Организационно-экономические вопросы развития промышленного производства в условиях становления и развития рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Паштова, Лейла Германовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические вопросы развития промышленного производства в условиях становления и развития рынка"
Российская экономическая академия имени .Г.Б.Плеханова
на правах рукописи
р Г Б ОД
«.,- лг^г. Паштова Лейла Германовна
о п Г> 1 (-
*■> и V, I. I
•у ../
Организационно-Экономические вопросы развития промышленного производства в условиях становления и ^
развития рынка (на примере Кабардино-Балкарии)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством
Москье! 1995
Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова на кафедре Экономики предприятий
Официальные оппоненты.
Догаев Юрий Михайлович - доктор экономических наук, профессор Бсрзон Николай Иосифович - доктор экономических наук
Ведущая организация:
Центр социально-экономических исследований и информации Департамента экономической политики и развития г.Москвы
Защита состоится 14 ноября 1995 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета К 063.62.03. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу. 113054, Москва, Стремянный переулок, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан 13 октября 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
К 063.62.03, к.э.н.
Г.Р.Балыбердина
Актуальность исследования проблем организационно-экономического механизма отношений, складывающихся в регионе, определяется ходом преобразовательных процессов становления рыночной экономики. Ключевой проблемой экономической реформы в России выступает поиск путей перехода к рыночной экономики , адекватных условиям России, т.е. способность вывести страну из кризиса. Должны быть найдены такие пути преобразования социально-экономического положения страны осуществление которых способно дать реальный результат в росте производительности, эффективности общественного производства, повышение благосостояния людей. В настоящее время наблюдается усиление территориального подхода к управлению экономикой. Ориентация современного хозяйственного механизма на всемирное развитие рыночных отношений означает распространение элементов рыночного хозяйствования на всех уровнях, во всех звеньях народного хозяйства, в том числе и в регионах.
Регионы обретая экономическую самостоятельность, решают проблемы социального и экономического развития с учетом своих национальных, социально-экономических, исторических, природно-климатических и других особенностей.
В связи с этим, актуальным является исследование развития рыночных отношений не вообще, а применительно к конкретным регионам, имеющим свои особенности исторического и экономического развития. Кроме того, при исследовании вопросов развития рыночных отношений в разных регионах необходимо учитывать результаты предшевствовавшего этапа развития экономики, так как каждый регион характеризуется своими, специфическими показателями социально-экономического и технического развития. Одной из главных задач является проблема социально-экономического обновления региона.При рассмотрении вопросов становления и развития рынка в-регионе необходимо, на наш взгляд, изучение
основных экономических проблем региона для выбора приоритетов в предстоящем развитии.
Исследование реформирования региональной экономики в условиях формирования и развития рыночных отношений имеет важное значение и с позиций преобразования системы управления. Экономическое и социальное развитие региона становится в зависимость от эффективности регулирующих экономические процессы управленческих структур. Регионы приобретают самостоятельность в решении вопросов выходящих как на микроуровень, так и на макроуровень.
На необходимость исследования региональных аспектов перехода к рынку посвящены работы Боссерта В.Д., Гранберга А, Ефименко В., Лаврова J1.M., Лузина Г.П. и других авторов.(1)
Вместе с тем, в экономической литературе до сих пор слабо показаны причины кризиса экономики региона и пути его преодоления, не исследованы переходные экономические формы, обеспечивающие вхождение регионального производства в рынок. Недостаточно разработаны направления структурных сдвигов как на уровне всего общественного производства, так и на отраслевом, управления и информационного обеспечения региона в условиях рыночных преобразований.
При формировании новой законодательной, экономической и финансовой среды в регионе не решены вопросы государственного регулирования экономики региона, в частности проценты за кредит, налоги, цены и т.д. Новый облик планов и прогнозов развития региона формируется под воздействием значительного сокращения сферы централизованного влияния на финансово-кредитный механизм.
1. Боссерт В. Репюны в водовороте рыночных отношений П Рос.эконом.журнач - 1993 номер 6.
Г'р ало ер г А. Судьба реформы решается в регионах Л.М. Российские вести -1992 - август 25.
Ефименко В. экономическая реформа в регионе П Вопросы экономики - номер (>.
Лавров A.M. Суршш B.C. Реформирование экономики ратюнальные асискш. Часть 2. Региональный маркетинг и тенденции его развития - Кемерово: Кузбассвузиздат. 1994-146 с.
