Экономика и организация заготовки и переработки продукции побочного лесопользования в лесах Костромской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Большаков, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Большаков, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1. Обоснование выбора темы исследования.
1.1. Природные условия Костромской области и их влияние на запасы ресурсов побочного лесопользования.
1.2. Программа исследования.
Глава 2. Классификация сельских районов области по сырьевой базе и социально-экономическим условиям.
2.1. Классификация и районирование территорий области по сырьевой базе дикорастущих ягодников.
2.2. Социально-экономические условия побочного лесопользования и переработки его дикорастущей продукции в сельских районах Костромской области.
Глава 3. Организация заготовительной деятельности специализированных предприятий.
3.1. Организация заготовительной деятельности с учетом цикличности урожайности ягодников.
3.2. Модель прогнозирования цен на сырье.
Глава 4. Территориальное размещение межрайонных заготовительных предприятий.
4.1. Особенности создания и работа заготовительных организаций и предприятий.
4.2. Экономическая эффективность деятельности заготовительных организаций и предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика и организация заготовки и переработки продукции побочного лесопользования в лесах Костромской области"
Актуальность исследования. Одним из способов решения проблемы устойчивого развития лесного хозяйства РФ является более полное вовлечение и эффективное использование всех лесных ресурсов, включая побочное лесопользование. Назрела необходимость расширения сферы действия рыночных отношений в лесном секторе для создания предпосылок более динамичного развития, эффективного ведения хозяйства в условиях многоцелевого лесопользования и формирования региональных рынков лесных продуктов и услуг с целью более полного удовлетворения потребностей населения не только в древесине, но и в других продуктах и полезностях леса. Комплексное использование лесных ресурсов невозможно без дальнейшей интенсификации и совершенствования лесохозяйственного производства и, прежде всего, разработки и внедрения интегрированной системы лесного хозяйства. Такая система призвана обеспечить согласованное производство древесных, пищевых, технических, лекарственных и других продуктов и полезностей леса с позиции их оптимального использования, максимального сохранения и быстрого восстановления при соблюдении достаточно высокой экономической эффективности самого производства.
Вовлечение в рыночный оборот побочных ресурсов леса является актуальным и для Костромской области. Исследования, проведенные Костромской лесной опытной станцией ВНИИЛМа, выявили значительные эксплуатационные запасы побочного сырья в лесах Костромской области: ягод черники -2500 тонн; клюквы - 700 тонн; брусники - 900 тонн; грибов различных видов - 23000 тонн; большие объемы лекарственного сырья. Однако организационные и экономические проблемы использования этого сырья не решены. Эти обстоятельства и определили актуальность выбранной темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является экономическое обоснование организации сети заготовительных предприятий для более широкого вовлечения ресурсов побочного лесопользования в товарное производство. В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи исследования:
- выявить недостатки в работе заготовительных предприятий, работающих на рынке побочных ресурсов леса;
- дать комплексную классификацию районов Костромской области по социально-экономическому положению населения, наличию транспорта, автомобильных дорог, площадей и запасов дикорастущих ягодников; разработать модель прогнозирования закупочных цен на дикорастущие ягоды; разработать методику определения (выбора) места строительства межрайонных заготовительных предприятий.
Объект исследования - лесной комплекс, включая заготовительные предприятия, работающие на рынке побочных ресурсов леса Костромской области.
Предмет исследования — экономические отношения по поводу заготовки и переработки сырья побочного лесопользования.
Степень изученности проблемы. В области изучения ресурсов побочного лесопользования широко известны труды отечественных ученых
Бурдина H.A., Кожухова Н.И., Медведева H.A., Моисеева H.A., Обыденникова В.И., Хлюстова В.К., Шутова В.В., Черкасова А.Ф., Миронова К.А., Письмерова A.B., Александровой A.B., Красильникова П.К., Никитина A.A. и др., а также зарубежных исследователей Нильссона С., Бригема т. Этими авторами проводились работы только по выявлению запасов сырьевых ресурсов побочного лесопользования. Пантелеева О.И (КГСХА) выполнила анализ работы " БВД Фригус" г. Костромы по переработке брусники, черники и клюквы в 1997 г. Однако по комплексному экономическому и организационному обоснованию заготовки и переработки дикорастущих ягод научных исследований не проводилось.
