Организационно-экономические взаимоотношения в мясном подкомплексе АПК и пути их совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Посылаева, Екатерина Ивановна
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические взаимоотношения в мясном подкомплексе АПК и пути их совершенствования"
ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО НРАСНОГО 8НАМШИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕИИ В.В.ДОКЛАЕВА
На правах рукописи
ГО СИЛАЕВА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА
УДК 631.152:631.15:631.14:636.2
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАМ00ТЯ0ШИЯ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ . /НА ПРИМЕРЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ/
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народами хозяйством н • его отраслями /оэльское хозяйство/
АВТОРЕФЕРАТ
кандидата экономических наук
диссертации на соискание ученой степени
Харьков - 19У0
Работа выполнена в Харьковском ордене Трудового Краоного Знамени сеЯьсхохозяГ.отвонном институте имени В.В. Докучаева
Научние руководители:
кандидат экономических наук, доцент В.И.Шиян кандидат экономических наук, доцент В.К.Горкавый
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, прафеосор В.П.Мэртено кандидат экономичеоких наук, доцент Д.Е.Беляев
Ведущее предприятие - Луганский сельскохозяйственный ииотитут
Запита ооотоитоя 1990т. в чаооа
на заседании специализированного совета К 120.21,01. в Харьковском ордена Трудового Краоного Знамени сельскохозяйственном институте имени В.В.Докучаева по адреоу: 312131, I.Харьков, пУо "Коммунист - I", учебный городок ХСХй
С диссертацией можно ознакокктьая в библиотеке Харьковокого ордена Трудовог Красного Знамени сельскохозяйственного института имени В.В.Докучаева
Автореферат разослан
Ученый оекретарь л^у ¿р
специализированного А;В.Мзкедоноклй
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность теки. Осуществляемая в условиях перехода к рыночной экономике реформа, поиск и активное использование новых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе требуют коренного преобразования принципов взаимоотношения его отраслей. Главное в этом процеосе - переход от административных, волевых методов управления и планирования к экономическим методам, основанным на полном хозрасчете, учитывающим интересы колхозов, совхозов, крестьянских хозяйств, перерабатывающих предприятий и заготовительных организаций. В этой связи комплексное исследование олозсившихся произяодственно-экономических взаимосвязей между сельским хозяйством и мясоперерабатывающей промышленностью, системой заготовок и транспорта относится к числу важнейших проблем, разработкой которых должна заниматься экономическая наука.
Вопросам сбалансированного развития народного хозяйства в целом посвящены работы видных ученых экономистов: В.С.Немчинова, С.Г. Струмилика» Й.И.Лукинова. Значительный вклад в решение проблем взаимоотношений а агропромышленном комплексе внесли З.Д.Гончаров, В.А.Каокач, В.Б.Дврдик, В.И. Фролов и многие другие. Тем на менее за последние годы было мало публикаций, в которых рассматривались экономические проблемы взаимоотношений сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий в комплексе. Большинство работ касается отдельных аспектов системы взаимосвязей в АПК. Актуальность решения этих пробкам, недостаточная изученность вопроса и определили выбор те ни. и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и экономическое обоснование предложений по совершенствованию организационных форм и экономических взаимоотношений в мясном подкомплексе АПК. Исходя из указанной цели, в диссертации- р'евались следующие задачи:
- раскрыть теоретическую оущность и исторические аспекты экономических отношений между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью;
- исследовать проблему эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленность«);
- обосновать методику исчисления индексов закупочных цзн на сельскохозяйственную продукцию;
- проанализировать современный уровень произво; тва мяса в сельоко-хоаяйственных предприятиях;
- изучить вопросы организации заготовок, транспортировки и переработки скота;
- предложить методику определения показателей сезонности закупок скота с иельа анализа её уровня и динамики;
- определить оптимальные сырьевые зоны мясокомбинатов;
- наметить пути совершенствования системы сдачи-приемки скота и расчетоз за него.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования взяты сельскохозяйственное и мясоперерабатывающие предприятия Харьковской области. Углубленные разработки проводились на базе предприятия, входящих в состав мясного подкомплекса Лозовского раиона.
