Организационно-экономические предпосылки функционирования предприятий в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлова, Белла Борисовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлова, Белла Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРЕДПОСЫЛОК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Понятие и содержание экономических ресурсов предприятия. .2 Управление движением ресурсов.
1.3 Современные организационные формы использования ресурсов хозяйствующих субъектов.
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНЫХ ЗАВОДОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
2.1 Влияние внешней среды на функционирование свеклосахарных заводов и состояние их экономических ресурсов.
2.2 Экономическая оценка эффективности хозяйственной деятельности на сахарных заводах.
ЗСОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САХАРНЫХ ЗАВОДОВ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1 Обоснование необходимости создания организационных и экономических предпосылок функционирования сахарных заводов. . . . .81?
3.2 Механизм интеграции банковского и промышленного капиталов в сахарной промышленности.!
3.3 Повышение эффективности использования материальных ресурсов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические предпосылки функционирования предприятий в условиях перехода к рынку"
В условиях неопределенности и динамизма формирующейся рыночной экономики России, кризисного ее состояния, разрушения хозяйственных связей, обострения конкуренции как со стороны отечественных, так и зарубежных производителей, эффективная деятельность предприятий возможна только при создании соответствующих организационно-экономических предпосылок, позволяющих предприятию адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды.
Переход предприятий к рыночным отношениям требует как пересмотра экономических и социальных критериев оценки их деятельности, так и изменения организационного механизма взаимодействия внутренней и внешней среды предприятия, адаптации его к быстро изменяющимся условиям. В то же время не существует апробированных методов решения этих проблем, учитывающих специфику переходного периода и российские особенности.
В условиях отсутствия государственного финансирования одной из важнейших задач для обеспечения выживания предприятий является привлечение инвестиций. С учетом углубляющегося инвестиционного кризиса в стране, эта проблема становится еще более актуальной. Высокий уровень концентрации промышленности, доставшийся в наследство от СССР, отличается инерционностью и низкой мобильностью. В результате многие крупные отечественные предприятия оказались неспособны перестроить свою деятельность, что к привело к их неплатежеспособности и угрозе банкротства. В то же время с развитием рыночных отношений в экономике появились новые возможности для предприятий, в том числе свободный выбор поставщиков, потребителей, самостоятельный поиск источников финансирования. Для реализации этих возможностей должны быть созданы соответствующие предпосылки во внешней и внутренней среде предприятия.
Основой для создания экономических предпосылок является ресурсная концепция развития предприятия, которая представляет собой комплексный подход к изучению вопросов, связанных с сущностью экономических ресурсов, процессом их формирования и использования, а также организацией управления этим процессом на предприятии с учетом инфляции, действий конкурентов, партнеров, состояния хозяйственного законодательства и налоговой системы, взаимозаменяемости ресурсов .
Такой подход к изучению поставленной задачи позволяет раскрыть принципы формирования экономической стратегии хозяйствующего субъекта и применить их к конкретному предприятию с учетом его отраслевой принадлежности и индивидуальных особенностей.
В то же время, происшедшие радикальные изменения условий хозяйствования привели к необходимости соответствующего пересмотра понятия экономических ресурсов предприятия в связи с изменением их содержания.
Обзор литературы по данному вопросу свидетельствует об отсутствии фундаментальных работ, посвященных сущности ресурсов предприятия в современных условиях и рассматривающих их в комплексе. Из существующих же публикаций можно сделать вывод, о том ,что этот вопрос является дискуссионным и недостаточно разработанным в теоретическом плане.
Сложившееся понимание ресурсов, как факторов производства не раскрывает в полной мере их роли и значения в осуществлении предпринимательской деятельности и становлении рыночных отношений в России, и не способствует поддержанию рациональной структуры ресурсов предприятий.
Все вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы, определило цели, задачи, логику и внутреннюю структуру работы.
При разработке темы исследования использовались труды отечественных экономистов: Т.И. Балабанова, П.П. Борщевского, В.П. Грузинова, М.А. Керашева, А.Н. Павловой, В.И.Радионовой, В.К. Сенчагова, Е.С. Стояновой, А.И. Татаркина, Г.М Точильникова, М.А. Федотовой, Э.А. Уткина, и зарубежных - Э.Чемберлена, С. Фишера, Р. Шмалензи по всем аспектам затрагиваемых проблем
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является сахарная промышленность Краснодарского края. Предмет исследования - экономические и организационные условия эффективной деятельности предприятий в условиях перехода к рынку.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка экономических предпосылок функционирования предприятий в условиях перехода к рынку и организационных аспектов их реализации.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- теоретическое исследование содержания экономических ресурсов предприятия и управления ими в современных условиях хозяйствования;
- обоснование новых организационных форм хозяйствования с целью рационального использования ресурсов предприятия; экономическая оценка функционирования сахарных заводов Краснодарского края;
- обоснование создания экономических предпосылок функционирования сахарной промышленности края;
- разработка рекомендаций по созданию новых организационных форм взаимодействия субъектов хозяйствования;
Теоретической и методологической основой исследования послужили как классическая экономическая теория, так и современные исследования рыночной экономики отечественными и зарубежными специалистами.
