Особенности интенсификации производства как основного фактора повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитина, Светлана Михайловна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Никитина, Светлана Михайловна, Саратов
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
На правах рукописи
Никитина Светлана Михайловна
04201365898
Особенности интенсификация производства как основного фактора повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий (на примере Саратовской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Суханова И.Ф.
Саратов 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение....................................................................................3
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий .................................................................................................11
1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий.......11
1.2. Факторы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий........................................................................41
1.3. Содержание, особенности и показатели интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий......................................................59
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области ............................................................80
2.1. Организационно - экономическая характеристика состояния мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области..............................80
2.2. Сырьевая база мясоперерабатывающих предприятий региона...........95
2.3. Достигнутый уровень интенсификации производства на мясоперерабатывающих предприятиях Саратовской области..........................................113
Глава 3. Основные направления интенсификации производства на мясоперерабатывающих предприятиях Саратовской области...............................129
3.1. Совершенствование государственного регулирования интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий................................129
3.2. Укрепление сырьевой базы как одно из важнейших направлений интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий.................147
3.3. Оптимизация производства мясоперерабатывающих предприятий с учётом инновационных технологий............................................................158
Заключение..............................................................................173
Литература..............................................................................179
Приложения.............................................................................199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мясная промышленность России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной кризис, связанный как с адаптацией отрасли к новым условиям членства в ВТО, так и с крупными ошибками, допущенными в ходе рыночного реформирования аграрного сектора экономики. В силу значительной специфики воспроизводственных процессов в мясном подкомплексе нарушение экономического равновесия здесь носит ярко выраженный и болезненный характер, что отрицательно сказывается на функционировании мясоперерабатывающих предприятий.
Актуальность исследования обусловлена тем, что мясная промышленность России играет важную социальную роль в достижении продовольственной безопасности государства и обеспечивает стабильное снабжение населения страны основными продуктами питания. За период с 1999 по 2010 г. прослеживается динамика роста потребления мяса и мясопродуктов. В 2010 г. по сравнению с 1999 г. потребление данных продуктов (в пересчете на мясо) возросло на 24 кг на душу населения.
Однако негативные тенденции в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК начались еще в 1990-е годы. Распад СССР, разрыв межрегиональных интеграционных связей, реформирование органов государственного управления агропромышленным комплексом и его отраслями как единым производственно-технологическим формированием, разрушение системно осуществляемого государственного регулирования обусловили целый ряд отрицательных явлений. Так, за последние 20 лет произошло резкое падение производства продукции из мяса. Показатели начала 1990-х годов были достигнуты только к 2012 г. В 1990 г. в нашей стране было произведено 2283 тыс. т колбасных изделий, в 2010 г. - 2239 тыс. т, в 2012 г. - 2521 тыс. т.
В отрасли физический износ производственных фондов сегодня превышает 50 %, значительная часть мощностей недогружена, низок уровень технического оснащения, что снижает конкурентоспособность мясных товаров. Из 6621 найме-
нования машин и оборудования, необходимых для пищевых и перерабатывающих отраслей, в России производится только 2307 (34,8 %). Мясная промышленность нашей страны обеспечена необходимым производственным оборудованием всего на 45,1%. При этом не создана стабильная отечественная сырьевая база мясной промышленности.
Отечественное животноводство не может в полной мере обеспечить мясом российские мясоперерабатывающие предприятия. Численность поголовья КРС с 1986 по 2010 г. сократилась на 40,5 млн гол., или на 66,9 %, поголовье свиней за аналогичный период уменьшилось на 23 млн гол., или на 57,2 %, а овец и коз - на 42,3 млн гол., т.е. на 66 %. Поэтому главным ресурсом при производстве колбас ведущими мясоперерабатывающими предприятиями продолжает оставаться импортное сырье. С 1995 по 2011 г. импорт мяса в Россию увеличился на 727 тыс. т.
В связи с этим возрастает актуальность исследования проблемы интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям. На современном этапе происходит возрождение интереса к изучению проблем интенсификации производства на новом этапе технико-технологического развития мясной промышленности и в сложившихся условиях становления новой системы социально-экономических отношений.
Таким образом, изучение содержания и особенностей интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий с целью повышения эффективности их функционирования является очень важным.
Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности функционирования предприятий АПК посвящены работы А.И. Алтухова, С.И. Горбунова, В.Д. Гончарова, В.В. Дойкова, H.A. Киреевой, К.В. Колончина, М.Б. Кузьмичевой, А.Б. Лисицына, М.Г. Мамиконяна, Н.Ф. Небурчиловой, Ю.Н. Пере-верзина, С.Н. Серегина, Н.И. Стрекозова, A.A. Черняева.
В рыночных условиях проблему роста эффективности производства на основе интенсификации раскрыли в своих работах Д.Ф. Вермель, В.А. Клюкач, А.И. Колобова, И.В. Курцев. Вопросам интенсификации производства в агропромышленном комплексе посвящены работы М.Я. Васильченко, A.M. Емельянова,
В.П. Ефимова, С.Н. Серегина, Ю.Н. Симарева, М.И. Сычева, Н.М. Якушкина.
Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований, необходимо отметить, что проблема повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий требует дальнейшего изучения и более глубокого обоснования содержания и особенностей интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий регионального агропромышленного комплекса как основного фактора повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий.
Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании особенностей интенсификации производства как основного фактора повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий и разработке рекомендаций по повышению достигнутого уровня интенсификации на исследуемых предприятиях.
Целью исследования определен перечень решаемых в диссертационном исследовании задач:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий на основе интенсификации производства;
- выявить содержание, особенности и показатели интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий как основного фактора повышения эффективности функционирования исследуемых предприятий;
- проанализировать современное состояние, тенденции и факторы развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области и определить достигнутый уровень интенсификации производства на них;
- обосновать направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства в мясной промышленности;
- обосновать мероприятия, способствующие укреплению сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области;
- разработать модель оптимизации производства мясоперерабатывающих предприятий с учетом использования инновационных технологий.
Объект исследования - мясоперерабатывающие предприятия Саратовской области.
