Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаронова, Валентина Петровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаронова, Валентина Петровна

Введение

1.Научные основы развития сферы услуг в условиях рынка

1.1 Социальная значимость сферы услуг на современном этапе

1.2 Классификация основных видов услуг

1.3 Особенности процесса оказания услуг для сельского населения предприятиями потребительской кооперации

2. Организационно-экономические аспекты функционирования сферы услуг Краснодарского крайпотребсоюза

2.1. Характеристика и анализ развития сферы услуг в Краснодарском крайпотребсоюзе

2.2 Основные тенденции развития сферы услуг на современном этапе

2.3 Сфера услуг системы потребительской кооперации и реализация антикризисных мероприятий

3.Основные направления развития сферы услуг для сельского населения в системе потребительской кооперации

3.1 Диверсификация сферы услуг в системе потребительской кооперации

3.2 Разработка адаптивной методики проведения мониторинга рынка услуг

3.3 Формирование механизма предоставления услуг населению малочисленных сельских поселений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации"

Актуальность темы. На современном этапе социально-экономического развития страны сфера услуг становится одним из наиболее обширных секторов рыночных отношений, способным вовлечь значительную часть населения в активную трудовую деятельность. Она теснейшим образом взаимосвязана с другими областями жизни общества, претерпевающего в последнее десятилетие весьма интенсивные и разнообразные структурные экономические и социальные изменения. Происходящие в данном аспекте процессы отчетливо показывают, что успешное решение актуальной и важной сегодня задачи построения высокоэффективной экономической системы России невозможно без создания адекватных современным условиям институтов, которые могли бы учитывать исторически сложившиеся традиции и закономерности экономической деятельности предприятий сферы услуг. Несмотря на усилия Правительства РФ, пока не удается полностью преодолеть негативные последствия финансового кризиса. Это неизбежно влечет за собой замедление развития реального сектора экономики. Современные подходы и новые меры позволят в значительной степени очистить рынок от экономически нежизнеспособных систем.

Основными задачами сегодня являются ликвидация дисбаланса экономических условий, в которых находится система потребительской кооперации, выработка комплексного подхода к проблеме удовлетворения спроса на ее услуги, поддержка наиболее востребованных и эффективных в своем рыночном сегменте кооперативных структур, в частности, сферы услуг. Формирование оптимальных схем продвижения сельскохозяйственной, крестьянской продукции на кооперативной основе позволит вытеснить нецивилизованные формы посредничества, создаст условия для развития сферы услуг, способствующей восстановлению инфраструктуры села. Приоритетным сегодня является не просто сохранение сельских поселений, а строительство новых образовательных и культурных учреждений, создание информационно-консультационных и комплексных торгово-бытовых центров, заготовительных и перерабатывающих комплексов, способных предоставлять современные, высококачественные услуги. Проблемы занятости и социальной защиты сельского населения, качества предоставляемых услуг на сельских территориях весьма актуальны на данном этапе развития рыночных отношений. Значение потребительской кооперации как многоотраслевой экономической структуры сегодня возрастает, так в 75 регионах России на селе работают 3 тысячи организаций этой системы.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования существующих проблем и разработки обширного круга самостоятельных мероприятий по совершенствованию организационно-экономической деятельности сферы услуг в системе потребительской кооперации.

Недостаточная разработанность, дискуссионность данных проблем и необходимость их решения'определили актуальность темы и направление исследования диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку основных теоретических положений, раскрывающих социально-экономическую природу и организационные принципы кооперации внесли ученые и кооперативные деятели XIX-XX веков А.Н. Анцыферов, А.И. Васильчиков, У. Кинг, C.JI. Маслов, Р. Оуэн, А.В. Чаянов, Н. Гибнер, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский и др.

На современном этапе подходы к решению проблем развития потребительской кооперации в России, интеграции в процесс функционирования различных секторов экономики, изложены в работах К.И. Вахитова, В.И. Ермакова, В.А. Кривошея, А.П. Макаренко, М.В. Сероштан, А.В. Ткача, A.M. Фридмана, Е.В. Худяковой, М.Ф. Шкляра и др. Функционирование предприятий малого, среднего бизнеса, сферы услуг рассмотрены в трудах Э.А. Арустамова, Д.И. Вали-гурского, М.Я. Веселовского, Г.А. Карповой, В.К. Памбухчиянца, В.М. Пахо-мова, Ф.Г. Панкратова, Ю.П. Свириденко, А.К. Семенова, А.А. Степанова, А.А. Федулина, Л.П. Федоровой, А.В. Шарковой, К. Хаксевера, Р. Рассела, Р. Мер-дика и др.

Признавая теоретическую важность и практическую значимость выполненных в данном направлении исследований, следует отметить, что на современном этапе остаются еще недостаточно разработанными организационно-экономические основы развития сферы услуг на селе, экономические подходы и практические механизмы, способствующие повышению эффективности ее функционирования. Существующая необходимость повышения уровня экономической и территориальной доступности услуг для сельского населения свидетельствует, что рассматриваемая проблема нуждается в комплексном исследовании и научной разработке. Это подтверждает актуальность диссертационной проблематики, обуславливает выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических подходов к формированию организационно-экономических основ развития сферы услуг на селе и совершенствованию процесса обслуживания сельского населения в. условиях рынка. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- определена социальная значимость сферы услуг и теоретические основы функционирования, уточнено понятие услуги;

- выявлены особенности организации сферы услуг для сельского населения в системе потребительской кооперации;

- проанализированы и установлены основные тенденции развития сферы услуг с использованием методов прогнозирования и математического моделирования и сформулированы направления диверсификации сферы услуг;

- исследован уровень востребованности услуг с учетом специфики процесса оказания услуг для сельского населения и разработана методика проведения мониторинга услуг;

- предложен механизм реализации процесса оказания услуг населению малочисленных поселений и коэффициенты, характеризующие степень развития сферы услуг.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Исследование соответствует разделу 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг, пункт 15.111 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания услуг сельскому населению системой потребительской кооперации.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий Краснодарского крайпотребсоюза по сервисному обслуживанию сельского населения.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, включая монографии, статьи и материалы периодической печати, посвященные проблемам развития сферы услуг в современном обществе и в системе потребительской кооперации.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, обзоры периодических изданий по рассматриваемой проблеме.

В работе использовались общепринятые в экономической науке методы: экономико-статистического, структурно-функционального, сравнительного и абстрактно-логического анализа и математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства РФ по проблемам социальной защиты населения и развития сферы услуг, Центросоюза РФ, отчет Краснодарского крайпотребсоюза, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике, а также результаты статистических опросов, выполненные автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций в области развития сферы услуг на предприятиях потребительской кооперации. Данные рекомендации позволяют сформировать адекватную методологическую основу развития и повышения эффективности функционирования сферы услуг в системе потребительской кооперации.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие услуги, учитывающее современные подходы к пониманию сущности услуг, разработаны модели динамического взаимодействия составляющих системы «исполнитель-потребитель услуги» и раскрыта социальная значимость сферы услуг, как социально-экономического механизма реализации основных экономических принципов рыночной экономики и социальных гарантий гражданина демократического общества; й

- выявлены особенности процесса предоставления услуг предприятиями потребительской кооперации, послужившие основой для определения перспективных направлений его рационализации и активного системного улучшения, адаптации к современным потребностям населения;

- определены и обоснованы организационно-экономические направления развития сферы услуг на селе, среди них, системность в использовании современных технологий и определении востребованности услуг с учетом значимых факторов - сезонности, несохраняемости, значительных расстояний между населенными пунктами, специфики сельхозпроизводства и т.д.;

