Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Володенков, Владимир Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Володенков, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОТРАСЛЬ СВЯЗИ
КАК ЦЕНТР ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Модернизация российской экономики: инновационные аспекты.
1.2. Отрасль связи: структура и стратегия развития.
ГЛАВА 2. КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ НА РЫНКЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ.
2.1. Специфика инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг.
2.2. Западный опыт коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов.
2.3. Отечественная практика выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг.
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ НА ОСНОВЕ БЕСПРОВОДНОГО ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА К СЕТЯМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ.
3.1. Значимость потребительских свойств новых продуктов.
3.2. Модель продвижения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг.
3.3. Оценка эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации продуктов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг"
Актуальность исследования определяется, во-первых, особой ролью отрасли связи и ее ключевых сегментов в обеспечении перехода страны на траекторию наукоемкого развития. Рассматриваемая отрасль и, в первую очередь, сфера телекоммуникационных услуг, доля которой в отечественном ВВП составляет уже более 3 %, стали локомотивами инновационных процессов в российской экономике. В послании Президента РФ Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года говорилось о приоритетной роли новейших информационно-телекоммуникационных и космических технологий для модернизации России. Это проявляется в том, что инновационная деятельность телекоммуникационных компаний оказывает решающее влияние на традиционные отрасли, выдвигая новые технологические требования к продукции, организации производства, внутриотраслевой коммуникации и управлению персоналом. Для успешного функционирования в условиях нового информационного общества всем рыночным субъектам необходимо своевременно адаптироваться к этим последним достижениям.
Во-вторых, - важностью процессов выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг на основе принципов оперативности, обеспечения их технологической надежности, а также ценовой доступности для всех категорий пользователей. Ведущие мировые компании телекоммуникационной отрасли характеризуются высокими показателями в области коммерциализации своих разработок и усилением рыночных позиций. С начала XXI века эти корпорации занимают лидирующие позиции по темпам роста прибылей, доходности капитала и рыночной капитализации. Об этом красноречиво свидетельствуют такие данные: три гиганта автомобильной промышленности США с суммарным персоналом в полтора миллиона человек и заводами по всему миру оцениваются финансовым рынком в три раза ниже, чем три не самые крупные интернет-компании со значительно меньшими основными фондами и численностью занятых около 34 тысяч человек.
В-третьих, - необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-экономических механизмов коммерциализации инновационных продуктов, что особенно важно в условиях нашей страны. Анализ одного из самых дорогостоящих неудачных проектов в телекоммуникационной отрасли, а именно программы «Iridium» корпорации Motorola, позволяет сделать вывод о важности стратегического планирования и фундаментального маркетингового анализа при внедрении даже самого технологически совершенного нововведения. Инструменты коммерциализации направлены на поиск действенных форм и методов ценовой, коммуникационной, сбытовой, ассортиментной политики и могут значительно усилить и продлить эффект от технологических нововведений. Также в числе наиболее существенных вопросов - формирование соответствующих структурных подразделений, ориентированных на продвижение создаваемых инновационных продуктов, и разработка новых методик определения ожидаемого экономического эффекта.
Целью исследования является разработка организационно-экономических основ коммерциализации инновационных телекоммуникационных продуктов, создаваемых на примере беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных (в том числе и к сети Интернет). В рамках данной цели были сформулированы следующие основные задачи:
• дать характеристику отрасли связи и ее сегментов с точки зрения их вклада в инновационное развитие страны;
• систематизировать виды инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг;
• обобщить зарубежный опыт коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов, а также оценить основные условия его использования в России;
• исследовать сложившуюся отечественную практику выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг;
• охарактеризовать потребительские свойства инновационных продуктов и раскрыть их значимость для получателей услуг связи с точки зрения параметров оперативности получения, технологической надежности, а также ценовой доступности для всех категорий пользователей;
• разработать модель продвижения инновационных телекоммуникационных продуктов на потребительский рынок;
• предложить методы оценки эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации продукта.
Объектом диссертационного исследования стала сфера телекоммуникаций как центр инновационных процессов в отрасли связи и российской экономике в целом, а предметом исследования - процессы выведения (коммерциализации) инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационной исследования являются системный подход, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также частно-научные приемы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок, алгебраический анализ и оптимизация трендов, аппроксимация статистических данных и получение экономических формул на базе статистических данных, графический анализ.
При исследовании проблемы использовались труды российских ученых и специалистов. В области исследования инноваций и инновационной деятельности выделяются работы Ансоффа И., Бендикова М.А., Близнеца И.А., Булышевой Т.П., Бейли М.Н., Водачека JL, Валдайцева С. В., Ващенко В. К., Гончаренко Л.П., Городничевой К.П., Городничева П.Н., Гибсона Д., Дейнеко О. А., Емельянова C.B., Завлина П. Н., Иванова И. Д., Казанцева А. К., Карповой Т. Н., , Коробейникова О.П., Кузнецовой О.В., Лисина Б.К., Мерсера Д., Мескона М., Румянцева А. А., Сагиевой Г. С., Сатарова Г.А., Трифиловой A.A., Федотовой М. А., Фридлянова В.Н., Чудакова А. Д., Швайцера, Шумпетера И., Фишера С., Яковца Ю. В. и др.
Автором использованы работы ведущих специалистов в сфере телекоммуникационных услуг и исследования соответствующих рынков: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Голубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Ефанова А. В., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Кастельса М., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Реймана Л.Д., Серегина A.B., Срапионова О.С., Цирель С.А. и др.
Большое значение для подготовки работы имели труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам коммерциализации инновационных продуктов, в том числе: Азгальдова Г. Г., Ансоффа И., Акимовой Т. А., Балабанова И.Т., Волынец-Руссета Э. Я., Герчиковой И. Н., Джолли В., Дойля П., Друккера P.A., Дункана Дас У.,Китайского В.Е., Ковалевой Л.И., Комарова М. А., Конова Ю. П., Корчагина А. Д., Мухопада В. И., Скорнякова Э. П., Фатькиной Л. П. и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: а) системный метод анализа исследуемых объекта и предмета; б) комплексный подход к изучению трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых и специалистов; в) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.
Статистическая и фактологическая база представлена: данными Росстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки, в том числе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Министерства юстиции, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также материалами научных конференций, семинаров и симпозиумов. К зарубежным источникам, использованным автором, относятся: международные соглашения, стандарты, отчеты по проведенным исследованиям, а также материалы WIPO (ВОИС), Делового центра экономического развития Содружества независимых государств, а также серия материалов, изданная по проекту EC-TACIS F1NRUS 9804 «Инновационные центры и наукограды» и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке организационно-экономических основ коммерциализации инновационных телекоммуникационных продуктов на примере беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных (в том числе и к сети Интернет).
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:
1. Выявлены специфические черты инновационных телекоммуникационных продуктов, а именно: а) предлагаемое новое изделие (услуга) синтезирует достижения материального производства, сферы услуг и сферы технологий; б) инновационные продукты в рассматриваемой сфере высокотехнологичны и наукоемки и содержат в своем составе объекты интеллектуальной собственности; в) в современных условиях в телекоммуникационной отрасли усиливаются конвергентные тенденции, позволяющие значительно сократить время и минимизировать расходы на внедрение инноваций; г) потенциальным целевым рынком телекоммуникационной продукции является подавляющая часть населения, и степень охвата потребителей зависит лишь от времени и доступа к рынкам; д) в силу огромных вложений в НИОКР продукция телекоммуникационных компаний становится рентабельной лишь тогда, когда ее сбыт преодолевает узкие рамки отдельных национальных рынков; е) в процессе коммерциализации и эксплуатации инновационных продуктов отрасли, как правило, создаются новые объекты интеллектуальной собственности и патентозащищаемые разработки.
2. Определены следующие характерные черты западного опыта коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов: а) тенденция к децентрализации управления инновациями и их коммерциализацией; б) развитие разнообразных форм кооперации крупных компаний с университетами и научными институтами с целью оптимизации использования результатов фундаментальных и прикладных исследований; в) активное использование современных форм межфирменного сотрудничества на самых ранних стадиях его разработки и апробации инновационного продукта; г) дальнейшая унификация стандартов услуг связи и технологических требований к телекоммуникационному оборудованию; д) максимальное использование эффекта экономии на масштабах.
3. В свете систематизации отечественного опыта продвижения инновационных телекоммуникационных продуктов обобщены маркетинговые особенности рынков доступа к сети Интернет: а) повсеместное распространение сетей широкополосного доступа способствует развитию этого сектора; б) рынки доступа в Интернет, за исключением крупных городов, являются высококонцентрированными; в) доступ к сети Интернет в малых городах ограничивается монопольно высокими ценами за использование решений «последней мили»; г) в сфере ценовой политики ввиду развития так называемого «тяжелого контента» (т.е. мультимедиа) наблюдается переход на безлимитные тарифы; д) тенденция к перераспределению объемов рекламы и соответствующих доходов от традиционных СМИ к электронным (онлайн-медиа и Интернет-реклама).
