Организационно-экономические основы функционирования регионального овощного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипова, Марина Викторовна
Место защиты
Ярославль
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипова, Марина Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы функционирования овощного рынка.

1.1. Сущность и структура аграрного рынка.

1.2. Особенности регионального рынка овощей.

1.3. Экономический механизм функционирования овощного рынка.

Глава II. Современное состояние овощного рынка.

2.1. Производство овощей в различных категориях хозяйств.

2.2. Динамика товарного производства и реализации, емкость и конъюнктура рынка овощей.

2.3. Оценка конкурентоспособности и экономическая эффективность производства овощей.

Глава Ш. Совершенствование организационной структуры овощного рынка и экономического механизма его функционирования.

3.1. Концепция развития регионального овощного рынка.

3.2. Обоснование государственной поддержки регионального овощного рынка.

3.3. Организационная структура и оценка инвестиционного проекта "оптовый овощной рынок".

3.4. Выбор организационно-правовой формы проекта "оптовый овощной рынок".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы функционирования регионального овощного рынка"

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последнее десятилетие негативные изменения повлекли за собой снижение темпов производства в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием овощей. Такие факторы как снижение производственного потенциала, ухудшение материально-технической базы предприятий, низкий уровень реальных доходов населения, определяющий платежеспособный спрос на овощи, а также неблагоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся на рынке овощей, определили тенденцию развития овощеводства в регионе и его главную особенность - преобладание производства продукции в хозяйствах населения. При этом, потребление овощей на душу населения в стране в целом составляет 59%, в Ярославской области 56% научно-обоснованной нормы. На областном уровне на долю приобретаемых населением овощей приходится порядка 30% общего их поступления в домохозяйства, одновременно возрастает импорт, включая ввоз, овощной продукции в регион. В связи с этим региональным субъектам рынка овощей в условиях конкуренции как со стороны друг друга, так и со стороны межрегиональных производителей овощной продукции, необходимо совершенствовать систему ценообразования, решать вопросы планирования ассортимента, искать пути снижения издержек производства, совершенствовать систему товародвижения - как основы для конкурентного преимущества, в результате достижения которого возрастёт эффективность отечественного производства овощей.

Снижение мотивации сельскохозяйственных товаропроизводителей по производству овощей, произошедшее в настоящее время, повлекло перемещение производства овощей в хозяйства населения, что не является целесообразным. Это требует выработки новых подходов к формированию овощного рынка.

Выявление и исследование организационно-экономических особенностей и закономерностей существования и развития рынка овощей, формирования экономических взаимоотношений между его субъектами, повышения эффективности функционирования - представляет не только научный, но и практический интерес, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемой развития овощного подкомплекса страны занимаются такие ученые, как Агирбов Ю.И., Боев В.Р., Коваленко Н.Я., Назаренко А., Семина Г.А., Голубева А.И., Пантелеева О.И., и другие. Они рассматривают состояние овощеводства и перспективы его развития. Кроме того, объектами исследований указанных авторов стали отдельные рынки сельскохозяйственной продукции на региональных уровнях. В настоящее время наиболее изученными являются вопросы, связанные с особенностями формирования и функционирования овощного рынка, состоянием на нём рыночной конъюнктуры и её тенденциях.

Остаются недостаточно изученными вопросы организации системы товародвижения, механизма формирования и функционирования оптовых овощных рынков, оценка их целесообразности и эффективности. Дополнительного исследования требуют вопросы выбора форм взаимодействия государства с сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществления поддержки сельскохозяйственного производства экономическими методами.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических предложений по эффективному функционированию овощного регионального рынка.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучение, обобщение, оценка теоретических основ и особенностей формирования и функционирования овощного рынка в стране в целом и в регионе в частности; исследование условий, факторов, закономерностей, влияющих на соотношение и изменение элементов рыночного механизма: спроса, предложения, цен и конкуренции на рынке овощей; разработка концепции развития регионального овощного рынка; обоснование возможных вариантов создания и функционирования регионального оптового продовольственного рынка как нового канала в системе товародвижения овощной продукции; разработка предложений по совершенствованию механизма государственной поддержки сельскохозяйственных производителей овощной продукции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является вся совокупность отношений между участниками регионального рынка овощей: государством, всеми категориями товаропроизводителей и потребителями овощной продукции. Объектом исследования являются крупные и средние сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и хозяйства населения Ярославской области, возделывающие овощи. Анализ производства и реализации овощей в регионе, оценка потенциала для обеспечения спроса населения выполнены по совокупности сельскохозяйственных предприятий региона, возделывающих овощи открытого и защищенного грунта. Сопоставление данных производства овощей в Ярославской области проводится с данными по другим областям, сходным по природно-климатическим условиям.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, идеи, теоретические разработки, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по различным аспектам эффективности развития региональных овощных рынков. В диссертационном исследовании применялись следующие основные методы: монографический, аналитический, социологический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, метод итераций и другие. Для обработки исходной информации использовалась программа Project Expert.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Госкомстата России и Ярославской области, Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области, Департамента потребительских рынков Администрации Ярославской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, федеральные законы, нормативные правовые акты и инструктивные материалы министерств и ведомств Российской Федерации, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий области, материалы собственных исследований и анкетирования.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту заключаются в:

- комплексном обосновании концепции развития регионального овощного рынка;

- разработке методического подхода к государственному регулированию сельскохозяйственных товаропроизводителей - участников рынка овощей;

- совершенствовании организационной структуры рынка овощей и обосновании создания и функционирования оптового овощного рынка. Практическая значимость результатов исследования.

Сформулированные в диссертационной работе практические рекомендации и предложения по совершенствованию формирования и функционирования регионального овощного рынка, устранению диспропорций в его организационной структуре, реализации механизма государственной поддержки товаропроизводителей позволят сформировать организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, возделывающих овощи. Использование в практике подготовленных рекомендаций и предложений по основам формирования и функционирования регионального овощного рынка позволит: упорядочить товародвижение; интенсифицировать производство продукции овощеводства; осуществить переход производства овощей из хозяйств населения в сельскохозяйственные предприятия; увеличить темпы роста объёмов производства в сельскохозяйственных организациях региона для обеспечения потребностей населения в овощной продукции; повысить эффективность производства и реализации овощной продукции.

Предлагаемый проект оптового овощного рынка принят к внедрению Департаментом АПК, охраны окружающей среды и природопользования и Департаментом по государственному регулированию имуществом Администрации Ярославской области.

Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых ЯГСХА (2002г.), региональной научно-практической конференции ЯГТУ (2003г.), международной конференции молодых ученых МГСХА (2003г.), всероссийской научно-практической конференции (2003г.)

Результаты научных исследований нашли отражение в пяти публикациях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 227 страниц печатного текста, включая 11 схем, 33 рисунка, 54 таблицы и 27 приложений. Список использованной литературы содержит 188 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Архипова, Марина Викторовна

Выводы и предложения

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения.

1. Региональный овощной рынок, являясь составной частью аграрного, имеет ряд особенностей, учитывать которые необходимо при его формировании. Организационная структура овощного рынка представляет собой взаимосвязь и взаимодействие всех категорий товаропроизводителей, посреднических структур и потребителей, действующих в создавшихся экономических условиях. Важной особенностью развития овощного регионального рынка является преобладание доли производства продукции в хозяйствах населения, которая составляет 95% общего валового сбора. Это влечет за собой сокращение производства в сельскохозяйственных организациях области. При фактическом уровне потребления овощных в размере 79 кг на душу населения в год, товаропроизводители области обеспечивают его только на 5%, остальная доля приходится на ввоз овощей и натуральные поступления. Указанные особенности предопределяют тенденцию развития рынка овощей в регионе.

2. Неблагоприятная рыночная конъюнктура, сложившаяся в регионе, отражается как на товаропроизводителях, так и на потребителях овощной продущии. Низкая эластичность спроса и предложения на овощи по цене определяется многими негативными факторами, одним из которых является невысокий уровень доходов населения. Нерегулируемая ценовая политика снижает эффективность производства овощей и заинтересованность товаропроизводителей в подд ержании уровня развития и расширении отрасли.

3. Недостаточно развита инфраструктура рынка овощей, вследствие чего доля коммерческих расходов в полной себестоимости овощей превысила 12% в системе распределения продукции. Поиск новых каналов затруднен из-за отсутствия информационной базы об участниках рынка, рыночной конъюнктуре и её тенденциях. Полностью разрушена система государственного регулирования, позволявшая ранее сбывать продукцию заготовительным организациям. В связи с этим 74% овощной продукции реализуется минуя заготовительную сеть. Рынок не насыщен овощной продукцией, поскольку хозяйства населения, являясь основными производителями продукции, используют её в основном для личного потребления.

4. Имеющийся опыт и проведенные исследования показали, что концентрация производства оказывает большое влияние на его эффективность. Так, в Ярославской области практически отсутствуют предприятия, специализирующиеся на производстве овощей. Поэтому площади под этими культурами занимают небольшую долю в общей структуре посевных площадей. Наилучших результатов в производстве овощных культур добились предприятия, возделывающие их на 13 и более гектарах. Поэтому для увеличения эффективности отрасли в нашем регионе необходимо увеличивать посевные площади под овощными культурами.

5. В связи со снижением производственного потенциала сельскохозяйственных организаций области, повлекшим за собой ухудшение состояния отрасли в целом, уменьшаются не только объемы производимой продукции, но и её конкурентные качества. Проведенный анализ конкурентоспособности предприятий области показал, что наибольшие конкурентные преимущества имеют товаропроизводители Ярославского муниципального округа.

Повышение себестоимости с преимущественным увеличением в ней доли постоянных расходов, а также низкое качество продукции влекут за собой снижение конкурентоспособности овощей.

6. В целом производство овощей в области достаточно эффективно: в 2002 году рентабельность производства составила 60%. Этот уровень может обеспечить расширенное воспроизводство отрасли. Согласно расчетам, существует запас финансовой устойчивости, который в 2002 году составил 58,8%. Таким образом, увеличение темпов производства овощей на предприятиях области позволит товаропроизводителям увеличить эффективность своей деятельности.

7. Исследования показали, что, несмотря на преобладание доли хозяйств населения в производстве овощей, эффективность их возделывания в данной категории товаропроизводителей достаточно низкая. Так, в хозяйствах населения уровень затрат труда на производство 1 т овощей, а также себестоимость произведенной продукции выше, соответственно, в 14,1 и в 7,3 раз, чем средний уровень в сельскохозяйственных организациях области. В этой связи особенно важна проблема разработки механизма перевода овощеводства из хозяйств населения на предприятия области.

8. Результаты исследований выявили необходимость создания и обоснования новой концепции формирования и функционирования рынка овощной продукции, основанной на преимущественной доле в производстве сельскохозяйственных товаропроизводителей и сокращения доли хозяйств населения. В связи с этим разработан механизм, при использовании которого товаропроизводители будут заинтересованы в увеличении объемов производства овощной продукции, а также в повышении эффективности и организованности овощного рынка в регионе.

9. В целях выявления тенденций развития овощеводства в области нами было проведено анкетирование жителей Ярославской области, которое показало, что 68% респондентов имеют садово-огородный участок и большинство из них занимается возделыванием овощей, потому что это является их увлечением. Однако при определенном уровне дохода 78% опрошенных готова отказаться от возделывания продукции на садово-огородных участках и 22% продолжат заниматься возделыванием овощей на садово-огородных участках.

В то же время предпосылки для сокращения объемов производства овощей в хозяйствах населения фактически сформировались:

- вследствие увеличения доли населения с высокими доходами возрастает платежеспособный спрос;

- возрастает доля денежных расходов, направляемая на покупку овощей;

- несоизмеримые с полученной продукцией затраты на садово-огородных участках заставляют отказаться от возделывания овощей в хозяйствах населения.

10. Перспективная потребность населения в овощной продукции, рассчитанная на основе метода экстраполяции, позволила определить необходимый уровень производства овощей в регионе. В связи с неблагоприятной обстановкой в овощеводстве перевод значительной доли производства овощей на предприятия возможен поэтапно. Рекомендуется провести расширение отрасли в три этапа. При этом в конечном итоге планируется увеличить производство овощей на сельскохозяйственных организациях до 50% от общего валового производства и сократить удельный вес хозяйств населения до 48%. Для сельскохозяйственных организаций возрождение отрасли овощеводства потребует дополнительных затрат, которые можно определить исходя из закона убывающей отдачи. Снижение себестоимости продукции на 16% позволит найти резервы для установления приемлемой рыночной цены, удовлетворяющей товаропроизводителя и потребителя.

