Повышение эффективности производства молочной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сухошкина, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухошкина, Наталья Юрьевна
Введение
1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА
МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Состояние и развитие сырьевой базы производства молока
1.2. Состояние и развитие производства молочной продукции
1.3. Состояние импорта и экспорта молочной продукции
1.4. Зарубежный опыт производства и переработки молока
1.5. Влияние фактора сезонности производства и спроса на молоко и молочную продукцию
2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1. Условия и факторы повышения эффективности производства молока и молочной продукции
2.2. Исследование сезонных изменений в производстве и реализации молочной продукции
2.3. Обоснование объемов производства молочной продукции с учетом сезонного спроса и загрузки оборудования
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1. Состояние производства молочной продукции на предприятиях Московской области
3.2. Состояние производства молочной продукции на ЗАО «Клинмолоко»
3.3. Повышение эффективности производства молочной продукции
3.4. Результаты оценки сезонных колебаний производства молока и спроса на молочную продукцию
3.5. Результаты прогнозирования объемов производства молочной продукции на ЗАО «Клинмолоко»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства молочной продукции"
В рационе питания человека молоко и молочные продукты занимают важнейшее место. Молоко является ценным высокопитательным пищевым продуктом. В состав молока входят все необходимые для жизни и легкоусвояемые организмом вещества, в нем содержится более ста различных биологических и химических веществ, в том числе почти все микроэлементы. Питательные вещества молока находятся в легкоусвояемой форме, поэтому само молоко и продукты из него обладают высокой пищевой ценностью и пользуются большим спросом у населения. Молоко является продуктом, приготовленным самой природой и представляет огромный интерес для работников сельского хозяйства и различных отраслей промышленности. Высокая значимость молочных продуктов в питании людей подтверждается тем, что мировое производство молока имеет устойчивую тенденцию роста. Так, за период с 1994 по 2004 гг. оно увеличилось на 80 млн. т (с 532 до 612), или в среднем на 1,2 % в год. I
Если в 70 - 80-е годы прошлого столетия среднедушевое потребление необходимых продуктов питания практически укладывалось в установленные медицинские нормы, то сегодня достигнутые рубежи в значительной степени утрачены.
Рост уровня жизни народа всегда связывают с улучшением его питания. Рациональное питание предполагает потребление разнообразной молочной продукции. Молоко - это единственный продукт, который изготавливается самой природой специально для питания. Вместе с тем, молоко - скоропортящийся продукт и преодолеть эту его особенность удается путем изготовления разнообразных молочных продуктов.
Улучшение благосостояния и уровня жизни порождают рост потребностей, увеличивают спрос на рынке. Для удовлетворения спроса необходимо наращивать объемы, улучшать качество, совершенствовать ассортимент и технологию производства и переработки продукции. Совершенствование ассортимента и производственной программы важные факторы экономического роста в молочно-продуктовом подкомплексе АПК и повышения его эффективности.
Разработка и производство конкурентоспособных молочных и молоко-содержащих продуктов с высокой потребительской, биологической ценностью и длительным сроком хранения является одним из перспективных направлений инновационного развития молочной промышленности.
Актуальность темы исследования обусловлена процессами, протекающими в экономике агропромышленного комплекса России, направленными на переориентацию хозяйственных механизмов на рыночный тип хозяйствования. В современных свободных экономических условиях, когда получение прибыли стало одной из основных целей деятельности предприятий, определились первоочередные задачи внутрифирменного планирования. Они заключаются в изыскании резервов повышения эффективности и снижения себестоимости продукции, определении альтернативных направлений развития, в выборе оптимальных вариантов осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в расширении производственных возможностей, в поиске путей снижения издержек производства и обращения.
Молокоперерабатывающая промышленность — одна из наиболее важных отраслей АПК. Перерабатывающие молоко предприятия служат источником таких ценных продуктов питания как молоко и кисломолочные продукты, сыры и сливочное масло, молочная диетическая продукция. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины.
Теоретические и практические вопросы повышения эффективности организации и развития сельхозпроизводства довольно подробно освещены учеными-аграрниками Н.Г. Чернышевским, A.B. Чаяновым, A.B. Ткач, А.Н. Челинцевым, М.И. Туган-Барановским, C.JI. Масловым, С.Н. Прокоповичем и многими другими. Развитию производственно-технической базы предприятий АПК, ее эффективному использованию посвящены исследования В.А. Добрынина, Б.З. Дворкина, Р. Гумерова, И.Г. Ушачева, Е. Г. Лысенко, Н.М. Морозова, Ю.А. Конкина, Л.И. Кушнарева, Л.М. Цоя и др. Однако многие вопросы экономического развития отрасли в условиях рыночных отношений требуют дальнейшего изучения и поиска новых направлений повышения эффективности переработки молока.