Предмет исследования - организационно - экономические отношения, определяющие особенности и направления интенсификации производства на мясоперерабатывающих предприятиях регионального АПК.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и особенностей интенсификации производства и разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования интенсификации производства в мясной промышленности и повышению эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий на основе интенсификации производства. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
• уточнены методологические подходы и принципы исследования проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий, позволяющие раскрыть на базе воспроизводственного и синергети-ческого подходов обозначенную проблему по фазам воспроизводства: подготовительная фаза (производство сырья, поставка сырья, переработка сырья), фаза производства мясопродуктов, фаза распределения мясопродуктов (хранение мясопродуктов, маркетинговое распределение мясопродуктов), фаза потребления;
• раскрыто содержание интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям, которое в отличие от имеющихся в экономической литературе трактовок акцентирует внимание на рациональном использовании сырья, повышении его качества и сокращении потерь, что позволяет снизить себестоимость единицы продукции и достичь опережающего увеличения выхода мясопродуктов на единицу затрат;
• выявлены (на основе отраслевой специфики) основные особенности интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям: рациональное использование сырья, сокращение его потерь и в целом
укрепление сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий как материаль-
^ 1
ной основы интенсификации; невозможность в связи с жесткими техническими регламентами в полной мере использовать отечественное сырье, произведенное в ЛПХ; прямая зависимость между равномерными поставками мяса в течение года на мясоперерабатывающие предприятия и повышением степени интенсификации производства; противоречивая взаимосвязь и взаимообусловленность между ростом фондоемкости и снижением фондоотдачи;
• раскрыты тенденции развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области, основными из которых являются: увеличение производственных мощностей по изготовлению мясопродуктов при их неполной загруженности, глубокая зависимость исследуемых предприятий от поставок импортного мясосырья, недостаточность мощностей по забою скота на территории региона;
• обоснованы направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства: во-первых, трансформация государственной поддержки мясного направления отрасли животноводства, в том числе переформатирование субсидирования инвестиционных кредитов в мясном скотоводстве в частичную компенсацию стоимости приобретаемой техники, которая финансируется в рамках программ поддержки инновационного развития; во-вторых, совершенствование государственного регулирования инновационной деятельности на мясоперерабатывающих предприятиях; в-третьих, укрепление их сырьевой базы;
• разработан методический подход к укреплению отечественной сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий области, одним из элементов которого является строительство на территории области на основе государственно-частного партнерства специализированных животноводческих комплексов по откорму КРС и свиней в соотношении затрат государства и бизнеса 1:2.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы способствуют приращению знаний в области интенсификации производства в части уточнения содержания и особенностей интенсификации производства применительно к специфике функционирования мясоперерабатывающих предприятий.
Наряду с этим автором обоснована экономическая эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий производства колбас в условиях острой конкуренции на рынке мясной продукции и недостаточной оснащенности современным оборудованием. Предложенные методические подходы к укреплению сырьевой базы предприятий мясопереработки позволят в долгосрочной перспективе произвести импортозамещение, а в краткосрочной - ослабить сырьевую зависимость исследуемых предприятий.
Рекомендации и предложения автора будут способствовать повышению уровня интенсификации, экономической эффективности и конкурентоспособности производства мясной продукции Саратовской области, что особенно важно в условиях функционирования России в рамках ВТО.
Результаты диссертационного исследования внедрены в ООО МК «Дубки» Саратовского района Саратовской области и колбасном цехе ИП Куров В.М. г. Саратова.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий и при разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений агроэкономических специальностей.
Методология и методы исследования. Методологической основой изучения проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий являются генетический и воспроизводственный аспекты системного анализа, а также синергетический подход к исследованию. Применение воспроизводственного аспекта позволило рассмотреть эффективность функционирования мясоперерабатывающих предприятий по фазам воспроизводства (подготовительная фаза, фаза производства мясопродуктов, фаза их распределения, фаза потребления), выявить противоречивое влияние глобализации на мясную промышленность, оценить остроту проблемы импорта мяса и мясопродуктов, а также необходимость внедрения мероприятий, способствующих интенсификации производства на предприятиях отрасли. Синергетический подход дал возможность выявить точки роста применительно к мясной промышленности, воз-
действие на которые способствует многократному увеличению результата деятельности предприятий отрасли (государственная поддержка, интенсификация производства, применение инновационных технологий, укрепление сырьевой базы и т.д.).
В процессе исследования применялись такие методы, как логический, экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, математическое моделирование, монографический, нормативный и сравнительного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1) теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий;
2) содержание, особенности и показатели интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям;
3) тенденции развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области, необходимость и целесообразность интенсификации производства на них;
4) приоритетные направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства на исследуемых предприятиях;
5) пути укрепления сырьевой базы как материальной основы интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий;
6) экономико-математическая модель оптимизации производства для типичного мясоперерабатывающего предприятия на основе применения интенсивных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности интенсификации производства как основного фактора повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий"
На правах рукописи
Никитина Светлана Михайловна
ОСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВНОГО ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)
7 НОЯ 20)3
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2013 005537496
005537496
Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Научный руководитель - Суханова Ирина Федоровна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Официальные оппоненты: Горбунов Сергей Иванович,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
Васильченко Марианна Яковлевна,
кандидат экономических наук, доцент старший научный сотрудник Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт аграрных проблем Российской академии наук
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «В олгогра л с ки rt государственный аграрный университет»
Защита состоится « 22 » ноября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110. e-mail: emelin@sgau.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан «,£/» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Юрий Борисович Емелин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мясная промышленность России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной кризис, связанный как с адаптацией отрасли к новым условиям членства в ВТО, так и с крупными ошибками, допущенными в ходе рыночного реформирования аграрного сектора экономики. В силу значительной специфики воспроизводственных процессов в мясном подкомплексе нарушение экономического равновесия здесь носит ярко выраженный и болезненный характер, что отрицательно сказывается на функционировании мясоперерабатывающих предприятий.
Актуальность исследования обусловлена тем, что мясная промышленность России играет важную социальную роль в достижении продовольственной безопасности государства и обеспечивает стабильное снабжение населения страны основными продуктами питания. За период с 1999 по 2010 г. прослеживается динамика роста потребления мяса и мясопродуктов. В 2010 г. по сравнению с 1999 г. потребление данных продуктов (в пересчете на мясо) возросло на 24 кг на душу населения.
Однако негативные тенденции в мясоперерабатывающем подкомплексе АПК начались еще в 1990-е годы. Распад СССР, разрыв межрегиональных интеграционных связей, реформирование органов государственного управления агропромышленным комплексом и его отраслями как единым производственно-технологическим формированием, разрушение системно осуществляемого государственного регулирования обусловили целый ряд отрицательных явлений. Так, за последние 20 лет произошло резкое падение производства продукции из мяса. Показатели начала 1990-х годов были достигнута только к 2012 г. В 1990 г. в нашей стране было произведено 2283 тыс. т колбасных изделий, в 2010 г. - 2239 тыс. т, в 2012 г. - 2521 тыс. т.
В отрасли физический износ производственных фондов сегодня превышает 50 %, значительная часть мощностей недогружена, низок уровень технического оснащения, что снижает конкурентоспособность мясных товаров. Из 6621 наименования машин и оборудования, необходимых для пищевых и перерабатывающих отраслей, в России производится только 2307 (34,8 %). Мясная промышленность нашей страны обеспечена необходимым производственным оборудованием всего на 45,1%. При этом не создана стабильная отечественная сырьевая база мясной промышленности.
