Совершенствование структур управления агропромышленным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бережной, Андрей Владимирович
Место защиты
Краснодар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бережной, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.

1.1. Роль собственности в новых аграрных отношениях.

1.2. Новая региональная политика в системе АПК края.

1.3. Необходимость формирования системы государственного и хозяйственного управления агропромышленным производством.

2. СОСТОЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ В АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Характеристика агропромышленного производства АПК края.

2.2. Итоги институциональных преобразований в АПК края.

2.3. Анализ механизма управления агропромышленным производством в АПК края.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В АПК

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1. Становление новых форм межхозяйственных связей в АПК края.

3.2. Формирование системы хозяйственного управления на районном уровне.

3.3. Изменение направленности и совершенствование государственно

4 хозяйственного механизма управления в АПК края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование структур управления агропромышленным производством"

Современное состояние агропромышленного производства требует объективной оценки проведенной реорганизации хозяйств и организаций аграрного сектора экономики, практики их работы в условиях многоукладной экономики, а также выборов путей дальнейших структурных преобразований. Это должно способствовать укреплению их материально-технической базы, развитию межхозяйственных связей и интеграционных процессов в АПК на всех уровнях, становлению оптимальных механизмов государственного и рыночного регулирования развития форм хозяйствования.

Осуществляемая программа приватизации и структурных преобразований аграрного сектора экономики не в полной мере учитывала сложившиеся экономические условия, имеющийся технический уровень, особенности организации современного агропромышленного производства, перспективы его развития.

Аграрный сектор экономики в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее без государственного управления и регулирования в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Практика последнего десятилетия показала, что расчет на решение проблем стабилизации аграрного производства, реформирование аграрного сектора лишь на основе его самоорганизации не оправдан. Выход может быть найден на путях формирования в России системы государственного и хозяйственного управления аграрного сектора, включающих в себя комплекс мер воздействия на систему экономических отношений, развития многообразных форм хозяйствования агропромышленного сектора многоукладной экономики. В сельском хозяйстве следует поддерживать все хозяйственные формы, уже действующие и вновь возникающие.

Однако, по нашему мнению, решение проблем на данном этапе требует создания структур государственного управления и регулирования, системы хозяйственного управления, обеспечивающих развитие межотраслевых связей в форме агропромышленной интеграции, системы кооперации и различных форм агропромышленных объединений.

Основным содержанием деятельности структур систем государственного и хозяйственного управления на региональном уровне АПК должно стать обеспечение взаимовыгодного обмена между сельским хозяйством и отраслями -производителями средств производства, обслуживающими сельское хозяйство и перерабатывающими его продукцию, развитие социальной инфраструктуры села.

Институциональные преобразования, связанные с разгосударствлением и приватизацией, разрушили прежние интеграционные связи между предприятиями АПК, межрегиональный и межотраслевой обмен. Разобщенность интересов коллективов взаимосвязанных взаимодействующих предприятий привела к тому, что АПК как единый комплекс на соответствующих уровнях, характеризующийся стабильными и устойчивыми производственно-экономическими связями, перестал существовать.

Одним из путей преодоления кризиса в АПК служит усиление межхозяйственных связей и интеграционных процесоов, объединяющих сельскохозяйственное производство с пищевой промышленностью и другими отраслями третьей сферы АПК.

Монополизм перерабатывающих предприятий заключается в неэквивалентном обмене между сельскохозяйственными предприятиями. Практика работы перерабатывающих предприятий заставляет сельскохозяйственные предприятия строить собственные малые предприятия или искать пути реализации продукции непосредственно потребителям. За последние годы в сельскохозяйственных предприятиях АПК края построено около 1000 малых цехов по производству колбас, масла растительного и сливочного, мельниц и др. Таким образом, была создана конкурентная сфера, но без учета ресурсов и производственных мощностей, что на практике привело к снижению качества и росту потерь, резкому ухудшению использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий и значительному снижению объемов производства перерабатывающей промышленности, только 39% мясного сырья перерабатывается на промышленных предприятиях АПК, молочного сырья — 45%.

Погоня за получением эффекта по максимальному критерию на отдельных предприятиях привела к разрушению прогрессивных форм организации хозяйствования (межхозяйственной кооперации, агропромышленных комбинатов, фирм и объединений) и отрицательно сказалось на самофинансировании само инвестировании предприятий.

Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе объективно обусловлено необходимостью обеспечения единства и непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Зарубежный опыт и отечественная практика последних лет свидетельствует, что выполнением этих задач должны быть заняты государственная и хозяйственная системы управления в АПК.

Экономику народного хозяйства и занятость населения края во многом определяет агропромышленный комплекс, представленный многоотраслевыми сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями с развитой инфраструктурой. В сельской местности проживают 2,3 млн. человек, или 46% от общей численности населения края, в том числе в трудоспособном возрасте -1,3 млн. человек, или 45% от проживающих на селе.

Итоги институциональных изменений в АПК Краснодарского края следующие: 75% собственности предприятий находится в форме частной (долевой); 48% предприятий имеют организационно-правовую форму акционерных обществ открытого и закрытого типа, 14% - колхозы и совхозы.

В условиях экономической реформы, коренных преобразований форм собственности именно на районном уровне сконцентрированы проблемы государственного и хозяйственного управления АПК. В связи с появлением современных интегрированных формирований выявлено несовершенство уже сложившейся системы управления агропромышленным производством в административных районах и в целом АПК края.

