Организационно-экономические основы горизонтальной интеграции в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бисултанов, Камауди Зайндиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бисултанов, Камауди Зайндиевич
Введение
Глава 1 .Организационно-экономические и социальные проблемы развития АПК в современных условиях
1.1. Кризис в АПК и причины его возникновения.
1.2. Тенденции формирования продовольственных ресурсов и потребления продуктов питания
1.3. Анализ развития технической базы сельского хозяйства
1.4. Межотраслевые экономические отношения в АПК
Глава 2. Методологические основы и принципы горизонтальной интеграции по последовательным стадиям производства продукции в АПК
2.1. Сущность стадийного процесса производства и методология его исследования и организации
2.2. Горизонтальная интеграция и ее функционирование как единого объединения
2.3. Определение основных параметров стадийно-последовательной системы организации производства
2.4. Экономическая оценка организационного переустройства процесса производства
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма технического обеспечения функционирования объединения горизонтального типа в условиях развития рыночных отношений
3.1. Современное состояние сельскохозяйственного машиностроения и технического сервиса АПК
3.2. Стратегическое планирование непрерывного обеспечения АПК новой техникой, основанное на стадийно-последовательной системе организации производства
3.3. Совершенствование маркетинга в объединениях горизонтального типа на базе стадийно-последовательной системы организации производства.
Глава 4. Финансово-экономический механизм реализации интеграционных процессов в АПК
4.1 .Банковская политика становления и формирования объединения АПК
4.2. Инвестиционная привлекательность и оценка потенциала развития сельскохозяйственного производства в экономических районах (регионах) РФ
4.3. Методика определения потенциала развития сельскохозяйственного производства по субъектам Российской Федерации
4.4. Оценка потенциала развития сельскохозяйственного производства по Федеральным округам РФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы горизонтальной интеграции в АПК"
Проблема повышения эффективности производства актуальна и в современных условиях становления рыночных отношений из-за нарушения производственно-экономических связей между предприятиями АПК, последовательно перерабатывающими исходное сырье и предприятиями, создающими конечный продукт и способствующими продвижению последнего к потреблению.
В этих условиях роль государства в стимулировании развития экономики в целом и производства конечной продукции потребления весьма существенна. Одной из мер поддержания отечественного производства, повышения его эффективности является необходимость управления горизонтальной интеграцией, упрочение в условиях рынка производственно-хозяйственных и технологических связей по производству конечной продукции (по ходу движения предметов труда). Это особенно важно для отраслей агропромышленного комплекса (АПК), поскольку он представляет собой совокупность отраслей, участвующих в производстве продукции сельского хозяйства и продовольствия с доведением его до потребителя.
Примерный удельный вес по объему производства первой сферы -20 %, второй - 40 %, третьей - 40 %. Конечная продукция, производимая из сельскохозяйственного сырья, составляет примерно 3Л розничного товарооборота всей страны.
Комплексное исследование элементов производственного процесса, обусловленного выпуском определенных видов продукции, может охватывать несколько подотраслей экономики, если рассматривать его от момента получения сырья и материалов до выпуска готового продукта в системе сопряженных производств. В подобных случаях повышение эффективности производства в решающей степени зависит от экономии времени и степени непрерывности производственного процесса, т.е. налицо проблема повышения непрерывности не только в отдельных частях производственного процесса, но и в целом в сопряженных производствах. Для повышения степени непрерывности производственного процесса привлекаются различные формы организации производства, важнейшей из которых является использование принципов поточного метода в межотраслевом аспекте, открывающего пути экономии времени. Если в настоящее время экономические вопросы организации отдельно взятых производств достаточно полно отражены в научных исследованиях, то комплексному рассмотрению проблемы использования элементов производства в системе сопряженных производств по ходу движения предмета труда не уделено достаточно внимания.
Отдельные аспекты проблемы разрабатывали: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Алтухов А.И., Анчишкин А.И., Гранберг А.Г., Громов Е.А., Басс И.Б., Виханский О.С., Демьянюк Ф.С., Добров Г.М., Ким С.А., Ивантер В.В., Кузин Б.И., Конкин Ю.А., Коссов В.В., Левин А.А., Львов Д.С., Маневич В.Е., Модин А.А., Мазин А.А., Немчинов B.C., Никонов А.А., Тихомиров В.Б., Петров В.А., Половинкин П.Д., Хачатуров Т.С., Фабричное A.M. Шаталин С.С., Шишкин А.Ф. и др. Значимый вклад в разработку теоретических основ стадийности производственных процессов и систем, а также горизонтальной интеграции в АПК внесли ученые ВНИИЭСХа, ВНИТУСХа, ВИМа, Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, МГАУ и других центральных и региональных институтов: Алферьев В.П., Ахохов М.Х., Во-дянников В.Г., Дорофеева Н.А., Зимин Н.Е., Конкин Ю.А., Ким С.А., Милосердое В.В., Серков А.Ф., Синюков М.И., Ушачев И.Г., Эпштейн Д.Б. и др.
Вместе с тем, комплексный подход к разрешению проблемы не освещался, что послужило основанием для выбора темы исследований.
Содержание работы полностью соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по коду 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обобщение теории и практики совершенствования форм организации производства и реализации продукции АПК в сопряженных подотраслях на базе выявления закономерностей существующей системы и обоснование организационно-экономических основ реализации интеграционных процессов в АПК, управляя которым можно достичь повышения эффективности в производстве продуктов питания.
Для достижения цели в диссертации поставлены, рассмотрены и решены задачи:
- организационные и социально-экономические проблемы развития АПК в современных условиях;
- теоретические основы стадийно-последовательной системы организации производства в АПК;
- организационно-экономический механизм функционирования объединения горизонтального типа и его совершенствование для технического обеспечения АПК на базе стадийно-последовательной системы организации производства;
- методы экономической оценки организационного переустройства процесса производства по последовательным стадиям;
4 - финансово-экономический механизм сопровождения интеграционных процессов в АПК.
В ходе исследования автор выделяет отдельные части из единой стадийной системы организации производства, имеющие свои задачи и подчиненные общей цели функционирования системы на основе выявления взаимосвязей в процессе производства определенных видов продукции. Система сопряженных производств изучалась на основе рассмотрения избранных частей, т.е. последовательных стадий по ходу движения компонентов продукции, присущих характеру агропромышленного комплекса и выявлялись основные закономерности и методы экономических расчетов повышения эффективности производства.
В связи с многогранностью рассматриваемых проблем, в работе разработаны лишь теоретические и методические основы горизонтальной интеграции и ее использование в практике агропромышленного комплекса.
Гипотеза исследования основана на предположении о возможности в условиях развития рыночных отношений интеграции отдельных подразделений сельского хозяйства с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями на основе использования теории стадийного процесса производства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является раскрытие и обобщение закономерностей стадийного процесса производства и возможности горизонтальной интеграции для повышения эффективности работы агропромышленного комплекса.
Объектом исследования стал агропромышленный комплекс крупных экономических районов и федеральных округов Российской Федерации. Наиболее подробно обследован Центральный экономический район, имеющий средний потенциал развития сельскохозяйственного производства.
Теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации управления сельскохозяйственного производства, закономерности пропорционального и рационального использования природных ресурсов и материалов в процессе последовательного их преобразования для выпуска определенного вида и объема конечной продукции. Этот процесс рассматривается как единая система в агропромышленном производстве.
Исследование базируется на системном подходе с использованием комплекса методов экономических исследований: аналитического, балансового, сравнительного и логического анализа. В диссертации применены также: индексный, структурный, монографический, графический и другие методы.
При всем том, что стадийность производственного процесса широко известна и используется при разработке межотраслевого баланса производства и распределения, ее проблемы на основе движения компонентов продукции в натурально-вещественной форме в сопряженных отраслях по принципу потока в целях повышения эффективности производства отдельной агропромышленной продукции комплексно не исследовались.
Процесс производства изучался с позиции непрерывного использования всех элементов производства: предметов труда и технологии, средств труда и собственно труда. Поэтому значительное внимание уделяется сельскохозяйственному машиностроению, производственно-техническому сервису сельских товаропроизводителей. Эти элементы производства рассматриваются в динамической системе движения предметов труда в производстве. Без такого интеграционного процесса нельзя добиться сколько-нибудь существенного повышения эффективности в сельскохозяйственном производстве. Представленная работа направлена на теоретическое и практическое решение комплекса организационно-экономических вопросов стадийного процесса производства в АПК в условиях рыночных отношений с целью дальнейшего повышения его эффективности.
Информационное обеспечение работы составили отчетные, статистические материалы, постановления и нормативные документы Минсельхоза РФ, Госкомстата РФ, экспериментальные данные институтов Россельхозака-демии, результаты многолетних авторских исследований и экспериментальных расчетов, данные зарубежной статистики, отдельные технико-экономические показатели предприятий АПК до и после перехода к рыночным отношениям. Так как исследования по диссертации осуществлялись более десяти лет, то данные потенциала развития сельскохозяйственного производства в начале основывались на показателях крупных экономических районах, а затем на статистических материалах Федеральных округов России.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и организационно-экономического механизма функционирования стадийного процесса производства, предложена методология организации новых форм горизонтальной интеграции как целостной системы сельскохозяйственного производства, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и доведения продуктов питания до потребителей:
- раскрыты закономерности стадийного процесса производства, его теоретическое отображение, проведены теоретические обобщения организации и рационального сочетания всех элементов производства по ходу движения предметов труда;
- разработана модель сбалансированного развития субъектов хозяйствования по последовательным стадиям в производстве продуктов питания и доведения их до потребителей;
- определен порядок разработки программы пропорционального развития производства предметов потребления в системе стадийного процесса производства с учетом маркетинговых исследований;
- представлены теоретические основы потоковых процессов в межотраслевом аспекте и выделены в тесной взаимосвязи с этим проблемы повышения эффективности производства;
- определены границы функционирования объединения горизонтального типа, обоснованы возможности объединения разрозненных предприятий, экономически взаимосвязанных при выпуске конечной продукции;
- разработаны методические основы определения стадий изготовления, оснащения и эксплуатации сельскохозяйственной техники в системе стратегического планирования;
- разработан экономический механизм реализации интеграционных процессов путем повышения роли банковской системы при формировании объединений горизонтального типа на базе стадийного процесса производства.
Практическая значимость исследований состоит в развитии экономико-организационных подходов и методики принятия решений для повышения эффективности производства агропромышленного комплекса, развития рыночных отношений на уровне федеральных округов и экономических районов, привлечения соответствующих инвестиций. Проведен экспериментальный расчет рейтинга развития потенциала сельскохозяйственного производства отдельных регионов и федеральных округов, на основе которых возможно определить их инвестиционную привлекательность, разработаны методы измерения экономической эффективности в стадийном процессе производства. Полученные результаты уже востребованы при стабилизации развития АПК в субъектах РФ и выходе из кризиса банковской системы и дальнейшего ее совершенствования, при создании новых форм агропромышленных объединений на основе стадийного процесса производства.
Основные положения работы широко используются в учебном процессе системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК в Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса, в Тверской сельскохозяйственной академии, в Московском агроинженерном университете и других учебных учреждениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Закономерности стадийного процесса производства в АПК, его организационно-экономический механизм как основа горизонтальной интеграции.
