Организационно-экономические основы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демирова, Гюлханум Маликовна
Место защиты
Махачкала
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демирова, Гюлханум Маликовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности предприятия розничной торговли.

1.2. Факторы влияющие на конкурентоспособность предприятий розничной торговли.

1.3 Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Определение параметров оценки конкурентоспособности предприятий розничной торговли.

2.21 Методы оценки конкурентоспособности предприятия розничной торговли.

2.3. Качество торгового обслуживания — основной показатель конкурентоспособности торгового предприятия.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Информационное обеспечение управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли.

3.2. Прогнозирование уровня конкурентоспособности предприятия розничной торговли.

3.3. Разработка конкурентной стратегии предприятия розничной торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли"

Современный этап развития экономики характеризуется нестабильностью внешней среды, усилением конкуренции между субъектами хозяйственных отношений, сокращением жизненного цикла продуктов и услуг, что оказывает серьезное влияние на развитие предприятий розничной торговли. Современное развитие розничной торговли в России характеризуется высокими темпами роста. Уровень доходов россиян приобрел положительный тренд, растет индекс крупных покупок населения. Сфера торговли заняла одно из ведущих мест в экономике страны, что определяет важную роль, которую она играет в народнохозяйственном комплексе, став во многих городах и регионах структурообразующей отраслью хозяйства.

В розничной торговле за последние годы усилилась конкуренция, что вызвано, как внутренними факторами развития торговли, так и активностью проникновения на российский рынок зарубежных компаний. В этих условиях ~ успех хозяйствующего субъекта напрямую зависит от достижения конкурентоспособности и реализации конкурентных преимуществ обеспечивающих его устойчивое рыночное положение.

Решение проблемы повышения конкурентоспособности розничных торговых предприятий предполагает выработку мер по достижению и поддержанию конкурентных преимуществ торговых предприятий. В срязи с этим работа, посвященная проблеме повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли на комплексного подхода к определению и оценке конкурентоспособности розничного торгового предприятия с целью выбора наиболее реальных конкурентных стратегий, и эффективных управленческих решений является актуальной и представляющей научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы конкурентоспособности рассматривались многими отечественными и зарубежными исследователями. Сущности конкурентоспособности и поиску стратегических направлений ее развития посвящены работы таких исследователей, как Азоев

Г.Л., Андрианов В.Д., Анненков М.Е., Брук М., Вигдорчик Е.А., Вютрих Х.А., Голубков Е.П., Дейан А., Жигун Л.А., Завгородняя А.А., Завьялов П.И., Иванов Ю.Б., Карлофф Б., Кирцнер И., Конышова М.В., Куликов Г.В., Моисеева Н.К., Мухина Д.В., Портер М.Э., Прахад К., Райе Э., Траут Д., Рябова Т.Ф., Савин В.А., Санько Е.Г., Седерберг С., Синьков В.И., Хамел Г., Фат-хутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и др.

Разработка методического инструментария исследования и оценки конкурентоспособности хозяйственных комплексов, организаций, товаров проведена в трудах Беляевского И.К., Березович И.С., Богомоловой И.П., Воронова А.А., Гридчиной А.В., Дженстера П., Хасси Д., Дуданова И.И., Дуд-кина В.И., Ефремова B.C., Завьялова Ф.Н., Каплана Р., Каплиной О.В., Ковалева А.И., Короткова А.В., Кошечкина С.А., Кроткова A.M., Лифица И.М., Мисакова B.C., Нортона Д., Печенкина А.Н., Чечеткиной Н.М., Шкардуна В.Д., Яненко М.Б. и др. В то же время следует отметить, что отдельные теоретические аспекты конкурентоспособности торгового предприятия и методический инструментарий ее оценки проработаны недостаточно и требуют своего дальнейшего развития.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических управления конкурентоспособностью предприятия розничной торговли, подходов к оценке конкурентоспособности, являющейся основой для принятий решений обеспечивающих достижение и поддержание конкурентных преимуществ розничного торгового предприятия. Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

-изучить и систематизировать теоретические положения характеризующие сущность и, специфику конкурентоспособности розничных торговых предприятий, уточнить содержание понятия «конкурентоспособность розничного торгового предприятия»;

- обосновать и уточнить систему факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность розничного торгового предприятия, обобщить существующие методические подходы к оценке степени их воздействия;

- обоснование критериальных показатели проведение анализа содержания методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий розничной торговли;

- развить методику оценки конкурентоспособности розничных торговых предприятий; провести апробацию предложенной методики на * примере предприятий розничной торговли;

-определить основные направления повышения конкурентоспособности розничных торговых предприятий реализация которых будет способствовать развитию конкуренции и повышению эффективности деятельности предприятий розничной торговли.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических основ управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли и методических подходов к ее. оценке, а. также мер по совершенствованию управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли.

Объектом исследования являются предприятия розничной торговли Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли. Методология исследования основывается на общих методах познания, таких как анализ и синтез, моделирования, диалектический и системный подход к экономическим явлениям и процессам, экспертный анализ.

Информационно-эмпирической базой исследования выступают официальные данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты, данные, публикованные в периодической печати, монографиях, финансовая отчетность ряда торговых предприятий.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по управлению конкурентоспособностью предприятий розничной торговли.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования можно отнести следующие:

- расширено представление о содержании понятия «конкурентоспособность предприятия» как способности как способности поддерживать и укреплять свои конкурентные позиции на основе реализации присущих предприятию конкурентных преимуществ

- уточнены и систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий розничной торговли;

- выявлена специфика управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли, обусловленная наличием потенциала, способным создавать конкурентные преимущества и диверсифицированным характером деятельности торговых предприятий;

- обоснованы критерии и показатели, позволяющие оценить уровень конкурентоспособности предприятий проведен анализ содержания методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия розничной торговли, основанных на оценке конкурентоспособности и качества товара, конкурентных преимуществ и эффективности использования ресурсного потенциала предприятия розничной торговли;

- выявлены и обоснованы приоритетные направления управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли и разработан комплекс рекомендаций по их практической реализации, предложены стратегии направленные на укрепление рыночного положения предприятий розничной торговли.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении сущности конкурентоспособность предприятия розничной торговли, в развитии методического инструментария оценки конкурентоспособности и конкретизации направлений совершенствования управления ею в соответствии с концепцией повышения уровня конкурентоспособности предприятия розничной торговли.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и методические рекомендации позволяют предприятиям розничной торговли повысить качество аналитической работы при исследовании системы управления конкурентоспособностью и обоснованность стратегических мероприятий по ее повышению, а также могут найти применение в регулирующей деятельности органов управления при разработке нормативных документов и концепции развития торговли регионов.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке и переподготовке специалистов и повышении квалификации руководителей предприятий торговли.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2006-2009 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе при подготовке рабочих программ по курсам «Организация предпринимательства», «Экономика торговли» и «Организация и управление торговлей», «Маркетинг»

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 154 страниц машинописного текста, включает 4 таблицы и 10 рисунков, список литературы состоит из 217 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Демирова, Гюлханум Маликовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкурентоспособность - многосторонняя экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслей, стран. Между всеми этими уровнями существует достаточно тесная внутренняя и внешняя взаимозависимость.

Понятие конкурентоспособности предприятия очень многогранно и распространяется на все составляющие деятельности предприятия, такие как товар и его основные характеристики, а также организационные, финансовые и производственные характеристики самого предприятия. Конкурентоспособность предприятия — это способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях жесткой конкуренции.

Анализ предлагаемых определений, отбросив детали, позволяет выделить три основных подхода к определению сущности конкурентоспособности предприятия. Суть указанных подходов кратко можно охарактеризовать следующим образом:

Конкурентоспособность предприятия есть конкурентоспособность его продукции;

Конкурентоспособность предприятия есть способность конкурировать;

Конкурентоспособность предприятия есть мера эффективности его деятельности.

Конкурентоспособность торгового предприятия — понятие относительное, четко привязанное к конкретному рынку и времени продажи. Конкурентоспособность товара и конкурентоспособность организации соотносятся между собой как часть и целое.