Однако специфика производственных процессов в молочной промышленности с учетом происходящих в нашей стране экономических преобразований изучена недостаточно. Развитие агропромышленного комплекса страны в настоящее время нестабильно и противоречиво. Существенно ослаблена государственная финансовая поддержка молочной промышленности, отсутствует механизм регулирования ценообразования, производства и реализации продукции, разрушены межотраслевые и межхозяйственные связи. Предприятия АПК, и прежде всего сельскохозяйственные товаропроизводители, не в состоянии осуществлять обновление материально-технической базы из-за отсутствия у них собственных оборотных средств. Не в лучшем положении находятся предприятия и других сфер агропромышленного комплекса: перерабатывающие предприятия из-за сокращения сырьевой базы простаивают и работают неэффективно; предприятия, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства, теряют рынки сбыта своей продукции.
Происходит сокращение объемов производства и реализации молока. Существенно обостряют проблемы отрасли: сезонность производства и потребления молочной продукции, дороговизна горюче-смазочных материалов, большая доля импорта молочной продукции, что в свою очередь угрожает продовольственной безопасности России. В этой связи актуально исследование вопросов эффективного функционирования молочной промышленности
России в целом и отдельных регионов в частности. Необходимо детально проанализировать существующие процессы отрасли в целях определения направлений повышения эффективности производства и реализации молочной продукции, которая заключается в разработке предложений по оперативному планированию и корректировке производственной программы молокопере-рабатывающих предприятий в условиях сезонных колебаний объемов производства молока и спроса на молочную продукцию.
Для решения задач по повышению эффективности переработки и реализации молочной продукции требуется проведение системных, исследований внутренней и внешней среды предприятий молочной отрасли, учитывающих ее многоаспектность и многовариантность.
Целью данной работы является повышение эффективности производства и реализации молочной продукции на молокоперерабатывающих предприятиях АПК на основе прогнозирования объемов ее производства и потребления, своевременной корректировки производственных планов и эффективного использования производственных мощностей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития производства и реализации молока и молочной продукции в условиях сезонных изменений объемов производства и потребительского спроса.
2. Методика оперативного планирования и корректировки производственной программы молокоперерабатывающих предприятий на основе прогнозирования индексов сезонности объемов производства молока и потребительского спроса на молочную продукцию.
3. Направления повышения эффективности деятельности предприятий, обеспечивающие снижение негативного влияния сезонных факторов на производство и реализацию молока и молочной продукции.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сухошкина, Наталья Юрьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для обеспечения населения страны ценнейшими и высококачественными молочными продуктами, в соответствии с рекомендуемыми нормами питания, необходимо дальнейшее развитие сырьевой базы молокоперера-батывающей отрасли АПК в направлении, как увеличения поголовья молочного стада, так и роста продуктивности коров.
2. Эффективность производства различных видов молочной продукции в значительной степени определяется долей затрат на сырье, которая начиная с 2005 г. постоянно растет в связи с ростом закупочных цен на сырое молоко и составляет в ее себестоимости настоящее время 70-75 %. Это требует эффективного использования сырьевых ресурсов и, в первую очередь, для производства наиболее рентабельной продукции: молока и кисломолочных продуктов, творога и сырково-творожных, которые обеспечивают в целом высокорентабельное функционирование предприятий.
3. Для организации рентабельного производства сыра и сливочного масла необходимо увеличить годовой объем их производства, соответственно, до уровня не менее 125 т и 600 т. При этом уровень рентабельности их производства и реализации составит, соответственно, 2 и 0 %
4. При формировании производственных программ молокоперераба-тывающих предприятий АПК необходимо учитывать сезонные колебания объемов производства сырого молока, которые возрастают до 40 %, и потребительского спроса на молочную и кисломолочную продукцию, которые снижается на 12-18 % в летний период.
5. Для оперативной оценки и управления формирования оперативных текущих заданий в процессе производства и реализации молочной продукции целесообразно использовать разработанную индексную оценку информации об объемах производства молочных продуктов и спроса на них.
6. Для снижения негативного влияния факторов сезонности возможности корректировки молокоперерабатывающие предприятия должны иметь запас производственных мощностей в размере не менее 50 % от суточной производительности основного технологического оборудования. При этом, должна быть обеспечена эффективная загрузка имеющихся производственных мощностей предприятия по технологическим линиям: производства молока и кисломолочной продукции - не ниже 5-10 % от максимальной производительности оборудования; сметаны 40-50 %, сыра - 20 %, сливочного масла — 200 % (при двухсменной загрузке оборудования).
7. Дополнительная прибыль от внедрения результатов исследования по корректировке производственной программы молокоперерабатывающих предприятий в зависимости от сезонного увеличения объемов производства молока и снижения сезонного спроса на молочную продукцию составляет более 13 млн. руб., что окупает дополнительные капиталовложения на замену технологической линии производства творога менее, чем за один год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства молочной продукции"
004617014
>1
Сухошкина Наталья Юрьевна {
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-9 ДЕК 2010
Москва 2010
004617014
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор Кушнарев Леонид Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лысенко Евгений Григорьевич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Морозов Иван Николаевич
Ведущая организация:
ГНУ «Росинформагротех»
Защита состоится 21 декабря 2010 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им В.П. Горячкина»
Автореферат разослан «19» ноября 2010 г. и размещен на сайте www.msau.ru «19» ноября 2010 г.