11. Зарубежный опыт показывает, что рыночный механизм не должен исключать государственного регулирования рынка овощной продукции в части систематизации и совершенствования механизма ценообразования. Эффективная государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключающаяся в установлении гарантированных цен на овощи, станет стимулом для расширения производства овощей на предприятиях области. Дотирование в цене должно применяться для предприятий, производящих овощи на площади более 13 га, достигших определенного объема реализации продукции и обеспечивать воспроизводство отрасли. Особенно важно дотирование для предприятий, производящих овощи закрытого грунта, поскольку данная отрасль теряет свою эффективность. Так, для обеспечения воспроизводства отрасли защищенного грунта планируется выделить 13 906,2 тыс. руб.

12. Совершенствование инфраструктуры рынка предполагает оптимизацию организационной структуры. В настоящих условиях особенно важным является вопрос повышения эффективности и поиска новых каналов товародвижения.

В этой связи предлагается в качестве инвестиционного проекта создание универсального оптового рынка, одной из частей которого станет секция по торговле овощами. Создание овощного оптового рынка требует денежных вложений, которые будут предоставлены в форме займа ЗАО "Международная инвестиционная компания". Для успешного функционирования структуры необходимо создание служб: маркетинговой, юридической, экономической, финансовой и других. Помесячный график работ по реконструкции овощехранилища, ремонту помещения, а также оснащению оптового рынка позволил оценить расходы на осуществление проекта.

В ходе исследования были разработаны два варианта реализации проекта, отличающиеся друг от друга способом закрепления прав на недвижимость, используемую для размещения оптового рынка: аренда или приобретение недвижимости в собственность. Сметные расчеты показали, что из двух вариантов осуществления проекта наиболее выгодным является тот, где предлагается аренда помещения под размещение оптового рынка. Вариант, в котором предполагается выкуп помещения, может рассматриваться как приоритетный в том случае, когда ограничен собственный капитал и нет широкого доступа к ссудному капиталу. Внутренняя норма доходности наиболее эффективного варианта составляет 34%. Овощную продукцию предприятия области могут сдавать на оптовый рынок по договору комиссии. Механизм ценообразования на оптовом рынке позволит товаропроизводителям реализовывать продукцию овощеводства с прибылью: на второй год осуществления проекта позволит достичь рентабельности на уровне 51%, на третий - 78%, на четвертый - 93%. Эффективность работы оптового рынка будет равна марже в размере 3%, уплачиваемой за услуги по реализации овощей.

13. Существенное влияние на реализацию проекта оказывает его инвестиционная привлекательность, которая, в свою очередь, находится в определенной зависимости от юридической формы проекта "оптовый овощной рынок". Из имеющихся организационно-правовых форм предпринимательской деятельности были выделены наиболее эффективные - как с юридической, так и с экономической точек зрения. Выявленные достоинства и недостатки общества с ограниченной ответственностью, закрытого и открытого акционерного общества позволили выбрать последнее. Для образования юридического лица в форме открытого акционерного общества необходимо формирование уставного капитала и эмиссия акций. В качестве учредителей открытого акционерного общества могут выступать Ярославская область в лице Департамента по управлению государственным имуществом (51% акций), с последующей передачей пакета акций Департаменту АПК, окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области и Департаменту государственного регулирования хозяйственной деятельности (26%:25% акций соответственно), Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств (25%), а также ЗАО "Международная инвестиционная компания" (24%). Определение номинальной стоимости акций производится на основании конъюнктуры фондового рынка.

Исходя из дохода, планирующегося в результате реализации проекта, наиболее целесообразным представляется определить процент, приходящийся на выплату дивидендов в размере 2% от чистой прибыли. В связи с этим предложенные варианты соотношения видов акций показали, что предпочтительным для инвесторов является выпуск 25% привилегированных и 75% обыкновенных акций. При таком соотношении учредители получат максимальные дивиденды. Таким образом, выбранная организационно-правовая форма проекта "овощной оптовый рынок" и соотношение видов выпущенных акций позволят повысить заинтересованность инвесторов в результатах финансово-хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы функционирования регионального овощного рынка"

На правах рукописи

Архипова Марина Викторовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОВОЩНОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики, информатики и статистики ФГОУ ВПО "Ярославская государственная сельскохозяйственная академия".

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Воронова Людмила Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Голубева Анна Ивановна кандидат экономических наук, доцент Пантелеева Ольга Ивановна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита состоится 8 октября 2004г. В /^^""часов на заседании диссертационного совета К-220.072.02 в ФГОУ ВПО "Ярославская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 58, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ярославская государственная сельскохозяйственная академия"

Автореферат разослан

сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Произошедшие за последнее десятилетие негативные изменения повлекли за собой снижение темпов производства в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием овощей. Такие факторы, как снижение производственного потенциала, ухудшение материально-технической базы предприятий, низкий уровень реальных доходов населения, определяющий платежеспособный спрос на овощи, а также неблагоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся на рынке овощей, определили тенденцию развития овощеводства в регионе и его главную особенность - преобладание производства продукции в хозяйствах населения. При этом потребление овощей на душу населения в стране в целом составляет 59%, в Ярославской области - 56% научно-обоснованной нормы. На областном уровне на долю приобретаемых населением овощей приходится порядка 30% общего их поступления в домохозяйства, одновременно возрастает импорт, включая ввоз овощной продукции в регион. В связи с этим региональным субъектам рынка овощей в условиях конкуренции как со стороны друг друга, так и со стороны межрегиональных производителей овощной продукции, необходимо совершенствовать систему ценообразования, решать вопросы планирования ассортимента, искать пути снижения издержек производства, совершенствовать систему товародвижения как основы для конкурентного преимущества, в результате достижения которого возрастёт эффективность отечественного производства овощей.

Снижение мотивации сельскохозяйственных товаропроизводителей по производству овощей, произошедшее в настоящее время, повлекло перемещение производства овощей в хозяйства населения, что не является целесообразным. Это требует выработки новых подходов к формированию овощного рынка.

