Организационно-экономические основы развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кендюх, Евгений Иванович
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кендюх, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1. Теоретические основы развития кооперации в АПК.

1.2. Научно-методические основы развития кооперации в зернопродуктовом подкомплексе.

1.3. Основные направления развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе.

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОПЫТА РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

2.1. Опыт развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе ведущих стран мира.

2.2. Основные предпосылки развития кооперации в зернопродуктовом подкомплексе Республики Казахстан.

2.3. Анализ и оценка форм вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе Республики Казахстан.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

3.1. Создание зернопродуктовых кооперативов и их объединений.

3.2. Совершенствование механизма функционирования зерновых компаний.

3.3. Развитие инфраструктуры рынка и формирование эффективных зерновых потоков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе"

Актуальность темы исследования. Зерно - стратегически важный продукт для экономики страны. От уровня развития зернового подкомплекса зависят продовольственная безопасность, политическая и экономическая стабильность в обществе.

Эффективное функционирование зернового подкомплекса позволяет решить проблему обеспечения потребностей населения, формирования! ресурсов для промышленной переработки, семенных фондов, государственного резерва и экспорта. Это определяет необходимость приоритетного развития зернового подкомплекса, обеспечения его необходимыми материальными, и финансовыми ресурсами, усиления государственного воздействия на развитие рынка зерна.

Производство зерна ориентировано как на внутреннее потребление, так и на экспорт, это в свою очередь предопределяет разветвленность. межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных зерновых связей; на рынке. Однако за последние годы, несмотря на полученные относительно высокие урожаи, многие сельхозпредприятия находятся в сложном финансовом положении: Резко усилились дезинтеграционные процессы, монополизм по отношению к сельским товаропроизводителям со стороны отраслей, поставляющих материально-технические ресурсы, а в ряде случаев и приобретающих продукцию сельскохозяйственных предприятий.

Необоснованно высокие расценки на хранение, подработку и транспортировку зерна вынуждают сельских товаропроизводителей воздерживаться от услуг элеваторов, хранить зерно в малоприспособленных для этого помещениях, использовать менее производительное оборудование и реализовывать зерно посредникам по низкой цене, что в конечном итоге, приводит к нерациональному использованию имеющихся мощностей хлебоприемных и перерабатывающих предприятий, потере последними своих сырьевых зон, снижению качества зерна и продуктов его переработки, увеличению доли затрат в структуре цены реализации.

В связи с отменой обязательных государственных закупок, сельскохозяйственные товаропроизводители сталкиваются с проблемой гарантированного сбыта выращенного урожая. Увеличивающийся из года в год объем бартерных операций (в; отдельные годы до 70%) стал серьезным препятствием для формирования объективных цен реализации на местах, причиной неэквивалентных; обменных операций с зерном в ущерб сельским товаропроизводителям.

Негативные последствия неотрегулированных межотраслевых отношений; могут быть устранены при создании развитой системы кооперации; и интеграции, выступающей реальной основой- концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов для эффективного функционирования предприятий различных отраслей, активного влияния на формирование цен, обеспечения перерабатывающим предприятиям стабиль-ной сырьевой базы, организационно-экономического и социального единства в производстве конечной продукции. Все это определяет необходимость углубленных исследований в теоретическом и прикладном аспектах, поиск новых путей; эффективного функционирования кооперированных и интегрированных формировании в зерновом подкомплексе АПК.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе достаточно широко представлено исследование проблем развития рыночной экономики и интеграции между различными сферами АПК.

Значительный вклад в разработку теоретических основ интеграционных процессов, получивших широкое использование в аграрной-сфере, внесли ученые-аграрники: А.В. Чаянов, М.И: Туган-Барановский, В.Р. Боев, В.М. Габов, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.В: Гвоздев, А. Д. Джахангиров, Е.Ф. Злобин, И.В: Курцев, Г.Ш Макин, В.Д. Мартынов, ВВ. Милосердов, Б.И. Пошкус, А.А. Ткач, Г.Л. Фактор, А.А.Шутьков, В.Н. Щербак, И.В. Щетинина, A.M. Югай и другие. Вопросы кооперации, повышения устойчивости агропромышленного производства отражены в работах М.З. Головатюка, А.П: Задкова, B.C. Канева, З.А. Капелюк, А.И. Костяева, А.К. Михальченко, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, JI.A. Сипко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова,

A.С. Шелепы и других современных ученых.

Данной теме посвящены работы и ученых Казахстана: Ж.Б. Балапанова,

B.Я. Григорука, O.K. Ескараева, Г.А. Калиева, А.Е. Ковалева, А.Б. Молдаше-ва, Г.А. Никитиной, А.А. Сатыбалдина, Ю.А. Хана, П.П. Шевчика и других.

В то же время: отдельные теоретические и методические вопросы создания организационных форм интеграции и кооперации в условиях рыночных отношений остаются еще не в полной мере разработанными, что является причиной неэффективного функционирования механизма хозяйствования в зернопродуктовом подкомплексе.

Актуальность решения проблемы развития интеграции и; кооперации и недостаточная изученность её отдельных теоретических и прикладных задач в сфере производства, переработки и реализации зерна предопределили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических основ развития вертикальной кооперации в зерновом подкомплексе.

В соответствии с целью были решены следующие основные задачи:

- изучены теоретические и методические основы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе;

- дана комплексная оценка состояния и тенденций функционирования зернового подкомплекса;

- на основе изучения современного положения зернового подкомплекса определены организационно-экономические предпосылки развития вертикальной кооперации в сфере производства, переработки и реализации зерна;

- обоснованы рациональные формы вертикальной кооперации в зерновом производстве в условиях развития рыночных отношений;

- усовершенствован^ механизм формирования и функционирования вертикально кооперированных структур в зерновом подкомплексе.

Объект исследования - формирование и функционирование зернопро-дуктового подкомплекса.

Предмет исследования — закономерности, направления, формы, принципы кооперации и интеграции в сферах производства, переработки и реализации: зерновой продукции, материально-технического- обслуживания зернового подкомплекса.

Объектом наблюдения выбраны сельскохозяйственные формирования, предприятия зерноперерабатывающей промышленности, зерновые компании' и другие хозяйствующие субъекты зернового подкомплекса Казахстана.

Методология? и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных иг зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития, зернового хозяйства и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

При проведении; исследований использованы законодательные акты, указы Президента Республики Казахстан (РК), постановления Правительства и другие нормативно-правовые документы, информационно-справочные материалы Агентства; РК по статистике, первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий областей, отчетные данные зерновых компаний, результаты исследований РГКП Казахского НИИ экономики и организации АПК и других научных учреждений в области экономики.

В; зависимости от цели и.задач в. работе применялись различные методы исследования. Методы статистического и экономического анализа — при; рассмотрении динамики зернового производства, анализе его развития, экономического состояния; хозяйствующих субъектов, при изучении паритетности в экономических взаимоотношениях между отраслями АПК.

Монографическим методом исследован опыт развития кооперации и интеграции; в агропромышленном комплексе, формирования интегрированных структур в сферах производства, переработки и обслуживания, зернового сектора Казахстана.

Расчетно-конструктивный метод применялся при определении перспектив развития зернового подкомплекса и разработке методических основ экономических отношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- углублены теоретические и методические положения по развитию кооперации исходя из теории систем, совокупности обоснованных принципов, положенных в основу процесса вертикального кооперирования; целесообразности создания многоуровневой структуры вертикально кооперированных формирований на местном, районом, региональном и общенациональном уровнях в сферах производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов;

- разработаны методические положения по созданию сети зернопродук-товых кооперативов и их объединений: первичных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кооперативов второго уровня, ассоциаций кооперативов; а также механизм их эффективного функционирования;

- предложен механизм организации и функционирования зерновых компаний, созданных по типу холдингов и финансово-промышленных групп с тесным переплетением финансовых, имущественных и технологических отношений;

- выработаны методические рекомендации по развитию инфраструктуры зернового рынка, учитывающие необходимость эффективного функционирования основных комплексов инфраструктуры и применения государственного регулирования зернового рынка и его инфраструктуры.

Научно-практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, позволят обеспечить эффективное развитие зернового хозяйства в региональном зерновом подкомплексе и в целом по АПК страны, могут быть использованы при создании кооперированных структур горизонтального и вертикального типов на различных территориальных уровнях в зерновом подкомплексе АПК.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были доложены автором на международных научно-практических конференциях: «Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста» (Алматы, 2001 г.); «Теория и практика реформирования экономики на постсоветском пространстве» (Алматы, 2001 г.); «Агропромышленный комплекс Казахстана в рыночной экономике: проблемы и перспективы» (Алматы, 2001 г.); «Постстабилизационная модель развития Казахстана» (Алматы, 2001 г.), «Развитие межрегионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (Новосибирск, 2003 г.) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,0 п.л., в которых отражены основное содержание работы и результаты исследований по развитию кооперации и интеграции в зерновом подкомплексе Республики Казахстан в условиях рынка.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 137 наименований литературных источников; содержит 18 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кендюх, Евгений Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из проведенных исследований, можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В условиях рынка совершенствование системы межотраслевых связей осуществляется на основе развития процессов вертикальной кооперации, справедливо называемых большинством ученых агропромышленной интеграцией, то есть соединением сельскохозяйственного и промышленного производства, иных видов деятельности АПК в различных формах и видах. Реализация процессов вертикальной кооперации возможна в форме организации различных агропромышленных структур, при формировании которых важное значение имеет соблюдение основных принципов их создания и функционирования. Сюда необходимо отнести добровольность членства, взаимопомощь, эквивалентный обмен, доступность информации о совместной деятельности для всех членов интеграции, другие.

