Организационно-экономические условия развития системы сельскохозяйственного консультирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петров, Алексей Александрович, Москва

Российская академия сельскохозяйственных наук ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»

04201361041

ПЕТРОВ Алексей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На і ьиси

Научный руководитель:

доктор экономических наук, Демишкевич Г.М.

МОСКВА - 2013

Содержание

Стр.

Введение 3

1. Теоретические основы развития системы сельскохозяйст- 11

венного консультирования

1.1. Сущность и особенности сельскохозяйственного кон- 11 сультирования

1.2. Региональная система сельскохозяйственного кон- 19 сультирования и методические подходы к ее формированию

1.3. Организационно-экономические факторы развития 30 системы сельскохозяйственного консультирования

2. Состояние, тенденции и предпосылки развития сельскохо- 46

зяйственного консультирования

2.1. Зарубежный опыт консультационного обслуживания 46 сельскохозяйственных товаропроизводителей: возможность и целесообразность его использования в АПК России

2.2. Развитие сельскохозяйственного консультирования в 68 Приволжском федеральном округе

2.3. Состояние и предпосылки развития сельскохозяйст- 89 венного консультирования в Ульяновской области

3. Совершенствование организационно-экономических условий 109

развития сельскохозяйственного консультирования

3.1. Стратегические направления сельскохозяйственного 109 консультирования в Ульяновской области

3.2. Организационно-функциональная модель региональ- 119 ной системы сельскохозяйственного консультирования Ульяновской области

3.3. Совершенствование государственной поддержки 141 функционирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 158

Приложения 166

Введение

В современных условиях 'развитие аграрного сектора экономики характеризуется множеством нерешенных проблем. По большинству продуктов сельского хозяйства не достигнут уровень производства 90-х годов. Заработная плата в отрасли более чем в 2 раза отстает от средней по стране, а уровень безработицы на селе почти вдвое выше, чем в среднем по экономике.

Низкая рентабельность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей сделала отрасль инвестиционно непривлекательной, что привело к ее неконкурентоспособности. Условия присоединения Росси к ВТО резко обострили неравенство конкурентной борьбы отечественных и зарубежных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В связи с этим необходимы кардинальные меры со стороны государства, направленные на повышение эффективности и конкурнтоспособности сельского хозяйства.

Опыт многих развитых стран мира показывает, что одним из важных факторов, способствующих повышению эффективности агропромышленного производства, является консультационная деятельность, так как она оказывает существенное влияние на внедрение научных достижений и передового опыта, освоение сельскими товаропроизводителями рациональных методов хозяйствования, что особенно актуально в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции в условиях действия правил ВТО.

Ситуация осложняется недостатком специалистов в сельскохозяйственных организациях, а те что имеются не всегда готовы использовать и внедрять инновационные технологии в производство, что вызвано недостаточностью профессиональных компетенций ведения аграрного бизнеса.

К ним на помощь должны прийти квалифицированные консультанты, которые являются носителем инновационных знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное внедрение новых методов и технологий как важнейшего фактора развития агропромышленного комплекса.

Еще больше нуждаются в консультационной помощи малые формы

3

хозяйствования на селе, которые испытывают трудности при организации и осуществлении производства в связи с отсутствием или недостатком специальных знаний, сложности ориентации в рыночных условиях.

Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее целесообразно развивать консультационную деятельность в сельском хозяйстве в форме социально-экономической системы, так как работающие с сельскохозяйственными товаропроизводителями консультанты должны быть обеспечены соответствующими условиями. Динамичное развитие систем сельскохозяйственного консультирования в регионах предполагает постоянное совершенствование управления данными системами в соответствии с возникающими задачами и направлено на стабилизацию и повышение эффективности агропромышленного производства.

Все это определило высокую актуальность научных исследований, посвященных развитию региональной системы сельскохозяйственного консультирования. Представленное исследование проведено на материалах субъектов РФ Приволжского федерального округа, более детально - на примере Ульяновской области.

Степень изученности проблемы. Проведенные исследования базируются на трудах ученых аграрников, внесших большой вклад в изучение агропромышленного комплекса и сельского хозяйства как сложной социально-экономической системы в условиях осуществления аграрных реформ. Вопросам управления, кадрового и научного обеспечения АПК посвятили свои научные труды Р.Х. Адуков, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотный, Н.К. Дол-гушкин, А.И. Костяев, В.З. Мазлоев, A.C. Миндрин, В.В. Милосердов, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев и другие ученые аграрники.

Изучением проблем инновационного обеспечения АПК, развития информационно-консультационных систем занимались В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, В.В. Козлов, J1.C. Колотов, Ю.И. Клименко, В.В. Лазовский, A.B. Медведев, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Б.И. Шайтан, A.J1. Эйдис.

Вопросам организации, экономики, формирования кадрового потенциала консультационной службы, сущности и методике консультирования, в том числе в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Акканиной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, В.В. При-емко, О.А.Россохиной, Б.А. Рунова, В.А. Стороженко, Р.И. Словцова, В.Е. Торикова и других авторов.

Научный анализ региональных проблем, тенденций и специфики развития сельскохозяйственного консультирования в субъектах Российской Федерации осуществлен в трудах А.Ю. Алексеевой, Л.Б. Вини-чек, А.П. Живаева, О.В. Игошкина, A.C. Кириленко, A.M. Козиной, Е.Ю. Козловой, В.В. Коромысловой, И.Р. Малакшиновой, М.С. Мамедова, И.М. Михайленко, Т.А. Михалевой, A.B. Олонцева, М.Б. Павловой, И.В. Палат-кина, В.Н. Перекрестова, Т.А. Терехиной, Г.И. Юрьевой.

Вопросы организации сельскохозяйственного консультирования исследовали зарубежные ученые Ван Ден Бан, X. Хавкинс (Нидерланды), Ю. Кранц, Ю. Хайнрих, Ф. Хоффман (Германия), Н.В. Казаравец, А.Р. Цыганова (Беларусь), С. Амеур, Д. Паркелл (США), Ю. Кристенсен, Д. Педерсен, Б. Якобсен (Дания).

Несмотря на обширность исследований данной области развитие систем сельскохозяйственного консультирования в регионах идет медленно и неравномерно. В одних субъектах РФ, таких как Ярославская, Самарская, Нижегородская области региональные системы укрепляются, расширяются и оказывают существенное влияние на сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий, то в других, таких как Ульяновская область, формирование системы тормозится рядом как объективных, так и субъективных причин, требующих исследования и выработки практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий для развития, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых проблем.

Целью исследования явилась разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий развития региональной системы сельскохозяйственного консультирования.