4. Разработана модель продвижения инноваций на телекоммуникационный рынок на примере технологии широкополосного доступа в сеть Интернет с использованием беспроводной технологии \Vi-Max в единстве этапов: а) апробирования исходной бизнес-идеи на предмет потенциальной емкости рынка; б) определение ценового фона инновационного продукта посредством сравнительного анализа стоимостных параметров продуктов и услуг конкурентов; в) выбора ценовой политики на основе компенсационного метода установления цены; г) избрания главного канала доведения продукта до потребителя в виде директ-маркетинга, т.е. непосредственного предложения услуги его потенциальному потребителю с использованием различных информационных каналов; д) формирования инструментов поддержки продаж с использованием интернет - рекламы, прямого оповещения потенциальных потребителей, размещения объявлений в местных СМИ, а также межличностных контактов пользователей услуг, передававших в устной форме информацию о позитивных потребительских и ценовых параметрах продукта.
5. Сформулированы подходы к оценке эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации вышеназванного инновационного телекоммуникационного продукта. Подчеркнута его финансовая специфика, заключающаяся в том, что практически все расходы при оказании этой услуги являются условно-постоянными, т.е. не зависящими непосредственно от объема оказываемых услуг. Увеличение последнего приводит к снижению себестоимости. Второй момент связан с расчетом первоначальной величины клиентской базы (в процентах от запланированной), при которой доходы от оказания услуги позволяют преодолеть точку безубыточности. Методика стимулирует снижение расходов на подготовку и освоение новых видов продукции и технологических процессов, а также уменьшение затрат пускового периода по вновь вводимым в действие услугам.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций, во-первых, в практике инновационной деятельности отечественных предприятий, во-вторых, - в высшей школе в рамках преподаваний курсов «Управление инновациями», «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Маркетинг», в-третьих, - в сфере бизнес-образования и в системе повышения квалификации специалистов и служащих.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены автором: на III Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России», проходившей 23-27 апреля 2007 года в рамках Первого Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность»; на заседании комитета Т1Ш РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, состоявшемся 24.03.07, в рамках Всероссийских социоэкономических чтений (март 2009 года). Наработки диссертанта использованы в учебном процессе в Российском государственном институте интеллектуальной собственности. Результаты исследования внедрены в ООО «МТК-ЭРА».
Диссертантом опубликованы 5 статей общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе 2 статьи - в изданиях из перечня ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Володенков, Владимир Викторович
Основные выводы, предложения и обобщения автора, полученные им в результате проведенного исследования, таковы:
1. Понятие «модернизация» широко используется в различных науках, политических документах, публицистике и тесно связано с категорией «инновации». Соискатель солидарен с определением содержания модернизации как совокупности структурных, технологических, институциональных изменений в национальной экономике, направленных на ускорение процессов разработки и внедрения продуктовых, технологических, организационных новшеств, а также повышение глобальной конкурентоспособности страны. Модернизация экономики предполагает как технологическое обновление действующего производственного потенциала, так и ускоренное развитие высокотехнологичных видов деятельности, в том числе и телекоммуникаций. Таким образом, инновационный аспект является определяющим, хотя модернизация как комплексный и многоплановый процесс не сводится исключительно к инновационной деятельности и включает другие взаимосвязанные составляющие - структурную, инвестиционную и т.д.
2. Начиная с 1992 года в сфере телекоммуникаций проходила реформа, в основу которой была положена приватизация государственных предприятий электросвязи путем их акционирования. В результате реформы Министерство РФ по связи и информатизации, перестав быть собственником сетей и предприятий, прекратило выполнять хозяйственные функции в области электросвязи. Ключевая роль сферы телекоммуникаций в народном хозяйстве страны проявляется, в частности, в увеличении её доли в отечественном ВВП до 3,1 %.
С точки зрения функций хозяйствующих субъектов сфера телекоммуникаций включает в себя различные виды компаний, главными из которых являются: операторы фиксированной связи, предоставляющие широкий спектр услуг по передаче голосового трафика и данных через наземные коммуникации; операторы мобильной связи. Исследуя проблему основных факторов ускоренного развития рынка телекоммуникационных услуг, диссертант в их числе выделяет: 1) быстрый рост потребности общества в актуальной и всеобъемлющей информации; 2) достижения научно-технического прогресса, материализующиеся в новых видах услуг массового характера; 3) возрастание роли средств массовой информации вообще и электронных СМИ в особенности; 4) повышение степени доступности телекоммуникационного оборудования вследствие его удешевления . и соответствующего снижения цен на услуги телекоммуникационных компаний различной направленности (телефония, Интернет, телевидение); 5) процессы конвергенции в сфере телекоммуникационных технологий, которые имеют своим результатом значительное снижение себестоимости услуг телекоммуникационных компаний, и, как следствие, - цены на конечные продукты (сервисы). Конвергенция значительно расширяет зону новых услуг телекоммуникационных компаний без больших вложений со стороны последних; 6) превращение предприятий отрасли в быстрорастущие крупные компании со значительными оборотами, а, следовательно, - и в активных субъектов инновационных процессов.
3. Опираясь на классическое определение инноваций как процесса, в котором изобретение или новая идея приобретает экономическое содержание, соискатель трактует инновационный цикл как совокупность мероприятий по разработке и внедрению новшеств с целью получения коммерческой выгоды. С этих позиций процесс коммерциализации инноваций представляет собой, по мнению диссертанта, ключевой этап инновационного цикла. Углубляя анализ процессов коммерциализации новых продуктов до уровня рынка телекоммуникационных услуг, диссертант прежде всего отмечает его высококонцентрированный и глобальный характер. Во-первых, это проявляется в географической структуре, поскольку около 90% рассматриваемого рынка приходится на страны-участницы Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Во-вторых, среди участников исследуемого рынка преобладают крупные транснациональные корпорации. В-третьих, налицо колоссальные стоимостные объемы: мировой рынок телекоммуникационных услуг в 2009 году составил 1,4 трлн. долл. против 1,2 трлн. долл. в 2005 г. По мнению соискателя, описанные выше фундаментальные характеристики рассматриваемого рынка определяют специфические черты инновационных телекоммуникационных продуктов, а именно: 1) предлагаемое новое изделие (услуга) синтезирует достижения материального производства (оборудования), сферы услуг (например, провайдеры связи) и сферы технологий; 2) в силу вышесказанного инновационные продукты в рассматриваемой сфере высокотехнологичны и наукоемки по определению и содержат в своем составе объекты интеллектуальной собственности; 3) в современных условиях в телекоммуникационной отрасли усиливаются конвергентные тенденции, позволяющие значительно сократить время и минимизировать расходы на внедрение инноваций; 4) потенциальным целевым рынком телекоммуникационной продукции является подавляющая часть населения, и степень охвата потребителей зависит лишь от времени и доступа к рынкам; 5) в силу огромных вложений в НИОКР продукция телекоммуникационных компаний становится рентабельной лишь тогда, когда ее сбыт преодолевает узкие рамки отдельных национальных рынков; 6) в процессе коммерциализации и эксплуатации инновационных продуктов отрасли, как правило, создаются новые объекты интеллектуальной собственности и патентозащищаемые разработки.
4. Диссертант выделяет следующие характерные черты западного опыта коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов: 1) тенденция к децентрализации управления инновациями и их коммерциализацией. Корпоративный центр реализует, как правило, функцию долгосрочного планирования инновационной деятельности компании, а оперативное управление нововведениями передается в дочерние (зависимые) общества. Очень часто создаются венчурные фонды внутри самих компаний. Имеет место интеграция отделов НИОКР, маркетинга и планирования в единые стратегические центры по управлению нововведениями, а также переход к организационным структурам матричного типа. Расширяется поле применения проектных методов разработки и коммерциализации инноваций, что позволяет сократить сроки реализации проектов, дает возможность оперативного реагирования на изменения во внешней среде, упрощает систему контроля, обеспечивает полную интеграцию инновационной деятельности в систему жизнедеятельности компании; 2) развитие разнообразных форм кооперации крупных компаний с университетами и научными институтами с целью оптимизации использования результатов фундаментальных и прикладных исследований; 3) активное использование современных форм межфирменного сотрудничества. Наиболее эффективной является кооперация компаний в целях осуществления определенного проекта на самых ранних стадиях его разработки и апробации. Это позволяет минимизировать издержки на общих прикладных исследованиях, ускорить процесс воплощения замысла в конечную продукцию и облегчить процесс вывода новинки на рынок за счет совместных маркетинговых мероприятий. Описанные выше процессы свидетельствуют о наличии мощных рычагов саморегулирования развития отрасли: ограничение конкуренции между крупнейшими корпорациями означает и создание препятствий для мелких фирм-аутсайдеров в их попытках проникнуть на рынок; 4) дальнейшая унификация стандартов услуг связи и технологических требований к телекоммуникационному оборудованию; 5) максимальное использование эффекта экономии на масштабах.