2. Вертикальная кооперация в зернопродуктовом подкомплексе развивается по внутренним законам системы, взаимосвязь и взаимообусловленность элементов которой требует наличия единой) цели и сбалансированности интересов участников для повышения общего эффекта взаимодействия отраслей АПК. Организационно-экономическая структура формирований в зернопродуктовом'подкомплексе включает в себя сельских товаропроизводителей, предприятия хранения, переработки и сбыта зерно-продукции, формируя сложные и многообразные хозяйственно-технологические связи. Установление взаимовыгодных экономических отношений является одним из главных факторов эффективного функционирования вертикально кооперированных агропромышленных структур, укрепления производственных и организационно-технологических связей:

3. В основу процесса вертикального кооперирования в зернопродуктовом подкомплексе должны быть положены следующие принципы: добровольность членства, основанная на экономическом интересе в совместной деятельности; демократический характер управления на принципах равноправия членов, выборности и регулярной отчетности членов управленческих органов перед участниками формирования; обязательность долевого участия членов вертикальной кооперации в формировании собственности интергированной структуры; приоритет в проведении хозяйственных операций преимущественно с членами своего объединения; справедливое распределение доходов между ними.

4. Производство зерна в Казахстане является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства: На его долю приходится: 25-30% стоимости валовой продукции сельскохозяйственного производства и 55-60% продукции растениеводства. В зерновом секторе используется около 40% основных производственных фондов и занято 15-18 % всей численности работающих в сельскохозяйственном производстве, более 40% - занятых в растениеводстве. Для развития зернового рынка в Казахстане имеются все предпосылки, позволяющие производить различные виды зерна, в том: числе пшеницу твердых и сильных сортов.

Однако в зернопродуктовом подкомплексе до сих пор не решены проблемы взаимоотношений сельских товаропроизводителей со сферами, хранения, переработки и реализации продукции. Отсутствуют ориентиры на конечный результат в технологической цепочке. Мощности элеваторов и ХПП загружаются на 20-30% с колебаниями по областям Казахстана от 11% до 60%.

Негативные тенденции; складывающиеся на зерновом рынке, обусловлены также неразвитостью/ его инфраструктуры, которая: не в состоянии выполнить свои задачи, упростить товарообменные операции и создать условия для непрерывного кругооборота товаров, услуг и денег на рынке.

5. Для решения проблем зернопродуктового подкомплекса необходимо изменение существующей системы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.

Дшг оказания товаропроизводителям услуг по производству, уборке, транспортировке и реализации зерна целесообразно создание на низовом уровне первичных сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По мере продвижения1 сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю расширяется сфера взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с другими отраслями агропромышленного производства. Многообразие форм и разветвленность межотраслевых связей ведет к увеличению» спроса со стороны сельхозпроизводителей: на» маркетинговые, консультативные, информационные и другие виды услуг, которые не возможно организовать в рамках первичных кооперативов. Это предопределяет необходимость создания эффективно функционирующей интегрированной структуры на районном и областном уровнях. Организационно-правовой формой может быть сельскохозяйственный; потребительский кооператив второго уровня либо ассоциация первичных кооперативов.

6. Механизм взаимодействия участников кооператива может быть основан t на организации совместной деятельности в рамках технологической цепочки! и; взаиморасчетах кооператива с участниками по нескольким вариантам. Кооператив, выступающий как посредник при реализации зерно-продукции, может получать комиссионное вознаграждение в форме: а) дохода от разницы в ценах; б) в виде фиксированного процента от стоимости реализованной продукции; в) применяя вариант получения и возврата дополнительного пая. Вклад членов; кооператива* в конечный; результат работы может определяться исходя из доли хозяйственного участия - каждого члена в общем объеме поставок зерна; Механизм; распределения выручки предполагает возмещение затрат каждому участнику и получение прибыли в зависимости; от участия в совместном; производстве и; реализации продукции по всей технологической цепочке.

7. Сложность получения и выплаты банковского кредита, а также мировой' опыт подтверждают целесообразность создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов. В кредитном кооперативе необходимо отработать упрощенную схему оформления; займов; под поручительство и залог, предусмотреть меры по целевому использованию получаемых средств. Предлагаемая в работе схема предоставления займов поможет решить следующие проблемы: частично1 удовлетворять потребности в заемных средствах сельхозтоваропроизводителей и переработчиков; сразу вести расчеты за зерно; обеспечивать существование кредитного кооператива; не: обременяя учредителей затратами на его содержание.

8. Следующим этапом; развития кооперативных формирований должно стать объединение- районных кооперативов, а также предприятий; не вошедших в систему районной кооперации, в региональное: звено кооперативной системы и создание на областном и республиканском уровнях областных и республиканских кооперативных ассоциаций. Областные и республиканские кооперативные ассоциации на. основе, маркетинговых исследований должны разрабатывать оптимальные варианты развития сельскохозяйственного производства, заниматься изучением тенденций зернового рынка, разработкой рыночной стратегии для внутренней и внешней торговли, поиском потенциальных инвесторов, проводить наиболее выгодную ценовую политику, выступать гарантом при выделении, фермерам банковских кредитов, снабжать сельскохозяйственных товаропроизводителей элитными семенами, удобрениями, специальными химическими препаратами, другими средствами; оказывать информационно-консультационные услуги.

9. Одной из сложных проблем для сельскохозяйственных предприятий s является финансирование посевных и уборочных работ, которое в настоящее время проводится коммерческими структурами на спекулятивной i основе, а также с использованием сложных цепочек взаимозачетов и погашения с привлечением областного бюджета. Исходя из этого, диссертантом предлагается механизм инвестиционного взаимодействия в рамках договора между членами ассоциации, который: позволит решить вопросы трансформации потоков денежных средств, материально-технических ресурсов и зерна в рамках программы товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Областная ассоциация: кооперативов в данном проекте, выступая как управляющий и координирующий орган, обеспечивает на всех этапах выполнение договорных связей между партнерами; и продвижение; зерна, денежных потоков и материально-технических ресурсов на рынке, оказывает маркетинговые услуги, регулирует правовые отношения и ценовой механизм.

10. Наряду с созданием в зернопродуктовом подкомплексе различных вертикально кооперированных формирований и их союзов; необходимо совершенствовать систему отношений в крупных интегрированных корпоративных структурах, создаваемых по типу холдинговых компаний w финансово-промышленных групп с тесным переплетением финансовых, имущественных и технологических отношений. Экономические взаимоотношения между участниками: корпорации' должны регулироваться? межфирменными договорными обязательствами и осуществляться не. по; отдельным стадиям: технологической цепочки производства; а по всем затратам на производство и. реализацию конечного продукта при: точном учете вклада каждого конкретного предприятия, участвующего в этом процессе. Управляющее воздействие основного общества заключается в организации финансовых потоков, осуществлении планирования; правовом; кадровом и информационном обеспечении дочерних (зависимых) обществ; ведении консолидированного бухгалтерского учета; статистической отчетности; организации маркетинга и сбыта продукции дочерних (зависимых) обществ и др. В задачу головной компании будет также входить постоянный мониторинг соблюдения технологий; договорных обязательств, взятых предприятиями-участниками; предупреждение ш недопущение; возникновения конфликтных ситуаций; максимальное сокращение сроков выплаты взаимных задолженностей; обеспечение права собственности: сельских товаропроизводителей на произведенную продукцию до ее окончательной реализации; сохранение баланса интересов участников.

11. Необходимо создать соответствующее законодательно-нормативное поле, обеспечивающее налоговые, административные и другие стимулы, способствующие развитию в регионах вертикально кооперированных и иных агропромышленных формирований, имеющих свою существенную специи-фику, которую целесообразно учесть в законодательно-нормативных документах. Система налогообложения таких объединений должна быть аналогична системе налогообложения сельхозтоваропроизводителей. Необходимо законодательно предусмотреть отмену налога на добавленную стоимость, произведенную в рамках агропромышленной деятельности; отменить.налоги на все виды имущества перерабатывающих предприятий,, которые непосредственно задействованы в технологическом процессе, и налоги на земельные участки, находящиеся под объектами производственного назначения. Не должны облагаться налогами паевые взносы и любые собственные внутрикооперативные и привлекаемые со стороны инвестиции для технологического обновления и развития предприятий-зернопродуктового подкомплекса.

12. Успешное решение ключевой проблемы зернового рынка во многом определяется наличием в его структуре организаций и служб, призванных обеспечивать свободное и быстрое продвижение товаров на рынке. Инфраструктурный комплекс, включающий торгово-посреднический, посредни-ческо-распределительный; сервисный, рекламно-информационный и анали-тическо-консультационный подкомплексы, должен соединять воедино сферы производства, обращения и потребления, обеспечивать ускоренный оборот материальных, финансовых и информационных потоков на рынке, выступать надежным гарантом нормального функционирования зернового подкомплекса в целом.

13. Для решения вопросов формирования рынка зерна должны быть задействованы, биржевые механизмы на основе перехода от сделок с наличным-товаром к форвардным и фьючерсным; операциям. Другим важнейшим элементом повышения эффективности сбыта зерна является создание оптовых продовольственных рынков,, позволяющих обеспечить более эффективное и быстрое продвижение продукции от производителя к потребителю. В рыночной экономике особое место должна занимать также информационно-консультационная служба, обеспечивающая своевременное поступление к товаропроизводителям информации о рыночной конъюнктуре, биржевых котировках цен на зерно, о наиболее рациональных методах технологического процесса. Система страхования хозяйственных рисков, как один из элементов рыночной инфраструктуры, должна в условиях неустойчивости сельскохозяйственного производства обеспечивать стабилизацию финансового положения сельских товаропроизводителей. Одним из важнейших направлений развития зернового рынка и его инфраструктуры должно стать расширение практики кредитования через, лизинг сельскохозяйственной техники, создание сети машинно-технологических станции и центров по продаже, ремонту и сдаче в; аренду техники, предложению услуг по обеспечению товаропроизводителей удобрениями, химическими средствами защиты растений и т.д.

14. Основными направлениями государственного регулирования зернового рынка и его инфраструктуры должно стать следующее: усиление контроля за качеством, зерна и продуктов его переработки и количественным; движением товаропотоков на рынке; совершенствование информационной инфраструктуры рынка, создание государственной системы информатизации зернового рынка; выработка единой структурной, ценовой: и сбытовой политики; проведение товарно-закупочных интервенций; для решения проблемы сезонных колебаний цен; поддержание конкурентной среды между закупочными структурами; другое.

