Организационно-экономические условия привлечения инвестиций в сельскохозяйственные предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дзюменко, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзюменко, Ирина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы инвестиционных процессов в аграрном секторе.
1.1. Сущность и теоретические основы инвестиционных процессов в сельском хозяйстве.
1.2. Источники финансирования инвестиций и факторы, определяющие инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий в условиях несовершенного финансового рынка.
1.3. Теоретические основы моделирования и построения сценариев развития инвестиционных процессов.
ГЛАВА 2. Анализ состояния и тенденции развития инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях.
2.1. Анализ современного состояния инвестиционных процессов в аграрном секторе в переходный период.
2.2. Причины инвестиционного кризиса и современные механизмы привлечения инвестиций в сельское хозяйство.
2.3. Сравнительный анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Московской области с предприятиями Центрального Федерального Округа и Российской Федерации в целом.
ГЛАВА 3. Резервы повышения и сценарии развития инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий.
3.1. Моделирование инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях несовершенного финансового рынка.
3.2. Эконометрическ^й анализ инвестиционной деятельности \J сельскохозяйственных предприятий Московской области.
3.3. Разработка сценариев повышения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия привлечения инвестиций в сельскохозяйственные предприятия"
Инвестиции в основные средства производства являются одним из важных факторов стабильного развития экономики. Экономические реформы, проводимые с начала 90-х годов, привели к резкому снижению уровня производства во всех отраслях российской экономики. Следствием этого процесса явился значительный спад инвестиционной активности предприятий. Наиболее сложная ситуация сложилась в сельском хозяйстве. За период 1995-1999 падение уровня инвестиций в аграрном секторе России составило 60 процентов (Госкомстат1, 2001). Только в 2000-2002 годах была отмечена позитивная динамика инвестиционной активности.
В настоящее время Российский аграрный сектор испытывает острую нехватку инвестиций в основные средства производства. Низкая рентабельность сельскохозяйственных предприятий, недостаток долгосрочных кредитов и существенное снижение размера государственных субсидий привели к массовому износу основных средств в техническом и экономическом смысле [8, 22, 110]. На начало 2003 года уровень износа основных фондов в сельском хозяйстве составлял 49 процентов, что говорит о необходимости принятия экстренных мер по обновлению технических ресурсов. Решение проблемы технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий и оздоровления сектора в целом невозможно без привлечения инвестиций. Таким образом, процесс инвестирования в основные средства производства заслуживает глубокого изучения.
Для исследования инвестиционной деятельности предприятий наряду с изучением уровня инвестиций в основные средства производства важное значение имеет всесторонний анализ причин и факторов, оказывающих существенное влияние на инвестиционный процесс. При этом необходимо
1 Государственный Комитет по статистике Российской Федерации учитывать особенности сельскохозяйственного производства и присутствие фактора риска. Более того, особое внимание следует уделить оценке финансовых источников инвестиций, как внутренних, так и внешних, поскольку недостаток финансовых средств является наиболее значительным препятствием, ограничивающим процесс инвестирования. Высокая себестоимость продукции и диспаритет цен между сельскохозяйственным и другими секторами экономики ведут к низкому уровню прибыли, которая является важным внутренним источником финансирования инвестиций. Привлечение внешних финансовых источников тоже ограничено, во-первых, из-за низкой эффективности отрасли, в результате которого сельскохозяйственные предприятия не соответствуют высоким требованиям банков и других кредитных организаций, а, во-вторых, из-за неразвитого финансового рынка, который выражается в несовершенстве отношений между финансовыми институтами и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Актуальность исследования в данном направлении состоит в том, что оно позволит выявить резервы по привлечению инвестиций в аграрный сектор, потребность в которых в настоящее время не вызывает сомнений, а также выработать ряд предложений по совершенствованию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Степень изученности проблемы. Общим проблемам инвестирования и анализу отдельных аспектов инвестиционной деятельности посвящены многие исследования российских и зарубежных ученых. Среди российских ученых особое внимание уделяется общим проблемам инвестиций - Беляев А.В., Добрынин В.А., Коваленко Н.Я., Лившиц Н.В., проблемам анализа инвестиционных проектов и эффективности инвестиций - Алексанов Д.С., Грошев С.М., Коссов В.В., Кошелев В.М., Серов В.М., Шахназаров А.Г., Швандар В.А., моделированию инвестиционных процессов - Гатаулин A.M., Огнивцев С.Б, С.О. Сиптиц, оценке инвестиционного климата в России и способам привлечения инвестиций в реальный сектор экономики - Корбут
JI.C., Петриков А.В., Таов М.П., Тихомирова И.В., Узун В.Я., Усов А.В., Ястребова O.K. Среди зарубежных исследований большинство недавних работ посвящено моделированию инвестиционной деятельности организаций в различных странах в условиях несовершенного финансового рынка - Бонд С., Витед Т.М., Диксит А.К., Каплан С.Н., Лансинк А.О., Хуббард Г, Шин X., Элхорст Дж. П., в том числе в странах с транзитной экономикой - Будина Н., Гаеш-Кумар А., Конинг Дж., Лизал Л.
Изучение литературы показало, что теоретические аспекты инвестиционной деятельности предприятий изучены довольно глубоко. Существуют различные теории и методики для оценки инвестиций. Более того, интерес исследователей как отечественных, так и зарубежных, к проблемам инвестирования в последнее время значительно возрос. Однако, проведенные исследования, направленные на оценку инвестиционной деятельности предприятий, выявление факторов, оказывающих влияние на инвестиционный процесс в России, и разработку мероприятий по привлечению инвестиций в реальный сектор являются недостаточными, особенно применительно к сельскохозяйственному производству. Более того, динамичное развитие рыночных отношений обуславливают необходимость дополнительных научных исследований по проблемам инвестирования с целью улучшения состояния и позитивного развития аграрного сектора России.
