Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дышин, Алексей Викторович
Место защиты
Владивосток
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дышин, Алексей Викторович

Введение

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЗОН СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Зоны совместного предпринимательства в экономически развитых странах

1.2. Роль зон совместного предпринимательства в ускоренном развитии новых индустриальных стран

1.3. Особенности зон совместного предпринимательства в странах с переходной экономикой Восточной Европы

1 А. Опыт зон совместного предпринимательства в КНР

2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ЗОН СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Цели и организационные условия формирования зон совместного предпринимательства

2.2. Этапы развития зон совместного предпринимательства

2.3. Особенности управления зонами совместного предпринимательства как программным процессом

2.4. Методические положения определения эффективности зон совместного предпринимательства

3. СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ЗОН СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

3.1. Зоны совместного предпринимательства в истории России

3.2. Организационные условия создания и управления зонами совместного предпринимательства в России

3.3. Предлагаемые модели организации зон совместного предпринимательства для Приморского края Российской федерации 126 Заключение 136 Литература 138 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими"

Актуальность темы исследования. Переход постсоветских стран к рыночной экономике осуществляется с падением основных макроэкономических показателей, ухудшением социального положения населения, экологической обстановки. В этих условиях создание зон совместного предпринимательства (ЗСП) может рассматриваться как один из каналов быстрого внедрения рыночных отношений на сравнительно небольших территориях с дальнейшей их эффективной трансформацией. •

Однако, нередко тиражирование ЗСП не приносит желаемых результатов. Причины неудач, несмотря на большое количество ЗСП в мире, заключаются в отсутствии достаточно глубокого анализа места ЗСП в экономике страны, вопросов управления, критериев эффективности и т.д.

Необходимость выявления и разработки предложений по решению этих проблем определили актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности.

Ei настоящее время в мире создано свыше 700 зон совместного предпринимательства разного типа, однако, отечественные исследования зон совместного предпринимательства не получили достаточного распространения.

Отдельные аспекты проблем, связанных с созданием зон совместного предпринимательства нашли отражение в работах Б. Бабинцева, X. Валиул-лина, J1. Вардомского, В.Г. Гельбраса, А.П. Латкина, П.М. Мапакина, П.А. Минакира, Н.К. Моисеевой, Э.П. Пивоваровой, С. Приходько, В.В. Савалея, Н.А. Ушакова, С. Цыплакова, Д.К. Шевченко и других.

Комплексное исследование проблем создания зон совместного предпринимательства в Российской Федерации находится на начальном этапе и щ

Приморский край не является исключением. •

Цель диссертационной работы состоит в изучении сущности зон совместного предпринимательства, выявлении их особенностей и выработке рекомендаций по созданию ЗСП в Приморском крае Российской Федерации.

Для достижения цели в работе ставились и решались следующие задачи:

- исследование типов ЗСП и их места в экономике различных стран;

- анализ положительного и отрицательного мирового опыта создания

ЗСП;

- выявление требований, предъявляемых к местам создания ЗСП, а также организационных условий их создания;

- разработка методических положений по оценке эффективности ЗСП с учетом мирового опыта;

- разработка сценариев развития ЗСП, адекватных условиям Приморского края в ближайшие годы.

Предмет диссертационного исследования — оптимизация экономических отношений, связанных с созданием зон совместного предпринимательства.

Объект исследования — процессы организации и управления зонами совместного предпринимательства и особенности их проявления в странах с разным уровнем развития.

Методологической основой исследования являются основные положения современной экономической теории. При решении поставленных задач использовались системный, статический, типологический и сравнительно-географический методы исследования. Научная новизна работы:

- выявлены основные тенденции развития зон совместного предпринимательства:

- предложены критерии эффективности зон совместного предпринимательства;

- предложена модель структуры управления зоной совместного предпринимательства;

- разработан сценарий создания зоны совместного предпринимательства в Хасанском районе Приморского края.

Па основе метода системного анализа в работе предложен алгоритм исследования зон совместного предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована при обосновании создания ЗСП на территории Приморского края и корректировке развития СЭЗ "Находка".

Научные положения, выносимые на защиту:

1. определение места и роли ЗСП в экономике страны;

2. критерии эффективности зоны совместного предпринимательства;

3. стратегия развития ЗСП в Приморском крае, включающая практические рекомендации по совершенствованию организационных структур управления и создания микрозон совместного предпринимательства на базе действующих предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции "Проблемы международного экономического сотрудничества" (г. Владивосток, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Социально-экономические и политические проблемы в странах ЛТР" (г. Владивосток, 1997 г.), научно-практической конференции "Стратегическое партнерство России и Китая" (г. Владивосток, 1998 г.).

Основные выводы диссертационной работы нашли применение в практической деятельности Управления труда, занятости населения и демографической политики Администрации Приморского края, использованы при подготовке вариантов концепции экономического развития юга Приморского края Российской Федерации, внедрены в практику хозяйственной деятельности АК "Хасанский морской коммерческий порт".

Публикации по результатам исследования. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ общим объемом 9,6 пл.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дышин, Алексей Викторович

Заключение

1. В условиях падения основных макроэкономических показателей и ухудшения социального положения населения создание зон совместного предпринимательства является одним из каналов быстрого внедрения рыночных отношений на сравнительно небольших территориях с дальнейшей их эффективной трансформацией.

2. Представляя собой ограниченные участки территории, на которых созданы льготные условия для хозяйственной деятельности отечественных и иностранных предпринимателей, зоны совместного предпринимательства являются инструментом реализации экономической политики, проводимой правительствами принимающих стран.

3. Основой функционирования зон совместного предпринимательства как инструмента привлечения иностранного капитала является проведение на их территории льготной политики органами государственной власти, которая заключается в создании на территории зон более благоприятного инвестиционного климата для иностранных предпринимателей.

4. Для проведения льготной политики и формирования зон совместного предпринимательства создаются специализированные государственные органы управления, которые осуществляют и техническую работу по их созданию, они же осуществляют подготовку национальных кадров для зон совместного предпринимательства.

5. Наряду с государственными и полугосударственными организациями, осуществляющими работу по формированию зон совместного предпринимательства, имеются негосударственные организации, выполняющие функции,которые целесообразно осуществлять государственным органам.

6. Успех формирования и последующего развйтия зон совместного предпринимательства определяется наличием у них сравнительных преимуществ по сравнению с окружающими районами, возможностью сохранять эти преимущества в течение длительного времени в соответствии с изменяющимися условиями хозяйствования как внутри страны, так и за рубежом.

7. Политику создания зон совместного предпринимательства необходимо проводить в первую очередь по отношению'к депрессивным дотационным территориям, представляя их налоговые льготы взамен дотаций.

8. Предложенный в работе критерий эффективности зон совместного предпринимательства позволяет оценить как результат создания зоны совместного предпринимательства на данной территории, так и результат создания зоны для предприятий, находящихся вне зоны, но использующих льготы , действующие на территории зоны совместного предпринимательства.

9. Предложенная в работе организационная структура управления зоной совместного предпринимательства позволяет увеличить влияние положительных факторов при создании зоны совместного предпринимательства.

10. В условиях Приморского края Российской Федерации эффективным является создание компактных микрозон совместного предпринимательства мозаичной структуры, которые будут основой для возрождения экономики края.

11.Создание микрозон совместного предпринимательства наиболее целесоi образно на базе предприятий оборонной промышленности края, на которых используются передовые по сравнению с предприятиями гражданских отраслей технологии, имеется квалифицированный научно-технический потенциал для развития отечественных и освоения иностранных технологий, соответствующая материально-техническая база и инфраструктура.