Отечественное животноводство не может в полной мере обеспечить мясом российские мясоперерабатывающие предприятия. Численность поголовья КРС с 1986 по 2010 г. сократилась на 40,5 млн гол., или на 66,9 %, поголовье свиней за аналогичный период уменьшилось на 23 млн гол., или на 57,2 %, а овец и коз - на 42,3 млн гол., т.е. на 66 %. Поэтому главным ре-
сурсом при производстве колбас ведущими мясоперерабатывающими предприятиями продолжает оставаться импортное сырье. С 1995 по 2011 г. импорт мяса в Россию увеличился на 727 тыс. т.
В связи с этим возрастает актуальность исследования проблемы интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям. На современном этапе происходит возрождение интереса к изучению проблем интенсификации производства на новом этапе технико-технолошческого развития мясной промышленности и в сложившихся условиях становления новой системы социально-экономических отношений.
Таким образом, изучение содержания и особенностей интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий с целью повышения эффективности их функционирования является очень важным.
Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности функционирования предприятий АПК посвящены работы А.И. Алтухова, СИ. Горбунова, В.Д. Гончарова, В.В. Дойкова, H.A. Киреевой, КВ. Колон-чина, М.Б. Кузьмичевой, А.Б. Лисицына, М.Г. Мамиконяна, Н.Ф. Небурчило-вой, Ю.Н. Переверзина, С.Н. Серегина, Н.И. Стрекозова, A.A. Черняева.
В рыночных условиях проблему роста эффективности производства на основе интенсификации раскрыли в своих работах Д.Ф. Вермель, В.А. Клю-кач, А.И. Колобова, И.В. Курцев. Вопросам интенсификации производства в агропромышленном комплексе посвящены работы M .Я. Васильченко, A.M. Емельянова, В.П. Ефимова, С.Н. Серегина, Ю.Н. Симарева, М.И. Сычева, Н.М. Якушкина.
Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований, необходимо отметить, что проблема повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий требует дальнейшего изучения и более глубокого обоснования содержания и особенностей интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятии регионального агропромышленного комплекса как основного фактора повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий.
Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании особенностей интенсификации производства как основного фактора повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий и разработке рекомендаций по повышению достигнутого уровня интенсификации на исследуемых предприятиях.
Целью исследования определен перечень решаемых в диссертационном исследовании задач:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий на основе интенсификации производства;
- выявить содержание, особенности и показатели интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий как основного фактора повышения эффективности функционирования исследуемых предприятий;
- проанализировать современное состояние, тенденщш и факторы развития мясоперерабатывающих предприятии Саратовской области и определить достигнутый уровень интенсификации производства на них;
- обосновать направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства в мясной промышленности;
- обосновать мероприятия, способствующие укреплению сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области;
- разработать модель оптимизации производства мясоперерабатывающих предприятий с учетом использования инновационных технологии.
Объект исследования - мясоперерабатывающие предприятия Саратовской области.
Предмет исследования - организационно - экономические отношения, определяющие особенности и направления интенсификации производства на мясоперерабатывающих предприятиях регионального АПК.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и особенностей интенсификации производства и разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования интенсификации производства в мясной промышленности и повышению эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий на основе интенсификации производства. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:
• уточнены методологические подходы и принципы исследования проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий, позволяющие раскрыть на базе воспроизводственного и спнергетического подходов обозначенную проблему по фазам воспроизводства: подготовительная фаза (производство сырья, поставка сырья, переработка сырья), фаза производства мясопродуктов, фаза распределения мясопродуктов (храпение мясопродуктов, маркетинговое распределение мясопродуктов), фаза потребления;
• раскрыто содержание интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям, которое в отличие от имеющихся в экономической литературе трактовок акцентирует внимание на рациональном использовании сырья, повышении его качества и сокращении потерь, что позволяет снизить себестоимость единицы продукции и достичь опережающего увеличения выхода мясопродуктов на единицу затрат;
• выявлены (на основе отраслевой специфики) основные особенности интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям: рациональное использование сырья, сокращение его потерь и
в целом укрепление сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий как материальной основы интенсификации; невозможность в связи с жесткими техническими регламентами в полной мере использовать отечественное сырье, произведенное в ЛПХ; прямая зависимость между равномерными поставками мяса в течение года на мясоперерабатывающие предприятия и повышением степени интенсификации производства; противоречивая взаимосвязь и взаимообусловленность между ростом фондоемкости и снижением фондоотдачи;
• раскрыты тенденции развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области, основными из которых являются: увеличение производственных мощностей по изготовлению мясопродуктов при их неполной загруженности, глубокая зависимость исследуемых предприятий от поставок импортного мясосырья, недостаточность мощностей по забою скота на территории региона;
• обоснованы направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства: во-первых, трансформация государственной поддержки мясного направления отрасли животноводства, в том числе переформатирование субсидирования инвестиционных кредитов в мясном скотоводстве в частичную компенсацию стоимости приобретаемой техники, которая финансируется в рамках программ поддержки инновационного развития; во-вторых, совершенствование государственного регулирования инновационной деятельности на мясоперерабатывающих предприятиях; в-третьих, укрепление их сырьевой базы;
• разработан методический подход к укреплению отечественной сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий области, одним из элементов которого является строительство на территории области на основе государственно-частного партнерства специализированных животноводческих комплексов по откорму КРС и евшей в соотношении затрат государства и бизнеса 1:2.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы способствуют приращению знаний в области интенсификации производства в части уточнения содержания и особенностей интенсификации производства применительно к специфике функционирования мясоперерабатывающих предприятий.
Наряду с этим автором обоснована экономическая эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий производства колбас в условиях острой конкуренции на рынке мясной продукции и недостаточной оснащенности современным оборудованием. Предложенные методические подходы к укреплению сырьевой базы предприятий мясопереработки позволят в долгосрочной перспективе произвести импортозамещение, а в краткосрочной -ослабить сырьевую зависимость исследуемых предприятий.
Рекомендации и предложения автора будут способствовать повышению уровня интенсификации, экономической эффективности и конкурентоспо-
собности производства мясной продукции Саратовской области, что особенно важно в условиях функционирования России в рамках ВТО.
Результаты диссертационного исследования внедрены в ООО МК «Дубки» Саратовского района Саратовской области и колбасном цехе ИП Куров В.М. г. Саратова.
Отдельные теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий и при разработке учебных пособий для студентов высших учебных заведений агроэкономических специальностей.