Цели и задачи исследования. Данное исследование направлено на изучение инвестиционных процессов в аграрном секторе России. Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития инвестиционной деятельности, а также разработка научно-обоснованных предложений по активизации инвестиционных процессов в аграрном секторе в новых экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:
S Исследовать теоретические аспекты инвестиционной деятельности и разработать методологический подход, который позволит дать объективную оценку инвестиционным процессам, имеющим место в сельскохозяйственных предприятиях;
S Проанализировать текущее состояние и тенденции развития инвестиционных процессов в сельском хозяйстве;
S Выявить факторы, под воздействием которых осуществляются процессы инвестирования в сельском хозяйстве, и оценить степень их влияния на инвестиционное поведение сельскохозяйственных предприятий;
S Определить резервы активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий и выявить приоритетные направления по привлечению инвестиций в аграрный сектор.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты инвестиционной деятельности, а также экономические процессы, определяющие инвестиционную активность в аграрном секторе.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Московской области, их производственно-хозяйственная и инвестиционная деятельность.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность. В ходе исследования были использованы следующие экономические методы: монографический, расчетно-конструктивный, метод системного анализа и сравнений, группировки, регрессионный анализ с использованием статистического пакета прикладных программ STATISTICA.
Исходная информация. Для выполнения данного исследования использовалась годовые отчеты 400 сельскохозяйственных предприятий Московской области. База данных включает информацию за период 1999
2001. Данные состоят из информации бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Дополнительно в базе данных представлены сведения об основных производственных характеристиках сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, для выполнения исследования использовались официальные годовые публикации Государственного комитета РФ по статистике, а также Московского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
- Выявлены особенности инвестиционного процесса в условиях неразвитого финансового рынка, обобщены и классифицированы основные факторы, определяющие инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий в переходный период, выявлены причины затяжного инвестиционного кризиса, исследованы основные современные направления привлечения капитала в аграрный сектор экономики;
- Проведен сравнительный анализ сельскохозяйственных предприятий Московской области с предприятиями Центрального Федерального Округа и Российской Федерации в целом с целью выявления особенностей функционирования и осуществления инвестиционных процессов в хозяйствах Московской области;
- На основе адаптации к избранной тематике общих положений экономической и финансовой, в частности акселераторной, теорий, а также анализа инвестиционных процессов в аграрном секторе разработана инвестиционная модель, которая позволяет определить степень влияния, как внешних, так и внутренних факторов на инвестиционную деятельность Сельскохозяйственных предприятий в условиях несовершенного финансового рынка. Разработанная инвестиционная модель апробирована на данных по сельскохозяйственным предприятиям Московской области за 19992001 года, результаты расчетов интерпретированы в диссертации.
- Исходя из полученных результатов инвестиционной модели, определены основные резервы активизации инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях, разработаны перспективные сценарии развития сельскохозяйственного производства, связанные с инвестированием и выявлены основные приоритеты по стимулированию инвестиционной деятельности в аграрном секторе России.
Практическаязначимостьисследования. Предлагаемые методологические подходы и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК на федеральном и региональных уровнях для разработки программ развития аграрного сектора, а также для оценки и прогнозирования тенденций развития инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях.
Результаты исследования и выводы, полученные на основе расчетов, проведенных с применением экономико-математической модели, имеют практическое значение для выработки заинтересованными органами управления АПК экономически обоснованных мер регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях неразвитого финансового рынка, а также в деятельности по привлечению инвестиций в аграрный сектор России.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математическое методы практики прогнозирования и планирования регионального АПК» (Ростов-на-Дону, апрель 2003 г.), международной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, июнь 2003 г.), международной конференции «Управление крупным сельскохозяйственным производством» в институте
Аграрного развития стран Центральной и Восточной Европы (ИАМО, Германия, ноябрь 2003 г.). Предварительные результаты диссертационного исследования были представлены на заседании отделов Менеджмента и Управления аграрным производством Вагенингенского Университета (Нидерланды, январь 2003).
По результатам исследования автором опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,5 п.л. - лично автора.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 164 страницы текста, включающих введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающий 127 наименований, 13 приложений. Работа содержит 19 таблиц, 8 графиков, 3 схемы в тексте, 16 таблиц и 1 график в приложениях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дзюменко, Ирина Владимировна
Выводы и предложения
1. Инвестиционный процесс находится под строгим воздействием внутренних и внешних факторов, формирующих условия функционирования сельскохозяйственных предприятий и оказывающих непосредственное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий. При переходе к рыночным условиям состав и структура факторов, определяющих инвестиционную деятельность, существенно изменился. При этом усилилось влияние внутрихозяйственных характеристик и экономического потенциала предприятий при реализации инвестиционных проектов. Так, в 2002 году 73% инвестиций в АПК было профинансировано за счет внутренних финансовых источников.
2. Агропромышленное производство в России отличается неустойчивостью, носит выраженный сезонный характер, существенно зависит от агроклиматических условий. Эти особенности, наряду с низкими показателями эффективности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, неразвитым рынком капитала, сформировали высокий уровень риска в АПК, который привел к существенному оттоку инвестиций из аграрного сектора в более прибыльные и менее рисковые отрасли экономики. В результате удельный вес инвестиций в сельское хозяйство в общем объеме инвестиций снизился с 10,8% в 1992 году до 3,, 1 % в 2002 году.
3. Аграрный сектор Московской области находиться в более благоприятных экономических условиях, которые формируют особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий Московской области. Так, развитие производства и инвестиционного процесса в сельскохозяйственных предприятиях Московской области по сравнению в хозяйствами Центрального Федерального Округа и Российской Федерации в целом характеризуется более высокими показателями роста объемов сельскохозяйственного производства (в 2002 году 3% против 1% и 1,7% соответственно), лучшим финансовым состоянием (в 2002 году доля прибыльных хозяйств 54%, 37% и 45% соответственно) и более высоким уровнем инвестиционных вложений в сельское хозяйство (в 2002 году доля инвестиций в сельское хозяйство 4,8%, 3,1% и 3,1% соответственно).
