Организационно-экономические условия создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алюшев, Рафаэль Шамилевич
Место защиты
Пенза
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алюшев, Рафаэль Шамилевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы объединений холдинговой формы в агропромышленном комплексе.

1.1. Сущность предприятий холдинговой формы как института организации и управления АПК.

1.2. Условия создания и функционирования холдинговых структур.

1.3. Объединения холдинговой формы как форма агропромышленной интеграции.

Глава II. Факторный анализ организационно-экономических условий деятельности объединений холдинговой формы.

2.1. Факторный анализ прибыли и деловой активности предприятий холдинговой формы (на примере Пензенской области).

2.2. Оценка рентабельности, имущественного положения и финансовой устойчивости холдинговых структур.

Глава Ш. Формирование условий эффективного функционирования предприятий холдинговой формы.

3.1. Организация взаимодействия предприятий холдинговой формы на региональном уровне.

3.2. Формирование государственных интересов по регулированию и поддержке предприятий холдинговой формы.

3.3. Внутренние резервы эффективного функционирования объединений холдинговой формы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК"

Актуальность темы исследования. Прогрессирующая в мире глобализация экономики и переход от индустриальной стадии ее развития к информационной, постиндустриальной сопровождается распространением процессов интеграции и образованием новых организационных структур, ускоряющих НТП и экономический рост. В отраслях сельского хозяйства создаются различные формы объединений юридических и физических лиц на основе усиления процессов агропромышленной интеграции, среди которых особое место занимают холдинговые компании. Экономическая эффективность этой формы обеспечивается объединением сельскохозяйственных предприятий с промышленными и другими структурами по переработке произведенной продукции и может сопровождаться соединением всех фаз воспроизводства в единый процесс, обеспечивая выгоду всем участникам холдингового соглашения.

Мировая экономическая практика показывает, что холдинговая форма интеграции, несмотря на недостатки по сравнению с формами кооперативного вида, жизнеспособна и эффективна, т.к. позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В то же время в России процесс формирования объединений, их законодательной базы идет сравнительно медленно.

В сложившейся обстановке назрела необходимость исследования условий создания и функционирования объединений холдинговой формы (далее ОХФ).

Состояние изученности проблемы. Исследованию различных аспектов интеграции в агропромышленном комплексе посвящены работы В.П. Алферьева, Г.А. Баклаженко, И.Г. Дахова, Н.А. Дорофеевой, A.M. Емельянова, С.А. Жидкова, С.П. Ильина, Н.А. Митина, А.Ф. Серкова, В.М. Старченко, А.В. Ткача, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, и других ученых-экономистов. Анализ отношений в интегрированных образованиях агропромышленного производства России, перспектив развития корпоративных форм управления в АПК России нашли отражение в трудах И.Г. Ушачева, О.А Родионовой, В.И.

Кудинова. Современные интеграционные процессы в АПК рассмотрены В.М. Володиным, A.M. Кириленко, Н.Г. Тарасовым. Оценка интеграционных процессов в АПК проведена А.Г. Рулинской, B.C. Смышляевым, A.JI. Пустуевым. Однако, малоисследованными остаются постоянно изменяющие условия создания ОХФ и аспекты повышения эффективности их функционирования в период вступления России в ВТО. Недостаточная изученность динамики процессов интегрирования, возрастающая значимость корпоративных структур в экономике явились основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в определении и разработке необходимых организационно-экономических условий создания и эффективного функционирования объединений холдинговой формы в АПК. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать и систематизировать теоретические и методические аспекты эволюции процесса создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК и раскрыть их содержание как комплексного объекта агропромышленной интеграции;

- выявить организационно-экономические условия, способствующие возникновению и эффективному функционированию объединений холдинговой формы в АПК;

- провести факторный анализ объединений холдинговой формы;

- определить государственные интересы по регулированию и поддержке объединений холдинговой формы;

- сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-законодательной базы по развитию объединений холдинговой формы в АПК.

Объект исследования - агропромышленные предприятия и объединения холдинговой формы Пензенской области. Более подробно исследования проведены в объединениях холдинговой формы ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж».

Предметом исследования являются организационно-экономические условия, обеспечивающие создание и эффективное функционирование объединений холдинговой формы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной экономической науки, современных ученых-экономистов по проблемам создания, функционирования и реформирования объединений холдинговой формы, а также законодательные и нормативные акты и проекты законов Российской Федерации по данным вопросам.

Информационную базу исследования составили материалы статистического учета основных показателей АПК Российской Федерации, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области по проблемам создания и функционирования объединений холдинговой формы, материалы областного управления сельского хозяйства Пензенской области, информация из каналов Интернет, а также различные учетные и отчетные данные ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж» и т.д.

В соответствии с намеченными задачами применялись следующие методы исследования: метод диалектического, монографического и исторического анализа - при изучении процессов формирования организационно-экономических условий создания и функционирования объединений холдинговой формы в отечественной и зарубежной практике; метод экономико-статистического, абстрактно-логического, сравнительно-сопоставительного анализа - при изучении, обобщении тенденций, современного состояния объединений холдинговой формы и оценке результатов исследования.

Наиболее существенные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

- систематизированы научные взгляды в теоретическом и историческом аспекте на методы создания и функционирования холдинговых структур в АПК, что позволило выработать авторский подход по совершенствованию процесса их поддержки, основанного на достижении возрастающей прибыли и минимизации риска;

- определены условия формирования и функционирования объединений холдинговой формы, как комплексных объектов агропромышленной интеграции, отличающиеся спецификой планирования производства, позволяющие осуществлять наращивание их научно-производственного и трудового потенциала в целях достижения стабилизации и развития производства, повышения темпов роста сельскохозяйственной продукции, а также улучшения социальных условий жизни работников;

- выявлены основные тенденции развития объединений холдинговой формы Пензенского региона (отсутствие вектора стремительного роста холдингов, законодательства по созданию консолидированной финансовой отчетности, возможности быстрого развития в условиях господдержки и др.) и показано, что процесс интеграции связан со сближением экономических интересов учредителей и укреплением их взаимодействия, отражающих стремление участников к корпоративной защите, доходности, пренебрегая потерей части прав в управлении предприятиями и объединениями;

- сформулированы предложения законодательству по формированию уставного капитала смешанных объединений холдинговых форм, с целью снижения риска инвесторов и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке, заключающиеся в равном участии в уставном капитале государства и частного бизнеса;

- предложена дискриминантная модель интегральной оценки финансового положения объединений АПК холдинговой формы с использованием различных критериев, позволяющая определить границы или уровень их финансовой устойчивости по сравнению с другими фирмами.

