Формирование и развитие льняного подкомплекса регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Великанова, Ирина Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие льняного подкомплекса регионального АПК"
На правах рукописи
Великанова Ирина Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЬНЯНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 с !'ЮН 2015
005569898
Москва-2015
005569898
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Научным руководитель: Кибиров Алихан Яковлевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Официальные оппоненты: Ткач Александр Васильевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом систем управления, интеграции и кооперации ФГБНУ Всероссийский институт экономики сельского хозяйства
Смирнова Людмила Анатольевна
доктор экономических наук, начальник отдела семеноводства департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «01» июля 2015г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ФГБНУ ВНИОПТУСХ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptus.ru.
Автореферат разослан «26» мая 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент С/ ' О.И. Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из секторов аграрной сферы страны, оказавшихся в глубочайшем кризисе в ходе рыночных преобразований, стал льноводческий подкомплекс. Так, производство льна-волокна в стране в 2013г. составило 38 тыс. т на площади 55,3 тыс. га против 167 тыс. т, полученных с 62 тыс. га в дореформенный период.
Положение начало выправляться с принятием и началом реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2006-2007гг., в соответствие с которым государство впервые признало необходимость отказа от чисто рыночного механизма регулирования сельского хозяйства и перехода к государственному воздействию на экономику. Принятие Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и аналогичной Государственной программы на период 2013-2020 гг. значительно углубили и расширили экономические меры и инструменты воздействия на процессы в аграрной и агропродовольственной сферах страны, среди которых значительное место отводилось и отводится субсидиям и дотациям, стимулирующим рост производства продукции, в том числе и льноводческого подкомплекса.
Однако вступление России в ВТО обусловило необходимость применения новых мер и инструментов воздействия, которые, не оказывая прямого или косвенного влияния на расширение производства, акцентируют внимание на мерах, т.н. «зеленой корзины» среди которых следует выделить способы стимулирования притока инвестиций в отрасль. Сложившаяся в настоящее время ситуация с экономическими санкциями в значительной степени сдерживает процесс технико-технологической модернизации льноводческого подкомплекса, что отрицательно сказывается на финансово-экономическом состоянии отечественных товаропроизводителей льна. В этих условиях выработка мер, инструментов и механизмов по формированию, развитию и эффективному функционированию льняного подкомплекса приобретает особую важность для нашей страны. Эти и другие проблемы определяют актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Проблемам развития аграрной экономики и обоснованию направлений реформирования уделяли и уделяют свое внимание такие ученые как Адуков Р.Х., Алтухов А.И., Арутюнян Ф.Г., Беспахотный Г.В., Буробкин И.Н., Буздалов И.Н., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Мазлоев В.З., Милосердое В.В., Никонов A.A., Папцов А.Г., Тихонов В.А., Турсунов С.Т., Ушачев И.Г., Узун В.Я. и многие другие.
С вопросами повышения инвестиционно-инновационной активности хозяйствующих субъектов агарной сферы связаны работы Агибалова A.B., Баутина В.М., Батуриной Т.В., Барышникова Н.Г., Бершицкого 10.И., Беспахотного Г.В., Глебовой А.Г., Закшевского В.Г., Зарук Н.Ф., Кибирова А.Я., Кормакова Л.Ф., Краснощекова Н. В., Крылатых Э.Н., Кулова А.Р., Миндрина A.C., Регуша В.В., Родионовой O.A., Санду И.С., Сёмина А.Н., Улезько A.B., Ушачева И. Г., Фаринюка Ю.Т., Хаирбекова А.У. и др.
Решение вопросов, связанных с льняным подкомплексом АПК находятся в поле зрения таких исследователей как: Белякова H.A., Голуб И.А., Живетин В.В., Ильина З.М., Карпов В.А., Ковалев М.М., КрыловВ.С., Латыпова Э.А., Пестис П.В., Поздняков Б.А., Понажев В.П., Рожмина Т.А., Тихомирова Л.Н., Ткач A.B., Смирнова Л.А., Сутыгин П.Ф., Черников В.Г. и др.
Вместе с тем в последние годы в меньшей степени внимание исследователей уделяется льняному подкомплексу как единой воспроизводственной системе, при этом внимание акцентируется на изучение отдельных, узких вопросов развития подкомплекса, его государственной поддержки, с применением кластерного подхода к разрозненным элементам.
Цель исследования заключалась в обосновании научно-методических подходов и разработке практических предложений по формированию и развитию льняного подкомплекса регионального АПК.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
- изучены и обобщены теоретические положения, которые рассмотрены отечественными и зарубежными исследователям, связанные с развитием льняного подкомплекса;
- дана оценка экономического состояния хозяйствующих субъектов и систематизированы факторы, влияющие на формирование и развитие льняного подкомплекса;
- обоснованы направления формирования организационной модели льняного подкомплекса на основе вертикально-интегрированного агропромышленного формирования;
- разработана и предложена организационно-экономическая модель развития и переработки продукции льняного подкомплекса.