Достижение этой цели осуществлялось с помощью решения следующих задач:

- выявлены сущность и специфика сельскохозяйственного консультирования;

- уточнены методические подходы к формированию региональной системы сельскохозяйственного консультирования;

- определены организационно-экономические факторы развития системы сельскохозяйственного консультирования;

- исследованы отечественный и зарубежный опыт развития консультационных служб и возможности его применения в Ульяновской области с учетом специфики и проблем региона;

- выявлены проблемы развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий Ульяновской области, обоснована необходимость осуществления сельскохозяйственного консультирования в регионе;

- сформированы стратегические направления сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области и разработана организационно-функциональная модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования;

- внесены предложения по совершенствованию организационно-экономических условий развития и обоснованы меры государственной поддержки сельскохозяйственного консультирования.

Объектами исследования явились: региональные системы сельскохозяйственного консультирования субъектов РФ, компоненты этих систем, а также потребители консультационных услуг - сельскохозяйственные товаропроизводители и сельское население.

Предметом исследования определены управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы сельскохозяйственного консультирования, организационно-экономические факторы и условия ее функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, практиков по организации сельскохозяйственного консультирования, а также основополагающие труды ученых в области теории организации, системного анализа, организационного моделирования, менеджмента, социально-экономических систем. Изучались материалы научно-практических конференций и доклады международных организаций.

В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, постановлениях Правительства и других нормативно-правовых документах как федерального, так и регионального уровня.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющей рассмотрение системы сельскохозяйственного консультирования во взаимосвязи с другими социально-экономическими системами, входящими в АПК.

При изучении теоретических вопросов применялись абстрактно-логический и монографический методы исследования. При анализе статистических данных обработана информация за последние пять лет с применением экономико-статистических методов, табличной и графической интерпретации теоретической информации и эмпирических данных.

Для выявления сильных и слабых сторон информационно-консультационного центра, а также возможностей и потенциальных угроз внешней среды применялся метод «SWOT - анализ». Для проектирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования использовался метод моделирования.

Эмпирической и информационной базой исследования являлись: официальные издания Федеральной службы государственной статистики и

7

Минсельхоза России; отчеты консультационных организаций, уполномоченных органами управления АПК субъектов РФ развивать и координировать консультационную деятельность в регионах, собранная и обобщенная автором первичная информация о работе консультационных организаций, материалы выборочных социологических обследований.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и конкретных методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий развития сельскохозяйственного консультирования.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- на основе проведенного анализа организационно экономических факторов формирования системы сельскохозяйственного консультирования разработаны организационно-экономические условия ее развития, представлены их качественные характеристики и дана оценка наиболее важным из них, таким как государственная поддержка, финансирование, ценообразование, количественный и качественный кадровый состав консультантов и другие;

- дано теоретическое обоснование востребованности консультационных услуг на современном этапе развития АПК и сельских территорий на основе анализа кадрового обеспечения и социально-экономического развития АПК региона, результатов социологических обследований;

- разработана модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования Ульяновской области на основе рационализации системы его информационно-аналитического обеспечения, совершенствования координирующих, и других функций, использования новых управленческих подходов и технологий в ее управлении, таких как менеджмент знаний, маркетинг, создание проектных групп и др.;

- обоснована объективная необходимость государственной поддержки развития региональной системы сельскохозяйственного консультирования,

8

направленной на формирование кадрового потенциала консультантов высокой квалификации, укрепление материально-технической базы, инфраструктуры, информационного и инновационного обеспечения компонентов системы.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- методические положения диссертационного исследования по определению и выявлению организационно-экономических факторов развития системы сельскохозяйственного консультирования позволят сформировать необходимые организационно-экономические условия для осуществления эффективной консультационной деятельности в АПК;

- разработанные рекомендации по созданию организационно-экономических условий развития и формированию стратегических направлений консультационной деятельности нашли свое применение в АПК Ульяновской области;

- методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс и используются при преподавании дисциплин в Ульяновской ГСХА.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (Экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.46. «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в итоговые документы этих конференций.

Основные положения исследования были использованы в ходе подго-

9

товки лекций и учебных пособий по программе «Организация работы консультантов-организаторов информационно-консультационных центров» и «Организация сельскохозяйственного консультирования в АПК» в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Предложенные в диссертации практические рекомендации в части механизма формирования региональных систем сельскохозяйственного консультирования получили положительное заключение в Ассоциации сельскохозяйственных консультационных организаций России и нашли применение в работе консультационных организаций Приволжского федерального округа.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ общим объемом 22,2 печатных листа, в том числе 6,2 - авторских.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ 1.2. Сущность и особенности сельскохозяйственного

консультирования

В настоящее время для эффективного ведения сельскохозяйственного производства помимо трех основных факторов (труд, земля и капитал) необходим четвертый - знания и информация. Именно этот фактор часто определяет конкурентоспособность сельских товаропроизводителей, которые нуждаются в помощи со стороны консультантов, когда у них возникают проблемы, и они сами не могут их решить из-за недостатка знаний или способностей, высокой трудоемкости, отсутствия инструментария, современных методик, программного обеспечения или по другим причинам.

Исследованию консультационной деятельности посвящены работы многих авторов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия развития системы сельскохозяйственного консультирования"

На правах рукописи

я/

ПЕТРОВ Алексей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АВГ 2013

Москва-2013

005532392

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии»

Научный руководитель: Демишкевич Галина Михайловна,

доктор экономических наук, заведующая сектором отдела экономических проблем научно-технического развития АПК ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Официальные оппоненты: Савенко Владимир Гаврилович,

доктор экономических наук, директор Сергиево-Посадского филиала ФГБУ «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК»

Приемке Валерий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления и сельского консультирования Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева

Ведущая организация — Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет».

Защита состоится «18» сентября 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии» по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии».

Автореферат разослан «17» августа 2013 г.

Ученый секретарь *

диссертационного совета ., ' .

кандидат экономических наук, доцент ^7-Ш' '" ? О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие аграрного сектора экономики характеризуется множеством нерешенных проблем. По большинству продуктов сельского хозяйства не достигнут уровень производства 90-х годов, при этом низкая рентабельность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей сделала отрасль инвестиционно непривлекательной. Заработная плата в отрасли более чем в 2 раза отстает от средней по стране, а уровень безработицы на селе почти вдвое выше, чем в среднем по экономике. Условия присоединения России к ВТО резко обострили неравенство конкурентной борьбы отечественных и зарубежных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В связи с этим необходимы кардинальные меры со стороны государства, направленные на повышение эффективности и конкурнтоспособности сельского хозяйства. Опыт многих развитых стран мира показывает, что одним из важных факторов, способствующих повышению эффективности агропромышленного производства, является консультационная деятельность, так как она оказывает существенное влияние на внедрение научных достижений и передового опыта, освоение сельскими товаропроизводителями рациональных методов хозяйствования, что особенно актуально в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции в условиях действия правил ВТО.

Ситуация осложняется недостатком специалистов в сельскохозяйственных организациях, а те что имеются не всегда готовы использовать и внедрять инновационные технологии в производство, что вызвано недостаточностью профессиональных компетенций ведения аграрного бизнеса. К ним на помощь должны прийти квалифицированные консультанты, которые являются носителями инновационных знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное внедрение новых методов и технологий как важнейшего фактора развития агропромышленного комплекса.

Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее целесообразно развивать консультационную деятельность в сельском хозяйстве в форме социально-экономической системы. Динамичное развитие систем сельскохозяйственного консультирования в регионах предполагает постоянное совершенствование управления данными системами в соответствии с возникающими задачами, создание соответствующих условий для их развития.

Все это определило высокую актуальность научных исследований, посвященных развитию региональной системы сельскохозяйственного консультирования. Представленное исследование проведено на материалах субъектов РФ Приволжского федерального округа, более детально - на примере Ульяновской области.

Степень изученности проблемы. Проведенные исследования базируются на трудах ученых аграрников, внесших большой вклад в изучение агропромышленного комплекса и сельского хозяйства как сложной социально-экономической системы в условиях осуществления аграрных реформ. Вопросам управления, кадрового и научного обеспечения АПК посвятили свои научные

труды Р.Х. Адуков, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотный, Н.К. Долгушкин,

A.И. Костяев, В.З. Мазлоев, A.C. Миндрин, В.В. Милосердов, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев и другие ученые аграрники.

Изучением проблем инновационного обеспечения АПК, развития информационно-консультационных систем занимались В.М. Баутин, М.Я. Весе-ловский, Г.М. Демишкевич, В.В. Козлов, Л.С. Колотов, Ю.И. Клименко,

B.В. Лазовский, A.B. Медведев, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Б.И. Шайтан, А.Л. Эйдис.

Вопросам организации, формирования кадрового потенциала консультационной службы, сущности и методике консультирования, в том числе в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Акканиной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, В.В. Приемко, О.А.Россохиной, Б .А. Рунова, В.А. Стороженко, Р.И. Словцова, В.Е. То-рикова и других авторов.

Научный анализ региональных проблем, тенденций и специфики развития сельскохозяйственного консультирования в субъектах Российской Федерации осуществлен в трудах А.Ю. Алексеевой, Л.Б. Виничек,

A.П. Живаева, О.В. Игошкина, A.C. Кириленко, A.M. Козиной, Е.Ю. Козловой, В.В. Коромысловой, И.Р. Малакшиновой, М.С. Мамедова, И.М. Михай-ленко, Т.А. Михалевой, A.B. Олонцева, М.Б. Павловой, И.В. Палаткина,

B.Н. Перекрестова, Т.А. Терехиной, Г.И. Юрьевой.

Вопросы организации сельскохозяйственного консультирования исследовали зарубежные ученые А. Ван Ден Бан, X. Хавкинс (Нидерланды), Ю. Кранц, Ю. Хайнрих, Ф. Хоффман (Германия), Н.В. Казаравец, А.Р. Цыганова (Беларусь), С. Амеур, Д. Паркелл (США), Ю. Кристенсен, Д. Педерсен, Б. Якобсен (Дания).

Несмотря на обширность исследований данной области, развитие систем сельскохозяйственного консультирования в регионах идет медленно и неравномерно. В одних субъектах РФ, таких как Ярославская, Самарская, Нижегородская области, региональные системы укрепляются, расширяются и оказывают существенное влияние на сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий, то в других, таких как Ульяновская область, формирование системы тормозится рядом как объективных, так и субъективных причин, требующих исследования и выработки практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий для развития, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых проблем.

Целью исследования явилась разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-

экономических условий развития региональной системы сельскохозяйственного консультирования.

Достижение этой цели осуществлялось с помощью решения следующих задач:

- выявлены сущность и специфика сельскохозяйственного консультиро-

вания;

- уточнены методические подходы к формированию региональной системы сельскохозяйственного консультирования;

- определены организационно-экономические факторы развития системы сельскохозяйственного консультирования;

- исследованы отечественный и зарубежный опыт развития консультационных служб и возможности его применения в Ульяновской области с учетом специфики и проблем региона;

- выявлены проблемы развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий Ульяновской области, обоснована необходимость осуществления сельскохозяйственного консультирования в регионе;

- сформированы стратегические направления сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области и разработана организационно-функциональная модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования;

- внесены предложения по совершенствованию организационно-экономических условий развития и обоснованы меры государственной поддержки сельскохозяйственного консультирования.

Объектами исследовании явились: региональные системы сельскохозяйственного консультирования субъектов РФ, компоненты этих систем, а также потребители консультационных услуг - сельскохозяйственные товаропроизводители и сельское население.

Предметом исследования определены управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы сельскохозяйственного консультирования, организационно-экономические факторы и условия ее функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, практиков по организации сельскохозяйственного консультирования, а также основополагающие труды ученых в области теории организации, системного анализа, организационного моделирования, менеджмента, социально-экономических систем. Изучались материалы научно-практических конференций и доклады международных организаций.

В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, постановлениях Правительства и других нормативно-правовых документах как федерального, так и регионального уровня.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющей рассмотрение системы сельскохозяйственного консультирования во взаимосвязи с другими социально-экономическими системами, входящими в АПК.

При изучении теоретических вопросов применялись абстрактно-логический и монографический методы исследования.

При анализе статистических данных обработана информация за последние пять лет с применением экономико-статистических методов, табличной

и графической интерпретации теоретической информации и эмпирических данных.

Для выявления сильных и слабых сторон информационно-консультационного центра, а также возможностей и потенциальных угроз внешней среды применялся метод «SWOT - анализ». Для проектирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования использовался метод моделирования.

Эмпирической и информационной базой исследования являлись: официальные издания Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России; отчеты консультационных организаций, уполномоченных органами управления АПК субъектов РФ развивать и координировать консультационную деятельность в регионах, собранная и обобщенная автором первичная информация о работе консультационных организаций, материалы выборочных социологических обследований.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и конкретных методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий развития сельскохозяйственного консультирования.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- на основе проведенного анализа организационно экономических факторов формирования системы сельскохозяйственного консультирования разработаны организационно-экономические условия ее развития, представлены их качественные характеристики и дана оценка наиболее важным из них, таким как государственная поддержка, финансирование, ценообразование, количественный и качественный кадровый состав консультантов и другие;

- дано теоретическое обоснование востребованности консультационных услуг на современном этапе развития АПК и сельских территорий на основе анализа кадрового обеспечения и социально-экономического развития АПК региона, результатов социологических обследований;

- разработана модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования Ульяновской области на основе рационализации системы его информационно-аналитического обеспечения, совершенствования координирующих, и других функций, использования новых управленческих подходов и технологий в ее управлении, таких как менеджмент знаний, маркетинг, создание проектных групп и др.;

- обоснована объективная необходимость государственной поддержки развития региональной системы сельскохозяйственного консультирования, направленной на формирование кадрового потенциала консультантов высокой квалификации, укрепление материально-технической базы, инфраструктуры, информационного и инновационного обеспечения компонентов системы.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- методические положения диссертационного исследования по определению и выявлению организационно-экономических факторов развития систе-

мы сельскохозяйственного консультирования позволят сформировать необходимые организационно-экономические условия для осуществления эффективной консультационной деятельности в АПК;

- разработанные рекомендации по созданию организационно-экономических условий развития и формированию стратегических направлений консультационной деятельности нашли свое применение в АПК Ульяновской области.

Методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс и используются при преподавании дисциплин в Ульяновской ГСХА.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (Экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.46. «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в итоговые документы этих конференций.

Основные положения исследования были использованы в ходе подготовки лекций и учебных пособий по программе «Организация работы консультантов-организаторов информационно-консультационных центров» и «Организация сельскохозяйственного консультирования в АПК» в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Предложенные в диссертации практические рекомендации в части механизма формирования региональных систем сельскохозяйственного консультирования получили положительное заключение в Ассоциации сельскохозяйственных консультационных организаций России и нашли применение в работе консультационных организаций Приволжского федерального округа.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ общим объемом 22,2 печатных листа, в том числе 6,2 - авторских.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 22 рисунка, 11 приложений, 125 наименований использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития системы сельскохозяйственного консультирования» уточнена сущность сельскохозяйственного консультирования, сформулированы методические подходы к формированию и

выявлены организационно экономические факторы развития системы сельскохозяйственного консультирования.

Во второй главе «Состояние, тенденции и предпосылки развития сельскохозяйственного консультирования» исследован зарубежный опыт и возможности его применения для формирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования, изучено состояние развития сельскохозяйственного консультирования в Приволжском федеральном округе, определены предпосылки развития сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических условий развития сельскохозяйственного консультирования» определены стратегические направления сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области, разработаны стратегическая и организационно-функциональная модели развития региональной системы сельскохозяйственного консультирования, предложены меры по совершенствованию организационно-экономических условий развития системы сельскохозяйственного консультирования.

В выводах и предложениях сформулированы основные положения и результаты исследований, предложения и рекомендации, направленные на создание организационно-экономический условий формирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Организационно экономические факторы развития системы сельскохозяйственного консультирования

В соответствии с концепцией развития системы сельскохозяйственного консультирования до 2015 года «Система сельскохозяйственного консультирования определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих структурных элементов (субъектов), осуществляющих решение задач по оказанию консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют центры сельскохозяйственного консультирования на федеральном, региональных и районных уровнях». Структура системы сельскохозяйственного консультирования России представлена в таблице 1.

Как показывает опыт развития системы сельскохозяйственного консультирования в России, наиболее перспективными являются юридически самостоятельные региональные консультационные организации в форме государственных учреждений и предприятий с сетью районных центров, организованных в качестве их структурных подразделений. Это, прежде всего, обусловлено следующими причинами:

- возможностью целенаправленной работы консультантов по продвижению аграрной политики через выполнение государственных заданий;

- стабильностью финансирования планомерного последовательного раз-

вития разветвленной сети консультационных центров;

- возможностью специализации на оказании консультационной помощи и реализации инновационных проектов, что позволяет наиболее эффективно использовать кадровый потенциал и накопленную базу знаний;

- наилучшим сочетанием централизованных обеспечивающих функций (информационно-аналитическое, программно-техническое, методическое, кадровое обеспечение) и основных специализированных (консультирование, внедрение инноваций).

Таблица 1 - Структура системы сельскохозяйственного консультирования (2007-2011 г.г.)

Компоненты системы Годы

2007 2008 2009 2010 2011

Количество региональных центров, ед. 52 56 60 64 64

в т.ч. в форме государственных учреждений (предприятий) 19 22 31 33 30

при образовательных учреждениях 16 15 14 10 16

при органах управления АПК 6 7 5 5 5

в других формах И 12 10 16 13

Количество районных информационно-консультационных центров, ед. 385 465 549 531 539

Данные Мннсельхоза России

Проведенные исследования и изучение опыта консультирования в сельском хозяйстве позволили определить основные организационно-экономические факторы развития системы сельскохозяйственного консультирования (рисунок 1).

Одним из наиболее существенных факторов является правовое обеспечение ее построения и функционирования. Анализ тенденций развития регионального и районного уровня системы показал, что расширение сети консультационных формирований во многом зависит от реализуемых программ и проектов. В настоящее время консультационная помощь сельским товаропроизводителям провозглашена как мера государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции и устойчивого развития сельских территорий в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства», однако для стабильного развития системы сельскохозяйственного консультирования требуется еще комплекс нормативных документов, закрепляющих ее статус и регламентирующих деятельность.

Из ряда факторов развития сельскохозяйственного консультирования особо нужно выделить состояние финансового обеспечения консультационной деятельности, от которой в значительной мере зависят ее возможности и объемы консультационной помощи. За последние пять лет финансирование сельскохозяйственных консультацнонных организаций увеличилось в 2,3 раза и составило в 2011 году 508, 9 млн. руб., в том числе 274,4 млн. руб. из региональных бюджетов субъектов РФ.

Рисунок 1 - Организационно-экономические факторы, влияющие на развитие региональной системы сельскохозяйственного консультирования

Одним из значимых факторов развития инновационно-консультационной деятельности является формирование кадрового потенциала и организация эффективной системы подготовки кадров консультантов с возможностью стажировки в передовых хозяйствах, в том числе за рубежом, так как инновационно-консультационная деятельность требует специальных навыков, знаний, умений, превосходящих знания клиентов. Нами выявлена зависимость между численностью консультантов и количеством оказанных консультационных услуг, а также специализации консультантов и тематики поступающих в консультацнонные организации запросов.

Большое значение для повышения объема и качества консультационных услуг имеет информационное и инновационное обеспечение консультационной деятельности, а от обеспеченности консультантов техническими средствами зависит возможность использования ими информационных технологий, с помощью которых они смогут оказать консультации в кратчайшие сроки с наивысшим качеством.

2. Тенденции развития сельскохозяйственного консультирования в России и за рубежом

С целью поиска наиболее рациональных путей организации региональной системы сельскохозяйственного консультирования нами подробно изучен зарубежный опыт сельскохозяйственного консультирования.

Формы организации сельскохозяйственного консультирования в мире многообразны. Можно выделить шесть основных моделей сельскохозяйственных консультационных служб, каждая из которых обладает рядом преимуществ перед другими моделями, но, как правило, имеет и недостатки, часто весьма существенные. Общим является развитие сельскохозяйственного консультирования в виде многоуровневой системы, поддерживаемой государством, причем в большинстве стран осуществляется финансовая поддержка как государственных структур, так и частных, четко отработаны механизмы этой поддержки.

Как показал проведенный анализ, при общности целей сельскохозяйственного консультирования зарубежных стран и России наблюдаются существенные различия как по организационным, правовым, климатическим, финансовым, экологическим условиям, так и по научному, техническому, информационному и кадровому обеспечению. При становлении системы сельскохозяйственного консультирования необходимо использовать опыт зарубежных стран, но преимущественно ориентироваться на имеющийся отечественный опыт и научный потенциал России.