И.о. ученого секретаря
диссертационного совета I М-*
доктор технических наук, профессор /. г- ' • Е.А. Пучин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях получение прибыли стало одной из основных целей деятельности предприятий. Первоочередными задачами внутрифирменного планирования стало изыскание резервов и альтернативных путей развития, выбор оптимальных вариантов направлений развития производства, поиск путей снижения издержек производства. Предприятия АПК функционируют в условиях снижения уровня государственной поддержки, отсутствия механизма ценообразования и стимулирования развития производства молочной продукции, разрушения межхозяйственных связй. Сельские товаропроизводители не в состоянии осуществлять модернизацию производства. Перерабатывающие предприятия из-за сокращения сырьевой базы простаивают и работают неэффективно. Решение этих вопросов имеет первостепенное значение для повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной молочной продукции.
Теоретические и практические вопросы повышения эффективности организации и развития сельхозпроизводства довольно подробно освещены учеными-аграрниками Н.Г. Чернышевским, A.B. Чаяновым, A.B. Ткач, А.Н. Челинцевым, М.И. Туган-Барановским, С.Л. Масловым, С.Н. Прокоповичем и многими другими. Развитию производственно-технической базы предприятий АПК, ее эффективному использованию посвящены исследования В.А. Добрынина, Б.З. Дворкина, Р. Гумерова, И.Г. Ушачева, Е. Г. Лысенко, Н.М. Морозова, Ю.А. Конкина, Л.И. Кушнарева, Л.М. Цоя и др. Однако многие вопросы экономического развития отрасли в условиях рыночных отношений требуют дальнейшего изучения и поиска новых направлений повышения эффективности переработки молока.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности переработки молока на основе планирования объемов производства молочной продукции, в соответствии со спросом на нее, и снижения производственных издержек и потерь от порчи продукции.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- анализ состояния и развития сырьевой базы производства молока в АПК и оценка влияния сезонных колебаний объемов производства молочной продукции и потребительского спроса на нее;
- исследование условий и факторов, обеспечивающих повышение эффективности производства высококачественной молочной продукции с учетом сезонных колебаний объемов производства сырого молока и спроса на молочную и кисломолочную продукцию;
- исследование затрат на переработку молока на районных перерабатывающих предприятиях АПК и обоснование направлений повышения эффективности производства;
- оценка влияния сезонности потребительского спроса на эффективность производства молока и молочной продукции;
- оценка эффективности внедрения результатов работы.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные и молоко-перерабатывающие предприятия АПК Московской области.
Предметом исследования являются экономические процессы функционирования предприятий по переработке молока, включающие формирование прибыли, издержек и цен, влияние факторов сезонности производства и потребления молока и молочной продукции на результаты деятельности предприятий.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации.
На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались методы: системного анализа, аналитический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический (при исследовании теоретических положений, а также при обосновании отдельных выводов и предложений), факторный анализ, исследование временных рядов, экономико-статистический (при определении влияния различных факторов на эффективность), экономико-математический, графический, математического моделирования (при оценке эффективности использования оборудования по производству молочной продукции на ЗАО «Клинмоло-ко»).
Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства России и Московской области, статистических служб России, Центрального федерального округа, Московской области, отчеты сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий Московской области и Клинского района, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации и Московской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
- в комплексном системном подходе к оценке условий и факторов производства и реализации молока и молочной продукции на предприятиях АПК Московской области и определении современных тенденций в развитии отрасли;
- в оценке влияния сезонных колебаний объемов производства молока и потребительского спроса на эффективность деятельности молокоперерабатывающих предприятий и определении путей преодоления негативного влияния данных рисков;
- в разработке методики обоснования и корректировки производственной программы перерабатывающих предприятий на основе прогнозирования индексов сезонности объемов производства молока и потребительского спроса на молочную продукцию, обеспечивающих снижение потерь от порчи продукции;
- в определении границ эффективности технологических линий производства различных видов молочной продукции в зависимости от объемов производства продукции.
Практическая значимость работы состоит в использовании предложенных методических подходов и результатов для корректировки производственной программы переработки молока в зависимости от сезонных колебаний объемов производства молока и спроса на молочную продукцию. Основные результаты работы внедрены на молокоперерабатывающем предприятии ЗАО «Клинмолоко» Московской области. Основные теоретические и методические разработки, могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и при проведении работ исследовательского характера.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на научных конференциях МГАУ им В.П. Го-рячкина (Москва, 2002-2010 г.), Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов (г. Орел, 2007 г.), Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов (Москва, 2007 г.).
Краткое содержание разделов
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимости работы.