4. Акселераторная модель инвестиций адекватно описывает инвестиционное поведение сельскохозяйственных предприятий в условиях неразвитого рынка капитала. Апробация модели на данных сельскохозяйственных предприятий Московской области за период 1999-2001 дала положительные результаты. Полученные качественные характеристики модели (R2, F-тесты) говорят о высокой надежности результатов модели. Таким образом, разработанная в исследовании модель, базирующаяся на акселераторном принципе, может быть успешно использована для анализа инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий других регионов Российской Федерации.
5. В ходе исследования было выявлено, что такие факторы как прирост продаж, наличие внутренних финансовых средств, рентабельность прошлого года, размер полученных долгосрочных и краткосрочных банковских кредитов и займов, структура капитала предприятия, рост цен на промышленные товары для сельского хозяйства являются значимыми (при 5% уровне достоверности) при объяснении инвестиционного процесса в сельскохозяйственных предприятиях. Положительная зависимость между объемом инвестиций и размером внутренних и внешних источников финансирования говорит о том, что инвестиционная активность сельскохозяйственных предприятий ограничена данными факторами. То есть, как внутреннее, так и внешнее финансирование инвестиций является не достаточным. Поэтому особое внимание необходимо уделять поиску новых источников финансирования инвестиций (как внутренних, так и внешних), которые бы позволили реализовать инвестиционные вложения и решить остро стоящие задачи, такие как обновление машин, оборудования и иных технических средств.
6. Использование механизма фиктивных переменных показало, что такие характеристики хозяйств как размер и специализация служат важными объясняющими факторами инвестиционной деятельности. Расчеты показали, что мелкие хозяйства более ограничены в инвестиционной деятельности наличием внутренних финансовых источников для инвестиций, чем крупные хозяйства. Данный результат, а также проведенный сравнительный анализ крупных и мелких сельскохозяйственных предприятий позволяют сделать вывод о том, что доступность внешнего финансирования инвестиций (долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов) различна в зависимости от размера хозяйства - крупным сельскохозяйственным предприятиям легче получить кредит под финансирование инвестиционных проектов, чем хозяйствам сравнительно меньшего размера.
Анализ инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий Московской области в зависимости от специализации показал, что растениеводческие хозяйства более ограничены в инвестиционной деятельности наличием внутренних финансовых средств, чем животноводческие. Различия в условиях финансирования между растениеводческими и животноводческими предприятиями обусловлены особенностями производственного процесса. Данный факт должен найти отражение при формировании инвестиционной стратегии развития аграрного сектора Московской области на перспективу.
7. В ходе исследования были выявлены основные резервы повышения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий. Во-первых, снижение уровня риска является существенным резервом роста инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий. Как показали расчеты, снижение уровня риска на 1 % приведет к росту инвестиций на 12%. Во-вторых, внутрихозяйственные характеристики организаций и результаты производственно-хозяйственной деятельности оказывают существенное влияние на инвестиционную деятельность хозяйств. Так, рост внутренних финансовых источников на 1 % ведет к росту инвестиций на 6%. Улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий также положительно сказывается на инвестиционной активности. Снижение задолженности организаций по отношению к размеру капитала (структура капитала) на 1% приведет к росту инвестиций на 1,7%. В-третьих, важным резервом повышения инвестиционной активности является совершенствование отношений между сельхозтоваропроизводителями и кредитными организациями. Основными проблемами развития аграрного кредитного рынка является высокая задолженность на балансах сельскохозяйственных предприятий и низкая рентабельность сектора. Ограниченный объем кредитования тормозит развитие аграрного сектора в целом и его инвестиционной деятельности. Согласно проведенным расчетам расширение доступности долгосрочного кредитования на 1% вызовет рост инвестиций в основные средства производства на 3,3%.
8. Методический инструментарий, разработанный в диссертации, может быть использован для анализа инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в различных регионах Российской Федерации и может быть полезен при формировании инвестиционной стратегии развития АПК на перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия привлечения инвестиций в сельскохозяйственные предприятия"
На правах рукописи
м
ДЗЮМЕНКО Ирина Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Кошелев Валерий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Киселев Сергей Викторович
кандидат экономических наук, доцент Шибалкин Александр Егорович
Ведущая организация:
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
Защита состоится " тт " года в часов на заседании
диссертационного совета Д 006.002.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова по адресу: 105064, Москва, а/я 342 Б.Харитониевский пер. 21/6, стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова.
Автореферат разослан"
года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Т.И. Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестиции в основные средства производства являются одним из важных факторов стабильного развития экономики. Экономические реформы, проводимые с начала 90-х годов, привели к резкому снижению уровня производства во всех отраслях российской экономики, включая сельское хозяйство. Следствием этого процесса явился значительный спад инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий. За период 1991-1999 падение уровня инвестиций в аграрном секторе России составило 97 процентов. Только в 2000-2002 годах была отмечена позитивная динамика инвестиционной деятельности.
В настоящее время российский аграрный сектор испытывает острую нехватку инвестиций в основные средства производства. Низкая рентабельность сельскохозяйственных предприятий, недостаток долгосрочных кредитов и существенное снижение размера государственных субсидий привели к массовому износу основных средств в техническом и экономическом смысле. Так, на начало 2003 года уровень износа основных фондов в сельском хозяйстве составлял 49 процентов. Решение проблемы технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий и оздоровления аграрного сектора в целом невозможно без привлечения инвестиций.
