Организационно-экономические проблемы предпринимательства в аграрном секторе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валигурский, Дмитрий Иванович
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические проблемы предпринимательства в аграрном секторе России"

На правах рукописи Валигурский Дмитрий Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (непроизводственная сфера)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

СГ;

ст.

о со

ГУ/

Москвл-1997

Диссертация выполнена на кафедре коммерции и технологии торговли Московского университета потребительской кооперации. Научные консультанты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Панкратов Ф.Г., профессор Ракитских В.П.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор экономических наук, профессор Башмачников Владимир Федорович,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Семенов Альберт Константинович,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук Ильин Сергей Сергеевич.

Ведущая организация - Всесоюзный каучно-исседовательский институт информации и технико - экономических исследований Агропромышленного комплекса.

Защита состоится " 30 " сентября 1997г. в 1400 часов на заседании специализированного Совета Д148.01.01 Московского университета потребительской кооперации по присуждению ученой степени доктора экономических наук по адресу: 141000, г.Мытищи Московской обл., ул.В.Волошиной, 12,корпус 1, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " "_1997 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета Д148.01.01 ГЬ

кандидат экономических наук ¡•Лу/Мя?. Л.В.Андрее:

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался для России глубокими экономическими преобразованиями. Происходит переход от централизованно планированой экономики к рыночной.

В этой связи качественно изменяются отношения собственности, формируются новые формы хозяйствования и управления. Центральной фигурой экономики становится предприниматель, ориентирующийся не на распоряжения из центра, а на взаимовыгодные отношения с потребителем своей продукции (услуг).

Большие изменения происходят на селе. Наряду с совхозами и колхозами появились и набирают силу фермерские хозяйства, их ассоциации, акционерные общества, различного рода общества с ограниченной и неограниченной (солидарной) ответственностью. Изменяются методы хозяйствования как в прежних совхозах и колхозах, так и в агропромышленном комплексе страны в целом. Командно - административные методы работы заменяются хозяйствованием, ориентированным на рынок, на свободную куплю - продажу товаров и услуг.

За последние годы издано значительное количество работ по общим проблемам экономики, предпринимательства, менеджмента, маркетинга.

В диссертационном исследовании использованы публикации следующих авторов: Агеева А.И., Белова И.Е., Кузина Д.В., Гнезди-лова В.И., Жильцова Е.Н., Рубина Ю.Б., Правдина Д.И., Панченко Е., Купецко Т.Ф., Калинкина А.Ф., Лобова Ю.И., Левина Б.М., Канти-льона Р., Иванова A.M., Лепехина В.А., Шумпетера Й.

Применительно к потребительской кооперации эти проблемы разрабатывались у авторов: Арустамова Э.А., Барчука И.Д., Гребне' ва А.И., Вахрина П.И., Данилова А.И., Дашкова Л.П., Панкратова Ф.Г., Пивоварова В.И., Семенова А.К., Морозова Ю.В., Фридмана A.M.

В то же время фундаментальные работы, посвященные аграрному сектору рыночной экономики, носят единичный характер. Между тем процесс реформирования аграрного сектора имеет свои особенности, связвнные с историческими, природными, социально -экономическими и другими условиями развития страны и менталитетом ее сельского населения. В этой связи важное значение приобретают исследования проблем реформирования отношений собственности, форм хозяйствования и управления на селе.

Актуальность этих проблем и их недостаточная теоретическая раздробленность обусловили выбор темы научного исследования.

Пелью диссертационного исследования является решение важной народнохозяйственной проблемы развития российского предпринимательства, включающей теоретическое осмысление содержания предпринимательской деятельности на селе, выявление и анализ ее характерных особенностей, организационно - правовых форм , трудностей ее становления, разработку условий и конкретных путей повышения эффективности сельского предпринимательства с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы формирования и развития предпринимательства на селе, определить его составные звенья и их особенности;

- исследовать эволюцию предпринимательства на селе в ретроспективе и перспективе;

- выявить современные проблемы развития предпринимательства на селе, возможности и конкретные пути их эффективного решения;

- раскрыть место предпринимательства на селе в общем хозяйственном механизме, показать трансформацию функций различных хозяйственных субъектов в условиях расширения и укрепления предпринимательской деятельности на селе;

- проанализировать организационно-правовые формы предпринимательства на селе, их достоинства, недостатки, условия и пути улучшения;

- проанализировать складывающиеся производственные отношения между сельским товаропроизводителем и потребительской кооперацией, определить место и роль потребительской кооперации в обслуживании на селе; .

- дать технико-экономическое обоснование путей развития центров комплексного обслуживания;

- проанализировать зарубежный опыт работы сельского товаропроизводителя;

- обобщить опыт реформирование производственно - земельных отношений в России;

- разработать перспективные направления развития сельского предпринимательства и рекомендации по его государственной и общественной поддержке;

Объектом исследования является система сложившегося предпринимательства на селе, ее особенности, место и роль в хозяйственном механизме АПК

Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рыночной экономики, предпринимательства, организации сельскохозяйственного производства, системы хозяйственного и социального обслуживания сельских жителей.

В работе использовались законы и постановления Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства Российской Федерации, Указы Президента России. Производилось обследование реорганизации сельхозпредприятий шести областей Российской Федерации: Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Орловской, Кировской, Волгоградской. Производились исследования рынка земли в Московской области.

Автором обобщен опыт создания и функционирования предпринимательских структур на селе, проанализированы законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические материалы различных министерств и ведомств, региональных и местных властных структур. В процессе исследования применялись методы научного обобщения, абстракции, системного социально-экономического анализа, группировок и классификации, сравнительного анализа, исторически эволюционного подхода к развитию социально-экономических процессов и явлений, объектов, субъектов и методов хозяйствования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке целостной концепции развития предпринимательства в агарарном секторе России, которая может служить теоретической основой углубления его возрождения, повышения экономической эффективности и социальной ориентации.