В первой главе «Состояние и развитие производства молочной продукции» проанализирована динамика развития сырьевой базы по производству молока и состояние переработки молока в АПК РФ и Московской области, установлено наличие сезонных колебаний объемов производства молока и потребления молочной продукции, изучен отечественный и зарубежный опыт организации высокоэффективного производства молочной продукции.
Во второй главе «Научно-методические основы повышения эффективности производства молочной продукции» изучены теоретические аспекты повышения эффективности производства молочной продукции, обоснованы направления повышения эффективности производства молока и молочной продукции на основе эффективной загрузки оборудования предприятия, установлено влияние факторов сезонности на потребительский спрос и объемы производства молока, разработана методика оценки влияния сезонности потребительского спроса на эффективность производства и снижения потерь от порчи готовой молочной продукции.
В третьей главе «Обоснование направлений повышения эффективности производства молочной продукции» обоснованы направления повышения эффективности производства молочной продукции на основе прогнозирования и оперативного планирования производственной программы перерабатывающих предприятий с учетом сезонных колебаний объемов производства молока и спроса на молочную продукцию, дана оценка экономической эффективности от внедрения результатов работы.
В основных выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования и рекомендации по повышению эффективности производства молочной продукции на перерабатывающих предприятиях АПК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- тенденции развития производства и реализации молока и молочной продукции в условиях сезонных изменений объемов производства и потребительского спроса.
- методика оперативного планирования и корректировки производственной программы молокоперерабатывающих предприятий на основе прогнозирования индексов сезонности объемов производства молока и потребительского спроса на молочную продукцию.
- направления повышения эффективности деятельности предприятий, обеспечивающие снижение негативного влияния сезонных факторов и потери предприятий от порчи готовой продукции и эффективное использование производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, включая 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных работ, общим объемом - 2,7 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предположений, списка использованных источников. Изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 42 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. «Состояние и развитие производства молока и молочной продукции». Увеличение потребления продуктов питания в расчете на душу населения может быть достигнуто при условии превышения темпов роста производства этой продукции над демографической динамикой. Для полного удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах в России необходимо производить 50-55 млн. т молока в год. В настоящее время производство и потребление молока на душу населения составляет соответственно 232 и 217 кг при рекомендуемой медицинской норме потребления 392 кг (в 1990 г. - 385 кг с учетом импорта) (рисунок 1).
§ 500
С 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Годы
ЩШИ Фактическое потребление молока, кг/чел. .....Норма потребления молока, кг/чел.
Рисунок 1 - Динамика годового потребление молока и молочных продуктов в Российской Федерации
Начиная с 1999 г., сельхозпроизводство имеет положительную динамику развития. В то же время, темпы роста из года в год снижаются. Если в 2000 г. они составляли 7,7 %, то в 2007 г. они снизились до уровня 1,8 %. Аналогично развивалась и молочная отрасль (рисунок 2). Во всех категориях хозяйств ежегодный рост составил примерно 0,5 %, в сельхозпредприятиях -2,2 %, при этом средний надой на корову возрос до 4422 кг. В 2009 г. сохранилось тенденция роста производства молока - более чем на 10 %. Если в 1991 г. основными производителями молока (около 74 %) были сельхозпредприятия, то в настоящее время более половины (56 %) производится в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а доля сельхозпредприятий сократилась соответственно до 44 %. В тоже время более 70 % молока производится в 30 ведущих по данному направлению деятельности субъектах страны.
5000 4500 ч 4000| 3500« 3000?'
1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Годы
Валовой надой молока, тыс. т —»-
■ Продуктивность коров, кг/гол.
Рисунок 2 - Динамика валового надоя молока и молочной продуктивности коров в Российской Федерации
Результаты анализа состояния производства молока в 100 крупнейших хозяйствах РФ показали, что в 14-ти из них средний надой молока на корову превысил 7000 кг, в 45-ти - составил более 6000 и в 34-х от 5000 до 6000 кг. Они обеспечивают высокий уровень рентабельности реализованного молока и молочных продуктов. В 13-ти хозяйствах рентабельность превысила 50 %, в 10-ти находится в пределах от 40 до 50 % и в 23-х хозяйствах от 30 до 40 процентов. Рост продуктивности коров в сельхозорганизациях позволил, по данным Минсельхоза РФ, полностью компенсировать потери объемов производства молока в результате продолжающегося сокращения численности коров в других категориях хозяйств. Для полного удовлетворения потребностей населения в молочной продукции необходимо увеличение поголовья коров на 400-500 тыс. голов.
Переработкой молока в России занимаются 1700 предприятий, 80 из которых являются крупными, с современными технологиями производства продукции. Они легко вытесняют с рынков районные предприятия, что ведет
к снижению объемов производства качественной молочной продукции и ухудшению их экономического состояния. Повышение эффективности районных молокоперерабатывающих предприятий требует снижения производственных затрат, эффективного использования оборудования и сырья.
