Оценка развития предпринимательства в сфере телекоммуникационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вартанян, Артур Аревшадович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вартанян, Артур Аревшадович, Москва

61 12-8/2005

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оценка развития предпринимательства в сфере телекоммуникационных услуг

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика предпринимательства

На правах рукописи

Вартанян Артур Аревшадович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, А. В. Бусыгин

Москва-2012

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

1. Развитие предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникационных услуг...................................................................................9

1.1. Теория экономического роста и особенности современного производства.. 9

1.2. Инновационный подход в предпринимательской деятельности..............18

1.3. Становление инфокоммуникационной сферы в России............................32

2. Особенности управления предпринимательской деятельностью и инновационным развитием в сфере телекоммуникационных услуг...................44

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности региона и стратегия предпринимательской деятельности оператора связи......................................44

2.2. Специфика управления региональными инновационными проектами ... 62

2.3. Эффективные организационные структуры управления инновационной деятельностью.......................................................................................................73

3. Анализ региональной предпринимательской деятельности российских операторов связи по внедрению инновационных программ................................90

3.1. Классификация и основные направления инновационной деятельности предприятий инфокоммуникационной сферы...................................................90

3.2. Ранжирование и отбор регионов для экономического обоснования стратегии инновационного развития оператора связи....................................104

3.3. Расчет экономической эффективности предпринимательских проектов .. 114

Заключение..............................................................................................................121

Список литературы........................................ .........................................................124

Приложение 1..........................................................................................................136

Приложение 2..........................................................................................................139

Введение

С начала развития экономических отношений в обществе основными задачами предпринимательских структур являлось обеспечение конкурентоспособности, выживаемости на рынке и увеличение доходов и прибыли. Решение этих задач осуществлялось во многом благодаря эффективному использованию руководством различных методов, приемов и принципов управления, направленных на качественное и количественное приращение активов предприятия. В современных условиях для повышения конкурентоспособности предприятий руководители компаний применяют различные нововведения, направленные на рост доходов компании за счет увеличения сбыта продуктов или услуг, а также за счет сокращения затрат на их производство.

Современный подход в управлении предпринимательскими структурами заключается в направленности на использование и внедрение нововведений, которые в экономической теории именуются термином «инновации». Последние в мировом масштабе активно применяются почти во все сферах человеческой деятельности.

Сегодня для принятия эффективных управленческих решений предпринимателям всё больше необходимы средства для быстрого и продуктивного обмена информацией. Широкий набор таких услуг, в частности, предоставляется предприятиями сектора телекоммуникаций и сектора информационных технологий, которые в современной интерпретации объединяются в единую сферу деятельности инфокоммуникационных технологий. В настоящее время сохраняется устойчивая тенденция роста спроса на инфокоммуникационные продукты и услуги, так как предприятиям по всему миру приходится работать с большим объёмом информации. Рост спроса на качественные продукты и услуги приводит к необходимости внедрения новых инновационных решений со стороны предприятий инфокоммуникационной сферы.

Перед российскими предприятиями сферы телекоммуникационных услуг стоит весьма непростой выбор - продолжать предлагать низкокачественные услуги, которые в дальнейшем не позволят предприятию удержать свои позиции на рынке, или же самим активнее инвестировать значительные средства в разработку продуктовых инноваций, подвергая себя риску. Такая проблема наиболее остро стоит у компаний-операторов связи, которым необходимо развивать новые качественные услуги, чтобы не потерять своих клиентов. В России доходы от услуг местной фиксированной связи в период с января 2005 года по сентябрь 2011 года показывали среднегодовой рост всего в 6,01% [63, с. 45; 100; 101]. При этом рост доходов значительно замедляется и может смениться падением. Так, в 2006 году по отношению к 2005 году рост составлял 10,79% [63, с. 45; 100; 101],, а уже в январе-сентябре 2011 года по отношению к январю-сентябрю 2010 года объём услуг фиксированной связи снизился на 2,20% [100]. Самыми успешными компаниями в рассматриваемой сфере являются предприятия, предоставляющие услуги документальной электросвязи, куда входит предоставление доступа в Интернет. Доходы от этого вида деятельности за период с января 2005 года по сентябрь 2011 года увеличивались в среднем на 17,47% [63, с. 45; 100; 101] ежегодно. Подобная тенденция сохраняется не только в России, но и в ведущих странах мира. Так, в США из-за снижения тарифов и отказа части клиентов от услуг традиционной телефонии начиная с 2006 года доходы операторов от фиксированной телефонной связи ежегодно падают в среднем на 3,3% [86] и по прогнозам к 2015 году в абсолютном выражении будут ниже доходов от услуг подвижной связи [81]. Необходимость инноваций в области создания новых телекоммуникационных услуг очевидна. Основным залогом успеха развития предпринимательства на современных телекоммуникационных предприятиях является продуманная стратегия генерирования и использования инновационных идей в производственном цикле на всех этапах: от деловой идеи до получения коммерческого эффекта.

В данном исследовании управление инновационной деятельностью рассматривается на примере предприятия-оператора связи, в задачи которого входит внедрение инновационных решений для создания новых продуктов и услуг.