5. Исследуя отечественную практику выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг в единстве его трех главных сегментов (фиксированная связь; мобильная связь; передача данных и интернет), соискатель отмечает их различную динамику: если в первых двух наметилась тенденция к замедлению роста, то последний сегмент обладает значительными резервами для дальнейшего движения вперед. Анализируя маркетинговые особенности рынков доступа к сети Интернет, диссертант приходит к следующим выводам: 1) повсеместное распространение сетей широкополосного доступа способствует развитию это сектора рынка; 2) рынки доступа в Интернет, за исключением крупных городов, являются высококонцентрированными; 3) доступ к сети Интернет в малых городах ограничивается монопольно высокими ценами за использование решений «последней мили»; 4) в сфере ценовой политики ввиду развития так называемого «тяжелого контента» (т.е. мультимедиа) наблюдается переход на безлимитные тарифы; 5) налицо тенденция к перераспределению объемов рекламы и соответствующих доходов от традиционных СМИ к электронным (онлайн-медиа и Интернет-реклама).
6. Рассматривая опыт выведения на рынок инновационного продукта в виде беспроводного широкополосного доступа в сети передачи данных, осуществленного компанией ООО «МТК-ЭРА», диссертант делает акцент на следующих аспектах: а) высоком качестве и стабильности работы; б) низкой стоимости клиентского трафика; в) доступности практически в любой точке территории, на которой работает оператор связи; в) широте полосы асинхронного трафика передачи данных, что выгодно отличает его от предложений сотовых операторов; г) быстром и дешевом вводе в эксплуатацию пользовательских окончаний; д) конвергенции (т.е. увеличение предлагаемых услуг).
Автор сравнивает новый продукт с такими традиционными технологиями, как передача сигнала по медным и волоконно-оптическим линиям связи, а также создание распределительных клиентских сетей в условиях сельской местности. Затем проводится сравнительный анализ рассматриваемой технологии с сетями DAMPS, GPRS, CDMA. На основе этого диссертант делает вывод об инновационности предлагаемого продукта, поскольку очевидна его новизна для российских условий, а также несомненная экономическая выгода как для потребителей, так и для компании, получающей добавочную прибыль.
7. Разработана модель продвижения инноваций на телекоммуникационный рынок на примере технологии широкополосного доступа в сеть Интернет с использованием беспроводной технологии Wi-Max в единстве этапов: а) апробирования исходной бизнес-идеи на предмет потенциальной емкости рынка; б) определение ценового фона инновационного продукта посредством сравнительного анализа стоимостных параметров продуктов и услуг конкурентов; в) выбора ценовой политики на основе компенсационного метода установления цены; г) избрания главного канала доведения продукта до потребителя в виде директ-маркетинга, т.е. непосредственного предложения услуги его потенциальному потребителю с использованием различных информационных каналов; д) формирования инструментов поддержки продаж с использованием интернет - рекламы, прямого оповещения потенциальных потребителей, размещения объявлений в местных СМИ, а также межличностных контактов пользователей услуг, передававших в устной форме информацию о позитивных потребительских и ценовых параметрах продукта.
8. Сформулированы подходы к оценке эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации вышеназванного инновационного телекоммуникационного продукта. Подчеркнута его финансовая специфика, заключающаяся в том, что практически все расходы при оказании этой услуги являются условно-постоянными, т.е. не зависящими непосредственно от объема оказываемых услуг. Увеличение последнего приводит к снижению себестоимости. Второй момент связан с расчетом первоначальной величины клиентской базы (в процентах от запланированной), при которой доходы от оказания услуги позволяют преодолеть точку безубыточности. Методика стимулирует снижение расходов на подготовку и освоение новых видов продукции и технологических процессов, а также уменьшение затрат пускового периода по вновь вводимым в действие услугам.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг"
ВОЛОДЕНКОВ Владимир Викторович
Организационно-экономические основы коммерциализации инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010
004619500
Работа выполнена на кафедре управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Мухопад Владимир Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Леонтьев Борис Борисович
кандидат экономических наук Патоков Владимир Владимирович
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится «27» января 2011 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д401.001.01 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а, ауд. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан » декабря 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д401.001.01, кандидат экономических наук, доцент
Смирнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется, во-первых, особой ролью отрасли связи и ее ключевых сегментов в обеспечении перехода страны на траекторию наукоемкого развития. Рассматриваемая отрасль и, в первую очередь, сфера телекоммуникационных услуг, доля которой в отечественном ВВП составляет уже более 3 %, стали локомотивами инновационных процессов в российской экономике. В послании Президента РФ Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года говорилось о приоритетной роли новейших информационно-телекоммуникационных и космических технологий для модернизации России. Это проявляется в том, что инновационная деятельность телекоммуникационных компаний оказывает решающее влияние на традиционные отрасли, выдвигая новые технологические требования к продукции, организации производства, внутриотраслевой коммуникации и управлению персоналом. Для успешного функционирования в условиях нового информационного общества всем рыночным субъектам необходимо своевременно адаптироваться к этим последним достижениям. Во-вторых, - важностью процессов выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг на основе принципов оперативности, обеспечения их технологической надежности, а также ценовой доступности для всех категорий пользователей. Ведущие мировые компании телекоммуникационной отрасли характеризуются высокими показателями в области коммерциализации своих разработок и усилением рыночных позиций. С начала XXI века эти корпорации занимают лидирующие позиции по темпам роста прибылей, доходности капитала и рыночной капитализации. Об этом красноречиво свидетельствуют такие данные: три гиганта автомобильной промышленности США с суммарным персоналом в полтора миллиона человек и заводами по всему миру оцениваются финансовым рынком в три раза ниже, чем три не самые крупные интернет-компании со значительно меньшими основными фондами и численностью занятых около 34 тысяч человек. В-третьих, - необходимостью дальнейшего совершенствования
организационно-экономических механизмов коммерциализации инновационных продуктов, что особенно важно в условиях нашей страны. Анализ одного из самых дорогостоящих неудачных проектов в телекоммуникационной отрасли, а именно программы «Iridium» корпорации Motorola, позволяет сделать вывод о важности стратегического планирования и фундаментального маркетингового анализа при внедрении даже самого технологически совершенного нововведения. Инструменты коммерциализации направлены на поиск действенных форм и методов ценовой, коммуникационной, сбытовой, ассортиментной политики и могут значительно усилить и продлить эффект от технологических нововведений. Также в числе наиболее существенных вопросов - формирование соответствующих структурных подразделений, ориентированных на продвижение создаваемых инновационных продуктов, и разработка новых методик определения ожидаемого экономического эффекта.
Целью исследования является разработка организационно-экономических основ коммерциализации инновационных телекоммуникационных продуктов, создаваемых на примере беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных (в том числе и к сети Интернет). В рамках данной цели были сформулированы следующие основные задачи: 1) дать характеристику отрасли связи и ее сегментов с точки зрения их вклада в инновационное развитие страны; 2) систематизировать виды инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг; 3) обобщить зарубежный опыт коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов, а также оценить основные условия его использования в России; 4) исследовать сложившуюся отечественную практику выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг; 5) охарактеризовать потребительские свойства инновационных продуктов и раскрыть их значимость для получателей услуг связи с точки зрения параметров оперативности получения, технологической надежности, а также ценовой доступности для всех категорий пользователей; 6) разработать модель продвижения инновационных телекоммуникационных продуктов на
потребительский рынок; 7) предложить методы оценки эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации продукта.
Объектом диссертационного исследования стала сфера телекоммуникаций как центр инновационных процессов в отрасли связи и российской экономике в целом, а предметом исследования - процессы выведения (коммерциализации) инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Степень разработанности проблемы. При исследовании проблемы использовались труды российских ученых и специалистов. В области исследования инноваций и инновационной деятельности выделяются работы Ансоффа И., Бендикова М.А., Близнеца И.А., Булышевой Т.П., Бейли М.Н., Водачека Л., Валдайцева С. В., Ващенко В. К., Гончаренко Л.П., Городничевой К.П., Городничева П.Н., Гибсона Д., Дейнеко О. А., Емельянова C.B., Завлина П. Н., Иванова И. Д., Казанцева А. К., Карповой Т. Н., , Коробейникова О.П., Кузнецовой О.В., Лисина Б.К., Мерсера Д., Мескона М., Румянцева А. А., Сагиевой Г. С., Сатарова Г.А., Трифиловой A.A., Федотовой М. А., Фридлянова В.Н., Чудакова А. Д., Швайцера, Шумпетера И., Фишера С., Яковца Ю. В. и др.
Автором использованы работы ведущих специалистов в сфере телекоммуникационных услуг и исследования соответствующих рынков: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Голубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Ефанова А. В., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Кастельса М., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Реймана Л.Д., Серегина A.B., Срапионова О.С., Цирель С.А. и др.
Большое значение для подготовки работы имели труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам коммерциализации инновационных продуктов, в том числе: Азгальдова Г. Г., Ансоффа И., Акимовой Т. А., Балабанова И.Т., Волынец-Руссета Э. Я., Герчиковой И. Н., Джолли В., Дойля П., Друккера P.A., Дункана Дас У.,Китайского В.Е., Ковалевой Л.И., Комарова М. А., Конова Ю. П., Корчагина А. Д., Мухопада В. И., Скорнякова Э. П., Фатькиной Л. П. и др.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: а) системный метод анализа исследуемых объекта и предмета; б) комплексный подход к изучению трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых и специалистов; в) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.
