Организационно-экономический механизм привлечения инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахтеев, Али Юсефович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бахтеев, Али Юсефович, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
БАХТЕЕВ АЛИ ЮСЕФОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - ЛПК и сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.Я. Кибиров
Москва 2013 г.
Введение
Содержание
3
Глава 1. Теоретические положения привлечения инвестиций в АПК... 8
1.1. Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в АПК: понятие и сущность...............................................................8
1.2. Особенности притока инвестиций в малые формы хозяйствования. ..20
1.3. Зарубежный опыт инвестирования в малых формах агропромышленного производства................................................31
Глава 2. Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в региональном АПК...................................................................47
2.1. Состояние и тенденции развития агропромышленного производства Пензенской области.........................................................................47
2.2. Роль и место малых форм хозяйствования в агропромышленном производстве............................................................................64
2.3. Анализ инвестиционной деятельности в малых формах аграрного производства............................................................................77
Глава 3. Совершенствование механизма привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования ......................................................92
3.1. Государственное регулирование механизма доступа малых форм хозяйствования к инвестиционным ресурсам....................................92
3.2. Методические подходы к активизации привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования......................................................102
3.3. Методика расчета экономической эффективности инвестиций в малых формах хозяйствования.............................................................116
Выводы и предложения...............................................................133
Список использованной литературы.............................................137
Введение
Актуальность темы. Достижение основных параметров Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации - наполнение агропродовольственного рынка страны важнейшими видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отечественного производства на уровне 80-90% от рыночных потребностей - является важнейшей задачей АПК, решение которой напрямую связана с организационно-экономическим механизмом привлечения инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования агропромышленного производства.
В последние годы в связи с принятием и реализацией ключевых положений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» наметилась явная тенденция притока инвестиций в агропромышленный комплекс. Однако, как показала практика, значительный объем инвестиционных ресурсов, включая льготные долгосрочные инвестиционные кредиты, получают крупные и средние коллективные сельскохозяйственные организации и различные агропромышленные формирования и др. В то же самое время, малые формы хозяйствования испытывают острый недостаток инвестиций, хотя их доля в продовольственном обеспечении населения Росси вполне сопоставима, а в отдельных субъектах Российской Федерации и более весома по сравнению с крупными производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Степень изученности проблемы. Теоретические положения, методические подходы и практические предложения, связанные с организационно-экономическим механизмом притока капитала в сельское хозяйство, за последние два десятка лет широко освещается в исследованиях и работах таких государственных научных учреждений как: ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова, региональных институтов сельского
хозяйства. Из отечественных экономистов-аграрников наиболее пристальное внимание вопросам организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики внесли H.A. Борхунов, В.А. Гудашев, В.А. Закшевский, Н.И. Зарук, А .Я. Кибиров, А.Р. Кулов, Л.Ф. Кормаков, Г.В. Маркова, В.В, Регуш, И.С. Санду, Е.В. Сергацкова, И.Г. Ушачев и др.
Отдельные вопросы, связанные с развитием малых форм агропромышленного производства рассмотрены в трудах В.Ф. Башмачникова, В.Г1. Гешель, Ф.В. Кабуловой, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, A.B. Петрикова, В.Я. Узуна, Р.В. Янбых и др.
Однако, несмотря на разработку основных положений инвестирования в аграрный сектор экономики, недостаточно исследованы специфика и особенности притока капитала в малые формы хозяйствования. Кроме того, распространение действий правил Всемирной торговой организации (ВТО) на территории нашей страны выдвинуло на первый план решение таких вопросов как: инвестиционно-инновационное развитие аграрного сектора экономики, что требует поиска и разработки новых форм и способов направления капитала в аграрную отрасль, включая и малые формы хозяйствования; защита агропродовольственных рынков и повышение конкурентоспособности своих сельскохозяйственных товаропроизводителей сырья и продовольствия. Эти и другие проблемные вопросы послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояли в обосновании теоретических положений и разработке практических предложений по привлечению инвестиций в малые формы хозяйствования регионального АПК.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: - изучены, осмыслены и систематизированы научные труды, связанные с организационными условиями и экономическими мерами и инструментами привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор;
выявлены специфика и особенности развития малых форм агропромышленного производства в условиях ВТО; расширено и дополнено экономическое содержание понятия «малые формы аграрного производства»;
- проведен анализ современного состояния сельского хозяйства исследуемого региона, показаны роль и место малых форм хозяйствования в производстве сельскохозяйственной продукции регионального АПК; раскрыты особенности инвестиционной деятельности малых форм аграрного производства;
- уточнены методические подходы к активизации привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования в условиях действия правил ВТО и Таможенного Союза;
- разработаны и предложены модели активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе регионального АПК, где ключевое месю отведено регулированию организационно-экономического механизма доступа малых форм хозяйствования к инвестиционным ресурсам.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с активизацией притока инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования регионального ЛПК.
