Организационно-экономический инструментарий определения приоритетов инновационного развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шумейко, Алёна Борисовна
Место защиты
Тамбов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумейко, Алёна Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы выбора приоритетов инновационного развития экономики в регионах

1.1. Формирование приоритетных направлений реализации научно-технической политики в России как основа инновационного развития ее регионов

1.2. Методический инструментарий определения приоритетов инновационного развития регионов

1.3. Система показателей прогнозной оценки результативности реализации приоритетных направлений инновационного развития экономики региона

Глава 2. Направления инновационного развития добывающих регионов: инструментарий реализации политики научно-технического развития (на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)

2.1. Особенности инновационного развития добывающих регионов

2.2. Механизм выбора и реализации приоритетов инновационного развития добывающих регионов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)

2.3. Результативность реализации приоритетов инновационного развития экономики региона: прогнозное обоснование

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический инструментарий определения приоритетов инновационного развития региона"

Актуальность темы исследования. Развитие инновационной экономики для России крайне актуально. На современном этапе хозяйствования в развитых странах мира прирост ВВП на 75-90% обеспечиваются за счет развития инновационного сектора, а в России пока данный показатель находится только на уровне 10%. Так, по существующим оценкам, упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1214 млрд. долл. в год. Следует отметить, что Россия в развитии собственной экономики отстала от ведущих стран на 1-2 уклада (5-6 в развитых странах и 3-4 в России). Если положение сохранится, то разрыв в экономическом развитии будет неизбежно нарастать и России суждено оказаться на второстепенных ролях в мировой структуре распределения труда1.

Так, в экономиках развитых стран доминируют биотехнологии, нанотехнологии, информация и т.д., в то время как отечественная экономика находится все еще на индустриальной стадии. Доля топлива и сырья в мировом экспорте сокращается и прогнозируется менее 10% к 2020 году. Потому для России сырьевой путь развития ведет не только к утере значимости в мировой экономике, но и к тому, что России придется очень жестко конкурировать с другими добывающими странами, у которых условия добычи полезных ископаемых намного более благоприятны. В сложившихся условиях актуальной задачей является обоснование и выбор приоритетных сфер экономики для инновационного развития для регионов, которые являются добывающими, и эффективность их функционирования напрямую связана с реализацией сырьевого сценария развития экономики.

В последнее время во многих регионах России в рамках государственных и региональных приоритетов разрабатываются собственные мероприятия, которые призваны стимулировать развитие инновационной деятельности в ключевых

1 Развитие инновационной составляющей экономики России: перспективы и роль экономической политики // Материалы центра экономического анализа http://www.buzdalin.ru/text/innovationrus сферах экономики. В настоящее время законы о науке, научно-технической и инновационной деятельности приняты более чем в 20 субъектах Российской Федерации. Общей тенденцией является законодательное закрепление такой основной цели региональной научно-технической политики, как сохранение, развитие и эффективное использование научно-технического потенциала для социально-экономического развития региона. Также в различных регионах (например, Ростовская, Томская области) разработаны и осуществляются мероприятия научно-технических направлений, которые также связаны с развитием инновационной деятельности. Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что есть необходимость комплексного исследования состояния научно-технической деятельности регионов, ее потенциальных возможностей и разработка предложений и мероприятий по выбору приоритетов реализации научно-технической политики в регионе с целью обеспечения инновационного развития его экономики.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу диссертационной работы составляют труды российских авторов, посвященные исследованию инновационной деятельности: Аныиина В.М., Арзамасцева Н.В., Багова В.П., Бойко И.В., Денисюк В.А., Иванова В.А., Ищук С.А., Козлова В.В., Кудинова Л.Г., Кудрова В.М., С.А.Кузнецовой, А.Г.Кусраева, Малиновского A.B., Марковой В.Д., Марушкиной М.А., Савина А.Н., Салтыкова Б.Г., Суховей А.Ф., Татаркина А.И., Трофимова Д.В., Фадеевой В.В., Швецова Д.Е., Шелюбской Н.В., Щедровицкого П.Г.и других.

При исследовании роли государства в организации и стимулировании инновационной деятельности и особенностей применяемого инструментария исследовались труды Дагаева A.M., Дробышевской Л.Н., Дынкина A.A., Голиченко О.Г., Губанова Ю.В., Костина A.B., Осипова Ю.М., Румянцевой A.A., Соколинского В.М., Щедровицкого П.Г., Ясина Е.Г. и других.

Актуальным в сложившихся условиях хозяйствования является исследование разработки и реализации политики инновационного развития на региональном уровне.

Исследованию особенностей развития региональной экономики посвящены работы Алексеева Ю.П., Аушева Б.Б., Бурака П.И., Ганопольского М.Г., Гапоненко A.JL, Гранберга А.Г., Голосова О.В., Гохберга М.Я., Гутмана Г.В., Жихаревича Б.М., Иванченко JI.A., Кожурина Д.Ф., Котилко В.В., Лексина В.Н., Маршаловой A.C., Минакира П.А., Некрасова В.И., Осипова А.К., Пчелинцева О.С., Раевского C.B., Татаркина А.И., Уколова В.Ф., Шапкина Н.И., Шнипера Р.И. и других.

Некоторые проблемы управления региональным и инновационным развитием затронуты в работах зарубежных авторов: У. Айзарда, Р. Инглхарта, М. Кассона, М. Кастельса, Р. Нельсона, М. Портера, Б. Санто, В. Сойфера, Б. Твисса, С. Уинтера, К. Фримэна, Ф. Хайека, О. Харта, И. Шумпетера, Д. Юилла и других.

Теоретические и методические вопросы научно-технического прогнозирования и управления сферой науки и техники рассмотрены в работах Бляхмана JÏ.C., Глазьева С.Ю., Гнёвко В.А., Гохберга Л.М., Кузыка Б.Н., Ладного А.О., Лахтина Г.А., Львова Д.С., Макарова В.Л., Миндели Л.Э., Яковца Ю.В. и др. Основы оценки эффективности проектов, нацеленных на успешное научно-техническое развитие территории, заложены в трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Валдайцева C.B., Виленского П.Л., Гринчеля Б.М., Журавкова И.В., Завлина П.Н., Ковалева В.В., Костылевой Н.Е., Лившица В.Л., Медынского В.Г., Твисса Б., Янсена Ф., Миллера В., Лангдона М. и других.

Несмотря на достаточно полную разработанность проблемы, прикладные аспекты определения приоритетов инновационного развития территорий требуют дальнейшего исследования. В данной диссертации внимание уделено совершенствованию теоретико-методических аспектов разработки перспектив инновационного развития добывающих регионов. Таким образом, недостаточность и несистемность исследований, посвященных обеспечению инновационного развития регионов на основе выбора приоритетов развития, обуславливают необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертационного исследования - формирование теоретико-методических основ выбора приоритетов реализации научно-технической политики в добывающих регионах и разработка организационно-экономического инструментария их реализации для обеспечения инновационного развития территориальной экономики.