- Закономерности инвестиционной привлекательности и инвестирования сельскохозяйственного производства.
- Модель сбалансированного развития субъектов хозяйствования на базе стадийно-последовательной системы по выпуску продуктов питания.
- Закономерности движения средств производства (сельскохозяйственной техники) по стадиям и в системе стратегического планирования.
В диссертации обобщены результаты самостоятельного и завершенного научного исследования по организационно-экономическим аспектам управления технологическими процессами в сельском хозяйстве. (Паспорт специальностей ВАК. Экономические науки: 15.41).
Эти результаты получены автором в процессе теоретической и практической работы в агропромышленном комплексе и в системе финансово-кредитных организаций России.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бисултанов, Камауди Зайндиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проводимое с начала 90-х гг. реформирование в сельском хозяйстве обеспечило институциональные преобразования и создание предприятий различных организационно-правовых форм, включая фермерские хозяйства и другие, которые, однако, не способствовали повышению эффективности, но предопределили спад производства, усугубили социальные проблемы села.
Приватизация и создание мелких предприятий, формирование новых отношений собственности способствовали разрушению интеграционных связей предприятий агропромышленного комплекса, что повлекло за собой расточительное использование ресурсов, деформацию воспроизводственного процесса в АПК.
На первом этапе институциональной трансформации государство устранилось от необходимой финансовой поддержки и правового регулирования экономических проблем АПК. Постоянный рост цен на энергоносители и другие материально-технические ресурсы обусловил повышение издержек производства сельскохозяйственной продукции. Доля сельского хозяйства в цене на продукцию, реализуемую конечному потребителю, постоянно уменьшается при увеличивающейся трудоемкости производства механизированных работ и производимой продукции, а доля перерабатывающих отраслей и предприятий торговли необоснованно увеличивается. Например, на один рубль затрат сельское хозяйство (как производитель) получает отдачу в среднем 43 копейки, перерабатывающая отрасль - 1,73 руб., торговая организация - 5,1 руб.
Выявлены общие тенденции, свидетельствующие о продолжающемся общем спаде эффективности производства, особенно в мелких предприятиях, при незначительных улучшениях финансовых показателей производства отдельных видов продукции на крупных предприятиях.
Причинами продолжающегося спада и стагнации являются обособление сложных технологических процессов рамками отдельных производств (переработка на местах, сложный ремонт техники без использования необходимого оборудования и т.д.), свертывание связей по кооперации производства, снижение мобильности из-за высоких транспортных расходов.
2. Утрачен опыт интеграции, накопленный в дореформенный период, подверглась значительному разрушению материально-техническая база АПК, что приводит к деиндустриализации сельскохозяйственного производства.
Исследования показали, что регионы страны (Южный федеральный округ: Краснодарский, Ставропольский края, Ростовская область), сохранившие высокий уровень организации сельскохозяйственного производства и интеграционные связи на базе крупных предприятий, имеют значительно более высокие показатели производственно-финансовой деятельности и рационального использования ресурсов. Индексы физических объемов производства продукции растениеводства и животноводства в 2000 г. составили к предыдущему году соответственно 113 % и 107 %, в то время как в Центральном районе они были 126 % и 99 %, а в Северо-Западном - 104 % и 104 %.
3. Процессы горизонтальной интеграции не могут быть инициированы сверху. Им присущи объективные движущие силы развития, в основе которых лежат закономерности построения производственных процессов. Рациональная организация производства обусловливает экономическую целесообразность последующей интеграции. Рассмотренные теоретические посылки и обобщения стадийно-последовательной системы организации производства с присущими ей параметрами построения производства и его функционирования как единого производственного комплекса являются основой возникновения потребностей в интеграции, её становления и развития.
Горизонтальная интеграция представляет собой ответную реакцию на запросы развивающегося производства в направлении повышающейся эффективности. Важнейшим принципом горизонтальной интеграции и движущим мотивом является заинтересованность всех участников производства и реализации продукции по последовательным стадиям движения предметов труда от сырья до готовой к потреблению продукции.
4. Разработаны методы экономической оценки организационного переустройства процесса производства в условиях создания объединения горизонтального типа на базе стадийно-последовательной системы.
Основным критерием эффективности является экономия средств за счет сокращения времени производства на основе достижения определенного уровня непрерывности технологического процесса, используя оптимальный запас перерабатывающего сырья и полуфабрикатов. Такой метод позволяет сократить до 50 % оборотных средств по всей технологической цепи производства конечной продукции.
Экономическое обоснование границ функционирования объединения, включающего отдельные стадии технологического процесса, проведено по критерию минимума себестоимости выпускаемой продукции.
5. Анализ взаимосвязей результативности производства и его обеспечения ресурсами выявил зависимость обрабатываемой площади и производимой продукции от обеспеченности материальными ресурсами, машинотракторным парком. Снижение обеспеченности техникой и нарастающий ее износ обусловили снижение размеров обрабатываемой площади практически во всех регионах страны. Высокие цены на топливно-энергетические ресурсы и на новую технику вызвали повышение издержек производства производимой продукции и снижение удельного веса трудовых затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей при абсолютном повышении трудоемкости производства. Это свидетельствует об отсутствии или слабой эффективности государственной поддержки отечественного товаропроизводителя и, соответственно, ведет к возникновению ориентиров на импорт продовольствия, созданию условий социальной напряженности в сфере населения, занятого в сельском хозяйстве.
Анализ технического обеспечения сельского хозяйства подтвердил, что парк основных видов сельскохозяйственной техники составляет 40-70 % от нормативной величины, потребность в новых тракторах и сельскохозяйственных машинах до 15 раз превышают уровень их производства, изношенность парка лежит в пределах 60-70 %.
Разработан метод определения периода стратегического планирования по стадиям конструирования, изготовления, эксплуатации и обновления сельскохозяйственной техники, ее сервис на основе органической взаимосвязи с машиностроительной отраслью в рамках принципов стадийно-последовательной системы организации производства.
Рекомендованы обеспечение сельского хозяйства соответствующей техникой и метод определения периода стратегического планирования по стадиям конструирования, изготовления, эксплуатации и обновления сельскохозяйственной техники, ее сервис на основе органической взаимосвязи с машиностроительной отраслью в рамках принципов стадийно-последовательной системы организации производства.
6. Объективный характер возникновения и становления интеграционных процессов не противоречит возможности управления ими через экономический механизм хозяйствования, используя который можно сдержать, разрушить или обеспечить развитие горизонтальной интеграции.
Если видимой причиной разрушения сложившихся интеграционных связей признается реформирование, то истиной причиной являются неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, потеря последовательности обновления техники, резкий рост цен на энергоресурсы. В результате чего нарушены объективные условия протекания стадийно-последовательной системы организации производства и следовательно, нарушена, на этой основе, горизонтальная интеграция.
В качестве меры регулирования и управления интеграционными процессами через оживление сельскохозяйственного производства предложены различные модели организаций работы сопряженных стадий линий) в зависимости от их производительности и оптимального уровня запаса промежуточной продукции (полуфабрикатов).
7. Проведенный анализ развития сельскохозяйственного производства в регионах (районах, федеральных округах) является основой организации процесса производства по повышению его эффективности за счет целенаправленного инвестирования производства агропромышленной продукции по конкретным направлениям.
Рейтинг региона выступает как показатель потенциальной возможности отдачи капитальных вложений. Учитывая ограниченные инвестиционные возможности, вложения должны осуществляться на первое время в большей мере в те регионы, которые обеспечивают их скорейший возврат.
Определен потенциал развития сельскохозяйственного производства крупных экономических районов, федеральных округов, отдельных областей и республик в составе Российской Федерации.
Наивысшие рейтинги потенциала развития сельскохозяйственного производства имеют следующие федеральные округа: Приволжский, Южный, Центральный, Сибирский. В Центральном федеральном округе наивысший потенциал развития сельскохозяйственного производства имеют Воронежская, Белгородская и Московская области. Они являются потенциальными территориями первоочередного инвестирования.
8. Предлагаемая модель сбалансированного развития субъектов хозяйствования на базе стадийно-последовательной системы организации производства по выпуску продуктов питания, которая функционирует исходя из заданного объема конечной продукции, определяемого из рациональной нормы потребления основных видов продуктов питания. Приведены методы расчета параметров СПС от первой стадии до конечного потребления.
Вскрыты причины отсутствия сбалансированности развития всех последовательно выращивающих, перерабатывающих и торговых организаций, даны предложения по установлению паритета доходов в соответствии с затратами живого и овеществленного труда. Например, в зерновом хозяйстве для сбалансированного развития всех производств по последовательным стадиям доходы должны соответствовать следующим пропорциям:
- сельское хозяйство - 61-65 %,
- перерабатывающая отрасль - 25-31 %,
- реализация (торговая сеть) - 8-10 %.
Рекомендованы различные модели и методы расчета объемов по всем стадиям СПС организации производства агропромышленной продукции, исходя из норм рационального душевого потребления промежуточных и конечных продуктов питания.
Предложенные модели, на основании которых рассчитаны объемы продукции и используемого сырья, служат базой для совершенствования финансово-кредитной политики банковской системы.
9. Разработан финансово-кредитный механизм финансирования предприятий по последовательным стадиям производства в рамках определенного региона, обеспечивающий долгосрочное и сезонное кредитование в комплексе, исходя из прогнозируемого уровня выпуска конечной продукции на данной территории.
Предложена система организации производственного кредитования сельских товаропроизводителей (кооперативная форма объединения), позволяющая привлекать необходимые средства для расширенного воспроизводства, в которой кредитные организации могут заниматься производственной деятельностью. Операции по долгосрочным инвестициям и краткосрочным кредитам для производителей сельскохозяйственной продукции должен осуществлять специализированный банк и его филиалы по субъектам Российской Федерации. При этом банк должен быть государственным либо контрольный пакет акций должен находится в руках государства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы горизонтальной интеграции в АПК"
На правах рукописи БИСУЛТАНОВ Камаудн ЗаЙндневич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АПК
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельского хозяйства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2002
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса»
Научмыв консультант: доктор экономических наук,
профессор
Ким Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Зимин Николай Егорович
доктор экономических наук,
профессор Семенович Валерий Степанович
доктор экономических наук, профессор Урусов Валерий Федорович
Ведущая организация: Департамент экономики и финансов Министерства
сельского хозяйства Российской Федерации
Защита состоится: 26 декабря 2002 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д220.044.03 при Московском государственном агро-инженерном университете им. В.Г1. Горячкина по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ им.В.ПТорячкина. Автореферат разослан 25 ноября 2002г.
Ученый секретарь дмссерт&цислтаого совета;
Тулупникова В. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. Актуальность, состояние изученности темы исследования. Несмотря на некоторые успехи в рыночных преобразованиях экономики России, проблема повышения эффективности производства продукции еще Солее обострилась в связи с нарушением производственно-экономических взаимосвязей сельскохозяйственных предприятий, предприятий перерабатывающих сырье, создающих конечный продукт и обеспечивающих его продвижение к потребителю. Проблема приобрела особую остроту для предприятий ЛПК на современном этапе. ......