Проблемы процесса инвестирования в целом и отдельных аспектов инвестиционной деятельности в аграрном секторе исследовались в трудах российских и зарубежных ученых А.В. Беляев, В.А. Добрынин, СБ. Огнивцев, СО. Сиптиц, В.Я. Узун, A.M. Гатаулин, Д.С Алексанов, В.М. Кошелев, Н.В. Лившиц, В.В. Коссов, А.Г. Шахназаров, С Бонд, Т.М. Витед,
А.О. Лансинк, Г. Хуббард, Дж. П. Элхорст.
Рис. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С Пете ОЭ Ю
В работах этих ученых содержится глубокое теоретическое обоснование процессов инвестирования, оценки эффективности инвестиций, методов экономико-математического моделирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. При этом, в последнее время интерес исследователей как отечественных, так и зарубежных, к проблемам повышения инвестиционной активности значительно возрос. Однако, проведенные исследования, направленные на оценку инвестиционной деятельности предприятий, выявление факторов, оказывающих влияние на инвестиционный процесс в России, и разработку мероприятий по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики являются недостаточными, особенно применительно к сельскохозяйственному производству. Более того, динамичное развитие рыночных отношений обуславливают необходимость дополнительных научных исследований по проблемам инвестирования с целью улучшения состояния и позитивного развития аграрного сектора России.
Актуальность теоретических и практических проблем инвестирования в аграрном секторе, необходимость выявления приоритетных направлений по привлечению инвестиций в сельскохозяйственные предприятия предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Данное исследование направлено на изучение инвестиционных процессов в сельском хозяйстве России. Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития инвестиционной деятельности, а также разработка научно-обоснованных предложений по активизации инвестиционных процессов в аграрном секторе в новых экономических условиях.
В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы следующие задачи:
* исследовать теоретические аспекты инвестиционной деятельности и
разработать методологический подход, который позволит дать объективную оценку инвестиционным процессам, имеющим место в сельскохозяйственных предприятиях;
проанализировать текущее состояние и тенденции развития инвестиционных процессов в сельском хозяйстве;
* выявить факторы, под воздействием которых осуществляются процессы инвестирования в сельском хозяйстве, и оценить степень их влияния на инвестиционное поведение сельскохозяйственных предприятий;
* определить резервы активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий, выявить приоритетные направления по привлечению инвестиций в аграрный сектор и оценить их возможные последствия на результаты сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты инвестиционной деятельности, а также экономические процессы, определяющие инвестиционную активность в аграрном секторе.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Московской области, их производственно-хозяйственная и инвестиционная деятельность.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность. В ходе исследования были использованы следующие экономические методы: монографический, расчетно-конструктивный, метод системного анализа и сравнений, группировки, регрессионный анализ с использованием статистического пакета прикладных программ STATISTICA, метод сценариев.
Исходная информация. Для выполнения данного исследования использовались годовые отчеты 400 сельскохозяйственных предприятий
Московской области. База данных включает информацию за период 19992001. Данные содержат информацию из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств. Дополнительно в базе данных представлены сведения об основных производственных характеристиках сельскохозяйственных предприятий.
Кроме того, для выполнения исследования использовались официальные годовые публикации Государственного комитета РФ по статистике, а также Московского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:
выявлены особенности инвестиционного процесса в условиях неразвитого финансового рынка, обобщены и классифицированы основные факторы, определяющие инвестиционную деятельность
сельскохозяйственных предприятий в переходный период, выявлены причины затяжного инвестиционного кризиса, исследованы основные современные направления привлечения капитала в аграрный сектор экономики;
проведен сравнительный анализ сельскохозяйственных предприятий Московской области с организациями Центрального Федерального Округа и Российской Федерации в целом с целью выявления особенностей функционирования и осуществления инвестиционных процессов в хозяйствах Московской области;
на основе адаптации к избранной тематике общих положений экономической и финансовой, в частности акселераторной, теорий, а также анализа инвестиционных процессов в аграрном секторе разработана инвестиционная модель, которая позволяет определить степень влияния, как внешних, так и внутренних факторов на инвестиционную деятельность
сельскохозяйственных предприятий в условиях несовершенного финансового рынка. Разработанная инвестиционная модель апробирована на данных по сельскохозяйственным предприятиям Московской области за 1999-2001 года, результаты расчетов интерпретированы в диссертации;
исходя из полученных результатов инвестиционной модели, определены основные резервы активизации инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях, выявлены основные приоритеты по стимулированию инвестиционной деятельности в аграрном секторе России и разработаны сценарии развития сельскохозяйственного производства, связанные с инвестированием.
Практическая значимость исследования. Предлагаемые методологические подходы и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК на федеральном и региональных уровнях для разработки программ развития аграрного сектора, а также для оценки и прогнозирования тенденций развития инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях.
Результаты исследования и выводы, полученные на основе расчетов, проведенных с применением экономико-математической модели, имеют практическое значение для выработки заинтересованными органами управления АПК экономически обоснованных мер регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях неразвитого финансового рынка, а также в деятельности по привлечению инвестиций в аграрный сектор России.
Методологический подход, предложенный в диссертации, может быть использован в качестве методического материала в работе научных и учебных учреждений.
Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математическое методы практики
прогнозирования и планирования регионального АПК» (Ростов-на-Дону, апрель 2003 г.), международной конференции молодых ученых МСХА им. К.А.. Тимирязева (Москва, июнь 2003 г.), международной конференции «Управление крупным сельскохозяйственным производством» в институте Аграрного развития стран Центральной и Восточной > Европы (ИАМО, Германия, ноябрь 2003 г.). Предварительные результаты диссертационного исследования были представлены на заседании отделов Менеджмента и Управления аграрным производством Вагенингенского Университета (Нидерланды, январь 2003).
По результатам исследования автором опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация, состоит из 161 страницы текста, включающих введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающий 127 наименований, 15 приложений. Работа содержит 19 таблиц, 8 графиков, 3 схемы в тексте, 17 таблиц и 1 график в приложениях.
Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, степени разработанности проблемы, содержится характеристика целей и задач работы, объекта и предмета исследования, его научной новизны, практической значимости и апробации результатов.
В первой главе «Теоретические основы инвестиционных процессов в аграрном секторе» изложены результаты теоретического исследования сущности процесса инвестирования в основные средства производства и его специфика в аграрном секторе экономики. Проанализированы современные источники инвестиций, и выявлены основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий в условиях несовершенного финансового рынка. В заключение первой главы рассмотрены методологические подходы к оценке и прогнозированию инвестиционной
деятельности, а также разработке сценариев развития инвестиционных процессов в аграрном секторе.
Во второй главе «Анализ состояния и тенденции развития инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях» исследованы уровень и динамика капитальных вложений в АПК России, глубоко раскрыты процессы изменения структуры источников финансирования инвестиций, выявлены причины инвестиционного кризиса. Особое внимание уделено исследованию состояния и развития аграрного сектора Московской области, с целью выявления особенностей реализации инвестиционного процесса сельскохозяйственными предприятиями области по сравнению с хозяйствами Центрального Федерального Округа и Российской Федерации в целом.
Третья глава « Резервы повышения и сценарии развития инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий» посвящена моделированию инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Московской области. Разработана и апробирована инвестиционная модель оценки основных факторов, определяющих инвестиционный процесс в сельскохозяйственных предприятиях. На основе полученных результатов определены основные резервы по привлечению инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство и разработаны сценарии развития аграрного сектора, связанные с инвестированием.
В заключении содержатся полученные в результате выполненного исследования выводы и предложения относительно совершенствования механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор на современном этапе развития.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретико-методологические основы изучения инвестиционных процессов в аграрной сфере
Инвестиционная деятельность является важной характеристикой эффективного развития реальных секторов экономики. Согласно определению, инвестиции- это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. При этом привлечение инвестиций в сельское хозяйство в первую очередь направлено на развитие производственного процесса, поддержание состояния основных средств производства и обеспечение их модернизации, рост производственной эффективности и конкурентоспособности продукции на рынке.
Инвестиционные процессы находятся под строгим воздействием микро и макро экономических условий, анализ которых позволяет выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные предприятия в ходе реализации инвестиционных проектов.
Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных предприятий ограничен микро условиями (внутренними характеристиками) такими как, размер полученной прибыли, уровень рентабельности, платежеспособность и другие. При этом нужно отметить, что в условиях неразвитого финансового рынка для аграрной сферы и ограниченности бюджетного финансирования микро условия приобретают большую значимость при осуществлении инвестиционной деятельности.
Наряду с микро условиями привлечение инвестиций определяется и макро условиями, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия. В работе определены основные группы внешних факторов
(экономические, финансовые, социально-политические, правовые). К сожалению, большинство внешних факторов в настоящее время играют сдерживающую роль при осуществлении инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
В экономической литературе и исследовательской практике накоплен и может быть эффективно использован методологический инструментарий для проведения исследований по изучению инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий: в условиях несовершенного финансового рынка.. Наиболее часто применяемой методологией исследования инвестиционных процессов являются: расчетно-конструктивные методы,, экономико-математические модели, методы эконометрической оценки, а также описательные методы. В данной работе основными инструментами' исследования являлись методы системного анализа и сравнений, эконометрической оценки и сценарный подход. Их сочетание и системное использование позволяет более полно исследовать инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий.
Одним из направлений данного исследования стала разработка эконометрической модели, позволяющей выявить существенные факторы, имеющие взаимодействие с инвестиционным процессом в аграрном секторе, и оценить влияние основных из них на инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Предложенная в диссертации модель основана на акселераторном подходе1, базирующимся на нео-классической теории, и учитывает финансовые ограничения, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные предприятия при реализации инвестиционных, решений.
1 Сущность акселераторного подхода заключается в следующем: увеличение объемов производства ведет к увеличению потребностей в основных средствах производства, которые могут быть удовлетворены за счет инвестиционных вложений.
В диссертационной работе предложена методика оценки влияния инвестиционной активности на показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Данная методика, основанная на методе группировок, позволяет оценить эффект от расширения инвестиционной деятельности на результаты производства в аграрном секторе. Более того, основываясь на разработанной методике и выявленных основных направлениях по привлечению инвестиций в аграрный сектор, в данном исследовании рассмотрены сценарии развития аграрного сектора, связанные с инвестированием.
Тенденцииразвития инвестиционных, процессов в аграрномсекторе
В ходе экономических преобразований, начатых в 1991 году, существенной трансформации подверглись все секторы российской экономики, включая сельское хозяйство. К позитивным последствиям экономических реформ следует отнести формирование многоукладной экономики, либерализация производственного процесса и финансового рынка, развитие маркетинговых отношений и др. Однако, имели место и негативные явления, в том числе инвестиционный спад.
г '
I График 1. Инвестиции в Российскую экономику и
сельскохозяйственный сектор, 1991=100%
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
| | И Экономика в целом И Сельское хозяйство | ,
I___
Источник: Сельское хозяйство в России 2002, Регионы России: социально-экономические показатели (2003)
С 1991 года инвестиции-в Российскую экономику и, особенно в сельскохозяйственный сектор, были значительно снижены. Сокращение объемов инвестиций в основной капитал происходило интенсивнее, чем спад производства. Удельный вес инвестиций в основной капитал организаций сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в экономику снизился с 10,8% в 1992 году до 3,1% в 2002 году.
Однако нужно отметить, что с 1999 года наблюдается тенденция -прироста инвестиций в аграрном секторе России (в 2000 году - 5%, 2001 -7%, 2002 - 14%). Активизация инвестиционных процессов в сельском хозяйстве в 1999 году (после общеэкономического кризиса 1998 года) явилась результатом импортозамещения, расширения спроса на отечественное продовольствие и роста валютных поступлений в экономику.