В Приволжском федеральном округе системы сельскохозяйственного консультирования развиваются в 12 субъектах РФ, из них 8 региональных центров функционируют в форме государственных учреждений и предприятий. Наиболее успешно организована работа в Самарской, Кировской, Нижегородской областях, республиках Башкортостан, Мордовия, Чувашия. Почти все сис-

темы сельскохозяйственного консультирования имеют районную сеть за исключением Пензенской и Оренбургской области, где сельскохозяйственное консультирование развивается на базе вузов. Наиболее широко районная сеть (54 центра) со 100 % охватом представлена в Республике Башкортостан.

Консультационные организации в форме государственных учреждений финансируются из региональных бюджетов, в виде муниципальных учреждений - из муниципальных бюджетов. При этом они получают государственное задание на оказание общественно-значимых консультационных услуг, которые клиенты получают бесплатно. Коммерческие услуги оказываются клиентам за плату на основе договоров на оказание услуг. В 2011 году структура финансирования консультационных организаций Приволжского федерального округа сложилась следующим образом: 48% - региональный бюджет, 40 % муниципальный бюджет, 12% внебюджетные источники, включая средства от оказания платных услуг. Федеральная поддержка в 2011 году отсутствовала. Анализ показывает, что консультационные организации не могут существовать только за счет оказания платных консультационных услуг в связи с низким платежеспособным спросом на них среди большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, что обусловлено низкой рентабельностью их производства.

Успех деятельности формирований системы сельскохозяйственного консультирования регионального и районного уровней в решающей степени зависит от обеспечения профессиональными кадрами, которые представлены в Приволжском федеральном округе 839 консультантами, из них 191 человек (22,8%) работают на региональном уровне, 648 (77,2%) - на районном уровне, большинство (70,7%) являются штатными сотрудниками.

Основная деятельность консультационных организаций - оказание консультационных услуг. Количество оказанных услуг значительно различается по субъектам РФ Приволжского федерального округа, так как формирования, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям развиты неравномерно. Наибольший объем услуг характерен для тех регионов, где развита районная сеть центров сельскохозяйственного консультирования и имеется кадровый состав отраслевых консультантов. Прослеживается общая тенденция увеличения объема оказанных услуг (за пять лет — в 13,7 раза), при этом кадровый состав увеличился лишь в 1,8 раза (рис.2).

Необходимо отметить, что это - положительная тенденция, которая свидетельствует о повышении профессионально-квалификационного уровня консультантов, обеспечении их транспортом и техническими средствами, применением информационных технологий, а также связана с увеличением количества консультантов, работающих на постоянной основе.

Консультационные организации, целенаправленно работающие с сельскохозяйственными товаропроизводителями по реализации перспективных инновационных проектов, смогли показать полученный в хозяйствах экономический эффект, который составил в 2011 году 81033,5 тыс. рублей.

Ш13Количество услуг, ед. "»"Кадровый состав,чел.

Рисунок 2 - Объем оказанных консультационных услуг и кадровый состав формирований систем сельскохозяйственного консультирования субъектов РФ Приволжского федерального округа в 2007-2011 г.г,

3. Развитие сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области

В Ульяновской области в 2006 году было создано Областное государственное учреждение «Информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», имеющее кадровый состав из 39 человек. Однако из них 71,8 % работают по совместительству, при этом специализация большей части сотрудников представлена специальностями, не связанными с основными отраслями сельскохозяйственного производства. Имеются 11 представительств в районах, где работает по одному сотруднику ■— специалисту по информационным технологиям. В настоящее время Информационно-консультационный центр АПК реформировался и является структурным подразделением Агентства развития сельских территорий Ульяновской области.

По сравнению с регионами Приволжского федерального округа развитие сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области можно оценить как недостаточное, ряд показателей - ниже среднего. Нами проведен SWOT — анализ (таблица 2), направленный на выявление сильных и слабых сторон информационно-консультационного центра, его возможностей и потенциальных угроз внешней среды.

Таблица 2 - 8\¥ОТ-анализ развития областного Информационно_консультационного центра АПК Ульяновской области

Внутренние сильные стороны (Strengts): Внутренние слабые стороны (Weaknesses):

Имеется доступ к государственным информационным ресурсам. Относительно высокая квалификация сотрудников. Участие ведущих консультантов в разработке программ и концепций развития АПК региона. Возможность регулярного дополнительного обучения и повышения профессионального уровня консультантов. Имеется опыт оказания платных консультационных услуг. Имеется госзаказ на услуги от Минсельхоза Ульяновской области. Можно привлечь квалифицированных консультантов из НИИ и ГСХА для реализации перспективных проектов. Отсутствие четко выраженной стратегии, недостаточно финансов, необходимых для из ее изменения. Неукомплектованность кадрами, высокая степень ротации кадров. Специализация большинства кадрового состава не связана с основными отраслями сельскохозяйственного производства. Низкий уровень оплаты труда, не выработана должная система мотивации сотрудников. Наблюдается низкий уровень менеджмента крупных инновационных проектов. Отсутствие механизма взаимодействия НИИСХ и консультационного центра в инновационно-внедренческой деятельности. Информационно-консультационные цешры организованы не во всех районах области. Нет эффективных компьютерных программ для консультирования специалистов отрасли. Слабая политика продвижения консультационных услуг.

Потенциальные внешние благоприятные возможности (Opportunities): Потенциальные внешние угрозы (Threats):

Провозглашение консультационной помощи в АПК как меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в ФЗ «О развитии сельского хозяйства». По правилам ВТО не ограничивается господдержка на оказание консультационных услуг (меры «зеленой корзины»). Наличие реального и потенциального спроса на консультационные услуги со стороны сельскохозяйственных предприятий, которые нуждаются в консультационном и специализированном обслуживании. Принятие комплексной программы развития отрасли до 2020 года, которая будет способствовать увеличению платежеспособного спроса на консультационные услуги. Отсутствие серьезных конкурентов на рынке юнеугалапцонных услуг в АПК области. Возможность расширения диапазона направ-лешш консультирования. Возможность обслуживания дополнительных групп потребителей. Осуществляется финансирование информационных проектов в отрасли. Отсутствие нормативно-правовой базы, определяющей сельскохозяйственную консультационную деятельность. Отсутствие четкой вертикали управления консультационной деятельностью в АПК. Целенаправленная государственная поддержка федерального уровня отсутствует. Недостаточно развита система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для консультационной деятельности в АПК Низкая обеспеченность сельских товаропроизводителей техническими средствами для работы с использованием информационных технологий. Клиенты службы в большинстве своем не имеют достаточного уровня квалификации для решения задач инновационной экономики. Спрос на консультационные услуги нестабилен. Не создано единое информационное пространство отрасли.