Методология и методы исследования. Методологической основой изучения проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий являются генетический и воспроизводственный аспекты системного анализа, а также синергетический подход к исследованию. Применение воспроизводственного аспекта позволило рассмотреть эффективность функционирования мясоперерабатывающих предприятий по фазам воспроизводства (подготовительная фаза, фаза производства мясопродуктов, фаза их распределения, фаза потребления), выявить противоречивое влияние глобализации на мясную промышленность, оценить остроту проблемы импорта мяса и мясопродуктов, а также необходимость внедрения мероприятий, способствующих интенсификации производства на предприятиях отрасли. Синергетический подход дал возможность выявить точки роста применительно к мясной промышленности, воздействие на которые способствует многократному увеличению результата деятельности предприятий отрасли (государственная поддержка, интенсификация производства, применение инновационных технологий, укрепление сырьевой базы и т.д.).
В процессе исследования применялись такие методы, как логический, экономико-математический, статистический, расчетно-конструктивный, математическое моделирование, монографический, нормативный и сравшггель-ного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1) теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий;
2) содержание, особенности и показатели интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям;
3) тенденции развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области, необходимость и целесообразность интенсификации производства на них;
4) приоритетные направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства на исследуемых предприятиях;
5) пути укрепления сырьевой базы как материальной основы интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий;
6) экономико-математическая модель оптимизации производства для типичного мясоперерабатывающего предприятия на основе применения интенсивных технологий.
Достоверность и апробация результатов исследования подтверждается использованием современных технологий обработки данных, применением общенаучных методов анализа статистических материалов, положениями, представленными в публикациях российских и зарубежных ученых, законодательными актами РФ, нормативно-правовыми и методическими документами РФ, статистическими и аналитическими материалами Федеральной службы государственной статистики РФ, информационными ресурсами глобальной сети Internet, материалами Министерства сельского хозяйства Саратовской области, а также материалами, собранными в ходе самостоятельного изучения производственно-хозяйственной деятельности конкретных организаций, разработками автора.
Основные положения и результаты были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2009-2012), а также II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2010), III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развит™ мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2012).
Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 3,12 печ. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразоваши и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация изложена на 205 страницах печатного текста, содержит 54 таблицы, 14 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает в себя 228 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий» на основе применения системного и синергетиче-ского подходов уточнены теоретико-методологические основы эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий, в том числе
определены принципы, методы и подходы к исследованию, выявлены факторы повышения эффективности функционирования исследуемых предприятий, раскрыты содержание, особенности и показатели интенсификации прошв од ства.
Уточнены методологические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий, учитывающие отраслевые особенности и тенденции развития мясной промышленности. На рисунке 1 представлена структурно-логическая схема методологии исследования эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий.
Мясная промышленность представляет собой сложную систему, имеющую свою специфику. В ходе исследования были выявлены следующие особенности мясной промышленности как отрасли:
1) сложность отраслевой системы, разветвленность связей (мясоперерабатывающие предприятия взаимодействуют с производителями сырья, поставщиками сырья, конкурентами, потребителями, предприятиями, оказывающими услуги производителям мясопродуктов и т.д.);
2) значительная зависимость функционирования предприятий от стабильного и налаженного механизма взаимодействия всех элементов отрасли;
3) высокая материалоемкость отрасли (доля сырья и основных материалов в себестоимости продукции составляет около 90 %);
4) значительная уязвимость и зависимость от импортного сырья (вызваны ухудшением состояния отечественной сырьевой базы);
5) высокий и постоянный уровень риска в мясной промышленности (с одной стороны, рынок колбасных изделий и мясных деликатесов очень зависит от предложения мясного сырья, а с другой — особенности мясного изделия как скоропортящегося продукта накладывают определенный отпечаток на характер его реализации). Сбыт мясоколбасной продукции территориально относительно ограничен местом производства и регионами, к нему прилегающими).
В диссертационной работе раскрыто содержание понятия «интенсификация производства» применительно к особенностям мясной промышленности, которое в отличие от имеющихся в экономической литературе трактовок акцентирует внимание на рациональном использовании сырья, повышении его качества и сокращении потерь и реализуется на основе увеличения затрат на укрепление сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий, эффективного использования производственного потенциала за счет внедрения инновационных технологических процессов, которые позволяют снизить себестоимость единицы продукции и достичь опережающего увеличения выхода мясопродуктов на единицу затрат.
Рисунок 1 - Структурно-логическая схема методологии исследования проблемы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий на основе интенсификации производства 10
В ходе исследования были выявлены проблемы функционирования мясоперерабатывающих предприятий. В 2012 г. не по всем видам продукции мясоперерабатывающих предприятий достигнуты объемы производства 1990 г. Это подтверждает наличие ряда проблем на мясоперерабатывающих предприятиях (рисунок 2).
7000 —6Ш-
1990 г, 1993г. 1995г. 2000г. 2005г. 2010г. 2012г.
^ Мясо и субпродукты I категории, тыс. т
* Колбасные изделия, тыс. т
i Мясные полуфабрикаты, тыс. т
t Консервы мясные, млн усл. банок
i Консервы мясные детские, млн уся. банок
Рисунок 2 - Динамика объемов производства основных видов продукции мясной промышленности в России
Во-первых, сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней привело к резкому сокращению сырьевой базы изучаемых предприятий. Статистические данные свидетельствуют о том, что поголовье КРС с 1986 по 2010 г. в России сократилось на 40,5 млн гол. (66,9 %), численность поголовья свиней за аналогичный период уменьшилась на 23 млн гол. (57,2 %), а овец и коз - на 42,3 млн гол. (66 %).
В результате этого производственные мощности предприятий мясной промышленности загружены неполностью (не более чем на 90 %) .
Во-вторых, в настоящий момент отмечается высокий физический и моральный износ средств производства на предприятиях мясной промышленности. Износ оборудования данной отрасли составляет 60-75 %. Только 8 % действующего оборудования работает в режиме автоматических линий. Более 50 % трудоемких процессов выполняется вручную. Как следствие, выра-
ботка пищевой продукции из 1 т сырья в нашей стране на 20-30 % ниже, чем в развитых странах.
Из 6621 наименования машин и оборудования, необходимых для пищевых и перерабатывающих отраслей, в России производится только 2307 (34,8 %). В настоящее время выпускается 243 наименования оборудования, предназначенного для мясной промышленности, при потребности 539. Таким образом, мясная промышленность обеспечена необходимым отечественным производственным оборудованием всего лишь на 45,1 %.
В-третьих, основным ресурсом для производства колбас на большинстве мясоперерабатывающих предприятий продолжает оставаться импортное сырье. Согласно статистическим данным за период с 2000 по 2011 г. импорт мяса увеличился с 517 тыс. до 1429 тыс. т, т.е. на 912 тыс. т. Таким образом, на современном этапе существует сырьевая импортная зависимость отечественных производителей от поставок мяса из-за рубежа.