Лузин Г.П. Кузьбожев О.Н. "Управление региональным развитием в период перехода к регулируемому рынку /Прогнозы, анализ, варианты// АН СССР Кольский научный институт им. С.М.Кирова, чи-т экономически* проблем, 1991,8
В диссертации излагается позиция автора по ряду дискуссионных организацинно-экономических проблем, значимость которых повысится в будущей экономической среде региона, включая: условия формирования, становления и развития рыночных отношений, влияние внешних и внутренних факторов, создание условий для развития регионального маркетинга и новых форм организации управления регионом и другие.
Основной целью работы является разработка предложений по развитию методологических и методико-практических рекомендаций, организации экономических отношений в регионе, для их практической реализации при формировании, становлении и развитии рыночных отношений.
Общая цель исследования достигается путем решения следующих задач:
- уточнены понятие и предложены методические основы анализа рыночных отношений;
- исследованы периоды формирования, становления и развития рыночных отношений в регионе;
- выявлены факторы эффективного развития новых форм организации само-управления регионом;
- предложена система управления регионом и даны практические рекомендации по дальнейшему развитию информационной структуры управления регионом.
- обоснованы приоритеты и выполнены расчеты структурных изменений промышленности региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические от- ношения, отражающие процессы формирования становления и развития рынка и системы управления регионом.
Объектом исследования являются промышленность Кабардино-Балкарии,отдельные предприятия и различные социально-экономические структуры.
Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, методические разработки, материалы научно-практических конференции, периодическая литература и зарубежные
публикации по организациии управления экономикой и финансами предприятий, регионов в условиях рыночной экономики, законы, постановления и решения Государственной Думы и Федерального собрания РФ, сессии ВС КБР: отдельные указы Президента России по вопросам экономической реформы и перевода российской экрноми-ки на рыночные отношения, указы и постановления Президента и Правительства Кабардино-Балкарии.
В ходе исследования были рассмотрены различные программы, по проблемам реформирования российской экономики, выводу ее из кризисного состояния, в частности их региональный аспект.
В ходе выполнения работы использовались методы системного анализа, экономической статистики, экономико-математического моделирования и другие. Информационной базой исследования стали данные российской и республиканской статистики, данные первичного материала собранного непосредственно автором и обработанного им за период с 1985 по 1995 годы.
Научная новизна диссертациии состоит в разработке методологических и методико-практических рекомендаций по решению и анализу развития промышленного производства в условиях становления и развития рынка в регионе. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и представленные к защите, состоят в следующем:
- сформированы принципы и уточнены закономерности развития рыночных отношений с разработкой теоретических и методических основ;
- обоснована периодизация развития рыночных отношений в регионе;
- предложено включить в научный оборот и раскрыто содержание понятий уровня развития и широты внедрения рыночных отношений;
- определены основные тенденции и факторы влияющие на развитие промышленного производства в Кабардино-Балкарии;
- разработана методическая база и выполнены расчеты по изменению отраслевой структуры промышленности республики;
- предложены новые организационные формы и система управления социально-экономическим развитием региона с учетом особенностей регионального маркетинга.
Практическая значимость результатов исследование состоит в возможности их использования :
- как основы дальнейших теоретико-методических исследований; •
- как методической базы при анализе развития рыночных отношений в регионе; '
- для набора конкретных рекомендаций по формированию системы управления регионом и проведению прикладных разработок;
- как основы при разработке Комплексных программ социально-эконо-мического развития республики, основных направлений структурной перестройки. .
- при подготовке студентов для работы в новых условиях развития региона.
Апробация работы. Полученные результаты работы явились плодами научной, педагогической и практической работы автора. Основные положения исследования докладывались на ряде семинаров и научно-практических конференциях по проблемам регионального развития и одобрены секциями и учеными Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института экономики, Кабардино-Балкарского Госудаственного университета. Автором были предложены рекомендации по изменению некоторых элементов налоговой и кредитной политики, проводимой в КБР, нашедшие свое применение при разработке комплексной программы социано-экономи-ческого развития республики на период 1995-1997 годов.
Ряд методических практических рекомендаций, разработанных автором непосредственно использовались им в учебном процессе.
В период диссертационного исследования были подготовлены и опубликованы следующие работы:
1. Экономическая самостоятельность региона: новые подходы - • Тематический сборник научных трудов /КБАМИ-Нальчик, 1992 г,
2. Проблемы формирования рынка высококачественных товаров: сборник научных трудов Кабардино-Балкарский Аграрный институт - Нальчик 1992 г.