Наиболее существенные результаты работы составляющие ее научную новизну заключаются в следующем:

- раскрыты сущностные связи предпринимательства с отношениями собственности, социально - экономическими функциями хозяйствующих субъектов, формами и методами хозяйствованиями;

- выявлены особенности и этапы становления и развития предпринимательства в аграрном секторе страны;

- разработаны методические подходы к изменению роли и функции потребкооперации в условиях развития предпринимательства на селе;

- систематизированы организационно - правовые формы развития предпринимательства в аграрном секторе и обоснованы пути их улучшения;

- обобщен опыт реформирования земельных отношений в российской деревне в начале 90-х годов;

- разработаны перспективные направления развития предпринимательства с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта;

- разработаны и обоснованы подходы к созданию сельских кредитных потребительских кооперативов;

- предложена методика обоснования создания центров коллективного обслуживания на селе;

- внесены рекомендации по государственной и общественной поддержке малого предпринимательства.

Практическая значимость и апробация результатов исследова-ниа, Практическая ценность работы определяется ее направленностью на насыщение российского рынка отечественными товарами и услугами и повышение доходов сельского населения. Исследование доведено до стадии допускающей практическое внедрение его результатоа К таким результатам относится, в частности, методика обоснования центров комплексного обслуживания на селе, система

мер государственной и общественной поддержки малого предпринимательства, разработка перспектив развития предпринимательства на селе и др.

Отдельные результаты исследования используются на практике, о чем свидетельствуют справки о внедрении научных исследований от

- Главного Управления сельского хозяйства Московской области;

- Московского Крестьянского Союза;

- Администрации Мытищинского района Московской области.

Теоретические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебных курсах "Основы предпринимательской деятельности", "Управление кооперативным хозяйством","Хозяйственный механизм АПК","Сельскохозяйственная кооперация".

Основные положения и рекомендации диссетационной работы прошли апробацию и одобрение, на 18 научно - практических конференциях, 12 телевизионных передачах.

Публикации: по результатам диссертационного исследования опубликовано 23 работы общим объемом свыше 40 пл. в том числе монография "Предпринимательство на селе" (М.Маркетинг. 1997г. объем 14,5 пл.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы 1. Вопрос о предпринимательстве на селе относится к числу неразработанных ни на теоретическом уровне, ни тем более в плане методико-практического применения. Сельское хозяйство-особая отрасль материального производства, главным средством производства в этой отрасли является земля. Каждый предприниматель, начинающий свое дело, должен знать и учитывать эту специфическую особенность. Земля не может быть заменена иным средством производства, как это имеет место, например, в промышленности.

Любая экономическая деятельность отличается от другой своей целью, характером операций, средством и предметом труда, а также получаемым результатом. Предпринимательская деятельность отличается от других всей совокупностью указанных признаков, однако, главным из них является, на наш взгляд, отношение к собственности, предприниматель - это прежде всего собственник, пускающий в оборот свою собственность с целью ее увеличения (приращения), т.е. с целью получения прибыли. Этим предприниматели отличаются от остальной части населения.

Предприниматель - это созидатель, творец, предприимчивый собственник, сочетающий личную выгоду с общественной пользой и действующий в пределах Закона.

Парадоксальность ситуации в сельском хозяйстве состоит в том, что свобода хозяйствования на землю не может не сочетаться с обязательным государственным регулированием условий развития предпринимательства, то есть с созданием благоприятной внешней среды. Это обусловлено двумя причинами:

Таблица .1

Социальный портрет "идеального предпринимателя на селе"

Врожденные личностные характеристики

Качества, приобретаемые в

процессе образования и практической деятельности

4.

5.

Предрасположенность к сельскохозяйственной деятельности (интерес к земле, животным, природе)

Умение думать и идти на риск

Способность выполнять основные виды сельскохозяйственных работ лично

Настойчивость и целеустремленность

Независимость, вера в свои способности выполнять трудовые задачи

2.

5.

6.

Обучение основам помчи и зоотехники

агро-

Знание техники и технологии производства (в зависимости от специализации хозяйства)

Овладение минимумом экономических знаний (бухгалтерский учет, анализ финансовой деятельности, основы менеджмента и маркетинга)

Стремление быть информированным (сбор информации о клиентах, поставщиках, конкурентах, о состоянии рынка конкретных товаров)

Умение планировать свою деятельность (текущее перспективное планирование)

Способность принимать нестандартные, но научно обоснованные решения

Постоянные наблюдения за конъюнктурой рынка, знание запросов производства

1.

1.

3

2

3

4

- во-первых, зависимостью сельского хозяйства от стихийных сил природы, которые необходимо нейтрализовать или преодолеть в расчете на последствия (засухи, бури, ливневые дожди и т.д.);

- во-вторых, необходимостью защиты предпринимателей от некоторых негативных последствий рыночных отношений, особенно на начальном этапе развития (например, налаживание эквивалентного обмена с отраслями сельскохозяйственного машиностроения).

Для этих целей требуется государственное содействие в организации страхования, предоставлении льготных кредитов, субсидий.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность предпринимательства, является личность самого предпринимателя.

Следовательно, в общей модели современного типа предпринимателя преобладают качественные характеристики, приобретенные в процессе обучения, подготовки и переподготовки, а также на своем опыте (таблица 1). ?

2. Деятельность потребительской кооперации в период реформирования экономики России характеризуется рядом негативных тенденций. Произошел спад объемов деятельности потребительской кооперации, всех ее основных отраслей.

