Организационно-экономические основы оптимизации структур специализированных птицеводческих предприятий яичного направления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Клочков, Константин Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы оптимизации структур специализированных птицеводческих предприятий яичного направления"
л*.
Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
На правах рукописи
КЛОЧКОВ Константин Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ
OS.OO.OS - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -1993
' Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском я технологическом институте птицеводства. -
Научный руководитель. - доктор экономических наук,
профессор К.М.ШШШ
Официальные оппонент - доктор экономических наук,
старший научный сотрудник М.С.РОМАШИН
\ - кандидат сельскохозяйственных наук,
- старший научный сотрудник Г. П.РЯЗАНОВ
предприятие - Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК - Центральной-Черноземной зоны - - , Российской: Федерации
ата> состоится
(с. нл-^»
1993 года
& " - ' " часов на заседании специализированного Совета Д.020.32.01 во Всероссийской научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: Ш621. г.Москва, Б-621,ул.Оренбургская, д.15, ВНИЭТУСХ.
С диссертацией мояно ознакомится »библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления а сельском хозяйстве.
Автореферат разослав
г.
Учений секретарь •сцеодализированного Совета, кандидат экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. Последовательное осуществление радикальньх экономических преобразований вызывает объективную необходимость более полного использования экономического'потенциала агропромышленного комплекса, продуктовых подкомплексов., их системообразующих элементов - предприятий, отраслевых и региональных систем.
Продолжающиеся процессы специализации и концентрации в сельском хозяйстве и в том числе в птицеводстве остаются важными факторами, обеспечивающими высокие, устойчивые темпы развития отрасли и повышения его эффективности.
Современный уровень развития производительных сил объективно позволяет принципиально по-новому подойти к планировании организации птицеводства. Однако, несмотря на наличие работ по изучении форм специализации, концентрации, кооперирования в птицеводстве, оптимизации размеров предприятий, специальных комплексных исследований с учетом региональных особенностей, применяющих экономико-математическое моделирование размеров, пропорций и развития непосредственно структурных подразделений основного и вспомогательного производств предприятий, в экономической литературе еще недостаточно. Это указывает на актуальность и своевременность исследуемой проблемы.
Актуальность проблемы возрастает в условиях экономической реформы, как необходимого условия дальнейшего повышения эффективности производства в птицеводстве.
В связи с вышеизложенным, диссертационная работа посвящена разработке организационно-экономических основ оптимизации структур специализированных птицеводческих предприятий яичного направления.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследо-вательскнх работ Поволжского НИИЭО АПК по теме: "Разработать рекомендации по оптимизации организационно-производственных структур птицеводческих предприятий в системе АПК Поволжья" (per. * 01.9.30 006621).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление и обоснование системы факторов, обеспечивающих оптимизацию структур специализированных птицеводческих предприятий яичного направления, моделирование условий рационального и эффективного
развития их основных и обслуживающих подразделений на основе хозяйственной самостоятельности при переходе к рыночный отношениям. Исходя из поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
* изучены теоретические и методологические основы обобществления производства в сельском хозяйстве« развитие форм организации и индустриализации птицеводства, основы разделения труда и специализации, пути развития концентрации, кооперирования и интеграции производства;
проанализировано влияние уровня обобществления производства в сельском хозяйстве на развитие форм организации птицеводства конкретного региона и предприятия с развитой отрасль» яичного типа;
определены и обоснованы, экономические критерии для решения задачи оптимизации рациональных размеров производства специализированных птицеводческих предприятий и их структурных подразделений;
разработана эквномико-иатематкческая модель оптимизации структуры и развития соеци&юзьфованшх птицеводческих предприятий яичного направления;
обоснованы основные параметры структурны« подразделения основного. и вспомогательного производств специализированного птицеводческого предприятия ш перспективу;
проведена апробация в производственных условиях результатов исследований по оптимизации производства, организации и стимулированию труда в новых условиях хозяйствования птицеводческих предприятий»
Методика исследования. Теоретико-методической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод познания, основные категории экономической науки, законодательные акты по вопросам специализации, концентрации, кооперирования и эффективной организации, производства» способствующих достижению рационализации размеров и. структур сельскохозяйственных предприятий и их подразделений. Использованы, литературные источники и официальные статистические данные по вопросам развития производства отраслей сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования, моделирования его процессов.
Вся исследовательская работа строилась с использованием методов: абстрактно-логического, монографического, экспериментального, экономико-статистического, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ. Объектом исследования явились 21 птицеводчес-
кое предприятие яичного типа Производственного Объединения "Саратовское" по птицеводству.
Новизна исследования заключается в следующем: обоснованы направлений углубления отраслевой, внутриотраслевой и внутрихозяйственной специализации в птицеводстве конкретного региона и предприятий с развитой отраслью яичного типа;
разработаны и апробированы предложения по совершенствованию фори организации и стимулирования труда и производства, связанные с определением оптимальных размеров и структур специализированных птицеводческих предприятий и их структурных подразделений;
обоснованы экономические критерии оценки оптимизации развития производства основных и вспомогательных подразделений птицеводческого предприятия, являющиеся исходной информацией для экономико-математического моделирования;
разработана оптимальная структура специализированного птицеводческого предприятия яичного направления и рациональные параметры его структурных подразделений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных положений, обеспечивающих оптимизацию структур специализированных птицеводческих предприятий яичного направления на основе хозяйственной самостоятельности при переходе к рыночным отношениям. Разработана экономико-математическая задача оптимизации структуры предприятия и обоснованы основные параметры развития его подразделений основного и обслуживающих производств.