Выявление и исследование организационно-экономических особенностей и закономерностей существования и развития рынка овощей, формирования экономических взаимоотношений между его субъектами, повышения

эффективности функционирования представляет не только научный, но и

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИСЛИОТЕКА^

практический интерес, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемой развития овощного подкомплекса страны занимаются такие ученые, как Агирбов Ю.И., Боев В.Р., Коваленко Н.Я., Назаренко А., Семина ГА, Голубева А.И., Пантелеева О.И. и другие. Они рассматривают состояние овощеводства и перспективы его развития. Кроме того, объектами исследований указанных авторов стали отдельные рынки сельскохозяйственной продукции на региональных уровнях. В настоящее время наиболее изученными являются вопросы, связанные с особенностями формирования и функционирования овощного рынка, состоянием на нём рыночной конъюнктуры и её тенденций. Остаются недостаточно изученными вопросы организации системы товародвижения, механизма формирования и функционирования оптовых овощных рынков, оценка их целесообразности и эффективности. Дополнительного исследования требуют вопросы выбора форм взаимодействия государства с сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществления поддержки сельскохозяйственного производства экономическими методами.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических предложений по эффективному функционированию овощного регионального рынка.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• изучение, обобщение, оценка теоретических основ и особенностей формирования и функционирования овощного рынка в стране в целом и в регионе в частности;

• исследование условий, факторов, закономерностей, влияющих на соотношение и изменение элементов рыночного- механизма: спроса, предложения, цен и конкуренции на рынке овощей;

• разработка концепции развития регионального овощного рынка;

• обоснование возможных вариантов создания и функционирования регионального оптового продовольственного рынка как нового канала в системе товародвижения овощной продукции;

• разработка предложений по совершенствованию механизма государственной поддержки сельскохозяйственных производителей овощной продукции. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является вся совокупность отношений между участниками регионального рынка овощей: государством, всеми категориями товаропроизводителей и потребителями овощной продукции. Объектом исследования являются крупные и средние сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм и хозяйства населения Ярославской области, возделывающие овощи. Анализ производства и реализации овощей в регионе, оценка потенциала для обеспечения спроса населения выполнены по совокупности сельскохозяйственных предприятий региона, возделывающих овощи открытого и защищенного грунта. Сопоставление данных производства овощей в Ярославской области проводится с данными по другим областям, сходным по природно-климатическим условиям.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, идеи, теоретические разработки, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по различным аспектам эффективности развития региональных овощных рынков.

В диссертационном исследовании применялись следующие основные методы: монографический, аналитический, социологический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, метод итераций и другие. Для обработки исходной информации использовалась программа Project Expert.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Госкомстата России и Ярославской области, Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области, Департамента потребительских рынков Администрации Ярославской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, федеральные законы, нормативные правовые акты и инструктивные материалы министерств и ведомств Российской Федерации, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий области, материалы собственных исследований и анкетирования.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту заключаются в:

- комплексном обосновании концепции развития регионального овощного рынка;

- разработке методического подхода к государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей - участников овощного рынка;

- совершенствовании организационной структуры рынка овощей и обосновании создания и функционирования оптового овощного рынка. Практическая значимость результатов исследования: Сформулированные

в диссертационной работе практические рекомендации и предложения по совершенствованию формирования и функционирования регионального овощного рынка, устранению диспропорций в его организационной структуре, реализации механизма государственной поддержки товаропроизводителей позволят сформировать организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, возделывающих овощи.

Использование в практике подготовленных рекомендаций и предложений по основам формирования и функционирования регионального овощного рынка позволит: упорядочить товародвижение; интенсифицировать производство продукции овощеводства; осуществить переход производства овощей из хозяйств населения в сельскохозяйственные предприятия; увеличить темпы роста объёмов производства в сельскохозяйственных организациях региона для обеспечения потребностей населения в овощной продукции; повысить эффективность производства и реализации овощной продукции.

Предлагаемый проект оптового овощного рынка принят к внедрению Департаментом АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

Научная апробация результатов- исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых ЯГСХА (2002г.), региональной научно-

практической конференции ЯГТУ (2003г.), международной конференции молодых ученых МГСХА (2003г.), всероссийской научно-практической конференции (2003г.)

Результаты научных исследований нашли отражение в пяти публикациях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет «¿^страниц печатного текста, включая 11 схем, 33 рисунка, 54 таблицы и приложения. Список

использованной литературы содержит 188 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты поставленные цели и задачи, приведена краткая аннотация научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе - "Теоретические основы функционирования овощного рынка" - рассмотрены сущность, особенности и структура овощного рынка, его функции, признаки и основные законы, действующие на нём, причины неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Изучена организационная структура регионального овощного рынка, теоретические аспекты формирования спроса, предложения и цен на рынке овощей, теоретически обосновано состояние и перспективы развития экономических отношений субъектов рынка овощей.

Во второй главе — "Современное состояние овощного рынка" - изучена организационная структура рынка овощей, дан анализ динамики товарного производства и реализации овощей, исследованы закономерности изменения ёмкости, спроса и предложения на рынке овощей, проведен анализ эффективности производства овощей открытого и защищенного грунта, оценена конкурентоспособность продукции овощеводства.

В третьей главе - "Совершенствование организационной структуры овощного рынка и экономического механизма его функционирования" - научно и методически обоснована новая концепция развития регионального овощного рынка, разработан механизм государственной поддержки овощеводства в сельскохозяйственных предприятиях региона, предложены варианты создания оптового овощного регионального рынка, обоснована его целесообразность и

рассчитана экономическая эффективность его функционирования, выбрана оптимальная организационно-правовая форма оптового рынка овощной продукции.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы теоретические и практические предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Комплексное обоснование концепции развития

регионального овощного рынка Рынок овощей является прежде всего рынком прямого спроса, так как порядка 95% овощей реализуется в непереработанном виде. Поэтому мы считаем целесообразным рассматривать отношения между субъектами регионального овощного рынка, не затрагивая вопросов переработки.

Овощной рынок, который носит прежде всего региональный характер, представлен производимой в области, а также ввозимой из других регионов продукцией, удельный вес которой в общем объеме производства достигает 1,4%, при том, что уровень потребления овощей населением региона достаточно низок -достигает 56% научно-обоснованной нормы потребления (79 кг на душу населения в год). Региональные сельскохозяйственные производители обеспечивают его лишь на 5%, остальная часть приходится на натуральные поступления и ввозимую продукцию, причём наибольший уровень импорта овощной продукции, включая ввоз в регион, приходится на овощи закрытого грунта.

Исследования • таких элементов рыночного механизма, как спрос, предложение и потребительские цены показывают, что степень самообеспеченности региона овощной продукцией возрастает, - это подтверждает превышение темпов предложения над темпами спроса на данную продукцию, причём предложение продукции овощеводства в регионе происходит исключительно из-за роста производства овощей в хозяйствах населения, что не может расцениваться как положительная тенденция и свидетельствует о снижении темпов производства овощей на интенсивной основе. Спрос на овощи характеризуется изменением среднедушевого потребления, доли расходов на овощи и потребительских цен. Так,

в 1998-2002 гг. среднедушевое потребление овощей по сравнению с периодом 19931997 гг. сократилось на 37%. При этом доля расходов населения на овощи постепенно возрастает, что при одновременном увеличении потребительских цен свидетельствует о росте доходов населения.

