Организация взаимодействия субъектов регионального рынка вторичных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котенева, Мария Васильевна
Место защиты
Тула
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация взаимодействия субъектов регионального рынка вторичных ресурсов"

На правах рукописи

КОТЕНЕВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Б НОЯ 2014

Тула-2014 005554656

005554656

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сычева Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: Коршунова Галина Валентиновна

доктор экономических наук,

Тульский филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый

университет при Правительстве

Российской Федерации»,

заведующий кафедрой «Финансы и кредит»

Новоселов Сергей Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», заведующий кафедрой «Экономическая теория, анализ и отраслевая экономика»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный

университет», г. Курск

Защита состоится «16» декабря 2014 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина д.92 (9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» http://www.tsu.tula.ru/.

Автореферат разослан «30» ю 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Людмила Ефимовна

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Загрязнение окружающей среды промышленными отходами растет быстрее, чем население планеты и характеризуется распространением на большие территории. Часть отходов является вторичными ресурсами, которые могут быть в дальнейшем применены в производственных процессах для получения новых продуктов. Уже в советский период в стране были накоплены многочисленные отвалы техногенного сырья, которые продолжают расти на территории современных российских частных заводов и фабрик. На сегодняшний день объем накопленных в России отходов составляет порядка 90 млрд тонн. При этом из ежегодно образующихся 3,5 млрд тонн используется только четверть, что в 2 - 2,5 раза ниже, чем в европейских странах.

Наиболее остро проблема утилизации и рециклинга промышленных отходов стоит перед металлургическими заводами. На их долю приходится 34% всех промышленных отходов, из которых не более 25% вдет на переработку. При этом большая часть отходов проходит лишь предварительную подготовку и реализуется на товарном рынке вторичных ресурсов фактически в первоначальном виде.

В то же время экологические проблемы и современные требования инновационного развития страны ставят задачу эффективного использования материальных ресурсов. Ее решение возможно осуществить, в том числе за счет переработки накапливаемых в регионах отходов в ценные продукты на основе разработанных экологически прогрессивных технологий. Однако реализация данной задачи наталкивается на отсутствие эффективных экономико-организационных механизмов обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов на рынке вторичных ресурсов. Поэтому исследование проблем организации эффективного взаимовыгодного сотрудничества продавцов и переработчиков промышленных отходов, а также покупателей качественных продуктов из вторичных ресурсов в условиях острой экологической напряженности в промышленных регионах страны, становится все более актуальным.

Степень изученности проблемы. При выполнении исследования автор опирался на работы российских и зарубежных ученых:

- по проблемам функционирования рынков - на исследования Булатовой A.C., Вер-таковой Ю.В., Гребнева JI.C., Джевонса У., Журавлевой Г.П., Кейнса Дж. М., Коршуновой Г.В., Лозовского Л.Ш., Макконнелла K.P., Маркса К., Новоселова С.Н., Нурее-ва P.M., Райзберга Б. А., Романовой JLE., Смита А., Сэя Ж.Б., Фридмена М. и др.;

- по проблемам исследования концептуальных вопросов обращения с отходами и формирования экономических механизмов природопользования - на разработки Боголюбова С .А., Бринчука М.М., Быкова Д.Е., Быховской Е.Ю., Гладышева Н.Г., Девяткина П., Ерофеева Б.В., Коростелева А.Б., Котенева В.И., Лобачевой Г.К., Плущевско-го М.Б., Трофимец С.С., Чертес К.Л., Юсфина Ю.С., Мюррей Р. и др.;

- по проблемам согласования экономических интересов и применению теории исследования операций - на работы Абалкина Л.И., Беляевой A.A., Бьюкенена Дж., Воробьева С.А., Гелбрейта Дж., Гершкович Б.Я., Глезермана Г.Е., Гулькина П., Комарниц-кого И.Ф., Моргенштерна О., Жд. фон Неймана, Печерского С.Л., Сычевой И.В. и др.

Отмечая безусловную значимость работ указанных авторов, следует заметить, что нерешенными остаются экономико-организационные проблемы развития рынка вторичных ресурсов, обеспечивающего экономическую эффективность функционирования его субъектов при вовлечении вторичных ресурсов в хозяйственный оборот предприятий

региона. Актуальность и необходимость решения указанных проблем определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка и апробация научно обоснованного методического подхода к эффективной организации взаимодействия субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать проблемы функционирования в промышленном регионе рынка вторичных ресурсов для поиска возможностей его расширения;

- ввести и раскрыть содержание понятия «расширенный рынок вторичных ресурсов», определив субъектов рынка и характер их взаимодействия;

- структурировать экономические интересы субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе для формализации их конкретного содержания;

. - разработать экономико-организационный инструментарий обеспечения взаимодействия субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов, включающий: экономико-математическую' модель выбора эффективного варианта взаимодействия субъектов расширенного рынка и алгоритм организации их взаимодействия при поддержке региональных органов власти; '

- разработать и апробировать применительно к инновационной технологии холодного брикетирования металлургических отходов методику организации эффективного сотрудничества субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в промышленном кластере региона.

Объектом исследования является региональный рынок вторичных ресурсов.

Предмет исследования — экономико-организационные взаимоотношения субъектов расширенного регионального рынка вторичных ресурсов.

