Организационно-экономические основы механизма реструктуризации корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адамов, Виктор Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Адамов, Виктор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

1.1. Экономические предпосылки и критерии механизма корпоративной реструктуризации.

1.2. Потенциал корпорации и его экономико-математическая оценка.

1.3. Экономическая необходимость корпоративной реструктуризации и критерии оценки.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Рынок слияний и особенности его проявления в корпоративном строительстве

2.2. Уровни корпоративной реструктуризации и их эффективность.

2.3. Критерии оценки корпоративной реструктуризации.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

3.1. Модель механизма корпоративной реструктуризации.

3.2. Повышения уровня и степени эффективности потенциала корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы механизма реструктуризации корпорации"

Актуальность темы исследования. Важнейшей особенностью функционирования современных корпораций является поиск эффективных направлений структурирования производства и обоснования его экономической целесообразности. В свою очередь целью реструктуризации, ее исходным императивом является переориентация деятельности с учетом складывающейся ситуации и новых форм хозяйствования.

Содержание реструктуризации зависит, прежде всего, от целевых установок, и может быть эффективным в том случае, если будет использоваться накопленный опыт и теоретическая проработка основных фундаментальных подходов. Можно утверждать, что разработка стратегии реструктуризации становится актуальной, когда внутренние источники роста во многом исчерпаны, или при прогнозировании глубоких кризисных ситуаций, вследствие чего промышленные предприятия стремятся привлечь факторы внешнего роста.

Корпоративная реструктуризация, как правило, состоит из двух взаимоисключающих процессов - консолидации бизнеса с одной стороны, а с другой - его разделение, в результате чего возникает всевозможные сделки по слиянию и поглощению, что в принципе меняет целевую сущность реструктуризации, так как связана с выделением бизнеса на новой организационно-экономической основе. Корпоративная реструктуризация рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному управлению бизнесом в соответствии с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией его развития на базе передовых инновационных технологий.

Исходя из целевого принципа реструктуризации, она должна быть направлена на поиск адаптационных механизмов по развитию и сохранению бизнеса. В этой связи разработка теоретических и методологических подходов к стратегии корпоративной реструктуризации является одной из важнейших задач управления.

Сложившиеся тенденции в области корпоративной реструктуризации позволяют выделить следующие основные проблемы: необходимость оценки потребностей и возможностей реструктуризации; необходимость разработки целевых задач структурируемого производства; обоснование эффективных вариантов и разработка механизма ее реализации. Проблема обусловлена также неэффективностью проводимой политики модернизируемой экономики и неэффективностью использования внутренних источников экономического роста.1

Поэтому разработка теоретических и методологических основ корпоративной реструктуризации, ориентированной на высокоэффективную деятельность, является одной из важнейших задач экономической науки. В научных исследованиях по данной проблематике прослеживается потребность в принципиально новых подходах к разработке механизма корпоративной реструктуризации и ускоренном наращивании конкурентных преимуществ отечественного производства. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты корпоративной реструктуризации хозяйствующих субъектов раскрываются в работах российских ученых Архиповой Н.И., Базоева С. 3., Белоусова P.A., Виханского О.С., Гальцевой Е.В., Ефремова B.C., Жукова Р.Ф., Каринцева Е.В., Королевой Е.А., Маловой Т.А., Сильвестрова С.Н., УколоваВ.Ф.

Зарубежными авторами, комплексно анализировавшими различные аспекты проявления корпоративной реструктуризации хозяйствующих субъектов: были Коупленд Т., Мартин Дж. Д., Раппапорт А., Скотт М.К., Стюарт Г.Б.

1 Жданов А.Ю. Управление процессами трансформации и реструктуризации интегрированных корпоративных структур. М.: Финакадемия, 2009 - с. 59.

Проблемами проведения корпоративной реструктуризации занимались следующие отечественные и зарубежные ученые: Горбунов А.Р., Дементьев В.Е., Клейнер Г .Б., Львов Д.С., Попов Г.Х., Якугин Ю.В., Хаммер М., Чампи Дж., Харрингтон X., Янг Э., Эсселинг К.С., Харм Ван Нимвеген, Тельнов Ю.Ф., Мазур И.И., Шапиро В.Д., Шеер A.B., Деминг Э., Екатеринославский Ю.Ю., Конти Т. и т.д. Отдельные аспекты повышения эффективности проведения корпоративной реструктуризации освещены в трудах таких ученых как Арефьев И.Б., Бандурин A.B., Винслав Ю.Б., Гезлинг Г.Б., Глазьев С.Ю., Дементьев В.Е., Жарков В.В., Железова В.Ф., Кукор Б.Л. Нухович Э.С., Панова Г.С., Полунина Г.В., Смитиенко Б.М., Чибриков Г.Г., Эггерт М., Эмих В., Эскиндаров М.А., Юданова А.Ю., Юданова Ю.И.

Однако проблема корпоративной реструктуризации с использованием организационных и административных методов управления уделяется мало внимания. Например, до настоящего времени остается мало исследованным вопрос трансформации корпоративной структуры с точки зрения совершенствования экономической структуры производства, а также проблема ресурсного обеспечения корпоративной реструктуризации и оценки прироста производственного потенциала.

В диссертационном исследовании сделана попытка рассмотрения реструктуризации с точки зрения экономической целесообразности повышения потенциала производства и его эффективности в условиях рыночного хозяйствования.

Объектом исследования является корпорация и ее реструктуризация в современном механизме рыночных преобразований.

Предметом исследования является механизм корпоративной реструктуризации и повышение его эффективности с учетом оценки ресурсного потенциала.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к формированию механизма реструктуризации с учетом потенциала структурируемых производств и потенциала инвестиционных возможностей корпорации.

Цель исследования конкретизуется в следующих задачах:

- выявить методические подходы к анализу и оценке корпоративной реструктуризации проектных решений по мобилизации потенциала стоимости компании;

- определить специфику оценки проекта корпоративной реструктуризации и показать воздействие внеэкономического эффекта;

- предложить систему показателей для агрегированной оценки эффективности корпоративной реструктуризации на основе индексного подхода;

- конкретизировать алгоритм выбора наиболее предпочтительного формата корпоративной реструктуризации и предложить методы ее оценки;

- раскрыть организационные формы корпоративной реструктуризации применительно к матричному типу управления;

- разработать модель механизма корпоративной реструктуризации и оценить особенности проведения в условиях современной российской практики.

Теоретико-методологическая основа исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории организации промышленного производства, управления хозяйственной деятельностью корпоративных образований, опубликованные в различных научных изданиях, а также в отчетах и докладах на ежегодных научно-практических конференциях по проблемам реструктуризации хозяйствующих субъектов, кроме того, использовались нормативно-правовые и законодательные документы РФ.

В ходе исследования был использован метод экономико-математического моделирования, индексный и факторный анализы, а также методы теории управления: графики, средние величины, методы прогнозирования, моделирование экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов и Института экономики переходного периода.

