Совершенствование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безрукавников, Андрей Игоревич
Место защиты
Астрахань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безрукавников, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТАРИФНОЙ

ПОЛИТИКИ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ.

1.1. Сущность тарифов и принципы тарифной политики.

1.2. Особенности тарифной политики в естественных монополиях.

1.3. Зарубежный опыт тарифообразования в теплоэнергетике.

Выводы.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРИФНОЙ

ПОЛИТИКИ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ.

2.1. Экономическое состояние и развитие теплоэнергетики.

2.2. Анализ региональных условий и факторов тарифообразования в теплоэнергетике.

2.3. Факторный анализ региональных тарифов на теплоэнергию.

Выводы.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1. Пути развития государственного регулирования тарифов в теплоэнергетике.

3.2. Разработка современных методов формирования тарифа для теплоэнергетического комплекса.

3.3. Выработка рыночных принципов и концепций в тарифной политике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики и неизбежного распространения конкурентных отношений на все отрасли народного хозяйства, проблемы формирования цен и ценовой политики приобретает все большее значение. Правильно проводимая ценовая политика позволяет увеличивать объемы производства, максимизировать прибыль производителей продукции (услуг), успешно решать социальные вопросы.

Особой важностью отличаются вопросы совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе, являющемся крупнейшим сектором экономики народного хозяйства страны. Это обусловлено той ролью, которую играет теплоснабжение в жизни России, а также процессами реформирования всей энергетической системы.

Климатические условия большей части нашей страны и структура рынка тепла определяют набор услуг, предоставляемых энергоснабжающими организациями, и перечень требований к ним. Потребителей, в первую очередь, интересует нормальный температурный режим в жилых и рабочих помещениях, возможность постоянно пользоваться горячей водой, доступность получения данных услуг. Тарифы за тепло должны быть справедливыми и учитывать только рациональные затраты. Однако производитель теплоэнергии не должен нести убытки по вине потребителя, из-за перекрестного субсидирования и политизированности в системе тарифообразования. Поэтому необходима государственная политика в области тарифов (цен) и тарифообразования, оказывающая существенное воздействие на всю экономическую ситуацию в стране.

Государство может воздействовать на тарифы теплоэнергетики, относящейсяч к отраслям естественных монополий, двумя способами: во-первых, за счет регулирования тарифов; во-вторых, путем создания элементов конкуренции в отдельных сегментах отрасли.

Государственное регулирование тарифов на тепловую энергию должно предупреждать, ограничивать и пресекать нарушение дисциплины цен и злоупотребления, связанные с доминирующим положением теплоэнергетических предприятий на рынке тепла и недобросовестной конкуренцией. Но наиболее эффективным является поддержание в отрасли оптимального баланса регулирующих и конкурентных механизмов экономической политики по принципу: регулирование только там, где конкуренция абсолютно невозможна. Это требует методологического обоснования сферы деятельности субъектов естественных монополий, определения сегментов внедрения конкурентных отношений.

Необходимость внедрения рыночных тарифов на тепловую энергию обусловлена также тем обстоятельством, что если в электроэнергетике, с которой органически связана теплоэнергетика, интенсивно осуществляются рыночные преобразования и создается конкурентный рынок, то в теплоэнергетическом комплексе отсутствует пакет документов о его реформировании, либерализации тарифной политики, принципах организации экономических отношений в сфере теплоснабжения. Важность рыночных преобразований в теплоэнергетике определяется теми причинами, что в настоящее время претерпела коренные изменения та экономическая база, которая была в основе прежнего механизма управления этой сферой.

Отсутствие рыночных элементов в экономической политике теплоэнергетики отрицательно влияет на состояние и развитие отрасли, ее инвестиционную привлекательность. Теплоэнергетический комплекс характеризуется высоким уровнем износа энергетического оборудования, которое медленно обновляется, обусловливает высокие издержки производства и снижает надежность функционирования отрасли.

Несмотря на масштабность и высокую социальную значимость теплоснабжения, в нашей стране еще не создана современная концепция функционирования и развития отрасли в условиях рыночной экономики, предусматривающая соответствующую тарифную политику. Однако новая система тарифообразования не должна складываться стихийно, без должного научного обоснования, т.к. может привести к дисбалансу тарифной структуры, отрыву уровня энерготарифов от реальной стоимости услуг и их потребительной стоимости, отрицательно отразиться на решении социальных проблем.

Эффективная реализация таких функций тарифов на тепловую энергию, как распределительных, регулирующих и стимулирующих, зависит от разработки методологии и методов тарифообразования, учитывающих общие закономерности товарно-денежных отношений в энергетике и особенности формирования рынка тепла в рыночной среде.

Существующие методы ценового регулирования тарифов на услуги естественных монополий, в том числе и теплоэнергетики носят дискриминационный и затратный характер, позволяют перекладывать необоснованные издержки производства на потребителей, не стимулируют снижение себестоимости продукции и реализацию энергосберегающих мероприятий. Определение уровней, порядка и сроков изменения регулируемых тарифов на прогнозируемый период не всегда основываются на результатах детального анализа финансово-экономического состояния теплоэнергетического комплекса, его отраслевых и региональных особенностей; не предусматривает реальных мер по снижению перекрестного субсидирования и повышению финансовой устойчивости энергетических предприятий.

Тарифная политика в теплоэнергетике должна учитывать капиталоемкий и фондоемкий характер производства, экономическую специфику отрасли, ее высокую социальную значимость. Эти проблемы в научном и методическом отношении изучены недостаточно, что и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам теории и практики тарифной политики в энергетической системе уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной научной литературе. Отдельные, наиболее актуальные стороны ее нашли отражение в трудах таких авторов как Белоусова Н.И., Васильева Е.М., Гальперин В.М., Городецкий А., Желтякова И.А., Маренкова H.A., Молодюк В.И., Моргунов B.C., Никифоров A.A., Салимжанов И.К., Слепнева Т.А., Тактаров Г.А., Уткин Э.А., Чудаков А.Д., Шуляк П.Н. и ряда других.

Проблемы тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе стали предметом изучения в научных работах Албеговой Л.И., Волконского В.А., Глухова В.В., Макаровой A.A., Малафеева В.А., Некрасова A.C., Пустовалова Ю.В., Старостенко Н.В., Хрилева JI.C. Яковлева A.A.

Важное теоретическое значение в изучении вопросов ценообразования в условиях функционирования естественных монополий имеют работы таких зарубежных ученых, как Дж. М. Кейнс, Р. Дорнбуш, К. Макконелл, С. Брю, П. Самуэльсон, С. Фишер.