Область исследования соответствует п. 3. Региональная экономика 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», 3.19: «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.», 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах». Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

. Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие хозяйственную деятельность субъектов рынка и деятельность в области охраны окружающей среды и природопользования; правовая и экономическая литература зарубежных и отечественных ученых; сведения, опубликованные на официальных интернет-сайтах; аналитическая и отчетная информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

В процессе разработки и обоснования положений диссертации использовались методы анализа и синтеза материала, статистического анализа, принципы исторического

и системного подхода, экономико-математического моделирования, теории исследования операций и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к эффективной организации взаимодействия субъектов расширенного регионального рынка вторичных ресурсов на основе выявления, структуризации и согласования конкретных форм выражения их экономических интересов для увеличения объемов вовлечения отходов в хозяйственный оборот предприятий региона, роста денежного оборота на рынке и снижения экологической нагрузки в регионе.

В соответствии с этим элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Выявлены и систематизированы проблемы функционирования рынка вторичных ресурсов в промышленном регионе, заключающиеся в отсутствии научно обоснованного механизма организации взаимодействия субъектов рынка, который дает возможность его расширения (п. 3.7,3.19 и 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Введено новое понятие «расширенный рынок вторичных ресурсов», как рынок, включающий помимо традиционных новых субъектов, обеспечивающих увеличение объема потребляемых отходов и производства из них расширенной номенклатуры товаров на основе экологически прогрессивных технологий, что приводит к усилению конкуренции на товарно-сырьевых рынках региона (п. 3.7 и 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Выявлены и структурированы экономические интересы всех субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе на основе положений концепции мотива-ционного управления экономическими ресурсами, что позволило определить индикативные показатели деятельности каждого субъекта и формализовать их содержание для дальнейшего согласования экономических интересов, исходя из располагаемых субъектами экономических ресурсов (п. 3.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Разработана экономико-математическая модель выбора эффективного варианта взаимодействия субъектов рынка и предложены этапы ее решения на основе метода «идеальной точки» теории исследования операций (многокритериального выбора по Парето) для согласования формализованных конкретных форм выражения экономических интересов всех субъектов расширенного регионального рынка вторичных ресурсов (п. 3.7 и 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

5. Предложен алгоритм обеспечения взаимодействия субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе, позволяющий согласовать действия субъектов в процессе расширения рынка с максимальной совокупной эффективностью при поддержке региональных органов власти (п. 3.7, 3.19 и 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

6. Разработана и апробирована методика организации эффективного сотрудничества субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в промышленном кластере региона применительно к инновационной технологии холодного брикетирования металлургических отходов, которая позволяет сформировать бизнес-поле вариантов взаимодействия всех субъектов на расширенном рынке и обеспечивает выбор наилучших с увеличением объема денежного оборота и снижением экологической нагрузки в регионе (п. 3.7, 3.19 и 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы структурными подразделениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при формировании инвестиционных стратегий и стратегий социально-экономического развития регионов. Теоретические и практические

: положения работы могут найти применение в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Региональная инвестиционная политика», «Стратегия управления развитием территорий» и др. .

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты работы были .опубликованы в журнале «Экономика и предпринимательство» (г.Москва, 2014г.), в электронном научно-практическом периодическом издании «Экономика и социум» (2014г.), п сборниках «Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки.» (г.Тула, 2009, 2010, 2011, 2013гг.), в сборнике «Вестник ТулГУ. Серия Экономика. Управление. Финансы» (г.Тула, 2009г.), обсуждались в рамках XV (2008г.), XVI (2009 г.) и XVII (2010 г.), Международных научных конференций студентов, аспи-- рангов и молодых ученых «Ломоносов» (г.Москва), XIV (2005г.), XVII (2008г.) и XVIII (2009г.) Всероссийских чтений студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (г.Тула).

. Основные научные результаты исследования прошли экспериментальную апробацию ,в Министерстве экономического развития Тульской области и в ООО.«НПФ «Материалы-К» (г.Тула).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей общим объемом 3,9 пл., в том числе 5 статей объемом 2,4 пл., в изданиях, включенных в перечень рецензируемых, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 127 наименований, и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописным текстом, содержит 28 рисунков, 33 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определена научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Исследование современных тенденций образования промышленных отходов и способов обращения с ними на рынке вторичных ресурсов» рассмотрена эволюция положений государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, проведен анализ проблем функционирования рынка вторич-. них. ресурсов и практики обращения с отходами, которые позволили сделать вывод о необходимости и возможности расширения регионального рынка вторичных ресурсов.

Во второй главе «Разработка экономико-организационного инструментария обеспечения взаимодействия субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе» выявлены, структурированы и формализованы экономические интересы всех , субъектов регионального рынка вторичных ресурсов при его расширении; разработаны экономико-математическая модель выбора эффективного варианта взаимодействия субъектов рынка, алгоритм организации их взаимодействия и методика организации эффективного сотрудничества субъектов на расширенном рынке..

. В третьей главе «Апробация экономико-организационного инструментария обеспечения: взаимодействия субъектов расширенного рынка -вторичных ресурсов в Тульской области» представлены результаты реализации предложенного инструментария на базе проекта внедрения экологически прогрессивной технологии переработки железо-углеродосодержащих отходов в металлургические брикеты и строительные материалы на территории промышленного кластера Тульской области. Произведенные расчеты подтверждают целесообразность расширения тульского рынка и обоснованность методических разработок автора.

В заключении изложены основные выводы и положения, полученные по результатам исследования.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Выявлены и систематизированы проблемы функционирования рынка вторичных ресурсов в промышленном регионе, заключающиеся в отсутствии научно обоснованного механизма организации взаимодействия субъектов рынка, который дает возможность его расширения.