За годы реформирования экономики структура капитальных вложений в АПК претерпела существенные изменения. В первую очередь это касается соотношения источников инвестиций в агропромышленную сферу.
Таблица 1. Структура инвестиций в основной капитал АПК по источникам финансирования, в % к итогу
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Всего 100 100 100 100 100 100 100 100
в том числе:
- собственные средства 56,3 64,6 63,3 71,8 59,8 67,1 77,4 72,6
- привлеченные средства 43,7 35,4 36,7 28,2 40,2 32,9 22,6 27,4
из них бюджетные средства 30,6 22,5 20,9 9,2 6,6 8,5 5,6 5,0
в том числе
-федерального бюджета 16,8 10,0 9,0 3,4 3,0 3,9 2,0 2,0
-бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов 13,8 12,5 11,9 5,5 3,2 4,3 3,4 3,0
Источник: Сельское хозяйство в России 2002, Агропромышленный комплекс России в 2002 году
В структуре источников инвестиций в основные средства производства АПК существенно увеличилась доля собственных средств, использованных на финансирование инвестиций. К сожалению, эта тенденция говорит не о возрастающей финансовой силе предприятий, а
свидетельствует о скромности инвестиционных вложений, осуществляемых в агропромышленном комплексе.
Доля привлеченных средств, использованных на инвестирование, в рассматриваемом периоде сократилась в 1,6 раза. Это произошло, во-первых, из-за того, что с развитием рыночных отношений наиболее существенно сократилось бюджетное финансирование АПК. Если в начале 90-х годов на бюджетные средства приходилось более 60% общего объема инвестиций в АПК, то в 2002 году их объем составил лишь 5,0 %. Во-вторых, произошло сокращение объемов банковских кредитов, выданных предприятиям АПК. Экономические реформы, либерализация, цен и кредитного рынка привели к тому, что кредитные институты и финансовые потоки устремились из рискованных в менее рискованные и более прибыльные секторы экономики. Сельское хозяйство, как отрасль с длительным производственным циклом, в первую очередь пострадало от оттока финансовых ресурсов.
В работе проведен детальный анализ причин приведших к инвестиционному спаду: углубление диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы для ее производства, который может рассматриваться как между сельским хозяйством и другими отраслями в целом, так и между звеньями АПК; недостатки регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, в частности недостаточная защита внутреннего производителя от конкуренции, извне; разрушение сложившихся цепочек поставок ресурсов и реализации продукции; рост финансовой задолженности сельскохозяйственных предприятий.
В диссертационной работе особое внимание уделено выявлению особенностей функционирования сельскохозяйственных предприятий Московской области по сравнению с предприятиями Центрального Федерального Округа и Российской Федерацией в целом.
Аграрный сектор Московской области находится в более благоприятных экономических условиях, которые формируют особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий Московской области. Так, развитие производства и инвестиционного процесса в сельскохозяйственных предприятиях Московской области по сравнению в хозяйствами Центрального Федерального Округа и Российской Федерации в целом характеризуется более высокими показателями роста объемов сельскохозяйственного производства (в 2002 году 3% против 1% и 1,7% соответственно), лучшим финансовым состоянием (в 2002 году доля прибыльных хозяйств 54%, 37% и 45% соответственно) и более высоким уровнем инвестиционных вложений в сельское хозяйство (в 2002 году доля инвестиций в сельское хозяйство 4,8%, 3,1% и 3,1% соответственно). Более того, Московская область характеризуется как регион с высоким инвестиционным потенциалом и средним уровнем риска.
Моделирование инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Для целей исследования автором разработана эконометрическая модель, охватывающая действие как внутренних, так и внешних факторов на инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Теоретической основой моделирования послужил акселераторный подход, базирующийся на нео-классической теории. Однако, исходная акселераторная модель объективно описывает инвестиционное поведение сельскохозяйственных предприятий в условиях совершенного финансового рынка. Для того, чтобы смягчить предположение о совершенном финансовом рынке в модель включен2 ряд дополнительных переменных, которые наилучшим образом позволяют учесть финансовые ограничения, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные предприятия, работающие в
2 Включение переменных в модель основано на теоретических предположениях и проведенном анализе текущей ситуации аграрного сектора России.
условиях неразвитого финансового рынка3. Учитывая дополнительные определители, инвестиционное акселераторное уравнение имеет следующий вид.
ИНВ,, ЛВЫР„ ФСи ПР-1и Дкред,, Ккред,,
г = ссо+ а, — + а2 тг^ + а3 —ц.— + а5 —¿г— + Л*/./ К , ,.1 А и.] к и_1
+а6РЕНТАБ-]а + а7 Стр Кап,, + а8Дисти + адРискПром,, + аюРазмер,., +
+ ссц Специал,,, + ац Форма собсти + еи , (1)
где ИНВи - инвестиции в основные средства производства, Ки.1 -
размер капитала на начало года, А ВЫРи, - изменение объема продаж,
ФС(и) - внутренние финансовые средства, РЕНТАБ-]и ! - рентабельность
производства в предыдущем году, ПР-1ц.1 - прибыль, полученная в
предыдущем году, Д креди - размер-долгосрочного кредита, К кред,, -
размер краткосрочного кредита, Стр Капц — структура капитала, Дисти -
расстояние от сельскохозяйственного предприятия до областного центра,
Риск промц - рост цен приобретения промышленной продукции
сельскохозяйственными предприятиями, фиктивные переменные4: Размер,,-
размер хозяйства, Специали - специализация хозяйства, Форма собст,, -
форма собственности хозяйства; индекс / — определитель
сельскохозяйственного предприятия, индекс / - определитель года, а0 -
константа, ау - а л - оцениваемые коэффициенты уравнения, еи - ошибка
уравнения регрессии.