Предметом исследования является система организационно - экономических отношений, характеризующих и определяющих процесс формирования и развития льняного подкомплекса.
Объектом исследования является процесс формирования и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов льняного подкомплекса как сложной многофункциональной и многоуровневой системы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития льняной отрасли и процессу совершенствования производственно-экономических и организационно-правовых отношений субъектов хозяйствования льняного подкомплекса. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам формирования льняного подкомплекса ведущих научно-исследовательских учреждений - ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИИЭЛ, ВНИИ льна и других региональных институтов экономики сельского хозяйства, законодательные и иные нормативно-правовые акты, положенные в основу формирования отечественного льняного подкомплекса и инвестиционной политики.
Методы исследования. В зависимости от решаемых задач в работе применялись такие методы и приемы экономических исследований, как экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-
конструктивный, социологический, интервьюирования и др. В частности, при обосновании теоретических и методических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы, при оценке факторов, влияющих на формирование и развитие льняного подкомплекса - абстрактно-логический и экономико-математический. При разработке приоритетных направлений формирования и развития льняного подкомплекса применялись SWOT- анализ, экспертно-аналитический, экономико-статистические, расчетно - конструктивный, диалектический, монографический и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в части льноводства, материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.», данные органов федеральной службы государственной статистики, бухгалтерские и статистические отчеты сельскохозяйственных организаций Тверской области, аналитические и отчетные материалах ФГБУ «Агентство «Лён» при Министерстве сельского хозяйства РФ, публикации в журналах, материалы научно-практических конференций, сборники, рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам, а также собственные наблюдения и результаты исследований автора и др.
Научная новизна работы состоит в следующих позициях, представляющих основные защищаемые положения:
- доказана и экономически обоснована необходимость развития льняного подкомплекса на новой технико-технологической и организационно-экономической базе, позволяющей значительно повысить эффективность всего воспроизводственного процесса и конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей льна;
- обоснован механизм государственной поддержки льняного подкомплекса, ориентированный на повышение спроса. Дано экономическое обоснование госзаказа на продукцию отечественных товаропроизводителей льна, что способствует более активному процессу импортозамещения;
- разработана двухуровневая организационно-экономическая модель функционирования вертикально интегрированного формирования применительно к специфике и особенностям льняного подкомплекса АПК;
- разработан экономический механизм несвязанной поддержки инновационного производства льняной отрасли.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования региональными органами исполнительной власти, коммерческими и другими организациями при разработке и обосновании инвестиционных проектов и программ развития льняного подкомплекса.
Результаты диссертационной работы могут использоваться в ВУЗах при подготовке кадров высшей квалификации. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы нашли свое отражение в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ФБГНУ
ВНИОПТУСХ за 2014 год по проблеме «Разработать научные положения по совершенствованию организационно-экономического механизма воспроизводства производственных ресурсов в АПК в условиях инновационного развития».
Внедрение н апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения докладывались на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы развития АПК: экономика, управление, технологии» в ФГБОУ ДПОС Российская академия кадрового обеспечения АПК (октябрь 2013г.); II Международной научно - практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков», г. Новосибирск (май 2013г.); IV Международной научно - практической конференции Евразийского Союза Ученых, «Современные концепции научных исследований» г. Москва (сентябрь 2014г).
Конкретные предложения организационно-экономической модели вертикально-интегрированного формирования в льняном подкомплексе были апробированы и приняты к практическому рассмотрению Информационно-консультационной службой Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса, а также Министерством сельского хозяйства Тверской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,0 п.л., в том числе авторских - 4,65 п.л., из них - 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 150 страницах, содержит 28 таблиц, 11 рисунков и 11 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы и место льняного подкомплекса в системе АПК» рассмотрены теоретические положения функционирования льняного подкомплекса, обоснована необходимость развития льняной отрасли и использования эффективных форм зарубежного опыта в отечественной системе государственного регулирования.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития льняного подкомплекса в регионе» дана оценка состоянию льняного подкомплекса, выявлены факторы, препятствующие его развитию. Рассмотрены особенности структуры регионального льняного подкомплекса, тенденции развития его перерабатывающей сферы. Рассмотрены институциональные, экономические и финансовые условия функционирования предприятий, входящих в льняной подкомплекс АПК.