Достоверность результатов проведенного диссертационного исследования подтверждается использованием различных данных по структурированию экономики, проведению сделок слияния и поглощения, отчетов о финансово-хозяйственной и производственной деятельности корпораций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма корпоративной реструктуризации с учетом ресурсного обеспечения на основе стоимости потенциала корпорации и критериев оценки инвестиционных возможностей структурируемых образований. Предложены и обоснованы методологические подходы к оценке эффективности капитала, инвестиционного потенциала, уровня диверсификации и обеспеченности финансовыми ресурсами

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- проведен анализ существующих методических подходов к экономической оценке эффективности функционирования корпорации и доказано, что при выборе показателей необходимо ориентироваться на особенности проведения корпоративной реструктуризации холдингов, функционирующих в условиях современной зарубежной практики. При этом необходимо учитывать, что холдинги при длительном периоде не проводят радикальных мер по реконструкции системообразующих подсистем, а ограничиваются их совершенствованием. Оценка деятельности корпорации проводится с точки зрения заинтересованности одной из сторон. Это дает возможность осуществлять баланс интересов целого корпоративного образования; предложена система показателей для агрегированной оценки эффективности корпоративной реструктуризации, включающая набор индексов: индекс рентабельности акционерного капитала; индекс инвестиционной привлекательности; индекс инвестиционного потенциала; индекс стоимости корпорации; индекс производственной интеграции; индекс потенциала диверсификации. Также в систему показателей включается инвестиционный потенциал корпорации, характеризующий максимально возможный объем долгосрочных денежных вложений, осуществляемых как субъектами рынка корпоративных финансов, так и внешними по отношению к корпорации хозяйствующими субъектами с учетом объективных возможностей, при соблюдении ряда условий, создаваемых как общей совокупностью участников рынка, так и государственно-административными службами (максимально благоприятные правовые условия деятельности, реализация целевых программ поддержки, создание предпринимательской инфраструктуры, поддержка образования и т. д.); доказано, что основными проявлениями внеэкономического эффекта ресурсного обеспечения проектов корпоративной реструктуризации экономики являются: стимулирование активности корпорации в высокотехнологичных отраслях, развитие рынков по основным видам ресурсов; повышение роли коммуникационных систем, обслуживающих корпорацию с учетом воздействия внутренних и внешних факторов. Определена специфика оценки проектов корпоративной реструктуризации, заключается в том, что в результате реализации проекта образуются не только экономический, но и внеэкономический (социальный, научно-технический и пр.) эффекты; конкретизирован алгоритм выбора наиболее предпочтительного формата корпоративной реструктуризации, требующей дополнительных инвестиций. Показатели эффективности реструктуризации корпорации при отсутствии дополнительных инвестиций могут принимать в зависимости от условий конкретного расчета разные значения. Если при корпоративной реструктуризации возможно несколько альтернатив, то направления, удовлетворяющие предложенным обязательным условиям, сравниваются между собой по индексу инвестиционного потенциала и наиболее целесообразным подходом к реструктуризации для использования на практике является направление с максимальным уровнем рентабельности; разработан механизм корпоративной реструктуризации представляющий собой совокупность организационно и процедурно оформленных средств и методов, определяющих порядок осуществления изменений, направленных на создание условий для повышения приспособленности корпорации к среде функционирования и наиболее эффективного достижения ее целей. В основе механизма лежит алгоритм проведения реструктуризации, включающий следующие процедуры: определение потребности; выбор варианта реструктуризации; прогнозирование финансовых рисков; реализация проекта и его оценка;

- доказано, что при определении организационных форм механизма корпоративной реструктуризации необходимо учитывать следующие положения. Организационные формы должны быть гибкими, способствовать снижению сопротивления работников изменениям, обеспечить комплексное и экономичное решение вопросов структурного совершенствования: функции разработки концепции развития организационной структуры должны закрепляться за высшими службами управления, а оперативные вопросы делегироваться на более низкие управленческие уровни. Руководствуясь вышеизложенными соображениями, считаем, что организационное оформление механизма структурного развития должно базироваться на принципах эффективности управленческих решений, работающих перманентно; временных подразделениях матричного типа; базовой организационной структуре, дополненной подразделением, специализирующимся на проблемах структурного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования в целях повышения эффективности использования ресурсного потенциал корпоративных образований, реализация которого направлена на стабилизацию финансово-экономической деятельности корпораций и их адаптацию к рыночным условиям. Применение разработанных подходов обеспечит скоординированную и планомерную реализацию процесса реструктуризации, позволит осуществлять эффективное планирование и координацию деятельности новых образований.

Теоретические разработки, методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Антикризисное управление», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Планирование на предприятии».

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы могут быть использованы при разработке программ реструктуризации и повышения потенциала корпорации. Разработанные предложения по проведению корпоративной реструктуризации могут быть применимы для реализации стратегических программ развития системы корпоративного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в определении критериев оценки потенциала корпоративной реструктуризации ассоциации «Союзагромаш» (г. Москва); повышении степени эффективности потенциала корпорации ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» (г. Чебоксары)

Основные положения диссертационной работы изложены в 6-ти публикациях общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе 3 публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Адамов, Виктор Евгеньевич

Таковы основные результаты исследования, проведенного в диссертации. Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в ходе выполнения работы, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности корпораций и обеспечит: стабилизацию производства и финансовой системы; усиление конкурентного характера экономической среды; активизацию научно-технической деятельности; улучшение инвестиционной обстановки; необходимые структурные изменения; укрепление социальной базы экономических реформ. Автор считает также, что разработанные им в ходе работы над диссертацией рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения социально-экономической и политической ситуации в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволили автору сделать следующие выводы и сформулировать практические рекомендации.

1. В 2008 г. на 21% снизилось число сделок на рынке, а также их суммарный объем - на 36% по сравнению с предыдущим годом. В I квартале 2008 г. наблюдался рост объемов сделок в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 51%. Во П квартале суммы сделок снизились на 35% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, в III квартале — на 75%, в IV квартале - на 90%. В I и II кварталах 2009 г. снижение суммы сделок составило 66 и 55% соответственно по сравнению с аналогичными периодами предшествующего года.

2. Наиболее распространенные виды интеграции в рамках рынка слияний и поглощений — продажа/покупка акций, на их долю приходится более 50% всех покупок за рассматриваемый период. За рассматриваемый период было проведено 6 сделок, в которых в роли покупателя выступало корпорация с организационно-правовой формой «государственное унитарное корпорация». ГУПы приобретали компании, функционирующие в отраслях: обрабатывающие производства; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; финансы.

3. Концептуальная модель механизма корпоративной реструктуризации в наиболее общем виде представляет сущность механизма корпоративной реструктуризации, описывает факторы, приводящие механизм в движение, последовательность этапов осуществления структурных изменений и конечный результат, получаемый при реализации разработанного механизма. В основе механизма лежит процедура корпоративной реструктуризации, включающая следующие действия: определение потребности в корпоративной реструктуризации на основе системы показателей; выбор варианта корпоративной реструктуризации и проектирование организационной структуры; прогнозирование финансовых последствий корпоративной реструктуризации; снижение противодействия других участников сделки по корпоративной реструктуризации; подготовка необходимых документов и инструментов; реализация структурного проекта; оценка результатов структурных изменений.

4. Из всей совокупности процессов, обеспечивающих развитие организационной структуры, наиболее исследована деятельность по созданию проекта структурного совершенствования. Разработаны разнообразные подходы к ее осуществлению, результаты анализа преимуществ и недостатков которые были отражены выше. Так как каждый из методических подходов имеет область своего применения, процесс развития должен включать процедуру выбора наиболее подходящего для конкретной ситуации методического аппарата.

