ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ ДИССЕРТАЦИЯ НАПИСАНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Болдырев, Михаил Дмитриевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1974
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ ДИССЕРТАЦИЯ НАПИСАНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВОРОНЕЖСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ нм. К, Д. ГЛИНКИ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА
ДИССЕРТАЦИЯ НАПИСАНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ № 080005 — ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО)
АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
БОЛДЫРЕВ Михаил Дмитриевич
ПРОБЛЕМЫ
В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ
ВОРОНЕЖ — 1974
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВОРОНЕЖСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
им, к. д. глинки
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
БОЛДЫРЕВ Михаил Дмитриевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ
ДИССЕРТАЦИЯ НАПИСАНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ № 080005 — ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
ВОРОНЕЖ — 1974
Диссертационная работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В. В. Докучаева.
Научный консультант — академик ВАСХНИЛ Г. М. Лоза.
Официальные оппоненты:
Академик ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Александров Н. П.
Доктор экономических наук, профессор Ванин Д. Е.
Доктор экономических наук, профессор Белозерцев А. Г.
Ведущее предприятие — Краснодарский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко,
Автореферат разослан Ли _1974 Г.
Защита диссертации состоится 1974 г.
на заседании Ученого совета экономического факультета Воронежского сельскохозяйственного института имени К. Д. Глинки.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
вехи.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах прооьба направлять по адресу: 394012, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, Ученому секретарю.
Ученый секретарь совета, кандидат экономических наук доцент КРУШ 3. А,
Производство и создание необходимых фондов зерна и стране на всем протяжении социалистического строительства были и остаются одной из наиболее важных народнохозяйственных и политических задач.
За годы Советской нласти в нашей стране достигнуты значительные успехи в производстве зерна. Однако потребности в нем и в настоящее время удовлетворяются не полностью, что сдерживает развитие других отраслей не только сельского, но н народного хозяйства.
XXIV съезд КПСС поставил большие задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства. Успешное их решение зависит прежде всего от увеличения производства зерна, от укрепления зернового хозяйства, «...рост производства зерна, — говорится в Директивах XXIV съезда КПСС по пяти: летнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг., — остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства».
Съездом намечено довести среднегодовое производство зерна в текущей пятилетке не менее чем до 195 млн. тонн, а его закупки — до 80—85 млн. тонн.
Для решения этой большой задачи должны быть использованы все резервы и возможности, которыми располагают колхозы и совхозы. Многое зависит также от научной разработки проблем зернового хозяйства и широкого их внедрения в сельскохозяйственное производство.
Среди множества научных проблем (агробиологических, технических и др.) важнейшую роль играет разработка организационно-экономических проблем развития зернового хозяйства. Последние широко исследованы в работах Н. П. Александрова, И. А. Бородина, А. Г. Белозерцева, Н. Ф. Бугаева, Н. В. Васильева, Г. И. Воробьева, Г. С. Гордеева, Г. Г. Котова, И, С. Кувшинова, А. Е. Каминского, Т. А. Ко-
валь, П. И. Лященко, Л. В. Романченко, В. М. Слободииа, Л. И. Степанова и др.
В работах указанных авторов затронут большой круг вопросов, относящихся к раскрытию роли зерна в сельском н народном хозяйстве, истории развития и размещения зерновых культур в стране и ведущих природно-экономическнх районах, вскрываются факторы и пути увеличения производства зерна, повышения его качества н экономической эффективности.
Вместе с тем, ряд вопросов зерновой проблемы разработан недостаточно полно и не учитывает тех больших изменений, которые произошли с сельском хозяйстве за последние годы в связи с решениями XXIV съезда КПСС.
Кроме того, некоторые ведущие зернопроизводящие зоны страны слабо затронуты научными исследованиями в широком плане по вопросам экономики и организации зернового хозяйства, что ие нашло достаточного освещения в литературе, К числу таких зон относится Центрально-Черноземный экономический район (ЦЧЭР), являющийся одним из основных районов производства товарного зерна в стране.
В связи с этим в работе была поставлена задача исследовать:
а) основные эталы развития зернового хозяйства в стране и Центрально-Черноземном экономическом районе, обратив особое внимание на период после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС;
б) сложившееся размещение зерновых культур и основные направления его совершенствования, углубление специализации в системе зернового хозяйства;
в) пути совершенствования структуры посевных площадей, в частности в группе зерновых культур, и скорейшего освоения севооборотов;
т) экономическую эффективность химизации зернового хозяйства, .условия и пути ее поаышення;
д) влияние механизации, технологии и организации труда на экономическую эффективность производства зерна, возможности перевода его на индустриальную основу;
е) экономические факторы развития зернового хозяйства, стимулирующую роль материальной заинтересованности работников и ее взаимосвязь с производительностью труда, себестоимость и рентабельность производства зерна, влияние закупочных цен на повышение заинтересованности пред-
приятий в увеличении производства зерна и его экономической эффективности.
При разработке указанных проблем исходили из того, что основные их положения имеют отношение не только к ЦЧЭР, но и к граничащим с ним экономическим районам н областям со сходными условиями. На севере — это Орловская н Рязанская области, на востоке — Пензенская и Саратовская, на юго-востоке п юге — Волгоградская н Ростовская, па юго-западе и западе — Борошиловградская, Харьковская и Сумская области УССР и т, д.
В целом диссертационная работа является попыткой комплексного экономического исследования основных проб-тем развития зернового хозяйства с учетом имеющихся достижений и тех задач, которые поставил XXIV съезд партии.
Большое внимание обращалось на разработку основных направлений и путей дальнейшего развития и совершенствования факторов интенсификации, определяющих успешное решение зерновой проблемы, внедрение в производство существующих н возможных достижений научно-технического прогресса, При этом учитывались положения, нашедшпеотраже-нне в указаниях ЦК КПСС н Совета Министров СССР по вопросам долгосрочного планирования.
Работа построена в основном на материалах ЦентральноЧерноземного экономического района, который в дальнейшем в целях больших удобств и соответствия природным условиям будем называть Центрально-Черноземной зоной (ЦЧЗ).
Общие вопросы развития зернового хозяйства ЦЧЗ рассматриваются на фоне СССР н РСФСР, что позволяет полнее I! лучше оценить положение дел в зоне.
В работе не ставилась задача рассмотреть в равной мере все затронутые проблемы зернового хозяйства. Некоторые вопросы выдвигаются в порядке постановки и нуждаются в дополнительных исследованиях.
Методологической основой исследований являлись труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Программа КПСС и постановления Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства.
При проведении работы были использованы следующие методы исследования: статпстико-экономическнй, расчетно-конструктнвный, индексный, монографический, графический, экспериментальный и др.
В процессе работы были обобщены результаты многолет-
них исследований автора с привлечением данных отчетов научно-исследопательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева (НИИСХ ЦЧП им. Докучаева), Белгородской, Курской, Липецкой II Тамбовской областных сельскохозяйственных опытных станций и других научных учреждений зоны, госсорт-участков, годовых отчетов колхозов п совхозов, материалов ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР и областных статуправлений зоны, плановых п руководящих сельскохозяйственных органов, данных первичного .учета и др.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений.
В первой главе — «Развитие зернового хозяйства в стране н Центрально-Черноземной зоне» — исследуются основные этапы развития производства зерна в стране и ЦентральноЧерноземной зоне, дается подробный анализ современного состояния зернового хозяйства, вскрываются резервы повышения урожайности зерновых культур п пути улучшения качества зерна.
Производство зерна как основного продукта питания тесно связано с уровнем развития экономики страны п имеет ¡лубокую историю.
За годы Советской власти в развитии зернового хозяйства страны произошли большие количественные и качественные изменения.
Посевные площади иод зерновыми культурами в стране достигли своего максимума в период 1961 — 1965 гг., когда они составляли 128,4 млн. га, что больше па 23,8 млн. га (22,8%) по отношению к 1913 г. и на 17,7 млн. га (16,0%) — к 1940 г. В последующие годы посевы зерновых уменьшились. Так, в 1960—1970 гг. под зерновыми было занято 122,1 млн. га (на 10,7% больше, чем в 1913 г.) н в 1971 г. — 117,9 млн, га, что меньше среднегодового уровня последнего пятилетня (1960—1970 гг.) на 3,7%.
-Анализ статистических данных показывает, что наиболее существенные сдвиги в развитии зернового хозяйства произошли в повышении валовых сборов зерна, особенно за период 1966—1970 гг, В этом пятилетии среднегодовой валовой сбор составил 167,5 млн, т, что на 94,7% выше уровня 1913 т. и на 75,2% больше, чем в 1940 г. В 1971 г. в стране было собрано 181,2 млн. т зерна, или на 13,7 млн. т (8,2%) больше, чем 11 среднем за пятилетне 1966—1970 гг. и более чем в 2 раза ко сравнению с 1913 г.
Рост валовых сборов зерна в стране за последние годы был обеспечен гласным образом за счет повышения урожайности зерновых культур, которая поднялась с 8,2 ц/га б 1913г. до 13,7 ц/га (на 67, 0%) в 1966—1970 гг. — и до 15,4 ц/га (на 87, 8%) в 1971 г.
В повышении урожайности за последние годы решающее значение имело осуществление мер, разработанных мартовским (1905 г.) и последующими Пленумами ЦК КПСС, XXIII и XXIV съездами партии.
Увеличение производства зерна в стране дало возможность значительно повысить его товарность п государственные заготовки зерна.
В 1966—1970 гг. государственные заготовки зерна составили 66 млн. т, или больше на 81,3%, чем в 1940 г.
Важный показатель уровня развития зернового хозяйства—выход зерна в расчете па душу населения. В 1913 г. (1.! современных границах) на душу населения было произведено 540 кг зерна, в 1940 г, — 492 кг, в 1961 —1965 гг.— 584 кг, в 1966—1970 гг. —706 кг и 1971 г. —743 кг. Следовательно, за последние годы имело место увеличение производства зерна не только в абсолютном значении, но и в расчете на душу населения. Однако рост второго показателя был намного меньшим, чем первого, что связано с более высокими темпами прироста населения нашей страны, чем прирост производства зерна за сравниваемые периоды.
Большие изменения за годы Советской власти произошли 1» структуре посевных площадей. Резко сократился удельный вес зерновых в общих посевах за счет расширения технических п особенно кормовых культур.
При абсолютном росте площадей зерновых относительно удельный вес их резко упал: с 88,5% в 1913 г. и 73, 5% в 1940 г. до 58,9 % в 1966—1970 гг. и 56,9 % в 1971 г. В то же время площади под техническими культурами возросли с 1,9 млн. га (4,1% к посевной площади) в 1913 г. до 14,7 млн, га (7,2%) в 1966—1970 гг. и 14, 3 млн. га (6,9%) в 1971 г., а под кормовыми соответственно по годам с 3,3% млн. га (2,8 %)до 60,2 млн. га (29,0%) и 65,2 млн. га (31,4%).
Относительное сокращение зерновых в посевной площади характеризует совершенствование структуры земледелия и сельского хозяйства в целом, развитие его по пути интенсификации. Оно означает также переход от одностороннего зернового направления к широкому развитию необходимых па-родному хозяйству отраслей (технические культуры, живот-
новодство, кормовая база и др.), полнее удовлетворяющих растущие потребности народа.
Изменилась и структура зернового производства, повысился удельный вес таких ценных продовольственных культур, как озимая и яровая пшеница. Их площади расширились с 33,0 млн. га (27,9%) в 1913 г. до 57,2 млн. га (32,4%) в 1966—1970 гг. л 64,0 млн. га (30,9 %)в 1971 г.
Резко сократились посевы озимой ржи. Если в 1913 г. она занимала 28,2 млн. га (23,8%),тов 1966—1970 гг. — 11,5 млн. га (5,6 %) и в 1971 г. — 9,5 млн. га {4,6 %). Такое резкое сокращение посевов озимой ржи нельзя считать оправданным, если учесть ряд ее ценных незаменимых качеств как хлебной культуры.
Площади зернофуражных культур (ячменя, овса и кукурузы) также сократились, особенно овса. В 1913 г. на эти культуры приходилось 34 млн. га (28,8%), а в 1966— 1970 гг. —31,2 млн. га (15,1%) и в 1971 г. —33,2 млн. га (16 %). При резко возросших потребностях на ф(уражное зерно такое положение с посевами зернофуражных культур является необоснованным.
Несколько расширились посевы зернобобовых п сократились — крупяных культур.
Изменения в структуре посевных площадей в группе зерновых сказались на структуре производства л закупок зерна государством. В настоящее время почти 4/5 всего закупаемого зерна государством является зерном хлебных культур, а доля фуражного зерна составляет менее одной пятой. Это является существенным недостатком сложившейся структуры зернового хозяйства в стране. Производство фуражного зерна не обеспечивает сейчас потребностей животноводства в концентрированных кормах н вынуждает хозяйства использовать для этого большое количество пшеницы.
Объем производства н продаж» фуражного зерна государству должен быть непременно увеличен. Этого требуют интересы как государства, так и самих хозяйств.