Практическая значимость представленных к защите положений диссертации заключается в предлагаемых методических рекомендациях по формированию организационно-экономических условий создания и функционирования объединений холдинговой формы с учетом отечественного и зарубежного опыта. Полученные результаты могут служить для дальнейшего исследования вопросов, касающихся различных сторон их деятельности.

Предложенные теоретические разработки и практические рекомендации позволят повысить эффективность работы объединений холдинговой формы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены: на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2003г.), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (г.Казань, 2003г.); на VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (г.Екатеринбург, 2003г.); Ежегодной международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (г. Киров, 2003г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003» (г.Москва, 2003г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (г.Кузнецк, 2004г.); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (г.Москва, 2004г.); в Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления производством» (Пенза ИИЦ ПГУ, 2005г.).

Результаты исследования апробированы в практической деятельности ОАО «МПК «Пензенский», а также при разработке курса лекций для управляющего персонала ЗАО «Нижний Ломов».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 186 наименований, содержит 14 рисунков и 26 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алюшев, Рафаэль Шамилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и на их основе внести некоторые предложения.

1. Создание и функционирование предприятий холдинговой формы -целостный, многокомпонентный процесс, который создает условия для рациональной консолидации производительных сил и средств производителей, что ведет к увеличению потенциальных возможностей вновь созданной производственной системы.

2. Основные функции объединений холдинговой формы - это долгосрочные вложения капитала в одну или несколько юридически самостоятельных фирм, управление этими фирмами и получение дохода (дивидендов) на вложенный капитал.

3. Цель создания и функционирования предприятий холдинговой формы -обеспечение относительно равных экономических условий участникам процесса и согласованное развитие всех технологических звеньев производства конечного продукта и решение социальных проблем села.

4. Анализ предприятий холдинговой формы ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломо», ОАО «Экипаж» показывает, что на протяжении своей хозяйственной деятельности они имеют стабильный рост главных экономических показателей. Общая рентабельность интегрированных формирований холдинговой формы увеличивается, усиливается их финансовая устойчивость.

5. Необходимым условием реализации целей агропромышленных формирований холдинговой формы является введение в действие системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, правовых и научно-методических средств воздействия на участников агропромышленного производства, обеспечивающих единство и направленность их интересов, целей и действий.

6. Опыт деятельности в рыночных условиях ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж» показал, что преимущество интегрированных формирований холдинговой формы перед другими типами организационных структур в АПК состоит в том, что холдинги ориентированы на управление самостоятельными самоорганизующимися коллективами.

7. Для обеспечения эффективной деятельности агропромышленных объединений холдинговой формы используются разработанные в диссертации подходы и механизмы взаимной экономической поддержки объединений; возрождения и адаптации к современным условиям системы внутрихозяйственного расчета организационной, экономической и правовой помощи государства, принятие закона об особенностях создания и функционирования ОХФ в сфере АПК; подготовка нормативных актов, стимулирующих развитие и создание ОХФ; формирование эффективной системы кредитования ОХФ (средне- и долгосрочное кредитование, развитие лизинга и т.п.); привлечение к разработке перспективной и текущей агропродовольственной политики отраслевых союзов АПК, Международного клуба агробизнеса, руководителей и специалистов корпоративных структур; осуществление системного регулирования агропродовольственного рынка; обеспечение защиты отечественных товаропроизводителей в рыночных условиях с использованием различных форм аграрного протекционизма.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК"

На правах рукописи

АЛЮШЕВ Рафаэль Шамилевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ ХОЛДИНГОВОЙ ФОРМЫ В АПК

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически*

оози гии.

ПЕНЗА 2007

003070071

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Володин Виктор Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тарасов Николай Григорьевич;

кандидат экономических наук, доцент Частухина Юлия Юрьевна.

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет».

Защта состоится « укая- 2007 г., в часов, на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.186.05 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте 11Цр'/Ау\у\у рггееи ги

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета доктор экономических наук, / ] р профессор (/1/0 ^ Крутова Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Прогрессирующая в мире глобализация экономики и переход от индустриальной стадии ее развития к информационной, постиндустриальной, сопровождается распространением процессов интеграции и образованием новых организационных структур, ускоряющих НТГ1 и экономический рост. В отраслях сельского хозяйства создаются различные формы объединений юридических и физических лиц на основе усиления процессов агропромышленной интеграции, среди которых особое место занимают холдинговые компании. Экономическая эффективность этой формы обеспечивается обьединением сельскохозяйственных предприятий с промышленными и другими структурами по переработке произведенной продукции и может сопровождаться соединением всех фаз воспроизводства в единый процесс, обеспечивая выгоду всем участникам холдингового соглашения

Мировая экономическая практика показывает, что холдинговая форма интеграции, несмотря на недостатки по сравнению с формами кооперативного вида, жизнеспособна и эффективна, так как позволяет оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В то же время в России процесс формирования объединений, их законодательной базы идет сравнительно медленно

В сложившейся обстановке назрела необходимость исследования условий создания и функционирования объединений холдинговой формы (ОХФ).