5. При анализе различных форм, методов и сценариев корпоративной реструктуризации целесообразно учитывать следующие основные особенности именно корпоративной реструктуризации: во-первых, корпоративная реструктуризация может затрагивать не только внутреннюю организационную среду корпорации, но и ее внешнюю среду (например, при слияниях и поглощениях); корпоративная реструктуризация требует привлечения различных ресурсов, в том числе от самой корпорации, для этого корпорация осуществляет формирование специализированных ресурсных фондов; инвестиционный потенциал является одним из важнейших критериев успешности корпоративной реструктуризации, так как позволяет оценивать не только прямые инвестиционные возможности корпорации до и после корпоративной реструктуризации, но и косвенные параметры корпорации, такие как рыночная стоимость и влияние на рынок.

6. Используемые для осуществления процесса корпоративной реструктуризации финансовые инструменты зависят от типа операции. В частности, для сделок по слиянию и поглощению могут использоваться акции и облигации, а также векселя. В сделках по разделению и выделению, как правило, используются только акции и производные ценные бумаги, например, депозитарные расписки. Как показывает практика, использование при корпоративной реструктуризации ценных бумаг может осуществляться различными способами. К основным способам использования акций относятся: дополнительная эмиссия акций. В этом случае возможны два варианта: 1) распродажа акций и погашение долгов; 2) погашение долгов пакетом ценных бумаг по согласованной стоимости; скупка акций у акционеров и погашение этими акциями долгов корпорации; конвертация ценных бумаг.

7. Увеличение стоимости корпорации - это одна из главных целей корпоративной реструктуризации. В этой связи, финансовая эффективность корпоративной реструктуризации может быть представлена как отношение стоимости корпорации после корпоративной реструктуризации к стоимости корпорации при сохранении ее структуры. Финансовые последствия корпоративной реструктуризации могут быть измерены несколькими показателями. Например, одним из самых распространенных показателей для измерения финансовых последствий корпоративной реструктуризации является общая стоимость корпораций до корпоративной реструктуризации, и после ее проведения. Мировая практика в настоящее время такова, что успешной считается сделка, в результате которой стоимость после корпоративной реструктуризации повышается.

8. К причинам корпоративной реструктуризации можно отнести неэффективное управление корпорациями. Даже в настоящее время во многих корпорациях функционирует старая система управления, основными недостатками которой являются отсутствие гибкой реакции на изменения, пассивное отношение к факторам внешней среды, отсутствие ориентации на перспективу, отказ от решительных действий до наступления кризиса, бюрократия и низкий уровень ответственности руководителей корпорации перед участниками (учредителями) за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества корпорации, а также за финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.

9. Комплексную корпоративную реструктуризацию целесообразно проводить растущим корпорациям для увеличения объемов сбыта, расширения сферы деятельности. Возможно применение таких инструментов как диверсификация производства, постоянное обновление и технологическая поддержка автоматизированных систем управления, ввод новых технологий и т.д. Нам представляется важным также провести анализ признаков и показателей, по которым могут быть оценены финансовые последствия выбора того или иного варианта корпоративной реструктуризации. Как уже отмечалось, одним из наиболее эффективных методов является метод, основанный на оценке стоимости корпорации до и после корпоративной реструктуризации.

10. Для определения величины стоимости корпорации методом дисконтирования свободных денежных потоков требуется построение прогноза величины свободного денежного потока корпорации на определенный период времени. Оценка стоимости корпорации методом добавленной стоимости требует построения дополнительного прогноза динамики изменения величины инвестированного капитала. По нашему мнению, введение дополнительного прогнозного показателя снижает достоверность прогноза. В связи с этим, для определения величины стоимости корпорации представляется более целесообразным применять метод дисконтирования свободных денежных потоков.

11. Категория «инвестиционный потенциал субъекта мезоэкономики» отражает собой диалектическое единство и интегральную характеристику совокупной способности субъекта осуществлять самостоятельную инвестиционную деятельность с учетом объективных условий, а также возможностей, создаваемых для реализации этой способности системы внешних и внутренних факторов и их трансформации под воздействием социальных, научно-технических, информационных и других требований рынка к деятельности каждого корпорации.

12. Экономический эффект корпоративной реструктуризации представляет собой денежное выражение тех выгод, которые может принести корпоративная реструктуризация. Это может быть повышение стоимости корпорации, рост выручки от реализации, рост рентабельности инвестиций, развитие сбытовой сети или другой эффект, который устанавливается перед расчетом. При проведении анализа вариантов корпоративной реструктуризации эти показатели выбираются перед осуществлением расчетов и для каждого варианта вычисляются прогнозные значения по каждому из показателей. После проведения предварительного расчета, рассматривается ситуация, при которой в каждом варианте корпоративной реструктуризации участвуют инструменты фондового рынка. Это дополнительное условие позволяет: во-первых, сократить сроки осуществления сделки по корпоративной реструктуризации; во-вторых, снизить стоимость сделки; в-третьих, оценить текущую и перспективную структуру собственности, что позволяет косвенно оценить время принятия решений.

13. Особенности проведения корпоративной реструктуризации предполагают необходимость использования двух типов показателей для оценки ее эффективности: количественно не измеряемых. Применение качественных целесообразно в тех случаях, когда определение количественных показателей представляется невозможным. Такая ситуация возникает, как правило, при оценке эффективности корпоративной реструктуризации организационной и социальной подсистем корпорации. При этом следует отметить, что построение системы качественных показателей во многом определяется отраслевой принадлежностью корпорации, объемами производимой продукции, его финансовыми возможностями, а также целым рядом других индивидуальных факторов, характеризующих конкретный корпорации. Поэтому отбор качественных показателей для оценки эффективности функционирования корпорации вообще и его корпоративной реструктуризации в частности строго индивидуален для каждого корпорации.

14. Источником ресурсов для проведения корпоративной реструктуризации, как правило, выступает сама корпорация, которая аккумулирует ресурсы, перераспределяет их в специализированные фонды, а затем предоставляет реструктурируемым дочерним и зависимым обществам. Для осуществления деятельности по ресурсному обеспечению корпоративной реструктуризации руководство корпорации формирует штат специалистов-инспекторов. В их задачу входят организация и проведение экспертиз, организация подготовки и заключения договоров, последующий контроль выполнения договорных обязательств, поиск потенциальных коммерческих партнеров, установление контактов с органами власти, держателями (владельцами) необходимых ресурсов, средствами массовой информации и др.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы механизма реструктуризации корпорации"

На правах рукописи

АДАМОВ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Специальность

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ОЕЗ 2011

Москва-2011

4854415

Работа выполнена на кафедре экономической теории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент

Заславская Мария Давыдовна

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор экономических наук, профессор Ларионов Игорь Константинович Кандидат экономических наук, профессор Ярмольчук Вячеслав Григорьевич

Российская академия государственной службы при президенте РФ (РАГС)

февраля 2011г. в 14-00 часов на заседании Д 212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1605.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. live. msiu. ru.

Автореферат разослан «17» января 2011г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Защита состоится «17» диссертационного совета

Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей особенностью функционирования современных корпораций является поиск эффективных направлений структурирования производства и обоснования его экономической целесообразности. В свою очередь целью реструктуризации, ее исходным императивом является переориентация деятельности с учетом складывающейся ситуации и новых форм хозяйствования.