Конкурентоспособность предприятия определяется следующими факторами:

- качество продукции и услуг;

- наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта;

- уровень квалификации персонала и менеджмента;

- технологический уровень производства;

- налоговая среда, в которой действует предприятие;

- доступность источников финансирования.

Конкурентоспособность является результатом, фиксирующим наличие конкурентных преимуществ.

Различаются следующие виды конкурентных преимуществ:

Конкурентное преимущество высокого порядка;

Конкурентное преимущество низкого порядка.

Уровень конкурентоспособности предприятия зависит от множества факторов, которые условно можно сгруппировать в два блока: конкурентной среды и базирования.

Важно отметить, что каждая из рассмотренных составляющих конкурентоспособности тесно взаимосвязана с прочими составляющими, все они вместе взятые составляют динамическую систему, гораздо более сложную по своему влиянию на конкурентоспособность предприятия, чем простая сумма составных частей. Слабая позиция в любой из составляющих будет ограничивать конкурентоспособность предприятия в целом, и наоборот, преимущество в одной из составляющих будет усиливать положительную динамику остальных.

Конкурентоспособность розничного торгового предприятия достигается соответствием его совокупного потенциала условиям внешней среды. При меняющейся конъюнктуре необходимо регулярное уточнение и корректировка параметров, оказывающих влияние на конкурентоспособность, согласно выработанной стратегии.

Механизм обеспечения конкурентоспособности розничного торгового предприятия, должен включать: анализ макро- и микросреды деятельности предприятий; исследование составляющих конкурентоспособности предприятия; комплексную оценку конкурентоспособности предприятия с использованием разработанной автором методики; обоснование конкурентных стратегий предприятия; выбор средств и методов реализации стратегии; разработку плана мероприятий, направленных на обеспечение желаемого уровня конкурентоспособности предприятия; организацию и контроль исполнения мероприятий; оценку результатов деятельности механизма обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Сердцевиной этого механизма является формирование конкурентных стратегий и тактики деятельности предприятия, направленных на достижение конкурентных преимуществ на товарных рынках.

В современной рыночной среде, характеризующейся наличием конкуренции среди ее участников, хорошо информированных и требоватечьных потребителей, завоевание конкурентоспособности в бизнесе приобретает все большее значение и становится важнейшим фактором успеха.

К числу причин усиления конкуренции, обострения конкурентной борьбы, ее интенсификации, наблюдаемой за последние десятилетия во всем мире, традиционно относятся такие, как глобализация компаний; доступность капитала для образования новых предприятий и расширения существующих; изменения в регулирующем законодательстве многих стран; рест-руктиризация отраслей; снижение торговых ограничений; применение новых технологий и т.п.

Можно утверждать, что конкурентоспособны в торговле только те хозяйствующие субъекты, которые эффективно функционируют и предоставляют покупателю конкурентоспособные товары и услуги не только в текущий момент, но и в будущем.

Для достижения этой цели важна оценка конкурентоспособности торговых предприятий. По нашему мнению, в оценке уровня конкурентоспособности должны учитываться ключевые факторы успеха, среди которых можно отметить показатели стратегической и текущей конкурентоспособности. При их характеристике должны быть отражены соответственно показатели качества концепции и стратегии бизнеса, местоположения, стратегического партнерства и маркетинга, основной торгово-хозяйственной деятельности, уровня оказываемых услуг, и т.п.

Ключевые факторы успеха- это те действия, конкурентные возможности, результаты деятельности, которые каждая фирма должна обеспечивать, чтобы быть конкурентоспособной и добиться финансового успеха.

Первая группа факторов, определяющих стратегическую конкурентоспособность.

1. КФУ, относящиеся к концепции и стратегии бизнеса в торговле:

2. КФУ, относящиеся к выбору местоположения торгового предприятия:

3. КФУ, относящиеся к созданию стратегического партнерства:

Вторая группа факторов, определяющих тактическую конкурентоспособность.

1. КФУ, относящиеся к маркетингу:

2. КФУ, относящиеся к основной торгово-хозяйственной деятельности:

3. КФУ, относящиеся к оказанию услуг:

4. КФУ, зависящие от технологии бизнеса:

5. КФУ, относящиеся к профессиональным навыкам:

6. КФУ, связанные с организационными возможностями:

7. Прочие КФУ

Наилучший способ определения способности предпринимательской структуры к удержанию своей конкурентной позиции в торговле состоит в количественной оценке каждого из ее ключевых факторов успеха по сравнению с соперниками и каждого существенного индикатора конкурентной силы. Таким образом, конкурентоспособность торгового предприятия формируется за счет использования стратегических и тактических факторов успеха, причем роль первой группы для успешной деятельности в сфере торговли является определяющей.

Внутренние конкурентные преимущества, определяющие рыночные позиции хозяйствующего субъекта, предлагается сгруппировать по шести наиболее значимым аспектам: конкурентоспособность изделия; финансовое состояние предприятия; эффективность маркетинговой деятельности; рентабельность продаж; имидж (марочный капитал) предприятия; эффективность менеджмента.

К определению конкурентоспособности фирмы существует несколько подходов:

1. изучение конкурентоспособности с позиции сравнительных преимуществ;

2. методы, базирующиеся на теории равновесия предприятия и отрасли;

3. оценка конкурентоспособности по рыночным позициям фирмы: структурный и функциональный подход.

4. метод оценки конкурентоспособности производителя по качеству продукции, который осуществляется методом профилей.

5. матричные методы оценки. Основаны на идее рассмотрения конкуренции в динамике. Теоретической базой служит концепция жизненного цикла товаров и технологии производства.

Наряду с теоретическими исследованиями сущности конкуренции и конкурентоспособности, в экономической литературе давно обсуждается проблема практической оценки конкурентоспособности. Можно констатировать, что в вопросах оценки конкурентоспособности продукции на сегодняшний день достигнуты определенные успехи, разработаны вполне приемлемые методики оценки конкурентоспособности идентичных товаров и услуг. Сложнее дело обстоит с оценкой конкурентоспособности предприятий. Несмотря на то, что определенные шаги в этом направлении предпринимались и предпринимаются, универсальной и общепризнанной методики комплексной оценки конкурентоспособности предприятия экономистами в настоящее время не выработано.

В то же время, потребность в оценке конкурентоспособности того или иного предприятия существует.

В развитых странах действуют различные методики оценки конкурентоспособности фирм и компаний. Эти методики носят не описательный, а конкретно-экономический, количественный характер.

Конкурентоспособность предприятия (организации) можно определять в статике и динамике. В статике она определяется с учетом весомости товаров и рынков, на которых они реализуются.

Большинство методов оценки конкурентоспособности предприятий основаны на применении различных методов для анализа производственной деятельности, финансового положения, эффективности инвестиций и т.д.

Основной задачей каждого экономиста, изучающего проблему оценки конкурентоспособности предприятий, является отыскание критериев конкурентоспособности, ее источников и факторов.

Из анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов, занимающихся изучением конкурентоспособности, следует важный вывод о том, что при измерении конкурентоспособности предприятия должны учитываться такие факторы как адаптивность предприятия, его конкурентные преимущества и результаты хозяйственной деятельности.

Однако, по нашему мнению, такой взгляд на понятие конкурентоспособности предприятия несколько односторонен. В современных рыночных условиях любое предприятие с помощью своих потенциальных возможностей должно стремиться, с одной стороны, к улучшению результатов своей хозяйственной деятельности, а с другой - к максимальному удовлетворению требований рынка. Поэтому представляется естественным определять конкурентоспособность предприятия следующими тремя основными факторами: потенциальными возможностями предприятия, степенью удовлетворения требований рынка конкурентоспособной продукцией и результатами его хозяйственной деятельности. Высокие уровни каждого из факторов являются гарантией высокой конкурентоспособности предприятия в целом.

По мнению большинства специалистов, современные тенденции в развитии рынка услуг розничной торговли порождают жесткую конкуренцию между торговыми фирмами.

Эксперты выделяют пять основных факторов, оказывающих влияние на развитие российской розничной торговли:

1. Выход на розничный рынок крупных западных компаний («Метро», «Ашан» и др.). С западными компаниями в Россию пришли инвестиции, позволяющие строить концептуальные магазины.