Предложение овощной продукции на региональном рынке осуществляют три категории производителей: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. Организационная структура овощного рынка, отражая взаимосвязи между производителями продукции, перерабатывающими организациями и её потребителями, характеризует степень развитости рыночных отношений в данной отрасли (схема 1).

Схема 1. Организационная структура рынка овощей в Ярославской области

Несмотря на высокую эффективность производства овощей в сельскохозяйственных организациях, которая обеспечивается превышением уровня цен реализации над их себестоимостью, доля данной категории товаропроизводителей в общем валовом сборе овощей в 2002г. снизилась до 4% против 9% в 1998г., главным образом по причине снижения их производственного потенциала (табл. 1), при том, что доля хозяйств населения в производстве овощей достигла 95% в 2002г. против 88,5% в 1998г., доля крестьянских (фермерских) хозяйств сократилась с 2,5% в 1998г. до 1,1% в 2002г.

Таблица 1

Производство овощей в хозяйствах всех категорий Ярославской области

Показатели 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. в % к 1998г.

Посевная плоишь в хозяйствах всех категорий, га 7457 7571 7529 8249 8217 ИОД

в том числе сельскохозяйственные организации 757 817 793 581 532 70,3

из них производящие овощи защищенного грунта 15 15 15 13 12 81,1

крестьянские (фермерские) хозяйства 169 222 205 167 185 109,5

хозяйства населения 6531 6532 6531 7501 7500 114,8

Валовой сбор в хозяйствах всех категорий, тье.ц 1 168 2102 2304 2448 2133 182,6

в том числе сельскохозяйственные организации 105 147 171 151 89 84,8

из них производ ящие овоши заимшенного грунта 25 26 27 29 31 124,0

крестьянские (фермерские) хозяйства 29 49 56 30 24 82,8

хозяйства насела >ия 1034 1906 2077 2267 2 020 195,4

Урожайность, тУга 157 278 306 297 260 165,7

в том числе сельскохозяйственные организации 139 180 216 260 167 120,6

из них производящие овощи защищенного грунта 17 17 18 23 25 147,1

крестьянские (фермерские) хозяйства 172 221 273 180 130 75,6

хозяйства населения 158 292 318 302 269 170,1

Уровень рентабельности (+), убыточности (-) производства овощей, % 37 91 56 57 60 23гш.

Уровень ропабелыюсги (+), убыточности (-) реализации ОВОЩЕЙ, % 27 48 36 36 38 Пап.

Необходимо отметить, что на протяжении исследуемого периода рынок

овощей низко концентрированный, что подтверждает значение индекса Герфиндаля-Гиршмана, равное 919,63. Основной причиной этого является преобладающее производство овощной продукции в хозяйствах населения. В связи с этим возникает вопрос о перспективе развития овощеводства в коллективном и индивидуальном секторах.

Исследования показали, что платежеспособный спрос на овощи в регионе за последние пять лет имеет тенденцию роста. Это подтверждает и увеличение доли расходов на покупку овощей в общих расходах населения. Несоизмеримые с получаемой продукцией затраты на садово-огородных участках заставляют население отказаться от возделывания овощей. Проведенный анализ трудовых и денежных затрат на производство овощей в типичном домохозяйстве области показал неэффективность их возделывания на садово-огородных участках: средние затраты труда в типичном домохозяйстве превышают аналогичный показатель в сельскохозяйственных организациях в 14,1 раза (с учетом индекса структурных

сдвигов), средний уровень себестоимости в домохозяйстве выше в 7,3 раза. Вследствие этого справедлив вывод о невозможности возделывания овощей в хозяйствах населения на интенсивной основе, что значительно • удорожает их производство в данной категории хозяйств и снижает его эффективность.

В результате проведенного нами анкетирования жителей Ярославской области было установлено, что в перспективе только 22% респондентов, имеющих садово-огородные участки, не откажется от производства данной продукции в любом случае. Остальная часть, равная 78%, в зависимости от размера дохода, прекратит возделывание овощей. При этом в случае, когда уровень дохода на 1 человека составит менее 4 000 руб., откажутся от выращивания овощей 7% лиц, имеющих участки, от 4 000 до 6 000 руб. - 10%, от 6 000 до 8 000 руб. - 31%, более 8 000 руб. -30%.

Опираясь на прогнозные данные, полученные нами, к 2007г. доход на 1 человека в месяц составит 7 713Д руб., исходя из чего можно сделать следующий вывод: 48% респондентов, имеющих участки, прекратят возделывание овощей, 52% - продолжат заниматься их производством, так как желаемый доход не будет соответствовать прогнозному. Кроме того, 52,2% респондентов, имеющих садово-огородные участки, возделывают овощи, поскольку это является их увлечением и, согласно расчётам, они обеспечат 48% продукции овощеводства в общем объёме производства на перспективу. В связи с этим, на наш взгляд, возникли предпосылки для новой концепции функционирования овощеводства в регионе, которая заключается в осуществлении перевода производства овощей на интенсивную основу из хозяйств населения на предприятия региона.

Эффективность производства продукции овощеводства, как показали исследования, в большой степени i зависит от его концентрации и уровня материально-технического обеспечения. В настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства не имеют мощной базы для наращивания необходимых темпов производства овощей в регионе. Вложение финансовых средств в расширение овощеводства в данной категории хозяйств, которые являются, главным образом, мелкими предприятиями, не будет столь эффективно, как увеличение

темпов производства овощей в средних и крупных сельскохозяйственных организациях. Кроме того, опыт разукрупнения предприятий оказался отрицательным - резко сократились объёмы и снизилась эффективность производства овощей, поэтому объемы производства овощей в крестьянских (фермерских хозяйствах) необходимо планировать близко к сложившейся их доле. Наиболее целесообразным следует считать значительное увеличение производства овощей в сельскохозяйственных организациях региона. Опираясь на данные анкетного опроса, позволившего определить долю хозяйств населения в производстве овощей на перспективу, равную 48%, и увеличение его (производства) в крестьянских (фермерских) хозяйствах до 2%, на сельскохозяйственные организации области должно приходиться 50% всей производимой овощной продукции. Вследствие того, что производственный потенциал и материально-техническая база последних очень низки, осуществление перевода производства единовременно невозможно. Объёмы производства в сельскохозяйственных организациях необходимо проводить поэтапно, учитывая характер изменения платежеспособного спроса в перспективе и производство овощей в хозяйствах населения (табл. 2).

Таблица 2

Распределение объемов производства овощей в хозяйствах всех категорий

Ярославской области на перспективу, в % к общему итогу

Категории хозяйств Факт 1 этап 2 этап 3 этап

2004-2005гг. 2006г. 2007г.