В третьей главе «Направления формирования и развития льняного подкомплекса» представлены основные защищаемые положения, включающие организационно-экономическую модель вертикально-интегрированного объединения льняного подкомплекса, основным звеном которой предложены государ-
ственная корпорация «Лён» на федеральном уровне и Центр регионального развития льняного подкомплекса на региональном, которые координируют деятельность всех хозяйствующих субъектов производственно-технологической и сбытовой цепи льняного подкомплекса. Предложен экономический механизм несвязанной поддержки инновационного производства льняной отрасли в условиях ВТО.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Современное состояние льняного подкомплекса и обоснование необходимости его развития
На основе обобщения литературных источников, льняной подкомплекс, по нашему мнению, можно представить в виде единой системы, объединяющей различные отрасли и подотрасли, включая виды деятельности, которые находятся в экономическом, производственно-технологическом взаимодействии в процессе производства льна и продуктов его переработки. Организационно-функциональная структура льняного подкомплекса нами представлена следующим образом (рис.1), в рамках которого хозяйствующие субъекты подкомплекса функционируют самостоятельно и независимо, включая следующие сферы: 1 сфера - предприятия и организации, которые производят комплекс оборудования и сельскохозяйственных машин, необходимых для выращивания и переработки льна; 2 сфера - непосредственно льноводство; 3-4 сферы - льнозаводы, льнокомбинат, ткацкие фабрики, иные организации, которые осуществляют весь воспроизводственный процесс (производство, заготовку, переработку, хранение, реализацию сырья и готовой продукции), научные учреждения, занимающиеся проблемами льняного подкомплекса.
Исследованиями выявлено, что в период рыночных преобразований из-за низкого уровня технико-технологической базы хозяйствующие субъекты агропромышленного сектора нашей страны не могут обеспечить сырьем ни по объему, ни по качеству предприятия отечественной льняной промышленности, тогда как льняной подкомплекс передовых европейских стран представляет собой высокоразвитую на технико-технологической основе систему, что позволяет им обеспечивать растущий спрос на льнопродукцию.
Как известно, в период рыночных преобразований в России ухудшились условия производства в аграрном секторе, что весьма негативно повлияло на льняную отрасль. Об этом свидетельствует показатели (табл. 1). Так, например, за последние 10 лет площади посева сократились со 111 тыс. га в (2002 г.) до 55 тыс. га в (2013 г.), что привело к сокращению производства льносемян в 2,5 раза, снижению выработки льноволокна в 1,6 раза, падению выпуска льняных тканей в 3,0 раза.
ЛЬНЯНОЙ ПОДКОМПЛЕКС СТРАНЫ
тн
и о
ч
и «
3 а О и х к н
И
ы
а.
<
И О ч
и «
2 в н К
ч
Ы а-
Ьй
О со О
и
Я
<
X
а
©
Ьй О
ч
и я
Ьй
и ы
3"
а н
и
и
о ч
1 СФЕРА ПРОИЗВОДСТВО СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА И РЕСУРСОВ
2 СФЕРА ОТРАСЛЬ ЛЬНОВОДСТВА
3 СФЕРА ПЕРВИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ЛЬНА
3-4 СФЕРЫ ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТКА, РЕАЛИЗАЦИЯ ЛЬНЯНОЙ ПРОДУКЦИИ, НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
Рисунок 1-Общая схема льняного подкомплекса страны
Исследования показывают, что снижение посевных площадей под лен-долгунец в 2015 году может привести к срыву выполнения целевого показателя (индикатора) Госпрограммы 2013-2020 гг. - валовой сбор льноволокна и пень-коволокна в хозяйствах всех категорий, установленного на уровне 58,7 тыс. тонн. Это обусловлено, прежде всего, низкой доходностью отрасли. Кроме того, необходимо отметить низкий уровень селекционных работ, направленных на создание сортов с высоким качеством волокна, что связано с нехваткой источников финансирования. Наряду с этим в России к 2011 году по сравнению с 1975 годом в 3,5 раза уменьшилось число льносеменоводческих станций, уровень износа которых достигает 70-80%, а обеспеченность собственными семенами не превышает 54,4 %. Одна из главных причин в этом - снижение уровня государственного финансирования.
Таблица 1 - Динамика валового сбора и площади посева льна долгунца в __Российской Федерации_
Показатели Годы
19461950 19761979 19861990 19911995 2002 2009 2010 2011 2012 2013
Валовой сбор, тыс. т 145 167 124 102 38 52 35 43 46 38
Посевная площадь, тыс. га 104 62 481 328 111 69 51 56 57 55
Источник: Расчет автора по данным Федеральной службы государственной статистики.
Таким образом, в диссертации отмечается, что льносеющие хозяйства из-за низких закупочных цен на льнотресту, недостаточного уровня государственных ассигнований, а также значительного увеличения расстояния перевозок льнотресты, прекращают возделывание льна и переходят на производство других видов сельскохозяйственных культур. В последние годы в Российской Федерации отмечается резкое сокращение производства прядильных культур, среди которых объемы льноволокна за пять лет уменьшились на 27%, (табл.2).
