широкую просветительскую кампанию в СМИ (в особенности на телевидении и с применением современных интернет - технологий) о наиболее эффективных методах и управления бытовыми отходами, используемых странами - лидерами в области переработки отходов;

- ввести в образовательные курсы, особенно в дошкольных и школьных учреждениях, в рамках дисциплин «Окружающий мир» и «Основы безопасности жизнедеятельности» специальный раздел, посвященный проблеме накопления отходов и правилам обращения с ними. В идеале такая программа должна содержать конкретные сведения о том, как следует обращаться с конкретным видом отходов (вплоть до того, в контейнер какого цвета его нужно сортировать), какой вред можно нанести здоровью людей и окружающей среде при несоблюдении этих правил, и формировать чувство ответственности за собственные действия;

- разработать систему стимулирования добровольного участия в процессе раздельного сбора вторсырья, включающую как моральные стимулы (повышение престижа граждан, причастность к решению важной проблемы), так и экономические (различные виды денежных компенсаций, льготы на оплату каких-либо услуг, призы, поощрения и т.д.);

- властям необходимо определить номенклатуру отходов, подлежащих переработке (исходя из рыночных цен на вторсырье и доле данного вида сырья в общем объеме отходов), а затем предпринять меры по выделению их из общего потока мусора в своем регионе. Эффективное разделение потока отходов является ключом к успешному осуществлению программы управления отходами и переработки вторсырья.

- необходимо организовать сбор вторсырья на республиканском и городском уровнях путем:

1) создания центров по сбору вторсырья, представляющий собой киоск, несколько контейнеров или огороженных участков, куда гражданам предлагается сдавать или выбрасывать определенные материалы (зеленое стекло, газетная бумага и т. п.). Подобные центры могли бы располагаться в каждом микрорайоне города Нальчика и вполне эффективно функционировать;

2) сбора вторсырья у населения - сбор вторсырья «на обочине». В этом случае жители оставляют вторсырье в специальном мешке или контейнере на тротуаре, там, где они обычно оставляют мусор. В нашей стране вторсырье собирается в экспериментальных программах в контейнерах у подъездов или, реже, на лестничных клетках;

- следует применять экономические стимулы - важную роль может сыграть введение дифференцированной платы за вывоз (утилизацию) отходов, зависящей от его количества. Согласие с данными мерами выразило большинство участников проведенного исследования, о чем говорилось выше;

- следует возродить еще один экономический инструмент управления отходами - установление залоговой цены, по которой можно сдать те или иные использованные предметы (решение об установлении такой цены должно быть принято на государственном уровне). Если залоговая цена установлена разумно, этот инструмент может оказаться чрезвычайно эффективным;

- необходимо наладить сбор вторсырья в учреждениях и на предприятиях республики и муниципалитетов, поскольку организовать сбор вторсырья в учреждениях и на предприятиях легче, чем у населения и к ним проще применять законодательные инструменты, поощряющие отдельный сбор вторсырья. Кроме того в учреждениях, зачастую формируются большие количества однотипных отходов (например, компьютерной бумаги или дворовых отходов), которую удобно собирать и вывозить;

- поддержка республиканских властей - одно из условий успеха всей программы, поэтому - необходимо проводить на региональном уровне политику, ориентированную на закупки продуктов, произведенных из вторсырья: во -первых, это создаст определенный рынок сбыта для подобной продукции, а во-вторых, будет способствовать повышению статуса реализуемых программ раздельного сбора отходов производства и потребления, а следовательно, и степени участия населения. Нам кажется целесообразным разработать перечень продукции, в отношении которой должен быть установлен норматив содержания вторичного сырья. Например, в США и Германии во многих государственных ведомствах для определенных офисных работ используется только бумага, изготовленная из макулатуры.

- республиканские и местные органы власти должны обеспечить участие общественности, поскольку ни экономические стимулы, ни законы и постановления не заменяют моральных стимулов и, следовательно, не отменяют необходимости работы с общественностью. К тому же анализ результатов проведенного исследования показал, что степень готовности граждан КБР к участию в процессе раздельного сбора отходов очень высока, в связи с чем уже сейчас необходимо внедрять данную систему. В процессе ее функционирования численность граждан, сортирующих отходы на дому, будет постоянно возрастать;

- в масштабах Кабардино-Балкарии следует ввести административную ответственность за выброс мусора в неположенном месте - подобные меры могут оказаться эффективными на начальном этапе реализации процесса создания регионального рынка вторсырья. Данное предложение получило поддержку подавляющего большинства участников опроса;

- в рамках КБР можно ввести местный специальный сбор с предприятий и учреждений на каждую тонну отходов, вывозимую на свалку, - это также будет способствовать сокращению количества выбрасываемых отходов. Кроме того, законы могут также устанавливать особые правила обращения с некоторыми опасными отходами и вводить дополнительную плату за выброс особо опасных отходов или превышение допустимых пределов образования отходов;

- необходимо внедрять систему экологической сертификации на продукцию и услуги, ввести в обиход международную экологическую маркировку;

- следует обязать юридические и физические лица, оказывающие существенное воздействие на окружающую природную среду и использующие природные ресурсы страховать гражданскую ответственность за причинение вреда окружающей среде и здоровью людей;

- необходимо законодательно ввести принцип ответственности производителя и/или собственника за сбор и переработку своей продукции после ее использования, о котором говорилось выше.

Важно учитывать, что осуществить это на практике без участия федеральных властей невозможно, поскольку данные вопросы не входят в предметы ведения субъектов РФ. В связи с чем вновь можно сделать вывод о необходимости участия государства в процессе формирования региональных рынков;

- следует разработать механизм стимулирования предпринимательской деятельности по сбору, сортировке и переработке отходов. Например, это могут быть льготные кредиты на организацию бизнеса, информационная и правовая поддержка, а также применение специальных налоговых режимов на период выхода на самоокупаемость для предприятий данной отрасли;

- необходимо разработать технические регламенты, определяющие основные положения в области сбора и переработки вторичных ресурсов, а также формы федеральной статистической отчетности в данной области для реализации и коррекции политики развития рынков вторичного сырья;

- реформа нормативно-правовой базы в области обращения отходов производства и потребления и создание законных оснований для формирования рынка вторичного сырья - один из критически важных элементов при решении поставленной задачи. Кроме мер, о которых говорилось выше, мы считаем целесообразным и необходимым подготовить пакет нормативно - правовых документов по ратификации Директивы ЕС № 62 «Об упаковке и отходах упаковки» (данные меры входят число обязательных условий в процессе вступления в ВТО), либо разработать и ввести действие аналогичный федеральный закон.

