Организационно-экономические преобразования в системе высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пронько, Татьяна Анатольевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пронько, Татьяна Анатольевна
Введение
1. Теоретико-методологический базис реформирования системы высшего профессионального образования
1.1. Концептуальные основания реформирования системы высшего профессионального образования
1.2. Сценарные условия и ориентиры формирования университетских комплексов в системе высшего профессионального образования
1.3. Нормативно-правовые аспекты реформирования системы высшего профессионального образования
2. Экономическое обоснование инструментов и методов реформирования системы высшего профессионального образования
2.1. Инструментарно-методическое обеспечение реформирования системы высшего профессионального образования
2.2.Совершенствование системы высшего профессионального образования
2.3. Механизм ценообразования в системе высшего профессионального образования
3. Перспективные модели организационно-экономических преобразований в системе высшего профессионального образования
3.1. Перспективные модели совершенствования управленческих структур в системе высшего профессионального образования
3.2. Моделирование платежеспособного спроса в системе высшего профессионального образования
3.3. Модели повышения конкурентоспособности учреждения в системе высшего профессионального образования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические преобразования в системе высшего профессионального образования"
Актуальность темы исследования. Стабильное развитие трансформационных преобразований российской экономики в значительной степени определяется вектором модернизации сферы высшего образования -источника кадрового потенциала высшей квалификации, вследствие чего знания и образование приобретают несомненную экономическую ценность. Данное обстоятельство существенно влияет на состояние и тенденции развития отрасли образования в России, прежде всего, в направлении ее интеграции в процессе структурной перестройки экономики, охватившие все стороны формирования рынка труда и приведшие к существенным изменениям в спросе на определенные виды образовательных услуг.
В данном контексте успех проводимых преобразований предопределяется соответствием применяемых методик и перспективных моделей, которые позволят находить наилучшие варианты стратегических и тактических решений по проблемам управления образовательными процессами на всех уровнях: федеральном, региональном, локальном (отдельные вузы).
Эффективное управление ресурсами вуза является одним из условий обеспечения его конкурентоспособности в рыночных условиях, если оно предполагает расширенное использование социально-экономических ресурсов региона как макросистемы, т.е. демографического, этнокультурного, природно-климатического и других видов потенциала региона в деятельности всех субъектов образовательного процесса.
В силу того обстоятельства, что образовательные учреждения являются частью сформировавшейся в регионе сферы образования, входящей в систему народного хозяйства, развитие рыночных отношений в экономике России коренным образом изменило и экономические условия функционирования государственных вузов: перед вузами остро встали проблемы обеспечения жизнеобеспеченности, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития.
Это актуализирует необходимость разработки и совершенствования инструментария и моделей структурно-региональных преобразований в системе высшего профессионального образования.
Степень разработанности проблемы. Всесторонний анализ современных трудов исследователей-экономистов в сфере образования свидетельствует об акцентировании их внимания на многовариантности и разноплановости аспектов стратегического управления в системе высшего профессионального образования. Вопросы управления в сфере образования рассмотрены в трудах Афанасьева Ю, Бордовской Н., Вебера В., Денисенко В., Шук-шонова В. и др.
Экономические аспекты системы образования изложены в трудах Бандуристого Ф., Зайченко О., Кетовой Н., Колесникова Ю., Пустарникова В., Расчетиной С. и др.
Вопросы качества управления образованием исследованы в работах многих отечественных и зарубежных ученых: Аленксандровской JL, Батуди-новой Н., Беляевой А., Борисова Е., Галактионова В., Ильина В., Князева Е., В. Парето, Дж. Кейнс, М. Фридмен, П.Самуэльсон, А. Маршалл, С. Хайек, и др.
Высоко оценивая отечественные и зарубежные исследования в области образования, стратегического управления образованием, качества управления образованием, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок по управлению образованием, основанных на стратегическом менеджменте не полностью учитывают реальное состояние образования в регионе, а зарубежные разработки недостаточно отражают специфические особенности и требования к управлению современным образованием. Поэтому возникла объективная необходимость проведения исследований по совершенствованию системы управления образованием, ориентированной на повышение востребованности образовательных услуг, что актуализирует проблему процессов управления инструментарно-методического обеспечения системой высшего профессионального образования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в формировании подходов к повышению эффективности функционирования институтов сферы образования с использованием теоретико-модельных представлений корректирующих действия управления инструментарно-методического обеспечения.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
• сформировать концептуальные основания теоретико-модельного реформирования системы высшего профессионального образования;
• выявить сценарные условия формирования университетских комплексов в системе высшего профессионального образования;
• исследовать нормативно-правовую основу реформирования системы высшего профессионального образования;
• выявить особенности механизма ценообразования в системе высшего профессионального образования;
• разработать модель развития и функционирования сферы платного обучения в вузе и платежеспособного спроса на платные образовательные услуги;
• разработать модель совершенствования и повышения конкурентоспособности управленческих структур учреждения в системе высшего профессионального образования.
Объектом исследования послужили образовательные учреждения как субъекты рыночного образовательного пространства, функционирующие в условиях структурных реформ системы высшего профессионального образования.
Предметом исследования выступает теоретико-модельное представление процесса взаимодействия участников совершенствования управления вузом в системе высшего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области образования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества, современные механизмы рыночной экономики в сфере высшего профессионального образования, управления образованием, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области применения новых технологий.
Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы Федерального агентства государственной статистики, Ростовского областного комитета государственной статистики, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, Законы РФ, положения, постановления, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также международных организаций в сфере высшего образования.
Использование широкой эмпирической базы в сочетании с применением вышеуказанных методов анализа обеспечило достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и положений диссертации.
Концепция исследования состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, обосновывающих необходимость реструктуризации высшего образования и базируется на идее трансформации инструментарно-методического обеспечения образовательного процесса в направлении рыночного вмешательства в сферу производства и потребления образовательных услуг, требующего разработки теоретико-модельного представления системы взаимодействия всех участников образовательного рынка с акцентированием внимания на потребительскую ценность знаний с позиций максимального удовлетворения рынков труда и капитала в их интеллектуальном развитии. При этом вектор развития сферы высшего профессионального образования содержит компоненты, характеризующие эффективность влияния инфраструктуры сферы образования на социально-экономические последствия реформирования народно-хозяйственного комплекса в части совершенствования процессов обеспечения интеллектуального роста различных категорий населения регионов и РФ.