Однако данные работы не обосновывали дальнейшие направления совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе в условиях его реформирования, не раскрывали новые методические подходы в системе тарифообразования, что усиливает актуальность диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение проблем тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе и разработка на этой основе важнейших направлений совершенствования механизмов тарифообразования в отрасли.

Для реализации этой цели решаются следующие задачи:

•S изучение существующих точек зрения на роль тарифной политики в развитии теплоэнергетики; исследование особенностей тарифообразования в естественных монополиях; рассмотрение авторского подхода к различным моделям ценообразования в теплоэнергетике; экономическая характеристика современного состояния и перспектив развития теплоэнергетического комплекса; ^ исследование условий и факторов формирования тарифной политики в

Астраханском теплоэнергетическом комплексе; ^ исследование особенностей регионального механизма установления тарифов на тепловую энергию; ^ разработка концепции совершенствования государственного регулирования тарифообразования в теплоэнергетике; ^ разработка современных методов формирования тарифов для теплоэнергетического комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.

Объектом исследования выступают предприятия Астраханского теплоэнергетического комплекса.

Методологическая и теоретическая основа исследования - научные труды классиков рыночной экономики, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам цен и тарифной политики. Правовой основой проведения диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии, определяющие основные направления государственного регулирования тарифов для теплоэнергетического комплекса.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы следующие методы: системного, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Эмпирическая база исследования включает: данные отечественной и зарубежной статистики, материалы Астраханского областного комитета статистики; показатели бухгалтерской и статистической отчетности объекта исследования, материалы Астраханской Региональной энергетической комиссии, справочные и отчетные документы Министерства энергетики РФ, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна проведенных исследований заключается в разработке основных направлений совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе в условиях его реформирования. К основным результатам диссертации, определяющим ее научную новизну, относятся: ^ научное определение сущности и принципов тарифной политики в условиях функционирования естественных монополий; ^ аргументированное обоснование системы факторов формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе; ^ введение современных механизмов регулирования тарифов на тепловую энергию в условиях структурных преобразований энергетики; ^ обоснование метода нормирования прибыли при регулировании тарифов исходя из стоимости капитала энергетической компании; ^ разработка алгоритма определения базовой цены на тепловую энергию; ^ совершенствование методологии расчета базовых цен на потребляемое тепло с учетом изменений случайного и систематического характера; ^ разработка экономических методов формирования энерготарифов для отечественных ТЭЦ в условиях формирования конкуренции на рынке тепловой энергии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что даны определения основным научным категориям тарифной политики, разработаны принципы формирования тарифов в условиях реформирования теплоэнергетики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в системном анализе эффективности тарифной политики, определении важнейших условий, факторов и направлений ее совершенствования в теплоэнергетическом комплексе.

Разработанная концепция формирования тарифов основана на принципах стимулирования эффективности производства тепловой энергии, увеличивающих экономическую заинтересованность энергетических компаний в снижении затрат и уровня тарифа, и может быть использована в прогнозировании развития теплоэнергетического комплекса Астраханской области.

Методические материалы, полученные автором исследования, найдут практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по курсам: «Цены и ценообразование», «Ценовая политика», «Государственное регулирование естественных монополий», «Экономика предприятий»; проведении спецкурсов по аналогичной тематике.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, АО Вольного экономического общества России, семинарах и совещаниях, проводимых администрацией Астраханской области и предприятиями теплоэнергетического комплекса региона в 2001-2004 гг.

Диссертационная работа представляет интерес для работников энергетических комиссий и предприятий региона, а методические разработки могут быть использованы в других теплоэнергетических комплексах страны.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 165 страниц компьютерного набора, в т.ч. 9 рисунков, 12 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 112 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Безрукавников, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенный в диссертации анализ существующей тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе и полученные в его процессе выводы, положения и рекомендации свидетельствуют об актуальности исследуемой проблемы, о достижении поставленной в работе цели и решении задач.

В теоретической части диссертации представлена сущность, принципы и функции тарифной политики в условиях реформирования теплоэнергетического комплекса России. Подробно рассмотрены и систематизированы различные теоретические подходы к определению особенностей тарифной политики в естественных монополиях, которые в отличие от других предприятий занимают особое место в системе экономических отношений. Основным способом воздействия на естественные монополии остается ценовое регулирование их деятельности непосредственно на рынке. В работе исследован мировой опыт регулирования тарифов на тепловую энергию, рассмотрены модели ценообразования в теплоэнергетическом комплексе.

Исследования показали, что тарифную политику необходимо рассматривать как часть экономической политики государства, тесно связанную с финансовой и инвестиционной политикой, денежно-кредитными отношениями, решением социальных программ. Государственное регулирование системы тарифообразования необходимо для обеспечения баланса интересов потребителей (доступные цены, надежность) и регулируемых компаний (доходность, инвестиционная привлекательность, самофинансирование). Вместе с тем в условиях развития рыночных отношений процессы формирования тарифов и цен нельзя связывать только с экономической политикой государства. Как показало исследование, необходимо выделять особенности тарифной политики отдельного региона, отрасли, хозяйственного субъекта.

При разработке тарифной политики следует учитывать отраслевые особенности энергетических компаний (сезонность спроса на тепло, невозможность его складирования; фондоемкий и капиталоемкий характер материально-технической базы), их социальную и жизнеобеспечивающую важность. Несовершенство экономических отношений в теплоэнергетическом комплексе отрицательно влияет на его развитие. Отечественное тепловое хозяйство характеризуется технической, технологической и организационной отсталостью. Действующие тарифы на тепловую энергию в настоящее время являются недостаточными для обновления износившегося энергетического оборудования, не стимулируют снижение издержек производства и потерь тепла.

Применяемая концептуальная модель, положенная в основу всех базовых расчетов функционирования теплоэнергетического комплекса, была разработана еще в первой половине прошлого века в условиях плановой экономики и исходила из неразрывного единства процессов добычи топлива, производства, транспортировки и потребления тепла. Такая система теплоснабжения регионов предполагала обязательное комплексное, совместное использование всех элементов, имеющих различное функциональное назначение. Однако современные элементы теплоэнергетического комплекса в результате приватизации и акционирования в ряде случаев оказались разрозненными, административные методы управления были утрачены. В силу этого возможность их комплексного использования оказалась проблематичной из-за отсутствия рыночных механизмов управления, несоответствия действующих нормативно-правовых документов современным экономическим условиям.

Все отмеченные экономические проблемы характерны и для теплоэнергетики Астраханской области, что позволило использовать ее в качестве объекта исследования.

