Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лекомцева, Александра Александровна
Место защиты
Пермь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лекомцева, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА И МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Принципы и факторы, влияющие на формирование условий взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий.

1.2. Роль мясной промышленности в системе продовольственного обеспечения населения.

1.3. Экономическая сущность и содержание отрасли мясного скотоводства

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА И МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

2.1. Социально - экономический базис функционирования мясоперерабатывающих предприятий.

2.2. Анализ современного состояния отрасли мясного скотоводства

2.3. Оценка экономического положения сельского хозяйства Пермского края.

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА И МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

3.1. Приоритетная модель взаимодействия производителей мяса-сырья и мясоперерабатывающих предприятий (на примере ОАО «Агро-комплекс «Кунгурский» муниципального района Пермского края).

3.2. Развитие рыночной инфраструктуры как основа взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий

3.3. Направления и методы государственной поддержки отрасли мясного скотоводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий"

Пищевая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объеме и ассортименте, достаточном для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. Мясная промышленность, одна из наиболее крупных отраслей пищевой промышленности, осуществляющая комплексную переработку мяса крупного рогатого скота.

Неустойчивость функционирования отрасли мясного скотоводства ведет к нестабильности и ухудшению эффективности работы мясоперерабатывающих предприятий что, в конечном счете, приводит к снижению потребления населением мяса и мясопродуктов. Именно низкая эффективность функционирования сельского хозяйства, практически повсеместная убыточность отрасли мясного скотоводства способствуют тому, что отечественный рынок мяса и мясопродуктов все более замещается невостребованной в странах-экспортерах некачественной импортной продукцией, часть которой не отвечает санитарным нормам и представляет прямую угрозу для жизни и здоровья людей. Основным поставщиком отечественного мяса говядины для мясоперерабатывающих предприятий было и остается молочное скотоводство, однако его резервы исчерпаны, качество мяса не соответствует требованиям пищевой промышленности. Предприятия молочной специализации экономически не заинтересованы в откорме скота, для них мясо - это неизбежная побочная продукция основной отрасли. В сложившейся обстановке с особой остротой возникает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства как основного источника производства высококачественной говядины для мясоперерабатывающих предприятий. Поэтому с целью стабильного обеспечения мясоперерабатывающих предприятий отечественным сырьем, необходимо сформировать более эффективные организационно-экономические условия взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

Актуальность решения проблемы формирования организационно-экономических условий, учитывающих специфику российской экономической практики, и опирающиеся на передовой опыт зарубежных стран, предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Исследованию проблемы формирования организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых экономистов. Так, теоретические, методологические и прикладные вопросы организационно-экономических условий взаимодействия нашли отражение в работах А.И. Алтухова, Л.И. Абалкина, Р.Х. Адукова, И.Н. Буробкина, М.К. Бочарова, Г.И. Будылкина, П.Г. Бунича, Н.З. Гончаровой, A.C. Гусарова, A.A. Никонова, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др. В ходе исследования автор руководствовался научными трудами ученых-экономистов пищевой промышленности: И.П. Богомоловой, В.В. Гусева, В.В. Денискина, М.Д. Магомедова, JI.T. Печеной, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова и др.

Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность и основные условия эффективного взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства; дана оценка социально-экономическим условиям функционирования мясоперерабатывающих предприятий; разработана модель вертикальной и горизонтальной интеграции эффективных товаропроизводителей, имеющих мясоперерабатывающие мощности, с низкоэффективными сельскохозяйственными товаропроизводителями; определены перспективные направления развития рыночной инфраструктуры, на основе организации сети пунктов по убою и первичной переработке мяса крупного рогатого скота; разработаны практические рекомендации, направленные на развитие системы государственной поддержки отрасли мясного скотоводства как основного источника сырья для мясоперерабатывающих предприятий.

Объектом исследования явились мясоперерабатывающие предприятия и отрасль мясного скотоводства Пермского края.

Предметом исследования послужили теоретические, практические и экономические проблемы, связанные с формированием организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с производителями мясного сырья.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам формирования организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

Исходными материалами работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности отраслевых органов управления АПК, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края.

В ходе исследования применялись следующие основные методы: экономико-математические, экономико-статистические, балансовый и расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системный и сравнительный анализ, экспертных оценок; монографический.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта роль мясной промышленности в системе продовольственного обеспечения населения, основанная на создании благоприятных организационно-экономических условий взаимодействия с отраслью мясного скотоводства, включающих в себя единые программы продвижения продукции, регулирование экспортно-импортных процессов, развитие кредитной системы, активизации инвестиционной деятельности; сформулированы методические подходы по оценке социально-экономического базиса функционирования мясоперерабатывающих предприятий, включающего структурные сдвиги между объемами производства и переработки мяса, состав ассортимента, рационализацию транспортных затрат, территориальные мясные бренды; разработана приоритетная модель взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с производителями мясного сырья, включающая организацию откорма крупного рогатого скота, убой и глубокую переработку мяса на основе создания вертикально-горизонтальной интегрированной структуры, позволяющей перераспределить получаемую прибыль из сферы обращения в сферу производства с целью повышения доходности и конкурентоспособности товаропроизводителей; разработаны рекомендации по формированию организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий и отрасли мясного скотоводств, базирующиеся на организации откормочных комплексов, восстановлении пунктов по убою и первичной переработки мяса крупного рогатого скота, создании специализированных распределительных центров; выявлены основные направления организационно-экономического взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий, связанные с совершенствованием механизма государственной поддержки мясного скотоводства, созданием недостающих элементов производственной и рыночной инфраструктуры и вертикально-горизонтальной интегрированной структуры.

Научно-практическая значимость исследований заключается в разработке научно-обоснованных положений и рекомендаций, которые позволят на более высоком научно-методическом уровне решать задачи, направленные на создание эффективных организационно-экономических условий взаимодействия производителей и переработчиков мяса крупного рогатого скота.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития региона; заинтересованными ведомствами, занимающимися проблемами обеспечения региона мясом крупного рогатого скота и мясопродуктами; в практике управления предприятиями АПК.