Таблица 2 - Динамика производства прядильных культур во всех категориях хозяйств Российской Федерации за последние 5 лет, тыс. т
Наименование культуры Год 2013г. +/-2012г.
2009 2010 2011 2012 2013
Прядильные культуры, всего 54,01 35,96 44,77 48 41,3 -6,7
в т.ч. лен (волокно) 52,3 35,2 43,2 46,1 38,1 -8
конопля (волокно) 1,71 0,76 1,57 1,9 3,2 1,3
Источник: Данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Сокращение объемов производства указанных культур происходит в силу технической отсталости сохранившейся малой части льнозаводов (в структуре затрат предприятий сырье и энергоресурсы составляют более 50%), а также из-за низкой платежеспособности большинства льнозаводов.
Рассматривая экономическую эффективность производства льна, прежде всего, необходимо подчеркнуть низкий уровень рентабельности производства льноволокна и пеньковолокна в сельскохозяйственных организациях. В частности, за анализируемый период (2008-2013 гг.) рентабельность составила «-24,8», в то время как себестоимость увеличилась на 191 %, а цена реализации поднялась всего лишь на 167 % (в среднем на 27,8% в год) (табл.3).
По нашему мнению, одним из основных инструментов поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя со стороны государства в условиях ВТО является оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.
Таблица 3 - Экономическая эффективность производства льноволокна и пень-коволокна в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации
Показатель Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2008-2012 2013
Себестоимость 1 ц./руб. 1364 1472 1862 2544 2065 1765 2604
Цена реализации, руб./ц. 1169 1288 1660 2158 1428 1489 1957
Уровень рентабельности, % -14,2 -12,5 -10,9 -15,1 -30,8 -15,7 -24,8
Источник: Данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
По нашему мнению, одним из основных инструментов поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя со стороны государства в условиях ВТО является оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. В соответствии с Госпрограммой 2013-2020 гг. в рамках оказания несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства предполагается выделение 14 млрд. 440 млн. руб. бюджетных ассигнований. Также предусматривается для развития льняного подкомплекса комплекс мер господдержки, среди которых мы выделяем следующие: «Развитие элитного семеноводства» (487,5 млн. руб. в 2014 году) в рамках подпрограммы 1; основные мероприятия, предусмотренные Подпрограммой 5 «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» (1 млрд. 900 млн. руб. в 2014 году); основные мероприятия, предусмотренные подпрограммой 9 «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства» (71 млрд. 900 млн. руб. в 2015 году).
Как показали наши исследования, государственная поддержка льноводства из бюджетов РФ в 2013 г. была направлена на элитное семеноводство, производство льноволокна, технику и оборудование, производство кондиционных семян, а также несвязанную поддержку. Но в других субъектах РФ структура данной господдержки может быть иной. Например, в Брянской области на элитное семеноводство было направлено 30 тыс. руб. за 1 т., а на несвязанную поддержку 352 руб. на 1 га, тогда как в Тверской области эти затраты составили соответственно 17,5 тыс. руб. и 10 тыс. руб.
Важнейшим направлением развития льняного подкомплекса является формирование и реализация механизма государственного заказа на льняную продукцию (например, текстильные изделия для Минздравсоцразвития, Минобороны, МВД, МЧС, МПС и др.) на постоянной основе, что будет способствовать повышению экспортного потенциала в целом, снижению импортозависимости и наиболее быстрому инновационному развитию льняного подкомплекса России.
Таким образом, в случае реализации прогнозной потребности в льноволокне с расчетом на один год с учетом госзаказа на уровне 50 % от существующей (179,5 тыс. т), достижение индикатора Госпрограммы 2013-2020 гг. возможно на 109,2 %, а при увеличении ежегодного объема госзаказа на 30-35 %, объемы необходимого производства льноволокна будут соответствовать про-
10
гнозным нормам потребности на уровне 360 тыс. т. Поэтому государственное регулирование льняной отрасли и поиск других источников финансирования в целях эффективного функционирования льнокомбинатов и максимальной полной загрузки их мощностей вызывает необходимость в создании новой организационно-экономической системы развития данной отрасли.
2. Организационно-экономическая модель вертнкалыю-нитегриро-ванного объединения льняного подкомплекса
Тверская область многие десятилетия была лидером по посевным площадям и производству льноволокна в России. В настоящее время, несмотря на кризис в отрасли, исследуемый нами субъект РФ сегодня продолжает оставаться в числе крупнейших льносеющих регионов страны, занимая первое место в рейтинге хозяйств РФ по производству льна-долгунца в 2013 году. К сожалению, в условиях слабо регулируемого рынка, Тверская область постепенно теряет доходную отрасль региональной экономики, а также репутацию признанного лидера национального льноводства, о чем свидетельствуют данные (табл. 4).