Положения выносимые на защиту.
1. Образовательные учреждения являются частью сформировавшейся сферы образования, входящей в одну из структур народного хозяйства. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономические условия функционирования государственных вузов с их общей и сугубо российской спецификой. Перед вузами остро встали проблемы жизне-обеспеченности, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития. Одной из ключевых проблем в этих процессах выступает проблема сочетания рыночных и государственных регуляторов. Конкретные механизмы рыночного и государственного регулирования сферы высшего профессионального образования находятся еще в стадии становления и совершенствования. В этих процессах определяется ведущая роль вуза как основного звена в рыночно-государственной системе подготовки специалистов для всех сфер деятельности и роста интеллектуального потенциала общества.
2. Одним из важнейших направлений совершенствования системы профессионального образования является его регионализация. Возможность ее эффективного осуществления заложена в интеграции расположенных на территориях субъектов РФ учебных заведений и создании на этой основе региональных систем университетского типа. На базе ряда университетов сформированы университетские комплексы, которые включают в себя образовательные учреждения различного уровня, а также научно-исследовательские и проектные институты, связанные с подготовкой студентов и их быстрой адаптацией к производственной деятельности,
3. Ценовая политика на рынке образовательных услуг - это учет величины цены их потребления. Методика расчета цен в отечественной системе образования складывается из себестоимости образовательных услуг (нормативы). Цена потребления образовательных услуг должна рассматривать зависимость от двух вариантов приобретения образовательных услуг: покупка новых кадров и внутрифирменное обучение имеющихся кадров и рынков потребителей.
4. Модель системного управления университетом должна включать: образовательный; научно-исследовательский; производственный процессы, а также их минимизацию при соблюдении требований качества применительно к образовательной деятельности вуза, что позволит выработать стратегию совершенствования его инструментарно-методического обеспечения.
5. Для эффективного управления сферой платного обучения в вузе необходимо выдвижение требований, затрагивающих определение стратегии и тактики набора студентов, ценовой политики, специализации деятельности по оказанию платных услуг, выбора форм и технологий учебных процессов, формирования направлений развития платного образования в условиях рыночной конкуренции, что предполагает многовариантность и многокритери-альность при планировании преобразований в системе высшего профессионального образования, адекватного инструментария при использовании экономико-математических моделей, методов и информационных технологий, позволяющих точнее отразить эти преобразования в сфере образования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложено общее направление развития университетских комплексов, что позволит решить многие проблемы, связанные с подготовкой студентов и их быстрой адаптацией к производственной деятельности, поможет предотвратить отток молодых подготовленных специалистов из региона, привлечь ресурсы предприятий для развития вузов в соответствии с прямыми потребностями предприятий и учреждений, как в ближайшей, так и долгосрочной перспективе;
- предложена схема повышения эффективности финансирования системы высшего профессионального образования, учитывающая уровень и условия их функционирования в зависимости от бюджетной обеспеченности и возможность привлечения дополнительных небюджетных средств и опирающаяся на коррективы в инструментарно-методической обеспеченности сферы образования;
- разработана модель системного управления университетом, основанная на процессном подходе, который рассматривает совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности сферы образования, преобразующей входящие элементы в выходящие, содержащий многокомпонентную структуру взаимодействия участников рынка образовательной системы;
- сформирована двухкомпонентная система совершенствования инструментарно-методического обеспечения сферы образовательной системы, базирующаяся на последовательном внедрении двух структурных моделей, характеризующих процессы и институты жизненного цикла образовательной деятельности и их взаимодействие непосредственно в сфере процесса;
- предложена модель формирования платежеспособного спроса на платные образовательные услуги с учетом привлекательности специальностей, имиджа образовательного учреждения и зависимости от уровней цен на образовательные услуги в регионе, позволяющая находить наилучшее для вуза решение по критерию максимальной прибыли при условии полного согласования платежеспособного спроса, с одной стороны, и конкурентоспособности предложения образовательной услуги - с другой.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что выведенные формулы расчета модели управления профессиональным образованием могут быть использованы руководством вуза для определения ценовой политики платных услуг.
Перспективные модели управления в системе высшего профессионального образования могут быть использованы для повышения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг.
Теоретические выводы могут быть использованы при разработке методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Маркетинг в образовании», «Стратегия развития образования в России».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре.
Предложенные автором концептуальные подходы по созданию модели платного образования на региональных рынках систем высшего профессионального образования, приняты к реализации в Министерстве образования г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, о чем свидетельствуют акты внедрения.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 178 наименований, 6 приложений, проиллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пронько, Татьяна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие системы образования в рыночных условиях требует новых методов, инструментов и подходов для предоставления образовательных услуг. От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих, наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов, развитие коммуникативных, творческих и профессиональных компетенций, в самообразовании на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса.
Именно правильно выбранная вузом стратегия будет способствовать решению инновационных процессов в образовании личностно-ориентирован-ного моделирования и технологизации фундаментальных положений.
Проведенный анализ финансирования системы образования на региональном уровне позволяет сделать следующие выводы.
1. Российская образовательная система постепенно адаптируется к условиям рыночных отношений, при этом формируется и развивается и сам рынок образовательных услуг с его общей и сугубо российской спецификой. Одной из ключевых проблем в этом процессе выступает проблема сочетания рыночных и государственных регуляторов, конкретные механизмы которых находятся еще в стадии становления и совершенствования. В этих процессах определяется ведущая роль вуза как основного звена в рыночно-государст-венной системе подготовки специалистов для всех сфер деятельности и роста интеллектуального потенциала общества. Отсюда вытекает актуальность проблемы создания высокоэффективных форм и методов управления деятельностью вуза, его социально-экономической оптимизации.