7. Одним из наиболее значимых этапов является создание единого информационного центра, куда должна стекаться актуальная информация по изменению законодательной базы, регламентирующей деятельность хозяйствования субъектов в данной области, состоянии и объемах накопления различных видов вторсырья, о существующих запросах на тот или иной вид ресурсов, а также данные о самых современных способах обращения с отходами производства и потребления, предоставляемые всем заинтересованным сторонам. Данный центр должен максимально эффективно и оперативно взаимодействовать со всеми субъектами рынка вторсырья при наличии обратной связи с ними.

8. Производство по переработке вторсырья имеет существенную экономическую значимость, о чем неоднократно говорилось выше, и хочется отметить, что в настоящее время внимание к данной отрасли привлечено: в республике осуществляется строительство завода по сортировке от ходов. Однако если обозначенные выше проблемы не будут решены, данное предприятие окажется нерентабельным и превратится в «финансовую дыру» для республиканского бюджета. Кроме строительства самого завода необходимо создать соответствующий инфраструктурный комплекс, руководствуясь вышеизложенными принципами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования регионального рынка вторичных ресурсов"



На правах рукописи

Жаппуева Бэла Абдуллаховна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА

ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени — Я НОЯ 7П11 кандидата экономических наук Л ¿.и II

Владикавказ 2011

4858727

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мустафаева Земфира Аммаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Королев Виталий Александрович;

кандидат экономических наук, доцент Туриева Валентина Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Западный

государственный заочный технический университет»

Защита состоится «11» ноября 2011 г. в 15.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетннский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «10» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В течение последних лет регионы Российской Федерации столкнулись с задачей эффективного разрешения проблемы расширения сырьевой базы экономики, повышения бесперебойности и устойчивости материального и ресурсного обеспечения хозяйствующих субъектов, сокращения потерь материальных, топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. В условиях сокращения возобновляемых ресурсов устойчивый рост региональной экономики тесно связан с воспроизводством материальных ресурсов на основе использования отходов производства и потребления. Это обусловлено тем, что, по оценкам специалистов, более 60% отходов производства и потребления - это потенциальное вторичное сырье, которое можно вовлечь в хозяйственный оборот, и около 30% - это органические отходы, которые подлежат переработке. В таких условиях исследование современного состояния российского рынка вторичных ресурсов, тенденций его развития актуально не только с позиций науки, но и позволяет вести мониторинг быстрых изменений развития региональной экономики. Оно будет способствовать выработке эффективных мер воздействия с целью обеспечения устойчивого развития экономики региона в условиях сокращения возобновляемых ресурсов, для определения адресной государственной поддержки, регулирования и развития рынка вторичных ресурсов. Это особенно важно с учётом отставания развития отечественного рынка вторичных ресурсов по сравнению с ведущими странами, что требует комплексного анализа трендов его развития. Сектор вторичных ресурсов мировой экономики занимает особое место в современном рыночном хозяйстве, поскольку во второй половине XX века вторичные ресурсы становятся неотъемлемым элементом воспроизводства материальных ресурсов, стимулируя расширение общественных потребностей в организации производств, обеспечивающих создание, накопление, обработку и использование отходов производства и потребления. В начале XXI столетия роль вторичных ресурсов возросла ещё больше в связи с сокращением возобновляемых сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов и увеличением стоимости разработки и вовлечения в производство новых источников сырья. Ход современного экономического кризиса 2008-2010 гг. показал, что без развитого и конкурентоспособного сектора вторичных ресурсов ориентация на традиционные отрасли экономики приводит к существенно более глубоким колебаниям в уровне национального производства, консервирует традиционную сырьевую ориентацию экономики, не даёт в полной мере использовать её образовательный и профессиональный потенциал.

Возможности России и регионов при наличии значительного потенциала вторичных ресурсов в настоящее время достаточно ограничены. Рост отходов во всех сферах жизнедеятельности предъявляет особые требования к формированию рынков вторичных ресурсов как на национальном, так и региональном уровнях. Для решения данной проблемы необходимо разработать действенный механизм развития рынка вторичных ресурсов, направленный на гармонизацию социальных, экономических и экологических интересов территории. Условием эффективного вовлечения в производство вторичных ресурсов является создание единого информационного центра, в котором интегрируется информация об объемах образования и использования отходов.

Недостаточная изученность и разработанность концептуальных и методологических подходов к исследованию процессов становления и развития рынка вторичных ресурсов как одного из элементов регионального рынка инициирует данное исследование и подтверждает актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемое исследование основано на синтезе многочисленных работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных решению проблем рационального использования вторичных ресурсов.

Вопросам территориального развития и региональной экономики посвящены работы Е.Г. Анимицы, С.С. Галазовой, Е.М. Казакова, В.Н. Лексина, Ю.А. Малышева, Н.П. Масловой, Б.Т. Моргоева, А.И. Татаркина, A.A. Татуева, Н.Х. Токаева и др.

Проблемы развития региональных рынков рассматриваются в трудах российских ученых: Э. Алехина, A.A. Голуба, II. Некрасова, Р. Шнипера,

A.JI. Новоселова, А. Гаврилова и др. Вопросы устойчивого развития региона и ресурсосбережения широко освещены в научных работах И. Шабуниной,

B. Фесенко, О. Ломовцева, Г. Старокожевой, С.Г. Тяглова и других.

В зарубежной литературе проблема рационального использования вторичных ресурсов рассматривается в работах следующих авторов: А.Амундсена, Ван Ден Берга, И. Брауна, М. Кларка, А. Клейтона, А. Фишера, М. Коммона, П. Уйата, Л. Фабера и др.

В то же время процесс и механизмы извлечения вторичного сырья и их вовлечения в хозяйственный оборот в РФ с научной точки зрения носят достаточно фрагментарный характер. Данная сфера представляет собой область интересов узкой группы специалистов, занятых решением конкретных практических задач и выявлением основных проблем в области

выделения вторичных ресурсов из общего потока отходов производства и потребления и принципов формирования рынков вторичного сырья. Наиболее полное отражение данные проблемы нашли в работах О. Черпа, В. Винниченко, С. Юфита, В. Девяткина, В. Дюкина, Ф. Гаева, С. Шканова, В. Черняго, А. Масленникова.