В работе использовались материалы годовых отчетов колхозов, совхозов, отчеты областного объединения мясной промышленности, мясокомбинатов, областной государственной инспекции по заготовкам и качеству сельскохозяйственных продуктов, статистические ежегодники Госкомстата СССР и УССР, управления статистики Харьковской области, результаты исследований .научных и опытных учреждений, инструктивно-методические документы, литературные источники, а также; материалы личных наблюдений автора.
Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопрооу, материалы Скездов народных депутатов СССР , постанопления ¡Зерхоз-ного Совета СССР и УССР, решения правительства по вопросам развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.
В процессе изучения состояния взаимоотношений между сельским хозяйством и другими отраслями АПК использовались различные метода м приемы экономико-статистического анализа: сравнение, средние и относительные величина, группировки, индексы; а тахяе экономико-математические методы с использованием ЭВМ, расчетно-конструкткв-ный, экспериментальный, монографический.
Научная новизна работы закжюч&ется в изучении проблемы эквивалентности обмена между сельоким хозяйством и промышлзнкостьа; обосновании методики исчисления индексов закупочных цен на сельскохозяйственную продукции и показателей сезонности закупок скота; разработке оптимальных сырьевых зон мясоперерабатываюких предприятий; обосновании рекомендаций по совершенство!анию расчетов за скот; определении путей совершенствования центровнвоза скота непосредственно из хозяйств.
На защиту выносятся следувщие основные положения диссертации:
- методика исчисления индексов закупочных цен на сельскохозяйственную продукции;
- методика определения показателей сезонности закупок скота;
- рекомендации по совершенствованию организации цэнтровывоза скота непосредствзнно из хозяйств специализированным автотранспортом;
- результаты оптимизации сырьевых зон мясоперерабатывающих предприятий; -
- предложения по оснащении хозяйств,специализирующихся на выращивании и откорме скота, микромясокомбинатами;
- усовершенствованная система сдвчя-лриемки скота и расчетов за него.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование экономико-математических методов определения оптимальных сырьевых зон мясокомбинатов позволяет определить экономически выгодные схемы доставки скота; внедрение предлагаемых путей совершенствования системы сдачи-приемки скота и расчетов за него б условиях хозрасчета позволит оцэнивать деятельность всех звеньев мяоного подкомплекса АПК по конечному регультату - выходу мяса; предложенная методика исчисления индексов закупочных цен на сельскохозяйственную продушил и показателей сезонности закупок окота дает возможность более объективно оценивать оложившиеся организационные и экономические взаимосвязи в мясном подкомплексе АПК.
Апробация, и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложзны и одобрены на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы С с. Сумы, 1989); на конференциях молодых ученых в городах Минске (1988г.), Алма-Ате (1989г.), Риге (1989г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В.Дохучаева.
Производственным объединением мясной промышленности Харьков-око^ области одобрена и принята к внедрению методика определения оптимальных сырьевых зон мясокомбинатов. Рекомендации по совершенствованию системы сдачи-приемки скота и расчетов за него внедрены . о 1989 г. на Лозовском мясокомбинате Харьковской области. Подтвержденный экономический эффект от внедрения указанных разработок составляет 237 ,3 тыс. рублей.
Публикации. Основные положения диссертации излояены в 5 опу-
бликованных работах общим объемом 0,85 печатных листав.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, вог чающего 173 источника, и 8 приложений.
Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и б рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДОл(АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе "Теоретические основы совершенствования организационных форм и экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и промышленных предприятий" изложена сущность и исторические аспекта экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, показана объективная необходимость углубления межотраслевых связей в мясном подкомплексе АПК, изучено состояние эквивалентности обмена при взаимоотношениях промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Экономическая сущность соединения сельского хозяйства с отраслями промышленности состоит в том, что она порождает новую общественную производительную силу труда, которая имеет, по выражению В. И Ленина, наименьшие "потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта."^
Действие экономического механизма взаимоотношений предприятий и организаций по производству:, заготовкам и переработке сельскохозяйственной продукции в уоловиях агропромышленной интеграции должна осуществляться через совокупность организационно-экономических мер, обеспечивающих согласованность интересов всех хозяйств, предприятий и объединений, для создания условий пропорциональной,
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.36. - С. 22В '
ритмичной деятельности всего агропромышленного комплекса. При этом ме«отраслевые связи возникают и развиваются как следствие необходимости реализации того или иного интереса. Экономичеокой предпосылкой таких связей является полная реализация интереса Предприятия, а производственной - требование прогрессивной технологии. Не менее важной является и организационная предпосылка межотраслевых связей - повышение самостоятельности предприятий и объединений. Теально это возмолно осуществить в условиях действия рыночной экономики, когда предприятия и организации смогут выходить на прямые связи и заключать самостоятельно хозяйственные договоры.