Хозяйства населения 95,00 83,00 66,20 48,00

Сельскохозяйственные организации 4,00 15,00 31,80 50,00

Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,00 2,00 2,00 2,00

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00

Предложение овощей на перспективу необходимо планировать, учитывая научно-обоснованную потребность в данной продукции, то есть потенциальный совокупный спрос. На основании проведённых исследований для обеспечения потребности населения в овощной продукции необходимо увеличить её производство в целом до 220,66 тыс. т, то есть на 3,4% по сравнению с фактическим уровнем. Причём производство овощей на перспективу, сосредоточенное в

хозяйствах населения и отражающее данные анкетирования, составит 105,44 тыс. т, в сельскохозяйственных организациях оно возрастёт до 110,72 тыс. т при фактическом уровне в 8,9 тыс. т, то есть в 12,4 раза, в крестьянских (фермерских) хозяйствах до 4,5 тыс. т против 2,4 тыс. т (рис. 1).

Наращивание темпов производства овощей в сельскохозяйственных организациях, в первую очередь, требует финансовой поддержки государства, размер которой определяется совокупностью затрат, связанных с увеличением объёмов производства овощей. Общее изменение затрат можно определить на основании деления их на условно-переменные и условно-постоянные. При этом первые будут вести себя в соответствии с законом убывающей отдачи, то есть возрастут пропорционально увеличению объемов производства, вторые — исходя из потребности в обновлении и модернизации материально-технической базы предприятий, рассчитанной на основании технологических карт. В связи с этим, увеличение производства овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях потребует дополнительных денежных вложений со стороны государства в виде субвенций в сумме 554 825,78 тыс. руб.

Предлагаемая нами концепция развития рынка овощей позволит повысить эффективность производства продукции: благодаря увеличению объемов производства овощей в сельскохозяйственных организациях станет возможным снижение себестоимости овощной продукции до 5 136,48 руб. за 1 т, то есть на 16% от фактического уровня. В связи с этим у сельскохозяйственных организаций области появится конкурентное преимущество перед производителями овощей

других регионов, что позволит им расширить рынки сбыта и увеличить товарооборот.

Концепция развития регионального овощного рынка, предлагаемая нами, позволит увеличить объёмы и эффективность производства овощей на интенсивной основе в сельскохозяйственных организациях с одновременным сокращением его (производства) в хозяйствах населения.

Разработка методического подхода к государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей - участников овощного рынка

Овощной региональный рынок функционирует при фактически полном отсутствии его регулирования со стороны государства. Это, в совокупности с рядом других неблагоприятных факторов таких, как снижение платежеспособного спроса, возрастающий диспаритет цен и другие, вынуждает товаропроизводителей реализовывать овощи по низким рыночным ценам.

Разработка и применение механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанной на установлении гарантированных цен на овощи, на наш взгляд, станет фактором, способствующим увеличению заинтересованности сельскохозяйственных предприятий региона в увеличении объемов производства овощной продукции.

В случае неблагоприятной для сельскохозяйственного товаропроизводителя рыночной конъюнктуры и снижения рыночной цены необходимо применение государственного регулирования. Государство устанавливает цену ниже рыночной цены равновесия, но на уровне минимальной доходности, обеспечивающей товаропроизводителю воспроизводство. Разницу между гарантированной и рыночной ценами государство выплачивает производителю продукции.

Суть регулирования с помощью гарантированных цен заключается в том, что в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры государство компенсирует сельскохозяйственным предприятиям убыток, полученный от реализации овощной продукции.

Обеспечение потребности населения в овощах требует не только повышения объемов производства овощей, но и их реализации. Повышение планируется

провести параллельно этапам увеличения производства продукции в сельскохозяйственных организациях согласно разработанной нами концепции развития овощного рынка. Опыт, накопленный предприятиями, производящими овощи, показывает, что наилучших результатов добиваются те, кто возделывает их на площади более 100 га. Исходя из этого, а также урожайности овощей и уровня товарности, сложившегося в области, нами определены пороговые объемы реализации овощной продукции, достигнув которых предприятия будут получать дотации от государства. Величина пороговых объемов реализации будет возрастать пропорционально увеличению объемов производства (табл. 3).

Таблица 3

Определение порогового уровня объёмов реализации овощей

Показатели 1 этап 2 этап 3 этап

Планируемый уровень объёмов производства овощей на предприятиях, тыс. т 37,94 74,89 115,22

Планируемый уровень объёмов реализации продукции, тыс. т 32,25 63,66 97,94

Пороговый уровень объёмов реализации для выплаты дотаций в цене продукции, т 2 729,00 5 458,00 8 187,00

Овощеводство защищенного грунта как более капиталоёмкая и менее эффективная отрасль, доходность которой не обеспечивает простого её воспроизводства, должна датироваться государством. Исследования, проведенные нами, показали, что рентабельность производства овощей защищенного грунта ежегодно снижается. Для обеспечения предприятиям, возделывающим овощи защищенного грунта, уровня рентабельности в 30% государство должно возмещать разницу в цене, то есть выделить 13 906,2 тыс. руб. Таким образом, механизм государственной поддержки цен на овощную продукцию путем сокращения убытков от реализации позволит не только увеличить объемы производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях области, но и заинтересовать их в росте объемов реализации овощей.

Совершенствование организационной структуры рынка овощей и обоснование создания и функционирования оптового овощного рынка

Разрушение межрегиональных продовольственных связей привело к тяжелым последствиям, затруднило сбыт овощной продукции, что проявляется в увеличении объемов реализации помимо заготовительных организаций. Предприятия региона 74% овощей реализовали, минуя заготовительную сеть, по более выгодным, с точки зрения цен и гарантий сбыта, каналам продажи произведенной продукции. Появление на продовольственных рынках многочисленных, действующих разрозненно посредников не обеспечивает стабильного, упорядоченного сбыта продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей, местных предприятий пищевой промышленности и, что немаловажно как для потребителя, так и для товаропроизводителя, способствует неоправданному, искусственному завышению розничных цен. При этом доля товаропроизводителей в розничной цене овощей не соответствует их реальному экономическому вкладу и составляет по овощам открытого грунта 29,3%, по овощам защищенного грунта - 4,3%, торговыми посредниками изымается соответственно 56,2% и 66% розничной цены.

Проект организационной структуры рынка овощей представлен на схеме 2.