Исходя из поставленной цели, в работе были поставлены и решались следующие задачи:

•исследовать особенности формирования приоритетных направлений реализации научно-технической политики в России как основу инновационного развития ее регионов;

•разработать методику определения и реализации в регионах приоритетов инновационного развития с учетом реализуемой научно-технической политики на федеральном уровне;

•предложить систему показателей прогнозной оценки результативности реализации приоритетных направлений инновационного развития экономики региона;

•выявить особенности инновационного развития добывающих регионов; •произвести выбор приоритетов инновационного развития добывающих регионов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры);

•провести прогнозное обоснование результативности реализации программ инновационного развития приоритетных сфер экономики добывающего региона.

Объектом исследования выступает инновационное развитие регионов как результат выбора и реализации приоритетов региональной научно-технической политики.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу реализации научно-технической политики на региональном уровне.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями (2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций) и пункту 3.Региональная экономика (3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами обеспечения инновационного развития экономики регионов; исследования отечественных авторов по проблемам развития региональной экономики; разработки в сфере формулирования и реализации региональной социально-экономической политики, в том числе научно-технической.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функциональный, комплексный и системный. В процессе проведения исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и другие.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления: Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации; Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Федеральный закон № 127 «О науке и государственной научно-технической политике».

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федеральной службы гос.статистики. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов управления инновационным развитием регионов; справочники, информационные и методические материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений определения приоритетов инновационного развития регионов России и формировании на этой основе организационно-экономического инструментария реализации научно-технической политики добывающих регионов, обеспечивающей интенсивное инновационное развитие территорий за счет поддержки приоритетных сфер экономики региона.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Предложены этапы определения приоритетов инновационного развития региона: 1) проведение мониторинга научно-технической сферы региона (оценки научной и инновационной активности по ключевым субъектам; оценка информации по спросу на наукоемкие технологии; формирование банка научных и научно-технических проектов; оценка возможных рисков); 2) непосредственная разработка приоритетов инновационного развития экономики региона (формирование и оценка «портфеля» предложений по уточнению приоритетов инновационного развития; согласование, выбор, утверждение и законодательное закрепление приоритетных направлений критических технологий); 3) разработка механизмов поддержки процесса реализации приоритетных направлений инновационного развития региона (разработка системы мер государственной поддержки проектов; разработка проектов частичного возмещения фактически произведенных затрат по реализации приоритетных направлений инновационного развития). Реализация предложенных этапов обеспечит: эффективное расходование средства бюджета на научные и научно-технические проекты; учет интересов государства и бизнеса; исключение дублирования бюджетного финансирования научных исследований.

2. Разработаны направления нивелирования рисков инновационной деятельности при реализации приоритетов инновационного развития региона по сферам обеспечения: финансовой (превентивное изыскание дополнительных финансовых средств; учет среднего уровня инфляции в расчетах по мероприятиям в равных долях); кадровой обеспечения (разработка региональной Программы по подготовке и переподготовке кадров); технической (предусмотреть в мероприятиях обоснованное предоставление площадей для реализации наиболее эффективных научно-технических проектов и аренду помещений для ЦНТИ); экономической (на стадии разработки провести экспертизу на предмет обоснованности экономических расчетов; увеличить норму дисконта на величину поправки на риск; использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров; предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы).

3. Предложена система показателей прогнозной оценки реализации приоритетов инновационного развития региона, включающая три группы показателей: 1) характеризующие процесс инновационного развития региона (экономические, социально-экономические, бюджетные, финансовые, экологические); 2) характеризующие результативность реализуемых мероприятий по периоду времени (показатели, отражающие ход реализации мероприятий инновационного развития в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах); 3) характеризующие результативность проектов по этапам реализации (показатели самодостаточности проекта, показатели промежуточных результатов, показатели конечных результатов).

4. Разработан механизм реализации приоритетов инновационного развития экономики (состав которого определен применительно к добывающему региону), включающий: принципы формирования региональной научно-технической политики; субъектный состав мероприятий; организационные формы поддержки приоритетов инновационного развития; варианты финансовой поддержки; мероприятия по реализации приоритетных направлений инновационного развития экономики.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): х 5. Выявлены факторы, сдерживающие инновационное развитие добывающих регионов: экономические (недостаток собственных денежных средств предприятий, недостаток финансовой поддержки со стороны государства; недостаточная инвестиционная привлекательности научной и научно-технической сферы в сравнении с другими отраслями); производственные (отсутствие достаточных производственных площадей; низкий научный потенциал предприятий; технологическая отсталость и, как следствие, низкая конкурентоспособность продукции); конъюнктурные низкий спрос со стороны потребителей на наукоемкую продукцию; слабое взаимодействие между наукой и бизнесом); инфраструктурные (неразвитость рынка технологий; недостаточность развития инфраструктуры научной и научно-технической деятельности; отсутствие венчурных организаций, работающих на принципах проектного финансирования; неразвитости системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров для научной и научно технической сферы; недостаточное информационное, консалтинговое, маркетинговое обеспечение научных исследований и разработок); организационные (не проводятся научные исследования, направленные на долгосрочную перспективу развития; не ведутся глобальные инновационные исследования по разработке и применению новых технологий).

6. Доказано, что применение предлагаемой системы мероприятий в рамках механизма реализации приоритетных направлений инновационного развития экономики региона обеспечит: повышение уровня занятости населения региона; повышение эффективности функционирования научно-технической сферы региона; развитие системы социальных услуг; рост производительности труда; увеличение показателей финансового обеспечения региона;

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленный организационно-экономический инструментарий выбора приоритетов инновационного развития экономики регионов и соответствующие выводы, представленные автором, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок как в данной области, так и в профессиональной деятельности экономистов.

Теоретические результаты исследования могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы как в деятельности органов государственной власти, так и в процессе функционирования субъектов экономического взаимодействия на всех уровнях хозяйствующей системы:

• сформулированные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности реализации федеральных целевых программ могут быть использованы при корректировке направлений реализации политики инновационного и научно-технического развития в региона Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу;

• предложенная методика выбора приоритетов инновационного развития целесообразна к использованию региональными органами власти при формировании концептуальных положений инновационного развития территориальной экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

• разработанные направления реализации сценария интенсивного инновационного развития могут быть использованы регионами со сходными условиями развития в процессе обеспечения инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в научных сообщениях на конференциях международного, общероссийского и регионального уровня в гг. Москва, С-Петербург, Ханты-Мансийск, Тамбов в 2009-2011 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания экономических дисциплин в Институте экономики и менеджмента Югорского государственного университета, что подтверждено документально.