Одной из серьезных проблем развития зернового хозяйства в стране является создание устойчивого зернового баланса. В настоящее время уровень производства зерна хотя и значительно вырос по сравнению с дореволюционным и довоенным периодами, однако далеко еще не изжиты большие колебания урожайности и валовых сборов по годам, что порождает большую напряженность зернового ба-
ланса и отрицательно сказывается на экономической эффективности отрасли.
Одним из основных производителей и поставщиков товарного зерна государству в РСФСР является Центрально-Черноземная зона. В ее состав входит пять областей: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская. Центрально-Черноземная зона — довольно крупный сельскохозяйственный район. Общий земельный фонд ее на 1 ноября 1971 г. составляет 16785,6 тыс. га, в т. ч. земли сельскохозяйственного пользования — 14969,7 тыс, га. На долю колхозов и совхозов приходится 14650,1 тыс. га всей земли, или 98,3 % общего земельного фонда.
Зона характеризуется высокой освоенностью и распахан-ностью земель. Сельскохозяйственные угодья занимают в ЦЧЗ 87,7% всей земли, тогда как в РСФСР в среднем лишь 33,6%. В структуре сельскохозяйственных угодий па пахотные земли приходится 81,8%, а в республике лишь 60%.
В работе рассматривается история развития зернового хозяйства в зоне на различных этапах социалистического строительства, При этом четко прослеживаются те же тенденции и закономерности, которые характерны для зернового производства страны.
В диссертации приводятся основные показатели, характеризующие состояние зернового хозяйства зоны в сравнении с РСФСР.
По уровню производства п экономической эффективности зона имеет более высокоразвитое зерновое хозяйство, чем РСФСР.
В 1966—1970 гг. в ЦЧЗ было получено зерновых 17,9 ц/га, что выше на 4,4 ц, или на 32,6%, чем в РСФСР. В 1971 г., неблагоприятном для зоны, урожайность зерновых здесь была 17,1 ц/га, или па 2,5 ц больше, чем в РСФСР.
Производство зерна на 100 га пашни в ЦЧЗ превышало уровень РСФСР в 1961—1965 гг. на 27,2%, в 1966—1970 гг.— на 23,6% н 1971 г. — на 10,8%.
Выход зерна на душу населения составил в 1966—1970 гг. в ЦЧЗ 1295 кг, в РСФСР —781 кг и в 1971 г. соответственно 1229 и 797 кг.
Себестоимость 1 т зерна в колхозах ЦЧЗ в 1970 г. составила 37 руб., а в среднем по РСФСР 49 руб. В Центральном районе 73 руб., Поволжье —46 руб., Уральском районе — 53 руб., УССР — 41 руб. По низкому уровню себестоимости
ЦЧЗ занимает в стране третье место после Северного Кавказа (34 руб.) н Южного района УССР (35 руб.).
Существенным недостатком в развитии чернового хозяйства в зоне является неустойчивость урожашюстн и валовые сборов зерна. Амплитуда колебаний урожайности (разница между максимальной и минимальной, выраженная г. процентах) составляла здесь в пятилетни 1956—1960 гг. 150,6%, в 1961—1965 гг. — 155,2% и 1966—1971 гг. — 209,1%. Колеблемость валовых сборов зерна за эти же пятилетия была соответственно 142,8; 178,8 и 138,4%.
При такой неустойчивости валовых сборов в годы с большим недобором зерна весьма напряженно складывается хлебофуражный баланс, что ведет к отрицательным последствиям в развитии других отраслей, в особенности животноводства. Поэтому изысканно и разработка путей повышения устойчивости урожаев имеет исключительно большое значение в разрешении зерновой проблемы.
Итак, Центрально-Черноземная зона по уровню производства и экономической эффективности имеет высокоразвитое зерновое хозяйство. Она но праву является одной из основных житниц страны. Располагая благоприятными природными условиями, необходимой материально-технической базой и кадрами хлеборобов, зона может и должна повысить темпы развития зернового хозяйства.
Увеличить производство зерна можно, как известно, двумя путями — расширением посевных площадей и повышением урожайности зерновых культур. Первый из них — экстенсивный, для его реализации необходимо иметь в наличии свободные площади, которые можно отводить под зерновые культуры. В настоящее время такие возможности крайне ограничены. Поэтому главным путем увеличения производства зерна является повышение урожайности зерновых культур.
Колхозы и совхозы ЦЧЗ располагают большими резервами дальнейшего роста урожайности зерновых. Об этом свидетельствуют колебания в урожайности между областями, районами п хозяйствами. Так, за пятилетне 1966—1970 гг. разница в урожайности зерновых между районами внутри каждой области ЦЧЗ составляла от 5,8 до 11,2 ц/га, пли от 40,8 до 96,6%.
В диссертации приведены данные об урожайности в хозяйствах в пределах одних п тех же районов. Разница в этом случае достигала от 6 до 11,1 ц/га, или от 26,4 до 61,6%. За-
тем сравниваются по урожайности соседние хозяиства-ана-логн, имеющие практически одинаковые почвенио-клнматнче-скнс условия. И в этом случае обнаруживаются большие различия в урожайности зерновых.
О большой дифференциации и уровнях урожайности говорят и массовые данные (табл. 1).
Таблица I
Группировка колхоз«!* и совхозов ЦЧЗ но урожайной н зерновых за 1068—1970 гг.
Колхозы
Группы хозяйств по урожайности (п с 1 га)
° 2 ч Й
I
. е> £ = с с? с: —
-о =<
£ сз
-
= О
о, О -»ОС
Совхозы
% 8
и а к о
га а —
к л >,
£ д. У о о
Сц О =3
з м ¡а я г= В 3
1. « Ов
до 12.8 38 11.] 2,1 2 12,! 0,8
12.9—18,3 698 16,1 40,4 Ш 1(5,1 42,1
18,4—23,8 742 20.8 45,(1 1(53 20,3 43.9
23,0—29,3 188 25,6 10,1) 56 25,8 ¡0.7
свыше 2У,4 21 31,0 1,0 14 30.3 2,Г>
Итого 1687 19.4 100,0 373 10,3 100,0
Разница в урожайности зерновых между первой и пятой группами достигает в колхозах 2,8 раза н совхозах 2,5 раза. 690 колхозов на 41,7% всей площади получили по 22,9 ц/га, а 171 совхоз на 39,3% всей площади — 23,0 и/га, что превышает среднюю урожайность по зоне соответственно па 3,5 п 3,7 ц/га.
О перспективах повышения урожайности свидетельствуют данные госсортоучастков н передовых хозяйств. На госсортоучастках зоны за пятилетие 1966—1970 гг. получено по областям от 27,5 до 31,7 ц/га зерна, что на 9,8—11,9 ц/га больше, чем в колхозах и совхозах в среднем. Многие передовые хозяйства получают урожаи выше, чем госсортоучастки, что видно из данных табл. 1.
Важнейшей проблемой зернового хозяйства ЦЧЗ являет> повышение качества зерна. В настоящее время почти все посевы озимой пшеницы в зоне относятся к сильным (свыше 99%), а яровой — к твердым (свыше 96%), Несмотря на
это, качество зерна остается невысоким. Так, в 1970 г. основная масса заготовленной твердой пшеницы в зоне (около 98%) была неклассной с содержанием клейковины, менее 22%, а сильной пшеницы с содержанием клейковины 28—31% было заготовлено лишь 0,15%.
В результате низкого качества зерна хозяйства недобирают огромные суммы денежных средств от реализации его государству, а государство лишается возможности иметь в своих ресурсах достаточное количество весьма необходимого высококачественного зерна твердых и сильных пшениц.
Расчеты показывают, что если бы заготовленная мягкая пшеница отвечала требованиям ГОСТа на сильную пшеницу (28—31% клейковины), а неклассная твердая пшеница относилась хотя бы к III классу, т. е. на одну ступеньку по качеству выше, то колхозы н совхозы зоны получили бы дополнительно свыше 44 млн, руб., что па 27,3% повысило бы фактическую денежную выручку за проданное государству зерно,
В диссертации анализируются причины, не позволяющие колхозам и совхозам выращивать и продавать государству зерно сильных и твердых пшениц, соответствующее требованиям ГОСТа. Отмечается, что основная причина такого положения заключается в несоблюдении требований агротехники возделывания высокоценных сильных и твердых пшениц.
В работе приводятся данные научно-исследовательских учреждений зоны об основных агротехнических приемах, влияющих па качество зерна, и показаны пути его повышения.
Наряду с агротехническими приемами большую роль в решении проблемы повышения качества зерна играют организационно-экономические мероприятия. Среди них следует назвать такие.
Перед уборкой сильных и твердых пшениц, размещенных по лучшим предшественникам и хорошо удобренным полям, необходимо проводить предварительную оценку качества зерна. На основании результатов обследования и оценки зерно с полей, где оно, ло предварительным данным, отвечает требованиям стандарта, должно формироваться в отдельные однородные партии, отдельно складироваться и доставляться на хлебоприемные пункты.
Во многих хозяйствах при определении размеров оплаты труда работников, занятых выращиванием высококачественных пшениц, не учитывается качество продукции, что не заинтересовывает их бороться за его повышение. Использование части средств, полученных в виде надбавок за высокока-
чествеилую пшеницу для поощрения работников, вырастивших ее, повысит пх заинтересованность.
Нуждается в разработке н совершенствовании четкая стандартизация признаков сильной н твердой пшениц с целью установления более обоснованных закупочных цен на зерно с учетом качества.
Во второй главе — «Размещение, специализация и концентрация зернового производства» — рассматриваются теоретические основы рационального размещения, специализации и концентрации сельского хозяйства, дается общая характеристика специализации Центрально-Черноземной зоны, анализируется сложившееся размещение зерновых культур и его совершенствование, показываются н обосновываются некоторые пути углубления специализации в зерновом хозяйстве.
В широкой программе мероприятий по развитию социалистического сельского хозяйства важнейшее место занимает научно обоснованное размещение, специализация и концентрация его по нрнродио-экопомическнм зонам н районам страны.
Теоретические положения о размещении, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства рассмотрены нами, исходя из марксистско-ленинских позиций. При этом затронуты такие вопросы, как понятие этих категорий, их взаимосвязь п взаимообусловленность, особенности данной проблемы в сельском хозяйстве.
Характер и уровень специализации обычно определяют по главной, ведущей отрасли или культуре, занимающей наибольший удельный вес в товарной продукции. Но этого, по нашему мнению, недостаточно. Нельзя сбрасывать со счета и структуру валовой продукции, охватывающей все виды продукции сельского хозяйства, включая и нетоварную. Ведь товарность отдельных отраслей далеко не одинакова. В условиях ЦЧЗ, например, товарность зерна в колхозах и совхозах составляет 40—45%. Под зерновые культуры отводится свыше 50% пашни. Производство зерна является основой всего сельскохозяйственного производства.
Тем не менее, в структуре товарной продукции лишь в редких случаях на зерно приходится 25—30%, а чаще значительно меньше. При таком удельном весе зерна в структуре товарной продукции можно прийти к ложному выводу о незначительной роли зернового хозяйства в специализации сельскохозяйственного производства.
В диссертации подчеркивается, что в современных условиях развития сельскохозяйственного производства, когда достигнут довольно высокий уровень (хотя и недостаточный) производства сельскохозяйственной продукции, укрепилась материально-техническая база и накоплен опыт ведения крупного хозяйства, с особой силой начинает проявляться разделение труда в каждой отдельной отрасли. Происходит процесс углубления отраслевой и внутриотраслевой специализации.
Крупные размеры отраслей делают специфику работы в них настолько разнообразной, что появилась необходимость в изменении существующих форм организации производства и перехода к новым формам, соответствующим современному уровню развития производительных сил.
Применительно к зерновому хозяйству это выражается, в частности, в том, что для его обслуживания создаются опытно-селекционные .учреждения, элитносеменоводческие хозяйства, государственные сортоиспытательные участки, контроль-ио-семенные и агрохимические лаборатории, станции защиты растений и т. д.
Каждое из этих виден предприятий п учреждений имеет свои специфические черты и особенности, определяемые задачами, поставленными перед ними, применяемыми средствами производства, квалификацией работников, видом и характером продукции.
Успехи в решении зерновой проблемы, т, е. постоянном увеличении и удешевлении производства зерна с одновременным повышением его качества, во многом определяются теперь тем, насколько слаженно и продуктивно работает вся система обслуживания зернового хозяйства.
Таким образом, процесс отраслевой н внутриотраслевой специализации играет исключительно большую роль в совершенствовании организации производства сельскохозяйственной продукции.
Централыю-Чернозем пая зона составляет относительно небольшую часть РСФСР, За пятилетне 1966—1970 гг. на ее долю приходилось 6,2% населения, 6,1% сельскохозяйственных угодий н 8,4% пашни. Но, несмотря на такие относительно небольшие размеры, она является крупным производителем разнообразной сельскохозяйственной продукции.
За указанное пятилетие здесь произведено 50,6% сахарной еяеклы. 10,3% зерна, 19,9% подсолнечника, 9,4% карто-
феля, 9,3% молока н мяса, 9% яиц и большое количество других видов продукции.