Предложенные направления углубления специализации, усиления концентрации и кооперирования производства при планировании развития и размещения яичного птицеводства отдельно взятого региона, с целью полного обеспечения населения городов и рабочих поселков продукцией птицеводства, могут быть учтены при разработке перспек-тявной системы развития птицеводческой отрасли..
Разработанные и апробированные на практике методические рекомендации по совершенствованию развития подрядных и арендных отношений в птицеводстве могут быть использованы в специализированных птицеводческих предприятиях с различной формой собственности не только с развитой отраслью яичного типа.
Методика решения экономико-математической задачи по оптимизации структуры специализированных птицеводческих предприятий яичного направления, позволяющая определить рациональные параметры раз-
вития их подразделений основного и вспомогательных производств на перспективу, может быть использована при планировании и обосновании новых рыночных структур, коллективных и частных птицеводческих предприятий и ферм.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях; (Саратов,. 1989 г.), (Ростов-на-Дону, 1992 г.), (Санкт-Петербург, 1993 г.) наши, отражение в научном отчете отдела "Повышения устойчивости. АПК и. научного обеспечения НИР" Поволжского НИИ экономики и организации.АПК (1992 р.). Результаты исследования и предложения - "Положение о внутрихозяйственном расчете, оплате труда и материальном, стимулировании от валового дохода рабочих, руководящих работников», специалистов и служащих" (1968 г.); "Проектные параметры.модели, оптимизации структурных подразделений птицефабрики" (1991 п.) - приняты к внедрению ПО "Саратовское" по птицеводству. Методические положения приведенных разработок осуществлены; автором и. внедрены также на птицефабрике Балаковская.
Достоверность результатов исследования подтверждается анализом« основных производственно-экономических и социальных показателей' эффёктивного развития птицеводческого предприятия и принятием Советом директоров ПО "Саратовское" по птицеводству решения о реализации- научных разработок на птицеводческих предприятиях объединения,.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и. объем работы. Диссертация состоит из введения, трех плав,, выводов-и. предложений, списка литературы и приложений. Работа, наложена, на. 160 страницах машинописного текста и содержит 23 таблиц,,5 схемы, 2 приложения. Список использованной литературы включает. 205"наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ •
Во введении,обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи,, определены.объект и методы исследования, изложены практическая значимость и.новизна работы.
В первой-главе "Научные основы специализации, концентрации и интеграции.производства в системе агропромышленного комплекса" раскрыты понятия о разделении и кооперировании труда, концентрации и индустриализации производства, обоснована объективная необходимость постоянного развития этих процессов.
В то же время, как показали исследования,Определение бргйни-зационньпс форм хозяйствования, производственных) 'направления и оптимальных структур предприятий, производйтвеша-экономических связей производится без должного экономического'Обоснования. В результате, например, в ПО' "Саратовское"'ПЬ'НТицеводству за 19881990 годы: произошло снижение производства'НЙЦ'На 7душевое потребление яиц уменьшилось на 9,2%; недополучено валовой продукции- около 3,0 млн.рублей; рентабельность'производства яиц снизилась с 54,7 до 44,4$,
В исследованиях ученых-экономистов укай&вается на изменение условий производства отраслей сельского Хозяйства в зависимости от производственно-экономических 'факторо». 'СГдним из них, связан-<ных с использованием научно-технического 'йрагресса в отраслях агропромышленного производства, явЯяетсй 'возрастающий процесс укрепления материально-технической базы.'С 'переходом на более высокий уровень развития промышленного птицеводства объективно можно применить, по нашему мнению, определение этапа "перевод на индустриальную основу". Применение такого'й&Нйтия связывается с образованием В1Ш0 "Сопэптицепром" (1987 'К*)-, характеризующимся осуществлением «диной технологической 'политики в производстве птицеводческой продукции и 'ее переработке •на основе научно-технического прогресса. В связи с эти» 'На 'сощрйяенном этапе в птицеводстве стали актуальными следующие овйов'ные направления: дальнейшее совершенствование организа«дас«н6-т1ройзводственной структуры предприятий и объединений различного •направления с учетом развития рыночных отношений; формирование производственных и научно-производственных систем; улучшение йроИнозного планирования и управления на основе широкого р'аеггр ос хранения и использования электронно-вычислительной техника >и др.