Несмотря на большой объём проведённых исследований, наблюдается недостаточное количество работ, содержащих комплексный анализ информации о динамике состояния и развития регионального рынка вторичных ресурсов, включающей теоретико-методологические аспекты исследования особенностей и перспектив развития данного рынка, разработки обоснованной концепции формирования и развития регионального рынка вторичного сырья. Недостаточная разработанность данных проблем на региональном уровне определила актуальность темы, цель, задачи, логику и структуру исследования, его востребованность в экономической науке и практике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является определение особенностей становления и развития рынка вторичных ресурсов и разработка организационно-экономического механизма формирования регионального рынка вторичного сырья в контексте устойчивого развития экономики региона.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение ряда задач, содержание которых отражает последовательность этапов проведенного автором исследования:

- проанализировать теории и концепции формирования и функционирования региональных рынков в условиях сокращения возобновляемых ресурсов;

- охарактеризовать роль рыночной инфраструктуры в процессе формирования и развития региональных рынков;

- обобщить теоретические положения к определению понятия «региональный рынок вторичных ресурсов»;

- обосновать необходимость извлечения вторичного сырья из общего потока отходов производства и потребления в целях восполнения региональной сырьевой базы;

- исследовать систему обращения отходов производства и потребления в Кабардино-Балкарии и ее роль в развитии экономики региона;

- раскрыть роль государства в формировании региональных рынков вторичных ресурсов; оценить правовые и социально-экономические предпосылки разработки механизма формирования регионального рынка вторичного сырья;

- разработать и обосновать механизм формирования регионального рынка вторичного сырья на основе анализа закономерностей и тенденций развития данной сферы хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система обращения отходов производства и потребления как основа развития экономики Кабардино-Балкарской Республики в условиях нехватки первичных сырьевых ресурсов. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования регионального рынка вторичных ресурсов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля» и п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, посвященные проблемам региональной экономики, вопросам социально-экономического развития территорий, выявления факторов, влияющих на процессы формирования и развития региональных рынков, а также в области организации системы обращения вторсырья. При разработке основных положений исследования, обосновании выводов и предложений использовались научные публикации по исследуемой проблеме в специализированной печати, материалы научно-практических конференций и семинаров. В исследовании применялись следующие методы: системного, сравнительного и структурного анализа, анализа рядов динамики, социологические (анкетирование), расчетно-аналитические, метод экономико-статистического анализа и эмпирического исследования, наблюдения и экономического прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и КБР, нормативные акты Министерства охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения и социального развития, Госстроя РФ; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР, информа-

ция финансово-экономического характера по теме исследования, опубликованная в периодической печати и размещённая в справочных правовых системах и сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических, методических и практических положений, согласно которым региональный рынок вторичных ресурсов выполняет системообразующую и аккумулирующую роль в функционировании всей системы региональных рынков, что связано со спецификой самого объекта исследования и закономерностями развития экономики региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующая классификация региональных рынков, принятая в научных кругах в настоящее время, является неполной. Ее необходимо расширить по признаку характера потребляемых ресурсов и выделить два укрупненных типа региональных рынков: рынок первичного сырья и рынок вторичных ресурсов. Функционирование всех типов региональных рынков смыкается именно на рынке вторсырья, поскольку в процессе осуществления хозяйственной деятельности кроме конечных товаров и услуг неизбежно формируются побочные «результаты» в виде отходов производства и потребления, которые и являются основой функционирования рынков вторсырья. Таким образом, региональный рынок вторичных ресурсов выполняет аккумулирующую и системообразующую роль в процессе функционирования всей системы региональных рынков.

2. Тенденции и перспективы функционирования регионального рынка во многом определяет развитая инфраструктура. В процессе создания регионального рынка необходимо учесть все факторы, которые влияют или могут повлиять на его функционирование и развитие, к числу которых относятся природно-климатические условия, уровень материально-технической обеспеченности, особенности территориальной организации хозяйствования, состояние межрегиональных связей, уровень социально-экономического развития, наличие (отсутствие) инфраструктурного комплекса в регионе.

3. В современных условиях восполнение сырьевой базы региона возможно путем вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот. Для решения данной проблемы необходимо максимально эффективно организовать процесс производства и потребления. Из комплекса существующих способов вовлечения отходов в процесс хозяйствования каждое государство и каждый регион должны выбрать именно

те. которые позволят разрешить данную ситуацию в конкретном регионе, причем акцент должен быть сделан на создании и развитии рынка вторичных ресурсов.

4. Процесс формирования регионального рынка вторсырья невозможен без регулирующего и координирующего участия государства, которое должно взять на себя ряд законодательных и волевых инициатив в области обращения вторсырья.

5. Реформа всей системы нормативно-правового регулирования в области извлечения вторичного сырья и включения их в производственный процесс, в рамках которой будут пересмотрены базовые ставки платежей за загрязнение окружающей среды, определен перечень конкретных видов деятельности и источников, наносящих ущерб природной среде, с принуждением к их сокращению и постепенному отказу от подобных практик хозяйствования, а также приведение к единым нормам правовой базы, в том числе международным, по регламентированию деятельности в области извлечения вторичного сырья, является одной из первостепенных задач на общероссийском уровне.

6. Разработка организационно-экономического механизма формирования регионального рынка вторичных ресурсов является одной из наиболее актуальных задач для региональных органов власти, поскольку многие регионы весьма ограничены в использовании первичного сырья, что связано не только с природными, географическими и климатическими условиями расположения конкретного субъекта РФ, но и с дороговизной добычи, выработки и доставки природных ресурсов, а также со все более возрастающей необходимостью разрешения проблемы накопления физических объемов отходов производства и потребления, извлечения из их потока вторичного сырья и его вовлечения в процесс хозяйствования.

Научная новизна полученных результатов состоит в разработке и обосновании механизма формирования регионального рынка вторичного сырья, адекватного парадигме устойчивого развития экономики региона.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- обобщены теоретические основы формирования системы региональных рынков, которые позволяют выявить системообразующую и аккумулирующую роль регионального рынка вторичного сырья в обеспечении устойчивого развития экономики региона в условиях сокращения возобновляемых ресурсов;

- обоснована экономическая целесообразность государственного регулирования формирования и развития региональных рынков, которое по-

зволит создать благоприятные условия для развития инфраструктурного комплекса и привлечения субъектов малого и среднего бизнеса в целях создания рынка вторсырья, являющегося наиболее приемлемым инструментом воспроизводства материальных ресурсов и расширения сырьевой базы региона;

- представлены социально-экономические предпосылки, факторы и условия формирования регионального рынка вторсырья, определяющие императивы и «узкие» места функционирования и развития рынка вторичных ресурсов;