- разработана модель взаимодействия сферы услуг с другими отраслями потребительской кооперации и агропромышленного комплекса, личными подсобными и фермерскими хозяйствами, позволяющая значительно увеличить количество потенциальных потребителей услуг, выявить слабые и сильные стороны процесса обслуживания, предложены практические рекомендации нивелирования негативного влияния кризиса, в частности, процесс оказания современных производственно-технологических услуг;

- разработана двухконтурная адаптивная методика проведения мониторинга востребованности услуг применительно к сельским условиям и выполнен статистический прогноз предполагаемых объемов потребления платных услуг до 2015 г., который выявил основные тенденции развития специальных видов услуг;

- предложен механизм организации комплексного обслуживания населения, адаптированный для малочисленных сельских поселений, учитывающий особенности территорий, специфику видов услуг, состоящий из трех основных этапов: составление сетевого графика и оптимизация маршрута доставки заказа, выбор способа приема-выдачи заказа, разработка прогрессивной системы материальной заинтересованности исполнителей.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в возможности их использования при формировании организационно-экономических мероприятий, способствующих улучшению функционирования сферы услуг на селе. Применение рекомендуемых автором механизмов, позволит оптимизировать процесс обслуживания населения малочисленных поселений. Теоретическая значимость результатов состоит в формировании подходов к пониманию сущности сферы услуг в условиях рынка и уточнении понятия услуги как персонифицированного товара в форме производительного или непроизводительного труда, являющегося полноправным объектом купли-продажи. Материалы исследования доведены до стадии, позволяющей практическое использование их органами управления потребительской кооперации при разработке программ комплексного обслуживания сельского населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ в 2008-2010 гг.

Разработанные научные и практические материалы диссертационного исследования использованы при разработке основных направлений развития сферы услуг и приняты к внедрению в организациях Северского райпо Краснодарского крайпотребсоюза (Справка № 36 от 21.10.2009), Киришского райпо Ленинградского облпотребсоюза (Справка № 13 от 23.10.2009) и Мытищинской торгово-промышленной палаты (Справка № 233 от 17.09.2010). Полученные результаты исследования используются в учебном процессе АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» при разработке учебно-методических комплексов и преподавания дисциплин: «Сервисная деятельность», «Проектирование процесса оказания услуг», «Организация и технология предоставления услуг на предприятиях потребительской кооперации».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 11,7 п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК России общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, представленной введением, тремя главами, заключением, списком литературы, включающим 137 источников и 6 приложениями. Работа изложена на 170 листах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 24 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаронова, Валентина Петровна

Выводы и предложения

На современном этапе социально-экономического развития построение высокоэффективной экономической системы России невозможно без создания соответствующей нынешнему уровню научно-технического прогресса сферы услуг.

Произошедший в 90-е годы прошлого века переход от командно-централизованной экономической системы к рыночной создает благоприятные предпосылки для развития всех форм собственности, в том числе, и кооперативных. Развитие сферы услуг в период централизованно-управляемой экономической системы в России происходило по остаточному принципу, поэтому при переходе к рыночным отношениям необходимо не только развивать сферу услуг, но и формировать в обществе адекватное отношение к этой отрасли, экономики. Активное реформирование различных отраслей экономики-государства в 21 веке приводит к необходимости решения различных организационных, экономических и социальных задач всеми институтами управления. Понимание социальной роли сферы услуг позволит комплексно решать возникающие проблемы, одной из которых является проблема развития сферы услуг на селе. Постепенное и грамотное решение этой проблемы будет способствовать повышению уровня жизни сельского населения, улучшению демографической ситуации на селе, а также созданию предпосылок к формированию сельского среднего класса, способного в дальнейшем успешно развивать рыночные отношения на соответствующих территориях. Местная экономическая политика, ориентированная на инновации, использование современных технологий, расширение сферы обслуживания, информационных связей и т.д. должна способствовать формированию систем жизнеобеспечения для малых и средних сельских поселений с учетом национальных, территориальных, социальных факторов. В работе раскрыта социальная значимость услуг и определена социально- экономическая роль услуг в системе потребительской кооперации.

Разностороннее развитие сферы услуг в постиндустриальном обществе с учетом произошедших изменений в экономике нашей страны выявило объективную необходимость уточнения понятия услуги. Уточненное понятие услуги как специфичного продукта персонифицированного труда предложено автором в первой главе диссертационного исследования. Раскрыты особенности процесса оказания услуг для сельского населения предприятиями потребительской кооперации.

Функционирование индустрии услуг в смешанной экономике - это социально-экономический механизм реализации не только основных экономических принципов рыночной экономики, но и социальных гарантий важнейших прав человека и гражданина в демократическом обществе, социальной защиты населения. В перестроечные годы вопросы социальной зашиты сельского населения решались по остаточному принципу. Это привело к отрицательным демографическим последствиям, трудоспособное население и молодежь активно покидало сельские районы. Деревни постепенно стали вымирать, производство сельскохозяйственных продуктов резко сокращаться, что в свою очередь отрицательно сказалось на уровне продовольственной безопасности государства в целом.

Назрела настоятельная необходимость восстановления села, причем одним из условий восстановления- является организация* социальной, защиты населения сельских территорий. На современном этапе эту задачу практически может решить система потребительской кооперации, единственная исторически сложившаяся и активно действующая целостная организация на селе.

Миссия потребительской кооперации в современных условиях - участие в развитии социальной инфраструктуры, в первую очередь на селе, обеспечение стабильного развития потребительского рынка страны за счет удовлетворения потребностей и социальной защиты, повышения занятости населения (в первую очередь сельского), вовлекаемого в деятельность и обслуживаемого потребительской кооперацией, укрепление безопасности России в сфере продовольственного обеспечения. Для реализации Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года разработаны 14 целевых программ. Особый акцент поставлен на социальной направленности экономической деятельности и развитии рыночных механизмов взаимодействия со структурами АПК и органами местного самоуправления, выявлена необходимость улучшения, расширения взаимодействия с пайщиками - социальной основой потребительской кооперации, работниками потребительской кооперации - движущей силой системы потребительской кооперации и потребителями товаров и услуг - основой экономического развития. В процессе исследования определены организационно-экономические особенности процесса предоставления услуг для сельского населения, обоснованы перспективные направления развития сферы услуг в системе потребительской кооперации и предложены возможные практические варианты реализации процесса оказания услуг.

В рамках проведенного анализа хозяйственной деятельности Краснодарского крайпотребсоюза по отчетным материалам за 2004 - 2008 гг. осуществлено с использованием современного математического аппарата прогнозирование перспектив дальнейшего развития сферы услуг на предприятиях потребительской кооперации.

Активизация процессов реформирования экономических структур выдвинула на одну из первых мест проблему организации эффективного управления в условиях рыночной экономики. Основой такой системы на региональном уровне может быть система регионального социально-экономического мониторинга, на основе данных которой рекомендуется принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономического и социального развития. Под региональным мониторингом рынка платных услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на выбранном территориальном участке в условиях конкуренции. Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка услуг и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка спроса на платные услуги. Также выявлены закономерности функционирования и возможности прогнозирования конъюнктуры рынка платных услуг, оценены количественно результаты того или иного изменения внешних и внутренних факторов, позволившие предложить варианты оптимизации выбора решений по реализации того или иного управляющего воздействия. Разработана методика проведения мониторинга спроса на услуги и сформулированы основные факторы, влияющие на него.