Одной из ведущих отраслей и основой всего сельскохозяйственного производства в зоне является зерновое хозяйство. За пятилетие 1967—1971 гг. на него приходилось 38—43% товарной продукции и 59—65% чистого дохода растениеводства. Под зерновые за пятилетие отводилось 5¿,5% пашни.
Одним из путей увеличения производства зерна и повышения его экономической эффективности является правильное размещение зерновых культур в зависимости от почвен-по-климатическпх и экономических условий.
ЦЧЗ характеризуется большим разнообразием ирпрод7ШХ и экономических условий, что вызывает необходимость дифференцированного подхода при решении вопросов размещения сельскохозяйственных культур по территории зоны и специализации областей и районов.
В диссертации приводятся данные по специализации зернового хозяйства па фоне РСФСР. В этом отношении зона характеризуется наибольшим удельным весом в производстве озимой пшеницы и проса в группе продовольственных куль-1 ур, ячменя, кукурузы и гороха в группе фуражных.
Размещение зерновых культур в областях ЦЧЗ неодинаковое. Исследования показывают, что от общей площади посевов в зоне в Белгородской п Воронежской областях в большей мерс размещаются озимая пшеница, ячмень, кукуруза, просо и горох; Курской — озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, гречиха и горох; Липецкой — озимая пшеница и рожь, osee н гречиха; Тамбовской — озимая рожь, яровая пшеница, овес и просо.
Примерно такое же распределение культур по областям получается при сравнении удельного веса каждой культуры в группе зерновых. Так, по наибольшему удельному весу посевов озимой пшеницы выделяются Белгородская, Воронежская [( Липецкая области, озимой ржи — Курская, Липецкая и Тамбовская, яровой пшеницы — Тамбовская н Курская, ячменя — Белгородская, Воронежская и Курская и т. д.
Исследование вопросов размещения отдельных зернових культур внутри зоны по областям и административным районам показывает па большую неравномерность концентрации посевов той пли иной культуры в районах.
В диссертации приводятся группировки районов по удельному весу каждой зерновой культуры к общей площади ее посева по зоне, к зерновым, к пашне п урожайность в сред-
ifi
нем за 1966—1970 гг. В результате установлено, что сложившееся размещение и концентрация посевов зерновых культур в Центрально-Черноземной зоне в основном соответствует задачам дальнейшего развития зернового хозяйства. Основные площади зерновых культур размещаются в районах, где поч-венно-климатические условия обеспечивают получение более высоких урожаев по сравнению с другими районами. Однако в ряде случаев данное соответствие нарушается. Это вызывает необходимость дальнейшего уточнения и совершенствования в размещении отдельных зерновых культур с учетом природно-климатических н экономических условий районов.
Разработка вопросов рационального размещения зерновых культур — чрезвычайно сложная задача. Важнейшим этапом ее является определение экономических ареалов производства каждой зерновой культуры. В диссертации дается обоснование экономических ареалов размещения зерновых культур в ЦЧЗ но методике, предложенной академиком Н. П. Александровым *.
Определение сложившихся ареалов размещения и целесообразных ареалов на перспективу произведено совместно с П. Е. Лукьяновой на основе совокупности двух показателей: урожайности и себестоимости единицы продукции, представляемых в виде так называемого совокупного балла.
Расчет баллов произведен по формуле.
Б = -4Р- • Ю0, Ис
где: Б — балл оценки района по условиям производства данной культуры.
Ну — индекс урожайности культуры для данного района в сравнении со средними показателями в зоне, Ис — индекс производственной себестоимости культуры района.
Показатель совокупный балл отражает не только плодородие почвы, по и все другие условия производства (материально-техническую базу, технологию возделывания и культуру земледелия, квалификацию кадров, уровень организаторской работы и др.).
* I. Н. П. Александров. Экономическое обоснование размещения сельскохозяйственного производства и специализация совхозов. См. книгу «Хозяйственный расчет в совхозах». Изд. «Колос», М., 1970.
2. Н, П, Александр« в. Оценка размещения культур по зонам и хозяйствам. «Экономика сельского хозяйства», 1972, № 9.
После проведенных расчетов по каждой зерновой культуре были сделаны группировки районов по соответствующим баллам, позволившие установить лучшие, средние и худшие ареалы размещения культур. При этом выделены такие группы:
I — свыше 120 баллов,
II — от 101 до 120 баллов,
III — от 81 до 100 баллов,
IV — от 61 до 80 баллов,
V — до 60 баллов.
Большим по величине баллам соответствует лучшая оценка условий размещения той пли другой культуры.
Для большей наглядности размещение культур по территории зоны в диссертации показано на картограммах.
Анализ и расчеты показали, что наиболее благоприятными природно-экономическимн условиями производства (с оценкой свыше 100 баллов) для озимой пшеницы и озимой ржи являются юго-западная часть Белгородской и Курской областей, лесостепная и переходная части Воронежской с примыкающей группой районов юга Тамбовской области; для яровой пшеницы — западные районы Белгородской области, вся Курская и Липецкая области, северные и северо-западные районы Воронежской и юг Тамбовской областей.
Ареалы наилучших условий для возделывания ячменя включают центральную н северную части Воронежской области, южную часть Тамбовской, юго-запад Курской и западные районы Белгородской областей, для овса—те же районы, что и для ячменя, включая северные районы Тамбовской области; кукурузы на зерно — Белгородская и Воронежская области.
Районы фактического размещения гороха и но оценке выгодности в основном совпадают. Там, где горох возделывает-ся на значительных площадях, выделяются и наиболее выгодные районы.
Такое же положение имеет место п по крупяным культурам — просу и гречихе.
Рассмотрение экономических ареалов размещения зерновых культур показало, что для большинства из них прослеживается такая закономерность; наилучшими условиями производства располагают по существу одни и те же районы. В работе дается подробная характеристика трех основных
ареалов нриродно-экопомпческнх услогшй производства в иолом для зерновых культур: наиболее благоприятных, средних п наименее благоприятных условий н приводятся ориентировочные расчеты по экономической эффективности совершенствования размещения зерновых культур в зоне. Последнее сводится к следующему.
Увеличение посевов озимой пшеницы целесообразно в южных и центральных районах Тамбовской области, в западной части Курской н во всех районах Липецкой области; озимой рж/г — в северных районах Тамбовской области: овса — в северных районах Липецкой и Тамбовской областей; кукурузы — в Белгородской н Воронежской областях. Расчеты показали, что совершенствование размещения зерновых культур в колхозах ЦЧЗ позволяет повысить валовой сбор зерна на 241 тыс. т, или на 3%, по сравнению с фактическим сбором в самом урожайном 1970 г.
Значительное место в диссертации отводится разработке проблемы углубления специализации в системе зернового хозяйства.
Развитие общественного разделения труда и специализации в зерновом хозяйстве привело к выделешпо из общей технологии производства зерна таких процессов, как селекция. семеноводство и промышленное производство (производство товарного зерна). Каждый из этих процессов приобрел самостоятельное значение, и все онн в то же время тесно связаны между собой.
Селекцией, как известно, занимаются научные учреждения. В этом звене сейчас осуществляется процесс углубления специализации и концентрации путем организации селекционных центров.
В ЦЧЗ, например, в настоящее времн создается на базе института сельского хозяйства ЦЧП им, Докучаева Центрально-Черноземный селекционный центр, который разворачивает селекцию озимой пшеницы, озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя, гороха, проса, кукурузы и других зерновых культур.
Семеноводство как процесс распадается на три этапа: первичное семеноводство (получение суперэлпты), производство элнты и размножение (репродукция) семян.
Первичное семеноводство в смысле специализации можно считать отработанным. Оно ведется главным образем в научно-исследовательских учреждениях.
Получение элиты также налажено в спецналпзнровашшч
элитно-семеноводческих хозяйствах, работающих под контролем научных учреждений.
Самое слабое звено в системе семеноводства в стране и ЦЧЗ — отсутствие хорошо налаженной репродукции семян, являющейся основой всей семеноводческой работы.
Главная причина этого недостатка — отсутствие четкой специализации н организации семеноводства на заключительном этапе.
Размножение семян элиты и дальнейшая их репродукция распылены по многочисленным бригадам колхозов и отделениям совхозов. Например, только в Воронежской области в 1970 г. имелось 594 таких семеноводческих подразделения.
Значительная часть из них не имеет надлежащих условий для обеспечения себя высококачественными семенами собственного производства из-за слабости материально-технической базы и нехватки в квалифицированных кадрах.
В ряде хозяйств специализированные семеноводческие подразделения хотя и есть, но созданы формально. Они ничем не отличаются от остальных бригад и отделений. В результате семеноводство поставлено плохо, допускаются грубейшие нарушения семеноводческой агротехники, сроков сор-тообиовлення семян и т. д. А ведь благодаря своевременному сортообновлеиию, как показывают исследования и опыт хозяйств, урожай зерна можно поднять от I до 5 ц/га.
Дальнейшее совершенствование системы семеноводства зерновых культур должно пойти, по нашему мнению, по пути перевода его па индустриальную основу, т. е. создания специализированных семеноводческих хозяйств. Они должны быть организованы в каждом районе. Схема общей технологии производства зерна в этом случае будет выглядеть следующим образом (см, стр. 20).
Концентрация семеноводческих посевов в небольшом числе хозяйств поможет укрепить материально-техническую базу семеноводства, обеспечить их потребным количеством техники н транспортных средств, минеральных удобрений, квалифицированными кадрами специалистов и др., что будет способствовать более быстрому внедрению в производство новых сортов, улучшению качества семян, чем при существующей системе семеноводства.
При условии законченной системы семеноводства остальные хозяйства должны быть освобождены от собственного производства семян зерновых п все усилия направить на увеличение производства товарного зерна, а также фуражного
СХЕМА ОБЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
в специализированных по животноводству и но производству кормов хозяйствах.
В диссертации сделаны детальные расчеты по определению числа и параметров специализированных семеноводческих хозяйств применительно к условиям ЦЧЗ, разработаны принципы их организации и взаимоотношений с другими хозяйствами.
Расчеты показывают, что общая площадь семеноводческих посевов в специализированных хозяйствах для условий
ЦЧЗ должна составлять примерно 1/6 всех посевов зерновых в районе.
Экономические взаимоотношения между специал из Прониными по семеноводству и другими хозяйствами должны оронться на началах хозяйственного расчета. В основе его должны быть закупочные цены на зерновые культуры, установленные для колхозов.
Для того, чтобы не снизилась эффективность производства зерна в хозяйствах, производящих его для товарных целей, необходимо снизить денежные надбавки на семена элиты со 150 до 120%, а на сортовое зерно II—V репродукций — с 70 до 50 %.
Уменьшение денежных надбавок до указанных размеров хотя и снижает рентабельность производства семенного зерна, однако уровень ее остается достаточно . высоким, чтобы возместить издержки производства и обеспечить получение значительного чистого дохода. Например, ■: рентабельность производства элиты после уменьшения денежной надбавки будет составлять по всем зерновым культурам в среднем 164,1%, а сортового зерна И—V репродукций — 159,7%, т. е. чуть выше фактической рентабельности в колхозах зоны.
Организация специализированного семеноводства зерновых в районах потребует дополнительных расходов на транспортировку семян. При радиусе перевозок, в 50 км в пределах района, что характерно для зоны, транспортные издержки составят на 1 га зерновых около одного рубля, а на 1 ц семян — менее 50 коп. Себестоимость зерна от такого увеличения транспортных издержек на семена по существу мало изменится.
В третьей, главе — «Рациональная структура посевных площадей и правильные севообороты» — излагаются экономические основы рациональной структуры посевных площадей, анализируется сложившаяся структура посевных площадей и производства зерна, обосновываются необходимость и пути дальнейшего совершенствования структуры посевных площадей. Приведена экономическая эффективность чистых и занятых паров. Обосновывается необходимость полного освоения правильных севооборотов'. Показана экономическая эффективность почвозащитных севооборотов и других мер зашиты почв от эрозии.
В диссертации сформулированы принципы установления рациональной структуры посевных площадей. На первом плане при разработке рациональной структуры посевных площа-
дей должно стоять главное требование — безусловное выполнение государственного плана по продаже сельскохозяйственной продукции и удовлетворение внутрихозяйственных потребностей в различных видах продукции с учетом/экономической эффективности каждой культуры. После удовлетворения требований государственного плана и внутрихозяйственных нужд по объему и видан сельскохозяйственных культур оставшиеся плоШади, выделяемые, например, под зерновые, должны отводиться в первую очередь под наиболее урожайные, ценные н экономически эффективные культуры.;
Анализ фактически сложившейся структуры посевных площадей показывает, что колхозы и совхозы зоны за последние два пятилетня отводили под зерновые соответственно 54,4 и 53,5% площади пашни, в 1971- г. — 53,6%. В 1966—1970 гг. технические культуры занимали 13,1% и кормовые'— 30%.