- определена эффективная основа управления системой обращения отходов производства и потребления, которая формируется нормативно-правовой базой, учитывающей необходимость ее реформирования в целях извлечения вторичного сырья из общего потока отходов и внедрения их в хозяйственный оборот на региональном уровне, что расширит возможности создания и функционирования рынка вторсырья, необходимого для достижения устойчивого развития экономики региона в условиях значительных ресурсных потерь;

- разработан организационно-экономический механизм формирования регионального рынка вторичного сырья на основе создания единой информационной базы, учитывающей современное состояние системы обращения отходов производства и потребления, что позволит экономике региона перейти на качественно новый уровень функционирования и развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических подходов и инструментария, выработанных выводах, расширяющих научные и практические представления о современной региональной практике хозяйствования, а также определяется концептуальным обоснованием методических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий создания эффективного механизма создания и функционирования регионального рынка вторичного сырья.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования сформулированных в нём научных положений, выводов, рекомендаций для дальнейшего применения региональными властями в процессе формирования регионального рынка вторсырья в целях вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот, привлечения частных инвесторов в данную отрасль, обеспечения устойчивого социально-экономического развития КБР.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при расширении и углублении учебного материала по региональ-

ной проблематике для экономических и неэкономических специальностей, разработке программ учебных курсов, учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, проводимых в вузах РФ. Положения диссертационного исследования получили практическое применение в учебном процессе при чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Институциональная экономика», разработке учебных пособий для студентов экономических специальностей КБГУ.

Публикации и структура диссертации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах общим объёмом 2,3 п.л., в том числе три научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы отражает логику и алгоритм решения поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются предмет и объект исследования, раскрываются цель и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, выявляется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты формирования региональных рынков» рассматриваются закономерности процесса формирования и развития региональных рынков; проводится их классификация и введен классификационный признак региональных рынков по характеру потребляемых ресурсов; обоснована значимость создания и развития инфраструктурного комплекса региональных рынков; выявлена и обоснована системообразующая и аккумулирующая роль регионального рынка вторсырья.

Любая экономическая система функционирует, развивается и проходит сквозь преобразования на двух основных уровнях: общегосударственном и региональном, однако степень их изученности резко отлична. В связи с этим особый интерес представляют процессы формирования и развития региональных рынков. Среди множества признаков, по которым могут

быть классифицированы региональные рынки, остановимся на функциональном, в рамках которого выделяются региональные рынки товаров и услуг, сельскохозяйственный рынок, рынок труда, кредитно-финансовый рынок, информационный рынок, рынок земли и недвижимости, в совокупности составляющие систему региональных рынков. И хотя часто встречается такое понятие, как «рынок природных ресурсов», в экономической литературе нет четкого разделения данного типа рынков по характеру потребляемых ресурсов. Между тем многие особенности и принципы формирования, функционирования и развития региональных рынков определяются именно этим фактором.

В связи с этим мы считаем необходимым выделить два укрупненных типа региональных рынков: рынок первичного сырья и рынок вторичных ресурсов. Более того, функционирование всех региональных рынков смыкается именно на рынке вторсырья, поскольку в процессе осуществления хозяйственной деятельности кроме конечных товаров и услуг неизбежно формируются побочные «результаты» в виде отходов производства и потребления, которые и являются основой функционирования рынков вторсырья. Важной особенностью данного типа региональных рынков является их двойственная природа: вторичные ресурсы одновременно являются и товаром, и сырьем.

На рис. I представлена система региональных рынков с учетом нового классификационного признака-характера потребляемых ресурсов (рис. 1'):

_ Рис. 1. Система региональных рынков

1 Авторская разработка

Региональный рынок вторичных ресурсов выполняет аккумулирующую и системообразующую роль, поскольку именно рынок вторсырья вовлекает в хозяйственный оборот продукты жизнедеятельности всех функционирующих в регионе рынков. Несмотря на наличие тесных экономических связей между разными типами рынков, система будет иметь разомкнутый характер, если рынок вторсырья в регионе не функционирует.

В связи со спецификой потребляемого сырья рынок вторичных ресурсов относится к товарным рынкам и, хотя имеет ряд особенностей, в основном должен развиваться на основе механизмов саморегулирования и при условии присутствия частного предпринимательства в данной области.

Процесс создания регионального рынка должен проходить при учете всех факторов, которые влияют или могут повлиять на его функционирование и развитие, а особенно пристальное внимание следует уделить таким факторам, как: природно-климатические условия, уровень материально-технической обеспеченности, особенности территориальной организации хозяйствования, состояние межрегиональных связей, уровень социально-экономического развития в целом и наличие (отсутствие) инфраструктуры в регионе в частности. Именно развитая инфраструктура регионального рынка во многом определяет тенденции и перспективы его развития

Научная работа по изучению инфраструктуры, определению ее состава и роли в процессе функционирования рынков ведется как зарубежными, так и отечественными учеными-экономистами, однако единого определения понятия «инфраструктура рынка» на данный момент нет. С нашей точки зрения, рыночная инфраструктура региона - это многокомпонентная организационно-экономическая система, включающая отрасли материально-технического снабжения, кредитования, страхования, информационного, маркетингового и правового обслуживания, оптовой и розничной торговли, биржи труда, а также коммуникационные и транспортные средства и сети, функционирующие в рамках конкретного региона.

Рыночная инфраструктура обеспечивает бесперебойное, непрерывное функционирование всей системы хозяйствования региона, способствует развитию экономики в целом, налаживанию экономических, социальных, информационных связей между субъектами хозяйствования, а следовательно, определяет основные тенденции развития региональных рынков.

Возраставший на протяжении второй половины XX века уровень промышленного развития мирового сообщества неизбежно привел к тому, что проблема накопления отходов и их включения в воспроизводственный цикл в последние десятилетия стала одной из наиболее обсуждаемых как в

общественных, так и политических кругах. Одним из наиболее значимых аспектов данной проблемы являются высокие производственные потери первичного сырья и большие бюджетные затраты на вывоз и утилизацию отходов.

Проблема накопления отходов производства и потребления является одной из самых насущных в настоящие дни и не может рассматриваться обособленно, без учета необходимости перехода к «восходящим» воспроизводственным циклам с применением в процессе производства вторичного сырья, поскольку на данный момент в развитых странах производится от 1 до 3 кг отходов на человека в день. Очевидно, что чем более развитым экономически является регион, тем «сложнее» становится состав отходов, и тем острее становится решение задачи вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот.

Формирование региональных рынков должно осуществляться с учетом функций и особенностей различных типов субъектов региональных рыночных отношений, деятельность которых регулируется государством.

