Организационно-управленческий механизм становления и развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тиньков, Сергей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тиньков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ.
1.1. Экономико-управленческая характеристика организационно-правовых форм предпринимательства.
1.2. Исследование социально-экономической роли малого предпринимательства в системе экономических отношений.
1.3. Организационно-управленческие проблемы становления малого предпринимательства в мировой и национальной экономике.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ МЕХАНИЗМУ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Исследование влияния организационно-правовой формы на экономическую деятельность субъектов малого предпринимательства.
2.2. Организационно-управленческий механизм развития малого предпринимательства в российской экономике.
2.3. Процедура выбора организационно-правовой формы для малого предпринимательства различных сфер деятельности.
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Совершенствование государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.
3.2. Разработка новой корпоративной организационноправовой формы для малого предпринимательства.
3.3. Развитие малого предпринимательства на основе управления деловой репутацией.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-управленческий механизм становления и развития малого предпринимательства"
Актуальность темы исследования. В настоящее время уровень активности малого предпринимательства в России значительно ниже, чем в экономически развитых странах. Важное место в управлении малым предприятием занимает организационно-управленческий механизм, посредством которого осуществляется развитие как отдельного малого предприятия, так и малого предпринимательства в целом. Несовершенство критериев отнесения предприятий к категории малых, сложности выбора оптимальной организационно-правовой формы для малых предприятий различных сфер деятельности, а также другие проблемы затрудняют эффективное управление малыми предприятиями и усложняют развитие малого предпринимательства. В связи с этим существует необходимость совершенствования организационно-управленческого механизма с тем, чтобы преодолеть имеющиеся трудности на пути развития малого предпринимательства.
Вопросы повышения конкурентоспособности малого предпринимательства, а также необходимость снижения организационно-управленческих рисков в хозяйственной деятельности особенно актуальны в условиях экономической глобализации и вступления России в ВТО. Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости комплексного исследования организационно-управленческого механизма становления и развития малого предпринимательства в России.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению социально-экономической значимости сектора малого предпринимательства посвящены работы Акимова О.Ю., Анищенко A.B., Артемьева Н.В., Блинова А.О., Ви-ленского A.B., Гариной Е.П., Журы С.Е., Колганова А.И., Колесниковой JI.A., Куракова A.JL, Лапусты М.Г., Лялина В.Е., Рубе В.А., Филимоновой Н.М., Чепуренко А.Ю., Чевычелова В.А., Шишина C.B. и др.
Различные экономические и правовые аспекты функционирования организационно-правовых форм предпринимательства исследовались отечественными и зарубежными учеными, такими как Акофф Р.Л., Ансофф И., Бан-дурин A.B., Богацкая С.Г., Варламов Н.В., Горин C.B., Григорьева Е.М., Гри-танс Я.М., Докучаев М.В., Жежкун И.Н., Иродова Е.Е., Калайчев A.C., Каша-нина Т.В., Кукк В.А., Путырский А.Г., Радыгин А.Д., Рудык Э.Н., Уткин Э.А., Функ Я.И. и др.
Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных экономическим проблемам развития малого предпринимательства, некоторые теоретические и методические аспекты управления субъектами малого предпринимательства требуют дополнительных исследований. Существующие подходы также не учитывают всей совокупности взаимосвязей внешней и внутренней среды при условии использования различных организационно-правовых форм малого предпринимательства. Анализ экономической литературы показал недостаточную исследованность вопроса управления малыми предприятиями на основе применения различных корпоративных и индивидуальных организационно-правовых форм. Данное обстоятельство обусловило необходимость комплексного исследования поставленной проблемы, научной базой для которой послужили проведенные исследования вышеуказанных авторов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании организационно-управленческого механизма становления и развития малого предпринимательства и выработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить экономическое содержание организационно-правовой формы и выявить организационно-управленческие проблемы становления малого предпринимательства в мировой и национальной экономике;
2. Обосновать организационно-управленческие факторы развития малого предпринимательства и предложить модель организационно-управленческого механизма развития субъектов малого предпринимательства в национальной экономике;
3. Разработать методику определения организационно-управленческой эффективности различных организационно-правовых форм малого предпринимательства;
4. Предложить процедуру выбора организационно-правовой формы для субъектов малого предпринимательства различных сфер деятельности;
5. Дать предложения по расширению спектра организационно-правовых форм и предложить новую корпоративную организационно-правовую форму для субъекта малого предпринимательства.
Объектом исследования является малое предпринимательство г. Москвы.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе становления и развития малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические и методологические положения, представленные в работах зарубежных и российских экономистов в области предпринимательства. При проведении исследования использовались: системный анализ, сравнительный и статистический анализ, методы экспертных оценок, анализа иерархий, парного сравнения альтернатив, методы экономического анализа и синтеза, методы социологических исследований (интервью), табличный и графический методы, применение которых позволило обеспечить научную обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, разработанных рекомендаций.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили: Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Законы города Москвы и Постановления Правительства Москвы, а также другие официальные нормативные документы, регламентирующие предпринимательскую деятельность; статистические данные Госкомстата РФ и Федеральной налоговой службы РФ; аналитические материалы исследований по проблемам малого предпринимательства; данные, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет; результаты опроса собственников вкладов (акций, долей) малых предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие основные научные результаты, отличающиеся научной новизной:
1. Уточнено экономическое содержание организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, отличительной особенностью которой является определяющая роль собственника вклада (акций, долей) в управлении малым предприятием некорпоративной формы или корпоративной с единственным участником при влиянии различных организационно-управленческих факторов.
2. Предложена модель организационно-управленческого механизма развития субъекта малого предпринимательства, отличительной характеристикой которой является использование организационно-правовой формы в качестве центрального элемента и главного связующего звена между внешней и внутренней средой малого предприятия.
3. Разработана методика определения организационно-управленческой эффективности организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, отличающаяся использованием коэффициента организационно-управленческой эффективности, учитывающего интересы собственника вклада (акций, долей) и работников малого предприятия.
4. Предложена процедура выбора организационно-правовой формы для субъектов малого предпринимательства различных сфер деятельности, отличительной чертой которой является комплексный подход к соответствию организационно-правовых форм сфере малого предпринимательства.