При рассмотрении теоретических проблем экономического развития и роли инновационных технологий в предпринимательской деятельности предприятия были использованы работы российских и зарубежных ученых Аганбегяна А. Г., Брю С. Л., Глазьева С. Ю., Друкера П. Ф., Котлера Ф., May В. А., Миндели Л.Э., Портера Э. М., Самуэльсона П. Э., Фишера С., Шмалензи Р., Шумпетера Й. А. и других. Для достижения целей данной диссертации использовались ценные результаты в исследовании основных тенденций инновационного развития предпринимательства в сфере телекоммуникационных услуг, изложенные в трудах российских ученых Аджемова А. С., Голубицкой Е. А., Горелика М. А., Кузовковой Т. А., Тимошенко Л. С., Реймана Л. Д., Хохлова Ю.Е., Шапошника С.Б. и других.

Теоретические исследования инновационной деятельности в предпринимательской деятельности предприятий сферы

телекоммуникационных услуг пока не получили в России должного распространения. Это связано как с выходом России на путь инновационного развития в начале XXI века, так и с отсутствием применения зарубежного опыта управления инновациями в области информационных технологий и связи. Недостаточный уровень проработанности данной тематики и практическая необходимость определения инструментов и методов использования инноваций в предпринимательской деятельности операторов связи стали основой выбора темы диссертации, определения её целей, задач и основных направлений исследования.

Объектом исследования являются российские предприятия-операторы связи, использующие инновационные технологии для развития своей предпринимательской деятельности.

Предметом исследования является деятельность

предприятий-операторов связи по экспертной оценке и управлению предпринимательскими проектами, заключающимися во внедрении новых телекоммуникационных услуг с использованием инновационных технологий.

Целью является определение методов оценки и управления инновационным развитием предпринимательской деятельности предприятий-операторов связи.

Для обеспечения достижения целей научной работы были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Анализ современных особенностей предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникационных услуг и обоснование необходимости использования инноваций для дальнейшего развития этой деятельности;

2. Разработка организационной структуры управления инновационными проектами для операторов связи;

3. Создание и апробирование методики определения стратегии инновационного развития предприятия на основе оценки привлекательности регионов для внедрения новых инновационных продуктов и услуг;

4. Определение факторов, влияющих на оценку экономической эффективности инновационных проектов операторов связи.

Теоретической и методологической основой работы стали:

• фундаментальные положения теории экономического развития, теории управления, маркетинга и менеджмента;

• труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента и управления инновационными проектами;

• статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства Связи и Массовых Коммуникаций Российской Федерации, НИУ Высшей Школы

Экономики, Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий, Международного Валютного Фонда и других источников;

• данные авторитетных печатных и электронных изданий в области телекоммуникаций и информационных технологий;

• информация из сети Интернет с официальных сайтов предприятий и ассоциаций, ведущих свою деятельность в инфокоммуникационной сфере.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, стратегическое планирование, математическое моделирование, прогнозирование, статистические и экспертные методы, метод научной абстракции и другие.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций для эффективного планирования и моделирования инновационного развития предпринимательства в сфере телекоммуникационных услуг, а также в анализе специфики управления инновационными проектами для операторов связи. В связи с этим конкретизация этих положений включает в себя:

1. Разработку авторской многопараметрической методики экспертной оценки регионов с точки зрения их перспектив для активизации предприятий сферы телекоммуникационных услуг;

2. Определение обоснованного перечня факторов, которые позволяют с наибольшей точностью оценить экономическую эффективность предпринимательских проектов в сфере телекоммуникационных услуг;

3. Обобщение и формулирование авторского определения понятия «инновация», объединяющего различные подходы к толкованию этого термина в научной литературе;

4. Предложение системы стратификации инноваций по различным уровням функционирования экономики, которая может быть использована для разработки эффективных предпринимательских проектов в сфере телекоммуникаций;

5. Выделение специфических особенностей управления процедурой внедрения инновационных проектов в сфере телекоммуникационных услуг и предложение эффективной модели организационной структуры для осуществления этой деятельности оператором связи.

Актуальность результатов научного исследования подтверждается корректным использованием достоверной исходной информации для расчетов и внедрения методических рекомендаций в практику управления инновационными проектами на существующих предприятиях сферы телекоммуникационных услуг.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы были доложены на четырёх международных конференциях 2011 года:

• XXXVIII Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» 1Т + БЕ' 11, прошедшей в Ялте;

• III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» Центра Развития Научного Сотрудничества, прошедшей в Новосибирске;

• IV Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» Центра Развития Научного Сотрудничества, прошедшей в Новосибирске.

• Научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики инфокоммуникаций», прошедшей в Москве.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом -2,28 п. л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК - 1,41 п. л.

1. Развитие предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникационных услуг

1.1. Теория экономического роста и особенности современного

производства

В текущих условиях всеобъемлющей конкуренции производитель вынужден использовать результаты новейших научных разработок, естественно, на компенсационной основе. В среднем плата за разрешение использовать такие результаты научной мысли составляет около 50% [36, с. 49] себестоимости производимых товаров индивидуального (да и многих видов коллективного) потребления. В текущей ситуации добиться принципиальных изменений в условиях, характере и содержании экономической деятельности можно за счет активного внедрения достижений науки в производство, чем активно занимаются сегодня ведущие корпорации мира.