Государственное регулирование формирования и развития региональных рынков - это система экономических, административных и нормативно-законодательных мер, осуществляемых федеральными и региональными органами власти и общественными организациями, в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития системы региональных рынков и ее адаптации к изменяющимся условиям.

Содержание государственного регулирования рыночных процессов на региональном уровне, его формы и методы определяются как общегосударственной, так и региональной экономической политикой, учитывающей особенности развития регионов различного типа.

Использование в повседневной практике системы административных и экономических методов, обеспечивающих эффективное развитие региональных рынков и рыночной инфраструктуры, обусловлено высокой степенью экономической самостоятельности регионов. Административные методы регулирования региональных рынков и рыночной инфраструктуры основаны на отношениях власти и подчинения, позволяют реализовать общерегиональные интересы и обеспечивают преобладание этих интересов над интересами отдельных субъектов региональной экономики. Региональные органы власти осуществляют административную деятельность, координируют направления деятельности хозяйствующих субъектов региона.

Административные методы регулирования региональных рынков выражаются в форме прямых административных распоряжений и постановле-

ний, установлении норм и правил, регулирующих деятельность предприятий и организаций различных форм собственности в рамках конкретного региона, разработке рекомендаций, а также воздействии, осуществляемом посредством контроля (финансового и бюджетного) и надзора (за соблюдением законодательства).

Однако административные методы должны использоваться только в совокупности с экономическими: лишь их оптимальное сочетание в единой системе может обеспечить нормальное функционирование региональных рынков. Экономические методы базируются на выборе вариантов экономической стратегии и оказывают косвенное воздействие на объекты управления, учитывают экономические интересы предприятий различных форм собственности. Экономические методы предполагают полную самостоятельность субъектов региональных рынков при высокой ответственное™ за принимаемые действия и их последствия, побуждают субъекты региональных рынков к подготовке альтернативных решений и выбору оптимального с точки зрения интересов каждого субъекта и с учетом допустимого экономического риска.

Экономические методы оказывают косвенное воздействие на экономические интересы субъектов региональных рынков через механизмы налогообложения, кредитования и субсидирования, которые позволяют экономике региона эффективно функционировать без прямого вмешательства органов управления, но в установленных ими рамках.

Во второй главе «Анализ состояния рынков вторичного сырья» проводится анализ состояния отечественной системы обращения отходов производства и потребления и проблемы извлечения из них вторичного сырья, а также проанализированы мировые тенденции в данной области; дано определение понятию «региональный рынок вторичного сырья» и обоснована необходимость государственного регулирования процесса формирования и развития региональных рынков вторичных ресурсов.

Первым государством, решившим проблему создания рынка вторичных ресурсов на государственном уровне, стала Германия, которая 12 июня 1991 г. приняла постановление правительства, обязывающее граждан собирать использованную упаковку для вторичного применения, а ответственность за финансирование этого процесса была возложена на производителей, для которых устанавливались квоты на переработку в зависимости от материала упаковки.

Правительство предложило производителям, расфасовщикам и распространителям упаковки создать дополнительную к уже существующей ком-

мунальной системе по утилизации отходов. Таким образом, возникла система «Зеленая точка», суть которой в том, что каждый производитель или импортер упаковки должен оплатить лицензию на свою продукцию, что позволяет ему разместить на упаковке знак участника системы «Зеленая точка», являющегося зарегистрированным товарным знаком, указывающим потребителю на ответственную политику компании. При этом расходы по его получению для компании необременительны, так как включены в конечную стоимость продукции.

В 1998 г. вышли изменения к постановлению об упаковке, которые приводят его в соответствие с установками экономического круговорота и обращения с отходами, а также с европейской директивой об упаковке. В 1999 г. Германия принимает Закон об экономическом круговороте обращения с отходами, который устанавливает широкую ответственность производителей за свою продукцию.

В настоящее время в систему «Зеленая точка» входят все страны Европейского союза, а также многие государства, не являющиеся членами ЕС. На рис. 2 представлен уровень развития вторичной переработки различных видов отходов упаковки в странах ЕС.

ЕПластик S ПЭТ ПСтекло □ Металлическая упаковка

Рис. 2. Вторичная переработка различных видов отходов упаковки в с транах ЕС в 2007 - 2009 гг. (%)2.

Кроме того в развитых странах национальные правительства, региональные и местные власти, производители и потребители взяли на себя ответственность за производство, распределение и потребление товаров для создания преуспевающего общества рециркуляции. Так, в 1992 году в Японии начал действовать «Закон о стимулировании использования вто-

2 Составлено автором на основе данных The Association of European Producers of Steel for Packaging (АРЕAL)

ричного сырья». Вторая программа - «Закон о стимулировании сортировки при сборе и о повторном использовании тары и упаковочных материалов» начал действовать в апреле 1997 года. Опыт данного государства, не имеющего собственных запасов природного сырья, является очень ценным, поскольку рынок вторичного сырья функционирует уже 20 лет и является одной из высоко рентабельных отраслей народного хозяйства.

Кабардино-Балкарии не удалось избежать проблемы накопления отходов и грамотного выделения вторичного сырья из их общего объема, однако успешное решение этой проблемы возможно на основе разработки и реализации единой комплексной системы государственного, регионального и муниципального управления процессом вовлечения вторсырья в региональный воспроизводственный процесс.

Основу системы обращения с отходами в РФ составляет законодательная база в этой области, центральным звеном которой является принятый в июне 1998 года Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» № 89 - ФЗ. Данный закон ориентирован на создание в России целостной системы государственного контроля в области обращения с отходами производства и потребления. В дополнение к нему был принят ряд подзаконных актов Правительства РФ по лицензированию деятельности в области обращения с отходами и ведения государственного кадастра отходов.

Кроме того, законодательство не только определяет требования к организациям при обращении с отходами, но и закрепляет институциональные основы управления с отходами. В ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - ФЗ) четко разграничены функции по управлению отходами между федеральными и региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Центром данной цепи является Министерство природных ресурсов РФ (МПР), отвечающее на федеральном уровне за государственное регулирование обращения с отходами производства и потребления, координацию усилий других министерств и ведомств в данной области, разработку нормативной правовой базы, организацию и осуществление государственного экологического контроля над соблюдением норм экологически безопасного обращения с отходами.

Сложившаяся в Российской Федерации система государственного регулирования не выделяет переработку вторичных ресурсов в отдельный объект государственного управления, за исключением отходов черных и цветных металлов, обращение с которыми требует лицензирования.