Объектом исследования являются способы и механизмы, обеспечивающие привлечение и направление инвестиций в малые формы хозяйствования на примере регионального АПК Пензенской области.
Методологическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, законодательные и нормативные документы Пензенской области применительно к агропромышленному производству, материалы приоритетного национального проекта «Развития ЛПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2008-2012 гг.» и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы федеральной службы государственной статистики и ее
регионального органа по Пензенской области, отчетные данные Минсельхоза Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, охватывающие базовые субъекты малого предпринимательства исследуемого региона и др.
В процессе исследования были использованы традиционные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, метод анкетного опроса и интервьюирования и др.
Научная новизна исследования состоит в нижеследующих защищаемых положениях:
- обоснование методических подходов активизации привлечения инвестиций в малые субъекты хозяйствования в условиях действия правил ВТО и Таможенного Союза на территории Российской Федерации, раскрыто экономическое содержание организационно-экономического механизма инвестирования, включающее механизмы и формы аккумулирования капитала;
- разработка организационно-экономического механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей исследуемого региона, где больше половины объема сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия приходится на долю малых форм хозяйствования; в обосновании системы мер и инструментов привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования;
- экономическое обоснование механизма государственно-частного партнерства малых форм хозяйствования регионального АПК и региональных органов власти в реализации программ по продовольственному обеспечению малоимущих слоев населения регионального и муниципального уровней с целью максимального наполнения агропродовольственного рынка продукцией местного производства.
Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования диссертантом практические результаты, связанные с вопросами регулирования агропромышленного производства, могут быть использованы при совершенствовании отдельных положений «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Кроме того, методические подходы к активизации притока инвестиций в аграрный сектор могут быть использованы органами власти при разработке программ социально-экономического развития Пензенской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на различных научно-практических конференциях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ВНИОПТУСХ «Разработать организационно-экономические механизмы воспроизводственных процессов в АПК» (регистрационный номер 01.2011.57582). Кроме того, отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ за 2012 год.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы.
Глава 1. Теоретические положения привлечения инвестиций в АПК
1.1. Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций
в АПК: понятие и сущность
Прежде всего, в целях лучшего понимания и восприятия темы исследования необходимо разобраться с основными экономическими категориями. Основываясь на ключевых направлениях исследования, необходимо привести некоторые понятия касающиеся экономической категории организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в АПК. Придерживаясь философского метода исследования от простого к сложному, целесообразно рассмотреть такие понятия как: «инвестиции», «механизм», «экономический механизм», «организационно-экономический механизм», «организационно-экономический механизм инвестирования», «организационно-экономический механизм привлечения инвестиций».
В экономической литературе последних лет одним из сложных и многообразных общественных форм и явлений агроэкономической науки является категория «инвестиции». Сложность этого экономического явления выражается прежде всего в различном толковании экономического содержания данного понятия. Поэтому для выявления и раскрытия сущности инвестиций, по нашему мнению, необходимо рассмотреть как зарубежные, так и отечественные мнения ученых, определяющие экономическое содержание рассматриваемого понятия.
Так, например, в современном экономическом словаре авторы указывают: «Инвестиции (от лат. туез^е — облачать) — долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты» [101]. Как видно, в данном определении дается общее представление рассматриваемого понятия, так как помимо указанных,
существуют и другие направления вложения капитала с целыо извлечения дохода.
В отличие от этого источника в Большом экономическом словаре, инвестиции представлены «... как капитальные вложения, совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства»[9]. Здесь также мы наблюдаем схожее определение инвестиций, но в отличие от первого источника здесь авторы вложение капитала рассматривают как совокупность затрат.
Анализируя понятие инвестиции, необходимо рассмотреть определения представленные в законодательных актах Российской Федерации. В частности, в федеральном законе от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" дается такое определение: «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [127]. Исходя из данного определения возникает один вопрос по поводу категории «субсидий», которые также имеют денежное выражение и участвуют в хозяйственном обороте для достижения полезного эффекта. Поэтому различного рода «субсидии» могут выступать в качестве источника инвестиции.