Разработанная модель (уравнение 1), была апробирована на примере
сельскохозяйственных предприятий Московской области (около 400
хозяйств). Для проведения исследования рассматривался период 1999-2001,
который характеризуется относительно устойчивой инвестиционной
деятельностью в аграрном секторе. Решение инвестиционной модели
проводилось с использованием программного обеспечения БТАИВПСА.
' Неразвитый финансовый рынок для аграрной сферы выражается в несовершенстве взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и агентами финансового рынка.
4 переменные модели, принимающие только значение 0 или 1.
Таблица 3(а). Характеристики уравнения регрессии
Инвестиционная модель показала, что такие переменные как, прирост продаж, наличие финансовых средств, рентабельность прошлого года, размер полученных долгосрочных и краткосрочных банковских кредитов и займов, структура капитала, рост цен на промышленные товары для сельского хозяйства являются значимыми факторами (при 5% уровне достоверности), определяющими инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Среди фиктивных переменных модели статистическую значимость имеют такие факторы как размер и специализация хозяйств.
Анализ различий в инвестиционном поведении сельскохозяйственных предприятий в соответствии с факторами размера и специализации хозяйств позволил сделать следующие выводы:
- Сельскохозяйственные предприятия Московской области, имеющие размер ниже среднего уровня в большей степени зависимы от наличия
внутренних финансовых средств в ходе осуществления инвестиционной деятельности, чем крупные хозяйства;
- Инвестиционная, деятельность растениеводческих хозяйств Московской области в 2,4 раза сильнее ограничена недостатком внутренних источников финансирования, чем инвестиционная деятельность животноводческих хозяйств области.
Выявление резервов активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий
Следующим шагом исследования стало выявление резервов расширения инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Для этого были рассчитаны коэффициенты эластичности по независимым переменным модели.
Самый высокий показатель эластичности имеет переменная «РИСК пром». При снижении уровня риска на 1 % объемы инвестиций в сельском хозяйстве возрастут на 12,3%. Это говорит о высокой значимости процессов стабилизации экономики в целом для активизации инвестиционной деятельности в реальных секторах экономики, в частности в сельском хозяйстве.
Среди- финансовых источников, используемых для реализации инвестиционных проектов, наиболее сдерживающим фактором является недостаток внутренних финансовых средств у сельскохозяйственных предприятий. Расчеты показали, что увеличение размера финансовых средств (прибыли и амортизационных отчислений) на 1% приведет к росту инвестиций на 6%. Таким образом, именно рост прибыли и целенаправленное использование амортизационного фонда являются одними из основных резервов повышения уровня инвестирования в основные средства производства.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства оказывает существенное позитивное влияние на инвестиционную
активность сельскохозяйственных предприятий в последующем году. Рост уровня рентабельности в текущем году на 1% способствует увеличению инвестиций в следующем году на 2,6%, а прирост выручки в текущем году по сравнению с предыдущим на 1% ведет к росту объема инвестиций на 0,03%. Более того, решение проблемы высокого уровня задолженности на счетах сельскохозяйственных предприятий положительно скажется- на объемах привлекаемых финансовых средств на инвестиционные нужды. Сокращение размера показателя структура капитала на 1% приведет к расширению инвестирования в основные средства производства на 1,7%.
Показатели эластичности заемных средств ниже, чем показатели эластичности внутренних источников, но, тем не менее, они имеют существенное значение для активизации инвестиционных процессов в сельскохозяйственных предприятиях. Так, согласно проведенным расчетам, увеличение размера долгосрочного кредитования на 1 % приведет к росту инвестиций на 3,3%, а краткосрочного кредитования - на 1,01%.
Сценарии повышения инвестиционной активности сельскохозяйственныхпредприятий
Завершающим этапом диссертационного исследования стала разработка сценариев развития сельскохозяйственного производства, связанных с инвестированием. Результаты - модели позволяют выработать широкий спектр сценариев развития аграрного сектора. В диссертации представлены результаты по трем сценариям.
Сценарий 1. Сокращение диспаритета цен.
В кругу нерешенных проблем, препятствующих развитию аграрного сектора и ограничивающих инвестиционную деятельность сельскохозяйственных предприятий, особое место занимает увеличивающийся диспаритет цен. Данный сценарий предполагает в 2001 году сокращение диспаритета цен в Московской области до уровня 1999 года, что могло бы быть достигнуто путем государственного регулирования
отношений между сельским хозяйством и отраслями промышленности. Данный сценарий позволяет оценить на сколько могли бы быть увеличены показатели эффективности сельскохозяйственного производства Московской области в 2002 году от расширения инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий в 2001 году5, вызванного сокращением диспаритета цен.
Сценарий 2. Сокращение сумм задолженности сельскохозяйственных предприятий.
Проведенный анализ причин инвестиционного спада в аграрном секторе показал, что существенным препятствием, тормозившим развитие сельского хозяйства и ограничившим приток инвестиций в отрасль, являлся рост задолженности на балансах сельскохозяйственных предприятий. Более того, регрессионный анализ выявил, существенную взаимосвязь между показателем «структура капитала» (который использовался в качестве параметра оценки величины задолженности на счетах сельскохозяйственных предприятий) и уровнем инвестиционной активности. В данном сценарии мы предполагаем, что в ходе реализации постановлений Правительства Российской Федерации о порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий, в среднем в хозяйствах Московской области в 2001 году соотношение суммарной задолженности к капиталу составило6 0,35 или на 22,9% ниже фактического уровня показателя. Данный сценарий дает возможность оценить эффект от снижения уровня задолженности на инвестиционную активность сельскохозяйственных предприятий и на результаты производственно-хозяйственной деятельности.
3 Временной разрыв между осуществлением инвестиций в основные средства производства и получением эффекта связан с процедурами реализации инвестиционных проектов и производственным циклом. ' Согласно мнению ученых, приемлемым уровнем показателя «структура капитала» является 0,3...0,4.
Сценарий 3. Расширение объемов краткосрочного кредитования. сельскохозяйственных предприятий.