Состояние изученности проблемы. Исследованию различных аспектов интеграции в агропромышленном комплексе посвящены работы В П. Алферьева, Г А. Баклаженко, И Г Дахова, Н А Дорофеевой, А М. Емельянова, С А Жидкова, С П. Ильина, Н А. Митина, А. Ф Серкова, В М Старченко, А. В Ткача, В И Фролова, И. Ф. Хицкова и других ученых-экономисгов Анализ отношений в интегрированных образованиях агропромышленного производства России, перспектив развития корпоративных форм управления в АПК России нашей отражение в трудах И. Г Ушачева, О А. Родионовой, В И Кудинова Современные интеграционные процессы в АПК рассмотрены В. М Володиным. А М Кириленко, Н Г Тарасовым. Оценка интеграционных процессов в АПК проведена А Г Рулинс-кой, В. С Смышляевым, А. Л. Пустуевым. Однако малоисследован-

ными остаются постоянно изменяющиеся условия создания ОХФ и аспекты повышения эффективности их функционирования в период вступления России в ВТО. Недостаточная изученность динамики процессов интегрирования, возрастающая значимость корпоративных структур в экономике явились основанием для выбора темы диссертационной работы

Цель диссертационного исследования состоит в определении и разработке необходимых организационно-экономических условий создания и эффективного функционирования объединений холдинговой формы в АПК В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи- исследовать и система! изировать теоретические и методические аспекты эволюции процесса создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК и раскрыть их содержание как комплексного объекта агропромышленной интеграции,

- выявить организационно-экономические усповия, способствующие возникновению и эффективному функционированию объединений холдинговой формы в АПК,

- провести факторный анализ объединений холдинговой формы,

- определить государственные интересы по регулированию и поддержке объединений холдинговой формы;

- сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-законодательной базы по развитию объединений холдинговой формы в АПК

Объект исследования - агропромышленные предприятия и объединения холдинговой формы Пензенской области Более подробно исследования проведены в объединениях холдинговой формы ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж»

Предметом исследования являются организационно-экономические условия, обеспечивающие создание и эффективное функционирование объединений холдинговой формы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной экономической науки, современных ученых-экономистов по проблемам создания, функционирования и реформирования объединений холдинговой формы, а также законодательные и нормативные акты и проекты законов Российской Федерации по данным вопросам

Информационную базу исследования составили материалы статистического учета основных показателей АПК Российской Федерации, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области по проблемам создания и функционирования объединений холдинговой формы, материалы областного управления сельского хозяйства Пензенской области, информация из каналов Интернет, а также различные учетные и отчетные данные ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж» и др.

В соответствии с намеченными задачами применялись следующие методы исследования, такие как метод диалектического, монографического и исторического анализа - при изучении процессов формирования организационно-экономических условий создания и функционирования объединений холдинговой формы в отечественной и зарубежной практике; метод экономико-статистического, абстрактно-логического, сравнительно-сопоставительного анализа - при изучении, обобщении тенденций, современного состояния объединений холдинговой формы и оценке результатов исследования

Наиболее существенные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем.

- систематизированы научные взгляды в теоретическом и историческом аспекте на методы создания и функционирования холдинговых структур в АПК, что позволило выработать авторский подход по совершенствованию процесса их поддержки, основанного на достижении возрастающей прибыли и минимизации риска,

- определены условия формирования и функционирования объединений холдинговой формы как комплексных объектов агропромышленной интеграции, отличающиеся спецификой планирования производства, позволяющие осуществлять наращивание их научно-производственного и трудового потенциала в целях достижения стабилизации и развития производства, повышения темпов роста сельскохозяйственной продукции, а также улучшения социальных условий жизни работников,

- выявлены основные тенденции развития объединений холдинговой формы Пензенского региона (единичные примеры создания новых холдингов, отсутствие законодательства по ведению консолидированной финансовой отчетности в объединениях и условиям господдержки и др) и показано, что процесс интеграции связан со

сближением экономических интересов учредителей и укреплением их взаимодействия, отражающих стремление участников к корпоративной защите, доходности без учета потерь части прав в управлении предприятиями и объединениями,

- сформулированы предложения законодательству по формированию уставного капитала смешанных объединений холдинговых форм с целью снижения риска инвесторов и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на рынке, заключающиеся в равном участии в уставном капитале государства и частного бизнеса,

- предложена дискриминантная модель интегральной оценки финансового положения объединений АПК холдинговой формы с использованием различных критериев, позволяющая определить границы или уровень их финансовой устойчивости по сравнению с другими фирмами

Практическая значимость представленных к защите положений диссертации заключается в предлагаемых методических рекомендациях по формированию организационно-экономических условий создания и функционирования объединений холдинговой формы с учетом отечественного и зарубежного опыта Полученные результаты могут служить для дальнейшего исследования вопросов, касающихся различных сторон их деятельности.

Предложенные теоретические разработки и практические рекомендации позволят повысить эффективность работы объединений холдинговой формы

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» г. Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (г Казань, 2003 г.); VI Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (г Екатеринбург, 2003 г.); ежегодной Международной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (г Киров, 2003 г), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (г Москва, 2003 г), научно-практической

конференции «Актуальные проблемы науки в России» (г Кузнецк, 2004 г ), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (г. Москва, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления производством» (Пенза, ИИЦ ПГУ, 2005 г.).

Результаты исследования апробированы в практической деятельности ОАО «МПК «Пензенский», а также при разработке курса лекций для управляющего персонала ЗАО «Нижний Ломов»

Сл руктура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 186 наименований, содержит 14 рисунков и 26 таблиц

Во введении обосновывается актуальность темы; характеризуется степень изученности, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования; определяются теоретические основы и методологическая база работы, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационных результатов.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы объединений холдинговой формы в агропромышленном комплексе» рассматриваются основные понятия, сущность и роль объединений холдинговой формы на современном этапе, обеспечивающих экономический и социальный эффект в условиях переходной экономики и кризисного состояния отраслей и предприятий АПК; показан ретроспективный аспект их эволюции и условий дальнейшего развития

Во второй главе «Факторный анализ организационно-экономических условий деятельности объединений холдинговой формы» проведен анализ хозяйствующих субъектов, отвечающих параметрам объединений холдинговой формы, установлены особенности, отличающие их от предприятий других форм, выявлены условия, способствующие повышению эффективности объединений. В процессе анализа дано построение зависимости конечных результатов работы объединения от каждого отдельного фактора.