Успешное развитие производственно-экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью возможно только на условиях эквивалентности обмена. Однако, до настоящего времени этот принц.л не выполнялся, и решающим факторов при этом является существующая система ценообразования. Исследование данной проблемы показало, что темпы роста оптовых цен на промышленную продукцию, предназначенную для сельского хозяйства, значительно опережают рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукции. В свою очередь, существующие цены на сельскохозяйственную продукцию агропромышленного комплекса не соответствуют реальным затратам на ее пооизводство.
Анализируя эквивалентность обмана между сельским хозяйством и промышленность®, мы использовали индексный метод. При этом было установлено, что существующая методика исчисления индексов закупочных цен на сельскохозяйственную продукция требует уточнения и совершенствования. В названной методике для расчета сводных индексов закупочных цен по продукции сельского хозяйства предложена, как единственная, формула агрегатного индекса цен:
где р. - цена базисного года; р, - цена отчетного года; д, - объем реализованной продукции в отчетном году.
Но на практике нередки случаи, когда из-за отсутствия данных о количестве реализованной продукции приходится рассчитывать сводный индеко только по данным о денежной выручке отчетного года и ценах отчетного и базисного годов. Поэтому нами предлагается для изучения динамики цен использовать средний гармонический индекс:
/V 2 Р' /
¿
где /З.9,- фактические выплаты за весь объем закупок отдельных видов продукции в отчетном году; I - индивидуальные индексы закупочных цен.
Еще одним преимуществом среднего гармонического индекса является то, что он колет быть раосчктан не только на основании аб-солитных значений выручки, но и на основании удельного веса отдельных видов продукции з общей их стоимости.
Одним из недостатков существующей методики исчисления индексов закупочных цен явинется отсутствие предложении о способах исключения влияния качества продукции на уровень цен при построении индексов. Мы предлагаем по отдельным видам продукции в целях элиминирования влияния изменений в ассортименте закупаемой продукции наряду о индексом средних закупочных цен исчислять индекс закупочных цен фиксированного состава при структуре закупок отчетного года и индекс ассортиментных сдвигов при ценах безисного периода: 1 р. 4 , __ %Р- (Т-йо^' .
Если по огдл'ьннн видам проекции иавесаны индексы средних закупочных цзн и ассортиментных сдвигов, то индело закупочных цен
фиксированного состава рассчитывается путем деления индекса фактических средних цен на индекс ассортиментных сдвигов.
Изложенные в первое главе результаты исследования изученных материалов и их обобщение послу «или научным и методологическим обоснованием для выполнения остальной части работы.
Во второй глава " Состояние производства, организация заготовок и переработки скота в Харьковской облаоти" проанализирован уровень производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях, изучены состояние сырьевой базы мясокомбинатов и оиотв' л организации заготовок и транспортировки скотосырья, дана общая характеристика предприятий мясоперерабатывающей промышленности области.
Анализ развития животноводства в Харьковской области показал, что производство мяса в расчете на единицу земельной площади и на душу населения за последние 10 лет увеличилось. Однако темпы роста остается еце низкими. Производство на 100 га сельскохозяйственных угодий кяоа всех видов в «ивой массе увеличилось на 18,2$, а в убойной - на 20,0$. Но производство свинины за четыре года ХП пятилетки осталось на уровне 1980 г., а в 1988 и в 1989 годах даже снизилось. Причиной такого положения является низкая продуктив* ность животных: срод несут очный прирост живой массы свиней составлял в I98S г. 217 г против 232 г в 1981 г.