За последнее пятилетие сократился удельный вес озимых культур до 15,5% вместо 21,8% в 1961 —1965 гг., что в основном связано со значительной их гибелью в 1966—1970 гг. |
Площади под яровой пшеницей имели тенденцию к расширению— с 2,4% в 1961—1965 гг. до 6,6% в 1966—1970 гг. Колхозы и совхозы компенсировали недобор озимых из-за гибели расширением посевов яровой пшеницы и ячменя. ;
Удельный вес ячменя значительно вырос—с 15,2% в 1961 — 1965 гг. до 17,6% в 1966—1970 гг. За последнее пятилетие ячмень вышел на первое место по занимаемым площадям в группе зерновых.
Площади под овсом удвоились, однако удельный вес его в посевах остается небольшим (3—4%). Мало изменились площади под крупяными (просом н гречихой — 4,7%) н горохом (3,9 и 3,5%). Удельный вес кукурузы уменьшился за сравниваемые пятилетия с 2,2 до 0,8% к пашне. л
В соответствии со структурой посевных площадей складывалась и структура производства зерна. В работе приводятся данные о структуре валового сбора за три последних пятилетня. Они свидетельствуют о том, что с 1956—1960 гг. по 1966—1970 гг. в валовом сборе зерна удельный вес хлебных культур снизился с 61,9 до 40,5%, а фуражных повысился с 29,0 до 51,4%. Это в значительной мере обусловлено гибелью озимых, особенно пшеницы, в последние годы. В 1969г., например, на нее приходилось всего лишь 0,9% валового сбора. Несмотря на значительный рост удельного веса фуражного зерна, потребности в нем в зоне, как показывают расчеты, удовлетворяются далеко не полностью.
Спрос на фуражное зерно будет расти и дальше в связи с развитием животноводства и изменением структуры питания людей в сторону увеличения потребления животноводческих продуктов и сокращения хлебопродуктов.
Важный путь увеличения производства зерна в ЦЧЗ — совершенствование структуры посевных площадей. Оно возможно в двух направлениях:
а) в некотором расширении общей ' площади под зерновыми,
б) в изменении пропорций площадей между зерновыми культурами. . ...
Исследования и опыт хозяйств показывают, что некоторое расширение посевной площади под зерновыми возможно за счет сокращения пашни, занимаемой кормовыми культурами. Чтобы при этом не снизилось, а, наоборот',,'росло производство кормов, необходимо ускорить интенанфнкашио кормопроизводства.
Основными факторами интенсификации кормопроизводства в зоне являются коренное и поверхностное улучшение естественных кормовых угодий, создание орошаемых культурных пастбищ, широкое применение орошения . и высокой агротехники кормовых культур.
С помощью осуществления указанных мероприятий можно резко увеличить производство кормов, а это даёт возможность на 5—7% сократить без ущерба для животноводства посевы кормовых культур на пашне и отвести ее под зерновые.
Увеличение производства зерна положительно скажется на развитии животноводства, т. к- появится: возможность иметь больше зерна на фуражные цели.'."Кроме того, производство фуражного зерна в зоне пока более эффективно, чем кормовых культур. Так, за пятилетне 1966—1970 гг. зернофуражные культуры обеспечили в колхозах зоны выход кормовых единиц с 1 га больше в 1,7 раза, переваримого протеина в 1,3 раза, себестоимость I ц кормовых единиц была ниже ьа 22% по сравнению с кормовыми культурами.
Большое место в диссертации отводится.разработке путей дг льпейшего совершенствования структуры посевных площадей в группе зерновых. При этом необходимо исходить из следующих основных положений, имеющих значение для всей зоны.
В большинстве хозяйств ведущее место должна занимать озимая пшеница как основная продовольственная культура. Вместе с озимой рожью в нормальные по погодным условиям
годы в период сева озимых под них следует отводить не менее двух полей севооборота (18—22% пашни).
Яровая пшеница должна оставаться страховой культурой тта случай осенней засухи и недосева озимых по занятым парам, а также гибели их от неблагоприятных условий перезимовки. -
Площади под зернобобовыми следует расширить и довести их до 7—10% пашнп.
Удельный вес зернофуражных культур также должен повыситься. Под ячмень и овес следует отводить до двух полей в 10-польных севооборотах (около 20% пашни). Ячмень как более урожайная культура должен занять наибольшую часть отведенной под зернофуражные площади.
Больше внимания надо уделить кукурузе. В тех хозяйствах, которые хорошо освоили технологию выращивания высоких урожаев, площади под кукурузой следует иметь до 3—5% к пашне.
Площади под крупяными культурами (просом!; и гречихой) должны остаться на сложившемся уровне (4—5% пашни), а увеличение производства зерна этих культур можно достигнуть путем повышения их урожайности.
Одним из самых сложных и важных вопросов организации зернового хозяйства в зоне является вопрос о роли чистых паров, их экономической эффективности и том месте, которое они должны занимать в структуре посевных площадей.
■ Исследование этой проблемы проводилось на основе экспериментальных данных научных учреждений зоны, сортоучастков и опыта передовых хозяйств.
Прн определении экономической эффективности паров учитывалось положительное действие чистого пара'не только на озимые, но и следующие за ним культуры, т. е. в звене севооборота. При этом были использованы наряду с натуральными показателями по выходу продукции и стоимостные, отражающие суммарную стоимость продукции, затраты денежно-материальных средств на ее производство, чистый доход, окупаемость затрат и др.
В диссертации приведены данные об экономической эффективности чёрного и занятых паров с учетом их последействия в условиях ЦЧЗ на примере Тамбовской «областной сельскохозяйственной опытной станции.
Из них следует, что звено с черным паром наиболее выгодно в целях производства продовольственного зерна с вы-
сокими хлебопекарнымп качествами и технических культур (сахарной свеклы и подсолнечника). Оно обеспечивает больший их выход с гектара пашни, сравнительно низкую себестоимость, затраты труда и высокую эффективность затрат.
Наличие черного пара в звене с пропашными культурами, что типично для зоны, создает предпосылки для выращивания последних с минимальными затратами ручного труда. Это объясняется высокой сороочищающей ролью черного пэра.
На основе данных опытов научных учреждений и практики колхозов и совхозов в работе дается оценка роли чистых паров в условиях ЦЧЗ. В частности, отмечается, что чистый пар здесь — наилучший предшественник для озимых, особенно в южных и Юго-восточных районах, в условиях засушливой осени и сильной засоренности полей. Учитывая, что в южных и юго-восточных районах Воронежской н "Белгородской областей часто имеет место большой недостаток влаги, во время сева озимых и где трудно решить вопрос с хорошими предшественниками, целесообразно иметь одно поле севооборота под черным паром (около 10% пашни).
В районах с достаточным количеством осадков водный режим почвы складывается благоприятно. Чистые пары там большого значения не имеют п эффект нх незначительный. Однако в годы с недостаточным количеством осадков и в этих районах возникает необходимость иметь чистые пары, хотя и в меньших размерах, чем на юге и юго-востоке зоны. Кроме того, в этих районах черные пары нужны для размещения семенных участков озимых н как агротехническая мера для борьбы с сорняками на сильно засоренных полях.
Исследования и опыт хозяйств показывают, что в целом по Белгородской, Воронежской и Тамбовской областям черные пары могут занимать около 5% пашни, в Курской и Липецкой областях — 3—4%.
Научные данные и опыт хозяйств говорят также о том, что в годы с неблагоприятными условиями зимовки, а это случается довольно часто в зоне, особенно за последние годы, не спасает и черный пар. Озимые гибнут почти в равной мере как на занятых, так и черных парах. Поэтому главное внимание земледельцев должно быть направлено не на увеличение площадей под чистыми парами, а на подбор наиболее подходящих парозанимающих культур, возможно более раннее освобождение от них паровых полей, своевременную и высококачественную подготовку почвы, правильное прнмене-
нне удобрений н др. В этом залог успеха по увеличению производства озимых зерновых культур.
Важнейшим агротехническим н организационно-хозяйственным мероприятием, направленным на рациональное использование земли, повышение плодородия почвы, рост урожаев зерновых и других культур является освоение правильных севооборотов. V
В диссертации сформулированы основные органнз'ациок-но-экономнческие требования к правильным севооборотам, обосновывается система показателей для их экономической оценки. В числе их предлагаются следующие: I) выход валовой продукции (в руб.) на единицу севооборотной площади; 2) чистый доход (в' руб.) на гектар севооборотной площади и на 1 рубль затрат; 3) затраты труда па единицу основных видов продукции.
Для более полной оценки севооборотов эти показатели должны быть дополнены выходом кормовых единиц и переварн-мого протеина, валовым сбором н урожайностью основных культур на гектар севооборотной площади. 5
В работе приводятся научные данные об эффективности севооборотов с различным насыщением их зерновыми культурами, от 40 до 70%. При этом установлено, что насыщение севооборотов зерновыми свыше 60% приводит к повторным посевам зерновых по зерновым, т. к. хороших предшественников для них уже не хватает. В связи с этим повышается засоренность полей, затрудняется борьба с ними, что отрицательно сказывается на урожайности зерновых. Поэтому в условиях 1143 удельный вес зерновых в структуре посевных площадей наиболее подходящ в пределах 50—60% к пашне. При таком условии обеспечивается достаточно высокий выход зерна с гектара севооборотной площади и более высокая урожайность зерновых культур, чем при насыщении зерновыми до 70%. ;
■ Значительное место в диссертации занимает анализ фактического состояния с введением и освоением севооборотов в колхозах и совхозах и размещения культур по различным предшественникам, оценки различных парозанимающихГкуль-тур в занятых парах, обобщение опыта освоения севооборотов в передовых хозяйствах зоны. -
ЦЧЗ характеризуется сильной расчлененностью рельефа и высокой распаханностью земель (свыше 80%). Это^обус-ловливает усиление стока атмосферных осадков и вызывает водную, а в ряде случаев и ветровую эрозию. ПoэтoмyJ здесь
борьба за подъем культуры земледелия должна быть тесно связана с мероприятиями по защите почв от эрозии.
В диссертации особое внпманне уделено почвозащитным севооборотам как одному из основных средств борьбы с эрозией почвы. По данным "института сельского хозяйства ЦЧП нм. Докучаева, наиболее продуктивным и экономически эффективным является почвозащитный севооборот, в котором 50% многолетних трав и 50% зерновых и следующее чередование культур: 1—4 поля — многолетние травы, 5 — просо, 6 -- горох, 7 — озимая пшеница и 8 — ячмень.
Наряду с почвозащитными севооборотами в борьбе с эрозией почвы большую роль играют агротехнические, лесомелиоративные, гидротехнические, организационные и другие мероприятия, которые рассмотрены в работе.
В четвертой главе — «Химизация зернового хозяйства» — раскрывается сущность экономического плодородия земли и роль химизации в его повышении, анализируется рост поставок удобрений, выявляется экономическая эффективность применения удобрений под зерновые, условия 'и пути ее повышения, Исследуются потерн зерна от действия вредных организмов и экономическая эффективность химического метода в борьбе с ними.
В сельском хозяйстве главным средством производства является земля. В диссертации, исходя из марксистско-ленинского учения о почвенном плодородии, подробно разбирается сущность экономического плодородия земли, всесторонне анализируются факторы поддержания и расширенного его воспроизводства. Вскрывается особо важная роль применения удобрений в повышении плодородия почвы (табл. 2).
Из данных таблицы 2 следует, что чем больше хозяйства вносят питательных веществ на гектар пашни, тем выше стоимость валовой продукции растениеводства на единицу площади, па затраченный труд и рубль основных средств и ниже себестоимость зерна, сахарной свеклы и подсолнечника.
Рост применения удобрений повышает экономическое плодородие земли, способствует увеличению производства зерна и другой продукции и повышению экономической эффективности растениеводства.
За последние годы резко возросла поставки минеральных удобрений сельскому хозяйству. Это требует, коренного улучшения их использования и повышения эффективности их применения.
В настоящее время сфера применения минеральных удоб-
Таблица 2
Экономическая эффективность растениеводства в зависимости ог количества минеральных удобрений в колхозах Липецкой области
(1970 г.) т>
Показатели Внесено питательных веществ на 1 га пашни (кг действующего вещества)
до 57 от 57,1 до 89 свыше 89
Число колхозов в группе 106 33
Валовая продукция растениеводства:
а) на I га пашни (руб.) 143 167 -170
С) на 1 чел.-день прямых затрат (руб.) 23,59 23,14 * 27,26
в) на 1 рубль основных средств растениеводства (руб.) 1,45 1,46 " 1,48
Себестоимость 1 ц (руб.): а) зерна 4,02 3,96 1 3,83
0) сахарной свеклы 2,73 2,54 Т 2,42
в) подсолнечника 6,48,. 6,63 I 5,31
рений значительно расширилась. Зерновые культуры:-гстано вятся'в такой же разряд потребителей удобрений, как" и другие культуры, В связи с этим возрастает роль и значение удобрений в решении проблемы увеличения производства, улучшения качества и снижения себестоимости зерна, повышения экономической эффективности зернового хозяйства,
В диссертации проведен анализ многочисленных исследований научных, учреждений зоны об экономической эффективности: применения удобрений под различные зерновые культуры. При. этом установлено, что удобрения в условиях^зоны обеспечивают значительные прибавки урожая и высокий эко-иомнчскнй эффект.