Результаты проведенных исследований приняты к внедрению администрациями Бардымского муниципального района Пермского края и Оханского муниципального района Пермского края. Автором опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 2,52 п.л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лекомцева, Александра Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Мясное скотоводство является одной из наименее конкурентоспособных отраслей сельского хозяйства и в связи, с этим требует повышенного внимания и поддержки государства для создания условий равной конкуренции с другими отраслями аграрной сферы экономики. Тем не менее, мясная промышленность, тесно связана с сельским хозяйством в целом и мясным скотоводством в частности. Для успешного развития мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий необходимо создать благоприятные организационные и экономические условия, которые должны быть нацелены на: устойчивое и стабильное развитие производства продукции мясного скотоводства, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, регулирование экономических отношений в цепочке «сельскохозяйственный производитель - мясоперерабатывающие предприятия - оптовая и розничная торговля», совершенствование бюджетной политики, активизация инвестиционных процессов в мясном скотоводстве, государственное регулирование импорта и экспорта продовольствия и на развитие рыночной инфраструктуры.

Целью формирования организационно-экономических условий взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий является создание механизма, который позволит развиваться мясному скотоводству, как источника высококачественного отечественного сырья для мясоперерабатывающих предприятий.

2. В 2009 г. по сравнению с 2004 г. в Пермском крае произошло увеличение объемов производства мяса и субпродуктов 1 категории на 50,6%, колбасных изделий на 18,7%, мясных полуфабрикатов на 58,7%. Доля продукции, произведенной в Пермском крае в 2009 г., в общем объеме потребленных в регионе мяса и мясопродуктов составила 42% против 54% в 2004 г. При этом производство объемов мясного сырья местными сельскохозяйственными товаропроизводителями имеет стабильную тенденцию к сокращению. Потребление мяса и мясопродуктов в Пермском крае в 2009 г. составляло 51 кг на душу населения, что ниже рекомендованной институтом питания РАМН нормы потребления данного продукта питания на 34,6%. Сельскохозяйственные товаропроизводители края, при сокращении производства и при увеличении спроса на него самостоятельно не могут обеспечить внутренние потребности в мясе и мясопродуктах. В 2009 г. по сравнению с 2004 г. ввоз мяса и мясопродуктах увеличился на 31,6 тыс. т и составил 92,2 тыс. т. Самообеспеченность мясом и мясопродуктами в 2009 г. по сравнению с 2004 г. уменьшилась на 10,6% и составила 50,0%. При самообеспеченности региона мясом и мясопродуктами на 50,0% наблюдается также и увеличение вывоза мяса и мясопродуктов за пределы края с 8,0 тыс. т в 2004 г. до 14,5 тыс. т.

В целом региональные сельскохозяйственные товаропроизводители обеспечивают мясоперерабатывающие предприятия сырьем на 50-55%, остальное возмещается за счет поставок из республик Удмуртия и Башкортостан, Кировской, Омской и Новосибирской областей и за счет импорта мяса из-за рубежа.

3. Во всех категориях хозяйств в 2009 г. насчитывалось 296,0 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 120,4 тыс. голов коров. Во всех категориях хозяйств с 2000 г. по 2009 г. сокращение поголовья крупного рогатого скота составило 38,2%, что составляет 182,6 тыс. гол. Крупный рогатый скот представлен в основном черно-пестрой породой, занимающей в общем, поголовье 95,9%, оставшуюся часть формируют Суксунская и Тагильская породы. Доля мясных пород скота в общем поголовье крупного рогатого скота составляет не более 1% . При этом поголовье мясных пород крупного рогатого скота имеет стабильную тенденцию к сокращению, с 2004 г. поголовье сократилось почти в два раза. Сокращение произошло в основном из-за уменьшения поголовья Лимузинов, как более прихотливой и менее приспособленной породы к местным условиям. Мясное скотоводство Пермского края представлено в основном ге-рефордской породой, которая является самой распространенной импортной породой в России.

Из 404 сельскохозяйственных товаропроизводители Пермского края только 15 специализируются на выращивании мясного скотоводства. При этом

130 даже в них доминирующую долю поголовья составляют мясомолочные породы скота.

4 . Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в отрасли мясного скотоводства Пермского края определяет необходимость создания эффективной модели взаимодействия всех звеньев цепи в процессе обеспечения потребителя качественным натуральным продуктом, произведенным и переработанным на территории края. Предложенная в диссертации модель учитывает современные условия функционирования отрасли, а именно невозможность дальнейшего эффективного самостоятельного развития низкоэффективных предприятий -производителей мяса-сырья и в связи с этим предусматривает слияние бизнеса компании, эффективно функционирующей на рынке, с бизнесом менее эффективных сельскохозяйственных товаропроизводителяй мяса-сырья. Производимая и перерабатываемая продукция в итоге поставляется на рынок преимущественно через сеть фирменных розничных магазинов. Реализация данной модели позволит товаропроизводителям обеспечить себе устойчивое положение на рынке благодаря стабильному сбыту, как сырья, так и готовой мясной продукции.

Таким образом, предложенная модель взаимодействия производителей мяса-сырья и мясоперерабатывающих предприятий позволит данным организациям совместными усилиями реализовывать новые инвестиционные проекты в отрасли, повышая общий уровень ее эффективности, уменьшить долю импортного низкокачественного сырья и готовой мясной продукции, сохранить рабочие места в низкоэффективных организациях, увеличить поступление налогов в местный, региональный и федеральный бюджеты и, в конечном счете, повысить уровень жизни населения края.

5. Отсутствие стабильного рынка сбыта сельхозпродукции для краевых товаропроизводителей, является одной из основных проблем тормозящих развитие сельского хозяйства, в том числе и мясное скотоводство. Сложившаяся инфраструктура- отрасли мясного скотоводства- снижает её инвестиционную привлекательность. Наблюдаемое в последние годы увеличение производства

131 мяса и мясопродуктов в Пермском крае при сокращающемся производстве сырья для мясоперерабатывающих предприятий, требует формирования инфраструктуры, при которой сельскохозяйственные производители имели бы возможность надежного сбыта крупного рогатого скота, а мясоперерабатывающих предприятий наличие сырья для переработки. Сложившийся дисбаланс развития отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий, вызван отсутствием связующего звена между ними. Нами предложен инфраструктурный элемент в виде распределительного центра. Реализация данного проекта позволит урегулировать взаимоотношения в цепочке «производитель - перерабатывающая промышленность - оптовая и розничная торговля». Вторым важным элементом в развитии инфраструктуры является отсутствие в регионе пунктов по убою крупного рогатого скота. По нашим расчетам суммарные инвестиционные затраты на создание типового пункта по убою крупного рогатого скота составят 4,480 млн. руб. Сформированная инфраструктура позволит решить следующие основные задачи: производить маркетинговые исследования, координировать товарные потоки продукции на территории края, стимулировать производство и реализовывать излишки сельскохозяйственной продукции за пределами края; рационально распределять бюджетные средства, направляемые на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, привлекать к сотрудничеству крупные торговые оптовые фирмы для осуществления функций, связанных со сбытом продукции, освобождая тем самым сельскохозяйственных товаропроизводителей от этих функций.