Проблемы комплексного использования всех элементов производства в системе сопряженных производств по ходу движения предмета труда не получили достаточного освещения в научных исследованиях и специальной литературе. В связи с этим возникает потребность выявления этих закономерностей, развивающихся не только в пространстве, но к со времени. В работе сделана попытка,- - разработать > экономическую систему стадийно-последовательного процесса^ базирующуюся на закономерном развитии и взаимной связи сопряженных производств по принципу потока, и выявить вытекающий из этой системы организационно-экономический механизм горизонтальной интеграции ^обеспечивающий повышение эффективности производства конечной продукции.
Отдельные аспекты проблемы разрабатывались многими учеными, среди них: Абалкин Л.И., Аганбегян А,Г., Алтухов А.И., Виханскнй О.С., Гран-берг А.Г., Демьянюк Ф.С., Добров Г.М., Ивантер В.В., Коссов В.В., Львов Д.С., Модин A.A., Никонов A.A., Тихомиров В.Б., Петров В.А., Шаталин С.С., Шнлин И.Г., Хачатуров Т.С. и др. Разработку теоретических основ стадийности производственных систем и горизонтальной интеграции в АПК осуществляли ученые научных и учебных учреждений; таких, как ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, МГАУ, МСХА: Алферьев В.П;, Ахохов М.Х., Водянников В.Г., Дорофеева H.A.- Зимин Н.Е., Конкин Ю.А., Ким С.А., Милосердо» В.В., Серков А.Ф., Синкжов МИ., Ушачев И.Г., Эпштейн ДБ. и лр- •
Однако проблемы горизонтальной интеграции на основе последова-; тельного стадийного процесса в целом остались не достаточно разработанными, что послужило основанием для выбора темы исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются теоретические обобщения и уа.их базе разработка организационно-экономических основ горизонтальной интеграции предприятий по выпуску и реализации продукции в сопряженных подотраслях, исходя из закономерностей стадийной системы. ■';',;:!'■-:
, Из цели исследования вытекают следующие основные задачи;
- выявить орган дзациопе^й^д^^^ально-Э1^оиомические проблемы развития АПК в
- обобщить теоретические положения , и принципы горизонтальной инте!-рации по последовательным стадиям процесса производства продукции в агропромышленном комплексе; „ ,...■.
- разработать методы экономической оценки организационного переустройства процесса производства продукции по последовательным стадиям;
- обосновать модель сбалансированного развития основных подразделений, вовлеченных в производство конечной продукции;
- выявить потенциал развития сельскохозяйственного произвадства в регионах (федеральных округах) для приоритетной инвестиционной политики интеграционных процессов и на этой основе рассмотреть пути совершенствования финансово-экономического механизма интеграционных процессов и повышения роли банковской системы.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую базу'исследования составляют труды перечисленных выше отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации управления производства, закономерностям рационального использования природных ресурсов, материалов и всего экономического потенциала в процессе производительной деятельности интегрированных предприятий.
Исследование базируется на системном подходе с использованием методов балансового, сравнительного и логического анадцза. В зависимости от решаемых задач использовались также индексный, структурный, графический, монографический и другие методы.
Система Сопряженных производств изучалась динамике последовательных стадий По ходу движения компонентов продукции, присущих характеру агропромышленного комплекса и выявлялись основные закономерности и методы экономических расчетов повышения эффективности производства.
Весь процесс производства изучался в направлении выявления эффективности использования ресурсов и новейших технологий, , всех, элементов производства! йредметов труда, средств труда и собственко^труда.^ Значительное внимание уделено сельскохозяйственному машиностроению, произ-водствемно-'ГехнйчёЙсому сервису сельских товаропроизводителей как отраслям, формирующим средства производства, их качественные параметры.
; Методологические подходы исследования проистевдют из основных закономерностей-развития материального* мира, перспективных, тенденций построения производственного процесса в условиях постоянного совершенствования техники, технологии и организации производства,'формирования рыночного мЙ&нйзма хозяйствования с его специфическими чертами, при-' сущими современному этапу становления экономики АПК, :
Гипотеза исследования основана на предположении возможности в условиях развития рыночных отношений горизощальной интеграции отдельных подразделений сельского хозяйства с перерабатывающими и обслуживающими-предприятиями на основе использования теории стадийного процесса производства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования принят агропромышленный комплекс федеральных округов крупных экономических районов и регионов Российской Федерации. Наиболее подробному рассмотрению подвергся Центральный федеральный округ, имеющий средний потенциал сельскохозяйственного производства. Предметом исследования является раскрытие закономерностей, стадийного процесса произьодст&а как основы горизонтальной интеграции ir обоснование инвестиционной привлекательности регионов, в целях повышения эффективности агропромышленного комплекса страны.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Минсельхозпрода РФ, Госкомстата РФ, постановления и нормативные документы органов Управления РФ, экспериментальные дан: ные институтов воссельхоза'кадемии и результаты собственных исследований, данные зарубежной статистики, отдельные технико-экономические показатели предприятий ЛПК до и после перехода к- рыночным отношениям.
. Научная новизна исследования состоит в обобщении теоретических основ v¡ корректировании организационно-экономического механизма функционирования стадийного процесса производства;
— раскрыта методология организации новых форм горизонтальной интеграции как целостной системы сельскохозяйственного производства, перерабатывающих и обслуживающих предприятий;
: - обоснованы закономерности стадийного процесса производства в АПК, его теоретическое отображение, организация рационального сочетания всех элементов производства по ходу движения предметов труда;
- разработана оптимальная модель сбалансированного развития субъектов хозяйствования на базе стадийно-последовательной системы организации производства;
- определен порядок разработки программы закономерного развития производства предметов потребления в системе стадийного процесса производства с учетом маркетинговых исследований;
— определены границы функционирования стадийно-последовательной системы организации производства как единого объединения по горизонтали, обоснованы возможности объединения разрозненных предприятий, если удельный вес постааок сырья отдельных товаропроизводителей достигает уровня более 35'% общего объема поставок (взаимоцоста-вок); 4l :
- разработаны методы определения длительности конструирования, изготовления, оснащения и эксплуатации сельскохозяйственной техники в системе стратегического планирован!« на принципах стадийно-последовательной системы организации производства; .
— разработан экономический механизм реализации интеграционных процессов путем повышения роли банковской системы при формировании объединений на базе стадийного процесса производства с учетом потенци-
альных возможностей развития производства в федеральных округах и соответствующей инвестиционной политики.
Практическая значимость исследований состоит в разработке модели сбалансированного развития субъектов хозяйствования на . базе, стадийно-последовательной системы по выпуску продуктов питания* предложен алгоритм расчета функционирования этой модели для практическою использования в хозяйственной деятельности.. Полученные результаты используются при стабилизации развития АПК в субъектах РФ, при создании новых форм агропромышленных объединений на основе стадийного процесса производства. Практическое значением имеет экспериментальный расчет рейтинга потенциала развития сельскохозяйственного производства, на основе которого определяется их инвестиционная привлекательность и последующее'инвестирование. : -
Разработанные положения успешно реализуются в учебном процессе системы профессиональной переподготовки и повышения квалификаций руководителей и специалистов ЛПК в Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса, в Тверской государственной сельскохозяйственной академии, в Московском агроинженсрном университете и других учебных учреждениях.
Основные положения диссертации, выносимь1е на защиту:
- закономерности стадийного процесса производства в АПК, его организационно-экономический механизм как основа горизонтальной интеграции; 11 :" '
- закономерности'Инвестиционной привлекательности и инвестирования сельскохозяйственного производства;
- модель сбалансированного развития субъектов хозяйствования на базе стадийно-последовательной системы по выпуску продуктов литания;
-■■ ■закономерности движения средств производства (сельскохозяйственной техники) по' стадиям'всйстше стратегического планирования;
. ;г!: Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации* выводы и рекомендации соискателя были доложены и одобрены на научно-практических конференциях на отраслевом, республиканском ^международных уровнях: в Российской инженерной академии менеджмента и аг-робизнесЭ:.{1999 «.2000 гг.), в-Академии кадровой и социальной политики ЛПК (2000 г.), в международной педагогической Академии (2001 г.). Результаты исследования получила <также отражение в монографических работах автора, статьях^учебных учебно-методических пособиях.
Публикации по теме.,диссертации. По результатам исследований опубликованы пять монографий - с общим объемом 63,89 п.л,, 14 научных статей и научно-методических работ с объемом 6,00 п.л., всего —69,89 ил;
Объем и структура работы, Диссертация состоит из введения, четы- ... рех глав, выводов и предложений,^шккаиспользовавшейся литературу из ,. 192 наименований, приложений. Работа изложена на 266 страницах компью-. . терного набора текста (без приложешш),; содержит, 32 таблицы, 45 рисунков
Во введении обосновывается актуальность темы,'раскрывается степень' изученности, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет, информационная база и методы исследования, приводятся научная новизна и' практическая значимость результатов исследования и апробация:
В первой главе «Организациоино-экономические и социальные проблемы развития АПК в современных условиях» рассматриваются причины затяжных кризисных явлений в ЛПК, предлагаются основные пути выхода из кризиса^ излагаются вопросы межотраслевых экономических отношений, дается Виализ инвестиционной политики!
Во второй главе «Методологические основы и принципы горизонтальной интеграции по последовательным стадия» производства продукции в АПК» рассматривается сущность и содержание стадийного процесса произ-, : водства и методология его организации, определены основные-параметры стадийно-последовательной системы организации. Дана новая трактовка горизонтальной интеграции. Приводится экономическая оценка организационного переустройства процесса производства.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма технического обеспечения функционирования объединения горизонтального типа в условиях развития рыночных отношений» рассматриваются вопросы стратегического планирования непрерывного обеспечения новой техникой ЛГ1К, определены направления совершенствования организации производства по последовательным стадиям стадий но-последовательной системы и маркетинга в них.
В четвертой главе «Финансово-экономический механизм реализации интеграционных процессов в АПК»Определены потенциал развития сельского хозяйства в федеральных округах, экономических районах (регионах РФ), показана роль банковской системы в становлении и формировании, объединений горизонтального типа на базе стадийного процесса производства.
В заключение работы представлены основные выводы и предложения, ■ имеющие научное и практическое значение. , .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В период до кризиса 90-х сельско^\хрзяйство развивалось в рамках плановой системы. Централизация руководства аграрным сектором, в т.ч. путем директивного планирования, стада тормозить развитие производительных сил и производственных отношений, замедлились темпы роста,, высокие :. плановые задания не подкреплялись рациональным обеспечением и исполь-
зоваиием ресурсов; снижалась эффективность производства; стали постепенно снижаться темпы количественного роста. Вместе с тем, потребности общества непрерывно возрастали, повышались- денежны с ..доходы населения, появились тенденции нарушения пропорций воспроизводственного процесса.