В диссертационной работе выполнено экономическое обоснование инвестиционной привлекательности данного сектора экономики в сфере лесного хозяйства Костромской области на основе соблюдения принципа устойчивого, неистощительного, многоресурсного лесопользования.
Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных исследователей в области устойчивого развития и управления социально-экономическими системами. Информационную основу исследования составили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Костромской области, материалы учета лесного фонда и запасов ягодного сырья лесхозов области, полученные Костромской лесной опытной станцией ВНИИЛМа. Методическая схема работы построена на принятии гипотезы о возможности эффективного вовлечения побочных ресурсов леса области в товарное производство. В качестве исходных положений исследования были учтены следующие моменты:
- материалы ресурсоведческих работ, выявившие широкое разнообразие и значительные объемы побочного сырья;
- социально-экономические проблемы, стоящие перед населением в сельских районах в связи с отсутствием альтернативы предприятиям сельского хозяйства И лесной промышленности; отсутствие маркетинговых исследований в сфере снабжения перерабатывающих предприятий сырьем и прогноза цен на следующий сезон;
- отсутствие оптимально размещенных стационарных заготовительных пунктов, снабжающихся сырьем из прилегающих районов.
В процессе обработки и анализа информации применялись методы многомерной классификации - кластерный и дискриминантный анализы, регрессионный анализ, расчетно-конструктивный, графические и табличные приемы визуализации материалов исследования, монографический.
Научная новизна исследования.
1. Проведена классификация районов Костромской области по площадям и запасам дикорастущих ягод.
2. Проведена классификация сельских районов Костромской области по социально-экономическим условиям вовлечения побочных ресурсов леса в хозяйственный оборот.
3. Разработана модель определения закупочных цен на дикорастущие ягоды в следующем сезоне заготовок.
4. Разработана методика по оптимальному размещению межрайонных заготовительных предприятий (МЗП) с учетом: а) площадей и запасов побочных ресурсов леса; б) развитости транспортной сети; в) социально-экономического положения населения; г) доступности мест произрастания побочных ресурсов леса.
Практическая значимость результатов и их эффективность.
Применение содержащихся в диссертации методических подходов и практических рекомендаций позволило более рациональным способом определить местоположение межрайонных заготовительных предприятий.
Предложено решение, позволяющее определять закупочную цену сырья на следующий сезон заготовок. Данные предложения позволяют в значительной мере увеличить объемы инвестиций в Костромскую область, что, несомненно, скажется на снижении социальной напряженности в сельской местности, сокращении оттока населения в другие регионы и в разработке рыночного варианта перехода лесного комплекса на модель устойчивого, неистощительного лесопользования многоресурсного типа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 118 наименований. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 46 рисунков и 5 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Экономика и организация заготовки и переработки продукции побочного лесопользования в лесах Костромской области"
На правах рукописи
Большаков Алексей Николаевич
Экономика и организация заготовки и переработки продукции побочного лесопользования в лесах Костромской области (на примере дикорастущих ягод)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
I
диссертации на соискание ученой степени
I
кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2005
Диссертация выполнена в Московском государственном университете леса.
Научный руководитель: академик РАСХН, доктор экономических на\к,
профессор Кожухов Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: филиал Федерального государственного учреждения Всероссийского научно исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства "Костромская лесная опытная станция"
Защита состоится «14» октября 2005 г. в 14 часов на заседании Регионального диссертационного Совета ДМ 220 047 03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 97, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской ГСХА.
Автореферат разослан « 12» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
Виноградов Владислав Валентинович
кандидат экономических наук Прилепо Борис Николаевич
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из способов решения проблемы устойчивого развития лесного хозяйства РФ является более полное вовлечение и эффективное использование всех лесных ресурсов, включая побочное лесопользование. Назрела необходимость расширения сферы действия рыночных отношений в лесном секторе для создания предпосылок более динамичного развития, эффективного ведения хозяйства в условиях многоцелевого лесопользования и формирования региональных рынков лесных продуктов и услуг с целью более полного удовлетворения потребностей населения не только в древесине, но и в других продуктах и полезностях леса. Комплексное использование лесных ресурсов невозможно без дальнейшей интенсификации и совершенствования лесохозяйственного производства и, прежде всего, разработки и внедрения интегрированной системы лесного хозяйства. Такая система призвана обеспечить согласованное производство древесных, пищевых, технических, лекарственных и других продуктов и полезностей леса с позиции их оптимального использования, максимального сохранения и быстрого восстановления при соблюдении достаточно высокой экономической эффективности самого производства.