Особого внимания заслуживает определение, которое дается Росстатом, в котором выражена данная категория в виде затрат, направленных на создание, воспроизводство, и приобретение основных фондов, нематериальных активов [46]. В данном случае нетрудно заметить некоторую незавершенность определения, так как в этом понятии инвестиции нет основной целевой установки вложения капитала. То есть, не указывается о накопительной функции капитала, на что указывал Дж. Кейнс
в своем основном труде «Общая теория занятости, процента и денег». В этой связи затраты на создание, воспроизводство и приобретение основных фондов, необходимо рассматривать с точки зрения получения дохода или иного эффекта, если же этого не наблюдается, то данные затраты можно и нужно считать бесполезным или не рациональным использованием средств. Что касается затрат на приобретение нематериальных активов, то мы не можем не согласиться с тем, что их можно воспринимать как вложение капитала, так как использование лицензий, патентов, брендов и других нематериальных активов позволяет владельцам получать доход превышающий их начальную стоимость.
Среди отечественных исследователей имеют различные взгляды относительно рассматриваемой экономической категории. Так, например Ивасенко А.Г. и Никонова Я.И. под инвестициями понимают «... процесс создания, накопления и вложения капитала с целью получения доходов в будущем по истечению определенного конкретным видом хозяйственной деятельности интервала времени»[41]. Здесь приведенные авторы основной акцент делают на процессе создания, накопления и вложения капитала, что в определенной степени характеризует трактовку производственных отношений. Н наш взгляд, более точное определение анализируемой категории дает Кулов А.Р., который рассматривает инвестиции, как в процессе производственных отношений, так и в процессе формирования, распределения, обмена и использования сбережений [69].
По мнению Скляровой Ю.М. «Инвестиции - это долгосрочное и рисковое вложение капитала в целях его расширенного воспроизводства в объекты предпринимательской или иной деятельности и получение при этом прибыли или достижение иного полезного эффекта в будущем в условиях ограниченности ресурсного потенциала»[115]. Новизна данного определения состоит в том, что этот автор указывает на риски в процессе вложения и оборота капитала, что безусловно привлекает внимание. В то же самое время здесь недоумение вызывает то, что процесс вложения рассмотрен с целью
расширенного воспроизводства, и предусматривает получение полезного эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм привлечения инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования регионального АПК"
На правах рукописи
БАХТЕЕВ АЛИ ЮСЕФОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005533875
З ОКТ 2013
МОСКВА 2013
005533875
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии
Научный руководитель: Кибиров Алихаи Яковлевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии
Официальные оппоненты: Санду Иван Степанович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Гешель Виталий Петрович,
кандидат экономических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела комплексных исследований форм хозяйствования ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦЧР России Россельхозакадемии
Защита состоится «23» октября 2013 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д.15, ГНУ ВНИОПТУСХ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ
Автореферат разослан «_» сентября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доцент О.И .Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Достижение основных параметров Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации - наполнение агропродо-вольственного рынка страны важнейшими видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отечественного производства на уровне 8090% от рыночных потребностей - является важнейшей задачей АПК, решение которой напрямую связана с организационно-экономическим механизмом привлечения инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования агропромышленного производства.
В последние годы в связи с принятием и реализацией ключевых положений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и ре1улирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» наметилась явная тенденция притока инвестиций в агропромышленный комплекс. Однако, как показала практика, значительный объем инвестиционных ресурсов, включая льготные долгосрочные инвестиционные кредиты, получают крупные и средние коллективные сельскохозяйственные организации и различные агропромышленные формирования и др. В то же самое время, малые формы хозяйствования испытывают острый недостаток инвестиций, хотя их доля в продовольственном обеспечении населения Росси вполне сопоставима, а в отдельных субъектах Российской Федерации и более весома по сравнению с крупными производителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Степень изученности проблемы. Теоретические положения, методические подходы и практические предложения, связанные с организационно-экономическим механизмом притока капитала в сельское хозяйство, за последние два десятка лет широко освещается в исследованиях и работах таких государственных научных учреждений как: ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, региональных институтов сельского хозяйства. Из отечественных экономистов-аграрников наиболее пристальное внимание вопросам организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в аграрный
сектор экономики внесли H.A. Борхунов, В.А. Гудашев, В.Г. Закшевский, Н.И. Зарук, А.Я. Кибиров, А.Р. Кулов, Л.Ф. Кормаков, Г.В. Маркова, В.В, Регуш, И.С. Санду, Е.В. Сергацкова, И.Г. Ушачев и др.