Разработанные автором практические рекомендации по совершенствованию научно-технической политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры апробированы в деятельности Администрации округа, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 работах (общим объемом п.л.), в т.ч. в 3 статьях в журналах публикатора ВАК РФ (авт. объемом 2,1 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу; состоит из введения, трех, заключения, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический инструментарий определения приоритетов инновационного развития региона"

На правах рукописи

005006012

УДК 33 ББК 65 Ш57

ШУМЕЙКО Алёна Борисовна

ОРГАШЗА1ЩОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ДЕК 2011

ТАМБОВ 2011

005006012

Работа выполнена на кафедре экономики

Института менеджмента и экономики Югорского государственного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

БОГОМОЛОВА Любовь Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ИОДА Елена Васильевна

доктор экономических наук, профессор СМОЛЬЯНИНОВА Елена Леонидовна

Ведущая организация: ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ

ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Защита состоится 27 декабря 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан 26 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Колесниченко ЕЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие инновационной экономики для России крайне актуально. На современном этапе хозяйствования в развитых странах мира прирост ВВП на 75-90% обеспечивается за счет развития инновационного сектора, а в России пока данный показатель находится только на уровне 10%. Так, по существующим оценкам, упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1214 млрд долл. в год. Следует отметать, что Россия в развитии собственной экономики отстала от ведущих стран на 1-2 уклада (5-6 в развитых странах и ЗА в России); если такое положение сохранится, то этот разрыв будет неизбежно нарастать и России суждено оказаться на второстепенных ролях в мировой структуре распределения труда .

Так, в экономиках развитых стран доминируют биотехнологии, на-нотехнологии, информация и т.д., в то время как отечественная экономика находится все еще на индустриальной стадии. Доля топлива и сырья в мировом экспорте сокращается и прогнозируется менее 10% к 2020 году. Потому для России сырьевой путь развития ведет не только к утере значимости в мировой экономике, но и к тому, что России придется очень жестко конкурировать с другими добывающими странами, у которых условия добычи полезных ископаемых намного более благоприятны. В сложившихся условиях актуальной задачей является обоснование и выбор приоритетных сфер экономики для инновационного развития для регионов, которые являются добывающими, и эффективность их функционирования напрямую связана с реализацией сырьевого сценария развития экономики.

В последнее время во многих регионах России в рамках государственных и региональных приоритетов разрабатываются собственные мероприятия, которые призваны стимулировать развитие инновационной деятельности в ключевых сферах экономики. В настоящее время законы о науке, научно-технической и инновационной деятельности приняты более чем в 20 субъектах Российской Федерации. Общей тенденцией является законодательное закрепление такой основной цели региональной научно-технической политики, как сохранение, развитие и эффективное использование научно-технического потенциала для социально-экономического развития региона. Также в различных регионах (например, Ростовская, Томская области) разработаны и осуществляются мероприятия научно-технических направлений, которые также связаны с раз-

1 Развитие инновационной составляющей экономики России: перспективы и роль экономической полигики // Материалы центра экономического анализа http://www.buzdalin.гuЛext/iшlovation_гus

витаем инновационной деятельности. Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что есть необходимость комплексного исследования состояния научно-технической деятельности регионов, ее потенциальных возможностей и разработка предложений и мероприятий по выбору приоритетов реализации научно-технической политики в регионе с целью обеспечения инновационного развития его экономики.

Степень разработанности проблемы. Основу данной диссертационной работы составляют труды российских авторов, посвященные исследованию инновационной деятельности: Аныпина В.М., Арзамасцева Н.В., Багова В.П., Бойко И.В., Денисюк В.А., Иванова В.А., Ищук С.А., Козлова В.В., Кудинова Л.Г., Кудрова В.М., Кузнецовой С.А., Кусраева А.Г., Малиновского A.B., Марковой В.Д., Марушкиной М.А., Савина А.Н., Салтыкова Б.Г., Суховей А.Ф., Татаркина А.И., Трофимова Д.В., Фадеевой В.В., Швецова Д.Е., Шелюбской Н.В. и других.

Вопросам исследования роли государства в организации и стимулировании инновационной деятельности и особенностей применяемого инструментария посвящены труды Дагаева А.М., Дробышевской JI.H., Дын-кина A.A., Голиченко О.Г., Губанова Ю.В., Костина A.B., Осипова Ю.М., Румянцевой A.A., Соколинского В.М., Щедровицкого П.Г., Ясина Е.Г. и Других.

Исследованию особенностей развития региональной экономики посвящены работы Алексеева Ю.П., Аушева Б.Б., Бурака П.И., Ганопольско-го М.Г., Гапоненко АЛ., Гранберга А.Г., Голосова О.В., Гохберга МЛ, Гутмана Г.В., Жихаревича Б.М., Иванченко JI.A., Кожурина Д.Ф., Котил-ко В.В., Лексина В.Н., Маршаловой A.C., Минакира П.А., Некрасова В.И., Осипова А.К., Пчелинцева О.С., Раевского C.B., Татаркина А.И., Уколо-ва В.Ф., Шапкина Н.И., Шнипера Р.И. и других.

Некоторые проблемы управления региональным и инновационным развитием затронуты в работах зарубежных авторов: Айзарда У., Ингл-харта Р., Кассона М., Кастельса М., Нельсона Р., Портера М., Санто Б., Сойфера В., Твисса Б., Уинтера С., Фримэна К., Хайека Ф., Харта О., Шумпетера И. и других.

Теоретические и методические вопросы научно-технического прогнозирования и управления сферой науки и техники рассмотрены в работах Бляхмана Л.С., Глазьева С.Ю., Гнёвко В.А., Гохберга Л.М., Кузыка Б.Н., Ладного А.О., Лахтина Г.А., Львова Д.С., Макарова В Л., Миндели Л.Э., Яковца Ю.В. и др. Основы оценки эффективности проектов, нацеленных на успешное научно-техническое развитие территории, заложены в трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Валдайцева C.B., Виленского П.Л., Гринчеля Б.М., Журавкова И.В., Завлина П.Н., Ковалева В.В., Костылевой Н.Е., Лившица В Л., Медынского В.Г., Твисса Б., Янсена Ф., Миллера В., Лангдона М. и других.

Несмотря на достаточно полную разработанность проблемы, прикладные аспекты определения приоритетов инновационного развития территорий требуют дальнейшего исследования. Так, в современных исследованиях недостаточно внимания уделено совершенствованию теоретико-методических аспектов разработки перспектив инновационного развития добывающих регионов. Таким образом, недостаточность и несистемность исследований, посвященных обеспечению инновационного развития регионов на основе выбора приоритетов развития, обуславливают необходимость проведения данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и разработке организационно-экономического инструментария определения приоритетов инновационного развития регионов.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• раскрыть особенности формирования научно-технической политики в России как основу инновационного развития ее регионов;

• разработать методику определения приоритетов инновационного развития регионов с учетом реализуемой научно-технической политики на федеральном уровне;

• предложить систему показателей прогнозной оценки результативности реализации приоритетных направлений инновационного развития экономики региона;

• выявить особенности инновационного развития добывающих регионов;

• произвести выбор приоритетов инновационного развития добывающих регионов (на примере Ханты-Мансийского автономного окру-га-Югры);

• обосновать результативность реализации программ инновационного развития приоритетных сфер экономики добывающего региона на основе разработанной системы показателей.