Органы местного самоуправления осуществляют непосредственное управление сельским хозяйством только по отношению к хозяйствам, которые находятся в муниципальной собственности. Однако без их участия сложно решать вопросы управления агропромышленным производством в предприятиях различных организационно-правовых форм.

С другой стороны, в администрацию района входят структуры, которые выполняют государственные контрольно-инспекционные функции и не находятся в ведении органов местного самоуправления.

Такая противоречивая ситуация подтверждает необходимость формирования государственной и хозяйственной систем управления на районном, региональном и федеральном уровнях управления АПК.

На примере АПК Краснодарского края выявлено, что проблема формирования системы государственного и хозяйственного управления требует как учета уровней управления, так и специфики формирования.

Степень изученности вопроса. Решение задач в период преобразования аграрных отношений требуют значительных исследований систем государственного и хозяйственного управления.

Проблема формирования систем государственного и хозяйственного управления в АПК за последнее десятилетие стала предметом исследований экономистов-аграрников, что находит отражение во многих публикациях.

Значительный вклад в изучение вопросов формирования систем государственного и хозяйственного управления отражены в работах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.Н. Емельянова, А.А. Никонова, П.Ф. Парамонова, А.А. Шутькова, И.Г. Ушачева, Ю.В. Яковца и других ученых.

Вместе с тем ряд вопросов данной проблемы не получили должного развития. Это касается проблем взаимосвязи форм хозяйствования, становлению оптимальных механизмов государственного и хозяйственного управления и регулирования в аграрном секторе.

Отставание в теоретических разработках таких вопросов, как роль государственных и хозяйственных органов в формировании рыночных структур, регулировании взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими, сервисными, торговыми предприятиями негативно сказывается в агропромышленном производстве. Все это требует дальнейшего исследования проблем по формированию систем государственного и хозяйственного управления на районном и краевом уровнях АПК, что и послужило основанием для данного исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование формирования систем государственного и хозяйственного управления агропромышленным производством на районном и региональном (краевом) уровнях АПК Краснодарского края.

В соответствии с поставленной целью исследования проблема формирования систем государственного и хозяйственного управления предусматривает решение следующих основных задач: изучить теоретические основы роли собственности в становлении рыночных отношений в аграрном секторе; проанализировать состояние агропромышленного производства на районном и краевом уровнях АПК Краснодарского края; охарактеризовать взаимоотношения между государственными органами управления и кооперативными формированиями в АПК края; разработать рекомендации по организации системы государственного и хозяйственного управления в формирующейся смешанной аграрной экономике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются связи, отношения управления государственных, муниципальных и хозяйственных органов, выполняющих функции управления и регулирования субъектов хозяйствования АПК края. В качестве объекта исследования выбраны органы управления районного и краевого уровней АПК Краснодарского края.

Методика и материалы исследования. Теоретический и методологический основой исследования послужили экономическая теория, концептуальные основы теории управления, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Федерального собрания Правительства Российской Федерации и администрации Краснодарского края.

Для решения поставленных задач применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический и другие методы исследований.

Источником информации послужили данные бухгалтерского учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы администрации края и департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края.

Научная новизна результатов исследования, полученных соискателем, состоит: в уточнении роли отношений собственности и управления при становлении рыночных отношений в аграрном секторе; в разработке механизмов регулирования взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими, сервисными и торговыми предприятиями; в формировании системы доверительного управления собственностью, акциями (траст) предприятий АПК края; в разграничении функций государственного управления (контроля) и государственного регулирования АПК края; в уточнении функциональной организационной структуры регионального органа управления сельским хозяйством; в обосновании рационального сочетания системы государственного и хозяйственного управления в аграрном секторе экономики.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Практическая значимость исследований заключается: в возможности повышения эффективности агропромышленного производства на основе интеграции хозяйствующих субъектов в основном в форме кооперативных формирований; реформировании акционерных (корпоративных) структур в сферах переработки и аг-росервиса путем участия их в структурах хозяйственного управления АПК; создании трастовых структур по доверительному управлению госпредприятиями, собственностью, акциями сельскохозяйственных и других товаропроизводителей; в повышении роли комитета по имуществу и департамента сельского хозяйства и продовольствия в работе с экономически слабыми хозяйствами; в усилении функционального принципа работы государственных органов управления АПК края; в оптимальном сочетании системы государственного и хозяйственного управления на районном и краевом уровнях АПК; выявлении эффективных форм хозяйственного управления, позволяющих координировать, регулировать взаимоотношения между кооперативными и акционерными формами хозяйствующих субъектов АПК.

Предложения и рекомендации использованы в деятельности АПК Каневского района и ряде других АПК районов края. Основные положения, результаты исследования опубликованы в сборниках трудов Кубанского государственного аграрного университета «Повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства», выпуск 378(406) (Краснодар, 1999г.) и «Проблемы становления механизма устойчивого экономического роста в аграрном секторе», выпуск 395(423) (Краснодар, 2002г.), а так же в сборнике статей опубликованном по материалам научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (Краснодар, 2001г.) и в монографии «Совершенствование управления агропромышленным производством (на примере АПК Краснодарского края) (Краснодар, 2003г.).

Результаты исследований опубликованы в 5 научных работах общим объемов 5,8 п.л., а также отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственно аграрного университета №15 «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01960009014).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 10 таблиц, 12 рисунков, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бережной, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования дали возможность сделать выводы и разработать предложения по совершенствованию управления агропромышленным производством в АПК Краснодарского края.