С 90-х годов XX века в регионах Российской Федерации стали формироваться локальные рынки вторичных ресурсов: стеклотары, макулатуры, бытовых пластиковых отходов, отходов металлургических производств и др. Рынок металлургических отходов выступает наиболее масштабным и экономически привлекательным сегментом рынка вторичных ресурсов. Под рынком вторичных ресурсов в работе понимается рынок, включающий два сегмента: промышленных отходов металлургических производств и продуктов их переработки. Исследованные автором тенденции развития данных сегментов рынка вторичных ресурсов свидетельствуют как о росте объемов образования металлургических отходов, который в целом по России с 2007 по 2012 годы достиг 52,3%, так и об увеличении объемов их использования и обезвреживания (рисунок 1).

—220,$—

Образовано

металлургических отходов, млн т.

■Использовано и обезврежено

металлургических отходов, млн т.

Рисунок 1 - Объемы образования, использования и обезвреживания металлургических отходов в России с 2007 по 2012 годы

Однако, несмотря на увеличение количества использованных и обезвреженных отходов, данный процесс в основном сводится к формальному изменению их статуса как побочных продуктов производственной деятельности и продаже отходов в небольших объемах. Как показали исследования, это обусловлено следующими причинами:

1) предприятия, образующие отходы, накопили и продолжают формировать большие объемы металлургических отходов, что вынуждает их:

- занижать реальные показатели их образования ввиду нехватки территорий для складирования и больших платежей за загрязнение окружающей среды;

- квалифицировать отходы как побочные продукты основной производственной деятельности, что позволяет продать их небольшие объемы на товарном рынке, не подвергая переработке. Это не приносит прибыли продавцам отходов, так как цена отходов соответствует величине транспортных издержек по доставке до потребителя;

2) предприятия, приобретающие отходы, в основном используют их практически в первоначальном виде как низкокачественный продукт в дорожном строительстве, что обуславливает невысокий уровень спроса на отходы;

3) государство поддерживает принцип платности размещения отходов в противовес стимулированию вовлечения их в процесс рециклинга, что объясняет низкую эффективность вовлечения вторичных ресурсов в оборот;

4) предприятия, заинтересованные в переработке металлургических отходов, не имеют для этого реальных экономических стимулов, в частности, ввиду отсутствия доступных экологически и экономически прогрессивных технологий переработки отходов.

Автором предлагается решить выявленные проблемы действующего рынка на основе внедрения на него нового субъекта, реализующего экологически прогрессивные технологии переработки отходов, что обеспечивает качественное изменение экономико-организационных взаимоотношений всех субъектов рынка и ведет к формированию расширенного регионального рынка вторичных ресурсов.

2. Введено новое понятие «расширенный рынок вторичных ресурсов», как рынок, включающий помимо традиционных новых субъектов, обеспечивающих увеличение объема потребляемых отходов и производства из них расширенной номенклатуры товаров на основе экологически прогрессивных технологий, что приводит к усилению конкуренции на товарно-сырьевых рынках региона.

Для интенсификации вовлечения в оборот металлургических отходов необходимо внедрить на рынок новых субъектов в лице промышленных переработчиков отходов, которые реализуют экологически прогрессивные технологии для производства высококачественной продукции, являющейся ресурсом на сырьевом рынке для металлургического производства и на товарном рынке для строительной индустрии. Это приведет к расширению номенклатуры продукции, произведенной из отходов (рисунок 2).

4 Товарно — сырьевые рынки 1

Сырьевой рынок для металлургического производства Другие товарно-сырьевые рынки Товарный рынок для строительной индустрии

Расширение рынка

Рост продажи отходов

Расширенный сегмент металлургических отходов

т

Расширение рынка

I

Расширенный сегмент стройматериалов из отходов

Рисунок 2 - Схема расширения рынка вторичных ресурсов Расширенный рынок вторичных ресурсов в сегменте металлургических отходов будет включать два мелких сегмента: металлургических отходов, выставленных на продажу, и продуктов их переработки с расширенной номенклатурой, который по оценке проектировщиков, может включать металлургические брикеты и различные виды строительных материалов.

В процессе исследования выявлен круг проблем, которые должны быть решены в результате расширения существующих и формирования новых сегментов рынка вторичных ресурсов, и представлены основные направления их решения (рисунок 3).

В результате предложенных преобразований действующего рынка субъектами расширенного рынка в регионе начинают выступать следующие экономические агенты: а) региональные органы государственной и муниципальной власти, имеющие право на регулирование деятельности рынка вторичных ресурсов и заинтересованные в его расширении;

Рисунок 3 - Направления решения проблем функционирования товарно-сырьевых рынков при расширении рынка вторичных ресурсов

б) субъекты, обладающие правом собственности на ресурсы, поступающие на рынок:

- продавцы отходов - предприятия, образующие металлургические отходы и реализующие их (металлургические заводы и фабрики);

- покупатели отходов/производители брикетов и стройматериалов - предприятия, приобретающие металлургические отходы и перерабатывающие их в качественный вторичный продукт;

- покупатели брикетов и строительных материалов - предприятия, приобретающие и потребляющие вторичный продукт, произведенный из металлургических отходов (металлургические заводы, строительные компании, частные лица);

- инвесторы - субъекты рынка, финансирующие реализацию проекта строительства фабрики переработки отходов и эксплуатирующие ее.

Осуществляя хозяйственную деятельность на расширенном рынке вторичных ресурсов, выявленные субъекты проявляют различные экономические интересы, которые необходимо определить и формализовать для их эффективного согласования.

3. Выявлены и структурированы экономические интересы всех субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе на основе положений концепции мотивационного управления экономическими ресурсами, что позволило определить индикативные показатели деятельности каждого субъекта и формализовать их содержание для дальнейшего согласования экономических интересов, исходя из располагаемых субъектами экономических ресурсов.