В третьей главе «Формирование условий эффективного функционирования объединений холдинговой формы» рассмотрены условия эффективного функционирования объединений холдинговой

формы, сформулированы предложения законодательным органам по совершенствованию управления в холдингах Разработаны подходы к формированию государственных интересов по поддержке объединений, способствующие дальнейшему развитию интегрированных структур в АПК С целью снижения рисков, влияющих на хозяйствующие субъекты объединений, дано обоснование их взаимной экономической поддержки

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические аспекты условий создании и функционирования объединений холдинговой формы, определяющие рациональную консолидацию использования производительных сил входящих в нее предприятий, ведущих к улучшению экономических и социальных показателей как всего объединения, так и каждого звена агропромышленной интеграционной системы.

Начавшиеся в 70-е гг. XX столетия процессы объединения, поглощения, слияния в отраслях экономики обусловлены более высокой эффективностью интегрированных образований по сравнению с неинтегрированными. Интеграция обеспечивает сосредоточение общественных ресурсов и сил в нужное время на наиболее эффективных и социально-значимых направлениях их использования Блаю-даря информационным технологиям появилась уникальная возможность объединить весь научно-производственный цикл - теоретические научные исследования, технологические разработки, процесс производства и сбыта продукции - в единое целое В отличие от развитых стран Россия не вышла на ту ступень развития экономики, в которой главенствующую роль играют интегрированный промышленный капитал и интегрированные хозяйственные образования.

С одной стороны, в рамках холдинга создаются условия для установления связей координации между предприятиями единой технологической цепи, концентрации производства и капитала, распределения рисков и эффективного разделения функций стратегического и тактического менеджмента, с другой стороны, холдинг — это механизм контроля над деятельностью дочерних компаний через отношения собственности Преимущество создания холдингов показано на рис 1

Приобретение компаний через холдинги проще и менее затратно чем приобретение активов таких компаний

пакеты акций которых скупаются холдингами, сохраняют свое имя и коммерческий имидж, цели и виды своей деятельности

Компании, контрольные

Поскольку дочерние компании являются отдельными юридическими лицами, холдинговая компания может приобретать новые виды бизнеса (новые компании) путем их поглощения или слияния с дочерними компаниями

Распределяется коммерческий риск

Дочерние компании являются отдечьными юридическими лицами и не растворяются в одной большой компании

Рис 1. Схема преимуществ создания холдингов в АПК

В результате исследования был сделан вывод, что холдинг есть объединение юридических и физических лиц, где головная компания управляет другими хозяйствующими субъектами, возможно разных отраслей, и одновременно участвует в производственном процессе и стратетическом планировании

В процессе исследования были определены основные принципы планирования в холдинге, отличающиеся от планирования на отдельном предприятии различия стратегического и оперативного планирования проявляются в том, что в холдинге стратегическим планированием занимается центр, а оперативным - сами предприятия, входящие в холдинг; при координации планов отдельных предприятий внутри холдинга предпочтительнее оказалась горизонтальная координация

В процессе развития теории разработана классификация холдингов с делением на «чистые» и «смешанные» с учетом различного участия материнской компании в деятельности объединения "чистый холдинг" - когда материнская компания напрямую не ведет какой-либо коммерческой или производственной деятельности, осуществляет контроль, стратегическое планирование и управление другими компаниями; "смешанный холдинг" - когда материнская компания наряду с осуществлением функций контроля, стратегического планирования и управления другими компаниями непосредственно вовлечена в коммерческую и производственную деятельность

Следующая классификация подразделяет холдинги на частные и государственные Холдинги, учредители (акционеры, участники) которых - частные лица (юридические или физические), являются частными холдингами В основном их учредителями являются другие компании, т е юридические лица Холдинги, большая доля собственности которых находится в руках государства, что позволяет ему контролировать их, — государственные холдинги

На основе теоретических исследований и практики последних лет мы вносим предложения в законодательные органы по созданию смешанных холдингов (50 % - собственность государства, 50 % -собственность частных лиц). В АПК этот путь, по нашему мнению, перспективен, так как минимизируются риски инвесторов Главную роль при их создании играет взаимовыгодная договоренность

На основе исследований А Кириленко, И Ушачева смоделирована схема влияния системных свойств на рост и развитие интеграции (так называемая система совокупного эффекта интеграции АПК) Все системные свойства дифференцированы на положительные и отрицательные. В свою очередь, положительные подразделяются на экономические, социальные и прочие (рис 2)

В процессе исследования объединений холдинговой формы мы пришли к выводу, что экономической блок (см. рис 2) целесообразно дополнить пунктом 7 - (распределяется коммерческий риск), а социальный блок пунктом 5 - (создание условий для профессионального роста молодых кадров)

Условия формирования и функционирования холдингов идентичны другим формам интегрированных структур, но есть и отличия По мнению ряда авторов, в России прослеживаются шесть основных направлений формирования условий интеграционных процессов в АПК. торговые соглашения, соглашения о разделении рынков, соглашение о единой сбытовой политике, образование производственных ассоциаций и союзов и развитие их совместной деятельности путем объединения части активов и разделения ответственности; ин-тегрированние производственных структур (аналогичные финансово-промышленные группы), объединения холдинговой формы В процессе исследования выявили, что для АПК наиболее характерной формой объединения является трест Эта форма наиболее ярко проявляется в АПК на федеральном уровне, преимущественно в отраслях, производящих однородную продукцию

СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА (ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ)

г

о к о м О

1 Обеспечение соединения процесса «пронвводство-хране-ниг-перерабапса-сбыт продукции» в едкими процесс

2 Снижение налоговой нагрузки на 1 руб продукции и одного работающего

3 Выравнивание экономических условий всех предпритшй-учасплжов

4 Увеличение инвестиций в развитие основных фондов, в том число земли

5 Повышение производительности труда

6 Увеличение ретабельности

7 Распределяется коммерческий риск

О

1 Развитие социальной сферы территории (по принципу градообразующего предприятия)

2 Улучшение условий тр) да и быта работающих и пенсионеров

3 Совершенствование системы трудового соперничества

4 Надежная система гарантий здоровья, отдыха ит л

5 Создание условий для профессионального роста молодых кадров

1 Расширение возможности выдвижения своих представителей в органы власти

2 Наличие территориальной службы безопасности

3 Другие

Повторяющиеся свойства, близкие к системным (отрицательные)

