Организационно-экономические основы обеспечения качества деятельности таможенных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полякова, Виктория Алексеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полякова, Виктория Алексеевна
Введение.
1. Теоретические основы организации таможенного контроля внешнеэкономической деятельности в России.
1.1 Сущность и особенности таможенной деятельности России.
1.2 Организационные аспекты процесса таможенного контроля.
1.3 Порядок проведения таможенного контроля и проблемы повышения его качества.
2. Анализ структуры качества таможенной деятельности.
2.1 Методические подходы к организации процесса таможенного контроля в целях совершенствования его качества.
2.2 Зарубежный опыт технического состояния схем таможенного контроля.
2.3 Общая структура и задача совершенствования качества деятельности таможенных организаций.
3. Основные направления совершенствование качества деятельности таможенных организаций.
3.1 Повышение качества таможенного контроля путем внедрения информационной автоматизированной системы.
3.2 Методические подходы совершенствования качества таможенного контроля.
3.3 Методика повышения качества системы контроля таможенной стоимости товаров использованием разработанных информационных технологий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы обеспечения качества деятельности таможенных организаций"
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современной отечественной экономики является развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Актуальность это проблемы обусловлена влиянием ряда внешних и внутренних факторов, таких как объективная потребность и стремление России включиться в процесс развития мирохозяйственных связей на фоне экономической интеграции ведущих мировых держав и происходящие глобальные внутриэкономические изменения в России.
Развитие внешнеэкономической деятельности России в немалой степени зависит от слаженности таможенного механизма, являющегося значимым инструментом реализации внешней торговли, как показывает опыт таможенных служб США, Великобритании, Канады, Перу и других стран, проблемы регулирования ВЭД и качество таможенной деятельности находятся в тесной связи и взаимозависимости, а одним из главных условий их эффективного взаимодействия является широкое использование в таможенной деятельности информационных технологий.
Проблема повышения качества таможенных процедур в целом и информационной инфраструктуры в частности, а также методик решения возникающих при этом проблем разработана пока недостаточно глубоко, что обусловлено небольшим сроком существования (с 1991 года) таможенной службы России.
Следует отметить, что отдельные вопросы управление качеством внешнеэкономической и качества таможенной деятельности, в частности рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них работы таких авторов как Ю.П. Адлера, Г.А. Антонова, А.Е Горбашко, В.В. Окрепилова, В.М Ларина, Н.В. Войтоловского, Е.М. Карлика, Б.В Прянкова, В.Н Азарова, В.Г Версана, а также работы зарубежных ученых К Исикавы, Дж. Джурана, И. Ансоффа, Б. Карлофа, Г. Минцберга, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Й. Шумпетера и др. Вопрсам развития внешнеэкономической деятельности посвящены работы А.И Евдокимова, В.В Круглова и др.
Значительный в вклад решение проблем повышения эффективности таможенной службы и внешнеэкономической деятельности России внесли труды таких авторов как В.В. Макрусева, В.Б. Рудакова, А.В. Авдонина, Н.С. Данилина, В.Б. Бобкова, В.В. Горчакова, JI.M. Ухлинова.
Между тем проблема повышения качества таможенных процедур и информационной инфраструктуры таможенных организаций разработана еще не достаточно.
Для обеспечения качества деятельности таможенных организаций необходимо формирование единого информационного пространства на основе автоматизации технологий таможенной деятельности, позволяющее осуществить интеграцию функций сбора и обработки информации о внешнеэкономической деятельности и ее последующий системный анализ для подготовки и принятия оптимальных управленческих решений.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования организационно-экономического механизма обеспечения качества деятельности таможенных организаций и разработка практических рекомендаций по его реализации в современных экономических условиях.
Предметом исследования теоретико-методологические и практические вопросы создания организационно-экономического обеспечения качества деятельности таможенных организаций.
Объектом настоящего исследования является деятельность, осуществляемая таможенными организациями Северо-западного региона.