В х>бласти политики:

- "политическая слепота" системы потребительской кооперации, которая не участвует ни в каких выборах и не создала своего политического органа. Таким образом, она теряет свои возможности быть услышанной в Государственной Думе, Совете Федерации, Правительстве Российской Федерации;

- принятие Государственной Думой и Правительством РФ законодательно-правовых ектов без достаточного участия и согласования с учеными и руководителями системы потребительской кооперации;

- потребительская кооперация не определяет своей политики и тактики в новых преобразованиях деревни и не воспринимает изменяющихся производственных отношений на селе, не смотря на то, что 12 млн. крестьян стали собственниками.

В области экономики:

- снижение покупательских фондов всего населения и доходов сельского населения приводит потребительскую кооперацию в кризисное состояние;

- сокращение оборота потребительской кооперации за счет высокой банковской ставки кредита;

- неподготовленность системы и аппарата к рыночным отношениям;

- принятие законодательных актов Государственной Думой, ущемляющих экономические интересы потребительской кооперации;

- необходимость трансформации кооперативной собственности с экономической заинтересованности пайщиков в период развития рыночных отношений.

В результате наступил серьезный финансовый кризис организаций потребительской кооперации. Основные отрасли стали убыточные* а масштабы убытков угрожающими.

а

Учитывая то, Что общая сумма основных средств потребительской кооперации составляет 8,0 трлн. руб., система в целом пока не является банкротом, однако приближение к порогу банкротства налицо.

Ряд организаций областного масштаба фактически уже являются банкротами, скрытое банкротство может быть признано во многих организациях районного уровня..

Опасность вхождения "в зону банкротства" требует принятия мер антикризисного характера. Анализ показывает, что ситуация финансового кризиса создана в значительной мере искусственно.

Своей основной задачи - экономической поддержки пайщиков, система не выполняет. В этом заключается сущность общего кризиса системы потребительской кооперации.

Процесс трансформации кооперативных предприятий и организаций в частно-предпринимательские структуры постепенно расширяется.

Опасность этих процессов заключается в том, что они позволяют разрушать кооперацию "изнутри" путем номенклатурной приватизации при поддержке со стороны части наемных работников, стремящихся к частному предпринимательству на базе кооперативного имущества.

Положительными тенденциями и факторами являются сохранение в основных регионах структуры материально-технической базы кооперативных организаций и сохранение научных учреждений. Восстанавливается доверие государства к кооперативному сектору экономики.

В существующей ситуации потребительской кооперации нужна государственная поддержка. Для этого потребительская кооперация должна иметь комплексную программу обеспечения и развития села по всем регионам. Программа должна предусматривать восстановление жизненного уровня крестьян, обеспечение их всеми вида-

ми товаров и услуг. Взамен, государство выделяет потребительской кооперации целевые долгосрочные кредиты. Потребительская кооперация становится главным проводником государственной политики на селе.

3. Предпринимательство продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста, среди которых особо выделяются:

-неустойчивость и незавершенность законодательной базы;

-усложненность системы налогообложения;

-отсутствие начального капитала и собственных оборотных средств;

- трудности в получении банковского кредита;

- усиление давления криминальных структур;

- отсутствие лизинга и информационных услуг.

К числу наиболее острых макроэкономических проблем, следует отнести в первую очередь финансирование инвестиций и сбыт.

Развитие предпринимательства в России будет зависеть от хода экономических реформ и их воздействие на состояние общества.

Социальное значение предпринимательства для создания новых рабочих мест еще плохо осознано правительственными структурами. Именно проблемы социального реформирования являются наиболее важными как в теоретическом, так й в прикладном аспекте.

Основой стабильности любого цивилизованного общества является средний класс общества, составляющий до 50% гражданского общества. В России в настоящее время существуют лишь зачатки такого класса. Выходом может являться "концепция среднего класса". В этом смысле к "среднему классу" можно отнести всех тех, кто

готов активно действовать в складывающихся социально-экономических условиях, использовать предоставленные возможности, не переступая нормы морали и этики, обеспечить благосостояние семьи и будущие своих детей.

Существенной материальной основой реализации концепции является развитие предпринимательства в деревне и городе. Предпринимательство решает как бы двуединую задачу. С одной стороны, формируется подлинно рыночная среда и идет развитие отраслей " работающих на человека". С другой стороны, формируется средний класс, составляющий основу стабильности гражданского общества.

4. В связи с необходимостью расширения предпринимательства возникает настоятельная потребность в преодолении сложившихся социалистических догм и выработке новых подходов к вопросам применения наемного труда, использования рыночных рычагов и организации рынка труда, к вопросам планирования, регулирования процессов обобществления, социализации общественного продукта и многим другим.

В хозяйственном управлении должно быть отброшено все, что тормозит социальный прогресс, что мешает выявлению и более полному удовлетворению потребностей человека, экономической свободе граждан. Только при этом условии механизм взаимодействия между политикой и экономикой заработает в полную силу, а каждый человек обретет подлинную свободу в сфере предпринимательства, принимать экономические и политические решения со знанием дела.

В результате исследований отмечено, что на селе сейчас функционируют различные виды собственности и различные типы хозяйств. Самый главный вопрос состоит в том, чтобы найти меру и

правильные формы сочетания между ними. Критерием такого сочетания должны служить показатели рациональности и эффективности хозяйствования. Предпочтение и преимущества должны получать те хозяйства, которые обеспечивают с учетом местных особенностей наиболее рациональное использование имеющихся ресурсов и хозяйственного потенциала.