Для решения поставленных задач использовались методы системного, экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование, а также другие методы изучения, обработки и обобщения экономико-статистической информации с использованием персональных ЭВМ и графического представления полученных результатов.
Информационной базой исследования является справочная и специальная литература, отчетные данные сахарных заводов края, научные и статистические публикации, отчетность, материалы социологических опросов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем :
- выделены экономические и организационные предпосылки функционирования сахарных заводов Краснодарского края и доказана необходимость их формирования;
- экстраполированы тенденции развития свеклосахарного подкомплекса в переходный период и получена функция урожайности сахарной свеклы на территории края, использованная для прогноза валового сбора свеклы на ближайший период;
- графоаналитическим методом установлено оптимальное соотношение объемов перерабатываемых видов сырья для производства сахарной продукции;
- на основе исследования вопроса интеграции банковского и промышленного капиталов предложены варианты схем кредитования сахарной промышленности под сезонную закупку сырья;
- впервые в сахарной промышленности обоснован вариант комплексного использования традиционных и нетрадиционных источников энергии, позволяющий существенно снизить себестоимость сахарной продукции.
Практическая значимость работы заключается в возможности:
- перспективного планирования объемов поступления сахарной свеклы на основе прогнозирования ее урожайности;
- определения необходимой величины закупок сахара-сырца с учетом максимально возможного и фактического объема переработки свекловичного сырья;
- снижения себестоимости сахарной продукции за счет комплексного использования традиционных и нетрадиционных источников энергии.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-техническом совете СКНИИС и СС (г.Краснодар,1997г.), на научно-техническом совете Всероссийской Ассоциации продовольственного машиностроения (г. Москва, 1997 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования автором было опубликовано шесть статей общим объемом 1,6 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименований), шесть приложений. Общий объем диссертации 145 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков, 15 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлова, Белла Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Анализ теоретических источников по проблемам содержания и эффективности использования экономических ресурсов позволил обосновать сущность и содержание понятия "капитал", определить финансовые ресурсы как сумму его денежных средств, складывающуюся из доходов и поступлений в определенный момент времени.
2. Логически выделена связь результатов деятельности предприятий с наличием соответствующих организационно - экономических предпосылок. С учетом положений концепции предельных величин определены направления оптимизации производственного процесса за счет изменения соотношения между взаимозамещаемыми ресурсами и увеличения объемов дефицитных производственных ресурсов за счет привлечения дополнительных средств.
3. Проведенный в работе анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на результаты деятельности предприятий позволил сформулировать и обосновать необходимость создания следующих основных предпосылок функционирования сахарной промышленности края:
- объединение технологически и экономически взаимосвязанных производств на основе вертикальной интеграции;
- проведение горизонтальной интеграции в свеклосахарном подкомплексе;
- централизация сбыта сахарной продукции ;
- восстановление научно - технического обеспечения свеклосахарного производства;
- привлечение негосударственных инвестиций и развитие финансово-кредитных отношений в свеклосахарном подкомплексе.
5. На основе анализа урожайности сахарной свеклы на территории Краснодарского края по фактическим данным за 7 лет с 1991 по 1997 года, получена функция, позволяющая прогнозировать урожайность в последующие годы. По результатам анализа, при неизменных условиях хозяйствования, в 1998 году урожайность составит 194 ц/га, а в 1999 году-183 ц/га. Следовательно, при сохранении условий функционирования свеклосахарного подкомплекса будет усиливаться тенденция увеличения производства сахара из импортного сахара-сырца. Для сахарной промышленности это означает :
- снижение рентабельности сахарного производства;
- усиление зависимости от поставок импортного сахара-сырца;
- сокращение возможности диверсификации производства на основе переработки вторичных ресурсов.
6. На основе маржинального анализа с использованием графического способа получены функции суммарных затрат для производства сахарной продукции в зависимости от используемого сырья. Результаты маржинального анализа, установили более высокую рентабельность свекловичного сахара, что доказывает целесообразность развития сахарной промышленности Краснодарского края на основе собственной сырьевой базы. Затем определено оптимальное соотношение объемов перерабатываемых видов сырья, на основе анализа взаимозаменяемости и полезности сырьевых ресурсов с учетом фактора сезонности свеклосахарного производства - 36 % сахарная свекла, 64 % сахар-сырец.
7.В работе предложено несколько вариантов схем кредитования сахарных заводов под сезонную закупку свекловичного сырья, учитывающих капитализацию, корректировку размеров выплат в ходе погашения кредитов, отсрочку платежей до первых поступлений от реализации сахара. На основе сравнительного анализа динамики денежных потоков при всех четырех схем кредитования сформулированы рекомендации по их применению в различных конкретных условиях деятельности сахарных заводов. Наиболее выгодными являются варианты, корректирующие величину задолженности на уже выплаченную часть.