Современные тенденции мирового развития, по признанию многих исследователей, предопределяются проистекающими процессами глобализации мировых хозяйственных связей. Глобализация с экономической точки зрения может расцениваться как процесс трансформации всей совокупности национальных рынков в единое общемировое рыночное пространство. Глобализация приводит к взаимозависимости, взаимодополняемости национальных хозяйств, меняет само содержание конкуренции, вынуждает предприятия осуществлять поиск новых методов обеспечения конкурентоспособности. В основе таких методов лежит понимание того, что современная экономика должна базироваться на производстве, которое отличается особым уровнем наукоёмкости.

Необходимость интенсивного развития науки, особенно в её прикладной части, понимается не только представителями деловых кругов, но и властными структурами развитых стран мира. Именно по этой причине крупные компании всё больше заинтересованы в формировании собственных подразделений по

проведению научных и прикладных исследований, а государства, такие как Япония и США, за счет бюджетного финансирования создают крупные исследовательские центры, нацеленные на оказание действенной помощи в разработке и внедрении результатов научной деятельности национальным производительным структурам. Тесная кооперация предпринимательских и властных структур в коммерциализации научных достижений на практике даёт значительные результаты, создавая новые области и сферы экономической деятельности. Одним из ярких примеров успешного сотрудничества предприятий и государства в коммерциализации новых технологий, является появление в конце XX века услуг мобильной связи. Впервые опытный образец устройства, основанный на современной технологии мобильной связи, был использован 3 апреля 1973 года, когда Мартин Купер, глава профильного подразделения американской компании Motorola, совершил первый в мире звонок по мобильному телефону [55, с. 77]. Коммерциализация идеи была реализована только через десятилетие после исторического звонка, в 1983 году, когда компания Motorola смогла запустить коммерческую сеть, основанную на принципах современной мобильной связи. Общемировое использование данная технология получила только через четверть века после появления первого опытного образца - во второй половине 90-х годов. Однако без эффективного управления в компании Motorola и поддержки предприятия со стороны государственных структур США звонок, совершенный почти сорок лет назад, мог оказаться первым и последним одновременно.

Значение участия государства в современном развитии науки

подтверждается объёмами финансовых средств, которые развитые страны мира

готовы вкладывать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские

разработки (НИОКР).

Автореферат диссертации по теме "Оценка развития предпринимательства в сфере телекоммуникационных услуг"

Вартанян Артур Аревшадович

ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 АП Р

Москва-2012

005020064

Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бусыгин Анатолий Вячеславович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Голованов Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор Коршунова Елена Дмитриевна Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Московский технический

университет связи и информатики»

Защита состоится «27» апреля 2012 г. в 13:00 часов в зале заседаний ученого совета на заседании диссертационного совета Д.504.001.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, просп. Вернадского, д.82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «23» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 504.001 уО

кандидат экономических наук Шамов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала развития экономических отношений в обществе основными задачами предпринимательских структур являлось обеспечение конкурентоспособности, выживаемости на рынке и увеличение доходов и прибыли. Решение этих задач осуществлялось во многом благодаря эффективному использованию руководством различных методов, приемов и принципов управления, направленных на качественное и количественное приращение активов предприятия. В современных условиях для повышения конкурентоспособности предприятий руководители компаний применяют различные нововведения, направленные на рост доходов компании за счет увеличения сбыта продуктов или услуг, а также за счет сокращения затрат на их производство.

Современный подход в управлении предпринимательскими структурами заключается в направленности на использование и внедрение нововведений, которые в экономической теории именуются термином «инновации». Последние в мировом масштабе активно применяются почти во все сферах человеческой деятельности.

Сегодня для принятия эффективных управленческих решений предпринимателям всё больше необходимы средства для быстрого и продуктивного обмена информацией. Широкий набор таких услуг, в частности, предоставляется предприятиями сектора телекоммуникаций и сектора информационных технологий, которые в современной интерпретации объединяются в единую сферу деятельности инфокоммуникационных технологий. В настоящее время сохраняется устойчивая тенденция роста спроса на инфокоммуникационные продукты и услуги, так как предприятиям по всему миру приходится работать с большим объёмом информации. Рост спроса на качественные продукты и услуги приводит к необходимости внедрения новых инновационных решений со стороны предприятий инфокоммуникационной сферы.

Перед российскими предприятиями сферы телекоммуникационных услуг стоит весьма непростой выбор — продолжать предлагать низкокачественные услуги, которые в дальнейшем не позволят предприятию удержать свои позиции на рынке, или же самим активнее инвестировать значительные средства в разработку продуктовых инноваций, подвергая себя риску. Такая проблема наиболее остро стоит у компаний-операторов связи, которым необходимо развивать новые качественные услуги, чтобы не потерять своих клиентов. В России доходы от услуг местной фиксированной связи в период с января 2005 года по сентябрь 2011 года показывали среднегодовой рост всего в 6,01%[1]. При этом рост доходов значительно замедляется и может смениться падением. Так, в 2006 году по отношению к 2005 году рост составлял 10,79%и, а уже в январе-сентябре 2011 года по отношению к январю-сентябрю 2010 года объём услуг фиксированной связи снизился на Самыми успешными