Оптимальное размещение предприятий сферы услуг для сельского населения является достаточно проблематичным в силу специфики процесса обслуживания, предложено учитывать следующие основные факторы:

- уровень потребления услуг на одного жителя;

- нормативные затраты времени на посещение предприятия;

- нормативные затраты времени или нормативные расстояния для связи специализированных предприятий со своими приемными пунктами;

- транспортные затраты, затраты времени на перемещение между зонами обслуживания рассматриваемой территории.

Определены особенности процесса предоставления услуг на предприятиях потребительской кооперации, послужившие основой для формирования современных направлений его рационализации и активного системного улучшения, адаптированных к потребностям и условиям функционирования различных секторов агропромышленного комплекса и предложены варианты участия потребительской кооперации в процессе минимизации последствий экономического кризиса.

Разработана модель взаимодействия сферы услуг с отраслями потребительской кооперации и агропромышленного комплекса, позволяющая расширить рынок сбыта услуг и диверсифицировать деятельность системы «мага-зин-приемно-заготовительный пункт».

С целью совершенствования теоретических основ и разработки практических механизмов функционирования сферы услуг на селе рекомендуется:

1. Использовать разработанную модель взаимодействия сферы услуг с отраслями потребительской кооперации и АПК, личными подсобными и фермерскими хозяйствами, позволяющую расширить рынок сбыта услуг, что необходимо для повышения эффективности обслуживания, и диверсифицировать деятельность системы «магазин - приемно-заготовительный пункт».

2. Применять разработанную адаптивную методику проведения мониторинга спроса на услуги и предложенный механизм оказания услуг, оптимизирующий процесс комплексного обслуживания населения и адаптированный для малочисленных сельских поселений.

3. Рассмотреть возможности использования предложенного варианта внедрения производственно-технологических услуг на предприятиях потребительской кооперации в рамках совершенствования сферы услуг на селе и механизма комплексного обслуживания населения малочисленных сельских населенных пунктов с учетом коэффициентов интенсивности и охвата.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации"

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ

На правах рукописи

Шаронова Валентина Петровна

Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации (на материалах Краснодарского крайпотребсоюза)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

004605170

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ

На правах рукописи

Шаронова Валентина Петровна

Организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации (на материалах Краснодарского крайпотребсоюза)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (п.15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре коммерции и технологии торговли AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой коммерции и технологии торговли AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Валигурский Дмитрий Иванович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики, кооперации и предпринимательства AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Пахомов Владимир Михайлович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры организации и технологии коммерции ФГОУ ВПО «Российский государственный торгово - экономический университет» Новиков Олег Алексеевич

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 24 июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.02 в AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, 12/30, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» по адресу: www.ruc.su

Автореферат разослан « 21» мая 2010 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 1/^-7/?'- Т.ВАбалакина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития страны сфера услуг становится одним из наиболее обширных секторов рыночных отношений, способным вовлечь значительную часть населения в активную трудовую деятельность. Она теснейшим образом взаимосвязана с другими областями жизни общества, претерпевающей в последнее десятилетие весьма интенсивные и разнообразные структурные экономические и социальные изменения. Происходящие в данном аспекте процессы отчетливо показывают, что успешное решение актуальной и важной сегодня задачи построения высокоэффективной экономической системы России невозможно без создания адекватных современным условиям институтов, которые могли бы учитывать исторически сложившиеся традиции и закономерности экономической деятельности предприятий сферы услуг. Несмотря на усилия Правительства, пока не удается полностью преодолеть негативные последствия финансового кризиса. Это неизбежно влечет за собой замедление развития реального сектора экономики. Современные подходы и новые меры позволят в значительной степени очистить рынок от экономически нежизнеспособных систем.

Основными задачами сегодня являются ликвидация дисбаланса экономических условий, в которых находится система потребительской кооперации, выработка комплексного подхода к удовлетворению спроса на ее услуги, поддержка наиболее востребованных и эффективных в своем рыночном сегменте кооперативных структур, в частности, сферу услуг. Формирование оптимальных схем продвижения крестьянской продукции «от поля до прилавка» на кооперативной основе позволит вытеснить нецивилизованные формы посредничества, даст масштабный эффект экономике села, а развитие сферы услуг позволит восстановить социальную составляющую инфраструктуры села. Приоритетным сегодня является не просто сохранение сел и деревень, а строительство новых образовательных учреждений, библиотек, создание информационно- консультационных центров и комплексных торгово-бытовых центров, заготовительных и перерабатывающих комплексов, способных предоставлять производственно-технологические услуги.

Проблема занятости сельского населения и качества предоставляемых услуг на удаленных от центра территориях, производства и реализации продукции весьма актуальны сегодня. На селе работают 3 тысячи организаций потребительской кооперации в 75 регионах России, 60 тысяч магазинов продают товары и выполняют услуги для сельского населения, следовательно, значение потребительской кооперации как многоотраслевой экономической структуры возрастает.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования существующих проблем и разработки обширного круга самостоятельных мероприятий по совершенствованию организационно-экономической деятельности сферы услуг в системе потребительской кооперации.

Недостаточная разработанность, дискуссионность данных проблем и необходимость их решения определили актуальность выбора темы и направление исследований диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли ученые и кооперативные деятели Х1Х-ХХ веков А.Н Анцыферов, А.ИЛЗасильчиков, У. Кинг, Н.Д Кондратьев, Ф. Лассаль, С.Л. Маслов, Р. Оуэн, С.ПЛрокопович, А.В. Чаянов и др. В трудах Н. Гибнера, Н. Зибера, В. Ф.Тотомианца, М. И.Туган-Барановского разработаны основные теоретические положения, раскрывающие сущность и социально-экономическую природу потребительской кооперации, ее роль в решении социальных вопросов в обществе.

На современном этапе принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в России, в частности, интеграции в процесс функционирования агропромышленного комплекса, изложены в работах К.И.Вахитова, В.И.Ермакова, В.В.Каширина, В.А.Кривошея, А.П.Макаренко, М.В.Сероштан, А.В.Ткача, А.М.Фридмана, Е.В.Худяковой, М.Ф.Шкляра, И.Г.Ушачева и др. Функционирование предприятий малого, среднего бизнеса и сферы услуг рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных авторов, в том числе в работах Э.А.Арустамова, Д.И.Валигурского, М.Я.Веселовского, Г.А.Карповой, Ю.М. Краковского, В.К.Памбухчиянца, Ф .Г.Панкратова, В.М.Пахомова, Ю.П.Свириденко, А.К.Семенова, А.А.Степанова, А.А.Федулина, ЛЛ.Федоровой, К. Хаксевера, Б. Рендера, Р. Рассела, Р. Мердика и ДР.