2. Нормативно-правовая база управления образованием в регионах в основном воспроизводит нормы федерального законодательства, содержащиеся в законе «Об образовании», Бюджетном кодексе и других документах, методиках федерального уровня (воспроизводя и известные противоречия, содержащиеся в бюджетном и образовательном законодательствах). При этом следует отметить, что вслед за изменениями редакции федерального закона «Об образовании», в значительной степени означавшими отход от ранее зафиксированных либеральных принципов управления образованием, и в соответствующем законодательстве регионов произошли соответствующие изменения.
3. Существенных противоречий между федеральным и региональным законодательством в части финансирования образования не усматривается. Как представляется, собственно региональное и муниципальное нормативно-правовое регулирование деятельности системы образования только формируется. Однако становление регионального законодательства в сфере управления образованием находится на ранней стадии, и его развитие будет определяться возможностями, предоставляемыми центром. В части финансирования образования особого внимания потребует разработка регионального законодательства относительно фиксации региональных и местных нормативов финансирования на основе минимальных социальных стандартов, межбюджетных отношений, налогового законодательства в части определения льгот по местному налогообложению для инвестиций в образование и пр.
4. Нормативный метод планирования затрат на образование в расчете на одного учащегося, предусмотренный законодательством, до настоящего времени практически не работает из-за отсутствия федеральных нормативов финансирования образовательных учреждений, которые должны ежегодно устанавливаться Федеральным законом и являться минимально допустимыми при проектировании субфедеральных и местных бюджетов. В то же время, несмотря на отсутствие определенного государством минимального порога ассигновании, в отдельных регионах используется на практике этот метод в различных вариантах, что обусловливает множественность региональных подходов к методике нормирования затрат и фактический разброс удельной обеспеченности сферы образования в расчете на одного ученика, который при условии ограничения «снизу» мог быть гораздо уже.
5. Принятый порядок финансирования и контроля расходования средств является по сути затратным, стимулирующим увеличение расходов, и никак не связан с результатами деятельности, ни на уровне образовательных учреждений, ни на уровне региональной системы образования. Постатейное финансирование и постатейный контроль расходов при отсутствии норматива и неполного финансирования практически по всем статьям расходов, кроме заработной платы, приводит к тому, что руководитель образовательного учреждения всеми силами стремится увеличить штатное расписание. Заработная плата как единственно финансируемая статья становится и единственным источником решения всех проблем образовательного учреждения. Аналогично, и муниципальные власти, особенно в дотационных регионах, не заинтересованы ни в оптимизации сети, ни в иных нововведениях, приводящих к сокращению численности преподавателей. Не случайно, что активная работа по реорганизации сельской школы ведется именно в регионах донорах, хотя имеются и исключения из правил.
6. Эффективное управление ресурсами является одним из условий обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях рыночной экономики. Эта задача тесно связана с обеспечением качества в основных сферах деятельности вуза - образовательной, научно-исследовательской, производственной. При этом эффективное управление ресурсами (финансовыми, человеческими, информационными, материально-техническими и др.) и менеджмент качества должны основываться на современной корпоративной информационно-управляющей системе вуза.
7. Для эффективного управления ресурсами вуза приоритетное значение имеет решение следующих задач:
- создание комплекса функциональных и информационных моделей процессов основных и вспомогательных видов деятельности вуза с учетом принципов системного управления;
- создание и внедрение системы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001:2001;
- разработка и внедрение в вузе современной корпоративной информационно-управляющей системы, интегрированной с ИАИС.
8. Для эффективного управления сферой платного обучения в вузе необходимо решить ряд научных и методических вопросов, касающихся определения политики набора студентов, ценовой политики, специализации деятельности по оказанию платных услуг, выбора форм и технологий учебных процессов, формирования направлений развития платного образования в условиях рыночной конкуренции. Эти вопросы необходимо решать на основе создания адекватно экономико-математических моделей, методов и информационных технологий.
9. Корректировка цен должна быть связана с продвижением ОУ с помощью посредников. Пока посреднические структуры на рынке ОУ не развиты, однако к учету их интересов надо готовиться. Важно иметь в виду, что в случае социально значимых видов продукции (в т.ч. ОУ) выплаты посредникам, как правило, компенсируются не столько за счет наращивания продажной цены, сколько путем снижения себестоимости и претензий на прибыль со стороны самого производителя этой продукции. Исключение составляют расходы на кредитное обслуживание, которое, естественно, ведет к увеличению продажной цены ОУ; если используются беспроцентные государственные кредиты, то, соответственно, вырастает стоимость ОУ для государства.
10. Подход, ставящий во главу угла себестоимость ОУ для образовательного учреждения и дополняющий ее неким определенным (в т.ч. нормативным) уровнем рентабельности, должен складываться из себестоимости продукции, ее нормирование и прогнозирование - неотъемлемая и обязательная часть проработки финансовой стороны любого бизнеса. Однако на зрелом рынке цена продажи любой продукции зависит далеко не только от уровня себестоимости (часто к тому же диктуя ее ограничения), но и от многих других факторов, которые остались в данном случае вне рассмотрения. Поэтому вопрос состоит не в том, от какой части себестоимости целесообразнее рассчитывать цену продажи ОУ, а в том, что рынок диктует здесь совсем иные требования.