Содержание реструктуризации зависит, прежде всего, от целевых установок, и может быть эффективным в том случае, если будет использоваться накопленный опыт и теоретическая проработка основных фундаментальных подходов. Можно утверждать, что разработка стратегии реструктуризации становится актуальной, когда внутренние источники роста во многом исчерпаны, или при прогнозировании глубоких кризисных ситуаций, вследствие чего промышленные предприятия стремятся привлечь факторы внешнего роста.

Корпоративная реструктуризация, как правило, состоит из двух взаимоисключающих процессов - консолидации бизнеса с одной стороны, а с другой - его разделение, в результате чего возникает всевозможные сделки по слиянию и поглощению, что в принципе меняет целевую сущность реструктуризации, так как связана с выделением бизнеса на новой организационно-экономической основе. Корпоративная реструктуризация рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному управлению бизнесом в соответствии с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией его развития на базе передовых инновационных технологий.

Исходя из целевого принципа реструктуризации, она должна быть направлена на поиск адаптационных механизмов по развитию и сохранению бизнеса. В этой связи разработка теоретических и методологических подходов к стратегии корпоративной реструктуризации является одной из важнейших задач управления.

Сложившиеся тенденции в области корпоративной реструктуризации позволяют выделить следующие основные проблемы: необходимость оценки потребностей и возможностей реструктуризации; необходимость разработки целевых задач структурируемого производства; обоснование эффективных

вариантов и разработка механизма ее реализации. Проблема обусловлена также неэффективностью проводимой политики модернизируемой экономики и неэффективностью использования внутренних источников экономического роста.1

Поэтому разработка теоретических и методологических основ корпоративной реструктуризации, ориентированной на высокоэффективную деятельность, является одной из важнейших задач экономической науки. В научных исследованиях по данной проблематике прослеживается потребность в принципиально новых подходах к разработке механизма корпоративной реструктуризации и ускоренном наращивании конкурентных преимуществ отечественного производства. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты корпоративной реструктуризации хозяйствующих субъектов раскрываются в работах российских ученых Архиповой Н.И., Базоева С. 3., Белоусова P.A., Виханского О.С., Гальцевой Е.В., Ефремова B.C., Жукова Р.Ф., Каринцева Е.В., Королевой Е.А., Маловой Т.А., Сильвестрова С.Н., Уколова В.Ф..

Зарубежными авторами, комплексно анализировавшими различные аспекты проявления корпоративной реструктуризации хозяйствующих субъектов: были Коупленд Т., Мартин Дж. Д., Раппапорт А., Скотт М.К., Стюарт Г.Б.

Проблемами проведения корпоративной реструктуризации занимались следующие отечественные и зарубежные ученые: Горбунов А.Р., Дементьев В.Е., КлейнерГ.Б., Львов Д.С., Попов Г.Х., Якутии Ю.В., ХаммерМ., ЧампиДж., Харрингтон X., Янг Э., Эсселинг К.С., Харм Ван Нимвеген, Тельнов Ю.Ф.. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Шеер A.B., Деминг Э., Екатеринославский Ю.Ю., Конти Т. и т.д. Отдельные аспекты повышения эффективности проведения корпоративной реструктуризации освещены в трудах таких ученых как Арефьев И.Б., Бандурин A.B., ВинславЮ.Б., ГезлингГ.Б., Глазьев С.Ю., Дементьев В.Е., Жарков В.В., Железова В.Ф., Кукор Б.Л. Нухович Э.С., Панова Г.С., Полунина Г.В., Смитиенко Б.М., Чибриков Г.Г., Эггерт М., Эмих В., Эскиндаров М.А., Юданова А.Ю., Юданова Ю.И..

1 Жданов А.Ю. Управление процессами трансформации и реструктуризации интегрированных корпоративных структур. М: Финакадемия, 2009 - с. 59.

4

Однако проблема корпоративной реструктуризации с использованием организационных и административных методов управления уделяется мало внимания. Например, до настоящего времени остается мало исследованным вопрос трансформации корпоративной структуры с точки зрения совершенствования экономической структуры производства, а также проблема ресурсного обеспечения корпоративной реструктуризации и оценки прироста производственного потенциала.

В диссертационном исследовании сделана попытка рассмотрения реструктуризации с точки зрения экономической целесообразности повышения потенциала производства и его эффективности в условиях рыночного хозяйствования.

Объектом исследования является корпорация и ее реструктуризация в современном механизме рыночных преобразований.

Предметом исследования является механизм корпоративной реструктуризации и повышение его эффективности с учетом оценки ресурсного потенциала.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к формированию механизма реструктуризации с учетом потенциала структурируемых производств и потенциала инвестиционных возможностей корпорации.

Цель исследования конкретизуется в следующих задачах:

- выявить методические подходы к анализу и оценке корпоративной реструктуризации проектных решений по мобилизации потенциала стоимости компании;

- определить специфику оценки проекта корпоративной реструктуризации и показать воздействие внеэкономического эффекта;

- предложить систему показателей для агрегированной оценки эффективности корпоративной реструктуризации на основе индексного подхода;

- конкретизировать алгоритм выбора наиболее предпочтительного формата корпоративной реструктуризации и предложить методы ее оценки;

- раскрыть организационные формы корпоративной реструктуризации применительно к матричному типу управления;

- разработать модель механизма корпоративной реструктуризации и оценить особенности проведения в условиях современной российской практики.

Теоретико-методологическая основа исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории организации промышленного производства, управления хозяйственной деятельностью корпоративных образований, опубликованные в различных научных изданиях, а также в отчетах и докладах на ежегодных научно-практических конференциях по проблемам реструктуризации хозяйствующих субъектов, кроме того, использовались нормативно-правовые и законодательные документы РФ.

В ходе исследования был использован метод экономико-математического моделирования, индексный и факторный анализы, а также методы теории управления: графики, средние величины, методы прогнозирования, моделирование экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов и Института экономики переходного периода.

Достоверность результатов проведенного диссертационного исследования подтверждается использованием различных данных по структурированию экономики, проведению сделок слияния и поглощения, отчетов о финансово-хозяйственной и производственной деятельности корпораций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма корпоративной реструктуризации с учетом ресурсного обеспечения на основе стоимости потенциала корпорации и критериев оценки инвестиционных возможностей структурируемых образований. Предложены и обоснованы методологические подходы к оценке эффективности капитала, инвестиционного потенциала, уровня диверсификации и обеспеченности финансовыми ресурсами

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- проведен анализ существующих методических подходов к экономической оценке эффективности функционирования корпорации и доказано, что при выборе показателей необходимо ориентироваться на особенности проведения корпоративной реструктуризации холдингов, функционирующих в

условиях современной зарубежной практики. При этом необходимо учитывать, что холдинги при длительном периоде не проводят радикальных мер по реконструкции системообразующих подсистем, а ограничиваются их совершенствованием. Оценка деятельности корпорации проводится с точки зрения заинтересованности одной из сторон. Это дает возможность осуществлять баланс интересов целого корпоративного образования;