Статистическая и фактологическая база представлена: данными Росстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки, в том числе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Министерства юстиции, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также материалами научных конференций, семинаров и симпозиумов. К зарубежным источникам, использованным автором, относятся: международные соглашения, стандарты, отчеты по проведенным исследованиям, а также материалы WIPO (ВОИС), Делового центра экономического развития Содружества независимых государств, а также серия материалов, изданная по проекту EC-TACIS FINRUS 9804 «Инновационные центры и наукограды» и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке организационно-экономических основ коммерциализации инновационных телекоммуникационных продуктов на примере беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных (в том числе и к сети Интернет).
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:
1. Выявлены специфические черты инновационных телекоммуникационных продуктов, а именно: а) предлагаемое новое изделие (услуга) синтезирует достижения материального производства, сферы услуг и сферы технологий; б) инновационные продукты в рассматриваемой сфере высокотехнологичны и наукоемки и содержат в своем составе объекты интеллектуальной собственности; в) в современных условиях в телекоммуникационной отрасли усиливаются конвергентные тенденции, позволяющие значительно сократить время и минимизировать расходы на внедрение инноваций; г) потенциальным целевым рынком телекоммуникационной продукции является подавляющая часть населения, и степень охвата потребителей зависит лишь от времени и доступа к рынкам; д) в силу огромных вложений в НИОКР продукция телекоммуникационных компаний становится рентабельной лишь тогда, когда ее сбыт преодолевает узкие рамки отдельных национальных рынков; е) в процессе коммерциализации и эксплуатации инновационных продуктов отрасли, как правило, создаются новые объекты интеллектуальной собственности и патентозащищаемые разработки.
2. Определены следующие характерные черты западного опыта коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов: а) тенденция к децентрализации управления инновациями и их коммерциализацией; б) развитие разнообразных форм кооперации крупных компаний с университетами и научными институтами с целью оптимизации использования результатов фундаментальных и прикладных исследований; в) активное использование современных форм межфирменного сотрудничества на самых ранних стадиях разработки и апробации инновационного продукта; г) дальнейшая унификация стандартов услуг связи и технологических требований к телекоммуникационному оборудованию; д) максимальное использование эффекта экономии на масштабах.
3. В свете систематизации отечественного опыта продвижения инновационных телекоммуникационных продуктов обобщены маркетинговые особенности рынков доступа к сети Интернет: а) повсеместное распространение сетей широкополосного доступа способствует развитию этого сектора; б) рынки доступа в Интернет, за исключением крупных городов, являются высококонцентрированными; в) доступ к сети Интернет в малых городах ограничивается монопольно высокими ценами на использование решений «последней мили»; г) в сфере ценовой политики ввиду развития так называемого «тяжелого контента» (т.е. мультимедиа) наблюдается переход на безлимитные тарифы; д) тенденция к перераспределению объемов рекламы и соответствующих доходов от традиционных СМИ к электронным (онлайн-медиа и интернет-рекламе).
4. Разработана модель продвижения инноваций на телекоммуникационный рынок на примере технологии широкополосного доступа в сеть Интернет с использованием беспроводной технологии "М-Мах' в единстве этапов: а) апробирования исходной бизнес-идеи на предмет потенциальной емкости рынка;
б) определения ценового фона инновационного продукта посредством сравнительного анализа стоимостных параметров продуктов и услуг конкурентов;
в) выбора ценовой политики на основе компенсационного метода установления цены; г) избрания главного канала доведения продукта до потребителя в виде директ-маркетинга, т.е. непосредственного предложения услуги его потенциальному потребителю с использованием различных информационных каналов; д) формирования инструментов поддержки продаж с использованием интернет-рекламы, прямого оповещения потенциальных потребителей, размещения объявлений в местных СМИ, а также межличностных контактов пользователей услуг, передававших в устной форме информацию о позитивных потребительских и ценовых параметрах продукта.
Технология Wi-Max обеспечивает скорость передачи данных, которая существенно превышает скорость большинства современных широкополосных систем доступа для абонентов жилого сектора (DSL). При этом технология Wi-Max не требует наличия прямой видимости между принимающими и передающими антеннами.
5. Сформулированы подходы к оценке эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации вышеназванного инновационного телекоммуникационного продукта. Подчеркнута его финансовая специфика, заключающаяся в том, что практически все расходы при оказании этой услуги являются условно-постоянными, т.е. не зависящими непосредственно от объема оказываемых услуг. Увеличение последнего приводит к снижению себестоимости. Второй момент связан с расчетом первоначальной величины клиентской базы (в процентах от запланированной), при которой доходы от оказания услуги позволяют преодолеть точку безубыточности. Методика стимулирует снижение расходов на подготовку и освоение новых видов продукции и технологических процессов, а также уменьшение затрат пускового периода по вновь вводимым в действие услугам.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и рекомендаций, во-первых, в практике инновационной деятельности отечественных предприятий, во-вторых, - в высшей школе в рамках преподаваний курсов «Управление инновациями», «Экономика предприятия», «Менеджмент организации», «Маркетинг», в-третьих, - в сфере бизнес-образования и в системе повышения квалификации специалистов и служащих.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены автором: на III Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России», проходившей 23-27 апреля 2007 года в рамках Первого Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность»; на заседании комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, состоявшемся 24.03.07, в рамках Всероссийских социоэкономических чтений (март 2009 года). Наработки диссертанта использованы в учебном процессе в Российском государственном институте интеллектуальной собственности. Результаты исследования внедрены в ООО «МТК-ЭРА».
.V 10
Диссертантом опубликованы 5 статей общим объемом 2,8 печатных листа, в
том числе 2 статьи - в изданиях из перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения и списка использованной литературы. Оглавление работы выглядит
следующим образом:
Введение
Глава 1. Отрасль связи как центр инновационных процессов в российской экономике
1.1. Модернизация российской экономики: инновационные аспекты.
1.2. Отрасль связи: структура и стратегия развития
Глава 2. Коммерциализация инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг: теоретические основы и накопленный опыт
2.1. Специфика инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг
2.2. Западный опыт коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов
2.3. Отечественная практика выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг
Глава 3. Инновационные телекоммуникационные продукты на основе беспроводного широкополосного доступа к сетям передачи данных: организационно-экономические аспекты коммерциализации
3.1. Значимость потребительских свойств новых продуктов
3.2.Модель продвижения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг
3.3. Оценка эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации продуктов
Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность исследования, его цели и задачи, теоретические и методологические основы, научная новизна и приводятся сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Отрасль связи как центр инновационных процессов в российской экономике» раскрываются основные тенденции инновационной модернизации страны, и в этом контексте исследуется состояние и перспективы развития отрасли связи с акцентом на проблемы рынка телекоммуникационных услуг.
В начале параграфа 1.1. диссертант формулирует следующий тезис: хотя проблема модернизации экономики стоит перед Россией достаточно остро, она пока еще недостаточно исследована в научной литературе. Понятие «модернизация» широко используется в различных науках, политических документах, публицистике и тесно связано с категорией «инновации». Соискатель солидарен с определением содержания модернизации как совокупности структурных, технологических, институциональных изменений в национальной экономике, направленных на ускорение процессов разработки и внедрения продуктовых, технологических, организационных новшеств, а также повышение глобальной конкурентоспособности страны. Модернизация экономики предполагает как технологическое обновление действующего производственного потенциала, так и ускоренное развитие высокотехнологичных видов деятельности, в том числе и телекоммуникаций. При этом модернизация может осуществляться на основе динамичного освоения национальных и заимствования зарубежных инноваций. Таким образом, инновационный аспект является определяющим, хотя модернизация как комплексный и многоплановый процесс не сводится исключительно к инновационной деятельности и включает другие взаимосвязанные составляющие - структурную, инвестиционную и т.д.
С точки зрения исторической динамики модернизация экономики имеет циклический характер. Выявленные Н. Кондратьевым и И. Шумпетером «длинные волны» в экономике представляют собой сменяющие друг друга технологические уклады, отражающие, с одной стороны, определенный уровень развития науки и техники, а, с другой, - время создания и использования на этой основе производственных, сервисных и организационных инноваций. При этом фрагменты новых технологических и организационных укладов возникают вначале как полюса нововведений в структуре старой системы, а затем путем технологической диффузии постепенно расширяют ареал экономики нового типа. Мировой опыт показывает, что модернизация осуществляется при одновременном использовании ресурсов государства и частного бизнеса, а также привлекаемых в страну иностранных инвестиций, знаний и технологий.
Модернизация считается креативной, если осуществленные в стране технологические и организационные инновации получают признание и начинают распространяться по миру, принося стране дополнительные доходы.