1 Недовольство руководства предприятий, граничащих с ните'рациошщм формированием

2 Возникающие конфликты с властями районов из-а перераспределения налоговых платежей, когда интеграционная структура находится одновременно в нескольких районах

Ч I Развитие

РОСТ |

Интеграционное формирование

Рост

Развитие

Рис 2 Схема влияния свойств направлений интеграции иа ее рост и развитие (система "совокупного эффекта интеграции АПК")

Основные организационно-экономические условия, способствующие созданию холдингов в АПК, нами представлены в виде схемы на рис 3

Условия, способствующие созданию холдингов в АПК

Финансовые ресурсы

Имущественные ресурсы

£ и

и

»-и О. ГЦ СП

Правовые условия

£

а

2 1

й- а

а

Доступ к государственному заказу

2 в ё 'II *

о и _ )■ л Я

II

г 8 г 5 а

•II

5 я

в а

: I 8 в

а« § : и 3 I

> г . а я

С П 55 V

а а

& §■•§ §

^ в? «з й

а 8с |

о

— С

I Ё г?

— и О

а I в 1

б 3 з г

Рис 3 Организационно-экономические условия, способствующие созданию холдингов в АПК

Законодательство предусматривает создание двух видов холдинговых компаний

■ ведущих все виды предпринимательской деятельности, в том числе инвестиционную,

■ осуществляющих исключительно инвестиционную деятельность (финансовые холдинги)

Компания - объединение юридических и физических лиц, предпринимателей для проведения экономической (производственной, торговой, посреднической, финансовой, страховой) деятельности Компания имеет статус юридического лица.

Холдинговые компании создаются при следующих условиях.

при преобразовании крупных компаний с выделением из их состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (до-

черних) компаний, конгрольные пакеты акций которых закрепляются в собственности головных компаний, при объединении пакетов акций юридически самостоятельных компаний и передаче этих пакетов акции головной компании, при покупке существующей компанией пакета акций других компаний, которые становятся дочерними по отношению к ней, при учреждении новых компаний, которые с момента учреждения приобретают доминирующее участие в других компаниях, при заключении договора о подчинении одной компании другой, согласно которому управляющей компании передаются полномочия исполнительного органа управляемой компании

Итак, создание и функционирование объединений холдинговой формы - целостный, многокомпонентный процесс, который определяет условия для рациональной консолидации производительных сил и средств производителей, что ведет к увеличению потенциальных возможностей вновь созданной производственной системы

2. Особенности функционирования объединений холдинговой формы в АПК, заключающиеся в механизме взаимного кредитования участников агропромышленного объединения, способные поддержать технологические и кооперационные связи, играющие роль финансовых центров для достижения управляемости в экономической системе, способствуют взаимной экономической поддержке входящих хозяйствующих субъектов и их развитию.

Для оценки существующего состояния и внесения перспективных изменений в теорию и хозяйственную практику функционирования объединений холдинговой формы нами была выделена опытно-экспериментальная база исследования, которую представляли типичные предприятия холдинговой формы ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж»

ОАО МПК «Пензенский» был реконструирован в 1996 г по проекту шведской фирмы "АВ SEPARATORS" с ориентацией на глубокую переработку мясосырья, производимого в крупных специализированных хозяйствах Пензенской области. В 1998 г ОАО МПК «Пензенский» вошел в состав холдинга «АПК "Черкизовский"».

ЗАО «Нижний Ломов» - предприятие пищевой промышленности Пензенского региона, объединяющее 4 предприятия, расположенных в Пензенской области

ОАО «Экипаж» - объединение, специализирующееся на производстве и поставках запчастей к сельскохозяйственной технике и имеющее в своем составе предприятия, делающие упор на диверсификацию производства

Прибыль от реализации товарной продукции находится под воздействием таких факторов, как объем реализации и структура продукции, отпускные цены на реализованную продукцию, цены на сырье, материалы, топливо, тарифы на энергию и перевозки, уровень затрат материальных и трудовых ресурсов (ряс. 4).

тоосюо.оо аоооо.оо 80000.00 70000,00 60000,00 | и 50000,00

: з 4ооао.оо

30000,00

гоооо,оо 10000,00 0,00

—♦—После вхождения в холдинг —"—До вхождонкя а холдинг !

^ --------------------------- - - - - —--------------------------

Рис. 4. Динамика прибыли за анализируемый период ОЛО МПК «Пензенский»

В течение анализируемого периода наибольшее влияние на общее изменение прибыли оказали два фактора; изменение отпускных цен и экономия от снижения себестоимости. Расчеты показали, что пик данных изменений приходится на период 2004—2005 гг. Так, влияние отпускных цен составило 230 56! тыс. руб., а экономия от снижения себестоимости - 198 988,35 тыс. руб. В период 2.005-2006 гг. таких резких колебаний не наблюдалось по сравнению с Предыдущим периодом, так как отпускные цены на продукцию изменялись плавно. Общее влияние всех факторов представлено на рис. 5.

Для характеристики деловой активности объектов исследования мы использовали коэффициент устойчивости экономического роста, рассчитываемый по формуле

Кучр = К] К; К; К.) к. к0 к?, где К1 - коэффициент, характеризующий долю реинвестированной Прибыли и производство;

Период

300000,00 250000,00 200000.00 150000,00 100000,00 1 50000,00 | 0,00 -50000,00 -100000,00 -150000,00 -200000,00 -250000,00

Put. 5 Факторный анализ прибыли от продал;

ОАО МПК ^Пензенский»

К.2 -- рентабельность продаж по основной деятельности (рентабельность реализации);

Кз - коэффициент оборачиваемости собственного оборотного капитала;

&4 - коэффициент обеспеченности оборотных активов собственным оборотным капиталом (средняя величина);

К; --коэффициент текущей ликвидности

К6 - коэффициент доли краткосрочных; обязательств в источниках средств;

К7 - коэффициент финансовой зависимости.

На основе проведенного анализа констатируем, что в период 2004-2005 гг. на изменение коэффициента устойчивости экономического роста (КУЭР) оказали влияние резкие изменения оборачиваемости собственного оборотного капитала и коэффициент обеспеченности оборотных активов собственным оборотным капиталом (табл. 1).