Вовлечение в рыночный оборот побочных ресурсов леса является актуальным и для Костромской области. Исследования, проведенные Костромской лесной опытной станцией ВНИИЛМа, выявили значительные эксплуатационные запасы побочного сырья в лесах Костромской области: ягод черники - 2500 тонн; клюквы - 700 тонн; брусники ~ 900 тонн; грибов различных видов - 23000 тонн; большие объемы лекарственного сырья. Однако организационные и экономические цроблемы использования этого сырья не решены. Эти обстоятельства и определили актуальность выбранной темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является экономическое обоснование организации с
^^¡ШйвИЯЛИМХ^предприятии
БИБЛИОТЕКА С. Петер
О»
1П1/ * ,
ГШл
для более широкого вовлечения ресурсов побочного лесопользования в товарное производство В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи исследования:
- выявить недостатки в работе заготовительных предприятий, работающих на рынке побочных ресурсов леса;
- дать комплексную классификацию районов Костромской области по социально-экономическому положению населения, наличию транспорта, автомобильных дорог, площадей и запасов дикорастущих ягодников;
разработать модель прогнозирования закупочных цен на дикорастущие ягоды;
разработать методику определения (выбора) мест строительства межрайонных заготовительных предприятий.
Объект исследования - лесной комплекс, включая заготовительные предприятия, работающие на рынке побочных ресурсов леса Костромской области.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу заготовки и переработки сырья побочного лесопользования.
Степень изученности проблемы. В области изучения ресурсов побочного лесопользования широко известны труды отечественных ученых Бурдина H.A., Кожухова H.H., Медведева H.A., Моисеева H.A., Обыденникова В.И., Хлюстова В.К., Шутова В.В., Черкасова А.Ф., Миронова К А . Письмерова A.B., Александровой A.B., Красильникова П.К., Никитина А.А и др., а также зарубежных исследователей Нильссона С., Бригема Т. Этими авторами проводились работы только по выявлению запасов сырьевых ресурсов побочного лесопользования. Пантелеева О.И (КГСХА) выполнила анализ работы " БВД Фригус" г. Костромы по переработке брусники, черники и клюквы в 1997 г. Однако по комплексному экономическому и организационному обоснованию заготовки и переработки дикорастущих ягод научных исследований не проводилось.
В диссертационной работе выполнено экономическое обоснование инвестиционной привлекательности данного сектора экономики в сфере лесного хозяйства Костромской области на основе соблюдения принципа устойчивою, неистощительного, многоресурсного лесопользования.
Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных исследователей в области устойчивого развития и управления социально-экономическими системами. Информационную основу исследования составили данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Костромской области, материалы учета лесного фонда и запасов ягодного сырья лесхозов области, полученные Костромской лесной опытной станцией ВНИИЛМа. Методическая схема рабош посфоена на принятии гипотезы о возможности эффективного вовлечения побочных ресурсов леса области в товарное производство. В качестве исходных положений исследования были учтены следующие моменты:
- материалы ресурсоведческих работ, выявившие широкое разнообразие и значительные объемы побочного сырья;
социально-экономические проблемы, стоящие перед населением в сельских районах в связи с отсутствием альтернативы предприятиям сельского хозяйства и лесной промышленности;
отсутствие маркетинговых исследований в сфере снабжения перерабатывающих предприятий сырьем и прогноза цен на следующий сезон;
- отсутствие оптимально размещенных стационарных заготовительных пунктов, снабжающихся сырьем из прилегающих районов.
В процессе обработки и анализа информации применялись методы многомерной классификации - кластерный и дискриминантный анализы, регрессионный анали!, расчетно-конструктивный, графические и табличные приемы визуализации материалов исследования, монографический.
Научная новизна исследования.
1. Проведена классификация районов Костромской области по площадям и запасам дикорастущих ягод.
2. Проведена классификация сельских районов Костромской области по социально-экономическим условиям вовлечения побочных ресурсов леса в хозяйственный оборот.