- предложена система показателей для агрегированной оценки эффективности корпоративной реструктуризации, включающая набор индексов: индекс рентабельности акционерного капитала; индекс инвестиционной привлекательности; индекс инвестиционного потенциала; индекс стоимости корпорации; индекс производственной интеграции; индекс потенциала диверсификации. Также в систему показателей включается инвестиционный потенциал корпорации, характеризующий максимально возможный объем долгосрочных денежных вложений, осуществляемых как субъектами рынка корпоративных финансов, так и внешними по отношению к корпорации хозяйствующими субъектами с учетом объективных возможностей, при соблюдении ряда условий, создаваемых как общей совокупностью участников рынка, так и государственно-административными службами (максимально благоприятные правовые условия деятельности, реализация целевых программ поддержки, создание предпринимательской инфраструктуры, поддержка образования и т. д.);

- доказано, что основными проявлениями внеэкономического эффекта ресурсного обеспечения проектов корпоративной реструктуризации экономики являются: стимулирование активности корпорации в высокотехнологичных отраслях, развитие рынков по основным видам ресурсов; повышение роли коммуникационных систем, обслуживающих корпорацию с учетом воздействия внутренних и внешних факторов. Определена специфика оценки проектов корпоративной реструктуризации, заключается в том, что в результате реализации проекта образуются не только экономический, но и внеэкономический (социальный, научно-технический и пр.) эффекты;

- конкретизирован алгоритм выбора наиболее предпочтительного формата корпоративной реструктуризации, требующей дополнительных инвестиций. Показатели эффективности реструктуризации корпорации при отсутствии

дополнительных инвестиций могут принимать в зависимости от условий конкретного расчета разные значения. Если при корпоративной реструктуризации возможно несколько альтернатив, то направления, удовлетворяющие предложенным обязательным условиям, сравниваются между собой по индексу инвестиционного потенциала и наиболее целесообразным подходом к реструктуризации для использования на практике является направление с максимальным уровнем рентабельности;

- разработан механизм корпоративной реструктуризации представляющий собой совокупность организационно и процедурно оформленных средств и методов, определяющих порядок осуществления изменений, направленных на создание условий для повышения приспособленности корпорации к среде функционирования и наиболее эффективного достижения ее целей. В основе механизма лежит алгоритм проведения реструктуризации, включающий следующие процедуры: определение потребности; выбор варианта реструктуризации; прогнозирование финансовых рисков; реализация проекта и его оценка;

- доказано, что при определении организационных форм механизма корпоративной реструктуризации необходимо учитывать следующие положения. Организационные формы должны быть гибкими, способствовать снижению сопротивления работников изменениям, обеспечить комплексное и экономичное решение вопросов структурного совершенствования: функции разработки концепции развития организационной структуры должны закрепляться за высшими службами управления, а оперативные вопросы делегироваться на более низкие управленческие уровни. Руководствуясь вышеизложенными соображениями, считаем, что организационное оформление механизма структурного развития должно базироваться на принципах эффективности управленческих решений, работающих перманентно; временных подразделениях матричного типа; базовой организационной структуре, дополненной подразделением, специализирующимся на проблемах структурного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования в целях повышения эффективности использования ресурсного потенциал корпоративных образований, реализация которого направлена на стабилизацию финансово-экономической

деятельности корпораций и их адаптацию к рыночным условиям. Применение разработанных подходов обеспечит скоординированную и планомерную реализацию процесса реструктуризации, позволит осуществлять эффективное планирование и координацию деятельности новых образований.

Теоретические разработки, методические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Антикризисное управление», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Планирование на предприятии».

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы могут быть использованы при разработке программ реструктуризации и повышения потенциала корпорации. Разработанные предложения по проведению корпоративной реструктуризации могут быть применимы для реализации стратегических программ развития системы корпоративного хозяйства.

Апробация результатов исследования. Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в определении критериев оценки потенциала корпоративной реструктуризации ассоциации «Союзагромаш» (г. Москва); повышении степени эффективности потенциала корпорации ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» (г. Чебоксары)

Основные положения диссертационной работы изложены в 6-ти публикациях общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе 3 публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Структура диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА КОРПОРА ТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

1.1. Экономические предпосылки и критерии механизма корпоративной реструктуризации

1.2. Потенциал корпорации и его экономико-математическая оценка

1.3. Экономическая необходимость корпоративной реструктуризации и критерии оценки

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Рынок слияний и особенности его проявления в корпоративном строительстве

2.2. Уровни корпоративной реструктуризации и их эффективность

2.3. Критерии оценки корпоративной реструктуризации

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

3.1. Модель механизма корпоративной реструктуризации

3.2. Повышения уровня и степени эффективности потенциала корпорации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, приведена теоретическая и методологическая основа, информационная база исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, а также практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава диссертационной работы «Методологические аспекты механизма корпоративной реструктуризации» посвящена раскрытию методологических подходов к реструктуризации и оценке потенциала на основе экономико-математического моделирования механизма структуризации предприятий промышленности.

Сценарии корпоративной реструктуризации весьма различны и могут затрагивать не только внутреннюю структуру организационной среды, но и ее организационно-управленческую основу, от которой зависит инвестиционный потенциал как важнейшее условие возможностей нового образования.

Как показывает исследование, корпоративную реструктуризацию обычно связывают с приведением их организационной и производственной структуры в соответствие с объемами продукции, на которую имеется платежеспособный спрос, что позволяет оптимизировать соотношение между затратами и доходами корпораций, обеспечить конкурентоспособность выпускаемой ими продукции, повысить их инвестиционную привлекательность.

Проведение корпоративной реструктуризации и ее успешность зависит от методов и критериев оценки состояния реструктурируемого производства. Под критерием оценки проведения корпоративной реструктуризации мы понимаем параметры в соответствии с которыми отбираются субъекты будущей хозяйственной организации. Критериями проведения корпоративной реструктуризации могут быть: оценка бизнес-направления, оценка финансово-экономического состояния, оценка организационно-правовой формы. Под критерием успешности корпоративной реструктуризации мы понимаем степень доходности, в соответствии с которой все сделки корпоративного образования и сам процесс реструктуризации делится по уровню дохода. Например, критерием успешности корпоративной реструктуризации может быть рост дохода от

интегрированного инвестиционного потенциала. Основными методологическими подходами к проведению корпоративной реструктуризации являются:

1) по принадлежности к бизнес-направлению. При проведении корпоративной реструктуризации в отдельный бизнес выделяются бизнес-структуры, участвующие в выпуске той или иной продукции. В этом случает корпоративная реструктуризация выступает как бизнес-направление по определенному виду производственно-хозяйственной деятельности (рис. 1).

2) по виду деятельности бизнес-структуры под которым понимается выполнение различных функций с учетом заданное™ свойств производимого товара или услуги и упорядочивание возможностей реорганизованного производства.

В частности, в основе производственных формирований бизнес структур лежит линейное программирование в разрезе ресурсного обеспечения. У корпорации появляется возможность повысить прозрачность своей деятельности и увеличить инвестиционный потенциал за счет расширения рыночной позиции в своем сегмента экономических интересов.

В зависимости от приоритетной категории бизнеса выбирается структура взаимодействия с рынком, приоритетные факторы стоимости потенциала корпорации. То есть, максимизируя стоимость конкретных бизнес-структур, корпорация получает возможность увеличить общую стоимость, что, в свою очередь, ведет к увеличению инвестиционного потенциала самой корпорации.