3. Автоматизация учебного процесса по статистике П Тезисы доклада на региональной научно-практической конференции. Владикавказ - 1993 г.
4. Информационное обеспечение процессов управления экономикой: Сборник научных трудов - КБГСХА -Нальчик - 1994 г.
5. Управление региона в условиях становления и развития рыночных отношений: Сб.науч.тр /Научно-практическая конференция . КБАМИ - Нальчик - 1994 г.
Структура диссертации определяется логикой проведенного исследо-вания и отражена в работе состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 171 страницу текста, 14 схем, 1В таблиц, 191 наименований использованной литературы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. (
Радикальные перемены, происходящие в нашем обществе, требуют в первую очередь, более глубокого методического и практического осмысления сущности рыночных отношений в регионе.
Ряд авторов рассматривают рынок не только как часть товарного воспроизводственного процесса, где осуществляются взаимоотношения между производителями и потребителями, но и как огромное количество конкретных рынков, механизм функционирования которых имеет сложные структуры, другие видят в нем объективно-необходимое пространственно-временное поле реализа-
ции товарно-денежных отношений и деятельности самостоятельных суверенных субъектов экономических связей
(1); третьи определяют рынок как социально-экономический механизм с помощью которого осуществляются связь между производителями и потребителями, удовлетворяются индивидуальные и общественные потребности.
Рыночная экономика автором понимается как системообразующая организационная структура современных товарно-денежных отношений и механизмов их реализации, регулятор действия законов спроса и предложения. В ходе исследования было рассмотрено два возможных варианта рыночной экономики, реализованныр в мировой практике - либеральная и социально ориентированная. Автор придерживается точки зрения многих специалистов по мнению которых для России необходима модель социально-ориентированной экономики. Социальная экономика - это конечная цель становления рыночной экономики, а социально-ориентированная экономика - метод достижения этой цели в ряде стран, в том числе и для России"
(2).
Формирование развитой рыночной экономике в России, возможно лишь при условии разработки стратегии, в которой были бы учтены особенности прошлого и настоящего периодов общественного развития. Данная стратегия, на наш взгляд, должна основываться на следующих принципах и объективных условиях формирования и становления рынка:
- необходимость постепенного формирования оптимального соотношения между различными организационно-правовыми формами собственности.
- учет различных элементов существующих национальных моделей развитого рынка;
- возможность и целесообразность использования в разных регионах различных моделей становления и развития рынка;
I I
1. Томмухамедов М.А. О понятийном аппарате рынка. Формирование рыночных отношений Проблемы и перспективы. -М.1992 - с.28.
2. Л ,')рхард. Благосостояние для всех.- М.:Начало пресс, 1991,с. 15
- необходимость в зависимости от циклов становления рынка мер государственного регулирования,формы и методы которого должны учитывать региональные особенности.
На взгляд автора, при исследовании развития рыночных отношений необходимо различать сущность данного процесса и формы его проявления, т.е. условия, предпосылки, содержание, признаки зрелости и результаты развития. При анализе развития рыночных отношений в регионе предлагается рассмотрение двух направлений: периодизация основных этапов развития рынка на данной территории; выявление важнейших внутренних и внешних условий, определяющих специфику развития региона, см. схему 1.
В основу регионального анализа развития рыночных отношений автором положены следующие элементы:
1. Становление и формирование рынка.
2. Функционирование рынка.
3. Результат развития рынка.
Наличие конкретных внутренних и внешних условий, определяющих специфику развития региона, создают определенную экономическую среду, в которой должны успешно проявляться процессы рыночной экономики.
Понятие становления и функционирования рынка в диссертации исследовано в двух аспектах: статическом и динамическом. Статический аспект отражает достигнутый уровеш* формирования соответствующего рынка и предпринимательства на данной территории по состоянию на данный период времени, тогда как динамический аспект отражает определение дальнейшего социально-экономического развития региона во времени /в динамике/. |
Формирование и становление рынка в регионе должно основываться на анализе реальных социально-экономических интересов региона, которые характеризуются элементами, ранее не имевшими места как в практике, так и в теории планирования и управления регио-
мических интересов региона основываются на: обобщающих показателях региональной экономики; комплексной характеристике уровня и качества жизни населения региона; структуре собственности; региональной оценке безработицы, структуры рабочих мест, структуры занятости; инвестиционном климате; оценке компетенции и функции органов власти.
АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ
- природно-ресурспый потенциал
- демографическая ситуация
- специализация хозяйства региона
- специфика потребления ТНГ1
- финансово-экономическая ситуация
- научно-технический потенциал
- экологическая ситуация
- социальная сфера
СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА
Этапы становления: познание основ рынка
- формирование рыночной инфраструктуры
- создание различных форм собственности
- изменение системы цено образования
- создание системы правового регулирования
- формирование деловой этики пред-приниматель-ства
- создание системы социальной защиты
ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
- готовность к переменам
- цели и способы проведения реформы
- законодательная и налоговая база экономических реформ
- проводимая макроэкономическая политика государства
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА
РАЗВИТИЕ РЫНКА
Схема 1. Факторы и этапы развития рынка в регионе
.и.
При оценке становления, функционирования и развития рынка в регионе в работе предложено различать уровень развития и широту внедрения рыночных отношений.
Теоретико-методологической базой для определения уровня развития рыночных отношений в регионе является: наличие теоретической базы создания и формирования рыночных отношений в регионе; правовая база; наличие различных форм собственности; осознание масс собственниками своих возможностей; существующая ценовая политика и налоговая система.
В отличие от уровня развития широта внедрения рыночных отношений в экономику региона определяется кругом его отраслей, где они становятся господствующими. Как правило, оба процесса, должны иметь одинаковую направленность, один усиливает другой.
Изучение и анализ широты внедрения рыночных отношений включает в себя общую оценку развития экономи-ки;выявление соотношения между отраслями, связанными с использованием ресурсов данной территории, с одной стороны, и общего экономического потенциала и людских ресурсов с другой; характеристику технического базиса производства и внутренние территориальные различия в развитии промышленности и сельского хозяйства, в состояние их материально-технической базы; формирование центров экономического тяготения отдельных частей региона, как закономерный процесс становления рыночного хозяйства предпринимательства.
Таким образом, важнейшим в нашем подходе является четкое разделение трех взаимосвязанных понятий;
- становление рыночных отношений как процесса;
- условия протекание этого процесса, т.е. функционирование полнокровного рынка;
- его результаты, развитие цивилизованного рынка.
Реализация любых закономерностей всегда происходит лишь на основе сложного взаимодействия внешних причин, являющихся общими для всех изучаемых объектов, внутренних, индивидуальных, обстоятельств проявления этих причин. Выявление важнейших признаков ста-
новления рыночных отношений, а на этой базе и основных региональных особенностей его реализации позволило заметно продвинуться в разработке методологии прогнозирования процесса становления и развитии рынка в регионе.
При разработке стратегии становления и развития рынка в Кабардино-Балкарии были выявлены внешние и внутренние факторы, оценены преимущества и недостатки экономического развития республики.
Основными внешними факторами становления и развитие рыночных отношений явились: спад промышленного призводства, проблема неплатежеспособности предприятий, инвестиционный кризис; рост безработицы; высокие темпы инфляции. К внутренним факторам, влияющим на протекание рыночных преобразований в республики, отнесены следующие:
- низкий стартовый уровень экономики республики при переходе к рыночным отношениям экономика республики развивалась без ориентации на создание внутреннего рынка, что привело к подавляющему преобладанию в структуре экономики КБР отраслей промышленности.
- гипертрофированное развитие индивидуального производства в центре республике г.Нальчике -удельный вес материального производства в г.Нальчике в общем объеме промышленной продукции составляет 44,3 процента.
- высокая монополизированность многих отраслей промышленности, :в некоторых отраслях уровень монополизации достигает 80-90 процентов
- избыток высококвалифицированной рабочей силы в регионе.
Современное состояние экономики республики остается неустойчивым, пока реформа не обеспечивает создание эффективности рыночного механизма.
Производство валового продукта за период с 1992 по 1994 гг. сократилось на 34%, промышленное производство уменьшилось на 70,5%, в основном за счет отраслей потребительского рынка.
Глубина и тяжесть кризиса обусловлены грузом проблем, накапливавшихся десятилетиями, связанными с ними ограничениями, которые делают восстановление и реконструкцию экономики республики делом длительным и трудным.
В числе первых из этих проблем должна быть названа глубокая деформированность структуры экономики республики.
Во многом структурные деформации прямо обусловлены свойствами планово-распределительной системы. Интенсивное наращивание производственного потенциала, не всегда продуманное с точки зрения интересов республики, привело к отдельным диспропорциям, обострившимся по мере нарастания кризисных процессов.