Анализ показал, что в 2003г. лен-долгунец высевали 26 районов. Наибольшей площадью - 5143га. - обладал Торжокский район, тогда как в 2013г. по области в целом высеяно всего лишь 6088га, что на 76% меньше результата 2003г. Следует также отметить, что в 2003-2006 гг. выращиванием льна занимались в основном сельскохозяйственные организации, а с 2007г. производством льна стали заниматься и малые сельскохозяйственные предприятия. В 2013г. основным специализированным районом по выращиванию льна-долгунца становится Бежецкий район. В этот период лен-долгунец выращивали в 8 районах области из 36.
Таблица 4 - Динамика развития льняного подкомплекса Тверской области
2005-2013 гг.
Наименование показателя 2005г. 2012г. 2013г. 2013г. в %к
2005г. 2012г.
Посевная площадь, га 18126 6000 6088 33,59 101,4
Валовой сбор льноволокна, тыс. т 9,8 5,3 5,7 58,2 107.5
Количество льносеющих хозяйств, ед. 161 18 13 8,1 72,2
Количество льносемено-водческих станций, ед. 13 2 2 15,4 100,0
Урожайность льноволокна, ц/га 5,5 9,1 8,8 160,0 96,7
Заготовлено льносемян, т 1570 437 507 32,3 116,0
Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тверской области
В ходе диссертационного исследования выявлено, что решение большинства проблем, стоящих перед льняным подкомплексом, следует искать не только на микро-, но и на макроуровне. В целях восстановления и развития льняного подкомплекса, нами разработана двухуровневая организационно - экономи-
ческая модель вертикально-интегрированного формирования исследуемого подкомплекса регионального уровня (рис. 2).
__► - Условное обозначение организационной деятельности, координирующей взаимоотношения субъектов льняного подкомплекса *-- Условное обозначение взаимодействия при осуществлении тендерной политики второго этапа «СБЫТ»
........► - Условное обозначение действующих финансовых потоков,
направленных на поддержку льняного сектора
Рисунок 2. Организационно-экономическая модель вертикально - интегрированного формирования в льняном подкомплексе (на примере Тверской области)
Основная идея предложенного агропромышленного формирования связано, прежде всего с привлечением и эффективном использования инвестиций в весь воспроизводственный процесс, начиная от производства льна до первичной переработки высококачественной льнотресты на высокотехнологическом оборудовании.
Разработанная нами организационно-экономическая модель вертикально-интегрированного формирования в льняном подкомплексе представляет собой совокупность организационных, правовых, финансово-кредитных, экономиче-
ских инструментов для управления и регулирования процессами агропромышленной интеграции на федеральном и региональном уровнях.
В диссертации представлена наиболее полная организационно-экономическая модель, отражающая функциональное распределение финансовых средств среди всех участников макро и микро уровней, включающая следующие элементы: Государственная корпорация «Лён» (Госкорпорация «Лён»), с региональными представительствами; министерства, осуществляющие госзаказ на поставку льноволокна. Кроме того, в состав вертикально-интегрированного формирования входят организационные структуры: фонд компенсационных выплат, маркетинговая служба, резервный страховой фонд семян на федеральном уровне. Участниками данной модели на макроуровне также являются: инвестор; предприятия Республики Беларусь в качестве партнера для взаимодействия на международном уровне, финансовые институты федерального уровня и другие.
Исследование выявило, что в рамках подкомплекса решение ряда вопросов межотраслевого характера целесообразно путем создания единой структуры, которая позволит избежать монополизации и создает условия для здоровой конкурентной борьбы на рынке. Следует также отметить, что практическая реализация рассмотренных в диссертационной работе положений должна иметь форму интегрированного формирования.
По нашему мнению, необходимость создания Госкорпорации «Лён» на федеральном уровне продиктована объективной необходимостью в связи с новыми внешними вызовами и экономической целесообразностью управления и регулирования деятельностью агропромышленного формирования. Данную модель мы рассматриваем как сложную структуру с учетом экономических и административных рычагов управления, обеспечивающих реализацию мероприятий по формированию и развитию эффективного льняного подкомплекса России при взаимодействии с партнерами льняного подкомплекса из Республики Беларусь. Создание Госкорпорации «Лён» предлагается с целью устранения административных барьеров в рамках Единого экономического пространства по обеспечению межгосударственной интеграции в интересах всестороннего и сбалансированного экономического и социального развития стран-участниц при увеличении экспортного потенциала льняной продукции и выхода на зарубежные рынки сбыта, путем обеспечения эффективного производства по всей технологической цепи.