Влияние коэффициентов на обшей изменение КУЭР за анализируемый период можно увидеть на рис. 6.

. ■■ , щ $---V—

j

¡□Изменение отпускных цен

■ Изменений в объеме продукции

□ Изменения э структуре продукции

'□Экономия от снижения себестоимости

• Изменение ; себестоимости за счет структурных сдьигое

¡□Изменения цен

Таблица .1

Изменение величины КУЭР за анализируемый период

Показатели ОАО МПК «Пензенский» ЗАО «Нижний Ломов» ОАО «Экипаж»

20042005 гг. 20052006 гг. 20042005 гг. 20052006 гг. 20042005 [г. 20052006 гг.

Изменение К^К^ ¡,000 00 1,000 00 1,000 00 1,000 00 1,000 00 1,000 00

Изменение Ку^Кн) 0,042 59 -0,176 10 0,031 55 -0,083 23 0,050 21 -0.134 10

Изменение КУзр(К5) 0,867 45 -0,085 29 0,754 81 -0,067 52 1 0,819 21 -0,734 59

Изменение -0,844 33 0.013 72 -0,652 37 0,020 95 -0,730 57 0,018 97

Изменение Ку3р(К^> 0,131 84 0,034 84 0,12591 0,028 51 0,215 87 0.039 81

Изменение Куэр(К(,) -0,ОЯ2 93 -0,053 17 -0,075 21 -0.043 59 -0,053 37 -0,061 43

Изменение К>-эр(Кт) -0,106 59 -0,019 10 -0,085 72 -0,105 21 -0,218 1 7 -0,087 51

1,00000 о.аоооо \ о.бйооо о.аоооо . 0.20000 о.ооооо

I -0,20000

I -олоооо -0,60000 -о.еоооо

□ Изм. К1 ;

И Нам кг!

Рис. 6. Общеа изменение КУЭР ОАО МПК «Пензенский» Факторные модели рентабельности раскрывают важнейшие при-чипно-следственныс связи между показателями финансового состояния предприятия и финансовыми результатами, вследствие чего они являются незаменимым инструментом «объяснения» (оценки) сложившейся ситуации (табл. 2).

По результатам расчета используя трех- и пятифакторную модели (предложенные А. Д. Шереметом, Г. С, Сайфулйным, Е. В. Негашеным) показано, что рентабельность в течение анализируемого периода имеет неоднозначную тенденцию, В наибольшей мере (в трех фактор ной модели) на увеличение рентабельности по сравнению с 2004 г. повлияли изменения прибыльности продукции (на 5,91%), фондоемкое™ (на 4,59 %), а также и незначительной .мере оборачиваемости оборотных активов.

Таблица 2

Основные показатели за 2005-2006 гг. ОАО МПК «Пензенский»

Показатели 2005 г Отклонение

2006 г абсолютное относительное

Исходные показатели

Выручка, тыс руб 820 823,000 944 847,000 124 024,000 15,110%

Промышленно-производственный персонал, чел 888,000 953,000 65,000 10,585 %

Оплата труда с начислениями, тыс руб 40 020,000 61 898,000 21 878,000 54,668 %

Материальные затраты, тыс руб 621 130,000 690 630,000 69 500,000 11,189%

Внеоборотные активы Величина внеоборотных активов, тыс руб 133 793,000 208 256,000 74 463,000 55,655 %

Амортизация, тыс руб 9 209,000 14 695,000 5 486,000 59,572 %

Оборотные средства, тыс руб 44 799,000 60 414,000 15 615,000 34,856%

Расчетные показатели

Себестоимость продукции тыс руб 722 649,000 827 126,000 104 477,000 64,219 %

Прибыль, тыс руб 98 174,000 И7 721,000 19 547,000 19,911 %

Рентабельность капитала (предприятия) 0,136 0,142 0,006 4,764 %

Рас четы для трехфакторной модели

Фактор 1 Прибьпьность продукции 0,120 0,125 0,005 4,171 %

Фактор 2 Фондоемкость продукции 0,163 0,220 0,057 35,223 %

Фактор 3 Оборачиваемость оборотных активов 0,055 0,064 0,009 17,154 %

Расчеты для пятифакторной модели

Фактор 1 Материалоемкость продукции 0,757 0/731 -0,026 -3,406 %

Фактор 2 Трудоемкость продукции 0,049 0,066 0,017 34,365 %

Фактор 3 Ауортизациеемкосль продукции 0,011 0,016 0,004 38,626 %

Фактор 4 Скорость оборачиваемости основного капитала 0,069 0,071 0,002 2,516%

Фактор 5 Скорость оборачиваемости оборотных активов 0,055 0,064 0,009 17,154%

Расчет рентабельности для трехфакторной модели

Рентабельность 54,971 % 43,816 % -11,155% -20,292%

В зияние изменения фактора прибыльности продукции 54,971 % 57,264 % 2,293 % 4,171 %

Влияние изменения фондоемкости 57,264 % 45,308 % -11,956% -20,878 %

Влияние оборачиваемости оборотных активов 45,308 % 43,816% -1,492% -3,293%

Расчет рентабельности для пятифакторной модели

Рентабепьность 84,250 % 66,112% -18,138% -21,529%

Влияние измененич фактора материалоемкости 84,250 % 96,095 % 11,845 % 14,060%

Влияние изменения фактора трудоемкости 96,095 % 99,037 % 2,941 % 3,061 %

Влияние изменения фактора амортизациеемкости 99,037 % 67,012 % -32,025 % -32,337 %

Влияние изменения фактора скорости оборачиваемости основного капитала 67,012 % 68,363 % 1,352% 2,017%

Влияние изменения фактора скорости оборачиваемости оборотного капитала 68,363 % 66,112% -2,251 % -3,293 %

Методики проведения факторного анализа, предложенные в трудах А Д Шеремета, М. И Баканова, В В Ковалева и др., применимы для предприятий различных форм хозяйствования В своей работе мы адаптировали данные методики к предмету нашего исследования Как показывают российская практика и наши исследования, аг-рохолдинги и предприятия, входящие в их состав, успешно работают на рынке (например в Пензенском регионе - ОАО MI Ж «Пензенский») Возрастают возможности продвижения на рынок кошеуренто-способной продукции всех товаропроизводителей ОАО МПК «Пензенский» занимает лидирующее положение по производству и реализации колбасных изделий на Пензенском рынке

Одним из преимуществ образования объединений холдинговых фирм является ликвидация на рынке слоя посредников, которые вместе с переработчиками присваивают 2/3 стоимости продукции и только 1/3 ее достается производителям

3. Государственные интересы по регулированию, поддержке объединений в АПК, обеспечивающие развитие интегрированных структур, рост экономической эффективности производства, налогооблагаемой базы, а также решение социальных задач по развитию села.