6. Государственная поддержка производства продукции мясного скотоводства имеет особое значение в условиях становления и развития рыночных отношений. Это связано прежде всего с тем, что мясное скотоводство в рыночных условиях занимает особое положение, не позволяющее ему в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции.

В аграрном секторе в последние годы широкое распространение получило применение программно-целевого метода управления, который представляет собой завершённый комплекс экономических, инновационных и других пер по

132 реализации целей и задач программ развития. Разработанная комплексная программа развития мясного скотоводства позволит создать условий для ускоренного и стабильного развития мясного скотоводства и насыщения рынка качественной продукцией региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей. В условиях положительного инвестиционного планируется за 2011-2013 гг. увеличить поголовье мясных пород в общем поголовье крупного рогатого скота увеличиться до 5%, глубина переработки продукции одной тонны живого веса убойного скота достигнет 90% и, в итоге увеличится потребление населения мяса и мясных продуктов на душу до 71,3 кг.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий"

На правах рукописи

ЛЕКОМЦЕВА Александра Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА И МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на материалах Пермского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 б ЛЕК 2013

004617558

На правах рукописи

ЛЕКОМЦЕВА Александра Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА И МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на материалах Пермского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Коммерции и маркетинга в АПК» в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова».

Научный руководитель: доктор экономических наук

Пьянкова Ксения Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Силаева Лидия Павловна, ГНУ ВНИИЭСХ

кандидат экономических наук Заздравных Алексей Витальевич, Московский государственный университет им. Ломоносова М.В.

Ведущая организация - Московский государственный университет прикладной биотехнологии.

Защита диссертации состоится " 28 " декабря 2010 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.148.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, корп. Б, аудитория 6-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП.

Автореферат размещен на сайте www.rngupp.ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан «26» ноября 2010 г.

Ученый секретарь ~

диссертационного совета, г * п

к.э.н., доцент Чайкина И.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объеме и ассортименте, достаточном для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. Мясная промышленность, одна из наиболее крупных отраслей пищевой промышленности, осуществляющая комплексную переработку мяса крупного рогатого скота.

Неустойчивость функционирования отрасли мясного скотоводства ведет к нестабильности и ухудшению эффективности работы мясоперерабатывающих предприятий что, в конечном счете, приводит к снижению потребления населением мяса и мясопродуктов. Именно низкая эффективность функционирования сельского хозяйства, практически повсеместная убыточность отрасли мясного скотоводства способствуют тому, что отечественный рынок мяса и мясопродуктов все более замещается невостребованной в странах-экспортерах некачественной импортной продукцией, часть которой не отвечает санитарным нормам и представляет прямую угрозу для жизни и здоровья людей. Основным поставщиком отечественного мяса говядины для мясоперерабатывающих предприятий было и остается молочное скотоводство, однако его резервы исчерпаны, качество мяса не соответствует требованиям пищевой промышленности. Предприятия молочной специализации экономически не заинтересованы в откорме скота, для них мясо - это неизбежная побочная продукция основной отрасли. В сложившейся обстановке с особой остротой возникает необходимость ускоренного развития мясного скотоводства как основного источника производства высококачественной говядины для мясоперерабатывающих предприятий. Поэтому с целью стабильного обеспечения мясоперерабатывающих предприятий отечественным сырьем, необходимо сформировать более эффективные организационно-экономические условия взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

Актуальность решения проблемы формирования организационно-экономических условий, учитывающих специфику российской экономической практики, и опирающиеся на передовой опыт зарубежных стран, предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблемы формирования организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых экономистов. Так, теоретические, методологические и прикладные вопросы организационно-экономических условий взаимодействия нашли отражение в работах А.И. Алтухова, Л.И. Абалкина, Р.Х. Адукова, И.Н. Буробкина, М.К. Бочарова, Г.И. Будылкина, П.Г. Бунина, Н.З, Гончаровой, A.C. Гусарова, A.A. Никонова, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, И .Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др. В ходе исследования автор руководствовался научными трудами ученых-экономистов пищевой промышленности: И.П. Богомоловой, В.В. Гусева, В.В. Денискина, М.Д. Магомедова, Л.Т. Печеной, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность и основные условия эффективного взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства;

дана оценка социально-экономическим условиям функционирования мясоперерабатывающих предприятий;

разработана модель вертикальной и горизонтальной интеграции эффективных товаропроизводителей, имеющих мясоперерабатывающие мощности, с низкоэффективными сельскохозяйственными товаропроизводителями;

определены перспективные направления развития рыночной инфраструктуры на основе организации сети пунктов по убою и первичной переработке мяса крупного рогатого скота;

разработаны практические рекомендации, направленные на развитие системы государственной поддержки отрасли мясного скотоводства как основного источника сырья для мясоперерабатывающих предприятий.

Объектом исследования явились мясоперерабатывающие предприятия и отрасль мясного скотоводства Пермского края.

Предметом исследования послужили теоретические, практические и экономические проблемы, связанные с формированием организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с производителями мясного сырья.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам формирования организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства.

Исходными материалами работы послужили данные статистических сборников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, бухгалтерской отчетности отраслевых органов управления АПК, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края.