В настоящее время потребительский спрос растет на все виды молочной продукции, что стимулирует увеличение ее производства (таблица 1). Рост объемов производства молочной продукции в 2009 г.. составил 12,5 %, сыров жирных (включая брынзу) - 15,1 %, масла животного — 9,0 %, консервов молочных - 8,5 %. Меры по стабилизации производства молочной продукции в регионах РФ повлияли на уровень цен сельских товаропроизводителей (от 10,25 до 12,14 руб./кг), переработчиков (21-25 руб./кг) и потребителей (29-33,5 руб./кг), которые в целом за год имели динамику роста около 10 % (рисунки 3 и 4).
Таблица 1 - Производство молока и молочной продукции в России, тыс. т
Показатели Годы
1990 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Молоко-сырье 55700 32300 33500 33200 31776 32765 32363
Цельномолочная продукция 20800 6215 7452 9742 10021 10515 10044
Сыры жирные 458 221 317 378 421 437 429
Масло животное 833 267 278 254 268 272 278
Сухое цельное молоко 186 74 92 79,7 75,3 78,8 84,0
Консервы молочные, м.у.б. - - - 79,7 75,3 78,8 84,0
35,00 30,00 . 25,00 & 20,00 115,00 ^10,00 5,00
™ «и
й -е- * «н *1 * 9 * * л
35,00 30,00 ю 25,00 & 20,00 в 15,00
я 10,00
5,00 0,00
:
«1 'Й- * л ж * Ж"
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12
Месяцы года (2009) -•— Цена сельхозтоваропроизводителей - — Потребительская цена (молоко 3,2 %)
Рисунок 3 - Динамика средних цен на молоко цен
\ 'Ъ ^ ч ^
Месяцы года (2009)
-♦— Цена сельхозтоваропроизводителей Потребительская цена (молоко 3,2 %
Рисунок 4 - Динамика средних на молочную продукцию
Ресурсы сливочного масла и сыра в значительной степени формируются за счет импорта. Объемы поставок сливочного масла по импорту к его внутреннему производству составляют 55-58 %, сыра - около 80 %. Доля импорта в формировании ресурсов молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) по данным Росстата, находится на уровне 15-20 %. По данным ФТС России и Росстата импорт молока и сливок сгущенных в последние го-
ды имеет тенденцию к снижению на 4-6 % в год, сливочного масла - до 6-12 % в год, сыра, напротив, имеет тенденцию роста до 10 % в год (таблица 2).
Таблица 2 - Состояние экспорта и импорта молока и сливочного масла
Продукция Годы
2005 2006 2007 2008
Экспорт
Молоко 51,6 47,7 45,8 49,0
Сливочное масло 4,2 2,6 4,1 4,0
Импорт
Молоко 313,9 291,г 250,9 238,9
Сливочное масло 132,8 165,0 129,4 140,1
Сыры 128,4 126,2 157,3 143,7
2. Научно-методические основы повышения эффективности производства молочной продукции. Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий АПК находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и обусловленности. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие - косвенно. Эффективность производства и реализации молока и молочной продукции зависит от многочисленных и разнообразных факторов (рисунок 5). На потребительский спрос на молочную продукцию оказывают влияние вкусы и предпочтения потребителей, число покупателей на рынке, изменение уровня дохода покупателей, качество предлагаемой продукции, сезонные изменения потребительского спроса и многие другие.
Прибыль, показывающая наличие положительного результата между ценой и издержками производства - является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Важнейшим фактором, влияющим на величину прибыли, является изменение объемов производства и реализации продукции. Чем больше объем реализации, в конечном счете, тем больше прибыли получит предприятие, и наоборот. Падение объема производства при нынешних экономических условиях, не считая ряда противодействующих факторов, как, например, рост цен, неизбежно влечет сокращение объема прибыли. Если изменение объема реализации влияет на сумму прибыли прямо пропорционально, то связь между величиной прибыли и уровнем себестоимости обратная. Это требует увеличения объемов производства молочной продукции на основе повышения эффективности использования, в первую очередь, имеющихся производственных мощностей предприятия.
Ежегодно производители молочных продуктов сталкиваются с летними падениями спроса на молоко, молочные и кисломолочные продукты (рисунок 6). В среднем продажи снижаются на 15-20 %. Но при этом, в летний период производится наибольшее количество молока. Среднемесячные надои возрастают по разным породам коров на 25^45 %. При этом снизить объемы производства молока практически невозможно. Это требует своевременного изменения объемов производства молочной продукции в этот период.
Рисунок 5 - Факторы хозяйственной деятельности предприятий молочной промышленности
Рисунок 6 - Факторы потребительского спроса на молочную продукцию и механизмы преодоления сезонности Недостатком применяемых мероприятий по снижению негативного влияния этих факторов является то, что они не позволяют исключить порчу молочных и кисломолочных продуктов. Доля сырого молока в них превышает 70 %, из которого можно было бы произвести другие виды молочной продукции, имеющие более длительные сроки хранения и дефицитные на рынке. Испортившая молочная продукция ложится на убытки предприятия.