5. В России за последние 5 лет принято большое число законов, определяющих предпринимательскую и рыночную деятельность вообще, в том числе сельских жителей. Это Гражданский Кодекс, Закон о собственности, Закон о приватизации, Закон о коммерциализации и либерализации цен. Закон о банкротстве, Закон о свободе торговли, Закон о земельной реформе и др.

Однако, не трудно установить, что законодательство не дает четких определений исходных понятий о рынке, предпринимательстве, собственности, приватизации и ее формах и многих других. Принятие множества законов по одному и тону же вопросу, их многочисленные дополнения и изменения, недостаточная правовая и тем более экономическая обоснованность, отсутствие зачастую четкой социальной направленности явились одной из основных причин нестабильности в обществе, породили правовой беспредел и неустойчивость многих социальных структур.

В России, многие пережитые и переживаемые сейчас беды порождены "страстным массовым ожиданием чудес от плохо понятого "рынка". Действительно, несмотря на обилие всевозможных программ перехода к рынку, до сих пор остается туманным, какова же цель перехода к рыночным отношениям и ускоренное их расширение. Остается очевидным, что ни рынок, ни приватизация, ни продажа земли и "расколхозивание" не могут служить самоцелью. Критерий любого крупного мероприятия - в экономической эффектов-

\ т-

ности и социальной целесообразности. Российские реформы не имеют достаточных научных оснований даже называться реформами, ибо -реформы - это постепенные преобразования, направленные на улучшение реформируемого,

Свобода торговли, "шоковая терапия" на основе либерализации цен, обвальная приватизация, непродуманная коммерциализация и многое другое дали не улучшения, а массовое обнищание, спад производства, инфляцию, кризис неплатежей и т.п. И причина этого не только в разрыве хозяйственных связей в условиях распада бывшего СССР, но и в применении так называемой "шоковой терапии", т.е. в попытке "вылечить" экономику на основе впрыскивания в ее организм чрезвычайных раздражителей.

Таким образом, анализ законодательных актов и направлений государственной политики дает достаточно оснований заключить:

- они не обеспечивают правильного и эффективного сочетания экономики и политики;

- не способствуют заинтересованному развитию предпринимательства, особенно сельского ни в сложившихся условиях, ни тем более в перспективе;

- требуется их существенная корректировка, изменения и дополнения.

6. В связи с расширением рыночно-предпринимательской деятельности в серьезных улучшениях нуждается весь механизм продвижения сельскохозяйственной продукции (растениеводства и животноводства) от производителей до конечных потребителей. Раньше такая система основывалась на обязательных поставках, на обязательных плановых и сверхплановых закупках, на государственных заказах и т.п. Рыночно-предпринимательские отношения требуют замены всяких обязательных элементов в купле- продаже и введе-

ния свободных закупок и поставок с учетом интересов производителей и потребителей. Таким требованиям в наибольшей степени, по нашему мнению, отвечает так называемая система контрактов, которая находила широкое применение в нашей стране в первые годы социалистического строительства.

Согласно договору о контрактации заготовители брали на себя обязательства не только принять поставляемую сельскохозяйственными производителями продукцию по заранее обусловленной цене и договорным условиям, но и брали на себя обязательства снабжать сельхозпроизводителей (крестьянские хозяйства, сдатчиков продукции ЛПХ) семенами, орудиями труда, сельхозтехникой, разнообразными продовольственными и промышленными товарами, выдаче ссуд для обеспечения крестьянам возможности выполнить взятые ими обязательства по посевам, уходу за ними и сбору урожая и др.

Складывающиеся условия в России, при многообразии форм . собственности, показывают, что отношения государства к сельскому товаропроизводителю должны строиться на заказе под сельскохозяйственную продукцию на конкурсной основе (Схема 1).

Финансирование необходимо проводить прямое - предприятиям производителям, а возврат их продукции проводить через потребительскую кооперацию. Именно она в любое время года может отправить продукцию Армии, Северным районам и т.д. Потребительская кооперация имеет для этого все: материально-техническую базу, отработанный годами механизм заготовки, хранения, доставки.

Сельские товаропроизводители должны получить прямое финансирование в размере 25-45%, а после сдачи продукции потребительской кооперации - оставшуюся сумму.

Схема 1

Государственное регулирование сельского товаропроизводства

7. Частная собственность на землю, как свидетельствует история ее зарождения и эволюции, далеко не всегда обеспечивала рациональное землепользование, тем более ее абсолютно неправильно объявлять панацеей от всех бед современного агропромышленного комплекса. Известно, что частная собственность на

землю зародилась в незапамятные времена. Она была известна еще в XVII веке до нашей эры вавилонскому царю Хаммурапи (1792-50 гг. до н.э.) в своем развитии претерпевает многообразные метаморфозы - частная рабовладельческая, частная помещичья (дворянская, вотчинная и т.п.), частная крестьянская (коллонад, аллод), частная капиталистическая, частная семейная и др. Хорошо также известно, что многие формы частной собственности на землю доводили сельское хозяйство до длительной стагнации и даже разорения.

История и современное состояние сельскохозяйственного производства в различных странах подтверждают, что уровень развития сельского хозяйства определяется общим состоянием экономики страны, а не только преобладанием той или иной формы собственности.

В современных капиталистических странах с развитой рыночной экономикой преобладающим является фермерское хозяйство, которое ведется на собственной или арендованной земле. Средний размер ферм в середине - конце 1990-х годов составлял: в США около 160 га, Великобритании - 65 га, Франции - 25га, Дании и Швеции - 36 га, в ФРГ, Бельгии, Нидерландах - 14-15 га.