1. Агропромышленный комплекс края является одним из ведущих в народнохозяйственном АПК страны. В нем занято боле 36% трудоспособного населения края. АПК края производит свыше 5% валовой сельскохозяйственной продукции в стране, в т.ч.: пшеницы — 13.6%; сахарной свеклы - 21%; подсолнечника - 17%; овощей -3,4%; молока - 4%.

2. За последние годы резко ухудшилось экономическое положение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, осложнилось материально-техническое обеспечение. Обновление техники не превышает 1% в год от наличия. Кредиторская задолженность предприятий АПК края за 2001г. составила 12395 млн. руб.

3. Монополизм перерабатывающих предприятий, заключается в неэквивалентном обмене между сельскохозяйственными предприятиями это отражается в недостаточной загруженности первых и функционировании около 1000 малых цехов по переработке сельскохозяйственного сырья в сельскохозяйственном секторе АПК края. В 2001 году использование среднегодовой производственной мощности в крупных и средних перерабатывающих предприятиях мясной промышленности составило 39%, в молочной промышленности - 45%.

4. Финансовая поддержка сельскохозяйственным предприятиям АПК края в форме дотаций ежегодно снижается. Дотирование отрасли растениеводства за 2000 год по сравнению с 1996 годом из средств федерального бюджета уменьшились на 75%, из краевого бюджета - на 69%. Средства, выделенные на поддержку отрасли животноводства из федерального бюджета в 2000 году составили 41,5% от средств выделенных в 1996 году, а краевым - 21%.

5. Итогом институциональных преобразований в АПК Краснодарского края следует считать создание специализированных рынков аграрной продукции, материальных ресурсов, отдельных элементов рыночной инфраструктуры. Однако не сформирован рыночный механизм хозяйствования, предусматривающий наличие системы государственного и хозяйственного управления.

6. В результате приватизации из 510 перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК края создано 274 акционерных общества открытого типа, 169 - закрытого типа. Приватизированные предприятия владеют 90% контрольным пакетом акций. Сельскохозяйственные предприятия владеют акциями перерабатывающих предприятий в таком соотношении: молока - 57%, зерна - 25%, скота и птицы - 26%.

7. В АПК края уже имеет место три вида интеграции: вертикальная, горизонтальная и диагональная (горизонтально-вертикальная). Вертикальная интеграция в ЗАО фирмы «Агрокомплекс» ст. Выселки представляет собой агро-холдинг; горизонтальная интеграция осуществляется мясокомбинатом «Тихорецкий» с 4-мя предприятиями; функционирование ЗАО-племзавод «Привольное» Каневского района служит примером диагональной интеграции.

8. На районном уровне регионального АПК функции государственного управления сведены к минимуму. Администрация района, осуществляющая функции местного самоуправления, не оказывает существенного влияния по регулированию социально-экономических отношений хозяйствующих субъектов на данной территории.

9. Структуры органов управления АПК Краснодарского края подвергаются постоянной реорганизации, росту отраслевых управлений и комитетов. В 2002 году, наряду с департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края, выделено из его состава и дополнительно сформировано 13 самостоятельных структур со штатной численностью 213 человек.

10. Государственное управление и регулирование агропромышленным комплексом края осуществляют 14 структур, в том числе: департамент сельского хозяйства и продовольствия; комитеты - 4; управлении - 3; инспекции — 3; отделы - 3. Из этих структур государственным управлением, в основном функцией контроля, заняты 5 структур; государственное регулирование осуществляют 9 структур со значительным уровнем дублирования функций.

11.Основной структурой, занятой государственным регулированием АПК края, является департамент сельского хозяйства и продовольствия. Организационная структура его до сих пор остается отраслевой со штатной численностью 171 человек.

12.На районном и краевом уровнях АПК края не сформирована система хозяйственного управления. Отсутствие органов хозяйственного управления в форме союзов, ассоциаций, объединений на районном и краевом уровне отрицательно сказывается на регулировании отношений между хозяйствующими субъектами.

Основываясь на выводах, сделанных в процессе исследования управления агропромышленным производством в АПК Краснодарского края, считаем целесообразным внести следующие предложения.

1. Для эффективного функционирования агропромышленного производства следует исходить из новых требований формирования смешанной экономики, предусматривающих становление системы государственного и хозяйственного управления.

2. В функции органов государственного управления должно входить содействие в создании системы хозяйственного управления. С этой целью с участием экономически слабых предприятий следует поощрять создание агрохол-дингов, интегратором которых будут хозяйственные субъекты, учреждаемые администрацией края.

3. Государственное управление агропромышленным производством должно осуществлять поэтапное реформирование управления в акционерных обществах, созданных в сфере переработки и обслуживания, путем передачи контрольных пакетов акций сельскохозяйственным предприятиям, с использованием механизма доверительного управления.

4. Департамент сельского хозяйства и продовольствия, функционирующий на основе отраслевого принципа, целесообразно реорганизовать с учетом требований функционального управления.

5. На районном и краевом уровнях АПК, наряду с государственной системой управления, следует создавать систему хозяйственного управления в форме ассоциаций, союзов, объединений, включающие кооперативные и акционерные формирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование структур управления агропромышленным производством"

- На правах рукоп:

БЕРЕЖНОЙ Андрей Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

(на примере АПК Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

" Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Бабалыков Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кухлев Евгений Дмитриевич; доктор экономических наук, профессор Нечаев Василий Иванович

Ведущая организация - Краснодарский региональный институт агробизнеса

Защита диссертации состоится 25 июня 2003 г. в 11 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д.220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 23 мая 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Бондаренко П.С.