Отраслевая структура народного хозяйства КБР
за 1985,1990-1994 гг. (в процентах) _ _ __Таблица 1
Структура отраслей 1985 г 1990 г 1991 г 1992 г 1993 г 1994 г
Народное хозяйство в том числе: 100 100 100 100 100 100
Промышленность 55,4 59,5 69,3 49,5 38,4 34,3
Сельское хозяйство 17,5 19,0 9,3 22,9 34,9 36,5
Капитальное | строительство " 11,7 13,5 10,3 8,6 13,4 12,8
Транспорт < 0,6 0,5 2,5 1,9 1,04 1,3
Прочие отрасли 14,8 7,5 8,6 17,1 12,26 15,1
В условиях формирования и становления рыночных отношений в регионе необходимы новые формы регионального планирования и управления.
Методологическая позиция исследования организационно-экономических отношений складывающихся в регионе автором рассмотрена с трех позиций:
Во-первых, развитие отношений в период формирования и становления рынка рассматриваются вглубь, т.е.
учитываются факторы гуманитарного, экологического, политического, общественного характера и другие. Во-вторых, используются вширь, распространяя рыночные методы хозяйствования на внутриорганизационные и вне-организационные отношения. И, в-третьих, структуирова-ние их по уровням функционирования: регион-предприятие.
Одним из новых направлений, особенно важных в период становления и развития рынка, автором предложено широкое использование маркетинга органами власти и управления на местах. Это приводит к возникновению качественно нового вида деятельности - регионального маркетинга.
Региональный маркетинг создает условия для приспособление региональной системы воспроизводства к общественному спросу, формирует организационную инфраструктуру по изучению рынков, активно воздействует на функционирование региональных систем, распределения и товародвижения, создает благоприятную экономическую среду, координирует и тем самым повышает степень конкурентноспособности хозяйствующих на территории субъектов.
В условиях республики, когда попытки использовать стандартные рецепты по стабилизации экономики не дают ожидаемого результата, на наш взгляд, эффективным механизмом, стратегией и тактикой преобразований должно стать широкое использование регионального маркетинга, позволяющего определить пути и ступени достижения поставленной цели в процессе формирования и функционирования рыночной экономики.
Для практической реализации функционирования маркетинга на регио-нальном уровне, в условиях Кабардино-Балкарии, автором предлагается создание "Системы управление регионом" в республике, что будет способствовать стабилизации экономики республики и более интенсивному переходу к социально-ориентированному рынку.
Внедрение "системы управления регионом" /СУР/ должно осуществляться поэтапно.
На первом этапе регион обретает организационно-экономическую самостоятельность, т.е. наличие экономической /имущественной/ основы под которой понимается собственность в ее разнообразных формах и видах. На данном этапе происходит познание основ рынка, факторов формирующих рыночную экономику. На этом этапе важное значение имеют упорядочивающие функции государства, нацеленных на стабилизацию противоречивых процессов, происходящих в экономике при становлении рыночных отношений.
Второй этап характеризуется созданием условий для свободного предпринимательства. Если на первом этапе происходит формирование экономической основы региона, становление рыночных отношений, то на втором - создаются условия эффективного ее использования. На данном этапе решаются следующие актуальные для региона задачи:
- структурная перестройка экономики;
- создание дополнительных рабочих мест, устранение диспропорций в развитии экономики;
- повышение уровня удовлетворения материальных потребностей населения региона.
Третий этап - экономическое прогнозирование - необходим для дальнейшего развития сформированных рыночных отношений в регионе. Научная проработка всего комплекса проблем региональной экономики, прямой доступ к информационным ресурсам, реальная диагностика и экспертиза состояния дел в различных аспектах функционирования объектов управления, моделирование последствий принимаемых управленческих решений и другие факторы будут способствовать формированию социально-ориентированной рыночной экономики.
В диссертации проведена оценка совокупности факторов, характеризующих нынешнее состояние экономики республики в контексте поэтапного развития рыночных отношений. 1Ъ.
В республике реализованы в основном следующие основные предпосылки, необходимые для полноценного функционирования рыночных отношений: близко к завершению разгосударствление экономики, создана юридическая база приватизации; созданы условия для образования частной собственности и право свободно распоряжаться недвижимостью; ликвидировано централизованное распределение ресурсов; предоставлена полная самостоятельность предприятиям и организациям для осуществления их производственно-хозяйственной, финансовой и внешнеэкономической деятельности.