В соответствии с поставленной целью рассматривались и решались следующие задачи: на основе анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования таможенных организаций определить основные направления повышения качества деятельности таможенных организаций, исходя из задач внедрения современных информационных технологий и выявить условия, оказывающие влияние на формирование качества реализации таможенных процедур; определить общие тенденции совершенствования качества таможенного контроля, заключающиеся в необходимости разработки и внедрения информационных технологий для автоматизации процесса таможенного контроля; Определить и проанализировать факторы, влияющие на процесс внедрения информационных технологий в процессе таможенной деятельности (динамика влияния среды, особенности управления, сокращение финансирования, научно-методическое обеспечение и т.д.);
Разработать концептуальные основы повышения качества таможенного контроля, на базе внедрения информационной автоматизированной системы, базирующейся на устранении противоречий между интересами таможенных органов и декларантов, и обеспечения создания согласования качества таможенного контроля и продолжительностью таможенного оформления товаров;
Разработать методические подходы к оценке экономической эффективности повышения качества таможенного контроля на основе определения соотношения между стоимостью таможенного контроля товаров и затратами на проведение расследований по делу о НТП (нарушение таможенных правил);
Поставленные цель задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полякова, Виктория Алексеевна
Заключение
Отмена государственной монополии в системе внешней торговли, произошедшая в начале 90-х в России, отнюдь не должна была означать отказ государства от вмешательства в систему внешнеэкономических связей. Уход государства из внешнеэкономической сферы вследствие "шоковой" либерализации ВЭД уже привел к тому, что через незащищенные экономические границы страны пошел поток сырьевых ресурсов и российских капиталов (по разным оценкам, сумма российских капиталов осевших в зарубежных банках за последние 8 лет составляет от 90 до 200 млрд. долл.). Неучастие государства в регулировании цен на экспортную продукцию привело к установлению по ряду важных позиций российского экспорта антидемпинговых процедур, процедур "добровольного" ограничения экспорта, действующих и по настоящее время, что привело к огромным материальным потерям и осложнению общей экономической ситуации в стране. Внешнеторговая деятельность (ВТД) - это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности. Этот вид деятельности сопровождается значительным числом сопутствующих операций по обеспечению продвижения товара от продавца к покупателю; по своевременному предоставлению различного рода услуг (транспортных, экспедиторских, страховых, банковских); по осуществлению платежно-расчетных операций и прохождению таможенных процедур.
Сегодня Россия находится на пути вступления в ВТО, одним из основных требований которой является упрощение, действующих в настоящее время, процедур внешней торговли, создание прозрачной системы государственного регулирования и управления этой сферой, а так же повышения качества таможенного контроля.
Решение этих задач выгодно и для самой России. Так, по разным оценкам, потери от того, что Россия не является членом ВТО, составляют от 1 до 3 млрд. долл. в год, то же можно сказать и о сохраняющейся дискриминации в отношении Российских товаров на внешнем рынке, об инвестиционной привлекательности страны.
Процесс упрощения внешней торговли это, прежде всего повышение качества таможенной деятельности, а, следовательно, качества таможенного контроля.
Одним из стратегических направлений развития таможенной службы России является упрощение процедур таможенного оформления и контроля, выявление и пресечение экономических преступлений и правонарушений, наносящих ущерб безопасности страны.
Реализация этих приоритетных направлений позволит резко повысить эффективность работы таможен по таможенной очистке экспортно-импортных грузов, увеличить сбор доходов в казну государства, создать благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности, без угрозы для экономической безопасности страны.
Некоторые проблемы, которые сейчас возникают на пути решения этих задач:
1. Несовершенная законодательная и нормативная база. Неспособность оперативно изменять нормативную базу по таможенным вопросам, наличие противоречащих друг другу актов законодательства служит препятствием на пути совершенствования таможенных процедур и представляет определенную угрозу экономической безопасности государства.
2. Неэффективность проводимого таможенного оформления и контроля, в том числе вследствие разрозненности действий различных контролирующих структур. Уже сейчас назрела необходимость внедрения передовых технологий, таких, как управление рисками, предварительное декларирование и предотгрузочная инспекция, таможенный и налоговый аудит.
Здесь надо использовать как отечественные разработки, так и опыт зарубежных государств.
Таможня должна стать предсказуемой во всех сферах своей деятельности, уметь пользоваться информацией и обеспечить доступ всех желающих к информации по таможенным требованиям и правилам, сделать прозрачной систему таможенного контроля и оформления, что позволит, в конечном итоге, качественно обслуживать участников внешнеэкономической деятельности и, вместе с тем, соблюсти интересы государства.
Особого внимания в ходе модернизации таможенной службы России заслуживают производственные процессы таможенного оформления таможенного контроля, представляющие собой основной компонент таможенных технологий. В этом направлении требуется разработка и внедрение новых подходов: дифференцированное отношение к участникам внешнеэкономической деятельности и товарным партиям предполагает различные по глубине контроля схемы таможенного оформления; параллелизм производственных операций подразумевает одновременное выполнение действий по таможенному контролю различными подразделениями во время осуществления предварительного и основного таможенного оформления; перенос большей части всего объема таможенного контроля со стадии таможенного оформления на стадию после выпуска товаров предполагает превращение таможенного контроля во время таможенного оформления в формальную процедуру; автоматизация производственных операций приведет к уменьшению доли живого труда на стадии таможенного оформления и к увеличению скорости, точности и качеству выполняемых процедур.