В диссертационной работе уточнена группировка факторов, оказывающих влияние на повышение эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий (рисунок 3). Доказано, что основным фактором повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий на современном этапе является интенсификация производства. Интенсификация производства мясоперерабатывающих предприятий имеет свои характерные особенности (рисунок 4):
Научно-технический прогресс: внедрение инновационных технологий, совершенствование материально-технической базы производства и т.д.
Совершенствование организации труда и управления
Глобализация рынка мяса и мясопродуктов
Факторы, оказывающие влияние на повышение эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий
^—------ """" """""" ^ ' —* .........................................
тттт.; Ш; шт&х . - ■ ^Фт
Развитие общественных форм организации производства: развитие специализации, кооперации, интеграции
Интенсификация производства
Обеспеченность отечественным мясосырьем
Рисунок 3 - Группировка факторов, оказывающих влияние на повышение эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий
Особенности тггенсификанйи производства мясоперерабатывающих про гарнятий
Прямая зависимость между сглаживанием сезонности и повышением степени интенсификации производства
Невозможность в связи с жесткими техническими регламентами в полной мере использовать отечественное сырье, произведенное в ЛПХ
Рисунок 4 - Особенности интенсификации производства мясоперерабатывающих- предприятий
Вышеизложенное позволило сделать вывод о том, что интенсификацию производства на мясоперерабатывающих предприятиях следует осуществлять по следующим направлениям:
1) совершенствование государственного регулирования развития предприятий мясной промышленности на основе интенсификации, адаптации предприятий к условиям функционирования в рамках ВТО;
2) укрепление отечественной сырьевой базы, что позволит в краткосрочной перспективе ослабить сырьевую зависимость исследуемых предприятий, а в долгосрочной - произвести импортозамещение;
3) применение инновационных технологий, механизация и автоматизация технологических процессов, оснащение основного и вспомогательного производства более совершенной техникой.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области» рассмотрены условия, тенденции и факторы развития мясоперерабатывающих предприятий региона, особенности формирования их сырьевой базы, достигнутый уровень интенсификации производства продукции мясопереработки, а также выявлена необходимость разработки и внедрения мер по повышению уровня интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий региона.
По производству колбасных изделий и мясных деликатесов Саратовская область находится на пятом месте в Российской Федерации. В нашем регионе функционируют 140 предприятий мясной промышленности, из них 30 крупных и средних. Их производственные мощности позволяют ежегодно вырабатывать - 14 тыс. т мяса в год, колбасных изделий - 85 тыс. т, мясных консервов - 23 млн усл. банок.
Забой скота ведут мясокомбинаты Балаковского, Новоузенского, Базар-нокарабулакского, Озинского районов, в 10 районах действуют убойные пункты. Наибольшую долю рынка занимают «Регионэкопродукт» (35,4 %), ООО МК «Дубки» (27,2 %) и ООО «Агротэк» (5,1 %).
Установлено, что за период с 1990 по 2011 г. производство колбасных изделий в Саратовской области возросло на 83,7 тыс. т, а производство мяса сократилось на 149,7 тыс. т. Данная противоречивая тенденция объясняется тем, что местные мясокомбинаты недостаток отечественного сырья восполнили импортным мясосырьем. В связи с этим сырьевая база региональных мясоперерабатывающих предприятий такова, что на 66 тыс. т импортного мяса (90,4 % общего объема) приходится 7 тыс. т отечественного (9,6 % общего объема).
Требования системы ГОСТ, ТУ, технического регламента «О требованиях к мясу и мясной продукции, их производству и обороту», разработанные ВНИИМП им. В.М. Горбатова, не позволяют исследуемым предприятиям осуществлять прием мяса из ЛПХ, в результате снижается обеспеченность отечественным сырьем.
Согласно установленному перечню обязательных требований к безопасности мяса и меной продукции в продовольственной цепи их производства и оборота, мясо, произведенное в ЛПХ Саратовской области, в большинстве случаев не соответствует требованиям данного регламента. Однако в нашей области около 80 % мяса производится именно в ЛПХ (таблица 1).
Следовательно, большая часть местного мясосырья не может быть реализована непосредственно на мясокомбинаты региона.
Таблица 1 - Динамика производства мяса (в убойной массе) в разных категориях хозяйств Саратовской области, тыс. т
Год Вид продукции Всего % ^ — 1 2 | 0 3 3 а з = 1 1 я а с. и % Хозяйства населения % £ %
2006 Мясо, тыс. т. 1280 100 243 19 953 749 73 61
2007 1439 100 241 16,7 1123 78.1 V 52
2008 1550 100 235 15,4 1193 770 П 9 7£
2009 ИЙД 100 23£ 140 134 79,7 105 «Р
2010 1765 100 243 133 142,7 803 9,5 5,4
Отклонение 2010 г. от 2006 г. 48^ 137£ - - 463 1483 1,7 1213
В ходе исследования было установлено, что в условиях ВТО необходимы усиление государственной поддержки и стимулирование местных производителей мяса, поскольку именно из охлажденного сырья производят колбасные изделия с высокими вкусовыми качествами. Это позволит достичь необходимых показателей Доктрины продовольственной безопасности, так как до сих пор существует серьезная зависимость отечественных производителей мясной продукции от импортных поставок сырья (таблица 2).
Таблица 2 - Ресурсы и использование мяса и мясопродуктов в Саратовской области, тыс. т
Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г Отклонение 2011 г. от 2007 г. (+,-) Отношение 2011г. к 2007 г., %
Ресурсы Запасы на начало года 6.3 8.6 19.3 9.0 12.6 6,3 200.0
Производство 143,9 155.0 168.2 176.5 164,5 20.6 114,3
Импорт, ввоз 20.7 34.0 44,1 72,4 85,7 65.0 414,0
Итого ресурсов 170,9 197,6 231,6 257,9 262.8 91,9 153.8
Использование Производственное потребление 0.2 0,3 0.3 0,1 ОД -0.1 50,0
Потери 0,3 0,2 0,2 0,4 0,2 -0.1 66,7
Экспорт, вывоз 16,8 24,4 62,4 79,6 76.9 60,1 457.7
Личное потребление 145,0 153,4 159,7 165,2 170.3 25,3 117.4
Запасы на конец года 8.6 19,3 9.0 12.6 15.3 6,7 178.0
В работе выявлена противоречивая тенденция в развитии технико-технологического потенциала мясоперерабатывающих предприятий в зависимости от масштабов их деятельности. Для большинства крупных и средних мясокомбинатов характерно наличие нового высокотехнологичного оборудования при условии неполной загруженности, а на мелких мясоперерабатывающих предприятиях, функционирующих в масштабах региона, используется, как правило, морально и физически устаревшее оборудование.