Можно говорить о том, что в республике созданы условия для становления рынка, однако их недостаточно для эффективного функционированияполнокровного рынка. В частности, необходимо дальнейшее развитие правовой и нормативной базы, а также финансово-кредитной системы по:
- заинтерисованности производителей в повышении технологического уровня производства и качества продукции;
- формированию устойчивой денежной системы и сокращению бюджетного дефицита, устранению кризиса неплатежей и т.д.
- созданию действенной системы социальной поддержки населения.
В работе показана важность участия местного самоуправления в социально-экономическом развитии республики и обоснована целесообразность создания СУР которая будет решать следующие задачи:
- связь с общероссийскими органами управления;
- разработка комплексных планов-прогнозов экономического и социального развития республики контроль за их выполнением;
. - оптимизации отраслевой структуры производства;
- обеспечение пропорционального роста производства и социальной сферы.
Для решения этих задач в системе управления регионам осуществляется:
- разработка вариантов и выбор стратегии развития республики в виде конкретных целей ожидаемых перспектив и оценок, требуемых на их достижения ресурсов;
- прогноз развития имеющихся и возможных направлений направлений функционирование производственной базы и разработка стратегии и тактики целенаправленного воздействия на нее;
- оценку наличных и ожидаемых финансовых, трудовых, природных и иных ресурсов и разработку направлений по их рациональному использованию и накоплению.
В работе предложены базовые принципы формирования СУР в республике во-первых, соответствие целей и структуры формируемой СУР целям комплексного развития республики. СУР создается для определения и реализации целей и задач, которые формируются исходя из потребностей развития республики. Решению проблем республики будет способствовать повороту промышленного производства к проблемам насыщения потребительского спроса через развитие производств, способных удовлетворить потребности рынка в отечественных товарах;
во-вторых, развитие СУР как органической составляющей органов местного самоуправления и органов государственной власти республики;
в-третьих, оптимальное сочетание государственных и частнопредпринимательских ресурсов формирование СУР. В диссертации разработана структура служб и подсистем системы управления регионом и приведены задачи и функции каждого уровня:
Экономическая служба играет роль научно-аналитического центра и рассматривает вопросы связанные с изучением производственного комплекса республики в отраслевом и территориальном разрезах, внешнего и внутреннего рынка, исследованием соотношений форм хозяйствования и собственности и их влияние на эффективность производства, маркетинга товаров, реализуемых предприятиями региона; использованием природных ресурсов республики; прогнозом денежных доходов и расходов с указанием на структурные связи, формированием и 1&.
, .. _ - ис-
пользованием бюджета республики, налоговой политики.
Социальная служба осуществляет диагностику трудовых ресурсов и рабочих мест в республике: выявляет тенденции движения трудовых ресурсов и формирует прогнозный расчет числа незанятых, определяет нагрузки на местный бюджет в его расходной части.
Информационная служба обеспечивает СУР необходимой информационной базой для эффективного решения задач экономического и социального развития республики, оперативно изучает и прогнозирует развитие производственной, финансовой, торговой, социальной подсистем.
В настоящее время в республике информационное обеспечение определяется наличием различных информационных образований: государственных, общественных, коммерческих, научных организаций, которые практически не связаны между собой и характеризуются:
- низким уровнем специализации;
- неупорядоченностью информационных потоков, носящих стохастический характер;
- функционированием в автономном режиме;
- отсутствием координирующего центра.
Применение современных информационных технологий позволит повысить оперативность и обоснованность управленческих решений. В результате создания информационной службы происходит упорядочение информационных потоков, совершенствуются формы управления народным хозяйством и обеспечивается оперативность в получении и обработке различной информации.
Управление в республике предполагает решение стратегических задач, а значит, необходимость включения в единую информационную систему республики (в данном случае в ИС СУР) организаций, имеющих локальные базы данных: финансовые органы, налоговую инспекцию, банки, комитет труда и занятости, Управление соцобеспече-ния, комитет по медицине, отделы ЗАГС, комитет по
образованию, статуправление республики, комитет по охране природы.
Последним звеном окончательного образования единой информационной системы поддержки работы органов местного самоуправления, производственных и коммерческих структур должны стать информационные отделы предприятий и организаций.
Ясно, что единовременно такую сеть создать нельзя. Она должна создаваться поэтапно, опираясь на уже существующие локальные базы данных.
Информационная служба СУР позволяет:
Во-первых, обеспечить документальной, оперативной, справочной информацией государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия и организации, республики.