В мясном балансе Харьковской области ведущее место принадлежит мясу крупного рогатого скота - овьш.е 57^. На . долю свинины приходится около У)%, птицы - 12,5$, баранины - 0,5$. В XII пятилетке наблюдается рост удельного веса говядины при одновременном сокраще-. кии доли свинины. Сложившаяся тенденция в производстве мяса не соответствует основный направлениям концепции развития сельского хозяйства Украины, где, в частности, отмечается приоритетная роль свинины как наиболее ценного по вкусовым качествам мяоа. Предполагается довести удельный вес свинины в общем объеме мяса до '(0^.
В Харьковской области наряду с увеличением проиьводства и закупок крупного рогатого скота заметно изменяется качество животных. Так, удельный вес скота высшей категории упитанности, реализованного в 1989 г. на 6,5$ ниже, чем в 1978г., а среднем -на 0,62. В то *е время количество реализованного скрта нижесредней упитанности и тощего увеличилось на 1,1%. Среднии вес одной головы повысился с 380 кг в 1978г. до 391 кг в 1989г., в том числе молодняка, соответственно, о 342 кг до 397 кг. Тем не менее продуктивность животных, поступавших на убой, остается невысокой, фактический выход мяса за последние 10 лет не превышал 48%.
По данным Управления статистики Харьковской области.в 1987 г. 65,9/ всего производства свинины приходилось на совхозы, включая Граковокий свинокомплекс на 106 тыс.голов (41,2$), 26,7$ - на колхозы, - на мзжхозяйственные предприятия и население. Самая высокая средняя масса одной головы была получена на Граксвском свинокомплексе - 135 кг. Здесь аз и наибольшая убойная масса одной головы - 102,2 кг. Самые киэхие показатели получены по колхозам, где средняя живая масса одной головы колеблется от 83 кг в 1981г. до 90 кг в 1087 г.
3 последние годы уровень рентабельности производства мяса ваз-рос и в 19С9г. он достиг по крупному рогатому скоту 14,1$, а по свинине -9,5$.
В настоящее время экономические взаимоотношения сельского хозяйства п чясоперерабатывасзей промышленности отроятся на основе товарно-денежных отношений посредством государственных закупок. Функции заготовляющей организации в Харьковской области выпэлня-рт предприятия мясной промышленности.
За период с 19Ы по 196Э годы в Харьковской области рост закупок скота (18,3?) был достигнут благодаря увеличению как коли-
чества продаваемого скота,так и повышении его кивои массы. Однско, несмотря на увеличение объемов заготовок, потребности мясокомбинатов в скотосырье удовлетворяются еще не полностью, так как между планом государственных закупок и планом их поставки на мясокомбинаты нет вэаимоувязки. Планы поставки скота мясокомбинатам утверждаются на 'основе планов государственных закупок. Но в выполнение государственного заказа по закупкам включается кроме поставок скота на мясокомбинаты еце и забой в хозяйствах для нужд общественного питения, пропали скота рабочим и служащим. Все это вынуждает мясокомбинаты закупать скот в других областях: Белгородской, Сумской, Днепропетровской, Черниговской. Причем доля привозного окота увеличиваете с 5.4% в 198*1 г. до ВЦ в 1988г.
В 1988г. план государственных закупок окота выполнен в Харьковской области на 102,71, при этом поставки на мясокомбинаты составили всего 50,9% от плана. С учетом лривоэгого окота из других областей потребности в скотосырье были обеспечены на 98,8#. Однако предприятия мясно/. промышленности овои задания по производству мяса и мясопродуктов перевыполнили на 2,jf>.
[je менее важным условием успешного развития мясного подкомплекса АПК является организация ритмичной доставки скотосырья на переработку, что неразрывно связано о уменьшением сезонности его закупок. Но на практике это уолояие не выполняется. Достаточно рказать, что за период о 1981 по 1988 годы в Харьковской области закупки окота в марте месяце составляли от 29,6% до 32,2% годового объем а, в то время как в декабре закупки составляли немногим больше 6%.
Для измерения сезонности закупок окота исчисляют помесячные и среднегодовые коэффициенты. Помесячные коэффициенты сезонности определяются по формуле:
где х - объем закупок окота в каждом месяце; х - среднемесячные закупки скота.