11. Разработанные в диссертации оптимизационные модели и методы реализуют принцип экономически оптимального согласования платежеспособного спроса на ОУ и конкурентоспособного предложения ОУ вузами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические преобразования в системе высшего профессионального образования"
На правах рукописи
ПРОНЬКО ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
теория управления экономическими системами; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена на кафедре управления образованием Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Тяглое Сергей Гаврилович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Белоусов Виталий Михайлович кандидат экономических наук Щекатурин Юрий Станиславич
Ведущая организация: Южно-Российский государственный технический
Защита диссертации состоится « 24 » июня 2005 г. в 18.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан « 23 » мая 2005 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Росгов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105. Диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
университет (НПИ)
д.э.н., профессор
Матвеева Л.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стабильное развитие трансформационных преобразований российской экономики в значительной степени определяется вектором модернизации сферы высшего образования - источника кадрового потенциала высшей квалификации, вследствие чего знания и образование приобретают несомненную экономическую ценность Данное обстоятельство существенно влияет на состояние и тенденции развития отрасли образования в России, прежде всего, в направлении ее интеграции в процессе структурной перестройки экономики, охватившие все стороны формирования рынка труда и приведшие к существенным изменениям в спросе на определенные виды образовательных услуг
В данном контексте успех проводимых преобразований предопределяется соответствием применяемых методик и перспективных моделей, которые позволят находить наилучшие варианты стратегических и тактических решений по проблемам управления образовательными процессами на всех уровнях: федеральном, региональном, локальном (отдельные вузы)
Эффективное управление ресурсами вуза является одним из условий обеспечения его конкурентоспособности в рыночных условиях, если оно предполагает расширенное использование социально-экономических ресурсов региона как макросистемы, т е демографического, этнокультурного, природно-климатического и других видов потенциала региона в деятельности всех субъектов образовательного процесса
В силу того обстоятельства, что образовательные учреждения являются частью сформировавшейся в регионе сферы образования, входящей в систему народного хозяйства, развитие рыночных отношений в экономике России коренным образом изменило и экономические условия функционирования государственных вузов' перед вузами остро встали проблемы обеспечения жизнеобеспеченности, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития
Это актуализирует необходимость разработки и совершенствования инструментария и моделей структурно-региональных преобразований в системе высшего профессионального образован™" —
Степень разработанности проблемы. Всесторонний анаггиз современных трудов исследователей-экономистов в сфере образования свидетельствует об акцентировании их внимания на многовариантности и разноплановости аспектов стратегического управления в системе высшего профессионального образования Вопросы управления в сфере образования рассмотрены в трудах Афанасьева Ю, Бордовской Н , Вебера В , Денисенко В , Шукшонова В и др
Экономические аспекты системы образования изложены в трудах Банду-ристого Ф , Зайченко О, Кетовой Н , Колесникова Ю, Пустарникова В , Расче-тинойС идр
Вопросы качества управления образованием исследованы в работах многих отечественных и зарубежных ученых Аленксандровской Л, Батудиновой Н , Беляевой А, Борисова Е, Галактионова В , Ильина В , Князева Е , В Паре-то, Дж Кейнс, М Фридмен, П Самуэльсон, А Маршалл, С Хайек, и др
Высоко оценивая отечественные и зарубежные исследования в области образования, стратегического управления образованием, качест ва управления образованием, необходимо отметить, что большинство отечественных разработок по управлению образованием, основанных на стратегическом менеджменте не полностью учитывают реальное состояние образования в регионе, а зарубежные разработки недостаточно отражают специфические особенности и требования к управлению современным образованием Поэтому возникла объективная необходимость проведения исследований по совершенствованию системы управления образованием, ориентированной на повышение востребованности образовательных услуг, что актуализирует проблему процессов управления инструментарно-методического обеспечения системой высшего профессионального образования
Цель и задачи исследования. Цепь исследования состоит в формировании подходов к повышению эффективности функционирования институтов сферы образования с использованием теоретико-модельных представлений корректирующих действия управления инструментарно-методического обеспечения
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
• сформировать концептуальные основания теоретико-модельного реформирования системы высшего профессионального образования,
• выявить сценарные условия формирования университетских комплексов в системе высшего профессионального образования;
• исследовать нормативно-правовую основу реформирования системы высшего профессионального образования,
• выявить особенности механизма ценообразования в системе высшего профессионального образования,
• разработать модель развития и функционирования сферы платного обучения в вузе и платежеспособного спроса на платные образовательные услуги,
• разработать модель совершенствования и повышения конкурентоспособности управленческих структур учреждения в системе высшего профессионального образования
Объектом исследования послужили образовательные учреждения как субъекты рыночного образовательного пространства, функционирующие в условиях структурных реформ системы высшего профессионального образования
Предметом исследования выступает теоретико-модельное представление процесса взаимодействия участников совершенствования управления вузом в системе высшего профессионального образования
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области образования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества, современные механизмы рыночной экономики в сфере высшего профессионального образования, управления образованием, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области применения новых технологий.
Информационно-эмпирическую базу исследования представляют материалы Федерального агентства государственной статистики, Ростовского областного комитета государственной статистики, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, Законы РФ, положения, постановления, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также международных организаций в сфере высшего образования
Использование широкой эмпирической базы в сочетании с применением вышеуказанных методов анализа обеспечило достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и положений диссертации
Концепция исследования состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, обосновывающих необходимость реструктуризации высшего образования и базируется на идее трансформации инструментарно-методического обеспечения образовательного процесса в направлении рыночного вмешательства в сферу производства и потребления образовательных услуг, требующего разработки теоретико-модельного представления системы взаимодействия всех участников образовательного рынка с акцентированием внимания на потребительскую ценность знаний с позиций максимального удовлетворения рынков труда и капитала в их интеллектуальном развитии При этом векюр развития сферы высшего профессионального образования содержит компоненты, характеризующие эффективность влияния инфраструктуры сферы образования на социально-экономические последствия реформирования народно-хозяйственного комплекса в части совершенствования процессов обеспечения интеллектуального роста различных категорий населения регионов и РФ
Положения выносимые на защиту.
1 Образовательные учреждения являются частью сформировавшейся сферы образования, входящей в одну из структур народного хозяйства Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономические условия функционирования государственных вузов с их общей и сугубо российской спецификой Перед вузами остро встали проблемы жизнеобеспе-ченности, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития Одной из ключевых проблем в этих процессах выступает проблема сочетания рыночных и государственных регуляторов Конкретные механизмы рыночного и государственного регулирования сферы высшего профессионального образования находятся еще в стадии становления и совершенствования В этих процессах определяется ведущая роль вуза как основного звена в рыночно-государственной системе подготовки специалистов для всех сфер деятельности и роста интеллектуального потенциала общества.