Во-вторых, обеспечить необходимый уровень качества принимаемых решений за счет:
- сбора, аналитической обработки и предоставления пользователю в различных режимах информации о текущей, желаемой и прогнозируемой ситауциях в регионе и во внешней среде;
- обеспечение доступа к специально организованным фондам входящих, внутренних и исходящих документов (юридйческо-правового, научно-методического, аналитического характера);
- оценки последствий принимаемых решений.
В работе представлен анализ пройденного этапа экономических реформ, показан характер сложившихся тенденций в социально-экономическом развитии республики за 1990-1994 годы и даны оценки перспектив развития экономики Кабардино-Балкарии.
Главной целью экономической политики в предстоящий период на наш взгляд, должно стать обеспечение устойчивой стабилизации производства и возобновление экономического роста. Данная задача может быть достигнута только в том случае, если в кратчайшие сроки будет обеспечена активизация структурной перестройки экономики в республике. 20.
В связи с этим, программа структурных преобразований в республике должна быть нацелена на то, чтобы за счет серии взаимоувязанных мер, обеспеченных материальными и финансовыми ресурсами, преодолеть нынешний "утяжеленный" характер экономики республики.
Материально-техническую основу прогрессивных структурных сдвигов в общественном производстве создают прежде всего изменения в отраслевой структуре капитальных вложений и обусловленные ими изменения в составе основных производственных фондов. Эти изменения в существенной мере предопределяют сдвиги в отраслевой структуре производства, структуре рабочих мест.
Количественное измерение структурных изменений и их последствий в инвестиционной деятельности, в частности, в скорости изменения отраслевых сдвигов и ее влияние на темпы экономического роста отрасли, имеет практическое значение в оценке эффективности использования производственного потенциала.
Для характеристики изменения отраслевых структурных сдвигов долгосрочных инвестиций применена система показателей:
1. Показатели характеристики среднегодовой амплитуды структурных сдвигов:
а) среднегодовая амплитуда структурных колебаний долгосрочных инвестиций по отраслям
р =
I И,
а,.,
1=1
К
б) амплитуда структурных колебаний, приходящихся на единицу удельно веса отрасли
А =
к
:1с/ ; = 1
I и , - с! )=!' _
где й , с1м - удельный вес отрасли в долгосрочных инвестициях в ¡-м и М годах; Ь количество лет в периоде.
При этом первый показатель (Р) пригоден для межрегиональных сопоставлений, а для межотраслевых (внутриотраслевых) сопоставлений - второй.
2. Показатели интенсивности структурных изменений долгосрочных инвестиций: а) линейный коэффициент
1 =
Е И , - «Ч
■ = 1
б) квадратический коэффициент
<7 =
V
I ОЛ -
в) интегральный коэффициент структурных различий
К
у
I (</ , - Л о У
I + I ¿о2
п
(¿1 - отраслевая структура долгосрочных инвестиций отчетного периода; (Ь - отраслевая структура долгосрочных инвестиций базисного периода; п - число отраслей.
В промышленности наибольший удельный вес капитальных вложений за 1985-1994 гг. приходится на цветную металлургию и машиностроение, Средний удельный вес за рассматриваемый период составил 43,1 и 23,2 соответственно. Однако среднегодовая амплитуда структурных сдвигов 22.
максимальна в легкой и деревообрабатывающей отраслях и равна 0,69 и 0,57 соответственно. Максимальная же скорость структурных изменений за анализируемый период наблюдается в таких отраслях как, цветная металлургия и машиностроение (7,0 и 5,25 на 1% удельного веса соответственно).
Показатели амплитуды структурных сдвигов капитальных вложений по отраслям промышленности КБР
за 1985-1994 гг.