Так, сложившаяся в настоящее время структура потребительского рынка тепла Астраханской области существенно отличается от той, для которой создавалась структура производства энергоснабжающих организаций. За годы перестройки региональной экономики произошло сокращение потребностей в тепле, направляемом на производственные нужды, из-за снижения объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, и повышение ориентации теплопроизводящих организаций на жилищно-коммунальный сектор. Изменение структуры и характера нагрузки источников тепла привело к эксплуатации теплопроизводящего оборудования в неблагоприятных, малоэффективных тепловых режимах.

Длительная эксплуатация систем теплоснабжения Астраханской области сопровождается ухудшением состояния оборудования; замедлением темпов развития, технического перевооружения и реконструкции систем централизованного теплоснабжения, снижением его качества; усложнением взаимоотношений энергоснабжающих организаций с потребителями и перепродавцами теплоэнергии, поставщиками газа, воды и т.п.

Экономика энергетических предприятий региона находится в депрессивном состоянии, у них незначителен или полностью отсутствует собственный оборотный капитал, потребность в котором покрывается за счет увеличивающейся кредиторской задолженности; рентабельность продаж становится отрицательной величиной; исчерпаны необходимые финансовые источники для капитального ремонта и замены устаревшего оборудования.

Действующая система формирования и регулирования тарифов на тепловую энергию не позволяет обеспечить рентабельную деятельность энергетических предприятий, привлечь инвестиции. Методика тарифообразования носит затратный характер, отражает сложившуюся за долгие годы систему планового хозяйствования, характеризуется нарушением рыночных стимулов к эффективным издержкам производства и капитальным вложениям.

При сохранении существующей тарифной политики, тенденции роста цен на газ и учитывая реструктуризацию задолженности перед бюджетами и внебюджетными фондами, региональные энергетические предприятия приобретают признаки финансовой несостоятельности, банкротства.

В целях исключения подобной критической ситуации, в диссертации предложен комплекс мер по совершенствованию тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.

Прежде всего разработаны мероприятия по сокращению издержек производства, их рациональному управлению и созданию механизма контроля. Так, только выполнение программы управления издержками производства в тепловых сетях ОАО «Астраханьэнерго» в 2004-2005 гг. позволит ежегодно получать экономический эффект около 2 млн. руб. Предложенная концепция определения прибыли в составе регулируемых тарифов на тепло исходя из норматива рентабельности по отношению к используемому капиталу энергетической компанией, резко повысит инвестиционную привлекательность отрасли, обеспечит ей самофинансирование.

В работе уточнена методика определения максимальных тарифов, которые корректируются с помощью специально установленных индексов и показателей в процессе государственного регулирования, что повышает их стимулирующую роль. Особенностью такого подхода к установлению тарифа является то, что базовый его уровень рассчитывается на количество тепла, которое непосредственно использует потребитель (абонент). Если потребитель снизил объем потребляемой теплоэнергии за счет экономного ее расхода, то он получает экономический выигрыш в форме уменьшения суммы оплаты тепла.

В связи с реструктуризацией энергетической системы особое внимание в диссертации было уделено решению проблем, связанных с тарифной политикой при формировании тарифов на электро- и тепловую энергию, вырабатываемую на ТЭЦ. Это обусловлено также тем, что доля последних в балансе мощностей и производства энергии составляет высокий уровень.

В диссертации разработаны основные принципы и положения методики определения тарифов на энергию, отпускаемую ТЭЦ. Использование данной методики позволит найти взаимосвязанные значения тарифов на различные виды энергии, гибко реагировать на состояние розничных рынков электро- и теплоэнергии, возможность возникновения конкуренции на рынках тепла.

Таким образом, реализация системы мер по совершенствованию тарифной политики будет способствовать стабилизации цен, ликвидации в них диспропорций, созданию условий для рыночного механизма тарифообразования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе"

На правах рукописи

БЕЗРУКАВНИКОВ АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань -2004

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Экономика бизнеса и финансы»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Семенов Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Тарасов Павел Степанович кандидат экономических наук, доцент Видищева Евгения Владимировна

Ведущая организация: Департамент промышленности, транспорта, связи, науки и технологий Астраханской области.

<еО

на заседании

Защита состоится « 2004г. в

регионального диссертационного совета КМ 307.001.03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, Астрахань, ул. Татищева, 16, ауд. 309 главного учебного корпуса (зал заседаний Ученого Совета АГТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета. Автореферат разослан «»

2,005-^ ШВВ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики и распространения конкурентных отношений во всех отраслях народного хозяйства проблемы формирования цен и ценовой политики приобретают все большее значение.

Особо важными являются вопросы совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе - крупнейшем секторе экономики народного хозяйства страны. Это обусловлено той ролью, которую играет теплоснабжение в жизни России, а также процессами реформирования всей энергетической системы.

Климатические условия большей части нашей страны и структура рынка тепла определяют набор услуг, предоставляемых энергоснабжающими организациями, и перечень требований к ним.

Потребителей, в первую очередь, интересует нормальный температурный режим в жилых и рабочих помещениях, возможность постоянно пользоваться горячей водой, доступность получения данных услуг. Тарифы за тепло должны быть справедливыми и учитывать только рациональные затраты. Однако производитель теплоэнергии не должен нести убытки по вине потребителя, из-за перекрестного субсидирования и политизированности в системе тарифообразования. Поэтому необходима гибкая политика в области тарифов (цен) и тарифообразования, оказывающая существенное воздействие на всю экономическую ситуацию в стране.

Государство может воздействовать на тарифы теплоэнергетики, относящейся к отраслям естественных монополий, двумя способами: во-первых, за счет регулирования тарифов; во-вторых, путем создания элементов конкуренции в отдельных сегментах отрасли.

Государственное регулирование тарифов должно предупреждать, ограничивать и пресекать нарушение дисциплины цен и злоупотребления, связанные с доминирующим положением теплоэнергетических предприятий на

рынке тепла и недобросовестной конкуренцией.

| БИБЛИОТЕКА I

даш

с о»

является поддержание оптимального баланса регулирующих и конкурентных механизмов по принципу: регулирование только там, где конкуренция абсолютно невозможна. Это требует методологического обоснования сферы деятельности субъектов естественных монополий, определения сегментов внедрения конкурентных отношений.

Несмотря на масштабность и высокую социальную значимость теплоснабжения, в нашей стране еще не создана современная концепция и механизм функционирования, развития отрасли в условиях рыночной экономики, предусматривающие соответствующую тарифную политику. Однако новая система тарифообразования не должна складываться стихийно, без должного научного обоснования.

Существующие методы ценового регулирования тарифов на услуги естественных монополий, в том числе и теплоэнергетики, носят дискриминационный и затратный характер, позволяют перекладывать необоснованные издержки производства на потребителей, не стимулируют снижение себестоимости продукции и реализацию энергосберегающих мероприятий.