Среднегодовой коэффициент сезонности поступления скота на мясокомбинаты вычисляется по формуле:
К ■ —— » (5)
я
где Р -среднее линейное отклонение помесячных объемоя закупок окота от среднемесячных.
В своп очередь, среднее линейное отклонение (Р) определяется по формуле: .
Су ,
где п, - число месяцев.
Для исчисления показателей оезонноотн закупок скота все данные необходимо драть в среднем за 3-5 лет, чтобы исключить влияние случайных факторов. Расчеты показали, что в Харьковской области самый высокий коэффициент сезонности закупок скота наблюдается в январе и марте, а самый низкий - в ноябре и декабре, причем за годы ХП пятилетки их похярнооть по сравнения о предыдущим пятилетием усиливается. Среднегодовой коэффициент сезонности эакупох ската также растет от 0,125 « Н пятилетке до 0.1Н2 - в ХП пятилетке, о чем свидетельствуют, данные табл. I.
Ооновными причинами такого положения в закупках окота является слабая кормовая база сельскохозяйственных предприятий, особенно в конце зимы - начале весны; сезонность отелов и, соответственно, неравномерность получения откормочного поголовья молодняка крупного рогатого скота, а- также невыполнение планов постановки молодняка на откорм. Последнее связано как о наметившейся тенденцией снижения численности маточного поголовья, так и с высоким уровнем яловости маток.
Таблица I
Среднегодовой коэффициент оезоннооти закупок скота в хозяйствах Харьковской области
15 сред* ! ! ! сред-
Поке.зате ли ¡"ш!-1- 1986 '• 1987 • 1986 1989 ¡"¡деб-
!1985гг1 , ! , : ,1989гг.
22Ч 7 15853 0,Ш
В Харьковском объединении мясной промышленности функционируют 8 мясокомбинатов к один птицекомбинат. Их производственная мощность на I января 1989г. составляла 238 т-переработки мяса в смену, а том числе по переработке скотосырья - 202 т. Предприятия по убою размещены в восьми районах области, однако концентрация мощностей по этим районам имеет значительные различия, что ведет к непроизводительным расходам на транспортировку окота.
Анализируя современное состояние производства, заготовок и переработки окота в Харьковской области, а так«а изучая мировой опыт в этих вопросах, мы пришли к выводу о целесообразности строительства в ряде спецхозов по выращивании скога микромясокомбинатов. Так, по налиму предложению в колхозе им. Свердлова Лозовского района ведутся работу по оборудованию мясоперерабатывающего модуля, мощностью выработки бт мяса и 1,5т копченых колбас за смену.
Ввод .такого комплекса позволит обеспечить переработку около 4тыс.т окотосырья за год, что розволит сэкономить только на гран-
Среднее- линеиное отклонение месячных объемов закупок скота от
среднемесячных СЮ I¿41 2о29 2542 2155 26X3 Среднемесячный объем
закупок скота (х) 12360 Ш27 15960 17009 17^23
Среднегодовой коэффициент сезонности (К) 0,125 0,166 0,139 0,127 0,150
спсртировке «квотных до 40тыс.руб. При этом расчетная себестоимость производства 1т мяса снизится на l'¿%. После ввода а действие (1991г.) на этом комплексе планируется до ЭО% мощностей использовать для переработки окота, поступившего от населения и: крестьянских хозяйств. Взаимоотношения между крестьянскими хозяйствами и колхозом им. Свердлова как собственникоммясокомбкнйта. предполагается строить только на договорной основе.
В третьей главе "Совершенствование организационных форм и экономических взаимоотношений в мясном.подкомплексе АПК" обосновывается пути совершенствования организации центровывоза окота из хозяйств спецавтотранспортом и системы расчетов за скот, показана методика и результаты оптийизации оырьевых зон мясокомбинатов.
В Харьковокой области централизованный вывоз скота непосредственно из хозяйств ведется транспортом отраслевой спецавтобазы и составляет свыше 70% acero объема закупок. Проведенные .нами расчеты показали, что для полного перехода на доставку скота спецавтотранспортом мясной промышленности необходимо иметь 126 автомобилей средней грузоподъемности 6т каждый. На I января 1989г. подвижной состав отраслевой автобазы включал 71 автомашину, что составляет только 51% от необходимого количества.