8. На основе, результатов расчета экономической эффективности использования геотермальных ресурсов в сахарной промышленности края доказана целесообразность их использования. Так только на Лабинском сахарном заводе может быть получено 6452 млн. рублей эффекта от применения нетрадиционной энергетики. Срок окупаемости составил девять месяцев при капитальных вложениях около 6 млрд. руб.
9. Создание финансово-промышленной группы в сахарной промышленности края представлено 7 как комплекс необходимых организационных и экономических предпосылок функционирования сахарных заводов. В работе сформулированы цели, задачи и предмет деятельности финансово-промышленной группы с разбивкой деятельности в два этапа. Обоснована целесообразность использования трастовых операции.
10. Практическая реализация выделенных в работе организационно-экономических предпосылок функционирования предприятий свеклосахарного подкомплекса позволит: повысить посевные площади и урожайность сахарной свеклы; увеличить долю выпуска сахара из сахарной свеклы и соответственно увеличить прибыльность; снизить материалоемкость и энергоемкость продукции; привлечь дополнительные финансовые ресурсы за счет образования финансово-промышленных группы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические предпосылки функционирования предприятий в условиях перехода к рынку"
РГ8 ОД
, , На правах рукописи
ПАВЛОВА Белла Борисовна^^^^^/
ОРАГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
(по материалам сахарной промышленности краснодарского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученной степени кандидата экономических наук
краснодар - 1998
Работа выполнена в Кубанском Государственном технологической университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Керашев М.А.
Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профессор
Исаев А.П.;
кандидат экономических наук, доцент Шинкевич А.Н.
Ведущая организация - Северо-Кавказкий научно-исследовательский
институт сахарной свеклы и сахара, г.Краснодар.
Защита состоится «2» июля 1998 года в _ часов на заседании
диссертационного совета К 063.40.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: г.Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 147.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.
Отзыв на автореферат, заверенный печатью учреждения, просим направлять по адресу: 350072, г. Краснодар, ул.Московская, 2.
Автореферат разослан « 1» июня 1998 года.
Ученый секретарь
диссертационного .
совета, к.э.н., доцент Л.И.Соколова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. В условиях неопределенности и динамизма юрмируюшейся рыночной экономики России, кризисного ее состояния, азрушения хозяйственных связей, обострения конкуренции как со стороны течественных, так и зарубежных производителей, эффективная еятельность предприятий возможна только при создании соответствующих рганизационно-экономических предпосылок, позволяющих предприятию зекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды.
Переход предприятий к рыночным отношениям требует как пересмотра <ономическнх и социальных критериев оценки их деятельности, так и зменения организационного .механизма взаимодействия внутренней и (ешней среды предприятия, адаптации его к быстро изменяющимся :ловиям. В то же время не существует апробированных методов решения их проблем, учитывающих специфику переходного периода и российские ;обенности.
В условиях отсутствия государственного финансирования одной из окнейших задач для обеспечения выживания предприятии является швлечение инвестиций. С учетом углубляющегося инвестиционного шзиса в стране, эта проблема становится еще более актуальной. Высокий ювень концентрации промышленности, доставшийся в наследство от ГСР, отличается инерционностью и низкой мобильностью. В результате шгие крупные отечественные предприятия оказались неспособны рестроить свою деятельность, что к привело к их неплатежеспособности и розе банкротства. В то же время с развитием рыночных отношений в ономике появились новые возможности для предприятий, в том числе ободный выбор поставщиков, потребителей, самостоятельный поиск точников финансирования. Для реализации этих возможностей должны !ть созданы соответствующие предпосылки во внешней и внутренней среде едприятия.
Основой для создания экономических предпосылок является ресурсная концепция развития предприятия, которая представляет собой комплексный подход к изучению вопросов, связанных с сущностью экономических ресурсов, процессом их формирования и использования, а также организацией управления этим процессом на предприятии с учетом инфляции, действий конкурентов, партнеров, состояния хозяйственного законодательства и налоговой системы, взаимозаменяемости ресурсов и т. д.
Такой подход к изучению поставленной задачи позволяет раскрыть принципы формирования экономической стратегии хозяйствующего субъекта и применить их к конкретному предприятию с учетом его отраслевой принадлежности и индивидуальных особенностей.
В то же время происшедшие радикальные изменения условий хозяйствования привели к необходимости соответствующего пересмотра понятия экономических ресурсов предприятия в связи с изменением их содержания.
Обзор литературы по данному вопросу свидетельствует об отсутствии фундаментальных работ, посвященных сущности ресурсов предприятия в современных условиях и рассматривающих их в комплексе. Из существующих же публикаций можно сделать вывод, о том что этот вопрос является дискуссионным и недостаточно разработанным в теоретическом плане.
Сложившееся понимание ресурсов как факторов производства не раскрывает в полной мере их роли и значения в осуществлении предпринимательской деятельности и становлении рыночных отношений в России, и не способствует поддержанию рациональной структуры ресурсов предприятий.