Эти проблемы в научном и методическом отношении изучены недостаточно, что и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

1.2. Степень разработанности проблемы. Различным аспектам теории и практики тарифной политики в энергетической системе уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной научной литературе. Отдельные, наиболее актуальные стороны ее нашли отражение в трудах таких авторов, как Арыкбаев Р.К., Белоусова Н.И., Васильева Е.М., Гальперин В.М., Городецкий А., Желтякова ИА, Маренкова НА, Молодюк В.И., Моргунов B.C., Никифоров АА, Салимжанов И.К., Слепнева ТА, Тактаров ГА, Уткин ЭА, Цих А.Г., Чудаков А.Д., Шуляк П.Н. и ряда других.

Проблемы тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе стали предметом изучения в научных работах Албеговой Л.И., Волконского ВА,

Глухова В.В., Макаровой А.А., Малафеева В.А., Некрасова А.С., Пустовалова Ю.В., Старостенко Н.В., Хрилева Л.С. Яковлева А.А.

Важное теоретическое значение в изучении вопросов ценообразования в условиях функционирования естественных монополий имеют работы таких зарубежных ученых, как Дж. М. Кейнс, Р. Дорнбуш, К. Макконелл, А. Маршалл, С. Брю, П. Самуэльсон, С. Фишер.

Однако данные работы имели преимущественно теоретическую общеэкономическую направленность, не обосновывали совершенствование тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе в условиях его реформирования, не раскрывали новые методические подходы в системе тарифообразования, что усиливает актуальность диссертации.

1.3. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение проблем тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе и разработка на этой основе важнейших направлений совершенствования механизмов тарифообразования в отрасли.

Для реализации этой цели решаются следующие задачи:

• изучение существующих точек зрения на роль тарифной политики в развитии теплоэнергетики;

• исследование особенностей тарифообразования в естественных монополиях;

• формирование авторского подхода к различным моделям и механизмам ценообразования в теплоэнергетике;

• экономическая характеристика современного состояния и перспектив развития теплоэнергетического комплекса;

• исследование условий и факторов формирования тарифной политики в Астраханском теплоэнергетическом комплексе;

• исследование особенностей регионального механизма установления тарифов на тепловую энергию;

• разработка концепции совершенствования государственного регулирования тарифообразования в теплоэнергетике, современных

методов формирования тарифов для теплоэнергетического комплекса.

1.4. Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе.

Объектом исследования выступают предприятия Астраханского теплоэнергетического комплекса.

7.5. Методологическая и теоретическая основа исследования - научные труды классиков рыночной экономики, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам цен и тарифной политики. Правовой основой проведения диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии, определяющие основные направления государственного регулирования тарифов для теплоэнергетического комплекса.

1.6. Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы следующие методы: системного, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования.

/. 7. Эмпирическая база исследования включает: данные отечественной и зарубежной статистики, материалы Астраханского комитета статистики; показатели бухгалтерской и статистической отчетности объекта исследования, материалы Астраханской Региональной энергетической комиссии, справочные и отчетные документы Министерства энергетики, а также личные наблюдения автора.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• методологические принципы и факторы формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе;

• методы нормирования прибыли при регулировании теплотарифов на

основе стоимости капитала энергетических компаний;

• концепция совершенствования государственного регулирования теплотарифов в рыночной экономике;

• методы формирования энерготарифов для ТЭЦ в условиях конкуренции на рынке тепловой энергии;

• модель реализации тарифной политики в теплоэнергетике, разработанная на материалах энергетического комплекса Астраханской области;

• алгоритм определения базового тарифа на тепловую энергию.

В первой главе диссертации «Теоретические и методические аспекты тарифной политики в теплоэнергетике» рассмотрены сущность, принципы и функции тарифной политики в условиях реформирования теплоэнергетического комплекса России.

В теории цены (тарифов) и ценообразования имеются различные подходы, как к трактовке их сущности, так и при определении роли тарифной политики в рыночной экономике.

В соответствии с распространенной ранее марксистской теорией, цена товара должна выражать его стоимость, т.е. воплощенные в данном товаре общественно-полезные затраты труда. В основу уровней и соотношения цен, их изменения во времени был положен закон стоимости, определяющий закономерность движения цен вокруг стоимости товара. Саму стоимость товара представляют как овеществленный в товаре общественный труд, вещное выражение общественного труда товаропроизводителей. При этом стоимость товара считается специфической формой выражения общественных отношений, ее нельзя непосредственно обнаружить в товаре, она проявляется лишь в приравнивании данного товара к другим, в процессе обмена.

Сторонники другой экономической теории ценообразования, например, П. Самуэльсон, П.Н. Шуляк, считают, что цена товара на рынке определяется не издержками производства, а зависит от полезности затрат изготовителя для покупателей.

ё

Рыночная теория цен экономистов А. Маршалла, Д. Робинсона, А.Д. Чудакова и др. пытается объединить рассмотренные подходы к определению сущности цены товара. В цене товара должны отражаться как его стоимость, характеризующая общественно необходимое время и качество изделия, так и его полезность, выражающая субъективную ценность товара для потребителя. Такой теоретический подход к определению сущности цен, их видов более адекватен условиям рыночных отношений.

Среди многообразия различных видов цен выделяются тарифы. Для правильного понимания сущности тарифов необходима полная характеристика сферы применения этих видов цен. Однако в существующих исследованиях недостаточно глубоко раскрывается и выделяется особенность отдельных тарифов, например, на электрическую и тепловую энергию для промышленных и приравненных к ним потребителей, электрифицированного транспорта, производственных сельскохозяйственных организаций, населения и некоторых других пользователей.

Отдельные экономисты не включают в систему цен тарифы, используемые во внешнеторговом обороте. Все это сужает возможности теоретического осмысления роли тарифов в единой системе цен.

Современная экономическая наука должна рассматривать тарифы как систему ценовых ставок, по которым взимается плата за услуги транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, службы быта, электрическую и тепловую энергию (мощность), провоз товаров через границу.

При разработке и использовании тарифов должна учитываться определенная тарифная политика. Тарифная политика представляет собой совокупность экономических мероприятий, проводимых государством, субъектами Федерации и хозяйственной деятельности, направленных на максимизацию эффективности производства, его доходности, повышение уровня жизни населения, адекватных требованиям экономических законов.

Социальное содержание тарифной политики, лежащие в ее основе цели и средства их достижения определяются характером общественных отношений,

организационно-правовыми формами субъектов хозяйствования, отраслевыми и региональными особенностями и т.п

На эффективность проведения тарифной политики в рыночной экономике оказывает влияние правильное использование основных функций тарифов: информационной, распределительной, балансирующей.