2 Одним из важнейших направлений совершенствования системы профессионального образования является его регионализация Возможность ее эффективного осуществления заложена в интеграции расположенных на территориях субъектов РФ учебных заведений и создании на этой основе региональных систем университетского типа На базе ряда университетов сформированы университетские комплексы, которые включают в себя образовательные учрежде-
6
ния различного уровня, а также научно-исследовательские и проектные институты, связанные с подготовкой студентов и их быстрой адаптацией к производственной деятельности,
3 Ценовая политика на рынке образовательных услуг - это учет величины цены их потребления Методика расчета цен в отечественной системе образования складывается из себестоимости образовательных услуг (нормативы) Цена потребления образовательных услуг должна рассматривать зависимость от двух вариантов приобретения образовательных услуг покупка новых кадров и внутрифирменное обучение имеющихся кадров и рынков потребителей
4 Модель системного управления университетом должна включать' образовательный, научно-исследовательский, производственный процессы, а также их минимизацию при соблюдении требований качества применительно к образовательной деятельности вуза, что позволит выработать стратегию совершенствования его инструментарно-методического обеспечения
5 Для эффективного управления сферой платного обучения в вузе необходимо выдвижение требований, затрагивающих определение стратегии и тактики набора студентов, ценовой политики, специализации деятельности по оказанию платных услуг, выбора форм и технологий учебных процессов, формирования направлений развития платного образования в условиях рыночной конкуренции, что предполагает многовариантность и многокритериальность при планировании преобразований в системе высшего профессионального образования, адекватного инструментария при использовании экономико-математических моделей, методов и информационных технологий, позволяющих точнее отразить эти преобразования в сфере образования
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем
- предложено общее направление развития университетских комплексов, что позволит решить многие проблемы, связанные с подготовкой студентов и их быстрой адаптацией к производственной деятельности, поможет предотвратить отток молодых подготовленных специалистов из региона, привлечь ресурсы предприятий для развития вузов в соответствии с прямыми потребностями предприятий и учреждений, как в ближайшей, так и долгосрочной перспективе;
- предложена схема повышения эффективности финансирования системы высшего профессионального образования, учитывающая уровень и условия их функционирования в зависимости от бюджетной обеспеченности и возможность
7
привлечения дополнительных небюджетных средств и опирающаяся на коррективы в инструментарно-методической обеспеченности сферы образования,
- разработана модель системного управления университетом, основанная на процессном подходе, который рассматривает совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности сферы образования, преобразующей входящие элементы в выходящие, содержащий многокомпонентную структуру взаимодействия участников рынка образовательной системы;
- сформирована двухкомпонентная система совершенствования инстру-ментарно-методического обеспечения сферы образовательной системы, базирующаяся на последовательном внедрении двух структурных моделей, характеризующих процессы и институты жизненного цикла образовательной деятельности и их взаимодействие непосредственно в сфере процесса,
- предложена модель формирования платежеспособного спроса на платные образовательные услуги с учетом привлекательности специальностей, имиджа образовательного учреждения и зависимости от уровней цен на образовательные услуги в регионе, позволяющая находить наилучшее для вуза решение по критерию максимальной прибыли при условии полного согласования платежеспособного спроса, с одной стороны, и конкурентоспособности предложения образовательной услуги - с другой
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что выведенные формулы расчета модели управления профессиональным образованием могут быть использованы руководством вуза для определения ценовой политики платных услуг
Перспективные модели управления в системе высшего профессионального образования могут быть использованы для повышения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг
Теоретические выводы могут быть использованы при разработке методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Маркетинг в образовании», «Стратегия развития образования в России»
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях в г Ростове-на-Дону и Краснодаре
Предложенные автором концептуальные подходы по созданию модели платного образования на региональных рынках систем высшего профессионального образования, приняты к реализации в Министерстве образования г Ростова-на-Дону и Ростовской области, о чем свидетельствуют акты внедрения
По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,0 п.л
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих 9 подразделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 178 наименований, 6 приложений, проиллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель и задачи, представлены основные защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость
В первом разделе диссертации «Теоретико-методологический базис реформирования системы высшего профессионального образования» содержится анализ динамики становления и развития системы высшего профессионального образования в условиях рыночных изменений, подчеркивается роль университетских комплексов как эффективного института системы высшего образования, отмечаются проблемы в системе высшего профессионального образования В работе показано, что образовательные учреждения как компоненты сформировавшейся сферы образования интегрированы в структуры народного хозяйства, а развитие рыночных отношений в России коренным образом трансформировало экономические условия функционирования государственных вузов Вследствие этого, у вузов усилились потребности в решении проблем их жизнеобеспеченности и поддержания необходимого финансового состояния, обеспечивающего их устойчивое развитие
Системе высшего профессионального образования России следует адаптироваться к рыночной экономике путем создания в них научно-исследовательских лабораторий по проблемам прогнозирования потребности и планирования потребности в подготовке специалистов, количества и качества выпускаемых специалистов, согласующиеся с востребованностью заявляемых специальностей и с конъюнктурой рынка
Одним из важнейших направлений совершенствования системы высшего профессионального образования является его регионализация, способствующая эффективному осуществлению интеграции расположенных на территориях субъектов РФ учебных заведений в региональные системы университетского типа как образовательные структуры, позволяющие сконцентрировать достаточные для их развития ресурсы В работе подчеркивается, что на базе ряда университетов уже имеет место положительный опыт формирования университетских комплексов Далее акцентировано внимание на том, что подобные комплексы, включающие в себя образовательные учреждения различного уровня (колледжи, институты, структуры послевузовского и дополнительного образования), а также научно-исследовательские и проектные институты, позволяют привлечь обучающихся к реальной практике и участию в производственных процессах в период их обучения