На наш взгляд, создание универсального оптового рынка позволит товаропроизводителям обеспечивать потребности населения путём осуществления гарантированных поставок продукции надлежащего качества и реализовывать её по приемлемым ценам. Планируется, что оптовый овощной рынок должен функционировать за счёт маржи, равной 3%, установленной по договорам комиссии, на основании которых сельскохозяйственные товаропроизводители могут сдавать продукцию овощеводства для реализации.

Таблица 4

Расчёт экономической эффективности проекта "оптовый овощной рынок", вариант 1

Пскдшеи 1-й пэд 2-Й1Ш 3-й пи 4-й гш №п>

Затраты, тьсдб 1323193 160830,62 393074,41 680471,(В 1247607,99

Дтытывдб одо 166 655,10 405524,00 700957,44 1272136^4

Ч*лая хрйпь, тьср^С -13231^3 4824,48 12449,59 20486,41 24528Д5

С&асрдоапцхкт« Ц85 (\72 да 052

Чсиягрвеаи^сгамхль.тьс.р^б •11207,44 3463,98 7581Д) 1057099 1040933

ЭДутрогая нзрш дскш-юсш 34%

1Ъгйэна««т»1эффа<шага111роет''сп1аьй свсидай рыск", вария1г2

Псюзагаи 1-й год 2-й пи 344 пи 4-й пи Ипго

Зйфащ тьс. дб Б7Л,72 1609Ш.04 3925Ц54 67984439 1247002,69

Дковдтьсдб 0 166 655,10 405524,00 700957,44 127213644

1кспш трГьи,, Тьср^б -137Щ2 4752,06 «009,46 21113,05 25103,85

Свккрдсммщгания а847 а718 0,609 0516

-11663,80 3411,98 7922,76 1089433 10565,27

Водвнн норш дксшосга 33%

В ходе исследования были разработаны два варианта реализации проекта,

отличающиеся друг от друга способом закрепления прав на недвижимость, используемую для размещения оптового рынка: аренда или приобретение недвижимости в собственность. Сметные расчеты, которые включают в себя стоимость ремонта овощехранилищ, аренду помещения под оптовый рынок либо его выкуп, расходы на обеспечение материально-технической базы, коммунальные, транспортные, накладные затраты, а также расходы на информационно-рекламные мероприятия, показали, что из двух вариантов осуществления проекта наиболее выгодным является тот, где предлагается аренда помещения под размещение оптового рынка. Вариант, - в котором предполагается выкуп помещения, может рассматриваться как приоритетный в том случае, когда ограничен собственный

капитал и нет широкого доступа к ссудному капиталу. Внутренняя норма доходности наиболее эффективного варианта составляет 34% (табл. 4).

Механизм ценообразования на оптовом рынке позволит товаропроизводителям реализовывать продукцию овощеводства с прибылью. Реализация по этому каналу на второй год осуществления проекта позволит сельскохозяйственным предприятиям достичь рентабельности на уровне 51%, на третий год - 78%, на четвертый - 93%. Поскольку цены реализации оптового овощного рынка будут ниже, чем в розничной сети, на 26%, покупатели будут заинтересованы приобретать на нем продукцию.

Для обеспечения эффективного функционирования оптового овощного рынка и использования полных мощностей овощехранилищ необходимо поэтапно увеличивать объемы реализации на нём овощной продукции. Создание такого рынка в регионе не исключает существование прямых каналов распределения продукции, однако, до 70% всей производимой сельскохозяйственными предприятиями продукции должно реализовываться на нём.

Инвестиционная привлекательность проекта "оптовый овощной рынок" находится в определенной зависимости от выбора его организационно-правовой формы. Учитывая положительные стороны. открытого акционерного общества, которые заключаются в том, что обращение взыскания на акции не является обращением взыскания на имущество общества, акции свободно обращаются на фондовом рынке и приносят их владельцам прибыль в виде дивидендов, а также капиталоемкость бизнеса, предлагается создать проект "оптовый овощной рынок" данной организационно-правовой формы. Учредителями общества станут Ярославская область в лице Департамента по управлению государственным имуществом - 51% акций, с последующей передачей им пакета акций Департаменту АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области - 26% и Департаменту государственного регулирования хозяйственной деятельности Администрации Ярославской области -25%; Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств - 25%, ЗАО "МИК" - 24%. Проведенный расчет видов акционирования по двум вариантам показал, что

наиболее эффективным представляется тот, который предполагает выпуск 25% привилегированных и 75% обыкновенных акций. Получение дивидендов не является целью создания общества, однако их сумма должна стать определенным стимулом для повышения заинтересованности учредителей в обеспечении эффективной хозяйственной деятельности проекта "оптовый овощной рынок".

Выводы и предложения В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Региональный овощной рынок, являясь составной частью аграрного, имеет ряд особенностей, учитывать которые необходимо при его формировании. Организационная структура овощного рынка представляет собой взаимосвязь и взаимодействие всех категорий товаропроизводителей, посреднических структур и потребителей, действующих в создавшихся экономических условиях. Важной особенностью развития овощного регионального рынка является преобладание доли производства продукции в хозяйствах населения, которая составляет 95% общего валового сбора. Это влечет за собой сокращение производства в сельскохозяйственных предприятиях области. При фактическом уровне потребления овощней в размере 79 кг на душу населения в год, товаропроизводители области обеспечивают его только на 5%, остальная доля приходится на ввозимую продукцию и натуральные поступления. Указанные особенности предопределяют тенденцию развития рынка овощей в регионе.

2. Неблагоприятная рыночная конъюнктура, сложившаяся в регионе, отражается как на товаропроизводителях, так и на потребителях овощной продукции. Низкая эластичность спроса и предложения на овощи по цене определяется многими негативными факторами, одним из которых является невысокий уровень доходов населения. Нерегулируемая ценовая политика снижает эффективность производства овощей и заинтересованность товаропроизводителей в поддержании уровня развития и расширении отрасли.

3. Недостаточно развита инфраструктура рынка овощей, вследствие чего доля коммерческих расходов в полной себестоимости овощей в системе распределения

продукции превысила 12%. Поиск новых каналов затруднен из-за отсутствия информационной базы об участниках рынка, рыночной конъюнктуре и её тенденциях. Полностью разрушена система государственного регулирования, позволявшая ранее сбывать продукцию заготовительным организациям. В связи с этим 74% овощной продукции реализуется, минуя заготовительную сеть. Рынок не насыщен овощной продукцией, поскольку хозяйства населения, являясь основными производителями продукции, используют ее' в основном для личного потребления.