В настоящее время объемы перевозок скота в Харьковской области определяются в соответствии с договорами на продажу его государству и обеспеченности опецавтотранспортом. Однако план централизованных перевозок «квотных не выполняется. Разрыв между фактическим и плановым объемами перевозок скотосырья объясняется рядом недостатков в организации действия этой системы.
Зо-первых, сгвцавтобаза ведет учет перевезенного скота по товарно-транспортным накладным, т.е.по живои массе (брутто), а статистические органы засчитывают в объемы перевозок массу скота, полученного после пересчета фактического количества мяса по существу-
ющим коэффициентам в живую массу, где учтены установленные скидки на содержание «елудочно-кишечного тракта (нетто).
Во-вторых, основным показателем централизованных перевозок' окота установлен объем перевозок в тонно-километрах. Еще одним недостатком а организации центровывоза скота является возможность проводения расчетов за скот по сивой массе и упитанности. На практике «о ведет к перекорму скота перед сдачей на убой, неточностям в оценке его качества.
Нами совместно с представителям* хозяйств, мясокомбината и Государственно.! инспекции по закупкам и качеству продуктов был_ проведен^ контрольные проверки приемки скота непосредственно в хозяйствах по живой массе и по выходу мяса на Лозовском мясокомбинате Харьковской области. Результаты обобданы в табл.2.
Таблица I
Результаты контрольной приемки и доставки скотз .на Ло зев о кии мясокомбинат спецаэтстранспортом
Принято в ¡Принято ни ¡Потери жи- ¡Подучено ¡Пересор-
хозяиствах ¡мр.сокомбина-;вол массы ¡после убоя,-тица _|_те_[_|_¡упитан-
гол. !«ичая !гол. 'кивая ! кг ! £ !туы !мйеса!"°°Е|? ¡масса,кг '.масса,кг ! ! '.мяса^сг ■
Мо поднят.
К Р С:
Высшая 36 14795 36 144Э4 зся 2,0 32 ч4 54 - 4
Средняя 24 8184 24 237 з,: 28 4034 4
Итого 60 22979 60 2242.1' 55С 2,4 СО 8468 х
Свиньи
Йирныз 36 4144 33 4023 121 2,9 31 27 39 -7
Мясное 21 21СЗ 21 2115 48 г.г' 26 1737+ 7; •
Тоцаа - - - - - - г 71 ♦;
Итого ■ . '52 6307 э 6133 169 . ¿.7 ъ 4567 х
Категории
упитанности скота
Примечание: средний радиус дэстйвки крупного рэгагого счота -34 км, сьинеи - 30'км
- 15 -
Полученные данные свидетельствуют о значительных колебаниях потерь живоя массы животных при их транспортировке. По крупному рогатому скоту они составили в среднем по свиньям - 2,7%.
При этом допущены неточности в оценке качества окота.
Принимая зо внимание изложенное, предлагается установить для отраслевых спецавтобаз у качестве основного показателя объема выполненных работ количестро перевезенного скота не в тонно-кило- '• метрах, а в тоннах живой массы. Все расчеты за скот производить только по массе мяса, полученного посте убоя.
В Харьковской облаоти сдача-приемка скота ведется по массе и качеству мяса, полученного после убоя, с последующим пересчетом по существующим котффициентам в живую массу для зачета сельскохозяйственным предприятиям в план государственных закупок. Эти коэффициенты определялись как отношение Ю0# к фактическому выходу мяса, полученного в среднем за 1967-1969 годы. Поскольку'действующие коэффициенты переочета мяса в кивуп массу обратно пропорциональны выходу мяса, то, естественно, что с понижением упитанности скота его величина.повышается и наоборот. Результаты такого переочета приведены в табл.3.
Таблица 3
действие коэффициентов пересчета кассы мяса в вдвуи кассу
! Упитанноегь Показатели •' !_;__
'высшая ! средняя ! нияз средней
Убокная касса I головы молодняка крупного по'гатого скота,
кг 163 163 163
Коэффициент перевода уборной массы в яивув 2,05. 2,21)
Расчетная..живая масса I голо-' вы, кг 359 .381
Таким образом, действующая система сдачи-приемки скота приводит к противоречию интересов предприятий и государства, не стимулирует повышение качества животных.