Решение данной проблемы возможно на путях упрощения, унификации и автоматизации процедур таможенного контроля на стадиях предварительного и основного таможенного оформления. Для этого необходимы соответствующие технологии, включающие в себя современную вычислительную технику и программное обеспечение, технические средства таможенного контроля и средства связи, высокопрофессиональные умения и навыки сотрудников, не громоздкую и однозначную оперативную базу, то есть базу, которая включает в себя весь перечень операций таможенного контроля при этом, содержащая то количество информации, которое необходимое для принятия решений; таможенную инфраструктуру, максимально адаптированную к процессам таможенного оформления, четкое распределение функций и полномочий при осуществлении данных процессов среди подразделений всех производственных уровней. Так же немаловажно то условие, что информационная база должна быть спроектирована таким образом, чтобы не вызывало особых затруднений её использования у сотрудников таможни, хотя не исключен тот факт, что переквалификация кадров на более высший информационный уровень, будет задачей номер один.
Первоочередными задачами таможенного ведомства в предстоящее время является максимальная информатизация таможенных технологий и автоматизация таможенных процедур. Большим подспорьем в этом деле станет кредит Всемирного банка в размере 140 млн. долларов. На рассмотрении в Государственной думе находится новый таможенный кодекс.
В основе дифференциации таможенных технологий также лежит противоречие между интересом таможенных органов в полном соблюдении норм, установленных в сфере таможенного дела, и интересом декларантов в минимизации временных затрат на соблюдение этих норм (то есть таможенное оформление). Элементом, объединяющим оба интереса, является продолжительность таможенного оформления, которая складывается из: а) времени декларанта, затрачиваемого на таможенное оформление товаров б) времени таможенного органа, затрачиваемого на осуществление таможенного контроля во время таможенного оформления.
В данной работе автор предлагает устранение противоречия интересов путем обеспечения тождества интересов на основе установления взаимной зависимости между надежностью таможенного контроля и продолжительностью таможенного оформления по принципу: чем более полно декларантом соблюдаются таможенные нормы, тем более коротким для него становится время таможенного контроля на стадии таможенного оформления, а исполнение таможенным органом своих обязанностей более качественным.
Для достижения вышеперечисленных целей автор считает, что самое главное для устранения противоречий между участниками ВЭД и таможенными органами, это взаимное содействие друг другу. Более тесное сотрудничество участников ВЭД с работниками таможни сделает процесс более профессиональным, и может быть приведет к разрешению проблем, возникающих из-за пробелов, существующих в Российском законодательстве.
На основании данных принципов автором концептуально разработана рациональная модель создания единого информационного пространства, на основе использования современных программных и технических средств, обеспечивающих оперативный обмен информацией между автоматизируемыми в рамках системы Балтийской таможни и сторонними организациями: брокерами, декларантами, участниками ВЭД. Автором предлагается разработка и внедрение автоматизированной системы, которая дает возможность осуществления качественного и эффективного контроля со стороны таможенных органов и брокеров за прохождением товаров, при экспортно-импортных операциях. Автоматизирование процедур таможенного контроля, позволяет упростить и повысить качество работы, а так же позволит резко повысить эффективность работы таможенного органа, выявить и пресечь вовремя, экономические преступления и правонарушения, наносящие ущерб безопасности страны.
Также автоматизация и унификация технологий решает проблему так называемого субъективного фактора в принятии решения по выпуску товара в свободное обращение.
Особого внимания в ходе модернизации таможенной службы России заслуживают производственные процессы таможенного оформления таможенного контроля, представляющие собой основной компонент таможенных технологий. В этом направлении требуется разработка и внедрение новых подходов: дифференцированное отношение к участникам внешнеэкономической деятельности и товарным партиям предполагает различные по глубине контроля схемы таможенного оформления; параллелизм производственных операций подразумевает одновременное выполнение действий по таможенному контролю различными подразделениями во время осуществления предварительного и основного таможенного оформления; перенос большей части всего объема таможенного контроля со стадии таможенного оформления на стадию после выпуска товаров предполагает превращение таможенного контроля во время таможенного оформления в формальную процедуру; автоматизация производственных операций приведет к уменьшению доли живого труда на стадии таможенного оформления и к увеличению скорости, точности и качеству выполняемых процедур.
Однако, как свидетельствует мировой опыт, переход к новым технологиям будет затруднен не только с финансовой и технической стороны, но так же с культурной и политической, так как она подрывает сложившуюся у руководителей схему действия по достижению успеха. Кроме того, новая технология угрожает их позициям власти и влияния в таможенном органе.