В области ценовой и тарифной политики важную роль играет государство. Его значение особенно велико для тех сфер экономики, продукция и услуги которых непосредственно влияют на жизненный уровень населения, развитие других отраслей народного хозяйства.

В экономической литературе роль государства в процессах ценообразования трактуется неоднозначно, иногда дается завышенная оценка товарно-денежным отношениям в вопросах установления цен и тарифов. Трудно согласиться с мнением тех сторонников радикального курса реформ в отношении политики государственного контроля и регулирования тарифов, которые отвергают методы их прямого государственного регулирования. Отрицание возможного участия государства в регулировании тарифов объясняется отождествлением таких тарифов с директивными плановыми ценами. Общим можно считать то, что в формировании и того, и другого тарифа участвует государство, но директивная плановая цена устанавливалась на основе плана в отрыве от рынка и конкуренции, а регулируемый тариф (цена) - на основе учета рыночных факторов, что и обусловливает их принципиальное отличие.

При всем обилии специальной литературы и публикаций, количество фундаментальных исследований методов государственного регулирования в рыночных условиях весьма ограничено. Существующие научные источники дают лишь представление о наборе методов, которые применяются государством или отдельными субъектами Федерации в регулировании только цен на товары, и детально не раскрывается особенность регулирования тарифов науслуги.

В других научных работах, посвященных проблеме ценообразования, отсутствуют материалы о роли нормативно-правового обеспечения ценовой и

тарифной политики государства, экологической политики в части тарифов, налогов и платежей.

В диссертационном исследовании государственная ценовая и тарифная политика рассматривается как система гибкого сочетания прямых и косвенных методов регулирования.

Роль государственного тарифного регулирования особенно возрастает на данном этапе экономического развития страны, когда имеющийся рост цен на топливо, энергоносители, транспортные услуги вызывает повышение затрат на единицу продукции при существующем объеме производства, появление инфляции издержек в стране.

В этой связи возникает острая необходимость защитить интересы потребителя путем государственного вмешательства в систему тарифного ценообразования в отраслях естественных монополий. Однако для осуществления гибкой тарифной политики требуется более глубокое знание механизмов функционирования естественных монополий в условиях рыночных отношений.

Современное определение сущности естественной монополии шире традиционного понятия, что обусловлено существенными изменениями в экономике, ее глобализацией. Сегодняшние трактовки понятия таких монополий охватывают как однопродуктовую, так и многопродуктовую естественные монополии. В основе определения естественной монополии лежит понятие субаддитивности затрат, означающее в данном случае, что совмещение производства различных видов продукции (услуг) обеспечивает меньшие издержки, чем при раздельном их производстве. Появились понятия естественных локальных монополий в сфере жилищно-коммунальных хозяйств, энергетических систем и т.д.

Мировая практика свидетельствует о том, что естественные монополии в энергетике, коммунальной сфере являются регулируемыми, или находятся в государственной собственности и управляются государством. В обоих случаях цены устанавливаются государством, а не монополистом - производителем.

Однако, осуществляя экономическое регулирование естественными монополиями, государство должно внедрять рыночные, конкурентные отношения в тех секторах, где это возможно, чтобы обеспечить инвестиционную привлекательность производства. Уровень издержек производства должен минимизироваться, а цены определяться на основе предельных издержек. При этом необходимо соблюдать баланс между интересами потребителей, которые желают низких тарифов, экономической жизнеспособностью производителя и инвесторов, надеющихся на получение высоких дивидендов.

Уровень тарифов (цен), установленный на основе предельных издержек, гарантирует, что ценность дополнительно произведенной продукции для потребителей равна издержкам ее производства. Существенные отклонения от такого порядка тарифообразования могут вызывать большие потери. Если величина предельных издержек ниже тарифа (цены), то продукция производится в недостаточном объеме, а если их величина превышает тариф (цену), то объем выпуска продукции слишком высок. Однако в естественных монополиях средние издержки производства снижаются с ростом выпуска продукции в силу возникновения экономии от масштаба производства. А это означает, как следует из графика на рис. 1, что предельные издержки ниже средних издержек.

Сохранение тарифа (цены) точно на уровне предельных издержек означало бы выпуск продукции в объеме р1 и требовало бы соответствующей корректировки тарифа (цены) Р1, который в этом случае оказывается ниже величины долгосрочных средних издержек. Такая отрасль естественных монополий несла бы экономические потери, а получаемые доходы не обеспечивали бы необходимую прибыль на вложенный капитал. Здесь необходима такая тарифная политика, которая бы способствовала максимальному приближению тарифов к предельным издержкам, но в то же время позволяла получать доход, достаточный для возмещения издержек производства и образования определенной нормы прибыли. При этом размер

прибыли не должен значительно превышать необходимый уровень, что подтверждается рис. 1.

Объем выпуске

Рис. 1, Регулируемая естественная монополия (LAC и LMC - кривые средних и предельных затрат; Q- объем продаж; Р- ценз (тариф).

Как показало изучение зарубежного опыта тарифообразования, на методы установления тарифов в теплоэнергетике оказывает влияние множество факторов и, прежде всего, доли различных форм собственности в этой сфере энергетики, особенности политического и экономического устройства данной страны.

Материалы первой главы позволяют сделать следующие выводы

1. В существующей экономической литературе недостаточно полно раскрыта сущность тарифов и тарифной политики. В рыночной экономике тарифная политика должна рассматриваться как совокупность мероприятий, направленных на повышение эффективности производства, уровня жизни населения, конкуренции производителей.

2. Эффективность тарифной политики требует рационального использования

функций тарифов, факторов их формирования.

3. Роль государственной тарифной политики особенно велика для тех сфер экономики, которые оказывают непосредственное влияние на жизненный уровень населения, развитие всего народного хозяйства.

4. Существование противоречивых трактовок понятия естественных монополий затрудняет разработку единой тарифной политики в данной сфере экономики.

5. Совершенствование государственного регулирования тарифов приобретает особую актуальность в условиях реформирования отраслей естественных монополий, внедрения рыночных отношений.

6. В мировой практике на методы тарифообразования в теплоэнергетике оказывают влияние формы собственности, особенности политического и экономического устройства государства.

7. В теории тарифообразования на тепловую энергию доминируют два принципа - затратного и стимулирующего регулирования тарифов.

8. Отечественные методы регулирования тарифов на услуги теплоэнергетики отражают сложившуюся за долгие годы систему хозяйствования. Преобладает использование затратных методов, характеризуемых как «издержки плюс прибыль», что снижает стимулы к повышению эффективности производства, минимизации издержек и тарифов на тепло.

Во второй главе «Исследование проблем эффективности тарифной политики в теплоэнергетике» автором дана экономическая характеристика состояния теплоэнергетического комплекса, проведен анализ региональных условий тарифообразования в энергетике, исследованы факторы влияния на формирование тарифов на тепло.