3. Разработана модель определения закупочных цен на дикорастущие ягоды в следующем сезоне заготовок.
4. Разработана методика по оптимальному размещению межрайонных заготовительных предприятий (МЗП) с учетом:
а) площадей и запасов побочных ресурсов леса;
б) развитости транспортной сети;
в) социально-экономического положения населения;
г) доступности мест произрастания побочных ресурсов леса.
Практическая значимость результатов и их эффективность.
Применение содержащихся в диссертации методических подходов и
практических рекомендаций позволило более рациональным способом определить местоположение межрайонных заготовительных предприятий.
Предложено решение, позволяющее определять закупочную цену сырья на следующий сезон заготовок. Данные предложения позволяют в значительной мере увеличить объемы инвестиций в Костромскую область, что, несомненно, скажется на снижении социальной напряженности в сельской местности, сокращении оттока населения в другие регионы и в разработке рыночного варианта перехода лесного комплекса на модель устойчивого, неистощительного лесопользования многоресурсного типа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 118 наименований. Работа изложена на 134 страницах машинописною ¡екста, содержит 25 таблиц, 46 рисунков и 5 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. В краткой форме обосновывается актуальность темы диссертации, изложены цель и задачи исследований, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, и их новизна, отражена практическая значимость работы и ее внедрение в производство.
В первой главе - «Обоснование выбора темы исследования» рассматриваются природные условия Костромской области и их влияние на запасы ресурсов побочного лесопользования. Определяется программа исследования по более широкому вовлечению дикорастущих ягод в товарное производство, разрабатывается методика определения местоположения перерабатывающих центров, снабжающихся ягодным сырьем из прилегающих районов.
Во второй главе - «Классификация сельских районов области по сырьевой базе и социально-экономическим условиям» - проведена классификация и районирование территорий Костромской области по запасам и площадям ягодников с учетом доступности лесных выделов, численности постоянного населения, потенциальных сборщиков ягод, протяженности автодорог с различным покрытием, наличия автобусов, легкового и грузового автотранспорта. Проанализированы полученные результаты по каждому фактору и намечены пункты размещения межрайонных заготовительных предприятий.
В третьей главе - «Организация заготовительной деятельности специализированных предприятий» - проанализированы недостатки в работе существующих специализированных» предприятий, работающих на рынке побочных ресурсов леса Костромской области, и предложена новая схема организации производственного процесса в виде строительства сети межрайонных заготовительных предприятий, снабжающихся сырьем из
прилегающих районов. Разработана модель, позволяющая спрогнозировать закупочную цену ягодного сырья на следующий сезон заготовок.
В четвертой главе — «Территориальное размещение межрайонных заготовительных предприятий» экономически обоснована
привлекательность вложения инвестиций в строительство предприятий по заготовке и первичной переработке дикорастущего ягодного сырья на территории Костромской области. В частности, рассчитана предполагаемая прибыль оптового рынка и срок окупаемости вложенных средств на реализацию проекта.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Классификация районов по сырьевой базе позволяет лишь в первом приближении распределить территориальные межрайонные заготовительные предприятия по переработке побочных ресурсов леса в Костромской области. Для решения этой задачи необходимо задействовать следующие показатели: эксплуатационный запас, урожайность ягодников, доступность выделов и т.д. Систематизация и ранжирование факторов по схожести пространственно-временной структуры потребовало проведения факторного анализа. В результате факторизации был получен график собственных значений факторов, и выделены главные компоненты. Далее процедурой кластеризации, с использованием дивизивной стратегии и построением дендрограмм было осуществлено визуальное распределение районов по отдельным кластерам, при котором каждый конкретный район относился в предварительно намеченный класс (рис. 1).
10 12 4 И ,) Э В И ,$ 21 13 3 22 I
Порядковый номер района
1? а > 2« 21
Рис.1. Дендрограмма кластеризации сельских районов Костромской области по наличию площадей, занятых ягодниками (стратегия Уорда)
О достоверности проведенной классификации свидетельствует распределение вероятностных характеристик, находящихся в диапазоне 100%. Суммарное межкластерное расстояние Махаланобиса, равное 6181 при значимости Р<0,05, указывает на наличие статистических различий между классами, что также свидетельствует о достоверности проведенной классификации. Отсутствие статистических различий между районами в пределах класса до центроида, при значимости более 5% свидетельствует о принадлежности района к соответствующему классу (рис. 2).