2. Изменение потребительской среды. В России сформировался средний класс и значительно увеличилась доля высокодоходных клиентов. Данные исследований показывают, что больше 75% покупателей считают ассортимент розничной торговли, а также уровень оказываемых населению услуг неудовлетворительными. Изменились приоритеты потенциального покупателя — цена как конкурентное преимущество отошла на второй план, а значение ассортимента и комфорта возросли.

3. Под воздействием западных торговых сетей московские сети активно развивают бизнес в регионах и двигаются на восток.

4. Развиваются сети и крупные торговые центры, которые становятся объектом инвестиций со стороны крупных нефтяных, газовых, металлургических компаний.

5. По данным ряда известных экспертных компаний, рейтинг торговой привлекательности России постоянно растет и в настоящее время Россия занимает ведущее место по привлекательности новых рынков для розничных инвестиций.

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию.

Информатизация менеджмента в современных условиях базируется в основном на использовании вычислительной техники. Это - многоаспектный процесс, включающий в себя: формирование соответствующей технико-технологической базы (с применением новейших информационных технологий и современных электронно-вычислительных и коммуникационных средств); организацию производства и сферы распределения информационно-вычислительных услуг; отработку механизма информационного обслуживания и создание действенной системы управления данными процессами; внедрение и эксплуатацию прогрессивных форм, методов и средств проведения информационной деятельности в процессах управления, а также создание для этого необходимых материально-технических, организационно-экономических и социальных условий.

Происходящее стремительное развитие новых информационно-коммуникационных технологий позволяет сделать вывод о их превращении «в решающий фактор конкурентоспособности и воспроизводства» компаний.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что информационно-коммуникационные технологии, являясь значимым фактором повышения эффективности управления компаний, заслуживают детального исследования возможностей их применения в комбинации с другими инструментами управления.

Правильно выбранная конкурентная (деловая) стратегия развития предприятия, основанная на предварительном стратегическом анализе его конкурентной позиции и его потенциальных возможностей, позволяет более четко определиться с кругом мер по повышению адекватности, динамичности, восприимчивости внутрихозяйственного механизма к изменениям внешней среды, конкуренции и конъюнктуры рынка.

Можно выделить три основных стратегических подхода к ведению конкурентной борьбы:

- стремление иметь самые низкие в отрасли издержки;

- поиск путей дифференциации производимой продукции от продукции конкурентов (стратегия дифференциации);

- фокусирование на узкой части, а не на всем рынке (стратегия фокуса или ниши).

Принятие решения об использовании той или иной конкурентной стратегии может базироваться на модели Портера. На основе данной модели можно сделать следующие рекомендации.

Фирма с небольшой долей на рынке может преуспеть, имея четко концентрированную стратегию и сосредоточивая свои усилия на одной конкурентной "нише", даже если ее общая доля на рынке незначительна.

Компания, имеющая большую долю на рынке, может осуществлять успешную предпринимательскую деятельность в результате преимущества по общим издержкам или стратегии фокуса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли"

На правах рукописи

ДЕМИРОВА Гюлханум Маликовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 2010

Махачкала - 2010

004608396

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Исалова Маржанат Нурулаевна. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Петросянц Виктор Завенович кандидат экономических наук, доцент Абдуллаева Тамара Курбановна

Ведущая организация - Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится » 0$_2010 г. в -/У часов на

заседании диссертационного совета Д212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Автореферат разослан « _УЗ_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.Э.И., доцент

Халимбеков Х.З.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики характеризуется нестабильностью внешней среды, усилением конкуренции между субъектами хозяйственных отношений, сокращением жизненного цикла продуктов и услуг, что оказывает существенное влияние на эффективность функционирования предприятий розничной торговли. Современное развитие розничной торговли в России характеризуется высокими темпами роста. Уровень доходов россиян приобрел положительный тренд, растет индекс крупных покупок населения. Сфера торговли заняла одно из ведущих мест в экономике страны, что определяет важную роль, которую она играет в народнохозяйственном комплексе, став во многих городах и регионах структурообразующей отраслью хозяйства.

В розничной торговле за последние годы усилилась конкуренция, что вызвано как внутренними факторами развития торговли, так и активностью проникновения на российский рынок зарубежных компаний как в текущий момент времени, так и в перспективе. В этих условиях успех хозяйствующего субъекта напрямую зависит от достижения конкурентоспособности и реализации конкурентных преимуществ обеспечивающих его устойчивое рыночное положение.

Решение проблемы повышения конкурентоспособности розничных торговых предприятий предполагает выработку мер по достижению и поддержанию конкурентных преимуществ торговых предприятий в текущий момент времени и в перспективе. В связи с этим работа, посвященная проблемам оценки конкурентоспособности розничного торгового предприятия, разработки конкурентных стратегий на основе принятия эффективных управленческих решений является весьма актуальной и значимой как с позиций теории, так и практики хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рассматривались многими отечественными и зарубежными исследователями. Вопросам конкурентоспособности предприятий и разработке стратегических направлений ее развития посвящены работы таких исследователей, как Азоев Г.Л., Андрианов В.Д., Анненков М.Е., Брук М., Вигдорчик Е.А., Вютрих Х.А., Голубков Е.П., Дейан А., Жигун Л.А., Завго-родняя A.A., Завьялов П.И., Иванов Ю.Б., Карлофф Б., Кирцнер И., Конышова М.В., Куликов Г.В., Моисеева Н.К., Мухина Д.В., Портер М.Э., Прахад К., Райе Э., Траут Д., Рябова Т.Ф., Савин В.А., Санько Е.Г., Седерберг С., Синьков В.И., Хамел Г., Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и др.

Разработке механизмов формирования и методам оценки конкурентоспособности систем, организаций, продукции посвящены труды Беляевского И.К., Березович И.С., Богомоловой И.П., Воронова A.A., Гридчиной A.B., Дженстера П., Хасси Д., Дуданова И.И., Дудкина В.И., Ефремова B.C., Завьялова Ф.Н., Ка-плана Р., Каплиной О.В., Ковалева А.И., Короткова A.B., Кошечкина С.А., Кроткова A.M., Лифица И.М., Мисакова B.C., Нортона Д., Печенкина А.Н., Че-четкиной Н.М., Шкардуна В.Д., Яненко М.Б. и др. В то же время следует отметить, что отдельные теоретические аспекты управления конкурентоспособно-

з

стью торговых предприятий и методический инструментарий ее оценки проработаны недостаточно глубоко и требуют дальнейшего развития.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию форм и методов управления конкурентоспособностью предприятия розничной торговли, способствующих достижению и поддержанию конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта на рынке.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- выявить проблемы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли на современном этапе хозяйствования;

- уточнить содержание понятия «конкурентоспособность предприятия розничной торговли» с учетом специфики отрасли и конкретных условий хозяйствования;

- установить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий розничной торговли;

- провести аналитическое обобщение существующих в экономической литературе методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий розничной торговли;

- определить и систематизировать показатели конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной сферы экономики;

- разработать теоретические положения формирования конкурентной стратегии предприятия розничной торговли как инструмента управления реализацией предприятием своих конкурентных преимуществ;

- определить основные направления повышения конкурентоспособности предприятий розничных торговли, реализация которых будет способствовать росту эффективности деятельности предприятий и укреплению своих позиций на рынке.

Объектом исследования являются предприятия розничной торговли Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли. Методология исследования основывается на общих методах познания, таких как анализ и синтез, моделирование, диалектический и системный подход к экономическим явлениям и процессам, экспертный анализ и др.