Первый подъем производства наблюдался в период 1954-1959 гг., когда темпы прироста в среднем за год превышали 7 %. Наряду с мерами по укреплению материально-технической базы были приняты меры по повышению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в развитии производства и повышении его доходности. После пятилетнего периода быстрого развития, во многом связанного с усилением экономических методов управления и заинтересованностью работников в результатах труда, начали проявляться признаки спада производства. Ежегодный рост сельскохозяйственного производства в 1960-1964 гг.-¡снизился до 1,5 - 2 %; Валовая продукция в 1963 г. оказалась ниже ее уровня в 1958 г. на 1,4 %, ограничилось привлечение дополнительных ресурсов, не реапизо вы вались интенсивные факторы производства.■.■■■.,,., у, ,..■..,■-.
^.Начавшаяся после.реформы 1965 п. активизация обеспечила некоторый рост сельскохозяйственного производства. ;В ¡сельском хозяйстве были осуществлены достаточно радикальные меры; по трем направлениям: переводу сельскохозяйственных предприятий на принципы полного .хозяйственного расчета, расширению их самостоятельности в области планирования и производственно-хозяйственной деятельности, усилению роли цен, в осуществлении хозяйствами простого и расширенного воспроизводства, существенному укреплению материально-технической бэдьгсела.
К начачу 70-х гг. увеличилось производство минеральных удобрений по сравнению с 1960 г. почти в 5 раз, а к 1975 т. - в 10 раз. Появилась техника для внесения минеральных и органических удобрений. В среднем за 19661970 гг. валовая продукция сельского хозяйства повысилась на 21 "/^ производительность труда - на 30 %, розничный товарооборот на душу Населения увеличился почти на 40 %.
К концу 60-х гг. вновь стали проявляться признаки нестабильности развития сельскохозяйственного производства; -снизились капиталовложения на развитие отрасли; замедлились темпы развития, появилась производственная и экономическая неустойчивость; выявились структурные и экономические диспропорции В развитии отрасли. . : .V.
В период с 1986 по. 1990 гг. в России шло стабильное увеличение валового производства сельскохозяйственной, продукции. За 1986-1990 гг. по сравнению с показателями предыдущего периода во всех категориях хозяйств производство .зерна возррелона 13 %, подсолнечника - 34 %, сахарной свеклы - 31 %, реализация скота -25 молока, яиц - И %. Однако, в основных отраслях сельского хозяйства значительная доля капитальных вложений была направлена на экстенсивное, расширение; производства, а.не на обновление производственных фондов. ,... .
Промышленность Российской Федерации снижала выпуск,технических средств для сельского хозяйства. Так, в 1990 г. по сравнению с 1985 г. произ-
водство тракторных прицепов уменьшилось на 13 ,%, культиваторов - на 40%, зерноуборочных комбайнов - наполовину, косилок-на 1/3. ■
Низкие темпы замены устаревших машин вынуждати сельскохозяйственные предприятия расходовать значительные средства на их капитальный ремонт. В 1990 г, затраты па эти цели составили около 5 млрд. руб. и по отношению к стоимости вновь введенных фондов составили около 25 %.
Не менее остро складывалась проблема трудовых ресурсов. Сельское население Российской Федерации на начало 1990 г. составляло 38,9 млн. чел., или 26 % общей численности, из них 47 % - мужчин н 53 % - женщин. Население в возрасте моложе трудоспособного составляло 10,3 млн, чел., старше - 8,6 млн. чел. За период между переписями 1979 и 1989 гг. число сельских жителей в трудоспособном возрасте уменьшилось Fia 11,9 %. Удельный вес детей и подростков среди жителей села по сравнению с 1979 г. практически не изменился.
Среднегодовая численность работников агроп ромы шлейного комплекса России в 1990 г. составляла 16,9 млн. человек, из них в сельском хозяйстве, включая личные подсобные хозяйства, трудилось 10,3 млн, человек.
В сельской местности Российской Федерации происходили негативные экономические, демографические и социальные процессы, которые в значительной мере влияли на уровень трудообеспеченности производства, обусловливали серьезные трудности для становления новых организационно-правовых форм ведения производства в отраслях агропромышленного комплекса. Только в колхозах и совхозах Нечерноземной зоны Российской Федерации дефицит рабочей силы составлял в 1990 г, около 0,6 млн, человек.
Переход к рыночной экономике не решил проблем повышения эффективности производства; они еще более обострились. Резкий отход от централизованного планирования s сельском хозяйстве как одного из рычагов управления, одновременно с либерализацией экономики, приватизацией привели к разрыву хозяйственных связей, потере перспективы, неуправляемости экономическими процессами и, в конечном счете, способствовали глубокому спаду производства, снижению его эффективности, вхождению сельского.хозяйства в кризис.
Неэквивалентный обмен, неплатежи, трудности в реализации произведенной продукции, нарушение организационно-экономических взаимосвязей в производстве продукции конечного потребления, резкое снижение уровня государственной поддержки и другие проблемы рассмотрены и проанализированы в диссертации.
В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой размеры государственной поддержки сельского хозяйства достаточно высоки, так в США они колеблются по годам от 27 % до 40 %, в Европейском Союзе составляют 33 %, в Канаде - 35 %, Швеции - 47 %, Финляндии - 72 %, Швейцарии - 78 %, Японии — 72 % стоимости продукции.
Резко снизилась инвестиционная активность в аграрном секторе, разрушается материально-техническая база сельского хозяйства. С 1990 Г, до 2000 г, выпуск тракторов сократился с 214 тыс. шт. до 19,2 тыс. шт., зерно-
уборочных комбайнов - с 65,7 тыс. шт. до 5,2 тыс. шт., внесение минеральных удобрений - с 83 кг до 16 кг д.в. (на 1 га посева). Сокращение посевных площадей является прямым следствием деиндустриализации производства.
В 1989 г. сельскохозяйственные предприятия по всей хозяйственной деятельности (включая дотации и компенсации затрат из бюджета) потерпели убыток в размере 36,9 млрд. руб., 82 % сельскохозяйственных предприятий были убыточными.
Основной причиной убыточности сельского хозяйства является нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в АПК. Возрос диспаритет цен к уровню, который сложился в предреформенном 1990 г. В результате этого из сельского хозяйства было изъято около 200 трлн. рублей.-Таких средств было бы достаточно для коренного обновления его материально-технической базы и сохранения объемов производства.
Для того, чтобы сельские товаропроизводители в 1996 г. могли купить трактор, автомобиль или комбайн, им приходилось' продавать в 2,8 - 6 раз больше своей продукции, чем в 1991 г. В 1990 г. для приобретения комбайна. Дон-1500 надо было продать 260 тонн пшеницы, в 1994 г. -410 тонн, в 1996 г. - 655 тонн, а в 2002 г. - 800 тонн.
Факторный анализ роста себестоимости сельскохозяйственной продукции указывает на её рост за счет повышения стоимости материально-технических ресурсов и приравненных к ним затрат, амортизационных отчислений, прочих затрат, а удельный вес оплаты труда снижается.' Наиболее значительным был рост цен в отраслях, которые обеспечивают сельское хозяйство энергоресурсами, минеральными удобрениями;"производственными услугами. ■"■ ■■■!.= :<"■:
Проведенный анализ развития сельского хозяйства за длительный период позволил обобщить, дать оценку реальных результатов, выявить наиболее общие тенденции и на этой основе определить стратегию исследования, принять в качестве первостепенных мер к выходу из кризисной ситуации развитие процесса производства, его целесообразное построен не в направлении эффективного использование производственного потенциала, подкрепляемого системой экономического стимулирования иа макроуровне через рычаги рыночной экономики. :; ■
Исходя из анализа состояния сельского'хозяйства, в работе исследованы институциональные структуры, обеспечивающие наименьшие затраты живого и овеществленного труда по всей цепочке технологического процесса, включая межотраслевые связи до выпуска продукций конечного потребления, сделаны соответствующие выводы и предложения.
Через межотраслевые связи прослеживается стадийность производства по горизонтали. По данным межотраслевого баланса в производстве мяса и продуктов его переработки участвуют 57 отраслей материального производства. Это еще раз подтверждает, что АПК представляет собой сложную систему взаимосвязанных подразделений,1 каждое из которых в определенном порядке участвует в преобразовании исходных ресурсов в готовый продукт.
В работе сформулированы необходимые для дальнейшего рассмотрения определения фазы и стадии производственного процесса. По отношению к стадии фаза - это наиболее общее понятие,' в то время как стадия характеризуется специфическими, технологическими и оргапизационными признаками. ' : '■ . ' . " 1!
■ Предмет труда, прошедший определенную стадию, имеет иное свойство, приближенное к потребностям человеческого общества, процесс труда характеризуется соответствующей технологией и средствами производства, средства труда на каждой стадии взаимосвязаны между собой Для обеспечения заданных параметров производимому продукту или выполняемым услугам.
.Для организационно-экономического регулирования производства на отдельных стадиях, движение натуральных элементов имеет первостепенное значение. Последовательность; согласованность, пропорциональность, ритмичность, длительность цикла и стадии, другие параметры производственного процесса определяют его эффективное протекаппе и эффективное потребление ресурсов.
Динамика показателей - измерение, расчет и регулирование которых непосредственно отражает реальный, проходящий в натуре, производственный процесс, его стадийный характер лежит в основе организации производства. Теоретическое воспроизведение реального процесса производства, осуществляемого в действительности по стадиям, может быть представлено реальной технологической схемой.
В работе рассмотрена укрупненная схема производства хлебобулочных изделий от момента обработки почвы до производства готового продукта (рис.1)
Рис.}. Укрупненная схема производства и переработки зерповых.
Обозначения к рис. I.: А - обработка почвы, А) - внесение удобрений, Б - посев,' Б, - подготовка семян, В - уход, Г - уборка урожад, Д - транспортировка, Е - хранение, Ё - поставки на переработку, Ж - переработка, Ж] -мукомольное производство, Ж} - крупяное .производство. Д, —■ комбикормовое производство, 3 - реализация через торговую сеть, И - хлебобулочное производство, И] — макаронное производство, К—животноводство, Л ~ свиноводство, М-птицеводство.' .--..-, ,,„,
Основное сырье составляет материальную основу готового продукта или промежуточного продукта, ими являются зерновые. Готовой продукцией являются : мука, хлебобулочные изделия, комбикорма, крупы. Мука по отношению к хлебобулочным изделиям является промежуточным продуктом, С этой точки зрения по теории стадийного процесса указанная схема может быть подвергнута дальнейшему упрощению для регулирования процесса горизонтальной интеграции по главным направлениям. Для хлебобулочных изделий и муки достаточна следующая схема (рис.2).
Рис. 2. Схема стадийного процесса производства муки и хлебобулочных изделий
В зависимости от объема сырьевых поставок функционирующие предприятия по технологической цепочке «Е — 3» могут быть включены в объединение под единым организационным началом. Такой же принцип возможен для производства круп и комбикормов.
, Таким образом, в стадийно-последовательной системе может быть несколько завершающих стадий, такое схематическое изображение движения исходного сырья по всем стадиям позволяет представить взаимосвязь производства различных видов продукции как структурно-сложную многопоточную систему, состоящую из линий с ветвящимся потоком.
Метод расчета таких линий с учетом биологических циклов и особенностей разработки Производственных программ основан на маркетинговых исследованиях потребности той или иной продукции.