компаниями в рассматриваемой сфере являются предприятия, предоставляющие услуги документальной электросвязи, куда входит предоставление доступа в Интернет. Доходы от этого вида деятельности за период с января 2005 года по сентябрь 2011 года увеличивались в среднем на ежегодно. Подобная тенденция сохраняется не только в России, но и в ведущих странах мира. Так, в США из-за снижения тарифов и отказа части клиентов от услуг традиционной телефонии начиная с 2006 года доходы операторов от фиксированной телефонной связи ежегодно падают в среднем на 3,3%[5] и по прогнозам к 2015 году в абсолютном выражении будут ниже доходов от услуг подвижной связи161. Необходимость инноваций в области создания новых телекоммуникационных услуг очевидна. Основным залогом успеха развития предпринимательства на современных телекоммуникационных предприятиях является продуманная стратегия генерирования и использования

111 с. 45 - Связь в России 2010. Статистический сборник. - М.: Росстат, 2010;

http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 1 01Л55\УУЛУ.ехе/5к>М11/2-1-7-2.1йт:

http://www.eks.ru/bgd/regl/bl 1 04/15$игУ»ЛУ.ехе/3№''с109/3-1гап$.Ьвп

и там же.

м там же.

(4' там же.

whttp://nag.Пl/пews/newsline/5898/dohodv■ot-uslug-provodnov-swa2І-v-ssha-padavut-na-3-3•v-god.htшl м http://ngs.zniis.ru/node/1569

инновационных идей в производственном цикле на всех этапах: от деловой идеи до получения коммерческого эффекта.

В данном исследовании управление инновационной деятельностью рассматривается на примере предприятия-оператора связи, в задачи которого входит внедрение инновационных решений для создания новых продуктов и услуг.

Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении теоретических проблем экономического развития и роли инновационных технологий в предпринимательской деятельности предприятия были использованы работы российских и зарубежных ученых АганбегянаА. Г., БрюС. Л., Глазьева С. Ю., ДрукераП. Ф., КотлераФ., May В. А., Миндели Л.Э., Портера Э. М., Самуэльсона П. Э., Фишера С., ШмалензиР., ШумпетераЙ. А. и других. Для достижения целей данной диссертации использовались ценные результаты в исследовании основных тенденций инновационного развития предпринимательства в сфере телекоммуникационных услуг, изложенные в трудах российских ученых АджемоваА. С., ГолубицкойЕ. А., ГореликаМ. А., КузовковойТ. А., Тимошенко Л. С., Реймана Л. Д., Хохлова Ю.Е., Шапошника С.Б. и других.

Теоретические исследования инновационной деятельности в предпринимательской деятельности предприятий сферы

телекоммуникационных услуг пока не получили в России должного распространения. Это связано как с выходом России на путь инновационного развития в начале XXI века, так и с отсутствием применения зарубежного опыта управления инновациями в области информационных технологий и связи. Недостаточный уровень проработанности данной тематики и практическая необходимость определения инструментов и методов использования инноваций в предпринимательской деятельности операторов связи стали основой выбора темы диссертации, определения её целей, задач и основных направлений исследования.

Объектом исследования являются российские предприятия-операторы связи, использующие инновационные технологии для развития своей предпринимательской деятельности.

Предметом_исследования является деятельность

предприятий-операторов связи по экспертной оценке и управлению предпринимательскими проектами, заключающимися во внедрении новых телекоммуникационных услуг с использованием инновационных технологий.

Целью является определение методов оценки и управления инновационным развитием предпринимательской деятельности предприятий-операторов связи.

Для обеспечения достижения целей научной работы были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Анализ современных особенностей предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникационных услуг и обоснование необходимости использования инноваций для дальнейшего развития этой деятельности;

2. Разработка организационной структуры управления инновационными проектами для операторов связи;

3. Создание и апробирование методики определения стратегии инновационного развития предприятия на основе оценки привлекательности регионов для внедрения новых инновационных продуктов и услуг;

4. Определение факторов, влияющих на оценку экономической, эффективности инновационных проектов операторов связи.

Теоретической и методологической основой работы стали:

• фундаментальные положения теории экономического развития, теории управления, маркетинга и менеджмента;

• труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента и управления инновационными проектами;

• статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства Связи и Массовых Коммуникаций Российской Федерации, НИУ Высшей Школы Экономики,

Национальной Ассоциации Инноваций и Развития Информационных Технологий, Международного Валютного Фонда и других источников;

• данные авторитетных печатных и электронных изданий в области телекоммуникаций и информационных технологий;

• информация из сети Интернет с официальных сайтов предприятий и ассоциаций, ведущих свою деятельность в инфокоммуникационной сфере.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, стратегическое планирование, математическое моделирование, прогнозирование, статистические и экспертные методы, метод научной абстракции и другие.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций для эффективного планирования и моделирования инновационного развития предпринимательства в сфере телекоммуникационных услуг, а также в анализе специфики управления инновационными проектами для операторов связи. В связи с этим конкретизация этих положений включает в себя:

1. Разработку авторской многопараметрической методики экспертной оценки регионов с точки зрения их перспектив для активизации предприятий сферы телекоммуникационных услуг;

2. Определение обоснованного перечня факторов, которые позволяют с наибольшей точностью оценить экономическую эффективность предпринимательских проектов в сфере телекоммуникационных услуг,

3. Обобщение и формулирование авторского определения понятия «инновация», объединяющего различные подходы к толкованию этого термина в научной литературе;

4. Предложение системы стратификации инноваций по различным уровням функционирования экономики, которая может быть использована для разработки эффективных предпринимательских проектов в сфере телекоммуникаций;

5. Выделение специфических особенностей управления процедурой внедрения инновационных проектов в сфере телекоммуникационных услуг и предложение эффективной модели организационной структуры для осуществления этой деятельности оператором связи.