Прогнозирование производственной программы предприятия проводилось в следующей последовательности. Вначале определялись индексы сезонности изменения объемов производства продукции. Затем проводились расчеты по определению тренда и случайных колебаний, позволившие корректировать прогнозные значения показателей, полученных по тренду. Выявление основной тенденции изменения объемов производства продукции осуществлено методом скользящей средней:
Х, = Ь + е„ (1)
где Ь - объем реализации; 5 - случайная ошибка.
Учитывая относительную стабильность объема продаж продукции Ь на каждом временном интервале последующие шаги корректировались с помощью простого экспоненциального сглаживания:
5,= аХ, + (1-а)8,.1, (2)
где 8,./ - сглаженное значение показателя объема производства молочной продукции в / -й ив ¡-1 периоды времени.
Когда эта формула применяется рекурсивно, то каждое новое сглаженное значение (которое является также прогнозом) вычисляется как взве-
и
шенное среднее текущего наблюдения и сглаженного ряда. Сравнение средних квадратических отклонений, вычисленных за разные периоды времени показывает сдвиги в сезонности, которые свидетельствуют о росте влияния сезонности на реализацию продукции.
Определив влияние и величину сезонных колебаний спроса на продукцию и объемы поставок сырья от сельских товаропроизводителей перерабатывающее предприятие сможет заранее спрогнозировать месячные и даже суточные объемы производства молочной продукции с минимальными производственными издержками и, ликвидировав полностью или сократив до минимума потери от порчи продукции и сырья.
При проведении сравнительной оценки технических средств, составляющих комплекты оборудования, блоков (технологических комплексов) и отдельных машин, необходимо установить их основные технико-экономические параметры. Для сравнительной оценки экономической эффективности применения технологий и систем машин для производства конечного продукта использовалась величина приведенных затрат П3:
П3=С„ + Е„К min (3)
где С„ - себестоимость продукции, руб.; К - размер капиталовложений по комплекту оборудования, руб.; Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.
Наименьшее значение критериального показателя для данного комплекта оборудования указывает на целесообразность его применения.
3. Обоснование направлений повышения эффективности производства молочной продукции. Молочная промышленность Московской области развивается в соответствии с общими тенденциями и темпами, характерными для данной отрасли промышленности РФ. По показателю рентабельности молочной продукции она занимает третье место среди областей ЦФО. Молокоперерабатывающие предприятия области являются высокорентабельными хозяйствующими субъектами. Средний уровень рентабельности перерабатывающих предприятий по области составляет 15-25 %, в Клинском районе — 18 %. Предприятие ЗАО «Клинмолоко» является типичным представителем среднего по масштабам производства районным молокоперераба-тывающим предприятием Московской области, что позволяет провести экспериментальные исследования и экономическое планирование производства по переработке молока на его данных, а полученные результаты наложить на другие молокоперерабатывающие предприятия Московской области.
Ежегодно ЗАО «Клинмолоко» закупает и перерабатывает 25-28 тыс. т сырого молока. За период с 2003 г. по 2009 г. годовой объем закупок молока возрос примерно на 35-40 %. Расходы предприятия на эти цели за отмеченный период возросли более чем в три раза, что свидетельствует о существенном росте закупочных цен на молочное сырье.
Предприятие производит 35 наименований молочной продукции, в их числе: кисломолочные; масло; молоко; сметана; сыры; твороженные, (рисунок 7). Основными потребителями продукции предприятия явлются г. Клин и Клинский район - 37 % и г. Москва - 24 % (рисунок 8).
Сметана 19%
Кисломолочные 19%
Сырково- Сыры Масло Прочая твороженные^. 2% , 6% Г ¡о/0
5% \ ! к_1
Молоко 24%
Рисунок 7 - Структура производства продукции по группам товаров (2008 г.)
район 7%
Химки и район 5%
Конаково и
Солнечногорск и
Друние районы 3%
Москва
Зеленоград 9%
Клин и район 37%
Московская область 8%
Рисунок 8 - Структура объемов реализации продукции ЗАО «Клинмолоко» по рынкам сбыта
Результаты анализа структуры себестоимости молочной продукции ЗАО «Клинмолоко» Московской области за ряд последних лет показывают, что основную долю издержек составляют затраты на сырье-молоко - 70-72 % (рисунок 9), что связано с ростом закупочных цен на молоко с 5 руб. до 12,5 руб.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
:
Ч
Ж
сf
ж
r
ov
er
а Сырье SECH
В ТЗР О Материалы □ Топливо Ш Зарплата
В ОПР О Амортизация ■ ОХР 3 Комм.расходы
Рисунок 9 - Структура себестоимости молочной продукции по элементам затрат (2008 г.)