Реализация организационно-экономической модели вертикально - интегрированного формирования льняного подкомплекса позволит повысить инвестиционную привлекательность льняного подкомплекса, увеличив экспортный потенциал страны, что оживит деятельность всего производственного цикла льносеющих и обрабатывающих регионов в будущем.
3. Методика расчета государственной поддержки развития льняного подкомплекса в условиях ВТО
Как известно, при условии действия правил ВТО с 2017 года меры «янтарной корзины» будут прекращены. Поэтому необходима разработка и обоснование размера средств государственной поддержки. По нашему мнению, стимулирование производства продукции растениеводства через погектарные
выплаты будет способствовать восстановлению плодородия и качества земель, поддерживать экологичность сельского хозяйства и доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей. В диссертационной работе под несвязанной поддержкой льноводческих хозяйств нами понимается совокупность средств, выделяемых в результате использования мер инструментов в рамках господдержки, в расчете на единицу площади посевов льна, скорректированных на качество льноволокна.
В диссертации нами разработана методика расчета субсидий для регионального уровня в льносеющих хозяйствах сырьевой зоны конкретного льнозавода. В частности, в представленной методике показан расчет субсидий на 1 га посева льна-долгунца, включающий в себя основные параметры: прогноз выхода и качества длинного и короткого волокна из льнотресты разных номеров, соответствующих современному и перспективному уровню; расчет размера выручки от реализации волокна, полученного из 1 тонны льнотресты различных номеров (табл. 5). Кроме того, разработано экономическое обоснование размера стоимости сырья.
Таблица 5 - Объем выручки от реализации волокна, полученного из 1 т.
сырья-льнотресты (с учетом его качества)
Номер льно- Выход волокна из 1т тресты, кг Номер льноволокна Цена льноволокна по современным ценам, руб./кг. Выручка от реализации волокна, полученной из 1 т тресты, руб.
тресты длин- корот- длин- корот- длин- корот- длин- корот- всего
ного кого ного кого ного кого ного кого
1 2 3 4 5 6 7 8=2x6 9-3x7 10=8+9
При переработке на МТА
1,00 105 175 9,3 3 57 41 5985 7175 13160
1,25 110 170 10 3,2 70 42 7700 7140 14840
1,5 120 160 10,8 3,4 113 46 13560 7360 20920
1,75 130 150 11,6 3,5 148 47 19240 7050 26290
2 140 130 12,4 3,6 159 49 22260 6370 28630
2,50 160 100 13,2 3,7 168 50 26880 5000 31880
При переработке на высокотехнологичном оборудовании
1,00 135 145 9,3 3 57 41 7695 5945 71564
1,25 158 122 10 3,2 70 42 11060 5124 110600
1,5 173 107 10,8 3,4 113 46 19549 4922 211129
1,75 190 90 11,6 3,5 148 47 28120 4230 326192
2 215 65 12,4 3,6 159 49 34185 3185 423894
2,50 260 20 13,2 3,7 168 50 43680 1000 576576
Источник: Расчет автора на основе данных ФГБУ « Агентство «Лен»
Далее в таблице 6 приведены расчет и экономическое обоснование размера стоимости сырья - цена приобретения для перерабатывающего предприятия, где рассматриваются различные вариации, с учетом качества выращенного сырья (льнотресты) в сельскохозяйственных организациях. Причем диапазон издержек, примененных в таблице 6, приведены на основе данных по 27 (из 60) льнозаводам России.
По нашему мнению, опираясь на предложенную методику, целесообразно зафиксировать размер закупочной цены на тресту для льнозаводов на опреде-
ленный временной период, что позволит региональным Центрам развития регулировать взаиморасчеты в рамках льняного подкомплекса.
Таблица 6 - Экономическое обоснование стоимости сырья (цена приобре-
Номер льнотресты Издержки льнозавода на переработку 1 т льнотресты (с учетом увеличения на сумму прибыли при рентабельности 20%1. тыс п\б
6,5 7 7,5 8 8,5 9 9,5 10 11 12
При переработке на МТА
1,00 6,7 6,2 5,7 5,2 4.7 4,2 3,7 3.2 2.2 1.2
1,25 8.3 7,8 7,3 6,8 6.3 5,8 5,3 4.8 3.8 2.8
1,5 14,4 13,9 13,4 12,9 12,4 11.9 11,4 10,9 9,9 8.9
1,75 19,8 19,3 18,8 18,3 17,8 17,3 16,8 16,3 15,3 14.3
2 22,1 21,6 21,1 20,6 20,1 19.6 19,1 18.6 17,6 16,6
2,50 25,4 24,9 24,4 23,9 23,4 22,9 22,4 21.9 20,9 19,9
При переработке на высокотехнологичном обосудов анпи
1,00 7,1 6,6 6,1 5,6 5,1 4,6 4,1 3,6 2.6 1.6
1,25 9,7 9,2 8,7 8,2 7,7 7,2 6,7 6,2 5,2 4.2
1,5 18,0 17,5 17,0 16,5 16,0 15,5 15,0 14,5 13,5 12.5
1,75 25,9 25,4 24,9 24,4 23,9 23,4 22,9 22,4 21,4 20,4
2 30,9 30,4 29,9 29,4 _28,9 28,4 27,9 27.4 26,4 25,4
2,50 38,2 37,7 37,2 36,7 36,2 35,7 35,2 34,7 33,7 32,7
Таким образом, применяя предложенную методику расчета государственной поддержки развития льняного подкомплекса в условиях ВТО, у сельскохозяйственных товаропроизводителей появится возможность получения дополнительной государственной поддержки, что позволит перевести весь воспроизводственный процесс на инновационный путь развития.