2.оо?- А

12.4^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние агропромышленного производства требует объективной оценки проведенной реорганизации хозяйств и организаций аграрного сектора экономики, практики их работы в условиях многоукладной экономики, а также выбора направлений дальнейших структурных преобразований.

Аграрный сектор экономики в условиях рынка занимает особое положение и без государственного управления и регулирования не может на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Практика последнего десятилетия показала, что решение проблем стабилизации аграрного производства, реформирование аграрного сектора лишь на основе самоадаптации хозяйствующих субъектов не дают желаемых результатов.

Институциональные преобразования, связанные с разгосударствлением и приватизацией, разрушили межрегиональный и межотраслевой обмен, прежние интеграционные связи между предприятиями АПК. Разобщенность интересов взаимосвязанных предприятий привела к тому, что АПК как единый комплекс на соответствующих уровнях, характеризующийся стабильными и устойчивыми производственно-экономическими связями, перестал существовать.

Такая критическая ситуация подтверждает необходимость формирования

региональном и федеральном уровнях управления АПК.

Степень изученности вопроса. Проблема формирования систем государственного и хозяйственного управления в АПК за последнее десятилетие стала предметом исследований экономистов-аграрников, что находит отражение во многих публикациях.

Значительный вклад в изучение вопросов формирования систем государственного и хозяйственного управления отражены в работах В.Р. Боева,

»

государственной и хозяйственной систем управления на районном,

И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.Н. Емельянова, A.A. Никонова, П.Ф. Парамонова, A.A. Шутькова, И.Г. Ушачева, Ю.В. Яковца и других ученых.

Вместе с тем ряд вопросов данной проблемы не получили должного развития. Это касается проблем взаимосвязи форм хозяйствования, становлению оптимальных механизмов и соотношения государственного и хозяйственного управления, регулирования аграрного сектора.

Отставание в теоретических разработках таких вопросов, как роль государственных и хозяйственных органов в формировании рыночной инфраструктуры, регулировании взаимоотношений между

сельскохозяйственными, перерабатывающими, сервисными, торговыми предприятиями в негативной степени сказывается на агропромышленное производство. Все это требует дальнейшего исследования проблем по формированию систем государственного и хозяйственного управления на районном и краевом уровнях АПК, что и послужило основанием для данного исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование формирования систем государственного и хозяйственного управления агропромышленным производством на районном и региональном (краевом) уровнях АПК Краснодарского края.

В соответствии с поставленной целью исследования решены следующие основные задачи:

уточнены теоретические аспекты становления различных форм собственности в многосекторной аграрной экономике;

дан анализ современного состояния агропромышленного производства на районном и краевом уровнях АПК Краснодарского края;

рассмотрены взаимоотношения между государственным и органами управления и кооперативными хозяйственными формированиями в АПК края;

разработаны рекомендации по организации системы государственного и хозяйственного управления в региональном АПК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются связи, отношения управления государственных, муниципальных и хозяйственных органов, выполняющих функции управления и регулирования субъектов хозяйствования ЛПК края. Объектом исследования являются органы государственного и хозяйственного управления районного и краевого уровней АПК.

Методика и материалы исследования. Теоретический и методологический основой исследования послужили экономическая теория, концептуальные основы теории управления, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Федерального собрания и Правительства Российской Федерации, администрации Краснодарского края.

Для решения поставленных задач применялись системный подход, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический и другие методы исследований.

Источником информации послужили данные бухгалтерского учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалы администраций районов и края, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края.

Научная новизна результатов исследования, полученных соискателем, состоит:

в уточнении роли отношений собственности и управления при становлении рыночных отношений в аграрном секторе;

в разработке механизмов регулирования взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими, сервисными и торговыми предприятиями;

в формировании системы доверительного управления собственностью, акциями (траст) предприятий АПК края;

в разграничении функций государственного управления (контроля) и государственного регулирования АПК края;

в уточнении функциональной организационной структуры регионального органа управления сельским хозяйством;

в обосновании рационального сочетания системы государственного и хозяйственного управления в аграрном секторе экономики.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Практическая значимость исследований заключается в: возможности повышения эффективности агропромышленного производства на основе интеграции хозяйствующих субъектов в основном в форме кооперативных формирований; реформировании акционерных (корпоративных) структур в сферах переработки и агросервиса, путем участия их в структурах хозяйственного управления АПК; создании трастовых структур по доверительному управлению госпредприятиями, собственностью, акциями сельскохозяйственных и других товаропроизводителей; повышении роли комитета по имуществу и департамента сельского хозяйства и продовольствия в работе с экономически слабыми хозяйствами; усилении функционального принципа работы государственных органов управления АПК края; оптимальном сочетании системы государственного и хозяйственного управления на районном и краевом уровнях АПК; выявлении эффективных форм хозяйственного управления, позволяющих координировать, регулировать взаимоотношения меяоду кооперативными и акционерными формами хозяйствующих субъектов АПК.

Предложения и рекомендации использованы в деятельности АПК 4

Каневского района и ряде других АПК районов края. Основные положения, докладывались на межвузовских научных совещаниях, на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 19992002гг.