Сезонные колебания объемов производства молока (рисунок 10) и цен снижают эффективность его производства в хозяйствах. Это связано с ростом поставок молока в летние месяцы до 40 % и снижением сезонных цен на сырое молоко, а также со снижением потребительского спроса на молочные продукты, приводящее к порче уже произведенной продукции и снижению выручки от реализации произведенной продукции (таблица 3).
25000
20000
15000
о, с
S
о
^
15 О
10000
5000
0
Л- ГШ ж ♦ -9 -» -й
- wt* . ф •ф - V -ф" •гф"
1
10 11
3 4 5 6 7 8 Месяцы
—» ■ 2006 —Я ' 2007 — —2008 Рисунок 10 - Выпуск продукции по месяцам года (2006-2008 гг.)
Таблица 3 - Потери предприятия ЗАО «Клинмолоко» от колебаний сезонного производства и спроса
Показатели Годы
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Объем переработки молока 8745 9876 10245 10727 11021 12641 14356 15669
Прибыль от продажи продукции ЗАО «Клинмолоко», тыс. руб. 34980 39502 40981 43293 47717 57704 75592 143072
Возврат готовой продукции, т 56,0 52,3 63,5 67,6 26,4 3,5 2,9 2,8
Потери, вызванные сезонностью потребительского спроса на молочную продукцию, тыс. руб. 223,9 209,4 254,1 272,7 114,3 15,8 15,4 25,7
Результаты анализа эффективности использования имеющихся производственных мощностей показывают, что производственные мощности предприятия позволяют произвести запланированный объем производства, исключая группу товаров «Твороженные» (таблица 4). Загрузка Оборудования по производству творога превышает 100 %.
Таблица 4 - Использование производственных мощностей предприятия
Наименование продукции Среднегодовая мощность, т План выпуска продукции, т Коэффициент загрузки оборудования
Цельномолочная продукция в пересчете на молоко - всего 82500 21650 0,26
В т.ч. молоко и кисломолочная продукция - всего 41820 11225 0,27
Сметана - всего 6000 1045,8 0,17
Творог - всего 1000 1340,7 1,34
Сырки и пасты творожные 600 230,1 0,38
Масло животное 600 187,8 0,31
Сыры 325 58,7 0,18
Потребность в молоке и кисломолочной продукции (по заявкам торговых предприятий) в осенние, зимние и весенние месяцы сохраняется на уровне 25 т в день и существенно снижается со второй половины мая до конца июля, полностью в октябре. Это требует перенаправить 1150 т сырого молока на получение другой молочной продукции. Наибольшее количество молока для переработки приходится на июль месяц - около 360 т или по 12 т в день (рисунок 11).
Месяц
• 1 Производство, т/день —Я- Потребность, т/день ——Дефицит-/Избыток+
Рисунок 11 - Динамика потребности и производства молока и кисломолочной продукции
С точки зрения получения наибольшей прибыли (рентабельность 151 %) его целесообразно направить на производство творога или сырково-творожной продукции (36 %), что требует увеличения производственных мощностей. Расчеты показывают, что при установившихся объемах производства низкий уровень рентабельности имеют сметана (5 %) и сыры жирные (1 %), а производство сливочного масла вообще убыточно (- 36 %) (таблица 5).
Таблица 5 - Планируемый уровень прибыли и рентабельности (на 2009 г.)
Группа продукции Выработка продукции Себестоимость, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Рентабельность, %
тонн тыс. руб.
Молоко 6917 122786 122786380 68815 56
Кисломолочные 4308 81376 81375885 69404 85
Сметана 1046 105499 105499347 4854 5
Творог 1341 80080 80080315 121070 151
Сырково-твороженные 230 25317 25317283 9183 36
Сыры 59 J 9931 9931488 99 1
Масло 188 59711 59711424 -22111 -37
Итого - 484702 484702122 251312 52
Нижний предел эффективности по сметане соответствует 10-процентной загрузке имеющихся производственных мощностей технологического оборудования (рисунок 12); сыра - 20-процентной, а сливочного масла -только 100-процентной загрузке производственных мощностей.
Нормальный уровень рентабельности производства и реализации этих видов молочной продукции наступает при уровне загрузки производственных мощностей для производства сметаны и сыра, соответственно, 40 и 50 %, сливочного масла - только 100 %. Поэтому наиболее целесообразным вариантом использования сезонных избытков сырого молока является перера-
ботка его на творог, который имеет низкие затраты и высокую рентабельность.
120000
100000
< 80000 а
| 60000 &
т 40000 20000
0
0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 0,40
Уровень загрузки оборудования ♦—Прямые затраты —а—Косвенные затраты —' "—Всего затрат —Цена реализации
Рисунок 12 - Оценка уровня эффективности оборудования для производства сметаны
'4 ^•аа^^ -
0
Оптимизация и выбор наиболее эффективного варианта замены оборудования осуществлялся по критериям стоимость оборудования, эксплуатационные и приведенные затраты с учетом производительности и стоимости комплектов (рисунок 13).