Экономика и организация предприятий теплоэнергетики имеют ряд особенностей, которые влияют на формирование затрат и тарифов, результаты хозяйственной деятельности. Такие особенности их функционирования, как неравномерность спроса потребителей на тепло и горячую воду и невозможность складирования запасов сырья, восполнить в последующие периоды года недостаточный уровень услуг в предыдущие месяцы и кварталы, накладывают

отпечаток на финансовое положение отрасли.

Значительное влияние на экономику предприятий теплоэнергетики оказывают потери от длительной транспортировки отдельных видов продукции (тепла, горячей воды, пара) к месту потребления посредством разветвленного сетевого хозяйства.

До экономической перестройки народного хозяйства страны, в условиях административно-командной системы управления, теплоэнергетический комплекс развивался на основе концентрации тепловых нагрузок в городах и промышленных центрах. При этом преобладала концепция достижения наибольшей эффективности производства тепловой энергии за счет теплофикации, централизованного снабжения домов и предприятий теплом, полученным от комбинированной выработки электроэнергии и тепла.

Быстрому развитию централизованного теплоснабжения и теплофикации способствовала соответствующая инвестиционная и ценовая политики.

Рыночные преобразования оказывают значительное влияние на состав и структуру энергетики страны, ее развитие.

За последние 10-12 лет произошло резкое снижение инвестиций в энергетику, что привело к увеличению износа основных фондов, состояние которых на многих ТЭЦ и ГРЭС достигло критического уровня. Общий объем инвестицый в энергетике минимум втрое ниже необходимого и не предотвращает запредельного старения оборудовании, сетевого хозяйства.

Постоянный рост цен на топливное сырье и материалы, энергетическое оборудование вызывает увеличение издержек производства и ограничивает финансовые ресурсы, направляемые на развитие теплоэнергетики.

Тепловое хозяйство характеризуется сегодня технической, технологической и организационной отсталостью и, как следствие, низкой экономичностью теплоснабжения.

Инвестиционная деятельность в энергокомпаниях ведется преимущественно за счет тарифов, без привлечения внешних финансовых ресурсов. Из-за высокой капиталоемкости производства, несовершенной тарифной политики предприятия энергетики не смогут самостоятельно и быстро

обновить свои основные фонды.

Результаты экономической оценки теплоэнергетического комплекса страны в полной мере могут быть отнесены к теплоэнергетике Астраханского региона, что позволяет использовать его в качестве объекта более подробного исследования данной отрасли.

Основная проблема сегодняшней энергетики Астраханской области - износ и старение теплоэнергетического оборудования, низкий уровень инвестиций, недостатки в тарифной политике.

О соотношении уровня износа основных фондов энергетики и других отраслей промышленности Астраханской области дают представление данные рис. 2

млн рублей в процентах

промышленность энергетика топливная

■■полная учетная (балансовая) стоимость I I остаточная балансовая стоимость "♦•степень износа, в процентах

Рис. 2. Наличие основных фондов крупных и средних предприятий и степень износа в 2003 г. по отдельным отраслям промышленности Астраханской области

Если износ основных фондов всей промышленности в 2003 г. составил 42,7%, топливной промышленности - 16,4%, то в энергетической отрасли достиг 56,4% и обусловлен низким уровнем их обновления. Так, коэффициент обновления основных фондов энергетики не превышает 0,6%, тогда как в топливной отрасли он равен 25% ив целом по промышленности региона -9,8%. Низким уровнем отличается коэффициент выбытия (ликвидации) основных фондов, который в энергетике области составил 1,5%.

Степень износа основных производственных фондов ведущих энергетических предприятий в 2003 г. характеризуется тем, что наиболее высокий уровень износа основных производственных фондов имеет ОАО «ТЭЦ-Северная» (59,5%) и МП ПЭО «Астркоммунэнерго» (56%). По активным основным фондам, которые непосредственно определяют эффективность производственного процесса, высокий уровень износа наблюдается также у ОАО «ТЭЦ-Северная» (63%) и у наиболее мощной тепловой электростанции Астраханской ТЭЦ-2 (59,4%).

В настоящее время имеющееся основное оборудование тепловых электростанций Астраханской области находится в эксплуатации длительный период времени (20-40 лет), многие турбоагрегаты достигли предельной наработки (т.е. превышения на 30% расчетно-паркового ресурса эксплуатации). По существующим оценкам экспертов, возможный срок дальнейшей эксплуатации ОАО «ТЭЦ-Северная», ТЭЦ-2 и некоторых других энергетических предприятий не превышает 15 лет.

Высокий уровень износа основных фондов теплоэнергетики, недостатки в тарифной политике негативно влияют на издержки производства, вызывают рост региональных тарифов на тепло (таблица 1).

Еще более высокими темпами отличается рост тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую предприятиями коммунальной сферы.

Таблица 1

Динамика тарифов на тепловую энергию АО-энерго

Астраханской области в 2001-2003 гг. ___ (руб./Гкал'

Наименование АО-энерго и потребителей тепловой энергии 2001 г. 2002 г 2003 г 2003 г в % к 2001 г

с 15 02 02 с 010802

I. Отпускаемую ОАО «Астраханьэнерго» а) Бюджетным потребителям - горячая вода - отборный пар 102 102 132,08 132,08 132,08 145,36 163,65 203,25 160,4 199,3

б) Промышленным потребителям - горячая вода - отборный пар 102 102 141,0 141,0 145,36 145,36 191,0 203,25 187,3 199,3

в) Жилищно-эксплуатационньм организациям 76,04 105,0 119,19 158,39 208,3

г) МП ПЭО «Астрах анькоммунэнерго» 76,04 105,0 119,19 158,39 208,3

11. Отпускаемую ОАО «ТЭЦ-Северная» а) Бюджетным потребителям 129,0 178,02 178,02 210,40 163,1

б) Промышленным потребителям - горячая вода - отборный пар - пар редуцированный 129,0 129,0 129,0 178,02 178,02 178,02 178,02 178,02 178,02 210,40 226,87 259,85 163,1 175,9 201,4

в) Жилищно-эксплуатационным организациям 126,97 175,22 175,22 210,40 165,7

Анализ издержек производства теплоэнергетических предприятий

показал, что действующий в отрасли затратый механизм функционирования не стимулирует производителей тепла минимизировать свои расходы и Астраханская РЭК вносит уточнения в расчет уровня тарифов с целью защиты интересов потребителей. Об этом свидетельствует расчет регулируемых тарифов на примере ОАО «Астраханьэнерго» в 20032004 гг., представленный в табл. 2

Из данных табл. 2 видно, что общий экономический эффект от регулирования теплотарифов составил в 2003 г. - 116,0 млн. руб. и в 2004 г. - 59 млн. руб.