Несмотря на положительную динамику роста основных фондов и приобретения нового высокотехнологичного оборудования на многих мясокомбинатах области (например, в ООО МК «Дубки» за 2009-2011 гг. стоимость машин и оборудования возросла на 2566 тыс. руб., а в ОАО МК «Балаков-ский» - на 23 321 тыс. руб.), сохраняется неполная загруженность их производственных мощностей. Существенно сократилось число предприятий с полным технологическим циклом.
Кроме того, установлено, что на исследуемых предприятиях в основном отсутствуют убойные и разделочные цеха, что является одной из причин невостребованности местного сырья. Такие цеха в настоящее время функционируют только на Балаковском и Новоузенском мясокомбинатах.
В диссертационном исследовании дана характеристика достигнутого уровня интенсификации производства на исследуемых предприятиях (таблица 3).
Таблица 3 - Показатели интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области
Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. Отклонение 2011 г. от 2007 г. (+,-) Отношение 2011 г. к 2007 г., %
Уровень использования среднегодовой производственной 'мощности, % 90.8 91,9 92.2 93.1 92 1,4 101,5
Уровень механизации и автоматизации. % 60 67 70 79 79 19 131,7
Уровень рентабельности использования основных фондов. % 5 5 4 4 4 -1 80
Удельный вес морально устаревшего оборудования, % 50 50 50 40 35 -15 70
Фондовооруженность, тыс. руб./чел. 347,0 334,5 324,5 390,1 400.1 53.1 115,3
Производительность труда, тыс. руб./чел. 2303 2513 2369 2346 2956 653 128
Фондоотдача, руб. 6.6 7.5 7.3 6.0 7,4 0,8 1,1
Фондоемкость, руб. 0.15 0,13 0,14 0,17 0,14 -0,01 93,3
Положительной тенденцией для мясоперерабатывающих предприятий региона является сокращение удельного веса морально устаревшего оборудования. Однако расчет показателей интенсификации производства свидетельствует о том, что для изучаемых предприятий на современном этапе характерен сравнительно невысокий уровень интенсификации.
В ходе исследования выявлены основные тенденции развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области:
1) увеличение производственных мощностей по изготовлению мясопродуктов и вместе с тем их неполная загруженность;
2) зависимость исследуемых предприятий от поставок импортного мясо-сырья;
3) недостаточное количество мощностей по забою скота на территории региона;
4) низкий технико-технологический уровень значительного количества мясоперерабатывающих предприятий, функционирующих в пределах области;
5) сравнительно невысокий уровень интенсификации производства на исследуемых предприятиях.
Более подробно сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы в процессе функционирования мясоперерабатывающих предприятий региона представлены в 8\ТОТ-анализе (таблица 4).
Таблица 4 - БХТОТ-анализ функционирования мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области
Сильные стороны Слабые стороны
1) законченный цикл производства; 2) выпуск продукции, пользующейся спросом; 3) приверженность потребителей к продукции местных предприятий; 4) налаженная технология производства продукции; 5) наличие крепких налаженных связей с потребителями продукции; 6) близкое расположение к рынкам сбыта; 7) местные производители обладают большим количеством медалей и сертификатов, подтверждающих качество продукции; 8) размещение фирменных розничных магазинов в местах с большей проходимостью потребительского потока 1) недостаток оборотных средств; 2) местное сырье производится в основном по устаревшим технологиям: мясо не является жалованным и брикетированным; 3) цены на отечественное мясосырье выше по сравнению с импортным сырьем; 4) низкая производительность труда, снижение объемов производства; 5) высокая степень изношенности технологического оборудования; 5) несвоевременная реакция на изменения на рынке; 6) неконкурентоспособность местных товаропроизводителей в области производства «экологичных» товаров; 7) неэффективная реклама в СМИ; 8) недостаточно широкий ассортимент полуфабрикатов
Возможности Угрозы
1) наличие условий для горизонтальной и вертикальной интеграции; 2) поддержка через областную программу; 3) наличие на рынке современного технологического оборудования; 4) увеличение объемов производства местного сырья; 5) совершенствование организации производства и труда; 6) повышение образовательного и профессионального уровня работников; 7) взаимодействие с органами власти, общественными организациями и торговыми сетями для лоббирования своих интересов; 8) общение с потребителями; 9) увеличение доли рынка и экспансия в другие регионы; 10) появление в регионе тенденций к слиянию сырьевой базы и переработки в формате скупки слабых сельскохозяйственных предприятий. создания собственных сырьевых баз 1) рост налогов; 2) рост цен на сырье и ресурсы; 3) дефицит сырья необходимого качества, соответствующего технологическим процессам; 4) повышение процентной ставки за пользование кредитами; 5) ужесточение конкуренции на рынке мясной продукции в связи с присоединением России к ВТО; 6) снижение уровня таможенно-тарифного регулирования; 7) рост импорта мясосырья и оборудования для мясоперерабатывающих предприятий
Проанализировав вышесказанное, можно сделать вывод, что основными направлениями интенсификации производства на мясоперерабатывающих предприятиях Саратовской области являются совершенствование государственного регулирования процесса интенсификации производства на исследуемых предприятиях и в отрасли животноводства, укрепление их сырьевой базы на основе местного сырья, внедрение в производство инновационной техники и технологий.
В третьей главе «Основные направления интенсификации производства на мясоперерабатывающих предприятиях Саратовской области» обоснованы приоритетные направления совершенствования государственного регулирования интенсификации производства в мясной промышленности региона, предложен механизм укрепления сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий, рассчитана экономическая эффективность внедрения ресурсосберегающей технологии, которая позволит получить дополнительную прибыль, снизить себестоимость продукции, увеличить рентабельность и повысить уровень интенсификации производства.
На рисунке 5 представлены направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области, которые включают в себя: трансформацию государственной поддержки мясного направления отрасли животноводства в соответствии с нормами и правилами ВТО; совершенствование государственного регулирования инновационной деятельности на мясоперерабатывающих предприятиях и укрепление их сырьевой базы.
Одним из направлений совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства на мясоперерабатывающих предприятиях является трансформация мер «желтой корзины» в меры «зеленой корзины», а именно переформатирование субсидирования инвестиционных кредитов в мясном скотоводстве в частичную компенсацию стоимости приобретаемой техники, которая финансируется в рамках программ поддержки инновационного развития; повышение эффективности использования средств «желтой корзины» за счет поддержки экономически значимых региональных программ, в том числе на развитие программы молочного и мясного скотоводства.
Другим направлением совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий является совершенствование системы налогообложения на основе нового подхода к взиманию налога на имущество мясоперерабатывающих предприятий (процент освобождения от налога пропорционален проценту переработки отечественного сырья), что будет способствовать укреплению сырьевой базы исследуемых предприятий и повышению эффективности их функционирования.
Направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации ггаоизводства мясопеоепабатываюших гюелггоиятий Сапатовской области
т
Совершенствование государственной поддержки мясного направления отрасли животноводства в соответствии с нормами и правилами ВТО
• Трансформация системы мер «желтой корзины» ВТО в меры «зеленой корзины», в частности переформатирование субсидирования инвестиционных кредитов в мясном скотоводстве в частичную компенсацию стоимости приобретаемой техники, которая финансируема в рамках программ поддержки инновационного развития. »Повышение эффективности использования средств «желтой корзины» за счет поддержки экономически значимых региональных программ, в том ■теле на развитие программы мясного; скотоводства
т
Совершенствование государственного регулирования инновационной деятельности на мясоперерабатывающих предприятиях
Совершенствование г осударственной поддержки мясоперерабатывающих предприятий в области укрепления сырьевой базы на основе местного сырья
т
•Проведение мониторинга обновления оборудования на мясоперерабатывающих предприятиях и возмещение части затрат (10 %) тем предприятиям, которые замещают старое оборудование на:"новое.
♦ Финансирование из регионального бюджета реализации программ обязательного повышения квалификации работников, занятых непосредственно в производстве мясокодбасной продукции.
• Оказание материальной поддержки мясоперерабатывающим предприятиям, которые уделяют внимание вопросам НИОКР и внедряют мероприятия, способствующие повышению интенсификации производства
¿к
Введение дифференцированной шкалы налога на имущество
Ш мясоперерабатывающих предприятий в соог-ВвТСТВИИ СО СТв". 1 пенью их зави-| сийости от им-I) портного сырья
Рисунок 5 - Направления совершенствования государственного регулирования процесса интенсификации производства мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области
Усовершенствованный подход к взиманию налога на имущество представлен в работе на примере типичных мясоперерабатывающих предприятий региона. Так, ОАО МК «Балаковский» вследствие совершенствования процесса взимания налога сможет получить дополнительный экономический эффект в размере 1212 тыс. руб., а ООО МК «Дубки» - 377,1 тыс. руб. Полагаем, что процент освобождения от налога, рассчитанный пропорционально доли местного сырья при переработке, станет весомым стимулом для мясо-переработчиков к использованию отечественного сырья.
Приоритетными направлениями государственного регулирования развития мясоперерабатывающих предприятий являются адаптация данных предприятий к условиям функционирования в рамках ВТО, стимулирование процессов диверсификации производства, создание благоприятных условий для интеграции и кооперации в мясопродуктовом подкомплексе.
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в целях укрепления сырьевой базы местных мясоперерабатывающих предприятий целесообразно восстановить крупные откормочные животноводческие комплексы на основе государственно-частного партнерства в соотношении затрат государства и бизнеса 1:2. На рисунке 6 показана структурно-логическая схема укрепления сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий.
- линия сырья ..............линия платежа — • — • — линия контроля
Рисунок 6 - Структурно-логическая схема укрепления сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области
В работе рассчитан экономический эффект от реализации данного предложе-шта на примере ООО МК «Дубки» (таблица 5). Помимо снижения затрат на сырье данный проект обеспечит предприятиям мясной промышленности бесперебойную поставку мясосырья в необходимом количестве и соответствующего качества.
Таблица 5 - Экономическая эффективность мер по укреплению сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области
Показатель Величина
Производство мяса в 2011 г. (в убойной массе), всего, тыс. т 164.5
Производство мяса в проектных комплексах (в убойной массе), всего, тыс. т 271,8
Средние иены закупки импортной говядины в 2011 г.. тыс. руб./т 180
Средние иены закупки импортной свинины в 2011 г., тыс. руб./т 140
Проектные цены закупки отечественной говядины, тыс. руб./т 170
Проектные цены закупки отечественной свинины, тыс. руб./т 130
Выручка от реализации мяса по проекту, тыс. руб. 62 401 220
Затраты на производство мяса по проекту, тыс. руб. 61 249 283
Прибыль, тыс. руб. 1 151 937
Инвестиции в откормочные комплексы, тыс. руб. 5 990 074
Срок окупаемости, лет 5.2
Замена импортного сырья на отечественное (местное) также позволит избежать зависимости от импорта, добиться самообеспеченности области по мясу и мясопродуктам, повысить конкурентоспособность мясоперерабатывающих предприятий области на региональном, межрегиональном и мировом рынке. Предполагается реализовывать сырье, произведенное в специализированных откормочных комплексах, по ценам ниже импортных. Достичь этого можно за счет создания в перспективе агрохолдингов, в состав которых могут входить специализированные откормочные комплексы, сельскохозяйственные предприятия животноводческого направления, К(Ф)Х на основе кооперации и интеграции.
В диссертационной работе дана оценка экономической эффективности внедрения в производство исследуемых предприятий новой автоматической линии. Разработанная экономико-математическая модель в виде системы линейных уравнений и неравенств позволила определить размер максимальной прибыли:
р(Х) = - ХЭД) ->тах,
где Р - прибыль от реализации; А' - значение переменных, отражающее объем производства /-го сорта колбасы; - цена 1 т г-го сорта колбасы; S, - себестоимость производства 7-го сорта колбасы.
При разработке данной экономико-математической модели учтены ограничения по производственной мощности инновационной линии, по объему производства каждого сорта колбасного изделия, а также требования к рецептуре колбасных изделий (по ГОСТ). Все это позволило рассчитать экономическую эффективность предлагаемых мероприятий (таблица 6).
Таблица 6 - Экономическая эффективность использования автоматической линии при производстве продукции в ООО МК «Дубки»
Факт, 2011 г. Отклонение Отношение
Показатели Проект проекта от факты (+, -) проекта к факту, %
Производство детских колбас
Объем производства продукции в год, т 14 200 20 770 6570 146,3
Выручка от реализации, тыс. руб. 2318410 3 523 290 1 204 880 152.0
Себестоимость, тыс. руб. 2 306 936 3 363 295 1 056 359 145,8
Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. 162,5 161,9 -0,6 99,6
Прибыль, тыс. руб. 11 474 159 995 148 521 в 13.9 раза
Прибыль на 1 т продукции, руб. 808 7703 6895 в 9,5 раза
Уровень рентабельности. % 0.5 4.8 4.3 в 9.6 раза
Производство вареных колбас
Объем производства продукции в год, т 14 200 20 770 6570 146.3
Выручка от реализации, тыс. руб. 2 318 410 3 551 710 1 233 300 153,1
Себестоимость, тыс. руб. 2 306 936 3 364 706 1 057 770 145,9
Себестоимость 1 т продукции, тыс. руб. 162.5 162.0 -0.5 99.7
Прибыль, тыс. руб. 11 474 187 004 175 530 в 16,2 раза
Прибыль на 1 т продукции, руб. 808 9004 8196 в 11,1 раза
Уровень рентабельности, % 0,5 5,6 5Д в 10,2 раза
Анализируя результаты исследования, можно сделать вывод, что внедрение усовершенствованной технологической линии целесообразно, так как получена прибыль в каждом из рассмотренных вариантов (в первом случае -148 521 тыс. руб., во втором - 175 530 тыс. руб.), а также снижена себестоимость единицы продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе применения системного и синергетическош подходов уточнены теоретико-методические положения исследования эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий, а именно: определены принципы, методы и подходы к исследованию, выявлены факторы повышения эффективности функционирования исследуемых предприятий, уточнены содержание, особенности и показатели интенсификации производства.