Сельскохозяйственными предприятиями в условиях недостатка оборотных средств на решение текущих проблем используется амортизационный фонд, который должен являться источником инвестиций в основные средства. В данном сценарии предполагается расширение объемов краткосрочных кредитов в объеме равном нецелевому использованию, амортизационного фонда, что позволило бы сельскохозяйственным предприятиям удовлетворить потребность в оборотных средствах и использовать амортизационный фонд по назначению. Данный сценарий может показать размер прироста объема капитальных вложений и показателей эффективности сельскохозяйственного производства, при обеспечении сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами.
Результаты расчетов по сценариям приведены в таблице 4.
Таблица 4. Результаты расчетов по сценариям
Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3
Прирост инвестиций (на 1000 руб. основных средств) в 2001 году, ед. 50,3 26,1 127,3
Прирост эффективности в 2002 году:
- Валовая продукция на 1000 руб. основных средств, ед. 90,5 47,0 229,1
- Прибыль на 1000 руб. основных средств, ед. 30,2 15,7 76,4
- Рентабельность, % 5,0 2,6 12,7
Расчеты показали, что наибольший рост инвестиционной активности и эффективности сельскохозяйственного, производства отмечен по 3 сценарию. При этом нужно отметить, что расчетные сценарии затрагивают лишь период 2001-2002, в котором результаты от рассматриваемых направлений расширения инвестиционной деятельности проявляются лишь частично. Поэтому следует предположить,. что суммарный эффект от усиления инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий выше рассчитанного уровня и будет проявляться в последующие года.
Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Инвестиционный процесс находится под строгим воздействием внутренних и внешних факторов, формирующих условия функционирования сельскохозяйственных предприятий и оказывающих непосредственное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности организаций. При переходе к рыночным условиям существенно усилилось влияние внутрихозяйственных характеристик и экономического потенциала предприятий в осуществлении инвестиционных вложений. Так, в 2002 году 73% инвестиций в АПК было профинансировано за счет внутренних финансовых источников.
2. Аграрное производство в России отличается неустойчивостью, носит выраженный сезонный характер, существенно зависит от агроклиматических условий. Эти особенности, наряду с низкими показателями эффективности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, неразвитым рынком капитала, сформировали высокий уровень риска в АПК, который привел к существенному оттоку инвестиций из аграрного сектора в более прибыльные и менее рисковые отрасли экономики. В результате удельный вес инвестиций в сельское хозяйство в общем объеме инвестиций снизился с 10,8% в 1992 году до 3,1% в 2002 году.
3. Разработанная в диссертации инвестиционная модель адекватно описывает инвестиционное поведение сельскохозяйственных предприятий в условиях неразвитого рынка капитала. Апробация модели на данных сельскохозяйственных предприятий Московской области за период 19992001 дала положительные результаты. Полученные качественные характеристики модели (Я2, Р-тесты) говорят о высокой надежности результатов модели. Таким образом, предложенная в исследовании модель может быть успешно использована для анализа инвестиционной
деятельности сельскохозяйственных предприятий других регионов Российской Федерации.
4. Положительная зависимость между объемом инвестиций и размером внутренних и внешних источников финансирования говорит о том, что инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий ограничена данными факторами. То есть, как внутреннее, так и внешнее финансирование инвестиций является не достаточным. Поэтому особое внимание необходимо уделять поиску новых источников финансирования инвестиций (как внутренних, так и внешних), которые бы позволили реализовать инвестиционные вложения и решить остро стоящие задачи, такие как обновление машин, оборудования и иных технических средств.
5. Сельскохозяйственные предприятия имеют существенные резервы роста инвестиционной активности. Среди наиболее перспективных направлений по усилению притока инвестиций в аграрный сектор нужно отметить следующие: снижение уровня риска, увеличение объема получаемой прибыли и целенаправленное использование амортизационного фонда, расширение использования долгосрочных и краткосрочных кредитов. Разработка механизмов и инструментов реализации выявленных резервов инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий является одним из наиболее важных направлений дальнейших исследований инвестиционных процессов в сельском хозяйстве.
6. В связи с затянувшимся экономическим кризисом в сельском хозяйстве все более актуальной становиться разработка мероприятий по стабилизации ситуации в различных сферах, в том числе и инвестиционной. Методический инструментарий, разработанный в диссертации, может быть использован для анализа тенденций капитальных вложений в переходный период, а также будет полезен при формировании инвестиционной стратегии развития аграрного сектора на перспективу.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
1. Чайка' И.В. Моделирование инвестиционного поведения сельскохозяйственных предприятий Московской области.// Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК: тез. межрегиональн. научно-практич. конф. вып.1. -Ростов-на-Дону, 2003.0,2 п.л.
2. Чайка И.В. Оценка инвестиций в основные средства производства с использованием акселераторного подхода.// Труды научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. - М., 2003. 0,43 п.л.
3. Чайка И.В. Внутренние источники финансирования и инвестиционная деятельность сельскохозяйственных предприятий.// Аграрная реформа: экономика и право. - 2003. - № 4(28). С. 14-15. 0,33 п.л.
4. Chayka I.V., Koshelev V.M. The impact of internal determinants on investment behavior on Russian large-scale farms (case of Moscow region).// Large scale agriculture in Central and Eastern Europe: Working paper, Halle (Saale) November 26-28 2003. - Halle (Saale) 2003
Чайка И.В., Кошелев В.М. Вклад внутренних факторов в инвестиционное поведение российских сельскохозяйственных предприятий'/ Крупномасштабное сельскохозяйственное производство в странах Центральной и Восточной Европы: Мат. науч. конф., Галле (Заале) ноябрь 26-28 2003. - Галле (Заале) 2003. 0,54 п.л.
7 Чайка девичья фамилия автора
Объем 1,5 п. л.
Зак, 315
Тир. 100 экз
Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
- 1 56 9 г