Признавая теоретическую и практическую ценность и важность выполненных в данном направлении исследований, следует отметить, что пока еще остаются недостаточно разработанными вопросы формирования современных направлений деятельности сферы услуг для сельского населения, прежде всего, в системе потребительской кооперации. В плане разработки организационно-экономических основ развития сферы услуг различными хозяйствующими субъектами потребительской кооперации целесообразно применение и адаптивное использование новых, более эффективных организационных, методологических и экономических подходов и практических механизмов их функционирования. Существующая не-

обходимость повышения уровня практической доступности производственно-технологических и социально-бытовых услуг для сельского населения свидетельствует, что рассматриваемая проблема нуждается в целенаправленном комплексном исследовании и углубленной научной разработке. Это подтверждает актуальность диссертационной проблематики, обуславливает выбор темы исследования, постановку ее цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических подходов к формированию организационно-экономических основ развития сферы услуг на селе и совершенствованию процесса обслуживания сельского населения в условиях рынка.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить социальную значимость сферы услуг, теоретические основы функционирования и уточнить понятие «услуга»;

- выявить особенности организации сферы услуг для сельского населения в системе потребительской кооперации;

- проанализировать и установить основные тенденции развития сферы услуг с использованием методов прогнозирования и математического моделирования и сформулировать направления диверсификации сферы услуг на селе;

- исследовать уровень востребованности услуг в аспекте специфики процесса оказания услуг для сельского населения и разработать методику проведения мониторинга рынка услуг для сельского населения;

- предложить механизм реализации процесса предоставления услуг населению малочисленных сельских поселений.

Предмет и объект исследования. Предметом выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания и предоставления услуг системой потребительской кооперации сельскому населению.

Объект исследования — предприятия Краснодарского крайпотребсоюза, организующие обслуживание сельского населения, мероприятия по организации социально-бытовых и производственно-технологических услуг сельскому населению.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.15.111 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг)

Теоретико-методологической и информационной основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, включая монографии, ста-

тьи и другие материалы периодической печати, научной и прикладной направленности, посвященные проблемам развития сферы услуг в современном обществе и в системе потребительской кооперации, а также документы и материалы органов государственной власти, законодательные, нормативные акты и федеральные программы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по проблемам социальной защиты населения, развития сферы услуг, официальные сведения Росстата РФ, Центросоюза РФ, отчеты Краснодарского крайпотребсоюза, материалы научно-практических конференций и их рекомендации.

В процессе проведения исследования использовались методы системного подхода к изучению рыночных основ развития сферы услуг, в рамках которого использованы общепринятые в экономической науке методы: экономико-статистические, абстрактно-логические, сравнительного анализа и математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие услуги, включающее современные подходы к пониманию сущности услуг, что позволило разработать модели динамического взаимодействия составляющих системы «исполнитель - потребитель услуги» и раскрыта социальная значимость сферы услуг, как социально- экономического механизма реализации не только основных экономических принципов рыночной экономики, но и социальных гарантий гражданина демократического общества;

- выявлены особенности процесса предоставления услуг на предприятиях потребительской кооперации, послужившие основой для определения перспективных направлений его рационализации и активного системного улучшения, адаптации к современным потребностям населения и различных хозяйствующих субъектов на селе;

- разработана модель взаимодействия сферы услуг с другими отраслями потребительской кооперации, агропромышленного комплекса, личными подсобными и фермерскими хозяйствами позволяющая в дальнейшем значительно увеличить количество потенциальных потребителей услуг, выявить слабые и сильные стороны процесса обслуживания на предприятиях потребительской кооперации. Предложены практические рекомендации нивелирования негативного влияния экономического кризиса (процесс оказания производственно-технологических услуг с использованием современных технологий);

- определены и обоснованы организационно-экономические направления развития сферы услуг на селе, среди них, системность в использовании современ-

ных технологий и определении востребованности различных видов услуг с учетом значимых факторов- сезонности, несохраняемости, специфики сельхозпроизводст-ва, значительных расстояний между населенными пунктами и т.д.

- разработана двухконтурная адаптивная методика проведения мониторинга рынка услуг, применительно к сельским условиям и выполнен статистический прогноз предполагаемых объемов предоставления платных услуг до 2015г., который выявил тенденции развития специальных видов услуг;

- предложен механизм процесса комплексного обслуживания населения, адаптированный для малочисленных сельских поселений, предусматривающий особенности территорий, специфику видов услуг, состоящий из трех основных этапов: составление сетевого графика и оптимизация маршрута доставки заказа, выбор способа приема - выдачи заказа, разработка прогрессивной системы материальной заинтересованности исполнителей.

Теоретическая значимость результатов состоит в формировании подходов к пониманию сущности сферы услуг в условиях рынка и уточнении понятия услуги как персонифицированного товара в форме производительного или непроизводительного труда, являющегося полноправным объектом купли-продажи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты представляют практическую ценность для системы потребительской кооперации в плане обоснования и осуществления целенаправленных мероприятий по улучшению организационно-экономической деятельности сферы услуг на селе. Материалы исследований доведены до стадии, позволяющей практическое использование их органами управления потребительской кооперации при разработке программ комплексного обслуживания сельского населения.

Отдельные результаты и рекомендации научного исследования одобрены и использованы при разработке основных направлений развития сферы услуг и приняты к внедрению на предприятиях Северского райпотребсоюза Краснодарского крайпотребсоюза, Киришского райпо, Кипенского сельпо Ленинградского облпо-требсоюза, о чем свидетельствуют соответствующие справки о внедрении

Научные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе высших учебных заведений Центросоюза Р.Ф.при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам: «Сервисная деятельность», «Сервисо-логия», «Проектирование процесса оказания услуг», «Технологические процессы в сервисе», «Организация и технология предоставления услуг на предприятиях потребительской кооперации».

Апробация результатов исследований. Основные научные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных научных конференциях ППС, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ в феврале 2008г.- «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», в марте 2008г.- «Управление торговлей: теория, практика, инновации», в 2009г.- «Кооперация России: приоритеты развития».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 15 работ, общим объемом 7,8 пл., в том числе, 3 статьи в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Труды Вольного экономического общества России» (том 118, 2009г.), «Вестник Российского государственного торгово-экономического университета» (№ 2,2010г.), «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики» (№3,2010г.)

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений (Работа изложена на 163 стр., содержит 31 таблицу, 18 рисунков 7 диаграмм, 6 приложений, библиографический список включает 122 наименования).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной,работы, определены цели и задачи исследования, обозначены предметы и объекты исследования, сформулирована научная новизна, отражена апробация результатов исследования, определены теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы развития сферы услуг в условиях рынка» раскрыта сущность сферы услуг как одной из основных отраслей экономики постиндустриального общества, значимость социальной составляющей сферы услуг для позитивного развития российского общества в целом и сельского населения, в частности. Уточнено понятие услуги с учетом динамического взаимодействия основных элементов и факторов системы, разработаны модели динамического взаимодействия составляющих системы «исполнитель-потребитель услуги», выявлены особенности процесса оказания услуг для сельского населения.

Во второй главе «Организационно-экономические условия функционирования сферы услуг Краснодарского крайпотребсоюза» раскрыты основные тенденции развития сферы услуг на современном этапе, проведено аналитическое исследование функционирования сферы услуг Краснодарского крайпотребсоюза. Выполнен математический анализ, использующий корреляционные регрессии Хотге-линга, таких параметров как средняя численность кооперативной организации,

объемы платных услуг, средняя заработная плата, представленных в форме множеств. Исследована динамика развития рынка услуг, что позволило получить прогнозные величины предполагаемых объемов предоставления платных услуг до 2015г., что способствовало выявлению тенденций развития специальных видов услуг. Обоснована значимость деятельности сферы услуг для процесса реализации антикризисных мероприятий.