5. Даны предложения по расширению спектра корпоративных организационно-правовых форм и предложена к использованию новая корпоративная организационно-правовая форма для субъекта малого предпринимательства - «Товарищество с ограниченной ответственностью», главным отличительным признаком которой является возможность внесения в складочный капитал положительной деловой репутации товарища, выражающей результат его управленческой деятельности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- экономическое содержание организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, раскрывающееся в том, что собственнику вклада (акций, долей) принадлежит определяющая управленческая роль в деятельности малого предприятия некорпоративной формы или корпоративной с единственным участником, в том числе возможность определять управленческую структуру малого предприятия, способы управления малым предприятием, степень своей экономической ответственности и др.;
- модель организационно-управленческого механизма развития субъекта малого предпринимательства, которая предполагает использование организационно-правовой формы в качестве центрального элемента и главного связующего звена между внешней и внутренней средой малого предприятия, что позволяет обеспечивать общую экономическую и организационно-управленческую эффективность и безопасность управления малым предприятием в различных организационно-правовых формах хозяйствования;
- методика определения организационно-управленческой эффективности организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, учитывающая интересы собственника вклада (акций, долей) и работников малого предприятия при влиянии различных организационно-управленческих факторов, которая рассчитывается с использованием, коэффициента организационно-управленческой эффективности;
- процедура выбора организационно-правовой формы для субъектов малого предпринимательства различных сфер деятельности, включающая в себя экономико-управленческий анализ организационно-правовой формы, анализ влияния организационно-правовой формы на деятельность малого предприятия, анализ организационно-управленческой эффективности организационно-правовой формы, выбор организационно-правовой формы и анализ ее соответствия различным сферам деятельности;
- новая корпоративная организационно-правовая форма - Товарищество с ограниченной ответственностью, являющееся самостоятельной организационно-правовой формой, имеющей как общие, так и отличные черты не только от российских, но и от зарубежных аналогичных организационно-правовых форм, разработанная для применения субъектами малого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты диссертационной работы в целом дополняют имеющиеся научные труды в области малого предпринимательства и могут найти применение в дальнейших научных исследованиях. Теоретические положения об уточнении экономического содержания организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, экономико-управленческой характеристике различных организационно-правовых форм используются в учебных курсах «Основы менеджмента» и «Экономика предприятия».
Практическую значимость для собственников вкладов (акций, долей) и руководителей организаций имеют положения об определении организационно-управленческой эффективности организационно-правовых форм. Процедура выбора организационно-правовой формы для малого предприятия может на практике оказать помощь собственникам вкладов (акций, долей) в выборе оптимальной организационно-правовой формы в желаемой сфере деятельности. Положения диссертации о совершенствовании государственной поддержки, разработке новой корпоративной организационно-правовой формы для субъекта малого предпринимательства могут оказать практическую помощь государственным органам при выработке эффективных мер поддержки сектора малого предпринимательства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на следующих конференциях: Международная научная конференция «Стратегии России: новое средневековье или общество знаний?», Москва, 2008, XIV, XV Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва,
2006, 2007 г.; Международная научная конференция «1917-2007: уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и со-цио-культурные параметры)», Москва, 2007 г.; VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук», Москва, 2007 г.; XIII Международные Дашковские чтения, Москва, 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании и науке», Москва, 2006, 2007 г.; Международная научная конференция «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)», Москва, 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», Москва, 2006, 2007 г.; VI Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные социально-экономические проблемы развития России», Москва, 2007 г., VTI Международная межвузовская научно-практическая конференция «Виттиевские чтения - 2006», Москва, 2006 г.; Международная научная конференция «Государство и общество: философия, экономика, культура», Москва, 2005 г.; V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», Москва, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Универсальные закономерности и национальные модели развития», Москва, 2007 г., Научно-практическая конференция «Актуальные социально-экономические проблемы развития России», Москва, 2005, 2006 г. и др.
Основные результаты диссертации используются в деятельности малых предприятий г. Москвы (ООО «Жилстроймаркет», ООО «Стратегия строительства»), а также внедрены в учебный процесс Московской финансово-юридической академии и используются при чтении дисциплины «Основы менеджмента» и «Экономика предприятия», а также при обучении предпринимателей, руководителей, малых предприятий в Институте повышения квалификации, что подтверждается справкой и актами о внедрении.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 30 научных работах: монографии, учебном пособии, специализированных журналах «Российское предпринимательство», «Экономика и производство», «Экономика и предпринимательство», «Креативная экономика», «Компьютерные учебные программы и инновации», сборниках научных трудов и материалах научных конференций. Личный вклад автора 13,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 212 наименований; имеет объем 209 страниц компьютерного текста, включая 30 таблиц и 23 рисунка. Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тиньков, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В итоге проведенного исследования были получены следующие научные результаты, представленные в виде основных выводов и рекомендаций.
1. Проанализированы экономико-управленческие особенности различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Отмечено, что различные организационно-правовые формы имеют различные экономико-управленческие особенности (спектр управленческих функций, пределы имущественной ответственности и др.). Выделены преимущества и недостатки различных организационно-правовых форм, их экономическое содержание.
2. Исследована социально-экономическая роль малого предпринимательства в системе экономических отношений, выражающаяся главным образом в обеспечении занятости для различных слоев населения, создании на рынке конкурентных условий предпринимательской деятельности. Малое предпринимательство диверсифицирует экономику, способствует более интенсивному развитию экономических отношений. Выявлены некоторые преимущества и недостатки малого предпринимательства на современном этапе.
3. Уточнено экономическое содержание некорпоративной организационно-правовой формы малого предпринимательства и корпоративной с единственным участником, в которой определяющую управленческую роль играет собственник вклада (акций, паев), что обусловлено малыми размерами бизнеса. Экономическое содержание организационно-правовой формы малого предпринимательства складывается на основе ее экономико-управленческих особенностей. Выявлены некоторые организационно-управленческие проблемы становления малого предпринимательства в национальной экономике, главными из которых являются: несовершенство критериев субъекта малого предпринимательства и проблема выбора оптимальной организационно-правовой формы для малого предпринимательства.
4. Обоснованы организационно-управленческие факторы развития малого предпринимательства и проанализировано их влияние на экономическую деятельность субъекта малого предпринимательства в различных организационно-правовых формах, что позволило определить некоторые общие позитивные и негативные последствия применения той или иной организационно-правовой формы.
5. Предложена модель организационно-управленческого механизма развития малого предпринимательства в национальной экономике. Отличительной характеристикой предложенной модели является использование организационно-правовой формы в качестве центрального элемента и главного организационно-управленческого звена между внешней и внутренней средой субъекта малого предпринимательства, что позволяет обеспечивать общую экономическую и организационно-управленческую эффективность и безопасность управления малым предприятием.
6. Разработана методика определения организационно-управленческой эффективности различных организационно-правовых форм малого предпринимательства в количественном выражении, отличающаяся использованием предложенного коэффициента организационно-управленческой эффективности. Исследование организационно-управленческой эффективности различных организационно-правовых форм малого предпринимательства показало, что наиболее эффективными для малого бизнеса формами являются хозяйственные товарищества и индивидуальный предприниматель.
7. Предложена процедура выбора организационно-правовой формы для малого предпринимательства различных сфер деятельности, отличительной чертой которой является комплексный подход к соответствию организационно-правовых форм сфере малого предпринимательства. Использование данной процедуры показало, что оптимальной для малого предпринимательства организационно-правовой формой может быть корпоративная форма в виде коммандитного товарищества, либо некорпоративная форма в виде индивидуального предпринимателя. Определено соответствие сфер деятельности производство, выполнение работ и оказание услуг, торговля) и организационно-правовых форм малого предпринимательства.