Схематично взаимодействие структурных единиц университетских комплексов представлено на рис 1
В дальнейшем в работе предложена стратегия общего развития университетских комплексов, как индустрии подготовки студентов и их адаптации к производственной деятельности, что позволит предотвратить отток молодых подготовленных специалистов из региона, привлечь ресурсы предприятий для развития вузов в соответствии с прямыми потребностями предприятий и учреждений
Анализ состояния и динамики высшего образования в России за период реформ показал, что на его функционирование повлияли сокращение бюджетного финансирования и изменение форм и методов государственного регулирования В работе отражена неработоспобность используемого в реальной практике нормативного метода планирования затрат на образование в расчете на одного учащегося, предусмотренного действующим законодательством из-за отсутствия федеральных нормативов финансирования образовательных учреждений, ежегодно не устанавливаемых Федеральным законом и являющихся минимально допустимыми при проектировании субфедеральных и местных бюджетов Несмотря на это, происходит стагнация многих региональных образовательных учреждений Тем не менее в региональных системах образования происходит процесс рационализации образовательной сети (закрытие нерентабельных школ, преобразование образовательных учреждений в школы-комплексы,
создание образовательных округов), наблюдается стабильность в обеспечении системы высшего профессионального образования педагогическими кадрами
Рис I Системные преставления университетского комплекса
Система высшего профессионального образования реструктуризируется в соответствии с изменениями на рынке труда, но вместе с тем общими, наиболее острыми проблемами, остаются
- несбалансированность сети образовательных учреждений в территориальном отношении (сельская и городская местность), низкий показатель количества учащихся на одного преподавателя,
- недостаточное развитие негосударственного сектора образования и диверсификации образовательных услуг в учреждениях образования на территориях с преимущественно сельским населением
Во втором разделе диссертации «Экономическое обоснование инструментов и методов реформирования системы высшего профессионального образования» рассматриваются экономические показатели системы высшего профессионального образования, перспективные методы его развития, обосновывается траектория развития рыночных инструментов в сфере образовательных услуг
В результате проведенного анализа схем модернизации образования и его доступности отмечается важность и основополагающая роль университетов, государственных программ развития региональных систем образования как «локомотивов» перестройки всей системы профессионального высшего образования С этой целью предлагается сценарий механизма трансформации системы финансирования посредством введения в практику возвратных кредитов и субсидий на образование
Современная концепция реформирования высшей школы, опирается на два направления - «Государственные именные финансовые обязательства (ГИФО)» и «Возвратные государственные субсидии на получение высшего образования» Следует отметить, что целый ряд хозяйственных субъектов пока не готов участвовать в финансировании подготовки необходимых для них специалистов При этом население достаточно насторожено относится к использованию субсидий (прежде всего, малообеспеченные семьи), и приветствует возобновление ранее имевшей место практики целевого распределения бюджетных выпускников, о чем свидетельствуют проведенные исследования в направлении изучения рынка образовательных услуг в Ростовской области
Сокращение финансовых возможностей государства в финансировании систем высшего образования требует трансформации ролевых функций государства в сфере высшего образования
На рис 2 представлены расходы бюджета на образование в Ростовской области
ВВРП, руб/чеп. ■Расходы бюджета, руб/чел.
□Расходы бюджета на
образование, руб/чел_
Рис. 2. Структура затрат на образование в консолидированном бюджете
Ростовской облаети1
Анализ финансирования системы образования на региональном уровне позволяет сделать следующие выводы
1 В основном на практике применяются расчетные методы определения размеров финансовой помощи и нормативов отчислений от регулирующих источников доходов, в основе которых используются «социальные нормы», или бюджетная обеспеченность по доходам
2 Существуют значительные различия в применении и понимании показателя минимальной бюджетной обеспеченности этот показатель является нормативом финансирования отраслей социальной сферы, в других - минимальной стоимостью оказываемых населению бюджетных услуг, учитываемой при определении процентов отчислений от регулирующих источников доходов и определения объема финансовой помощи муниципальным образованиям
3 Несмотря на наличие общей методологии определения расходов местных бюджетов с целью определения объема финансовой помощи и нормативов отчислений от регулирующих источников доходов, эти нормативы могут быть как едиными, так и дифференцированными
4 Выравнивание бюджетной обеспеченности регионов посредством механизма межбюджетных трансфертов не обеспечивает необходимой прозрачности в изучении целевого использования выделенных средств Для субрегио-
' Составлено автором на базе нормативных док>ментов Ростовской области в сфере образования
13
нальных образований, обладающих незначительной налогооблагаемой базой постоянно встает проблема «латания дыр», в результате чего финансирование в предусмотренных размерах фактически не обеспечивается
5 Основным препятствием для перехода на нормативное финансирование системы высшего профессионального образования являются существую- » щие риски для управления любого уровня, связанные с расчетом норматива (что и в каком объеме включать в норматив) и последующим сопоставлением » расчетного значения с фактическим уровнем финансирования
Кластеризация методов расчета себестоимости подготовки специалистов должна осуществляться по трем основным признакам
• характеру используемой исходной информации (по факту, по плану и по утвержденным нормам),
• количеству применяемых схем распределения затрат между объектами калькулирования, под которыми понимаются обучающиеся различных категорий (с одной или несколькими базами распределения затрат),
• характерным особенностям методов (опора на численность обучающихся, на штатные нормативы, стандарты по статьям расходов, удельную трудоемкость учебного плана по специальности подготовки)
Прейскурантный метод ценообразования образовательных услуг, по своей сути, состоящий в прибавлении к исчисленной себестоимости продукции величины, соответствующей заданному проценту прибыли и позволяющий определить цену подготовки специалиста, на наш взгляд, будет способствовать существенной заинтересованности учебных заведений в завышении затрат общеществленного труда