В рамках исследования под интересом понимается причина действий субъектов рынка, определяющая их экономическое поведение, направленное на удовлетворение соответствующих потребностей субъектов. Для поиска области согласования интересов субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов использовалась концепция мотивационного управления экономическими ресурсами профессора И.В. Сычевой, согласно которой формализовать этот процесс можно на основе структуризации экономических интересов каждого субъекта рынка. Структура интересов включает: носителя (субъект) интереса, объект интереса, содержание интереса, действия носителя интереса и время действия интереса. Фрагмент структуризации экономических интересов субъектов расширенного регионального рынка вторичных ресурсов представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Фрагмент структуризации экономических интересов субъектов

расширенного рынка вто ричных ресурсов в регионе

Субъект интереса Объект экономического инте-• peca Конкретные формы выражения экономических интересов Действия носителя интереса Основные ресурсы Время действия интереса

1. Регион в лице региональных органов государственной и муниципальной власти Негативное воздействие промышленности на окружающую среду Заместить неналоговые доходы, поступающие в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, другими статьями доходов бюджета Инвестирование средств в рамках ГЧП в проект по запуску фабрики переработки отходов Федеральное и региональное законодательство; бюджетные ресурсы; административные ресурсы; земельные ресурсы Постоянно с момента внедрения на рынок нового субъекта - переработчика отходов

Инвестирование средств ПФР в проект по запуску фабрики переработки отходов

Сократить негативное воздействие на окружающую среду и стимулировать внедрение экологически прогрессивных технологий в регионе Участие в проектах по внедрению ресурсосберегающих и экологически прогрессивных технологий Поиск инвестора и промышленного кластера в регионе для размещения фабрики переработки отходов

Обеспечить новые рабочие места за счет внедрения на рынок переработчика отходов

2. Продавцы отходов Дополнительный доход Сократить платежи за негативное воздействие на окружающую среду Продажа отходов Металлургические отходы; территория, занятая отходами Постоянно с момента образования отходов

Освободить территорию, занятую отходами

Получить дополнительную прибыль от продажи отходов

3. Покупатели отходов/ производители брикетов и стройматериалов Экономия на закупке отходов в качестве сырьевых материалов Потратить минимум денежных средств на закупку отходов Покупка отходов Персонал; оборудование; технология переработки отходов; финансовые ресурсы Постоянно с момента внедрения на рынок переработчика отходов и на протяжении всего периода его функ-функ-циониро-вания

Прибыль от продажи брикетов Продать брикеты Заключение долгосрочных контрактов на поставку брикетов металлургическим предприятиям

Заинтересовать потребителей в покупке брикетов Установление оптимального уровня цен ка брикеты

Прибыль от продажи строительных материалов Продать строительные материалы Заключение контрактов на поставку стройматериалов

Заинтересовать потребителей в покупке стройматериалов Установление оптимального уровня цен на стройматериалы

6. Инвестор Доход от вложения средств в инвестиционный проект фабрики переработки отходов Получить запланированный уровень дохода от инвестиционного проекта Определение оптимального уровня рентабельности инвестиций Финансовые ^ ресурсы г Расчетный период инвестиционного проекта

В структуре интересов центральное место занимают экономические объекты интересов, показатели ценности которых являются наиболее репрезентативными, т. е. выступают индикаторами, позволяющими осуществлять управление ресурсами, ориентируясь на изменение величин индикаторов. Автором определены и формализованы индикативные показатели, характеризующие ценность экономических ресурсов рассмотренных объектов интереса для всех субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов (таблица 2). При этом реализация интересов региона осуществляется как результат согласования экономических интересов других субъектов рынка.

Таблица 2 - Индикативные показатели субъектов расширенного регионального рынка вторичных ресурсов____

Субъект рынка Индикативный показатель Ед. изм. Формализованный индикативный показатель Направление действия

1. Продавцы отходов Сокращаемая величина платежей за негативное воздействие на окружающую среду - пг тыс. руб. 5 цотх _ £ дгот* . уотх ^ ще дом» . норматиВ платы за размещение отходов производства и потребления IV класса опасности; УЦ"" - количество отходов к-го вида. 4-

Площадь территории, высвобождаемой от отходов - Т°™ м2 £(Ч°™ -РГ) уотх К—1 гпе - плотность отер т—отх зал ходов к-го вида; — глубина залегания отходов. t

Величина прибыли от продажи отходов тыс. руб. П°ртх = - Сп\тх) ■ V™" . где Цг™ - от- 1 пускная цена к-го вида отхода без НДС; Сп^™ -себестоимость к-го вида отхода. t

2. Покупатели отходов/ производители брикетов и стройматериалов Величина чистой прибыли- N1 тыс. руб. N1 = КеУ-СР-Т-О, где Яеу - выручка предприятия от реализации товаров; СР — себестоимость товаров; Т - налоги, штрафы, пени, проценты по кредитам, О — прочие расходы. t

3. Покупатели брикетов Величина снижения цены шихтовых материалов на тонну готовой продукции - ДЦШИХ тыс. руб. ДЦШИХ = Ц«Ш«в _ Цбр где цшм . отпускная цена шихтовых материалов, приведенная на тонну готовой продукции, без НДС; Ц6р - отпускная цена брикетов без НДС. i

4. Покупатели строительных материалов Величина снижения цены строительных материалов, реализующихся на действующем и на расширенном рынках - Alf" тыс. руб. дд"* = Ц*4 - 1ХфГШО, где ¡Xм - отпускная цена строительных материалов без НДС на действующем рынке; Ц%пио - отпускная цена строительных материалов без НДС на расширенном рынке. i

5. Инвесторы Чистая текущая стоимость проекта -NPV тыс. руб. т р(Л МРУ = ^--, где г - год реализации 1=0 0 + проекта, включая этап строительства; Р(0 - чистый поток платежей в году ^ (1 - норматив дисконтирования. t

Срок окупаемости проекта - РВР лет РВР = £-= КУ, где КУ - суммарные капиталовложения в проект.