15. Эффект от вложенных в отрасли зернопродуктового подкомплекса средств значительно; может перекрыть размеры, затраченных средств на расширение зернового производства. Так, вложенные в материально-техническую базу обработки, сушки и хранения зерна средства позволяют на 95-97 % предотвратить потери и обеспечить высокое качество зерна, производство которого в свою очередь стимулируется надбавками к цене, что адекватно увеличению объемов его производства без расширения посевных площадей и затрат ресурсов; Кроме того, увеличение инвестиций в:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе"

На правах рукописи

КЕНДЮХ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ (на материалах Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск, 2004

Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН)

Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Першукевич Петр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гриценко Михаил Прокопъевич

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Козлова Светлана Алексеевна

Ведущая организация - Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова

Защита состоится 26 августа 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 630501, п. Красно-обск Новосибирской области, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке СО РАСХН.

Автореферат разослан "_" июля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ъЛ&и^&и Попова Л.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зерно - стратегически важный продукт для экономики страны. От уровня развития зернового подкомплекса зависят продовольственная безопасность, политическая и экономическая стабильность в обществе. Однако за последние годы, несмотря на полученные относительно высокие урожаи, многие сельхозпредприятия находятся в сложном финансовом положении. Наблюдаются дезинтеграционные процессы, монополизм по отношению к сельским товаропроизводителям со стороны отраслей, поставляющих материально-технические ресурсы, а в ряде случаев и приобретающих продукцию сельскохозяйственных предприятий.

Необоснованно высокие расценки на хранение и переработку зерна вынуждают сельских товаропроизводителей воздерживаться от услуг элеваторов, хранить зерно в малоприспособленных для этого помещениях, использовать менее производительное оборудование, реализовывать зерно посредникам по низкой цене. Всё это приводит к нерациональному использованию мощностей хлебоприемных и перерабатывающих предприятий, потере последними своих сырьевых зон, снижению качества зерна и продуктов его переработки.

Негативные последствия неотрегулированных межотраслевых отношений могут быть устранены при создании развитой системы вертикальной кооперации, выступающей реальной основой концентрации материальных, трудовых и финансовых ресурсов для эффективного функционирования предприятий различных отраслей, активного влияния на формирование цен, обеспечения перерабатывающим предприятиям стабильной сырьевой базы, организационно-экономического и социального единства в производстве конечной продукции. Все это определяет необходимость углубленных исследований в теоретическом и прикладном аспектах, поиск новых путей эффективного функционирования интегрированных формирований в зерновом подкомплексе АПК.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе достаточно широко представлено исследование проблем интеграции в АПК. Значительный вклад в разработку теоретических основ интеграционных процессов, получивших широкое использование в аграрной сфере, внесли ученые-аграрники: А.В.Чаянов, М.И. Туган-Барановский, В.Р. Боев, В.М. Габов, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.В. Гвоздев, А. Д. Джахангиров, Е.Ф. Злобин, И.В. Курцев, Г.И. Макин, В.Д. Мартынов, Е.С. Оглоблин, Б.И. Пош-кус, А.А. Ткач, Г.Л. Фактор, А.А. Шутьков, В.Н. Щербак, И.В. Щетинина и другие. Вопросы кооперации, повышения устойчивости агропромышленного производства отражены в работах М.З. Головатюка, А.П. Задкова, B.C. Канева,. З.А. Капелюк, А.И. Костяева, А.К. Михальченко, А.В. Петрикова, П.М. Першуке-

вича, Л.А. Сипко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.С. Шелепы и других современных ученых.

Данной теме посвящены работы и ученых Казахстана: Ж. Б. Ба-лапанова, В.Я. Григорука, O.K. Ескараева, ГЛ. Калиева, А.Е. Ковалева, А.Б. Молдашева, Г.А. Никитиной, А.А. Сатыбалдина, Ю.А. Хана, П.П. Шевчика и других.

В то же время отдельные теоретические и методические вопросы вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе в условиях рыночных отношений требуют дальнейшей проработки, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель н задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических основ развития вертикальной кооперации в зерновом подкомплексе.

В соответствии с данной целью были решены следующие основные задачи:

- изучены теоретические и методические основы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе;

- дана комплексная оценка состояния и тенденций функционирования зернового подкомплекса;

- на основе изучения современного положения зернового подкомплекса определены организационно-экономические предпосылки развития вертикальной кооперации в сфере производства, переработки и реализации зерна;

- обоснованы рациональные формы вертикальной кооперации в зерновом производстве в условиях развития рыночных отношений;

- усовершенствован механизм формирования и функционирования вертикально кооперированных структур в зерновом подкомплексе.

Объект исследования - формирование и функционирование зернопродук-тового подкомплекса.

Предмет исследования - закономерности, направления, формы, принципы кооперации и интеграции в сферах производства, переработки и реализации зерновой продукции, материально -технического обслуживания зернового подкомплекса.

Объектом наблюдения выбраны сельскохозяйственные формирования, предприятия зерноперерабатывающей промышленности, зерновые компании и другие хозяйствующие субъекты зернового подкомплекса Республики Казахстан (РК).

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития зернового хозяйства и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

При проведении исследований использованы законодательные акты, указы Президента Республики Казахстан, постановления Правительства РК и другие нормативно-правовые документы, информационно-справочные]; материалы Агентства РК по статистике, пер-

винной отчетности сельскохозяйственных предприятий, отчетные данные зерновых компаний, результаты исследований РГКП Казахского НИИ экономики и организации АПК и других научных учреждений в области экономики.

В зависимости от цели и задач в работе применялись различные методы исследования. Методы статистического и экономического анализа — при рассмотрении динамики зернового производства, анализе его развития, экономического состояния хозяйствующих субъектов, при изучении паритетности в экономических взаимоотношениях между отраслями АПК. Монографическим методом исследован опыт развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе, формирования интегрированных структур в сферах производства, переработки и обслуживания зернового сектора Казахстана. Расчетно-конструктивный метод применялся при определении перспектив развития зернового подкомплекса и разработке методических положений по организации экономических отношений между его хозяйствующими субъектами.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- углублены теоретические и методические положения по развитию кооперации исходя из теории систем, совокупности обоснованных принципов, положенных в основу процесса вертикального кооперирования; целесообразности создания многоуровневой структуры вертикально кооперированных формирований на местном, районом, региональном и общенациональном уровнях в сферах производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов;

- разработаны методические положения по созданию сети зернопродуктовых кооперативов и их объединений: первичных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кооперативов второго уровня, ассоциаций кооперативов; а также механизм их эффективного функционирования;

- предложен механизм организации и функционирования зерновых компаний, созданных по типу холдингов и финансово-промышленных групп с тесным переплетением финансовых, имущественных и технологических отношений;

- выработаны методические рекомендации по развитию инфраструктуры зернового рынка, учитывающие необходимость эффективного функционирования основных комплексов инфраструктуры и применения государственного регулирования зернового рынка и его инфраструктуры.

Научно-практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования, могут быть использованы при создании кооперированных структур горизонтального и вертикального типов на различных уровнях в зерновом подкомплексе, позволят урегулировать систему взаимоотношений между их участниками и обеспечить эффективное развитие.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были доложены автором на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика реформирования экономики на постсоветском пространстве» (Алматы, 2001 г.); «Агропромышленный комплекс Казахстана в рыночной экономике: проблемы и перспективы» (Алматы, 2001 г.); «Постстабилизационная модель развития Казахстана» (Алматы, 2001 г.), «Развитие межрегионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольствен-ных связей» (Новосибирск, 2003 г.) «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства: Международная научно-практическая конференция» (Костанай, 2004 г.) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,0 п.л., в которых отражены результаты исследований по развитию кооперации и интеграции в зерновом подкомплексе АПК в условиях рынка.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 13/ наименований литературных источников; содержит 18 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, указаны методологическая основа и методика проведения исследований, научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования, их публикация в печати.

В первой главе «Научные основы развития кооперации в агропромышленном комплексе» рассмотрены теоретические основы кооперации в АПК, ее сущность, формы и виды, раскрыты особенности развития кооперации и интеграции в зернопродуктовом подкомплексе.

Во второй главе «Анализ и оценка опыта развития кооперации в зернопродуктовом подкомплексе» проанализирован зарубежный, российский и казахстанский опыт развития вертикальной кооперации в зерновом подкомплексе, вскрыты основные предпосылки, проблемы и перспективы развития различных форм вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе на примере Республики Казахстан.

В третьей главе «Основные направления развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе» представлены методические положения по созданию зернопроизводящих кооперативов и их объединений, разработаны предложения по совершенствованию механизма функционирования зерновых компаний, развитию инфраструктуры рынка и формированию эффективных товарных зерновых потоков.

В заключении диссертационной работы представлены теоретические и практические выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Теоретические основы развития кооперации в зернопродуктовом подкомплексе

Под кооперацией понимают сотрудничество, совместное участие в каком-либо трудовом процессе, предприятии (деле) для достижения общих целей в различных областях деятельности АПК. Существуют различные виды кооперации, связанные с общим, частным и единичным или, иными словами, внутрипроизводственным и общественным разделением труда (вертикальная, горизонтальная и др.).

Углубление общественного разделения труда и, как следствие, возникновение новых специализированных отраслей и производств обусловливает функциональную сопряженность и экономическую взаимозависимость между стадиями воспроизводственного процесса. При этом создается такая система, в которой каждое производящее звено приспосабливает свою деятельность к потребностям следующего звена, использующего его ресурсы. Функционирование и развитие вертикальной кооперации (агропромышленной интеграции) в большей степени определяется механизмом межотраслевого взаимодействия и взаимообусловленностью участвующих в этом процессе субъектов при обмене продукцией и услугами.

Таким образом, в процессе развития общественных производительных сил, характерными чертами которых на современном этапе является образование все большего числа самостоятельных и специализированных отраслей, участвующих в производстве того или иного вида конечной продукции, происходит расширение межотраслевых связей.

Взаимная обусловленность и диалектическое единство кооперации и интеграции в экономической литературе трактуются с различных точек зрения. По мнению отдельных авторов, развитие интеграционных процессов осуществляется от простой кооперации к ее более сложной форме путем устранения (или поглощения) первых форм последними. Иные считают, что интеграция, наоборот, не устраняет кооперацию, а обусловливает ее дальнейшее развитие.