Все вышеизложенное обусловило актуальность выбранной темы, определило цели, задачи, логику и внутреннюю структуру работы.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является сахарная промышленность Краснодарского края. Предмет исследования -
экономические и организационные условия эффективной деятельности предприятий в условиях перехода к рынку.
Целыо диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка экономических предпосылок функционирования предприятий в условиях перехода к рынку и организационных аспектов их реализации.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- теоретическое исследование содержания экономических ресурсов предприятия и управления ими в современных условиях хозяйствования;
- обоснование новых организационных форм хозяйствования с целью рационального использования ресурсов предприятия;
экономическая оценка функционирования сахарных заводов Краснодарского края;
- обоснование создания экономических предпосылок функционирования сахарной промышленности храя;
- разработка рекомендаций по созданию новых организационных форм взаимодействия субъектов хозяйствования.
Теоретической к методологической основой исследования послужили как классическая экономическая теория, так и современные исследования рыночной экономики отечественными и зарубежными специалистами.
При разработке темы исследования использовались труды отечественных экономистов: Т.И. Балабанова, П.Г). Борщевского, В.П. Грузинова, М.А. Керашева, А.Н. Павловой, В.И.Радионовой, В.К. Сеич&гова, Е.С. Стояновой, А.И. Татаркина, Г.М Точильникова, М.А. Федотовой, Э.А. Уткина, и зарубежных - Э.Чемберлена, С. Фишера, Р. Шмалензи по всем аспектам затрагиваемых проблем. "
Для решения поставленных задач использовались методы системного, экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование, а также другие методы изучения, обработки и обобщения
экономико-статистической информации с использованием персональных ЭВМ и графического представления полученных результатов.
Информационной базой исследования является справочная и специальная литература, отчетные данные сахарных заводов края, научные и статистические публикации, отчетность, материалы социологических опросов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем :
- выделены экономические и организационные предпосылки функционирования сахарных заводов Краснодарского края и доказана необходимость их формирования;
- экстраполированы тенденции развития свеклосахарного подкомплекса в переходный период и получена функция урожайности сахарной свеклы на территории края, использованная для прогноза валового сбора свеклы на ближайший период;
- графоаналитическим методом установлено оптимальное соотношение объемов перерабатываемых видов сырья для производства сахарной продукции;
- на основе исследования вопроса интеграции банковского и промышленного капиталов предложены варианты схем кредитования сахарной промышленности под сезонную закупку сырья,
- впервые в сахарной промышленности обоснован вариант комплексного использования традиционных и нетрадиционных источников энергии, позволяющий существенно снизить себестоимость сахарной продукции.
Практическая значимость работы заключается в возможности:
- перспективного планирования объемов поступления сахарной свеклы на основе прогнозирования ее урожайности;
- определения необходимой величины ¿акуг.ек • сахара-сырца с учетом максимально возможного и фактического объема переработки свекловичного сырья;
- снижения себестоимости сахарной продукции за счет комплексного использования традиционных и нетрадиционных источников энергии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-техническом совете СКНИИС и С С (г.Краснодар,1997г.), на научно-техническом совете Всероссийской Ассоциации продовольственного машиностроения (г. Москва, 1997 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования автором было опубликовано шесть статей общим объемом 1,6 пл.. Объем и структура работы. Диссертация состоит нз введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименование), петь приложений. Общий объем диссертации - 145 страниц машинописного текста, включая десять рисунков, 15таблнц.
2 .СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определена методологическая основа исследований, описаны применяемые методы, ¡формулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, выделены тучная новизна и практическая значимость результатов разработок.
В первой главе «Ресурсы предприятия как важнейший фактор создания организационно - экономических предпосылок функционирования предприятий» исследованы сущность и содержание понятия «экономические ресурсы». На основе применения теории предельных, величин выделены основные пути рационализяцтГ соотношения используемых ресурсов. В матричной форме проведен анализ возможных сочетаний результатов финансовой и хозяйственной деятельности и на его основе доказана необходимость создания предпосылок для эффективного управления процессом формирования и потребления ресурсов предприятия.
Далее рассмотрены основные тенденции развития общественных форм организации труда в промышленности и исследованы современные организационные формы управления ресурсами хозяйствующих субъектов.
Во второй главе «Экономическая оценка функционирования свеклосахарных заводов Краснодарского края» рассмотрено влияние внешней среды на состояние сахарной промышленности края. На этой основе выявлены и проанализированы тенденции изменения уровня эффективности производства и управления на сахарных заводах. Проведен также сравнительный анализ эффективности сахарного производства между самостоятельными предприятиями и предприятиями, находящимися под контролем финансовых групп. В результате определены перспективы развития сахарной промышленности края и намечен комплекс мер, способствующих стабилизации состояния отрасли.
В третьей главе «Создание организационно-экономических предпосылок функционирования сахарных заводов Краснодарского края» выделены условия адаптации предприятий к динамике изменений внешней среды. Обоснована и доказана целесообразность создания производственно - технологического комплекса и формирования финансово-промышленных групп в сахарной промышленности края. Исследованы вопросы интеграции банковского и промышленного капиталов, предложено несколько вариантов схем кредитования сахарных заводов под сезонную закупку сырья. Дана экономическая оценка эффективности использования нетрадиционных внешних источников энергии в сахарной промышленности Краснодарского края.