Существует и иной тип обновлений, который основан на внедрении заимствованных инноваций (например, в виде промышленной сборки, трансфера производственных процессов), что связано с определенными издержками на приобретение авторских прав, патентов, лицензий, оборудования, инжиниринг, сервисное обслуживание и т.д. (все это в совокупности представляет собой различные виды инновационной ренты). В реальности креативная и адаптивная модернизации, как правило, в чистом виде не встречаются, а в каждой конкретной стране оба начала сочетаются в различных пропорциях, что отражает место государств в глобальной экономике, их инновационный и финансовый потенциал. Креативная модернизация по сравнению с адаптивной более затратна, предъявляет высокие требования к кадровому потенциалу и отдача от нее сопряжена со значительным временным лагом. Тем не менее, в долгосрочном плане первый тип имеет несомненные преимущества, поскольку позволяет стране выйти в число лидеров по тем или иным направлениям инновационной деятельности и упрочить свои позиции в мировой экономике, становящейся все в большей степени «экономикой знаний». Модернизация второго типа требует в основном свободного доступа на товарные рынки, а также трансграничного перемещения рабочей силы. Здесь велика вероятность (особенно это актуально для высокотехнологичных отраслей, в т.ч. телекоммуникаций) потерять стратегический вектор перспективного пути развития. Это связанно с тем, что, во-первых, разрабатываются заимствованные идеи, и, во-вторых, нет гарантии того, что инновации будут переданы в полном объеме. Модернизация креативного типа предполагает более глубокие формы сотрудничества: согласование или совмещение национальных приоритетов в научно-технической сфере, совместное формирование «технологических коридоров» и т.д. В свою очередь, это сопряжено с: созданием институционального и финансового механизмов в виде международных фондов поддержки научных исследований и инновационных
проектов; развитием международной системы технопарков и венчурного финансирования; снятием барьеров на пути международной кооперации в инновационной сфере; гармонизацией или унификацией законодательства в сфере научно-исследовательской, образовательной, инновационной деятельности, в т.ч. по вопросам защиты интеллектуальной собственности.
В параграфе 1.2. диссертант исследует тенденции развития отрасли связи и ее главного инновационного сегмента - сферы телекоммуникационных услуг. В официальных документах (в частности, в «Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ», разработанной профильным министерством в 2000 году) рассматриваемая отрасль называется «связь и информатизация», а в ее структуре выделяются в качестве главных составляющих: почтовые услуги; радио; телевидение; телекоммуникационные услуги. Именно последняя подотрасль (сфера) и является главным объектом изучения, а ее строение отражено на рисунке 1.
Сфера (подотрасль) телекоммуникационных услуг
Услуги телефонной связи
Услуги мобильной связи
Услуги передачи данных и Интернет
Рис.1. Структура сферы (подотрасли) телекоммуникационных услуг.
Начиная с 1992 года в сфере телекоммуникаций проходила реформа, в основу которой была положена приватизация государственных предприятий электросвязи путем их акционирования. В результате реформы Министерство РФ по связи и информатизации, перестав быть собственником сетей и предприятий, прекратило выполнять хозяйственные функции в области электросвязи.
Ключевая роль сферы телекоммуникаций в народном хозяйстве страны проявляется, в частности, в увеличении её доли в отечественном ВВП до 3,1 %. Объем рынка телекоммуникационных услуг в России в 2007 году был на уровне 40 млрд. долл. США (прирост около 35% к 2006 году), инвестиции в отрасль составили 8,1 млрд. долл. США. По размерам рынка Россия уступает в Европе лишь Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании, сохраняя при этом одни из самых высоких в мире темпов роста.
С точки зрения функций хозяйствующих субъектов сфера телекоммуникаций включает в себя различные виды компаний (см. рис. 2).
Как известно, операторы фиксированной связи предоставляют широкий спектр услуг, основанный на передаче голосового трафика и данных через наземные коммуникации. При этом они задействуют сети электросвязи трех уровней: 1) первичного, т.е. в пределах населенного пункта (местная сеть); 2) внутризонного, т.е. между первичными сетями в пределах одного региона; 3) магистрального, т.е. обеспечивающего межзоновую и международную коммутацию. Проникновение фиксированной связи в России не превышает 64 %, что уступает показателю Западной Европы, составляющему 90 %. Что касается мобильной связи, то степень её развития сопоставима с ведущими странами: 119 % охвата и 173 млн. абонентов. Тем не менее, 2005 год стал последним, когда сотовым компаниям удалось удвоить совокупную абонентскую базу. После того как проникновение сотовой связи в России превысило 100%, продажи sim-карт существенно упали. Однако доля затрат домашних хозяйств на мобильные услуги в России остается пока самой низкой из всех экономически развитых стран.
Рис. 2. Основные функциональные типы хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникаций.
Государство продолжает уделять первостепенное внимание развитию вышеназванной подотрасли. Так, в марте 2006 года Правительство РФ одобрило государственную программу создания технопарков в сфере высоких технологий, в которой предусматривается формирование доступной инфраструктуры. Ее развитие должно обеспечить ввод в действие кабельных и радиорелейных линий связи, новых современных цифровых АТС, и на этой базе значительно увеличить плотность телефонных аппаратов фиксированной телефонной связи. При этом прогнозируется рост доходов по всем важнейшим сегментам бизнеса - местной, внутризоновой связи, новым услугам. В частности, выручка от местной связи ожидается в размере 652,9 млн. руб., от новых услуг (в основном, доступ в сеть «Интернет») - 330,8 млн. руб. При этом главным источником роста призваны стать новые технологии, основанные на изобретениях отечественных ученых и практиков (см. табл. 1).
Табл.1. Число используемых передовых производственных технологии в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий в 2008 году.
Виды передовых производственных технологий Число технологий Число изобретений в используемых технологиях в 2008 году
Всего В том числе технологии 1-3 лет использования
Всего: 184568 51311 2463
Связь и управление 74468 25293 885
Производственные информационные системы 4175 1188 52
Интегрированное управление и контроль 2380 624 25
Источник: составлено автором по данным статистического сборника Россия в цифрах. 2009. /Росстат -М., 2009. - 525 с.
В то же время уровень развития информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации нельзя признать достаточным. В связи с этим в послании Президента РФ Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года отмечалось: «Наша страна традиционно была одной из первых в этих отраслях, но сегодня занимает лишь 63-е место в мире по уровню развития инфраструктуры связи. Очевидно, что без изменений в этой сфере мы не сможем двигаться дальше,
вот почему на территории всей нашей страны в течение пяти лет необходимо обеспечить широкополосный доступ в Интернет, осуществить переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвёртого поколения...»2. В свете вышеизложенного соискатель отмечает, что практически нерешенной остается задача обеспечения доступности сетей передачи данных, включая доступ в мировую информационную сеть Интернет на основе предоставления комплексных услуг связи. Отечественная экономика должна переориентироваться именно на реальные потребности людей, которые сегодня главным образом связаны с доступом к информации. Национальная сетевая инфраструктура должна гарантировать доступ к современным средствам связи в любой точке по разумным ценам. Исследуя проблему основных факторов ускоренного развития рынка телекоммуникационных услуг, диссертант в их числе выделяет: 1) быстрый рост потребности общества в актуальной и всеобъемлющей информации; 2) достижения научно-технического прогресса, материализующиеся в новых видах услуг массового характера; 3) возрастание роли средств массовой информации вообще и электронных СМИ в особенности; 4) повышение степени доступности телекоммуникационного оборудования вследствие его удешевления и соответствующего снижения цен на услуги телекоммуникационных компаний различной направленности (телефония, Интернет, телевидение); 5) процессы конвергенции в сфере телекоммуникационных технологий, которые имеют своим результатом значительное снижение себестоимости услуг телекоммуникационных компаний, и, как следствие, - цены на конечные продукты (сервисы). Конвергенция значительно расширяет зону новых услуг телекоммуникационных компаний без больших вложений со стороны последних. Например, АОЗЬ-технологии позволили использовать уже давно существовавшие медные пары не только для целей телефонии, но и для предоставления широкополосного доступа в сеть Интернет, а также подачи телевизионного контента; 6) превращение предприятий
2 "Российская газета'
- Федеральный выпуск № 5038 (214) от 13 ноября 2009 г.
отрасли в быстрорастущие крупные компании со значительными оборотами, а,
следовательно, - и в активные субъекты инновационных процессов (см. табл.2).
Таблица 2. Оборот ведущих компаний в сфере телекоммуникационных технологий в 2009 году.
Место в отраслевом рейтинге Место в общем рейтинге Компания Среднегодовой прирост, % Выручка в 2009 г., % Прирост в 2009 г., %
1 6 Ситроникс 143,2 43 708,02 62,1
2 27 Межрегиональный Транзитгелеком 73,1 12 598,48 109,0
3 34 Мегафон 68,3 101313,62 50,1
4 61 Вымпелком 52,3 132 167,92 45,6
5 78 Крок Инкорпорейтед 45,7 12 125,00 34,9
6 92 Почта России 42,4 56 716,37 28,7
7 94 Мобильные Телесистем 41,9 173 239,64 22,1
8 104 ГК Ланит 40,7 22 933,30 33,7
9 112 Голден Телеком 38,9 23 189,97 22,7
10 120 Техносервис 37,7 21 182,77 39,1
Источник: составлено автором по данным компании «ИНТЕРФАКС-СП А РК», журнала «Секрет фирмы», №40 (223), стр. 74
Во второй главе «Коммерциализация инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг: теоретические основы и накопленный опыт» рассматриваются специфика инновационных продуктов на рынке телекоммуникационных услуг, западный опыт коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов, а также отечественная практика выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг.