Субъект рынка Индикативный показатель Ед. изм. Формализованный индикативный показатель Направление действия

Индекс прибыльности инвестиций - PI - г -И,)-(\ + <1)' ГдеЛ, - стоимостная Р1~"0 г (=0 оценка результатов, достигаемых в 1-ом году; К, и И, - стоимостная оценка соответственно единовременных и текущих (без амортизации) затрат, осуществляемых в ^ом году. t

Внутренняя норма рентабельности проекта - IRR % /=0 t

Для согласования формализованных конкретных форм выражения экономических интересов субъектов расширенного рынка была разработана экономико-математическая модель выбора эффективного варианта взаимодействия субъектов рынка.

4. Разработана экономико-математическая модель выбора эффективного варианта взаимодействия субъектов рынка и предложены этапы ее решения на основе метода «идеальной точки» теории исследования операций (многокритериального выбора по Парето) для согласования формализованных конкретных форм выражения экономических интересов всех субъектов расширенного регионального рынка вторичных ресурсов.

В общем виде согласование экономических интересов субъектов расширенного рынка выглядит как задача линейного программирования. Но исследования показали, что стандартные методы решения подобных задач не применимы в условиях неопределенности, вызванной наличием множества индикаторов. Поэтому поставленная задача была решена методом «идеальной точки» теории исследования операций (многокритериального выбора по Парето). Данный метод базируется на положении о том, что «идеальная точка» является наилучшим для данной системы операций исходом, достичь который не представляется возможным. Поэтому задается «идеальная точка» с «идеальными» координатами значений критериев, что позволяет рассчитать евклидово расстояние от координат полученных критериев до «идеальных» по каждому варианту взаимодействия субъектов (формула (3)). В качестве наилучших выбираются такие решения, векторные оценки которых наиболее близки к «идеальной точке», т.е. формируется бизнес-поле решений, в котором в области допустимых значений неизвестных определяется такая их совокупность, которая обеспечивает несколько вариантов сотрудничества субъектов с максимальной совокупной эффективностью (формулы (1-2)).

Выявленные индикаторы (формулы (7-16)) имеют различные единицы измерения (тыс.руб., м2, %, годы), а некоторые субъекты рынка имеют несколько индикаторов, что препятствует проведению дальнейших расчетов с ними. Для преодоления выявленных ограничений разработаны этапы решения экономико-математической модели.

На первом этапе обеспечивается возможность сравнения индикативных показателей экономических интересов субъектов расширенного рынка, сформулированных в таблице 2 и имеющих различные единицы измерения. Для этого показатели нормируются посредством сведения к одной размерности согласно формуле (6).

На втором этапе для каждого субъекта расширенного рынка, имеющего более одного индикатора, рассчитывается интегральный показатель, учитывающий весомость каждого критерия выбранного варианта взаимодействия субъектов (формулы (17-18)).

Это позволяет реализовать третий этап - формирование бизнес-поля решений, то есть совокупности наиболее эффективных вариантов взаимодействия субъектов расширенного рынка методом «идеальной точки» теории исследования операций (формулы (1 -4)).

С учетом вышеизложенного, линейная экономико-математическая модель согласования экономических интересов всех субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов (формулы (1-18)) представлена следующим образом:

Найти такой вариант решения А* 6 {А1( ...,Am} (1)

при котором х* = arg min (¿Ос0.*г). (2)

и

где d(x0,xt)= -у/)2,

где у° - шах ft (х), i = l7m, у} = Кинт. и

rJ ^ У'-АтЫ

Я J

У i тал: min

N1= Rev-CP-T-O,

М>Г = Т-Щ-, Air=ifM-ir:mio.

дцших = ЦНИИ _ цбр_

где

у1 =

-Mt-K,)-(l + IRR)-' = 0,

/=0

£(*,-#,)■(!+¿Г'

pi =

1=0

,tS(l + d)'

К=1

5

V'VwOTX

IXVK -Рк )

-ротх _ Х=1_

пг = Е(Н°™-УГ),

Кинт — T.T=1L{ ' у/'

m

/ 1 V 1 где L\ =■=■■/ тт.

5< hSi

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

(10)

(П)

(12)

(13)

(14)

(15)

(16)

(17)

(18)

где А* - вариант решения; {Alt ...,Ат} - множество вариантов решений; х' - точка наиболее близкая к идеальной; argmin d(x0,xt) - аргумент, который обеспечивает минимум функции d(x0,x/); d(x0,Xi) - евклидово расстояние от заданной точки до идеальной точки; у,0 - векторная оценка идеальной точки; К^ит - интегральный коэффициент j-ro варианта взаимодействия субъектов; lll - коэффициент весомости i-ro критерия j-ro варианта взаимодействия субъектов; m - число оцениваемых критериев; St - место (ранг) каждого i-ro критерия; у/ - нормированное значение i-ro критерия j-ro варианта взаимодействия субъектов; у/ - текущее значение i-ro критерия j-ro варианта взаимодействия субъектов из имеющегося диапазона; у/^ - минимальное из текущих значений критериев имеющегося диапазона; у/тах - максимальное из текущих значений критериев имеющегося диапазона; N1, Rev, CP, Т, О - чистая прибыль; выручка от реализации товаров; себестоимость; налоги, штрафы, пени, проценты по кредитам; прочие расходы, включая расходы на повышение квалификации работников, на заключение сделок и т.д. фабрики переработки отходов, тыс.руб.