Результаты исследований опубликованы в 5 научных работах общим объемов 5,8 пл., а также отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета №15 «Разработка предложений по

основным направлениям повышения эффективности регионального АПК (регистрационный номер 01960009014).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 10 таблиц, 12 рисунков, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Преобразование аграрных отношений и разработка организационно-экономического механизма их функционирования имеют основополагающее значение для обоснования концепции и практического осуществления аграрной реформы, укрепления стимулов рационального.. использования земли и достижения высокой эффективности земледельческого труда. Однако, несмотря на актуальность и принципиальный характер этих проблем, в современной аграрной политике и процессах реформирования аграрных отношений, их теоретическая разработка и практическое решение отстают от требований жизни, что негативно сказывается на экономическом и социальном развитии аграрного производства.

Чтобы устранить негативные тенденции и обеспечить динамичное развитие сельского хозяйства, необходимо создал ь эффективный механизм функционирования аграрных формирований, приспособленный к условиям рынка, разработать и апробировать систему государственного и хозяйственного управления АПК, способствующую росту производственного потенциала аграрной экономики, жизненного уровня сельского населения и обеспечивающую продовольственную безопасность страны.

Агропромышленный комплекс края является одним из ведущих в агропромышленном комплексе Российской Федерации. Занимая 2,2% сельхозугодий и 3% пашни в РФ, агропромышленный комплекс края по итогам 2001 года произвел свыше 5% валовой сельскохозяйственной продукции

России, в том числе зерна - 9,3%, пшеницы - 13,6%, сахарной свеклы - 20,9%, подсолнечника - 17%, овощей - 3,4%, молока - 4%.

Основные данные производственно-хозяйственной и финансовой деятельности АПК Краснодарского края за последние 15 лет свидетельствуют, что наиболее высокие результаты были получены в 1986-1990 годы.

В сложившихся условиях необходимость государственной поддержки товаропроизводителей края в виде дотаций и компенсаций очевидна. Из данных таблицы 1 видно, что дотирование отрасли растениеводства из средств федерального бюджета в 2000 г по сравнению с 1996 г уменьшилось на 75%, а из средств краевого бюджета - соответственно на 69%.

Средства, выделенные на отрасль животноводства из федерального бюджета в 2000 году, составили 41,5 % от средств, выделенных в 1996 году, а краевого - соответственно 21%.

Большая часть сельскохозяйственной продукции (до 80%) служит сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности. В АПК Краснодарского края действует 16 сахарных заводов, 17 предприятий по производству плодоовощных, молочных, мясных и рыбных консервов, 40 молочных и 23 мясоперерабатывающих комбинатов, 7 масложировых предприятий, 47 предприятий кондитерской и пищевой промышленности, 2 чайные и 2 табачные фабрики, 43 специализированных виноградных хозяйства, 7 винзаводов, 4 спиртзавода, 25 хлебокомбинатов, около 1000 малых цехов по переработке сельскохозяйственной продукции в подсобных хозяйствах сельскохозяйственных промышленных предприятий.

От 20 до 30% производимых в Российской Федерации объемов сахара-песка, растительного масла, плодоовощных консервов, виноматериалов выпускается пищевой промышленностью АПК Краснодарского края.

Формирование многосекторной аграрной экономики тесно связано с приватизацией предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, по материально-техническому обеспечению и производственно-техническому обслуживанию АПК.

Таблица 1 - Бюджетные дотации сельскому хозяйству АПК Краснодарского края, тыс. руб.

Виды дотаций 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.

феде- краевой феде- краевой феде- краевой феде- краевой феде- краевой

ральный ральный ральный ральный ральный

Капиталовложения все-

го 17300 26553 220119 44533 29473 544400 118747 136720 241148 238684

в т.ч. газификация 0 5298 0 10533 0 11957 100 34840 1650 84970

мелиоративные меро-

приятия и повышение

плодородия почв 0 11874 134899 24311 24151 34448 69065 39800 179882 86049

закладка многолетних 770

насаждений 0 0 14436 0 600 0 13600 1075 25696

Растениеводство - всего 60628 18717 70961 8693 11142 2492 9085 2005 14853 5795

в т. ч. элитное семено-

водство 2287 1006 6615 887 1893 71 2165 358 3640 1309

на приобретение мине- • '

ральных удобрений и

средств защиты 56711 16039 61218 6566 8529 2149 5960 1294 11213 3205

Животноводство - всего 44311 153253 31498 104373 3668 76290 10023 52455 18393 32577

в т.ч. на овцеводство 0 134 0 441 0 0 0 0 317 0

племенному животно-

водству 8637 17454 5752 16448 3155 11559 5951 6869 15763 19569

на закупку комбикор-

мов 33009 24042 22776 1546 351 222 3135 3492 2313 6830

Участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в приватизации обслуживающих предприятий было нацелено на приобретение ими контрольных пакетов акций этих предприятий. Тем самым предусматривалось создание условий для развития кооперативных отношений в АПК, которые позволили бы управлять сельскохозяйственным товаропроизводителям всем процессом производства продукции и доведения ее до потребителя.

Однако в подавляющем большинстве случаев в АПК Краснодарского края 90% предприятий в данной сфере выбрали второй вариант акционирования, что обеспечило сохранение перерабатывающим и агросервисным предприятиям их монопольного положения.

Из 510 перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК Краснодарского края приватизировано 443, созданы 274 открытых акционерных обществ, 169 - закрытых. Контрольным пакетом акций владеют трудовые коллективы 90 % приватизированных предприятий.

