Развитие предпринимательства в аграрной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мосина, Людмила Александровна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мосина, Людмила Александровна

Введение

Глава 1. Экономические основы предпринимательства в аграрной сфере.

1.1. Предпринимательство как экономическая категория.

1.2. Особенности предпринимательства в аграрной сфере.

Глава 2.Условия и предпосылки развития предпринимательства в аграрной сфере.

2.1. Аграрное предпринимательство в России: необходимость возрождения и исторические корни.

2.2. Формирование аграрного предпринимательства в современный период.

2.3. Факторы активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие предпринимательства в аграрной сфере"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в нашей стране предопределяет необходимость изучения всех составляющих этого процесса. Одной из важнейших среди них является становление предпринимательства как принципиально нового типа хозяйствования во всех отраслях и сферах российской экономики.

Особую значимость имеет в настоящее время формирование системы предпринимательства в аграрном секторе экономики. Здесь наряду с общими объективными причинами и целями развертывания предпринимательской деятельности в процессе рыночных преобразований имеются и свои специфические. Они связаны с необходимостью преодоления тенденции функционирования российского сельского хозяйства как экономически малоэффективного и хронически отстающего по уровню производительности труда и другим важнейшим показателям по сравнению с аграрным производством развитых стран.

Кроме того в условиях становления открытой экономики России, все большего вовлечения ее в систему международных хозяйственных связей обостряется проблема конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей на мировом аграрном рынке.

Повышение эффективности функционирования аграрного сектора и его конкурентоспособности в настоящее время в условиях рыночных преобразований уже не может осуществляться прежними методами. Необходимо подключение на уровне отдельных хозяйственных звеньев предпринимательской инициативы и активности.

Настоятельная необходимость развития предпринимательства в аграрной сфере, большое количество проблем, возникающих в ходе его формирования на современном этапе, а также недостаточная степень научной разработки и исследования этих проблем и побудили автора заняться изучением указанной темы.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы позволяет сказать, что проблема предпринимательства вызывает широкий интерес ученых и специалистов-практиков.

Среди зарубежных авторов, исследовавших экономическую природу предпринимательства, закономерности его функционирования и роль в экономической системе следует назвать Й. Шумпетера, Ф. Хайека, П. Дру-кера, Р. Хизрича, А. Хоскинга, М. Питерса, Б. Карлофа и других ученых.

Теоретические аспекты исследования экономического содержания предпринимательства нашли отражение и в работах отечественных ученых. К их числу следует отнести А. Агеева, А. Бусыгина, Е. Глущенко, В. Горфинкеля, А. Капцова, Ю. Осипова, Ю. Тихонравова, Б. Райзберга, В. Швандара, и других.

Вопросы функционирования предпринимательства в аграрной сфере рассматривались в работах таких ученых как С. Грядов, Г. Зинченко, И. Крячков, Г. Малофеев, Ю. Сигов, В. Удалов и другие.

Несмотря на имеющиеся исследования по проблеме аграрного предпринимательства в настоящее время многие ее аспекты остаются еще недостаточно разработанными, особенно в теоретическом и методологическом плане применительно к периоду рыночных преобразований экономики.

К их числу следует отнести политэкономический анализ противоречий и тенденций формирования аграрного предпринимательства на современном этапе, обоснование социально-экономических основ и организационных форм развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере России и другие вопросы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретико-методологическом обосновании тенденций и факторов развития предпринимательства в аграрной сфере экономики.

Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

• проанализировать подходы к определению аграрного предпринимательства и обосновать авторскую концепцию его исследования в условиях переходной экономики;

• исследовать полисистемное содержание и экономическую природу предпринимательства, определить его структуру и типологию;

• рассмотреть особенности предпринимательства в аграрной сфере и факторы, предопределяющие его формирование в условиях рыночных преобразований в России;

• проанализировать тенденции, формы и противоречия развития аграрного предпринимательства в процессе реформирования сельского хозяйства;

• рассмотреть и систематизировать факторы активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере на современном этапе.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения в процессе становления и развития аграрного предпринимательства в условиях реформируемой экономики России.