Стадий но-последовательная система организации производства характерна для любого процесса изготовления продукции, проходящего не менее двух стадий. Каждый вид продукции, прежде чем попасть к потребителю, в большей или меньшей мере прохбдйт обработку по стадиям в различных
производствах и по принципу потока осуществляется переход из одной стадии производства в последующую.
Взаимная связь по последовательным стадиям выпуска продукции выражает сущность стадий но-последовательной системы организации производства (СПС) и является основой горизонтальной интеграции.
В практике хозяйственной деятельности нередко оперируют понятиями: «горизонтальная интеграция» и «вертикальная интеграция». Многие ученые по-своеМу трактуют понятие «горизонтальна^ интеграция». Так, например, известный американский маркетолог Ф.Котлёр пишет: «Горизонтальная интеграция заключается в попытках 'фирмы заполучить во владение или поставить под жесткий контроль ряд предприятий-конкурентов»*. Такое определение горизонтальной интеф&ций выражает суть поведения фирмы в рыночной экономике и относится к отраслевой интеграции, поскольку конкурентами являются предприятия, выпускающие одни и тс же подобные товары. ■■< ■
1 ' Горизонтальная интеграция —; это организационно-экономическая взаимосвязь сопряженных предприятий по стадиям производства (от момента обработки земли, добычи исходного сырья, выращивания, переработки и доведения продукции до потребителя в рамках определенных границ функционирования различных форм объединений). Эффективность любого процесса обусловлена согласованностью объемов поставок по технологической последовательности между сопряженными подотраслями производства.
Разработанные теоретические основы стадий но-последовательной системы являются базой для регулирования производства по горизонтали, решения проблем горизонтальной интеграции^ условиях рыночной экономики. Такой подход рекомендован к использованию в рамках крупных межхозяйственных комплексов по определенным видам продукции завершающих стадий системы. - : ¡¡: ■
В диссертации определены основные принципы горизонтальной интеграции, основанной ла стадийно-последовательной системе: : 1. Ориентация на потребителя конечной продукции н промежуточных продуктов.
>:'■:- 2. Территориальная1 организация производства по ходу движения основных видов сырья и материалов на основе обеспечения необходимого уровня потребительской удовлетворенности и минимума себестоимости выпускаемой продукции.
■ ' ■ 3, Создание новых форм объединений при значительной доле взаимных поставок всех-предприятий, участвующих в производстве конечных продуктов, в основном в рамках субъектов федерации (экономических районов, федеральных округов).
* Котжр Ф. Основы маркетинга. - 11ср, с англ. - Новосибирск: Наука. 1992 -С.38Э.
4. Формирование крупных межрегиональных объединений при достаточном уровне взаимных поставок сырья, материалов, полуфабрикатов.'ме-' ханизмов, машин и оборудования.
5. Эффективное использование существующих мощностей при организации новых форм объединений на основе последовательности технологического процесса.
6. Привлечение банков к кредитованию организаций и функционирование предприятий на основе СПС.
7. Принцип сбалансированности всех компонентов, входящих в состав выпускаемой продукции, средств производства и труда.
8. Органическая увязка конечных результатов создания новых форм обтьёдийеНий на основе СПС с социальными программами региона.
: Стадийно-последовательная сйстсма основана на Принципе параллельности работ при соблюдении последовательности технологического процесса;1"5 ! = ' ' . .V ■■ . ■ '
Регулирование процесса производства в стадий но-последовательной системе происходит по ходу движения предметов труда на основе расчета основных ее параметров и необходимых коррективов при изменении спроса у потребителей в продукции завершающих стадий системы.
Критерием эффективности использования всех средств в СПС является экономия за счет сокращения времени производства с учетом биологического цикла по всем стадиям технологического процесса. Сокращение времени производства обеспечивает выпуск дополнительного объема продукций, уменьшение условно-постоянных расходов и досрочное высвобождение «связанных» средств в производстве. Кроме того, организация' производственных комплексов на основе стадийно-последовательной системы повлечет за собой значительное упрощение структуры управления за счет сокращения аппарата руководства отдельным производством.
Качественные и количественные изменения, происходящие в стадийно-последовательной системе, ставят проблему определения границы функционирования СПС, которая решена путем выделения1 отдельных видов затрат но калькуляционным статьям и минимизацией общёй'себестоимости выпускаемой продукции.
Стадийно-последовательная система основана на общности использования сырья и материалов (основных) и специализации изготовления отдельных видов продукции (частные линии системы);
Объединение (АО, холдинг, концерн и др.), основанное на Последовательной переработке исходного сырья' и материалов со специгШзацйей на отдельных стадиях по' выпуску' определенных видов продукции' (горизонтальная интеграция), имеет определенное'преимущество по сравнению с отраслевыми объединениями, т.к. оно создано на органической'сочетай и и отраслевых производств (специализация) и общности использования сырья (комбинирование).
Указанные методические особенности положены в основу интеграции производства при организации объединения горизонтального типа в различ-
ных отраслях АПК. К таким отраслям можно отнести: мясомолочную и рыбную промышленности, первичную обработку льна и льняную промышленность, пе н ькоджу то ву ¡6,"сахарную, мукомольнейкрупяйую и 'макаронную промышленности, хлебобулочное производство, переработку чайного листа, развеску и прессовку чая, ферментацию табака и производство табачно-махорочных изделий, плодово-ягодное производство и виноградарство, овощеводство. " : ' _______
Организацию производственных комплексов на- основе стадийно-последовательной системы рекомендуется осуществлять, в первую очередь, в аналогичных отраслях и производствах. Они могут быть федеральными, муниципальными или частными, включающими последовательные стадии по переработке предметов труда в рамках определенных регионов (федеральных округов, экономических районов).
Как правило, перерабатывающие предприятия обеспечиваются сырьем из многих сельскохозяйственных предприятий (хозяйств). Чем больше число хозяйств-поставщиков, тем выше себестоимость выпускаемой продукции за счет увеличения транспорта о-заготовительных расходов. Исследования подтвердили, что если с одного хозяйства поставляется сырье в размере 36-57 % от общей потребности, то себестоимость продукции резко начинает снижаться, Эта зона находится в пределах не менее 1/е (—----100% =36,8%]. Поэтому можно рекомендовать предпринимателям, региональной администрации, федеральным органам власти, при удельном весе взаимных поставок сырьевых материалов при производстве продукции конечного потребления 36,8..%, проводить работу по объединению разрозненных предприятий. : Такой расчет служит основой'для принятия решений по организации ; новых форм объединений на базе стадийного процесса^ и эффективного управления горизонтальной интеграцией. Для этого разработана модель сбалансированного развития всех субъектов хозяйствования по производству продуктов питания па основе принципов стали и но-последователь ной системы с активным участием финансово-кредитных организаций и страховых компаний (рис.3).
Алгоритм расчета функционирования модели сбалансированного развития сопряженных подразделений в условиях сталий но-последовательнон системы выпуска продукции следующий: , : : '
1. Определяется территориальная рамка (федеральный округ, экономический район, область, край), где намечается разработка и организация объединений горизойалъного тийа на базе СПС;
2. Определяется численность населения йа расчетный год с. учетом естественного прироста, миграции по периодам времени;
3. Рассчитывается емкость рынка по виду продукции питания;
4. Проводится сегментирование населения по доходу.
5. Определяется платежеспособный спрос населения;
6. В связи с тем, что каждая возрастная' группа Населения потребляет разное количество определенного вида продукта,- то' следует рассчитать численность населения территории по возрастному составу;
Рис. 3. Схе.^а модеяи сбалансированного развития субъектов хозяйствования на V ;1 базе стадийно-лоекдователыюи системы по выпуску продуктов питания,
7. Определяется среднегодовое количество продуктов, потребляемых в каждой возрастной группе;
8. Рассчитывается количество потребляемого продукта в ассортиментном разрезе по возрастным труппам населения;
9.' Определяются внутренние'общие возможности (мощности) предприятия на последней стадии СПС (конечная продукция), и в том числе но периодам времени; • -
10. Проводится расчет количества данного вида продукта в ассортиментом разрезе по каждому периоду потребления;' ; ' ■
И.Определяется емкость рынка по каждому виду продукта по периодам времени, исходя из платежеспособного спроса населения;
12.Сопоставляются возможности (мощности) предприятия по последовательной стадии СПС с платежеспособным спросом населения и
принимается стратегическое решение по завозу и вывозу продукции, либо строительству параллельной цепочки системы организации производства. Такие же расчеты проводятся по промежуточной и первой стадии СПС в соответствии с порядком изложенным на рис.4. ' ■
Указанная модель обеспечивается пропорциональностью функционирования каждой стадии производства, которая состоит в следующем (рис.4):
. н ■ Р„ = Дн'П -——
-► -.....-■■-........-■■■--■>
Р(Цп-1) ~~ РМп-2) * МлЧп-1)
Рп., = Р„ -
1 г *
Рц-2 ™ Рп» *
N„.(„.2, = Г (I)
Рис.Порядок расчета пропорц ¡«»ш ьк ост и функ^исши/юнатш ожйелывдх стадий производства в ращах определенных регионов (фгдерагьиьа округов).
где: М г - численность населения на рассматриваемый период; :.
Р„-объем выпуска продуктов питания на завершающей стадии; Д„, - норма рационального потребления на-душу населенна; п - порядковый номер завершающей стадии.
Производственная пр6;рамма; предпоследней промежуточной стадии определяется как произведение:
где: N11-1: - норма расхода сырья и материалов на единицу продукций на1 этой стадии.
Последовательно может быть определена программа по всем промежуточным стадиям до производства исходного сырья:
рп-2 =Рп-1 ит.д.до'исходнойстадии: '
где: Р^г-п - производство исходного сырья;
р!Нп-2) - производственная программа предприятий второй стадии СПС;
- нормы расхода сырья для исходной стадии. ; ;
При ограниченных ресурсах действует обратная связь, которая приводит к уменьшению норм душевого, потребления для соответствующего периода, и рациональная норма достигается по определенным периодам в зависимости от рыночной конъюнктурь1 либо обеспечивается импортом продук-тон питания.
Приведенный порядок расчета по существу представляет собой динамическую люд ель. Динамичность модели заключается в том, что формальное описание процессов осуществляется на базе включения фактора времени в нормах: Nt и Д. Нормы рационального потребления на душу населения и нормы сырья и материалов являются динамическими показателями в зависимости от социально-экономических факторов развития общества и технического прогресса во времени. Эти нормы в зависимости от упомянутых факторов во времени изменяются в ту или другую сторону.
При обеспечении сырьем на первой стадии, выпуске промежуточной и конечной продукции достигается паритет цен в соответствии с затратами живого и овеществленного труда, иначе нарушается основополагающий закон рыночной экономики соответствия спроса и предложения, поскольку у сельскохозяйственного товаропроизводителя, как например в настоящее время, не будет заинтересованности в производстве продукции.
Кроме того, для обеспечения паритета цен, необходимо соответствие роста цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства.