На рисунке 4 представлено бизнес-поле решений, позволяющих согласовать экономические интересы всех субъектов расширенного рынка в Тульской области.

1,2 I

0,8 0,6 0,4 0,2

_ -___ —- / i

"""" у

v^s ^/Сл Д\> .A1 / ^

/ \b~J- Q

J-К--- \ / v\p

Переработчики отходов —Вариант №27 —X— Вариант №26 —— Вариант №7 —«— Вариант № 14

Продавцы отходов Инвесторы

Покупатели Покупатели

брикетов стройматериалов —Вариант№18 —й • Вариант№25 ■■<•}■■ Вариант№16 —О—Вариант№9 —>-Вариант№17 —-—Вариант №24

—О - Вариант №8 -е.- Вариант №22 -*-•• Вариант №23

—X— Вариант №6 —•— Вариант №5 —* ■ Вариант №4

Рисунок 4 — Бизнес-поле вариантов взаимодействия всех субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в Тульской области

Для обеспечения этого согласования в процессе расширения рынка следует использовать разработанный алгоритм и методику организации эффективного сотрудничества субъектов расширенного рынка.

5. Предложен алгоритм обеспечения взаимодействия субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе, позволяющий согласовать действия субъектов в процессе расширения рынка с максимальной совокупной эффективностью при поддержке региональных органов власти.

Реализация алгоритма включает ряд этапов, представленных на рисунке 5. Так, инициатором расширения регионального рынка вторичных ресурсов выступает соответ-

ствующее структурное подразделение органа исполнительной власти субъекта федерации, Проведя анализ сложившейся в регионе экологической ситуации, наличия рынка вторичных ресурсов и спроса на нем, региональные органы власти приходят к выводу о необходимости расширения действующего рынка. С целью стимулирования реализации экологически значимого для региона инвестиционного проекта соответствующие структурные подразделения осуществляют поиск инвестора, в т.ч. через аппарат межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, и предоставляют в долгосрочную аренду площадку для строительства в промышленном кластере региона, который должен быть близко расположен (не более 50-70 км) к источникам сырьевых ресурсов, рынкам сбыта готовой продукции и автомобильным дорогам, иметь подведенные коммуникации и железнодорожное сообщение:

Рисунок 5 - Алгоритм организации взаимодействия субъектов рынка вторичных ресурсов в процессе его расширения Определив инвестиционную составляющую проекта и вариант территориального размещения переработчика отходов в промышленном кластере, региональные органы власти согласовывают с участниками рынка наиболее эффективный вариант взаимодействия. При наличии в бизнес-поле единственного явно наилучшего решения, реализуется именно оно. В случае отсутствия однозначности в полученной совокупности решений, выбор производится по результатам переговорной деятельности, субъектов рынка. При утверждении варианта, устраивающего всех субъектов расширенного рынка, они приступают к реализации взятых на себя обязательств. •.

Для обеспечения реализуемости разработанного экономико-организационного инструментария предлагается руководствоваться представленной ниже методикой.

б. Разработана и апробирована методика организации эффективного сотрудничества субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в промышленном кла-

стере региона применительно к инновационной технологии холодного брикетирования металлургических отходов, которая позволяет сформировать бизнес-поле вариантов взаимодействия всех субъектов на расширенном рынке и обеспечивает выбор наилучших с увеличением объема денежного оборота и снижением экологической нагрузки в регионе.

Разработанная методика включает четыре этапа действий, которые в Тульском регионе реализуются департаментом экономического развития министерства экономического развития Тульской области или департаментом инвестиционной деятельности и внешних экономических связей министерства экономического развития Тульской области.

На первом этапе региональные органы власти выявляют необходимость и принципиальную возможность расширения рынка в конкретном регионе. Для этого определяется степень развития сегментов действующего рынка вторичных ресурсов и наличие в регионе промышленного кластера для размещения производства (пункты 1-4 алгоритма, представленного на рисунке 5).

На втором этапе определяются субъекты расширенного рынка и содержание их экономических интересов. На основе положений концепции мотивационного управления экономическими ресурсами производится их структуризация (таблица 1), определяются и формализуются индикативные показатели деятельности (таблица 2).

На третьем этапе применительно к выявленным индикаторам реализуется разработанная экономико-математическая модель (формулы (1-18)), в результате чего формируется бизнес-поле решений.

Завершающим этапом является выбор из бизнес-поля решений наиболее эффективного варианта взаимодействия субъектов расширенного рынка, минимально уступающего «идеальному» по уровню совокупной эффективности.

Предлагаемая методика прошла экспериментальную апробацию в сегменте металлургических отходов рынка вторичных ресурсов в Тульской области, где расположены крупные металлургические заводы и предприятия строительной индустрии с высоким сезонным спросом на стройматериалы. Разместить переработчика отходов в Тульской области предлагается в индустриальном парке «Узловая», расположенном в 40 км от г.Тулы, где базируется сырьевой рынок отходов и основные потребители брикетов и стройматериалов. Данный промышленный кластер по планам Правительства Тульской области в 2015 году будет обеспечен инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для эффективной переработки отходов. При апробации методики рассмотрены металлургические отходы, объединенные в пять условных групп, относящихся к IV классу опасности — «малоопасные»: шлаки, шламы, пыли, металлоотходы и отсевы кокса с годовым объемом образования 2,038 млн т., из которых 77,5% составляют шлаки.