5
Таблица 2
Отрасли Средний удельный вес отрасли (в), % Среднегодовая амплитуда структурных колебаний (Р), % Амплитуда структурных колебаний на единицу удельного веса отрасли (А), % на 1 %
Промышленность 100
Цветная металлургия 43,1 0,16 7
Машиностроение 23,2 0,23 5,25
Лесная и деревообрабатывающая 0,6 0,57 0,34
Промышленность строит. материалов 4,3 0,56 2,38
Легкая 1,9 0,69 1,31
Пищевая 9,7 0,35 3,34
В связи с этим автором разработана программа структурной перестройки экономики в республике основными направлениями которой являются: анализ и оценка финансово-экономического положения предприятий всех форм собственности, оценка структуры капитала и платежеспособности, анализ эффективности инвестиций. При этом приоритетное развитие должны получать предприятия обеспечивающие удовлетворение интересов Кабардино-Балкарии и развитие потребительского рынка в республике;
- учет особенностей приватизации в республике, методы и инструменты формирования имиджа республики, анализ бюджетного планирования, государственного регулирования инвестиций. Здесь предлагается участие иностранных юридических и физических лиц в процессе разгосударствления и приватизации в республике на конкурсной основе, создание условий для более активного привлечения капитала зарубежных соотечественников, предоставление предприятиям, в развитии которых заинтересована республика, государственной поддержки, занимающейся в предоставлении бюджетной ссуды. Приоритет должен отдаваться предприятиям, которые согласно предоставляемым расчетам, получат наибольший экономический эффект от использование ссуды и обеспечат сохранение и увеличение числа рабочих мест;
- разработка финансовой стратегии, осуществление комплекса мер по нормализации наличного денежного обращения и функционирования банковс-кой системы. В работе приведены меры по развитию бюджетной системы основными элементами которой является совершенствованию налоговой системы за счет отмены неэффективных налогов и отчислений во внебюджетные фонды, ослабление налогообложение граждан с низкими доходами и усиление налогообложения лиц с высокими доходами;
- создание маркетинговой стратегии, формирование спроса и стимулирование сбыта продукции, определение емкости рьцгка с учетом требований потребителей,новых методов ценообразовании конкурентноспособности предприятий как на внутреннем, так и внешнем рынках.
В диссертации обосновывается значимость органов местного самоуправления и необходимости государственного регулирования в решении всего комплекса социальных и экономических задач развития республики с учетом циклов периодизации формирования рыночных отношений.
Эффективность деятельности местных органов по управлению на территории республики в перспективе
зависит от успеха решения в органическом сочетании двух задач:
1. Необходимо всеми мерами способствовать развитию деятельности производств на всей территории таким образом, чтобы их производственная деятельность давала местному бюджету максимальный доход, не нанося при этом ущерба региону.
2. В решении всех социальных программ следует рационально использовать имеющиеся ограниченные финансовые ресурсы бюджета и развивать заинтерисован-ность и инициативу населения, предприятий-и организаций в деятельности, направленной на решение социальных и культурных проблем региона.
Проведенное исследование и выполненные методологические и методико-практические разработки в соответствии с целью и задачами диссертации позволяют сделать ряд выводов и предложений.
1. Кабардино-Балкария,как и другие субьекты Российской Федерации осуществляет переход к рынку, который происходит во-первых, в сложных условиях состояния экономики России в целом, во-вторых, имеет ряд специфических особенностей, связанных с национальными, социально-экономическими и историческими условиями развития.
2. Автор придерживается тех позиций, что полное отрицание накопленного опыта развития региона и роли государства при этом неприемлемо. Должна соблюдаться приемственность в вопросах управления и планирования финансово-кредитной и налоговой системами, ценообразования. Формирование соотношений между различными организационно-правовыми формами собственности будет меняться в зависимости от этапа развития рыночных отношений в регионе.
3. Разработаны методические основы развития рынка в регионе, содержащие:
- принципы формирования, становления и функционирования рынка;
- понятие рыночной экономики как системообразующая организационая структура современных товарно-денежных отношений и механизма их реализации;
- сущность процесса развития рыночных отношений и форм его проявления путем периодизации этапов развития рынка и выявления важнейших внутренних и внешних условий, определяющих специфику развития рынка;
- предложения по применению направлений развития рыночных отношений вглубь и вширь, что позволило автору сформулировать основные требования к региональному маркетингу.
4. Анализ развития рыночных отношений в регионе содержит ряд методических предложений, в частности:
- определены этапы развития рынка в регионе: познание основ рынка; формирование рыночной инфраструктуры; создание различных организационно-правовых форм собственности; разработка нормативно-правовой базы; формирование деловой этики предпринимательства; создание системы социальной защиты;
- разработаны факторы развития рыночных отношений в регионе: внутренние (демографическая ситуация, специализация хозяйств, финансово-экономическое положение и другие) и внешние (готовность региона к переменам, цели и способы проведения реформ, место и роль государства в осуществление преобразований и др.);
- сформулированы и применены при оценке становления и функционирования рынка понятия "уровень развития" и "широта внедрения" рыночных отношений.
5. Практическую значимость имеет рпедлагаемая автором система управления регионом (СУР), которая содержит базовые принципы формирования, этапы внедрения, структуру служб и подсистем, цель создания СУР и решаемые задачи, информационное обеспечение системы.