4. Экономический механизм несвязанной поддержки льняного подкомплекса на региональном уровне в условиях ВТО.
В целях сбалансированного и эффективного развития предприятий льняного подкомплекса необходимо активизировать инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. Для определения потребности сельскохозяйственных организаций в инвестициях и расширения посевов льна нами были использованы нормативы потребности в сельскохозяйственной технике, обоснованные специалистами ФГНУ «Ростехинформ». Кроме того, в расчетах нами использовались технологические карты возделывания льна, используемые в льносеющих предприятиях России и Республики Беларусь. В результате расчетов была определена потребность в технике в эталонных единицах. Для перевода отдельных видов сельскохозяйственной техники в эталонные единицы использовались коэффициенты перевода, разработанные в ФГНУ «Ростехинформ».
Расчет потребности в технике в расчете на 1000 га посевов и объем затрат на ее приобретение представлен в таблице 7. Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что расширение посевных площадей льна на 1000 га потребует около 128,5 млн. руб. инвестиций в основные средства, кроме того, ежегодно на покрытие потребности в оборотных средствах должны выделяться финансовые ресурсы в 26-27 млн. руб. Доказано, что без государственной под-
15
держки отдельные хозяйствующие субъекты не смогут обеспечить значимый рост посевов льна. Сделаны расчеты потребности в технике.
Таблица 7 - Потребность в сельскохозяйственной технике для возделывания, уборки и первичной переработки льна (эталонных единиц на 1000 га посевов)
Сельскохозяйственная техника Требуется на 1000 га посева, шт. Цена приобретения, тыс. руб. Затраты на приобретение техники, тыс. руб.
Техника общего назначения
Тракторы, всего 12,5 3 870 25 573
в т.ч. общего назначения 7,1 2 750 19 525
универсально-пропашные 5,4 1 120 6 048
Плуги 5,9 930 5 487
Культиваторы 4,1 650 2 665
Бороны дисковые 4,4 870 3 828
Бороны зубовые 20,2 4 81
Катки 2,3 850 1 955
Сцепки 4,2 180 756
Комбинированные агрегаты 9,2 1 200 11 040
Машины для внесения минеральных удобрений 3,2 480 1 536
Опрыскиватели 4,1 1 250 5 125
Бочки-прицепы 5 85 425
Погрузчики 3,2 280 896
Прицепы тракторные 6,8 320 2 176
Автомобили 4,3 2 000 8 600
Прицепы автомобильные 4,3 580 2 494
Всего 72 637
Специализированная техника
Сеялки 7,6 730 5 548
Льноуборочные комбайны 16,7 1 450 24215
Льнотеребилки 22,5 310 6 975
Льноворошилки 10,2 110 1 122
Льнооборачиватели 10,2 140 1 428
Подборщики 12,8 750 9 600
Сушилки 6,3 1 100 6 930
Всего 55818
Итого по комплексу машин 128 455
Источник: Расчеты автора
Кроме того, сложившаяся конъюнктура рынка не позволяет выйти на уровень рентабельности производства льноволокна выше 20-25%, что при имеющемся уровне инфляции и ставках по кредитам существенно удлиняет
сроки окупаемости инвестиционных затрат, повышает инвестиционные риски и снижает инвестиционную привлекательность производства льна. Согласно предложенному нами механизму, расчет обоснованной суммы прямых инвестиций в ООО «Тверская АПК» направляется в региональный Центр развития льняного подкомплекса.
В целях снижения себестоимости и повышения качества льнопродукции необходим полноценный шлейф современных машин, предназначенных для посева льна до сдачи готовой льнотресты на льнозавод. Льносеющие хозяйства должны располагать достаточным количеством техники, чтобы выполнить весь комплекс технологических операций при возделывании и уборке льна в оптимальные агротехнические сроки. Кроме того, необходимо расширить применение многофункциональной техники, что позволит снизить расход топлива и плотность почвы.