Отдельные вопросы, связанные с развитием малых форм агропромышленного производства рассмотрены в трудах В.Ф. Башмачникова, В.П. Гешель, Ф.В. Кабуловой, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, A.B. Петрикова, В .Я. Узуна, Р.В. Янбых и др.
Однако, несмотря на разработку основных положений инвестирования в аграрный сектор экономики, недостаточно исследованы специфика и особенности притока капитала в малые формы хозяйствования. Кроме того, распространение действий правил Всемирной торговой организации (ВТО) на территории нашей страны выдвинуло на первый план решение таких вопросов как: инвестиционно-инновационное развитие аграрного сектора экономики, что требует поиска и разработки новых форм и способов направления капитала в аграрную отрасль, включая и малые формы хозяйствования; защита агропродовольствен-ных рынков и повышение конкурентоспособности своих сельскохозяйственных товаропроизводителей сырья и продовольствия. Эти и другие проблемные вопросы послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояли в обосновании теоретических положений и разработке практических предложений по привлечению инвестиций в малые формы хозяйствования регионального АПК.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены, осмыслены и систематизированы научные труды, связанные с организационными условиями и экономическими мерами и инструментами привлечения инвестиционных ресурсов в аграрный сектор;
- выявлены специфика и особенности развития малых форм агропромышленного производства в условиях ВТО; расширено и дополнено экономическое содержание понятия «малые формы аграрного производства»;
- проведен анализ современного состояния сельского хозяйства исследуемого региона, показаны роль и место малых форм хозяйствования в производ-
стве сельскохозяйственной продукции регионального АПК; раскрыты особенности инвестиционной деятельности малых форм аграрного производства;
- уточнены методические подходы к активизации привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования в условиях действия правил ВТО и Таможенного Союза;
- разработаны и предложены модели активизации инвестиционной деятельности в секторе регионального АПК, где ключевое место отведено регулированию организационно-экономического механизма доступа малых форм хозяйствования к инвестиционным ресурсам.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с активизацией притока инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования регионального АПК.
Объектом исследования являются способы и механизмы, обеспечивающие привлечение и направление инвестиций в малые формы хозяйствования на примере регионального АПК Пензенской области.
Методологическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, законодательные и нормативные документы Пензенской области применительно к агропромышленному производству, материалы приоритетного национального проекта «Развития АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2008-2012 гг.» и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы федеральной службы государственной статистики и ее регионального органа по Пензенской области, отчетные данные Минсельхоза Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, охватывающие базовые субъекты малого предпринимательства исследуемого региона и др.
В процессе исследования были использованы традиционные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, рас-
четно-конструктивный, графический, метод анкетного опроса и интервьюирования и др.
Научная новизна исследования состоит в нижеследующих защищаемых положениях:
- обоснование методических подходов активизации привлечения инвестиций в малые субъекты хозяйствования в условиях действия правил ВТО и Таможенного Союза на территории Российской Федерации, раскрыто экономическое содержание организационно-экономического механизма инвестирования, включающее механизмы и формы аккумулирования капитала;
- разработка организационно-экономического механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей исследуемого региона, где больше половины объема сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия приходится на долю малых форм хозяйствования; в обосновании системы мер и инструментов привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования;
- экономическое обоснование механизма государственно-частного партнерства малых форм хозяйствования регионального АПК и региональных органов власти в реализации программ по продовольственному обеспечению малоимущих слоев населения регионального и муниципального уровней с целью максимального наполнения агропродовольственного рынка продукцией местного производства.
Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования диссертантом практические результаты, связанные с вопросами регулирования агропромышленного производства, могут быть использованы при совершенствовании отдельных положений «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Кроме того, методические подходы к активизации притока инвестиций в аграрный сектор могут быть использованы органами власти при разработке программ социально-экономического развития Пензенской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на различных научно-практических конференциях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ВНИ-ОПТУСХ «Разработать организационно-экономические механизмы воспроизводственных процессов в АПК» (регистрационный номер 01.2011.57582). Кроме того, отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ за 2012 год.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,8 п.л., в том числе авторских - 2,0 п.л., из них в изданиях ВАК Министерства образования науки Российской Федерации - 3.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, состояние изученности проблемы, сформулированы и представлены цель и задачи, предмет и объект исследовании, обоснованы элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические положения привлечения инвестиций в АПК» раскрывается экономическое содержание ключевых понятий, связанных с предметом исследования, характеризуются особенности притока инвестиций в малые формы хозяйствовании, представлен в обобщенном виде зарубежный опыт инвестирования семейных фермерских хозяйств.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в региональном АПК» дана характеристика состоянию и тенденциям развития аграрного и агропромышленного производства на примере Пензенской области, показано значение малых форм хозяйствования в валовом производстве продукции сельского хозяйства, представлен анализ инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов села исследуемого региона.