Методологической и теоретической основой научного исследования являются методы системно-структурного и диалектического анализа, достижения зарубежной и отечественной экономической науки. В процессе исследования были изучены и обобщены концептуальные подходы ученых к проблеме развития предпринимательских отношений вообще и, в частности, применительно к их формированию в аграрной сфере России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные, информационные материалы, представленные в периодической печати, данные социологических опросов и результаты мониторинга аграрной реформы. В ходе исследования использовались работы ученых из смежных отраслей науки: юриспруденции, социологии, экологии и других.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:

• сделано теоретическое обоснование авторского подхода к исследованию предпринимательства в аграрном секторе в условиях рыночных преобразований и раскрыто его полисистемное содержание;

• на основе системно-структурного анализа определены субъекты и объекты предпринимательства, раскрыта их экономическая природа в системе хозяйственной деятельности;

• выявлены генетические факторы и факторы среды, влияющие на развитие аграрного предпринимательства на современном этапе. В качестве определяющих генетических факторов рассматриваются исторические корни и традиции крестьянского предпринимательства, а в качестве основного фактора среды - аграрная реформа;

• за счет критического анализа основных теоретических и методологических подходов к аграрному реформированию обоснованы организационные формы дальнейшего развития предпринимательства в аграрной сфере;

• на основе анализа производственной деятельности субъектов хозяйствования раскрыты основные противоречия, возникающие в условиях аграрного реформирования, и определены пути и способы их разрешения;

• в работе рассмотрены и систематизированы факторы активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере;

• на основе изучения расширяющихся отраслевых и межотраслевых взаимосвязей в системе АПК раскрыты более глубоко резервы и предпосылки повышения эффективности аграрного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин, в подготовке спецкурсов по проблемам экономической реформы в России, а также для научного обоснования и разработки программ развития сельскохозяйственного и агропромышленного производства на региональном уровне. Отдельные положения и выводы можно широко использовать и в практике хозяйствования в аграрной сфере и в других отраслях АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях по теме "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" (Н. Новгород 1997, 1999 г.г.). Результаты исследования использовались при разработке и чтении лекций по спецкурсу: "Основы предпринимательской деятельности", а также в процессе преподавания экономической теории.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 187 наименований. В работу включены 4 таблицы, 8 схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мосина, Людмила Александровна

Заключение

В условиях рыночных преобразований в России происходит становление и развитие предпринимательства во всех отраслях и сферах экономики. Несмотря на то, что предпринимательство является сравнительно новым экономическим феноменом в современной российской действительности, оно начинает прочно завоевывать свое место в экономической и социальной системе.

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается возрождение предпринимательства и в аграрной сфере экономики. И хотя аграрное предпринимательство осуществляется в специфических формах и его становление связано с многочисленными проблемами и противоречиями, оно едино по экономической природе и сущности во всех сферах экономики. Для обоснования закономерностей функционирования предпринимательства в аграрной сфере прежде всего должна быть определена его сущность как экономической категории, уточнены ее содержание и взаимосвязи с другими экономическими понятиями, такими как "бизнес", "агробизнес", "фермерство" и другими.

Авторский подход к исследованию сущности предпринимательства позволяет определить его видовые и родовые признаки. Их анализ дал возможность сделать вывод о том, что предпринимательство следует рассматривать как подсистему более широкой системы деловых отношений или системы бизнеса. При этом в качестве родовых признаков предпринимательства следует назвать те атрибуты, которые идентифицируют бизнес (обмен, сделка, получение выгоды и так далее). Сущностными видовыми признаками предпринимательства являются прежде всего новаторский подход к делу или способность осуществлять инновации, высокая степень риска, умение проявлять инициативу.

Следует отметить, что предпринимательство, являясь элементом единой системы (бизнеса), само выступает своеобразным полисистемным образованием, с присущей только ему специфической структурой, составными звеньями которой выступают антрепренерство и интрапренерство, функциональные его подсистемы и другие.

Определение экономической природы предпринимательства включает, кроме того установление его субъектов и объектов, а также предполагает типологизацию его многообразных форм. Их следует классифицировать по видам и сферам деятельности, осуществляемой предпринимателем, организационным формам и ее социально-экономическими типам и другим признакам. Подобный подход дает более глубокое научное представление о внутренней структуре предпринимательства и его экономическом содержании.