По мнению соискателя, любая из этих организационно-экономических форм, дополняя друг друга, ориентирует свою деятельность прежде всего на обеспечение технологического единства производственного процесса путем усиления связей между взаимосвязанными сферами и производствами. Исходя из этого, интеграция есть более высокая ступень развития сельскохозяйственной кооперации, не устраняющая ее как форму внутрипроизводственного и общественного разделения труда, а находящаяся с ней в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Интеграция - это не единовременный акт, а закономерный и объективно развивающийся экономически процесс, обусловленный углублением специализации,

совершенствованием производительных сил и производственных отношений.

В экономической литературе термин "кооперация" встречается в двух значениях: кооперация как форма организации труда и сфера организации производства. Кооперация в качестве формы организации труда - это организация кооперативной деятельности, при которой определенное число людей совместно участвуют в одном или разных процессах труда. Кооперация как сфера организации производства - это совместное ведение на добровольной основе хозяйственной деятельности несколькими хозяйствующими субъектами, форма производственных связей предприятий, участвующих в изготовлении какого-либо продукта и/или выполнении услуг, сохраняющих при этом свою хозяйственную самостоятельность.

Наиболее характерные черты кооперации как формы организации производства: самостоятельность товаропроизводителей, взаимная выгодность совместной деятельности, способность побудить инициативу и заинтересованность участников, направить ее на выполнение важных функций, органически сочетать индивидуальные и общие интересы, прививать демократические навыки участия в управлении. Как специфическая организационная форма, кооператив также обладает рядом характерных признаков. Наиболее важными из них являются: добровольность вступления в члены кооператива и свобода выхода из него; демократизм управления; справедливое распределение прибыли, а также расходов и убытков между членами кооператива; обязательное отчисление средств в фонды развития для ведения расширенного воспроизводства.

По организационно-правовой форме кооперативы подразделяются на производственные и обслуживающие (потребительские) кооперативы. Производственные кооперативы, как правило, организуются для производственной деятельности, в результате которой получается определенная продукция. Целью такого кооператива является получение прибыли путем продажи произведенной продукции. Следовательно, производственный кооператив представляет собой коммерческую организацию.

Важным направлением деятельности обслуживающих кооперативов является улучшение условий производственно-сбытовой деятельности своих членов с помощью улучшения материально-технического снабжения, организации выгодного кредитования,- ускорения сбыта продукции и другого. Таким образом, потребительский кооператив является некоммерческой организацией, цель его деятельности - удовлетворение различных потребностей участников. В зависимости от сферы деятельности обслуживающие кооперативы делятся на перерабатывающие, сбытовые, снабженческие, кредитные, страховые и иные виды.

В целом, исходя из экономической сущности и правовых основ, сельскохозяйственный кооператив можно определить как организацию, созданную сельскими товаропроизводителями на доороволь-

ной основе для удовлетворения материальных и иных потребностей путем объединения имущественных (паевых) взносов.

Развитие вертикальной кооперации, или агропромышленной интеграции, при всем многообразии форм характеризуется общими закономерностями: взаимосвязь технологий, принципов организации производства, выравнивание темпов развития отраслей промышленности и сельского хозяйства, сближение условий жизнедеятельности города и села. Сочетание сельскохозяйственного и промышленного производства не означает подчинения одной отрасли другой, а представляет собой гармоничное сочетание специализированных отраслей, связанных решением общих задач и единством цели - повышение эффективности производства конечной продукции.

В процессе общественного разделения труда, дробления и последующего воссоединения различных отраслей, на взгляд соискателя, будет постепенно возрастать роль крупных интегрированных корпоративных формирований, поскольку они технически более совершенны и соответственно конкурентоспособны, с ними с большим интересом вступают в интеграционные и иные связи другие субъекты АПК. Агропромышленная интеграция является важным фактором совершенствования производства, внедрения новой техники и технологии, снижения производственного риска и повышения конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров.

Следует отметить, что развитие кооперации и агропромышленной интеграции должно происходить прежде всего согласно теории систем, предусматривающей связанность отдельных дифференцированных частей в целое и процесс, ведущий к такому состоянию. Развитие кооперативных и интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах АПК в условиях перехода к рыночным отношениям становится одним из действенных способов восстановления нарушенного в ходе реформирования технологического, организационного и экономического единства процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции, достижения высоких конечных результатов. Изменение правовых, организационно-экономических и управленческих условий производства, произошедшее в последние годы, значительно трансформировало систему отношений между хозяйствующими субъектами АПК, обусловило необходимость разработки новых научно-методических подходов к развитию агропромышленного производства.

Интеграционные процессы в зернопродуктовом подкомплексе развиваются по внутренним законам целереализующей системы. Взаимосвязанность и взаимообусловленность элементов этой системы в условиях экономической обособленности и разнонаправленно-сти интересов участников нередко приводит к нарушению сбалансированности и снижению общего эффекта взаимодействия отраслей.

Экономические отношения должны строиться на эквивалентной основе, обеспечивая экономическую заинтересованность всех участников интеграции. Установление взаимовыгодных экономических

отношений является одним из главных условий эффективного функционирования вертикально кооперированных агропромышленных структур, укрепления производственных, организационно-технологических связей, обеспечения хозяйствам-участникам экономического равенства и взаимной заинтересованности в сотрудничестве. При этом важным является создание результативного механизма отношений между участниками агропромышленного формирования.

Механизм взаимоотношений складывается из множества важных элементов производственных отношений в зависимости от содержания и цели создания интегрированных структур. Эти элементы охватывают все стадии их формирования и функционирования - от принятия решения хозяйствами и перерабатывающими предприятиями об их участии в совместной деятельности до завершения распределения полученных результатов.

Основополагающим моментом в общей совокупности всех элементов, составляющих взаимоотношения кооперирующихся аграрных и промышленных предприятий, является определение механизма распределительных отношений, так как именно через эту сторону реализуется экономическая заинтересованность предприятий в совместной деятельности. Организационно-экономические отношения должны обеспечивать синхронность, пропорциональность, ритмичность и оптимальный режим работы всех звеньев единой технологической цепи.

Одним из главных направлений экономических отношений в интегрированных формированиях являются договорные отношения. К основным принципам, на которых должна строиться договорная система, относятся: комплексность, эффективность, эквивалентность и ответственность.

Успешное функционирование зернового подкомплекса не осуществимо без совершенствования его хозяйственного механизма, предполагающего построение системы рычагов и стимулов, ориентирующих все звенья подкомплекса на получение высоких конечных результатов. Для этого в зернопродуктовом подкомплексе необходимо формирование законодательной базы, правовых, экономических и организационных условий эффективной деятельности интегрированных формирований.

В решении вопросов кооперации и ее вертикальной формы -интеграции - важно соблюдение основных положений создания и функционирования кооперированных формирований, соответствующих требованиям Международного кооперативного альянса. Необходимо, чтобы в основу процесса вертикального кооперирования в зернопродуктовом подкомплексе были положены следующие принципы: добровольность членства, основанная на экономическом интересе в совместной деятельности; демократический характер управления на принципах равноправия членов, выборности и регулярной отчетности членов управленческих органов перед участниками формирования; обязательность долевого

участия, членов кооперации в формировании собственности интегрированной структуры;.проведение хозяйственных операций исключительно с членами своего объединения; справедливое распределение прибыли между ними.

Организационно-хозяйственное строение вертикально кооперированных формирований функционально может иметь многоуровневую структуру на местном — районном и межрайонном - уровнях, региональном - областном уровне, общенациональном - на уровне страны. Создание таких объединяющих структур обусловлено необходимостью решения хозяйственно-экономических вопросов, выходящих за рамки производственных, правовых и финансовых возможностей отдельных кооперативов.

Таким образом, решение проблем эквивалентности обмена, согласованности интересов, пропорциональности и ритмичности производства,. обеспечения равновыгодности хозяйствования на всех стадиях получения готового продукта в зерновом подкомплексе требует совершенствования производственно-экономических отношений, развития горизонтальной и вертикальной кооперации.

Опыт вертикальной кооперации в зерновом подкомплексе

В качестве основных организационных форм интегрированных агропромышленных структур в мировой практике выступают крупные компании дивизионного типа; холдинговые компании (в единстве с контролируемыми ими предприятиями); финансово-промышленные. группы; консорциумы, контрактные группы; транснациональные корпорации.

В развитых индустриальных странах разноплановые и много -сторонние взаимоотношения фермерских хозяйств с государственными и кооперативными организациями, а также частными компаниями строятся с учетом интересов всех сторон. В сфере производственного обслуживания зернового хозяйства существует многообразие форм взаимодействия между производителями зерна и компаниями, занятыми в I сфере АПК. Поставка средств производства (техники, химических средств, энергоносителей и т. д.) и услуг все шире охватывается деятельностью различных кооперативных объединений.

Рост производства зерна в большинстве развитых стран происходит не за счет расширения площадей посевов, а благодаря освоению новых интенсивных технологий, орошению, использованию гибридных семян и химических удобрений. Формирование и развитие мирового рынка зерна тесно связано также с развитием промышленности и транспорта, позволяющего осуществлять трансконтинентальные перевозки.

Опыт развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе АПК развитых стран свидетельствует о том, что интегрированные структуры, объединяющие в своем составе все зве-

нья от производства зерна до его реализации конечным потребителям, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Они получают все большее распространение во многих странах мира, характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, состава участников, видов деятельности, форм собственности.

Следует отметить общие черты, присущие успешному развитию вертикально кооперированных структур за рубежом:

- наиболее устойчивыми являются крупные структуры, включающие в себя производство, переработку и сбыт продукции;

- всем формам агропромышленной интеграции и непосредственно аграрному сектору АПК оказывается значительная государственная поддержка, осуществляемая прямым финансированием из бюджета на покрытие части затрат производителей на некоторые виды продукции, предоставлением льгот фермерам по оплате используемых ресурсов (электроэнергии, воды), налогообложению, предоставлению кредитов (как правило, это долгосрочные кредиты, рассчитанные на несколько лет);

- сельский товаропроизводитель является равноправным участником агроформирований.

Вертикально кооперированные формирования дают возможность сельским товаропроизводителям добиться экономии трудовых затрат, сокращения сроков уборки урожая, предотвращения потерь и повышения качества зерна.