Например, в опытах института сельского хозяйства ЦЧП им.-Докучаева, расположенного на юго-востоке зоны;; в засушливых условиях прибавки урожая озимой пшеницы от применения минеральных удобрений достигали 4,1—5Д;ц зерна,; а с учетом последействия — 7,4'ц/га. Условный : .чистый
доход составлял 11,46 руб./га, норма рентабельности — 43%, окупаемость удобрений 1,43 руб. ira рубль затрат.
Применение удобрений под яровую пшеницу обеспечило прибавку урожая зерна 4 ц, условно чистый доход на 1 га 23,94 руб. и окупаемость затрат 1,77 руб.
Еще большие прибавки зерна и экономический эффект от применения удобрений получены па Курской, Липецкой, Тамбовской областных опытных станциях и в других научных уч> режденнях зоны.
Высокие прибавки урожая зерновых за счет удобрений и пысокая их экономическая эффективность имеют место не только в научных учреждениях зоны, но и в производственных условиях. Вот какова эффективность удобрений по данным 300 полевых опытов, проведенных зональными агрохимическими лабораториями (ЗАЛ) в колхозах и совхозах (табл. 3).
Таблица 3
Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в колхозах и совхозах. ЦЧЗ, по данным полевых опытов ЗАЛ в 1966—1971 гг,
Области
Культуры
Сь
U
! S «
S а «
îio о g
Я Q^L CL >YST
M ffl
щ к l, a
m « tf n
« g,
S, S _ о
— ^ x <->
a) О и X
>1 ï
£ s «
g H к
I S з Я s
з -
С >> - a-
a О
vû « >> rt O- M
<U s ï V '
<L1 CL
в qto
CL. Et ~ Cl.
Белгородская
Воронежская Курская
Липецкая Тамбовская
оз. пшеница
ячмень
просо
оз. пшеница ячмень
оз. пшеница
ячмень
яр. пшеница
оз, пшеница ячмень яр. пшеница оз. рожь
оз. пшеница ячмень яр. пшеница
5,12 5,07
2,81 3,09
4,86 5,78
5,79 3,71
0,62 8,45
7,23 5,52
13,75 8,38
6,27 3,92
6,54 4,95
4,33 3,07
5,48 10,(4
4,69 5,58
6,93 4,05
6,07 4,56
6,07 3,79
31,43 2,70
3,53 1,20
23.58 2,20
28,76 2,0
24,45 2,5
46,17 2,90
64.59 2,88 28.90 1,93
38.97 2,57
6,96 1,29
38.57 3,77 26,01 2,61
37.58 2,25 19,84 1,83 31,48 2,18
Прибавки урожая зерна от удобрений были от 5 до 7 н/га, ав отдельных случаях и больше. Вместе с этим удобрения обеспечили довольно высокий условный чистый доход и окупаемость затрат, связанных с их применением.
О масштабах применения минеральных удобрений под зерновые можно судить по таким данным. В 1970 г. под зерновые было использовано от 24—28% (Белгородская и Курская области) до 41,5—44,5% (Липецкая и Тамбовская области) всех применяемых удобрений.
Дозы минеральных удобрений под зерновые пока еще очень малые. Так, в 1970 г. оии составляли от 17,4 до 33 кг в колхозах и от 20,5 до 36 кг действующего вещества в совхозах, что почти в 5—6 раз меньше оптимальной агротехнической нормы, составляющей для условий зоны 120—150 кг.
Несоответствие между потребностью и возможностью ее удовлетворения в минеральных удобрениях можно в значительной мере восполнить путем более полного использования местных органических удобрений.
По многолетним данным института сельского хозяйства ЦЧП им./Докучаева, прибавки урожая от 10—20 т/га навоза только в "прямом действии составляют озимой пшеницы 2—3 н/га, ячменя 5,9 ц/га. В связи с созданием животноводческих комплексов в зоне в больших количествах накапливается так называемый жидкий навоз. В Воронежской области, например, его ежегодно получают около 3 млн. т. Опытами НИИСХ ЦЧП им. Докучаева установлено, что жидкий навоз можио вносить осенью под вспашку, зимой по снегу и весной до сева. Применение его в дозе 60 т/га дало прибавку урожая зерна яровой пшеницы 5,6 — 5,7 ц/га.
В повышении эффективности применения удобрений боль-; шое значение имеют способы их внесения. Исходя из поч-венно-климатических условий ЦЧЗ, многие районы которой характеризуются недостаточным увлажнением, основную часть минеральных удобрений и навоз следует вносить под вспашку.
Весьма эффективным и экономически выгодным способом применения удобрений является внесение их в рядки при посеве зерновых культур (припосевное внесение).
. В производственных опытах, проведенных нами в Доку-чаевском опытно-производственном хозяйстве НИИСХ ЦЧП им. Докучаева, припосевное внесение обеспечило прибавки урожая зерна по ознмой пшенице 4,4 ц, гороху 2,5 и ячменю 2,4 ц/га. Чистый доход повысился по озимой пшенице на
25%, гороху — 26,4% и ячменю — 18.2%, а норма рентабельности, соответственно, на 22,7; 26 и 6,7%.
■ Оптимальная доза припосевного удобрения озимых, гороха, ячменя, проса, яровой пшеницы, как показывают эксперименты и опыт в условиях зоны, — 50 кг гранулированного суперфосфата (8—10 кг действующего вещества).
Эффективным способом применения удобрений под озимые являются подкормки. Но они не могут заменить основное или предпосевное удобрение, а должны служить как бы дополнением к ним. Прибавки урожая озимой пшеницы за счет подкормок достигают от 2,5 до 3,4 ц/га. Исследованиями установлено, что подкормку озимых в зоне можно проводить как в ранневесснний период по таломерзлой почве, так и в позднеосенний период после прекращения их вегетации. Данный вывод имеет большое организационно-хозяйственное значение, т. к. позволяет снизить большое напряжение в работе по проведению подкормки только весной в весьма ограниченные сроки.
В диссертации рассмотрен вопрос о дальнейшем совершенствовании агрохимической службы в сельском хозяйстве, как одного из путей повышения эффективности применения удобрений. По мере роста поставок удобрений в штаты колхозов и совхозов рекомендуется ввести квалифицированных специалистов по химизации, которые должны являться проводниками и непосредственными организаторами всех работ по химизации земледелия, служить опорой зональных лабораторий по агрохимическому обслуживанию колхозов и совхозов.
В перспективе основным направлением научно-технического прогресса в повышении плодородия почв будут: широкое применение минеральных и органических удобрений, повышение содержания питательных веществ в них, расширение производства и поставок сложных и концентрированных удобрений и улучшение их физических свойств, рациональная организация тукосмешения. Большое значение будет иметь также обеспечение хозяйств высокопроизводительными машинами по погрузке, транспортировке и внесению удобрений.
Научные исследования и практика земледелия показывают, что сельское хозяйство несет огромные потери от вред-пых организмов.
В комплексе мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками большое место занимает применение
химических средств, которые обеспечивают высокий экономический эффект.
В диссертации подробно рассматриваются различные приемы химического метода в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками, показывается их экономическая эффективность.
Однако, учитывая отрицательные последствия химических препаратов на полезные организмы и интересы безопасности людей и животных, достоинства химического метода защиты растений не следует преувеличивать.
Во всех случаях необходимо добиваться правильного сочетания ;химических^ средстве агротехническими, биологическими и другими способами борьбы.
Для повышения эффективности и безопасности применения ядохимикатов необходимо дальнейшее совершенствование службы защиты растений, главным образом непосредственно в колхозах и совхозах. С этой целью следует шире внедрять;организацию специализированных механизированных отрядов .(звеньев) по защите растений, укрепить их квалифицированными специалистами.
В [Пятой главе — «Основные вопросы комплексной механизации,;: технологии и организации труда в производстве зерна»"—рассматриваются экономические предпосылки комплексной-механизации производственных процессов в зерновом хозяйстве.
Исследуются особенности технологии производства зерна и система" машин в зерновом производстве. Показаны пути завершения комплексной механизации производства зерна и перевода его на индустриальную основу. Освещаются вопросы" организации труда в зерновом хозяйстве и ее совершенствование.
Особое внимание в диссертации уделено, наряду с ростом технической оснащенности колхозов и совхозов, исследованию вопросов :обеспеченности сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами механизаторов и инженерио-технн-ческих:. работников, как важнейшей экономической предпосылки комплексной механизации производства зерна.
Исследования показывают, что в настоящее время технология ^производства зерна в решающей степени опирается па машинную'основу, что придает ей черты индустриального типа. Но в отличие от технологии в промышленных предпри-ятих технология производства зерна неразрывно связана с землей,;ее обработкой и растительными организмами, имеющими сложный цикл роста и развития. Большую роль на
нее оказывают также климатические условия. При наличии сравнительно плодородных почв в ЦЧЗ главным климатическим фактором для зернового хозяйства является влага. Максимальное накопление и экономное расходование влаги— одно из основных требований, предъявляемых к технологии производства зерна в зоне. В технологии производства зерна можно выделить следующие четыре основные стадии единого производственного процесса: 1) обработка почвы; 2) посев; 3) уход за посевами и 4) уборка урожая,
.Каждая стадия состоит из ряда отдельных операций, число и характер которых зависит от агротехники и комплекса машин, применяемых при возделывании той или иной культуры.
Помимо основных в зерновом хозяйстве выполняется ряд вспомогательных операций (погрузочно-разгрузочные, транспортные и другие работы).
В диссератацин рассматриваются особенности технологии выполнения работ на основных стадиях производственного процесса, дается экономическая оценка применяемым машинам, позволяющая выявить наиболее экономичные агрегаты и определить основные направления развития научно-технического прогресса в технологии и механизации зернового хозяйства.
Заключительной стадией технологии производства зерна является уборка урожая. Это — наиболее трудоемкий к сложный процесс, состоящий из комплекса взаимоувязанных и требующих четкой согласованности работ.
Дальнейшее снижение затрат в производстве зерна в значительной мере будет зависеть от технологии уборочных работ, средств механизации, применяемых на скашивании, подборе хлеба из валков, а особенно на послеуборочной обработке зерна и уборке соломы.
Поэтому исследование вопросов технологии, организации уборочных работ и экономической эффективности различных способов нх выполнения занимает большое место в диссертации.
Технологический процесс уборки хлебов складывается из следующих основных операций: 1) скашивание хлебов; 2) подбор и обмолот скошенной хлебной массы; 3) послеуборочная обработка зерна и 4) уборка соломы.
На скашивании и обмолото хлебов в условиях ЦЧЗ широкое распространение получили два способа уборки: раздельный способ и прямое комбайнирование.
В работе, отмечается, что, несмотря на высокую эффективность раздельного способа уборки, ее нельзя противопоставлять прямому комбайнированию. Необходимо разумно сочетать оба способа в зависимости от сроков уборки, состояния хлебов, погодных условий, обеспеченности средствами меха-низации'.'и др.
В диссертации дается экономическая оценка наиболее распространенным в зоне жатвенным агрегатам, состоящим из скоростной жатки ЖРС-4,9 с трактором МТЗ-50 и навесной жаткн ;ЖВН-6, навешиваемой на зерноуборочный комбайн СК-4. : Данные получены на основе материалов хозяйственного учета и хронографических наблюдений за работой агрегатов в" Докучаевском опытно-производственном хозяйстве НИИСХ ДЧП им. Докучаева.
Экономически более эффективными являются агрегаты с тракторам и "МТЗ-50 и жаткой ЖРС-4,9, У этих агрегатов ниже прямые эксплуатационные издержки, металлоемкость и приведенные затраты по сравнению с агрегатом в составе комбайна СК-4 и навесной жатки. Это объясняется тем, что в состав последнего агрегата входит дорогостоящий и металлоемкий комбайн СК-4, который используется в течение года непродолжительный срок. Однако, несмотря на это, их применение обеспечивает ряд организационно-хозяйственных выгод, Без-них невозможно проделать обкосы полей и разбивку их на загонки для создания фронта работы другим агрегатам^ Удлиняются сроки использования самоходных комбайнов в течение года, что удешевляет стоимость выполненной ими.работы за счет распределения амортизационных отчислений и затрат на ремонт и технические уходы на больший объем работы.
Кроме того, высвобождаются трактора для выполнения других работ, не связанных со скашиванием хлебов,
В работе анализируются фактические сроки проведения уборочных' работ, которые почти в 2 раза превышают оптимальные,что ведет к потерям значительного количества зерна. Причинами растянутых сроков уборки зерновых, например, в Таловском районе Воронежской области, явились, во-первых, пока еще высокая нагрузка на комбайны, составившая в среднем по району 170 га зерновых и, во-вторых, плохое использование комбайнов. Среднедневная выработка на один комбайн составила лишь 8,3 га.
Исследования показали, что в повышении производительности зерноуборочных комбайнов, а следовательно, и сокра-
щении сроков уборки, наряду с технической готовностью машин, большое значение имеет правильная организация работы комбайнов (например, применение групповых методов работы), четкое техническое обслуживание агрегатов с помощью мастеров-наладчиков, достаточная обеспеченность транспортом для отвозки зерна и др.