Корпорация до корпоративной реструктуризации

Корпорация после

корпоративной реструктуризации

Рисунок 1 Корпоративная реструктуризация по критерию принадлежности к бизнес-

направлению

Таким образом, каждое направление позволяет анализировать экономическую сущность корпоративной реструктуризации и на основании комплексного расчета принимать решение о выборе варианта, использовании финансовых инструментов и механизма корпоративного управления. По нашему мнению, данные подходы для каждого случая корпоративной реструктуризации имеют свои экономические предпосылки (табл. 1).

Экономические предпосылки корпоративной реструктуризации в соответствии с организационной структурой и формой трансформируются в потенциальные возможности структурируемых экономических потоков и их консолидированную

стоимость как интегрированную стоимость потенциала корпорации.

Таблица 1

Экономические предпосылки корпоративной реструктуризации

Формат Особенности экономических потоков Использование экономических инструментов Экономические последствия корпоративной реструктуризации Влияние на потенциал

Разделение Усложняется, возможно дублирование и дробление ответственности Преимущественно акции, опционы Усложнение анализа эффективности, локализация экономических показателей Как правило, снижается

Слияние Упрощается, дублирование исключается, ответственность концентрируется Преимущественно конвертируемые облигации, акции Консолидация экономических потоков, повышение объемов производственных операций Как правило, повышается

Понимание категории «потенциала» мы рассматривает как совокупность стоимости ресурсов, составляющих ту часть накопленного капитала, которая формирует инвестиционные возможности на рынке капиталов в форме потенциального инвестиционного спроса, обеспечивающего удовлетворение в материальных и финансовых потребностях корпоративного образования.

Таким образом, инвестиционный потенциал корпорации представляет собой функцию от ряда параметров: наличия факторов производства, макроэкономических показателей, показателей развития институциональной среды и др.:

ИПК = 1УПФ + Е11Ф где УПФ - условно-постоянные факторы; ПФ - переменные факторы.

Для практического расчета целесообразно ввести коэффициенты значимости обеих групп факторов, так как они могут иметь не адекватное весовое значение. То есть:

ИПК = к,* ЕУПФ + к2* ЩФ, причем к, + к2 = 1.

Как показывают расчеты, переменные составляющие, инвестиционного потенциала на уровне макроэкономической среды, в динамике меняют свое состояние. В этой связи, субъект для сохранения основных параметров своей деятельности и создания предпосылок к развитию и повышению эффективности может, осуществляя мониторинг и прогнозирование изменений своего инвестиционного потенциала, планировать и осуществлять свою деятельность в заданном варианте изменений структурируемого производства.

Основной предпосылкой корпоративной реструктуризации является изменения уровня конкурируемого рынка. При постоянно меняющихся условиях хозяйствования необходимо своевременно корректировать не только стратегию корпорации, но и те подразделения корпорации, которые обеспечивают реализацию данной стратегии в условиях конкуренции.

Для количественного определения стоимости потенциала корпорации с точки зрения теории управления используется метод оценки, основанный на определении оборота ресурсов и стоимости капитала (стоимость технико-технологического потенциала).2

В соответствии с принятым методологическим подходом, стоимость капитала корпорации равна чистой приведенной стоимости ее свободных денежных потоков.3 Данный метод определения стоимости корпорации был теоретически обоснован в начале 80-х годов А. Раппапортом. Стоимость корпорации в соответствии с принятым методом дисконтированных денежных потоков в наиболее общем виде определяется следующим образом:

<=1(1 +№АСС)'

где Г- стоимость корпорации; п - количество периодов, на которые построен прогноз денежных потоков; /ТСТ*/ - свободный денежный поток от основной деятельности

Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость корпораций: оценка и управление / пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004. - 576 с.

3 Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость корпораций: оценка и управление / пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004. - 576 с.

4 Kunz R.M., Lukatelli A. The real worth of shareholder value. - Credit Suisse Economic Research, Economic Briefing, No. 17, 2000.

корпорации в период /'; СУ - приведенная стоимость денежного потока по завершении прогнозного периода.

Выбор показателей расчета корпоративной реструктуризации дает основание раскрыть экономический смысл индексов стоимости потенциала корпорации и количественно определить потребность в консолидированных финансовых ресурсах при проведении реструктуризации.

Таким образом, сводный набор консолидированных финансовых показателей, может иметь следующий вид (табл. 2). В таблице 2 приведены расчеты и экономический смысл средневзвешенных величин рентабельности акционерного капитала после корпоративной реструктуризации и инвестиционная привлекательность с учетом изменений состава участников корпоративного образования.

Таблица 2

Агрегированные показатели эффективности корпоративной реструктуризации5

Название Расчет Экономический смысл

Индекс рентабельности акционерного капитала г0 Позволяет соотнести средневзвешенную рентабельность акционерного капитала корпорации после корпоративной реструктуризации с аналогичным параметром до сделки

Индекс инвестиционной привлекательности ИПрив! I ИПрив ИПривд Показывает, как изменится инвестиционная привлекательность корпорации после проведения корпоративной реструктуризации

Индекс инвестиционного потенциала ИПот1 1И Пот ~ ИПото Позволяет соотнести инвестиционные возможности корпорации в результате изменения состава ее участников

Индекс стоимости корпорации и Позволяет соотнести стоимость самой корпорации после сделки по корпоративной реструктуризации и ее стоимость до сделки

Индекс производственной интеграции ПИнт1 ¡ПИпт ~ ПИнто Соотносит количество продуктов, которые могут совместно потребляться в рамках корпорации после и до сделки по корпоративной реструктуризации

Индекс потенциала диверсификации и Позволяет сопоставить рыночные ниши, возможности для проникновения в новые сегменты в результате сделки корпоративной реструктуризации

В рамках корпорации производственная интеграция может быть определена по индексу путем соотношения инвестиционного потенциала текущего периода с потенциалом отчетного периода. При этом индексы рентабельности тесным образом

5 Символом «1» отмечены показатели, рассчитываемые после осуществления сделки по корпоративной реструктуризации, а символом «О» - до осуществления сделки.

связаны с индексом стоимости корпорации, что позволяет соотнести показатели и определить уровень и направленность акционерного капитала с учетом уровня сделки по инвестированию стоимости корпорации в целом.

Вторая глава диссертационной работы «Особенности корпоративной реструктуризации в современных условиях» посвящена анализу корпоративной реструктуризации, специфике проектов слияний в корпоративном строительстве, характеризующих максимально возможный объем денежных вложений с учетом возможностей и правовых условий реализации целевых программ.

Отличительная особенность состоит в том, что она не контролируется регулирующими государственными органами и является низкой по организованности фондового рынка (большинство сделок происходит не с акциями публичных компаний, а с частными компаниями теневого плана и т.д.), что делает возможным оказывать существенное влияние на деятельность компании и обеспечивать уровень прозрачности собственности компаний, как следствие - это ведет к концентрации в одних руках большой стоимости акций, превышающей средний уровень развитых западных корпораций. Данное обстоятельство приводит к распространенности мнения «враждебных (недружественных) поглощений» и криминальных захватов активов корпораций, а закрытость значительной части сделок по реструктуризации сохраняет тенденцию к неразрешенное™ возникаемых проблем при покупке бизнеса, в том числе недружественных поглощений и захватов активов компаний (по некоторым оценкам, как минимум 30-40% общего объема публичных сделок являются теневыми).