Развитие кооперации и интеграции в зернопродуктовом подкомплексе Казахстана также следует рассматривать как объективный процесс, непосредственно связанный с развитием производства, переработки и обслуживания. Начиная с 90-х гг. XX века сельское хозяйство Казахстана находится в затяжном кризисе. За прошедший период (1993-2003 гг.) валовые сборы зерна по сравнению с 1992 г. сократились в 2,6 раза. Однако, несмотря на кризисную ситуацию, зерновое хозяйство в РК остается одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. На долю зернового производства на начало 2001 г. приходилось 28% стоимости валовой продукции сельского хозяйства и 49,9 % стоимости продукции растениеводства (табл. 1). В зерновом производстве используется 38% основных производственных фондов, занято 16% всей численности работающих в сельском хозяйстве и 41% - в растениеводстве.

Основное производство зерна в республике сконцентрировано в сельхозпредприятиях (табл. 2).

Эффективность функционирования зернового рынка в значительной степени зависит от развития системы хранения, переработки и реализации зерна. Республика Казахстан располагает крупной сетью элеваторов и хлебоприемных предприятий, зернохранилищ, суммарная емкость которых составляет 20,9 млн т. Важным звеном

являются также предприятия мукомольно-крупяной и комбикормовой, хлебопекарной и макаронной промышленности. Однако в

Таблица 1

Производство валовой продукции сельского хозяйства в Республике Казахстан, на начало года .

Показатели 1996 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Валовая продукция сельского хозяйства, млн тенге 191571 296950 246113 334970 402047

В том числе продукция растениеводства, млн тенге 107274 168075 101862 177703 223504

Из нее зерновые и зернобобовые, млн тенге 42109 93426 34875 85800 111545

Доля зерновых и зернобобовых в продукции, %: сельского хозяйства 21,9 31,5 14,1 25,6 27,7

растениеводства 39,3 55,6 34,2 48,3 49,9

результате проведения экономических реформ единые технологические системы в АПК организационно оказались разорванными на отдельные самостоятельные предприятия, деятельность которых подчинена реализации собственных интересов, что и определило их дезинтеграцию.

Ослабление регулирующей роли государства, разрушение производственно-хозяйственных связей и каналов реализации зерна, многоступенчатая система сбыта, осуществляемая мелкими, средними и оптовыми посредническими структурами, снизили реализационные цены сельских товаропроизводителей, резко усилили монополизм по отношению к ним со стороны отраслей, поставляющих материально-технические ресурсы и приобретающих продукцию сельскохозяйственных предприятий и т. д.

Таблица 2

Производство зерна и зернобобовых в сельхозпредприятиях Республики Казахстан, на начало года

Показатели 1996 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Все категории хозяйств

Зерно, тыс.т. 9506 12378 6396 14264 11565

В том числе пшеница, тыс. т 6491 8955 4746 11242 9073

Сел ьхозпредприят ия

Зерно, тыс.т. 9095 10327 4526 10182 7153

В том числе пшеница, тыс. т 6188 7387 3418 8196 5716

Доля сельхозпредприятий, %

Зерно 95,7 83,4 70,8 71,4 61,9

В том числе пшеница 95,3 82,5 72,0 72,9 63,0

Как было указано выше, из-за резкого удорожания услуг элеваторов по хранению зерна хозяйства стали приспосабливать свои склады для сушки и хранения. В результате большое количество ценного зерна реализуется по цене более низких классов или портится, переходит в отходы, ухудшается качество, увеличиваются; потери зерна и вероятность его заражения вредителями хлебных запасов и т.д. В то же время огромные мощности и емкости элеваторов, хлебоприемных и перерабатывающих предприятий загружены всего на 20-30%, с колебаниями величины загрузки по областям РК от 11 до 60%.

Негативные тенденции, складывающиеся на зерновом рынке, обусловлены также неразвитостью его инфраструктуры, которая не в состоянии выполнить свои задачи, упростить товарообменные операции и создать условия для непрерывного кругооборота товаров, услуг и денег на рынке. Распад системы заготовки зерна поставил в сложное положение товаропроизводителей, вынужденных искать каналы реализации своей продукции. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства реализуют зерно через посреднические организации или реорганизованные акционерные предприятия, заготовительно-перерабатывающие структуры, широко используя систему бартерных сделок. Имеются отдельные сбытовые структуры в виде бирж, торговых домов и компаний, интересы которых зачастую не совпадают с интересами товаро-роизводителей. Несовершенство закупочных цен, договоров контрактации и других рычагов обуславливает диспропорции в развитии производства и переработки зерновой продукции.

Определенную роль в регулировании зернопродуктового подкомплекса призвана играть ЗАО Продовольственная контрактная корпорация", которая является представителем государства по закупке зерна. Однако следует отметить, что объем государственных закупок невелик и не превышает 3-5% валового сбора пшеницы.

' Сложными являются в зернопродуктовом подкомплексе и вопросы развития агросервиса, взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с обслуживающими предприятиями.

Для решения вышеуказанных проблем, изменения существующей системы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами зернопродуктового подкомплекса, восстановления разрушенных производственно-хозяйственных связей, стабилизации экономического положения товаропроизводителей необходимо развитие всех форм кооперации. Однако в настоящее время в зерновом подкомплексе Казахстана отсутствует сложившийся кооперативный сектор, действующий на основе общепринятых принципов кооперативной демократии. Под влиянием механизмов рыночных преобразований интегрированные формирования в АПК республики возникают на частной основе в форме разнообразных организационно-хозяйственных структур, объединяющих приватизированные предприятия той или иной степени технологической сопряженности. Во многих

районах Казахстана организуются крупные агропромышленные корпорации, объединяющиеся с финансовым и торговым капиталом. Функции главного интегратора, как правило, берут на себя предприятия перерабатывающей промышленности.

В целом в АПК Казахстана определились следующие основные вертикально кооперированные формирования:

- юридически самостоятельные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, сервисному и другим видам обслуживания, действующие на договорных условиях;

- предприятия в форме производственных кооперативов и хозяйственных товариществ с внутрихозяйственными подразделениями, специализирующимися на производстве и переработке сельхозпродукции и материально-техническом обслуживании;

- агрофирмы (агрообъединения), созданные в основном в форме товариществ с ограниченной ответственностью, объединяющие сферы производства, переработки и реализации сельхозпродукции;

- акционерные общества, созданные на базе перерабатывающих предприятий.

Наиболее активно развиваются следующие формы интеграции:

- формирование агропромышленных структур на базе крупных сельскохозяйственных предприятий (ПК "Ижевское", ПК "Родина-, АО "Астык" и др.);

- контрактная система взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими, сбытовыми и другими предприятиями и организациями (ТОО "Акмола-Астык", ТОО Оазис, ТОО «Интеграция-Целина");

- организация крупных землепользователей (зерновых компаний) (АОЗТ "Алан", АО "Данаса", ТОО "Агроцентр-Астана" и др.);

- агропромышленные формирования, созданные путем полного или частичного объединения собственности участников (кооперативы, корпорации и др.) (АО "АПАКО" и др.);

- создание сельскохозяйственных и перерабатывающих производств несельскохозяйственными предприятиями и организациями.

В последние годы крупные компании используют под зерновые культуры около 5 млн га, что составляет свыше 40% всей площади зерновых. В республике торгово-коммерческими структурами создано около 40 крупных агропромышленных формирований (зерновых компаний), которые на основе интеграции включают в себя все звенья технологической цепи: производство, заготовку, хранение, переработку и реализацию продукции. Эти компании представляют собой мощные аграрно-промышленно-торгово-финансовые группы.

Зерновые компании объединены в зерновой союз, во владении которого имеется подавляющее большинство заготовительных и перерабатывающих предприятий: более 80 элеваторов общей емкостью 10 млн т зерна, 26 мельниц емкостью более 300 тыс. т перера-

ботки зерна в год и 21 пекарня производительностью 500 т изделий в сутки. В их владении находится также 26 терминалов для приема и хранения ГСМ общей емкостью 90,7 тыс. т. Они контролируют в Северо-Казахстанской области около 2 млн га, в Костанайской и Акмолинской областях - по 1 млн га, в оставшихся областях -1 млн га. Кроме того, в последнее время они активно приобретают в собственность или берут под управление крупные сельскохозяйственные предприятия, возделывающие зерновые культуры (табл. 3).

Таблица 3

Число хозяйств, проданных и переданных под управление инвесторам в Республике Казахстан, па начало года

Регион 1998 г. 1999 г. 2000 г.

Северный 108 267 430

Восточный 3 20 . 18

Западный 32 56 59

Центральный 21 10 11

Южный 17 33 29

Республика Казахстан - всего 181 386 547

Проникновение торгового и финансового капитала в аграрный сектор в какой-то степени позволило смягчить в зерновых областях проблему кредитования села, способствовало приостановлению дальнейшего банкротства сельхозпредприятий и дезинтеграционных тенденций в экономике АПК. Однако нельзя сказать, что действующий механизм товарного кредитования ориентирован на обеспечение технологического, экономического и организационного единства процесса производства сельскохозяйственной продукции и устранение противоречивости экономических интересов сельскохозяйственных предприятий и зерновых компаний. Наоборот, на зерновом рынке укрепилась практика, когда управляющая зерновая компания (или иные коммерческие структуры), пользуясь бедственным положением сельчан, навязывает большие проценты на выдаваемый под предстоящий урожай товарный кредит. В конечном итоге кредитор обретает реальную экономическую власть по распоряжению практически всем выращенным урожаем в зоне обслуживания и, как результат, прибавочным продуктом от реализации зерна.

Особое опасение вызывает также практикуемое присоединение сельхозпредприятий к зерновым компаниям, которое осуществляется без учета интересов товаропроизводителей путем лишения их юридического статуса, имущественных паев и земельных долей. При этом следует отметить, что меры по поддержке аграрного сектора зерновыми компаниями осуществляются в основном бессистемно и не учитывают специфику сельскохозяйственного производства. На полях зерносеющих хозяйств путем упрощения технологий жестоко эксплуатируются невоспроизводимые элементы агроэконо-мического потенциала почвы, и как результат, земли деградируют.