8. Даны предложения по расширению спектра организационно-правовых форм. Разработано обоснование внесения изменений и дополнений в определение субъекта малого предпринимательства путем применения первичного и вторичного критериев, использование которых позволит эффективнее осуществлять государственную поддержку малого предпринимательства. Государственная поддержка малого предпринимательства с разделением на две группы организационно-правовых форм (корпоративную и индивидуальную), а также с некоторыми дополнительно введенными показателями предполагается более эффективной.
9. Предложена к использованию и рекомендована новая корпоративная организационно-правовая форма для субъекта малого предпринимательства -«Товарищество с ограниченной ответственностью», главным отличительным признаком которой является возможность внесения в складочный капитал положительной деловой репутации собственника, выражающей результат его управленческой деятельности, и другие особенности, способствующие максимизации организационно-управленческой эффективности. Исследование показало, что Товарищество с ограниченной ответственностью имеет наиболее высокие показатели организационно-управленческой эффективности и может являться оптимальной для малого предпринимательства некоторых сфер деятельности.
10. Рассмотрены вопросы управления деловой репутацией в субъектах малого предпринимательства с использованием различных организационно-правовых форм. Выявлена степень потенциальной заинтересованности субъектов малого предпринимательства различных организационно-правовых форм в стратегии управлении деловой репутацией.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческий механизм становления и развития малого предпринимательства"
На правах рукописи
Щ)
Тиньков Сергей Викторович
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08 00 05 -экономика и управление народным хозяйством предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2008
003172370
003172370
Работа выполнена на кафедре Экономики и управления Московской финансово-юридической академии
Научный руководитель: кандидат экономических наук
Горин Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, чл -корр РАЕН
Чевычелов Валерий Александрович
кандидат экономических наук Капов Али Рамазанович
Ведущая организация: Московский государственный университет
технологий и управления
Защита состоится 03 июля 2008 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.013.01 при Московской финансово-юридической академии по адресу. 117447, г Москва, ул. Большая Черемушкинская, д 17А, ауд. 109
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской финансово-юридической академии.
Автореферат разослан 02 июня 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
АЛ. Краснов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время уровень развития малого предпринимательства в России значительно ниже, чем в экономически развитых странах Важное место в управлении малым предприятием занимает организационно-управленческий механизм, посредством которого осуществляется развитие как отдельного малого предприятия, так и малого предпринимательства в целом Центральное звено организационно-управленческого механизма - это организационно-правовая форма, являющаяся, по сути, первичной организационной основой малого предприятия, посредством которой собственник вклада (акций, паев) участвует в управлении малым предприятием Несовершенство критериев отнесения предприятий к категории малых, сложности выбора оптимальной организационно-правовой формы для малых предприятий различных сфер деятельности, а также другие проблемы затрудняют эффективное управление малыми предприятиями и усложняют развитие малого предпринимательства В связи с этим существует необходимость совершенствования организационно-управленческого механизма с тем, чтобы преодолеть имеющиеся трудности на пути развития малого предпринимательства
Вопросы повышения конкурентоспособности всего сектора малого предпринимательства, а также необходимость снижения организационно-управленческих рисков в хозяйственной деятельности особенно актуальны в условиях экономической глобализации и вступления России в ВТО Таким образом, актуальность диссертации заключается в необходимости комплексного исследования организационно-управленческого механизма становления и развития малого предпринимательства в России.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению социально-экономической значимости сектора малого предпринимательства посвящены работы О Ю. Акимова, А В Анищенко, Н В Артемьева, А О Блинова, А В Виленского, Е П Гариной, С Е Журы, А И. Колганова, Л А Колесниковой, А Л Куракова, М Г. Лапусты, ВЕ Лялина, В А Рубе, НМ Филимоновой, АЮ. Чепуренко, В А. Чевычелова, С.В Шишина и др.
Различные экономические и правовые аспекты функционирования организационно-правовых форм предпринимательства исследовались отечественными и зарубежными учеными, такими как Р Л Акофф, И Ансофф, А В Бандурин, Н В Варламов, С Г Богац-кая, С В Горин, Е М. Григорьева, Я М Гританс, М В Докучаев, И Н Жежкун, Е Е Иро-
дова, А.С Калайчев, ТВ Кашанина, В.А Кукк, А Г Путырский, А Д Радыгин, Э Н. Ру-дык, ЭА Уткин, Я И Функидр
Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных экономическим проблемам развития малого предпринимательства, некоторые теоретические и методические аспекты управления субъектами малого предпринимательства требуют дополнительных исследований Существующие подходы также не учитывают всей совокупности взаимосвязей внешней и внутренней среды при условии использования различных организационно-правовых форм малого предпринимательства Анализ экономической литературы показал недостаточную исследованность вопроса управления субъектом малого предпринимательства на основе применения различных корпоративных и индивидуальных организационно-правовых форм Данное обстоятельство обусловило необходимость комплексного исследования поставленной проблемы, научной базой для которой послужили проведенные исследования вышеуказанных авторов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании организационно-управленческого механизма становления и развития малого предпринимательства и выработке практических рекомендаций по его совершенствованию
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
1 Проанализировать экономико-управленческие особенности различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности,
2 Исследовать социально-экономическую роль малого предпринимательства в системе экономических отношений,
3 Уточнить экономическое содержание организационно-правовой формы и выявить организационно-управленческие проблемы становления малого предпринимательства в мировой и национальной экономике,
4 Обосновать организационно-управленческие факторы развития малого предпринимательства и проанализировать их влияние на экономическую деятельность субъекта малого предпринимательства в различных организационно-правовых формах,
5 Предложить модель организационно-управленческого механизма развития субъекта малого предпринимательства в национальной экономике,
6. Разработать методику определения организационно-управленческой эффективности различных организационно-правовых форм субъектов малого предпринимательства,
7 Предложить процедуру выбора организационно-правовой формы для субъектов малого предпринимательства различных сфер деятельности,
8 Предложить новую корпоративную организационно-правовую форму для субъекта малого предпринимательства;
9. Разработать рекомендации по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства и развитию малых предприятий на основе управления деловой репутацией,
Объектом исследования являются малые предприятия различных организационно-правовых форм, ведущие предпринимательскую деятельность в Центральном Федеральном округе России
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе становления и развития малых предприятий
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические и методологические положения, представленные в работах зарубежных и российских экономистов в области предпринимательства При проведении исследования использовались, системный анализ, сравнительный и статистический анализ, методы экспертных оценок, анализа иерархий, парного сравнения альтернатив, методы экономического анализа и синтеза, методы социологических исследований (интервью), табличный и графический методы, применение которых позволило обеспечить научную обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, разработанных рекомендаций
Информационно-эмпирической базой исследования послужили. Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Законы города Москвы и Постановления Правительства Москвы, а также другие официальные нормативные документы, регламентирующие предпринимательскую деятельность, статистические данные Госкомстата РФ и Федеральной налоговой службы РФ, аналитические материалы исследований по проблемам малого предпринимательства; данные, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет, результаты опроса собственников вкладов (акций, паев) малых предприятий
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие основные научные результаты, отличающиеся научной новизной:
1 Уточнено экономическое содержание организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, отличительной особенностью которой является определяющая роль собственника вклада (акций, паев) в управлении малым предприятием при влиянии различных организационно-управленческих факторов
2. Предложена модель организационно-управленческого механизма развития субъекта малого предпринимательства, отличительной характеристикой которой является использование организационно-правовой формы в качестве центрального элемента и главного связующего звена между внешней и внутренней средой малого предприятия
3 Разработана методика определения организационно-управленческой эффективности организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, отличающаяся использованием коэффициента организационно-управленческой эффективности, учитывающего интересы собственника вклада (акций, паев) и работников малого предприятия.