В этой связи на процесс обращения вторичных ресурсов и создания рынков вторсырья распространяются требования нормативно-правовых

документов, регламентирующих обращение с отходами в целом, что является существенным препятствием для успешного развития данного направления и экономики региона в целом.

Исследование сложившейся в Кабардино-Балкарии обстановки показало, что она не только не благоприятна, более того, из года в год происходит ее ухудшение. В среднем в течение года в места организованного размещения отходов помещается 160 тыс. т отходов производств и потребления, общее количество которых, по данным Министерства охраны окружающей среды КБР, составляет 128 020, 4 тыс. т. При этом необходимо учитывать, что существующая форма отчетности исключает из мониторинга образования отходов весь жилой фонд, поэтому данные не являются полными.

С учетом тенденций накопления отходов за прошедшие годы в таблице 1 представлены данные о состоянии данной проблемы в настоящее время.

Таблица 1

Объемы накопления отходов производства и потребления в КБР

за 2001-2009 гг3.

Год Объем накопления отходов, тыс. т

2001 126 780,8

2002 126 935, 3

2003 127 090, 6

2004 127 245, 4

2005 127 400,3

2006 127 555,6

2007 127 710, 8

2008 127 865, 5

2009 128 020,4

По оценкам экспертов, более 60% всех отходов производства и потребления (т.е. около 128 тыс. т) потенциально являются вторичными ресурсами, производство и применение которых не требует столь значительных капитальных, финансовых, транспортных и трудовых затрат.

В настоящее время основная масса образуемых отходов захоранивается, а в реальности сваливается в абсолютно неприспособленные для этого места, представляя собой не только очевидную угрозу для граждан, но и являясь одной из статей доходов бюджетов, по которым собираемость из года в год является традиционно очень низкой (рис. 3). Таким образом, возможности сокращения ресурсных потерь в процессе производства, его модернизация и улучшение технической оснащенности, а также функцио-

3 Источник -Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды КБР.

нирование всего регионального экономического комплекса ежегодно недополучает значительные объемы денежных средств.

Количество свалок (103)

'Ж—-----------

и®

го ............|............15...................................................™

15 ;М...........Ж.............ж..........................-.............

10 ь ..................................е

5 Щ <1-1-1 г г 0 а I

^ ->Ч ^ -;>-"

,>. ч Ч? >>: ч ОС ,/->'.. .

,<#-

«

й Количество свалок

Рис. 3. Количество свалок в КБР, не имеющих решение о землеотводе

по состоянию на 01.01.2009 г.4

Формирование региональных рынков вторичных ресурсов требует активного участия государства, одним из инструментов которого является нормативно-правовое регулирование. Анализ нормативной базы позволил нам выявить основные уязвимости, которые не позволят создать эффективный рынок вторичного сырья, и в то же время выявил магистральные направления совершенствования правового регулирования данной области.

В РФ основу правового регул ирования системы выделения вторичного сырья из общего объема отходов составляют Федеральный закон от 24.06.1998 г. № 89 - ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также ряд других Федеральных законов, Постановлений Правительства, санитарных и строительных норма и правил, а также стандартов и технических условий.

В настоящее время нет единых правил отнесения опасных отходов к конкретному классу опасности, разработка которых поручена Постановлением Правительства РФ № 818 от 26 ноября 2000 года (п. 2) Министерству природных ресурсов РФ по согласованию с заинтересованными ведомствами (Госстроем РФ и Министерством здравоохранения РФ). По этой причине существует практика применения двух различных классификаторов отходов, разработанных отдельно Министерс твом но охране окружающей среды РФ и Госстроем России, а также двух систем классификации опасности отходов (для окружающей природной среды и токсичности).

Кроме того, учет образования и использования отходов не охватывает целиком все образующиеся и используемые отходы, а учет отходов, об-

4 Составлено по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды КБР

разуюшихся в жилом секторе, вовсе отсутствует. Ситуация с отсутствием единых правил отнесения отходов к конкретным классам опасности, а также четкого регламента обращения с отходами порой не позволяет осуществлять не только деятельность по вовлечению отходов в хозяйственный оборот, но и в принципе мешает функционированию хозяйствующих субъектов, вызывая многочисленные арбитражные споры.

Базовые ставки платежей за загрязнение окружающей среды определены Постановлением Правительства РФ № 344 от 12 июня 2003 года «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

При сверхлимитном размещении отходов размеры платежей увеличиваются в 5 раз, а при отсутствии у хозяйствующего субъекта оформленного в установленном порядке разрешения на размещение отходов - взимаются в 25-тикратном размере. Платежи за размещение отходов в пределах установленных лимитов засчитываются в себестоимость продукции, а платежи за сверхлимитное и несанкционированное размещение отходов выплачиваются за счет прибыли. Предприятия, осуществляющие природоохранные мероприятия могут уменьшить сумму платежей в пределах понесенных ими затрат на эти цели.

Необходимо отметить, что базовые ставки платежей за загрязнение окружающей среды были закреплены однажды, и пересмотра хотя бы с учетом индекса инфляции произведено на данный момент не было. Кроме того, размеры базовых ставок экологических платежей ничтожно малы и по сравнению с реальным воздействием на окружающую среду, и в сопоставлении со стоимостью современных технологий ресурсо- и энергосбережения.

Реформа системы нормативно-правового регулирования в области обращения отходов, в рамках которой будут пересмотрены базовые ставки платежей за загрязнение окружающей среды, должна определить перечень конкретных видов деятельности и источников, наносящих ущерб природной среде, с принуждением к их сокращению и постепенному отказу от подобных практик хозяйствования, а также привести к единым нормам правовой базы по регламентированию деятельности в области обращения отходов и извлечения вторсырья.

При формировании рынка вторсырья необходимо учитывать и то, что данный процесс основывается не только на наличии адекватной нормативной базы, но происходит и при непосредственном участии «произ-

водителей» отходов - граждан. В связи с этим автором было проведено исследование, позволяющее определить уровень использования отходов производства и потребления жителями КБР. степень их заинтересованности в решении проблемы вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот и готовность участвовать в программах раздельного сбора вторичных ресурсов. Для исследования было привлечено 400 человек. Выборка производилась методом простого случайного отбора с заданным уровнем доверительной вероятности 5 % от обшей численности жителей республики (800 тыс. человек).

В опросе участвовали жители КБР в возрасте от 16 до 65 лет. Из них 40 % (160 чел.) - мужчины, 60 % (240 чел.) - женщины, 20 % опрошенных (80 чел.) являются сельскими жителями, 80 % (320 чел.} - городскими.