Организационно-экономический механизм обеспечения баланса интересов всех участников производства по стадиям в условиях горизонтальной интеграции заключается в ограничении нижнего предела цены, а не верхнего, как при центра)] изо ванном планировании.:: Такой, организационно-экономический механизм позволяет обеспечить быстрое насыщение рынка продукцией, которое, в свою очередь, по закону рыночной экономики приводит к более быстрому снижению цены, повышение качества продукции. Снижение цены должно иметь соответствующую базу.. Этой базой служит инновация и в целом научно-технический прогресс, экономический механизм .. : которого способствует его ускорению.
Отсюда вытекает теоретический вывод: ограничение нижнего предела цены по важнейшим ви^ам сельскохозяйственной продукции защищает сельскохозяйственного товаропроизводителя от «произвола» перерабатывающей, пищевой и торговых отраслей народного хозяйства. Ограничение нижнего предела цены рекомендуется для следующих основных видов продукции сельского хозяйства: зерна, семян масличных культур, сахарной свеклы (фабричной), скота и птицы в убойном весе, молока.
Это позволяет стимулировать деятельность сельских товаропроизводителей и создает условия для насыщения рынка отечественными продуктами питания.
При этом необходимо1 учесть значимость производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в крупных предприятиям и личных подсобных хозяйствах* -1
На долю крупных и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей приходится производство: зерна около 90 %, сахарной свеклы - 70 %, подсолнечника - 90 %, вино1 рада - 60 %, шерсти - 60 %.
Вместе с тем, на долю личных подсобных хозяйств приходится от 50 до :; 95 % производство таких: продуктов как яиц„ овощей, плодов, мяса, молока и . картофеля. г
Особую роль для повышения эффективности производства по стадиям в соответствии с разработанной моделью играет соблюдение закономерностей движения средств производства (сельскохозяйственной техники) но стадиям в системе стратегического планирования.
В стадийно-последовательной системе научно-технический прогресс выступает, с одной стороны, как средство упорядочения отклонения между развитием потребностей в продукции завершающей стадии и возможностей их удовлетворения, а с другой стороны,,как средство раскрытия..содержания этого отклонения путем открытия новых' закономерностей и удовлетворения необходимых потребностей общества.
Например, по мере повышения уровня жизни населения потребности в , некоторых продуктах на 1 человека, таких, как масло растительное, молоко и молочные продукты, овощи, плоды и др., увеличиваются. До определенного момента сдерживающим фактором в увеличении объема этих продуктов питания является отставание, в разработке и внедрении новых технологий и техники. Такое отклонение между развитием потребностей и возможностей их удовлетворения ориентирует научно-техническую мысль на открытие новых закономерностей инновационного процесса, способствующих увеличению объема производства. В'настоящее время недостатки в стратегическом , планировании не позволяют без определенного разрыва разрабатывать и внедрять достижения нйу^но-технического прогресса.
Принципы стадийно-последовательной системы организации произвол-' ства устанавливают непрерывность в цикле «наука - производство» с использованием стратегического планирования. Оно позволяет научно обосновать определенную динамику потребностей общества в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса.
Если рассматривать состояние научно-технического прогресса: планирование и внедрение, то общий период стратегического планирования может быть определен по следующей формуле:
2Т, +кТ,+афТ| _Т|(2 + и + «|3) "г
" х ' х ■'/;.;
где: Т - общий период стратегического планирования, годы;
а - коэффициент, учитывающий период непосредственной подго- , .
товки плана по другим разделам; ■■.,;■ .,
Р - коэффициент, учитывающий период непосредственной подготовки плана научных исследований; .... .
X - коэффициент, характеризующий точность системы знаний, лежащий в основе метода определения стратегии, 0 < Л < 1;
Т) - период среднесрочного планирования (обычно до 3 лет^
По данным этой формулытю предварительным оценкам для того,' чтобы; наиболее точно составить план,'скажем, fia 3 года вперед, мы должны разработать : стратегию решения крупных научно-технических проблем, исходя из следующего расчета:
■ ^ - ■■■■ Т
X. = 0,90;
. ô - 0,25; ■.
-.Л'.:,. Y-0,2.
..t.. По этим же оценкам, чтобы наиболее правильно разработать среднесрочный план на 2002-2004 гг. необходимо было разработать стратегию по важнейшим научно-техническим проблемам уже в 1994 г., т.е. стратегия развития науки и техники должна опережать период среднесрочного планирования (внедрения) примерно в 2,6-2,7 раза
; 'Для технического прогресса исключительно важное значение имеет своевременная подготовка и освоение новых видов средств труда взамен старых к моменту нх физического и морального износа.
В целях непрерывного совершенствования орудий труда целесообразно учитывать периоды подготовки и изготовления новых видов изделия, включая период зарождения идеи' (инкубационный период).
: Если ■ рассмотреть ci точки зрения принципов стадийно-последовательной системы организации производства общий срок зарождения идеи,'изготовлений и эксплуатации определенных классов средств труда, то укрупнено выделяются следующие стадии:
1. Зарождение идеи ( Гю - условно);
■ '2. Конструирование и изготовление опытного образца (TtH0);
3. Освоение производства (Т(,сй); '"
4. Насыщение всех потребителей новым оборудованием для полного удовлетворения Потребностей - (Тнас);
5. Стадия эксплуатации оборудования (срок службы) - (Т,ксп).
Типичная структура стадии создания и эксплуатации старых и новых
моделей по крупным проектам в сельскохозяйственном машиностроении приведена в табл.1.
От момента зарождения идеи до окончания эксплуатации 'этого оборудования проходит 20 лет-Однако, работа над новой идеей должна быть начата не позже, чем через 4 после зарождения идеи старой модели:
2-3 + 0,25-3 + 0,25-0,2-3
0,90
- & 8 лет
Т™ = Тид + Т™ = 2 + 2 = 4 года.
Таблица 1
. Типичная структура стадии создания и эксплуатации старых и новых
моделей оборудования
Стадия П родолжнтел ЬН 0 сть о годах Годы
Старая модель Новая модель
начало конец начало конец
т« 2 1988 1990 1992 1994
т -1 ЩІ 2 1990 ; .)992 1994 1996
т Г 1992 1993 1996 1997
Тій*: . ? ■ ■•■ 1993 2000 1997 2004
. Тэксп 8 2000 2008 2004 2012
Если считать, что 20 лет наступят в 2012 г., то работа над проектом но-,.,вой модели майпш, установок, должна была бы быть начата еще в 1992 г., т.е. с момента освоения старой модели.
; .В основе указанных принципов определения, сроков внедрения новой техники лежит система стадийно-последовательного изготовления продукции н ее использование в экономике. Система в данном случае охватывает две отрасли: отрасль, изготавливающую средства труда, и отрасль их эксплуатирующую,- При этом поставлена и решена проблема определения инвестиционной привлекательности в регионах (федеральных округах, экономических районах), по которой банки удостоверяться, что возврат кредитов будет обеспечен. Это позволяет наладить прямое долгосрочное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, занятых на отдельных стадиях ^ производства агропромышленной продукции по обновлению средств производства. : ; ....
В работе обосновано, что общая инвестиционная привлекательность сельского хозяйства влфупных территориальных формированиях, на базе которой формируются объединения горизонтального типа, оценивается через систему показателей, характеризующих экономический потенциал и достигнутый уровень его использования, применяя рейтинговый метод;"
Общая оценка потенциала развития сельского хозяйства по федеральным округам Российской Федерации произведена на основе системы показа' телей: '■■-"-
- площадь сельскохозяйственных угодий;
- площадь пашни;
- посевные площади всех сельскохозяйственных культур;
- продукция сельского хозяйства в действующих ценах;
- индексы физического объема продукции растениеводства;
- индексы физического объема продукции животноводства;
- численность населения - всего; .
- численность сельского населения;
1 - энергетические мощности на 100 га посевной площади;
рентабельность (+Х убыточность (-) всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций;
- валовый сбор зерна (в весе после доработ ки).
Методика и порядок оценки включают в себя следующие расчеты:
1. По всем одиннадцати показателям характеризуются соответствующие федеральные округа Российской Федерации.
■ 2. По числу рассматриваемых территорий путем ранжирования по каждому показателю присваивается порядковое место округу. Наивысшему показателю присваивается ранг 1, последующему - 2 и т.д. .
3. По сумме мест определяется порядковый помер места..занимаемого округом среди'всех федеральных округов России, Наименьшая сумма мест -первое место, последующая - второе место и т.д.
4. Производится анализ всех показателей по каждому федеральному округу, и формулируются рекомендации по развитию сельскохозяйственного производства, на основе которых в дальнейшем разрабатывается стратегия управления сельским хозяйством по крупным территориадыим формированиям, .
По этой методике в диссертации дан анализ работы федеральных округові 2000 г. (табл.2).
Таблица 2
Потенциал развития сельского хозяйства но федеральным округам Российской Федерации за 2000 год
№ Показатели ч 8 И в ■5 к ... л ■"Ч ' « ч , в : в 3 . =. X ? я ■ ^ Б и « е 1 -I- ¡ • • •О : Г і IX К и Ч О.'.- л я & И. =я а . X ■ V Л ^ Е. >> Ж а ё л а я и Дальневосточный 1......... ......
1 г 3 . 5 .... ¡; ■■ 7 8 9 ■: 1»
1 Площадь ...
сельскохо-■ зяйстаенны*1 ■ дыс. га
\'ГОДИИ 31630,0 5560,9 387К0,3 52516,5 14124, Я 49459,! 4623,1
2. .Площадь; пашнн тыс! га 23435,7 3371,1 21729,7 36724.3 8601,0 23684,6 2286,6
3 Пореви ие плоїш ди всех сельскохозяйственных тыс. га
культур 16721.0 25ІЇ4.І 14565,0 27357,3 602,7,6 16738,8 1431,5
Продолжение таблицы 2
1 ■ г 3 ' 4 5 6 1 7 Я ' " 9 10
4: Продукция сельского хозяйства млрд. руб. 183,1 48,8 •'. 1 нз.о 205,4 49,1 125,7 26,5
5 Индексы физического объема продукции растениеводства %к предыдущему гопу . 126 104.0 113 106 94 125 97
6 Индексы физического объема продукции животноводства %* предыдущему ГОДУ 104 107 Я9Ч 99,7 103
7 Численность населения - всего тыс. чел. 36738,1 14371,7 21523,1 31839,5 12564,6 20675,1
Численность сельского населения тыс. чел. 7752.0 2615,7 9184,0 9330,8 2501,9 6124,8 1710,3
9 Энергетические мощности на 100 га, посевной площади л, с. 391 527 358 246 319 266 450
10 Рентабельность {-¡-у, убыточность (-) всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий % 3,1 17.6 6,0 4,5 8,7 -13,7
11. Валовый ебчр зерна (в весе после доработки) млн. тонн Ш 0,59 : 17,4 19.4 3,9 12,8 0,31
По данным за;2000. п.'наибольший потенциал развития сельского хозяйства имеет Приволжский, федеральный;;округ,,который^выхоДит на первое место по основным показателям, ,в том числе по продукции сельского хозяйства и валовому сбору зерна, г " ■-■ ■■<-■."