Следует отметить, что почти во всех странах происходит концентрация сельскохозяйственного производства и средний размер ферм в связи с эти возрастает. Количество мелких ферм ежегодно существенно сокращается. За счет ликвидации мелких фермерских хозяйств, например, в 1960-1985 г.г. число сельскохозяйственных предприятий сократилось в США на 30%, Великобритании и Нидерландах - на 39%, Франции - на 34%, ФРГ - на 36%, Бельгии -почти в 2 раза.

Доля наемных рабочих в сельском хозяйстве большинства развитых капиталистических стран была ниже, чем владельцев сель-

скохозяйственных предприятий и семейных работников, во многих странах на долю лиц наемного труда приходится 20-25% трудовых затрат в сельском хозяйстве, в ряде стран - 10-15%.

Ряд партий и политических движений заявляют, что магистральный путь развития отечественного сельского хозяйства -это фермерство. Так, одной из основных своих целей Крестьянская партия России объявила "возрождение крестьян-собственников, земледельцев-предпринимателей, защита их экономических и социальных интересов от насилия в любых формах и проявлениях". Это же записано и в Программе "Союза земледельцев России".

Однако, объявлять частную собственность на землю столбовой дорогой российского крестьянства, как нам представляется, опрометчиво и не имеет под собой достаточных экономических оснований. Наиболее приемлемым путем на ближайшую перспективу следует, по нашему мнению, признать свободное хозяйственное соревнование различных собственников на земле.

Вопрос о собственности на землю и формах хозяйствования на ней требует проверки временем. Не подлежит сомнению, что введение частной собственности на землю породит массу новых проблем экономического, правового, нравственного порядка. И торопливость в . этом вопросе может только навредить делу.

Наоборот, длительное эволюционное вызревание поможет отобрать наиболее эффективные формы хозяйствования отвечающие историческим и национальным особенностям России. "Нужно, - как еще в свое время отстаивал П.А.Столыпин, - снять оковы, которые наложены на крестьянство, и дать ему возможность самому избрать тот способ пользования землей, который наиболее его устраивает".1

1 Столыпин H.A. Истории кргстьяиствл СССГ Москва, "Наука", 1990 г.

8. Изучая зарубежный опыт сельского предпринимательства, на наш взгляд, самым удачным является опыт становления и развития Дании. Это одна из высокоразвитых стран в области сельского хозяйства. В Дании насчитывается примерно 77000 крестьянских хозяйств со средней площадью в 36 га. Как правило, это семейные хозяйства. 85% хозяйств не используют наемный труд, но полагаются лишь на рабочую силу самой фермерской семьи и помощь компетентных консультантов.

Средняя величина одних крестьянских хозяйств растет вследствие приобретения дополнительной земли и расширения производства животноводческой продукции. Вместе с тем, другие хозяйства, в которых нет сельскохозяйственных животных и площадь которых небольшая, перестают служить единственным источником доходов семьи. Значительную долю доходов таких семей составляет зарплата за работу вне хозяйства. О разнице в размерах крестьянских хозяйств свидетельствует тот факт, что около 80% продукции приходится на 20% хозяйств.

В таблице №2 дана картина датского сельского хозяйства в ключевых цифрах. Ключевые цифры ясно показывают, что за 30 лет, с 1960 по 1990 гг., произошли резкие сдвиги в структуре датского сельского хозяйства. Причинами этого являются привнесенные извне изменения рыночных отношений и система субсидий ЕС, а также такие факторы, как производительность, рабочая сила и технология..

Из этой же таблицы видно, что около 2/3 сельскохозяйственной продукции идет на экспорт. 70-75% этого объема составляют продукты животноводства. Средний размер крестьянского хозяйства увеличился в 2 раза, в 4 раза сократилась численность работающих.

Следующие факторы считаются наиболее важными для развития датского сельского хозяйства за последние 100 лет:

- Земельные реформы, позволяющие владеть землей как собственностью;

- Создание хорошо отлаженной системы финансирования сельского хозяйства;

- Политическое и культурное просвещение сельского населения;

- Развитие крестьянских организаций и кооперативных обществ;

- Плодотворное сотрудничество между сельским хозяйством и правительством в организации и финансировании научных исследований, консультативной деятельности и образования;

- Обе организации: крестьянские ассоциации и ассоциации малоземельных крестьян- сотрудничают в проведении профессиональных консультаций.

Опыт Дании показывает, что государство поддерживает любые начинания сельского товаропроизводителя, участвует в этих начинаниях и не ущемляет интересы собственника.

9. Анализируя ход земельной реформы в России, можно убе-. диться, что крестьянин, получивший землю в собственность, ее не пропьет и не продаст. Продажа земельных долей встречается крайне редко и составляет чуть более 1 процента (причем, в основном продают землю те, кто не в состоянии ее обрабатывать и люди; не имеющие наследников). Основная же часть (более 97%) передается в аренду сельхозпредприятиям и крестьянским хозяйствам.

Таблица 2.

Основные показатели деятельности фермерских хозяйств в Дании в 1960-1990 гг.

№ п/п 1960 г. 1990 г.

1. Количество хозяйств Из них обеспечивающие лишь часть доходов семьи 196000 50000 77000 41000

2. Средний размер крестьянских хозяйств, га. 16 36

3. Наемные работники,чел 1280000 20000

4. Доля населения, занятого в с/х,% 16 4,5

5. Поголовье кр.рог.скота ,тыс. 1440 840

6. Поголовье свиней,тыс. 6100 9500

7. Применение мин. удобрений, кг/га 40 144

8. Валовой урожай, млн.единиц урожая 141 169

9. Индекс валовой с/х продукции, 1960г.= 100 100 156

10. Экспорт с/х продукции, млн.дат.крюн Доля продукции, идущая на экспорт,% 5400 74 47400 65

11. Экспорт с/х продукции от валового экспорта Дании,% 53 21

12. Задолженность в среднем, от общей стоимости хозяйств,% 34 52

Напомню, что из реорганизованных в 1994-1997 годах хозяйств 84 процента очень слабые, как экономически, так и по ресур-сообеспечению. Однако большинство из них за малое время, год-два, .что прошли после реорганизации, имеют реально положительную

2 Г

динамику, и рассматривать нужно результат каждого такого предприятия в отдельности

В тех сельскохозяйственных предприятиях (независимо от формы собственности), которые не умело используют землю и плохо ведут хозяйство, необходимо перераспределиткземлю законным путем. Пустующая земля очень дорого обходится государству для ее нового восстановления и потерь возможного урожая.