Дальнейший технический прогресс в механизации уборки хлебов определяется темпами поставок зерновому хозяйству таких мощных и высокопроизводительных комбайнов, как СКД-5 «Сибиряк», СК-5 и «Нива» и СК-6-8 «Колос», производство которых начала наша промышленность.
В диссертации подробно исследуются различные типы технологии уборки хлебов, получивших распространение в условиях ЦЧЗ. Особое внимание уделено поточной технологии, предусматривающей одновременно с уборкой хлебов измельчение соломы, загрузку ее в прицепленную к комбайну тракторную тележку большой емкости, транспортировку ее и скирдование. При этом создается еднный технологический поток, своеобразный конвейер, охватывающий обмолот и вывозку зерна, измельчение, транспортировку и скирдование соломы.
Устранение разрыва между отдельными операциями позволяет быстро, одновременно с комбайновой уборкой, очистить поле от соломы и половы и приступить к выполнению последующих работ на поле в лучшие агротехнические сроки.
Отсутствие копен соломы на поле облегчает выгрузку зерна из бункера на ходу комбайна, что повышает его производительность.
Применение поточного способа уборки позволяет почти полностью собрать биологический урожай и исключить потерн, повысить производительность труда, сократить сроки работ, что способствует повышению экономической эффективности производства зерна.
Изучение эффективности поточного метода уборки в колхозе «Дружба» Таловского района Воронежской области в течение двух полных уборочных сезонов показало, что при обычном способе затраты труда на 1 га составили 6,3 человеко-часа и материально-денежных средств 6,23 руб., а с одновременным измельчением и транспортировкой соломы, соответствен©, 5,2 человеко-часа и 5,99 руб.
Сокращение затрат на уборку соломы и половы возможно за счет уменьшения транспортируемой массы. Большую роль в этом может сыграть селекция путем выведения низкосте-
бельных, сортов с уменьшенным количеством соломы в общем урожае.
В ЦЧЗ,имеющей много сходного с условиями Украины, перспективен также технологический процесс поточной уборки зерновых, разработанный Украинским научно-исследовательским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства (УНИМЭСХ),
При этом способе транспортируется и скирдуется возле ферм только полова и та часть соломы, которая пойдет на корм скоту. Остальная часть соломы измельчается, разбрасывается по полю, обрабатывается минеральными н жидкими органическими удобрениями (от животноводческих-' комплексов) и запахивается в почву.
В связи интенсификацией кормопроизводства и увеличением производства кормов потребность в соломе как в кормовом средстве в перспективе будет уменьшаться. Развитие животноводства по пути перевода его на промышленную основу,.строительства животноводческих комплексов, что широко осуществляется в зоне, сокращает потребность в соломе как подстилочном материале, поскольку содержание животных в этих условиях обходится без подстилки.
Большие перспективы в снижении затрат труда и средств имеет поточная технология и организация работ на послеуборочной обработке зерна.
Экономическая эффективность поточного метода послеуборочной.обработки зерна изучалась на примере Докучаев-ского опытно-производственного хозяйства НИИСХ ЦЧП им, Докучаева, внедрившего поточную технологию с 1964 г. Это хозяйство специализируется на производстве семян элиты. Подработка зерна здесь является особенно важным этапом, т. к. на. доведение семян до высоких посевных кондиций требуются-особенно тщательные очистки и сортирование, связанные с дополнительными затратами труда и средств,
В данном хозяйстве построены и работают три зерноочистительных пункта, которые несколько отличаются друг от друга конструкцией и компановкой машин и способом выполнения отдельных операций. За каждой поточной линией в период работы велись хронографические и хронометраж-ные наблюдения, данные их затем использовались для выявления экономического эффекта.
Исследованиями установлено, что если при обычном способе на обработку одной тонны зерна было затрачено 5,38 человеко-часа, то при поточной технологии — от 0,74 до 0,88
человеко-часа или в 6 раз меньше. Такой рост производительности труда, как показывает анализ структуры затрат по отдельным операциям процесса обработки зерна, обеспечен главным образом за счет сокращения трудовых затрат на очистке и сортировании семян. На эти операции при поточной технологии расходуется труда в 20—25 раз меньше, чем при обычной.
Применение поточной технологии, сокращая затраты живого труда, одновременно повышает затраты прошлого труда, овеществленного в машинах. Поэтому для полноты эффекта важно знать, как складываются не только трудовые, но и материально-денежные затраты на обработку зерна. В последних находит отражение и прошлый, овеществленный труд. Размер и структура этих затрат в Докучаевском ОПХ приведены в таблице 4.
Таблица 4
Материально-денежные затраты на послеуборочную обработку зерна в Докучаевском ОПХ (на I т)
Элементы затрат При обычн. технологии При поточной технологии
I вариант 11 вариант Ш вариант
руб. % руб. % руб. % руб. %
1. Зарплата 3,44 87,3 1,33 48,9 1,14 40,4 1,78 65,9
2, Электроэнергия 0,09 2,3 0,08 2,9 0,06 2,1 0,7 2,6
3, Амортизация 0,29 0,92 33,8 1,14 40,4 0,60 22,2
4. Текущий ремонт 0,12 3,0 0,39 14,4 0,48 17,1 0,25 9,3
Итого 3,94 100 2,72 100 2,82 100 2,70 100
Затраты средств на обработку 1 т зерна были снижены с 3,94 руб. при обычной технологии до 2,70 руб. или на 31,5% при поточной технологии. Экономия па зарплате при поточном методе значительно перекрывает повышение расходов, связанных с амортизацией и текущим ремонтом машин и оборудования. А это позволяет снизить суммарный расход материально-денежных средств на обработку зерна, что, в конечном счете, сказывается на удешевлении производства зерна вообще.
Применение поточного метода дает возможность резко сократить сроки обработки зерна и потребность в рабочей силе, что имеет огромное значение в такой напряженный период, каким является уборка урожая.
Следует отметить, что зерноочистительно-сушильные пункты по своей оснащенности машинами и механизмами, технологии и организации производства приближаются к уровню промышленных предприятии.
В 1971 г. в колхозах и совхозах ЦЧЗ имелось 657 зерноочистительных пунктов или один пункт на 3—4 хозяйства.
.Массовый переход па поточную технологию явигся качественным скачком в развитии механизации производства зерна и перевода его на промышленную основу.
Производство зерна является одной из наиболее механизированных отраслей сельского хозяйства. Однако исследования показывают, что и здесь имеется еще много вспомогательных операций и работ, которые выполняются вручную и требуют для этого значительных затрат труда и средств. Ряд операций хотя и механизированы, но выпускаемые для них машины страдают существенными конструктивными недостатками, малопроизводительны н требуют для обслуживания много рабочей силы. В результате снижается эффективность применения машин и механизмов на других операциях.
В диссертации приводится фактическая технология возделывания и уборки озимой пшеницы и ячменя в Докучаев-ском ОПХ и колхозе им. Докучаева Таловского района за 1970 г. Анализ показывает, что на выполнение только ручных операций, не связанных с работой на машинах, сейчас расходуется от 1/3 до половины всех затрат труда и почти столько же средств на его оплату.
Отсюда следует, что успехи дальнейшего развития зернового хозяйства и повышения его эффективности во многом зависят от того, как скоро будет осуществлен переход к комплексной механизации всего производствен)!ого процесса возделывания и уборки зерновых культур.
Проблема завершения комплексной механизации производства зерна приобретает исключительно большое значение па современном этапе развития сельского хозяйства.
На основе исследований в работе намечены пути завершения комплексной механизации зернового хозяйства и перевода его на индустриальную основу. Среди этих путей основными являются:
— увеличение поставок колхозам и совхозам тракторов и
сельскохозяйственных машин, выпускаемых нашей промышленностью;
— ускорение создания новых машин для тех процессов и операций, которые выполняются полностью вручную или требуют больших затрат ручного труда (подготовка и внесение удобрений, уборка соломы, погрузочпо-разгрузочные операции и др.);
— улучшение качества выпускаемых .машин, которые должны быть высокопроизводительны, экономичны, универсальны, надежны и удобны в эксплуатации и долговечны;
— совершенствование технологии возделывания и уборки зерновых культур, в основном в направлении совмещения операций, выполнения работ на повышенных скоростях, применения поточных методов и др.
Наряду с механизацией и технологией важнейшим фактором общественного производства является организация труда. От того, насколько умело и правильно будет организован труд колхозников и рабочих совхозов при выполнении рабочих процессов, зависит успех в получении наибольшего количества продукции с наименьшими затратами.
Эффективность применяемой организации труда при возделывании зерновых культур во многом определяется его формами. При этом следует отметить, что форм организации труда в зерновом хозяйстве, свойственных только для этой отрасли, не существует. Она осуществляется в общей системе и в рамках форм организации труда, применяемой в целом для отраслей полеводства. Именно с этих позиций и во взаимосвязи с возделыванием других культур ее и можно рассматривать.
В диссертации проанализированы наиболее распространенные формы бригадной организации труда в полеводстве колхозов и совхозов зоны, показаны их достоинства и недостатки.
Наиболее прогрессивным видом бригад является механизированная бригада, в которой соединены под единым руководством земля, современная техника и рабочая сила.
Большое место занимает исследование взаимосвязи бригад и механизированных звеньев, роли последних в зерновом хозяйстве.
Автор не разделяет мнения некоторых экономистов, считающих, что в современных условиях звено становится главной силой земледелия. Пока еще не обеспечена комплексная механизация возделывания зерновых культур, нельзя делать
ставку на механизированные звенья как из форму организации труда в зерновом хозяйстве.
Рекомендации некоторых авторов о необходимости закрепления за звеном полного севооборота и придание звену функций по выполнению всех работ по возделыванию культур представляет собой ни что иное, как упорядочение бригадной организации труда, оптимизацию ее размеров.
Механизированные звенья и в современных условиях должны рассматриваться как формы внутрибригадной организации труда. Они создаются прежде всего для выращивания трудоемких пропашных культур. В ряде случаев за ними можно закреплять и зерновые культуры с задачами выполнения работ по их возделыванию, которые не совпадают по срокам с пропашными культурами.
В повышении эффективности зернового хозяйства большое значение имеет наряду с правильным выбором организационных форм трудовых коллективов и умелая организация трудовых процессов по возделыванию и уборке зерновых культур.
Совершенствование форм организации труда и трудовых процессов должны завершаться разработкой и внедрением НОТ как высшей формы, основанной на достижениях науки и передовой практики.
В шестой главе — «Экономические факторы развития зернового хозяйства» — исследуются вопросы материального стимулирования и производительности труда в зерновом хозяйстве, себестоимость и рентабельность производства зерна и роль закупочных цен в развитии зернового производства.
Успехи в зерновом хозяйстве во многом определяются материальной заинтересованностью работников, занятых в отрасли. В социалистическом обществе основным инструментом осуществления материальной заинтересованности является оплата труда. Поэтому усиление материальной заинтересованности неразрывно связано с постоянным совершенствованием оплаты труда с таким расчетом, чтобы она отвечала конкретным задачам на каждом этапе развития производства и исходила из уровня технической вооруженности, экономических возможностей и достигнутой производительности труда.
В работе показано значение роста производительности труда как основы расширенного воспроизводства и ее взаимосвязь с оплатой труда. Приведены уровень, динамика и соотношение производительности и оплаты труда в зерновом
хозяйстве ЦЧЗ за последние 12 лет (1960—1971 гг.). Данные свидетельствуют о том, что в 1971 г. производигельносгь труда в зерновом хозяйстве возросла в 3,7 раза, а оплата труда— в 2,4 раза по сравнению с 1960 г. За пятилетне 1961—1965 гг. в среднем рост оплаты труда по своим темпам обгонял повышение произволительностн труда, что, безусловно, ограничивало возможности колхозов в обеспечении необходимых накоплений для расширенного воспроизводства.
В 1966—1970 гг. повышение уровня оплаты труда сопровождалось значительным опережением роста производитель, ности труда. За эти годы оплата труда возросла в 1,3 раза, а производительность труда — в 2,1 раза но сравнению с предыдущим пятилетием.
Экономическая роль оплаты труда как материального стимулятора развития и увеличения производства, повышения производительности труда в сельском хозяйстве реализуется через системы и формы оплаты труда.
Наибольший эффект от применения той или иной формы оплаты труда достигается в том случае, когда она обеспечивает прямую связь размера заработка с конечными результатами производства, является простой н доступной для пони, мания всех работников.
В диссертации подробно разбирается наиболее распространенная в колхозах и совхозах зоны аккордно-премиальная система оплаты труда в растениеводстве. При этой системе размер заработка работников зависит в конечном счете от количества и качества произведенной продукции. Однако в условиях неустойчивого увлажнения и колеблющихся урожаев, что характерно для многих районов ЦЧЗ, эффективность ее падает или не проявляется вовсе. Так, в совхозах Воронежской области в среднем за 8 лет (1964—1971 гг.) удельный вес доплат за продукцию в пределах тарифного фонда составил лишь 9,2% и премии за сверхплановую продукцию и экономию затрат 3,7% общей суммы заработной платы в растениеводстве.