В начале параграфа 2.1., опираясь на определение инноваций, принадлежащее Б. Твиссу («инновация - процесс, в котором изобретение или новая идея приобретает экономическое содержание»), соискатель трактует инновационный цикл как совокупность мероприятий по разработке и внедрению новшеств с целью получения экономической выгоды, т.е. дополнительной прибыли. С этих позиций
процесс коммерциализации инноваций представляет собой, по мнению диссертанта, ключевой этап инновационного цикла. Базовыми вопросами, предшествующими вышеназванному этапу, являются следующие постановки (см. рис. 3):
Рис. 3. Базовые вопросы, предшествующие этапу коммерциализации инновационного продукта.
В соответствии с классическими подходами решение о начале реализации инновационного проекта (при условии развернутых и обоснованных ответов на вышеперечисленные вопросы) принимается в том случае, если прибыль от проекта превышает затраты на его реализацию, а связанные с новым продуктом риски находятся в минимально допустимом соотношении с потенциальной прибылью. Маркетинговые решения должны формулироваться по итогам каждой стадии инновационного проекта, начиная с оценки инновационной идеи. В связи с этим диссертант акцентирует одну из особенностей маркетинга инновационных продуктов, которая, по его мнению, заключается в том, что соответствующий комплекс мероприятий следует начинать заблаговременно, т.е. до начала продаж. Это особенно касается случаев продвижения инноваций радикального типа. Что касается действий маркетинговых служб в период начала продаж инновационного продукта, то они должны коррелировать с характером его воздействия на потенциального потребителя. В связи с этим диссертант делит инновационные продукты на три основные группы: 1) плавная инновация, которая не требует специального обучения потребителя и не вызывает заметных изменений его поведения. Продвижение таких инноваций на рынке может быть начато в момент
начала продаж или в период непосредственно перед началом продаж. Реклама такого продукта обычно фокусируется на его качественных или стоимостных преимуществах; 2) динамическая инновация сопряжена с изменением привычек, что вызывает необходимость специального обучения потребителя и изменение его поведения. Продвижение инноваций такого типа начинается, как правило, до начала его продаж и сопровождается активной обучающей рекламной компанией; 3) скачкообразная инновация, которая формирует новую потребность. В этом случае продвижение товара/услуги может быть начато на самой ранней стадии разработки инновационного продукта. Соответствующая рекламная компания сфокусирована не столько на качественных и стоимостных характеристиках, сколько на принципиальных изменениях в жизни потребителя и возникающих новых возможностях.
Углубляя анализ процессов коммерциализации новых продуктов до уровня рынка телекоммуникационных услуг, диссертант прежде всего отмечает его высококонцентрированный и глобальный характер. Во-первых, это проявляется в географической структуре, поскольку около 90% рассматриваемого рынка приходится на страны-участницы Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Во-вторых, среди участников исследуемого рынка преобладают крупные транснациональные корпорации. В-третьих, налицо колоссальные стоимостные объемы: мировой рынок телекоммуникационных услуг в 2009 году составил 1,4 трлн. долл. против 1,2 трлн. долл. в 2005 г. По мнению соискателя, описанные выше фундаментальные характеристики рассматриваемого рынка определяют специфические черты инновационных телекоммуникационных продуктов, а именно: 1) предлагаемое новое изделие (услуга) синтезирует достижения материального производства (оборудования), сферы услуг (например, провайдеры связи) и сферы технологий; 2) в силу вышесказанного инновационные продукты в рассматриваемой сфере высокотехнологичны и наукоемки по определению и содержат в своем составе объекты интеллектуальной собственности; 3) в современных условиях в телекоммуникационной отрасли усиливаются конвергентные тенденции, позволяющие значительно сократить время и минимизировать расходы на
внедрение инноваций; 4) потенциальным целевым рынком телекоммуникационной продукции является подавляющая часть населения, и степень охвата потребителей зависит лишь от времени и доступа к рынкам; 5) в силу огромных вложений в НИОКР продукция телекоммуникационных компаний становится рентабельной лишь тогда, когда ее сбыт преодолевает узкие рамки отдельных национальных рынков; 6) в процессе коммерциализации и эксплуатации инновационных продуктов отрасли, как правило, создаются новые объекты интеллектуальной собственности и патентозащищаемые разработки.
Параграф 2.2., посвященный западному опыту коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов, открывается анализом развития соответствующего рынка. Выше уже отмечались его высокие стоимостные объемы и темпы роста. Что касается динамики конкретных сегментов, то, как подчеркивается в докладе ОЭСР, в течение ближайших лет ежегодный рост в секторе беспроводной связи составит около 10 %, в секторе проводной связи около 2 %. При этом в обоих секторах наибольшая часть роста будет обеспечиваться услугами широкополосного доступа (см. табл. 3).
Табл. 3. Динамика мирового рынка телекоммуникационных услуг/млрд. долл .США/.
Услуги 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г
Широкополосные проводные 151.602 170.604 197.186 211.572 230.647 250.307
Узкополосныс проводные 476.160 467.453 452.593 451.282 446.987 442.638
Широкополосные беспроводные 8.389 15.997 30.626 44.267 64.034 92.700
Узкополосные беспроводные 533.068 588.591 645.079 696.508 736.578 774.233
Всего 1169.2 1242.6 1325.5 1403.6 1478.2 1559.9
По видам услуг прогнозируется наиболее быстрый рост IP-телефонии /VoIP/, широкополосного доступа Wi-Fi и Wi-Max, конвергентных фиксировано-мобильных услуг, а также видеотрансляций в режиме реального времени.
44% Услуги телефонной связи
УРЫ-каналы и местные сети
Доступ в сеть Интернет
услуги
Рис. 4. Распределение доходов телекоммуникационных компаний по видам оказываемых телекоммуникационных услуг.
Из соотношения на рисунке 4 видно, что самыми востребованными на сегодняшний день являются услуги телефонной связи, а также такой стремительно растущий сегмент рынка, как предоставление доступа в сеть Интернет и передачи данных (около 47% от общего объема услуг). Характерно, что доходы от услуг традиционной телефонии на сегодняшний день уже сопоставимы с доходами от других услуг связи (а ведь еще в 2001 году они составляли 75, 4 % в общей структуре доходов). Это свидетельствует о быстром проникновении пионерных технологий на рынок телекоммуникаций и закономерному появлению новых видов услуг (в первую очередь - мобильной связи и услуг передачи данных), активно востребованных потребителями.
Соискатель обращает внимание на ключевую роль технологии \Vi-Max, поскольку она поддерживает все конвергентные преимущества телекоммуникационных продуктов в полном объеме и без существенного изменения себестоимости. Все это позволяет объединить целый ряд телекоммуникационных продуктов и сделать их доступнее потребителям без повышения рыночных цен.
Диссертант выделяет следующие характерные черты западного опыта коммерциализации телекоммуникационных инновационных продуктов: 1) тенденция к децентрализации управления инновациями и их коммерциализацией. Корпоративный центр реализует, как правило, функцию долгосрочного планирования инновационной деятельности компании, а оперативное управление
нововведениями передается в дочерние (зависимые) общества. Очень часто создаются венчурные фонды внутри самих компаний. Имеет место интеграция отделов НИОКР, маркетинга и планирования в единые стратегические центры по управлению нововведениями, а также переход к организационным структурам матричного типа. Расширяется поле применения проектных методов разработки и коммерциализации инноваций, что позволяет сократить сроки реализации проектов, дает возможность оперативного реагирования на изменения во внешней среде, упрощает систему контроля, обеспечивает полную интеграцию инновационной деятельности в систему жизнедеятельности компании; 2) развитие разнообразных форм кооперации крупных компаний с университетами и научными институтами с целью оптимизации использования результатов фундаментальных и прикладных исследований; 3) активное использование современных форм межфирменного сотрудничества. Наиболее эффективной является кооперация компаний в целях осуществления определенного проекта на самых ранних стадиях его разработки и апробации. Это позволяет минимизировать издержки на общих прикладных исследованиях, ускорить процесс воплощения замысла в конечную продукцию и облегчить процесс вывода новинки на рынок за счет совместных маркетинговых мероприятий. Описанные выше процессы свидетельствуют о наличии мощных рычагов саморегулирования развития отрасли: ограничение конкуренции между крупнейшими корпорациями означает и создание препятствий для мелких фирм-аутсайдеров в их попытках проникнуть на рынок; 4) дальнейшая унификация стандартов услуг связи и технологических требований к телекоммуникационному оборудованию', 5) максимальное использование эффекта экономии на масштабах.
В параграфе 2.3. исследована отечественная практика выведения инновационных продуктов на рынок телекоммуникационных услуг. Как уже отмечалось в параграфе 1.2, в структуре вышеназванного рынка выделяются три главных сегмента: фиксированная связь; мобильная связь; передача данных и интернет. Динамика их развития различна: по мнению соискателя, если в первых двух наметилась тенденция к замедлению роста, то последний сегмент обладает
значительными резервами для дальнейшего движения вперед. Именно поэтому соискатель уделяет особое внимание данной сфере.
800600 400 200 о
ШРоссия ИГермания □ Великобритания ОФинляндия ШФранция □ Швеция НСША Рис. 5. Число пользователей сети Интернет на 1000 человек населения.