В результате институциональных преобразований в 2001 году сформировалась региональная экономика с удельным весом соответствующих отраслей в общем объеме валового регионального продукта (рис. 1)

ояш. _ .. 20% Я Сельское хозяйство

28%ммДИИИ ИЬь.

ЛННН11П КНшвНВНННВЩК^ С! Промышленность

^-----^^ЧЩНвйЙЙаЙМ □Строительство

18% Транспорт связь ■ Другие отрасли

Рисунок 1 - Удельный вес отраслей экономики в общем объеме валового регионального продукта Краснодарского края

Задачами государственного управления и регулирования являются стабилизация и развитие агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики,

Я Сельское хозяйство Я Промышленность □ Строительство ■Транспорт связь ■Другие отрасли

сближение уровней дохода работников сельского хозяйства и промышленности, зашита отечественных товаропроизводителей.

Государственное управление АПК необходимо на уровне района, региона и Российской Федерации в целом. Государственные органы АПК соответствующих уровней должны действовать в интересах всего общества или всей социально-территориальной общности, направляя деятельность соответствующей сферы.

Специфика современных условий состоит в том, что у органов государственного управления АПК нет подчиненных хозяйствующих субъектов. В соответствии с существующими законами Российской Федерации нет понятия «вышестоящий орган», предприятия не несут ответственности за деятельность государства, как и государство не отвечает за работу предпринимательских структур. В этой связи государственный орган лишен возможности отдавать команды или вмешиваться в процесс производства. В ходе институциональных преобразований органы государственного руководства должны, с одной стороны, четко выполнять определенные функции контроля, а с другой - научиться управлять экономическими методами. Схема организационной структуры государственных органов управления агропромышленным комплексом Краснодарского края представлена на рисунке 2.

Трансформация хозяйствующих субъектов в аграрном секторе в ходе I проведения реформы непосредственно связана с изменением организационно-

правовых форм, в рамках которых осуществляется хозяйственная деятельность. Центр тяжести на данном тапе должен быть перенесен на создание форм хозяйствования, обеспечивающих развитие межотраслевых хозяйственных связей, способствующих агропромышленной интеграции, развитию рынка новых технологий. Это, прежде всего, системы кооперации различных агропромышленных объединений с высоким экспортным потенциалом в целях расширения финансовой базы сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс Краснодарского края _

Рисунок 2 - Схема организационной структуры государственных органов управления АПК Краснодарского края, 2003г.

Монопольная политика перерабатывающих предприятий заставила сельскохозяйственные предприятия строить собственные цеха или искать пути реализации продукции непосредственно потребителям. Так, в хозяйствах края в 2001 году функционировало 3028 перерабатывающих цехов, 848 малых перерабатывающих предприятий. Однако создание конкурентной среды без учета ресурсов сырья и производственных мощностей, на практике привело к снижению качества продукции и росту потерь, резкому ухудшению использования производственных мощностей крупных и средних перерабатывающих предприятий, спаду производства продукции перерабатывающей промышленности. Так, использование среднегодовой производственной мощности в крупных и средних перерабатывающих предприятиях АПК края по производству мяса в 2001 году составило 28%, по цельномолочной продукции - 55%.

Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе объективно обусловлено необходимостью перехода от узкой специализации, обособленности оторванности отдельных звеньев сельскохозяйственного производства, переработки, материально-технического снабжения, транспортировки, оптовой и розничной торговли и т.д. к органическому их объединению, слиянию в единый организационно- технологический комплекс на основе кооперирования и межотраслевой интеграции.

На основе оценки социально-экономической сущности интегратора, понимаемого как активного субъекта отношений агропромышленного производства, осуществляющего практическую деятельность по его формированию, реализующего в ходе этого процесса свои интересы и использующего свой капитал и прочие ресурсы, выделяется по формам собственности три типа интеграции агропромышленного производства: частнокапиталистический (акционерный), государственный и кооперативный. Все три типа интеграции, выступая в разных формах, существенно дополняют друг друг'а. Важнейшей целью интеграционных процессов агропромышленного производства является создание оптимальных связей элементов его системы.

Кооперативная модель организационно-экономической интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и агросервисных предприятий наиболее предпочтительна, она дает возможность в наибольшей степени учесть интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере производственно-технического сервиса, представляет им широкие возможности влиять на деятельность производителя услуг.

Модель холдингового типа рассчитана на концентрацию в руках организации, заинтересованной в интеграции и экономическом равноправии сельскохозяйственных товаропроизводителей и агросервисного предприятия, контрольного пакета его акций. Получив в связи с этим большинство голосов на собраниях акционеров и в совете АО, такая организация (холдинг-центр) сможет проводить в жизнь соответствующие меры организационного и экономического характера.

Модель союзного типа может быть реализована, если будет достигнуто и оформлено в виде многостороннего договора соглашение сельскохозяйственных товаропроизводителей, других потребителей услуг и агросервисного предприятия об определенном взаимоприемлемом ограничении производственной и коммерческой самостоятельности во взаимоотношениях друг с другом. В современных условиях это становится все более необходимым. Только учитывая интересы партнеров, жертвуя в определенных пределах своими интересами, можно обеспечить экономическую стабильность каждого участника в условиях конкуренции, как внутри АПК, так и на внешнем продовольственном рынке. Наибольший эффект будет получен, если в объединение по типу союза (ассоциации) войдут сельскохозяйственные товаропроизводители, разнопрофильные агросервисные и перерабатывающие предприятия, торговые и другие организации, которые задействованы в процессе воспроизводства сельхозпродукции - от поставки исходных материальных ресурсов (ГСМ, запчастей, минеральных удобрений, комбикормов и др.) до реализации конечной натуральной и переработанной сельхозпродукции.