В третьей главе «Совершенствование механизма привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования» даны методические подходы к активиза-
ции инвестиционной деятельности, представлены основные защищаемые положения, связанные с притоком инвестиционных ресурсов в малый аграрный сектор экономики регионального АПК.
В выводах и предложениях сформулированы основные положения и результаты исследований, предложения и рекомендации, направленные на приток капитала в малые формы аграрного производства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Экономическое содержание организационно-экономического механизма инвестирования применительно к малым формам хозяйствования
В самом общем смысле организационно-экономический механизм инвестирования является составной частью хозяйственного механизма и представляет собой совокупность организационных мероприятий, нормативно-правовых инструментов и финансовых рычагов, а также способов их взаимодействия с целью активизации инвестиционной деятельности.
Под организационно-экономическим механизмом инвестирования в работе понимается сложная система финансово-экономических инструментов, форм и методов организации инвестирования, прогнозирования, контроллинг движения капитала, а также способов управления этими процессами. Иными словами, это совокупность экономических инструментов и методов регулирования, обеспечивающих максимальную эффективность использования капитала при постоянно изменяющихся внешних и внутренних условиях инвестиционного рынка.
В современных российских экономических условиях отдельному сельхозтоваропроизводителю привлечь инвестиционные ресурсы даже для реализации рентабельного инвестиционного проекта практически очень сложно. Общеизвестно, например, что объемы необходимых инвестиций значительно превышают размеры обеспечения (залога), который может предоставить сельхозтоваропроизводитель - инициатор проекта, а ликвидность его обеспечения имеет крайне низкий уровень. Абсолютное большинство сельхозтоваропроизводителей не могут использовать собственные средства на развитие и реинвестирование. Это связано с проблемой долгов в бюджеты различных уровней, наличием диспаритетности цен между сельскохозяйственной продукцией и продукци-
ей промышленных предприятий приобретаемых сельхозтоваропроизводителями в качестве основных и оборотных средств и др.
Что касается малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, то они самостоятельно не способны привлекать большие объемы капитала с фондового рынка из-за недостаточных объемов производства и наличия активов. Ограниченные возможности по расширению специализации и невозможность обеспечения дохода инвестора на уровне банковского процента, также являются основополагающими причинами по привлечению инвестиционных ресурсов в малые формы хозяйствования.
Отсутствие эффективных кредитно-финансовых механизмов, в том числе и механизма привлечения инвестиций не создают им благоприятных условий для развития. Одним из направлений в повышении инвестиционной активности субъектов малого и среднего бизнеса является их долевое участие в реализации тех или иных программ, льготное кредитование с учетом возмещения разницы в процентах.
Проблемы развития малого бизнеса в целом и малых форм аграрного производства, в частности, находятся в центре внимания руководства страны и регионов. Решение проблем препятствующих развитию предпринимательства кроется в: необходимости комплексного выполнения системы мер, предусматривающих совершенствование системы налогообложения; рационализации контрольной деятельности государственных органов; ликвидации избыточных административных барьеров; государственном регулировании малого бизнеса; совершенствовании финансово-кредитных механизмов; необходимости создания региональных институтов с целью активизации малого бизнеса и создания благоприятных условий для его развития.
Кроме того, одним из инструментов привлечения инвестиций в агропромышленное производство в малый бизнес в работе обосновывается на основе кооперативных принципах организации производства. Под кооперацией, как правило, понимается прежде всего производственная, которая представляет собой объединение различных производственных функций в единый производственный процесс. Поэтому в работе показано, что для малого предпринимательства перспективным направлением кооперации выступает создание организационных, экономических, финансовых условий для перехода на технологическую кооперацию, где каждый участник выполняет узкую производственную функцию в рамках единого технологического процесса.