Из приведенной на рис. 5 диаграммы видно, что опережающий рост числа пользователей сети Интернет в расчете на 1000 человек населения демонстрирует Швеция, приближающаяся к отметке 800 пользователей на 1000 человек населения. В Великобритании, Финляндии и США число пользователей Интернет на 1000 человек превысило отметку 600 человек, в Германии и Франции - 400 человек. В России уровень остается пока крайне невысоким и составляет 180 человек на 1000 человек населения в 2006 году. При этом темпы прироста числа пользователей Интернета в 2003 и 2006 годах существенно выросли и составили 65,8% и 63,2% к предыдущему году соответственно. В Швеции за указанные периоды темпы прироста составили: 9,9% и 19,8% соответственно.
7060 50 40302010 о
^□Россия Германия □ Великобритания ОФинляндия ИФранция □Швеция HCLUA |
Рис. 6. Число серверов (хостов) в расчете на 100 человек населения
Как видно из приведенной на рисунке 6 диаграммы, число Интернет хостов в расчете на 100 человек населения опережающими темпами растет только в
г ■ "-"■ ■ — - :..... 1—
—(• 1-
¡-¿¿л-«. Лл HF F ы л jf ir ivlT
1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
США, которые оставили все страны далеко позади, приближаются к отметке 70
хостов на 100 человек населения, и в Финляндии, которая также заметно
выделяется на фоне других стран, однако, смогла лишь превысить отметку в 20
хостов на 100 человек населения. В России этот уровень в 2006 году еще не
достиг значения одной единицы на каждые 100 человек населения.
Табл. 4. Развитие сетей передачи данных н телематических услуг в России за 2004-2008 гг.
№ п/п Показатели 2004 2005 2006 2007 2008, в % к 2002
1 Пользовательское (оконечное) оборудование для оказания услуг связи в сети передачи данных и телематических услуг - всего (на конец года), тыс. ед. 2259,8 4357,6 9330,9 14516,5 642,4
2 Объем информации по сети передачи данных, Гбайт 8661,5 18940,5 47139,5 62474,5 721,3
3 Соединения по сети передачи данных с доступом через телефонную сеть общего пользования (ТФОП), млн. час. 182,2 281,2 454,7 904,7 496,5
4 Электронные сообщения, Гбайт: • исходящие • входящие 15,6 27,5 23,6 36,9 27,2 32,0 174.3 116.4
Источник: составлено автором по данным статистического сборника: Связь в России. 2008: Ст.сб./ Росстат. - М., 2008. - 172 с.
Как видно из данных табл. 4, наблюдается устойчивый рост по всем основным показателям, характеризующим использование сети передачи данных и предоставление телематических услуг в России. Возросло практически в 6,5 раз количество пользовательского оборудования, составив к концу 2008 года 14,5 млн. единиц. Это позволило увеличить общий объем информации, передаваемой по сети передачи данных более, чем в 7 раз, превысив в концу 2008 года показатель 60 тысяч Гбайт. Причем, в 2008 году данные, отправляемые пользователями сети по электронной почте составили 27 Гбайт, а полученные -32 Гбайт. Общее число соединений по сети передачи данных с доступом через телефонную сеть общего пользования возросло почти в 5 раз, превысив 900 млн. часов.
Анализируя маркетинговые особенности рынков доступа к сети Интернет, диссертант приходит к следующим выводам: 1) повсеместное распространение сетей широкополосного доступа способствует развитию это сектора рынка; 2) рынки доступа в Интернет, за исключением крупных городов, являются высококонцентрированными; 3) доступ к сети Интернет в малых городах ограничивается монопольно высокими ценами на использование решений «последней мили»; 4) в сфере ценовой политики ввиду развития так называемого «тяжелого контента» (т.е. мультимедиа) наблюдается переход на безлимитные тарифы; 5) налицо тенденция к перераспределению объемов рекламы и соответствующих доходов от традиционных СМИ к электронным (онлайн-медиа и интернет-рекламе).
В третьей главе «Беспроводной широкополосный доступ к сети передачи данных как инновационный телекоммуникационный продукт: организационно-экономические аспекты коммерциализации» автор рассматривает процессы вывода на рынок инновационного продукта в виде беспроводного широкополосного доступа в сети передачи данных, осуществленного компанией ООО «МТК-ЭРА».
В параграфе 3.1. системно проанализирована значимость потребительских свойств продукта и его доступность для населения и предприятий. В этих целях автор использует графическое изображение принципиальной схемы функционирования сети беспроводного широкополосного доступа в сети передачи данных, на которой видны особенности и достоинства инновационного продукта (см. рис .7). Развивая данный подход, диссертант делает акцент на следующих аспектах: а) высоком качестве и стабильности работы; б) низкой стоимости клиентского трафика; в) доступности практически в любой точке территории, на которой работает оператор связи; в) широте полосы асинхронного трафика передачи данных, что выгодно отличает его от предложений сотовых операторов; г) быстром и дешевом вводе в эксплуатацию пользовательских окончаний; д) конвергенции (т.е. увеличении предлагаемых услуг).
1-4(5 км
Рис. 7. Принципиальная схема функционирования сети беспроводного широкополосного доступа.
Автор сравнивает новый продукт с такими традиционными технологиями, как передача сигнала по медным и волоконно-оптическим линиям связи, а также создание распределительных клиентских сетей в условиях сельской местности. Затем проводится сравнительный анализ рассматриваемой технологии с сетями DAMPS, GPRS, CDMA. На основе этого диссертант делает вывод об инновационное™ предлагаемого продукта, поскольку очевидна его новизна для российских условий, а также несомненная экономическая выгода как для потребителей, так и для компании, получающей добавочную прибыль.
В параграфе 3.2. комплексно охарактеризована модель продвижения вышеописанного продукта на рынок с акцентом на маркетинговые инструменты, а также организационно-управленческие аспекты проблемы.
Исходная бизнес-идея заключалась в предоставлении услуги связи на основе задействования инновационной технологии широкополосного доступа в сеть Интернет с использованием беспроводной технологии Wi-Max абонентам на территории Московской области. В целях апробирования сформулированной выше идеи был проведен тщательный анализ рынка на предмет его потенциальной емкости (см. табл. 5).
Табл. 5. Анализ потенциальной емкости соответствующих сегментов подмосковного рынка.
Города Население, чел. Общее количество домовладений (оценочно) Объем категории Предполагаемое количество потребителей
Красногорск 110 000 34 375 4 125 1031
Дмитров-Икша 70 000 21 875 2 625 656
Пушкино-Ивантееевка 125 000 39 063 4 688 1 172
ИТОГО: 305 000 95 313 11438 2 859
Источник: аналитические обобщения автора.
Таким образом, количество предполагаемых абонентов к концу первого года реализации проекта, могло составить около 3000 человек.
Следующий важный шаг в конкретизации исходного плана - определение «ценового фона» инновационного продукта, т.е. сравнительный анализ стоимостных параметров продуктов и услуг конкурентов. Для этого диссертант исследовал цены предприятий-операторов связи, действующих на той же территории, и оказывающих аналогичные услуги, возможно, с применением других технологий. Данные конкурентного анализа приведены в таблице 6.
Табл. 6. Ценовые категории операторов широкополосного беспроводного доступа.
Операторы беспроводного доступа
ЭОО «АгСоттишса-иопз» ООО «РМТелеком» ООО «Флекс» ЗАО «АртЭКС»
Наименовали е тарифа БЕЗЛИМИТНЫЙ «КОТТЕДЖ» ОПТИМАЛЬНЫЙ Базовый 2008 Коттедж-256
Объем включенного бесплатного трафика, Мбит Не ограничен 4 000 2 800 Не ограничен
Цена подключения 18 054 руб. 12 900 руб. 23 000 руб. От 10 000 руб.
Ежемесячная абонентская плата в рублях 2 744 руб. 5 500 руб. 5 040 руб. 2 200 руб.
Скорость доступа, кбит/с 256 кбит/с До 10 Мбит/с 256 кбит/с 256 кбит/с
Дополнитель ные условия При потреблении абонентом трафика свыше 40 Гбайт в месяц, скорость на канале ограничивается до 128 Кбит/с. В Дмитровском районе и г. Коломна услуги недоступны При подключении абонент вносит абонентскую плату за два месяца вперед. В Дмитровском районе и г. Коломна услуги недоступны В Дмитровском эайоне и г. Коломна услуги недоступны
Источник: аналитические обобщения автора.
На основе проделанной аналитической работы по изучению рынка и потребительских предпочтений клиентам были предложены две основные и одна дополнительная услуги, а именно:
• «Интернет 1» - круглогодичный доступ в сеть передачи данных с полосой 256 кбит/с, без ограничением трафика, с ежемесячной оплатой 600 руб.;
• «Интернет 2» - доступ в сеть передачи данных с полосой 256 кбит/с, без ограничения трафика, но с ограничением по времени - с апреля по октябрь. Ежемесячная оплата по этой услуге - 750. руб. Предполагалось, что на первые два месяца абонент будет получать терминал в залог, после чего происходит возврат последнего с расторжением договора, либо подключение на постоянной основе с оплатой терминала в сумме 3000 руб.;
• «Телефон» - подключение телефона с использованием специального адаптера Ьшквув к уже имеющемуся у потребителя абонентскому терминалу \ViMax. Установка телефона была оценена в 1000 руб. с абонентской платой 400 руб. в месяц.