Информационно-эмпирической базой исследования выступают официальные данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты, данные, опубликованные в периодической печати, монографиях, финансовая отчетность торговых предприятий РД.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций

4

по управлению конкурентоспособностью предприятий розничной торговли на основе современных принципов и методов стратегического менеджмента, инструментов комплексной оценки конкурентоспособности, способствующих принятию эффективных решений, обеспечивающих рыночный успех хозяйствующих субъектов в достижении экономических целей функционирования и удовлетворении потребностей населения в подобного рода услугах.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- расширено представление о содержании понятия «конкурентоспособность предприятия» как способности поддерживать и укреплять свои конкурентные позиции на основе реализации присущих предприятию конкурентных преимуществ;

- уточнены и систематизированы факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности предприятий розничной торговли, учет которых в управлении будет способствовать устойчивому функционированию хозяйствующих субъектов на рынке;

- выделена специфика формирования конкурентоспособности предприятий розничной торговли, обусловленная наличием потенциала, способным создавать системные конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов в зависимости от рыночной ситуации;

- проведен анализ и обобщение существующих методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия розничной торговли, включающих оценку конкурентоспособности и качества товара, конкурентных преимуществ и эффективности использования ресурсного потенциала предприятия розничной торговли и на этой основе определены критерии и показатели, позволяющие оценить уровень конкурентоспособности предприятий;

- определены приоритетные направления повышения эффективного управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли и мер комплекс рекомендаций по их практической реализации, а также разработаны стратегии, способствующие укреплению рыночных позиций предприятий данной сферы экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении содержания понятия «конкурентоспособность» предприятия розничной торговли, в развитии методического инструментария оценки конкурентоспособности и методологических основ формирования конкурентных стратегий, ориентированных на устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов в условиях динамичной рыночной среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические разработки и методические рекомендации позволяют предприятиям розничной торговли повысить качество и эффективность управления конкурентоспособностью предприятия и обоснованность стратегических мероприятий по достижению целей функционирования.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке и переподготовке специалистов и повышении квалификации руководителей предприятий

5

торговли в области стратегического менеджмента и маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2006-2009 годах и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе в Дагестанском государственном университете при подготовке учебных программ по курсам «Экономика торговли», «Организация и управление торговлей», «Маркетинг».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 154 страницы машинописного текста, включает 4 таблицы и 10 рисунков, список литературы состоит из 217 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены: объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли» исследуется сущность категории конкурентоспособность предприятия розничной торговли, выявляются факторы, влияющие на конкурентоспособность, исследуются проблемы повышения конкурентоспособности предприятий данной сферы экономики.

Во второй главе «Методические основы анализа системы управления конкурентоспособностью предприятия розничной торговли» уточняются параметры оценки конкурентоспособности предприятий розничной торговли, обобщаются методы и показатели ее оценки, исследуется влияние качества торгового обслуживания на конкурентоспособность предприятия.

В третьей главе «Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятий розничной торговли» проводится анализ влияния информационного обеспечения управления на конкурентоспособность предприятия розничной торговли, разрабатывается инструментарий прогнозирования необходимого уровня конкурентоспособности предприятия хозяйствующих субъектов и предлагается стратегия обеспечения конкурентоспособности данной сферы национальной экономики.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖЕНИЕ РАБОТЫ

Конкурентоспособность - многосторонняя экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях: конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслей, стран. Между всеми этими уровнями существует достаточно тесная внутренняя и внешняя взаимозависимость.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что при различных или близких по смыслу определениях понятия конкурентоспособности предприятия (фирмы, компании) сущность этой экономической категории различными авторами понимается в общем-то одинаково: в современных исследованиях во главу угла чаще всего ставится конкурентоспособность товара. Отдавая должное такому подходу, на наш взгляд, все же сущность конкурентоспособности следует рассматривать как системную категорию. С точки зрения системного подхода, конкурентоспособность может быть представлена в виде свойства производственно-экономических систем (каковыми являются предприятия) изменять траекторию движения или намеченный режим функционирования в процессе сохранения, развития уже имеющихся или создания новых конкурентных преимуществ.

Характеризуя понятие конкурентоспособности (конкурентоустойчивости) предприятия, М. Портер подчеркивает, что фирмы обходят своих соперников, если имеют прочное конкурентное преимущество. Конкурентное преимущество делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров. Любая действенная стратегия должна уделять внимание обоим типам конкурентного преимущества. Помимо этого, есть еще одна важная переменная величина, определяющая позицию конкурентоспособности, - сегментирование. В разных секторах рынка требуются разные стратегии и разные способности, соответственно и источники конкурентного преимущества в разных секторах рынка тоже весьма разные.

М. Портер подчеркивает ведущую роль таких стратегий конкуренции, как снижение издержек, индивидуализация продукции и сегментация рынка.

Конечная цель любого предприятия - достижение определенных результатов в конкурентной борьбе, базирующихся на закономерном итоге систематических и комплексных усилий, зависящих от конкурентоспособности товаров и услуг предприятия, т.е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами - продукцией и услугами других предприятий. Таким образом, конкуренция является движущей силой развития объектов и субъектов рынка.

Понятие конкурентоспособности предприятия очень многогранно и распространяется на все составляющие деятельности предприятия, такие как товар и его основные характеристики, а также организационные, финансовые и производственные характеристики самого предприятия. Конкурентоспособность предприятия - это способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях жесткой конкуренции.

Анализ конкурентных позиций предприятия на рынке предполагает выяснение его сильных и слабых сторон, а также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкретном потребительском рынке.

Существующие определения конкурентоспособности предприятия содержат крайне разнородные элементы исследуемого явления: от продукции предприятия до эффективности использования потенциала организации. В эко-

номической литературе можно встретить десятки различных по содержанию определений.

Анализ предлагаемых определений, отбросив детали, позволяет выделить три основных подхода к определению сущности конкурентоспособности предприятия. Суть указанных подходов кратко можно охарактеризовать следующим образом:

- конкурентоспособность предприятия есть конкурентоспособность его продукции;

- конкурентоспособность предприятия есть способность конкурировать;

- конкурентоспособность предприятия есть мера эффективности его деятельности.

Конкурентоспособность торгового предприятия - понятие относительное, четко привязанное к конкретному рынку и времени продажи. Конкурентоспособность товара и конкурентоспособность организации соотносятся между собой как часть и целое.

Сущность конкурентоспособности торгового предприятия трактуется как совокупность свойств, отличающих его от других торгующих субъектов более высокой степенью удовлетворения реализуемыми товарами (услугами) потребностей населения, эффективностью деятельности, возможностью и динамикой адаптации к условиям конъюнктуры потребительского рынка, способностью к экономическому развитию на основе реализации конкурентных преимуществ.

В розничной торговле потребительскими товарами за последние годы усилилась конкуренция, что вызвано, как внутренними факторами развития торговли, так и активностью проникновения на российский рынок зарубежных компаний.

В этих условиях успех хозяйствующего субъекта напрямую зависит от достижения конкурентоспособности и реализации конкурентных подходов, обеспечивающих его устойчивое рыночное положение. Решение проблемы повышения конкурентоспособности торговых предприятий предполагает выработку мер по достижению и поддержанию конкурентных преимуществ на рынке потребительских товаров.

Решение проблемы повышения конкурентоспособности розничных торговых предприятий предполагает выработку мер по достижению и поддержанию конкурентных преимуществ на рынке потребительских товаров.

Конкурентоспособность предприятия определяется следующими факторами:

- качество продукции и услуг;

- наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта;

- уровень квалификации персонала и менеджмента;

- технологический уровень производства;

- налоговая среда, в которой действует предприятие;

- доступность источников финансирования.

Конкурентоспособность является результатом, фиксирующим наличие конкурентных преимуществ.

Пирамида конкурентных преимуществ и конкурентоспособности представлена на рис. 1.

8

Рисунок 1 - Пирамида конкурентных преимуществ и конкурентоспособности

Параметры, определяющие конкурентоспособность торгового предприятия:

1. торгово-сбытовой потенциал (объем реализации торгового предприятия за единицу времени);

2. финансово-кредитный потенциал (кредиторская задолженность, скорость оборота капитала);

3. имидж предприятия - моральный капитал предприятия;

4. товар (ассортиментная структура, товарные запасы, качество товаров);

5. научно-технический прогресс (проводились ли научные исследования, разработки);

6. инвестиционный потенциал;

7. трудовые ресурсы;

8. управленческий и информационно-аналитический потенциал;

9. бенч-маркетинг (направление стратегического анализа) - установить вероятность успеха в предпринимательской деятельности.