Этот недостаток, а также зависимость расценок за продукцию от плана, чрезмерная сложность и громоздкость аккордно-премиальной оплаты вынуждают вести поиски более совершенных форм и систем оплаты труда.
Не может быть применена в широких масштабах, как показывают исследования, и аккордно-премиальная оплата с повременным авансированием, т. к. для ее осуществления тре-
буется ряд обязательных условий, которыми многие хозяйства зоны пока не располагают.
Наиболее приемлемой для условий ЦЧЗ будет сдельно-премиальная оплата. труда. По расчетам филиала ВНИЭСХ по ЦЧЗ эта система оплаты по сравнению с аккордно-премиальной, обеспечивает более тесную и прямую связь размеров оплаты с результатами производства, способствует установлению более напряженных планов, не требует сложных расчетов и корректировок, понятна каждому работнику. Однако для окончательных выводов и рекомендаций по этой системе оплаты требуются широкое практическое испытание ее в хозяйствах н изучение ее применения.
Интересы дальнейшего развития зернового хозяйства требуют, чтобы рост производства зерна сопровождался одновременно снижением себестоимости продукции.
В 1966—1970 гг. себестоимость 1 ц зерна в ЦЧЗ составила в колхозах 3,60 руб. и совхозах 3,58 руб., что выше по сравнению с предыдущим пятилетием соответственно на 10,4 и 3,8%, В 1971 г. себестоимость зерна была выше средней за 1966—1970 гг. на 21,4 и 31,5%.
В связи с резкими колебаниями уровней себестоимости зерна в ЦЧЗ за анализируемый период 1961 —1971 гг. для выявления направления темпов и интенсивности изменения произведено выравнивание динамических рядов себестоимости по уравнению прямой линии:
У( = а + ы, где У1 — выравненный уровень себестоимости,
а — расчетное значение начального уровня ряда,
Ь — абсолютный среднегодовой прирост себестоимости,
1 — порядковый номер года.
Выравненная себестоимость зерна в ЦЧЗ характеризуется следующими уравнениями прямой: N
1) для колхозов Уt = 3,00 + 0,0934!:
2) для совхозов У1 = 3,21 + 0,07541.
Следовательно, за период 1961 —1971 гг, себестоимость зерна возрастала ежегодно в колхозах ЦЧЗ на 9,3 и совхозах на 7,5 коп. Среднегодовой темп прироста составил соответственно 3,11 и 2,3%.
В диссертации дается подробный анализ причин повышения себестоимости зерна. Главная причина роста ее, особенно за последние годы, заключается в опережающих темпах увеличения производственных затрат в сравнении с темпами прироста продукции. Так, если в 1966—1970 гг. материалыю-
денежные затраты на 1 га посева зерновых возросли на 40,8%, то урожайность их — лишь на 30,0% по сравнению с 1961—1965 гг.
Анализ показывает, что увеличение производственных затрат в зерновом хозяйстве зоны шло исключительно за счет роста материальных затрат.
Затраты на оплату труда в зерновом хозяйстве колхозов зоны на 1 га зерновых за последние годы, несмотря на введение гарантированной оплаты, не только не возросли, а даже снизились с 18,84 руб. в 1961 — 1965 гг. до 15,17 руб., пли на 19,5% в 1966—1970 гг.
В 1971 г. они были еще ниже — 12,90 руб.
В расчете на 1 ц зерна они составляли в 1961 — 1965 гг. 1,38 руб., в 1966—1970 гг. — 0,85 руб. и 1971 г. — 0,74 руб.
Однако снижение затрат на оплату труда не повлияло отрицательно на уровень оплаты труда колхозников в зерновом хозяйстве, который имеет тенденцию к повышению. В 1961 —1965 гг. на один человеко-день в отрасли приходилось оплаты 2,67 руб., в 1966—1970 гг. — 3,48 руб. или на 30,3% больше, и в 1971 г., соответственно, 4,06 руб. и 52%.
Рост уровня оплаты труда колхозников сопровождался повышением производительности труда в зерновом хозяйстве. За пятилетие 1966—1970 гг. затраты труда на центнер зерна снизились до 0,23 человеко-дня протии 0,53 человеко-дня в 1961 — 1965 гг., или на 56,6%.
Материальные затраты на 1 га зерновых ь колхозах зоны увеличились с 23,78 руб. в 1961—1965 гг. до 42,13 руб., или в 1,8 раза в 1966—1970 гг., а в 1971 г, они возросли до 55,52 руб.
Рост материальных затрат частично обусловлен повышением фондообеспеченности и технической оснащенности хозяйств. Так, стоимость основных производственных фондов растениеводства на 1 га пашни в колхозах зоны возросла с 1965 по 1970 гг. в 1,7 раза и в 1971 г. — в 1,8 раза, в т, ч. тракторов и с.-х. машин в 1,4—1,5 раза. Объем механизированных работ па 1 га пашни повысился за эти годы с 5,8 до 7,4 и 7,6 га мягкой пахоты или соответственно па 27,5 и 31,0%.
На увеличении материальных затрат сказалось также повышение отпускных цен на горюче-смазочные материалы, запасные части и стоимости услуг промышленных предприятий. Так,, отпускные цены ira дизельное топливо повысились, например, на 50%, на смазочные материалы — на 100%.
Вследствие этого себестоимость гектара мягкой пахоты в колхозах зоны возросла с 3,91 руб. в 1965 г. до 4,32 руб., или
на 10,5% в 1970 г. и до 4,58 руб. (на 17,1%) в 1971 г. А поскольку зерновое хозяйство — наиболее механизированная отрасль, то увеличение объемов себестоимости механизированных работ отразилось прежде всего на затратах в зерновом производстве.
Значительное место в диссертации занимает анализ резервов и разработка путей снижения себестоимости зерна. При этом определена структура себестоимости по элементам и операциям технологического процесса возделывания и уборки зерновых культур.
Наибольший удельный вес в структуре себестоимости занимают расходы на оплату труда, семена, прочие затраты, на которые приходится сей час более 2/3 всех затрат в зерновом хозяйстве. Свыше 22% затрат связано с эксплуатацией машинно-тракторного парка.
При анализе затрат в технологическом аспекте установлено, что наибольший удельный вес трудовых затрат в производстве зерна падает на операции по уборке и послеуборочной обработке зерна. Так, например, по озимой пшенице на эти две группы операций приходилось затрат труда в Доку-чаевском ОПХ 59,6% и колхозе им- Докучаева Таловского района, Воронежской области — 68,6%, а материально-денежных средств соответственно 51,3 и 65,1%.
В связи с этим в диссертации намечены и обоснованы пути снижения себестоимости зерна. Раскрывается необходимость резкого повышения урожайности как важнейшего условия снижения себестоимости продукции.
Большое значение имеет улучшение использования машинно-тракторного парка и снижение себестоимости механизированных работ (табл. 5).
Использование этого пути особенно важно в связи с тем, что за последние годы выработка на трактор уменьшилась, годовая с 520 га мягкой пахоты в 1965 г. до 430 га в 1971 г., сменная соответственно с 2,13 до 2,04 га, а коэффициент сменности с 1,30 до 1,18.
Важнейший путь снижения себестоимости зерна в зоне заключается в дальнейшей механизации работ по возделыванию и особенно уборке и послеуборочной обработке зерна и широком применении поточных методов.
Рентабельность производства зерна в колхозах ЦЧЗ за последнее пятилетие повысилась до 155,2% вместо 151% в 1961—1965 гг. Уровень ее обеспечивает не только возмещение затрат, но и получение сверх того чистого дохода.
Таблица 5
Влияние годовой выработки на условный трактор на себестоимость I га мягкой пахоты и себестоимость зерна в колхозах Воронежской области (1971 г.)
Я ^ л
Группы колхозов по и* и о
годовой выработке о 4> а р а £ я я 2
на 1 условный трактор § о п г Л с 9 ГГ, о <и те — $ Е £ | а У ^ ^ ° « О 1 «г
£ 9 § к и т 32 й Цп £ Я ч та 2 * « и « и— 13
до 360 86 2,2 4,86 4,68
от 361 до 440 138 2,2 4,66 4,54
от 441 до 520 135 2,6 4,45 4,48
свыше 520 114 2,8 4,10 4,32
итого 473 2,5 4,45 4,51
Основным фактором роста рентабельности было повышение государственных заготовительных пен после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и установления 50%-ной надбавки за сверхплановое зерно, продаваемое государству. Благодаря этому средняя цепа реализации 1 ц зерна в колхозах зоны повысилась с 8,70 руб. в 1961 —1965 гг. до 9,74 руб, или на 18,9% в 1966—1970 гг.
Рентабельность производства зерна в совхозах зоны ниже, чем в колхозах, и составляет в 1966—1970 гг. 104,9%.
Важный показатель экономической эффективности зернового хозяйства — чистый доход. За минувшее пятилетие чистый доход от реализации зерна увеличился в колхозах зоны в расчете на гектар посева зерновых на 64,8%, на один человеко-день в отрасли на 288% и на 100 руб. производственных затрат на 14,3%, а в совхозах соответственно на 41,0; 74,9 и 5,1% против 1961—1965 гг.
На основе исследований в диссертации разработаны пути повышения рентабельности производства зерна в ЦЧЗ. Один нз главных путей — удешевление производства зерна на основе роста урожайности зерновых.
На уровень рентабельности большое влияние оказывает структура производимого и реализуемого зерна по культурам. Чем больше в ассортименте культур, имеющих более высокую
цену реализации, тем соответственно выше к рентабельность всего зерна.
Большую роль и повышении рентабельности зерна играют сверхплановые закупки зериа. В 1966—-1970 гг. государство выплатило за сверхплановую продажу в качестве надбавки только колхозам зоны 88,4 млн. руб. В связи с этим растет рентабельность зерна (табл. 6),
Таблица 6
Влияние степени выполнения плана продажи зерна государству совхозами Воронежской области на его рентабельность (в среднем за 1968—1971 гг.)
Группы совхозов по степени выполнения плана продажи (%)
до 127
от 127,1 до 177 от 177,1 до 227 свыше 227 итого
ш "
и
а- >>___
/
— Е >»
>-[
Л ге X 1
3 е-
У:
Э" =: —
45 90,6 148,8 3,52 8.76 5,24
14 145,0 171,7 3,29 8,91 5,65
6 192,9 180,0 3,60 10,08 6,48
9 370,1 223,9 3,13 10,14 7,01
74 109,3 160,7 3,44 8,97 5,53
Важнейшим фактором повышения рентабельности и доходности зернового хозяйства является улучшение качества реализуемой продукции, т. к. цены на зерно установлены государством с учето.м его качества. Расчеты показывают, что если бы натуральные скидки в зоне в 1966—1970 гг. были снижены до уровня Курской области (0,4%), а денежные — Белгородской (0,9%), то колхозам было бы дополнительно зачтено в счет закупок 266,9 тыс. т зериа и выплачено в,7 млн. руб.
Экономическая эффективность зернового хозяйства, включая показатели себестоимости, рентабельности и др. зависит и от уровня производства зерна. Группировки показывают, что в колхозах и совхозах, имеющих больший выход зерна на 100 га пашни, зерновые, как правило, имеют более высокую
урожайность, низкую себестоимость, выше рентабельность и доходность.
Важнейшим экономическим стимулом с ускорении темпов развития зернового хозяйства являются государственные закупочные пены.
Действующая в настоящее тремя система закупочных цен па зерно в условиях зоны хотя и обеспечивает рентабельное ведение хозяйства, однако нуждается п дальнейшем совершенствовании. Основной недостаток системы цен в ЦЧЗ состоит в том, что она еще не полностью учитывает объективные различия в прнродно-экопомпчеекпх условиях производства областей л районов, а следовательно, не обеспечивает хозяйствам равных условий для получения доходов.
Устранение указанного недостатка возможно путем внутриобластной дифференциации цен по группам районов со сходи ел мн прнродпо-экономнческпмн условиями. С этой целью, как показал» исследования, с успехом может быть применен индексный метод.
Суть предлагаемого метода состоит в том, что »начале по подзонам н культурам определялись индексы урожайности н чистого дохода на I га посева зерновых за пятилетие 1906— 1970 гг., а затем коэффициент эффективности производства по следующей формуле:
,, . Ич. д.
где Кэф, — коэффициент эффективности производства культуры в подзоне,
Ич. д. — индекс чистого дохода, Иу — индекс урожайности.
На полученные коэффициенты делилась закупочная цена и получена" расчетная, которая затем несколько уточнялась с учетом разницы в оценке почв и обеспеченности тракторами п с.-х. машинами по подзонам.
Дифференциация закупочных цен, проведенная на примере Воронежской области, позволяет значительно выравиять экономические условия для получения доходов от выращивания и продажи зерновых культур (табл. 7).
Если при действующих ныне закупочных ценах отклонения чистого дохода от среднего по области от продажи, например, озимой пшеницы но подзонам составляли + 21,7%
и — 11,9%, то при условии применения дифференцированных пен они уменьшаются соответственно до + 8,9 и — 1,7%.