С учете» предает» труДач характера производимой продукции, выполняемых функций ряд »»Торов в развитии специализации выделяют три фор»«; произъодстмю готовой продукции; производство промежуточной продукция} обслуживание производства. Наши исследования показали, что в птицеводстве первая и вторая формы специализации включают более углубленную часть воспроизводственного процесса, начиная от инкубации яиц и завершая конечной продукцией в двух направлениях - на племенные и промышленные цели. Другие выделяют отраслевую, хозяйственную, зональную формы специализации. Мы исхо-
дим из того, что единичное разделение труда внутри предприятия по характеру и формам проявления - это, прежде всего, обособление подразделений по стадиям технологического процесса и обслуживанию производства. Продолжая выше приведенные мотивы, считаем возможным учитывать и внутристадийную специализацию подразделений в предприятиях по воспроизводству родительского и промышленного поголовья птицы, а также по производству промежуточной и конечной продукции. С учетом экономического обоснования соответствующего уровня использования основных ресурсов объективно предоставится реальная возможность совершенствования и оптимизации пропорций развития специализированных подразделений и предприятий в целом.
Принимая во внимание совместный характер производства структурных единиц на предприятии, а в отдельных случаях и за его пределами, возможно было бы учитывать уровень специализации по производству готовой (конечной), основной и промежуточной продукции и его обслуживание на кооперативной (межхозяйственной)основе. Что касается внутрихозяйственной специализации на уровне структурных подразделений, го мы приходим в выводу о необходимости учета степени удельного веса специализированных подразделений основного производства по объему товарной продукции, издержек производства И Т.д.
Экономический анализ размещения птицеводства-на основе территориального разделения труда в наших исследованиях привел в выводу о необходимости соблюдения соответствующих основных факторов и условий производства, которых следует придерживаться при регулировании специализации: спрос и возможности производства в условиях рынка; природно-климатические условия и традиционно национальные особенности большинства населения; технический, организационно-экономический и социальный уровень предприятий, их структур, возможности его совершенствования и оптимизации; наличие собственных и возможности привлечения основных видов ресурсов для оптимального воспроизводственного процесса на предприятии; возможности управления в новых условиях хозяйствования.
Объективной тенденцией развития производства остается переход от более простых к более сложным системам. Поэтому, на наш взгляд, насколько всесторонне будут обоснованы структуры производственных предприятий, как первичного уровня экономической системы, тем меньше сложностей будет в организации систем более высокого уров-
ня. Ыы исходим из логики суждения о том, что если структурообразующим элементом системы является производственное предприятие, то его производственные подразделения каждое в отдельности являются структурообразующими элементами предприятия. Производственные подразделения также, как и предприятия, характеризуются своим уровнем специализации, концентрации, производственно-экономических связей, мощности, организационной структуры, кадрового обеспечения, состояния психологического климата, связей технологических стадий производства, поточности и ритмичности, организации и стимулирования производства, конкурентоспособности, управления и т.д. От того, на какой стадии совершенствования структуры и оптимизации производства находятся производственные подразделения, зависит уровень системы в целом.
Обобщая результаты исследований, мы пришли к выводу о том, что разработка прогноза развития отдельных птицеводческих предприятий в условиях углубления специализации и расширения иежхо-зяйственной кооперации, обоснование их производственной структуры изолировано от региональной системы размещения, специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в условиях реформирования отношений собственности теряет всякий практический смысл. Поэтому в целях и условиях осуществления аграрной реформы разработку размещения и специализации специализированного птицеводства Саратовской области - крупнейшего региона Российской Федерации, целесообразно осуществлять в три этапа: уточнение основных целей и задач, проведение глубокого анализа производственно-экономических условий птицеводческих хозяйств области, микрозоны, фактически сложившейся специализации, материально-технического обеспечения, хранения, переработки и сбыта продукции, выявление типичных предприятий и административных районов; проведение оптимизационных расчетов размере»' я структур развития предприятий и их подразделений; рационализация внутрихозяйственных и межхозяйственных взаимоотношений на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Процесс концентрации производства, углубления специализации, развития кооперации и дифференциации отраслей обусловило появление и развитие новых типов птицеводческих предприятий. Ряд авторов, исследуя эту проблему, высказывает разные подходы к их определению. Это свидетельствует об объективной необходимости разра- • ботки и обоснования перспективных параметров производственных ти-
пов, ^ицевсдаеск^хозяйста,
С, уч^урм, .разработанных обоснованийперспективных типов пред-приятирвптицаводстве мы находим возможный их дополнить частью мрррпрадп^,по. разработке модели и нормативов совершенствования структуры,« оптимизации производства, организации новых перспективных типов.птицеводческих предприятий. Разработке моделей перспективных ,тиррв, птицеводческих хозяйств, на наш взгляд, должны предшествовать: подбор предприятий определенного типа по составу, размерам я,уровню специализации основных и вспомогательных подразделении, .элементам производства; определение основных количественных .характеристик подразделений; определение основных уело вий и фаедордв .моделирования развития структурных, подразделений; анализ и¡.обфснрвауие прогнозных показателей, обеспечивающих опти-мщзационну^,модель .структуры производства и размеров подразделений в. целом,.. .В; ра^ертве дополнительных признаков должны быть ра-циональный.сослав,структурных подразделений, их технологическая дифференциации,, определяющая выбор оптимального развития с учетом обеспечение одадретныш видами ресурсов для производства планируема :рр.оедкда,«. . ■
Во второй главе, "Экономический анализ развития форм организации, ргиц^ввдстэд^ Саратовской области" обобщены тенденции эффективного ^размещения специализированного птицеводства яичного налраздей$80и .дана экономическая оценка этого процесса. Обоснованы, оснчйШ^факзгоры специализации и концентрации в условиях сбалансировщщрхи элементов производства внутри .предприятия*. раскрыт ваджБ^ааяЛсявенный механизм формирования и функционирования коллздздэдв ^основных и обслуживающих подразделений в условиях подряда „
Из сравнителадйй.^э^цр,ми,ческой оценки .развития и размещения птицеводческих, ющэддайймЯИчэдга направления по микрозонам области ,в . следует вывод о том, , что в целом до. всец «оставался стабильшм ..- более-500 млн.дрт.; яиц.,и ,120 тэд<^^^тищ«4..Наиболь1вая.доля, в лрриз-, . водстве продукцици|1 ,на,*рупнейшие.яичные птицефабрики: Балаковскую, МарксаИх удельгг ный вес в общем объеме производствг^ий!&в,ея«м^..59;,с$4 Более . • 20 млн.шт. яиц в год производят Лысогорскадг Ртдацешж&я,■ Петровская и другие птицефабрики, производственный потенциал которых
далеко не использован. В результате душевое потребление продукции птицеводства по микрозонам различалось с 61в Западной (Правобережная) до 158,4^ в Северной (Левобережная) микрозоне от среднеобластного уровня.