Различаются следующие виды конкурентных преимуществ:

- конкурентное преимущество высокого порядка;

- конкурентное преимущество низкого порядка.

Конкурентное преимущество высокого порядка - более надежно, требует значительных затрат на его обеспечение, его действие носит более продолжи-

тельный характер. Для того, чтобы достигнуть конкурентного преимущества высокого порядка, необходимо больше новизны и способности от руководства предприятия, требуются долговременные и интенсивные вложения капитала в производственные мощности, специальное обучение персонала.

Конкурентное преимущество низкого порядка - менее устойчиво, т.к. легко достижимо, оно действует не продолжительное время и его легко перенять (дешевая рабочая сила, низкие издержки производства, методы и приемы, позаимствованные у конкурентов).

Конкурентные преимущества имеют различные формы проявления, которые можно представить в виде следующей классификационной структуры:

- конкурентное преимущество, основанное на экономических факторах -оно определяет лучшим общеэкономическим состоянием рынков, объективными факторами, стимулирующими спрос (большая и растущая емкость рынка);

- конкурентное преимущество, основанное на нормативно-правовых актах (льготы, иные привилегии, которые предоставляются региону или отдельному предприятию, органов власти и управления, исключительные права на интеллектуальную собственность);

- конкурентное преимущество структурного характера определяется высоким уровнем производства и реализации на предприятиях, возможностью быстрой экспансии в незанятые сегменты рынка;

- конкурентное преимущество, связанное с административными мерами, определяется ограничениями со стороны органов власти (выдачи лицензий, патентов);

- конкурентное преимущество, определенное уровнем развития инфраструктуры предприятия. Они возникают в разной степени развития необходимых средств коммуникации, организованности и открытости рынков труда и капитала;

- конкурентное преимущество технические (технологические) определяются уровнем развития прикладной науки и техники в отрасли;

- конкурентное преимущество, определяемые хорошей информированностью, базируются на наличии обширного банка данных (о продавцах, покупателях, рекламной деятельности, информации об инфраструктуре рынка);

- конкурентное преимущество, основанное на географических факторах -выгодное географическое положение, недоступность транспортных средств для перемещения товаров;

- конкурентное преимущество, основанное на демографических факторах;

- конкурентное преимущество не правового порядка, достигаемые в ре-. зультате недобросовестной конкуренции, недобросовестного выполнения представителями органов власти своих обязанностей.

Повышение конкурентоспособности предприятия является многофакторным процессом, подлежащим стратегическому управлению, ориентированному на ряд важнейших принципов.

Во-первых, это принцип системности,

Во-вторых, это принцип комплексной оценки факторов.

В-третьих, это принцип функциональной направленности управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, 10

Четвертый принцип - учет специфики производства.

В соответствии с пятым принципом иерархичности показателей они должны быть ранжированы по их значению - от общих к частным.

Шестой принцип - принцип информационного обеспечения.

Следующий принцип - обеспечение сопоставимости.

Наконец, важным принципом является принцип непрерывности, предполагающий корректировку тех или иных показателей системы либо включение в нее дополнительных показателей по мере поступления новых данных об объекте исследования и окружающей его конкурентной среде. Такая корректировка должна иметь дискретный характер и осуществляться только по результатам использования системы показателей.

Среди названных методических принципов разработки системы показателей повышения конкурентоспособности предприятий одним из основополагающих, на наш взгляд, является принцип комплексной оценки факторов рассматриваемого процесса, связанный с определением их состава и механизма влияния, поскольку соблюдение этого принципа изначально формирует весь ход дальнейшей работы.

При этом обосновано, что проблема повышения конкурентоспособности торгового предприятия состоит в том, чтобы минимизировать отрицательное влияние факторов конкурентной среды, определить, какие именно конкурентные преимущества следует создавать и поддерживать для стратегического развития, поскольку именно они определяют рыночные позиции торгового предприятия в конкурентной среде.

Вся совокупность факторов повышения конкурентоспособности предприятия может быть сведена к следующим группам (подсистемам), отраженным в таблице 1.

Только системный подход позволяет в полной мере оценить весь комплекс факторов, определяющих конкурентоспособность и прогнозировать процесс ее повышения на предприятиях России.

Уровень конкурентоспособности предприятия зависит от множества факторов, которые условно можно сгруппировать в два блока: конкурентной среды и базирования.

Сущность и характер влияния факторов конкурентной среды могут быть представлены в виде модели пяти сил конкуренции Портера. Результатом воздействия указанного блока факторов является соответствующее стратегическое позиционирование предприятия, степень адекватности которого сложившемуся конкурентному балансу находится в непосредственной связи с уровнем конкурентоспособности предприятия.

С другой стороны, помимо факторов конкурентной среды уровень конкурентоспособности предприятия во многом зависит и от факторов его базирования. Влияние данного блока факторов может быть представлено в виде следующей системы детерминантов (рис. 2):

- условия факторов производства;

- условия спроса;

- родственные, поддерживающие и смежные предприятия;

п

Таблица 1

Система факторов повышения конкурентоспособности предприятия1

Подсистемы Факторы

1 2

1. Технико-технологическая 1. Состояние средств труда 2. Качество предметов труда 3. Прогрессивность технологических процессов 4. Уровень механизации и автоматизации труда и производства 5. Степень использования средств производства 6. Условия проведения НИОКР и масштабность внедрения научно-технических разработок

2. Организационно- управленческая 1. Формы организации производства 2. Производственная структура предприятия и степень оптимизация технологических режимов 3. Организация труда 4. Подбор, расстановка и квалификация персонала 5. Системы оплаты труда 6. Организационная структура управления 7. Система планирования, учета и контроля

1 2

3. Финансово-экономическая 1. Эффективность текущих затрат 2. Эффективность использования средств производства 3. Эффективность использования живого труда 4. Финансовая устойчивость предприятия 5. Результативность (доходность) производства

4. Социально-психологическая 1. Состояние условий труда и организационная культура производства 2. Участие персонала в процессе управления производством 3. Политика продвижения персонала 4. Система морального и материального стимулирования 5. Состояние социальной инфраструктуры

5. Природно-географическая и транспортная 1. Условия добычи и качество сырья 2. Условия обеспечения водными, энергетическими и другими ресурсами 3. Транспортная инфраструктура 4. Климатические условия

6. Экологическая 1. Состояние охраны окружающей среды 2. Условия и состояние охраны труда 3. Обеспечение экологической безопасности среды обитания 4. Переработка и использование отходов производства

7. Отраслевая 1. Эффективность организации отрасли 2. Качество информационной и нормативно-методической базы управления в отрасли 3. Доступ к качественному сырью и условия материально-технического снабжения 4. Степень унификации, стандартизации и сертификации отраслевой продукции 5. Научно-технический потенциал отрасли 6. Состояние инновационной деятельности 7. Система подготовки и повышения квалификации кадров

8. Рыночная 1. Доступ к рынку ресурсов и новых технологий 2. Эксклюзивность производимых товаров 3. Отлаженность каналов распределения продукции 4. Эффективность системы стимулирования сбыта 5. Состояние сферы послепродажного обслуживания

1 Криворогое В.В. Принципы и факторы построения системы показателей конкурентоспособности предприятия. Проблемы современной экономики, N 1, 2009 12

Рисунок 2 - Факторы базирования конкурентоспособности предприятия

- стратегия и структура предприятия.

Важно отметить, что каждая из рассмотренных составляющих конкурентоспособности тесно взаимосвязана с прочими составляющими, все они вместе взятые составляют динамическую систему, гораздо более сложную по своему влиянию на конкурентоспособность предприятия, чем простая сумма составных частей. Слабая позиция в любой из составляющих будет ограничивать конкурентоспособность предприятия в целом, и наоборот, преимущество в одной из составляющих будет усиливать положительную динамику остальных.

Высокая конкурентоспособность фирмы является гарантом получения высокой прибыли в рыночных условиях. При этом фирма имеет цель достичь такого уровня конкурентоспособности, который помогал бы ей выживать на достаточно долговременном временном отрезке. В связи с этим перед любой организацией встает проблема стратегического и тактического управления развитием способности предприятия выживать в изменяющихся рыночных условиях.