Таким образом, исследования показали, что при этом варианте вертикальной кооперации, наряду с положительными тенденциями развития интеграционных процессов, отмечаются и негативные: установление головной фирмой низких закупочных цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, лишение их права собственности на землю, другие основные средства, доходы и превращение сельских товаропроизводителей в наемных работников. Коммерческие структуры, рассматривая товаропроизводителя не как равноправного партнера, а скорее как средство роста своих прибылей, ведут агрессивную политику на рынке, не совместимую с корпоративными правилами. В агропромышленных формированиях необходимо совершенствование системы взаимоотношений в пользу сельских товаропроизводителей, требуются ликвидация монополизма головных управленческих структур, создание механизма справедливого распределения дохода в компании, участие сельских тружеников в управлении.

Основные направления развития вертикальной кооперации в зернопродуктовом подкомплексе

Исходя из проведенных исследований, к предпосылкам, обуславливающим необходимость развития интеграционных процессов в АПК, можно отнести:

- необходимость восстановления разрушенных хозяйственных связей между сельскохозяйственными товаророизводителями и предприятиями заготовки, хранения, переработки, сбыта готовой продукции;

- потребность в формировании нового механизма инвестирования сельского хозяйства и создания интегрированных агропромышленных формирований, способных к саморазвитию в условиях рынка;

- отсутствие опыта маркетинга и менеджмента в агропромышленном производстве при рыночных условиях хозяйствования;

- наличие устойчивого финансово-инвестиционного кризиса при ограниченной государственной поддержке агропромышленного производства;

- потеря значительной доли внутреннего продовольственного рынка из-за активной экспансии импортной продукции.

Для преодоления существующих диспропорций развития зер-нопродуктового подкомплекса и обеспечения его максимальной эффективности требуется системный подход. Выполнение всего комплекса технологических операций по доведению зерна до базисных кондиций в послеуборочный период и на этой основе повышение качества зерна и соответственно доходов товаропроизводителей может быть достигнуто в случае целенаправленного и планомерного укрепления материально-технической базы обработки и хранения зерна. В условиях ограниченности материальных и финансовых

средств у производителей важное значение имеет рациональное использование емкостей специализированных зернохранилищ - предприятий бывшей системы хлебопродуктов. Для этого государство должно проводить антимонопольные меры, ограничивающие необоснованный рост цен на услуги хлебоприемных предприятий и элеваторов, регулировать их экономические отношения с товаропроизводителями с соблюдением взаимных интересов.

Необходимо также с участием товаропроизводителей и элеваторов формировать в районах снабженческо-сбытовые кооперативы и их ассоциации.

При строительстве мельзаводов и обосновании их размещения должны выдерживаться требования рационального сочетания крупных, средних и мелких предприятий, учитываться возможности сырьевой базы и технологические особенности производства.

Среди многообразия причин, обусловливающих кризисную ситуацию в зерновом подкомплексе республики, одной из главных остается несовершенство механизма координации и регулирования экономических взаимоотношений пред-приятий АПК, нарушение эквивалентного обмена и баланса интересов его субъектов. Законодательное обеспечение, определяющее правовые основы новых экономических отношений, возникающих в рамках интегрированных форм хозяйствования, весьма половинчатое и не создает благоприятных условий для всех участников. Ослабление функций государственного управления и усиление хозяйственной самостоятельности предприятий существенно снизили организационно-распорядительные возможности районных и областных управлений сельского хозяйства.

В системе возможных инструментов оздоровления социально -экономической обстановки на селе, устранения разобщенности и восстановления паритета экономических отношений между предприятиями зернового подкомплекса АПК может быть использовано объединение в рамках вертикальной кооперации сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих, обслуживающих и торговых предприятий.

Процесс вертикального кооперирования в АПК необходимо проводить с должным вниманием со стороны государственных органов, соответствующим обоснованием организационно-экономического механизма рационального функционирования агропромышленных структур, экономического механизма, стимулирующего активизацию интеграционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе. В действующем законодательстве следует отработать вопросы управления, особенно в части использования земельных паев, законодательно определить права и обязанности участников интегрированных структур, меры их ответственности, отработать вопросы получения доходов на вложенную собственность, в том числе на земельную долю и т. д. Необходимо создать соответствующее законодательно-нормативное поле, которое обеспечивало бы налоговые, административные и другие стимулы, способствующие развитию в

регионах вертикально кооперированных и иных агропромышленных формирований, имеющих свою существенную специфику, которую целесообразно учесть в законодательно-нормативных документах.

Система налогообложения таких интегрированных формирований должна быть аналогична системе налогообложения сельхозтоваропроизводителей. Необходимо законодательно предусмотреть отмену налога на добавленную стоимость на продукцию переработки, произведенную в рамках агропромышленной деятельности; отменить налоги на все виды имущества перерабатывающих предприятий, которые непосредственно задействованы в технологическом процессе, и налоги на земельные участки, находящиеся под объектами производственного назначения.

По мнению соискателя, не должны облагаться налогами паевые взносы и любые собственные внутрикооперативные и привлекаемые со стороны инвестиции для технологического обновления и развития сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервисных предприятий АПК.

Методические положения по созданию зернопроизводящих кооперативов и их объединений

Для оказания товаропроизводителям необходимых услуг по производству зерна, его уборке, транспортировке и реализации целесообразно создание на низовом уровне первичных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, цель которых - защита совместных интересов и решение общих хозяйственных задач. В составе этих кооперативов должны быть механизированные тока с емкостями для хранения зерна, ремонтно-технические мастерские и машинно-технологические станции с мобильными механизированными отрядами, оказывающими услуги членам кооператива по проведению посевных и уборочно-транспортных работ, ремонту техники на бесприбыльной основе. Кроме того, необходимо наличие хранилища ГСМ, автозаправочной станции, весового хозяйства, лабораторий по определению качества зерна, предприятий фирменной торговли собственной продукцией, общепита и т. д. Первичные кооперативы должны обеспечивать поставку материально-технических ресурсов своим членам. При кооперативе может быть организовано подсобное производство по выпуску кор-мосмеси и несложных комбикормов, муки, хлеба и кондитерских изделий.

По мере продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю расширяется сфера взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с другими отраслями агропромышленного производства. Одновременно с этим усложняется выход разрозненных товаропроизводителей на межрегиональный и внешний рынок, обеспечение их сельскохозяйственной техникой и оборотными средствами по лизинговым и форвардным контрактам, доступ к кредит-

ным'И инвестиционным ресурсам, внедрение прогрессивной технологии, передовой техники и т. д. Многообразие форм и разветвлен-ность межотраслевых связей ведет также к увеличению спроса со стороны сельхозпроизводителей на различного вида услуги, которые невозможно организовать в рамках первичных кооперативов. Это предопределяет необходимость создания на основе взаимодействия участников агропромышленного производства эффективно функционирующей интегрированной структуры на районном уровне. Организационно-правовой формой может быть сельскохозяйственный потребительский кооператив второго уровня либо ассоциация первичных кооперативов, создаваемые поэтапно. Организационная структура управления представлена на рисунке 1.

Р,ис. 1. Организационная структура управления районной ассоциацией сельскохозяйственных кооперативов по производству, переработке и реализации зерна

Одним из наиболее слабых звеньев для товаропроизводителей является продвижение продукции на рынке. Опыт развитых зерно-производящих стран с рыночной экономикой показывает, что эффективным механизмом решения проблем, связанных со сбытом зерна, является широкое использование маркетинга. Исходя из этого, представляется целесообразным в составе районного кооператива (ассоциации кооперативов) создать маркетинговый отдел, в который, помимо сектора маркетинга, должны входить в форме секторов

следующие функциональные службы: информационно-консультационный сектор, экономический, коммерческо-сбытовой.

Механизм взаимодействия участников кооператива может быть основан на организации совместной деятельности в рамках технологической цепочки и на взаиморасчетах кооператива с участниками по нескольким вариантам, подробно рассмотренным в диссертационной работе. Кооператив может получать комиссионное вознаграждение в виде:

а) дохода от разницы в ценах;

б) фиксированного процента от стоимости реализованной продукции;

в) получения и возврата дополнительного пая.

Доходы кооператива направляются на выплату обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, на создание и пополнение резервного фонда и предусмотренных уставом неделимых фондов, используемых членами кооператива на определенных условиях. Оставшаяся часть прибыли используется на выплату дивидендов и на кооперативные выплаты.

Вклад членов кооператива в конечный результат работы может определяться исходя из доли хозяйственного участия каждого члена в общем объеме производства и реализации зерна. Механизм распределения выручки предполагает возмещение затрат каждому участнику и получение им прибыли. Если кооператив получит убытки, их необходимо также распределять в соответствии с долей участия его членов в хозяйственной деятельности.

Сложность получения и выплаты банковского кредита, а также мировой опыт подтверждают целесообразность создания сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Их основными целями и задачами могут быть: организация кредитно-финансового обслуживания своих членов на бесприбыльной основе, обеспечение членов кооператива дешевыми займами; оказание консультационных услуг по кредитно-финансовым вопросам; привлечение свободных денежных средств населения для хранения, открытие депозитных счетов и т. д.

В кредитном кооперативе необходимо отработать упрощенную схему оформления займов под поручительство и залог, предусмотреть меры по целевому использованию получаемых средств. По предлагаемой в работе схеме предоставления займов кооператив в весенне-летний период должен обеспечивать займами сельхозтоваропроизводителей; а осенью, когда они убирают урожай и возвращают деньги, кредитовать-перерабатывающие предприятия, у которых не хватает собственных оборотных средств, чтобы расплатиться с сельхозтоваропроизводителями. За зиму перерабатывающее предприятие использует сырье, продает свою продукцию и к весне возвращает в кооператив деньги, которые будут востребованы сельхозтоваропроизводителями для проведения следующих весенне-полевых работ. Таким образом, могут быть решены три проблемы:

частично удовлетворяются потребности в заемных средствах сельхозтоваропроизводителей и переработчиков; сразу ведутся расчеты за зерно; кредитный кооператив, размещая ресурсы среди своих членов круглый год, зарабатывает себе на существование, не обременяя учредителей затратами на свое содержание.