10. В условиях переходного периода государство выступает в экономической жизни страны, во-первых, как властная структура, устанавливающая "правила игры" на рынке; во-вторых, как механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования; в-третьих, как собственник государственного имущества. Важным при этом является баланс всех трех факторов.

Государство устанавливает для суб-ьектов общие правила их поведения, которые должны быть построены таким образом, чтобы, как минимум, не мешать деловой активности предпринимателей.

Вмешательство государства в экономику становится наиболее сильным тогда, когда оно само осуществляет хозяйственные функции, то есть является собственником и управляет своим имуществом. Насколько целесообразно государственная собственность и ■ какой удельный вес она должна занимать?

В зарубежной практике даже сформулирован общий принцип: государственная собственность и государственное управление целесообразны в тех сферах, где они наиболее эффективно решают общественные задачи. В настоящее время степень вмешательства государства в экономические процессы определяются, главным образом, условиями переходного периода, а не экономическими расчетами. До тех пор, пока рыночные отношения не займут господствующего положения, управление предприятиями в России и роль в нем

государства будет существенно отличаться от сложившихся в течении многих десятилетий западных прототипов (Схема 2).

Перспектива развития заключается, видимо, в том, чтобы в едином механизме объединить рыночные и государственные рычаги управления.

В США более 37% валового национального продукта производится мелким бизнесом. Примерно два из трех рабочих мест создаются мелким бизнесом. Всего 18 млн. небольших фирм, из них семейных - 7 млн. Главными функциями государства по отношению к бизнесу - это функция регулирующая и стимулирующая. Представляют интерес наблюдения по поводу распространенных в последнее время причин неудач предпринимательских структур. На первом месте стоит недальновидность руководства компании, их ориентация иа существующие деловые сценарии, на привычные деловые установки и схемы деятельности. Затем следует, так называемая, "клейкая палка" - "прилипание" к старым методам, которые больше не работают. Вслед за этим идет потеря контактов с потребителями, из-за чего появляется и обостряется "слепота" компании, ее неориентированная деятельность. Неудача состоит в том, что идет омертвление неподвижной^ структуры организации и лишенный динамизма наемный персонал.

Мелкое и среднее предпринимательство вносит ощутимый вклад в экономическую динамику ФРГ. Только 1% фирм в Западных землях имеет численность работников более 300 человек, а у 88% предприятий годовой оборот составляет менее 1 млн. марок.

Структура по численности занятых выглядит следующим образом: 1% - крупные предприятия, с персоналом более 300 человек; 23% - средние фирмы с числом работников от 10-300 человек; 76% -мелкие предприятия, насчитывающие менее 10 работников.

2-т-

Для содействия в создании и развитии мелких и средних предприятий государство использует обширную программу:

- бесплатное предоставление информации, консультационные услуги;

- помощь в обучении персонала;

- финансовая поддержка, предоставление кредита с низкой ставкой;

- налоговые льготы;

- поддержка в экспортной деятельности;

- содействие в международных выставках и т.д.

Схемам

Перспективные направления развития предпринимательства Ь системе государственной поддержки

Формирование нормативно -правовой базы

Создание основных элементов системы государственной и общественной поддержки

Финансово - кредитная и инвестиционная политика

Информационное обеспечение предпринимательство

Научно - методическое и кадровое обеспечение предпринимательство

Социальная защищенность и безопасность предпринимательства

Международное сотрудничество в развитии предпринимательства

(Ъ Оо

В середине 90-х и последующие годы в Германии было принято свыше 190 видов налоговых льгот.

В Австрии в первую очередь Правительство сосредоточило усилия на создание благоприятных стартовых условий для мелкого предпринимательства: предоставление льготных кредитов и дотаций, информация о конъюнктуре и спросе. Австрии понадобилось не менее десятилетия целенаправленных усилий по распространению экономических знаний среди населения страны» особенно среди наемных работников, чтобы создать базу для эффективного проведения хозяйственной политики.

В Японии система государственной поддержки предпринимательства охватывает широкий круг рычагов экономического регулирования, но самое главное - адресность кредита, льготы и помощи.

Главное место в государственной экономической политике занимает банковская система. Ее можно представить в виде пирамиды, на вершине которой находится Японский банк, ниже - 13 крупных коммерческих банков, а в основании - местные банки. Правительство выбрало наиболее важные отрасли для развития экономики. К ним отнеслись: черная металлургия, угольная промышленность, морской транспорт, энергетика, производство химических удобрений. Главными средствами поддержки этих отраслей были льготное налогообложение и финансирование из государственного бюджета. И поэтому самой главной причиной экономического прорыва и успешного сотрудничества между правительством и деловым миром стала чрезвычайно высокая активность предпринимателей.

11. В деревне все стали собственниками. Часть людей имеет больше земли, часть - меньше. Но им никто не мешает жить в од-

ном пространстве, проводить посевную и уборочную. Когда идет борьба за урожай независимо от того, какой собственности ты представитель (частник или акционерное общество), все друг другу помогают, друг за друга болеют. В мировой практике такой масштабной земельной реформы не проводило ни одно государство. В России нет голода потому, что крестьянин стал собственником.