По этому методу, в частности, нормативная цена (Ц1) подготовки специалиста 1-той специальности определяется по формуле •
где С, - полная нормативная себестоимость подготовки специалиста, 3, - основная заработная плата, представляющая собой одну из составляющих себестоимости С^
р - норматив рентабельности к основной заработной плате
В работе показано, что целесообразно осуществить выбор величины "р" равной 50 % для всех учебных заведений, независимо от их профиля и места в системе непрерывного образования, что по величине прибыли равнозначно нормативу рентабельности к себестоимости, равному 20 % (при доле основной заработной платы в себестоимости, равной 40 %) При этом структура нормативной себестоимости будет выглядеть следующим образом
- заработная плата (с начислениями на соцстрах) - 48%;
- выплаты стипендий студентам, в среднем - 25%;
- затраты на восполнение износа и капитальный ремонт основных фондов вузов - около 16 %,
- затраты на обеспечение функционирования вуза -11%, в т ч около 60 % последней из указанных сумм - канцелярские и хозяйственные расходы
В третьем разделе «Перспективные модели организационно-экономических преобразований в системе высшего профессионального образования» содержатся конкретные расчеты и анализ их результатов с использованием представленных моделей и методов на материалах Министерства образования Ростовской области
В диссертации показана усиливающаяся роль эффективного управления ресурсами вуза как условия обеспечения его конкурентоспособности в условиях рыночной экономики и тесная связь такого управления с обеспечением качества в основных сферах деятельности вуза образовательной, научно-исследовательской и производственной При этом управление ресурсами (финансовыми, человеческими, информационными, материально-техническими и др) будет эффективным и только при условии формирования современной корпоративной информационно-управляющей системы
В работе предложен подход к обеспечению достаточного уровня качества управления ресурсами вуза в сфере образовательной деятельности на основе требований стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000 2001 и принципов процессного подхода, разработана декомпозиция процессов жизненного цикла в сфере образовательной деятельности и структурированы необходимые ресурсы для их эффективной реализации, на этом базисе предложена модель эффективного управления ресурсами
Перспективная модель системного управления университетом основана на процессном подходе и рассматривается с этим процессом как совокупность
взаимосвязанных ресурсов и видов деятельности, преобразующих входящие элементы системы в результирующие выходы
В качестве трех основных видов деятельности университета приняты образовательная, научно-исследовательская (включая опытно конструкторские работы (ОКР), производственная (рис 3)
Рис. 3. Модель системного управления университетом
2 Составлено автором по источнику Грейсон Дж, Деля К Менеджмент на практке - М Янус-К, 2002
16
Основными процессами жизненного цикла продукции в сфере образовательной деятельности вуза с учетом ГОСТ Р ИСО 9001 2001 являются
-планирование процессов образовательной деятельности,
-процессы, связанные с потребителями продукции образовательной деятельности,
- разработка учебной и учебно-методической документации,
- закупки ресурсов,
- процесс обучения,
- контроль успеваемости студентов и качества учебного процесса
Для эффективного управления ресурсами вуза приоритетными являются следующие задачи
- создание комплекса функциональных и информационных моделей процессов основных и вспомогательных видов деятельности вуза с учетом принципов системного управления, например подобных представленных на рис 4
- создание и внедрение системы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001:2001;
- разработка и внедрение в вузах современной корпоративной информационно-управляющей системы, интегрированной с автоматизированной информационной системой
ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ
КОНТИНГЕНТ
ЗАКОНЫ РФ, ЮСы ОТРАСЛЕВЫЕ, НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
0БРА3015А ГЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА)
УЧЕБ1
РЕСУРСЫ
ДИПЛОМИРОВАННЫЕ _СПЕЦИАЛИСТЫ._
БАКАЛАВРЫ, МАШСГРЫ ПРО<фсСОР4кО-га'4г10ДА4^ГЕЛ[4киЙ СОСТАВ (ППС) О-ВСГфМ0ГА1ЕЛЫ1Ь Й ПЕРСОНАЛ (УВП) КОНТИНГЕНТ 1дЛЯ О! УЧЕНИЯ ФИНАЩСОВЫ]!
ИНТЕ.! ЕКТУАЛЬНЫЕ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
Рис. 4. Функциональная модель образовательной деятельности вузе/
3 Составлено автором по Грейсон Дж, Н"Делл К Менеджмент на практике - М Янус-К, 1999
17
Показано, что в общем случае результат эффективной образовательной деятельности может быть представлен как совокупность согласованных решений следующих моделей
1. Финансовой, позволяющей активизировать поступление денежных средств, •
2 Модели определения качества уровня подготовки выпускников, 3. Модели качества степени полезности выпускников для общества и на- '
родного хозяйства страны (работающих по специальности или использующих в какой-либо мере полученные в процессе обучения знания, умения и навыки)
Первоочередными задачами совершенствования управления в сфере высшего профессионального образования являются
- оценка состояния и прогнозирования развития системы в целом,
- совершенствование структуры управления,
- обеспечение эффективного взаимодействия между образовательными учреждения профессионального образования и учреждениями различных уровней образования, с субъектами реального сектора экономики и непроизводственной сферы;
- совершенствование показателей оценки деятельности учреждений и структурных подразделений профессионального образования
Развитие рыночных отношений в образовательной сфере сократило существующие различия в деятельности государственных и коммерческих вузов и подчинило требованиям спроса и предложений, производства и потребления образовательных услуг
Коммерциализация образования привела к тому, что появилось больше коммерческих негосударственных вузов, а старейшие государственные вузы страны диверсифицировали свою деятельность, введением дополнительных специальностей на коммерческой основе
Таким образом, развитие компонента платного обучения происходит за счет увеличения числа и расширения поля деятельности, как коммерческих об- «
разовательных учреждений, так и увеличения объемов и ассортимента платных услуг в вузах государственных В работе обоснована необходимость разработки для отдельного вуза эффективной маркетинговой политики, оказывающей влияние на стратегию развития вуза в целом с учетом растущей конкуренции и
платежеспособного спроса, что и проиллюстрировано на основе предлагаемой в работе следующей экономико-математической модели
Формирование платежеспособного спроса на платные образовательные , услуги с учетом привлекательности специальности, имиджа конкретного вуза в
зависимости от уровней цен на образовательные услуги рассматривается как V линейная модель спроса
Г = а + /Р (1)
где К- платежеспособный спрос, Р - цена ОУ за год обучения,
а и р - искомые параметры, определяемые как параметры регрессионной модели для регионального рынка ОУ и корректируемые с учетом привлекательности специальности, имиджа вуза и качества оказываемой ОУ