В ходе исследования применялись следующие основные методы: экономико-математические, экономико-статистические, балансовый и расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системный и сравнительный анализ, экспертных оценок; монографический.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта роль мясной промышленности в системе продовольственного обеспечения населения, основанная на создании благоприятных организацион-

5

но-экономических условий взаимодействия с отраслью мясного скотоводства, включающих в себя единые программы продвижения продукции, регулирование экспортно-импортных процессов, развитие кредитной системы, активизации инвестиционной деятельности;

сформулированы методические подходы по оценке социально-экономического базиса функционирования мясоперерабатывающих предприятий, включающего структурные сдвиги между объемами производства и переработки мяса, состав ассортимента, рационализацию транспортных затрат, территориальные мясные бренды;

разработана приоритетная модель взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с производителями мясного сырья, включающая организацию откорма крупного рогатого скота, убой и глубокую переработку мяса на основе создания вертикально-горизонтальной интегрированной структуры, позволяющей перераспределить получаемую прибыль из сферы обращения в сферу производства с целью повышения доходности и конкурентоспособности товаропроизводителей;

разработаны рекомендации по формированию организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий и отрасли мясного скотоводств, базирующиеся на организации откормочных комплексов, восстановлении пунктов по убою и первичной переработки мяса крупного рогатого скота, создании специализированных распределительных центров;

выявлены основные направления организационно-экономического взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий, связанные с совершенствованием механизма государственной поддержки мясного скотоводства, созданием недостающих элементов производственной и рыночной инфраструктуры и вертикально-горизонтальной интегрированной структуры.

Научно-практическая значимость исследований заключается в разработке научно-обоснованных положений и рекомендаций, которые позволят на

6

более высоком научно-методическом уровне решать задачи, направленные на создание эффективных организационно-экономических условий взаимодействия производителей и переработчиков мяса крупного рогатого скота.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития региона; заинтересованными ведомствами, занимающимися проблемами обеспечения региона мясом крупного рогатого скота и мясопродуктами; в практике управления предприятиями АПК.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований приняты к внедрению администрациями Бардымского муниципального района Пермского края и Оханского муниципального района Пермского края. Автором опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы его проведения, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сведения об апробации и публикациях.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономических условий взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий» определена роль мясной промышленности в системе продовольственного обеспечения населения, раскрыты основные принципы и факторы, влияющие на формирование организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства, а также исследованы экономическая сущность и содержание отрасли мясного скотоводства.

Во второй главе «Современное состояние отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий Пермского края» определены социаль-

7

но-экономические условия функционирования мясоперерабатывающих предприятий Пермского края, проведен анализ основных производственно - экономических показателей мясного скотоводства, дана оценка развития отрасли сельского хозяйства Пермского края в целом.

В третьей главе «Приоритетные направления формирования организационно-экономических условий взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий Пермского края» предложена приоритетная модель взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с производителями мяса крупного рогатого скота, разработаны предложения по развитию рыночной инфраструктуры мясоперерабатывающих предприятий и отрасли мясного скотоводства, определены направления и методы государственной поддержки мясного скотоводства.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Роль мясной промышленности в системе продовольственного обеспечения населения, основанная на создании благоприятных организационно-экономических условий взаимодействия с отраслью мясного скотоводства, включающих в себя единые программы продвижения продукции, регулирование экспортно-импортных процессов, развитие кредитной системы, активизации инвестиционной деятельности.

Неустойчивость функционирования отрасли мясного скотоводства ведет к нестабильности и ухудшению эффективности работы мясоперерабатывающей промышленности, а, в конечном счете, к снижению потребления населением мяса и мясопродуктов, особенно высококачественных их видов. Производственные мощности мясоперерабатывающих предприятий позволяют обеспечить население мясопродуктами по физиологическим нормам потребления, удовлетворить потребности различных групп населения. Однако на большинстве предприятий наблюдается устойчивое недоиспользование производственных мощностей, ухудшение качества продукции. Это обусловлено тем, что отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии удовлетво-

8

рить потребности мясоперерабатывающих предприятий в качественном мясном сырье в полном объеме.

Целью формирования организационно-экономических условий взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий является создание механизма, который позволит развиваться мясному скотоводству, как источнику высококачественного отечественного сырья для мясоперерабатывающих предприятий. Реализация данной цели должна осуществляться на основе решения задач, представленных в таблице 1.

Таблица 1 - Задачи и функции взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий

Задачи Функции

Организационные • Удовлетворение спроса населения отечественным мясом и мясопродуктами, а мясоперерабатывающие предприятия - мясным сырьем • Устойчивое и стабильное развитие производства продукции мясного скотоводства, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках • Обеспечение реального социально-экономического равноправия всех форм собственности и хозяйствования, обеспечиваемого в законодательном порядке • Формирование эффективной кредитной системы обслуживания товаропроизводителей агропромышленного комплекса • Регулирование отношений в цепочке «сельскохозяйственный производитель - мясоперерабатывающая промышленность - оптовая и розничная торговля» • Выращивание качественной племенной продукции для воспроизводства стада •Производство качественной продукции отрасли мясного скотоводства •Рациональное размещение отрасли мясного скотоводства и установление ее специализации •Выбор оптимального уровня концентрации и размеры мясоперерабатывающего производства •Эффективное использование фондов

Экономические • Совершенствование бюджетной политики, основывающейся на изыскании прямых источников средств, для государственной поддержки сельскохозяйственного производства и адресном их использовании, предусматривающем оказание бюджетной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям при выполнении ими определенных условий • Активизация инвестиционных процессов в сельском хозяйстве • Государственное регулирование импорта и экспорта продовольствия, которое призвано обеспечить не искусственное повышение конкурентоспособности отечественного продовольствия, а условия нормальной ценовой конкуренции с импортерами • Развитие рыночной инфраструктуры •Ценообразование •Сокращение издержек производства •Выравнивание экономических условий деятельности участников рынка • Установление паритетных отношений в межотраслевом обмене продукции •Материальное стимулирование производства и реализации продукции •Баланс спроса и предложения

В связи с этим считаем, что развитие мясного скотоводства как источника сырья для мясоперерабатывающих предприятий должно осуществляться прежде всего в направлении увеличения поголовья мясных пород, повышения продуктивности животных и снижения затрат на производство и реализацию мяса говядины, что требует совершенствования племенного дела, развития материально-технической базы.