Большинство участников опроса (65,85 % - 264 чел.) оценили степень собственной заинтересованности в проблеме накопления отходов довольно высоко — на 3 и 4 балла по 4-х балльной шкале, однако женщины традиционно демонстрируют более высокий интерес: оценку 3 балла поставили 37,5 % респондентов (90 чел.), в то время как среди мужчин — только 11,76 % (19 чел.). Максимальный балл присвоили 37,5 % (90 чел.) и 41,17 % опрошенных (65 чел.) соответственно. 7 % (28 чел.) и вовсе не проявили никакого интереса к проблеме исследования. В основном это мужчины (16 чел.) старше 30 лет с высшим образованием и средним уровнем дохода. Низкую заинтересованность демонстрируют также молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет - 11,76 % (29 чел.) (рис. 45).

45 40 35 ЗО 25 20

10 5 О

Рис. 4. Распределение ответов на вопрос: «Степень (в баллах) Вашей заинтересованности в проблеме накопления и использования отходов производства и потребления» 5 Авторская разработка

Важно отметить, что все ¡00 % опрошенных считают необходимым проведение реформирования системы обращения отходов производства и потребления.

Среди методов управления отходами приоритет отдан переработке (73,17 % опрошенных - 292 чел.), причем среди мужчин переработке отдали предпочтение 82,35 % респондентов (132 чел.), а среди женщин - 66,7

| Ш Переработка Утилизация ЕЗ Сокращение ;

Рис. 5. Распределение ответов на вопрос: «Выберите наиболее приемлемые способы обращения с отходами»

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о необходимости разработки региональной программы реформирования существующей системы обращения отходов производства и потребления, а также создания механизмов вовлечения вторсырья в процесс регионального воспроизводства и создания принципиально новой инфраструктуры.

В третьей главе «Разработка организационно-экономического механизма формирования регионального рынка вторичных ресурсов (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)» выявлены правовые и социально-экономические предпосылки разработки механизма формирования регионального рынка вторичных ресурсов; определены цели и задачи формирования регионального рынка вторсырья: разработаны меры по формированию рынка вторичных ресурсов в КБР.

Предлагаемый механизм формирования регионального рынка вторсырья был разработан исходя из установленных целей и основных задач развития рынка вторсырья на базе существующих в настоящее время инструментов реализации данных задач, а также в целях дос тижения определенных результатов. В рамках представленного механизма разработаны отдельные меры, способствующие развитию рынка вторичных ресурсов.

6 Авторская разработка

При разработке механизма формирования регионального рынка вторичных ресурсов в основу была положена ориентация на целенаправленное использование отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья, а также на увеличение уровня использования отходов в процессе регионального воспроизводства.

Разработанный механизм является базой, на которой может быть построена региональная программа формирования рынков вторсырья и использования отходов в качестве ресурсных источников. Данный механизм предназначен органам исполнительной власти КБР, а также органам местного самоуправления для руководства при разработке целевых программ, мер экономического управления в области извлечения вторичного сырья из общего потока отходов, повышения эффективности использования сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, сырьевого обеспечения производства, развития всего регионального экономического комплекса.

Основными целями формирования и развития рынка вторичных ресурсов являются: вовлечение отходов производства и потребления в хозяйственный оборот, повышение эффективности хозяйствования и развитие экономики региона в целом.

Механизм формирования регионального рынка вторсырья в КБР разработан на основе выявленных особенностей, присущих данному типу рынков, к числу которых относятся:

- сезонный характер изменения объемов извлечения и поставок, а также динамики цен на некоторые виды вторичного сырья, что обусловлено наличием продолжительного зимнего периода, в течение которого объемы заготовления вторичного сырья снижаются из-за сложных дорожных условий, низкой степегш участия населения, а также повышенным износом техники в осенне-зимний период;

- динамика цен на вторичное сырье полностью определяется состоянием спроса на него со стороны потребителей. Особенности организации процесса сбора и обработки вторичного сырья лишают предприятия, занимающиеся сбором вторсырья, возможности оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Кроме того, появление нового потребителя вторичного сырья ведет к мгновенному росту цен;

- основной объем заготовок и поставок составляют виды вторичного сырья, заменяющие собой первичное, в то время как объемы поставок вторичных ресурсов, требующих более глубокой переработки, являются гораздо более низкими. Это можно объяснить низкой стоимостью подобных материалов, которая при существенных производственных и транспортных издержках делает этот вид малопривлекательным для малых предприятий;

- низкая материально-техническая обеспеченность и высокий износ техники производителей и потребителей вторичного сырья, являющиеся также серьезным ограничением развития экономики региона и всей системы региональных рынков;

- предприятия, занятые сбором и переработкой вторсырья, ориентируются на компактно размещенные источники.

Основные структурные элементы механизма формирования регионального рынка вторсырья представлены на рис. 6.

Рис. 6. Организационно-экономический механизм формирования регионального рынка вторсырья7

В целом процесс формирования и развития регионального рынка вторичного сырья может быть организован на основе следующих мер:

- проведение широкой просветительской кампании в СМИ о наиболее эффективных методах извлечения и применения вторичного сырья, используемых странами-лидерами в области внедрения ресурсосберегающих технологий;

- введение в образовательные курсы, особенно в дошкольных и школьных учреждениях, в рамках дисциплин «Экономика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» специального раздела, посвященного проблеме накопления отходов и правилам обращения с ними, содержащего конкретные сведения о том, как следует обращаться с конкретным видом отходов, какой вред можно нанести здоровью людей и окружающей среде при несоблюдении этих правил и призванного формировать чувство ответственности за собственные действия;

7 Авторская разработка

- определение номенклатуры отходов, подлежащих переработке (исходя из рыночных цен на вторсырье и доле данного вида сырья в общем объеме отходов), и выделение их из общего потока в регионе;

- организация сбора вторсырья на общереспубликанском уровне путем:

1) создания центров по сбору вторсырья, которые должны располагаться в каждом микрорайоне населенных пунктов по всей территории республики;

2) сбора вторсырья у населения - в этом случае жители оставляют вторсырье в специальном мешке или контейнере на тротуаре, там, где они обычно оставляют мусор;

- применение экономических стимулов — введение дифференцированной платы за вывоз отходов, зависящей от их объема и (или) количества;

- установление залоговой цены, по которой можно сдать те или иные использованные предметы (решение об установлении такой цены должно быть принято на государственном уровне);

- внедрение сбора вторсырья в учреждениях и на предприятиях республики и муниципалитетов;