В третьей главе «Основные направления развития сферы услуг для сельского населения в системе потребительской кооперации» обоснована необходимость диверсификации сферы услуг, определены значимые факторы, влияющие на формирование спроса среди сельского населения. Предложен механизм процесса комплексного обслуживания населения, адаптированный для малочисленных сельских поселений, предусматривающий особенности территорий, специфику видов услуг, состоящий из трех основных этапов: составление сетевого графика и оптимизация маршрута доставки заказа, выбор способа приема - выдачи заказа, разработка прогрессивной системы материальной заинтересованности исполнителей.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

II. Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Раскрыта социальная значимость сферы услуг в системе потребительской кооперации

Построение высокоэффективной экономической системы России невозможно без создания в определенной степени специфических и, одновременно, адекватных современному уровню экономического развития институтов, которые могли бы учитывать исторически сложившиеся традиции и закономерности экономической деятельности. Переход к рыночной экономике привел к распаду и сокращению централизованно управляемого сельскохозяйственного производства и, одновременно, к росту доли мелкотоварного сектора крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Экономическое и социальное развитие сельских территорий невозможно без восстановления сферы услуг, обеспечивающей население социально-бытовыми и производственно-технологическими услугами, что особенно актуально в условиях кризиса.

Исследование особенностей текущей макроэкономической ситуации в России позволяет утверждать, что для решения непростых социально-экономических проблем, имеющих место на значительных сельских территориях, система потребительской кооперации, ее руководящий орган - Центросоюз РФ являются дейст-

вующей силой, способной в определенной степени минимизировать последствия кризиса для сельского населения. Потребительская кооперация имеет исторически накопленный опыт работы с сельским населением, соответствующую клиентскую базу, отлаженный организационно-экономический механизм взаимоотношений с пайщиками и селянами. Объединяя население сельских территорий в первичные кооперативные организации и централизованно предоставляя пакет жизненно важных услуг, деятельность потребительской кооперации способствует возникновению новых возможностей и жизненных перспектив для сельского населения на современном этапе, что приведет к повышению уровня жизни сельского населения, улучшению демографической ситуации и созданию предпосылок к формированию среднего класса на селе, способного в дальнейшем успешно развивать рыночные отношения на сельских территориях.

В России создание широкомасштабной сферы услуг сдерживалось объективными обстоятельствами, связанными со спецификой развития экономики страны. В различных источниках существуют различные мнения относительно социальной роли сферы услуг, процесса оказания услуг с учетом национальных, территориальных, культурных и других значимых факторов.

По данным Росстата РФ за период 2003 - 2008 г.г. востребованность в платных услугах среди населения неуклонно возрастает, это подтверждает социальную значимость отрасли, предоставляющей платные услуги населению (рисунок 1).

200Э 2004 2005 200« 2007 2008

Рисунок 1- Объем платных услуг, оказанных населению за 2003-2008г.г. по РФ Источник: составлено автором (Россия в цифрах 2008)

Определение основных направлений развития сферы услуг в регионах должно проводиться с учетом специфических факторов, присущих каждому региону России. Потребление различных видов услуг по РФ и регионам различно. Соотношение объемов потребления услуг ЖКХ в Краснодарском крае и по РФ составляет 22,5%:25%, бытовых услуг - 10%:24%, туристических услуг 1,5%:4%, в категории

«прочие услуги», включающей специальные виды услуг-19,6%:12%. (Россия в цифрах 2008г., отчет Краснодарского крайпотребсоюза за 2003-2008г.г.)

Социальная значимость функционирования сферы услуг в аспекте восстановления и развития сельских территорий неоспорима, так как организация адаптированного для сельского населения процесса оказания услуг позволит:

- сформировать необходимые предпосылки для восстановления инфраструктуры села;

- использовать потенциал сельских поселений для реализации дополнительных возможностей в решении жилищной проблемы населения;

- способствовать восстановлению половозрастной структуры населения;

- интенсифицировать использование естественных факторов для повышения продовольственной безопасности страны;

- реализовывать дополнительные возможности для производства экологически чистой продовольственной и непродовольственной продукции, возродить народные промыслы.

2. Уточнена сущность понятия услуги как специфичного продукта персонифицированного труда и предложены модели динамического взаимодействия системы «исполнитель - потребитель услуги» в условиях рынка

В связи с интенсивным и разносторонним развитием сферы услуг, очевидно, назрела объективная необходимость уточнить и сформулировать более полное понятие услуги с учетом произошедших изменений в экономической жизни страны. К. Маркс определил услугу как потребительную стоимость, воплощенную и в товаре, и в виде «чистых» услуг. Ф. Котлер предлагает понятие: «Услуга (service) -любая деятельность или благо, которую одна сторона может предложить другой. Услугами иногда называют деятельность, не создающую самостоятельного продукта, услуга в отличие от товара неосязаема. Услуги производятся людьми, а товары - машинами». Системный подход к понятию услуги рассматривался Д.Н. Шкрабаком.

Считаем целесообразным, используя системно-функциональный подход, анализируя существующие понятия и учитывая специфические свойства услуги, предложить модели динамического взаимодействия системы «исполнитель-потребитель услуги», в виде зависимости У(1,2) = f [Э, Ф]; где Э = {3i}; i=l..n; Ф = {®i}; j=l..k; или У = [{3i}, {®i}], i=l..n; j=l..k, где У-функция(система); {3i}~ множество аргументов (элементов системы - производитель, потребитель, третьи лица, время предоставления услуги, место предоставления услуги, форма предоставления услуги и т.д.); {Oi} - множество функциональных связей между аргументами (элементами системы)-совокупность материальных и нематериальных услуг.

Модель 1. Непосредственное персонифицированное взаимодействие между потребителем (Э1) и исполнителем (Э]) услуги (услуги общественного питания, торговли, кпининга, производственно-технологические услуги и т.д.(рисунок 2 а) У1=£[{Э1,Э]},{Фм,Фн}] (1)

Модель 2. Опосредованное персонифицированное взаимодействие характеризуется большим количеством элементов и функциональных связей (услуги ЖКХ, услуги агентств недвижимости и т.д.(рисуно2 б)

У2=£[{Э1,Э] ,Эг}, { Фм,Фн 1 ,Фн2} ] (2)

Пространство ф0 опосредованного взаимодействия

потребитель услуги. ЭХ

/Пространство \ у / непосредственного \ У взаимодействия. У

Третьи лица, Эг

У/^Пространство А непосредственного А взаимодействия,

а':: ......':

Исполнитель услуги,;

(Модель 1) а (Модель2) б

Рисунок 2- Модели динамического взаимодействия составляющих системы исполнитель-потребитель услуги

Источник: составлено автором

На основе проведенных исследований и учитывая, что основополагающим признаком и неотъемлемым атрибутом любой услуги является процесс выполнения (производства) и персонального субъективного потребления, автор считает возможным предложить уточненное определение услуги - как результата непосредственного или опосредованного персонифицированного взаимодействия исполнителя (исполнителей) и потребителя (потребителей), представляемого (выражаемого) в качестве собственной деятельности исполнителя (исполнителей), деятельности третьих лиц, взаимной деятельности исполнителя (исполнителей) и потребителя (потребителей) в форме производительного или непроизводительного труда, являющегося полноправным объектом купли-продажи.