Актуальность результатов научного исследования подтверждается корректным использованием достоверной исходной информации для расчетов и внедрения методических рекомендаций в практику управления инновационными проектами на существующих предприятиях сферы телекоммуникационных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы были доложены на четырёх международных конференциях 2011 года:

• XXXVIII Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» 1Т + БЕ' 11, прошедшей в Ялте;

• III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» Центра Развития Научного Сотрудничества, прошедшей в Новосибирске;

• IV Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» Центра Развития Научного Сотрудничества, прошедшей в Новосибирске.

• Научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики инфокоммуникаций», прошедшей в Москве.

Авторские публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом — 2,28 п. л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК —1,41 п. л.

Структура и объём диссертации. Логика и содержание работы обусловлены поставленными задачами и целью диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 135 страницах и включает введение, три главы, заключение, список литературы и 2 приложения.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Развитие предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникационных услуг

1.1. Теория экономического роста и особенности современного производства

1.2. Инновационный подход в предпринимательской деятельности

1.3. Становление инфокоммуникационной сферы в России

2. Особенности управления предпринимательской деятельностью и инновационным развитием в сфере телекоммуникационных услуг

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности региона и стратегия предпринимательской деятельности оператора связи

2.2. Специфика управления региональными инновационными проектами

2.3. Эффективные организационные структуры управления инновационной деятельностью

3. Анализ региональной предпринимательской деятельности российских операторов связи по внедрению инновационных программ

3.1. Классификация и основные направления инновационной деятельности предприятий инфокоммуникационной сферы

3.2. Ранжирование и отбор регионов для экономического обоснования стратегии инновационного развития оператора связи

3.3. Расчет экономической эффективности предпринимательских проектов Заключение

Список литературы Приложения

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цели и задачи диссертационного исследования, определяется предмет и объект изучения, подчеркивается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе — «Развитие предпринимательской деятельности в сфере телекоммуникационных услуг» — обоснована необходимость применения инноваций в современной предпринимательской деятельности, рассматриваются различные подходы к определению понятия, роли и классификаций инноваций в экономике, а также выявляются основные направления инновационного развития в сфере телекоммуникационных услуг.

На основе различных подходов к определению понятия «инновация» в экономической науке автором сформулировано собственное определение этого термина. Инновация представляет собой результат научной мысли, внедряемой или уже внедренной в производство и принципиально воздействующей на качество товара (услуги), его потребительские свойства, систему управления производством или технологическую основу производства.

Автором предложена система распространения инноваций по различным уровням функционирования экономики: 1) инновации на мегауровне, определяющие ход развития всего мирового хозяйства; 2) инновации на макроуровне, влияющие на отдельно взятое государство; 3) инновации на мезоуровне, ограниченные рамками какой-либо отрасли или региона; 4) инновации на микроуровне, регулирующие деятельность отдельно взятых хозяйствующих субъектов. Данная стратификация позволяет выявить, что любая инновация, начинающая своё развитие с микроуровня, при должном управлении может достигнуть мегауровня. Качественно новые продукты или услуги, возникшие на уровне отдельных предприятий, могут в дальнейшем повлиять на весь ход человеческого развития. Поэтому сегодня важной задачей российской экономики является стимулирование разработки и внедрения инновационных решений в предпринимательской деятельности.

Современным компаниям в своей деятельности необходимо оперировать значительным объёмом информации для принятия управленческих решений. В связи с этим спрос на инфокоммуникационные продукты и услуги ежегодно увеличивается, что в свою очередь требует предоставления новых технологий для обслуживания этого спроса. Исходя из этого, сферу

инфокоммуникационных технологий (ИКТ), являющуюся в современном понимании симбиозом средств связи и информационных технологий (ИТ), можно считать наиболее перспективной с точки зрения внедрения инноваций, сферой экономики.

Что касается России, то объём российской сферы инфокоммуникаций растет ежегодно значительными темпами. Общий объём сферы ИКТ РФ в 2011 году составил 2087 млрд. рублей171 против 893 млрд. рублей в 2005 году[8]. Динамика изменения объема сферы инфокоммуникационных технологий (ИКТ), связи и информационных технологий (ИТ) за период с 2006-2010 гг. в процентах к прошлому году представлена на рис. I.1®1

Рис. 1. Изменение объема сферы ИКТ, связи и ИТ в 2006-2011 гг., в % к прошлому году Наибольший среднегодовой рост за период 2006-2011 гг. наблюдался в области информационных технологий (24,21%), а наименьший в сфере связи (16,98%). Замедление роста доходов сферы связи заставляет операторов связи развивать новые продукты и услуги, что может быть реализовано за счет внедрения инноваций. По разным оценкам ежегодный объём средств, необходимый для эффективного инновационного развития инфокоммуникационной сферы РФ составляет от 61 до 76 млрд. рублей'101.