4 Предложена процедура выбора организационно-правовой формы для субъектов малого предпринимательства различных сфер деятельности, отличительной чертой которой является комплексный подход к соответствию организационно-правовых форм сфере малого предпринимательства
5. Даны предложения по расширению спектра корпоративных организационно-правовых форм и предложена к использованию новая корпоративная организационно-правовая форма для субъекта малого предпринимательства - «Товарищество с ограниченной ответственностью», главным отличительным признаком которой является возможность внесения в складочный капитал положительной деловой репутации товарища, выражающей результат его управленческой деятельности
Положения диссертации, выносимые на защиту.
- экономическое содержание организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, раскрывающееся в том, что собственнику вклада (акций, паев) принадлежит определяющая управленческая роль в деятельности малого предприятия, в том числе возможность определять управленческую структуру малого предприятия, способы управления малым предприятием, степень своей экономической ответственности, степень инвестиционной привлекательности малого предприятия и др ,
- модель организационно-управленческого механизма развития субъекта малого предпринимательства, которая предполагает использование организационно-правовой формы в качестве центрального элемента и главного связующего звена между внешней и внутренней средой малого предприятия, что позволяет обеспечивать общую экономическую и организационно-управленческую эффективность и безопасность управления малым предприятием в различных организационно-правовых формах хозяйствования,
- методика определения организационно-управленческой эффективности организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, учитывающая интере-
сы собственника вклада (акций, паев) и работников малого предприятия при влиянии различных организационно-управленческих факторов, которая рассчитывается с использованием коэффициента организационно-управленческой эффективности;
- процедура выбора организационно-правовой формы для субъектов малого предпринимательства различных сфер деятельности, включающая в себя экономико-управленческий анализ организационно-правовой формы, анализ влияния организационно-правовой формы на деятельность малого предприятия, анализ организационно-управленческой эффективности организационно-правовой формы, выбор организационно-правовой формы и анализ ее соответствия различным сферам деятельности;
- новая корпоративная организационно-правовая форма - Товарищество с ограниченной ответственностью, являющееся самостоятельной организационно-правовой формой, имеющей как общие, так и отличные черты не только от российских, но и от зарубежных аналогичных организационно-правовых форм, разработанная для применения субъектами малого предпринимательства
Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты диссертационной работы в целом дополняют имеющиеся научные труды в области малого предпринимательства и могут найти применение в дальнейших научных исследованиях. Теоретические положения об уточнении экономического содержания организационно-правовой формы субъекта малого предпринимательства, экономико-управленческой характеристике различных организационно-правовых форм используются в учебном курсе «Основы менеджмента»
Практическую значимость для собственников вкладов (акций, паев) и руководителей организаций имеют положения об определении организационно-управленческой эффективности организационно-правовых форм. Процедура выбора организационно-правовой формы для малого предприятия можегг на практике оказать помощь собственникам вкладов (акций, паев) в выборе оптимальной организационно-правовой формы в желаемой сфере деятельности Положения диссертации о совершенствовании государственной поддержки, разработке новой корпоративной организационно-правовой формы для субъекта малого предпринимательства могут оказать практическую помощь государственным органам при выработке эффективных мер поддержки сектора малого предпринимательства
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на следующих конференциях Международная научная конференция «Стратегии России- новое средневековье или общество знаний?», Москва,
2008, XIV, XV Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, 2006, 2007 г.; Международная научная конференция «19172007: уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социо-культурные параметры)», Москва, 2007 г, VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук», Москва, 2007 г; XIII Международные Дашковские чтения, Москва, 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании и науке», Москва, 2006, 2007 г, Международная научная конференция «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)», Москва, 2006 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», Москва, 2006, 2007 г; VI Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные социально-экономические проблемы развития России», Москва, 2007 г., VII Международная межвузовская научно-практическая конференция «Виттиевские чтения - 2006», Москва, 2006 г, Международная научная конференция «Государство и общество философия, экономика, культура», Москва, 2005 г, V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», Москва, 2005 г., Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Универсальные закономерности и национальные модели развития», Москва, 2007 г, Научно-практическая конференция «Актуальные социально-экономические проблемы развития России», Москва, 2005,2006 г и др
Основные результаты диссертации внедрены в деятельность малых предприятий Москвы ООО «Стратегия строительства», ООО «Жилстроймаркет», а также в учебный процесс Московской финансово-юридической академии и используются при чтении дисциплины «Основы менеджмента», что подтверждается справками и актами о внедрении
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 30 научных работах монографии, учебном пособии, специализированных журналах «Российское предпринимательство», «Экономика и производство», «Экономика и предпринимательство», «Креативная экономика», «Компьютерные учебные программы и инновации», сборниках научных трудов и материалах научных конференций Личный вклад автора 13,1 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 212 наименований, имеет объем 209 страниц компьютерного текста, включая 30 таб-
лиц и 23 рисунка Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой исследования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические положения становления малого предпринимательства и его организационно-правовых форм» проанализированы экономико-управленческие особенности различных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, исследована социально-экономическая роль малого предпринимательства в системе экономических отношений, уточнено экономическое содержание организационно-правовой формы, выявлены организационно-управленческие проблемы становления малого предпринимательства в мировой и национальной экономике
Показано, что организационно-правовая форма (ОПФ) - это совокупность свойств и признаков, содержащих основные организационно-управленческие, экономические и правовые признаки субъекта предпринимательской деятельности Российские ОПФ в целом являются аналогами ОПФ экономически развитых стран. В России существуют следующие виды ОПФ. а) корпоративные (с созданием организации) полное товарищество (ПТ), коммандитное товарищество (КТ), акционерное общество в двух видах - открытое (ОАО) и закрытое (ЗАО), общество с ограниченной ответственностью (ООО), общество с дополнительной ответственностью (ОДО), производственный кооператив (ПК), государственные и муниципальные унитарные предприятия (УП), б) индивидуальные (без создания организации)' индивидуальный предприниматель (ИП), крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) Численность различных ОПФ в национальной экономике неоднородна Так, например, в 2007 г численность хозяйственных обществ значительно превышала численность хозяйственных товариществ.