Таблица 7
Чистый доход на 1 га посева зерновых при действующих и дифференцированных ценах по подзонам Воронежской области (по данным за 1966—1970 гг.)
Чистый доход на 1 га зерновых
Культуры Подзоны при действующих ценах при дифференцированных ценах
руб. % руб. %
Озимая пшеница лесостепная переходная степная 104,02 85,43 75,34 121,7 100,0 88,1 93,07 85,43 84,00 108,9 100,0 98,3
Озимая рожь лесостепная переходная степная 50,20 45,50 39,61 110,3 100,0 87,0 47,12 45,50 50,64 103.5 100,0 111,2
Ячмень лесостепная переходкая степная 60,04 49,30 43,68 121,7 100,0 88,6 57,88 53,00 53,7$ 109,2 100,0 101,4
Следует отметить, что дифференциация закупочных цен по подзонам Воронежской области проведена в пределах государственных ассигнований на закупку озимой пшеницы, озимой ржи и ячменя.
Кроме дифференциации в диссертации высказываются и другие предложения по совершенствованию ценообразования. Среди них установление правильных, более обоснованных закупочных цен на фуражные культуры (ячмень и овес) с уче- \ том их" кормовой ценности и введение закупочных цен в зависимости от качественных показателей, т. к. принятая шкала доплат за качество зерна в зоне по существу не действует.
В заключение рассматриваются некоторые перспективы развития зернового хозяйства ЦЧЗ, разработанные исходя из основных направлений научно-технического прогресса и указаний ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам долгосрочного планирования.
Согласно расчетов валовое производство зерна в ЦЧЗ возрастет с 10376 тыс. т в 1966—1970 гг. до 19663 тыс. т. в 1990 г., а урожайность соответственно с 17,9 до 29,7 ц/га. По-
следняя достигнет уровня, получаемого сейчас на госсортоучастках.
Увеличение валовых сборов частично произойдет за счет расширения площади под зерновыми культурами, с 5752,1 тыс. га {53,6% пашни) в 1966—1970 гг. до 6350 тыс. га (60,0% пашни) в 1990 г.
Расширение площадей под зерновыми будет осуществляться за счет некоторого сокращения пашни под кормовыми культурами.
Намечаются некоторые изменения в структуре посевных площадей среди зерновых. Несколько сократятся посевы яровой и расширятся озимой пшеницы, зернобобовых н кукурузы.
Основные выводы и предложения
1. Центрально-Черноземная зона является одним из основных производителей и поставщиков зерна в стране. Колхозы и совхозы располагают большими резервами дальнейшего роста урожайности зерновых.
2. Важнейшая проблема развития зернового хозяйства в зоне — повышение качества зерна. Для ее решения следует наряду с агротехническими широко применять и организационно-экономические мероприятия.
3. Современная система зернового хозяйства нуждается в углублении специализации и концентрации. Особенно это касается заключительного этапа семеноводства зерновых культур. Увеличение производства зерна и повышение его экономической эффективности диктуют необходимость перевода семеноводства па промышленную основу путем организации специализированных семеноводческих хозяйств в каждом административном районе.
4. Важный путь увеличения производства зерна в ЦЧЗ — совершенствование структуры посевных площадей. Оно возможно в двух направлениях:
а) в некотором расширении общей площади под зерновыми за счет сокращения пашни под кормовыми культурами (на 5—7%) благодаря интенсификации кормопроизводства и б) в изменении пропорций площадей между зерновыми культурами.
В большинстве хозяйств зоны ведущее положение в группе зерновых должна занимать озимая пшеница.
Яровая пшеница должна оставаться страховой культурой на олучай осенней засухи и недосева озимых по занятым па-
рам, а также гибели их от неблагоприятных условий перезимовки.
Площади под зернобобовыми и зернофуражными следует расширить.
5. Важнейшим фактором увеличения и удешевления производства зерна, а также повышения его качества в условиях ЦЧЗ является широкое и правильное применение удобрении.
Многочисленные данные научных учреждении, агрохимических лабораторий и опыт передовых хозяйств говорят о том, что применение удобрений позволяет поднять урожайность зерновых на 5—7 и более центнеров при высокой окупаемости затрат.
Расчеты показывают, что применяемые дозы минеральных удобрений под зерновые в зоне почти в 5—б раз меньше оптимальной агротехнической нормы. Поэтому увеличение поставок минеральных удобрений в зону и рациональное их использование является одним из необходимых условии дальнейшего развития зернового хозяйства.
6. Успешное решение зерновой проблемы неразрывно связано с комплексной механизацией производства зерна.
Зерновое хозяйство хотя и является наиболее механизированной отраслью, однако и здесь имеется еще много вспомогательных операций и работ, которые выполняются вручную и требуют значительных затрат труда и средств.
Для завершения комплексной механизации производства зерна и перевода его на индустриальную основу необходимо:
а) увеличить поставки колхозам и совхозам тракторов н с.-х. машин;
б) ускорить создание новых машин для тех процессов и операций, которые выполняются вручную или требуют больших затрат ручного труда на обслуживание машин;
в) улучшить качество выпускаемых машин, которые дол ж- \ пы быть высокопроизводительны, экономичны, универсальны, надежны и удобны в эксплуатации и долговечны;
г) совершенствовать технологию возделывания и уборки зерновых культур, в основном в направлении совмещения операций, выполнения работ на повышенных рабочих скоростях и особенно применения поточных методов.
7. Важнейшим фактором производства зерна наряду с механизацией и технологией является организация труда.
Основной формой организации труда в полеводстве, а следовательно, и зерновом хозяйстве является постоянная производственная бригада, а наиболее прогрессивным видом ее в
условиях ЦЧЗ — механизированная бригада, в которой соединены под единым руководством земля, техника и рабочая сила.
Механизированные звенья в современных условиях должны рассматриваться как формы впутрибригадной организации труда, которые создаются прежде всего для выращивания трудоемких пропашных культур. За ними можно закреплять также и зерновые культуры с задачей выполнения работ по их возделыванию, которые не совпадают по срокам с пропашными культурами.
8. Успехи в зерновом хозяйстве во многом определяются материальной заинтересованностью работников, запятых в отрасли. . ■ (
Наиболее приемлемая система оплаты труда в условиях ЦЧЗ — сдельно-премиальная.
9. Рост производства зерна должен сопровождаться одновременно снижением себестоимости н повышением рентабельности производства зерна.
Основными путями удешевления производства зерна в условиях ЦЧЗ являются:
а) дальнейшее повышение урожайности зерновых культур;
б) улучшение использования машинно-тракторного парка, повышение выработки [[а трактор и снижение себестоимости гектара мягкой пахоты;
в) дальнейшая механизация работ по возделывашпо и уборке зерновых культур с применением поточных методов, особенно на уборке и послеуборочной обработке зерна.
Основные пути повышения рентабельности зернового хозяйства в ЦЧЗ при действующих закупочных ценах следующие:
а) удешевление производства зерна на основе роста урожайности зерновых культур;
б) повышение удельного веса культур с более высокой закупочной ценой в структуре реализуемого зерна (пшеницы, ячменя пивоваренного, гороха, гречихи) при условии безусловного выполнения государственного плана закупок по культурам;
в) увеличение сверхплановой продажи зерна государству;
г) улучшение качества реализуемой продукции;
д) увеличение выхода зерна в расчете па 100 га нашли.
10. Для усиления стимулирующей роли действующих закупочных цен на зерно в целях ускорения темпов развития зернового хозяйства в ЦЧЗ необходимо провести виутрноб-
ластную дифференциацию цен по группам районов со сходными природно-экономическими условиями.
11. Хозяйства ЦЧЗ имеют возможность увеличить производство зерна к 1990 г. до 19663 тыс, т иди в 1,9 раза больше по сравнению с 1966—1970 гг. Основой такого роста является повышение урожайности, которая поднимется с 17,9 ц/га в 1966—-1970 гг. до 29,7 ц/га в 1990 г,
ПО ПРОБЛЕМАМ, ИССЛЕДУЕМЫМ В ДИССЕРТАЦИИ, АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. О затратах труда при возделывании кукурузы на основе комплексной механизации. Записки Воронежского СХИ, т. 28, выпуск 1, 1958 (.0,2 п. л.).
2. Комплексная механизация возделывания кукурузы (в соавторстве). НТО сельского и лесного хозяйства, Воронеж, 1958 г. (),S4 п. л.),
3. Передовой опыт комплексной механизации возделывания кукурузы в Воронежской области (в соавторстве). Ж. «Земледелие», № 2, 3959 г. (0,75 п. л.>.
4. Звенья комплексной механизация в Воронежской облает Ж- «Вест-иик с.-х. науки», № 4, 19G1 г, (0,3 л, л.),
5. Комплексная механизация возделывания н уборки кукурузы (в соавторстве), Про ф тел из да т. М., 1962 г. (7,5 п. л,).
6. Комплексная механизация — основа повышения производительности труда (в соавторстве с Сычевым А, Ф.). Ж. «Блокнот агитатора». Воронеж, 1962 г. (0,4 п. л.),
7. Вопросы комплексной механизации производства и организации труда (в соавторстве с Сычевым А. Ф.). Воронежский СХИ. «Пути и резервы развития сельскохозяйственного производства». Экономический сборник, выпуск первый. Воронеж, 1963 г. (0,5 п. л.).
8. Организация производства высоких урожаев проса (в соавторстве). Ж- «Экономика сельского хозяйства», Ni 12, 1964 г. (0,75 и. л.).
9. Вот оно, просо! (в соавторстве), Ж. «Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа и ЦЧО». № 3, 1965 г. (0,2 п. л.),
10. Производство проса в передовых хозяйствах (в соавторстве), «Колос», 1965 г, (6,97 п. л.).
П. Некоторые вопросы экономики производства зерна в колхозах и совхозах Воронежской области. «Тезисы докладов на зональном координационном совещании по экономике н организации с.-х. производства n ^ ЦЧЗ». Воронеж, 1966 г. (0,3 п. л.). n
12. Основа высокого урожая (в соавторстве). Ж- «Земледелие», № 4, 1967 г. (0,3 п. л.).
13. Резервы и пути увеличения производства зерна в колхозах и совхозах Воронежской области (в соавторстве с Лукьяновой Н. К ). «Материалы научных исследований по экономике и организации сельского хозяйства в ЦЧЗ». Воронеж, 1968 г. (0,3 п. л,).
14. Себестоимость зерна в колхозах и совхозах ЦЧЗ н пути ее снижения. См, № 13 (0,4 п. л,).
15. Послеуборочная обработка зерна поточным методом (в соавтор, стве). Ж. «Экономика сельского хозяйства», № 6, 1968 г. (0,2 п. л.).
16. И больше, и дешевле. Ж. «Сельские эорн», № 3, 1968 г. (0,1 п. л.).
17. Производство проса в передовых хозяйствах (в соавторстве). Издание второе. «Колос», М,, 1969 г. (8,4 п. л,).
18. Зерно в Центральном черноземье (в соавторствес Ивановым Н. Н.). Ж. «Сельские зори», № 4, 1969 г. (0,25 п. л,).
19. О некоторых резервах удешевления производства зеряа в ЦЧЗ. «Специализация, хозяйственный расчет, научная организация трула в колхозах и совхозам Центрально-Черноземной зоны*-. Воронеж, 1970 г. (0,4 п. л,).
20. Из опыта передовых хозяйств но увеличению производства зерна (в соавторстве с Лукьяновой Н. Е.). См. № 19 (0,45 п. л.).
21. Пути увеличения производства зерна в Центрально-Черноземной зоне, Ж. «Экономика сельского хозяйства», ЛЬ 7, 1970 г. (0,4 п. л.).
22. Зерновое хозяйство Центрально-Черноземных областей. Глава нз монографии «Экономика зернового хозяйства» (в соавторстве), «Колос», М„ 1970 г. (1,25 п. л.}.
23. Организационно-экономические основы производства зерна, «Рое-сельхозиздат», М, 1971 г. {7,25 п. л.),
24. Экономика производства зерна в Центрально-Черноземной полосе, Сборник научных работ науч!го-исследовательского хозяйства ЦЧП км. Докучаева. Том V, «Роесельхозиздат», ,М., 1972 г. (0,75 п. л.).
25. Состояние зернового хозяйства и некоторые пути его подъема в колхозах Таловского района Воронежской области (в соавторстве с Лукь мновой Н. Е.) см. № 24 (0,6 п. л.).
26. Послеуборочная обработка зерна поточным методом — одни из главных резервов снижения затрат в зерновом хозяйстве (в соавторстве). См. № 24 (0,4 п. л.).
27. Экономическая эффективность производства зерна в ЦЧЗ н некоторые пути ее повышения. «Пути увеличения производства зерна и повышения его экономической эффективности» (Тезисы докладов и сообщений). Ростов-на-Дону, 1974 г. (0,3 п. л,).
ЛЕ07319. Заказ 11745-74. Тираж 250. Воронеж, типогр. изд-ва «Коммуна».