щ---------о---03---
!
а '
я •
о "* ' ~
о. •
У • • Значимость
* расстояния Ол2
о.
я ________ ___ _^_____
н о о
я «
о о, и 03
□ Вероятность
X принадлежности
района к классу
Расстояние до центра класса (0Л2)
Рис.2. Вероятность принадлежности сельских районов Костромской области к отдельным классам по наличию площадей, занятых ягодниками (суммарное межкластерное расстояние Махаланобиса равно 6181 при Р<0,05)
Классификационная задача распределения хозяйствующих субъектов по площадям, занятым дикорастущими ягодниками, позволила в разрезе геоинформационной системы провести районирование Костромской области по анализируемому виду ресурса (рис.3, 4). В табл. 1 представлены эксплуатационные запасы дикорастущих ягод в районах Костромской области
ш
0
1
О 15 св
а.
I Черника 0 Брусника О Клюква □ Голубика
20 25 30
Площадь, тыс. га
Рис.3. Распределение площадей ягодников по классам сельских районов
области
.5.
4.
5.
9.
10 И 12,
13.
14.
15.
На рис.3 обозначены следующие районы Костромской области:
Шарья;
Солигалич;
Антропово;
Макарьев;
Кологрив, Парфеньев, Чухлома; Межа;
Буй, Кострома; Нея;
Островское;
Вохма, Пыщуг; "
Кадый, Мантурово; Галич, Поназырево; Боговарово, Павино; Судиславль;
Красное-на-Волге, Нерехта, Сусанино.
Эксплуатационные запасы дикорастущих ягод по районам Костромской области
№ Запас ягод, тонн
класса Район черника брусника клюква голубика
1 Шарьинский 783,1 249,7 48,30 28,6
2 Солигаличский 524,9 179,1 169,70 0,5
3 Антроповский 698,5 74,0 16,90 2,0
4 Макарьевский 323,2 63,5 150,90 22,1
Чухломской 305,1 21,5 110,10 0,5
5 Кологривский 357,0 20,9 13,90 0,0
Парфеньевский 373,6 41,9 16,80 0,0
6 Межевской 209,3 22,4 3,40 0,6
7 Костромской 139,8 27,4 59,30 4,4
Буйский 201,9 21,7 56,80 0,0
8 Нейский 121,7 30,6 31,90 0,2
9 Островский 132,8 4,1 21,40 4,2
10 Вохомский 154,0 24,0 15,00 0,0
Пыщугский 157,7 7,8 9,30 0,5
11 Кадыйский 58,4 22,3 29,20 6,3
Мантуровский 101,7 17,5 5,70 3,4
12 Галичский 32,8 31,5 18,00 1,6
Поназыревский 53,5 20,3 7,20 0,0
13 Боговаровский 66,9 1,7 1,00 0,0
Павинский 75,1 0,2 0,00 0,0
14 Судиславский 20,3 0,3 20,10 0,0
Нерехтский 26,6 0,3 0,90 0,0
15 Красносельский 3,6 о,з 0,00 0,0
Сусанинский 7,9 0,2 0,05 0,0
На рис. 4 номера классов ранжированы от наибольшего к наименьшему объему запасов ягод и характеризуют принадлежность того или иного района к соответствующему классу, полученному в результате кластерного анализа.
Рис. 4. Районирование территорий Костромской области по площадям ягодников
2. Проведена классификация и районирование сельских районов Костромской области по социально-экономическим условиям вовлечения побочных ресурсов леса в хозяйственный оборот.
Детальная картина, по которой можно окончательно определить место строительства предприятий по заготовке и переработке дикорастущих ягод, снабжающихся сырьем из прилегающих районов, получится только при решении дополнительных классификационных задач: численности и социально-экономическом положении сельского населения, развитости сети автомобильных дорог с различным покрытием, а также обеспеченности автотранспортными средствами. Данные задачи решаются аналогично классификации площадей дикорастущих ягодников. Окончательное решение по размещению межрайонных заготовительных предприятий на территории
Костромской области принимается по результатам проведенных классификационных задач (рис. 5).