Решение проблемы, предложенное автором в данной работе, должно привести к значительному снижению временных и материальных затрат обеих сторон таможенного оформления: лица, перемещающего товары, и таможенного органа.
В данной работе автором изложены основные принципы, которыми
148 руководствуются в настоящее время в практической деятельности сотрудники таможенных органов при оформлении морских судов заграничного плавания, в ходе помещения товаров и транспортных средств на склады временного хранения, при осуществлении основного таможенного оформления. Помимо этого создана усовершенствованная технологическая схема таможенного контроля товаров и транспортных средств, путем создания единого информационного пространства.
Усовершенствованная технологическая схема таможенного контроля имеет огромное значение для участников внешнеэкономической деятельности, так как она позволяет сократить время, затрачиваемое на процедуру таможенного контроля, что в целом сократит простои со стороны подконтрольных лиц.
В ходе создания усовершенствованной технологической схемы используется метод предварительного оформления. Этот метод подразумевает повышение эффективности контроля и повышение его качества. Безусловно, этим материалом не охватывается вся проблема таможенного дела на границе России.
Нуждаются в более детальной проработке специалистами такие, например, направления как:
- организация досмотровых работ на судах заграничного плавания;
- определение мест сокрытия запрещенных к перемещению товаров;
- выявление нарушений таможенного законодательства при контроле и таможенном оформлении средств транспорта.
Отдельным вопросом мог бы стать анализ применения существующих актов ГТК РФ, регулирующих порядок пропуска отдельных товаров и транспортных средств на морском участке границы.
В условиях постоянно развивающегося и изменяющегося таможенного законодательства, выхода в свет новых нормативных актов, посвященных таможенному делу, видимо, потребуется еще неоднократное рассмотрение указанных и множества других вопросов.
149
Используя положительный опыт развитых стран, учитывая национальные и исторические особенности нашего народа, Россия займет свое достойное место среди развитых стран.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы обеспечения качества деятельности таможенных организаций"
На правах рукописи
Полякова Виктория Алексеевна
Организационно-экономические основы обеспечения качества деятельности таможенных организаций
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным
хозяйством (по специализации -экономика и управление качеством) 08.00.14 -Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
кандидат экономических наук, профессор Антонов Геннадий Андреевич
доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович, кандидат экономических наук Пяткова Татьяна Владимировна
Санкт-Петербургский филиал государственного университета школа экономики
Высшая
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « »_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Овчинникова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современной отечественной экономики является развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Актуальность этой проблемы обусловлена влиянием ряда внешних и внутренних факторов, таких как объективная потребность и стремление России включиться в процесс развития мирохозяйственных связей на фоне экономической интеграции ведущих мировых держав и происходящие глобальные внутриэкономические изменения в России.
Развитие внешнеэкономической деятельности России в немалой степени зависит от слаженности таможенного механизма, являющегося значимым инструментом реализации внешней торговли, как показывает опыт таможенных служб США, Великобритании, Канады, Перу и других стран, проблемы регулирования ВЭД и качество таможенной деятельности находятся в тесной связи и взаимозависимости, а одним из главных условий их эффективного взаимодействия является широкое использование в таможенной деятельности информационных технологий.
Проблема повышения качества таможенных процедур в целом и информационной инфраструктуры в частности, разработана пока недостаточно глубоко, что в значительной мере обусловлено небольшим сроком существования (с 1991 года) таможенной службы России. Следует отметить, что отдельные вопросы управление качеством внешнеэкономической и таможенной деятельности, в частности рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них работы таких авторов как Ю.П. Адлера, Г.А. Антонова, А.Е Горбашко, В.В. Окрепилова, В.М Ларина, Н.В. Войтоловского, Е.М. Карлика, Б.В Прянкова, В.Н Азарова, В.Г Версана, а также работы зарубежных ученых К Исикавы, Дж. Джурана, М. Портера, Ф. Фенгейбаума. Значительный в вклад решение проблем повышения эффективности таможенной службы и внешнеэкономической деятельности России внесли труды таких авторов как, А.И. Евдокимова, В.В. Круглова, В.В. Макрусева, В.Б. Рудакова, А.В. Авдонина, Н.С. Данилина, В.Б. Бобкова, В.В. Горчакова, Л.М. Ухлинова.
Между тем проблема повышения качества таможенных процедур и информационной инфраструктуры таможенных организаций разработана еще не достаточно.
Для обеспечения качества деятельности таможенных организаций необходимо формирование единого информационного пространства на основе автоматизации технологий таможенной деятельности, позволяющее осуществить интеграцию функций сбора и обработки информации о внешнеэкономической деятельности и ее последующий системный анализ для подготовки и принятия оптимальных управленческих решений.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ
I БИБЛИОТЕКА |
экономического механизма обеспечения качества деятельности таможенных организаций и разработка практических рекомендаций по его реализации в современных экономических условиях.