В диссертации представлены группировки птицеводческих предприятий с целью изучения влияния комплекса факторов, по разному влияющих на производство продукции птицеводства. Анализ данных проведен по 4 группам предприятий по себестоимости 1000 шт. яиц: до 55,0; 55,1 - 60,0; 60,1 - 70,0 и свыше 70,1 рублей. Результативность деятельности предприятий прослеживается через индексы первой и четвертой групп, которые составляют: фондовооруженность-0,54; производительность труда - 0,34; яйценоскость кур-несушек -0,89; себестоимость 1000 шт. яиц - 1,51. Удельный вес предприятий первой группы составляет 19,0%, четвертой - 28,5$ от общего числа яичных предприятий.
По пяти группам предприятий по выходу валовой продукции на I чел.-час при производстве яиц выявлено, что в группе хозяйств, производящих свыше 85,0 тыс.руб., производство яиц на одно предприятие выше, чем в группе до 40,0 тыс,руб. в 5,8 раза, на 20,0$ выше яйценоскость кур-несушек при фондовооруженности 51 тыс.руб., что на 81,СЙ выше.
Используя оценочный балл эффективности, полученный как частное от деления индекса продуктивности на индекс себестоимости по кшкдой производственно-экономической микрозоне области, нами проведены расчеты эффективности размещения производства яиц в динамике по годам (1988, 1989, 1990) и в среднем за 1988-1990 гг. Выявлено, что наиболее эффективно размещение производства яиц в Западной микроэоне, затем в Центральной (Левобережная) и в Северной (Левобережная), соответственно, 1,24; 1,14; 1,12 балла. Самый низкий балл эффективности размещения в Северной (Правобережная) микрозоне - в среднем за три года он составил 0,69 балла. Это свидетельствует о разном уровне ведения специализированного птицеводства, его специализации и концентрации, фондовооруженности и других организационно-экономических факторов.
Исследуя влияние уровня отраслевой специализации на эффективность производства продукции птицеводства по данным птицеводческих хозяйств ПО "Саратовское" в среднем за 1988 - 1990 гг. (табл. I) установлено, что повышение уровня специализации не всегда сопровождается ростом концентрации производства и, наряду с
другими факторами, не обеспечивает снижение себестоимости продукции, повышеяя» производительности труда, фондоотдачи и рентабельности производства. Это объясняется наличием в предприятиях различных видов1 птицы и направлений продуктивности, раздробленности производственник процессов, неспицифичности средств производства, отсталой технологии, низкого профессионального уровня работников, производства) разнообразной промежуточной и конечной продукции, что в значительной мере является помехой в совершенствовании производственной) структуры предприятий и их подразделений, оптимизации производств».
Таблица I
Эффективность спе!доЛ11эации птицеводческих предприятий яичного направления ПО "Саратовское" по птицеводству за 1968 - 1990 гг.
■Группы по удельному весу птицеводства Показатели товарной продукции. %__
|до 70,0)70,1-60,0 {Свыше 80,
Количество предприятий 19,0 29,0 52,0 100
в % к итогу
Уровень специаямаадои, % ■ «,3 58,9 54,2 56,7
Поголовье кур-Нйсуие* ш I хозяйство, тые'.Ли», 60,7 234,9 . 50,3 105,0
Себестоимость 1000 лицдоб. 62,19 58,09 66,24 60,59
Валовая продукций'(в сопо-
ставимых ценах- 1983 г.) я
расчете на:
I работающего,. тые,ру©. 15,7 25,4 16,5 20,8
100 руб. основных произ-
водственных фондов е/х назначения, руб. 52,99 69,16 59,02 63,88
Рентабельность производства 25,7 . 21,8 25,4 23,3
всего, %
в том числе яиц 55,2 47,3 46,2. 47,9
Развитие хозяйственной специализации в птицеводстве, как показали исследования, имеет прямую связь с формированием системы предприятий по микрозонам региона. Изучая зависимость показателей производства продукции птицеводства на душу населения и показатели эффективности размещения его производства на микрозональном
уровне Саратовской области, установлена определенная непропорциональная зависимость. Учитывая разработанные основные принципы внутризональной специализации и размещения птицеводства на перспективу, для учета при планировании специализации, концентрации, совершенствования структур птицеводческих предприятий в рамках микрозоны Саратовской области нами предложен порядок их размещения и деятельности с учетом, в первую очередь, социально-экономических факторов.