- Вплотную к нему приблизился Южный федеральный округе разницей' в два пункта по сумме мест основных показателей потенциала развития сель-
ского хозяйства. Этот округ занял первое место по такому важному показателю, как рентабельность всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций. Такой уровень достипіут благодаря высокому уровню организации сельскохозяйственного производства в Краснодарском, Ставропольском краях. Ростовской области.
К перзой тройке примыкает Центральный федеральный округ, отстав от Южного округа на шесть пунктов. Округ занимает второе место по объему продукции сельского хозяйства и первое место по индексу физического объема продукции растениеводства.
Посевные площади всех сельскохозяйственных культур в пяти федеральных округах, кроме Южного и Сибирского, снизились в 2001 г. по сравнению с 2090 г.: Центральном на 1,1 %, Приволжском - 2,1 "/^ СевероЗападном - 3,4 %, Уральском - 4,0 %, Дальневосточном - 4,0 %. Объем продукции сельскохозяйственного производства во всех округах значительно увеличился. Такая же тенденция наблюдается в 2002 г. Численность сельского населения неуклонно уменьшается, что несколько снижает потенциал сельскохозяйственного производства, поскольку снижаются энергетические мощности на 100 га посевных площадей (кроме Приволжского федерального округа}.'""
Показатель рентабельности всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций пока еще низок, но наметилась тенденция на его увеличение. Несмотря на снижение посевных площадей сельскохозяйственных культур, валовой сбор зерна во всех федеральных округах увеличивается.
За последние два года по рейтингу потенциала развития сельскохозяйственного производства прочно удерживает первое место Приволжский федеральный округ. За 2001 г, местами поменялись Центральный и Сибирский федеральные округа (табл.3). Сибирский федеральный округ наращивает потенциал сельскохозяйственно!-о производства, рост продукции сельского хозяйства в 2001 г. по сравнению с предыдущим годом составил 128,8 %, в т.ч. по продукции животноводства на 101,8 %. В целом он переместился на третье место.
Центральный федеральный округ, включающий 17 областей, обладает значительным потенциалом развития сельскохозяйственного производства по сравнению с Северо-Западным федеральным округом, который по рейтингу занимает 5 место из семи округов. По объему продукции сельского хозяйства Центральный округ выходи г па 2 место,
В 2001 г. показатели использования потенциала развития сельского хозяйства по Центральному федеральному округу снизились.
Несмотря на то, что по энергетическим мощностям на 100 га посевной площади Северо-Западный округ- занимает 1 место, по рентабельности всей ' хозяйственной деятельности находится на уровне ниже среднего. Инвестиции для Центрального округа рекомендовано направить на повышение качественного уровня,-в Частности, на повышение рентабельности деятельности,
Таблица 3
Рейтинги по показателям потенциала сельскохозяйственного производства в 2000-2001 гг.
№ Показатели Центральный Северо-Западный Южный Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный
1 м и I сч и 1 N 2 N и § О Г* 1ш О • Я §. о.. м ь< 1 г» ь> о ж г» и О . о . <ч. а ■ в «Ч § м н С. § '
1 Плошадь сельскохозяйственных угодий 4 4 6 6 3 3 1 : I 5 ::: 5/ 2 7 7
2 Площадь пашни 3 3 6 4 4 " ,1 1 5: - 5 . г :.2 7 7
3 : Посевные площади всех сельскохозяйственных культур 7 3' '■■■■ 3" б 6 4 4 ":1 ■ , 5 " 5 2 2 ■ ■ ' -7 ■ 7
4 Продукция сельского хозяйства 2 2 6 5 3 3 1 ] 5 6 4 4 ' 7 7
5 Индексы физического объема продукции растениеводства 1 7 5 б 3 1 4 5 7 2 2 4 6 з :
6 Индексы физического объема продукции животноводства г 6 :.' 5 2 2 1 1 7 3 4 6-7 , 5' 4 ■ 3 - 6-7 :
7 -Численность населения- всего : ~ ; ; 1 I 5 5 3 3 2 2 . 6 4- .4 ' .7 ■ ?
8 Численность сельской» населения ■ ' ; 3 3 5 5 2 2 1 1 6 6 4 4 7 . 7
9 Энергетические мощности на. 100 га посевной площади "' ! ■ ■' ■ 3 3 ] 1 4 4 6 . 6 5 . 5- 7 7 2 : : з
10 Рентабельность (+), убыточность^-) всей хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий - 6 5 4 3 1 1 3 4 5:- 6 2 7 :7-. -
11 Валовый сбор зерна (я весе после доработки) 4 4 6 6 2 г 1 1 5 "5 3 "3 7 '7
£ мест > 36 40 52 51 ЗА 28 28 ' 26 5« 57,5 '37; 38 67 67,5
Место, занимаемое по потенциалу ^ - сельскохозяйственного производства 4 5 5 2 -2 1 1 6 -6 4 3 7 7 ■
а для Северо-Западного округа важное значение имеет увеличение объема сельскохозяйственного производства.
Большой потенциал развития сельскохозяйственного производства имеет Южный федеральный округ, который по рейтишу занимает 2 место, по объему продукции сельского хозяйства - 3 место, а по рентабельности - 1 место. Сибирский федеральный округ, неемшря на 4 место по общему рейтингу в 2000 г., обладает значительным потенциалом развития сельского хозяйства, занимая 2-е места по площадям сельскохозяйственных угодий, пашни и площадям посева, а также по рентабельности всей хозяйственной деятельности. Для обоих округов рекомендовано инвестиции направлять, прежде всего, на повышение энергетической насыщенности сельскохозяйственного производства. ;
До реорганизации территориального управления Уральский экономический район занимал одно из ведущих мест по развитию сельскохозяйственного производства, но при создании федеральных округов многие сельскохозяйственные регионы отошли в Приволжский округ, что изменило расчетный потенциал. По основным показателям Уральский федеральный округ занимает 5-6 места. Что касается Приволжского федерального округа, как рыло указано выше, он обладает самым большим потенциалом сельскохозяйственного производства. Инвестиции по этому округу целесообразно направ. пять на повышение энергообеспсченности.
Для Уральского федерального округа приоритетом в инвестиционной деятельности является повышение эффективности сельскохозяйственного производства, в частности, повышение рентабельности предприятий и организаций, поскольку площади сельскохозяйственных угодий и пашни ограничены. ■
Дальневосточный федеральный округ почти по всем показателям потенциала развития сельскохозяйственного производства занимает последнее место, несмотря на то, что по энергетическим мощностям па 100 га посевной площади находится на 2 месте,
Рейтинговая оценка потенциала развития сельскохозяйственного производства' врегионах позволила обосновать приоритетное направление и цвести ц ион н ой политики банков. Так, например, в Центральном федеральном округе Воронежская область занимает 1-ое место по потенциалу - развития сельского хозяйства, но значительно отстает по энергообеспечению на 100 га посевной площади (13 место из 17 областей). Такой мониторинг позволяет специализированному банку вкладывать средства в реальный сектор
ЭКОНОМИКИ.
Схема финансовой поддержки предприятий банком по последовательным стадиям производства продукции конечного потребления представлена на рис.5.
Такая схема кредитования в дальнейшем может привести к сращиванию сельскохозяйственного, промышленного и банковского капитала, которое на данном этапе развития сельского хозяйства может сыграть роль основного звена по выводу предприятий из состояния кризиса.
О работе решены сопутствующие проблемы, связанные с организационно-экономическим механизмом горизонтальной интеграции, такие,'как определение основных параметрЬв1 стадийно-после до Ештел ь но ¡1 системы, оптимизация запасов предмета Труда'между сопряженными стадиями, экономическая оценка организационного переустройства процесса производства агропромышленной продукции.
Рис.5. Организация производственного кредитования товаропроизводителей (кооперативная форма объединения).
Показано, что создание объединений горизонтального типа на основе стадийно-последовательной системы значительно сократит время производства конечной продукции в части обработочного цикла, что, в свою очередь, приводит 1с выпуску дополнительного объема продуктов питания. При этом рассматриваются различные варианты характера изменения предмета труда (сырья, Промежуточной и конечной продукции) по стадиям: равномерное нарастание затрат, прогрессивное нарастание затрат, регрессивное нарастание затрат^ В процессе экономической оценки учитываются все особенности стадийно-! гос л едовательной системы организации производства.
При определении основных параметров функционирования стадийно-последовательной системы в форме объединений горизонтального типа промежуточное зверю между стадиями выполняет функции емкостного запаса, необходимого для бесперебойного обеспечения последующей стадии из двух сопряженных на базе рыночных отношений.
При реализации рекомендаций но со верше ыствованию организационно-экономического механизма горизонтальной интеграции эффект проявляется за счет высвобождения оборотных средств, увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции, повышения рентабельности всей хозяйственной деятельности в территориальных формированиях.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проводимое с начала 90-х гг. реформирование в сельском'хозяйстве обеспечило институциональные преобразования и создание предприятий различных организационно-правовых форм, включая фермерские хозяйства и другие, которые, однако, не способствовали повышению эффективности, но предопределили спад производства, усугубили социальные проблемы села.
Приватизация и создание мелких предприятий, формирование новых отношений собственности способствовали разрушению интеграционных связей предприятий агропромышленного комплекса, что повлекло за собой расточительное использование ресурсов, деформацию воспроизводственного процесса в АПК.
На первом этане институциональной трансформации государство устранялось от необходимой финансовой прддержки и правового регулирования экономических проблем АПК. Постоянный рост цен на энергоносители и другие материал ыю-техн ячеек и с ресурсы обусловил повышение издержек производства сельскохозяйственной продукции. Доля сельского хозяйства в цене на продукцию, реализуемую конечному потребителю, постоянно уменьшается при увеличивающейся трудоемкости производства механизированных работ и. производимой продукции, а доля перерабатывающих отраслей и предприятий торговли необоснованно увеличивается. Например, на один рубль затрат сельское хозяйство (как производитель) получает отдачу в среднем 43 копейки, перерабатывающая отрасль -1,73 руб., торговая организация - 5,1 руб.
Выявлены общие тенденции, свидетельствующие о продолжающемся общем спаде эффективности производства, особенно в мелких предприятиях1, при;незначительных улучшениях финансовых показателей производства отдельных видов продукции на крупных предприятиях.
Причинами продолжающегося спада и стагнации являются обособление сложных технологических процессов рамками отдельных производств (переработка на местах, сложный ремонт техники без использования необходимого оборудования и т.д.), свертывание связей по кооперации производства, снижение мобильности из-за высоких транспортных расходов.
2. Утрачен опыт интеграции, накопленный в дореформенный период, подверглась значительному разрушению материально-техническая база АПК; : что приводит к деиндустриализации сельскохозяйственного производства.