2. В диссертационной работе обобщены факторы повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий и представлена их классификация по следующим группам: научно-технический прогресс (внедрение инновационных технологий, совершенствование материально-технической базы производства и т.д.); развитие общественных форм организации производства (развитие специализации, кооперации, интеграции); интенсификация производства; обеспеченность отечественным мясо-сырьем; совершенствование организации труда и управления; глобализация рынка мяса и мясопродуктов. Научно доказано, что интенсификация произ-
водства является основным фактором повышения эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий на новом этапе технико-технологического развития мясной промышленности и в условиях становления рыночных социально-экономических отношешш.
3. Уточнено содержание интенсификации производства применительно к мясоперерабатывающим предприятиям, которое включает в себя рациональное использование сырья, повышение его качества, сокращение его потерь и реализацию на основе увеличения затрат на укрепление сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий, эффективное использование производственного потенциала за счет внедрения инновационных технологических процессов, которые позволяют снизить себестоимость единицы продукции и достичь опережающего увеличения выхода мясопродуктов на единицу затрат.
4. Определены следующие особенности мясной промышленности как отрасли, учет которых позволяет повысить достигнутый уровень эффективности функционирования мясоперерабатывающих предприятий: высокая материалоемкость (доля сырья и основных материалов в себестоимости продукции составляет около 90 %), сложность отраслевой системы и разветвленностъ связей, уязвимость и зависимость от импортного сырья, высокий и постоянный уровень риска в отрасли, вызванный спецификой мясного изделия как скоропортящегося продукта.
5. На основе выявленной специфики мясной промышленности обоснованы особенности интенсификации применительно к исследуемым предприятиям: материальная основа интенсификации — рациональное использование сырья, сокращение его потерь и в целом укрепление сырьевой базы мясоперерабатывающих предприятий; взаимосвязь и взаимообусловленность между ростом фондоемкости и снижением фондоотдачи; прямая зависимость между сглаживанием сезонности и повышением степени интенсификации производства; отсутствие возможности в связи с жесткими техническими регламентами в полной мере использовать отечественное сырье, произведенное в ЛПХ;
6. В ходе исследования были определены особенности формирования сырьевой базы крупных и средних мясоперерабатывающих предприятий области. Большинство производителей регионального АПК используют смешанный подход (перерабатывают 70 % импортного сырья и 30 % отечественного). Часть мясокомбинатов функционируют полностью на основе импортного сырья.
7. Обоснованы направления совершенствования государственного регулирования интенсификации производства, в том числе трансформация государственной поддержки мясного направления отрасли животноводства в соответствии с нормами н правилами функционирования в рамках ВТО, совершенствование государственного регулирования инновационной деятельности на мясоперерабатывающих предприятиях, укрепление их сырьевой базы. Рассчитан экономический эффект от совершенствования способа взи-
мания налога на имущество для типичных мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области: ОАО МК «Балаковский» сможет сэкономить 1212 тыс. руб., а ООО МК «Дубки» - 377,1 тыс. руб.
8. Расчет экономической эффективности от замены импортного мясосы-рья на отечественное на примере ООО МК «Дубки» показал, что данное предприятие благодаря предлагаемому механизму позволит сэкономить на замене мяса КРС - 108 ООО тыс. руб., а на замене свинины - 90 ООО тыс. руб. и в целом снизить себестоимость продукции на 8,6 %.
9. На примере ООО МК «Дубки» доказана необходимость и обоснована экономическая эффективность внедрения в производство автоматической лиши! по производству колбасных изделий. При внедрении предлагаемых мероприятий и производстве новых сортов детской вареной колбасы будет возможным получить дополнительную прибыль в размере 148 521 тыс. руб. Дополнительная прибыль от производства традиционных сортов вареной колбасы может составить 118 944 тыс. руб.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК
1. Смолкина, С. М.' Модернизация производства как основа совершенствования мясоперерабатывающей отрасли регионального АПК / С. М. Смолкина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. — № 10. — С. 86-89 (0,5 печ. л.).
2. Никитина, С. М. Тенденции развития мясоперерабатывающих предприятий Саратовской области / С. М. Никитина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2012. - JV» 8. - С. 77-80 (0,5 печ. л.).
3. Никитина, С. Al. Ресурсосбережение как важнейший фактор устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности регионального АПК / С. М. Никитина // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2012. - № 12. - С. 88-92 (0,56 печ. л.).
Прочие публикации
4. Смолкина, С. М. * Конкурентоспособность отечественной продукции мясопере-работки на региональном продовольственном рынке / С. М. Смолкина // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволожского региона : сб. научных работ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2009. - Вып. 6. - С. 193-201 (0,5 печ. л.).
5. Смолкина, С. М. * Качественная сырьевая база как важнейшее условие достижения конкурентоспособности продукции переработки мяса в региональном АПК / С. М. Смолкина // Безопасность и качество товаров: сб. материалов IV Междутар, науч.-практ. конф. ; под ред. С. А. Богатырева. - Саратов : КУБиК, 2010. - С. 149—153 (0.25 печ. л.).
6. Никитина, С. М. Необходимость использования ресурсосберегающих технологий мясоперерабатывающей промышленности России / С. М. Никитина // Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства : сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф., 5 октября 2011 г.; под ред. И. JI. Воротникова. -Саратов : КУБиК, 2011. - С. 107-110 (0,19 печ. л.).
7. Никитина, С. М. Современные факторы и тенденции развития производства продукции мясоперерабатывающей промышленности России / С. М. Никитина // Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства : сб. материалов Ш Междунар. науч.-практ. конф. ; под ред. И. JI. Воротникова. - Саратов : КУБиК, 2012. - С. 56-61 (0,31 печ. л.).
8. Никитина, С. М. Обоснование применения инновационной ресурсосберегающей технологии при производстве вареных колбас на примере мясоперерабатывающей промышленности Саратовской области / С. М. Никитина // Безопасность и качество товаров : сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф.; под ред. С. А. Богатырева. - Саратов : Буква, 2013. - С. 51-56 (0,31 печ. д.).
* Фамилия изменена на Никитину в связи с бракосочетанием.
Подписано в печать 18.10.2013. Формат 60х84'/1б Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 248/234.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1