В диссертации выявлено, что осуществление управленческих функций собственником вклада (акций, паев) в случае применения ОПФ в виде ИП, ПТ и КТ имеет более широкие пределы по сравнению с хозяйственными обществами и ПК В связи с этим автором выделены преимущества и недостатки различных ОПФ В числе некоторых преимуществ различных ОПФ можно отметить возможности выбора способов управления (например, в ПТ и КТ), широкие возможности привлечения дополнительного капитала (например, в АО), ограниченную ответственность (например, в ООО), защищенность от появления нежелательных участников (например, в ИП) и др В числе некоторых недостатков различных ОПФ можно отметить малую значимость собственника вклада (акций, паев) в управлении предприятием (например, в АО), повышенную ответственность по
долгам предприятия (например, в ПТ, КТ и ОДО), узкие возможности привлечения дополнительного капитала (например, в ПК и ИП) Отмечено, что существующие ОПФ несовершенны с точки зрения достижения организационно-управленческой эффективности
В современной мировой и национальной рыночной экономике малое предпринимательство (МП) объективно существует и развивается как относительно самостоятельный сектор экономики МП играет важную социально-экономическую роль в системе экономических отношений обеспечивает занятость для различных слоев населения, создает на рынке конкурентные условия, диверсифицирует экономику в целом, способствует более интенсивному развитию экономических отношений и др.
В диссертации определены некоторые преимущества МП, в числе которых более лепсое приспособление к конъюнктуре рынка и изменениям в производстве, оперативное реагирование на запросы рынка и потребителей, сравнительно меньшие издержки производства, способность выполнения вспомогательных функций для крупного бизнеса и др К числу недостатков МП можно отнести, сравнительно низкую доходность, повышенную интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов, повышенный риск в конкурентной борьбе и др.
Проведенный анализ показал, что в национальной экономике на начало 2007 г. доля индивидуальных ОПФ субъектов МП составляла 74% (2988,3 тыс), корпоративных ОПФ - 26% (1032,8 тыс ) В России 45% субъектов МП работают в сфере торговли, наибольшее количество которых осуществляет свою деятельность в Центральном Федеральном округе (34,2%), что обеспечивается за счет высокого сосредоточения субъектов МП в Москве (20,1%). Оборот малых предприятий достиг 12099,2 млрд руб., 72,1% которого пришлось на сферу торговли. Удельный вес убыточных малых предприятий составил 28,3%
Автором уточнено экономическое содержание ОПФ МП, которое предполагает наличие определяющей роли собственника вклада (акций, паев) в управлении малым предприятием при влиянии различных организационно-управленческих факторов, таких как а) возможность собственника вклада (акций, паев) определять управленческую структуру, способы управления и степень своего участия в управлении субъектом МП; б) степень экономической (имущественной) ответственности собственника вклада (акций, паев) по долгам субъекта МП, в) степень инвестиционной привлекательности субъекта МП, г) степень защищенности экономических интересов собственника вклада (акций, паев) от злоупотреблений и ошибок менеджмента субъекта МП, а также от нежелательного
поглощения сторонней организацией, д) степень стартового экономического потенциала и стартового потенциала деловой репутации субъекта МП, е) степень обеспечения потенциальной надежности субъекта МП для возможных кредиторов; ж) степень затрат собственника вклада (акций, паев) на оплату уставного капитала (паевого фонда и др) при создании субъекта МП и др В диссертации также определено соответствие различных ОПФ масштабу бизнеса
Поскольку Законом о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ установлены три критерия отнесения организации к субъектам МП. 1) соотношение долей в уставном капитале организации, согласно которому доля граждан и иных субъектов МП в нем не может быть менее 50%, 2) предельная средняя численность работников, привязанная к отчетному периоду, 3) устанавливаемые Правительством РФ предельные значения выручки от реализации товаров или балансовая стоимость активов, то автор считает имеющиеся критерии недостаточными, несовершенными
В ходе исследования выявлены некоторые организационно-управленческие проблемы становления МП в национальной экономике Во-первых, отмечено, что наличия действующих критериев отнесения организаций к категории субъектов МП в настоящее время недостаточно (в диссертации приведен пример несовершенства действующих в России критериев), недостаточно широк спектр корпоративных ОПФ для МП, отсутствуют конкретные предельные значения годового оборота для субъекта МП Закон позволяет создавать субъект МП в любой ОПФ В связи с этим даже организация с ОПФ в виде ОАО, которое в мировой практике используется исключительно для крупного бизнеса, может являться субъектом МП, что представляется неоднозначным. Например, в экономически развитых странах для определения субъекта МП существуют в основном два общих критерия количество работающих и годовой оборот Во-вторых, выделена проблема выбора оптимальной ОПФ для МП Собственник вклада (акций, паев), принимая решение заняться предпринимательской деятельностью, всегда сталкивается с проблемой выбора оптимальной ОПФ для МП в желаемой сфере деятельности. Практика показывает, что, как правило, собственник вклада (акций, паев) выбирает либо корпоративную ОПФ в виде ООО, либо индивидуальную в виде ИП Причем выбор ООО зачастую обусловлен лишь критерием ограниченной ответственности без учета множества организационно-управленческих характеристик этой и других ОПФ. Замечено также, что в экономически развитых странах ввиду сложившейся эффективной системы поддержки МП указанные проблемы не так актуальны, как для современной России
Во второй главе «Методический подход к организационно-управленческому механизму развития малого предпринимательства» обоснованы организационно-
управленческие факторы развития МП и проанализировано их влияние на экономическую деятельность субъекта МП в различных ОПФ, предложена модель организационно-управленческого механизма развития МП в национальной экономике, разработана методика определения организационно-управленческой эффективности ОПФ МП, предложена процедура выбора ОПФ для МП различных сфер деятельности
Анализ влияния организационно-управленческих факторов на экономическую деятельность в различных ОПФ позволил определить некоторые общие позитивные и негативные последствия применения той или иной ОПФ
Автором предложено определение организационно-управленческого механизма развития МП, который рассматривается в широком и узком смысле В широком смысле организационно-управленческий механизм развития МП предложено понимать как экономическую систему взаимосвязанных отношений между субъектом МП и элементами макросреды его развития, оказывающими воздействие на общую экономическую и организационно-управленческую эффективность и безопасность управления субъектом МП в различных ОПФ хозяйствования. В узком смысле под организационно-управленческим механизмом развития МП предложено понимать совокупность внутренних процессов развития субъекта МП, характеризующихся отношением между элементами микросреды - собственником вклада (акций, паев) и персоналом предприятия в конкретной ОПФ хозяйствования - под воздействием организационно-управленческих факторов, влияющих на организационно-управленческую эффективность и экономическую безопасность субъекта МП в целом и собственника вклада (акций, паев) в частности
Исходя из авторской модели организационно-управленческого механизма развития МП (рис 1) на субъект МП в конкретной ОПФ оказывают воздействие следующие элементы организационно-управленческого механизма 1) государственное регулирование (система регистрации, учета и лицензирования, осуществление государственного контроля за деятельностью субъектов МП, система поддержки субъектов МП), 2) рынок (конкуренты и партнеры по бизнесу, собственники вкладов (акций, паев) и персонал прочих организаций, инвесторы и кредитные организации), 3) действующее законодательство, общая социально-экономическая ситуация в регионе и деловая репутация субъекта МП, формирующаяся во взаимоотношениях с рынком
Цель разработки модели организационно-управленческого механизма развития МП состоит в определении и повышении организационно-управленческой эффективности предпринимательской деятельности для собственника вклада (акций, паев) в различных организационно-правовых формах малого предпринимательства.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Регистрация, учет и лицензирование деятельности Контроль за деятельностью субъектов малого предпринимательства Поддержка субъектов малого предпринимательства
Конкуренты и партнеры по бизнесу Собственники вкладов (акций, паев) и персонал различных сторонних организаций Инвесторы и кредитные организации
РЫНОК
Рис. 1. Модель организационно-управленческого механизма развития МП
Под организационно-управленческой эффективностью предложено понимать результативность управления предпринимательской деятельностью на основе использования оптимальной ОПФ для МП. Автор отмечает, что определение организационно-управленческой эффективности в количественных показателях достаточно сложно. Для решения данной задачи автором использовались экспертные методы.