Объектом исследования выступают методы и инструменты обоснования приоритетов инновационного развития региона.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу выбора приоритетов инновационного развития регионов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями (2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.27. Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных ста-

днях жизненного цикла инноваций) и пункту 3.Региональная экономика (3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами обеспечения инновационного развития экономики регионов; исследования отечественных авторов по проблемам развития региональной экономики; разработки в сфере формулирования и реализации региональной социально-экономической политики, в том числе научно-технической.

В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: дедуктивный, абстрактно-логический, структурно-функциональный, комплексный и системный. В процессе проведения исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и другие.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные, нормативные акты и постановления: Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации»; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации; Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Федеральный закон № 127 «О науке и государственной научно-технической политике».

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федеральной службы гос. статистики. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов управления инновационным развитием регионов; справочники, информационные и методические материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в формировании теоретико-методических основ выбора приоритетов инновационного развития регионов и разработке соответствующего организационно-экономического инструментария обеспечения инновационного развития добывающих территорий.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. С целью обеспечения эффективного расходования средств регионального бюджета на научные и научно-технические проекты с учетом интересов государства и бизнеса предложена последовательность определения приоритетов инновационного развития региона, включающая следующие этапы: 1) проведение мониторинга научно-технической сферы региона (оценки научной и инновационной активности по ключевым субъектам; оценка информации по спросу на наукоемкие технологии; формирование банка научных и научно-технических проектов; оценка возможных рисков); 2) непосредственная разработка приоритетов инновационного развития экономики региона (формирование и оценка «портфеля» предложений по уточнению приоритетов инновационного развития; согласование, выбор, утверждение и законодательное закрепление приоритетных направлений критических технологий); 3) разработка механизмов поддержки процесса реализации приоритетных направлений инновационного развития региона (разработка системы мер государственной поддержки проектов; разработка проектов частичного возмещения фактически произведенных затрат по реализации приоритетных направлений инновационного развития).

2. Определены направления нивелирования рисков инновационной деятельности при реализации приоритетов инновационного развития региона по сферам обеспечения: финансовой (превентивное изыскание дополнительных финансовых средств; учет среднего уровня инфляции в расчетах по мероприятиям в равных долях); кадровой (разработка региональной Программы по подготовке и переподготовке кадров); технической (предусмотреть в мероприятиях обоснованное предоставление площадей для реализации наиболее эффективных научно-технических проектов и аренду помещений для ЦНТИ); экономической (на стадии разработки провести экспертизу на предмет обоснованности экономических расчетов; увеличить норму дисконта на величину поправки на риск; использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров; предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы).

3. Разработана система показателей прогнозной оценки результативности реализации приоритетов инновационного развития региона, включающая три группы показателей: 1) характеризующие процесс ин-

новационного развития региона (экономические, социально-экономические, бюджетные, финансовые, экологические); 2) характеризующие результативность реализуемых мероприятий по периоду времени (показатели, отражающие ход реализации мероприятий инновационного развития в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах); 3) характеризующие результативность проектов по этапам реализации (показатели самодостаточности проекта, показатели промежуточных результатов, показатели конечных результатов).

По специальности 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

4. Выявлены факторы, сдерживающие инновационное развитие добывающих регионов: экономические (недостаток собственных денежных средств предприятий, недостаток финансовой поддержки со стороны государства; недостаточная инвестиционная привлекательность научной и научно-технической сферы в сравнении с другими отраслями); производственные (отсутствие достаточных производственных площадей; низкий научный потенциал предприятий; технологическая отсталость и, как следствие, низкая конкурентоспособность продукции); конъюнктурные (низкий спрос со стороны потребителей на наукоемкую продукцию; слабое взаимодействие между наукой и бизнесом); инфраструктурные (неразвитость рынка технологий; недостаточность развития инфраструктуры научной и научно-технической деятельности; отсутствие венчурных организаций, работающих на принципах проектного финансирования; неразвитости системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров для научной и научно-технической сферы; недостаточное информационное, консалтинговое, маркетинговое обеспечение научных исследований и разработок); организационные (не проводятся научные исследования, направленные на долгосрочную перспективу развития; не ведутся глобальные инновационные исследования по разработке и применению новых технологий).

5. Определена структура механизма реализации приоритетов инновационного развития экономики (включающего: принципы формирования региональной научно-технической политики; субъектный состав мероприятий; организационные формы поддержки приоритетов инновационного развития региона; варианты финансовой поддержки региональными органами власти; мероприятия по реализации приоритетных направлений инновационного развития экономики) и уточнено содержание его элементов применительно к добывающим регионам. Реализация данного механизма обеспечит: повышение уровня занятости населения региона; повышение эффективности функционирования научно-технической сферы региона; развитие системы социальных услуг; рост про-

говодительности труда; увеличение показателей финансового обеспечения региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что представленный организационно-экономический инструментарий выбора приоритетов инновационного развития экономики регионов и соответствующие выводы, представленные автором, могут послужить базой как для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области, так и в профессиональной деятельности экономистов.

Теоретические результаты исследования могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» в вузах России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации, приведенные в исследовании, могут быть использованы как в деятельности органов государственной власти, так и в процессе функционирования субъектов экономического взаимодействия на всех уровнях хозяйствующей системы:

• сформулированные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности реализации федеральных целевых программ могут быть использованы при корректировке направлений реализации политики инновационного и научно-технического развития в региона Российской Федерации на краткосрочную и среднесрочную перспективу;

• предложенная методика выбора приоритетов инновационного развития целесообразна к использованию региональными органами власти при формировании концептуальных положений инновационного развития территориальной экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

• разработанные направления реализации сценария интенсивного инновационного развития могуг бьггь использованы регионами со сходными условиями развития в процессе обеспечения инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в научных сообщениях на конференциях международного, общероссийского и регионального уровня в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Тамбов в 2009-2011 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания экономических дисциплин в Институте экономики и менеджмента Югорского государственного университета, что подтверждено документально.

Разработанные автором практические рекомендации по совершенствованию научно-технической политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры апробированы в деятельности Администрации округа, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 работах (общим объемом 5,2 пл.), в т.ч. в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авт. объемом 2,1 пл.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; диссертация имеет следующую структуру:

Глава 1. Теоретико-методические основы выбора приоритетов инновационного развития экономики в регионах

1.1. Формирование приоритетных направлений реализации научно-технической политики в России как основа инновационного развития ее регионов

1.2. Методический инструментарий определения приоритетов инновационного развития регионов

1.3. Система показателей прогнозной оценки результативности реализации приоритетных направлений инновационного развития экономики региона

Глава 2. Направления инновационного развития добывающих регионов: инструментарий реализации политики научно-технического развития (на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)

2.1. Особенности инновационного развития добывающих регионов

2.2. Механизм выбора и реализации приоритетов инновационного развития добывающих регионов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры)

2.3. Результативность реализации приоритетов инновационного развития экономики региона: прогнозное обоснование

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, исследованы особенности формирования приоритетных направлений реализации научно-технической политики в России как основа инновационного развития ее регионов.