171 http://minswaz.ru/ru/new5/index.php7id 4=43078

[8) с. 45 - Связь в России 2010. Статистический сборник. - М.; Росстат, 2010; http://minswaz.ru/ru/news/index.php7id 4=37295

191 там же; httc://minswaz.ru/common/upload/publication/otchet ministerstva.pdf: http://minsvyaz.ru/common/upload/publication/God Otch WEB.pdf: 1101 http://www.nair-it.ru/analvtics/analvtics4.php

Однако, согласно динамике ежегодных затрат на инновации в сфере ИКТ за период с 1998 по 2010 гг. (рис. 2.[11]), среднегодовой объём инвестиций не превышал 17,24 млрд. рублей.

50

38,68

40

30

-25.12-

19,49

20

.17,54

10

0

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 2. Динамика затрат на инновации в сфере ИКТ в РФ, 1998-2010 гг., млрд. руб. Поэтому в современных условиях инновационное развитие в сфере инфокоммуникационных технологий является наиболее актуальным.

Во второй главе — «Особенности управления предпринимательской деятельностью и инновационным развитием в сфере телекоммуникационных услуг» — разработана методика определения стратегии инновационного развития предприятия, представлена методика оценки эффективности инновационных проектов, а также предложена организационная структура управления инновационной деятельности для оператора связи.

Для разработки стратегии инновационного развития предприятия-оператора связи предложена методика оценки инвестиционной привлекательности регионов по четырём экономическим показателям:

1) Показатель платежеспособности (0Р), представляющий собой отношение затрат потребителей на инфокоммуникационные продукты или услуги к общему объёму располагаемого ими дохода в рассматриваемый период времени. Обозначив годовой объём инфокоммуникационных услуг в расчете на одного жителя за V (руб.), годовые располагаемые им ресурсы за К (руб.), а величину годового прожиточного минимума за Р™, (руб.) в рассматриваемом регионе, имеем следующую формулу расчета показателя ВР:

(2.1)

(111 С. 33 - Индикаторы инновационной деятельности; 2011. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2011

12

На начало 2011 г. DP®=5,01%. Сравнивая величину показателя для отдельного региона (DP) со средней величиной этого показателя по России в целом (Брф), можно выделить 3 типа регионов по уровню платежеспособности: 1) регионы с высоким показателем платежеспособности (Dj> больше DP® на 2% и более); 2) регионы с умеренным показателем платежеспособности (DP отличается от DP© незначительно); 3) регионы с низким показателем платежеспособности (Dp меньше Dp® более чем на 2%). Чем больше величина D = Dp® - Dp, тем более перспективен регион с точки зрения величины потенциальных доходов от инновационного проекта.

2) Показатель инвестиций в инновации (1Р) учитывает разницу между среднегодовыми объёмами инвестиций в развитие инновационных ИКТ-проектов в данном регионе (1Р) и по России в целом (1РФ) за определенный период времени. На начало 2011 г. 1РФ = 413,7. Определяя величину I = 1Р - 1РФ, можно выделить 3 группы регионов: 1) регионы с высоким показателем инвестиций в ИК-инновации (1Р > 1,51РФ), 2) регионы со средним показателем инвестиций в ИК-инновации (0,51РФ<1Р<1,51РФ), 3) регионы с низким показателем инвестиций в ИК-инновации (1р<0,51рф).

3) Показатель готовности регионов России к информационному обществу (SP), характеризующий общее состояние инфокоммуникационных технологий на конкретной территории. Методика расчета данного показателя предложена Институтом развития информационного общества и основывается на выведении агрегированной величины, учитывающей число компьютеров на 100 человек, число телефонов на 100 человек, число узлов связи на 100 человек и другие статистические показатели ИКТ в регионе. На начало 2011 г. SP® = 0, 372. Сравнивая величину показателя для отельного региона (SP) со средней величиной показателя по России в целом (SP®), можно выделить 3 типа регионов на основе их готовности к информационному обществу: 1) регионы с высоким показателем инфраструктуры (Sp больше SP® на 0,075), 2) регионы со средним показателем инфраструктуры (SP больше или меньше SP® не более чем

на 0,075), 3) регионы с низким показателем инфраструктуры (Бр меньше Бр® более чем на 0,075).

4) Показатель инвестиционного климата в регионе (КР), определяющий величину риска и потенциала инновационного проекта при выделении инвестиции в рассматриваемом регионе. Методика оценки регионов на основе этого показателя была предложена специалистами рейтингового агентства «Эксперт», разработавших классификацию регионов на основе соотношения величины инвестиционного риска и потенциала. Регионы, где индекс риска строго выше 0,35, а индекс потенциала строго не менее 0,55 являются наиболее инновационно-привлекательными.

Общая оценка инвестиционной привлекательности регионов проводится путём внесения всех четырёх показателей в таблицу и те регионы, у которых все четыре показателя находятся на достаточном уровне, являются наиболее привлекательными для инноваций.