Иными словами в основе технологической кооперации лежит разделение единого производственного процесса на технологические циклы в соответствии
с особенностями аграрного производства. Ключевая задача развития технологической кооперации состоит в минимизации затрат в расчете на единицу продукции за счет концентрации типичных рабочих процессов на одном производственном участке, что в конечном итоге приведет к рационализации материальных затрат и активизации противозатратного и трудосберегающего механизмов.
Одним из перспективных направлений объединения в единую технологическую цепочку участников коопераций посредством формирования системы финансирования является привлечение инвестиций посредством земельных паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) (рис. 1), через которые возможно формирование системы привлечения капитала в малые формы хозяйствования.
2. Обоснование методических подходов активизации привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования в условиях действия правил ВТО
В работе господдержка инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей рассматривается исходя из принципиальных положений, разработанных в трудах ГНУ ВНИОПТУСХ и других, и базирующихся на следующих методических подходах.
Рисунок 1. Схема привлечения инвестиций в малые формы хозяйствования через ЗПИФ
Первый. Принципиальным методическим подходом является переход от поддержки аграрной отрасли к системному регулированию агропромышленного комплекса как единого организационно-хозяйственного формирования, где активными участниками всей воспроизводственной цепочки являются сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе малые формы хозяйствования и их кооперативные объединения. Такой подход позволит активизировать привлечение инвестиций в аграрное и агропромышленное производство, что подтверждается опытом ре1улирования зарубежных стран с развитой системой рыночных отношений.
Второй. В условиях недостаточно активного участия государства в регулировании рыночной экономики остро встают проблемы выравнивания развития экономики субъектов Российской Федерации. Данное положение определяет необходимость применения совершенно новых форм и способов регулирования агропромышленного производства, т.к. зачастую органы управления регионального уровня ограничены в выборе использования финансово-экономических инструментов стимулирования и направления инвестиций в важнейшие подотрасли агропромышленного производства регионов.
В этой связи в условиях действия правил ВТО, по нашему мнению, с целью ведения более эффективной агропродовольственной политики и снижения рисков на агропродовольственных рынках страны регионы следует разделить на три большие группы. Опираясь на данные позиции, в каждом регионе также можно и целесообразно выделять соответствующие группы. В частности, в Пензенской области можно выделить:
1. Сельские муниципальные районы, производящие достаточный объем сельскохозяйственной продукции как для наполнения потребностей своего населения, так и вывозящие и осваивающие рынки других районов и регионов.
2. Сельские муниципальные районы, производящие достаточный объем агропродовольствия для своего внутреннего (районного) рынка и вывозящие незначительные объемы отдельных продуктов в соседние районы. В то же время, недостаток отдельных продовольственных товаров пополняется за счет завоза из соседних районов и регионов.
3. Сельские муниципальные районы, не производящие достаточного объема важнейших видов агропродовольствия и обеспечивающие себя преимуще-
ственно за счет завоза с соседних районов, областей и других поставщиков из ближнего и дальнего зарубежья.
Исходя из нашей классификации районы Пензенской области, где подавляющая часть валовой продукции сельского хозяйства производится в малых предприятиях, можно отнести ко второй группе. То есть, хозяйствующие субъекты села и их кооперативные формирования исследуемого региона — Пензенская область — при создании необходимых экономических условиях финансирования и инвестирования агропромышленного производства смогут себя обеспечить агропродовольствием в соответствии с нормами, предусмотренными Доктриной продовольственной безопасности России.
Третий. Третий методический подход представляет собой сочетание первых двух подходов и развивает те положения, которые мы уже привели раньше. Вместе с тем, здесь принципиальным вопросом, является совершенствование системы экономических отношений в рамках АПК исследуемого региона и перестройка механизма регулирования инвестиционной деятельности малых форм аграрного производства, а также их объединений - потребительских кооперативов, так или иначе участвующих в наполнении агропродовольственного рынка региона и агропродовольствием собственного производства.
Таким образом, из вышеуказанного вытекает, что привлечение инвестиции в агропромышленное производство является краеугольной составляющей политики продовольственного обеспечения региона, которое реализуется в условиях ВТО. В частности, посредством формирования системы муниципального и регионального заказов на поставку агропродовольствия в рамках реализации программ социально-экономического развития субъекта РФ (рис. 2). Иными словами, создание «страховых сетей» ориентированных на тех, кто находится в наиболее уязвимом положении даст возможность также стимулировать приток капитала в малые формы хозяйствования.