-■*-- Стоимость комплекта оборудования, млн.р. —•— Удельные капиталовложения, тыс. руб./г
Рисунок 13 - Зависимость стоимости комплекта оборудования для производства творога от его цены
Полученные результаты экономического планирования и внедрение результатов исследования на ЗАО «Клинмолоко» показали высокую экономическую эффективность предложенных в работе направлений повышения эффективности производства молочной продукции (таблица 6).
Таблица 6 - Экономическая оценка внедрения результатов исследования
Показатели Годы
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Объем сырья на производство молока и кисломолочной продукции, т 8745 9875 10245 10727 11021 12641 14356 15669
Возврат готовой продукции, т 56,0 52,3 63,5 67,6 26,4 13,5 12,9 13,8
Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 34980 39502 40981 43293 47717 57704 75592 143072
Потери, от возврата готовой продукции, тыс. руб. 783,6 785,1 1143,3 1486,7 633,7 93,3 81,9 84,4
Количество перераспределенного молока, тыс. т - - - - 310,5 964,8 1024,3 1150.1
Дополнительная прибыль от реализации перераспределенного молока, тыс. руб. - - - - 2311 8965 10024 13000
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для обеспечения населения страны ценнейшими и высококачественными молочными продуктами, в соответствии с рекомендуемыми нормами питания, необходимо дальнейшее развитие сырьевой базы молокоперера-батывающей отрасли АПК в направлении, как увеличения поголовья молочного стада, так и роста продуктивности коров.
2. Эффективность производства различных видов молочной продукции в значительной степени определяется долей затрат на сырье, которая начиная с 2005 г. постоянно растет в связи с ростом закупочных цен на сырое молоко и составляет в ее себестоимости настоящее время 70-75 %. Это требует эффективного использования сырьевых ресурсов и, в первую очередь, для производства наиболее рентабельной продукции: молока и кисломолочных продуктов, творога и сырково-творожных, которые обеспечивают в целом высокорентабельное функционирование предприятий.
3. Для повышения эффективности производства сыра и сливочного масла необходимо увеличить годовой объем их производства, соответственно, до уровня не менее 125 т и 600 т. При этом уровень рентабельности их производства и реализации составит, соответственно, 2 и 0 %
4. При формировании производственных программ молокоперераба-тывающих предприятий АПК необходимо учитывать сезонные колебания объемов производства сырого молока, которые возрастают до 40 %, и потребительского спроса на молочную и кисломолочную продукцию, которые снижается на 12-18 % в летний период.
5. Для оперативной оценки и управления формирования оперативных текущих заданий в процессе производства и реализации молочной продукции целесообразно использовать разработанную индексную оценку информации об объемах производства молочных продуктов и спроса на них.
6. Для снижения негативного влияния факторов сезонности возможности корректировки молокоперерабатывающие предприятия должны иметь запас производственных мощностей в размере не менее 50 % от суточной производительности основного технологического оборудования. При этом, должна быть обеспечена эффективная загрузка имеющихся производственных мощностей предприятия по технологическим линиям: производства молока и кисломолочной продукции - не ниже 5-10 % от максимальной производительности оборудования; сметаны 40-50 %, сыра - 20 %, сливочного масла - 200 % (при двухсменной загрузке оборудования).
7. Дополнительная прибыль от внедрения результатов исследования по корректировке производственной программы молокоперерабатывающих предприятий в зависимости от сезонного увеличения объемов производства молока и снижения сезонного спроса на молочную продукцию составляет более 13 млн. руб., что окупает дополнительные капиталовложения на замену технологической линии производства творога менее чем за один год.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сухошкина Н.Ю. Обоснование эффективной производственной программы молокоперерабатывающего предприятия в условиях сезонного спроса на продукцию// Международный технико-экономический журнал -М.:000 «Спектр», 2007, -№ 1.-е. 65-69.
2. Сухошкина Н.Ю. Интеграционные процессы повышения эффективности производства молочной продукции// Международный технико-экономический журнал - М.ЮОО «Спектр», 2007, - № 3. - с. 56-62.
3. Сухошкина Н.Ю. Прогнозирование сезонного спроса на молочную продукцию// Вестник МГАУ - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008, - Выпуск № 5/1 (30).- с. 103-105.
4. Кушнарев Л.И., Сухошкина Н.Ю. Эффективность реализации молочной продукции в зависимости от сезонного спроса// Международный технико-экономический журнал - М.ЮОО «Спектр», 2009, - № 3. - с. 20-24.
5. Кушнарев Л.И., Сухошкина Н.Ю. Влияние фактора сезонности на потребительский спрос и цену молока// Вестник МГАУ - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2009, - Выпуск № 7 (38). - с. 63-66.
ПОДПИСАНОВПЕЧАТЫ9.11.2010. ФОРМАТ 68x84/16. ПЕЧАТЬ трафаретная.
Усл.-ПЕЧ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 572.
Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58