Предметом исследования теоретико-методологические и практические вопросы создания организационно-экономического обеспечения качества деятельности таможенных организаций.
Объектом настоящего исследования является деятельность, осуществляемая таможенными организациями Северо-западного региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:
на основе анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования таможенных организаций определить основные направления повышения качества деятельности таможенных организаций, исходя из задач внедрения современных информационных технологий и выявить условия, оказывающие влияние на формирование качества реализации таможенных процедур;
- определить общие тенденции совершенствования
качества таможенного контроля, заключающиеся в необходимости разработки и внедрения
информационных технологий для автоматизации процесса таможенного контроля;
Определить и проанализировать факторы, влияющие на процесс внедрения информационных технологий в процессе таможенной деятельности (динамика влияния среды, особенности управления, сокращение финансирования, научно-методическое обеспечение и
т.д.);
Разработать концептуальные основы повышения качества деятельности таможенных организаций, на базе внедрения информационной автоматизированной системы, базирующейся на устранении противоречий между интересами таможенных органов и декларантов, и обеспечении согласования качества таможенного контроля и продолжительностью таможенного оформления товаров;
Разработать методические подходы к оценке экономических показателей повышения качества таможенной деятельности на основе определения соотношения между стоимостью таможенного контроля товаров и затратами на проведение расследований по делу о НТП (нарушение таможенных правил);
Поставленные цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, отражается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы организации таможенного контроля внешнеэкономической деятельности в России» исследуется практика организации таможенного контроля на современном этапе.
Во второй главе «Анализ структуры качества таможенной деятельности» рассмотрены основные принципы системы качества деятельности таможенных организаций, сформулированы направления совершенствования качества таможенной деятельности на основе внедрения информационных технологий.
В третьей главе «Основные направления совершенствования качества деятельности таможенных организаций» на основе проведенного анализа околотаможенной инфраструктуры, выделены два основных вида деятельности: деятельность таможенных органов и внешнеэкономическая деятельность. На основе исследования структуры проведения таможенных процедур обоснована необходимость разработки рациональной модели создания единого информационного пространства, базирующаяся на использования современных программных и технических средств, обеспечивающих оперативный обмен информацией между автоматизируемыми в рамках системы Балтийской таможни и сторонними организациями: брокерами, декларантами, участниками ВЭД; разработаны методические подходы совершенствования качества таможенной деятельности на основе математического расчета соотношений между стоимостью таможенного контроля товаров и затратами на проведение расследования по делу о НТП (нарушение таможенных правил); предложена методика повышения качества системы контроля таможенной стоимости товаров с использованием современных информационных технологий, определен типовой состав задач повышения качества таможенной стоимости товаров.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. Основные идеи и выводы диссертации
1. Для сложившейся к настоящему времени системы таможенных органов характерными являются: сложный, многофункциональный и многопараметрический характер деятельности; иерархическая пространственно распределенная
структура, воздействие большого числа внешних и внутренних факторов, значительные и многообразные информационные потоки.
Находясь «на границе» между отечественной и мировой экономикой, таможенная служба России реализует государственную политику в области ВЭД, выполняя при этом различные по содержанию и порой противоречивые функции, среди них:
• фискальная функция (пополнение государственной казны);
• регулирующая функция (опосредованное участие в регулировании ВЭД с целью создания благоприятных условий для вновь зарождающихся форм хозяйствования в центре и на местах);
• протекционистская функция (зашита отечественных производителей);
• правоохранительная функция (прямое участие в обеспечении, безопасности отечественной экономики);
• функция информационно-аналитического обеспечения ВЭД. Следует отметить, что за относительно короткий срок существования таможенной службы России (с 1991 года) была сформирована четырехуровневая структура управления (ГТК России, РТУ, таможни и таможенные посты) и заложены основы нормативно-правовой базы таможенной деятельности, регламентирующей главные задачи и функции таможенных органов в структуре государственного управления ВЭД.
Созданная в России таможенная служба показала высокую эффективность, особенно при реализации фискальной функции. Несмотря на значительное падение объемов внешней торговли в 1997 году, доля таможенной службы в доходной части (налоговые поступления) федерального бюджета в настоящее время превышает 35%.
Вместе с тем в условиях глобализации международной торговли, изменения ее структуры и характера внешнеэкономических отношений необходимо систематическое повышение качества деятельности таможенной службы России и, в том числе, за счет совершенствования процедур таможенного оформления и контроля.