Анализируемый период структурных преобразований по слияниям показывает, что со II квартала 2003 г. по IV квартал 2007 г. суммарный годовой объем сделок увеличивался, в 2008 г. наметился спад. Прирост числа сделок в 2004 г. по сравнению с предыдущим годом составил 32%, в 2005 г. - 14%, в 2006 г. - 26%, в 2007 г. - 41%, а в 2008 г. - минус 21%. Темпы роста объемов сделок в денежном выражении в 2004 г. по сравнению с предыдущим - 18%, в 2005 г. -42%, в 2006 г. - 30%. В 2007 г. произошло резкое увеличение числа сделок как в количественном (43%), так и в денежном выражении (188% по сравнению с предыдущим годом). В 2008 г. на 21% снизилось число сделок на рынке, а также их суммарный объем - на 36% по сравнению с предыдущим годом (рис. 2).

140

35000

120

30000

100

25000

80

20000

60

15000

40

10000

20

..О

5000

0

0

I кв. 2008 II кв. 2008 III кв. 2008 IV кв. 2008 I кв. 2009 II кв. 2009

| I Объем сделок в денежном выражении ■ Количество сделок

Рисунок 2 Реструктуризация по критерию слияния и поглощения и их суммарная годовая стоимость за период со I квартала 2008 г. по II квартал 2009 г.6

В I квартале 2008 г. наблюдался рост объемов сделок в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 51%. Во II квартале суммы сделок снизились на 35% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, в III квартале - на 75%, в IV квартале - на 90%. В I и II кварталах 2009 г. снижение суммы сделок составило 66 и 55% соответственно по сравнению с аналогичными периодами предшествующего года.

Если же сравнивать количество объектов сделок по федеральным округам за рассматриваемый период, то об это характеризует рисунок 3.

Рисунок 3 Доля объектов сделок по федеральным округам Российской Федерации за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2009 г.7

6 Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) - М.: ИЭПП, 2010. - С. 707

7 Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) - М.: ИЭПП, 2010. - С. 707

□Центральный ФО ОПриволжскийФО ■ Северно-Западный ФО

ЕСибирский ФО а Дальневосточный ФО ОУральскийФО

В Южный ФО

Компании, находящиеся в собственности нефинансовых аутсайдеров, выступали в роли покупателей на рынке слияний и поглощений в 3% сделок и в 1,5% - как объект, что составляет в денежном выражении 0,8% общей суммы сделок за период со II квартала 2003 г. по II квартал 2009 г. Доля сделок в денежном выражении, которая приходится на приобретение компаний, находящихся в собственности у группы собственников-аутсайдеров, за рассматриваемый период составила 19,5%, тогда как в количественном выражении данные корпорации как объект выступали в 15% случаев, как покупатель - в 10% сделок. Сделки, в которых в роли объекта приобретения выступали компании, находящиеся во владении государства совместно с коммерческой структурой, составили 5% в денежном выражении и 5% - в количественном от общего числа сделок, как покупатели подобные компании выступали в 4% сделок (рис. 4).

Количество сделок 500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

□ Собственник покупателя ^Собственник объекта

8 &

2 "

S =-

П

Рисунок 4 Классификация сделок по слияниям и поглощениям в зависимости от собственников компаний-участников за период со II квартала 2003 г. по II квартал

2009 г.8

Стабильно функционирующие корпорации - это корпорации повышающие уровень эффективности в условиях снижения общего объема дохода и

8 Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) - М.: ИЭПП, 2010. - С. 707

ужесточения конкуренции, развивающейся неуправляемости из-за его расширения («синдром большого бизнеса»), перед кризисными корпорациями стоит проблема ее выживания как такового. Проблема разрешения противоречий лежит в системе структурных преобразований корпоративного образования. В этой связи ключевым условием разрешения противоречий является степень точности оценки деятельности по корпоративной реструктуризации и разработка ее методов.

Разработка методов оценки корпоративной реструктуризации, в полной мере должна учитывать особенности современного этапа развития кризиса, для чего определение в данном случае требует уточнений, так как существуют два варианте корпоративной реструктуризации - требующей капитальных вложений (рис.5),и не требующей капитальных вложений (рис. 6).

Рисунок 5 Критерии оценки эффективности и условия реализации корпоративной реструктуризации, требующей капитальных вложений

Рисунок 6 Критерии оценки эффективности и условия проведения корпоративной реструктуризации без капитальных вложений

Таким образом, экономическая эффективность корпоративной реструктуризации представляет собой денежное выражение соотношения вложенных инвестиционных ресурсов по двум вышеизложенным вариантам, что повышает степень достоверности показателей рентабельности инвестиций и ресурсных возможностей нового корпоративного образования.

Предложенная система показателей оценки для экономического обоснования выбора направлений проведения корпоративной реструктуризации отвечает вышеизложенным принципам и может быть адаптирована для решения различных задач в корпорациях любых форм собственности и сфер деятельности при проведении структурных преобразований в экономике.

В третьей главе диссертационной работы «Совершенствование механизма корпоративной реструктуризации» раскрывается и конкретизируется выбор механизма корпоративной реструктуризации на основе предложенной модели по степени использования потенциала как критерия дополнительных инвестиционных вложений с учетом целесообразности использования дополнительных ресурсов.

Предложенная модель (рис. 7) раскрывает сущность механизма корпоративной реструктуризации и показывает последовательность этапов осуществления структурных изменений. В основе механизма лежит последовательно-цепной принцип проведения мероприятий по определению 20

будущей корпоративной структуры, организационно-экономическое обеспечение, технико-технологический потенциал и оценка внутренних источников по инвестированию будущих преобразований.

Рычагом, приводящим в движение механизм развития организационной структуры корпорации является блок мотивации. Возможными способами мотивации работников при разработке и внедрении структурных решений являются, в том числе, внеэкономические факторы.

Изменение представления акционеров о желаемом состоянии корпоративной структуры Изменение во внешней среде корпорации Изменение целей, процессов и элементов корпоративной структуры

1. Организационно-правовое обеспечение 2. Экономическая мотивация 3. Методическое обеспечение 4. Кадровое обеспечение 5. Техническое и материальное обеспечение 6. Финансовое обеспечение 7. Информационное обеспечение 8. Социально- психологическое обеспечение

■ ; Блок реализации сделки по корпоративной:

. Определение необходимости структурных изменений в корпорации

Разработка проекта структурных изменений

Внедрение проекта корпоративной реструктуризации в корпорации

Блок оценки результатов сделки '

Оценка результатов структурных изменений

Оценка инвестиционной привлекательности

Оценка инвестиционного потенциала

1 1 г

Изменение организационной структуры, для наиболее эффективного достижения целей корпорации и ее приспособленности к среде функционирования

Рисунок 7 Модель механизма корпоративной реструктуризации

Реализация предложенного механизма реализуется поэтапно. На первом этапе проводится оценка состояния структурируемого производства и выделение факторов, отражающих уровень и степень экономической свободы будущей корпорации и на этой основе разрабатываются мероприятия о проведении структурного развития нового экономического образования. На втором этапе проводится диагностика вариантов организационной структуры будущего корпоративного образования с учетом уровня специализации и структурного изменения типа производства. На третьем уровне осуществляется отработка

механизма структурных преобразований матричного типа и пересмотр функций базовых направлений совершенствования процесса реструктуризации. На четвертом уровне разрабатываются инвестиционные программы по инвестированию структурных изменений и осуществляется анализ организационно-экономического и финансового развития корпорации.