3. Обоснование необходимости трансформации источников финансирования инвестиций: переход от заемных и кредитных источников к портфельным и прямым вложениям капитала в малые формы хозяйствования регионального АПК
В работе отмечается, что исключительно важным аспектом инвестиционной деятельности является государственная поддержка малых форм аграрного производства. Начиная с 2006 г., малые формы хозяйствования (личные под-
12
собные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы) наряду с крупными коллективными сельскохозяйственными организациями являются полноправными участниками приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
Россельхозбанк
Росагролизинг
Сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности и хозяйствования
Система продовольственного обеспечения и питания для малоимущих и неимущих слоев населения
Рисунок 2. Схема реализации социальной функции инвестиционного механизма поддержки малых субъектов аграрного производства региона
С этого периода малые хозяйствующие субъекты стали легитимными участниками различных программ в рамках сельского хозяйства, среди которых
следует выделить: развитие мясного и молочного скотоводства, племенного животноводства, птицеводства, свиноводства и др. Кроме того, в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства» были реализованы специализированные отраслевые программы, направленные на повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе: «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы» и «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы». Это позволило увеличить инвестиционный потенциал региона в целом и активизировать инвестиционную деятельность коллективных сельскохозяйственных организаций и малых форм аграрного производства.
Исследованиями вьивлено, что за последние три года (2009-2011 гг.) более 20% от общих инвестиций Пензенской области были направлены в сельскохозяйственное производство. По существу, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство являются приоритетными отраслями экономики области. Следует также отметить, что по данным текущей отчетности сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций Пензенской области (сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство) является плюсовым за 2010
\
и 2011 гг. и составил, соответственно: 384,5 млн. руб.; 1410,6 млн. руб.
Как было выявлено, слабым звеном в системе инвестиционной деятельности является значительный удельный вес привлеченных средств в общем объеме (табл. 1), которые составили в 2008 г. 3,1 млрд. руб., а в 2009 г. - 3,8 млрд. руб. Эти величины в относительном выражении составили, соответственно: 76,7% и 81,5%. То есть, инвестиционная деятельность в Пензенской области осуществляется в основном за счет привлеченных средств, где доля банковских кредитов составляет около 85%.
Таблица 1.
Распределение инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Пензенской области в фактически действовавших ценах
Источники инвестиций Использовано, млн. руб. в % к итогу
2008 2009 2010 2008 2009 2010
Инвестиции в основной капитал - всего 4045,9 4705,2 4684,6 100 100 100
в том числе:
собственные средства 942,6 871,9 1602,1 23,3 18,5 34,2
привлеченные средства 3103,3 3833,3 3082,5 76,7 81,5 65,8
в том числе:
кредиты банков 2732,1 3136,1 2721,6 67,5 66,6 58,1
заемные средства 201,0 68,0 263,5 5,0 1,4 5,6
бюджетные средства 60,6 6,4 9,8 1,5 0,1 0,2
из них:
из Федерального бюджета 39,6 3,1 8,6 1,0 0,07 0,2
из бюджетов субъектов Федерации 21 3,3 0,5 0,5 0,07 0,01
средства внебюджетных фондов 0,1 0,0
прочие 109,6 622,8 87,5 2,7 13,2 1,9
По нашему мнению, привлечение инвестиций в аграрный и агропродо-вольственный сектор, в то числе и за счет банковских кредитов следует расценивать как вынужденная временная мера в условиях «инвестиционного голода» малых форм аграрных товаропроизводителей. Поэтому, необходимы меры по изменению этого соотношения, где доля собственных средств (прибыль, амортизация, портфельные и прямые инвестиции) преобладала над привлеченными источниками финансирования инвестиций. В противном случае, с ростом инве-
стиционных кредитов в аграрном секторе экономики будет увеличиваться объем кредиторской задолженности, в том числе просроченной ее части.
4. Экономическое обоснование малых форм хозяйствования регионального АПК в продовольственном обеспечении малоимущих слоев населения регионального и муниципального уровней через механизм государственно-частного партнерства на основе принципов реализации инвестиционного товарищества
Одним из направлений формирования организационных институтов по стимулированию развития малого предпринимательства и активизации их инвестиционной деятельности является создание специализированного хозяйствующего субъекта, целью которого выступает аккумулирование капитала в конкретные проекты отрасли. Действующее законодательство РФ предусматривает достаточно широкий набор инвестиционных инструментов привлечения капитала, но все они имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Среди последних имеет место быть, в частности, достаточно долгий период ликвидации инвестиционных институтов в случае, если предполагаемый проект не дал ожидаемых результатов. Такого недостатка фактически лишено инвестиционное товарищество, возможность создание которого предусмотрено вступившем в действие ФЗ РФ от 28.11.2011 № 335-ФЭ «Об инвестиционном товариществе». В контексте нашего исследования под инвестиционным товариществом понимается взаимно-выгодное деловое сотрудничество органов власти и субъектов малого предпринимательства по формированию, привлечению и использованию капитала с целью максимального наполнения агропродо-вольственного рынка продукцией местного производства.