Следующим этапом развития кооперативных формирований должно стать объединение районных кооперативов, а также предприятий, не вошедших в систему районной кооперации, в региональное звено кооперативной системы и создание на областном и республиканском уровнях областных и республиканских кооперативных ассоциаций. Областные и республиканские кооперативные ассоциации на основе маркетинговых исследований должны разрабатывать оптимальные варианты развития сельскохозяйственного производства, заниматься изучением состояния и тенденций зернового рынка и разработкой рыночной стратегии как для внутренней, так и для внешней торговли, поиском потенциальных покупателей и инвесторов, проводить наиболее выгодную ценовую политику, выступать гарантом при выделении фермерам банковских кредитов. Для получения высококачественной и отвечающей мировым стандартам продукции кооперативные ассоциации могут одновременно снабжать сельскохозяйственных товаропроизводителей элитными семенами, удобрениями, специальными химическими препаратами, другими средствами, оказывать информационно-консультативные услуги.

Одной из сложных проблем для сельскохозяйственных предприятий является финансирование посевных и уборочных работ, которое в настоящее время проводится коммерческими структурами на спекулятивной основе, а также с использованием сложных цепочек взаимозачетов с привлечением областного бюджета. Диссертантом предлагается механизм инвестиционного взаимодействия между членами ассоциации: сельскими товаропроизводителями и мелькомбинатом, поставщиками производственных ресурсов, элеватором, автотранспортными предприятиями и т.д. (рис. 2). Технологические, рыночные связи участников ассоциации в этом случае базируются на взаимовыгодной основе. Товаропроизводители поставляют на переработку высококачественное зерно в соответствии с двухсторонним договором в счет оплаты за полученную от поставщиков технику и материально-технические ресурсы. В свою очередь, переработчики производят без задержки расчет в денежной или иной форме с поставщиками производственных ресурсов.

Предлагаемый механизм инвестиционного взаимодействия в рамках программы товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей позволит областной ассоциации кооперативов, выступающей как управляющий и координирующий орган, решить вопросы трансформации потоков денежных средств, материально-технических ресурсов и зерна, обеспечивая на всех этапах выполнение договорных обязательств между партнерами, регулируя правовые

Рис. 2. Схема взаимодействия участников областной ассоциации кооперативов

отношения и ценовой механизм, согласовать тем самым действия субъектов рынка.

Таким образом, развитие сельскохозяйственных кооперативов и их ассоциаций создает условия для разрешения внутренних противоречий между участниками рыночных отношений, устранения жестких трений и противоположности интересов во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов в сфере АПК.

Совершенствование механизма функционирования зерновых компаний

Наряду с созданием в зернопродуктовом подкомплексе различных вертикально кооперированных формирований и их союзов необходимо совершенствовать систему отношений в крупных интегрированных корпоративных структурах, создаваемых по типу холдинговых компаний и финансово-промышленных групп с тесным переплетением финансовых, имущественных и технологических отношений.

Учитывая то, что третья часть продукции зернопродуктового подкомплекса используется в животноводческой отрасли наиболее

эффективными будут агропромышленные объединения, построенные по территориальному признаку, объединяющие не только производителей зерна, элеваторы и мельничные заводы, но и высокотоварные предприятия индустриального типа - животноводческие комплексы, птицефабрики, предприятия по выпуску комбикормов и кормовых добавок, мясомолочной продукции, а также агроснабы и ре-монтно-технические мастерские, машинно-технологические станции.

Холдинг позволяет организовать эффективное агропромышленное производство на основе создания единого замкнутого технологического цикла, объединяющего производство сельскохозяйственной продукции, углубленную ее переработку, хранение и реализацию конечной продукции. Это, в свою очередь, создает предпосылки для привлечения инвестиционных ресурсов на сельскохозяйственные предприятия для стабилизации производства, обновления и модернизации основных фондов зернопроизводящих хозяйств.

Специфика предлагаемого агрохолдинга заключается в том, что, в отличие от классических форм холдингов, в которых запрещается участие дочерних организаций в создании уставного капитала головной компании; организации АПК, будущие дочерние организации, являются учредителями головной холдинговой компании, участвуя далее в управлении ею. Перечень функций управления в такой компании определяют учредители, формируя круг задач, выполняемых головной организацией. Определив круг функций головной компании, учредители, передав долю собственности в уставный капитал, становятся дочерними и зависимыми организациями и обязуются в дальнейшем подчиняться всем разумным управленческим решениям головной компании.

Управляющее воздействие головной компании заключается в организации финансовых потоков, осуществлении планирования; правовом, кадровом и информационном обеспечении; ведении консолидированного бухгалтерского учета, статистической отчетности, организации маркетинга и сбыта продукции дочерних (зависимых) организаций и др. В дочерних (зависимых) организациях могут при этом отсутствовать специализированные подразделения, выполняющие указанные функции. В задачу головной компании будет также входить постоянный мониторинг соблюдения технологий; договорных обязательств, взятых на себя предприятиями-участниками; предупреждение возникновения конфликтных ситуаций, максимальное сокращение сроков выплаты взаимных задолженностей, обеспечение права собственности сельских товаропроизводителей на произведенную продукцию до ее окончательной реализации, сохранение баланса интересов структурных подразделений.

Высшим органом управления агрохолдинга является общее собрание участников, в которое дочерние предприятия холдинга делегируют своих представителей. Высший орган управления текущей деятельностью управляющей компании холдинга - совет, членами которого могут стать директора дочерних предприятий. В компетенции

совета находится следующее: установление договорных цен для внутренних взаиморасчетов и цен реализации на производимые виды продукции, определение пропорций и форм распределения полученного дохода между предприятиями агрохолдинга, выработка стратегии, направлений и последовательности инвестиционных вложений.

Для осуществления контрольных функций создается ревизионная комиссия, которой предоставляется право проверки деятельности ревизионных комиссий дочерних компаний и требования проведения последними проверки деятельности своей дочерней компании.

Генеральный директор управляющей компании имеет своих заместителей, в компетенцию которых входит следующий круг вопросов: общие, юридические, по экономике, продажам, управлению производством и технологиями, по инвестициям и управлению, внешнеэкономической деятельности, вопросам безопасности.

Деятельность корпоративного агроформирования холдингового типа должна основываться преимущественно на договорном типе отношений, при котором за субъектами холдинга сохраняется хозяйственная и юридическая самостоятельность; а также на смешанном, когда отношения складываются на базе сочетания имущественных и договорных отношений с сохранением или с частичным ограничением хозяйственной и юридической самостоятельности хозяйств в зависимости от решений, принятых субъектами холдинга (рис. 3).

Экономические взаимоотношения между участниками корпорации должны строиться на принципах коммерческого расчета и регулироваться межфирменными договорными обязательствами.

При фактическом экономическом механизме реальные доходы сельхозтоваропроизводителей часто ограничиваются лишь заработной платой, так как практически вся прибыль, созданная в сельском хозяйстве, поступает в распоряжение управляющей компании.

Проведенные в диссертации расчеты распределения прибыли пропорционально производственным затратам, как предлагается в некоторых методиках, также свидетельствуют об их недостаточной экономической обоснованности. Расчеты показали, что при реальном удельном весе затрат на производство конечной продукции на всех стадиях технологической цепочки, включая переработку и реализацию, например, в ЗАО "Корпорация Голден Грейн" 65,3%, доля товаропроизводителей в прибыли по затратам, учитываемым только на производство продукции, составляет всего 37,8%; тогда как доля прибыли сферы хранения, заготовки, подработки и переработки, включая экспорт зерна, при реальных затратах 34,7%, составляет при распределении прибыли по относимым на них производственным затратам - 62,2%.

По мнению соискателя, взаимовыгодные расчеты должны осуществляться не по отдельным стадиям технологической цепочки, а по всем затратам на производство конечного продукта при точном учете вклада каждого конкретного предприятия, участвующего в производстве данного продукта. То есть общая сумма прибыли от

Рис. 3. Предлагаемая схема взаимоотношений участников холдинговой компании в зернопродуктовом подкомплексе

переработки при заданной рентабельности на уровне, к примеру, 25% составит 388,5 млн тенге. Если вычесть из суммы выручки, полученной от переработки (2303 млн тенге), сумму прибыли по заданной рентабельности и затраты мелькомбината на переработку (372,2 млн тенге), то получится стоимость переработанного зерна 1542,5 млн тенге или в расчете на 1 т - 12643

тенге. За вычетом суммы затрат на производство зерна прибыль сельхозтоваропроизводителей на 1 т реализованной мелькомбинату пшеницы будет равна 5935 тенге (12643-6708). Умножая эту сумму на объем проданного хозяйствами зерна на переработку (122,0 тыс. т), получаем реальную прибыль сельхозтоваропроизводителей от реализации зерна на переработку (724 млн тенге).

Зная цену пшеницы за одну 1 т также определяем долю товаропроизводителей от экспорта зерна. ЗАО "Корпорация Голден Грейн" экспортировала 281,2 т пшеницы по 14364 тенге/т на сумму 4039 млн тенге. Разница в цене между экспортной и внутренней ценами составляет 1721 тенге (14364 - 12643), или прибыль экспортеров в расчете на весь объем экспортируемого зерна составит 483 млн тенге. Тогда общая сумма прибыли сельхозтоваропроизводителей (2392 млн тенге) должна складываться из прибыли, полученной от реализации 122,0 т пшеницы на переработку (724 млн тенге) и от проданной экспортерам (281,2 тыс. т) -1668 млн тенге. Распределение прибыли между участниками корпорации приведено в таблице 4.

Таблица 4

Предлагаемый вариант распределения прибыли между участниками производства конечной продукции в ЗАО "Корпорация Голден Грейн"

Участники Сложившаяся . структура - доля участников . Предлагаемая доля участников в прибыли

в затратах, % в прибыли, % в суммарном выражении, тыс. тенге в структуре, %

Сельхозтоваропроизводители Сфера хранения и обращения, включая экспорт зерна Мелькомбинат В целом по Корпорации 65,3 25,7 9,0 100 37,8 37,7 24,5 100 2 392 992 648 527,4 388 506,17 3 430 025,5 69,8 18,9 11,3 100

Использование предложенной методики распределения результатов совместной деятельности приведет к сбалансированному и пропорциональному развитию агропромышленных объединений. Для производителей сельскохозяйственной продукции не будет необходимости в поиске финансовых средств для обеспечения воспроизводственного процесса. Перерабатывающие предприятия и элеваторы на основе прямых производственных связей в рамках интегрированной структуры получают возможность стабильного и своевременного обеспечения сырьем своих производственных мощностей в требуемых объемах и по внутрикорпоративным ценам, что значительно удешевляет стоимость конечной продукции.