Важнейшим условием обеспечения инновационного развития территорий является обоснованный выбор приоритетов их научно-технического развития и соответствующая концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на их реализации.

В экономически развитых странах выбор приоритетных направлений развития науки и техники в последние годы признается проблемой национального масштаба. В России перечень приоритетных направлений в развитии науки и техники и критических технологий федерального уровня, утвержденный в 1996 году, был пересмотрен, уточнен и утвержден Президентом РФ Д.А. Медведевым.

К приоритетным направлениям развития науки и техники отнесены:

• информационно-телекоммуникационные технологии;

• космические и авиационные технологии;

• производственные технологии;

• новые материалы и химические технологии;

• технологии живых систем;

• новые транспортные технологии;

• перспективные вложения, военная и специальная техника;

• экология и рациональное природопользование;

• энергосберегающие технологии.

Для инновационной сферы характерен значительный временной интервал между инвестированием ресурсов и достижением реальных результатов. Если к моменту реализации выбранного приоритета инновационного развития произойдут существенные сдвиги в структуре целей, стоящих перед обществом, наукой и промышленностью, то средства, выделенные под ранее признанные приоритетными направления, могут быть неэффективно использованы. В связи с чем важной государственной задачей, наряду с определением начальных приоритетов инновационного развития страны, является рассмотрение перечня научно-технических и инновационных приоритетов развития ее территорий.

Совершенствование механизма определения приоритетных направлений развития регионов и перечня критических технологий позволит выявить и обеспечить государственную поддержку решения конкретных научно-технологических проблем в области социально-экономического развития территорий и обеспечения национальной безопасности всей страны.

Во-вторых, разработаны этапы определения приоритетов инновационного развития регионов с учетом реализуемой на федеральном уровне научно-технической политики.

Исходной информационной базой для выбора приоритетных направлений и критических технологий инновационного развития регионов должен служить долгосрочный прогноз научно-технического развития (представление о состоянии и будущем развитии науки и технологий) и соответствующие направления реализуемой научно-технической политики.

Исходя из специфики реализации в России научно-технической политики, выбор приоритетов инновационного развития регионов должен включать три стадии:

1. Мониторинг научно-технической сферы региона:

• оценка информации по спросу на наукоемкие технологии (НИ-ОКР) на территории региона;

• формирование банка научных и научно-технических проектов региона для бизнеса и государства;

• организация и проведение независимых экспертиз научных и научно-технических проектов (НИОКР) по различным аспектам на различных стадиях реализации научных проектов д ля оценки возможных рисков;

• оценка реализации мероприятий с целью выявления отклонений от заданных параметров;

• проведение оценки научной активности по ключевым группам (крупный бизнес, муниципальные образования, государственные предприятия, бюджетные учреждения) с учетом уровня «воплощенной наукоемкое™» в затратах или косвенных затрат предприятий и организаций этих групп.

2. Разработка приоритетов инновационного развития экономики региона:

• формирование «портфеля» предложений по уточнению приоритетных направлений развития и перечня критических технологий;

• экспертное оценивание «портфеля» предложений и подготовка предварительного перечня;

• согласование предварительного перечня;

• окончательный выбор и утверждение предложений по приоритетным направлениям развития и перечню критических технологий;

• согласование научных и научно-технических проектов, принятые к разработке в интересах региона, с отраслевыми департаментами и комитетами региона;

• законодательное закрепление научных и научно-технических проектов для приоритетной реализации на территории.

3. Разработка механизмов поддержки процесса реализации приоритетных направлений инновационного развития региона:

• разработка системы мер государственной поддержки проектов научных учреждений и организаций, входящих в состав приоритетных;

• реализация частичного возмещения фактически произведенных затрат на патентование, сертификацию и аккредитацию, приобретение маркетинговой информации, подготовку (разработку) бизнес-планов и ТЭО, участие в выставках и ярмарках по продвижению инновационной

продукции (возможно гранты губернатора, снижение ставок региональных налогов и т.д.);

• возмещение части затрат научных организаций, связанных с оплатой услуг по подготовке технико-экономических обоснований научных проектов, патентованию и др. (субсидии).

В-третьих, разработаны направления нивелирования рисков инновационной деятельности при реализации приоритетов инновационного развития региона.

Разработка приоритетных направлений инновационного развития предъявляет особые требования к описанию рисков, имеющих наибольшую вероятность проявления на стадии их разработки и реализации.

Из множества видов рисков наиболее вероятными по проявлению являются следующие:

• ценовой риск (оказывает существенное влияние на возможность потери доходов и прибыли при плановых расчетах мероприятий, а также при расчетах по затратному механизму, может проявиться в необоснованном завышенном или заниженном уровне цен, вложенных в расчеты);

• налоговые риски (может иметь ряд проявлений, негативных для реализации мероприятий: вероятность введения новых налоговых платежей, возможность увеличения уровня ставок действующих налоговых платежей и предоставление налогового кредита, вероятность отмены действующих налоговых льгот и т.д.);

• коммерческий риск (риск, связанный с недобросовестностью или неплатежеспособностью коммерческих партнеров при исполнении договорных обязательств по мероприятиям научно-технических направлений: непоставка товаров, невозврат авансовых платежей поставщиками, несоответствие поставленных товаров, услуг договорным обязательством. Наиболее вероятно проявление коммерческих рисков на стадии реализации мероприятий);

• экономический риск (проявлением этого вида риска может выступать невыполнение запланированного объема получения товаров, работ, услуг, недостаток денежных средств на затраты по реализации. Этот вид риска может проявиться как на стадии разработки, так и на стадии реализации мероприятий);

• финансовые риски (связаны с вероятностью потери финансовых ресурсов: 1) валютный риск присущ только тем направлениям, которые будут связаны с внешнеэкономической деятельностью (закупкой импортного оборудования, техники, стройматериалов, транспорта и др.). Он может проявиться в недополучении прибыли в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических торговых операциях; 2) процентный риск состоит в непредвиденном изменении процентной

ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кредитной). Причиной возникновения этого вида риска является изменение конъюнктуры денежного рынка под воздействием государственного регулирования учетной ставки, объема предложения свободных денежных ресурсов коммерческими банками, снижение спроса хозяйствующих субъектов на эти ресурсы и т.п.);

• инфляционный риск (носит постоянный характер; в условиях финансового кризиса, высоких темпов инфляции, инфляционный риск выделяется из группы финансовых рисков в самостоятельный негативно влияющий риск. Этот риск характеризует возможность обесценивания реальной стоимости капитала, создаваемого научно-техническим направлением);

• социальные риски (могут проявиться в увеличении численности безработных (увеличении уровня безработицы) вследствие резкого выброса низкоквалифицированной рабочей силы на рынок труда. Этот риск необходимо учесть на стадии разработки мероприятий);

• экологические риски (могут проявиться на заключительной стадии. Негативные проявления экологических рисков: выбросы в атмосферу, сбросы в воду, повышенное содержание вредных веществ, вредность производства и др. могут повлиять на окружающую среду).

Из всего многообразия рисков наиболее вероятное проявление простых рисков отражено в таблице 1.