Наше Правительство, заключая контракты на поставку импортного продовольствия не понимает и не хочет понимать производственных возможностей нашего села. Проще потратить большие государственные деньги, взятые из международного валютного фонда, чем организовать производство сельхозпродукции в собственном государстве. В результате поставщики продовольствия из других стран получают заказ на продукцию, укрепляют свою материальную базу, создают новые рабочие места, укрепляют при этом экономику своей страны. В это время сотни и тысячи российских сельских предпринимателей не знают, что делать со своей продукцией. А проще, это называется сельскохозяйственный кризис 90-х годов Российского сельского хозяйства. По всем анализам и характеристикам он не вписывается ни в один исторический кризис различных государств. Получается парадокс, государство людям дает землю в собственность для производства продуктов питания, а потом отказывается от результатов труда собственного народа.

При дальнейшем развитии такой ситуации в Российской экономике может произойти отчуждение сельских товаропроизводителей от своего труда, ибо теряется уверенность в необходимость своей собственности, своего труда. При этом государство потеряет необходимый производственный потенциал нации, а вместе с тем деревню, подрастающее поколение. Дальнейшее сохранение

такого отношения может привести к тому, что сельский товаропроизводитель будет производить продукцию только на свою семью, на свой регион (район, область). Это значит, что больше половины регионов России (Север, Дальний Восток) будут необеспеченны продуктами питания, и обеспечивать их предстоит, только за счет импорта. Востребовав с нарастающим итогом продукт сельского хозяйства, государство возьмет на себя функцию управления и регулирования. Правительство России должно определ!ггь заказ на все виды продовольствия на 1998-2000годы. Независимо от форм собственности, этот заказ может получить на конкурсной основе любой сельский товаропроизводитель.

12. На наш взгляд, в Российской деревне сейчас и до 2000 года складываются следующие производственные отношения. Главной фигурой выступает собственник земли. Вокруг него и складывается вся политическая и экономическая надстройка.

В схеме 3 показана концепция развития фермерского движения России до 2000 года.

Схема .3

Концепция развития фермерского движения в России до 2000

Фермер- " личное подробное хозяйство

Отказ от земли

/Увеличение^ доли закупки за рубежом

/" Со«р»щсмие смииЛеттмл) оромааоастм ■ *мст-

■Ц« С*ЖТОр9

Ич

/Полный пере^ ход на коллективную форму произ-I водства J

/€охранёние\

коллектива " фермеров и их поддерж-V ка у

/Решение сск" циальиых проблем на селе

Обкпечекм 1 рабочими местами сельских мктемА

/^>ормиромиие\ государственного мкхэя м поиск рыикоа сбыт« фермерской продукции ,

/Сотрудни-4

чество по интересам

V У

{ Создание своей структуры на селе

ПгререДтиГяр*^

г и прод»ж»

хоамАСТВГШЮ« Продукцмм у

Создание финансовых структур и . банков у

Фермер ассоциация | (колхоз,совхоз)

6/л*аа специалиЛ ицкя кшяЯсп I риличмых »идо»!

^осуда рствеи4 ная дотация и

финансиро-I вание 1

^■местное плл^ (икровдяие и сбыт | сельхозпродукции

и*

алЯст^кодхоаде.ео

ММй») с ф«р«Мф*-

км м ягашнм

ооАсобкымк ко-

Направление первое. Фермер - личное подсобное хозяйство. Суть его заключается в том, что при существующей сегодняшней политике со стороны государства, фермерское движение не развивается, а стоит на месте, либо сокращается количество фермеров, товаропроизводителей, объемы их производства падают, количество земель у них уменьшается. В таком случае, фермер переходит в стадию личного подсобного хозяйства, это значит, что он производит сельхозпродукцию для себя и своей семьи. При большом пустующем количестве собственной земли. В результате в обществе люди отказываются от земли, земля становится обузой. Резко сокращается производство сельхозпродукции в частном секторе, но идет резкое увеличение закупки продовольствия за рубежом. При этом оставшиеся акционерные общества переходят на коллективную форму производства.

Напра&хечие второе. Фермер - хозяин. При этом направлении фермер (сельский предприниматель) не теряет своих позиций, развивается, идет нарастание его материально- технической базы. Фермер становится основной фигурой на селе. Это значит, кроме производства сельскохозяйственной продукции, он организует на селе быт людей, дает рабочие места. Строит пекарню, баню, магазин. Государство формирует заказ для таких фермеров, выделяет лизинг. Вместе с тем, развиваются все формы собственности на селе. Сельский товаропроизводитель становится полноценным хозяином.

Направление третье. Фермер и кооперация. Одно из наиболее удачных направлений. Почему? Потребительская кооперация в каждом районе имеет всю необходимую инфраструктуру, а именно: торговлю, заготовки, переработку, транспорт. Производством сельхозпродукции занимается фермер, акционерное обще-

ство, представитель личного подсобного хозяйства. Такая кооперация становится мощным монолитом по решению любой проблемы на селе. При такой кооперации - сотрудничество по интересам, можно создавать финансовые структуры, банки.

Четвертое хапрамечие. Фермер и ассоциация (колхоз, совхоз). При этом направлении, независимо от форм собственности, идет кооперация сельских товаропроизводителей. Главным итогом работы в них будет - само производство. В этой кооперации участвуют: акционерные общества (колхоз, совхоз), фермерские хозяйства мелкие подсобные хозяйства, другие товаропроизводители потребительской кооперации. Среди них кто-то берет на себя руководящую роль и управление. Решаются вопросы специализации каждого хозяйства, организации сбора урожая, транспортировки, переработки, продажи. Государство дает твердый заказ, производит дотации и финансирование.