Учитывая преимущественно информационный характер деятельности контроля, многообразные и значительные объемы информации (например, количество грузовых таможенных деклараций с 1999 по 2003 год увеличилось в 2,4 раза), а также специфику таможенной деятельности, в диссертации в качестве решающего фактора повышения качества и эффективности таможенного контроля рассматривается автоматизация процедур таможенного оформления. Мировой опыт показывает, что будущее в области качественного таможенного контроля за автоматизированным оформлением с четкой и логичной последовательностью операций.
2. Одним из стратегических направлений развития таможенной службы России является упрощение процедур таможенного оформления и контроля, выявление и пресечение экономических преступлений и правонарушений, наносящих ущерб безопасности страны.
Реализация этих приоритетных направлений позволит резко повысить качество работы таможен по таможенной очистке экспортно-импортных грузов, увеличить сбор доходов в казну государства, создать благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности, без угрозы для экономической безопасности страны. На рис.1 представлена схема, иллюстрирующая влияние
автоматизированной информационной системы на качество деятельности таможенных организаций.
В основе дифференциации таможенных технологий также лежит противоречие между интересом таможенных органов в полном соблюдении норм, установленных в сфере таможенного дела, и интересом декларантов в минимизации временных затрат на соблюдение этих норм (то есть таможенное оформление). Это проявляется в продолжительности таможенного оформления, которая складывается из:
а) времени декларанта, затрачиваемого на таможенное оформление товаров;
б) времени таможенного органа, затрачиваемого на осуществление таможенного контроля во время таможенного оформления.
В диссертационной работе автор предлагает устранение противоречия интересов путем обеспечения согласования интересов на основе установления взаимной зависимости между надежностью таможенного контроля и продолжительностью таможенного оформления по принципу: чем более полно декларантом соблюдаются таможенные нормы, тем более коротким для него становится время таможенного контроля на стадии таможенного оформления, а исполнение таможенным органом своих обязанностей более качественным.
Возможность устранения данного противоречия, по мнению автора, заключается в создании единого информационного пространства, на основе использования современных программных и технических средств, обеспечивающих оперативный обмен информацией между таможенным органом и сторонними организациями (брокерами, декларантами, участниками ВЭД). В это связи предлагается разработка и внедрение автоматизированной системы, базирующейся на информационных технологиях направленной на осуществления качественного и эффективного контроля со стороны таможенных органов и брокеров за прохождением товаров, при экспортно-импортных операциях.
3. Применительно к сфере таможенной деятельности под информационной технологией понимается совокупность принципиально
новых средств и методов обработки данных о внешнеэкономической деятельности и деятельности таможенных органов, которые встраиваются в систему управления таможенной деятельностью и таможенными процессами и представляют собой целостные технологические системы, обеспечивающие целенаправленный сбор, хранение, обработку, передачу и представление информации, необходимой для принятия решений. На рис.2 приведена схема, иллюстрирующая основные возможности информационных технологий, применительно к повышению качества таможенной деятельности.
4. Особого внимания в ходе модернизации таможенной службы России заслуживают процессы оформления таможенного контроля, представляющие собой основной компонент таможенных технологий. С точки зрения автора в этом направлении требуется разработка и внедрение
Рис.1 Схема влияния автоматизированной информационной системы на качество деятельности таможенных организаций.
внешнеэкономической деятельности и товарным партиям предполагает различные по глубине контроля схемы таможенного оформления; параллелизм производственных операций подразумевает одновременное выполнение действий по таможенному контролю различными подразделениями во время осуществления предварительного и основного
Рис.2 Возможности автоматизированной системы по обеспечению повышения качества таможенной деятельности.
таможенного оформления; перенос большей части всего объема таможенного контроля со стадии таможенного оформления на стадию после выпуска товаров предполагает превращение таможенного контроля во время таможенного оформления в формальную процедуру; автоматизация производственных операций приведет к сокращению доли живого труда на стадии таможенного оформления и к увеличению скорости, точности и качеству выполняемых процедур.
Решение данной проблемы возможно на основе упрощения, унификации и автоматизации процедур таможенного контроля на стадиях предварительного и основного таможенного оформления. В этих целях автором разработан алгоритм программного обеспечения (ПО), обеспечивающего автоматизацию работы участника ВЭД и таможенной организации, что позволит осуществить электронное декларирование и широкий информационный обмен, тем самым, обеспечивая качество и надежность информации.
5. В условиях подготовки к вступлению в ВТО, одним из основных требований которой является упрощение действующих в настоящее время в стране процедур внешней торговли, создание прозрачной системы государственного регулирования и управления этой сферой, а так же повышение качества таможенного контроля.
В диссертационной работе разработаны и обоснованы принципы и направления оценки эффективности и качества таможенной деятельности и предложена система оценочных показателей (табл. 1).