Определившись со стратегией инновационного развития, предприятию необходимо выбрать наиболее подходящие для внедрения инновационные проекты. Для решения этой задачи автором предложена методика оценки экономической эффективности проектов, которая используется для отбора перспективных инновационных проектов. Экономическая эффективность в данном случае будет рассчитываться как отношение предполагаемых доходов к расходам, и тот проект, в котором это отношение будет выше, является наиболее успешным. При расчете экономической эффективности необходимо учитывать 4 фактора: территория (X), вид абонента (У), время внедрения (0 и источники финансирования (Б). Каждый из этих факторов не имеет числового значения, однако влияет на величину расходов и доходов. Общая формула (2.2) расчета коэффициента экономической эффективности инновационного проекта имеет следующий вид:

Коэффициент экономической эффективность инновационного проекта

3 &

3-е.

3 &

Территория (X) Абонент 00 Время внедрения (О

Территория (X) Абонент(У) Финансирование (Т)

/ I I \

А0 X КА X X Кк ТРС +ТУС ХКтуСХ Т

\ /

Территория (X) Абонент 00 Финансирование (Б) Время внедрения (Ц

(2.2)

Территория(X) Абонент (У) Финансирование О?)

где ТТС — первоначальные инвестиции (руб.), ТУС — текущие издержки проекта (руб./год), Т — желаемый срок реализации проекта (год), Ао — первоначальное расчетное число абонентов, Ло — годовой доход от услуги от одного абонента (руб.), а Ктус» КЛ и Кц — коэффициенты, учитывающие изменение во времени текущих издержек, числа абонентов и годового дохода соответственно. Чем выше буде отношение доходов к расходам, тем более эффективен проект.

Для эффективного внедрения инновационных проектов операторам связи необходимо построить особую организационную структуру управления инновационной деятельностью, объединяющую ряд подразделений предприятия. Особую роль в данной организационной структуре играют департамент инноваций и экспертный совет. Департамент инноваций осуществляет непосредственную подготовку и реализацию инновационных проектов, проводя взаимодействие с другими структурными подразделениями по необходимым вопросам. Экспертный совет, куда входят ученые, деятели науки и специалисты по новым технологиям, выступает в качестве консультативного подразделения и предлагает высшему руководящему органу, дирекции и департаменту инноваций возможные идеи для инновационных проектов. Пример такой структуры представлен на рис. 3.

Рис. 3. Организационная структура управления инновационной деятельностью оператора св В третьей главе — «Анализ региональной предпринимательской деятельности российских операторов связи по внедрению инновационных программ» — рассмотрены и проанализированы основные предприятия инфокоммуникационнной сферы РФ, применена методика оценки инвестиционной привлекательности регионов для оператора связи, а также рассчитана экономическая эффективность инновационных проектов.

В структуре российской сфере инфокоммуникаций инновационную деятельность ведут три группы предприятий: 1) научные организации, к которым относятся ВУЗы, институты и лаборатории; 2) ИТ-компании, работающие в области разработки программных решений и инфокоммуникационного оборудования; 3) операторы связи, которые предлагают своим клиентам телекоммуникационные услуги и испытывают сегодня наибольшие сложности из-за отсутствия новых инновационных решений. Среди основных операторов связи РФ можно выделить ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон», для которых были применены методы оценки инновационной привлекательности регионов и определения эффективности инновационного проекта.

Методика оценки инновационной привлекательности региона для оператора связи проведена по следующему алгоритму:

1) для всех регионов РФ рассчитана величина Б = 0Рф-0Р, после чего были отобраны регионы с Б > 1,75%. Таким образом сформирована первоначальная выборка;

2) для каждого региона из первоначальной выборки были рассчитаны величины I = 1Р - 1р®, Б = Бр- Брф и Кр;

3) путём сопоставления всех четырёх показателей из первоначальной выборки исключаются регионы, где хотя бы один из показателей 1Р> БР или КР является существенно НИЗКИМ (т. е. регионы, где величина 1р<0,51ро или 8р-8рФ>-0,075 или, в соответствии с параметром КР> индекс риска больше 0,35, а индекс потенциала ниже 0,55).

Для регионов, у которых одни показатели по результатам расчетов оказались лучше, а другие хуже, для определения очередности внедрений инноваций можно использовать интегральный показатель, учитывающий вес безразмерных величин каждого из четырёх показателей привлекательности региона. Однако для определения весовых значений этих безразмерных величин необходимо провести дополнительные, более точные исследования.

По итогам применения методики были отобраны 7 регионов, наиболее подходящих для реализации инновационных проектов операторами связи (таблица 1.):

Таблица 1.

Наиболее инновационно-привлекательные регионы Российской _Федерации (на начало 2011 г.)__

Регион Э = Орф-Ир I — Ір - Ірф, 8~8р - врф Кр

млн. руб. Риск Потенциал

Московская область 3,29% 297,36 0,039 0,183 2,95

Вологодская область 3,54% 121,24 -0,014 0,287 0,659

Республика Башкортостан 2,19% -22,6 -0,021 0,225 1,976

Пермский край 2,11% 931,12 0,015 0,306 1,928

Самарская область 1,78% 111,54 0,034 0,245 2,005

Свердловская область 1,75% 1450,8 0,028 0,266 2,624

Челябинская область 2,11% -157,76 0,021 0,272 1,919

Каждый из этих субъектов федерации должен рассматриваться оператором связи как наиболее перспективный с точки зрения внедрения новых инновационных услуг. Наиболее подходящим регионом для внедрения инновационных проектов является Московская область, где все четыре показателя находятся на достаточно высоком уровне.