- создание единого информационного центра, куда должна стекаться актуальная информация по изменению законодательной базы, регламентирующей деятельность хозяйствующих субъектов в данной области, состоянии и объемах накопления различных видов вторсырья, о существующих запросах на тот или иной вид ресурсов, а также данные о самых современных способах обращения с отходами производства и потребления, предоставляемые всем заинтересованным сторонам. Данный центр должен максимально эффективно и оперативно взаимодействовать со всеми субъектами рынка вторсырья при наличии обратной связи с ними;

- поддержка республиканских властей. Данное положение яшмется одним из критически важных условий успеха, поэтому необходимо проводить на региональном уровне политик}', ориентированную на закупки продуктов, произведенных из вторсырья: во - первых, это создаст рынок сбыта для подобной продукции, а во-вторых, будет способствовать повышению статуса реализуемых программ раздельного сбора вторсырья, а следовательно, и степени участия населения. Целесообразно разработать перечень продукции, в отношении которой должен быть установлен норматив содержания вторичного сырья;

- введение в масштабах Кабардино-Балкарии административной ответственности за выброс мусора в неположенном месте. Подобные меры могут оказаться эффективными на начальном этапе реализации процесса создания регионального рынка вторичных ресурсов;

- в рамках КБР целесообразно ввести местный специальный сбор с предприятий и учреждений на каждую тонну отходов, вывозимую на свалку, что будет способствовать сокращению количества выбрасываемых отходов;

- внедрение системы экологической сертификации на продукцию и услуги, введение в обиход международной экологической маркировки, это

позволит сократить затраты на организацию раздельного сбора вторсырья и внедрение производственных комплексов по его сортировке;

- следует обязать юридические и физические лица, оказывающие существенное воздействие на окружающую природную среду и использующие неэффективные производственные комплексы страховать гражданскую ответственность за причинение вреда окружающей среде и здоровью людей;

- необходимо законодательно ввести принцип ответственности производителя и/или собственника за сбор и переработку своей продукции после ее использования, что позволит разрешить множество организационных проблем на этапе сбора и разделения вторсырья. Автор считает, что осуществить это на практике без участия федеральных властей невозможно, поскольку данные вопросы не входят в предметы ведения субъектов РФ. В связи с этим важным моментом является участие государства в процессе формирования региональных рынков вторсырья;

- внедрение системы стимулирования предпринимательской деятельности по сбору, сортировке и переработке вторсырья (льготные кредиты на организацию бизнеса, информационная и правовая поддержка, применение специальных налоговых режимов на период выхода на самоокупаемость);

- необходимо разработать технические регламенты, определяющие основные положения в области сбора и переработки вторичных ресурсов, а также формы общегосударственной статистической отчетности в данной области для реализации и коррекции политики развития рынков вторичного сырья;

- реформа нормативно-правовой базы в области обращения отходов производства и потребления и создание законных оснований для формирования рынка вторичного сырья в сторону пересмотра существующих ставок экологических платежей и ужесточения ответственности за нарушение законодательства в области обращения с отходами и извлечения вторсырья - один из наиболее значимых элементов при решении поставленной задачи;

- создание в перспективе производства по переработке вторсырья в Кабардино-Балкарии. Подобное производство имеет большую экономическую значимость, и хочется отметить, что в настоящее время внимание к данной отрасли привлечено: в республике осуществляется строительство завода по сортировке отходов. Однако если обозначенные выше проблемы не будут решены, данное предприятие окажется нерентабельным и превратится в «финансовую дыру» для республиканского бюджета. Кроме строительства самого завода, необходимо создать соответствующий инфраструктурный комплекс, руководствуясь изложенными выше принципами.

Организация регионального хозяйственного процесса на основе предлагаемого организационно-экономического механизма формирования регионального рынка вторсырья позволит достичь следующих результатов:

- вовлечение отходов производства и потребления в хозяйственный оборот;

- экономия сырья, материальных и топливно-энергетических ресурсов путем сокращения потерь данных ресурсов, выводимых из хозяйственного оборота с отходами производства, а следовательно, повышение эффективности использования природного сырья;

- создание новых рабочих мест;

- рост инвестиций в реальный сектор и активизация экономической жизни региона;

- увеличение доли вторичного сырья в производстве различных видов промышленной продукции;

- увеличение объема производства товаров, изготовленных из отходов или с их использованием;

- рост конкурентоспособности товаров, производимых на территории региона с применением ресурсо- и энергосберегающих технологий.

В целом формирование регионального рынка вторичных ресурсов является одним из наиболее эффективных способов решения целого ряда проблем, стоящих в настоящее время перед Кабардино-Балкарской Республикой, а также представляет собой непременное условие для перехода к новым формам хозяйствования и реализации концепции устойчивого регионального развития.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные по итогам проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жаппуева Б. А. Предпосылки разработки концепции формирования регионального рынка вторичных ресурсов // Экономические науки. - М.: 2010.-№10 (71).-0,4 п.л.

2. Жаппуева Б.А. Концептуальные основы формирования регионального рынка вторичных ресурсов // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. - Ставрополь, 2010. - №4 (16). - 0,3 п.л.

3. Жаппуева Б.А. Роль рынка вторичного сырья в экономике региона и его основные особенности. // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Владикавказ, 2011. №3 - 0,2 п.л.

Другие публикации:

4. Жаппуева Б. А. Комплексный подход к проблеме регулирования обращения твердых бытовых отходов в Кабардино-Балкарской Республике // Современные аспекты экономики — С. - Пб.: «Центр оперативной полиграфии», 2006. - № 4 (97) - 0,3 п.л.

5. Жаппуева Б. А. Комплексный подход к проблеме накопления твердых бытовых отходов в Кабардино - Балкарии // Потенциал развития России XXI века: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2006. - 0,3 п.л.

6. Жаппуева Б.А. Проблема накопления твердых бытовых отходов - миф или реальность? // Экономические реформы в России: труды V Международной научно-практической конференции. Ч. 1. - СПб.: Изд-во политехнического университета, 2006. - 0,2 п.л.

7. Жаппуева Б.А., Аветисян А. М. Регулирование обращения твердых бытовых отходов инструментами фискальной политики // Приоритетные направления финансовой политики XXI века: материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - 0,3 п.л./0,25 п.л.

9. Жаппуева Б.А. К вопросу о построении региональных систем управления ТБО // 1-я Международная конференция «Альтернативы регионального развития» (Шабунинские чтения): материалы 1-ой ежегодной Международной конференции. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 07.09.2011. Усл.п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 159. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46