В настоящее время рынок консультационных услуг в регионе только формируется. Потребность в услугах консультантов может быть потенциальной (реализованной и неудовлетворенной), а также скрытой. Потенциальная потребность определяется путем социологических опросов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а скрытая - путем выявления проблем, с которыми они сталкиваются и предложения путей решения этих проблем. Самая лучшая реклама консультационных услуг - это проведение групповых и массовых мероприятий, показывающих каким образом можно повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Сфера деятельности формирований сельскохозяйственного консультирования - сельское хозяйство и сельские территории области, поэтому, прежде всего их функционирование должно способствовать решению проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения.

В области сформирована многоукладная аграрная экономика. Функционируют 320 сельскохозяйственных организаций, их доля в общем объеме сельскохозяйственного производства области составляет 30,8%; 4,2% сельскохозяйственной продукции производят 1707 крестьянских (фермерских) хозяйств с общей земельной площадью 135,2 тыс. га, или в среднем по 79 га на одно хозяйство. Имеют личные подсобные хозяйства 169,9 тыс. семей, их доля в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции - 65,0%.

Это свидетельствует о том, что в области достаточный контингент потенциальных клиентов. Особо нуждаются в консультационном обслуживании малые формы хозяйствования, так как их возможности в использовании специализированных знаний весьма ограничены. От направлений их деятельности и возникающих проблем будут зависеть направления консультирования.

Основные направления сельского хозяйства - зерновое земледелие и молочно-мясное животноводство. В 2011 году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 991,3 тысяч гектаров. В 2011 году наблюдался рост урожайности по всем культурам, однако в течение пяти лет имелся неурожайный год (2010), а также отклонения, как в большую, так и в меньшую сторону.

В 2011 году урожайность зерновых по области составила 22,8 ц./га, однако она значительно различается по районам. Так, наивысшая урожайность зерновых была в Мелексском районе (33,3 ц./га), самая низкая - в хозяйствах Николаевского (11,1 ц./га).

Главным резервом увеличения производства продукции животноводства является реализация инвестиционных проектов. В 2011 году введен в эксплуатацию современный молочный комплекс на 1000 коров в ООО «Агро-Гулюшево» на территории Сурского района (годовая проектная мощность предприятия - 6000 тонн молока). Введен в эксплуатацию инвестиционный проект ООО «Симбирский Бекон», согласно которому проведена реконструкция комплекса мощностью 3700 свиноматок в п. Зеленая Роща, Ульяновского района. Проектная мощность: 9,8 тыс. т. свинины в живом весе. Реализуется проект ООО «Мелекесский свиноводческий комплекс», которым предусматри-

вается организация производства беконной свинины, применяя не имеющие аналогов в мире технологии кормления свиней - влажными, натуральными кормами без стимуляторов роста и других добавок. В ходе реализации проекта предусматривается реконструкция животноводческого комплекса в с. Тиинск мощностью откорма 24 тыс. голов в год, с собственной переработкой мяса. Комплекс дополнительно даст 2,5 тыс. т. мяса свинины в год.

Проводится реконструкция и модернизация птицефабрик, вошедших в холдинг «Мордовское агропромышленное объединение» («Симбирская»; «Ел-ховская»; «Прибрежная»; «Ульяновская»; «Симбирск-бройлер»). Реализация данного проекта позволит производить до 500 млн. штук яиц и 27 тыс. тонн мяса бройлеров в год, что на 9,5% и 40% соответственно превышает уровень предыдущих лет.

Одним из необходимых условий интенсификации сельского хозяйства является наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования. Источником финансирования инвестиций в аграрный сектор экономики Ульяновской области стали собственные средства предприятий, заемные и другие источники.

Сумма прибыли сельхозпредприятий составила 694,8 млн. руб., в 2010 году из-за засухи был убыток в 592 млн. рублей. Уровень рентабельности по всей деятельности в 2011 году составил 10,9%, при этом удельный вес прибыльных сельхозпредприятий по итогам 2011 года - 80%; в 2010 году - 57,7%.

Средний уровень заработной платы в сельском хозяйстве области составил 10420 рублей, что на 16,3% выше соответствующего периода 2010 года. Вместе с тем, следует отметить, что данный уровень заработной платы обеспечен за счет крупных сельхозпредприятий, где реализуются инвестиционные проекты и которые за счет большой численности работников влияют на общий размер зарплаты в отрасли в целом по области. При этом в 30% сельхозпредприятий заработная плата ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, в 54% - не превышает уровень 10 тыс. рублей и в 17% хозяйств — выше 10 тыс. рублей.

Большая дифференциация показателей по районам и отдельным хозяйствующим субъектам является свидетельством того, что имеется достаточный потенциал для развития в данных условиях, который не везде реализован, требуется консультационная помощь, способствующая принятию грамотных решений субъектами хозяйствования для использования всех возможностей.

Анализ кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Ульяновской области показал, что за период 2007 - 2011 годы численность работников, занимающих, должности руководителей и специалистов уменьшилась в 1,6 раза, из них лишь 48,6 % имеют высшее образование и всего 8,1 % в возрасте до 30 лет. Эти показатели несколько выше уровня 2007 года (39,7 % и 5,5 %), но остаются достаточно низкими. Наиболее низкая обеспеченность зоотехниками (34 специалиста на 100 хозяйств), экономистами (48), ветеринарами (55); агрономов и инженеров немного больше (61 и 71), однако их нехватка

также существенна.

В связи с недостаточным кадровым обеспечением в сельскохозяйственных организациях области требуется помощь консультантов в решении технологических, экономических и юридических вопросов, обучении и повышении квалификации специалистов, обеспечении их необходимой информацией. Особенно нуждаются в консультационном обслуживании малые формы хозяйствования (КФХ, ЛПХ, кооперативы).

За последние 5 лет в Ульяновской области наблюдается рост обеспеченности рабочих мест компьютерами, однако он до сир пор довольно низок: уровень обеспечения населения персональными компьютерами в 2011 году составил 33 единицы на 100 работников, причем обеспеченность в сельской местности 1,4 раза ниже, к тому же меньше половины из них имеют доступ в глобальную сеть Интернет. Неразвитость информационных технологий и низкая обеспеченность компьютерной техникой и выходом в глобальную сеть Интернет в сельской местности обуславливает активизацию консультантов в оказании помощи в этом направлении.

Анализ показывает, что на данном этапе развития отрасли наиболее остро встает вопрос необходимости обновления производства, внедрения инновационных технологий и проектов для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, особенно в условиях действия правил ВТО. Целенаправленная федеральная и региональная аграрная политика будет способствовать прогрессу в отрасли при условии ее активного продвижения, в чем значительную роль должна сыграть система сельскохозяйственного консультирования.

4. Стратегическая и организационно-функциональная модели системы сельскохозяйственного консультирования

Исходя из общенациональных целей, установленных Правительством Российской Федерации, региональных задач, поставленных Правительством Ульяновской области, приоритетными целями деятельности в АПК являются:

1. Устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения.

2. Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельскохозяйственного производства, а также ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства.

3. Сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Особое внимание будет уделяться развитию малого бизнеса на селе, поэтому стратегическим направлением работы консультационных центров является консультационная помощь малым формам хозяйствования, особенно фермерам, которые только приступают к своей деятельности.

Рост урожайности сельскохозяйственных культур обеспечивается за счет

новых высокоурожайных сортов растений, инновационных ресурсосберегающих технологий, применения современной техники, средств защиты растений и других инноваций. Для решения этих задач необходима активная пропаганда научных достижений и передового производственного опыта, формирование структурированных баз данных инноваций; доведение информации непосредственно до сельских товаропроизводителей методами разъяснения, убеждения, через демонстрации в условиях, близких к производству.

В рамках задачи по повышению инвестиционной и инновационной привлекательности отрасли планируется активизация технического и технологического перевооружения АПК. Задачей системы сельскохозяйственного консультирования является участие в организации, непосредственном составлении и реализации инновационных проектов, которые должны привести к существенному повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Выделенные цели и соответствующие задачи позволили построить Стратегическую модель развития системы (рис. 3).

На основании стратегической модели региональной системы сельскохозяйственного консультирования нами разработана организационно-функциональная модель, которая позволяет не только смоделировать организационную структуру системы, но и определить функции и взаимосвязи всех ее компонентов (рис.4). Модель основана на системе иерархических управленческих классификаторов, представляющих собой базовые матрицы функциональной ответственности. С их помощью были определены основные, смежные и дополнительные функции для каждой организации, входящей в региональную систему сельскохозяйственного консультирования.

Основой системы является государственное учреждение Областной информационно-консультационный центр со структурными подразделениями в районах. Основные функции, которые выполняют эти структуры - это консультационная и инновационная. Кроме организаций, работающих на постоянной основе, предлагается создание временных творческих коллективов - проектных групп по реализации инновационных проектов. Проектный подход позволяет осуществить максимальную концентрацию всех необходимых ресурсов под единым руководством, сократить сроки реализации проектов.

Для реализации основных функций центра и выполнения стратегических целей системы предлагается создать шесть подразделений. Среди подразделений четыре будут направлены на выполнение основных функций, два — обеспечивающих. В нашем исследовании мы предлагаем для повышения эффективности работы основных усилить деятельность обеспечивающих подразделений, тем самым перевести качество оказания консультационных услуг на новый более совершенный уровень.

Генеральная цель

Повышение эффективности агропромышленного производства и качества жизни сельского населения на основе освоения достижений научно-технического прогресса, путем расширения доступа к консультационным услугам сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения

Подцели

Консультационное сопровождение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства

Консультационная помощь при освоении НТР, реализации инновационно-инвестиционных проектов

Задачи

Содействие устойчивому развитию сельских территорий

- распространение передовых форм и методов хозяйствования, высокоэффективных технологий сельскохозяйственного производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия путем оказания информационных и консультационных услуг

- комплексное консультирование сельских товаропроизводителей;

содействие росту профессионального, образовательного и культурного уровня руководителей, специалистов и других работников сельского хозяйства на базе современных информационных технологий, методов организации и управления.

- совершенствование механизмов освоения инноваций в агропромышленном производстве;

- выработка рекомендаций по внедрению инноваций для конкретных потребителей, подготовка инновационных проектов;

- содействие предприятиям АПК в инновационно-инвестиционной деятельности и оказание им помощи в разработке бизнес-планов, поиске инноваций и инвесторов;

- организация демонстрационных объектов по отраслевому принципу;

- организация и проведение массовых и коллективных мероприятий по распространению информации об инновациях: учебных семинаров, школ, презентаций, демонстраций, дней поля и информационных дней.

I

- содействие реализации государственных программ по социальному развитию села, как единого социально-экономического, территориального, природного и культурно-исторического комплекса;

- содействие сельскому населению в организации малого предпринимательства;

- организация правового консультирования сельского населения;

- обеспечение широкого информирования сельского населения о социальных, экономических и политических правах и проводимых социально-экономических преобразованиях в государстве и сельской местности;

- содействие интеграции и кооперации хозяйствующих в сельской местности субъектов;

- проведение семинаров и курсов по организации несельскохозяйственных видов деятельности;

- пропаганда экологических знаний и бережного отношения к невосполнимым природным ресурсам.

Рисунок 3 - Стратегическая модель системы сельскохозяйственного консультирования Ульяновской области

w о

- имеющиеся структуры

Условные обозначения:

ш

= - жесткие связи — - гибкие связи

- планируемые структуры ______ - временные связи для

реализации проектов

- группы реализации инновационных проектов 111 " отдел технологического консультирования в растениеводстве

ш

ш ш

Ш'

- отдел технологического консультирования в животноводстве

- отдел экономики и бизнес-планирования

- отдел комплексного развития сельских территорий и работы с малыми формами хозяйствования

отдел информационно-аналитический

6 | - отдел программно-технического обеспечения

7 I - консультант-агроном

ш ш ш ш

- консультант-зоотехник

- консультант -экономист

(бухгалтер) JU | - консультант по развитию

н

сельских территории

Рисунок 4 - Организационно-функциональная модель системы сельскохозяйственного консультирования АПК Ульяновской области

На информационно-аналитический отдел ложится очень значимая и новая для всей организации обязанность - управление знаниями (менеджмент знаний). Основная роль управления знаниями, по нашему мнению, проявляется не столько в снижении затрат на получение необходимой информации, данных, сведений, а в существенном усилении конкурентного преимущества. Необходимо переходить на новые стратегии в использовании этих средств от формализации и накопления информации к имитационному моделированию.

Деятельность районных центров направлена на развитие сельских территорий, улучшение благосостояния, информированности, образовательного и культурного уровня сельского населения. Для осуществления поставленных целей в состав консультационного центра должны входить специалисты по растениеводству, животноводству, экономике, развитию сельских территорий. В связи с тем, что на районном уровне достаточно ограничено количество специалистов, то для их методической, информационной, инновационной поддержки работают отделы соответствующей специализации, которые всегда могут подключиться к решению проблем.

На наш взгляд, организация системы сельскохозяйственного консультирования по данной модели позволит повысить эффективность консультационной и инновационной деятельности и улучшить качество работы.

5. Формирование региональной системы сельскохозяйственного консультирования

Для стабильного и планомерного развития системы сельскохозяйственного консультирования Ульяновской области необходимо закрепление ее статуса через постановление Правительства Ульяновской области, а также разработку и утверждение административного регламента оказания консультационных услуг. Следует также предусмотреть создание Координационного совета по инновационно-консультационной деятельности из ведущих специалистов региональных, районных и специализированных консультационных организаций, научных и образовательных учреждений, товаропроизводителей (не менее 50 процентов от числа членов Совета).