3. Выявлены особенности процесса предоставления услуг для сельского населения системой потребительской кооперации

Функционирование сферы услуг в смешанной экономике - это механизм реализации не только основных экономических принципов рыночной экономики, но и социальных гарантий прав человека в демократическом обществе. В 90-е годы вопросы социальной зашиты населения решались по остаточному принципу, особенно явно прошел этот процесс на селе. Как следствие усилилась отрицательная тенденция в демографической ситуации - трудоспособное население и молодежь активно покидало село. Назрела настоятельная необходимость восстановления села, одним из условий которой является организация социальной защиты сельского населения и создание комфортных условий проживания. На современном этапе эту задачу может решить потребительская кооперация, единственная исторически сложившаяся и активно действующая централизованная организация на селе. Миссия потребительской кооперации в современных условиях - участие в развитии социальной инфраструктуры, в первую очередь на селе; обеспечение стабильного развития потребительского рынка страны за счет удовлетворения потребностей, социальной защиты; повышения занятости населения (в основном сельского), вовлекаемого в экономическую деятельность на предприятиях потребительской кооперации; укрепление продовольственно безопасности России. Реализация принятой Концепции развития потребительской кооперации России до 2015 года, в которой освещены основные системные положения, проводится в рамках 14 целевых программ. Особое внимание уделяется социальной направленности деятельности потребительской кооперации в рыночных условиях. Развитие взаимовыгодных механизмов взаимодействия со структурами агропромышленного комплекса и органами местного самоуправления, необходимость расширения взаимодействия с пайщиками — социальной основой потребительской кооперации, потребителями товаров и услуг- основой экономического развития и работниками потребительской кооперации - современной движущей силой, позволит выполнить все поставленные социально-экономические задачи. Обобщив мнение ученых и практиков, проанализировав исторически сложившиеся традиции управления в потребительской кооперации, соответствующий зарубежный опыт, представляется возможным рассмотреть организационно-экономические аспекты развития сферы услуг, учитывающие как требования Федерального закона о потребительской кооперации, так и диверсификацию деятельности предприятий в условиях рыночной экономики.

На наш взгляд, наиболее приемлемой формой диверсификации сферы услуг является организация на базе функционирующих предприятий направлений деятельности не связанных технологически. Потребкооперация - наиболее доступная и адекватная организационная структура на селе. Основными особенностями развития сферы услуг на селе является наличие специфических видов услуг, характерных для сельского хозяйства, таких как вспашка огородов, закупка семян и молодняка, прием дикоросов и т.д. Основа диверсификации - использование современных технологий, внедрение дополнительных производственно-технологических услуг, в том числе, по первичной и вторичной переработке и реализации сельхозпродукции широкому потребителю, введение доступных информационно-консультационных услуг, социально-культурных услуг, в том числе, организации мини-детсадов, начального образования. Это создаст благоприятные условия для восстановления инфраструктуры села и выполнения социальной миссии.

4. Предложена модель взаимодействия сферы услуг с отраслями потребительской кооперации и агропромышленного комплекса

Уровень платежеспособного спроса среди сельского и городского населения различен, поэтому считаем целесообразным соотношение платных и бесплатных услуг дифференцируемым. Рассматривая Концепцию развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2015г. и учитывая, что потребительская кооперация более полутора веков работает в основном с сельским населением, можно утверждать, что ее предприятия имеют все необходимые условия для модернизации сферы услуг на селе.

Применительно к нынешней экономической ситуации одним из приоритетных способов расширения возможностей агропромышленного комплекса является углубление процессов кооперации и интеграции с потребкооперацией. Диверсификация деятельности потребкооперации позволит положительно влиять на социально-культурную составляющую деятельности агропромышленного комплекса. Развитие сферы услуг способствует активной реализации задачи по восстановлению российского села, как жизнеспособной системы, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. С развитием рыночной экономики интенсивно идет процесс расширения числа участников сервисной деятельности. Кроме того, в некоторых секторах сферы услуг впервые сформировался рынок. Как централизованная система потребительская кооперация готова централизованно осуществлять функции управления сферой услуг для села.

С учетом выше сказанного, автором предлагается модель взаимодействия сферы услуг с отраслями потребкооперации, АПК, личными подсобными и фермерскими хозяйствами (рисунок 3), позволяющая расширить рынок сбыта услуг.

Сельскохозяйственные Агропромышленный кооперативы комплекс Фермерские, личные подсобные хозяйств и др.

и п ^

услуги системы потребительской кооперации

А.Производствсшю-технологичсские услуги

1.У слуги по доставке Торговля оптовая и розничная

2.Услуги по хранению

З.Предпродажное и послепродажное обслуживание

4.Услуги по фасовке с последующей продажей и другие

1 .Услуги по изучению покупательского спроса на товары местного производства Общественное питание

2. Услуги по реализации продукции

3. Услуги по выполнению заказов населения

4.Услуги по доставке и другие

1.Услуги по заготовке продукции Заготовительная деятельность

2.Услуги по доставке

З.Услуги по переработке и хранению

4. Услуги по реализации продукции и другие

1.У слуги по изучению покупательского спроса на товары местного производства Кооперативное производство

2.Услуги по производству и переработке продукции

3. Услуги по доставке

4.Услуги по хранению и другие

Б-Социально-культурные услуги

1.Образовательные услуги Муниципальные организации и сельское население

2. Услуги по обслуживанию муниципальных предприятий (дет.сад, школа, больница)

З.Предоставление рабочих мест сельскому населению (сфера услуг)

4.0рганизация мероприятий по восстановлению системы кооперативного воспитания

5.Информационные и консультационные услуги

б.Социально-бытовые услуги и другие

Рисунок 3 - Модель взаимодействия сферы услуг с отраслями потребительской кооперации и отраслями агропромышленного комплекса

Источник: составлено автором

Расширение многоотраслевых связей в социально-бытовом и производственно-технологическом направлении и разработка определенных регламентирующих документов о взаимовыгодном сотрудничестве с отраслями АПК, владельцами ЛПХ и фермерами будет способствовать целенаправленному развитию сферы ус-

луг на селе. С появлением мобильных коммуникационных технологий и возможностей реализации принципа обратной связи "производитель-клиент" возрастает доступность услуг для сельского населения, а сотрудничество позволит активнее развивать на селе социальную сферу, продажу медицинских и ветеринарных препаратов, расширять сеть образовательных учреждений и развивать индивидуальное жилищное строительство. Обобщение данных проведенного социологического опроса показало, что создание адекватной системы платных услуг является приоритетным направлением взаимного сотрудничества потребкооперации XXI века с другими хозяйствующими субъектами.

5 Определены и обоснованы направления развития сферы услуг в системе потребительской кооперации и предложены основные организационные принципы размещения и совершенствования деятельности сферы услуг

Численность сельского населения края, обслуживаемого Краснодарским крайпотребсоюзом, уменьшается, так в 2004г. это 1988 тыс.чел., а в 2008г.- 1005 тыс.чел. или на 49% меньше (рисунок 4).

я Численность пайщиков (тыс.чел.)

К Численность сельского населения, обслуживаемого потребительской кооперацией -всего(тыс.чел.)

1935

Рисунок 4 - Численность сельского населения, обслуживаемого Краснодарским крайпотребсоюзом за 2003-2008г.г.

Источник : составлено автором по данным отчета Краснодарского краштотребсоюза 2003-2008г.г.

Снижению этих показателей, на наш взгляд, способствовали следующие факторы - уменьшение численности сельских жителей и расширение индивидуального предпринимательства на селе. По данным Краснодарского КПС темпы снижения численности обслуживаемого сельского населения замедлились с 2006 г.при наблюдающейся положительной тенденции к деурбанизации (рисунок 5, таблица 1).

Таблица 1- Численность населения Краснодарского края

Наименование 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Общая численность (тыс. чел.) 5112,5 5100,3 5096,6 5101,1 5121,8

Численность городского населения (тыс.чел.) 2695,6 (52,83%) 2686,7 (52,57%) 2682,4 (52,49%) 2689,4 (52,35%) 2691,9 (52,29%)

Численность сельского населения (тыс.чел.) 2416,9 (47,17%) 2413,6 (47,43%) 2414,2 (47,51%) 2417,7 (47,65%) 2429,9 (47,71%)

Источник: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, составлено автором

Рисунок 5 - Динамика изменения численности сельского населения, обслуживаемого Краснодарским крайпотребсоюзом

Источник: составлено автором по данным отчета Краснодарского крайпотребсоюза 2003-2008г.г.