С использованием формулы 2.2 была рассчитана экономическая эффективность для двух инновационных технологий предоставления услуг мультисервисной сети. Технология Fiber to the Home (FTTH), основанная на использовании оптоволоконного кабеля, и технология WiMAX, использующая беспроводной доступ, позволяют предоставлять весь спектр инфокоммуникационных услуг от оператора напрямую в место жительства клиента. Территорией внедрения инновационных проектов была выбрана Московская область, как наиболее привлекательная с точки зрения инноваций. По итогам расчетов коэффициент эффективности FTTH-технологии составил 0,32, а WiMAX-технологии - 0,58, что делает последнюю более подходящим инновационным проектом для внедрения в рамках Московской области.

В заключении диссертационной работы приведены выводы по результатам исследования и предложены рекомендации по инновационному развитию предпринимательства в телекоммуникационной сфере:

1. В современном мире инновации являются двигателем развития предпринимательской деятельности и необходимым средством поддержания конкурентоспособности предприятий, действующих во всех сферах экономики;

2. На сегодняшний день российская сфера телекоммуникационных услуг является наиболее перспективной для инновационного развития предпринимательской деятельности. Наибольшая инновационная активность необходима операторам связи, доходы которых ежегодно уменьшаются из-за переизбытка низкокачественных и устаревших услуг;

3. Особую роль для операторов связи играет определение стратегии инновационного развития предпринимательской деятельности на основе

оценки регионов внедрения проектов по четырём параметрам, характеризующим: платежеспособность, инвестиции в инновации, готовность к информационному обществу и состояние инвестиционного климата. Регионы с наилучшими величинами по всем четырём показателям являются наиболее привлекательными для проведения инновационных программ и могут быть использованы в качестве первоочередных территорий для внедрения инноваций. Для промежуточных значений, где часть параметров хуже, а часть лучше, необходимо применить методику расчета интегральной величины с учетом веса всех четырёх показателей.

4. Для определения наиболее перспективного предпринимательского проекта оператору связи целесообразно использовать методику оценки экономической эффективности инновационных технологий с учетом ряда основных параметров и факторов, характеризующих вид абонента, территорию, время внедрения и источник финансирования. Предложенная методика оценки заключается в определении отношения доходов к расходам, а также учитывает их изменение во времени за счет использования коэффициентов.

5. Для развития предпринимательской деятельности российским операторам связи необходимо построить организационную структуру управления инновационными проектами, включающую в себя специализированные подразделения - департамент инноваций и экспертный совет. Особое внимание данная организационная структура должна уделять вопросам финансирования, кадрового обеспечения и оценки рисков инновационных проектов.

6. Предлагаемые организационные методы оценки и управления развитием предпринимательской деятельности апробированы для российских операторов связи, таких как ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон», которые являются ведущими российскими предприятиями в сфере телекоммуникационных услуг.

7. Предложенная методика отбора иннвестиционно-привлекательных регионов позволила выявить, что наиболее перспективным регионом является Московская область. Разработка и предложение новых инновационных продуктов и услуг является целесообразным для данной территории и может принести операторам связи дополнительные доходы.

8. Оценка экономической эффективности инновационных предпринимательских проектов оператора связи проведена на примере двух технологий предоставления услуг мультисервисной сети FTTH и WiMAX последняя из которых является наиболее эффективной для внедрения на территории Московской области. Данная методика позволила со значительной точностью определить необходимую для внедрения инновацию с учетом всех необходимых параметров.

Таким образом, полученные научные и научно-прикладные результаты в комплексе представляют собой законченное, целостное и принципиально новое решение задачи построения эффективной методики оценки и управления развитием предпринимательской деятельности в телекоммуникационной сфере. Полученные результаты исследования имеют важное социальное, экономическое и научное значение.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук:

1. Вартанян А. А. Анализ инновационного развития российских инфокоммуникаций // Журнал Электросвязь, 2011. - № 10. - с. 53-55 - 0,37 п. л.

2. Вартанян А. А. Национальная инновационная система Российской Федерации // Академический журнал Интеллект. Инновации. Инвестиции., 2011,- №2. -с. 11-14-0,43 п. л.

3. Вартанян А. А. Методика определения инновационно-привлекательных регионов для операторов связи // Журнал Вестник связи, 2012. - № 1. - с. 79-80 -0,4 п. л.

4. Вартанян А. А. Особенности инновационного подхода в сфере телекоммуникаций. // Научно-практический журнал Открытое Образование, 2011. - № 2 (86). Ч. 2. - с. 120-124 - 0,21 п. л.

Статьи, материалы конференций и научные доклады:

5. Вартанян А. А. Место и роль финансового менеджера в компании // Ученые записки: выпуск 8 / составитель С. В. Мирошникова - М.: Экон-Информ, 2008. - с. 14-19 - 0,34 пл.

6. Вартанян А. А. Определение региона внедрения инновационных проектов в сфере инфокоммуникаций // Перспективы развития информационных технологий: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - с. 145-150-0,28 п. л.

7. Вартанян А. А. Особенности управления инновационной деятельностью в инфокоммуникациях. // Перспективы развития информационных технологий: сборник материалов III Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ,2011.-с. 187-191 -0,25 п. л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 20,03.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 113.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 or01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891.