Вместе с тем, при регулировании тарифов наблюдается постоянное сокращение использования планируемой прибыли на социальное развитие и вообще не предусматривается ее направление на капитальное вложение. В результате таких сокращений в целом по теплоэнергетике ОАО

Таблица 2

Основные показатели деятельности ОАО «Астраханьэнерго» по итогам

регулирования тарифов на тепловую энергию в 2003-2004 годах

Наименование показателей по теплоэнергии Единица измерения Предложения ОАО «Астраханьэнерго» на 2003 год Утверждено РЭКна 2003 год Отклонение РЭКна 2003 год Факт 2003 г Предложения ОАО «Астраханьэнерго» на 2004 год Утверждено РЭК на 2004 год Отклонение РЭКна 2004 год

1. Себестоимость млн. руб. 405 289 -116 321 421 362 -59

в том числе:

Топливо на технологические цели млн. руб. 183 135 -48,0 140,0 181 173 -8

Амортизация млн. руб. 21 41 20 43 44 46 2

Затраты на оплату труда млн. руб. 58 55 -3 60 78,0 68 -10

Отчисления млн. руб. 19 20 1 21 28 25 -3

Услуги производственного характера млн. руб. 26 10 -16 17,0 20 13 -7

Вспомогательные материалы млн. руб. 30 20 -10 19,0 32 24 -8

Прочие затраты млн. руб. 68 8 -60 21,0 12 13 1

Недополученный товар млн. руб. 26 X

Себестоимость теплоэнергии млн. руб. 405 289 -116 321,0 422 364 -58

П. Балансовая прибыль млн. руб. 58,5 11,5 -47 -24 35,1 9,5 -26

III. Необходимая выручка организации млн. руб. 464 300 -164 297,0 457 373,6 -83

IV. Рентабельность % 14,4 4,0 -10 -7,5 8,3 2,6 -6

Среднеотпускной тариф: *

Temo жергия руб (Ткал 235,75 152,85 -83 152 238,72 189,02 -50

«Астраханьэнерго» величина устанавливаемой рентабельности (прибыли по отношению к себестоимости) составляет незначительный процент: от 3,1% (2001 г.) до 2,6% (2004 г.). Устанавливаемый РЭК уровень рентабельности для ОАО «Астраханьэнерго» был ниже расчетного в 2003 г. на 10% (пунктов) и в 2004 г. на 6%. Аналогичные результаты регулирования энерготарифов характерны и для других предприятий теплоэнергетического комплекса региона.

Сдерживание роста энерготарифов в Астраханской области, при значительном увеличении объема производства теплоэнергии (за 1999-2003 гг. почти на 1/3) и затрат из-за повышения общего уровня цен, отвлекло у энергетических компаний столько финансовых ресурсов, что их стало не хватать на поддержание в рабочем состоянии генерирующих мощностей и тепловых сетей. В то же время на 90-е годы ХХ-го столетия приходилось начало пика старения теплоэнергетического оборудования. Массовый ввод мощностей в энергетической отрасли происходил во второй половине 50-х-60-х годов и сейчас пришло время массового их обновления. Однако для привлечения инвестиций необходима соответствующая тарифная политика, учитывающая различные факторы роста тарифов.

В результате анализа были сформулированы выводыпо второй главе:

1. Теплоэнергетический комплекс характеризуется отраслевыми особенностями, которые влияют на экономическую и тарифную политику. К этим особенностям следует отнести сезонность спроса на теплоэнергию и невозможность складирования, социальную и жизнеобеспечивающую важность отрасли, ее фондоемкий и капиталоемкий характер, что требует учета инвестиционной составляющей в тарифообразовании.

2. Медленные рыночные преобразования в теплоэнергетике оказывают негативное влияние на состояние, структуру и развитие отрасли. Тепловое хозяйство отличается технической, технологической и организационной отсталостью и, как следствие, низкой экономичностью теплоснабжения.

3. Основная экономическая проблема теплоэнергетики Астраханской области обусловлена износом и старением энергетического оборудования и

теплотрасс, отсутствием инвестиционных возможностей отрасли для самофинансирования и привлечения инвесторов.

4. На экономическое состояние теплоэнергетических предприятий региона отрицательно повлияли возникшие в 2000-2003 гг. убытки от основной деятельности. Существующая система формирования и регулирования тарифов на теплоэнергию не позволяет обеспечить рентабельную работу теплоэнергетического комплекса, функционирование которого имеет признаки банкротства.

5. Применяемая методика тарифообразования в теплоэнергетике носит затратный характер, нарушает экономические стимулы снижения издержек производства и реализации продукции.

6. Механизм установления тарифов на теплоэнергию охватывает ряд производств (отраслей), которые не относятся к сфере естественной монополии, не подлежат государственному регулированию, что препятствует развитию конкуренции в отрасли.

7. В методологических основах тарифообразования отсутствует единый алгоритм определения базовой цены за тепловую энергию; не учитывается переходное состояние энергетики к рыночным отношениям. Существует ценовая дискриминация в установлении тарифов на теплоэнергию.

8. Государственная тарифная политика в теплоэнергетике еще не полностью учитывает особенности налоговой и финансовой политики, взаимосвязь тарифообразования и денежно-кредитных отношений.

В третьей главе «Основные направления совершенствования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе» рассматриваются вопросы, связанные с развитием государственного регулирования тарифов, использованием современных методов их формирования, внедрением рыночных принципов и концепций в тарифную политику.

Государственное регулирование тарифов в теплоэнергетике должно быть направлено, прежде всего, на определение экономически обоснованных условий изменения тарифов на тепло. В этой связи в диссертации разработаны мероприятия по сокращению издержек производства, их рациональному

управлению и созданию механизма контроля за состоянием финансовых планов теплоэнергетики.

Введение современных механизмов тарифного регулирования в условиях структурных преобразований энергетики будет эффективным при обеспечении единства принципов и методологии установления тарифов, инвестиционной привлекательности теплоэнергетического комплекса за счет включения в тариф норм возврата капитала и процентов по нему, постепенного сокращения практики перекрестного субсидирования различных категорий потребителей.

Важным условием эффективного тарифного регулирования является прогнозируемость и предсказуемость изменения тарифов. Установление тарифов на теплоэнергию должно производиться на определенный срок (период регулирования), который должен быть согласован с периодом регулирования тарифов, устанавливаемых на федеральном (например, на газ) и региональном уровнях (электроэнергия).