Таблица 1

Рекомендуемые направления нивелирования рисков инновационной деятельности

Виды рисков Проявление риска Меры противодействия

I. Финансовые риски: • недостаток финансовых средств для реализации научно-технических направлений; • повышение уровня инфляции Сокращение объемов финансирования на мероприятия. Сокращение количества реализуемых научных и научно-технических проектов. Рост цен на сырье, материалы, транспортные услуги. Непредвиденные затраты реализации мероприятий Превентивное изыскание дополнительных финансовых средств. Учет среднего уровня инфляции в расчетах по мероприятиям в равных долях

II. Социально-экономические риски: • повышение уровня безработицы; • трудности с набором квалифицированных кадров; • увеличение миграционных процессов Выброс на рынок труда низкоквалифицированных кадров Необходима разработка региональной Программы по подготовке и переподготовке кадров

П1. Технические риски: • нехватка производственных площадей Отсутствие резерва площадей Предусмотреть в мероприятиях обоснованное предоставление площадей для реализации наиболее эффективных научно-технических проектов и аренду помещений для ЦНТИ

VI. Экономические риски:

• экономические просчеты разработчиков мероприятий;

• экономические просчеты разработчиков ТЭО научных и научно-технических проектов

Избыток или недостаток денежных средств. Невыполнение запланированного объема получения продукции, работ, услуг. Необоснованно завышенная или заниженная стоимость научных и научно-технических проектов, запрашиваемая исследователями у бюджета автономного округа

На стадии разработки мероприятий необходимо провести экспертизу на предмет обоснованности экономических расчетов.

Увеличить норму дисконта на величину поправки на риск

На стадии реализации мероприятий необходимо провести независимую экспертизу научных и научно-технических проектов. Использовать умеренно пессимистические прогнозы технико-экономических параметров проекта, цен, ставок налогов, обменных курсов валют и иных параметров экономического окружения проекта, объема производства и цен на продукцию, сроков выполнения стоимости отдельных видов работ и т.д. Предусматривать резервы средств на непредвиденные инвестиционные и операционные расходы, которые обуславливаются возможными ошибками разработчиков проекта, пересмотром принятых проектных решений. Рассчитывать на каждом шаге расчетного периода сумму накопленного сальдо денежного потока от всех видов деятельности и финансовых резервов, которая должна быть неотрицательной_

В-четвертых, предложена система показателей для прогнозной оценки результативности реализации приоритетов инновационного развития экономики региона.

В диссертации для оценки эффективности реализации приоритетов инновационного развития региона предложена система показателей, позволяющих дать оценку результативности научно-технической политики в различных периодах (рис.1).

В-пятых, выявлена специфика инновационного развития добывающих регионов.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра - один из самых экономически стабильных субъектов Российской Федерации, обеспечивающий значительную часть российский бюджетных поступлений. В округе создан крупнейший в стране топливно-энергетический комплекс, на который приходится основная доля добычи углеводородного сырья и производства электроэнергии. Округ занимает одно из ведущих мест в российском рейтинге по основным техническим показателям. Это обусловлено наличием богатейших природных ресурсов, мощного производственного потенциала, развитой промышленной и социальной инфраструктуры.

Характеризующие процесс - инновационного развития региона

Экономические

• изменение валового регионального продукта (ВРП);

• изменение производительности труда;

• изменение удельного веса сектора уснут в ВШ;

• изменение общего объема вложений в И Ш;

« изменение объема привлеченных средств в научные исследования и НТО_

Социально-экономические

• создание высококвалифицированных рабочих мест;

• прирост численности исследователей;

• увеличение численности получивших поддержку аспирантов;

• повышение доли новых социальных услуг по отраслям;

• снижение индекса безработицы;

• увеличение реальных доходов населения

Бюджетные

• изменение затрат бюджета на реализацию мероприятий;

• увеличение бюджетной возвратности;

• изменение дохода консолидированного бюджета, полученного за счет научных и научно-технических направлений;

• увеличение доходов бюджета от реализации мероприятий

ПОКАЗАТЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Характеризующие результативность реализуемых мероприятий по периоду

Показатели, отражающие ход реализации мероприятий инновационного развития в краткосрочном периоде

Показатели, отражающие ход реализации мероприятий инновационного развития в среднесрочном периоде

Показатели, отражающие ход реализации мероприятий инновационного развития в долгосрочном периоде

Экологические

• увеличение доли созданных экологически чистых продуктов и технологий;

• повышение экологической эффективности от реализации природоохранных меропршпий;

• снижение затрат на экологические мероприятия ___ _

Финансовые

• повышение суммарной экономической эффективности;

• появление новых источников финансирования;

• снижение среднего срока окупаемости

Характеризующие результативность проектов по этапам

Показатели самодостаточности проекта

• соотношение собственных и бюджетных средств в начале реализации проекта;

• соотношение собственных и бюджетных средств на этапе завершения проекта;

» доля привлеченных средств от спонсоров, инвесторов за весь период реализации проекта;

• доля доходов проекта, вложенных в новые исследования;

• количество проектов, производных от реализованного (для которых реализационный проект стал необходимой научно-технической основой)

Показатели промежуточных результатов

• экономические (срок осуществления капительных вложений; срок начала окупаемости проекта);

• научно-технические (количество поданных заявок на патенты и изобретения; количество публикаций и защищенных диссертаций);

• показатели качества услуг (количество рекламаций, претензий от заказчиков; частота нарушения сроков выполнения работ, услуг; уровень предоставляемых услуг)

Показатели квнечного результата

• чистая приведенная стоимость;

• норма прибыли;

• срок окупаемости;

• показатели бюджетной эффективности;

• показатели социальной эффективности;

• показатели экологической эффективности

Рнс. 1. Система показателей прогнозной оценки инновационного развития региона

Наиболее важным элементом инвестиционной деятельности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры является научно-технический комплекс. При общей тенденции сокращения численности занятых в научном и научно-техническом секторе России (в среднем на 1323% за последние три года) в автономном округе наблюдается значительный рост активности занятых в исследованиях и разработках - численность которых по уровню 2009 года увеличилась в 3 раза.

Исследования ведутся, в основном, по следующим направлениям:

- исследования в области нефтегазовой промышленности (разработка новых энергосберегающих камер сгорания и методов бесконтактной диагностики пламени и факелов, исследования рынка предложений технологий, оборудования и технологических установок по переработке нефтяного попутного газа, для средних и малых нефтегазовых месторождений ХМАО-Югры, и т.д.);

- геологические исследования (подготовка геологических материалов для лицензионных соглашений на системы ППЦ месторождений ХМАО, изучение физико-химических свойств флюидов и горных пород и т.д.);

- исследования окружающей среды, экологические исследования (оценка состояния рыбных запасов в водоемах ХМАО, аналитическая оценка состояния природной среды ХМАО);

- социологические исследования (изучение общественного мнения населения автономного округа по исполнению программ реализации национальных проектов, изучение общественного мнения населения Югры по реализации проекта в сфере здравоохранения);

- педагогические исследования (разработка принципов и программ оптимизации городских образовательных сетей, разработка оценочных материалов для аттестации педагогов).