В заключении представлены основные итоги проведенных исследований и приведены выводы по их результатам.
Приложения включают в себя конкретные варианты расчетов безубыточности, схем кредитования, прогнозирование урожайности, представленные в табличной и графической формах. Приведены распечатки
электронных документов математического пакета Math Cad 7.0, u табличного процессора Microsoft Excel 97.
3 .ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Уровень результативности создалия организационно- экономических предпосылок зависит от эффективности использования имеющихся ресурсов предприятия. Для уточнения содержания экономических ресурсов с целью их последующей оценки выделена необходимость учета следующих моментов:
- возможность их количественной оценки;
- различная натурально-вещественнат форма;
- различная функциональная роль в технологическом процессе. Анализ категории «экономические ресурсы» привел к пониманию их
как капитала предприятия. Последний включает в себя не только выделенные К. Марксом факторы производства (средства труда, предметы труда и сам труд), но и финансовые ресурсы, в связи с чем исследован вопрос о их сущности.
При теоретическом исследовании выбраны следующие подходы к изучению данного вопроса:
- выделение финансовых ресурсов по формам образования;
- учет их динамичного характера
По нашему мнению, финансовые ресурсы предприятия представляют »
собой сумму его денежных средств, складывающуюся из доходов н поступлений в определенный момент времени.
На основе концепции предельных величин, в которой критерием служит предельная доходность используемого ресурса, выделены два основных направления оптимизации процесса производства:
- -частичная взаимозамещаемость различных 'видов производственных ресурсов с учетом динамического равновесия цен;
- -абсолютное приращение какого-либо производственного ресурса за счет привлечения дополнительных денежных средств.
Первое направление предполагает решение задачи оптимизации структуры основных элементов себестоимости продукции, второе -источников формирования финансовых ресурсов на предприятии.
Нами было рассмотрено движете потоков ресурсов предприятия, процесс их формирования и потребления на основе представления финансово-хозяйственной деятельности в виде аддитивной графоаналитической модели. В основе этой модели лежит матрица Ж.Франтона и И. Ромоне (рис. 1).
Матрица финансовой стратегии
- - 1 4 6 РХД»0
РФХД=0 РФХДХ) РФХД»0
7 2 5 РХД=0
РФХД<0 РФХД=0 РФХД>0
9 8 3 РХД«0
РФХД«0 РФХД<0 РФХД=0
РФД«0 РФД=0 РФД>Х)
Рис.1.
Рассмотрение набора возможных значений факторов модели позволяет осуществлять стратегическое управление ресурсами и определить необходимый набор организационно - экономических предпосылок функционирования предприятия в условиях перехода * ргласу.
В качестве важнейшей из таких предпосылок нами рассмотрена одна из наиболее перспективных разновидностей современных организационных
и
форм хозяйствования (группы), представляющая собой процесс концентрации производства на основе интеграции различных видов капиталов. Различаются несколько видов групп, в зависимости от той формы капитала, «носителем» которого они являются: банковские, промышленные, торговые и финансовые. В процессе изучения групп были рассмотрены вертикальная и горизонтальная интеграция, диверсификация; исследованы объективные причины их развития и взаимосвязи.
Учет международного и отечественного опыта различных видов групп обусловил целесообразность проведения анализа возможности создания в сахарной промышленности края финансово-промышленной группы, как комплексной организационно - экономической предпосылки функционирования сахарных заводов в условиях перехода к рынку.
В данной работе также исследовано влияние внешней среды на сахарную промышленность. Выделены две группы факторов внешней среды:
-факторы прямого воздействия (рис.2);
-факторы косвенного воздействия.(рис.З);
Для каждой группы построена модель влияния н выполнен анализ воздействия основных факторов внешней среды на эффективность хозяйственной деятельности сахарных заводов Краснодарского края. Исследования показали отрицательную направленность следующих факторов внешней среды:
- высокие темпы инфляции, опережающий рост цен на нергоносители, и как следствие - диспаритет цен в подкомплексе;
- резкое сокращение льготного государственного кредитования гропромышлешгого комплекса под сезонные запасы сырья, что в условиях [еразвитости финансового рынка поставило заводы в трудное финансовое юложение;
- обвальный характер приватизации, приведшей к разрушению хозяйственных связей, как в самом подкомплексе, так и в смежных с ним отраслях;
- современная налоговая система, косящая резко выраженный фискальный характер;
- недостаточная экономическая защита отрасли государством;
- существенное увеличение затрат на амортизацию вследствие значительного увеличения основных фондов из-за переоценки.