При определении перспектив взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с отраслью мясного скотоводства необходимо основываться на принципах, включающих в себя: развитие сырьевой базы, рациональное сочетание государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции со свободной предпринимательской деятельностью, соответствие зональным условиям и специализации отрасли, обеспечение расширенного воспроизводства, окупаемость затрат и рентабельность производства, свободный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку продукции, доступность и адресность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (рис. 1).

Очевидно, что пока не будут созданы благоприятные условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий у предприятий отрасли мясного скотоводства не появятся стимулы для увеличения поголовья, повышения продуктивности, вследствие чего не повысится самообеспеченность региона мясом и мясопродуктами.

2. Методические подходы по оценке социально-экономического базиса функционирования мясоперерабатывающих предприятий, включающего структурные сдвиги между объемами производства и переработки мяса, состав ассортимента, рационализацию транспортных затрат, территориальные мясные бренды.

В настоящее время рынок мяса и мясной продукции считается одним из наиболее перспективных и бурно развивающихся. В последние годы наблюдается рост производства мяса и мясопродуктов, в значительной степени обусловлен стабильной работой предприятий пищевой промышленности Пермского края. Эта положительная тенденция наметилась после длительного кризиса в

Рисунок 1 - Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства к мясоперерабатывающих предприятий

Пермского края

отраслях пищевой промышленности Пермского края и является следствием притока внешних инвестиций и существенных изменений в институциональной структуре производства. В 2009 г. по сравнению с 2004 г. в Пермском крае произошло увеличение объемов производства мяса и субпродуктов 1 категории на 50,6%, колбасных изделий - на 18,7%, мясных полуфабрикатов - на 58,7% (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели работы предприятий мясной промышленности Пермского края, тыс. т

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г. в % к 2004 г.

Произведено мяса и субпродуктов 1 кат. 26,3 23,8 40,1 45,1 33,5 39,6 150,6

Произведено колбасных изделий 34,7 32,6 38,3 44,4 45,7 41,2 118,7

Произведено мясных полуфабрикатов 13,8 12,1 17,6 22,7 21,7 21,9 158,7

Специфика распределения регионального производства мясопродуктов такова, что показатели по каждой территории практически полностью обеспечиваются одним предприятием. Для г. Перми это мясокомбинат «Пермский», для г. Краснокамска - «КЭЛМИ», для г. Кунгура - мясокомбинат «Кунгур-ский» и т.д. Одной из наиболее характерных черт мясоперерабатывающей отрасли Пермского края является высокая концентрация производства. Незначительная доля малых и средних мясоперерабатывающих предприятий в общем объеме производства мяса и мясопродуктов связана с неразвитостью инфраструктуры мясного скотоводства, что в первую очередь обусловлено трудностями по обеспечению перерабатывающих предприятий сырьем.

Ведущую роль в функционировании мясоперерабатывающей промышленности играют крупные предприятия ОАО «Пермский мясокомбинат» и ООО «Кунгурский мясокомбинат», которым соответственно принадлежит 27,5% и 38,2% рынка мясопродуктов Пермского края. Данное обстоятельство соответствует общероссийской тенденции концентрации капитала в пищевой промышленности, где определяются группы лидеров из нескольких крупных компаний, которые делят между собой те или иные продовольственные сегменты.

Крупные мясокомбинаты Пермского края при производстве мяса и мясопродуктов в основном используют импортное сырье, средние и малые мясоперерабатывающие предприятия, не имеющие собственной сырьевой базы, из-за неразвитой инфраструктуры испытывают нехватку местного сырья, что приводит к неполной загрузке имеющихся производственных мощностей. Лидерами

Пермского края среди сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих

собственную сырьевую базу и мясоперерабатывающие производства, являются

ОАО «Агрокомплекс «Кунгурский» и ООО «Золотой теленок» (табл. 3).

Таблица 3 - Основные производственно-экономические показатели функционирования сельскохозяйственных организаций Пермского края, осуществляющих производство и переработку мяса крупного рогатого скота, 2009 г.

Показатели ОАО "Агрокомплекс "Кунгурский" ООО "Золотой теленок" ООО "Агрофирма "Труд" ООО "Русь" СПК «Колхоз им. В.И. Ленина» ООО "Пих-товское"

Поголовье КРС, гол. 8138 4151 3509 4283 3089 3515

в том числе коров 880 60 1670 1890 1200 1560

Производство молока, ц 41303 3141 92486 92924 54987 44169

Реализация скота ц 30418 30489 5082 5707 4718 2920

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 31688 94363 70413 41949 25460

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 161037 154910 17779 24407 16794 12502

Уровень рентабельности с учетом субсидий из бюджета, % 9,7 12,8 27,3 4,5 21,6 47,6

Уровень рентабельности без учета субсидий из бюджета, % 1,6 8,9 -4,6 -34,5 2,6 -16,7

Данные сельскохозяйственные товаропроизводители специализируются на выращивании и откорме молочных пород крупного рогатого скота, осуществляют забой скота на собственных убойных пунктах, имеют производственные мощности по первичной и глубокой переработке мяса крупного рогатого скота, розничную сеть фирменных магазинов. Их деятельность является рентабельной, в отличие от сельскохозяйственных организаций, специализирующихся только на производстве мяса крупного рогатого скота.

При существенном сокращении поголовья крупного рогатого скота и незначительной доли поголовья мясного направления сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают трудности, связанные с убыточностью производства мяса говядины (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика поголовья крупного рогатого скота в Пермском крае

Показатели 2000 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г. в % к 2000 г.

Крупный рогатый скот, гол. 478600 388900 365200 335100 319500 303600 296000 61,8

в том числе мясного направления, гол. 1930 3720 2717 2264 2230 2360 1985 102,9

Среднесуточные приросты по мясному направлению, г 741 711 702 667 582 786 762 102,8

В целом региональные сельскохозяйственные товаропроизводители обеспечивают мясоперерабатывающие предприятия сырьем на 50-55%, остальное возмещается за счет поставок из Республик Удмуртия и Башкортостан, Кировской, Омской и Новосибирской областей и за счет импорта мяса из-за рубежа. Одной из основных сложностей эффективного функционирования мясного скотоводства является неспособность производителей конкурировать на рынке, в то же время снижать объем импорта на данном этапе нельзя, так как отечественные производители не в состоянии полностью заменить ввозимое сырье.