Таблица 1
Направления и показатели оценки эффективности и качества таможенной деятельности
Направления оценки эффективности и качества таможенной деятельности Показатели качества и эффективности таможенной деятельности
Содействие развитию внешнеэкономической деятельности юридических и физических лиц Гкреоь тамсмегых уарт, утшстсрокаь потребителей кнестом талонных уо$г, доп^тихль тамзттх услуг, (нроаьтмиенкгоофсрусЕня
Гармонизация таможенной деятельности в соответствии с международными стандартами Даля дер тякстанитрфсго рэуггркня, салнжгаукши трейяметм ВТО, в о&щм ношнесте гримзнемых мер таяждаучифнсгораутрлаи? дан таисметых цхщадэи гртп, сослвегсшугащя Мвкф1вродш иници о гс^маият и угращии таюшн^х цхшфр в сСием югг^етжхЕЙивисщкграсчУРИгтдас!
Уровень инновационной деятельности таможенных организаций Кпшраиг юмггпса талитых услуг эффекта алы свых тскпш^вефонквдалЕлыссшреЁа^сртнюацй
Уровень «прозрачности» таможенных процедур С1ШЗЬ ДЗО)П«ХЯИ 13ЮШ4ШХ И грхи!^ ре^та1ИВ)1Х1Ь дзпелшади оГщэавеных объедини и юкупьтаииых оссе1Шговогроса>('кмжн1йдапе1ипсти
Направления оценки эффективности и качества таможенной деятельности Показатели качества и эффективности таможенной деятельности
Способность обеспечить законопослушность субъектов внешнеэкономической деятельности Для обьаасв и ви ешшшеош дапелмалц иля иацк тробаавя тамзионто зкнсдаюъсгаа в общем излишне дбьеага веиекдаиичзасй дапеялоац доя с^бнэскл вгшноккмичэжйдэпсшкщвспнхшююп^ греак£итель№Й тага ый капрал в обшем числе обьааш вен екнсмичэскйдагоысаи
Способность таможенных органов обеспечить взимание таможенных платежей в полном объеме Дгатаугитыхтагаи^геретиатыхвф^адиыьй &щжи; (абфаакжнюшмькггаюней)
Способность таможенных органов обеспечить валютный контроль в пределах своей компетенции Дзшваис1фш>1хскхкв№11цъг(ва1ктеза1шэдщсп1£ш0 РФсо&гсхщв сбщм ^нэпквшкгоргаьксаежж
Способность таможенных органов обеспечивать экологическую безопасность и качество перемещаемых через таможенную границу товаров Дгатащгв, гедарнушх змпапнэаа^ копрою и налрото нэвта, в о&цэм юпжгаве герелздамых чфез таисиснную грайцутсварсв
Способность таможенных органов препятствовать перемещению через таможенную границу наркотических и психотропных веществ Дтазачммькк^адтеткигпготротьквеигаввсЙ!^ мигесше1^рмливсмки[вкшрс1н>1х ваигсщгерсмзвдгмых чфезталмвнуютрвму
6. При повышении качества и эффективности таможенного контроля необходимо использовать методические подходы, предусматривающие применение как количественных, так и качественных оценок. Методы оценки качества таможенного контроля на различных его этапах зависят от объемов информации, полученной в результате информационного мониторинга как окружающей среды, так и системы контроля таможенного
оформления. По мнению автора, основным экономическим показателем повышения качества таможенной деятельности является степень снижения количества недостоверно декларированных товаров, перемещаемых через границу, и снижение затрат на проведение расследований по нарушениям таможенных правил (НТП). Исходя из этого автором предложена технологическая схема организации качественного таможенного досмотра. (рис.3)
7. На современном этапе развития таможенной политики в России одним из основных направлений деятельности таможенных органов должно быть обеспечение развития систем информационно — консультационного и посреднического обслуживания, защита прав экспортеров, импортеров и обеспечение качества их деятельности.
По мнению автора, процесс принятия решения о правильности определения таможенной стоимости является важной и неотъемлемой частью осуществления качественного таможенного контроля.
Рис.3 Схема расчета экономических показателей для обеспечения качественного таможенного досмотра.
Где
стоимость таможенного контроля
количество недостоверно декларируемых предметов товара; общее число предметов товара;
затраты по выявлению одного недостоверно декларируемого предмета товара;
££— стоимость контроля одного предмета товара;
К1 (%) — доля не выявленных предметов, пропущенных при 100%-м контроле;
РА(%) — вероятность достоверного контроля партии товара.