После выявления субъектов тульского рынка, определения и формализации конкретных форм выражения их экономических интересов, автором получено бизнес-поле решений и произведен отбор из него восьми вариантов взаимодействия субъектов, ранжированных по возрастающей величине расстояния до «идеальной точки» (таблица 3).

Для реализации в Тульской области выбран вариант расширения рынка с наименьшим расстоянием до «идеальной точки» (№27 таблица 3), соответствующий приходу на рынок переработчика с производством и продажей брикетов и стройматериалов в 96 ООО куб. м. Целесообразность выбора обусловлена необходимостью вовлечения в оборот максимального количества металлургических отходов, увеличения занятости

персонала в регионе и обеспечения одновременного производства брикетов и стройматериалов при удовлетворении спроса на них в 12,5% и 22% соответственно.

Таблица 3 - Эффективные варианты взаимодействия всех субъектов расширенного

№ варианта Объем производства и продаж в год: Ранг варианта по евклидову расстоянию до «идеальной точки»

брикетов, куб.м. стройматериалов, кубл.

27 67 200 28 800 1 -0,0497

18 50 400 21 600 2-0,1535

25 96 000 0 3-0,5491

16 72 000 0 4-0,6111

26 0 96 000 5-0,7314

9 33 600 14 400 6-0,8292

17 0 72 000 7-0,8368

24 44 800 19 200 8-0,9103

В работе установлено, что каждый субъект расширенного рынка имеет наиболее экономически привлекательный вариант взаимодействия, как правило, отличный от ¡варианта с максимальной совокупной эффективностью. Результаты реализации экономических интересов субъектов расширенного рынка в условиях Тульской области представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Реализация экономических интересов субъектов расширенного рынка при введении на него одного переработчика отходов_•' ____• -_

Субъект рынка Индикативный показатель Итоговые значения показателей:

лучшие для субъекта лучший для всех субъек-■ тов (№27)

вариант значение ■

1. Продавцы отходов Сокращаемая величина платежей за негативное воздействие на окружающую среду, тыс.руб. №25 129 288,96 107 722

Площадь территории, высвобождаемой от отходов, м2 №25 17280 . 14 073

Величина прибыли от продажи отходов, тыс.руб. №25 . 24499 20 412

2. Покупатели отходов/ производители брикетов, стройматериалов Величина чистой прибыли, тыс.руб. №18 41 669 10 584

3. Покупатели брикетов Величина снижения цены шихтовых материалов на тонну готовой продукции, тыс.руб. №25 0,833 0,831

4. Покупатели строительных материалов Величина снижения цены строительных материалов, реализующихся на действующем и на расширенном рынках, тыс.руб. №27 1,664 1,664

5. Инвесторы Чистая текущая стоимость проекта, тыс.руб. №8 419 678 482111

Срок окупаемости проекта, лет №8 3,5 4,5

Индекс прибыльности инвестиций №8 1,84 1,65

Внутренняя норма рентабельности проекта,% №8 65,92 44,84

6. Регион в лице региональных органов государственной и муниципальной власти Величина замещения неналоговых доходов, поступающих в качестве платы за негативное воздействие на окружаюп^то среду, другими статьями доходов бюджета, тыс.руб. - - " 16 633

Сокращение негативного воздействия на окружающую среду и стимулирование внедрения экологически прогрессивных технологий в регионе, % - ' 12,9

Обеспечение новых рабочих мест за счет внедрения на рынок переработчика отходов - 63

Реализуя выбранный из бизнес-поля вариант расширения рынка в Тульской области, предприятия, образующие отходы, ежегодно могут реализовать 92 784 т. металлургических отходов. Для строительных компаний и частных лиц величина экономии при закупке материалов из отходов может составить 47 923 тыс.руб. в год. Годовая экономия металлургических заводов при частичной замене традиционных шихтовых материалов брикетами из отходов может достичь 223 372 тыс.руб. Субъекты Российской Федерации также получают ряд преимуществ: налоговые доходы федерального бюджета возрастут на 1 449 тыс.руб., налоговые доходы бюджета Тульской области увеличатся на 16 633 тыс.руб., или на 0,04% консолидированного бюджета Тульской области (условия 2012г.), в регионе появится 63 новых рабочих места.

Таким образом, исследования показали, что внедрение на рынок одного переработчика отходов увеличит долю отходов, вовлекаемых в хозяйственный оборот предприятий региона, в общем объеме их образования на рынке Тульской области на 54,6%, подняв ее до уровня 12,9%, обеспечит рост денежного оборота на рынке более чем в 10 раз и увеличение количества высвободившихся от отходов территорий на 41%.

Ш ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования решена актуальная научная задача разработки методического подхода к эффективной организации взаимодействия субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе на основе мотивационного согласования конкретных форм выражения экономических интересов его субъектов с использованием метода «идеальной точки» теории исследования операций.

Основные научные и практические результаты исследования:

1. Проведенный анализ организационно-экономических проблем функционирования рынка вторичных ресурсов в промышленных регионах позволил установить, что производители отходов не имеют реальных экономических стимулов для продажи отходов с целью их последующей переработки и в качестве альтернативы используют «узкие места» законодательства для снижения платежей за загрязнение окружающей среды. Изменить ситуацию позволяет расширение действующего рынка за счет внедрения на него нового субъекта — переработчика отходов.