В диссертации в результате оценки социально-экономического развития региона выявлены факторы, сдерживающие его инновационное развитие:

1) организационные (проводимые исследования содержат перспективу максимум на 2-3 года; не ведутся глобальные инновационные исследования по разработке и применению новых технологий; не ведутся исследования по развитию сельского хозяйства, развития здравоохранения и медицины в регионе);

2) экономические (привлечение к научным исследованиям преимущественно компаний из других регионов не позволяет рационально расходовать бюджетные средства; недостаточная инвестиционная привлекательность научной и научно-технической сферы в сравнении с другими отраслями; недостаток собственных денежных средств предприятий; недостаток финансовой поддержки со стороны государства);

3) производственные (технологическая отсталость и, как следствие, низкая конкурентоспособность продукции ряда отраслей; отсутствие достаточных производственных площадей и низкий научный потенциал предприятий; технико-экономические возможности большинства предприятий могут обеспечить производство продукции лишь по технологиям третьего, в лучшем случае четвертого технологического уклада);

4) конъюнктурные (низкий спрос со стороны потребителей на наукоемкую продукцию, неразвитость рынка технологий);

5) инфраструктурные (отсутствие венчурных организаций, работающих на принципах проектного финансирования и управления научными и научно-техническими проектами; неразвитость научной инфраструктуры (посреднические, информационные, консалтинговые, маркетинговые, юридические и прочие услуги).

В-шестых, произведен выбор приоритетов инновационного развития добывающих регионов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры).

В настоящее время Ханты-Мансийский автономный округ-Югра стоит перед выбором: продолжить движение по инерции, экстенсивному пути развития в инновационной сфере или перейти к интенсивному варианту развития экономики на основе собственных научно и научно-технических разработок.

Инерционный вариант - сохранение сложившихся темпов притока ресурсов в научный сектор и экстенсивное развитие сфер экономики.

При условии осуществления эффективной программно-целевой поддержки научной и научно-технической деятельности, формирования банка идей, научных и научно-технических проектов, обеспечения конкурентоспособности научного сектора, формирования эффективной инфраструктуры науки и стимулирования технологической модернизации отраслей экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры будет обеспечен переход к интенсивному развитию науки и научно-технической деятельности.

В Ханты-Мансийском автономном округе были утверждены приоритетные направления развития науки, технологий и техники, которые включают:

- информационно-телекоммуникационные технологии и электронику;

- новые промышленные материалы и химические технологии;

- производственные технологии;

- экологию и рациональное природопользование;

- энергосберегающие технологии;

- технологии живых систем.

В соответствии с данными приоритетными направлениями в диссертации разработаны критические технологии по таким направлениям, как:

• поиск, добыча, транспортировка и переработка нефти и газа;

• высокопроизводительные вычислительные системы;

• глубокая переработка и воспроизводство лесных ресурсов;

• информационно-телекоммуникационные системы;

• компьютерное моделирование;

• генодиагностика и генотерапия;

• природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов;

• новые транспортные технологии и технологии в дорожном строительстве;

• фармакология и фармацевтика;

• производство стекла и высокочистых кварцев;

• газохимия;

• применение новых эффективных строительных материалов и технологий в строительстве;

• сохранение и восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия;

• лазерные и электронно-ионно-плазменные технологии;

• элементная база микроэлектроники, наноэлектроники и квантовых компьютеров;

• распознавание образов и анализ изображений.

Данный перечень критических технологий, с одной стороны, отражает специфику развития добывающего региона как поставщика полезных ископаемых, но, в то же время, отражает вектор постепенного отхода от сырьевой зависимости.

В соответствии с приоритетными направлениями в диссертации разработан механизм их реализации (таблица 2).

Стратегическое организационно-финансовое управление осуществляет администрация округа при поддержке Департамента инвестиций, науки и технологий автономного округа.

Таблица 2.

Механизм реализации приоритетов инновационного развития добывающего региона

Элементы механизма Содержание элементов механизма

принципы формирования - максимально быстрый выход создаваемых при государственной поддержке субъектов научной и научно-технической деятельности на режим самоокупаемости; - баланс государственных интересов и интересов предпринимательского сектора, который достигается формированием при государственной поддержке инфраструктурных элементов научной системы

а | О ° о, & 1 - инфраструктурные элементы региональной научной системы (Департамент инвестиций, науки и технологий автономного округа); - инфраструктуру производства знаний, фундаментальных и прикладных исследований (НИИ и их подразделения, вузы и учебные организации и т.д.); - сеть областных предприятий, учреждений, организаций, физических лиц в лице органов государственной и муниципальной власти (Торгово-промышленная палата ХМАО-Югры, Фонд поддержки предпринимательства, Фонд преемственности поколений)

организационные формы поддержки - содействие в продвижении продукции организаций на региональные я внешние рынки; - содействие в привлечении инвестиций для крупных научных исследований; - координация взаимодействия участников крупных научных исследований; - гарантии паритетного финансирования РФФИ, РГНФ и другими российскими и зарубежными организациями участников региональных адресных, ведомственных целевых программ, конкурсов, объявляемых региональными органами власти

формы финансовой поддержки - компенсации части процентных ставок по банковским кредитам; - предоставление налоговых кредитов в соответствии с окружным законом о бюджете на очередной финансовый год; - предоставление в установленном перядке государственных грантов ХМАО-Югры; - налоговые льготы научным предприятиям в пределах, предусмотренных действующим законодательством; - привлечение средств предпринимательского сектора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры; - привлечение средств международных фондов, заинтересованных в научных исследованиях и научно-технических разработках

мероприятия по реализации приоритетных направлений - создание на территории округа современной научной инфраструктуры; - определение приоритетов в развитии научных исследований, которые позволят сконцентрировать ресурсы в ключевых сферах эковомики; - координация и обмен информацией в области разработки новых технологий; - содействие развитию научных исследований в промышленности и сфере государственного управления; - введение форм материального вознаграждения, стимулирующих привлечение и профессиональный рост ведущих специалистов; - увеличение финансирования научных исследований

Для реализации предложенного механизма требуется:

- консолидация бюджетных и внебюджетных ресурсов, предназначенных для поддержки приоритетных научных и научно-технических проектов;

- формирование новых и повышение эффективности существующих элементов инфраструктуры региональной научной и научно-технической системы;

- развитие технологий и направлений, обеспечивающих значительный межотраслевой эффект от их внедрения (таких, как энерго- и ресурсосбережение);

- расширение государственно-частного партнерства в сфере развития научного и научно-технического сектора, финансирования инфраструктуры научной системы, исследований и разработок на основе долевого участия в проектах частного бизнеса;

- повышение эффективности совместной информационно-организационной работы органов государственной власти автономного округа и муниципальных образований с соответствующими федеральными министерствами и агентствами по созданию наукоградов, технико-внедренческих зон, содействию продвижению научных и научно-технических разработок в другие регионы и страны.