До сих пор в системе специализированных.птицеводческих предприятий яичного направления области функционируют предприятия с уровнем специализации до 5056 и концентрацией поголовья кур-несушек до 50 тыс.гол., которые безусловно нуждаются в техническом перевооружении, совершенствовании структуры производства, управления. В таблице 2 представлены данные группировки о влиянии концентрации производства на основные показатели деятельности предприятий ПО "Саратовское" по птицеводству.
Таблица 2
Эффективность концентрации производства птицеводческих предприятий яичного направления ПО "Саратовское* по птицеводству за 1988 -
1990 гг.
¡Группы предприятий по среднегодовому поголовью
Показатели! кУР'несУидек • тыс. голов_
} до 50,0 ? от 50.1 до 100.0 I свыше 100,1 _11988 11989 11990 11988 1 1989 I 1990 11988 И989И990
Себестоимость 1000
яиц, руб. 68-53 68-69 72-23 58-79 60-35 65-40 53-34 56-99 62-45
25,8
68,0
20,2 42,6
продукция на Г работника с/х производства, тыс.руб.14,2 15,3 14,1 16,4 17,1 17,2 25,9 27,7
Валовая продукция на ТООруб. основных
ТуГВ' 55,8 77,8 49,8 50,9 50,7 49,5 76,5 54,9
Рентабельность производства,
всего, % 25,5 24,7 19,5 23,0 31,0 22,9 25,9 22,3 в том числе яиц 48,2 37,5 41,4 54,0 63,7 58,3 54,7 44,4
Анализ данных таблицы 2 позволяет выявить значительные преимущества крупных предприятий, что говорит об имеющихся резервах мелких и средних.
Одним из усдових, влияющих на повышение эффективности птицеводческих предприятий является необходимость совершенствования внутрихозяйственного механизма формирования и функционирования коллективов структурных подразделений, стимулирования труда и производства. Арендный подряд рассматривался нами, как принципиально новая форма организации хозрасчетной деятельности птицеводческих предприятий, их структурных подразделений и членов коллектива. Успешному развитию арендных отношений предшествовала работа по внедрению аффективной формы коллективного подряда, оплаты труда в зависимости от валового дохода. При этом учет производства продукции, ее реализации, материальных затрат, кормов и заработной платы в подразделениях осуществлялся при помощи внутрихозяйственных "денежных знаков"*
В третьей главе "Пути повышения эффективности специализированных птицеводческих предприятий" обоснована система оценочных показателей эффективности и стимулирования труда и производства, как элементов адекватного механизма деятельности птицеводческих предприятий к совершенствовании их структур в новых условиях хозяйствования, ракрыты пути приведения специализации и концентрации производства к их оптимальному уровню через рациональное размещение производства внутри каждого предприятия, приведены результаты решения экономико-математической задач» по оптимизации структур специализированных птицеводческих предприятий яичного направления, определена экономическая эффективность рациональных параметров предприятий на перспективу.
С развитием рыночных отношений объективно возникает необходимость в определении экономической эффективности птицеводческих предприятий посредством оценки на основе иных методических подходов, так как существующие традиционные показатели не в полной мере способны отражать деятельность предприятий в условиях самофинансирования. В экономической литературе эта проблема активно обсуждается. Используя рекомендации ряда авторов, нами на примере всех специализированных птицеводческих предприятий ПО "Саратовское" и конкретно на трех птицефабриках различней мощности (Петровской - 50 тыс.голов кур-несушек, Лысогорской - 100 тыс.гол., Балаковской -. свыше 300 тыс.гол.) - объектах исследований, апро-
бирован способ нахождения количественной меры эффективности, рассчитанной как отношение конечного результата (валового дохода) к совокупным затратам труда (табл. 3). В этом случае достигается определенная зависимость мелщу показателями эффективности и разме-,. ров оплаты труда, что позволяет оценить работу предприятий разной мощности и выявить среди них наиболее конкурентоспособные.
Таблица 3
. Эффективность деятельности птицеводческих предприятий Личного направления ПО "Саратовское" по птицеводству за 1968 - 1990 гг.
Птицефабрики
Показатели
__ Итого в
Бала- ¡Валахов-!^»!» ков- ¡екая в
|Т В !лысогор-«и"
СК0$° ,°К0Й
нения
Валовой доход, тыс.руб.
Совокупные затраты труда, тыс. чел.-час
Среднегодовая полная оплата труда, руб.
Уровень эффективности, тыс. руб./чел.-час
78?