Результаты анализа хозяйственной деятельности Краснодарского крайпотребсоюза в 2003-2008 г.г. позволили утверждать, что одним из наиболее перспективных направлений развития сферы услуг в системе потребительской кооперации является расширение ассортимента услуг общественного питания и активное внедрение современных производственно-технологических услуг, которые позволят повысить интерес населения к сельскохозяйственной деятельности (таблица 2), Исследование отчетных данных Краснодарского крайпотребсоюза показало, что потребность в платных услугах, несмотря на экономический кризис, остается на достаточно высоком уровне, 104,8 % в 2008г по отношению к 2006г. Хотя спрос в целом на товары и услуги в2008г. упал 12-16%. Потребление непродтоваров уменьшилось на 21-26% - население переходит в режим разумной экономии, что повышает спрос, в частности, на бытовые услуги (рисунок 6).

Исследование динамики развития и прогнозорование рынка платных услуг до 2015г. по России, проведенное методом математического моделирования, на основе статистических данных ( Росстат РФ) (индексы реальных располагаемых денежных доходов населения, индексы цен на товары и услуги, денежные доходы (в среднем на душу населения в мес.), показало, что потребление платных услуг на душу населения будет расти в среднем на 15%-20% в год в зависимости от вида услуг(рисунок 7).

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Рисунок 6 - Объемы платных услуг, оказываемых населению Краснодарским КПС в 2003-2008г.г.

Источник: отчет Краснодарского крайпотребсоюза 2003-2008г.г.

Исследования, проведенные автором с учетом материалов, разработанных на кафедре коммерции и технологии торговли позволили сделать вывод, что организацию сервисного обслуживания на селе целесообразно осуществлять через сети комплексных центров обслуживания, которые одновременно будут использоваться как базовые. Расширить возможности процесса оказания услуг по критериям территориальной и экономической доступности предлагается путем организации мобильных и дополнительных приемных пунктов, предоставляющих востребованный пакет услуг, в том числе, по предварительным заказам населения для малонаселенных поселений с учетом фактора сезонности.

Таблица 2 - Показатели экономической деятельности Краснодарского край-потребсоюза за 2003-2008г.г.

Показатели Ед. изм. 2003 г. 2004г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Темп роста 2007г. к 2006г. Темп роста 2008г. к 2006г

Общий товарооборот всего, в том числе: тыс. руб. 2814461 3182706 4913139 5306976 6285309 5137231 118% 97,4%

Услуги общественного питания тыс. руб. 222127 250089 277846 325081 589321 564533 175% 142,9%

Оптовый оборот тыс. руб. 132897 143543 117889 138772 156231 150246 110% 93,7%

Закупочная деятельность тыс. руб. 293595 359045 425609 482521 508938 512987 106% 110,4%

Объем производственной продукции тыс. руб. 843694 1112689 974936 956464 931637 918918 97% 96,1%

Объем платных услуг, оказываемых населению тыс. руб. 31183 41642 53753 58433 60522 61826 104% 104,8%

Источник: Отчет Краснодарского крайпотребсоюза 2003-2008г.г.

Развитие рыночной экономики стимулирует процесс возрастания финансово-денежного фактора в отношениях собственности, который превратился в ключевое звено управленческого воздействия на все сферы жизни общества, в том числе на сферу услуг. Получили широкое распространение различные формы контрактных отношений участников сервисной деятельности с активным использованием разных правомочий собственника, потребительская кооперация готова осуществлять функции доверительного управления в сфере социально-значимых услуг для населения сельских территорий.

Рисунок 7 Динамика объема предоставляемых бытовых услуг на душу населения Источник: расчеты автора

Совершенствование сферы услуг важно для создания предпосылок развития среднего класса в среде сельского населения, поскольку именно на селе, как правило, нет экономических условий для создания крупных производственных учреждений. Особенности присущие сфере услуг как специфической отрасли, позволяют адаптировать деятельность уже существующих предприятий потребительской кооперации в соответствии с быстро меняющимися условиями.

При размещении предприятий сферы услуг следует учитывать следующие основные факторы: уровень потребления услуг на одного жителя, нормативные затраты времени на посещение предприятия, нормативные расстояния между специализированными предприятиями и приемными пунктами, транспортные затраты, затраты времени на перемещение между зонами обслуживания. Оптимальным можно считать размещение предприятий сферы услуг выбранное с учетом следующих принципов:

- принцип доступности, то есть, размещение предприятий по каждому виду услуг должно учитывать затраты времени потребителей на посещение предприятий. Среднее время, затрачиваемое на один контакт, должно быть меньше или равно нормативному времени, установленному для каждого типа предприятий;

- принцип максимальной концентрации обслуживания, предполагающий обеспечение максимально возможным ассортиментом услуг на одном пространстве путем организации современных технически и технологически предприятий сервиса и использование мобильной системы предоставления услуг в режиме «заявка - заказ - выполнение»;

- принцип рентабельности, исходя из которого, выбирается тип, размер, специализация предприятий обслуживания.

Принятие своевременных организационных решений, учитывая многообразие услуг, их нематериальный и материальный характер предлагается осуществлять с использованием механизма, разработанного в процессе исследования. Основными условиями функционирования рынка услуг являются: личный интерес и потребности индивида; свобода предпринимательства, конкуренция; свободное ценообразование; правовые и экономические гарантии. В условиях экономического кризиса диверсификация направлений и форм кооперативной деятельности является одним из мероприятий, способствующих минимизации его последствий.

Потребительская кооперация, как наиболее близкая и понятная для сельского населения система, имеющая достаточную материально-техническую базу способна совершенствовать рынок услуг на селе совместно с органами местного самоуправления.

6. Разработана методика проведения мониторинга рынка услуг и предложен механизм процесса комплексного обслуживания населения, адаптированный для малочисленных сельских поселений, предусматривающий особенности территорий, специфику видов услуг

Активизация процессов реформирования экономических структур выдвинула на одно из первых мест проблему организации эффективного управления сферой услуг в условиях рыночной экономики. Решению этой проблемы на региональном уровне могла бы способствовать система регионального социально-экономического мониторинга. Изучение конъюнктуры потребительского спроса на услуги, включает в себя анализ значимых факторов, которые оцениваются следующими показателями: объемы производства (выполнения) в абсолютных и относительных показателях; платежеспособный спрос населения и т.д. В связи с этим была разработана методика проведения мониторингового исследования, включающая следующие этапы: формирование целей, оценки и анализа, определение показателей (значимых факторов), выбор метода оценки показателей, сбора информации и ее анализа, анализ причин возникающих отклонений, формирование возможных методов воздействия на объект управления и т.д.

Результаты проведенного мониторинга позволили прогнозировать и планировать функционирование сферы услуг с учетом специфических факторов, среди них малочисленность и малая плотность населения на селе, низкий материальный уровень населения, достаточно высокий средний возраст потребителя и т.д.

На территории рассматриваемого региона в соответствии с Законом Краснодарского края от 2 июля 2009 года № 1765-КЗ «Об административно-территориальном устройстве Краснодарского края и порядке его изменения» в Реестре административно-территориальных единиц Краснодарского края расположены 38 районов, 26 городов, 12 поселков городского типа, 411 сельских, поселковых, станичных округов, 1725 сельских населенных пунктов.