Исследования показали, что регионы страны (Южный федеральный округ: Краснодарский,'Ставропольский края, Ростовская область), сохранившие высЬкий уровень организации сел ьс кохозяйс1 ве е шого производства и интеграционные связи на базе крупных предприятий','имеют значительно более высокие показатели производственно-финансовой1 деятельности и рационального использования ресурсов. Индексы физических объемов производства'"продукции растениеводства и 'животноводства в 2000 Г. Составили к предыдущему году соответственно 113 % и 107 %', в то время как в Центральном районе они были 126 % и 99 %, а в Северо-Западном -104% и ¡04 %.* ■ '
3. Процессы горизонтальной интеграции не могут быть инициированы свержу. Им присущи объективные движущие силы развития, в основе КОТОрых лежат закономерности построения производственных процессов. Рациональная организация производства обусловливает' экономическую целесообразность Последующей интеграции. Рассмотренные теоретические посылки и обобщения стадийно-последовательной системы организации производства с присущими ей параметрами построения производства и его функционирования как единого производстве!шого комплекса являются основой возникновения потребностей в интеграции, её становления и развития.
Горизонтальная интеграция представляет собой ответную реакцию на .запросы развивающегося производства в направлении повышающейся эффективности. Важнейшим принципом горизонтальной интеграции и движущим мотивом является заинтересованность всех участников производства и реализации продукции по последовательным стадиям 'движения предметов; труда от сырья'готовой к потреблению Продукции. !
: ' 4. Разработаны методы экономической оценки организационного переустройства процесса производства в условиях создания объединения горизонтального типа на базе стадий но-последовательной системы.
'Основным 'критерием эффективности является экономия средств за счет сокращения времени производства на основе достижения' определенного уровня непрерывности* технологического процесса, Используя оптимальный ' запас перерабатывай)щего сырья и полуфабрикатов.. Такой'метод позволяет сократить до 50 % оборотных средств по всей технологической цёпи'произ-водства конечной продукции. 'г ;1' ■
Экономическое'обоснование границ функционирования объединения,; включающего отдельные стадии технологического процесса, проведено' по критерию минимума себестоимости выпускаемой продукций. :': ■
5. Анализ взаимосвязей результатавности п'рбизводства и его обеспечения ресурсами выявил зависимость обрабатываемой !площади и пройзво-: димой1 продукции от: обеспеченности материальными' ресурсами, машиио-тракторным парком. Снижение обеспеченности техникой н нарастающий износ обусловили снижение размеров обрабатываемой площади практически во всех 'регионах страны. Высокие цены и а топливно-энергетические ресурсы ■
н на цовую.технику вызвали повышение издержек производства;производит;., мой'продукции и снижение удельного веса трудовых затрат сельскохозяйст? венных товаропроизводителей, при, абсолютном повышении трудоемкости производства. Это свидетельствует об отсутствии или слабой эффективности государственной поддержки отечественного товаропроизводителя И, COOT-;:: ветсгвенно, ведет к возникновению ориентиров на импорт продовольствия^; ; созданию условий социальной напряженности в сфере населения, занятого в сельском хозяйстве. , ;
Анализ технического обеспечения сельского хозяйства подтвердил,, что; . napif основных видов сельскохозяйственной техники составляет 40-70 % от:. нормативной величины, потребность в новых тракторах и сельскохозянст- . венных машинах до 15 раз превышают уровень их производства, изношенность парка лежит в пределах 60-70 %. .
Разработан метод определения рернода стратегического планирования по стадиям конструирования, изготовления, эксплуатации и обновления сельскохозяйственной техники, ее сервис на основе органической взаимосвязи с машиностроительной отраслью. в рамках принципов стадийно-,, последовательной системы организации производства.
6. Объективный характер возникновения и становления интеграцион--ных процессов не противоречит возможности управления ими через экономический механизм хозяйствования, используя который можно сдержать, разрушить или обеспечить развитие горизонтальной интеграции.
Если видимой причиной разрушения сложившихся интеграционных связей признается реформирование, то истиной, причиной являются неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, потеря последовательности обновления техники, резкий рост цен на энергоресурсы.;В ре-, зультате чего нарушены объективные условия протекания стадийно-послёдовательной системы организации производства и следовательно, нарушена, на этой основе, горизонтальная интеграция.
В качестве меры регулирования и управления интеграционными процессами через оживление сельскохозяйственного производства предложены . различные модели организаций работы сопряженных стадий (линий) в зависимости от их производительности и оптимального уровня запаса промежуточной продукции (полуфабрикатов). ^
Предложенные модели, lia основании которых рассчитаны объемы продукции и используемогр сырья, служат базой для совершенствования финансово-кредитной политики банковской системы. . .
7. Проведенный анализ развития сельскохозяйственного производства в регионах (районах, федеральных округах) является основой организации процесса производства по повышению его эффективности за счет целенаправленного инвестирования производства aipoпромышленной продукции по конкретным направлениям, .. :
Рейтинг регион а выступает как показатель потенциальной возможности. отдачи капитальных вложений.. Учитывая ограниченные, инвестиционные
возможности, вложения должны осуществляться на первое время в большей мере в те регионы, которые обеспечивают их скорейший возврат.
Определен потенциал развития сельскохозяйственного производства крупныхэкономических районов, феде рал ьнйх-о кругов, отдельных областей и республик в составе Российской Федерации. н
Наивысшие рейтинги потенциала развития сельскохозяйственного производства ■ имеют следующие федеральные округа; Приволжский,1 Южный, Центральный-Сибирский. В Центральном федеральном округе наивысший потенциал развития сельскохозяйственного производства имеют Воронежская, Белгородская и Московская области. Они являются потенциальными территориями первоочередного инвестирования.
8. Предлагаемая модель сбалансированного развития субъектов хозяйствования на базе стадийно-последбвательной' системы организации производства по выпуску продуктов, питания,:которая :функционирует,исходя из заданного объема конечной продукции, определяемого из рациональной нормы потребления основных видов продуктов питания. Приведены методы расчета параметров СПС от первой стадии до конечного потребления.
Вскрыты причины отсутствия сбалансированности развития всех последовательно выращивающих, перерабатывающих, и торговых организаций, даны предложения по установлению паритета доходов в соответствия с затратами живого и ¡овеществленного труда. Например, в зерновом хозяйстве для сбалансированного развития всехпронзводств по последовательным стадиям доходы должны соответствовать следующим пропорциям:
- сельское хозяйство - 61-65 %, ,
- перерабатывающая отрасль -25-31 %,
- реализация (торговая сеть)-8-10 %.
Рекомендованы различные модели и методы расчета объемов по всем стадиям СПС организации производства агропромышленной продукции, исходя из - норм рационального душевого потребления промежуточных и конечных продуктов питания; ■..:■■
Предложенные модели, на основании которых рассчитаны объемы продукции и используемого сырья, служат базой Для совершенствования финан-1 сово-кредитной политики банковской системы.
9; ■ Разработан финансово-кредитный механизм финансирования предприятий 'по последовательным стадиям производства в рамках1 определенного региона, обеспечивающий долгосрочное и сезонное кредитование в комплексе, исходя из прогнозируемого уровня выпуска конечной продукции на данной территории.
Предложена система организации , производственного: . кредитования сельских товаропроизводителей (кооперативная форма объединения), позволяющая привлекать необходимые средства для расширенного воспроизвел-1 ства, в которой кредитные организации могут заниматься производственной деятельностью. Операции по долгосрочным инвестициям и краткосрочным кредитам для производителей сельскохозяйственной продукции должен осуществлять специализированный банк и его филиалы по субъектам Россий-
ской Федерации, При этом банк должен быть государственным либо контрольный пакет акций должен находится в руках государства.; , . . ,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЙССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
I. Теоретические основы стадийного процесса производства и проблемы горизонтальной интеграции в агропромышленном комплексе, - М,: МГУЛ, 1999,-21,75 п.л.
., 2. Теоретические основы стадийного процесса производства и проблемы горизонтальной интеграции в агропромышлешюм комплексе, - 2-ое изд., перераб. и доп. - М: МГУЛ, 2000. - 18,7 п.л.
3. Совершенствование методов экономических исследований в аграрном сскторс ЛПК. - М,: МГУЛ, 2000. - 23,25/7,75 п.л. (Соавторы: О. В. Богданова, А.Ф.Гриши и).
4. Статистическое моделирование в сельском хозяйстве, - М,: МГУЛ, 2001. - 28,25/7,06 п.л. (Соавторы: Л.Ф.Гришин, О.В.Богданова, И.П.Товма).
5. Статистика и бухгалтерский учет. - М.: МГУЛ, 2001, - 18,5/4,63 п.л. (Соавторы: А.Ф.Гришин, В.П.Сенев, О.В.Богданова).
6. Научные основы корреляционного анализа агросистем. - М.: МГУЛ, 2000. - 14,0/4,0 пл. (Соавторы: А.Ф.Гришин, И.П.Товма, О.В.Богданова).
7. Еанкн и кредитование АПК // Банковское дело в Москве. - 2002, - № 3 (89). - С.70-71. - 0,15
8. Организационно-экономический механизм. , взаимосвязи смежных производств и проблемы горизонтальной интеграции: Науч. тр./ Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса. - М.: РИАМА, 2000. - 2 вып. - 0,8/0,4 п.л, (Соавтор: С.А.Ким),
9. Горизонтальная интеграция в условиях развития рыночных отношений: Курс лекций / РИАМА. - М., 199а -1,25/0,63 пл. (Соавтор: С.А.Ким).
10.Медицина в зеркале экономики / Социалистический труд. -1957. - № 7. - 0,8/0,4 пл. (Соавтор: В.Белнцкий).
II.Научно-технический прогресс: экономика и управление / Г.И.Макарчук, А.Г.Аганбегян, Ю.В.Якоаец и др, - М.: Экономика, 1998. -С.161-167. - 13,02/0,4 п.л.
12, Рейтинговая оценка потенциала сельскохозяйственного производства по регионам: Науч. тр./ Академия кадровой и социальной политики АПК. -
2001. - 5 вып. - 0,6/0,3 п.л. (Соавтор: С.А.Ким).
!3. Необходимость стратегического планирования обеспечения АПК ноной техникой / Экономика сельского хозяйства России. - Ж.,
2002. - Лг 6. - 0,1 п.л.
14. Совершенствовать систему маркетинга в отраслях АПК/ АПК -экономика, управление. - Ж., 2002. - № 6.-0,4 пл.
15. Банковская политика в деле становления И финансирования объединений АПК на базе стадийного процесса производства/ Экономика в школе - Ж., 2001. - № 4. - 0,9 п.л.
16. Организационно-экономический механизм технического обеспечения сельскохозяйственного производства. - М.: РИАМА, 2002. - 2,3/1,15 п.л. (Соавтор: С.А.Ким).
17.06 оценке потенциала развития сельскохозяйственного производства по федеральным округам Российской Федерации: Сб, науч. тр./ Академия кадровой и социальной политики АПК. - М., 2002. - 6 вып. - 0,8/0,4 п.л. (Соавтор: С.А.Ким).
18. О развитии сельскохозяйственного производства в Центральном федеральном округе: Сб. науч. тр./ Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса. - М.: РИАМА, 2002. - 0,5/0,25 п.л. (Соавтор: С.А.Ким).
Подписано к печати 22._2002г.
Формат 60x84/16, Бумага офсетная. Печать офсетная.
Уч-изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 20$
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфин
Московского государственного arpo инженерного университета
им, В.П.Горячкина.
127550, Москва, Тимирязевская, 58.