474
4329
1,66
1809
1986
3440
5293
3129
в 6,7 раза
в 6,6
раза
в 2,9 раза
1442
в 2,1
раза 1700
3542 81,8 • 102,9 2978
1,22 1,69 101,8 138,5 0,85
Для повышения устойчивости деятельности предприятий в условиях рынка важное значение приобретает проблема приведения специализации и концентрации производства к оптимальному уровню. В таблице 4 приведены данные многофакторной группировки эффективности специализации и квнцентрации производства специализированных птицеводческих предприятий ПО "Саратовское" в среднем за 1988 - 1990 годы. Данные исследований подтверждают, что. наиболее эффективно производство яиц в предприятиях с уровнем концентрации 47,3 млн. шт. Здесь четкое проявление наиболее интенсивного ведения отрасли в 8 из 21 предприятиях, которые составляют более одной трети всех хозяйств объединения.
Является ли концентрация как бы более решающим фактором рационального построения и ведения отрасли, чей уровень специализации? Для этого достаточно сравнить первую и третью подгруппы со второй и четвертой. Если исходить из вывода, какой же из показателей (концентрация или специализация производства) в наибольшей степени повлиял на производственные и экономические результаты птицеводческих предприятий анализируемых подгрупп, то достаточно обратиться х сравнению их уровней.
Таблица 4
Эффективность производства яиц в зависимости от уровня специализации и концентрации в птицеводческих предприятиях ПО "Саратовское" по птицеводству за 1988-1990 гг.
Показатели
Группы по уд. весу яиц в ¡товарной продукции. %
I до 53,0 1 свыше 53.1
Подгруппы по уровно валового ¡производства яиц, млн.шт.
I™ тп гасвыше!.. тл п!свыше ,до Ю,и[10>1 {до
Всего в среднем
Птице-
аков-ская
Количество предприятий в % к итогу 19,0 23,8 19,0 38,2 100 -
Куры-несушки на I 32,8 56,8 203 105 357,7
предприятие,тыс.гол. 41,8
Яйценоскость несу- • 233,0 232,0 245,8
шек, шт. 203,1 236,6 237,6
Затраты на 1000 лиц: 3,33 1,90 2,34 1,42
тРУДа, чел.-час 5,40 2,87
кормов, ц корм.ед. 2,16 1,78 1,74 1,80 1,81 1,67
Себестоимость ЮОО
яиц, руб. 79,89 63,68 65,69 58,15 60,60 54,43
Производительность 14,56 18,53 22,84 32,56 26,8 31,3
труда, тыс.руб.
Фондоотдача, руб. 54,7 47,5 56,1 66,0 61,9 85,4
Фондовооруженность, тыс.руб. 26,6 39,0 40,7 49,3 32,6. 36,6
Прибыль на 100 руб. 15,29 11,01 12,91 13,00 25,8
основных фондов,руб. 14,12
Рентабельность яиц,% ¿8,3 31,8 44,8 48,8 47,9 55,9
Средний уровень:
специализации, % 34,5 45,0 57,8 54,8 52,0 64,6
концентрации,млн.от. 6,7 13,4 9,9 47,3 24,4 80,0
I5
Так, уровень концентрации вторых подгрупп предприятий составил -30,4 млн.тт. яиц, первых подгрупп - 8,3 или выше в 3,7 ра"п, а уровень специализации 49,9$ и 46,2%, или он увеличился всего лишь на 10,0%. В то же время параметры уровня специализации отрасли птицеводства гибки , они могут по разному сочетаться, в данном случае от 45,0% до 57,8%, с другими непрофилирующими отраслями, но оптимальная концентрация достигается при производстве не меньше 46,8 млн.шт. яиц в расчете на I предприятие в год.
Данные третьей и четвертой погрупп предприятий свидетельствуют, что низкий уровень концентрации производства яиц в третьей подгруппе (9,9 млн.шт. яиц) при высоком уровне специализации (57,8$) не только не обеспечил в значительной мере повышения эффективности производства профилирующей продукции, но даже отрицательно отразился на работе предприятий. Следовательно, повышение уровня специализации в данном случае мало связано с повышением уровня концентрации отрасли до оптимального размера, не обеспечивает эффективности производства. В то же время является очевидным, что показатели концентрации и специализации в сочетании с уровнем технологической оснащенности предприятий оказывают рещающее влияние на результаты деятельности птицеводческих предприятий.
Рассматривая данные группировки предприятий весьма затруднительно определить параметры их производственно-экономической деятельности. Для этого обратимся к показателям птицефабрики высокой мощности Балаковской, которая входит в четвертую, подгруппу предприятий. Здесь высоко рентабельное ведение птицеводческой отрасли достигается при более высокой специализации (64,6%) и при концентрации производства (80,0 и более млн.шт. яиц в год). Концентрация поголовья кур-несушек на птицефабрике обеспечивает высокую яйценоскость несушек, самую низкую себестоимость 1000 шт. яиц, экономию затрат труда и кормов, высокую рентабельность производства продукции птицеводства.
С целью определения оптимальных параметров специализированных птицеводческих предприятий яичного направления на примере птицефабрики Балаковская нами разработана модель ее развития с помощью решения экономико-математической задачи, позволившей учесть комплекс исходных факториальных и нормативных показателей.