Коренные преобразования в обществе должны найти свое отражение и в деятельности структур управления АПК края. На региональном уровне АПК необходимы государственные органы, осуществляющие функции контроля и регулирования.

Структура государственных органов управления должна соответствовать признакам функциональной департаментализации, при которой каждый элемент имеет свою четко определенную функцию.

Рекомендуемая схема структуры органов государственного управления агропромышленным комплексом Краснодарского края представлена на рисунке 3.

В условиях экономической реформы, коренных преобразований форм собственности именно на районном уровне сконцентрированы проблемы хозяйственного и государственного управления АПК. Потенциально районные организации предрасположены к интенсивным территориальным взаимодействиям, поскольку их сила, частота, регулярность находятся в обратной зависимости от ранга территории. Эта закономерность имеет особое значение для сельского хозяйства. Поэтому связи производственно-технологического характера в данном случае локализуются на относительно небольших участках территории, в частности, в районном АПК. Все это объясняет тот факт, что процессы межхозяйственной интеграции наиболее интенсивно развиваются именно в рамках района.

В связи с появлением интегрированных формирований проявилось несовершенство государственной системы управления сельским хозяйством и отсутствие хозяйственного управления АПК края. Органы местного самоуправления осуществляют непосредственное управление сельским хозяйством только по отношению к хозяйствам, которые находятся в муниципальной собственности. Однако без их участия сложно решать вопросы управления всем районным АПК, в состав которого входят предприятия

Рисунок 3 - Проектная схема структуры органов государственного управления АПК Краснодарского края

различных организационно-правовых форм, в том числе государственные. Так, в функции управления сельского хозяйства входят вопросы прогнозирования развития и контроля по размещению отраслей агропромышленного производства, но многие органы местного самоуправления не уделяют этому вопросу должного значения, хотя управление процессом развития производительных сил предполагает необходимость поддержания определенных пропорций в хозяйстве территорий.

С другой стороны, в районные управления сельского хозяйства входят структуры, которые выполняют государственные контрольно-инспекционные функции и не могут находиться в ведении органов местного самоуправления. Создается противоречивая ситуация.

В АПК Краснодарского края сложилась ситуация, требующая создание кооперативов на базе элеваторов, мясокомбинатов, молочных, консервных и других крупных перерабатывающих предприятий. Такая система кооперации существует в развитых странах, где производители сельскохозяйственного сырья объединяются в кооперативные структуры на базе крупных перерабатывающих предприятий.

В связи с тем, что большая часть хозяйств в крае многоотраслевые, поэтому лучше подходит территориальная интеграция, именно на уровне района. Одним из вариантов является создание районной агропромышленной компании холдингового типа.

В АПК Краснодарского края возможны три варианта образования агрохолдинговых компаний и акционерных обществ. Первый - головным предприятием выступают перерабатывающие предприятия, осуществляющие управление на основе холдинга. Второй - хозяйствующие субъекты администрации края оказывают финансовую поддержку слабым в экономическом отношении хозяйствам, выступают в роли головного предприятия - интегратора, и функционируют как агрохолдинг. Третий вариант предусматривает участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в управлении акционерным обществом путем передачи им контрольного пакета

акций перерабатывающих обслуживающих предприятий. Это в свою очередь потребует административного вмешательства, так как не приходится рассчитывать на добровольный отказ основных акционеров от части принадлежащей им собственности. Практика показала, что в АПК Краснодарского края, сельскохозяйственные товаропроизводители по итогам приватизации имели контрольные пакеты акций перерабатывающих и сервисных предприятий. Однако, в силу слабой ориентации в рыночной инфраструктуре, недостаточной информированности, территориальной разобщенности и т.д. оказались не способными эффективно управлять взаимоотношениями между хозяйствующими субъектами акционерного общества.

Во избежание аналогичной ситуации целесообразно использовать механизм доверительного управления собственностью, акциями (траст), предусмотренный законодательством России. При этом сельскохозяйственные товаропроизводители могут заключить нотариально удостоверенные договоры на управление их акциями с любыми физическими или юридическими лицами (кроме государственных органов).

Таким образом, процессы, происходящие на районном, региональном и народнохозяйственном уровнях АПК, требует создания адекватной системы хозяйственного управления.

Система государственного управления АПК должна охватывать три территориальных уровня: федеральный, региональный (субъекты Федерации) и районный. На федеральном уровне формируется система базовых законов, определяется стратегия аграрной реформы, разрабатываются механизмы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства, а также формируется реестр объектов федеральной собственности, находящихся в прямом государственном управлении.

Региональный аспект управления АПК предполагает, с одной стороны, недопустимость вмешательства федеральных органов в сферу компетенций

субъектов Федерации, а с другой - обязательность подчинения субъектов Федерации федеральным органам по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Одной из важных задач преобразования системы управления АПК имеет формирование государственных органов управления, способных решать задачи по выводу АПК из кризисного состояния. В этой связи существующие структуры органов управления АПК на федеральном уровне и в субъектах Федерации, их функции, полномочия и ответственность должны быть кардинально пересмотрены.