Организационно-управленческую эффективность различных ОПФ МП автор рас-
Р
считывает как некоторую совокупность показателей ( '), взвешенных с учетом их значимости по формуле:
э°:ф = I к,р,
1=1
э
опф
где оу - организационно-управленческая эффективность ОПФ,
р< ь(^=од,
показатель,
к,
' - весовой коэффициент.
1=1
Для построения структурной модели исследуемой ситуации автор составил матрицу
балльных оценок показателей экспертов () по предложенным в диссертации организационно-управленческим факторам, оказывающим влияние на организационно-
управленческую эффективность субъекта МП в различных ОПФ Затем с учетом весово-
£
го коэффициента значимости организационно-управленческих факторов ( ') был рас-Р '
считан показатель ( ') для каждой организационно-правовой формы в соответствии с
формулой , где ' - экспертная оценка (средний балл) Результаты анализа
приведены на таблице 1
Таблица 1
Результаты оценки организационно-управленческой эффективности различных организационно-правовых форм
ПТ КТ ООО одо ОАО ЗАО ПК ИП
г^опф 1,19 1,29 0,91 0,96 0,91 0,99 0,92 1,23
Исследование показало, что наибольшую организационно-управленческую эффективность имеют такие ОПФ МП, как коммандитное товарищество (КТ), индивидуальный предприниматель (ИП) и полное товарищество (ПТ), однако, в практике современного российского предпринимательства они необоснованно редко используются собственниками вкладов (акций, паев), в то время как хозяйственные общества более распространены В отличие от РФ, в некоторых экономически развитых странах (например, в США и Великобритании) товарищества имеют достаточно широкое применение
Автором предложна процедура выбора ОПФ для МП различных сфер деятельности (рис 2) При этом использовался экспертный метод анализа иерархий с парным сравнением альтернатив Были сформулированы вопросы для экспертов, а для ранжирования элементов иерархии использовалась шкала отношений значимости элементов Затем на основе суждений экспертов путем построения матриц парных сравнений альтернатив относительно каждого вопроса определена ОПФ, которая может быть оптимальной для МП
Цель - выбор оптимальной ОПФ для МП различных сфер деятельности
Определение количества и видов ОПФ для малого
предпринимательства + -
Предварительный выбор возможной ОПФ для МП
Выбор ОПФ предпринимательства
Проверка соответствия ОПФ применению в сфере МП
Выявление основных преимуществ и недостатков ОПФ
ё
и в1 и О
О »
Определение влияния ОПФ
на экономическую деятельность субъекта МП
Определение организационно-управленческой эффективности ОПФ для МП
Сравнение результатов математических расчетов различных ОПФ
Выявления значимых организационно-управленческих факторов
Оценка влияния организационно-управленческих факторов
ВЧ Б а>
гч §
м 3
О 14 г X 2
и | ©
С
О
Балльная оценка различных ОПФ по действию на них выявленных организационно-управленческих факторов
Математический расчет организационно-управленческой эффективности
М О
ч
иа
©
« м ' §о
и 2-
Б §
Высокая эффективность
Низкая эффективность
а С
■е
Определение ОПФ для МП при помощи сравнения по результатам ответов на адекватные вопросы
Формулировка адекватных вопросов
Ответы на вопросы
Сравнение результатов ответов на вопросы
ОПФ для МП определена
«
» | § л А г! е
м 11
Ё о Ё А
я а ой 5 К ^ Р
ОПФ для МП не определена
Определение соответствия ОПФ МП различным сферам деятельности
Выбор желаемой сферы деятельности
ОПФ МП не соответствует выбранной сфере
Проверка соответствия ОПФ желаемой сфере деятельности
ОПФ МП соответствует выбранной сфере
2 I
8 II
ч
&
•9-
В" И
9 р.
св
О, И
5
О. И о и о
е
И
о
сЗ
е.
и
я
о &
Достижение цели Результат оптимальная ОПФ МП для выбранной сферы деятельности
Использование предложенной процедуры показало, что оптимальной корпоративной ОПФ для МП может быть КТ, а индивидуальной - ИП Определены следующие соответствия между ОПФ для МП и различными сферами деятельности а) для сферы производства больше соответствует ОПФ в виде КТ, б) для сферы выполнения работ и оказания услуг больше соответствуют ОПФ в виде ПК, ПТ и КТ, в) для сферы торговли больше соответствует ОПФ в виде ИП,
В третьей главе «Пути совершенствования организационно-управленческого механизма развития малого предпринимательства» разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию государственной поддержки субъектов МП, даны предложения по расширению спектра корпоративных ОПФ, предложена новая корпоративная ОПФ для МП, рассмотрены некоторые положения развития МП на основе управления деловой репутацией
Автором разработано обоснование внесения изменений и дополнений в определение субъекта МП путем применения первичного и вторичного критериев В рамках первичного критерия предлагается расширить спектр корпоративных ОПФ для МП путем введения в законодательство новой ОПФ - Товарищества с ограниченной ответственностью Дополнительно для корпоративной ОПФ предусматривается ограничение по категории учредителей (граждане и индивидуальные предприниматели) и ограничение по размеру складочного (уставного) капитала (паевого фонда и др) (не более 100 тыс. руб.). В рамках вторичного критерия предлагается определение среднесписочной годовой численности работников (предложено возвратить действовавшие в законе о поддержке МП показатели численности) и годового оборота (обосновано ограничить размером, используемым при применении упрощенной системы налогообложения) Автором предлагается также на федеральном уровне разработать процедуру, в соответствии с которой ИП либо организация, соответствующая критериям субъекта МП, получали бы статус субъекта МП и государственную поддержку с момента создания при первоначальной регистрации.