Интегрированные формирования рыночного тппа, даже такие крупные, как федеральные и межрегиональные агропромышленные финансовые группы, оптовые продовольственные рынки, биржи продовольствия и средств производства для села, агропромышленные ассоциации и союзы, ОХФ, не могут самостоятельно решить целый ряд задач, лежащих в основе насыщения национального рынка дешевыми и доброкачественными продуктами питания, обеспечения продовольственной безопасности страны Эти задачи будут решены лишь в том случае, если государство как единственный субъект макроэкономики, призванный и способный обеспечить в аграрной сфере реализацию общенациональных интересов и целей, возьмет на себя роль координатора, контролера и стимулятора интегрированных агропромышленных формирований холдинговой формы И только государство может решать задачи, которые в принципе не должны и не могут быть прерогативой хозяйствующих субъектов, в том числе и самых крупных интегрированных формирований холдинговой формы

Для того, чтобы решать поставленные задачи, государство может включить в свой арсенал определенные методы (рис. 7) воздействия на участников агропромышленных холдингов.

Рис. 7. Методы воздействия государства на участников холдинговых формирований

Методы экономической поддержки предлагаем разделить на две группы - внутренние, приводимые в действие силами самих участников объединения, и внешние, запускаемые организациями, не являющимися участниками объединения, в том числе органами государственного управления на региональном уровне.

Внутренняя экономическая поддержка осуществляется с помощью взаимного кредитования участников интегрированных формирований холдинговой формы за счет их собственных свободных денежных ресурсов, которые могут появиться в определенные периоды производственIюго цикла.

Движение конечной и промежуточной продукции участников объединения в несколько упрощенном виде показано на рис, 8.

Рис 8 Движение продукции участников агропромышленного обьединения холдинговой формы ЗАО «Нижний Ломов»

Одним из недостатков данной схемы является отсутствие в составе ЗАО «Нижний Ломов» производителей сельхозпродукции Мы предлагаем объединение хозяйствующих субъектов в холдинг, отобранных по критерию «высокой рентабельности, продуктивности».

Данный метод позволяет предприятиям холдинга при товарообмене строить безналоговые отношения, при этом возрастает величина средств, направляемых на расширение производства. Адаптированы формы годовой отчетности предприятий для объединений холдинговой формы.

4. Предложенная нами дискриминантная модель интегральной оценки финансового положении объединений АПК носит комплексный характер и имеет своей целью выявление слабых и сильных сторон в деятельности объединений холдинговой формы, их возможностей и угроз положению на рынке, дает объективную и точную картину финансового состояния хозяйствующих субъектов.

Предложенная методика анализа - сложная многоуровневая иерархическая система Число показателей, имеющих экономический смысл и отражающих одну из граней финансового состояния предприятия, довольно велико И значит, анализ всех этих показателей, как и расчет составленной на их основе обобщающей оценки, достаточно трудоемок

В процессе анализа подбирается ряд показателей, для каждого из которых определяется вес в так называемой дискриминантной функ-

ции. Отдельные величины характеризуют различное влияние показателей (переменных) на значение объясняемой переменной, которая в интегральном виде представляет финансовое положение предприятия Базовый алгоритм линейной многофакторной дискриминант-ной функции выражен следующей формулой:

Z = «о + 0\Х\ а2х 2 + а&з + . + dpXp, где Z - зависимая переменная (интегральный показатель финансового положения предприятия),

хи х2, , Хр - независимые переменные (показатели) дискрими-нантной модели,

аь «2, , ар - параметры дискриминантной модели. а0 - свободный член дискриминантной функции, назначение которого заключается в приведении критического значения показателя Z (линии раздела) к заранее определенной величине, например к нулю.

Дня определения (тестирования) уровня соблюдения общего дис-криминантного критерия

где OSb{a) - межгрупповая вариация зависимой переменной, OSw(a) - внутригрупповая вариация зависимой переменной, т. е. условия максимального четкого разграничения групп исследуемых элементов, использовали критерий, который носит название «лямбда Вилкса» (Wilk's Lambda) и описывается следующей формулой.

L

w 1 + А,'

где I,w - значение критерия «лямбда Вилкса». Этот критерий может использоваться также для того, чтобы проверить, обеспечено ли условие максимального разграничения значений отдельных показателей, включенных в дискриминантную модель (табл. 3)

Таблица 3

Значение показателя «лямбда Вилкса»

Исследуемые объединения 1и - значение критерия «лямбда Вилкса»

ОАО МГ1К «Пензенский» 0,450

ЗАО «Нижний Ломов» 0,419

ОАО «Экипаж» 0,397

Завершающим этапом является проверка качества дискриминант-ной модели, для чею рассчитываются коэффициенты ошибочной классификации по группам предприятий Коэффициент совокупной погрешности равен 0,137, т.е. 13,7% ошибочной классификации Это достаточно высокий показатель эффективности анализа, свидетельствующий о качественности дискриминангной модели

Важной составляющей анализа служит правильная интерпретация интегрального показателя (табл 4)

Таблица 4

Значение интегрального показателя по исследуемым объектам

Исследуемые объединения Интегральный показатель (2)