На базе модели (1) предложена комплексная модель расширения объема образовательной деятельности вуза на платной основе выбора наилучших параметров стратегического маркетинга
Проиллюстрируем процесс моделирования для случая одной специальности Пусть Ь - годовые издержки на производство и реализацию одной ОУ (на одного студента),
Г - число уже обучающихся студентов в вузе по данной специальности, Ъ - дополнительный прием студентов на данную специальность в результате расширения сферы обучения в вузе,
д - годовые приведенные затраты по расширению деятельности вуза в расчете на одного студента дополнительного приема
На базе этого допущения сформирована задача для удовлетворения потребности в ОУ насколько целесообразно дальнейшее расширение деятельности вуза в данном направлении (выбор Ъ) с учетом платежеспособного спроса на рынке, какой установить уровень цены Р за одну ОУ, какова численность г общего приема в вуз по данной специальности7 В качестве обобщающего кри-
терия оптимальности стратегии расширения деятельности вуза необходимо ис-• пользовать пример максимизации прибыли, получаемой от платных ОУ с уче-
том приведенных затрат на расширение деятельности вуза
Для этого, построим функцию, отражающую требования критерия знаний Из(1) получим
р = -
р
Если У - общее число обучающихся в вузе студентов по данной специальности, то искомая функция имеет вид-
Ф(Г, г) = (Р(У) - ь)у - gz = ((у - «) / - б)г - 8г Задача оптимизации стратегии развития платного обучения'
тахФ(У ,Х) = тах
(г,г) аг)
Р
--Ъ
г
(2)
при условиях
г = г+г, у>Г, г>о
Общее решение задачи (2), находится на основе классических методов условной оптимизации
Результат для вычисления оптимальных параметров стратегического маркетинга вуза представлен следующей системой
р гр 2 2 й 5 р
(3)
В работе на основе представленной модели сделаны следующие выводы С ростом эластичности спроса на ОУ по цене оптимальная величина численности дополнительного приема на рассматриваемую специальность уменьшается, поскольку уменьшается общая численность приема на данную специальность, цена ОУ при этом также уменьшается Оптимальная численность приема, и оптимальная цена определяются с использованием суммы текущих затрат на одну услугу и приведенных затрат на расширение деятельности вуза в расчете на одну услугу
Прибыль вуза максимизируется за счет численности приема У , ее сумма при этом выражается формулой'
{Ь + Х)р
{Ь + ё) + -
В диссертации отмечено, что модель (2) может быть обобщена на случай предложения на рынке образовательных услуг определенного набора различных специальностей
В этом случае вводятся ограничения на ресурсы вуза, в том числе - на сумму инвестиций (1) в расширение сферы деятельности
С точки зрения адекватного описания процессов функционирования и развития вуза предпочтение может быть отдано оптимизационной модели с нелинейной функцией и линейными ограничениями в форме неравенств, что обосновано в дальнейшем анализе, проведенном в работе
На основе данных о приеме в вузы Ростовской области студентов на платной основе по набору на 2002/2003 учебный год была построена функция платежеспособного спроса
Шр) = уАр) = -192,69Р +■ 3787,16 ,
где ^ - функция платежеспособного спроса для базового года, N - число вузов, охваченных для статистической обработки Индекс 0 при ^ и У0 означает, что функции построены по данным базового учебного года
С использованием метода наименьших квадратов был рассчитан коэффициент влияния динамики социально-демографических факторов на 2004 год, который равен 1,08
При подстановки этого коэффициента и расчете функции платежеспособного спроса на 2003/2004 учебный год, получена следующая функциональная зависимость
/(Р) = -104,06Р + 2045,06 (4)
На основе (4) определены соответствующие частные функции платежеспособного спроса для двух вузов и двух групп специальностей в табл 1
С использованием таб 1 и формулы (1) рассчитаны оптимальные параметры для вузов и специальностей на период приемной компании 2004/2005 учебный год (табл 2).
Таблица 1 - Частные функции платежеспособного спроса
ВУЗы _Направления (специальность)_
__Менеджмент__Юриспруденция
1 Ростовский государствен- /п(Р) = -128,73Р + 2529,9 /21(/') = -55,57Р +1092,06 ный университет (очная
форма)___
2 Институт экономики и /2,(/>) = -71,86/» + 1412,18 /(Р) = -31604/' + 609,10 управления при ПТУ (заочная форма)____
Таблица 2 - Показатели оптимальных решений для условий приема в вузы на 2004/2005 учебный год
Показатели Ростовский государственный университет Институт экономики и управления при ПТУ
менеджмент юриспруденция менеджмент Юриспруденци;
Годовой прием, (чел.) 88 206 415 179
Число обучающихся на пяти курсах, чел 440 1030 2075 895
Плата за обучение, тыс руб в год 35 40 13 13
Сумма годовой выручки, тыс руб 15400 16439 28801 12405
Суммарные годовые издержки на производство, тыс руб 11200 17214 18829 9250
Сумма годовой прибыли, тыс руб 4200 -775 9972 3155
Прибыль на одного учащегося, тыс руб 1,77 -0,75 4,81 3,53
Анализируя табл 2, следует отметить, что при отступлении от оптимальной тактики набора (по численности приема и по уровню платы за обучение) прибыль вуза существенно снижается Так при наборе студентов на специальность «Менеджмент» Института экономики и управления при РГПУ при уровне оплаты 14 тыс руб в год суммарная прибыль составляет величину на 2 461 тыс руб меньше расчетной максимальной, а при оплате 18 тыс руб в год расчетная прибыль вуза снизится на 2 768 тыс руб по сравнению с максимальной за счет уменьшения притока абитуриентов
По результатам данного расчета сделан следующий вывод
- разработанная модель реализует принцип экономически оптимального согласования платежеспособного спроса на образовательные услуги и конкурентоспособности предложения. В этой связи предложено на основе полной информации о состоянии и тенденциях развития регионального рынка образовательных услуг сформировать базу обобщенных функции платежеспособного спроса и в дальнейшем осуществить мониторинг демографических и социальных факторов, определяющих динамику этого спроса.
В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 .Пронько Т.А. Образовательные услуги в системе рыночной экономики России. // Экономические и институциональные исследования. Альманах науч. труд. Вып. 2 (10). - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004 (0,5 п.л.).
2. Пронько Т.А. Подготовка преподавателей ВУЗа в условиях развития образования в г. Ростове-на-Дону // Экономические и институциональные исследования. Альманах науч. труд. Вып. 3 (11). - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004 (0,5 п.л.).
3. Пронько Т.А. Образовательные услуги в системе региональной рыночной экономики. // Экономический вестник. Прил. 3 - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004 (0,5 п.л.).
4. Пронько Т.А. Сегментация рынка образовательных услуг в Ростовской области и в г. Ростове-на-Дону // Экономический вестник. Прил.З - Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2004 (0,5 пл.).
»
М 0 94}
РНБ Русский фонд
2006-4 5916
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ № 552. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88