4. Имеющийся опыт и проведенные исследования показали, что концентрация производства оказывает большое влияние на его эффективность. Так, в Ярославской области отсутствуют предприятия, специализирующиеся на производстве овощей. Поэтому площади под этими культурами занимают небольшую долю в общей структуре посевных площадей. Наилучших результатов в производстве овощных культур добились предприятия, возделывающие их на 13 и более гектарах. Наряду с улучшением технологического уровня, для увеличения эффективности отрасли в нашем регионе необходимо увеличивать посевные площади под овощными культурами.

5. В связи со снижением производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий области, повлекшим за собой ухудшение состояния отрасли в целом, уменьшаются не только объемы производимой продукции, но и её конкурентные качества. Проведенный анализ конкурентоспособности предприятий области показал, что наибольшие конкурентные преимущества имеют товаропроизводители Ярославского муниципального округа.

Повышение себестоимости с преимущественным увеличением в ней доли постоянных расходов, а также низкое качество продукции влекут за собой снижение конкурентоспособности овощей.

6. В целом производство овощей в области достаточно эффективно: в 2002 году рентабельность производства составила 60%. Этот уровень может обеспечить расширенное воспроизводство отрасли. Согласно расчетам, существует запас финансовой устойчивости, который в 2002 году составил 58,8%. Таким образом,

увеличение темпов производства овощей на предприятиях области позволит товаропроизводителям повысить эффективность своей деятельности.

7. Результаты исследований выявили необходимость разработки новой концепции формирования и функционирования рынка овощной продукции, основанной на преимущественной доле в производстве сельскохозяйственных товаропроизводителей и сокращении доли хозяйств населения. В связи с этим разработан механизм, при использовании которого товаропроизводители будут заинтересованы в увеличении объемов производства овощной продукции, а также в повышении эффективности и организованности овощного рынка в регионе.

8. В целях выявления тенденций развития овощеводства в области нами было проведено анкетирование жителей Ярославской области, которое показало, что 68% респондентов имеют садово-огородный участок и большинство из них занимается возделыванием овощей, потому что это является их увлечением. Однако при определенном уровне дохода 78% опрошенных готовы отказаться от возделывания продукции на садово-огородных участках и 22% продолжат заниматься возделыванием овощей на садово-огородных участках.

В то же время предпосылки для сокращения объемов производства овощей в хозяйствах населения фактически сформировались:

- вследствие увеличения доли населения с высокими доходами возрастает платежеспособный спрос;

- возрастает доля денежных расходов, направляемая на покупку овощей;

- несоизмеримые с полученной продукцией затраты на садово-огородных участках заставляют отказаться от возделывания овощей в хозяйствах населения.

9. Перспективная потребность населения в овощной продукции, рассчитанная на основе метода экстраполяции, позволила определить необходимый уровень производства овощей в регионе. В связи с неблагоприятной обстановкой в овощеводстве перевод значительной доли производства овощей на предприятия возможен поэтапно. Рекомендуется провести расширение отрасли в три этапа. При этом в конечном итоге планируется увеличить производство овощей в сельскохозяйственных организациях до 50% от общего валового производства и

сократить удельный вес хозяйств населения до 48%. Для сельскохозяйственных организаций возрождение отрасли овощеводства потребует дополнительных затрат, которые можно определить, исходя из закона убывающей отдачи. Снижение себестоимости продукции на 16% позволит найти резервы для установления приемлемой рыночной цены, удовлетворяющей товаропроизводителя и потребителя.

10. Зарубежный опыт показывает, что рыночный механизм не должен исключать государственного регулирования рынка овощной продукции в части совершенствования механизма ценообразования. Эффективная государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, заключающаяся в установлении гарантированных цен на овощи, станет стимулом для расширения производства овощей в предприятиях области. Дотирование в цене должно применяться для предприятий, достигших определенного объема реализации продукции и обеспечивать воспроизводство отрасли. Особенно важно дотирование для предприятий, производящих овощи защищенного грунта, поскольку данная отрасль теряет свою эффективность. Так, для обеспечения воспроизводства отрасли защищенного грунта планируется выделить 13906,2 тыс. руб.

11. Совершенствование инфраструктуры рынка предполагает оптимизацию организационной структуры. В настоящих условиях особенно важным является вопрос повышения эффективности и поиска новых каналов товародвижения.

В этой связи предлагается в качестве инвестиционного проекта создание универсального оптового рынка, одной из частей которого станет секция по торговле овощами. Создание овощного оптового рынка требует денежных вложений, которые будут предоставлены в форме займа ЗАО "Международная инвестиционная компания". Для успешного функционирования структуры необходимо создание служб: маркетинговой, юридической, экономической, финансовой и других. Помесячный график работ по реконструкции овощехранилища, ремонту помещения, а также оснащению оптового рынка позволил оценить расходы на осуществление проекта. Предложенный вариант организации оптового овощного рынка позволит оптимизировать существующую

систему товародвижения, а также сократить-число посредников, увеличив долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в прибыли от реализации овощей. Одной из наиболее важных функций оптового овощного рынка станет уравновешивание спроса и предложения продукции и установление приемлемой как для товаропроизводителя, так и для потребителя цены.

Создание проекта "овощной оптовый рынок" в качестве открытого акционерного общества с ежегодной* выплатой дивидендов по размещенным акциям, позволит заинтересовать учредителей в положительных результатах финансово-хозяйственной деятельности проекта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сульдина М.В. Проблемы развития овощеводства в Ярославской области / М.В. Сульдина // Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества: Сб. науч. тр. - Ярославль: ЯГСХА.- 2002. - С.188-195.

2. Архипова М.В. Региональный овощной рынок: проблемы формирования и концепция развития /М.В. Архипова, Л.В. Воронова // Материалы региональной научно-практической конференции. - Ярославль: ЯГТУ.- 2003. -СИ.

3. Архипова М.В. К проблеме формирования оптового рынка /М.В. Архипова, Л.В. Воронова // Материалы региональной научно-практической конференции. - Ярославль: ЯГТУ.- 2003. - С.12.

4. Архипова М.В. Организация оптового овощного рынка в Ярославской области / М.В. Архипова, Л.В. Воронова //Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона. Сб. статей участников конференции. 6-я Всероссийская научно-практическая конференция. Ярославль: Ремдер.- 2003.

- С. 336-339.

5. Архипова М.В. Концепция развития регионального овощного рынка /М.В. Архипова, Л.В. Воронова // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. М: МСХА.- 2003. - С. 29-34.

Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01 г. Подписано в печать 30.08.2004 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. лис. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №51 Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58

04- 1 59 et