В результате жесткого конкурентного давления со стороны импортеров сахара эффективность свеклосахарного подкомплекса зависит ст соотношения оптовой цены и себестоимости сахара. Анализ хозяйственной деятельности сахарных заводов края выявил тенденцию повышения материалоемкости сахарного производства в среднем на 20 % ежегодно в течении двух последних лет. Установление факторов, оказывающих влияние на уровень материалоемкости сахарной продукции имеет особое значение, так как около 80% себестоимости сахара приходится на материальные затраты. С этой целью нами проведен факторный анализ материалоемкости с использованием метода элиминирования. В силу неоднородности состава материальных затрат, анализ проводился по основным элементам - по сырью и топливно-энергсгическим ресурсам. Получены следующие результаты:
- наибольшее влияние на долю затрат на сахарную свеклу оказывает фактор колебаний оптово-отпускных цен на сахар;
- отрицательное воздействие на материалоемкость оказывает фактор роста цен на сырье, а также увеличение расхода сырья на производство единицы продукции вследствие снижения дигестии сахарной свеклы;
- значительный рост доли затрат на топливно-энергетические ресурсы в себестоимости сахарной продукции обусловлен ростом цен на эти ресурсы.
Для оценки организационных условий, в которых функционируют сахарные заводы края, проведен сравнительный анализ между самостоятельными заводами я заводами входящими в финансовые группы, а также между группами. Анализ динамики эффективности использования капитала и уровня деловой активности не выявил заметного влияния условий функционирования предприятий на эффективность их работы. Для решений проблем сахарных заводов края необходимо развитие сырьевых зон на основе вертикальной интеграции, привлечение инвестиций с целью технического перевооружения, реконструкции и освоению новых производств. Высокий уровень диверсификации действующих финансовых групп - «Альфа-Эко», «Русский Сахар» и «Менатеп-Импекс» не способствует решению этих проблем. Кроме того, дроблетш сахарной промышленности края по финансовым группам препятствует централизации сбыта кубанского сахара и решению специфической проблемы края - несоответствия собственной сырьевой базы имеющимся производственным мощностям.
В диссертации на основе обобщения результатов исследований внешней и внутренней среды функционирования сахарных заводов с учетом опыта действующих в крае финансовых групп выделена и обоснезаина необходимость создания следующих основных предпосылок в сахарной промышленности края:
-объединение технологически и экономически взаимосвязанных производств на основе вертикальной интеграции;
-проведение горизонтальной интеграции в свеклосахарном подкомплексе ;
-централизация сбыта сахарной продукции; .. •
-восстановление научно - технического обеспечения свеклосахарного производства;
-привлечешь негосударственных инвестиций, и развитие финансово-кредитных отношен«« в свеклосахарном подкомплексе.
В свеклосахарном производстве необходимость вертикальной интеграции вызвана обостряющимся дефицитом свекловичного сырья. Отсутствие четкого механизма взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами и переработчиками приводит к ежегодному сокращению посевных площадей под сахарную свеклу, снижению ее урожайности в среднем на 20 % за последние пять лет, начиная с 1991 года.
В ходе прогнозирования урожайности на территории Краснодарского края методом экстраполяции была получена следующая функция:
Расчетная урожайность =—11,725 * Год + 288,27 ц/га
Динамика фактической и расчетной урожайности
1691 1992 1993 1994 1985 1896 1897 1088 1699
-е- Урожайность фактическая —Урожайность расчетная
Рис.2
Согласно рис. 2 при сохранении условий функционирования свеклосахарного подкомплекса будет усиливаться тенденция увеличения
производства сахара из импортного сахара-сырца. Для сахарной промышленности это означает:
-снижения рентабельности сахарного производства; -усиления зависимости от поставок импортного сахара-сырца; -сокращения возможности диверсификации производства на основе переработки вторичных ресурсов.
На основе маржинального анализа с использованием графического способа получены функции суммарных затрат для производства сахарной продукции в зависимости от используемого сырья.
Для свекловичного сахара функция затрат имеет вид: * У=0.7*Х+ 5116021
Для сахара выработанного из сахарз-сырца: У= 0.8 *Х + 7857653
На основе полученных результатов маржинального анализа проведен анализ взаимозаменяемости и полезности сырьевых ресурсов. С учетом фактора сезонности свеклосахарного производства определено оптимальное соотношение объемов перерабатываемых видов сырья - 36 % сахарная свекла , 64 % сахар-сырец.
Следовательно, развитие сахарной промышленности Краснодарского края непосредственно связано с развитием собственной сырьевой базы.
Необходимость горизонтальной интеграции обусловлена
г
несоответствием имеющихся в крае производственных мощностей с возможностями сырьевой базы Краснодарского края. "
В работе проведен анализ обеспеченности сахарных заводов, не вошедших в существующие в крае финансовые группы с использованием двух значений урожайности: фактической урожайности за период с 1985-
16 '
1990 года, как наиболее урожайного периода на Кубани и возможному урожаю сахарной свеклы при потном соблюдении технологии выращивании.
Так, при максимально возможной урожайности сахарной свеклы в Краснодарском крае и восстановлению бывших посевных площадей под эту культуру загруженность имеющихся производственных мощностей полностью не обеспечивается. Проведение горизонтальной интеграции в сахарной промышленности края решает эту задачу через переориентацию деятельности некоторых сахарных заводов, наименее обеспеченных свекловичным сырьем.