С целью повышения эффективности тарифной политики разработана система последовательности выполнения отдельных этапов и достижения определенных целей. Строгое соблюдение регулирующими органами этапов и целей тарифной политики предполагает осуществление таких принципов регулирования тарифов на теплоэнергию, как обеспечение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей тепла, определение экономической обоснованности издержек и прибыли при расчете тарифов, стимулирование процессов реструктуризации и реформирования теплоэнергетического комплекса.

В работе уточнена методика определения максимальных тарифов, которые корректируются с помощью специально установленных индексов и показателей в процессе государственного регулирования, что повышает их стимулирующую роль. Особенностью такого подхода к установлению тарифа является то, что базовый его уровень рассчитывается на количество тепла, которое непосредственно использует потребитель (абонент). Если потребитель снизил объем потребляемой теплоэнергии за счет экономного ее расхода, то он получает экономический выигрыш в форме уменьшения суммы оплаты тепла.

Для выполнения расчетов рекомендуется использовать единый алгоритм определения базовой цены (тарифа) на теплоэнергию на основе учета количества потребленного тепла, представленный на рис.3

В связи с реструктуризацией энергетической системы особое внимание в диссертации уделено решению проблем, связанных с тарифной политикой при формировании тарифов на электро- и тепловую энергию, вырабатываемую на ТЭЦ. Это обусловлено также тем, что доля ТЭЦ в балансе мощностей и производства энергии составляет высокий уровень.

В диссертации разработаны основные принципы и положения методики определения тарифов на энергию, отпускаемую ТЭЦ. Использование данной методики позволит найти взаимосвязанные значения тарифов на различные виды энергии, гибко реагировать на состояние розничных рынков электро- и теплоэнергии, возможность возникновения конкуренции на рынках тепла.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование заключается в решении задач формирования современной тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе, разработки методики тарифообразования в условиях рыночной экономики, в частности:

> впервые выделены и классифицированы факторы, оказывающие влияние на режимы функционирования теплоэнергетического комплекса региона и уровень теплотарифов;

> систематизированы позитивные и негативные тенденции в развитии теплоэнергетического комплекса России и Астраханской области;

> исследован российский и зарубежный опыт построения системы регулирования тарифов на теплоэнергию;

> предложена система тарифообразования, основывающаяся на принципах стимулирования производства теплоэнергии, повышения экономической заинтересованности в снижении затрат и тарифов.

| Расчет базового тарифа

Рис. 3. Алгоритм определения базовой цены тарифа на тепловую энергию

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна проведенного исследования, имеющего теоретический и прикладной характер, состоит в том, что на основе изучения отечественного и зарубежного опыта разработаны научно-обоснованные принципы государственного регулирования тарифов в теплоэнергетике, предложен организационно-экономический механизм определения тарифов на тепло в условиях рынка, обоснован авторский подход к формированию тарифной политики в отрасли, имеющей важное экономическое и социальное значение. К основным результатам диссертации, определяющим ее научную новизну, относятся:

• научное определение сущности и принципов тарифной политики в условиях функционирования естественных монополий;

• аргументированное обоснование сис1емы факторов формирования тарифной политики в теплоэнергетическом комплексе;

• введение современных механизмов регулирования тарифов на тепловую энергию в условиях структурных преобразований энергетики;

• обоснование метода нормирования прибыли при регулировании тарифов, исходя из стоимости капитала энергетической компании;

• разработка алгоритма определения базовой цены на тепловую энергию;

• совершенствование методологии расчета базовых цен на потребляемое тепло с учетом изменений случайного и систематического характера;

• разработка экономических методов формирования энерготарифов для отечественных ТЭЦ в условиях формирования конкуренции на рынке тепловой энергии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнены рыночные определения основных научных категорий тарифной политики, разработаны принципы формирования тарифов в условиях реформирования теплоэнергетики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в системном анализе эффективности тарифной политики, определении важнейших условий, факторов и направлений ее совершенствования в теплоэнергетическом комплексе.

Разработанная концепция формирования тарифов основана на принципах стимулирования эффективности производства тепловой энергии, увеличивающих экономическую заинтересованность энергетических компаний в снижении затрат и уровня тарифа, и могут быть использованы в прогнозировании развития теплоэнергетического комплекса Астраханской области и других регионов страны.

Методические материалы, полученные автором исследования, найдут практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по курсам: «Цены и ценообразование», «Ценовая политика», «Государственное регулирование естественных монополий», «Экономика предприятий»; проведении спецкурсов по аналогичной тематике.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета, АО Вольного экономического общества России, семинарах и совещаниях, проводимых Администрацией Астраханской области, города и предприятиями теплоэнергетического комплекса региона в 2001-2004 гг., на XIV Международном конгрессе «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (2004г.).

Диссертационная работа представляет интерес для работников энергетических комиссий и предприятий региона, а методические

разработки могут быть использованы в других теплоэнергетических

комплексах страны.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения

диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах, общим

объемом 1,6 п.л.

По теме диссертации опубликовано:

1. Безрукавников А.И., Семенов В.М. Вопросы регулирования тарифов в теплоэнергетическом комплексе / АО ВЭО России. - Астрахань, 2003. -11 с. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ

2. Безрукавников А.И. Проблемы реформирования теплоэнергетического комплекса / АО ВЭО России. - Астрахань, 2003. - 7 с. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ

3. Безрукавников А.И. Основные положения методики определения тарифов на электрическую и тепловую энергию, выработанную на ТЭЦ // В тр. Международной НПК «Экономика на службе обществу» / Астрахань: АО ВЭО России, 2004 г. - стр. 36-40.

4. Безрукавников А.И. Особенности системы ценообразования на различных типах рынка. // В тр. Международной НПК «Экономика на службе обществу» / Астрахань: АО ВЭО России, 2004 г. - стр. 40-44

5. Безрукавников А.И., Семенов В.М. Факторный анализ уровня тарифов на электроэнергию // В тр. Международной НПК «Экономика на службе обществу» / Астрахань: АО ВЭО России, 2004 г. - стр. 72-75

6. Безрукавников А.И. «Концептуальные основы тарифообразования в теплоэнергетике региона» // Современные аспекты экономики.; С.-Пб., 2004г., №10(61), с.157-163

7. Безрукавников А.И., Семенов В.М. Проблемы регулирования тарифов в теплоэнергетическом комплексе // «Образование. Экология. Экономика. Информатика.» Сб. научных трудов 8 Международной конференции серии «Нелинейный мир». АстраханыИПЦ «Факел», 2004г. стр. 217-222 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 165 страниц компьютерного набора, в т.ч. 9 рисунков, 12 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 112 источников.

Ü21 725

РНБ Русский фонд

2005-4 21285

Тип. АГТУ. Зак. 777. Тир. 100. 27.10.04.