Анализ конкурентных позиций предприятия на рынке предполагает выяснение его сильных и слабых сторон, а также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкретном товарном рынке.

Повышение конкурентоспособности - верный шаг к успеху предприятия в сфере его деятельности.

Для оценки деятельности предприятия целесообразно проанализировать и оценить потенциал, т.е. совокупность ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия и способности к использованию ресурсов с целью создания и реализации товаров и услуг, получения максимального дохода.

В соответствии с полученными результатами собственных оценок конкурентоспособности руководители предприятий могут выбирать действенные меры по улучшению работы по отдельным направлениям общей деятельности фирмы.

К тому же, одним из главных направлений повышения конкурентоспособности предприятия будет стратегическое управление. Хотя, появившийся подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий, основанный на стратегиях конкуренции, позволяет провести только общий анализ достигаемых

13

конкурентных преимуществ предприятия, но не дает точного количественного выражения результатов оценки - поэтому не может быть взят за основу современной системы обеспечения конкурентоспособности.

Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем экономическим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке.

Необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны деятельности предприятия.

На фоне относительно умеренных темпов развития макроэкономических показателей внутренний российский рынок развивается достаточно динамично. Увеличение доли населения среднего класса, рост совокупных доходов населения, развитие интеграционных процессов в экономике, приведет к дальнейшему развитию розничных торговых предприятий разных форматов.

Иностранные и отечественные субъекты торговли будут использовать «мультиформатность» как эффективный инструмент проникновения в сложившуюся конкурентную среду и осуществления региональной экспансии.

Обозначенные направления развития экономики рынка и торговли диктуют объективную необходимость совершенствования системного регулирования конкурентоспособности отрасли и ее субъектов на разных уровнях управления.

Конкурентоспособность розничного торгового предприятия достигается соответствием его совокупного потенциала условиям внешней среды. При меняющейся конъюнктуре необходимо регулярное уточнение и корректировка параметров, оказывающих влияние на конкурентоспособность, согласно выработанной стратегии.

Системное управление конкурентоспособностью (рис. 3), выделенное автором, представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, которые функционируют во времени как единое целое, решая при этом главную задачу -обеспечение достижения запланированных целей развития предприятия путем наилучшего удовлетворения потребностей всех заинтересованных экономических субъектов.

Механизм обеспечения конкурентоспособности розничного торгового предприятия, должен включать:

- анализ макро- и микросреды деятельности предприятий; исследование составляющих конкурентоспособности предприятия;

- комплексную оценку конкурентоспособности предприятия с использованием разработанной автором методики;

- обоснование конкурентных стратегий предприятия;

- выбор средств и методов реализации стратегии; разработку плана мероприятий, направленных на обеспечение желаемого уровня конкурентоспособности предприятия;

- организацию и контроль исполнения мероприятий; оценку результатов деятельности механизма обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Ресурсы лрелприяги* Организация технологического процесса и управление товарными иотогами Обслуживание покупателей Менеджмент ор1аииэацин

|

к I 1 1 2 » I

9 I | е м

Онтнкжлькие испольклание жоиомнчсскош

потенциала

72 |1

I

I §

И

з 5

гЛ «1

Рисг (хпличного оборота

и

I

I

Удоа.итяорение потрсбносг и тжупагедей

Устойчивое положение на оынке

Конкурентоспособность розничного торгового предприятия

|

ь

I р I 8

и

1 1

$ 5

? 5

| £ 1. N

* «1

V I 1 5

3 3

£

1

< I

а

Степень выполнения поставленных целей

Рисунок 3 - Направления и источники достижения конкурентоспособности предприятия розничной торговли

Сердцевиной этого механизма является формирование конкурентных стратегий и тактики деятельности предприятия, направленных на достижение конкурентных преимуществ на товарных рынках.

Для конкурентоспособных предприятий в долгосрочном периоде применяемые стратегии должны ориентировать хозяйствующий субъект на радикальные действия за счет введения принципиально новых товаров и услуг. Подобный подход наиболее оптимален для крупных торговых центров, супермаркетов и универсамов.

Торговым сетям с данным уровнем конкурентоспособности предпочтительны стратегия горизонтальной диверсификации, стратегия инноваций или интегрированного роста.

Для розничных торговых конкурентоспособных предприятий в среднесрочном периоде формата «Товары у дома» и специализированных предприятий рекомендуется применять стратегии «сокращения» (стратегия низких издержек).

Для розничных торговых конкурентоспособных предприятий в среднесрочном периоде формата «Универсам» или «Продукты» рекомендуется при-

15

менять стратегии горизонтальной диверсификации или стратегии интегрированного роста.

Стратегии концентрированного роста рекомендуем конкурентоспособным предприятиям в краткосрочном периоде. Эта стратегия характеризуется формированием оптимального ассортимента, развитием услуг, проникновением на новые рынки товаров. Формат магазинов «у дома» является привлекательным партнером для местных товаропроизводителей: около 20-25% ассортиментной матрицы включает их продукцию, что соответственно снижает цены на товары с небольшим сроком реализации.

Для предприятий торговли конкурентоспособных в краткосрочном периодах расчёт коэффициентов конкурентоспособности по отдельным блокам позволяет выявить наиболее слабые рыночные позиции предприятия и его реальные возможности по повышению конкурентных преимуществ.

В современной рыночной среде, характеризующейся наличием конкуренции среди ее участников, хорошо информированных и требовательных потребителей, завоевание конкурентоспособности в бизнесе приобретает все большее значение и становится важнейшим фактором успеха.

К числу причин усиления конкуренции, обострения конкурентной борьбы, ее интенсификации, наблюдаемой за последние десятилетия во всем мире, традиционно относятся такие, как глобализация компаний; доступность капитала для образования новых предприятий и расширения существующих; изменения в регулирующем законодательстве многих стран; реструктиризация отраслей; снижение торговых ограничений; применение новых технологий и т.п.

Можно утверждать, что конкурентоспособны в торговле только те хозяйствующие субъекты, которые эффективно функционируют и предоставляют покупателю конкурентоспособные товары и услуги не только в текущий момент, но и в будущем.

Для достижения этой цели важна оценка конкурентоспособности торговых предприятий. По нашему мнению, в оценке уровня конкурентоспособности должны учитываться ключевые факторы успеха, среди которых можно отметить показатели стратегической и текущей конкурентоспособности. При их характеристике должны быть отражены соответственно показатели качества концепции и стратегии бизнеса, местоположения, стратегического партнерства и маркетинга, основной торгово-хозяйственной деятельности, уровня оказываемых услуг, и т.п.

Ключевые факторы успеха (КФУ) - это те действия, конкурентные возможности, результаты деятельности, которые каждая фирма должна обеспечивать, чтобы быть конкурентоспособной и добиться финансового успеха.

Первая группа факторов, определяющих стратегическую конкурентоспособность.

1. КФУ, относящиеся к концепции и стратегии бизнеса в торговле:

2. КФУ, относящиеся к выбору местоположения торгового предприятия:

3. КФУ, относящиеся к созданию стратегического партнерства:

Вторая группа факторов, определяющих тактическую конкурентоспособность.

1. КФУ, относящиеся к маркетингу:

2. КФУ, относящиеся к основной торгово-хозяйственной деятельности:

3. КФУ, относящиеся к оказанию услуг:

4. КФУ, зависящие от технологии бизнеса:

5. КФУ, относящиеся к профессиональным навыкам:

6. КФУ, связанные с организационными возможностями:

7. Прочие КФУ

Наилучший способ определения способности предпринимательской структуры к удержанию своей конкурентной позиции в торговле состоит в количественной оценке каждого из ее ключевых факторов успеха по сравнению с соперниками и каждого существенного индикатора конкурентной силы. Таким образом, конкурентоспособность торгового предприятия формируется за счет использования стратегических и тактических факторов успеха, причем роль первой группы для успешной деятельности в сфере торговли является определяющей.