Матрица модели оптимизации структуры и пропорционального производства промежуточных и конечных г_ одуктоа птицефабрики представлена условно группами переменных и ограничений для периода обосно-
вания оптимального проекта. Технико-экономические коэффициенты при переменных по всем группам ограничений отражают прогрессивные уровни затрат ресурсов и выхода продукции на перспективный год освоения проекта: в первой подгруппе переменные означают производство яиц в цехах родительского и промышленного стада, для которых рассчитаны коэффициенты затрат основных ресурсов и выхода продукции на племенные и товарные нужды; вторая подгруппа включает переменные объемов производства мяса в разрезе цехов ремонтного молодняка и откорма; третья подгруппа представляет переменные минимально необходимого количества птицемест в цехах родительского и промышленного стада птицы; четвертая подгруппа переменных означает искомые размеры максимально возможных птицемест в соответствующих цехах.
Система ограничений также подразделена на 4 подгрурпы, по которым сформированы блоки технико-экономических коэффициентов: первая подгруппа ограничений по распределению затрат основных ресурсов (капиталовложений, основных производственных фондов, прямых производственных затрат труда, кормов, яиц для инкубации и распределения суточного молодняка) представляет используемые размеры их с учетом дополнительного приобретения; вторая подгруппа ограничений выражает минимально гарантированные объемы товарной продукции для выполнения производственной программы (эти ограничения связаны с определением размеров цехов с учетом заранее заданных контрольных размеров основных ресурсов и перспективного прироста производственных мощностей цехов птицефабрики); третья подгруппа ограничений включена в систему для определения минимально необходимого поголовья различных половозрастных груш; птицы; четвертая подгруппа, в свою очередь, допускает определение максимально возможного.поголовья птицы.
Критерием задачи явилось найти оптимальный проект, осуществление которого обеспечит получение максимума чистой прибыли при следующих условиях: использование основных ресурсов не должно превышать их наличия; производство вида продукции не должно быть меньше гарантированного его объема; размеры поголовья половозрастных групп должны быть определены по всем цехам в минимально необходимых и максимально допустимых параметрах.
Как видно и.г знпеизлокекного 'счет1'высокого уровня концентрации специализации производства Ьалаковькая птицефабрик« достигла эффективности,превышающей среднеобластной уровень. Однако рас-' четы, выполненные на ЭВМ говорят о том" ("табл. 5), что за счет оптимизации производства хозяйства даже- с1 таким высоким уровнем развития можно не осуществляя -ополнйтйлвных капвложений, достичь роста производства яиц на 6,6%, мяса:|щйц на с увеличением
суммы прибыли на ТЯ/З.^"- При этом ресурсоемкость снижается в полтора раза, настолько же возрастает производительность труда, а уровень рентабельности достигает 51,6% в-тТч'.' яиц 73,3.
Таблица 5
Эффективность развития;'Птицефабрики.
Балаковская ГО "Саратовское" по 'птицеводству на перспективу,"
Показатели
4 среднем за 1988-¡1990 гг При ол-.Отношение опти-■тимиза-.мального варианта |ции про|-от среднегодового .{извод- уровня за 1988-ства 199Э гг.
! ! I ! 10
1,2 1,0 -0,2 83,3
12,2 11,6 • -0,6 95,1
254,6 233,6 -21,0 91,8
8,6 8,0 -0,6 93,0
388,9 403,1 14,2 103,6
245,8 251,5 5,7 102,3
86,9 92,6 5,7 106,6
19,0 24,2 5,2 127,4
12,0 18,4 6,4 ' 153,3
3,6 6,2 2,6 172,2
43,7 51,6 7,9" 118,1
55, ь 73,3 17,4 131,1
Капвложения, илн.руб.
Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения, млн. руб-
Затраты труда, тыс.чея.'^чзс
Производственные затраты, млн. руб.
Продуктивное стадо1 -кур, тыс.голов
Срзднегодо-ваячяйщеноскость куртн®еушек;; дат1,'.'
Производство яиц, млн.шт.
Производство мяса птицы в живой массе, тыс.ц
Стоимость товарной продукции, млн. руб.
Лрибыг , млн.руб.
Рентабельность производства, всего, %
в том числе яиц
Исследования показывает, что реализация разработанных рекомендаций автора по оптимизации структуры специализированных птицеводческих предприятий яичного типа ПО "Саратовское" по птицеводству только на немногим более одной трети функционирующих предприятий выше среднего уровня мощности, позволит дополнительно произвести 180,6 млн. шт. яиц и 74,4 тыс.ц мяса птицы с одновременньм повышением эффективности производства продукции птицеводства на 18,
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. В современных условиях реформирование отношений собственности, как необходимого условия дальнейшего повышения эффективности производства в птицеводстве, должно проводиться- с учетом действия экономических законов специализации, концентрации и кооперирования, предусматривать рациональные размеры и структуру основных и обслуживающих предприятий и подразделений, соответствующий механизм их взаимодействия. С переходом к рьнку степень хозяйственной самостоятельности структурных единиц предприятий должна неуклонно повышаться.