2. Введено новое понятие «расширенный рынок вторичных ресурсов», суть которого заключается в увеличении объема потребляемых отходов и производства из них расширенной номенклатуры товаров за счет включения на рынок вторичных ресурсов помимо традиционных новых субъектов, реализующих экологически прогрессивные технологии, что ведет к усилению конкуренции на товарно-сырьевых рынках региона.

3. Определены экономические интересы всех субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе и проведена их структуризация на основе положений концепции мотивационного управления экономическими ресурсами профессора И.В. Сычевой, что позволило определить и формализовать индикативные показатели деятельности субъектов рынка для поиска математического аппарата с целью согласования конкретных форм их выражения.

4. Разработана линейная экономико-математическая модель выбора эффективного варианта взаимодействия субъектов расширенного рынка и предложена последовательность ее решения на основе метода «идеальной точки» теории исследования операций, определяющего варианты взаимодействия субъектов, наиболее близкие к заданной «идеальной точке» и минимально уступающие ей по уровню совокупной эффективности. В результате реализации модели на расширенном рынке вторичных ресурсов Тульского ре-

гиона определено восемь наиболее эффективных вариантов сотрудничества его субъектов.

5. Предложен алгоритм организации взаимодействия субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в промышленном кластере региона, который реализуется соответствующим структурным подразделением органа исполнительной власти субъекта федерации и обеспечивает наиболее полное согласование действий субъектов расширенного рынка при поддержке региональных органов власти.

6. Разработана методика организации эффективного сотрудничества субъектов расширенного рынка, позволяющая определить наиболее выгодный вариант их взаимодействия, и проведена ее апробация в региональном промышленном кластере на рынке вторичных ресурсов в Тульской области. Результаты апробации доказали эффективность методики для всех субъектов расширенного рынка Тульского региона, что обеспечивается за счет согласования их экономических интересов, выражающихся в увеличении объема вовлечения отходов в хозяйственный оборот предприятий региона на 54,6%, высвобождении 14 073 м2 территории, ранее занятой отходами, а также росте общего денежного оборота на рынке более, чем в 10 раз при снижении цен на продукты переработки в среднем на 11%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ

1. Котенева М.В. Финансово-экономическая оценка эффективности внедрения инновационной технологии рециклинга металлургических отходов в Тульской области / М.В. Котенева, И.В. Сычева // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. - Ч.П. - Тула: Изд-во ТулГУ. - 2009. - С.143 - 147 (0,3 п.л.).

2. Котенева М.В. Развитие регионального рынка переработки промышленных отходов Тульской области / М.В. Котенева, И.В. Сычева // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 2. - 4.II. - Тула: Изд-во ТулГУ. - 2010. - С.68 - 75 (0,5 п.л.).

3. Котенева М.В. Эволюция механизмов государственного регулирования обращения с промышленными отходами в России в XX - XXI веке / М.В. Котенева, И.В. Сычева II Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.З - 4.1. - Тула: Изд-во ТулГУ. - 2011. - С. 123 - 134 (0,7 пл.).

4. Котенева М.В. Экономико-организационные аспекты формирования расширенного регионального рынка переработки промышленных отходов // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.4 - 4.1. -Тула: Изд-во ТулГУ. - 2013. - С.107 - 116 (0,6 п.л.).

5. Котенева М.В. Мотивационное управление взаимодействием субъектов расширенного рынка вторичных ресурсов в регионе // Экономика и предпринимательство. — №7. -2014. - С. 378-382 (0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях, доклады на конференциях

6. Котенева М.В. Проблемы в сфере управления отходами промышленных предприятий в Российской Федерации // Сборник тезисов выступлений участников XTV Всероссийских чтений студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С.203 - 204 (0,1 пл.).

7. Котенева М.В. О проблеме промышленной переработки отходов металлургических производств // Сборник тезисов выступлений участников XVII Всероссийских чтений

студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С.262 - 264 (0,2 пл.).

8. Котенева М.В Тульский опыт промышленной переработки отходов металлургических производств // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов 2008» секция «Экономика», подсекция «Экономика природопользования и охраны окружающей среды, агроэкономика». - М.: МАКС Пресс, 2008. - С.10 - 11 (0,1 п.л.).

9. Котенева М.В. Эволюция методов программно-целевого управления экономикой // Сборник тезисов выступлений участников XVIII Всероссийских чтений студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». -Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С.366 - 368 (0,2 пл.).

10. Котенева М.В. Российский опыт программно-целевого решения приоритетных государственных задач И Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов 2009» секция «Экономика», подсекция «Государственное управление и региональная экономика». - М.: МАКС Пресс, 2009. - С.64 - 66 (0,2 п.л.).

11. Котенева М.В. Модель оптимального размещения производства продукции с учетом поставок сырья и прямых договоров / Котенева М.В., Асанбаева Л.Т. // Вестник ТулГУ. Серия Экономика. Управление. Финансы. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С.314 - 316 (0,2 пл.).

12. Котенева М.В. Финансово-экономическое обоснование внедрения инновационной технологии рециклинга металлургических отходов в рамках региональной экологической политики // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов 2010» секция «Экономика», подсекция «Экономика инноваций». - М.: МАКС Пресс, 2010. - С.40 - 42 (0,2 пл.).

13. Котенева М.В. Экономические аспекты внедрения рециклинга промышленных отходов на региональном рынке вторичных ресурсов // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум» № 3(12). - 2014. - URL: http://www.iupr.ru (0,3 пл.).

Изд. лиц. ЛР №020300 от12.02.97. Подписано в печать 13.10.2014. Формат бумаги 60x84 ^Дб' Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 123. Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина,92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95.