Быстрые изменения внешней среды отечественных предприятий стимулируют появление новых методов, систем и подходов к управлению конкурентоспособностью. Наиболее распространенными являются методы оценки возможностей конкурентов посредством специальных экспертных исследований и косвенных расчетов на основе известных данных. Широко используется на практике для анализа конкурентов и "метод отражения", заключающийся в выявлении информации об интересующей фирме у клиентов или посредников данной фирмы. Исследование конкурентов должно быть направлено на те же сферы, которые были предметом анализа потенциала собственного предприятия. Это может обеспечить сравнимость результатов. Удобным инструментом сравнения возможностей предприятия и основных конкурентов является построение многоугольников конкурентоспособности, представляющих собой графическое отображение оценок положения предприятия и конкурентов по наиболее значимым направлениям деятельности, изображенным в виде векторов-осей.

В качестве оцениваемых направлений деятельности предприятия и основных конкурентов может быть выбрано определенное четко ограниченное число параметров с целью обеспечения оперативности принимаемых управленческих решений.

Группировка параметров опирается на анализ широкого комплекса проблем технического, экономического и социального характера, в результате чего выявляются переменные, обеспечивающие конкурентоспособность. Исходной точкой такого анализа является определение перечня технических и экономических факторов конкурентоспособности, которые трактуются как совокупность критериев количесгвенной оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Внутренние конкурентные преимущества, определяющие рыночные позиции хозяйствующего субъекта, предлагается сгруппировать по шести наиболее значимым аспектам:

- конкурентоспособность изделия;

- финансовое состояние предприятия;

. - эффективность маркетинговой деятельности;

- рентабельность продаж;

- имидж (марочный капитал) предприятия;

- эффективность менеджмента.

К определению конкурентоспособности фирмы существует несколько подходов:

1. изучение конкурентоспособности с позиции сравнительных преимуществ;

2. методы, базирующиеся на теории равновесия предприятия и отрасли;

3. оценка конкурентоспособности по рыночным позициям фирмы: структурный и функциональный подход;

4. метод оценки конкурентоспособности производителя по качеству продукции, который осуществляется методом профилей;

5. матричные методы оценки. Основаны на идее рассмотрения конкуренции в динамике. Теоретической базой служит концепция жизненного цикла товаров и технологии производства.

Наряду с теоретическими исследованиями сущности конкуренции и конкурентоспособности, в экономической литературе давно обсуждается проблема практической оценки конкурентоспособности. Можно констатировать, что в вопросах оценки конкурентоспособности продукции на сегодняшний день достигнуты определенные успехи, разработаны вполне приемлемые методики оценки конкурентоспособности идентичных товаров и услуг. Сложнее дело обстоит с оценкой конкурентоспособности предприятий. Несмотря на то, что определенные шаги в этом направлении предпринимались и предпринимаются, универсальной и общепризнанной методики комплексной оценки конкурентоспособности предприятия экономистами в настоящее время не выработано.

В то же время, потребность в оценке конкурентоспособности того или иного предприятия существует.

В развитых странах действуют различные методики оценки конкурентоспособности фирм и компаний. Эти методики носят не описательный, а конкретно-экономический, количественный характер.

Конкурентоспособность предприятия (организации) можно определять в статике и динамике. В статике она определяется с учетом весомости товаров и рынков, на которых они реализуются.

Большинство методов оценки конкурентоспособности предприятий основаны на применении различных методов для анализа производственной деятельности, финансового положения, эффективности инвестиций и т.д.

Основной задачей каждого экономиста, изучающего проблему оценки конкурентоспособности предприятий, является отыскание критериев конкурентоспособности, ее источников и факторов.

Подавляющее большинство методик основывается на выявлении факторов, определяющих конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, при этом упор делается на выявлении максимального количества этих факторов, создании их исчерпывающего списка. Далее выделенные факторы обрабатываются с помощью различных математических методов. 18

Однако, как было показано ранее, система факторов конкурентоспособности предприятия является открытой, а множество элементов этой системы -нечетким. Можно утверждать, что, в конечном итоге, вся совокупность случайных и закономерных элементарных событий',' происходящих в исследуемом пространстве, в той или иной степени оказывает влияние на конкурентоспособность предприятия. ■ ■•->■

Таким образом, количество факторов конкурентоспособности практически бесконечно, следовательно, как бы ни был обширен их перечень, он все равно не будет исчерпывающим, а значит, и основанная на таком неполном перечне оценка конкурентоспособности предприятия будет неадекватной. Даже если бы и удалось установить абсолютно полный перечень факторов конкурентоспособности, то согласно теории систем, оценка свойств объекта на основании оценки предельно элементарных его составляющих в итоге не дает адекватной оценки рассматриваемого объекта, так как эти элементарные составляющие определяют свойства объекта не автономно, а в совокупности, во взаимодействии друг с другом, что не учитывается при поэлементной оценке исследуемого объекта. Помимо этого, чрезмерное увеличение количества факторов конкурентоспособности (в случае теоретического допущения возможности формирования абсолютно полного перечня факторов) ведет к тому, что трудоемкость их математической обработки становится чрезвычайно высокой, а задача по сбору необходимых данных - практически неосуществимой, что существенно снижает практическую применимость подобных методов оценки конкурентоспособности предприятий.

Далее. Для оценки выявленных исследователями факторов конкурентоспособности, а также определения ряда других показателей используются приблизительные, примерные оценки, "экспертные методы", страдающие существенной субъективностью и условностью. Конечно, в ряде случаев избежать такого подхода невозможно, однако использование подобных оценок в качестве базового метода приводит к весьма слабой математической связи исходных условных факторов с оцениваемым показателем конкурентоспособности.

Из анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов, занимающихся изучением конкурентоспособности, следует важный вывод о том, что при измерении конкурентоспособности предприятия должны учитываться такие факторы как адаптивность предприятия, его конкурентные преимущества и результаты хозяйственной деятельности. По их мнению, адаптивность предприятия и его конкурентные преимущества представляют собой в совокупности потенциальную сторону конкурентоспособности предприятия, которая при определенных обстоятельствах может быть и не реализована. В то же время именно результаты экономической деятельности предприятия дают непосредственное отражение реальных достижений в области конкурентоспособности и поэтому они должны быть использованы в качестве одной из ее характеристик.

Однако, по нашему мнению, такой взгляд на понятие конкурентоспособности предприятия несколько односторонен. В современных рыночных условиях любое предприятие с помощью своих потенциальных возможностей должно стремиться, с одной стороны, к улучшению результатов своей хозяйственной

19

деятельности, а с другой - к максимальному удовлетворению требований рынка. Поэтому представляется естественным определять конкурентоспособность предприятия следующими тремя основными факторами: потенциальными возможностями предприятия, степенью удовлетворения требований рынка конкурентоспособной продукцией и результатами его хозяйственной деятельности (рис. 4). Высокие уровни каждого из факторов являются гарантией высокой конкурентоспособности предприятия в целом.

В нашей стране существенно возросла роль торговли, которая становится наиболее устойчивой сферой в развитии рыночных отношений. За последние десятилетия отечественная торговля претерпела значительные изменения, которые дают основания говорить о «торговой революции» и контрастируют с относительным застоем в этой отрасли экономики в прошлом. Ряд нововведений полностью преобразил сферу торговли. В частности, развиваются современные формы обслуживания и торговые форматы, начался переход на европейские стандарты и технологии по ассортиментной насыщенности и уровню обслуживания покупателей. Выходят на рынок новые отечественные и иностранные предпринимательские структуры.

Рисунок 4 - Факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия розничной торговли

Несколько лет назад розничная торговля преимущественно принадлежала отечественным предпринимателям, теперь ситуация коренным образом меняется. Россия, население которой составляет 43% населения Восточной Европы, а рынок оценивается в 59 млрд 5 долл., представляет несомненный интерес для

западных инвесторов.

По мнению большинства специалистов, современные тенденции в развитии рынка услуг розничной торговли порождают жесткую конкуренцию между торговыми фирмами.

Эксперты выделяют пять основных факторов, оказывающих влияние на развитие российской розничной торговли:

1. Выход на розничный рынок крупных западных компаний («Метро», «Ашан» и др.). С западными компаниями в Россию пришли инвестиции, позволяющие строить концептуальные магазины.