В-седьмых, проведено прогнозное обоснование эффективности реализации программ инновационного развития приоритетных сфер экономики добывающего региона.

В диссертации определено, что в результате реализации предлагаемых мероприятий будут получены следующие результаты (2014 год по сравнению с 2010 годом):

• создание 4 294 новых рабочих мест высокой квалификации;

• уменьшение численности безработных на 33,8%;

• увеличение численности кадров, занятых научными исследованиями и разработками на 56,8%;

• доля занятых в научной и научно-технической сферах возрастет до 4,8%;

• увеличение доли кадров с научной степенью, занятых в научных исследованиях и разработках до 27%;

• реализовано 17 социально значимых для округа проектов;

• реализация не менее 27 дополнительных социальных услуг;

• создание не менее 4 дополнительных социально-культурных объектов;

• профинансировано 43 проекта социальной направленности, экономический эффект от которых составит 393,998 млн руб.;

• суммарный доход, полученный от реализации приоритетных научно-технических направлений, составит 39 437,5 млн руб.;

• на рубль затрат бюджета автономного округа будет получено 9,79 руб. суммарного дохода;

• суммарный ИРУ (чистый приведенный доход), полученный от реализации приоритетных научно-технических направлений, составит 28 932 млн руб.;

• на рубль затрат бюджета автономного округа будет получено 7,18 руб. суммарного чистого приведенного дохода;

• рост ВРП в результате реализации приоритетных научно-технических направлений на 2,3%;

• рост производительности труда по экономике региона на 50%; по отраслям экономики не связанным с ТЭК - не менее 90%;

• число созданных передовых производственных технологий составит 61 ед.

Оценка бюджетного эффекта реализации предлагаемых мероприятий приведена в таблице 3,4.

Таблица 3

Расчет (прогноз) бюджетной эффективности мероприятий по реализации приоритетов инновационного развития региона

Показатели 2010 2011 2012 2013 2014

Расходы бюджета -1 378,261 -984,733 -771,143 -452,126 -443,656

Выпадающие доходы бюджета от введения льгот» по налогу на прибыль -8,3 -Н.7 -62,6 -74,4 -85,9

Всего расходов бюджета -1 386,56 -996,43 -833,44 -526,53 -529,56

Налоговые доходы от реализации проектов 751,292 1 136,205 1 518,452 1 895,893 2 274,67

Другие налоговые доходы от реализации мероприятий 17,208 16,595 18,548 25,407 30,658

Всего доходов бюджета АО с учетом налоговых доходов смежных отраслей, млн.руб. 883,8 1 325,7 1 767,6 2 209,5 2,651,3

Бюджетная эффективность, млн.руб. -502,76 329,3 934,2 1 683,0 2 121,7

Ставка дисконтирования, % 4,55 4,55 4,55 4,55 4,55

Бюджетная эффективность с учетом дисконтирования, млн.руб. -480,6 314,8 893,1 1608,9 2 028,3

Нарастающим итогом: -480,6 -165,8 1 058,9 2 502,0 4 530,3

Таблица 4

Суммарная бюджетная возвратность (прогноз) мероприятий приоритетных научно-технических направлений, млн руб.

Показатели Всего, в т.ч. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Затрата на мероприятия всего, т.ч. 4029,919 984,733 771,143 452,126 443,650

Затраты на научные и научно-технические проекты 3 596,253 883,110 696,950 385,743 374,823

Затраты на другие мероприятия 433,666 101,623 741,193 66,383 68,833

Возврат бюджету (налоги, сборы) по научным и научно-техническим проектам 7 576,708 1 136,205 1 518,452 1 895,893 2 274,867

Возврат бюджету (налоги, сборы) по другим мероприятиям 108,416 16,595 18 548 25,407 30,658

Бюджетная возвратность, всего 7 685,124 1 152,8 1 537,0 1 921,3 2 305,5

Положительный бюджетный эффект для окружного бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (дисконтированная разница денежных потоков бюджета автономного округа за весь период реализации приоритетных научно-технических направлений в размере 4 530,4 млн руб.) будет достигнут к концу 2014 года, т.е. в пределах сроков реализации приоритетных научно-технических направлений.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шумейко А.Б., Богомолова JI.JI. Состояние и проблемы развития научно-технического потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2010. № 12.-0,8 п.л. (авт.0,5 п.л.)

2. Шумейко А.Б. Приоритетные направления научной и научно-технической деятельности как основа социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Экономист. 2011. №3.-0,8 п.л.

3. Шумейко А.Б. Механизм формирования приоритетов инновационного развития добывающих регионов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 10. - 0,8 п.л.

Прочие публикации по теме исследования

4. Шумейко А.Б. Формирование эффективных научно-технических и инновационных программ // Сборник научных трудов Института экономики и финансов ЮГУ. Вып.4. Ханты-Мансийск: Изд-во «Информационно-издательский центр», 2009. - 0,3 п.л.

5. Шумейко А.Б., Богомолова Л.Л. Современное состояние и аналнз динамики развития научной и научно-технической деятельности в Хан-ты-Манскийском автономном округе - Югра // Экономика и управление: проблемы развития: Мат-лы междунар. науч.-пракг. конф. Ч. 1. Волгоград, 2009. - 0,75 (авт. 0,5 пл.)

6. Шумейко А.Б. Особенности социально-экономического развития Ханты-Манскийского автономного округа - Югры в условиях финансово-экономического кризиса // Проблемы развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры Ханты-Манскийского автономного округа -Югры: Мат-лы науч.-практ. конф. Вып. 2. Ханты-Мансийск: Изд-во Института экономики и финансов ЮГУ, 2009. - 0,3 п.л.

7. Шумейко А.Б. Вероятные проявления рисков, связанные с научной и научно-технической деятельностью // Проблемы развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры Ханты-Манскийского автономного округа - Югры: Мат-лы науч.-практ. конф. Вып. 2. Ханты-Мансийск: Изд-во Инслпута экономики и финансов ЮГУ. 2009 - 0,6 п.л.

8. Шумейко А.Б. Современное социально-экономическое развитие Ханты-Манскийского автономного округа - Югры // Материалы межвузовской конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне. М.: ИМСГС, 2010. - 0,3 п.л.

9. Шумейко А.Б. Государственное регулирование научно-технической сферы // Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. СПб.: Институт проблем региональной экономики РАН, 2010. - 0,3 п.л.

101. Шумейко А.Б. Основные приоритеты развития научной и научно-технической деятельности северных территорий // Сборник научных трудов Института менеджмента и экономики ЮГУ. Вып.1. Ханты-Мансийск: Изд-во «Информационно-издательский центр», 2010. - 0,4 пл.

11. Шумейко А.Б. Исследование форм и методов государственной поддержки научно-технической сферы // Мат-лы IV регион. науч.-практ. конф. аспирантов и молодых ученых. Ханты-Мансийск, 2011. - 0,4 пл.

Подписано в печать 25.11.2011 г. Формат 60X84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0381. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общестао»