В рассматриваемом случае вывода на рынок и коммерциализации нового инновационного продукта ценовая политика строится на основе компенсационного метода установления цены. Автор приводит расчет себестоимости и приходит к выводу, что цена для частных лиц - индивидуальных пользователей должна составлять не более 600 рублей в месяц. Данный ценовой диапазон учитывает и рыночное поведение операторов, представляющих услуги широкополосного беспроводного доступа к сетям передачи данных на базе других технологий. Таким образом, предложенная цена, по мнению соискателя, позволяла выйти на рынок и быстро обеспечить ту его долю, при которой проект становился рентабельным.
В качестве главного канала доведения продукта до потребителя диссертант рассматривает директ-маркетинг, т.е. непосредственное предложение услуги её потенциальному потребителю с использованием различных информационных каналов. Что касается инструментов поддержки продаж, то, по мнению соискателя, доказали свою эффективность интернет-реклама, прямое оповещение потенциальных потребителей, размещение объявлений в местных СМИ. Также оказались действенными такие рычаги как поддержка местных органов власти, а также межличностные контакты пользователей услуг, передававших в устной форме информацию о позитивных потребительских и ценовых параметрах продукта.
В параграфе 3.3. дана авторская методика оценки эффективности комплекса мероприятий по коммерциализации продукта. Диссертант сразу указывает на исходный момент, определяющий финансовую специфику рассматриваемого продукта, а именно: практически все расходы при оказании этой услуги являются условно-постоянными, т.е. не зависящими непосредственно от объема оказываемых услуг. Увеличение последнего приводит к снижению себестоимости. Относительная экономия на условно-постоянных расходах определяется по формуле:
Эп = (Т*Пс)/100, где Эп - экономия условно-постоянных расходов
Пс - сумма условно-постоянных расходов в базисном году Т - темп прироста объема реализованных услуг по сравнению с базисным годом.
Второй момент связан с расчетом первоначальной величины клиентской базы (в процентах от запланированной), при которой доходы от оказания услуги позволяют преодолеть точку безубыточности. Все вышесказанное в диссертации иллюстрируется числовыми и графическими примерами. Так, при клиентской базе в 200 тыс. пользователей, платящих ежемесячно 100 млн. рублей, годовой оборот составит 1млрд.200 млн. рублей. На графике (см. рис. 8) линия безубыточности условно установлена на уровне 13 млн. 913 тыс. рублей. Эта цифра получена в результате сложения условно-постоянных расходов на 1Р-
транзит в течение года плюс расходы на создание новой схемы связи. Очевидно, что полная окупаемость проекта наступает на 11 день эксплуатации сети при 100% загрузке, а для того, чтобы добиться окупаемости в течение года, достаточно набрать 2318 клиентов, что возможно сделать в течение месяца со дня введения сети в эксплуатацию. При этом новая схема связи имеет запас по пропускной способности 20 % от расчетной.
Зависимость годового оборота услуги представления широкополосного доступа в сеть "И нтеренет" от объема клиентской базы.
™ 1.6Е+09
>, 1.4Е+09 •
5 1.2Е+09 ■
5 х 1Е+09 -
6 с 800000000 -
о ^600000000
" 400000000 200000000 0
1440080001
__ -Чззоооооор _ 1200000000 , Т080000000 . ■§60000000 ' ., .40000000 _ 720000000
... -ёоооооооо ■
. "480000000 ■
360000000 _ 540000000 ■ Т20000000"
-1-1-1-1-1-'-1-"П-1-]—
23456789 10 11 Клиентская база в процентах отзапланированнойЧО
Рис. 8. Зависимость годового оборота от объема клиентской базы
В методике содержится решение вопроса об окупаемости проводимых мероприятий по повышению эффективности работы компании. Срок их окупаемости составит менее одного года, а их эффективность - не менее 68% в год. Для демонстрации снижения доли условно-постоянных расходов в структуре себестоимости услуги предоставления широкополосного доступа в сеть «Интернет» приводится следующий график, где в качестве точки отсчета взят десятипроцентный порог набора клиентской базы по данной услуге (см. рис.9).
Экономия рублей/год на условно постоянных расходах при росте объемов оказания услуги
-«>'010020.5
...Я--Е(УПа7 17
Ч355038
1478223,72
185452718-
108667.79
'39111,86
^--»а-49274т1А'
11.1.1 и-1-
"369555,9.} !46370,6?
3
4
-"♦"й-—*-6-——*-&——♦ 10 ♦ И—»—12
5 6 7 8 9 клиентская база в процентахЧО
10 11
12
Рис. 9. Экономия на условно-постоянных расходах.
4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500
■ лГ" - " •'.' • г; -у» - Г.' ■/-
• ■ ■"
-■■"¡■ч у .. У "'У У ' ■ У " •I'-
- ,
" ' ' У ■■" ■■■:■ У- ■■ ■■■■ -■• :
■ -: ■ ■ ' -
.■:/. .■>■: 'Ж'-'?';-". ......'У.;-
У ;. V . у. у _
' ■ ■■>?.- ■ V у:-:-':?-'. ■
I га I I
I I I ! I 1 I I I I Я I I
| 8 1 8 « | 1
1 I I
Рис. 10. Выручка от реализации услуг Интернета.
Телефон (установка)
- '•
. ■ \ .
\ .У'.".; . . ■ ....
• V ■ Л ' \ • • - .
\ ... • : . ... - ." 'V • . -'Л-' ■ - .
*---■-----•-«-*-*--— --*---•-•-*---------*-» ' - ......
8 8 1 1 8 8 8 8 8 8 1 1 и и ддддооооооооооо § М 1 I ! ! 111111 м 1 И 1 1 1 1 М п и 11 п ш 11 ш
| —«—Телефон (установка) |
Рис. 11. Выручка от услуг установки телефонов.
Телефон (абон. плата)
-Телефон (абон. плата)!
МММ11М11*М
И 1 И И И I I I I 5 1 П и И I
Рис. 12. Выручка от реализации абонентских услуг телефонной связи.
Таким образом, экономия на условно-постоянных расходах от 10 % порога клиентской базы до 120% от запланированной клиентской базы составит 1 478 224 рубля в год, а от 100% запланированной клиентской базы до 120% клиентской базы (теоретический порог предельной загрузки сети, в соответствии с новой схемой связи) - 246 370 рублей в год. Значительные резервы заложены в снижении расходов на подготовку и освоение новых видов продукции и технологических процессов, а также в уменьшении затрат пускового периода по вновь вводимым в действие услугам. Расчет суммы изменения расходов осуществляется по формуле
Эп = (С,/Д,- Со/До )*Дь
где Эп - изменение затрат на подготовку и освоение производства Со, С! - суммы затрат базисного и отчетного года До, Д1 - объем оказанных услуг базисного и отчетного года. Планируемый размер снижения себестоимости определяется на основе предположения, что за третий год эксплуатации мультисервисной сети будет подключено 100 % от планируемого объема клиентской базы. Третий год эксплуатации принят за базисный период.
За отчетный период принят максимально возможный режим загрузки сети (+20% к расчетному), исходя из предполагаемой схемы связи. Эп2= (12,5млн./руб./240000 - 12,5млн./руб./200000) * 240 000 = 2 520 000 руб./год.
Определив предварительно размер абсолютной экономии в периоде (1 год), рассчитывается искомый процент снижения себестоимости в плановом периоде (8сртп):
^ср.т.п Эдбс.ср.т.п • ЮО,
МП1СЫ
где Эабссртп ~~ абсолютная экономия от снижения себестоимости сравнимых услуг, тыс. руб.; ЫП|Сы - плановый выпуск сравнимых услуг по себестоимости отчетного периода
В заключении к диссертационной работе обобщены результаты исследования, основные выводы и рекомендации автора.
34
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ:
1. Володенков В.В. К характеристике отечественного рынка информационно-коммуникационных услуг // Российский экономический журнал, №2/2010 г.-0,4 пл.
2. Володенков В.В. Современные средства информационного обеспечения инновационного развития России // Вестник Университета (ГУУ). - № 8 / 2010,0,3 пл.
Публикации в других изданиях:
3. Володенков В.В. Информационное обеспечение информационного процесса. Материалы первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» 19-20 октября 2006г. В 3-ех томах. Дополнительные материалы к тому 3.- М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС). - 0,6 пл.
4. Володенков В.В. Интернет как коммуникационная основа инновационного развития общества. Научные труды Российского государственного института интеллектуальной собственности (Вестник РГИИС) -М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС). - 0,9 пл.
5. Володенков В.В. Формирование системы информационного обеспечения инновационного развития. М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС). - 0,6 пл.
Сдано в печать 22.12.2010 года Формат 60x90/16 Тираж: 70 экз.
Подписано в печать 22.12.2010 Объем: усл. п л. 1,6 Заказ № 181
Издательство и типография ГОУ ВПО «Российский государственный институт интеллектуальной собственности» (РГИИС) 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А