Вступление России в ВТО наложило на нее многочисленные обязательства, поскольку внеэкономическая деятельность стран ТС потребует конкретных изменений в части создания совместных агропромышленных компаний. Исходя из этого, реализация экономического механизма несвязанной поддержи включает в себя: комплексное применение мер государственной поддержки, предусмотренных Госпрограммой 2013-2020, не оказывающих искажающего влияния на рынки; координацию финансовых потоков и обеспечение максимальной доступности к ним для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Например, для ООО «Тверская АПК» необходимо закупить элитные семена и сельскохозяйственную технику для обновления своего технопарка. Руководитель льнозавода обращается в банк для получения кредита на покупку элитных семян. Со стороны государства сельскохозяйственному товаропроизводителю возмещается 2/3 банковского процента по кредиту, также выделяются субсидии в размере 16 тыс. руб. в расчете на одну тонну закупленных элитных семян. В ОАО «Росагролизинг» под низкую процентную ставку по федеральной программе льнопроизводитель покупает или берет в лизинг спецтехнику. Страховая компания страхует сделку от потери дохода на всех этапах производства (на добровольной основе) для предоставления гарантий и повышения инвестиционной привлекательности, так как капитал вкладывается в основном в предприятия с наименьшими проявлениями рисковых ситуаций или с максимальным условием их страхования.
Таким образом, выстраивая организационно-экономическую модель развития вертикально-интегрированного формирования льняного подкомплекса с применением предлагаемого механизма несвязанной поддержки и обоснованием необходимого уровня субсидий, сельскохозяйственные товаропроизводители получают возможность увеличить объемы производства и качества льнопродукции. Формирование Госкорпорации «Лён» позволит осуществить реализацию программы импортозамещения продукции льнопереработки и окажет решающее влияние на расширение доли отечественных товаропроизводителей льна на международном рынке.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Великанова И.В. Организационно-экономические аспекты функционирования системы льняного подкомплекса в АПК России в условиях ВТО/ И.В. Великанова // Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве.-2015.-№1(22).-0,64 п.л.
2. Великанова И.В. Перспективы технической модернизации льноводства/ Б.А.Поздняков, Рожмина Н.Ю., И.В. Великанова // Агропродовольствен-ная политика России.-2015.-№4.- 0,38 п.л.
3. Великанова И.В. Предпосылки создания агропромышленного интегрированного формирования в льняном подкомплексе на примере Тверской области / И.В. Великанова // Известия Горского государственного аграрного университета .-2015.-Т.52, ч.2-0,6 п.л.
4. Великанова И.В. Роль и место льняного подкомплекса в АПК Тверской области/ А.Я Кибиров, И.В. Великанова // Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве.- 2014,- № 2(19).- 0,5 п.л.
5. Великанова И.В. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, поставщиков льносырья Тверской области/ И.В. Великанова // Агропродовольственная политика России.- 2014.-№4 .- 0,61 п.л
Статьи в журналах, сборниках
6. Великанова И.В. SWOT-анализ инновационного развития сельского хозяйства Тверской области с учетом специфики АПК региона/ И.В. Великанова // Организационно-экономический механизм инновационного развития агропромышленного комплекса: сборник научных трудов ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2014. - 360 е.-С.261-264.-0,33 п.л.
7. Великанова И.В. Методологические основы отраслевой структуризации АПК/ И.В. Великанова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке»/-Ставрополь, 2012,- С.82-86.-0,29 п.л.
8. Великанова И.В. Особенности и перспективы развития льняного подкомплекса/ И.В. Великанова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков», Новосибирск, 2013.-С.134-138.-0,29 п.л.
9. Великанова И.В. Отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования льняного подкомплекса/ И.В. Великанова // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований»,- Москва, 2014.-№6.-С.88-91.-0,48 п.л.
10. Великанова И.В. Проблемные вопросы функционирования льноводческого подкомплекса и роль государства в его регулировании/ И.В. Великанова //Материалы III Международной научно-практической конференции
18
«Актуальные проблемы экономики России и зарубежных стран».- Брянск, 2012,- С.5-8.-0,25 п.л.
11. Великанова И.В. Состояние и тенденции развития льняного подкомплекса тверской области/ И.В. Великанова // Потенциал развития российского АПК: сборник научных трудов по итогам работы межрегиональной научно-практической конференции-г. Воронеж, г. Алексеевка Белгородской обл., 78 ноября,- 2013,- С. 204-208,- 0,63 п.л.
Подписано в печать 25.05.2015 Печать цифровая. Формат 60х84/1 б Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 218.
Отпечатано в ООО «Угрешская типография» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 Тел./факс: (495)700-06-66, 700-12-29 e-mail: agropress@mail.ru