Таким образом, мясное скотоводство Пермского края пока не в состоянии обеспечивать удовлетворение основных потребностей мясоперерабатывающих предприятий в сырье для переработки. Важнейшей задачей в настоящее время является развитие мясного скотоводства и снижение себестоимости произведенной продукции.

3. Приоритетная модель взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий с производителями мясного сырья, включающая организацию откорма крупного рогатого скота, убой и глубокую переработку мяса на основе создания вертикально-горизонтальной интегрированной структуры, позволяющей перераспределить получаемую прибыль из сферы обращения в сферу производства с целью повышения доходности и конкурентоспособности товаропроизводителей.

Сложившаяся ситуация в отрасли мясного скотоводства Пермского края определяет необходимость создания эффективной модели взаимодействия всех

звеньев цепи в процессе доставки потребителю качественного натурального продукта, произведенного и переработанного на территории региона. Предлагаемая модель основана на сложившихся в настоящее время условиях функционирования отрасли мясного скотоводства, а именно невозможностью дальнейшего самостоятельного развития низкоэффективных предприятий - производителей мясного сырья. Этому способствует ряд факторов, к которым прежде всего относятся недостаточный объем существующих залоговых средств для получения кредитных ресурсов, которые можно было бы направить на дальнейшее развитие компании, отсутствие эффективного менеджмента, а также менталитет сельского жителя. Решением данной проблемы может стать реализация новых инвестиционных проектов на базе данных сельскохозяйственных организаций эффективным собственникам.

Предлагаемая в диссертации модель взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий и производителей мясного сырья предусматривает слияние бизнесов, эффективно функционирующих на рынке с товаропроизводителями мясного сырья, демонстрирующими низкую эффективность деятельности (рис. 2). Процесс слияния предполагает покупку «головной» организацией не менее 50% доли в обществе с ограниченной ответственностью неэффективного сельскохозяйственного товаропроизводителя и дальнейшее слияние бизнесов.

Данная модель может быть реализована на базе предприятия, имеющего собственные убойные цеха и оборудование по переработке мяса-сырья. Деятельность, в результате слияния бизнесов предполагает вертикальную и горизонтальную интеграцию в рамках группы предприятий мясоперерабатывающего и сельскохозяйственного производства.

В диссертации данная модель разработана на примере ОАО «Агроком-плекс Кунгурский», расположенного в Кунгурском муниципальном районе Пермского края и являющегося лидером среди сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих собственную сырьевую базу и мясоперерабатывающие производства. Поскольку производственные мощности ОАО «Агроком-

плекс «Кунгурский» загружены менее чем на половину (35% в 2009 г.), слияние

15

Государственное

регулирование

Прямая поддержка

V7

Косвенная поддержка

Низкоэффективные производителя мяса-сырья

Критерии отбора:

- сельскохозяйственные товаропроизводители, зарегистрированные и осуществляющий деятельность на территории Пермского края;

- показатели деятельности (надой на корову, поголовье) ниже среднекраевых показателей за предшествующий год;

- рентабельность деятельности без учета субсигтий за послеяние 3 гола менее 4%.

Сельскохозяйственная организация 1

Сельскохозяйственная организация 2

Сельскохозяйственная организация 3

Сельскохозяйственная организация 4

Слияние бизнесов

Финансирование инвестиционных проектов

Распределение прибыли

Расчеты по внутренним поставкам -*-■ — ■ — ■ —►

Создание и продвижение бренда

Сырье

Эффективное предприятие

Критерии отбора:

- среднегодовое поголовье крупного рогатого скота более 2000 голов;

- рентабельность деятельности без учета субсидий за последние 3 года более 4%.

Сбыт: сеть собственных розничных магазинов

Товар

Переработка: собственные перерабатывающие цеха

Т Т Сырье

Собственная сырьевая база

Л У

Огс

; редо-: я под-

п о

т р

Е Б И Т Е Л ь

Рисунок 2 - Модель взаимодействия производителей мяса-сырья и мясоперерабатывающих предприятий

Пермского края

с низкоэффективными сельскохозяйственными организациями позволит предприятию значительно увеличить объемы производства и реализации мясной продукции, благодаря стабильным поставкам мясного сырья.

Производимая продукция (колбасные изделия) выбрана на основе проведенных маркетинговых исследований рынка. Расчет планируемых показателей при внедрении предложенных мероприятий в рамках модели взаимодействия производителей мясного сырья и мясоперерабатывающих предприятий представлен в таблице 5. При реализации предложенных мероприятий объем сбыта колбасной продукции ОАО «Arpoкомплекс Кунгурский» в 2014 г. увеличится более чем в два раза, при этом рентабельность продаж достигнет 23,9%. Чистый дисконтированный доход при ставке рефинансирования 7,75% через три года реализации проекта вырастет до 10,5 млн. руб.

Таблица 5 - Планируемые показатели развития ОАО «Агрокомплекс

«Кунгурский» муниципального района Пермского края с учетом реализации предложенной модели

Показатели 2009 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2014 г. в % к 2009 г.

Затраты на реализацию предложенных мероприятий, тыс. руб. 746,86 429,74 499,74 569,60

Объем реализации, т 180,60 232,20 283,80 335,40 387,00 214,29

Выручка (убыток), тыс. руб. 20646,50 31854,60 40880,07 50728,45 61459,47 297,68

Себестоимость, тыс. руб. 24855,30 31105,83 36421,99 41759,95 46749,29 188,09

Прибыль (убыток), тыс. руб. -4208,80 748,77 4458,08 8968,50 14710,18 -

Рентабельность (убыточность) продаж,% -20,39 2,35 10,91 17,68 23,93

Рентабельность (убыточность) продукции, % -16,93 2,41 12,24 21,48 31,47

Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. -4208,80 1,77 3469,69 6769,68 10490,54 -

Таким образом, предложенная модель взаимодействия производителей мяса-сырья и мясоперерабатывающих предприятий позволит данным организациям совместными усилиями реализовывать новые инвестиционные проекты в отрасли, повышая общий уровень ее эффективности, уменьшить долю импорт-

ного низкокачественного сырья и готовой мясной продукции, сохранить рабочие места в низкоэффективных сельскохозяйственных организациях, увеличить налоговые поступления в местный, региональный и федеральный бюджеты и, в конечном счете, повысить культуру потребления мясных продуктов и уровень жизни населения края.