Кроме того, в настоящее время приемку крупного рогатого скота производят по упитанности, а реализации мяса - по категориям. При этом мясо I категории можно получить и от скота высшей упитанности, и от молодняка средней-упитанности. Однако молодняк весом 350 кг;. отнесении' к высшей категории упитанности, дает мясо второй категории. Разница в оплате составляет 650руб. за тонну.
В этой связи нами предлагается расчета за окот проводить за убойную мЬссу по ценам, соответствующим категориям упитанности, определенной по мясным тушам. В зачет плана реализации сельскохозяйственным предприятиям следует брать фактическую убойную массу.
Существующая система договорных отношений носит зачастую формальный характер. Договора контрактации на скотосырье между сельскохозяйственными и мясоперерабатывающими предприятиями заключается, как правило, в директивном порядке на основе доведенных до сельскохозяйственных предприятий планов государственных закупок
скота. Во многих случаях эти планы не подкреплены сырьевой базой вследствие онижения откормочного поголовья. Особенно остро этот вопрос стоит перед предприятиями, специализирующимися на доращи-вании и откорме скота. Так, коцхаэ им. Свердлова Лозопокого района в 1966г. по плану должен был поставить на откорм 7200голов молодняка крупного рогатого скота, но договоры на поставку скота из хозяйств-поставщиков были закпочены только на 6300 голое, В 1969г. вместо запланированных 7231 головы было реализовано 6666 г голов., В таком же положении оказался и совхоз "БерекскиЯ" Первомайского района.
Все это ведет к тому. чтО планы поставок скота рс. мясокомбинат. ты не выпоняются. Вследствие этого сырьевые зоны мясоперерабатывй-
ьцих предприятий разбросаны по всеи области, что ведет к необоснованному росту транспортных издержек по доставке скота. Так, в 1988г. Харьковский мясокомбинат заключил договори на постанку скота с хозяйствами 20 районов области о радиусом доставки от 15 до 200 км. При этом хозяйства 12 районоа, входящих в сырьевую золу данного мясокомбината, завозили скот и на другие перерабатывающие предприятия области.
Оптимальный вариант закрепления сырьевых зон за мясоперерабатывающими предприятиями и рациональный путь завоза скота с учетом минимальных транспортных расходов и потерь живой массы, а также максимального использования производственных мощностей мясокомбинатов был определен о помощью экономико-математических методов, применяемых зля решения транспорных задач.
Исходной информацией при решении данной задачи слу.кил'.1 среднегодовые объемы поставок скота в ХП пятилетке, а такле модности предприятий по его переработке - донные производственного объединения мясной промышленности Харьковской области о учетом., что Чугуевский мясокомбинат обслуживает только хозяйства своего района, поскольку он входит в агропромышленный комбинат "Чугуевский".
3 задаче по Чугуевскому району показаны поставки скота в основном от Граковского свинокомплекса, который местный мясокомбинат не в состоянии переработать из-за ограниченности производственных мощностей.
Цель реьэния задачи по оптимизации сырьевых зон мясокомбинатов заключалась в определении таких значений "х", при которых сумма транспортных издери s будет минимальней. Критерием оптимальности была принята себестоимость перевозки 1т скота на автомобиле КАЗ-608 от каждого поставщика на все мясокомбинаты области по кратчайшему расстоянию. .
В результате решения задачи на ЭВМ £0-1022 расчетная экономия средотв от внедрения оптимального варианта закрепления сырьевых яон за мясокомбинатами составила 684,4 тыс.руб. При атом радиус доставки скота сократится со 118 км до 60 км.
На основании згой методики были проведены расчеты для Лозовского мясокомбината на 1989г. В результат® и* были заключены договоры .контрактации, позволившие тожьхо за счет оптимальности выбора хозяйств-поставщиков скотосырья достичь экономии издержек против 1988г. на сумму 36,7 тыс. руб.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проэедзнные в процессе выполнения диссертационное работы исследования дают основание сделать следующие выводы и предложения:
1. Изучение истории развития и экономической сущности взаимоотношений сельского хозяйства и. перерабатываащей промышленности показало необходимость углубления межотраслевых связей в мясном подкомплексе АПК, 'совершенствования их форм.