При развитии сельского товаропроизводителя в России в настоящее время существует несовершенная система его обеспечения. Отсутствует именно та инфраструктура . которая должно помогать товаропроизводителю, выполнять ряд услуг различного рода. При таком массовом выделении земли, отсутствие рынка услуг,- необходимой инфраструктуры может привести к негодовании или отказу от земли. При отсутствии техники, оборудования, необходимых семян, технологий и знаний мы далеко в сельском не продвинемся.

Дедовские методы и способы производства становятся малоэффективными. Эти методы работают для кормления одной семьи. Для товарного производства .они не годятся.

Соответственно наступил период создания мощной инфраструктуры для оказания помогли и услуг сельским товаропроизводителям.

На наш взгляд, такими структурами должны быть центры комплексного обслуживания. (ЦКО). Они рассчитаны на обслуживание целых регионов. Основная их задача - оказать помощь российскому товаропроизводителю в подъеме своего национального производства. ЦКО станут центрами торговли, услуг, консультаций и информации в области хозяйства. В них предусмотрена торговля более 20 торговыми группами, включая животных, свыше ста видов услуг.

ЦКО будет построен в г.Мытищи. Для этих целей выделен участок земли, недалеко от Московской кольцевой автодороги. Зона обслуживания: Северо-Восточная часть Московской области, где находится более 3000 фермерских хозяйств, 1000 акционерных обществ сельскохозяйственного направления, десятки тысяч садоводов и огородников. Работа ЦКО может быть распостранена на другие регионы России (схема 4).

Численность предполагаемых работников составит 87 человек. Общая площадь занимаемая ЦКО составит 5400 кв.м. В основу расчета была положена зона обслуживания, количество работающих, занимаемая площадь.

Финансовые вложения, за счет учредителей, местных властей, инвесторов с учетом интересов каждой стороны. Стоимость строительства составит 16,2 млрд,руб. Срок предполагаемого строительства - 3 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Валигурский Д.И. Предпринимательство на селе. М"Маркетинг". 1997г. 14,25 пл.

2. Валигурский Д.И. в соавторстве Учебное пособие "Рыночное предпринимательство. Теоретические основы и практика регулирования" Москва, 1994г. 15,6 пл.

3. Валигурский Д.И., Петухова Н.Г. Пути рационального использования вторичных ресурсов. Тезисы Гомельской обл. науч.-практич. конференции, 1985 Коммерческий вестник, 0.2 пл.

4. Валигурский Д.И. Сделай сам. А из чего? Коммерческий вестник 1986, К?7 0.8 пл.

5. Валигурский Д.И. Торговое обслуживание личных подсобных хозяйств и садово - огородных товариществ. Тезисы научно -практич. конференции, Москва, 1987, 0.1 пл.

в. Валигурский Д.И. Широбоков А.И. Твори, выдумывая пробуй.. . Коммерческий вестник, 1987, №9, 0 5 пл.

7. Валигурский Д.И. Широбоков А.И. Это Безнадзорное подсобное хозяйство Белоруссии, 1988, .N? 0.1 пл.

8. Валигурский Д.И. Мильштейн С.З. и др. Типовые решения по организации торговли лесными и строительными материалами Часть 1,2 Москва, Центросоюз, 1988 2,0 пл.

9. Валигурский Д.И. Федоров В.И. Товары и услуги для орендаторов Изд-во "Знание". 1990. ЯШ, 2.0 пл.

10. Валигурский Д.И. Потенциал кооперативов делу перестройки хозяйственного механизма потребительской кооперации. Сборник научных статей, Гомель, 1988, доп. 18.05.89 Реф.теп. НИ-ИОН АН СССР №51 Р-89 от 25.05.89. 0,5 пл.

11. Валигурский Д.И. Совершенствование торгового обслуживания личных подсобных хозяйств. Тезисы всесоюзной научной конференции, Москва, 1989 0,2 пл.

12» Валигурский Д.И. Анализ и характеристика улуг в Дании и России, Тезисы, Дания г.Оденс с/х коледж 3,0 пл.

13. Валигурский Д.И. Газета "Московские новости". Выбор и общественное согласие Москва, №80,19-26 ноября 1995г. 0,2 пл.

14. Валигурский Д.И. Забота о покупателе. Коммерческий вестник, 1989, №13 0,2 пл.

15. Валигурский Д.И. Как продать сельхозпродукцию. Журнал "Крестьянка" №9 1996г. 0,3 пл.

16. Валигурский Д.И. Совершенствование торгового обслуживания подсобных хозяйств сельского населения. Авртэреферата на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 1989 2,0 пл.

17. Валигурский Д.И. Тезисы научной конференции "Сельскохозяйственная кооперация" Кредит и лизинг для фермеров. М МУПК, 1996, с.92,122 0,3 пл.

18. Валигурский Д.И. Трактор на прокат. Коммерческий вестник №10,1990 0,2 пл.

19. Валигурский Д.И. Улучшение торгового обслуживания ЛПХ Белорусии. Тезисы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов потреб.кооп. 1988 0,1 пл.

20. Валигурский Д.И. Услуга сегодня и в перспективе. Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г.Москва, 1990 0,2 пл.

21. Валигурский Д.И. Хозяин. Газета"Московский комсомолец", 5мая 1996г. 0,3 пл.

22. Валигурский Д.И. Неиспользование резервы. Советская торговля 1987,№11, 0,2 пл.

23. Валигурский Д.И Организация торговли товарами личных подсобных хозяйств. Экспресс-информация, №7,1987. Серил "Розничная торговля". 0.5 пл.