Финансово-экономические отношения хозяйствующих субъектов холдинга должны быть построены таким образом, чтобы налоги уплачивались от реализации конечной продукции. Необходимо законодательно признать участников агропромышленного формирования консолидированной группой налогоплательщиков, чтобы они могли вести сводный консолидированный учет, отчетность и баланс. Это позволит освободить предприятия холдинга, производящие промежуточную продукцию (сельскохозяйственное сырье, ремонт-но-технические, агрохимические, транспортные и иные производственные услуги, запасные части и другие изделия технического назначения для участников объединения) от налогов на прибыль и добавленную стоимость. При этом консолидированный налог необходимо взимать от реализации конечной продукции по месту нахождения головной компании, что позволит смягчить налоговое бремя за счет сокращения налоговых платежей в местные бюджеты.

Необходимо также предусмотреть для холдинговых агроформи-рований льготное налогообложение на консолидированную прибыль, в случае если минимальная доля сельхозпродукции в объеме реализации составит не менее 50 % готовой продукции. Вновь образованные агропромышленные формирования целесообразно на период до 3 лет освободить от уплаты всех видов налогов (НДС, подоходного, земельного и др.). Это позволит улучшить финансовое положение объединений и ускорить воспроизводственный процесс в зерновом подкомплексе.

Учитывая тяжелое финансовое положение субъектов зернового рынка, необходимо предусмотреть полную отмену налогообложения средств, идущих на развитие производства, увеличение производственных мощностей, внедрение новых технологий и создание новых рабочих мест, в том числе и вкладываемых сторонними инвесторами. Следует также отменить все налоги на ввозимое в страну структурными подразделениями агрохолдинга новое оборудование, не имеющее отечественных аналогов.

Целесообразно ввести льготное налогообложение и ускоренную амортизацию основных фондов участников корпоративных структур при условии, если полученные средства будут направлены на инвестирование технического перевооружения, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Льготные кредиты должны сохраняться для хозяйств и объединений, работающих над созданием высокопродуктивных семян, а также для тех субъектов, которые разрабатывают и изготавливают новую высокоэффективную технику для производителей и переработчиков зерна, новые типы удобрений и средств химической защиты.

Аналогичные меры необходимо предусмотреть и для аграрно-финансово-промышленных групп.

Таким образом, при создании правовых, организационных и экономических условий агропромышленные холдинги и финансово-промышленные группы будут способствовать стабилизации эконо-

мики, улучшению инвестиционного климата в аграрном секторе, динамичному и эффективному развитию производства конкурентоспособного зерна и зернопродукции, появлению качественно новой структуры управления региональным АПК.

Развитие инфраструктуры рынка и формирование эффективных товарных зерновых потоков

Успешное решение ключевых проблем зернового рынка во многом определяется наличием в его структуре организаций и служб, призванных обеспечивать свободное и быстрое продвижение товаров на рынке. Инфраструктурный комплекс зернового рынка должен свести воедино сферы производства, обращения и потребления продукции, обеспечивать ускоренный оборот материальных, финансовых и информационных потоков на рынке, выступать надежным гарантом нормального функционирования зернового подкомплекса. Исходя из этого должны быть задействованы следующие основные комплексы инфраструктуры:

- торгово-посреднжеский, включающий в себя оптовое и розничное звено торговли: товарные склады и складские комплексы, мелкооптовые базы и магазины-склады, торговую сеть первого уровня;

- посредническо-распределительный: товарно-сырьевые биржи, брокерские конторы, биржи труда и ценных бумаг, торговые дома, оптовые ярмарки, аукционы и выставки продажи товаров, торгово-закупочные и сбытовые фирмы и т.д.;

- сервисный комшекс: сервисные центры для оказания снабженческих, страховых, финансово-кредитных, производствен-ных и других агросервисных услуг, лизинговые фирмы, пункты проката техники и т.д.;

- рекламно-информационный, аиалитическо-консультационный комплекс: региональные информационные, маркетинговые, исследовательские центры, консалтинговые, аудиторские и рекламно-информационные службы.

Для формирования рынка зерна должны быть задействованы биржевые механизмы на основе перехода от сделок с наличным товаром к форвардным и фьючерсным операциям.

Другим важнейшим элементом повышения эффективности сбыта зерна является создание оптовых продовольственных рынков, позволяющих обеспечить более эффективное и быстрое продвижение продукции от производителя к потребителю.

В рыночной экономике особое место также должна занимать информационно-консультационная служба, обеспечивающая своевременное поступление к товаропроизводителям информации о рыночной конъюнктуре, биржевых котировках цен на зерно и о наиболее рациональных методах технологического процесса.

Как известно, зерновое хозяйство сильно зависит от природно-климатических условий. Система страхования хозяйственных рис-

ков, как один из элементов рыночной инфраструктуры, должна в условиях неустойчивости сельскохозяйственного производства обеспечивать стабилизацию финансового положения сельских товаропроизводителей. По мере становления она будет иметь все более существенное значение для инвестиционной привлекательности сельского хозяйства и доступности производителей зерна к кредитным ресурсам.

Одним из важнейших направлений развития зернового рынка и его инфраструктуры должно стать расширение практики кредитования через лизинг сельскохозяйственной техники, создание сети машинно-технологических станций и центров по продаже, ремонту и сдаче в аренду техники, предложению услуг по обеспечению сельчан удобрениями, химическими средствами защиты растений и т. д.

Составной частью инфраструктуры зерновой отрасли являются транспортные предприятия, которые обеспечивают продвижение товаров по всему циклу производства, обмена и потребления продуктов зернового полкомплекса. Одним из способов решения проблемы сбалансированности интересов является участие транспортных предприятий в вертикальной кооперации аналогично перерабатывающим предприятиям.

Основными направлениями государственного регулирования зернового рынка и его инфраструктуры, по мнению соискателя, должны стать следующие:

- усиление контроля за качеством зерна и продуктов его переработки и количественным движением товаропотоков на рынке;

- совершенствование информационной инфраструктуры зернового рынка, создание государственной системы информатизации;

- выработка единой структурной, ценовой и сбытовой политики;

- проведение товарно-закупочных интервенций для решения проблемы сезонных колебаний цен на зерно;

- поддержание конкурентной среды между закупочными структурами и др.

Эффект от вложения в отрасли инфраструктуры средств значительно может перекрыть размеры затраченных средств на расширение производства. Так, вложенные в материально-техническую базу обработки, сушки и хранения зерна средства позволяют на 95-97 % предотвратить потери и обеспечить высокое качество зерна. Производство качественного зерна, в свою очередь, стимулируется надбавками к цене, что адекватно соответствующему увеличению объемов его производства без расширения посевных площадей и затрат ресурсов.

Кроме того, увеличение инвестиций в инфраструктурное обустройство зернового рынка стимулирует развитие новых производств и создает дополнительные рабочие места, в зернопроизводящих регионах значительно сокращает уровень безработицы и издержки на производство и реализацию продукции, увеличивает доходы и налоговые поступления государства.

Основные опубликованные работы по теме исследований:

I. Кендюх Е.И. Пути стабилизации зернопродуктового подкомплекса РК// Тез. междунар. науч.-практ. конф. - Алматы: Каз-НИИЭО АПК, 2001.- 0,2 п.л.

2 Кендюх Е.И. Развитие зернового хозяйства - главный резерв АПК // Тез. междунар. научной конференции. - Алматы: КазГАУ, 2001.-0,2 п.л.

3. Кендюх Е.И. Проблемы зерноперерабатывающих предприятий Республики Казахстан// Тез. междунар. науч.-практ. конф. -Алматы: КазГАУ, 2001. - 0,4 пл.

4. Кендюх Е.И. Современное состояние и проблемы зернового хозяйства //Проблемы агрорынка, 2001. - №1. - 0,2 пл.

5. Кендюх Е.И. Государственное регулирование зернового рынка Республики Казахстан// Тез. междунар. науч.-практ. конф. -Алматы: Ин-т экон. исслед., 2001. - 0,2 пл.

6. Кендюх Е.И. Создание агрохолдингов как фактор стабильного развития производства и рынка зерна // Проблемы агрорынка, 2002. -№2.-0,2п.л.

7. Кендюх Е.И. Формирование и развитие кооперативов снабженческо-сбытового направления и их ассоциации// Транзитная экономика. - 2002. - №3. - 0,4 п.л.

8. Кендюх Е.И. Проблемы проведения земельной реформы в Северо-Казахстнанской области/ Е.И. Кендюх, О.А Цапова, А.Д. Ряб-цев, В.М Сайко // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Сб. докл. междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2003. - С. 14 - 18 (авт. 0,1 п.л.).

9. Кендюх Е.И. Развитие кооперации и интеграции в развитых зернопроизводящих странах мира/ Е.И. Кендюх, A.M. Воронов // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Сб. докл. междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГИИК,

2003. - С. 79 - 84 (авт. 0,2 п.л.)

10. Кендюх Е.И. Практика формирования сельскохозяйственной производственной инфраструктуры в новых условиях// Региональный АПК и проблемы развития межрегиональных и внешне-продовольственных связей: Докл. на пленар. заседании междунар. науч.-практ. Конф. (10 - 12 июля 2003 г., Новосибирск). - Новосибирск, 2004. - 0,4 пл.

II. Кендюх Е.И. Механизм реализации управления организацией использования земельных ресурсов// Формирование рыночных отношений в региональном АПК: Материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф./ Под общ. ред. М.П. Гриценко. - Барнаул: Аз Бука,

2004. - 0,3 пл.

12. Кендюх Е.И. Формирование и развитие казахстанского рынка зерна// Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (22 -23 апреля 2004 г., г. Костанай). - Костанай, 2004. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 23. 07. 2004 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 1 п.л. Заказ №216. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п. Краснообск