Рис. 5. Районирование территорий Костромской области по тяготению сельских районов к межрайонным заготовительным предприятиям
На рис.5 цифры соответствуют номеру МЗП, включающему следующие районы Костромской области:
1- Шарьинский МЗП (Шарьинский, Боговаровский, Павинский, Поназыревский, Вохомский, Пыщугский районы);
2- Нейский МЗП (Нейский, Межевской. Кологривский, Мантуровский, Антроповский, Парфеньевский районы);
3 - Макарьевский МЗП (Макарьевский, Кадыйский, Островский районы);
4 - Чухломской МЗП (Чухломской. Солигаличский, Галичский районы);
5- Костромской МЗП (Костромской, Буйский, Сусанинский, Нерехтский, Красносельский районы).
В ходе анализа работы существующих предприятий по заготовке и переработке дикорастущих ягод на территории Костромской области было выявлено, что в основном технологические процессы направлены на
переработку ягод брусники, клюквы, которые могут долго храниться. Практически отсутствует переработка скоропортящихся ягод черники, земляники, малины и т.д. Это объясняется тем, что сырье везут из очень отдаленных районов, поэтому увеличивается риск получения высокого процента брака, уменьшения объемов выхода готовой продукции и снижения дохода. Предложенная в диссертации схема размещения межрайонных заготовительных предприятий (см. рис. 5) нацеливает на увеличение объемов сдаваемого сырья населением и расширение ассортимента выпускаемой продукции. На основе проведенной классификации районов Костромской области было предложено разместить специализированные предприятия по переработке сырья побочного лесопользования в городах: Чухлома, Нея, Макарьев, Шарья, а на основе Костромского межрайонного предприятия создать оптовую базу. При выборе мест размещения этих предприятий не учитывались эксплуатационные запасы грибов и лекарственных растений. Это объясняется тем, что нами рассматривались только дикорастущие ягоды, а другие ресурсы побочного лесопользования, представленные в лесах Костромской области в широком разнообразии, могут являться задачей для последующих исследований. Экономический эффект от вложения капиталовложений составит 15 млн. руб. в год, с учетом налога на прибыль 11,25 млн.руб., при объеме реализации продукции в сумме 64868,9 тыс.руб. Затраты на строительство МЗП предположительно составят 25 млн. руб. При этом коэффициент эффективности равен 0,45 (К=0,45), а срок окупаемости капиталовложений 2,2 года. Состав затрат на получение готовой продукции для условий Костромского оптового рынка представлен в табл.2 и 3.
К,=Пр/К„,; (1)
Т„к=1/К,, (2)
где Кэ - коэффициент эффективности; Пр - прибыль, руб.;
Квл - капиталовложения, руб. , Т,ж - срок окупаемости, лет.
Состав затрат на получение готовой продукции для условий Костромского оптового рынка
Элементы Мороженые ягоды Сушеные ягоды Брусника
затрат, тыс.руб. черника брусника клюква морошка Голубика черника голубика моченая
3/плата сборщиков с ЕСН 5447,45 4674,10 11963,89 1757,40 69,69 4513,44 47,45 2768,39
Материальные за фаты всего: 458,05 679,38 1280,11 34,10 5,66 257,89 2,48 749,08
3/плата рабочих и ИТР с ЕСТ I 1869,13 2734,44 4934,41 129,86 19,60 899,94 10,50 908,72
Амортизация 366,60 449,33 673,78 26,51 2,94 130,59 2,14 113,46
Цеховые расходы 8141,23 8537,25 18852,19 1947,87 97,89 5801,86 62,57 4539,65
Прочие произв. расходы 3% 244,23 256,12 565,56 58,44 2,94 174,06 1,88 136,19
[ ^производств, расходы 1% 81,41 85,37 188,52 19,48 0,98 58,02 0,63 45,40
Экономическая эффективность заготовки и переработки дикорастущих ягод в лесах Костромской области
Объем продаж, тыс. руб. 11006,06 11544,00 25486,71 2633,25 132,33 7844,18 84,61 6137,31
Полная себестои мосгь, тыс. руб. 8466,87 8878,74 19606,27 2025,79 101,81 6033,94 65,08 4721,24
Затраты на 1 кг, руб. 63,22 51,52 66,66 93,78 39,61 435,04 295,82 47,09
Цена реализации 1 кг, руб. 82,19 66,98 86,66 121,91 51,49 565,55 384,57 61,22
Прибыль, тыс.руб. 2539,19 2665,26 5880,44 607,46 30,52 1810,24 19,53 1416,07
Рентабельность, 10% 18,97 15,46 20,00 28,14 11,88 130,51 88,75 ■ 14,13
Из анализа табл. 2 видно, что наибольший удельный вес в структуре затрат занимает заработная плата сборщиков сырья. Она колеблется в зависимости от вида ягод от 52,6 % - брусника до 86,7% - морошка.