В диссертации отмечено, что средняя продолжительность существования малого предприятия составляет 4 года За это время корпоративные ОПФ в виде КТ и ПТ, имеющие высокую организационно-управленческую эффективность, не успевают полностью использовать свой организационно-управленческий потенциал, который рассчитан на долгосрочную перспективу Это создало предпосылки для разработки новой корпоративной ОПФ для МП, которая бы имела высокий показатель организационно-управленческой эффективности, могла бы стать оптимальной для МП некоторых сфер деятельности. В диссертации предложена к использованию новая корпоративная ОПФ
для субъекта МП - «Товарищество с ограниченной ответственностью» (ТОО) Особенности ТОО имеют как общие, так и отличные черты не только от российских, но и от зару-
бежных аналогичных ОПФ (таблица 2)
Таблица 2
Организационно-управленческие особенности ТОО
Наименование показателя Специфические свойства товарищества с ограниченной ответственностью
Участники (товарищи) Не менее 2-х и не более 15-ти участников Участниками ТОО могут быть только граждане и индивидуальные предприниматели Государство и организации не могут быть участниками ТОО Товарищество может привлекать вкладчиков, которые не являются товарищами
Складочный капитал Формируется за счет имущественных вкладов участников и вкладчиков По общему согласию участников для некоторых товарищей допускается замена имущественного вклада в складочный капитал вкладом в виде положительной деловой репутации, которая оценивается собранием участников самостоятельно (доля вклада в виде деловой репутации не может превышать 25% складочного капитала) Минимальный размер складочного капитала - 20 тыс руб, максимальный размер - 100 тыс руб При создании ТОО складочный капитал формируется полностью
Управление Осуществляется всеми участниками совместно по общему согласию Ведение дел может быть также поручено одному или нескольким товарищам. Вкладчики не принимают участия в управлении ТОО Каждый товарищ может знакомиться со всей информацией о деятельности ТОО
Ответственность Товарищи несут солидарную ответственность в пределах внесенных ими вкладов в складочный капитал Вкладчики отвечают в пределах внесенного ими вклада
Изменение состава участников Каждый участник может выйти из состава ТОО, заявив о своем выходе не менее чем за 3 месяца Выходящему участнику выплачивается стоимость его доли в складочном капитале ТОО После выплаты вышедшему участнику его доли, оставшиеся участники вносят в складочный капитал ТОО дополнительные вклады пропорционально их долям Передача (продажа) доли в складочном капитале ТОО третьему лицу допускается только с согласия остальных участников. Доля в складочном капитале в виде деловой репутации не может быть передана другим участникам или третьим лицам, а также не подлежит выплате выходящему участнику Возможен вход новых участников с одновременным внесением вкладов в складочный капитал при условии согласия всех участников ТОО
Прибыль и убытки Прибыль и убытки ТОО распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале Вкладчики участвуют в распределении прибыли и убытков на условиях заключенного с ТОО отдельного соглашения
ТОО обладает характерными для ОПФ МП свойствами а) малое количество участников и ограничение на участие для организаций, что упрощает управление ТОО, б) небольшой размер складочного капитала, что позволяет начать бизнес с малыми затратами, в) простой порядок выхода из состава ТОО с учетом возврата внесенной доли в скла-
дочный капитал, что защищает экономические интересы участников, г) возможность внесения положительной деловой репутации участника в качестве части вклада в складочный капитал, что может привлечь в бизнес эффективных управленцев, д) ответственность участников по долгам ТОО - солидарная и ограничена суммой их вкладов в складочный капитал ТОО, что значительно снижает риски потери личного имущества участников в случае банкротства ТОО и, в то же время, повышает деловую репутацию ТОО. Как показало исследование, ТОО в ряде случаев может иметь наиболее высокие, по сравнению с существующими ОПФ, показатели организационно-управленческой эффективности, а также в ряде случаев может быть оптимальной для МП некоторых сфер деятельности.
Вопросы управления деловой репутацией в субъектах МП с использованием различных ОПФ в настоящее время не изучены. Крупные и средние организации, как правило, уже имеют положительную или отрицательную деловую репутацию, а малые не имеют на момент создания никакой репутации Поэтому исследование потенциала деловой репутации субъекта МП в различных ОПФ является актуальным. Проблема управления деловой репутацией возникает и требует целенаправленного подхода с самого начала деятельности субъекта МП Анализ влияния фактора «Стартовый потенциал деловой репутации субъекта малого предпринимательства» на экономическую деятельность в различных ОПФ показал, что каждая ОПФ имеет различные показатели деловой репутации. Автор отмечает, что собственники вкладов (акций, паев) и руководители субъектов МП необоснованно не учитывают деловую репутацию в своей деятельности, в связи с этим не желают ее формировать, что является ошибочным
Автором выявлена степень потенциальной заинтересованности субъектов МП различных ОПФ в стратегии управления деловой репутацией, что может быть учтено потенциальными собственниками вкладов (акций, паев) при выборе ОПФ на практике Качественное управление деловой репутацией может в перспективе позволить субъекту МП значительно повысить свой уровень конкурентоспособности и снизить некоторую зависимость от государственной поддержки, свойственную всему сектору малого предпринимательства
3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНД АЦИИ
В итоге проведенного исследования автором были получены научные результаты, сформулированные и представленные в виде основных выводов и рекомендаций, следуемых из основного содержания диссертационной работы
4. СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в научных гаданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Горин C.B., Тиньков С В , Горлов А В Новая организационно-правовая форма для малых промышленных предприятий // Российское предпринимательство - 2007 - № 10 - Выпуск № 2 - С. 12-16 (0,2 п л, авт 0,12)
2 Горин С В , Тиньков С В , Лунев А А, Ткаличев Д Ю. Актуальные организационно-управленческие проблемы развития малого предпринимательства // Экономика и производство -2007 -№3 -С 16-20 (0,4 п л , авт 0,2)
Публикации в других научных изданиях
3 Теория и практика российского предпринимательства. Монография /С В Горин, H И Бегучев, С В. Тиньков и др, Под ред С В Горина - M • Издательство ООО «ПКЦ Альтекс», 2008. - 356 с (22,25 п л , авт. 3,3)
4 Организация предпринимательской деятельности Учеб пособ. для вузов Под ред С.В Горина и H И Бегучева - M Издательство «ПКЦ-Альтекс», 2007. - 224 с (14 пл, авт 1,5)
5 Тиньков С В Сравнительный анализ организационно-правовых форм промышленных предприятий // Экономика и предпринимательство - 2007 - № 1 - С 49-65 (1 п л )
6 Горин С В , Тиньков С В Потенциал деловой репутации малых предприятий различных организационно-правовых форм // Креативная экономика - 2007 - № 7 - С 67-75 (0,5 п л , авт 0,3)
7. Тиньков С В Model of the organizational - administrative mechanism of labor relations in development of small business in Russia // Экономика и предпринимательство -2008.-№1(2) -С 57-62(0,3 п л.).