В условиях экономических реформ остается актуальный разделение птицеводства на яичное и мясное направления, специализация предприятий и их подразделений на отдельных стадиях сбалансированного и непрерывного технологичзского процесса по производству промежуточной или конечной продукции.
2. В Саратовской области сложились производственные типы специализированных птицеводческих предприятий с четко выраженным направлением производства - яичным, яично-мясннм, мясным, племенным. Наиболее высокий уровень интенсивности среди первых двух направлений имеют предприятия яичного направления, где уровень специализации достиг 64,6%. Оценка их деятельности по комплексу показателей свидетельствует о том, что в неблагоприятных условиях переходного периода наиболее экономически уетойчивьми оказываются крупные специализированные предприятия, удельный вес которых в общем объеме производства яиц составил 59,5%, что создает условия обеспечения продукцией птицеводства на микрозональном уровне и исключает ее перераспределение.
3. Исследования показали, что с развитием производительнмс сил и совершенствований производственных отношений -8 системе агропромышленного комплекса области,.дальнейшее повышение эффективности яичного птицеводства должно осуществляться с учетом углубления .специализации и повышения концентрации производства предприятий отрасли, совершенствования механизма формирования и функционирования структурных подразделений и коллективов на принципах рыночных отношен;.... Преимущества любого, особенно крупного производства могут быть значительно увеличины за счет оптимизации его структуры..
4. Решена и р олизована экономи ^-математическая задача оптимизации структуры высокоразвитой, достигшей проектной мощности
,<J -
птицефабрики БалаковздшШ "'Саратовское4 по птицеводству, позволившая определить.радаоцаЛк№*м параметру предприятия на перспективу. В качестве критерия,оптимальности был принят максимум чистой прибыли.
Методика определения|раам$ров подразделений предприятия и нет обходимых объемов ресурсов >може<г быть использована при планировании и обосновании новых ¡рыночных ■структур, коллективных и частных птицеводческих предприятий .и ферм.
5. Разработанная.модель птицефабрики позволила рекомендовать в качестве перспективных основных параметров возможного достижения проектируемых мощностей функционирующих птицеводческих предприятий яичного типа минимальных и средних размеров по числу Щицепоголовья (53,0 и ЮЭ,0 тыс. .голов кур-несушек) и производства продукции в расчете на I хозяйство.: среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения 11,6 млн.руб., поголовье кур-несушек 363 тыс.голов,, валовое производство яиц 92,С млн. штук, производство мяса в живой .¡кассе 24,2 трс. ц, прибыль 6,2 млн.руб., рентабельность производства И,,6%, в том числе яиц
' .73,3%.
6. В условиях Саратовской области оптимизация структуры.8 из 21 птицеводческого предприятия дает поэшашосдаь обеспечить производство 743,8 млн.шт.яиц и 194,4 гте.ц мяса шгицы в живой массе удовлетворяющее микрозональную потребность .и межрегиональный обмен б условиях рынка.
7. Экономический эффе.СТ от внедрения рекомбвдзций по оптимиза ции структуры специализированных птицеводческих предприятий яичног. типа выше средних размеров, совершенствования их .внутрихозяйственного механизма, обеспечивающих конкурентноспособность в новых условиях хозяйствования, составит IV,0 млн.руб. в год.
lio теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Расчет заработной платы членам птицеводческой бригады с учетом КТУ.//Рекомендации по- организации коллективного подряда в жиЕотноводстве.- Саратов, 1984. С.31-34 (в соавторстве).
2. Рекомендации по организации коллективного подряда в промми-
' ленном птицеводстве Поволжья.- Саратов, 1985.- 2,93 п.л. Св соавторстве).
3. Интенсивное использование производственного потенциала в птицеводстве //Степные просторы.- 1988.- №12.— С.4-6 (с соавторство).
4. Методические подходы организации и оплати труда о валового дохода в яичном птицеводстве.// В кн.: Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК.- Саратов.- 1989.- 0,10 п.л.
5. Оптимальная модель развития птицефабрики.//-Саратов.- МТЦ НТИ11.- »129-90.- 0,18 п.л. (в соавторстве).
6. Оптимизация подрядных и арендных подразделений в птицеводстве.//Тезисы докладов Всерос.науч.практической конференции. Проблемы-совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК.-М., 1990.- 4. П,Ш.- С.305-309 (в соавторстве).
7. Оценка уровня рыночных отношений и оптимизации структурных подразделений.//Тезисы докладов Всерос.науч.практич.конференции. Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации.-Ростов-на-Дону, 1992.- Вып.1.- С.96-97.- 0,15 п.л. (в соавторстве).
8. Методические основы оптимизации птицеводческих предприятий //Тезисы докладов Российской Федерации. Моделирование систем и процессов в отраслях АПК.- Санкт-Петербург, 1993,- 0,12 п.л. (в соавторстве).
9. Перспективные параметры птицефабрики яичного направления.// Тезисы докладов Российской конференции. Моделирование систем и процессов в отраслях АПК.- Сшкт-Петербург, 1993.- 0,12 п.л. (в соавторстве). • •