В табл. 3 приведены основные экономические показатели, которые характеризуют экономическую эффективность заготовки и переработки дикорастущих ягод в лесах Костромской области.
3. Модель определения закупочных цен на сдаваемое населением дикорастущее ягодное сырье в следующем сезоне заготовок позволяет сделать прогноз работы предприятий на предстоящий год и провести корректировку мероприятий направленных на увеличение прибыли. Основной для увеличения закупочных цен на ресурсы побочного лесопользования является увеличение объемов заготовляемого сырья. Однако существующая на сегодняшний день ситуация наличия большого числа посредников между заготовителями и перерабатывающими предприятиями негативно сказывается на заинтересованности сельского населения в увеличении объемов заготовок сырья побочного лесопользования. Предлагаемая в диссертации схема работы межрайонных заготовительных предприятий призвана повысить эффективность использования побочных ресурсов леса и увеличить обоюдную заинтересованность населения и переработчиков в увеличении прибыли
_^ - движение сырья;
- движение денежных средств.
Рис.6. Рекомендуемая схема работы оптового рынка побочной продукции леса
Костромской области
й г
а
о £
»1
к 10 <
«л
5
у=-О.ООО5хг + 0.36О8х-14.994
, =0.832 у=4Е-05^+0.0423х-2254 К2=0.986
• / •
У / у--9Б-05х!+0.1191х-5.2369
/ =0.864
/ 0 У 0 * У
/ /у'
/ у /к
у* 'г 1
100
ио
«о _ яо обмм »мшима сткт
7»
Рк.'.Вмиюсм» укулйчнви. цбны сонмом Шмчтм ттты явного СЫРЙ
На достоверность модели указывает коэффициент детерминации Я2 , который охватывает от 83,2 (черника) до 98,6 (клюква) обшей дисперсии полученных уравнений. Проведенные автором расчеты закупочных цен на сдаваемое населением дикорастущее ягодное сырье в Костромской области позволили определить, что закупочная цена на чернику может варьироваться в зависимости от объемов до 43 руб./кг, брусники - до 27 руб /кг, клюквы - до 37 руб /кг
4. Предложена методика оптимизации территориального размещения сети межрайонных заготовительных предприятий.
В зонах территориального размещения производств по заготовке и переработке сырья побочного лесопользования требуется проведение системных исследований, направленных на поддержание устойчивого развития экономики, экологии и социальной сферы.
Оценивая в этих зонах лес как главный природный ресурс, лесное хозяйство субъекта федерации должно располагать систематизированными, детальными сведениями о лесосырьевой базе, социально-экономическом положении населения, данными о протяженности и состоянии автомобильных дорог, наличии автотранспортных средств, т.е. факторами, влияющими на инвестиционную привлекательность региона. Наличие такой информации по объектам лесоустройства требует применения современных полифакториальных методов классификации.
В качестве объектов лесоустройства для целей лесопользования существует три территориальных образования, по которым приводятся сведения о лесосырьевой базе. Это в первую очередь организационно-хозяйственные единицы, к которым относятся лесхоз и лесничество, а во вторую это естественно или искусственно сформированные природные объекты в виде лесотаксационных выделов.
Лесоустроительная информация на уровне лесхоза, характеризующая этот объект с позиций лесосырьевых источников и их объемов, является недостаточной для выбора места под строительство межрайонного заготовительного предприятия.
Больший интерес с позиций решения классификационных задач представляют данные о численности и социально-экономическом положении населения сельских районов, наличии развитой сети автомобильных дорог с различным покрытием, автотранспортных средств у населения, предприятий и т.д. Определяя масштабы лесосырьевой базы для крупного лесопользователя.