Следующей важной предпосылкой является сбыт сахарной продукции края. Внутренний рынок сахара на сегодняшний день характеризуется раздробленностью и высокой долей в стоимости сахара предприятий торговли, что снижает конкурентоспособность продукции сахарной промышленности. В результате сахарные заводы теряют часть возможной прибыли. Необходима централизация сбыта сахарной продукции Кубани, доля которой в производстве свекловичного сахара и сахара, производимого из сахара-сырца, самая значительная в России и составляет 24 % и 51 % соответственно.
Следующим вопросом исследования явилась используемая в свеклосахарном подкомплексе давальческая схема переработки сахарной свеклы, носящая тупиковый характер. Отмечены следующие основные негативные тенденции:
- -снижение производства свекловичного сахара и рост производства сахара из сахара-сырца;
- -раздробленность продавцов свекловичного сахара, что дестабилизирует отечественный рынок сахара;
- -усложнение взаиморасчетов в свеклосахарном подкомплексе;
- -сложность выявления реальной доходности каждого участника . технологической цепи от производства сырья до получения конечной продукции.
В этой связи обоснована необходимость восстановления фииансово-гредитных отношений в свеклосахарном подкомплексе края с учетом «обенностей формирования финансовых ресурсов в сахарной [ромышленноста
На основе этого предложено несколько вариантов схем кредитования ахарных заводов под сезонную закупку свекловичного сырья, учитывающих апитализзцюо, корректировку размеров выплат в ходе погашения кредитов, гсрочку платежей до первых поступлений от реализации сахара, екомендована целесообразность их применения в различных конкретных гловиях деятельности. Предложенные схемы позволяют обеспечить остаточную выгодность операций для всех участников группы, (рис.3)
Динамика денежных потоков
7000 -
6000
5000
4000 -3000 { 2000 4
1000
0
та Ш Ш щ ÏH
4 5 6 7 118
ш
-1000
9
10 11 12
-2000 -
1 □ Поступления - % за кредит - погашение (1)
□ Поступления - % за кредит - погашение (2)
□ Поступления - % за кредит - погашение (3) О Поступления - % за кредит - погашение (4)
Рис. 3
Решающим моментом для создания вышеуказанных предпосылок функционирования сахарных заводов является установление тесной взаимосвязи их с кредитными учреждениями края на основе экономической заинтересованности. Это вызвало необходимость рассмотрения вопроса интеграции банковского и промышленного капиталов .
Данный вопрос рассмотрен в рамках создания финансово' промышленной группы (ФПГ). Определена цель деятельности ФПГ: создание и поддержания конкурентоспособного статуса сахарной промышленности края и повышение на этой основе прибыльности.
В соответствии с целью определены задачи ФПГ:
- обеспечение экономической заинтересованности участников группы;
- концентрация капитала;
- создание производственно - технологического комплекса;
- выработка единой экономической стратегии в рамках группы.
Предметом деятельности ФПГ является:
-финансово-инвестиционная деятельность;
-дистрибьюторная политика;
-торгово-сбытовая деятельность.
Центральным вопросом в создании финансово-промышленной группы в сахарной промышленности края является интеграция банковского и промышленного капиталов.
Так как любая интеграция в рыночной экономике строится на основе экономической заинтересованности каждой из сторон, то создание ФПГ в форме открытого акционерного общества через систему участия дает возможность во-первых, добровольности объединений с правом самостоятельного вступления и свободного выхода го группы, во-вторых, сохранения юридической и хозяйственной самостоятельности всех участников группы С целью наибольшей концентрации капитала, а также привлечения финансово-кредитных инстшутоз рассмотрен вопрос
юзможности формирования портфельного траста, то есть передачи пакетов хини предприятий-участников в доверительное управление. При этом гредитные учреждения получают возможность повысить свою ликвидность ¡следствие учета трастовых операций на забалансовых счетах. Также, юлучая комиссионные от управления капиталом предприятий и долго фибыли от сделок с ценными бумагами, банк диверсифицирует источники :воих поступлений.
В свою очередь сахарные заводы получают:
- возможность профессионального управления ценными бумагами федприятия;
- обслуживание инвестиционных проеетов по диверсификационней [еятельности завода;
- возможность поиска банком источников финансирования швестиционных проектов.
Как известно, сахарная промышленность является самой энергоемкой шщевой отраслью. В связи со значительным ростом доли затрат на опливно-энергетнческих ресурсы и введением системы «веер» на ерриторин Краснодарского края, приходящийся на самый напряженный териод работы сахарных заводов, нами был рассмотрен вариант !спользоваш1я нетрадиционных источников энергии в сахарной фомышленности края В процессе исследования выбраны в качестве источников теплоэнергии глубинные геотермальные воды. Дана оценка ¡ффективности их ¡5Спользования на примере Лабннсксго сахарного завода.