В настоящее время государственные органы управления активно формируют единую структуру институтов развития, которую можно представить в следующем виде: на федеральном уровне - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию; Российский банк развития (Внешэкономбанк); федеральные институты развития на региональном уровне - региональные ипотечные фонды; региональные венчурные фонды; собственно региональные институты развития - фонд поддержки развития малого и среднего предприни-
мательства; региональные корпорации развития и агентства по привлечению инвестиций; особые экономические зоны.
В исследуемом субъекте ОАО «Корпорация развития Пензенской области» открывает для инвесторов новые возможности для долгосрочных инвестиций с управляемыми рисками в различных отраслях экономики. Представляя интересы крупного бизнеса перед государством и интересы государства перед бизнесом, Корпорация обеспечивает их эффективное взаимодействие и способствует разработке и реализации социально значимых проектов в Пензенской области.
Ключевая роль институтов развития и инвестиционного товарищества состоит не только в стимулировании притока долгосрочного капитала в расширение производства продукции сельского хозяйства, но и в расширении сбыта готовой продукции, что может быть обеспечено через систему помощи безработным, детским домам, школам, больницам и другим социальным объектам региона. Обеспечение продуктами питания за счет продукции, произведенной малыми аграрными товаропроизводителями, в рамках оказания социальной помощи и поддержки малоимущим и малообеспеченным слоям населения региона вытекает из самой логики выстраивания государственного подхода к регулированию доступности малого бизнеса к инвестиционным ресурсам. Схематично такая система институтов может быть представлена в следующем виде (рис. 3.):
Рисунок 3. Место инвестиционного товарищества в системе финансирования и привлечения инвестиций в малый аграрный сектор
Под государственным регулированием механизма доступа малых форм хозяйствования к инвестиционным ресурсам понимается система мер, способов и инструментов, обеспечивающая приток долгосрочного капитала в объемах достаточных для обеспечения расширенного воспроизводства. Данная система включает в себя экономические, финансовые рычаги и инвестиционные институты, посредством которых малый аграрный бизнес и частный капитал решают задачи, связанные с продовольственным обеспечением, несмотря на то, что и бизнес, и инвестор, и государство, и потребитель, имеют разнонаправленные интересы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России
1. Кибиров А.Я., Бахтеев А.Ю., Курмаева Г.И. Привлечение инвестиций в малый бизнес // Аграрная наука, - 2013. - №6. - с. 4-6. - 0,4 пл.
2. Бахтеев А.Ю. Инвестиционная деятельность в региональном АПК // Аграрная наука, - 2013. - №7. - с. 2-3. - 0,4 пл.
3. Бахтеев А.Ю. Место и роль малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве Пензенской области // Агропродовольственная политика России. 2013. - с. 41-45. - 0,4 пл.
Другие публикации:
4. Бахтеев А.Ю., Бахтеев Ю.Д., Кормаков Л.Ф., Курмаева Г.И., Куряева Г.Ю. Рынок сельскохозяйственной техники как инструмент инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка // «Молодежь, наука, инновации». Сб. статей международной научно-практической конференции. - Пенза, РГУ-ИТП, 2010.-0,4 пл.
5. Бахтеев А.Ю., Бахтеева М.Р. Проблемы привлечения зарубежных инвестиций в экономику Пензенской области // «Молодежь, наука, инновации». Сб. статей международной научно-практической конференции. - Пенза, РГУИТП, 2011.-0,4 пл.
6. Бахтеев А.Ю. Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в АПК // «Актуальные проблемы внешнеэкономической деятельности таможенного дела». Сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ИП Тугушева С.Ю., 2013. - 0,4 пл.
7. Бахтеев А.Ю., Бахтеева М.Р. Основные инструменты государственной поддержки воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства // Сб. статей всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. - 0,4 пл., в т. ч. автор. 0,25 пл.
Подписано в печать 19.09.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 5,5 Тираж 100 Заказ №620
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org