— стоимость затрат по выявлению недостоверно декларируемых товаров, которые находились в досматриваемой части предметов товара и были пропущены инспектором;
— стоимость затрат по выявлению недостоверно декларируемых товаров, которые находились, в досматриваемой части предметов товара и были пропущены инспектором;
дела не выявленных предметов, находящихся в досматриваемой
части;
заданные параметры
Правильность определения таможенной стоимости должен решить широкий круг задач по: повышению экономичности и оперативности внешнеторговых операций; увеличению товаропотока и выполнению таможенными органами плановых заданий; расширению сети посреднических операций в области таможенного дела; ускорению и совершенствованию процесса качественного таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств; содействию в осуществлении таможенными органами качественного таможенного контроля.
Рассматривая процесс принятия решения о правильности определения таможенной стоимости (ТС) с точки зрения его информатизации можно сделать вывод: о необходимости получения максимально полной и достоверной ценовой информации в самые короткие сроки для таможенных организаций.
Внедрение программного модуля по ТС предполагает формирование, ведение и рассылку региональной базы ценовой информации по таможням региона.
III. Вклад автора в проведенное исследование
Теоретической и методологической основой исследования, явились труды отечественных и зарубежных ученых в области проектного анализа, управления проектами, автоматизированных систем управления, управления качеством. Научно-теоретической базой для проведения исследования послужили разработки ученых Российской таможенной академии, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института
внешнеэкономических связей. В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы автор использовал материалы научно-исследовательских работ по вопросам информатизации таможенной деятельности.
Информационной базой явились данные Госкомстата России, специальные периодические издания, информационные ресурсы сети интернет, а так же материалы, собранные автором непосредственно на таможенных организациях.
Исследования строились на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приема агрегирования, классифицирования комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.
Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результатов состоит в следующем:
в исследовании общих тенденций развития деятельности таможенной организаций в целях направления повышения качества таможенных процедур;
обосновании возможности повышения качества таможенной деятельности на основе более широкого применения форм предварительного и последующего таможенного контроля, совершенствования
взаимоотношений таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности; проведении критического анализа практики использования информационных технологий в сфере внешнеэкономической деятельности ряда зарубежных стран и разработке рекомендаций по их внедрению; разработке методических рекомендаций по совершенствованию качества деятельности
таможенных организаций.
IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических основ обеспечения качества деятельности таможенных организаций, ориентированных на интеграцию России в систему мирохозяйственных связей.
• определены основные тенденции совершенствования качества таможенной деятельности, ориентированные на внедрение информационных технологий для автоматизации процесса таможенного контроля, за функционированием участников ВЭД, установлены факторы, влияющие на внедрение информационных технологий, (динамика среды, характер управления, сокращение финансирования, научно-методическое обеспечение и т.д.).
• разработаны концептуальные основы повышения качества деятельности таможенных организаций, базирующаяся на устранении противоречий между интересами таможенных органов и декларантов, и обеспечения согласования показателей качества таможенного контроля и продолжительности таможенного оформления товаров и транспортных средств;
• предложен методический подход совершенствования качества таможенной деятельности, учитывающий соотношение между стоимостью таможенного контроля товаров и затратами на проведение расследования по нарушению таможенных правил, позволяющий обеспечить оптимизацию технологической схемы таможенного досмотра;
• разработана методика повышения качества системы контроля таможенной стоимости товаров;
• разработаны и обоснованы принципы и направления повышения эффективности и качества таможенной деятельности, и предложена система оценочных показателей и их определяющая.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их прикладной направленности и заключается в возможности широкого использования предлагаемых подходов при решении вопросов совершенствования качества деятельности таможенных организаций.
По теме исследования были опубликованы следующие работы:
1. ПоляковаВ.А. Пути оптимизации качества таможенного оформления//4-й Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых. Симпозиум Менеджмент качества и конкурентоспособности. Сборник научных трудов ч.2.,СПб.: изд-во СПбГУЭИФ 2002.0,2пл.
»-7964
2. Полякова ВА Обновление таможенного кодекса как одна из действенных форм повышения качества таможенной деятельности// Всероссийский научно-практический симпозиума ч 1-ая. Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития. -СПб.: «Инфо-да», 2002г. 0,2п.л.
3. Полякова В.А. Проблемы усовершенствования качества таможенного оформления и таможенного контроля.// Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность-основа стратегического развития России» 28 октября - 1 ноября 2003г.: Материалы форума.- СПб.: Изд-во СПбГУЭИФ, 2003г.- 0,2 пл.
4. Полякова В.А. Совершенствование механизма внешнеторговой деятельности//8-я СПБ ассамблея молодых ученых и специалистов, «Актуальные проблемы экономического развития Северо-запада ,: СПб.: «Инф-да», 2004г., 0,2п.л.
ПОЛЯКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 16 03 04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л 1,0. Бум л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 227.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21.