необходимо подбирать лесхозы соседних районов с целью обеспечения круглогодичной загрузки МЗП.
Классификация лесхозов только по сырьевой базе позволяет лишь в первом приближении определить территориальное размещение МЗП.
Детальная картина, по которой можно окончательно определить место строительства предприятий, получится только при решении вышеперечисленных классификационных задач.
Выводы и рекомендации
1. Леса Костромской области обладают значительными запасами сырья побочного лесопользования, которые представлены широким разнообразием по видовому составу и характеру их применения. Ввиду того что данные ресурсы являются естественно возобновляемыми, то целесообразно осуществлять их промышленную заготовку на основе неистощительного, рационального лесопользования.
2. На основе имеющихся лесоустроительных проектов и данных обласшого комитета статистики была разработана методика, позволяющая классифицировать (систематизировать) сельские районы области по социально-экономическим условиям, наличию автомобильных дорог, личного автотранспорта, автобусных маршрутов, площадям и запасам для определения местоположения межрайонных заготовительных предприятий (МЗП) и снабжения их сырьем из прилегающих районов.
3 Предложенная в процессе исследования методика позволит вести более детальную инвентаризацию лесного фонда, актуализировать возможные изменения при лесоустройстве, улучшить социально-экономическое
положение населения и вывести на качественно новый уровень организацию и ведение лесного хозяйства.
4. Вовлечение в хозяйственный оборот более широкого ассортимента дикорастущих ягод и определение оптимального варианта размещения МЗП может быть дополнено изучением запасов грибов, лекарственного сырья и др. продуктов и полезностей леса, которые также необходимо систематизировать.
5. В результате проведенного исследования предложено построить четыре МЗП в городах Шарья, Макарьев, Нея, Чухлома, а на базе пятого межрайонного заготовительного предприятия, в г. Костроме, сформировать оптовый рынок областного масштаба. Тем самым предлагаемая схема позволяет сократить издержки, расширить ассортимент выпускаемой продукции и снизить себестоимость.
6. Разработанная в процессе исследования модель дает возможность прогнозировать на следующий сезон закупочную цену на сырье, обосновать взаимосвязь закупочной цены с объемом реализуемого сырья (чем выше закупочная цена, тем больше ягод сдадут на приемные пункты).
7. Проведенные расчеты по введению в товарооборот продуктов побочного лесопользования (дикорастущих ягод) позволяют прогнозировать приток инвестиционного капитала в данный сектор экономики ввиду достаточно короткого срока окупаемости - 2,2 года, что особенно актуально для существующих условий реализации проекта.
8. Предложенный в данном исследовании метод систематизации районов по схожести ситуаций (на основе кластерного анализа) для детального подхода к размещению МЗП и введению в товарооборот дикорастущих ягод может быть применен и для других региональных рынков продуктов побочного лесопользования.
По материалам диссертации опубликовано:
1. Большаков А.Н., Кожурин С.И. О проблемах освоения запасов недревесного сырья// Сб. тр. конф. - Кострома, 2002.- С. 241.
2 Большаков А.Н. Состояние и перспективы развития недревесных ресурсов Костромской области // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития: Сб. тр конф. Выпуск 3.-Брянск, 2002.- С.90-91.
3 Большаков А.Н. Прогнозируемая оценка объемов и стоимости недревесного сырья, заготавливаемого в лесах Костромской области // Сб. тр. конф.- Вологда, 2003,- С.76-78.
4 Большаков А.Н., Кожурин С.И. Перспективы недревесной продукции в свете комплексного использования лесных ресурсов Костромской области // Сб. тр. конф.- Кострома, 2004,- С.162-164.
5. Большаков А.Н. Об использовании природных ресурсов Костромской области // Междунар. науч.-технич. конф. "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях",- Кострома: КГТУ, 2004 -С.238.
И 6 0 9 5
РНБ Русский фонд
2006-4 11020
I
Алексей Николаевич Большаков
Экономика и организация заготовки и переработки продукции побочного лесопользования в лесах Костромской области (на примере дикорастущих ягод)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 7.09.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,44. Заказ 503. Тираж 100.
РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17