8 Горин С В , Тиньков С В Инновационные подходы к выбору оптимальной организационно-правовой формы малого предпринимательства // Компьютерные учебные программы и инновации. -2006. -№ 4 -С 182-190 (0,4 п л, авт 0,3)
9. Тиньков СВ. Выбор организационно-правовой формы малого предприятия в плановой экономике СССР и рыночной экономике РФ // 1917-2007 уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социо-культурные параметры) Доклады и выступления на Международной научной конференции 19-20 апре-
ля 2007 г Под общ ред А В. Бузгалина, А.И Колганова -М ЛЕНАНД, 2007, С 91-92 (0,25 п л).
10. Горин С В., Тиньков С.В Некоторые проблемы модернизации организационно-правовых форм предпринимательства в России // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006) Доклады и выступления на Международной научной конференции 20-21 апреля 2006 г. Под общ ред А В Бузгалина, А.И Колганова - М • ЛЕНАНД, 2006, С. 159-160 (0,13 п л, авт 0,1)
11. Тиньков С В Управление экономической безопасностью малого промышленного предприятия на основе выбора организационно-правовой формы // Проблемы управления безопасностью сложных систем- Труды XV Международной конференции. Москва, декабрь 2007 г / Под ред. НИ Архиповой, В В. Кульбы. Часть 1. - М.. РГТУ, 2007, С 214-218 (0,22 п л)
12. Тиньков С В. Оценка эффективности организационно-правовых форм малых промышленных предприятий // Математика, информатика, естествознание в экономике и обществе. Труды всероссийской научно-практической конференции - М . МФЮА, 2007 С. 167-170 (0,25 пл.)
13. Тиньков С В, Горлов А В Организационно-правовые и социально-экономические вопросы развития малых форм предпринимательства // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» -М/ МФЮА, 2007. -Ч. 1 С 407-417 (0,7 п л, авт 0,4)
14 Тиньков С В Обеспечение экономической безопасности малого предприятия в различных организационно-правовых формах // Проблемы управления безопасностью сложных систем. Труды XIV Международной конференции - М Изд Центр РГГУ, 2006, С 197-201 (0,22 п л)
15. Тиньков С.В Организационно-управленческий механизм развития трудовых отношений на малых промышленных предприятиях // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых Материалы VI Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» - М • МФЮА, 2007. - Ч. 2. С. 198-201 (0,25 п.л)
16 Тиньков С В. Некоторые социально-экономические аспекты государственной поддержки малого предпринимательства // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» - М.г МФЮА, 2007 -Ч. 1. С. 417-425 (0,75 п л.)
21 _
17 Тиньков С В Выбор оптимальной организационно-правовой формы для малых предприятий различных сфер деятельности // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов, студентов и молодых ученых Материалы VI Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» -М МФЮА, 2007 -4 2 С. 202-205 (0,22 п л )
18 Горин С.В, Тиньков С В Развитие малого предпринимательства на основе управления деловой репутацией // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» - M МФЮА, 2007 -Ч 1 С 159-165 (0,5 пл., авт 0,4)
19 Горин C.B., Тиньков С В. Организационно-управленческие проблемы становления и развития малого предпринимательства в России // Сборник научных статей аспирантов Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» - M : МФА, 2006. Ч. 1. С 106-110 (0,33 п л , авт 0,3)
20 Тиньков С В Организационно-управленческий механизм развития малого предпринимательства в России // Сборник научных статей аспирантов Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - M МФА, 2006 Ч 3 С 430-433 (0,22 п л).
21 Горин С В., Тиньков С,В. Определение критериев малого предпринимательства в отечественной и зарубежной практике // Сборник научных статей аспирантов Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - M ■ МФА, 2006 Ч 2 С 92-95 (0,27 п л , авт 0,25)
22 Тиньков С В Методика выбора оптимальной организационно-правовой формы для малого предпринимательства // Математика, информатика, естествознание в экономике и обществе Труды всероссийской научно-практической конференции - M МФЮА, 2006 С 157-160(0,25 п л)
23. Тиньков С В Некоторые проблемы становления и развития малого предпринимательства в России // Сборник научных статей аспирантов Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» -М МФА, 2006 Ч 2 С 96-99 (0,27 п.л )
24 Тиньков С В Информация как элемент организационно-управленческого механизма развития малого предпринимательства // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» - M • МФА, 2007 Ч 2 С 342-347 (0,2 п л.)
25 Тиньков С В Проблемы становления и развития малого предпринимательства И Сборник научных статей аспирантов Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» - M МФА, 2005. С 167-170 (0,32 п.л.)
26. Тиньков C.B. Информационные технологии в предпринимательстве // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» -М-МФА, 2006 Ч. 2 С 412-416 (0,24 п.л.)
27. Тиньков С В Роль государства в российской экономике // Государство и общество философия, экономика, культура. Доклады и выступления на Международной научной конференции 14-15 апреля 2005 г Под общ. ред. А.В. Бузгалина, А.И. Колганова, -M ЛЕНАНД, 2005 С 160-161 (0,19 п.л.)
28 Тиньков С В Экономико-социальные проблемы народного хозяйства России // Сборник научных статей аспирантов. Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - M • МФА, 2005 Ч 2 С 133-140 (0,5 п.л.)
29 Тиньков С В. Конкуренция экономико-правовые аспекты // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук / Сборник статей V международной научно-практической конференции. - M МФЮА, 2005 С. 175-177 (0,2 п.л.).
30 Тиньков С В Некоторые проблемы банковского кредитования малого предпринимательства // Сборник трудов VII Международной межвузовской научно-практической конференции представлен в докладах и тезисах «Витгиевские чтения -2006» / колл. авт, под ред дэ.н ЮЮ, Русанова, кэн H M Легоньковой -M.. МБИ, 2006, С 102-104(0,11 п л)
Подписано в печать 30 05 2008 Заказ № 224 Формат 60x90/16 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии Московской финансово-юридической академии