Расчеты показывают, что только на одном сахарном заводе будет голучено 6452 млн. рублей эффекта от применения нетрадиционной шергетики, а себестоимость сахара снизится на 5,64%.
20
ВЫВОДЫ
1. Анализ теоретических источников по проблемам содержания и эффективности использования экономических ресурсов позволил определить их как капитал предприятия; финансовые ресурсы- как сумму денежных средств предприятий, складывающуюся из доходов и поступлений в определенный момент времени.
2. Логически выделена связь результатов деятельности предприятий с наличием соответствующих организационно - экономических предпосылок. С учетом положений концепции предельных величин определены направления оптимизации производственного процесса за счет изменения соотношения между взаимозамещаемыми ресурсами и увеличения объемов дефицитных производственных ресурсов за счет привлечения дополнительных средств.
3. Проведенный анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на результаты деятельности предприятий позволил сформулировать и обосновать необходимость создания следующих основных предпосылок функционирования сахарной промышленности края:
- объединение технологически и экономически взаимосвязанных производств на основе вертикальной интеграции;
- проведение горизонтальной интеграции в свеклосахарном подкомплексе;
- централизация сбыта сахарной продукции;
- восстановление научно - технического обеспечения свеклосахарного производства;
- привлечение негосударственных инвестиций, и развитие финансово-кредитных отношений в свеклосахарном подкомплексе.
4.Результаты маржинального анализа, установили более высокую рентабельность свекловичного сахара, что доказывает целесообразность развития сахарной промышленности Краснодарского края на основе собственной сырьевой базы. На основе анализа взаимозаменяемости и
полезности сырьевых ресурсов с учетом фактора сезонности свеклосахарного производства определено оптимальное процентное соотношение объемов перерабатываемых видов сырья.
5.В результате прогнозирования методом экстраполяции урожайности сахарной свеклы на территории Краснодарского края получена функция, согласно которой при неизменных условиях хозяйствования, в 1998 году урожайность составит 194 ц/га, а в 1999 году-183 ц/га. Следовательно, при сохранении условий функционирования свеклосахарного подкомплекса будет усиливаться тенденция увеличения производства сахара из импортного сахара-сырца.
6.Предложено несколько вариантов схем кредитования сахарных заводов под сезонную закупку свекловичного сырья. На основе сравнительного анализа динамики денежных потоков при четырех схемах кредитования, сформулированы рекомендации по их применению в различных конкретных условиях деятельности сахарных заводов. Наиболее выгодными являются варианта, корректирующие величину задолженности на уже выплаченную часть.
7.На основе, результатов расчета экономической эффективности использования геотермальных ресурсов в сахарной промышленности края доказана целесообразность их использования.
8.Создание финансово-промышленной группы в сахарной промышленности края представлен, как комплекс необходимых организационных и экономических предпосылок функционирования сахарных заводов. Сформулированы цели, задачи и предмет деятельности финансово-промышленной группы с разбивкой деятельности. Обоснована целесообразность использования трастовых операций. ~ « '
9.Практическая реатизация выделенных в работе органнзационно-экономических предпосылок функционирования предприятий сахарного подкомплекса позволит:
-повысить посевные площади и урожайность сахарной свеклы;
*
-увеличить долю выпуска сахара из сахарной свеклы и соответственно увеличить прибыльность;
-снизить материалоемкость и энергоемкость продукции;
-повысить конкурентоспособность за счет образования финансово-промышленных групп и привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гайтова Б.Б.,Гайтова Т.Б. Экономические предпосылки комбинирования источников энергии: - Труды КГАУ «Электрофикацгя сельскохозяйственного производства».Вып.346(374),Краснодар,1995,- 0,2 п.л.
2.Гайтова Б.Б. Проблема риска в деятельности предприятия/ • Предприятие в условиях рынка. Межвузовский сб. научных трудов. Краснодар: Издательство КубГТУ.-1996. - 0,2 п.л.
ЗГайтова Т.Б., Автайкин И.Н., Гайтова Б.Б. Экономическое обоснование развития нетрадиционной электромеханики. . Информэлектро, № 5- эт 96, 22.02.96 г.-0,5 пл.
4. Аксаев Е.Д., Гайтова Б.Б. Некоторые вопросы по оценке финансовой устойчивости предприятия / Совершенствование механизма хозяйствования в условиях перехода предприятий к рыночной экономике. Сборник научных трудов,- Краснодар: Издательство КубГТУ,- 1997,- 0,3 п.л.
5.Керашев М.А., Осадчук Л.М., Гайтова Б.Б. Анализ экономического состояния и пути эффективного развития свеклосахарного подкомплекса./ Сборник научных трудов. - Краснодар: Издательство КубГТУ.- 1998-О.Зпл.
б.АбрамовА.В., Гайтова Б.Б., Шутилов Ф.В.Повышение эффективности работы сахарных заводов - Сб. тезисов докл. Всероссийской студенческой научной конференции «Студенты России - пищевой промышленности», Краснодар, 1998, 0,1п.л.