2. Исследования .проблемы эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью покезали несовершенство существующей методики исчисления индексов закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Для всесторонней характеристики ценообразования и научной обоснованности ценового регулирования предложена система индексов, позволяющая изучать как динамику средних закупочных цен
на сельскохозяйственную продукцию, так и влияние на них изменения качества закупаемой продукции.
3. Для изучения сезонности в поставках окотосырья на мясокомбинаты, всестороннего анализа внугригодовых колебаний объемов закупок животных усовершенствована методика исчисления помесячных и среднегодовых коэффициентов сезонности.
Несогласованность планов закупки и поставки скота на мясо-
комбинаты требуют ■ введения сквозных показателей объемов производства, закупок, поставок и переработки скотосырья во всех предприятиях и организациях мясного подкомплекса АПК. Оценку деятельности всего подкомплекса производить по конечному результату - выходу мяса.
5. Существующая система центровывоза скота непосредственно из хозяйств спецавтотранспортом имеет ряд недостатков. 3 этой связи предложено установить для отраслевых специализированных автобаз tî качестве основного показателя объема выполненных работ .количество перевезенного скота не в тонно-километрах, а в тоннах аш-вой массы. Все расчеты за окот производить только по массе и качеству мяса, полученного после убоя.
6. Определение качества реализуемого на мясо скота по убоиной массе, а проведение расчетов с хозяйствами за него по живой массе не заинтересовывают сельскохозяйственные предприятия доводить животных до высших кондиций, так как пересчет в живую массу такого скота осуществляется по более низким коэффициентам. Реком?н-дуем расчеты за скот проводить за убойную масе-у по ценам, соответствующим категории упитанности, определенной по мясным тушам.
В зачет плана реализации сельскохозяйственным предприятиям следует брать <f> a ter и чес кую убойную массу.
7. Анализ сложившихся сырьевых зон мясокомбинатов в Харьковской области и схемы перевозок скота специализированным автотранспортом показал, vro они в настоящее время далеки от совершенства. Расчеты показали, что применение экономико-математических методов при определений оптимальных сырьевых зон позволит сократить издержки на Транспортировку скота в масштабах области на бБ'Мтыс.руб., о таюке снизить радиус доставки в среднем по области до 60 км, а для отдельных мясокомбинатов - до 20-25 км.
- 20 -
8. Изучение взаимоотношений в мясном подкомплексе АПК показало, что в условиях перехода к рыночной экономике основной формой организации производственно-экономических связей между партнерами должен стать хозяйственный договор (договор контрактации), заключаемый по собственной инициативе предприятий. Его корректи- . ]?овка в директивном порядке не допускается. Необходимость изменения объемов производства и Переработки скотосырья должна регулироваться путем изменения порядка налогооблолиния, цен, процентов за кредит и т.п.
По 1еме диссертации опубликованы работы:
1.Посылаева Е.И.О совершенствовании взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях нового механизма хозяйстъования//1ез. докл.научно-практической конференции.- Минск - 1988. - С. II - 12.
2. Посыяаева Е.И. О совершенствовании планирования в мясопродуктов эм подкомплексе ДПК// Тез. докл.всесоюзной научно-практической конференции. - Сумы - 1989.- С. 162 - Ш.
3. Посылаева Е.И. Проблемы взаимоотношений партнеров мясопро-дуктового подкомплекса АПК// Тез.дока. научно-практической конференции.- Рига - 1989.- С.15 - 16.
Госылаева Е.И..Музаяева В.В.Совершенствование межотраслевых связей в АПК// Совер&енствованиз экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе,- Харьков - 1959 -С. 72 -7 5.
5, Посылаева Е.И..¡фзаяева В.В. Человеческий фактор к пути его активизации в сельском хозяйстве// Тез. докл. всесоюзной научно-практической конференции,-Алма-Ата- 1989- С.23 - 24.
Ответственный за выпуск '' ' . -
кандидат экономических ^ ./,/ : !
наук, доцент .-ул.---" а.З. македонский