4. Рекомендации по формированию организационно-экономических условий взаимодействия мясоперерабатывающих предприятий и отрасли мясного скотоводств, базирующиеся на организации откормочных комплексов, восстановлении пунктов по убою и первичной переработки мяса крупного рогатого скота, создании специализированных распределительных центров.

Отсутствие стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции для региональных товаропроизводителей является одной из основных проблем, тормозящих развитие сельского хозяйства в целом и отрасли мясного скотоводства в частности. Наблюдаемые тенденции увеличения производства мяса и мясопродуктов в Пермском крае при сокращающемся производстве сырья для мясоперерабатывающих предприятий, требуют формирования инфраструктуры, позволяющей сельскохозяйственным товаропроизводителям иметь надежный сбыт крупного рогатого скота, а мясоперерабатывающим предприятиям сырья для переработки.

Под инфраструктурой мясного скотоводства следует понимать совокупность элементов, обеспечивающих создание оптимальных условий развития предприятий отрасли мясного скотоводства. Сложившийся дисбаланс развития отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий, вызван отсутствием связующего звена между ними, поэтому предлагается создание инфраструктурного элемента рынка - распределительного центра (рис. 3).

Основные задачи центра заключаются в создании эффективного механизма продвижения мяса от местных сельскохозяйственных организаций до мясоперерабатывающих предприятий - конечных потребителей, оптимизации затрат и получении стабильной прибыли. Предусматривается восстановление нарушенных экономических и продовольственных связей между сельскохозяй-

18

ственными товаропроизводителями, мясоперерабатывающими и торговыми предприятиями, снижение транзакционных издержек и повышение конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем и внешнем рынках.

Рисунок 3 - Предлагаемая схема взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий Пермского края

Мясоперерабатывающие предприятия не заинтересованы в поиске и закупе крупного рогатого скота, его транспортировке к убойному пункту, забою и доставке мяса-сырья к месту переработки. При всех мясокомбинатах Пермского края, построенных в прошлом веке, существующие бойни были ликвидированы. Оставшиеся бойни физически и морально устарели, существующие пункты по убою скота либо имеют незначительные производственные мощности, либо сооружены на базе санитарных боен. Отсутствие продуманной, комплексной, сбалансированной государственной программы развития перераба-

19

тывающей отрасли, безусловно, не способствует созданию современных производств. Поэтому в диссертационной работе предлагается создание комплекса по убою крупного рогатого скота со следующими технико-экономическими характеристиками: производительность 30 гол. в смену, выход готовой продукции (мясо на кости в полутушах) 6,0 т в смену. Данные производственные мощности выбраны исходя из возможностей сбыта произведённой продукции. Суммарные инвестиционные затраты на создание типового пункта по убою крупного рогатого скота составят 4,480 млн. руб. (табл. 6).

Таблица 6 - Расчет окупаемости типового пункта по убою крупного рогатого скота

Показатели 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.

Затраты на реализацию инвестиционного проекта по созданию типового пункта по убою крупного рогатого скота, тыс. руб. 4480

Количество крупного рогатого скота, гол. 1680 1860 1980 1950

Стоимость забоя и разделки 1 головы крупного рогатого скота, руб. 720 738 756 774

Выручка, тыс. руб. 1210 1373 1497 1509

Доход, приведенный к периоду капитальных вложений 1198 1373 1512 1540

Совокупный приведенный доход с начала функционирования убойного пункта 1198 2570 4082 5622

Предлагаемый проект создает необходимые условия для организации убоя крупного рогатого скота, первичной переработки, хранения и выпуска охлажденного и замороженного мяса на кости в полутушах и четвертинах, охлажденных субпродуктов и шкур. Как показали расчеты для приобретения оборудования целесообразно привлечь заемные средства.

При выборе места расположения убойного пункта нет необходимости привязываться к определенному производителю или переработчику сырья. В первую очередь целесообразно сосредоточиться на наличии развитой инфраструктуры для эффективного выполнения работ (рис. 4).

Таким образом, организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий включа-

Рисунок 4 - Предлагаемая схема размещения типового убойного пункта (на примере Пермского края)

ют в себя формирование рыночной инфраструктуры, составляющими элементами которой становятся распределительные центры и пункты по убою и первичной переработке крупного рогатого скота. Сформированная инфраструктура позволит решить следующие основные задачи: производить маркетинговые исследования, координировать товарные потоки продукции на территории края, стимулировать производство и реализовывать излишки мясной продукции за пределами края, рационально распределять бюджетные средства, направляемые на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, привлекать к сотрудничеству крупные торговые оптовые фирмы для осуществления функций, связанных со сбытом продукции, освобождая тем самым сельскохозяйственных товаропроизводителей от непрофильных функций.

5. Основные направления организационно-экономического взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих пред-

21

приятии, связанные с совершенствованием механизма государственной поддержки мясного скотоводства, созданием недостающих элементов производственной и рыночной инфраструктуры и вертикально-горизонтальной интегрированной структуры.

Государственная поддержка производства продукции мясного скотоводства имеет особое значение в условиях становления и развития рыночных отношений. Это связано прежде всего с тем, что мясное скотоводство в рыночных условиях занимает особое положение, не позволяющее ему в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Мясное скотоводство является низкодоходным, и в большинстве случаев нерентабельным звеном сельского хозяйства.

В аграрном секторе в последние годы широкое распространение получило применение программно-целевого метода, который представляет собой завершённый комплекс экономических, инвестиционных и других мер по реализации целей и задач программ. В диссертационной работе предлагаются методические подходы к разработке программы «Развития мясного скотоводства Пермского края на 2011-2013 годы», целью которой должно стать создание условий для ускоренного и стабильного развития мясного скотоводства (рис. 5). Достижение поставленной цели возможно путем реализации мероприятий по предоставлению субсидий для возмещения части затрат, связанных с созданием новых эффективных производств, развитием инфраструктуры регионального значения и комплексным техническим перевооружением мясного скотоводства.