2. Изменение потребительской среды. В России сформировался средний класс и значительно увеличилась доля высокодоходных клиентов. Данные исследований показывают, что больше 75% покупателей считают ассортимент розничной торговли, а также уровень оказываемых населению услуг неудовлетворительными. Изменились приоритеты потенциального покупателя — цена как конкурентное преимущество отошла на второй план, а значение ассортимента и комфорта возросли.

3. Под воздействием западных торговых сетей московские сети активно развивают бизнес в регионах и двигаются на восток.

4. Развиваются сети и крупные торговые центры, которые становятся объектом инвестиций со стороны крупных нефтяных, газовых, металлургических компаний.

5. По данным ряда известных экспертных компаний, рейтинг торговой привлекательности России постоянно растет и в настоящее время Россия занимает ведущее место по привлекательности новых рынков для розничных инвестиций.

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию.

Информатизация менеджмента в современных условиях базируется в основном на использовании вычислительной техники. Это - многоаспектный процесс, включающий в себя:

- формирование соответствующей технико-технологической базы (с применением новейших информационных технологий и современных электронно-вычислительных и коммуникационных средств);

- организацию производства и сферы распределения информационно-вычислительных услуг;

- отработку механизма информационного обслуживания и создание действенной системы управления данными процессами;

- внедрение и эксплуатацию прогрессивных форм, методов и средств проведения информационной деятельности в процессах управления, а также создание для этого необходимых материально-технических, организационно-экономических и социальных условий.

Происходящее стремительное развитие новых информационно-коммуникационных технологий позволяет сделать вывод о их превращении «в решающий фактор конкурентоспособности и воспроизводства» компаний.

Далее будет приведена типовая классификация, широко применяемая западными специалистами:

- системы управления производственными ресурсами компании (УПР) класса MRP (Manufacturing Recourse Planning) для автоматизации планирования производственных ресурсов фирмы (сырья и материалов, оборудования, трудозатрат);

- системы комплексного управления предприятием (КУП) класса ERP (Enterprise Recourse Planning) для автоматизации, стандартизации и оптимизации внутренних бизнес-процессов компании, осуществления планирования финансовых и материально-технических ресурсов предприятия, подготовки и анализа финансово-бухгалтерской отчётности;

- системы класса CRM (Customer Relations Management) для автоматизации учёта и управления взаимоотношениями с заказчиками (УВЗ);

- системы класса SCM (Supply Chain Management) для автоматизации управления цепочками поставок, то есть для управления производственными и логистическими цепочками и взаимоотношениями с поставщиками товаров и услуг.

Но существует определенная сложность при принятии решения о применении информационных систем управления. Использование новых информационно-коммуникационных технологий предоставляет значительные возможности повышения конкурентоспособности:

1. Автоматизация производственных процессов как инструмент сокращения издержек.

2. Оптимизация бизнес-процессов и организационная интеграция фирм. Так, применение информационно-коммуникационных технологий является основой внедрения процессного подхода управления компаниями.

3. Пространственное позиционирование и отслеживание.

4. Повышение качества, объёма и доступности аналитических материалов.

5. Преодоление географических барьеров общения.

На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что информационно-коммуникационные технологии, являясь значимым фактором повышения эффективности управления компаний, заслуживают детального исследования возможностей их применения в комбинации с другими инструментами управления.

К настоящему времени в России не приняты на государственном уровне широкомасштабные программы, направленные на повышение и поддержку конкурентоспособности предприятий, а имеющиеся позитивные меры можно считать единичными. В стране хоть и созданы государственные организационные структуры, призванные управлять конкурентоспособностью на уровне государства, но их деятельность пока малоэффективна в процессе формирования конкурентного отечественного производителя и экономической системы страны в целом. 22

Опыт работы многих отечественных компаний подтверждает, что в современной конкурентной борьбе выигрывает тот, кто постоянно анализирует и борется за свои конкурентные позиции, обеспечивает системный подход в рамках маркетинговой концепции к разработке организационно-экономических мероприятий, направленных на достижение высокой конкурентоспособности предприятия.

Прогноз конкурентоспособности является поисковым и заключается в определении вероятного описания возможного ее состояния в будущем. Известно, что в основе прогнозирования лежат аналогии, экстраполяции и модели будущего состояния системы. Существует три основных способа разработки прогнозов конкурентоспособности - экспертная оценка специалистов, экстраполирование на основе изучения рядов динамики и последующего набора аппроксимирующей функции и моделирование, содержащее совокупность приемов разработки прогнозов и позволяющее получить большую объективность. Кроме этого, на практике наиболее частой техникой прогнозирования является написание сценариев. М. Портер настоятельно рекомендует использовать сценарии, поскольку они позволяют избежать опасности использования тенденциозного одностороннего прогноза и стимулируют менеджеров четко формулировать свои предложения. Таким образом, используя прогнозирование как один из инструментов стратегического маркетинга, можно оценить степень влияния отдельных рыночных факторов на конкурентоспособность предприятий и, следовательно, управлять ею.

Правильно выбранная конкурентная (деловая) стратегия развития предприятия, основанная на предварительном стратегическом анализе его конкурентной позиции и его потенциальных возможностей, позволяет более четко определиться с кругом мер по повышению адекватности, динамичности, восприимчивости внутрихозяйственного механизма к изменениям внешней среды, конкуренции и конъюнктуры рынка.

В управленческой литературе приведены различные варианты классификации типов стратегий фирм, наиболее распространенных и выверенных практикой в условиях рыночной экономики. В обобщенном виде о них сказано ниже.

Четыре типа стратегий роста в теории и на практике получили название эталонных.

Первый из них - это развитие за счет одного из указанных факторов: продукции, рынка или технологий.

Второй тип - интегрированный рост - основан на обратной вертикальной интеграции, - если поглощаются поставщики, или вперед направленной, - если поглощаются отрасли сбыта.

Третий тип - диверсификация. Группа стратегий, относящихся к этому типу стратегий роста, реализуется в том случае, если фирмы дальше не могут развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли. Четвертым типом эталонных стратегий развития фирмы являются стратегии целенаправленного сокращения, когда фирма не может вести дальнейший бизнес.

Можно выделить три основных стратегических подхода к ведению конкурентной борьбы:

- стремление иметь самые низкие в отрасли издержки;

- поиск путей дифференциации производимой продукции от продукции конкурентов (стратегия дифференциации);

- фокусирование на узкой части, а не на всем рынке (стратегия фокуса или киши).

Принятие решения об использовании той или иной конкурентной стратегии может базироваться на модели Портера. На основе данной модели можно сделать следующие рекомендации.

Фирма с небольшой долей на рынке может преуспеть, имея четко концентрированную стратегию и сосредоточивая свои усилия на одной конкурентной "нише", даже если ее общая доля на рынке незначительна.

Компания, имеющая большую долю на рынке, может осуществлять успешную предпринимательскую деятельность в результате преимущества по общим издержкам или стратегии фокуса.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Демирова Г.М., Исалова М.Н. Методика размещения предприятий розничной торговой сети // Региональные проблемы преобразования экономики. -2009. - №2. С. 269-273. (0,4/0,2 пл.).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

2. Демирова Г.М. Факторы повышения конкурентоспособности предприятий розничной торговли в современных условиях // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Т.1.- С.28-30. (0,22 пл.);

3. Демирова Г.М. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: материалы V Всероссийской научно-практической конференции, 26-28 нояб. 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - 4.1.-С.188-190. (0,11 пл.);

4. Демирова Г.М. Факторы обеспечения конкурентных преимуществ торговых предприятий // Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности национальной экономики: материалы региональной научно-практической конференции, 18 нояб. 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С.241-243. (0,16 пл.);

5. Демирова Г.М. Совершенствование организационной структуры управления предприятием торговли // Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики: материалы международной научно-практической конференции, 1617 дек. 2008 г. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - Ч. 2. - С.237-239. (0,12 пл.);

6. Демирова Г.М. Анализ эффективности управления торговыми предприятиями // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - Вып. 2. - С. 112-115. (0,2 пл.);

7. Демирова Г.М. Проблемы повышения эффективности управления торговой организацией // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2009. -С. 186-188. (0,3 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5. Заказ № 100-10 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45

"шармАТ"