Одной из первоочередных задач восстановления сельских малонаселенных пунктов является разработка механизма предоставления услуг - процесса комплексного обслуживания. Разработанный механизм процесса комплексного обслуживания, адаптированный для малочисленных сельских поселений, предусматривающий особенности территорий, специфику видов услуг, состоит из трех основных этапов: составление сетевого графика и оптимизация маршрута доставки заказа, выбор способа приема - выдачи заказа, разработка прогрессивной системы материальной заинтересованности исполнителей.

Для выполнения предварительного расчета введены понятия усредненная услуга, усредненная цена услуги, частота пользования услугой, среднее расстояние до населенного пункта от базового КТБЦ. Построение сетевого графика как основного элемента механизма позволяет определить оптимальный вариант доставки. Результаты предварительных расчетов показывают целесообразность реализация тех или иных организационно-экономических мероприятий по внедрению прогрессивных форм обслуживания сельского населения. В целях повышения эффективности труда рекомендуется использование различных вариантов совмещения профессиональных обязанностей, введения гибкого графика работы приемщиков заказов и продавцов-приемщиков, в соответствии с разработанной методикой и Положениями об организации услуг в потребительской кооперации, утвержденных Постановлением Президиума Совета Центросоюза Российской Федерации от 19.08.2004г. № 153-Сп.

III. Краткие выводы и предложения

1.Тенденции развития сферы услуг в постиндустриальном обществе и нашей стране обосновывают необходимость учета социальной значимости сферы услуг и специфики ее функционирования. Раскрыта сущность понятия услуги в постиндустриальном обществе и предложено уточненное определение услуги, как специфичного продукта персонифицированного труда.

2. Системный подход в рассмотрении социальной роли сферы обслуживания позволит комплексно решать возникающие проблемы, одной из которых является проблема восстановления села. Разработка и реализация научно обоснованных организационно-экономических решений по развитию сферы услуг в системе потребительской кооперации способствует повышению уровня жизни сельского населения, улучшению демографической ситуации на селе, созданию предпосылок к формированию сельского среднего класса, способного в дальнейшем успешно развивать рыночные отношения на сельских территориях. Выявлены особенности процесса оказания услуг для сельского населения.

3. Функционирование сферы услуг в рыночной экономике - это механизм реализации не только основных экономических принципов в условиях рынка, но и социальных гарантий важнейших прав человека и гражданина в демократическом обществе, то есть социальной защиты населения. Предложены основные направления выполнения социальной миссии потребительской кооперации.

4. В условиях экономического кризиса и роста безработицы развитие сферы услуг, как трудоемкой отрасли, позволит создать на селе дополнительные рабочие места, использовать специфические преимущества услуг, такие как сезонность, использование природных факторов и т.д. Кроме того, выявлены особенности процесса предоставления услуг предприятиями потребительской кооперации, послужившие основой для определения современных направлений его рационализации и активного системного улучшения, адаптированных к потребностям и условиям развития различных секторов агропромышленного комплекса. Предложены варианты участия потребительской кооперации в процессе минимизации последствий экономического кризиса.

5. Разработана модель взаимодействия сферы услуг с отраслями потребительской кооперации и АПК, личными подсобными и фермерскими хозяйствами, позволяющая расширить рынок сбыта услуг и диверсифицировать деятельность системы «магазин-приемно-заготовительный пункт».Предложен вариант процесса оказания производственно-технологических услуг сельскому населению.

6. Разработана адаптивная методика проведения мониторинга спроса на услуги, предложен механизм предоставления услуг и оптимизации процесса комплексного обслуживания населения, адаптированный для малочисленных сельских поселений.

Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, позволили аргументировано сформулировать и обосновать организационно-экономические основы развития сферы услуг в системе потребительской кооперации.

VI. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

а) статьи в печатных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ

1. Шаронова В.П. Система потребительской кооперации - важный императив развития сельских территорий // «Научные Труды Вольного экономического общества России» т.118 № 3 2009 -0,9 пл.

2. Шаронова В.П. Развитие сферы услуг на предприятиях потребительской кооперации //Вестник РГТЭУ № 2,2010 - 0,6 п.л.

3. Шаронова В.П. Некоторые особенности развития индустрии гостеприимства на современном этапе // «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики» №3 2010 -0,4 п.л.

б) другие научные издания

4. Шаронова В.П., Овчинников Ю.К. Современные мобильные услуги по реставрации мебели, жалюзи, ковров // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ, посвященной 175-летию потребительской кооперации России - М: Наука и кооперативное образование, Российский университет кооперации, 2006.-0,2п.л. (авт.- 0,1 п.л.)

5. Шаронова В.П., Шаронов М.А. Особенности развития сферы сервиса на предприятиях потребительской кооперации //Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов «Развитие сферы сервиса» - ГОУ ВПО УГЭУ.- Екатеринбург, 2007.- 0,4 пл., (авт.- 0,2 пл.)

6. Шаронова В.П., Шаронов М.А Некоторые особенности оказания полиграфических услуг// Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов «Инновации. Наука. Образование» - М: Наука и кооперативное образование, Российский университет кооперации, 2007 -0,2пл. (авт.- 0,1 пл.)

7. Шаронова В.П., Валигурский Д.И. Основные тенденции дальнейшего развития сферы услуг в сельской местности. // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов - М: Наука и кооперативное образование, Российский университет кооперации, 2007.- 0,2п.л. (авт.- 0,1 пл.)

8. Шаронова В.П., Мартыненко А.Н.Усовершенствование процесса оказания полиграфических услуг // Материалы международной научной конференции «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» - М: Нау-

ка и кооперативное образование, Российский университет кооперации, 2008,-0,2п.л. (авт.- 0,1 пл.)

9. Шаронова В.П., Овчинников Ю.К. Современные технологии в сфере сервиса // Материалы международной научной конференции «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» - М: Наука и кооперативное образование, Российский университет кооперации, 2008.-0,2 п.л.(авт,- 0,1 п.л.)

10. Шаронова В.П., Шаронов М.А., Волощенко А.Е Перспективы развития экотранспорта // Материалы международной научной конференции «Кооперация России: приоритеты развития» - М: Наука и кооперативное образование, Российский университет кооперации, 2009.-0,Зпл.(авт.-0,1 п.л.)

11. Шаронова В.П. Основы функционирования систем сервиса: Учебная программа - М.: Российский университет кооперации, 2004 - 1,7пл.

12. Шаронова В.П, Шаронов М.А.Человек и его потребности (Сервисоло-гия): Учебная программа-М.: Российский университет кооперации, 2007 -0,75п.л.(авт. - 0,37пл.)

13. Шаронова В.П., Шаронов М.А.Технологические процессы в сервисе: Методические указания и задания для самостоятельной работы студентов- М.: Российский университет кооперации, 2009 - 0,8п.л..(авт.- 0,4пл.)

14. Шаронова В.П, Шаронов М.А.Человек и его потребности: Методические указания по выполнению курсовых работ - М.: Российский университет кооперации, 2009 - 1,2 пл. (авт.- 0,6 пл.)

15. Шаронова В.П., Шаронов М.А. Сервисная деятельность: Практикум - М.: Российский университет кооперации, 2009-4,2 пл. (авт.- 2,1 пл.)

Подписано в печать 16.05.2010 г. формат 60x84 _Объем 1,0 пл. тираж 100 экз._

Отпечатано в «Копицентр» 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 9/24