Государственная поддержка осуществляется сельскохозяйственным организациям, выращивающим специализированные мясные породы крупного рогатого скота с использованием интенсивных технологий. При этом расчет субсидий целесообразно производить по ставке за единицу реализованной продукции, учитывая породу скота (мясное или молочное направление).

Одно из основополагающих мероприятий государственной поддержки -совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, предусматривающее сохранение и развитие генетического потен-

циала отрасли животноводства. Субсидирование части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку племенного животноводства не-

обходимо осуществлять по твердым ставкам.

Рисунок 5 - Направления государственной поддержки развития мясного скотоводства Пермского края

Выделение дополнительных средств специализированным предприятиям, занимающимся откормом скота, позволит увеличить объемы производства высококачественной говядины, повысить эффективность производства мяса. Содержание маточного поголовья мясного скота по системе «корова - теленок» позволит увеличить численность маточного поголовья мясного скота в сельскохозяйственных организациях. Мероприятия целесообразно реализовать за счет субсидирования части затрат на приобретение кормоуборочной сельскохозяйственной техники и комплексов машин и оборудования для приготовления кормов.

В таблице 7 представлено распределение ассигнований на реализацию программы.

Таблица 7 - Прогноз распределения ассигнований на реализацию инвестиционных проектов в мясном скотоводстве Пермского края, млн. руб.

Показатели 2011г. 2012 г. 2013 г.

Повышение инвестиционной привлекательности мясного скотоводства 204,0 234,0 268,8

Наращивание объемов производства и реализации продукции мясного скотоводства 153,0 175,5 201,6

Приобретение племенного молодняка 102,0 117,0 134,4

Субсидирование части затрат на откорм молодняка до живой массы 450 кг и выше 40,8 46,8 53,8

Поддержка развития кадрового потенциала в сельском хозяйстве 10,2 11,7 13,4

Достижение поставленных целей невозможно без повышения качества трудовых ресурсов в мясном скотоводстве и развития системы государственного информационного обеспечения в сфере мясного скотоводства. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации, стажировка работников, занятых в сфере мясного скотоводства осуществляется на основании договоров, заключаемых с государственными образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования, высшего профессионального образования, имеющими государственную лицензию на осуществление соответствующих видов деятельности.

Таблица 8 - Прогноз основных целевых индикаторов Программы

«Развитие мясного скотоводства Пермского края на 2011-2013 годы»

Целевые индикаторы 20 И г. 2012 г. 2013 г.

Потребление на душу населения мяса и мясных продуктов, кг 55,9 60,9 71,3

Глубина переработки продукции с одной тонны живого веса убойного скота % 65 78 86

Рентабельность производства, % 2,0 4,0 8,0

Поголовье мясных пород в общем поголовье крупного рогатого скота, % 1,0 3,0 5,0

Создавая условия для ускоренного развития мясного скотоводства и насыщения рынка качественной продукцией региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей, в рамках целевой программы в 2011-2013 гг. планируется увеличить поголовье мясных пород в общем поголовье крупного рогатого скота до 5%, глубина переработки продукции с одной тонны живого веса убойного скота должно составить 86% и, в итоге, потребление населением мяса и мясопродуктов достигнет 71,3 кг (табл. 8).

Синеок опубликованных работ по теме диссертации Статьи, опубликованные в изданиях,рекомендованных ВАК Минобрнаукн России

1. Лекомцева A.A. Модель взаимодействия перерабатывающих предприятий с производителями мясного сырья // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 6. - 0,3 п.л.

2. Лекомцева A.A. Формирование организационно-экономического механизма развития отрасли мясного скотоводства Пермского края / A.A. Лекомцева, Е.Б. Игуменова, H.H. Косвинцев // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 4. - 0,1 п.л., в том числе лично автора - 0,05 п.л.

3. Лекомцева A.A. Методы субсидирования сельского хозяйства на основе показателя рентабельности проданных товаров, продукции (работ, услуг) / A.A. Лекомцева, К.В. Пьянкова, Е.Б. Игуменова, H.H. Косвинцев // Предпринимательство. - 2009. - № 2. - 0,3 п.л., в том числе лично автора - 0,1 п.л.

4. Лекомцева A.A. Государственная поддержка как основа развития мясного скотоводства / A.A. Лекомцева, Е.Б. Игуменова // Предпринимательство. - 2010. - № 10. - 0,3 п.л., в том числе лично автора - 0,07 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

5. Лекомцева A.A. Прямые расходы при незавершенном производстве в налоговом учет / A.A. Лекомцева, М.А. Заглядова; ПГСХА «Экономический

факультет» // Экономика АПК Предуралья. Научно-практический журнал. -Пермь, 2006. - № 4. - 0,3 п.л., в том числе лично автора - 0,1 п.л.

6. Лекомцева A.A. Классификация расходов в бухгалтерском и налоговом учете» / A.A. Лекомцева // XXXIV Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов; Пермский аграрный вестник. - Пермь, 2006. -Вып. XVI, Ч. 2.-0,3 п.л.

7. Лекомцева A.A. Организационно-экономические условия взаимодействия отрасли мясного скотоводства и мясоперерабатывающих предприятий Пермского края / A.A. Лекомцева. - М„ ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 1,1 п.л.

8. Лекомцева A.A. Основные направления государственной поддержки развития отрасли мясного скотоводства Пермского края» / A.A. Лекомцева, H.H. Косвинцев // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии». - Чебоксары: ЧГСХА, 2010. - 0,3 п.л., в том числе лично автора-0,1 п.л.

9. Лекомцева A.A. Современное состояние и тенденции развития мясного скотоводства в Пермском крае / A.A. Лекомцева, А.Н. Илюшин // XXXIV Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов; Пермский аграрный вестник. - Пермь, 2010. - Вып. XVI, Ч. 2. - 0,3 п.л., в том числе лично автора - 0,1 п.л.

10. Лекомцева A.A. Приоритетные направления формирования инфраструктуры отрасли мясного скотоводства Пермского края // Экономика АПК Предуралья. Научно-практический журнал. - Пермь: Пермская ГСХА, 2010. -0,3 п.л.

Подписано в печать « 24 » ноября 2010 г. Формат 60x90 Печ. л. 1,1. Тираж 110 экз. Заказ № 158.

Издательский комплекс МГУПП 125080, Москва, Волоколамское ш., 11