Детальное представление о том, как строятся взаимосвязи организационных звеньев корпорации в процессе функционирования механизма совершенствования можно получить с помощью организационного моделирования - научно-аналитического метода, основанного на создании и дальнейшем анализе упрощенного подобия организационной системы. В общем случае организационное моделирование предполагает формализацию процедур осуществления того или иного процесса, определение звеньев организационной системы, участвующих в этом процессе и порядка их взаимодействия через распределительный механизм корпорации и ее стоимости (фондов).

Источником ресурсов для проведения корпоративной реструктуризации, как правило, выступает сама корпорация, которая аккумулирует ресурсы, перераспределяет их в специализированные фонды, а затем предоставляет реструктурируемым дочерним и зависимым обществам (рис. 8).

Рисунок 8. Механизм формирования и распределения ресурсных фондов корпорации

Создание специализированных ресурсных фондов будет возможным лишь в том случае, если корпорация будет четко осознавать возможности роста инвестиционного потенциала, причем этот рост может заключаться не только в полном выполнении программы инвестиционных проектов, но и в получении косвенного эффекта от изменения потенциала корпорации.

Предлагаем использовать для оценки потенциала и его эффективности следующие методологические подходы:

1)на основе использования дисконтированного денежного потока:

,2 . I—2—+-а-_+—В±1-

V В) ( 1+Г£) ( ( 1+г£)

где 8 - стоимость потенциала корпорации; С!', - денежный поток в /-тый период функционирования, /=/,... ,п+1; (п+1) - период функционирования с момента корпоративной реструктуризации; ге - средневзвешенная стоимость капитала; 5С - коэффициент корпоративного синергетического эффекта от корпоративной реструктуризации.

2) на основе использования реальных опционов:

5 = 5, 2)

, 1п(8/Е) + (г + 0,5'а2)1 „

где 5 - стоимость потенциала корпорации;«, --т==-; Л у - текущая

т/ст (

¿2 = <1, - ,

цена базисной акции; Е - цена исполнения опциона; <7 - стандартное отклонение цены базового актива; / - время исполнения опциона относительно текущего момента; г -безрисковая ставка доходности; N(<1) - вероятность того, что случайная переменная, которая следует стандартному нормальному распределению, будет меньше или равна ё (функция нормального распределения).

Таким образом, рассмотренные нами подходы образуют аналитический инструментарий оценки эффективности корпоративной реструктуризации через механизм оценки стоимости корпорации. В диссертации показано, что чем выше стоимость конкретного бизнеса, тем более качественно он использует предоставленные ресурсы и, соответственно, тем выше эффективность ресурсного обеспечения корпоративной реструктуризации в целом.

Поскольку определение стоимости корпорации достаточно сложный процесс, необходимо использовать методологический подход расчета эффективности каждого отдельного ресурса и определять весовую функцию инвестиционного капитала, обеспечивая эффект проекта инвестирования в целом

и минимизируя воздействия внеэкономических факторов на процесс реструктуризации.

Система организационных процедур экономической реструктуризации должна учитывать степень влияния факторов неопределенности, что дает возможность выбора форм и способов управления новым корпоративном образованием. В нашей системе экономической корпоративной реструктуризации используется метод сравнительного варианта ресурсного потенциала и исчисления объема инвестиционных ресурсов в структурируемое корпоративное образование.

Рассмотренные нами подходы и методы оценки уровня и степени эффективности потенциала корпорации образуют методологическую базу оценки эффективности корпоративной реструктуризации и ресурсного ее обеспечения. Использование предложенных методов позволит совершенствовать механизм корпоративной реструктуризации и создаст основы для повышения инвестиционного уровня структуры производства, ее экономической целесообразности и необходимости.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемой проблеме. Наиболее существенные из них следующие:

- разработан механизм корпоративной реструктуризации и его организационные формы, способствующие повышению инвестиционного потенциала с учетом объективных возможностей структурируемых корпораций, роли коммуникационных систем по их обслуживанию. Предложена система показателей для агрегированной оценки эффективности, включающей следующие индексы: индекс рентабельности капитала, индекс инвестиционного потенциала, индекс потенциала диверсификации, которые позволяют повысить уровень и степень организационно-экономического механизма реструктуризации;

- управление стоимостью корпорации предполагает применение доходного метода оценки, основанного на дисконтировании денежных потоков, и его вариаций. Преимущественное применение предложенного метода оценки при количественном определении стоимости корпорации объясняется тем, что, в соответствии с теорией стоимости корпорация рассматривается владельцами капитала как инвестиционный актив, что в воспроизводственном процессе реструктуризации следует рассматривать как систему, связи элементов которой

предопределяют необходимость определения последовательности затрат в различные временные циклы структурируемого бизнеса;

- в работе показано, что корпоративная реструктуризация должна учитывать уровень рентабельности капитала предшествующих периодов, либо желаемый уровень прогнозного периода. Это дает возможность рассчитать экономический эффект, который может принести корпоративная реструктуризация. Это может быть повышение стоимости корпорации, рост выручки от реализации, рост рентабельности инвестиций, развитие сбытовой сети или другой эффект, который устанавливается перед расчетом. Таким образом, предложенная система показателей для экономического обоснования выбора направлений проведения корпоративной реструктуризации отвечает вышеизложенным принципам и может быть адаптирована для решения различных задач в корпорациях любых форм собственности и сфер деятельности при проведении структурных преобразований.

- доказано, что создание специализированных ресурсных фондов будет возможным лишь в том случае, если корпорация будет четко осознавать возможности роста инвестиционного потенциала, причем этот рост может заключаться не только в полном выполнении программы инвестиционных проектов, но и в получении косвенного эффекта от продажи результатов проектов другому инвестору. Процесс создания специализированных ресурсных фондов для обеспечения реализации сделок корпоративной реструктуризации предполагает, что этапы генерации, отбора и анализа участников потенциальных сделок, оценки текущей и будущей стоимости дочернего и зависимого общества, поиска источников ресурсов, успешно пройдены.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:

1. Адамов В.Е., ГерасинаЮ.А. Формирование корпоративной модификации института государственно-частного партнерства // Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - 2010. - № 2. - 0,7п.л.

2. Адамов В.Е. Исследование механизма многоуровневой реструктуризации компаний // Транспортное дело России. - 2009. - № 9(70). - 0,6п.л.

3. Адамов В.Е. Повышение финансовой эффективности механизма реструктуризации // Транспортное дело России. - 2009. - № 12(73). - 0,65п.л.

Другие издания:

4. Адамов В.Е., Заславская М.Д. Инвестиционный потенциал корпорации: понятие и подходы к определению // Вестник Академии промышленности и менеджмента. - 2010.-№11,- 0,8п.л.

5. Адамов В.Е., Заславская М.Д. Методика определения инвестиционного потенциала корпорации // Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса. - 2009. - № 9. - 0,75п.л.

6. Адамов В.Е. Анализ финансовой сущности процесса реструктуризации компаний // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России: сборник научных трудов по экономике и юриспруденции. -Ст.-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2008. - № 1. - 0,8п.л.

ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: infoffiapdr.r» Тираж 100 экземпляров 29.12.10