Формирование кадрового потенциала на новой инновационной основе является первоочередной задачей региональной системы сельскохозяйственного консультирования. Необходимо согласовывать и уравновешивать интересы сельских товаропроизводителей и населения с уровнем квалификации специалистов-консультантов. Для этого следует уточнить регламенты и должностные обязанности всех категорий специалистов, разработать систему отбора и оценки кадров для привлечения наиболее способных специалистов на должности консультантов на конкурсной основе, которая позволит подбирать команды, выявлять способности, производить расстановку персонала, определять направления повышения квалификации специалистов.

Для обеспечения повсеместного доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения к консультационным услугам необходима организация консультационных центров во всех районах и укомплектование их специалистами по растениеводству, животноводству, экономике, развитию сельских территорий. С учетом постепенного ввода новых центров и укомплектования их штатами нами произведен расчет необходимого количества консультантов на 2013-2020 годы (таблица 3).

Таблица 3 - Прогноз кадрового состава консультантов различных направлений в информационно-консультационном центре Ульяновской области

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Кадровый состав копсультаптов, 31 46 62 74 83 92 101 110

всего

Количество консультантов в Об- 20 22 26 26 26 26 26 26

ластном Консультационном цен-

тре, втом числе:

Экономисты 5 5 6 6 6 6 6 6

Бухгалтеры 1 2 2 2 2 2 2 2

Агрономы 3 3 4 4 4 4 4 4

Зоотехники, ветеринары 3 3 4 4 4 4 4 4

Специалисты по развитию сель- 3 3 4 4 4 4 4 4

ских территорий

Юристы 1 1 1 1 I 1 1 1

Специалисты по маркетингу 1 1 1 1 1 1 1 1

1Т специалисты 3 4 4 4 4 4 4 4

Количество районных центров 11 12 13 14 15 17 19 21

Количество консультантов в и 24 36 48 57 66 75 84

районных центрах, в том числе:

Экономисты 6 12 15 18 21

Агрономы 2 6 11 14 15 17 19 21

Зоотехники, ветеринары 2 6 12 14 15 17 19 21

Специалисты по развитию сель- 7 12 13 14 15 17 19 21

ских территории

С учетом необходимого количества консультантов и периодичности повышения их квалификации один раз в два года нами были определены показатели по плану подготовки и повышения квалификации, а также произведен расчет затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации консультантов в 2013-2015 г.г.

Финансирование субъектов системы сельскохозяйственного консультирования должно осуществляться многоканально - из различных источников, в

том числе из бюджета Российской Федерации, бюджета области и муниципальных образований, а также за счет средств, полученных от оказания консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению, за счет средств от предпринимательской деятельности, поступлений из общественных, профессиональных и благотворительных фондов. Из регионального бюджета за счет региональной программы развития сельского хозяйства целесообразно осуществлять мероприятия по оказанию государственных консультационных услуг, повышению квалификации консультантов, проведению демонстрационных мероприятий для пропаганды инноваций и передового производственного опыта. Кроме данных мероприятий должно осуществляться целевое финансирование для укрепления материально-технической базы и обеспечения инфраструктуры развития Областного центра и его подразделений в районах. Для активизации развития платного консультирования целесообразно субсидирование части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пользующимся консультационными услугами.

Таким образом, долгосрочная стратегия развития сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области должна быть направлена на обеспечение всемерного свободного доступа к высококачественным консультационным услугам сельских товаропроизводителей и населения независимо от места их проживания за счет формирования эффективной государственной системы сельскохозяйственного консультирования, функционирующей в едином правовом, информационном и инновационном пространстве, имеющей кадровый состав высокой квалификации, обеспеченный всеми условиями для производительного и эффективного труда.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикщии в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Петров A.A. Организационно-экономические факторы развития системы сельскохозяйственного консультирования/УИзвестия Самарской государственной сельскохозяйственной академии, JV» 2 - 2012. - с. 53-58, - 0,9 п.л.

2. Петров A.A. Стратегические направления развития сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области//Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве, №4 - 2012. - с. 71-74, - 0,4 п.л.

3. Петров A.A. Перспективная модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования Ульяновской области//Международный сельскохозяйственный журнал, № 6 - 2012. - с. 20-22, - 0,4 п.л.

4. Петров A.A. Развитие сельскохозяйственного консультирования в Приволжском федеральном округе//Эко£юмика, труд, управление в сельском хозяйстве, №2 -2013.-е. 86-89,- 0,4 п.л.

5. Демишкевич Г.М., Петров Л .Л. Формирование института сельскохозяйственного консультирования как приоритетное направление развития инновационной инфраструктуры АПК//Агропродовольственная политика России, №4 -2012. - С. 42-45, -0,6 п.л., в т.ч. авторских - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

6. Петров A.A. Развитие системы сельскохозяйственного консультирования в зарубежной практике и возможности применения данного опыта в регионе//Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: материалы международной научно-практической конференции, - Пенза, 2010. - 0,3 п.л.

7. Петров A.A. Роль ИКС в решении проблемы устойчивого продовольственного обеспечения региона// Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: материалы X Международной научно-практической конференции, - Пятигорск, 2011. - 0,3 п. л.

8. Демишкевич Г.М., Петров A.A. Роль системы сельскохозяйственного консультирования в модернизации и инновационном развитии агропромышленного комплекса// Модернизация как альтернатива глобализации: потенциал экономической интеграции стран СНГ: сборник материалов Международной научно-практической конференции, - Краснодар: ЦНТИ, 2012.-Том 1,- с. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

9. Петров A.A. Система сельскохозяйственного консультирования - основа инновационной инфраструктуры АПК// Инновационные процессы в экономике и обществе: сборник трудов всероссийской научно - практической конференции (26 - 27 апреля 2012 г.), - Чебоксары, 2012. - 0,3 п.л.

Ю.Петров A.A. Региональная система сельскохозяйственного консультирования как значимый элемент инновационной инфраструктуры АПК // Развитие инновационной деятельности в АПК региона: сборник материалов Международной научно-практической конференции (24-25 сентября 2012 г.), - Барнаул, 2012. - 0,4 п.л.

11. Петров A.A. Перспективы трансферта инноваций в сельскохозяйственное производство через инновационные проекты// Инновационно-инвестиционное развитие агропромышленного комплекса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (15 ноября 2012 г.) - Новосибирск, 2012. -0,4 п.л.

12. Санду И.С., Демишкевич Г.М., Большакова В.В., Петров A.A. и др. Теоретико-методологические аспекты формирования института сельскохозяйственного консультирования (Коллективная монография). - М.: ВНИИЭСХ,2012. - 8,2 п.л, в т.ч. авторских - 0,3 п.л.

13. Санду И.С., Демишкевич Г.М., Большакова В.В., Петров A.A. и др. Организационно-экономические аспекты развития инновационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе России. - М.:ВНИИЭСХ, 2013. - 9,25 п.л., в т.ч. авторских - 1,5 п.л.

Подписано в печать 01.07.2013 г. Формат издания 60x84/16 Бум. тип. усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 88

ООО "Угрешская типография" Т. 700-06-66, 700-12-29 111621, Москва, ул. Оренбургская, 15