Опыт свидетельствует, что имеется определенный перечень ключевых видов деятельности, который всегда будет актуален для регионального уровня управления, регулирования АПК. К ним относятся материально-техническое обеспечение, развитие инфраструктуры рынка, правовое обеспечение, инвестирование, кредитование, страхование, целевая финансовая поддержка, управление государственной собственностью, информационно-консультационное обслуживание, контроль деятельности хозяйственных формирований и другие.

По мере развития хозяйственного управления часть этих функций перейдет в коммерческие структуры. При этом государственное управление будет пополняться новыми функциями (стратегическое планирование, квотирование и т.д.).

С учетом изложенного формирование основного органа государственного управления - департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края - должно осуществляться не на традиционной отраслевой, а функциональной основе, с преобразованием его в структуру по выполнению функций государственного регулирования.

На рисунке 4 приведена предлагаемая структура департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, сформированная по функциональному принципу. Данная структура должна меняться по мере развития хозяйственного управления.

Рисунок 4 - Проектная схема организационной структуры Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края

В настоящее время государственное и хозяйственное управление на районном и краевом уровнях невозможны без направленного влияния на процессы движения имущества, в особенности - акций перерабатывающих предприятий. Сейчас в экономически устойчивых сельскохозяйственных предприятиях АПК края идет концентрация уставного капитала и наращивание чистых активов. Однако из 618 хозяйств края, такие процессы наблюдаются в 120-150 хозяйствах. В большинстве наблюдаются две негативные тенденции: с одной стороны, растет задолженность, которая приближается или уже достигла стоимости основных фондов хозяйств, с другой - акции приобретаются сторонними организациями и физическими лицами.

Система хозяйственного управления на уровне района, объединяющая союзы кооперативов в сфере производства, потребительские кооперативы, АО по переработке сырья и обслуживанию сельскохозяйственного производства организационно должна быть представлена в структуре ассоциаций сельских товаропроизводителей.

На краевом уровне хозяйственного управления число участников ассоциации будет расширяться. В их состав войдут и банковские организации, которым выгодно будет иметь стабильных клиентов для размещения своих кредитов, гарантирующих их своевременный возврат. К тому же, крупные союзы могут создать свой кредитный банк для обслуживания участников на льготных условиях.

Организаторами и исполнителями задач, программ, проектов и отдельных мероприятий и работ на районных и краевом уровнях ассоциаций сельских товаропроизводителей будут являться генеральный директор, члены правления, ревизионная комиссия, руководители и специалисты предприятий и организаций участников ассоциации, а также временно привлекаемые для выполнения отдельных работ и мероприятий специалисты организаций и учреждений. Учитывая, что главная цель организации — координация деятельности его участников и защита их интересов, а также то, что ассоциация является некоммерческой организацией, основные работы и мероприятия

выполняются руководителями и специалистами предприятий - участниками ассоциации, из числа которых для этого могут формироваться постоянные или временные группы.

Создание хозяйственной системы управления АПК всех уровней не решит всех сложных проблем возрождения села. Для этого необходимо, чтобы совместно с государственным управлением решать комплекс финансово-инвестиционных и организационно-управленческих мер, направленных на формирование паритетных отношений между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, повышение платежеспособного спроса населения на продукцию АПК, возобновление востребованности научных разработок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Основываясь на выводах, сделанных в процессе исследования управления агропромышленным производством в АПК Краснодарского края, считаем целесообразным внести следующие предложения.

1. Для эффективного функционирования агропромышленного производства следует исходить из новых требований формирования смешанной экономики, предусматривающих становление системы государственного и хозяйственного управления.

2. В функции органов государственного управления должно входить содействие в создании системы хозяйственного управления. С этой целью с участием экономически слабых предприятий следует поощрять создание агрохолдингов, интегратором которых будут хозяйственные субъекты, учреждаемые администрацией края.

3. Государственное управление агропромышленным производством призвано осуществлять поэтапное реформирование управления в акционерных обществах, созданных в сфере переработки и обслуживания, путем передачи контрольных пакетов акций сельскохозяйственным предприятиям, с использованием механизма доверительного управления.

4. Департамент сельского хозяйства и продовольствия, функционирующий на основе отраслевого принципа, целесообразно реорганизовать с учетом требований функционального управления.

5. На районном и краевом уровнях АПК, наряду с государственной системой управления, следует создавать систему хозяйственного управления в форме ассоциаций, союзов, объединений, включающие кооперативные и акционерные формирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бережной A.B. Проблемы становления аграрных отношений в региональной политике. // Повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства: Сб. науч. трудов. - Краснодар, КГАУ. - 1999 - 0,2 пл.

2. Бережной A.B., Ломакина О.В. Проблемы регулирования продовольственного муниципального рынка. // Повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства: Сб. науч. трудов. - Краснодар, КГАУ - 1999. - 0,2 п.л.

3. Бережной A.B. Региональная политика в системе рыночных отношений.// Проблемы становления механизма устойчивого экономического роста в аграрном секторе: Сб. науч. трудов. - Краснодар, КГАУ. - 2002. - 0,2 п.л.

4. Бережной A.B. Управление агропромышленным производством в условиях территориального самоуправления.// Материалы научной

* конференции «Приоритеты современного экономического развития». -Краснодар. - 2001. - 0.2 пл.

5. Бережной A.B. Совершенствование управления агропромышленным производством (на примере АПК Краснодарского края). Монография. -Краснодар. 2003. - 5 пл.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000.

Пописано в печать 21 мая 2003г. Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печл. 1,0 Заказ №312 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина,13.

*

»

»

m

^ОО? - /\

щи 243 О