ОАО МПК «Пензенский» 0,23

ЗАО «Нижний Ломов» 0,17

ОАО «Экипаж» 0,14

Так, предложенная Т И. Овчинниковой интерпретация значений интегрального показателя по исследуемым объединениям холдинговой формы будет отнесена к предприятиям, финансовое положение которых явияется удовлетворительным, так как 2 > 0,16 Разработанная модель позволяет с достаточной степенью точности определить, к какой группе относится исследуемый объект финансово устойчивой или неустойчивой в зависимости от выявленных тенденций изменения анализируемых абсолютных показателей

Диагностическая модель анализа холдишов, предложенная в диссертации, позволяет оперативно воздействовать на управленческие решения Объединение предприятий холдинговой формы в АПК не повлечет за собой монополизации товарных рынков, скорее наоборот, это поможет придать взаимоотношениям товаропроизводителей и переработчиков более сбалансированный характер, в результате чего выигрывают потребители

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Создание и функционирование объединений холдинговой формы - целостный, многокомпонентный процесс, который создает условия для рациональной консолидации производительных сил и средств производителей, что ведет к увеличению потенциальных возможностей вновь созданной производственной системы.

2. Основные функции объединений холдинговой формы - это долгосрочные вложения капитала в одну или несколько юридически самостоятельных фирм, управление этими фирмами и получение дохода (дивидендов) на вложенный капитал.

3. Цель создания и функционирования объединений холдинговой формы - обеспечение относительно равных экономических условий участникам процесса, согласованное развитие всех технологических звеньев производства конечного продукта и решение социальных проблем села

4 Анализ объединений холдинговой формы ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж» показывает, что на протяжении своей хозяйственной деятельности они имеют стабильный рост по основным экономическим показателям Общая рентабельность интегрированных формирований холдинговой формы увеличивается, усиливается их финансовая устойчивость

5 Необходимым условием реализации целей агропромышленных формирований холдинговой формы является введение в действие системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, правовых и научно-методических средств воздействия на участников агропромышленного производства, обеспечивающих единство и направленность их интересов, целей и действий

6. Опыт деятельности в рыночных условиях ОАО МПК «Пензенский», ЗАО «Нижний Ломов», ОАО «Экипаж» показал, что преимущество интегрированных формирований холдишов перед другими типами организационных структур в АПК состоит в ориентации на управление самостоятельными самоорганизующимися коллективами.

7. Для обеспечения эффективной деятельности агропромышленных объединений холдинговой формы используются разработанные в диссертации подходы и механизмы взаимной экономической поддержки объединений, возрождения и адаптации к современным условиям системы внутрихозяйственного расчета организационной, экономической и правовой помощи государства, принятие закона об особенностях создания и функционирования ОХФ в сфере АПК, подготовка нормативных актов, стимулирующих развитие и создание ОХФ, формирование эффективной системы кредитования ОХФ (средне- и долгосрочное кредитование, развитие лизинга и т. п);

привлечение к разработке перспективной и текущей агропродоволь-ственной политики отраслевых союзов АПК, Международного клуба агробизнеса, руководителей и специалистов корпоративных структур; осуществление системного регулирования агропродовольсгвен-ного рынка, обеспечение защиты отечественных товаропроизводителей в рыночных условиях с использованием различных форм аграрного протекционизма

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендуемых БАК

1 Алюшев, Р. Ш. Холдинг как эффективная форма деятельности в АПК / Р. Ш Алюшев, В. M Володин, Т В Володина // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Общественные науки. - Пенза, 2005. - С. 152-154.

Публикации в других изданиях

2 Алюшев, Р. Ш. Возрастание роли предприятий холдингового типа в выводе АПК из кризиса / Р Ш Алюшев // Теория и практика антикризисного управления материалы Всерос науч-практ конф -Казань, 2003 -С 115-117.

3. Алюшев, Р. Ш. Перспективы предприятий холдингового типа ' Р. Ш Алюшев // Инновационность хозяйственных систем тез VI Всерос форума молодых ученых и студентов - Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2003 - С 5

4. Алюшев, Р. Ш. Экономическая устойчивость предприятий холдингового типа / Р Ш. Алюшев // Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства сб науч материалов ежегодной Между-нар науч.-практ конф // под ред И. В. Скониной - Киров Изд-во ВятГУ, 2003. - С. 72-75.

5 Алюшев, Р. Ш. Перспективы предприятий холдингового типа / Р. Ш Алюшев // Ломоносов-2003 : Междунар конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им М. В. Ломоносова 15-17 апреля 2003 г сб. тезисов / под общ ред В H Сидоренко и др - М.. ТЕИС, 2003. - С 277

6 Алюшев, Р. Ш. Возрастание роли предприятий холдингового типа в агропромышленной сфере / Р Ш Алюшев // Экономика и

управление в современных условиях материалы Всерос. науч -практ. конф - Красноярск : СИБУП, 2003. - С. £-12.

7. Володина, Т. В. Холдинги в АПК / Т. В Володина, Р Ш. Алю-шев // Актуальные проблемы науки в России • материалы межвуз науч.-практ. конф. - Кузнецк, 2004. - С. 56-57.

8 Алюшев, Р. Ш. Холдинги как эффективная форма деятельности в АПК / Р III Алюшев, В М Володин, Т. В Володина // Проблемы экономики и управления производством сб ст Всерос. науч.-практ конф (г Пенза, май 2005 г ) / под ред. д э н, проф В М Володина - Пенза • Информ.-изд. центр Пенз гос. ун-та, 2005. - С. 19-25.

9 Алюшев, Р. Ш. Районные агропромышленные объединения Пензенской области Их сущность и значение / Р. Ш Алюшев, Т В Володина И Ломоносов-2004 : Междунар конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им М В Ломоносова . сб. тезисов / под общ ред В. Н Сидоренко идр -М ТЕИС, 2004

Алюшев Рафаэль Шамилевич

Организационно-экономические условия создания и функционирования объединений холдинговой формы в АПК

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хо 5яйство)

Редактор Т В Веденеева Технически»! редактор Н А Вьялкова

Корректор Ж А Лубенцож Компьютерная верстка С П Черновой

ИД № 06494 от 26 12 01 Сдано в производство 17 04 07 Формат 60x84'/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,39 Заказ № 261 Тираж 100

Издательство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40