Характеристика предпринимательства была бы неполной, если рассматривать его только в статичном состоянии, без учета динамики развития. Поэтому в работе предпринимательство рассматривается как развивающийся экономический процесс. Изучение теоретических и методологических основ процесса предпринимательства позволило не только более глубоко познать его сущность, но и уточнить закономерности его развития в различных сферах экономики, где наряду с общеэкономической сущностью проявляются и специфические особенности его существования.

Аграрное предпринимательство также имеет свою специфику. В структуре предпринимательской деятельности к нему следует отнести то, что связано с использованием земли и других ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции, а также деятельность, связанную с его обслуживанием, например, различные виды услуг агросервиса. Кроме того, как показывает мировой опыт эффективного функционирования аграрного предпринимательства, нередко оно связано с переработкой сельскохозяйственной продукции и подсобными промыслами.

Несмотря на тесную взаимосвязь и сочетание различных видов предпринимательства в сельской среде необходимо различать сельскохозяйственное, аграрное и сельское предпринимательство. Экономисты зачастую не делают разницы между ними. По нашему мнению, сельское предпринимательство следует трактовать как все виды предпринимательской деятельности, осуществляемыми на селе или в сельской местности.

Сельскохозяйственное предпринимательство - это предпринимательская деятельность, связанная с производством сельскохозяйственной продукции. А аграрное предпринимательство включает предпринимательскую деятельность сельхозтоваропроизводителей. Все эти понятия тесно взаимосвязаны, однако каждое несет свою смысловую нагрузку. Также неправомерно отождествлять аграрное предпринимательство с агробизнесом, так как агробизнес это более широкое понятие и включает все деловые отношения в системе АПК.

Особенности аграрного предпринимательства связаны также со сферой его развития, со спецификой функций и их взаимосвязями.

Как показали исследования, современное российское аграрное предпринимательство отличается не только функциональными, но и генетическими особенностями, а также особенностями среды в которой оно формируется. В качестве генетических факторов, предопределяющих развитие аграрного предпринимательства в России, следует рассматривать его исторические корни и традиции, а в качестве определяющего фактора среды - современную аграрную реформу, в условиях которой происходило становление предпринимательства в последнее десятилетие. На наш взгляд их анализ важен в плане определений тенденций формирования современного аграрного предпринимательства и его дальнейшей перспективы.

С этой целью выявлены предпосылки становления и развития аграрного предпринимательства, сложившиеся в процессе рыночных преобразований в России. Они связаны прежде всего с разгосударствлением экономики, с предоставлением хозяйственной и имущественной самостоятельности сельхозтоваропроизводителям. Вместе с тем, анализ и обобщение результатов деятельности сельхозпредприятий показывает, что их функционирование сопряжено со многими проблемами и противоречиями, появившимися в процессе аграрного реформирования. Об этом свидетельствуют и результаты реализации программы "Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий" в Нижегородской области.

Как показывает практика хозяйствования на современном этапе реформирования экономики нередко возникают проблемы, связанные с определением оптимального размера и организационно-правовой формы предприятия в аграрной сфере. По нашему мнению, должна осуществляться не просто перерегистрация или реорганизация сельхозпредприятий, но и выбор их оптимальной формы, отвечающей требованиям внешней и внутренней экономической, природно-климатической, демографической и прочей среды. В работе предложены методологические подходы к решению данного вопроса.

Развитие аграрного предпринимательства зависит не только от его организационной структуры, но и от действия факторов, способных его активизировать. В качестве них следует рассматривать в первую очередь внутренние факторы, или факторы, которые можно задействовать внутри сельхозпредприятий. Кроме того следует особо отметить роль межотраслевых факторов, связанных с развитием интеграционных процессов в системе АПК. В работе показаны варианты наиболее рационального и эффективного ( в плане активизации предпринимательства в сельском хозяйстве) построения отраслевых и межотраслевых связей, а также формы их организации.

Не менее важна роль и таких внешних факторов повышения предпринимательской активности в аграрном секторе, как государственное регулирование экономики в целом и, в частности, сельского хозяйства. Оно призвано не только способствовать разрешению проблем и противоречий, возникающих в процессе развития аграрного предпринимательства, но и целенаправленно регулировать этот процесс. Таким образом, изучение и систематизация факторов активизации предпринимательства в сельском хозяйстве позволяет сделать вывод о наличии значительных неиспользованных резервов и предпосылок для повышения его эффективности.